s
19 708 Pages

Serie C1 1980-1981
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 3
organisateur Ligue nationale de demi
dates du 28 Septembre 1980
7 juin 1981
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R
résultats
gagnant Reggiana (1 titre)
Cavese (1 titre)
promotions Reggiana
Cremonese
Cavese
sambenedettese
Rétrocessions Casale
Novara
Spezia
Prato
Cosenza
Matera
Syracuse
Turris
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Fruits Sauro, Italie Massimo Barbuti (17)
Gir. B: Italie Claudio De Tommasi (17)
Matches joués 612
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1979-1980 1981-1982 droit arrow.svg

la Serie C1 1980-1981 Ce fut la troisième édition de la nouvelle ligue de l'élite Ligue nationale de demi.

Parmi les résultats saisonniers, il est rapporté la première promotion des cadets Cavese.

Carte de localisation: Italie
Casale
Casale
+ Cremonese
           +Cremonese
| Empoli
|
Empoli
forlì
forlì
Mantova
Mantova
Modena
Modena
-------- Parma
--------parme
| Plaisance
|
Plaisance
Prato
Prato
+ Reggiana
           +Reggiana
Sanremese
Sanremese
Sant' src=Saint-Ange
|
Spezia
Spezia
Trento
Trento
Trévise
Trévise
Triestina
Triestina
Arezzo
Arezzo
Campobasso
Campobasso
| Cavese
|
Cavese       
Cosenza
Cosenza
Francavilla
Francavilla
Livourne
Livourne
Matera
Matera
-Nocerina
-Nocerina
+ Paganese
           +Paganese
Reggina
Reggina
+ Salernitana
            +Salernitana
sambenedettese
sambenedettese
Ternana
Ternana
Turris
Turris
Localisation des équipes en Serie C1 1980-1981
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

Le groupe A a été remporté par Reggiana de Sheets Romano et Cremonese de Guido Vincenzi égalité et de faire bien de retour parmi les cadets après 5:03 ans. Ils vont près d'une promotion historique de la B de Pesaro Fano, coincé à 44: Marche a vu la grenade dilapider cet exploit historique dans la course le 31 mai 1981 vient de jouer contre grigiorossi qui a gagné 2-0 au lieu sanctionnant la promotion de lombardi.Gli Emilian centrarono promotion le jour même à gagner La Spezia.

Rétrocessions pour condamné Prato (Retour à C2 pour les Toscans après un an), et Spezia, suivez les Piémontais Novara (Pour la première fois relégué en Serie C2) et Casale.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1979-1980
Casale détails Casale Monferrato (Alabama) Stade de Noël Palli 14 ° en C1 / A
Cremonese détails Cremona Stadio Giovanni Zini 5ème en Serie C1 / A
Empoli détails Empoli (FI) Stadio Carlo Castellani 11 ° en C1 / B
Fano détails Fano (PS) Stade Borgo Metauro 5ème en Serie C1 / A
forlì détails forlì Stade Tullio Morgagni 3 ° en C1 / A
Mantova détails Mantova Stadio Danilo Martelli 12 ° en C1 / A
Modena détails Modena Stadio Alberto Braglia 1 ° en C2 / B, promus
Novara détails Novara Viale Kennedy Stadium 13 ° en C1 / A
parme détails parme Stadio Ennio Tardini 19 ° par B, rétrogradés
Plaisance détails Plaisance Galleana Stadium 9 ° en C1 / A
Prato détails Prato (FI) Lungobisenzio Stadium 1 ° en C2 / A, promus
Reggiana détails Reggio Emilia Mirabello Stadium 11 ° en C1 / A
Sanremese détails Sanremo (IM) Stadio Comunale 4 ° en C1 / A
Saint-Ange détails Sant'Angelo Lodigiano (MI) Stade Carlo Chiesa 8e en Serie C1 / A
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 3 ° en C2 / A, promus
Trento détails Trento Briamasco Stadium 2 ° en C2 / B, promus
Trévise détails Trévise Stadio Omobono Tenni 10 ° en C1 / A
Triestina détails Trieste Stadio Giuseppe Grezar 7 ° en C1 / A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Reggiana 46 34 18 10 6 52 28 +24
1uparrow green.svg 2. Cremonese 46 34 16 14 4 42 19 +23
3. Fano 44 34 18 8 8 44 28 +16
4. Triestina 43 34 16 11 7 42 21 +21
5. Mantova 38 34 13 12 9 36 23 +13
6. Trévise 38 34 13 12 9 46 37 +9
7. Empoli 38 34 14 10 10 32 32 0
8. Sanremese 37 34 12 13 9 35 33 +2
9. forlì 36 34 13 10 11 35 39 -4
10. Trento 35 34 12 11 11 42 39 +3
11. Saint-Ange 33 34 11 11 12 36 37 -1
12. Modena 32 34 9 14 11 31 33 -2
13. parme 30 34 8 14 12 25 32 -7
14. Plaisance 29 34 8 13 13 26 36 -10
1downarrow red.svg 15. Casale 26 34 6 14 14 24 38 -14
1downarrow red.svg 16. Novara 24 34 7 10 17 26 45 -19
1downarrow red.svg 17. Spezia 19 34 4 11 19 32 59 -27
1downarrow red.svg 18. Prato 18 34 3 12 19 16 43 -27

