s
19 708 Pages

Serie C1 1981-1982
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 4
organisateur Série Ligue nationale C
dates du 20 Septembre 1981
au 30 mai 1982
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R
résultats
gagnant Atalanta (1 titre)
Arezzo (1 titre)
promotions Atalanta
Monza
Arezzo
Campobasso
Rétrocessions Rhodense
Mantova
Alexandrie
Saint-Ange
Civitanovese
giulianova
Francavilla
latin
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Giuseppe Galluzzo (19)
Gir. B: Italie Tullio Gritti (16)
Matches joués 612
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1980-1981 1982-1983 droit arrow.svg

Classement du Championnat football de Serie C1 1981-1982.

Carte de localisation: Italie
Alexandrie
Alexandrie
Atalanta
Atalanta
Empoli
Empoli
forlì
forlì
L.R.Vicenza |
            L.R.Vicenza
|
Mantova
Mantova
Modena
Modena
Monza |
Monza
|
Padoue
Padoue
Parme |
parme
|
| Plaisance
|
Plaisance
Rhodense
Rhodense
Sanremese
Sanremese
Sant' src=Saint-Ange
Trento
Trento
Trévise
Trévise
Triestina
Triestina
Arezzo
Arezzo
Campanie
Campanie
Campobasso
Campobasso
Casarano
Casarano
Casertana
Casertana
Civitanovese
Civitanovese
Francavilla
Francavilla
latin
latin
Livourne
Livourne
-Nocerina
-Nocerina
| Paganese
|
Paganese
Reggina
Reggina
+ Salernitana
            +Salernitana
Taranto
Taranto
Ternana
Ternana
Localisation des équipes en Serie C1 1981-1982
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

L 'Atalanta (Relégué pour la première fois dans la troisième série) Bianchi Ottavio Il gagne qu'à ce jour est le seul championnat C1 de Atalanta: les mathématiques de la certitude de retour en B après un an a eu lieu le 23 mai devant leur public contre le déjà relégué Mantova 1-0. En collaboration avec Bergame se classe deuxième dans une autre équipe lombarde: la Monza de Franco Fontana que neroazzurri retourne à B après une seule anno.Lottano dernier pour une place dans la seconde division aussi neoretrocesso Lanerossi Vicenza (Pour revenir au troisième set après 41 ans) et un revigoré Modena.

la Rhodense Il est bientôt de retour en C2 avec condamnés Saint-Ange, Alexandrie,et le Vergilian précité (à leur première baisse de la quatrième série).

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1980-1981
Alexandrie détails Alexandrie Stadio Giuseppe Moccagatta 1 ° en C2 / A, promus
Atalanta détails Bergame Stadio Atleti Azzurri d'Italie 18 ° par B, rétrogradés
Empoli détails Empoli (FI) Stadio Carlo Castellani 5ème en Serie C1 / A
Fano détails Fano (PS) Stade Borgo Metauro 3 ° en C1 / A
forlì détails forlì Stade Tullio Morgagni 9 ° en C1 / A
LR Vicenza détails Vicenza Stadio Romeo Menti 17 ° par B, rétrogradés
Mantova détails Mantova Stadio Danilo Martelli 5ème en Serie C1 / A
Modena détails Modena Stadio Alberto Braglia 12 ° en C1 / A
Monza détails Monza (MI) Stade Gino Alfonso Sada 20 ° par B, rétrogradés
Padoue détails Padoue Stadio Silvio Appiani 1 ° en C2 / B, promus
parme détails parme Stadio Ennio Tardini 13 ° en C1 / A
Plaisance détails Plaisance Galleana Stadium 14 ° en C1 / A
Rhodense détails Rho (MI) Stade Municipal "Luigi Panico" 1 ° en C2 / A, promus
Sanremese détails Sanremo (IM) Stadio Comunale 8e en Serie C1 / A
Saint-Ange détails Sant'Angelo Lodigiano (MI) Stade Carlo Chiesa 11 ° en C1 / A
Trento détails Trento Briamasco Stadium 10 ° en C1 / A
Trévise détails Trévise Stadio Omobono Tenni 6 ° en C1 / A
Triestina détails Trieste Stadio Giuseppe Grezar 4 ° en C1 / A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Atalanta 49 34 17 15 2 42 15 +27
1uparrow green.svg 2. Monza 47 34 19 9 6 52 19 +33
3. LR Vicenza 46 34 17 12 5 50 25 +25
3. Modena 46 34 15 16 3 42 22 +20
5. Padoue 40 34 15 10 9 41 33 +8
6. Triestina 40 34 16 8 10 46 35 +11
7. Fano 33 34 11 11 12 35 41 -6
8. Trento 32 34 10 12 12 28 39 -11
9. parme 31 34 9 13 12 30 32 -2
9. Trévise 31 34 8 15 11 26 34 -8
11. forlì 30 34 9 12 13 32 34 -2
11. Plaisance 30 34 8 14 12 30 33 -3
11. Sanremese 30 34 9 12 13 26 35 -9
14. Empoli 29 34 7 15 12 27 33 -6
1downarrow red.svg 15. Rhodense 28 34 9 10 15 25 39 -14
1downarrow red.svg 16. Mantova 27 34 9 9 16 25 37 -12
1downarrow red.svg 17. Alexandrie 25 34 7 11 16 24 37 -13
1downarrow red.svg 18. Saint-Ange 18 34 3 12 19 21 59 -38

