s
19 708 Pages

Serie C1 1982-1983
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 5
organisateur Ligue nationale de demi
dates du 19 Septembre 1982
5 juin 1983
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R
résultats
gagnant Triestina (1 titre)
Empoli (1 titre)
promotions Triestina
Padoue
Empoli
Pescara
Rétrocessions Plaisance
Mestre
Pro Patria
forlì
Livourne
Reggina
Paganese
Nocerina
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Franco De Falco (25)
Gir. B: Italie Vito Chimenti (13)
Matches joués 612
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1981-1982 1983-1984 droit arrow.svg

Classement du Championnat football de Serie C1 1982-1983.

Carte de localisation: Italie
Carrarese
Carrarese
forlì
forlì
L.R.Vicenza │
            L.R.Vicenza
Mestre
Mestre
Modena
Modena
└Padova
           └Padoue
parme
parme
Plaisance
Plaisance
Rimini
Rimini
└Rondinella M.
            └Rondinella M.
Sanremese
Sanremese
SPAL
SPAL
Trento
Trento
Trévise
Trévise
Triestina
Triestina
Ancône
Ancône
Campanie
Campanie
V.Casarano
V.Casarano
Casertana
Casertana
Cosenza
Cosenza
Empoli
Empoli
Livourne
Livourne
─Nocerina
─Nocerina
│Paganese

Paganese
Pescara
Pescara
Reggina
Reggina
└Salernitana
            └Salernitana
Taranto
Taranto
Ternana
Ternana
Localisation des équipes en Serie C1 1982-1983
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

Le groupe A a été remporté par Triestina de Adriano Buffoni et entraînée par l'objectif du bombardier Franco De Falco (Meilleur buteur du groupe) qui trouve la Serie B après près de 20 ans d'absence, à la deuxième place est une autre équipe de TRIVENETA pour gagner la promotion: Ceci est la Padoue de Bruno Giorgi, qui retourne dans la deuxième série après 14 ans. la Carrarese la zonista Corrado Orrico parvient pas à connecter le Paduan: reste encore à -3 par les Vénitiens, voit brouillant la possibilité de jouer les séries éliminatoires de promotion.

Rétrocessions pour l'immédiat Mestre et Pro Patria retour à C2, ainsi que le déjà condamné forlì. la Plaisance Il a terminé la saison avec 32 points rondinella Marzocco, Modena, Sanremese, Brescia (Retourné après 43 ans dans le troisième set), mais ils ne sont que le emiliani rouge et blanc à se retirer pour le classement divorcé.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1981-1982
Brescia détails Brescia Stadio Mario Rigamonti 18 ° par B, rétrogradés
Carrarese détails Carrara (MS) Stadio Dei Marmi 1 ° en C2 / A, promus
Fano détails Fano (PS) Stade Borgo Metauro 7 ° en C1 / A
forlì détails forlì Stade Tullio Morgagni 11 ° en C1 / A
LR Vicenza détails Vicenza Stadio Romeo Menti 3 ° en C1 / A
Mestre détails Mestre de Venise Stade Francesco Baracca 2 ° en C2 / B, promus
Modena détails Modena Stadio Alberto Braglia 3 ° en C1 / A
Padoue détails Padoue Stadio Silvio Appiani 5ème en Serie C1 / A
parme détails parme Stadio Ennio Tardini 8e en Serie C1 / A
Plaisance détails Plaisance Galleana Stadium 12 ° en C1 / A
Pro Patria détails Busto Arsizio (Virginie) Stadio Carlo Speroni 2 ° en C2 / A, promus
Rimini détails Rimini (FO) Stadio Romeo Neri 17 ° par B, rétrogradés
R. M. Florence détails Florence (quartier Borgo San Frediano) Stade Gino Bozzi 2 ° en C2 / C, promus
Sanremese détails Sanremo (IM) Stadio Comunale 11 ° en C1 / A
SPAL détails Ferrara Stade Paolo Mazza 19 ° par B, rétrogradés
Trento détails Trento Briamasco Stadium 8e en Serie C1 / A
Trévise détails Trévise Stadio Omobono Tenni 9 ° en C1 / A
Triestina détails Trieste Stadio Giuseppe Grezar 5ème en Serie C1 / A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Triestina 47 34 15 17 2 48 22 +26
1uparrow green.svg 2. Padoue 43 34 15 13 6 33 22 +11
3. Carrarese 40 34 13 14 7 37 25 +12
4. LR Vicenza 37 34 11 15 8 37 31 +6
5. Rimini 37 34 14 9 11 31 27 +4
6. parme 34 34 10 14 10 28 26 +2
7. Fano 33 34 12 9 13 40 42 -2
8. Trento 33 34 10 13 11 26 29 -3
9. SPAL 33 34 8 17 9 29 34 -5
10. Trévise 33 34 9 15 10 35 44 -9
11. Brescia 32 34 9 14 11 29 29 0
12. Sanremese 32 34 8 16 10 32 36 -4
13. Modena 32 34 11 10 13 30 31 -1
14. R. M. Florence 32 34 8 16 10 26 28 -2
1downarrow red.svg 15. Plaisance[1] 32 34 9 14 11 26 32 -6
1downarrow red.svg 16. Mestre 30 34 6 18 10 23 26 -3
1downarrow red.svg 17. Pro Patria 30 34 8 14 12 35 39 -4
1downarrow red.svg 18. forlì 22 34 5 12 17 14 36 -22

