s
19 708 Pages

Coupe d'Italie semi-1979-1980
concurrence demi Coupe d'Italie
sportif Football pictogram.svg football
édition 8
organisateur Ligue nationale de demi
dates du 26 Août 1979
au 19 Juin 1980
lieu Italie Italie
résultats
gagnant Padoue
(1 titre)
selon Salernitana
Padova-Salernitana.jpg
finale billet de retour.
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1978-1979 1980-1981 droit arrow.svg

la Coupe d'Italie semi-1979-1980 a été la première édition en finale double de ce qu'on appelle aujourd'hui Coupe Lega Pro italienne. Le gagnant a été le Padoue qui a gagné pour la première fois le trophée de l'histoire en battant le Salernitana.

la Padoue Vénitien a été la première équipe à remporter cet événement.

la formule

Coupe d'Italie semi-1979-1980
Le trophée remporté par Padoue.

Depuis la saison 1979-1980 la phase d'élimination en présence de toutes les équipes serie C1 et Série C2 divisés en 36 groupes, certains vainqueurs de groupe, par tirage au sort, ont joué un autre élimination afin d'amener les équipes de seizièmes à 32.

La phase de groupes préliminaire a eu lieu du 26 Août à 23 Septembre 1979.

Les participants

Groupe 1: Albese - Arona - Biella

Groupe 2: Alexandrie - Casale - Derthona

Piscine 3: Novara - Pavie - Rhodense

Groupe 4: Legnano - Pro Patria - Varese

Round 5: Aurora Desio - Lecco - Seregno

Groupe 6: Fanfulla - Saint-Ange - Pergocrema

Round 7: Bolzano - Mantova - Trento

Groupe 8: Conegliano - Pordenone - Triestina

Round 9: Mestrina - Trévise - Venise

Round 10: Adriese - monselice - Padoue

Round 11: Cremonese - Reggiana - Plaisance

Round 12: Carpi - forlì - Modena

Round 13: Imperia - Sanremese - Savona

Round 14: Carrarese - Pietrasanta - Spezia

Ronde 15: Grosseto - Livourne - Lucchese

Round 16: Cerretese - Empoli - Montecatini

Round 17: Prato - Sienne - rondinella

Round 18: Arezzo - Montevarchi - Sangiovannese

Round 19: Rimini - Riccione - Sansepolcro

Round 20: Città di Castello - Fano - vis Pesaro

Round 21: Anconitana - Civitanovese - Osimana

Round 22: giulianova - L'Aquila - Teramo

23ème journée: Chieti - Francavilla - Lanciano

Round 24: Banco di Roma - Civitavecchia - Lupa Frascati

Round 25: ALMAS - Avezzano - latin

Round 26: Campobasso - Cassino - Formia

Round 27: Benevento - Casertana - Palmese

Round 28: Juve Stabia - Savoia - Turris

Round 29: Nocerina - Paganese - les marques

Round 30: Cavese - Salernitana - Sorrento

Round 31: Barletta - Foggia - puissance

Round 32: Brindisi - Monopoli - Squinzano

Round 33: Cosenza - Reggina - Vigor Lamezia

Round 34: Catane - Messina - nouveau Igea

Round 35: Ragusa - Syracuse - Victoria

Round 36: Alcamo - Marsala - Gela J.T.

groupe élimination

groupe 1

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Biella 6 4 3 0 1 5 2 +3
2. Albese 3 4 1 1 2 1 2 -1
3. Arona 3 4 1 1 2 2 4 -2
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Biella Albese 1-0 0-1
Arona Biella 1-2 0-2
Albese Arona 0-1 0-0

groupe 2

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Casale 6 4 3 0 1 5 3 +2
2. Alexandrie 5 4 2 1 1 3 2 +1
3. Derthona 1 4 0 1 3 1 4 -4
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Casale Alexandrie 2-1 0-1
Derthona Casale 0-1 1-2
Derthona Alexandrie 0-0 0-1

piscine 3

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Novara 6 4 2 2 0 7 4 +3
2. Rhodense 3 4 1 1 2 4 5 -1
3. Pavie 3 4 1 1 2 3 5 -2
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Pavie Rhodense 2-1 0-0
Novara Pavie 2-0 2-1
Rhodense Novara 2-2 1-1

groupe 4

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Varese 5 4 2 1 1 6 2 +4
2. Legnano 5 4 2 1 1 3 1 +2
3. Pro Patria 2 4 1 0 2 2 8 -6
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Legnano Varese 0-1 0-0
Varese Pro Patria 5-1 0-1
Pro Patria Legnano 0-2 0-1