résultats

conseil

ALE ATA EMP FAN POUR MAN MOD MON PAD PAR PIA RHO S. SAN TROIS TROIS TRI VIC
Alexandrie 0-0 2-0 3-0 0-0 1-0 1-2 0-1 0-2 0-0 1-1 1-0 2-0 0-1 1-2 2-1 1-1 0-1
Atalanta 2-0 1-0 1-0 3-1 1-0 1-1 0-0 4-0 1-0 2-0 3-0 2-0 1-0 0-0 1-0 3-1 2-0
Empoli 1-1 2-2 0-0 0-0 0-0 1-0 0-1 0-0 1-0 0-0 0-0 3-0 1-1 3-0 1-2 0-1 1-1
Fano 1-0 1-1 1-1 2-1 1-0 0-0 0-2 3-2 2-0 1-0 1-0 4-0 2-2 2-1 1-0 1-1 0-0
forlì 3-2 1-1 2-2 0-0 2-1 2-3 1-0 3-1 0-0 0-1 2-1 2-0 0-0 3-1 2-0 0-0 2-0
Mantova 2-2 0-0 1-0 1-0 1-0 0-0 1-4 0-1 2-0 1-0 2-1 2-1 3-1 0-0 3-1 1-2 0-3
Modena 1-0 1-1 3-1 3-0 1-0 1-0 0-0 2-0 1-0 1-1 3-0 2-2 3-0 1-0 2-1 3-1 2-2
Monza 1-1 0-0 3-0 2-3 2-0 1-0 0-0 4-0 5-1 2-0 1-0 3-1 3-1 3-0 2-0 1-2 1-0
Padoue 1-0 0-1 1-0 3-0 2-2 4-2 0-0 1-1 1-0 2-0 3-0 3-1 1-1 4-1 1-1 0-1 1-0
parme 3-0 0-0 1-0 1-0 0-0 0-0 1-1 0-0 0-1 3-2 1-2 6-1 3-2 2-1 1-1 2-0 2-2
Plaisance 0-1 1-1 3-0 2-2 1-0 0-0 1-1 0-0 2-1 2-0 3-0 3-1 1-0 0-0 1-1 2-3 0-3
Rhodense 0-0 1-0 1-1 2-1 1-0 1-1 0-1 1-1 0-1 0-0 1-0 2-0 2-1 0-0 1-1 3-2 1-1
S. Angelo 1-1 0-0 0-2 1-1 2-1 1-0 0-0 1-0 0-0 0-0 0-0 2-3 0-1 1-1 0-0 0-0 1-4
Sanremese 0-0 0-2 0-1 1-0 0-0 2-0 2-1 0-1 1-1 0-2 1-1 1-0 3-1 0-1 0-0 1-0 0-0
Trento 3-0 1-0 2-1 3-2 1-0 1-0 0-0 1-0 1-1 1-1 0-0 1-0 2-2 0-0 1-1 0-2 1-2
Trévise 2-1 1-2 1-2 1-1 1-1 0-0 0-0 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0 2-0 1-1 1-0 0-2 1-1
Triestina 1-0 1-1 0-0 3-1 2-0 2-0 4-2 1-2 1-2 1-0 2-1 1-1 3-1 1-2 3-1 1-1 0-1
Vicenza 3-0 2-2 1-1 3-1 1-0 3-1 0-0 2-4 0-0 0-0 2-1 2-0 1-0 2-0 3-0 3-0 1-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
20 septembre 1-1 Alexandrie-Plaisance 1-0 24 janvier
1-0 Atalanta v Treviso 2-1
1-0 Parma-Empoli 0-1
0-0 Fano-Vicenza 1-3
0-0 Modena-Monza 0-0
4-2 Padoue-Mantoue 1-0
2-3 S. Angelo-Rhodense 0-2
0-0 Trente-Sanremo 1-0
2-0 Triestina-Forlì 0-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
27 septembre 1-1 Atalanta-forlì 1-3 31 janvier
2-2 Mantoue-Alexandrie 0-1
3-0 Monza-Empoli 1-0
2-0 Parma-Triestina 0-1
0-0 Plaisance-Trent 0-0
2-1 Rho-Fano 0-1
1-1 Sanremo-Padova 1-1
0-0 Trévise-Modène 1-2
1-0 Vicenza-S. Angelo 4-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
4 octobre dernier. 1-0 Alexandria-Rhodense 0-0 7 février