résultats

conseil

BRE CAR FAN POUR LR MES MOD PAD PAR PIA PRO RIM RON SPA SAN TROIS TROIS TRI
Brescia 0-0 1-0 1-0 0-1 2-1 2-1 1-1 1-0 4-2 0-1 0-1 2-1 1-1 2-3 0-0 1-1 1-1
Carrarese 0-1 2-1 2-0 1-1 2-1 2-0 1-0 3-1 0-0 1-0 0-0 0-0 2-0 0-0 1-0 2-0 0-0
Fano 1-0 1-0 2-0 1-3 2-0 2-1 2-1 0-1 0-0 4-0 2-0 1-1 1-1 3-3 1-0 3-1 1-2
forlì 2-2 0-1 3-0 0-2 1-0 0-0 0-0 0-0 0-1 2-0 2-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-1 0-0
LR Vicenza 1-1 1-0 3-3 1-1 1-1 0-1 0-0 0-0 0-1 1-1 1-0 0-1 1-2 2-1 2-0 2-0 1-1
Mestre 1-0 2-1 0-1 2-0 1-1 0-1 0-1 0-0 1-1 1-1 1-0 1-0 4-0 0-0 1-1 1-1 0-0
Modena 1-2 1-1 2-2 1-0 0-1 1-0 2-0 0-1 1-0 1-1 0-1 1-0 1-1 3-0 2-1 1-1 0-0
Padoue 0-0 2-1 2-0 2-0 1-0 0-0 1-0 0-0 0-0 2-1 2-1 3-0 2-2 2-1 1-0 2-1 1-0
parme 1-0 2-2 1-1 2-0 1-1 0-0 0-2 2-1 0-0 2-0 1-0 1-1 0-0 1-1 1-0 4-0 0-1
Plaisance 2-2 0-3 2-0 0-0 2-1 0-0 2-1 1-1 1-0 2-0 0-0 2-1 1-0 2-2 1-2 0-0 1-1
Pro Patria 0-0 0-1 0-1 3-0 1-2 0-0 1-0 1-1 1-1 2-0 1-0 1-1 1-1 3-2 3-1 4-1 1-2
Rimini 2-1 2-1 2-0 0-1 2-2 1-1 0-0 0-1 3-1 1-0 1-0 3-1 1-1 2-1 1-1 2-1 2-1
rondinella 0-0 1-1 1-1 3-0 0-1 1-1 3-1 0-1 1-0 1-0 1-1 1-0 0-0 2-0 0-0 1-1 1-1
SPAL 1-0 2-2 1-0 2-0 2-1 1-0 0-1 0-0 0-2 1-1 1-1 0-0 1-2 2-0 0-0 1-0 3-3
Sanremese 0-0 2-0 1-1 1-1 1-1 0-0 1-1 2-1 1-0 1-0 1-1 0-1 1-0 2-0 1-0 2-2 0-0
Trento 1-0 2-2 3-2 1-0 2-0 3-0 2-1 0-0 0-0 1-0 1-1 0-1 0-0 0-0 2-1 2-1 0-0
Trévise 0-0 2-2 1-0 1-0 0-0 1-1 1-1 1-1 3-1 2-0 3-2 2-1 1-1 2-1 0-0 2-0 0-0
Triestina 2-1 0-0 3-0 5-1 2-2 1-1 2-0 2-1 2-1 3-1 1-1 0-0 1-0 2-1 1-0 3-0 5-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
19 septembre 2-1 Fano-Padova 0-2 30 janvier.
0-0 Forlì-Trent 0-1
1-0 LR Vicenza-Carrarese 1-1
1-0 Parma-Brescia 0-1
2-1 Plaisance-Modène 0-1
1-2 Pro-Patria Triestina 1-1
1-1 Rimini-Mestre 0-1
0-0 Rondinella-SPAL 2-1
0-0 Trévise-Sanremo 2-2
Round (2) jour 2 Retour (19)
26 septembre 0-1 Brescia-LR. Vicenza 1-1 6 février
0-0 Carrarese-Rimini 1-2
1-0 Mestre-Rondinella 1-1
2-2 Modena-Fano 1-2
2-0 Padova-Forlì 0-0
1-1 SPAL-Pro Patria 1-1
1-0 Sanremo-Plaisance 2-2
0-0 Trente-Parme 0-1
5-1 Triestina et Trévise 0-0