tour 5

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Lecco 5 4 2 1 1 8 3 +5
2. Seregno 4 4 1 1 2 5 5 0
3. Aurora Desio 3 4 1 1 2 3 8 -5
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Aurora Desio Lecco 1-1 0-4
Aurora Desio Seregno 2-1 0-2
Seregno Lecco 1-0 1-3

groupe 6

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Pergocrema[1] 5 4 1 3 0 4 2 +2
2. Saint-Ange 5 4 1 3 0 4 2 +2
3. Fanfulla 2 4 0 2 2 2 6 -4
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Fanfulla Saint-Ange 1-1 0-2
Saint-Ange Pergocrema 1-1 0-0
Pergocrema Fanfulla 1-1 2-0

tour 7

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Trento 7 4 3 1 0 6 2 +4
2. Mantova 5 4 2 1 1 7 3 +4
3. Bolzano 0 4 0 0 4 1 9 -8
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Trento Mantova 0-0 3-1
Bolzano Trento 1-2 0-1
Mantova Bolzano 3-0 3-0

groupe 8

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Triestina 7 4 3 1 0 9 1 +8
2. Conegliano 3 4 1 1 2 4 7 -3
3. Pordenone 2 4 0 2 2 1 6 -5
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Conegliano Triestina 1-2 0-4
Conegliano Pordenone 3-1 0-0
Pordenone Triestina 0-0 0-3

ronde 9

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Venise 6 4 2 2 0 6 3 +3
2. Trévise 4 4 0 4 0 3 3 0
3. Mestrina 2 4 0 2 2 2 5 -3
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Venise Mestrina 2-0 2-1
Mestrina Trévise 0-0 1-1
Trévise Venise 1-1 1-1

ronde 10

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Padoue 7 4 3 1 0 7 2 +5
2. Adriese 3 4 1 1 2 5 6 -1
3. monselice 2 4 0 2 2 3 7 -4
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Adriese Padoue 0-2 1-2
monselice Adriese 2-2 0-2
Padoue monselice 2-0 1-1

ronde 11

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Reggiana 7 4 3 1 0 8 4 +4
2. Cremonese 4 4 1 2 1 5 4 +1
3. Plaisance 1 4 0 1 3 4 8 -5
2 septembre 1979 Cremonese 2-0 Plaisance

5 septembre 1979 Plaisance 1-1 Cremonese

16 septembre 1979 Plaisance 1-2 Reggiana

23 septembre 1979 Reggiana 3-1 Plaisance

1979 Reggiana 2-1 Cremonese

1979 Cremonese 1-1 Reggiana

ronde 12

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Modena 6 4 2 2 0 6 3 +3
2. forlì 4 4 1 2 1 3 4 -1
3. Carpi 2 4 0 2 2 1 3 -2
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
forlì Modena 2-2 0-2
Carpi forlì 0-0 0-1
Modena Carpi 1-0 1-1

ronde 13

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Sanremese 5 4 2 1 1 3 2 +1
2. Imperia 4 4 1 2 1 5 5 0
3. Savona 3 4 1 1 2 4 5 -1
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Sanremese Savona 1-0 0-1
Sanremese Imperia 1-0 1-1
Imperia Savona 3-2 1-1

ronde 14

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Pietrasanta 5 4 2 1 1 5 2 +3
2. Spezia 4 4 2 0 2 3 3 0
3. Carrarese 3 4 1 1 2 3 6 -3
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Pietrasanta Spezia 1-0 0-1
Spezia Carrarese 2-1 0-1
Carrarese Pietrasanta 0-3 1-1

ronde 15

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Livourne 7 4 3 1 0 4 1 +3
2. Lucchese 4 4 1 2 1 3 2 +1
3. Grosseto 1 4 0 1 3 2 6 -4
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Livourne Lucchese 1-0 0-0
Grosseto Livourne 0-1 1-2
Lucchese Grosseto 2-0 1-1

ronde 16

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Empoli 7 4 3 1 0 7 3 +4
2. Cerretese 3 4 1 1 2 4 4 0
3. Montecatini 2 4 0 2 2 5 9 -4
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Cerretese Montecatini 2-2 2-0
Empoli Cerretese 1-0 1-0
Montecatini Empoli 0-2 3-3

ronde 17

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Prato[2] 5 4 2 1 1 2 1 +1
2. Sienne 5 4 2 1 1 2 1 +1
3. rondinella 2 4 0 2 2 0 2 -2
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Sienne Prato 1-0 0-1
rondinella Sienne 0-0 0-1
rondinella Prato 0-1 0-0

ronde 18

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Sangiovannese 4 4 2 0 2 9 7 +2
2. Montevarchi 4 4 1 2 1 5 5 0
3. Arezzo 4 4 1 2 1 6 8 -2
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Arezzo Sangiovannese 3-1 1-5
Montevarchi Arezzo 1-1 1-1
Sangiovannese Montevarchi 2-1 1-2