0-0 Atalanta-Monza 0-0
1-1 Empoli-Vicenza 1-1
1-0 Modena-Parme 1-1
3-0 Padova-Fano 2-3
1-0 Plaisance-Forlì 1-0
0-0 S. Angelo-Trévise 0-2
1-0 Trente-Mantova 0-0
1-2 Triestina-Sanremo 0-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
11 octobre 1-0 Fano-Alexandrie 0-3 14 février
3-1 Forlì-Trent 0-1
1-0 Mantova-Empoli 0-0
3-1 Monza-S. Angelo 0-1
3-2 Parme-Plaisance 0-2
0-1 Rho-Modène 0-3
0-2 Sanremo-Atalanta 0-1
1-2 Triestina-Padova 1-0
3-0 Vicenza-Trévise 1-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
18 octobre 0-0 Alexandria-Forlì 2-3 21 février
1-0 Atalanta-Fano 1-1
2-2 Modena-Vicenza 0-0
1-1 Padova-Monza 0-4
2-3 Plaisance-Triestina 1-2
0-2 S. Angelo-Empoli 0-3
2-0 Sanremo-Mantova 1-3
1-0 Trente-Rhodense 0-0
1-0 Trévise-Parme 1-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
Du 25 octobre. 1-1 Empoli-Alexandrie 0-2 28 février.
1-0 Fano-Trévise 1-1
1-0 Mantova-Plaisance 0-0
2-2 Modena-S. Angelo 0-0
3-0 Monza-Trent 0-1
0-0 Parma-Forlì 0-0
2-1 Rho-Sanremo 0-1
1-1 Triestina Atalanta 1-3
0-0 Vicenza-Padova 0-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
1er Novembre 1-1 Alexandria-Triestina 0-1 7 mars
2-0 Atalanta-S. Angelo 0-0
2-0 Vicenza FORLI 0-1
2-0 Mantova-Parme 0-0
1-0 Padova-Empoli 0-0
1-1 Plaisance-Modène 1-1
0-1 Sanremo-Monza 1-3
3-2 Trente-Fano 1-2
1-0 Trévise-Rhodense 1-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
8 novembre 0-0 Empoli-Plaisance 0-3 21 mars
2-2 Fano-Sanremo 0-1
1-0 Modena-Alexandrie 2-1
1-0 Monza-Mantova 4-1
0-0 Parma v Atalanta 0-1
1-0 Rho-Forlì 1-2
1-1 S. Angelo-Trent 2-2
1-0 Trévise-Padoue 1-1
1-0 Torres 1-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
15 novembre 2-1 Alexandria-Trévise 1-2 28 mars prochain.
1-0 Atalanta v Empoli 2-2
1-0 Forli-Monza 0-2
0-3 Mantova et Vicenza 1-3
3-1 Padova-S. Angelo 0-0
3-0 Plaisance-Rhodense 0-1
0-2 Sanremo-Parme 2-3
0-0 Trente-Modène 0-1
3-1 Triestina-Fano 1-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
22 novembre 0-1 Empoli Triestina 0-0 4 avril.
2-1 Fano-Forlì 0-0
1-1 Modena-Atalanta 1-1
2-0 Monza-Plaisance 0-0
4-1 Padova-Trento 1-1
2-2 Parma-Vicenza 0-0
1-1 Rho-Mantova 1-2
1-1 S. Angelo-Alexandrie 0-2
1-1 Trévise-Sanremo 0-0