Round (3) jour 3 Retour (20)
3 octobre 1-2 Fano-Triestina 0-3 13 février
2-2 Forlì-Brescia 0-1
1-1 LR Torres Mestre 1-1
1-1 Parma-Sanremo 0-1
1-1 Plaisance-Padova 0-0
0-1 Pro Patria-Carrarese 0-1
0-0 Rimini-Modène 1-0
0-0 Rondinella-Trent 0-0
2-1 Trévise-SPAL 0-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
10 octobre 0-1 Brescia-Rimini 1-2 20 février
2-0 Carrarese-Trévise 2-2
4-0 Fano-Pro Patria 1-0
2-0 Mestre-Forlì 0-1
2-1 Modena-Trent 1-2
1-0 Padova-LR. Vicenza 0-0
0-2 SPAL-Parme 0-0
1-0 Sanremo-Rondinella 0-2
3-1 Triestina-Plaisance 1-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
17 octobre 2-1 Brescia-Mestre 0-1 27 février
0-0 Sanremo FORLI 1-1
1-1 LR Torres 2-2
2-2 Parma-Carrarese 1-3
1-0 Pro-Patria Modena 1-1
0-1 Rimini-Padova 1-2
1-0 Rondinella-Plaisance 1-2
0-0 Trente-SPAL 0-0
1-0 Trévise-Fano 1-3
Round (6) jour 6 Retour (23)
24 octobre 1-3 Fano-LR. Vicenza 3-3 6 mars
0-0 Mestre-Parme 0-0
1-1 Modena-Trévise 1-1
2-1 Padova-Pro Patria 1-1
0-3 Plaisance-Carrarese 0-0
3-0 Rondinella-Forlì 0-0
0-0 SPAL-Rimini 1-1
0-0 Sanremo-Brescia 3-2
3-0 Triestina-Trent 0-0