tour 19

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Rimini 8 4 4 0 0 11 1 +10
2. Sansepolcro 2 4 1 0 3 2 7 -5
3. Riccione 2 4 1 0 3 1 6 -5
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Riccione Rimini 0-3 0-2
Sansepolcro Riccione 0-1 0-1
Rimini Sansepolcro 2-0 4-1

ronde 20

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Fano 8 4 4 0 0 18 0 +18
2. Città di Castello 2 4 1 0 3 4 9 -5
3. vis Pesaro 2 4 1 0 3 2 15 -13
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
vis Pesaro Fano 0-5 0-6
Fano Città di Castello 6-0 0-1
Città di Castello vis Pesaro 4-1 0-1

ronde 21

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Civitanovese 6 4 2 2 0 4 2 +2
2. Osimana 4 4 1 2 1 5 4 +1
3. Anconitana 2 4 0 2 2 3 6 -3
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Osimana Anconitana 3-1 1-1
Anconitana Civitanovese 1-1 0-1
Civitanovese Osimana 0-0 2-1

ronde 22

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. giulianova 6 4 3 0 1 5 1 +4
2. L'Aquila 4 4 2 0 2 3 3 0
3. Teramo 2 4 1 0 3 2 6 -4
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
L'Aquila Teramo 1-0 1-2
giulianova L'Aquila 1-0 0-1
Teramo giulianova 0-2 0-2

ronde 23

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Francavilla 7 4 3 1 0 6 1 +5
2. Chieti 4 4 1 2 1 4 5 -1
3. Lanciano 1 4 0 1 3 2 6 -4
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Francavilla Lanciano 1-0 0-2
Chieti Francavilla 1-3 0-0
Lanciano Chieti 1-1 1-2

tour 24

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Banco di Roma 5 4 1 3 0 4 2 +2
2. Lupa Frascati 5 4 1 3 0 4 3 +1
3. Teramo 2 4 0 2 2 1 4 -3
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Banco di Roma Lupa Frascati 2-2 0-0
Lupa Frascati Civitavecchia 2-1 0-0
Civitavecchia Banco di Roma 0-0 0-2

25 tour

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. latin 5 4 2 1 1 4 2 +2
2. Avezzano 5 4 2 1 1 4 3 +1
3. ALMAS 2 4 1 0 3 2 5 -3
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Avezzano ALMAS 1-2 1-0
ALMAS latin 1-2 0-2
latin Avezzano 0-0 0-1

ronde 26

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Campobasso 7 4 3 1 0 15 3 +12
2. Formia 5 4 2 1 1 7 7 0
3. Cassino 0 4 0 0 4 2 14 -12
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Formia Cassino 4-1 1-0
Cassino Campobasso 1-2 0-7
Formia Campobasso 2-2 0-4

27 tour

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Casertana 6 4 2 2 0 3 1 +2
2. Palmese 4 4 1 2 1 4 4 0
3. Benevento 2 4 0 2 2 4 6 -2
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Palmese Casertana 1-1 0-1
Casertana Benevento 0-0 1-0
Benevento Palmese 1-1 1-2

tour 28

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Turris 5 4 2 1 1 4 1 +3
2. Savoia 5 4 2 1 1 5 3 +2
3. Juve Stabia 2 4 0 2 3 1 6 -5
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Turris Juve Stabia 2-0 0-0
Juve Stabia Savoia 1-1 0-3
Savoia Turris 1-0 0-2

tour 29

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Nocerina 7 4 3 1 0 4 1 +3
2. Paganese 3 4 1 1 2 3 4 -1
3. les marques 2 4 0 2 2 1 3 -2
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Nocerina les marques 1-0 0-0
Paganese Nocerina 0-1 1-2
Paganese les marques 1-1 1-0

ronde 30

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Salernitana 6 4 3 0 1 5 2 +3
2. Cavese 4 4 1 2 1 3 4 -1
3. Sorrento 2 4 0 2 2 1 3 -2
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Salernitana Cavese 3-1 0-1
Sorrento Salernitana 0-1 0-1
Cavese Sorrento 1-1 0-0

31 tour

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Foggia 7 4 3 1 0 6 2 +4
2. puissance 5 4 2 1 1 5 2 +3
3. Barletta 0 4 0 0 4 1 8 -7
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Barletta Foggia 1-3 0-1
Barletta puissance 0-2 0-2
Foggia puissance 2-1 0-0