résultats

conseil

CAS CRE EMP FAN POUR MAN MOD novembre PAR PIA PRA REG SAN SAN SPE TROIS TROIS TRI
Casale 1-2 0-1 1-3 1-0 1-0 0-0 2-2 0-1 0-0 1-0 1-4 1-0 2-2 1-1 1-0 2-2 0-1
Cremonese 2-0 5-1 2-0 2-1 1-0 3-1 0-0 0-0 1-0 2-2 0-1 2-2 4-0 2-0 2-0 1-1 0-0
Empoli 2-0 1-0 0-1 1-0 0-0 0-0 1-0 1-0 0-0 1-0 0-0 3-0 1-0 1-0 3-2 3-2 2-1
Fano 1-1 0-0 2-1 0-1 2-1 1-0 2-0 2-1 1-0 2-1 1-0 2-0 2-1 3-1 1-1 1-0 1-0
forlì 4-3 2-2 1-1 1-1 1-0 0-0 2-1 2-2 0-0 1-0 1-1 2-0 0-0 3-1 1-0 1-0 1-1
Mantova 0-0 0-0 2-1 1-0 3-0 1-1 2-0 2-1 2-0 2-0 1-2 0-0 0-0 5-2 0-0 4-2 1-0
Modena 0-0 1-1 2-1 1-1 4-0 0-0 1-0 2-0 1-0 2-0 1-1 0-0 3-1 0-0 2-4 0-0 1-0
Novara 0-0 0-1 1-0 0-4 0-1 1-1 4-1 0-0 1-0 0-0 2-1 0-1 1-0 0-0 3-1 0-1 0-2
parme 2-1 0-0 1-1 1-1 0-2 0-1 1-0 1-0 0-1 2-0 0-0 0-0 1-1 3-1 3-4 0-0 1-0
Plaisance 1-1 0-1 2-0 0-2 2-1 0-0 2-2 1-2 1-1 2-2 1-1 3-2 0-0 2-0 1-0 1-1 1-1
Prato 0-0 0-1 0-2 0-3 0-0 0-1 1-2 1-1 0-0 0-1 1-0 0-0 2-0 3-2 0-0 0-0 1-1
Reggiana 2-1 1-1 4-2 1-0 1-0 0-0 1-0 5-4 2-1 5-0 3-0 1-2 2-0 2-2 3-0 1-0 2-3
Sanremese 0-0 0-1 2-0 1-1 1-2 1-0 2-1 1-1 1-1 2-0 2-0 0-0 2-1 2-0 2-2 3-1 1-1
Sant'Angelo Lodigiano 1-0 2-1 0-0 0-0 3-1 2-1 3-1 2-0 2-0 1-1 1-0 0-0 3-1 2-0 0-2 3-1 2-2
Spezia 0-1 1-2 0-0 3-2 3-1 0-3 1-0 1-1 0-1 0-2 2-0 0-2 0-1 1-1 0-0 3-3 0-1
Trento 1-0 0-0 0-0 2-1 1-2 1-1 2-0 4-1 3-0 2-0 0-0 1-2 2-1 1-0 3-3 2-1 1-1
Trévise 0-0 1-0 3-1 4-0 1-0 3-0 2-1 2-0 0-0 1-0 4-2 2-0 1-1 2-1 4-4 1-0 0-0
Triestina 3-1 0-0 0-0 1-0 3-0 1-0 0-0 3-0 1-0 2-1 2-0 0-1 1-2 3-1 2-0 3-0 2-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
28 septembre 1-0 Casale-Trent 0-1 1er Février
2-1 Fano-Prato 3-0
3-1 Forlì-Spezia 1-3
0-0 Mantova-Sant'Angelo Lodigiano 1-2
0-0 Novara-Parme 0-1
1-1 Plaisance-Trévise 0-1
4-2 Reggiana-Empoli 0-0
0-1 Sanremo-Cremonese 2-2
0-0 Triestina et Modène 0-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
5 octobre. 0-0 Cremonese-Triestina 0-0 8 février
1-0 Novara-Empoli 0-1
0-0 Modena-Sanremo 1-2
2-1 Parma-Casale 1-0
1-0 Pelouse-Reggiana 0-3
3-1 Sant'Angelo Lodigiano-Forlì 0-0
0-2 Spice-Plaisance 0-2
2-1 Trente-Fano 1-1
3-0 Trévise-Mantova 2-4