Round (7) jour 7 Retour (24)
31 octobre 1-1 Brescia-SPAL 0-1 13 mars
1-0 Carrarese-Padova 1-2
3-0 FORLI Fano 0-2
0-1 LR Maratona_Bombeiros 1-0
0-0 Mestre-Sanremo 0-0
1-1 Parma-Rondinella 0-1
4-1 Pro-Patria Treviso 2-3
2-1 Rimini-Triestina 0-0
1-0 Trente-Plaisance 2-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
7 novembre 2-0 Carrarese-Forlì 1-0 20 mars
2-0 Fano-Mestre 1-0
0-0 LR Vicenza-Parme 1-1
2-0 Modena-Padova 0-1
2-0 Plaisance-Pro Patria 0-2
3-3 SPAL-Triestina 1-2
0-1 Rimini-Sanremo 1-2
1-0 Trente-Brescia 0-0
1-1 Trévise-Rondinella 1-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
14 novembre 0-2 LR-forlì. Vicenza 1-1 2 avril
1-1 Mestre-Trente 0-3
1-1 Modena-SPAL 1-0
2-1 Padoue-Trévise 1-1
2-0 Plaisance-Fano 0-0
3-2 Pro Patria-Sanremo 1-1
3-1 Rimini-Parme 0-1
0-0 Rondinella-Brescia 1-2
0-0 Triestina-Carrarese 0-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
21 novembre 0-1 Brescia-Pro Patria 0-0 10 avril
2-1 Carrarese-Mestre 1-2
1-1 Fano-Rondinella 1-1
1-0 LR Vicenza-Rimini 2-2
2-0 Parma-Forlì 0-0
0-0 SPAL-Padova 2-2
2-1 Trente-Sanremo 0-1
2-0 Trévise-Plaisance 0-0
2-0 Triestina et Modène 0-0


Round (11) jour 11 Retour (28)
28 novembre. 0-1 Modena-Parme 2-0 17 avril
1-0 Padova-Triestina 1-2
2-2 Plaisance-Brescia 2-4
3-1 Pro Patria-Trent 1-1
0-1 Rimini-Forlì 0-2
1-1 Rondinella-Carrarese 0-0
1-0 SPAL-Fano 1-1
1-1 Sanremo-LR. Vicenza 1-2
1-1 Trévise-Mestre 1-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
5 décembre. 1-0 Brescia-Fano 0-1 1 mai
2-0 Carrarese-Modène 1-1
2-0 Pro Patria-forlì 0-3
2-0 LR Vicenza-Trévise 0-0
4-0 Mestre-SPAL 0-1
0-0 Parme-Plaisance 0-1
3-1 Rimini-Rondinella 0-1
0-0 Sanremo-Triestina 0-1
0-0 Trente-Padova 0-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
12 décembre. 1-0 Fano-Carrarese 1-2 8 mai
1-2 Modena-Brescia 1-2
0-0 Padova-Mestre 1-0
0-0 Plaisance et Rimini 0-1
1-1 Pro Patria-Parme 0-2
0-1 Rondinella-LR. Vicenza 1-0
2-0 SPAL-Sanremo 0-2
2-0 Trévise-Trent 1-2
5-1 Triestina-Forlì 0-0
Round (14) jour 14 Retour (31)
14 décembre 0-0 Brescia-Carrarese 1-0 15 mai
0-0 FORLI SPAL 0-2
1-1 LR Vicenza-Pro Patria 2-1
1-1 Mestre-Plaisance 0-0
0-1 Parma-Triestina 1-2
2-1 Rimini-Trévise 1-2
0-1 Rondinella-Padova 0-3
1-1 Sanremo-Modène 0-3
3-2 Trente-Fano 0-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
9 janvier 1-0 Carrarese-Trent 2-2 22 mai
3-3 Fano-Sanremo 1-1
1-0 Modena-Mestre 1-0
0-0 Brescia-Padova 1-1
0-0 Plaisance-Forlì 1-0
1-0 Pro-Patria Rimini 0-1
2-1 SPAL-LR. Vicenza 2-1
3-1 Trévise-Parme 0-4
1-0 Triestina-Rondinella 1-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
16 janvier 1-1 Brescia et Trévise 0-0 29 mai
0-0 Modena FORLI 0-1
2-0 LR Vicenza-Trent 0-2
0-0 Mestre-Triestina 1-1
2-1 Parma-Padoue 0-0
2-0 Rimini-Fano 0-2
1-1 Rondinella-Pro Patria 1-1
1-1 SPAL-Plaisance 0-1
2-0 Sanremo-Carrarese 0-0