32 tour

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Brindisi 5 4 2 1 1 3 1 +2
2. Monopoli 5 4 2 1 1 3 2 +1
3. Squinzano 2 4 0 2 2 1 4 -3
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Monopoli Brindisi 1-0 0-1
Monopoli Squinzano 1-0 1-1
Squinzano Brindisi 0-0 0-2

ronde 33

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Reggina 6 4 2 2 0 3 1 +2
2. Cosenza 3 4 1 1 2 3 3 0
3. Vigor Lamezia 3 4 1 1 2 3 5 -2
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Cosenza Vigor Lamezia 2-0 1-2
Cosenza Reggina 0-0 0-1
Vigor Lamezia Reggina 1-1 0-1

ronde 34

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Messina 4 4 2 0 2 5 4 +1
2. Catane 4 4 1 2 1 2 1 +1
3. nouveau Igea 4 4 1 2 1 2 4 -2
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Messina Catane 1-0 0-2
Catane nouveau Igea 0-0 0-0
nouveau Igea Messina 2-0 0-4

tour 35

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Syracuse 7 4 3 1 0 4 1 +3
2. Victoria 4 4 1 2 1 4 4 0
3. Ragusa 1 4 0 1 3 2 5 -2
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Syracuse Victoria 1-0 1-1
Victoria Ragusa 1-0 2-2
Ragusa Syracuse 0-1 0-1

ronde 36

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. 600px jaune et Rosso3.png Terranova Gela 6 4 3 0 1 6 3 +3
2. Alcamo 4 4 2 0 2 2 4 -2
3. Marsala 2 4 1 0 3 4 5 -1
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Marsala Alcamo 2-0 0-1
Alcamo 600px jaune et Rosso3.png Terranova Gela 1-0 0-2
600px jaune et Rosso3.png Terranova Gela Marsala 2-1 2-1

Qualifiers Seizième-finales

Afin de réduire les équipes de 36 à 32 pour les seizième de finale, la ligue a 8 équipes tirées au sort parmi les qualifiés, réuni le 10 et le 31 Octobre à l'égard du retour.

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
10/10/1979 31/10/1979
Biella 5-1 Casale 3-0 2-1
Modena 4-3 Trento 3-2 1-1
Francavilla 0-5 giulianova 0-0 0-5
Messina 1-4 Syracuse 1-1 0-3

finales

XVI-finales

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
de 14/11/1979 tous '12 / 05/1979
Biella 1-6 Novara 1-4 0-2
Pietrasanta 1-0 Sanremese 1-0 0-0
Livourne 4-2 Empoli 3-2 1-0
Prato 0-2 Sangiovannese 0-0 0-2
Lecco 2-2 Varese 0-0 2-2 (1-3 dcr)
Pergocrema 0-1 Reggiana 0-0 0-1
Modena 2-5 Padoue 2-2 0-3
Venise 3-2 Triestina 2-0 1-2
Fano 2-3 Rimini 2-2 0-1
Civitanovese 2-1 giulianova 1-0 1-1
Banco di Roma 0-4 latin 0-0 0-4
Casertana 1-2 Campobasso 0-0 1-2
Nocerina 4-1 Turris 3-1 1-0
Brindisi 2-3 Foggia 2-1 0-2
Reggina 0-3 Salernitana 0-2 0-1
Gela J.T. 1-2 Syracuse 1-1 0-1

ronde de

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
02/06/1980 27/02/1980
Novara 1-1 Pietrasanta 0-0 1-1 (5-3 dcr)
Sangiovannese 1-2 Livourne 1-1 0-1
Reggiana 1-3 Varese 0-1 1-2
Padoue 1-0 Venise 1-0 0-0
Civitanovese 4-0 Rimini 3-0 1-0
latin 1-2 Campobasso 0-1 1-1
Nocerina 6-1 Foggia 4-0 2-1
Salernitana 4-3 Syracuse 3-1 1-2

quarts de finale

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
12/03/1980 26/03/1980
Livourne 2-6 Novara 1-1 1-5
Varese 1-2 Padoue 1-0 0-2
Civitanovese 3-1 Campobasso 3-0 0-1
Nocerina 1-2 Salernitana 1-0 0-2

Demi-finales

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
16/04/1980 21/05/1980
Padoue 2-1 Novara 2-0 0-1
Civitanovese 2-3 Salernitana 0-0 2-3

final

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
16/06/1980 19/06/1980
Salernitana 3-5 Padoue 3-1 0-4
Salerno
16 juin 1980
Finale - Round
Salernitana 3-1
rapport
Padoue Stade Donato Vestuti

Padoue
19 juin 1980
Finale - Retour
Padoue 4-0
rapport
Salernitana Stadio Silvio Appiani

notes

  1. ^ les qualifiés Pergocrema par tirage au sort pour la même différence de buts, les buts marqués et les victoires.
  2. ^ les qualifiés Prato par tirage au sort pour la même différence de buts, les buts marqués et les victoires.

liens externes