Round (3) jour 3 Retour (20)
12 octobre. 0-0 Casale-Modène 0-0 15 février
1-0 Empoli-Cremonese 1-5
2-2 Parma-forlì 2-0
1-0 Mantova-Fano 1-2
0-0 Plaisance-Sant'Angelo Lodigiano 1-1
0-0 Pelouse-Sanremo 0-2
1-0 Reggiana-Trévise 0-2
1-1 Spice-Novara 0-0
3-0 Triestina-Trent 1-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
19 octobre 0-1 Casale-Triestina 1-3 22 février
1-0 Cremonese-Plaisance 1-0
1-0 Fano-Reggiana 0-1
0-0 Modena-Spezia 0-1
1-1 Novara-Mantova 0-2
2-0 Parma-Prato 0-0
2-0 Sanremo-Empoli 0-3
1-2 Trente-Forlì 0-1
2-1 Trévise-Sant'Angelo Lodigiano 1-3


Round (5) jour 5 Retour (22)
26 octobre. 2-1 Empoli Triestina 0-0 1er MAR.
0-0 Modena FORLI 0-4
2-1 Mantova-Parme 1-0
0-2 Plaisance-Fano 0-1
0-1 Pelouse-Cremonese 2-2
1-2 Reggiana-Sanremo 0-0
2-0 Sant'Angelo Lodigiano-Novara 0-1
0-1 Spice-Casale 1-1
1-0 Trévise-Trent 1-2
Round (6) jour 6 Retour (23)
2 novembre 1-4 Casale-Reggiana 1-2 8 mars
3-1 Fano-Spezia 2-3
1-1 Modena et Cremonese 1-3
0-0 Novara-Prato 1-1
1-1 Parma-Empoli 0-1
0-0 Plaisance-Mantova 0-2
1-2 Sanremo FORLI 0-2
1-0 Trente-Sant'Angelo Lodigiano 2-0
2-0 Triestina et Trévise 0-0


Round (7) jour 7 Retour (24)
9 novembre 2-0 Cremonese-Casale 2-1 15 mars
1-0 Empoli-Spezia 0-0
2-0 Fano-Novara 4-0
0-0 Forli-Plaisance 1-2
1-1 Pelouse-Triestina 0-2
0-0 Reggiana-Mantova 2-1
3-1 Sant'Angelo Lodigiano-Modène 1-3
2-1 Trente-Sanremo 2-2
0-0 Trévise-Parme 0-0
Round (8) jour 8 Retour (25)
16 novembre 1-3 Casale Fano- 1-1 29 mars
2-1 Mantova-Empoli 0-0
2-0 Modena-Prato 2-1
0-1 Novara-Trévise 0-2
0-0 Parme et Reggiana 1-2
1-0 Plaisance-Trent 0-2
3-1 Sant'Angelo Lodigiano-Sanremo 1-2
1-2 Spice-Cremonese 0-2
3-0 Triestina-Forlì 1-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
23 novembre 0-0 Novara-Cremonese 1-0 5 avril.
0-0 Empoli et Modène 1-2
2-1 Fano-Parme 1-1
1-0 Forlì-Trévise 0-1
0-0 Pelouse-Casale 0-1
2-0 Reggiana-Sant'Angelo Lodigiano 0-0
2-0 Sanremo-Plaisance 2-3
0-1 Spezia-Triestina 0-2
1-1 Trente-Mantova 0-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
Du 30 novembre. 0-1 Casale-Empoli 0-2 12 avril.
2-2 Forlì-Cremonese 1-2
5-2 Mantova-Spezia 3-0
1-1 Modena-Fano 0-1
3-4 Parma-Trent 0-3
1-1 Plaisance-Reggiana 0-5
1-0 Sant'Angelo Lodigiano-Prato 0-2
1-1 Trévise-Sanremo 1-3
3-0 Triestina-Novara 2-0