Round (17) 17e jour Retour (34e)
23 janvier 2-0 Carrarese-SPAL 2-2 5 juin.
0-1 Fano-Parme 1-1
1-0 Modena-Rondinella 1-3
2-1 Padova-Sanremo 1-2
2-1 Plaisance-LR. Vicenza 1-0
0-0 Pro Patria-Mestre 1-1
0-1 Trente-Rimini 1-1
1-0 Trévise-Forlì 1-0
2-1 Triestina-Brescia 1-1

Girone B

L 'Empoli de Giampiero Vitali et Pescara de Domenico Rosati de conclure la première main dans la main en Serie B: retour de Toscane dans la deuxième série après 33 ans d'absence (la promotion de mathématiques a été le 5 Juin 1983 à la victoire à domicile contre déjà relégué Paganese 4-1), alors que le rendement des Abruzzes à la division inférieure après un an au troisième serie.Delusioni pour la détection Campanie et Taranto qu'ils restent à -1 des deux premiers après une série de tirages entre le 29 et le jour 32 e qui a ralenti la course à la promotion de Partenopei et ionique.

Ils relégués en Serie C2 avec le azzurrostellati mentionné ci-dessus Nocerina, Reggina et Livourne: La grenade et Amaranth descendirent au classement défavorable catégorie divorcé contre Ternana et Sienne.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1981-1982
Ancône détails Ancône Doric Stadium 1 ° en C2 / B, promus
Barletta détails Barletta (BA) Stadio Comunale 1 ° en C2 / D, promus
Benevento détails Benevento Santa Colomba Stadium 5 ° en C1 / B
Campanie détails Naples (Pintes.Ponticelli) Stadio San Paolo 7 ° en C1 / B
Casertana détails Caserta Stadio Alberto Pinto 7 ° en C1 / B
Cosenza détails Cosenza Stadio San Vito 2 ° en C2 / D, promus
Empoli détails Empoli (FI) Stadio Carlo Castellani 14 ° en C1 / A
Livourne détails Livourne Ardenza Stadium 12 ° en C1 / B
Nocerina détails Nocera Inferiore (SA) Stade San Francesco 3 ° en C1 / B
Paganese détails Pagani (SA) Stadio Marcello Torre 6 ° en C1 / B
Pescara détails Pescara Stadio Adriatico 20 ° par B, rétrogradés
Reggina détails Reggio de Calabre Stadio Comunale 10 ° en C1 / B
les marques détails les marques (CS) Stadio Marco Lorenzon 13 ° en C1 / B
Salernitana détails Salerno Stade Donato Vestuti 4 ° en C1 / B
Sienne détails Sienne Rake Stadium 1 ° en C2 / C, promus
Taranto détails Taranto Stadio Erasmo Iacovone 11 ° en C1 / B
Ternana détails Terni Stade Libero Liberati 7 ° en C1 / B
Virtus Casarano détails Casarano (LA) Stadio Giuseppe Capozza 14 ° en C1 / B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Empoli 46 34 15 16 3 33 14 +19
1uparrow green.svg 2. Pescara 46 34 18 10 6 38 20 +18
3. Campanie 45 34 15 15 4 43 25 +18
4. Taranto 45 34 13 19 2 31 15 +16
5. Casertana 36 34 13 10 11 46 33 +13
6. Cosenza 36 34 11 14 9 32 29 +3
7. Salernitana 35 34 11 13 10 28 25 +3
8. Barletta 34 34 11 12 11 31 35 -4
9. les marques 31 34 10 11 13 29 35 -6
10. Virtus Casarano 31 34 11 9 14 35 32 +3
11. Benevento 31 34 5 21 8 22 28 -6
12. Ancône 31 34 7 17 10 24 31 -7
13. Sienne 30 34 7 16 11 26 31 -5
14. Ternana 30 34 9 12 13 33 38 -5
1downarrow red.svg 15. Livourne[1] 30 34 8 14 12 23 25 -2
1downarrow red.svg 16. Reggina[1] 30 34 9 12 13 21 28 -7
1downarrow red.svg 17. Paganese 23 34 5 13 16 22 50 -28
1downarrow red.svg 18. Nocerina 22 34 5 12 17 22 45 -23