Round (11) jour 11 Retour (28)
29 novembre 0-2 Alexandria-Padova 0-1 18 avril
0-0 Empoli-Fano 1-1
2-3 Modena FORLI 0-1
2-1 Mantova-S. Angelo 0-1
1-2 Parma-Rhodense 0-0
1-0 Plaisance-Sanremo 1-1
1-0 Trente-Atalanta 0-0
1-1 Triestina et Trévise 2-0
2-4 Vicenza-Monza 0-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
6 décembre 2-0 Atalanta-Alexandrie 0-0 25 avril.
1-0 Fano-Mantova 0-1
3-1 Modène et Empoli 0-1
2-0 Padova-Plaisance 1-2
1-1 Rho-Vicenza 0-2
0-0 S. Angelo-Parme 1-6
0-0 Sanremo FORLI 0-0
0-2 Trente-Triestina 1-3
1-0 Trévise-Monza 0-2


Round (13) jour 13 Retour (30)
13 décembre 1-2 Alexandria-Trent 0-3 2 mai
1-2 Empoli et Trévise 2-1
3-1 Padova-forlì 2-2
0-0 Mantova-Modène 0-1
1-0 Monza-Rho 1-1
1-0 Parma-Fano 0-2
1-1 Atalanta-Plaisance 0-2
3-1 Triestina-S. Angelo 0-0
2-0 Vicenza-Sanremo 0-0
Round (14) jour 14 Retour (31)
20 décembre 4-0 Atalanta-Padova 1-0 9 mai
1-0 Fano-Plaisance 2-2
3-1 Modena-Triestina 2-4
5-1 Monza-Parme 0-0
1-1 Rho-Empoli 0-0
2-1 S. Angelo-Forlì 0-2
0-0 Sanremo-Alexandrie 1-0
0-0 Trévise-Mantova 1-3
3-0 Vicenza-Trent 2-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
3 janvier 0-1 Alexandrie-Monza 1-1 16 mai
2-0 Atalanta-Vicenza 2-2
0-0 Fano-Modène 0-3
2-1 Forlì-Mantova 0-1
1-0 Padova-Parme 1-0
3-1 Plaisance-S. Angelo 0-0
0-1 Sanremo-Empoli 1-1
1-1 Trente et Trévise 0-1
1-1 Triestina-Rhodense 2-3
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
10 janvier 0-0 Empoli-Forlì 2-2 23 mai
0-0 Mantova-Atalanta 0-1
3-0 Modena-Sanremo 1-2
1-2 Monza-Triestina 2-1
2-1 Parma-Trent 1-1
0-1 Rho-Padova 0-3
1-1 S. Angelo-Fano 0-4
0-0 Trévise-Plaisance 1-1
3-0 Vicenza-Alexandrie 1-0