Round (11) jour 11 Retour (28)
7 décembre 4-0 Cremonese-Sant'Angelo Lodigiano 1-2 26 avril
3-2 Empoli-Trent 0-0
0-1 Fano-Forlì 1-1
0-0 Novara-Casale 2-2
0-0 Lawn-Trévise 2-4
1-0 Reggiana-Modène 1-1
1-0 Sanremo-Mantova 0-0
0-1 Spezia-Parme 1-3
2-1 Triestina-Plaisance 1-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
14 décembre 1-1 FORLI Reggiana 0-1 3 mai
0-0 Mantova-Cremona 0-1
1-0 Modena-Novara 1-4
1-0 Parma-Triestina 0-1
2-2[1] Plaisance-Prato 1-0
0-0 Sanremo-Casale 0-1
0-0 Sant'Angelo Lodigiano-Empoli 0-1
3-3 Trente-Spezia 0-0
4-0 Trévise-Fano 0-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
21 décembre 2-2 Casale-Trévise 0-0 10 mai
0-0 Cremonese-Parme 0-0
0-0 Empoli-Plaisance 0-2
2-0 Fano-Sanremo 1-1
1-1 Mantova-Modène 0-0
0-1 Novara-Forlì 1-2
3-0 Reggiana-Trent 2-1
2-0 Spice-Prato 2-3
3-1 Triestina-Sant'Angelo Lodigiano 2-2
Round (14) jour 14 Retour (31)
4 janvier. 1-0 Forlì-Mantova 0-3 17 mai
2-0 Modena-Parme 0-1
1-1 Plaisance-Casale 0-0
0-2 Pelouse-Empoli 0-1
1-1 Reggiana-Cremonese 1-0
1-1 Sanremo-Triestina 2-1
0-0 Sant'Angelo Lodigiano-Fano 1-2
4-1 Trente-Novara 1-3
4-4 Trévise-Spezia 3-3


Round (15) jour 15 Retour (32e)
11 janvier 1-0 Casale-Mantova 0-0 24 mai
1-1 Cremonese-Trévise 0-1
1-0 Empoli-Forlì 1-1
1-0 Modena-Plaisance 2-2
2-1 Novara-Reggiana 4-5
0-0 Parma-Sanremo 1-1
0-0 Lawn-Trent 0-0
1-1 Spice-Sant'Angelo Lodigiano 0-2
1-0 Triestina-Fano 0-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
18 janvier 0-0 Fano-Cremonese 0-2 31 mai
1-0 Prato-forlì 0-0
1-0 Mantova-Triestina 0-1
1-1 Plaisance-Parme 1-0
2-2 Reggiana-Spezia 2-0
1-1 Sanremo-Novara 1-0
1-0 Sant'Angelo Lodigiano-Casale 2-2
2-0 Trente-Modène 4-2
3-1 Trévise-Empoli 2-3


Round (17) 17e jour Retour (34e)
25 janvier. 1-0 Casale-Forlì 3-4 7 juin
2-0 Cremonese-Trent 0-0
0-1 Empoli-Fano 1-2
0-0 Modena-Trévise 1-2
1-0 Novara-Plaisance 2-1
1-1 Parma-Sant'Angelo Lodigiano 0-2
0-1 Lawn-Mantova 0-2
0-1 Spice-Sanremo 0-2
0-1 Triestina-Reggiana 3-2
  • Plaisance-Prato 2-2 Douzième jour de récupération reportée en raison du brouillard, joué sur 01.07.1981.

Girone B

La scie Groupe B sambenedettese (Entraînée par Nedo Sonetti Défense apporte les jeunes Walter Zenga) et Cavese (Dirigé par Pietro Santin) Gagnants également coresponsable du groupe B au sujet d'obtenir la promotion: pour la région des Marches était un retour immédiat, alors que pour ce metelliani est la première promotion de leur B storia.Infatti Campanien (suivi de 10.000 fans sont venus de Cava de « Tirreni) Battant au point mort FROSINONE,la Cosenza 3-1 (réseaux de Tommasi et les objectifs de l'ancienMilan, Como,et Vérone Alessandro Turini) 7. Juin, 1981 centrarono le but historique[2].Juste ce jour-là contre la promotion SAMB Centre Matera déjà relégués dans ce qui est rappelé que le Ballarin de Rogo: Un incendie éclate dans la courbe du sud, la courbe des supporters, provoquant des dizaines de blessés et qui a tué Maria Teresa Napoleoni (23 ans) et Carla Bisirri (21 ans); Mais le jeu est joué même, et se termine 0-0.