résultats

conseil

ANC BAR BEN EN DIRECT CAS COS EMP LIV CNP PAG PES REG REN SAL SIE RAT TER VIR
Ancône 0-0 0-0 1-0 1-1 1-1 1-2 1-0 1-0 1-1 0-0 2-1 1-2 0-0 1-0 1-1 0-0 1-0
Barletta 0-0 0-0 4-1 1-0 3-1 1-0 1-0 3-0 1-0 1-0 1-1 1-0 0-0 1-0 0-0 3-0 1-1
Benevento 1-1 0-0 2-2 0-0 1-1 0-0 1-1 2-1 0-0 0-2 1-1 3-0 2-0 1-1 0-0 1-1 2-1
Campanie 3-1 3-1 1-1 2-0 4-2 0-0 1-0 1-0 1-0 2-0 1-0 1-1 2-1 3-1 0-0 0-0 1-0
Casertana 1-1 6-2 5-1 1-1 2-1 0-1 1-0 2-0 4-0 0-1 1-1 4-0 0-2 1-0 1-2 1-1 1-0
Cosenza 0-1 1-0 0-0 1-1 1-1 1-0 1-0 1-1 3-0 1-0 2-0 0-0 2-0 0-1 0-0 1-1 1-0
Empoli 1-0 2-2 1-0 0-0 0-0 2-0 2-0 0-0 4-1 0-0 1-0 2-0 1-0 2-1 1-0 2-0 1-1
Livourne 1-0 0-0 0-0 0-0 0-0 2-1 0-0 0-0 3-0 1-3 1-0 3-1 2-1 0-0 0-0 3-1 2-0
Nocerina 1-1 1-0 0-0 2-3 1-2 1-3 0-1 2-1 1-1 1-3 0-2 0-0 0-0 0-0 2-0 1-0 2-1
Paganese 1-1 1-0 2-1 1-4 0-2 0-2 0-0 0-0 1-1 1-1 2-1 2-1 0-0 0-0 1-2 1-1 2-2
Pescara 1-0 3-0 1-1 1-0 2-3 1-1 1-0 1-1 2-0 2-0 0-1 2-0 1-0 1-0 0-0 1-0 1-0
Reggina 1-0 2-0 0-0 1-1 2-1 0-0 0-2 1-0 2-1 0-1 0-0 1-0 0-1 1-1 0-2 0-0 2-0
les marques 3-1 3-0 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0 1-0 1-1 2-0 1-1 1-0 1-2 1-1 1-1 0-2 3-1
Salernitana 1-1 3-1 1-0 1-1 1-1 2-0 0-0 0-0 0-0 3-1 1-2 0-0 1-0 1-2 0-0 2-0 3-1
Sienne 2-2 1-1 0-1 0-0 0-1 0-0 2-2 0-0 3-2 1-1 2-0 2-0 1-1 2-0 0-0 1-0 1-1
Taranto 2-0 1-1 0-0 1-1 1-0 3-0 2-2 2-1 2-0 1-0 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0 3-1 1-0
Ternana 0-0 3-1 1-0 0-2 4-3 0-2 1-1 3-1 3-0 3-1 1-2 0-0 0-0 0-1 2-0 0-0 2-0
Virtus Casarano 3-1 1-0 3-0 0-0 2-0 1-1 0-0 0-0 3-0 1-0 0-1 2-0 1-0 2-0 3-0 1-1 3-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
19 septembre 1-0 Barletta-Casertana 2-6 30 janvier.
3-1 Campanie-Ancône 0-1
0-0 Cosenza-Benevento 1-1
2-0 Empoli-marques 0-0
1-1 Paganese-Pescara 0-2
0-1 Reggina-Salernitana 0-0
0-0 Sienne-Taranto 0-1
3-1 Ternana-Livourne 1-3
3-0 Virtus Casarano-Nocerina 1-2
Round (2) jour 2 Retour (19)
26 septembre 1-2 Ancône-Empoli 0-1 6 février
1-1 Bénévent-Ternana 0-1
1-1 Casertana-Campanie 0-2
2-1 Livourne-Cosenza 0-1
0-2 Nocerina-Reggina 1-2
1-0 Pescara-Sienne 0-2
3-0 Donne-Barletta 0-1
3-1 Salernitana-Virtus Casarano 0-2
1-0 Taranto-Paganese 2-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
3 octobre 0-0 Barletta-Ancône 0-0 13 février
2-1 Campanie-Salernitana 1-1
0-0 Cosenza-Taranto 0-3
2-0 Empoli-Livourne 0-0
1-1 Paganese-Nocerina 1-1
1-0 Reggina-marques 0-1
0-1 Sienne-Bénévent 1-1
1-2 Ternana-Pescara 0-1
2-0 Virtus Casarano-Casertana 0-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
10 octobre 0-0 Bénévent-Paganese 1-2 20 février
1-1 Casertana-Ancône 1-1
2-0 Livourne-Virtus Casarano 0-0
1-0 Nocerina-Barletta 0-3
1-1 Pescara-Cosenza 0-1
1-0 Donne-Campanie 1-1
0-0 Salernitana-Empoli 0-1
1-0 Siena-Ternana 0-2
0-0 Taranto-Reggina 2-0