Round (17) 17e jour Retour (34e)
17 janvier 0-0 Alexandria-Parme 0-3 30 mai.
3-0 Atalanta-Rhodense 0-1
0-2 Fano-Monza 3-2
2-0 Forlì-Trévise 1-1
0-0 Padova-Modène 0-2
0-3 Plaisance-Vicenza 1-2
3-1 Sanremo-S. Angelo 1-0
2-1 Trente-Empoli 0-3
2-0 Triestina-Mantova 2-1

Girone B

L 'Arezzo de Antonio Angelillo remporte le groupe B entraîné par l'objectif de Tullio Gritti et revient de Serie B après sept ans: la promotion est venu le 23 mai 1982 avec la victoire loin de latin contre pontique déjà relégué 0-2.Al pour la deuxième place est la promotion historique pour Campobasso de Antonio Pasinato que ce devient la première équipe Molise pour atteindre une catégorie si prestigieuse: la promotion des loups CAME 30 mai 1982 en battant 1-0 Reggina à la maison pour le coup d'envoi des festivités pour toute la ville et regione.Si ne sortit le dernier jour de la dernière chance pour la Nocerina pour obtenir la promotion ou tout éliminatoire.

Ils se retirèrent à C2 en plus de neroazzurri Lazio, Civitanovese, Francavilla,et giulianova qui atteint presque à égalité Casarano.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1980-1981
Arezzo détails Arezzo Stadio Comunale 5 ° en C1 / B
Benevento détails Benevento Santa Colomba Stadium 9 ° en C1 / B
Campanie détails Naples (Pintes.Ponticelli) Stadio San Paolo 1 ° en C2 / D, promus
Campobasso détails Campobasso Stadio Giovanni Romagnoli 3 ° en C1 / B
Casarano détails Casarano (LA) Stadio Giuseppe Capozza 2 ° en C2 / D, promus
Casertana détails Caserta Stadio Alberto Pinto 1 ° en C2 / C, promus
Civitanovese détails Civitanova Marche (MC) Polisportivo Stadio Comunale 2 ° en C2 / B, promus
Francavilla détails Francavilla al Mare (CH) Stadio Comunale 10 ° en C1 / B
giulianova détails giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 13 ° en C1 / B
latin détails latin Stadio Comunale 2 ° en C2 / C, promus
Livourne détails Livourne Ardenza Stadium 12 ° en C1 / B
Nocerina détails Nocera Inferiore (SA) Stade San Francesco 6 ° en C1 / B
Paganese détails Pagani (SA) Stadio Marcello Torre 6 ° en C1 / B
Reggina détails Reggio de Calabre Stadio Comunale 4 ° en C1 / B
les marques détails les marques (CS) Stadio Marco Lorenzon 8 ° en C1 / B
Salernitana détails Salerno Stade Donato Vestuti 12 ° en C1 / B
Taranto détails Taranto Stadio Erasmo Iacovone 18 ° par B, rétrogradés
Ternana détails Terni Stade Libero Liberati 11 ° en C1 / B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Arezzo 47 34 16 15 3 37 15 +22
1uparrow green.svg 2. Campobasso 46 34 18 10 6 36 15 +21
3. Nocerina 45 34 16 13 5 33 19 +14
4. Salernitana 43 34 16 11 7 29 19 +10
5. Benevento 37 34 13 11 10 31 26 +5
6. Paganese 35 34 12 11 11 27 28 -1
7. Casertana 34 34 8 18 8 29 23 +6
7. Campanie 34 34 12 10 12 37 34 +3
7. Ternana 34 34 8 18 8 29 30 -1
10. Reggina 33 34 10 13 11 22 23 -1
11. Taranto 32 34 10 12 12 26 24 +2
12. Livourne 31 34 7 17 10 23 32 -9
13. les marques 30 34 9 12 13 24 33 -9
14. Casarano 28 34 10 8 16 25 37 -12
1downarrow red.svg 15. Civitanovese 27 34 6 15 13 31 38 -7
1downarrow red.svg 16. giulianova 27 34 7 13 14 24 31 -7
1downarrow red.svg 17. Francavilla 27 34 7 13 14 26 38 -12
1downarrow red.svg 18. latin 22 34 4 14 16 22 46 -24
Serie C1 1981-1982
Arezzo Le gagnant du groupe B