Dans le C2 se retirer déjà condamné Turris, Syracuse, biancazzurri Lucan (une seule saison avant qu'il ne contestait le championnat premier et le seul B), Et le calabrais Rossoblu qui avait le plus mauvais classement divorcé contre Livourne, giulianova, Salernitana encore comme des loups à 32.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1979-1980
Arezzo détails Arezzo Stadio Comunale 6 ° en C1 / B
Benevento détails Benevento Santa Colomba Stadium 14 ° en C1 / B
Campobasso détails Campobasso Stadio Giovanni Romagnoli 4 ° en C1 / B
Cavese détails Cava de « Tirreni (SA) Stadio Comunale 11 ° en C1 / B
Cosenza détails Cosenza Stadio San Vito 1 ° en C2 / D, promus
Francavilla détails Francavilla al Mare (CH) Stadio Comunale 2 ° en C2 / C, promus
giulianova détails giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 1 ° en C2 / C, promus
Livourne détails Livourne Ardenza Stadium 3 ° en C1 / B
Matera détails Matera XXI Stadium en Septembre 20 ° par B, rétrogradés
Nocerina détails Nocera Inferiore (SA) Stade San Francesco 13 ° en C1 / B
Paganese détails Pagani (SA) Stadio Comunale 2 ° en C2 / D, promus
Reggina détails Reggio de Calabre Stadio Comunale 5 ° en C1 / B
les marques détails les marques (CS) Stadio Marco Lorenzon 10 ° en C1 / B
Salernitana détails Salerno Stade Donato Vestuti 7 ° en C1 / B
sambenedettese détails San Benedetto del Tronto (AP) Stade Brothers Ballarin 17 ° par B, rétrogradés
Syracuse détails Syracuse Stadio Nicola De Simone 7 ° en C1 / B
Ternana détails Terni Stade Libero Liberati 18 ° par B, rétrogradés
Turris détails Torre del grec (NA) Stadio Amerigo Liguori 7 ° en C1 / B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Cavese 44 34 14 16 4 38 21 +17
1uparrow green.svg 2. sambenedettese 44 34 14 16 4 34 19 +15
3. Campobasso 43 34 15 13 6 32 17 +15
4. Reggina 38 34 11 16 7 26 21 +5
5. Arezzo 36 34 11 14 9 32 30 +2
6. Paganese 35 34 11 13 10 36 34 +2
7. Nocerina 35 34 11 13 10 21 19 +2
8. les marques 34 34 9 16 9 21 20 +1
9. Benevento 34 34 9 16 9 28 28 0
10. Francavilla 34 34 10 14 10 27 28 -1
11. Ternana 33 34 10 13 11 30 26 +4
12. Salernitana 32 34 11 10 13 29 32 -3
13. giulianova 32 34 10 12 12 33 37 -4
14. Livourne 32 34 10 12 12 33 32 +1
1downarrow red.svg 15. Cosenza[3] 32 34 8 16 10 17 24 -7
1downarrow red.svg 16. Matera 31 34 8 15 11 24 32 -8
1downarrow red.svg 17. Syracuse 23 34 6 11 17 18 31 -13
1downarrow red.svg 18. Turris[4] 19 34 4 12 18 15 43 -28