Round (5) jour 5 Retour (22)
17 octobre 1-2 Ancône-marques 1-3 27 février
0-0 Barletta-Salernitana 1-3
1-1 Campanie-Bénévent 2-2
2-0 Casertana-Nocerina 2-1
0-1 Cosenza-Sienne 0-0
1-0 Empoli-Taranto 2-2
1-1 Paganese-Ternana 1-3
1-0 Reggina-Livourne 0-1
0-1 Virtus Casarano-Pescara 0-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
24 octobre 0-0 Bénévent-Casertana 1-5 6 mars
1-0 Leghorn-Ancône 0-1
2-3 Nocerina-Campanie 0-1
0-1 Pescara-Reggina 0-0
3-1 Donne-Virtus Casarano 0-1
2-0 Salernitana-Cosenza 0-2
1-1 Sienne-Paganese 0-0
1-1 Taranto-Barletta 0-0
1-1 Ternana-Empoli 0-2


Round (7) jour 7 Retour (24)
31 octobre 1-1 Ancône-Taranto 0-2 13 mars
1-0 Barletta-Sienne 1-1
2-0 Campanie-Pescara 0-1
0-2 Casertana-Salernitana 1-1
0-0 Empoli Nocerina 1-0
0-2 Paganese-Cosenza 0-3
0-0 Reggina-Bénévent 1-1
1-0 Donne-Livourne 1-3
3-1 Virtus Casarano-Ternana 0-2
Round (8) jour 8 Retour (25)
7 novembre 1-1 Bénévent-Ancône 0-0 20 mars
1-0 Cosenza-Empoli 0-2
0-0 Livourne-Casertana 0-1
0-0 Nocerina-marques 1-1
3-0 Pescara-Barletta 0-1
3-1 Salernitana-Paganese 0-0
1-1 Sienne-Virtus Casarano 0-3
1-1 Taranto-Campanie 0-0
0-0 Ternana-Reggina 0-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
14 novembre 0-0 Ancône-Salernitana 1-1 2 avril
3-0 Barletta-Ternana 1-3
1-0 Campanie-Paganese 4-1
1-2 Casertana-Taranto 0-1
1-0 Empoli-Bénévent 0-0
2-1 Nocerina-Livourne 0-0
1-1 Reggina-Sienne 0-2
1-1 Donne-Pescara 0-2
1-1 Virtus Casarano-Cosenza 0-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
21 novembre 2-1 Bénévent-Virtus Casarano 0-3 10 avril
1-1 Cosenza-Campanie 2-4
0-0 Livourne-Barletta 0-1
2-1 Paganese-Reggina 1-0
1-0 Pescara-Empoli 0-0
0-0 Salernitana-Nocerina 0-0
0-1 Sienne-Casertana 0-1
1-0 Taranto-marques 1-1
0-0 Ternana Ancône 0-0