résultats

conseil

ARE BEN EN DIRECT EN DIRECT CAS CAS CIV FRA juin LAT LIV CNP PAG REG REN SAL RAT TER
Arezzo 1-0 2-0 1-0 1-0 2-0 1-1 3-0 1-0 2-0 1-1 2-1 4-1 1-0 1-0 1-1 1-0 2-0
Benevento 2-1 2-1 1-0 1-0 0-0 3-1 1-0 1-1 2-0 1-0 0-0 3-0 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0
Campanie 0-0 3-1 0-1 1-0 1-3 0-0 1-0 2-1 1-1 3-1 2-2 2-0 0-0 0-0 3-1 2-1 3-0
Campobasso 1-1 1-0 1-1 4-0 1-0 2-1 1-0 1-0 4-0 2-0 0-1 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0 2-1
Casarano 0-0 1-0 1-0 0-2 1-0 0-0 1-0 2-2 1-1 3-0 1-2 1-0 1-0 2-1 0-0 0-0 4-1
Casertana 1-1 1-1 0-0 1-1 2-1 4-0 1-0 2-1 2-0 0-0 0-0 0-0 0-0 3-1 0-0 1-1 1-1
Civitanovese 0-1 0-0 1-1 0-0 4-1 1-1 2-2 1-1 2-0 2-0 1-0 1-2 1-1 3-0 2-0 0-2 1-1
Francavilla 0-0 3-2 1-2 0-0 1-0 1-1 1-1 1-0 2-1 1-1 1-3 0-0 2-0 3-1 0-1 0-0 0-2
giulianova 0-0 2-0 2-0 0-2 1-2 1-1 1-1 0-1 1-0 1-1 0-0 0-0 1-0 1-1 2-1 1-0 0-0
latin 0-2 0-2 2-1 2-2 2-1 0-2 1-1 1-1 1-0 1-0 0-0 0-0 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1
Livourne 2-2 0-0 0-1 0-0 1-0 1-1 2-0 1-1 1-0 2-1 1-1 2-2 1-1 1-1 1-0 1-0 0-0
Nocerina 1-1 1-0 0-0 1-0 2-0 1-0 2-0 2-0 1-0 0-0 2-0 0-0 2-1 2-1 1-0 1-0 1-0
Paganese 0-0 1-0 4-3 0-1 3-0 0-0 2-1 0-0 2-1 1-0 0-0 1-0 1-0 0-0 1-2 1-0 3-1
Reggina 1-0 0-0 1-0 0-1 1-0 1-0 1-1 4-1 0-2 1-0 2-0 2-1 1-0 1-0 0-1 1-1 0-0
les marques 0-0 2-0 1-0 2-0 1-0 1-0 2-1 1-1 0-0 3-0 0-1 1-1 1-0 0-0 0-1 1-0 0-0
Salernitana 1-0 1-1 1-0 1-1 0-0 1-0 1-0 1-0 0-0 2-1 1-0 4-1 1-0 0-0 1-0 2-0 1-0
Taranto 0-0 3-2 1-3 1-1 2-0 0-0 1-0 3-2 2-0 1-0 0-0 0-0 0-1 2-0 2-0 2-0 0-0
Ternana 1-1 0-0 2-0 1-0 1-1 2-1 1-0 0-0 3-1 2-2 1-1 0-0 2-1 0-0 5-1 0-0 0-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
20 septembre 1-0 Arezzo-Campobasso 1-1 24 janvier
1-0 Campanie-Casarano 0-1
2-0 Civitanovese-Salernitana 0-1
0-0 giulianova Paganese 1-2
1-1 Livourne-marques 1-0
0-0 Nocerina-latine 0-0
1-0 Reggina-Casertana 0-0
3-2 Taranto-Francavilla 0-0
0-0 Bénévent-Ternana 0-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
27 septembre 1-1 Bénévent-Giulianova 0-2 31 janvier
0-1 Campobasso-Nocerina 0-1
4-1 Casarano-Ternana 1-1
1-1 Casertana-Arezzo 0-2
1-2 Francavilla-Campanie 0-1
1-1 Latin-Taranto 0-1
1-0 Paganese-Reggina 0-1
2-1 Donne-Civitanovese 0-3
1-0 Salernitana-Livourne 0-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
4 octobre dernier. 1-0 Arezzo-marques 0-0 7 février
1-3 Campanie-Casertana 0-0
1-0 Casarano-Bénévent 0-1
0-2 Civitanovese-Taranto 0-1
0-1 Giulianova-Francavilla 0-1
2-2 Livourne-Paganese 0-0
1-0 Nocerina-Salernitana 1-4
1-0 Reggina-latin 1-1
1-0 Ternana-Campobasso 1-2
Round (4) jour 4 Retour (21)
11 octobre 1-0 Campobasso-Giulianova 2-0 14 février
0-0 Casertana-Salernitana 0-1
1-0 Civitanovese-Nocerina 0-2
0-0 Francavilla-Arezzo 0-3
1-0 Latin-Livourne 1-2
1-0 Paganese-Bénévent 0-3
1-0 Reggina-Campanie 0-0
0-0 Donne-Ternana 1-5
2-0 Taranto-Casarano 0-0