résultats

conseil

ARE BEN EN DIRECT CAV COS FRA juin LIV MAT CNP PAG REG REN SAL SAM SIR TER TUR
Arezzo 0-0 1-0 1-1 1-0 0-2 0-0 2-1 0-0 1-0 2-0 0-0 2-1 1-0 0-0 2-0 0-0 5-1
Benevento 0-0 1-1 1-1 1-2 1-1 2-1 1-0 1-0 3-1 1-0 1-0 1-1 0-1 0-0 0-1 1-1 1-0
Campobasso 2-1 0-0 1-0 2-1 1-0 4-0 0-0 1-0 1-0 1-1 2-0 3-0 1-0 1-0 1-0 1-0 3-0
Cavese 1-1 2-1 1-1 3-1 2-0 1-0 2-0 3-0 1-1 2-2 1-0 1-0 3-1 1-0 2-0 3-2 0-0
Cosenza 1-1 1-1 1-0 0-0 0-0 2-2 1-0 1-1 1-0 0-1 0-0 0-0 0-1 0-0 1-0 1-0 0-0
Francavilla 2-0 2-0 0-0 1-1 0-1 2-0 1-1 1-2 0-0 1-0 1-0 1-0 1-0 1-2 1-0 0-0 3-1
giulianova 0-1 1-0 2-0 0-0 0-0 0-0 1-0 3-1 1-1 3-1 1-1 1-0 1-0 2-1 1-1 2-0 2-0
Livourne 2-0 2-0 1-1 1-2 4-0 1-1 4-0 2-1 1-0 1-0 1-1 0-0 2-2 0-0 2-1 0-0 2-0
Matera 3-2 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 3-2 2-0 0-0 1-0 0-0 0-0 1-1 1-1 1-1 2-1 0-0
Nocerina 0-2 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 0-0 2-0 2-0 1-1 1-0 2-0 0-0 2-0 1-0 1-0 1-0
Paganese 1-1 1-1 0-0 2-1 1-0 1-1 2-1 1-1 3-1 0-0 0-1 1-0 2-1 2-3 1-0 1-0 4-1
Reggina 3-3 1-2 0-0 2-1 0-0 1-0 0-0 3-0 1-0 1-0 2-1 0-0 2-1 0-0 2-0 1-1 0-0
les marques 2-0 1-1 1-1 0-0 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 2-2 1-1 4-0 0-0 1-0 1-0 1-0
Salernitana 2-0 2-2 1-2 1-0 2-0 1-1 2-1 1-0 2-2 1-0 0-0 2-0 2-0 0-2 1-0 0-1 1-1
sambenedettese 2-0 2-2 0-0 0-0 1-1 2-0 2-1 3-1 0-0 3-0 1-0 0-0 1-0 0-0 2-1 3-2 1-0
Syracuse 1-1 0-0 3-1 0-0 0-1 2-1 2-1 0-0 0-0 0-0 1-2 0-1 1-1 1-0 1-1 1-0 0-0
Ternana 2-1 0-0 1-0 1-1 1-0 5-0 2-2 2-1 2-0 1-0 1-1 0-0 0-1 0-0 0-0 1-0 2-0
Turris 0-0 0-2 0-0 0-1 0-0 2-2 1-0 1-2 1-0 1-3 2-2 0-1 0-2 1-0 0-1 1-0 1-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
28 septembre 0-0 Bénévent-Arezzo 0-0 1er Février
1-0 Campobasso-Nocerina 0-1
2-0 Cavese-Livourne 2-1
2-2 Cosenza-Giulianova 0-0
1-0 Francavilla-Reggina 0-1
0-0 Matera-Turris 0-1
1-0 Paganese-Ternana 1-1
1-0 Sambenedettese-marques 0-0
1-0 Syracuse-Salernitana 0-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
5 octobre. 1-1 Arezzo-Cavese 1-1 8 février
1-0 Giulianova-Bénévent 1-2
2-1 Livourne-Syracuse 0-0
0-0 Nocerina-Cosenza 0-1
0-0 Reggina-Sambenedettese 0-0
2-2 Donne-Paganese 0-1
2-2 Salernitana-Matera 1-1
5-0 Ternana-Francavilla 0-0
0-0 Turris-Campobasso 0-3


Round (3) jour 3 Retour (20)
12 octobre. 0-1 Bénévent-Salernitana 2-2 15 février
1-0 Cavese-Reggina 1-2
1-0 Cosenza-Campobasso 1-2
2-0 Francavilla-Giulianova 0-0
0-0 Livourne-Ternana 1-2
0-0 Matera-Nocerina 0-2
4-1 Paganese-Turris 2-2
2-0 Sambenedettese-Arezzo 0-0
1-1 Syracuse-marques 0-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
19 octobre 0-2 Arezzo-Francavilla 0-2 22 février
1-0 Bénévent-Paganese 1-1
0-0 Campobasso-Livourne 1-1
1-1 Cosenza-Matera 0-1
1-1 Giulianova-Syracuse 1-2
2-0 Nocerina-Sambenedettese 0-3
0-0 Reggina-marques 1-1
1-0 Salernitana-Cavese 1-3
1-1 Turris-Ternana 0-2