Round (11) jour 11 Retour (28)
28 novembre. 1-0 Ancône-Nocerina 1-1 17 avril
3-1 Campanie-Barletta 1-4
2-1 Empoli-Sienne 2-2
0-0 Paganese-Livourne 0-3
1-1 Pescara-Bénévent 2-0
2-1 Reggina-Casertana 1-1
1-2 Donne-Salernitana 0-1
0-2 Ternana-Cosenza 1-1
1-1 Virtus Casarano-Taranto 0-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
5 décembre. 1-1 Ancône-Paganese 1-1 1 mai
1-1 Barletta-Virtus Casarano 0-1
0-0 Campanie-Empoli 0-0
4-0 Casertana-marques 0-1
2-0 Cosenza-Reggina 0-0
1-3 Pescara-Livourne 1-1
0-0 Nocerina-Bénévent 1-2
1-2 Salernitana-Sienne 0-2
3-1 Taranto-Ternana 0-0


Round (13) jour 13 Retour (30)
12 décembre. 1-1 Bénévent-Livourne 0-0 8 mai
0-1 Cosenza-Ancône 1-1
0-0 Empoli-Casertana 1-0
2-1 Paganese-marques 0-2
0-0 Pescara-Taranto 1-1
2-0 Reggina-Barletta 1-1
3-2 Sienne-Nocerina 0-0
0-1 Ternana-Salernitana 0-2
0-0 Virtus Casarano-Campanie 0-1
Round (14) jour 14 Retour (31)
14 décembre 1-0 Ancône-Virtus Casarano 1-3 15 mai
1-0 Barletta-Empoli 2-2
1-0 Campanie-Reggina 1-1
4-0 Casertana-Paganese 2-0
0-0 Livourne-Sienne 0-0
1-0 Ternana-Nocerina 0-3
0-0 Rende-Cosenza 0-0
1-2 Salernitana-Pescara 0-1
0-0 Taranto-Bénévent 0-0


Round (15) jour 15 Retour (32e)
9 janvier 2-0 Bénévent-Salernitana 0-1 22 mai
1-1 Cosenza-Casertana 1-2
1-1 Empoli-Virtus Casarano 0-0
1-0 Paganese-Barletta 0-1
2-0 Pescara-Nocerina 3-1
1-0 Reggina-Ancône 1-2
1-1 Sienne-marques 1-1
2-1 Taranto-Livourne 0-0
0-2 Ternana-Campanie 0-0
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
16 janvier 0-0 Ancône-Pescara 0-1 29 mai
3-1 Barletta-Cosenza 0-1
3-1 Campanie-Sienne 0-0
1-1 Casertana-Ternana 3-4
1-0 Empoli-Reggina 2-0
2-0 Nocerina-Taranto 0-2
1-0 Donne-Bénévent 0-3
0-0 Salernitana-Livourne 1-2
1-0 Virtus Casarano-Paganese 2-2


Round (17) 17e jour Retour (34e)
23 janvier 0-0 Bénévent-Barletta 0-0 5 juin.
1-1 Cosenza-Nocerina 3-1
0-0 Livourne-Campanie 0-1
0-0 Paganese-Empoli 1-4
2-3 Pescara-Casertana 1-0
2-0 Reggina-Virtus Casarano 0-2
2-2 Sienne-Ancône 0-1
0-0 Taranto-Salernitana 0-0
0-0 Ternana-marques 2-0

verdicts

  • Triestina, Padoue, Empoli et Pescara promu Serie B 1983-1984.
  • Plaisance, Mestre, Pro Patria, forlì, Livourne, Reggina, Paganese et Nocerina relégué à Série C2 1983-1984.

notes

  1. ^ à b c Relégué à classement divorcé.