Round (5) jour 5 Retour (22)
18 octobre 1-0 Arezzo-Reggina 0-1 21 février
1-0 Bénévent-Campobasso 0-1
0-0 Campanie-Civitanovese 1-1
3-0 Casarano-Livourne 0-1
3-1 Francavilla-marques 1-1
1-1 Giulianova-Casertana 1-2
0-0 Nocerina-Paganese 0-1
2-1 Salernitana-latine 1-1
0-0 Ternana-Taranto 0-0
Round (6) jour 6 Retour (23)
Du 25 octobre. 3-1 Campanie-Salernitana 0-1 28 février.
1-1 Casertana-Bénévent 0-0
1-1 Civitanovese-Ternana 0-1
2-2 Latin-Campobasso 0-4
2-2 Livourne-Arezzo 1-1
3-0 Paganese-Casarano 0-1
4-1 Reggina-Francavilla 0-2
0-0 Donne-Giulianova 1-1
0-0 Nocerina-Taranto 0-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
1er Novembre 2-1 Arezzo-Nocerina 1-1 7 mars
3-1 Bénévent-Civitanovese 0-0
2-0 Campobasso-Livourne 0-0
1-1 Casarano-latine 1-2
1-1 Francavilla-Casertana 0-1
1-0 Giulianova-Reggina 2-0
0-0 Paganese-marques 0-1
2-0 Salernitana-Taranto 0-2
2-0 Ternana-Campanie 0-3
Round (8) jour 8 Retour (25)
8 novembre 0-0 Campanie-Arezzo 0-2 21 mars
1-1 Civitanovese-Giulianova 1-1
1-1 Latin-Francavilla 1-2
0-0 Livourne-Bénévent 0-1
1-0 Ternana-Nocerina 0-0
1-0 Reggina-Casarano 0-1
1-0 Donne-Casertana 1-3
1-0 Salernitana-Paganese 2-1
1-1 Taranto-Campobasso 0-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
15 novembre 1-1 Arezzo-Civitanovese 1-0 28 mars prochain.
1-1 Bénévent-Reggina 0-0
0-0 Campobasso-Salernitana 1-1
2-1 Casarano-marques 0-1
1-1 Casertana-Taranto 0-0
1-3 Francavilla-Nocerina 0-2
1-0 Giulianova-latine 0-1
4-3 Paganese-Campanie 0-2
1-1 Ternana-Livourne 0-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
22 novembre 0-1 Campanie-Campobasso 1-1 4 avril.
4-1 Civitanovese-Casarano 0-0
0-0 Giulianova-Ternana 1-3
0-0 Latin-Paganese 0-1
1-1 Livourne-Francavilla 1-1
1-0 Nocerina-Casertana 0-0
1-0 Reggina-marques 0-0
1-1 Salernitana-Bénévent 0-1
0-0 Taranto-Arezzo 0-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
29 novembre 1-1 Arezzo-Salernitana 0-1 18 avril
2-1 Bénévent-Campanie 1-3
2-1 Campobasso-Civitanovese 0-0
2-2 Casarano-Giulianova 2-1
2-0 Casertana-latine 2-0
1-0 Livourne-Taranto 0-0