Round (5) jour 5 Retour (22)
26 octobre. 2-1 Bénévent-Cavese 1-1 1er MAR.
3-1 Francavilla-Turris 2-2
4-0 Livourne-Cosenza 0-1
3-2 Matera-Arezzo 0-0
2-1 Salernitana-Paganese 0-0
0-0 Donne-Giulianova 0-1
0-0 Sambenedettese-Campobasso 0-1
0-1 Syracuse-Reggina 0-2
1-0 Ternana-Nocerina 0-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
2 novembre 2-0 Arezzo-Paganese 1-1 8 mars
1-0 Bénévent-Livourne 0-2
1-0 Campobasso-Ternana 0-1
1-0 Cosenza-Syracuse 1-0
0-0 Giulianova-Cavese 0-1
0-0 Matera-Francavilla 2-1
1-0 Nocerina-Reggina 0-1
2-0 Salernitana-marques 0-4
0-1 Turris-Sambenedettese 0-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
9 novembre 2-2 Cavese-Paganese 1-2 15 mars
0-1 Francavilla-Cosenza 0-0
4-0 Livourne-Giulianova 0-1
1-0 Nocerina-Turris 3-1
1-0 Reggina-Matera 0-0
2-0 Donne-Arezzo 1-2
0-0 Sambenedettese-Salernitana 2-0
3-1 Syracuse-Campobasso 0-1
0-0 Bénévent-Ternana 1-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
16 novembre 0-0 Arezzo-Ternana 1-2 29 mars
1-0 Bénévent-Reggina 2-1
1-0 Campobasso-Francavilla 0-0
0-0 Cosenza Rende 0-0
3-2 Matera-Giulianova 1-3
1-1 Paganese-Livourne 0-1
1-0 Salernitana-Nocerina 0-0
2-1 Sambenedettese-Syracuse 1-1
0-1 Turris-Cavese 0-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
23 novembre 2-0 Francavilla-Bénévent 1-1 5 avril.
2-0 Giulianova-Campobasso 0-4
2-0 Livourne-Arezzo 1-2
0-0 Nocerina-Cavese 1-1
0-0 Reggina-Cosenza 0-0
1-0 Donne-Matera 0-0
1-1 Salernitana-Turris 0-1
1-2 Syracuse-Paganese 0-1
0-0 Ternana-Sambenedettese 2-3
Round (10) jour 10 Retour (27)
Du 30 novembre. 1-0 Bénévent-Turris 2-0 12 avril.
1-0 Campobasso-Salernitana 2-1
2-0 Cavese-Syracuse 0-0
1-1 Cosenza-Arezzo 0-1
1-0 Francavilla-marques 0-1
2-1 giulianova Sambenedettese 1-2
1-1 Livourne et Reggina 0-3
2-1 Matera-Ternana 0-2
0-0 Paganese-Nocerina 1-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
7 décembre 2-0 Arezzo-Syracuse 1-1 26 avril
1-0 Campobasso-Matera 0-0
1-0 Nocerina-Bénévent 1-3
2-1 Reggina-Paganese 1-0
0-0 Donne-Cavese 0-1
2-0 Salernitana-Cosenza 1-0
2-0 Sambenedettese-Francavilla 2-1
2-2 Ternana-Giulianova 0-2
1-2 Turris-Livourne 0-2
Round (12) jour 12 Retour (29)
14 décembre 0-0 Arezzo-Reggina 3-3 3 mai
1-0 Bénévent-Matera 0-1
1-0 Cavese-Sambenedettese 0-0
0-0 Cosenza-Turris 0-0
1-0 Francavilla-Salernitana 1-1
1-1 Giulianova-Nocerina 0-0
0-0 Livourne-marques 0-0
0-0 Paganese-Campobasso 1-1
1-0 Syracuse-Ternana 0-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
21 décembre 2-1 Campobasso-Arezzo 0-1 10 mai
1-0 Matera-Paganese 1-3
0-0 Nocerina-Francavilla 0-0
0-0 Reggina-Giulianova 1-1
1-1 Donne-Bénévent 1-1
1-0 Salernitana-Livourne 2-2
1-1 Sambenedettese-Cosenza 0-0
1-1 Ternana-Cavese 2-3
1-0 Turris-Syracuse 0-0
Round (14) jour 14 Retour (31)
4 janvier. 1-0 Arezzo-Salernitana 0-2 17 mai
1-2 Bénévent-Cosenza 1-1
3-0 Cavese-Matera 0-0
2-0 Giulianova-Turris 0-1
1-1 Livourne-Francavilla 1-1
2-3 Paganese-Sambenedettese 0-1
0-0 Reggina-Campobasso 0-2
1-0 Donne-Ternana 1-0
0-0 Syracuse-Nocerina 0-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
11 janvier 0-0 Campobasso-Bénévent 1-1 24 mai
0-1 Cosenza-Paganese 0-1
1-1 Francavilla-Cavese 0-2
1-1 Matera-Syracuse 0-0
0-2 Nocerina-Arezzo 0-1
2-1 Salernitana-Giulianova 0-1
3-1 Sambenedettese-Livourne 0-0
0-0 Ternana-Reggina 1-1
0-2 Turris-marques 0-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
18 janvier 5-1 Arezzo-Turris 0-0 31 mai
1-1 Cavese-Campobasso 0-1
2-1 Livourne-Matera 0-2
2-1 Paganese-Giulianova 1-3
2-1 Reggina-Salernitana 0-2
0-0 Donne-Nocerina 0-2
2-2 Sambenedettese-Bénévent 0-0
2-1 Syracuse-Francavilla 0-1
1-0 Ternana-Cosenza 0-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
25 janvier. 0-1 Bénévent-Syracuse 0-0 7 juin
3-0 Campobasso-marques 1-1
0-0 Cosenza-Cavese 1-3
1-0 Francavilla-Paganese 1-1
0-1 Giulianova-Arezzo 0-0
1-1 Matera-Sambenedettese 0-0
2-0 Nocerina-Livourne 0-1
0-1 Salernitana-Ternana 0-0
0-1 Turris-Reggina 0-0