0-0 Paganese-Francavilla 0-0
1-1 Donne-Nocerina 1-2
0-0 Ternana-Reggina 0-0
Round (12) jour 12 Retour (29)
6 décembre 1-0 Arezzo-Casarano 0-0 25 avril.
3-1 Campanie-Livourne 1-0
0-0 Casertana-Paganese 0-0
1-1 Civitanovese-Reggina 1-1
0-0 Francavilla-Campobasso 0-1
1-1 Latino-marques 0-3
1-0 Nocerina-Bénévent 0-0
1-0 Salernitana-Ternana 0-0
2-0 Taranto-Giulianova 0-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
13 décembre 2-0 Bénévent-latine 2-0 2 mai
1-0 Campobasso-Casertana 1-1
1-0 Casarano-Francavilla 0-1
2-0 Giulianova-Campanie 1-2
2-0 Livourne-Civitanovese 0-2
1-0 Paganese-Taranto 1-0
2-1 Reggina-Nocerina 1-2
0-1 Donne-Salernitana 0-1
1-1 Ternana-Arezzo 0-2
Round (14) jour 14 Retour (31)
20 décembre 1-0 Arezzo-Bénévent 1-2 9 mai
0-0 Campanie-marques 0-1
1-0 Campobasso-Paganese 1-0
2-1 Casertana-Casarano 0-1
2-0 Civitanovese-latine 1-1
0-2 Francavilla-Ternana 0-0
2-0 Nocerina-Livourne 1-1
0-0 Salernitana-Giulianova 1-2
2-0 Taranto-Reggina 1-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
3 janvier 1-0 Bénévent-Taranto 2-3 16 mai
1-2 Casarano-Nocerina 0-2
0-1 Francavilla-Salernitana 0-1
0-0 Giulianova-Arezzo 0-1
2-1 Latin-Campanie 1-1
2-1 Paganese-Civitanovese 2-1
2-0 Reggina-Livourne 1-1
2-0 Donne-Campobasso 0-1
2-1 Ternana-Casertana 1-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
10 janvier 2-0 Arezzo-latine 2-0 23 mai
1-0 Bénévent-Francavilla 2-3
4-0 Campobasso-Casarano 2-0
1-1 Civitanovese-Casertana 0-4
1-0 Livourne-Giulianova 1-1
0-0 Nocerina-Campanie 2-2
0-0 Reggina-Salernitana 1-0
2-0 Taranto-marques 0-1
2-1 Ternana-Paganese 1-3


Round (17) 17e jour Retour (34e)
17 janvier 2-1 Campanie-Taranto 3-1 30 mai.
0-0 Casarano-Salernitana 0-0
0-0 Casertana-Livourne 1-1
1-1 Francavilla-Civitanovese 2-2
0-0 Giulianova-Nocerina 0-1
1-1 Latin-Ternana 2-2
0-0 Paganese-Arezzo 1-4
0-1 Reggina-Campobasso 0-1
2-0 Donne-Bénévent 1-1

verdicts

  • Atalanta, Monza, Arezzo et Campobasso promu Serie B 1982-1983.
  • Rhodense, Mantova, Alexandrie, Saint-Ange, Civitanovese, giulianova, Francavilla, et latin relégué à Série C2 1982-1983.