Classement dans la fabrication

1er 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32e 33 e 34e
Arezzo 1 2 2 2 2 4 4 5 5 6 8 9 9 11 13 15 17 18 19 20 20 21 22 24 24 26 28 29 30 32 32 34 35 36
Benevento 1 1 1 3 3 5 6 8 8 10 10 12 13 13 14 15 15 16 18 19 20 21 21 22 24 25 27 29 29 30 31 32 33 34
Campobasso 2 3 3 4 5 7 7 9 9 11 13 14 16 17 18 19 21 21 23 25 26 28 28 30 31 33 35 36 37 37 39 40 42 43
Cavese 2 3 5 5 7 8 9 11 12 14 15 17 18 20 21 22 23 25 26 26 28 29 31 31 32 33 34 36 37 39 40 42 42 44
Cosenza 1 2 4 5 5 7 9 10 11 12 12 13 14 16 16 16 17 18 20 20 20 22 24 25 26 27 27 27 28 29 30 30 32 32
Francavilla 2 2 4 6 8 9 9 9 11 13 13 15 16 17 18 18 20 20 21 22 24 25 25 26 27 28 28 28 29 30 31 31 33 34
giulianova 1 3 3 4 5 6 6 6 8 10 11 12 13 15 15 15 15 16 16 17 17 19 19 21 23 23 23 25 26 27 27 29 31 32
Livourne 0 2 3 4 6 6 8 9 11 12 14 15 15 16 16 18 18 18 19 19 20 20 22 22 24 24 24 26 27 28 29 30 30 32
Matera 1 2 3 4 6 7 7 9 9 11 11 11 13 13 14 14 15 15 16 16 18 19 21 22 22 23 23 24 26 26 27 28 30 31
Nocerina 0 1 2 4 4 6 8 8 9 10 12 13 14 15 15 16 18 20 20 22 22 24 24 26 27 28 29 29 30 31 33 33 35 35
Paganese 2 3 5 5 7 7 8 9 11 12 12 13 13 13 15 17 17 18 20 21 22 23 24 26 26 28 29 29 30 32 32 34 34 35
Reggina 0 1 1 2 4 4 6 6 7 8 10 11 12 13 14 16 18 20 21 23 24 26 28 29 29 30 32 34 35 36 36 37 37 38
les marques 0 1 2 3 4 4 6 7 9 9 10 11 12 14 16 17 17 18 18 20 21 21 23 23 24 25 27 27 28 29 31 33 33 34
Salernitana 0 1 3 5 5 7 8 10 11 11 13 13 15 15 17 17 17 19 20 21 21 22 22 22 23 23 23 25 26 27 29 29 31 32
sambenedettese 2 3 5 5 6 8 9 11 12 12 14 14 15 17 19 20 21 22 23 24 26 26 28 30 31 33 35 37 38 39 41 42 43 44
Syracuse 2 2 3 4 4 4 6 6 6 6 6 8 8 9 10 12 14 14 15 15 17 17 17 17 18 18 19 20 20 21 21 22 22 23
Ternana 0 2 3 4 6 6 7 8 9 9 10 10 11 11 12 14 16 17 18 20 22 22 24 25 27 27 29 29 31 31 31 32 32 33
Turris 1 2 2 3 3 3 3 3 4 4 4 5 7 7 7 7 7 9 9 10 10 11 11 11 12 14 14 14 15 16 18 18 19 20

verdicts

  • Reggiana, Cremonese, Cavese et sambenedettese promu Serie B 1981-1982.
  • Casale, Novara, Spezia, Prato, Cosenza, Matera, Syracuse et Turris relégué à Série C2 1981-1982.

notes

  1. ^ Douzième jour de récupération reportée en raison du brouillard, joué 7 Janvier, 1981
  2. ^ Cavese-Cosenza est Amarcord. Récupéré le 30 Mars, 2017.
  3. ^ Reléguée au classement divorcé: Salernitana 9, Giulianova 6, Livorno 5, Cosenza 4.
  4. ^ Un point de pénalité.