s
19 708 Pages

Serie C1 1978-1979
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 1er
organisateur Ligue nationale de demi
dates à partir du 1er Octobre 1978
au 17 Juin 1979
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R
résultats
gagnant Como (1 titre)
Matera (1 titre)
promotions Como
Matera
parme
pise
Rétrocessions Barletta
latin
Lucchese
Modena
Padoue
Paganese
Spezia
Trento
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Sante Crepaldi (17)
Gir. B: Italie Osvaldo Zobbio (16)
Matches joués 613
buts faits 1065 (1,74 par match)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche Série C 1977-1978 1979-1980 droit arrow.svg

la Serie C1 1978-1979 Ce fut la cinquante championnat troisième niveau football joué dans Italie, et le premier à avoir lieu avec cette formule.

événements

Carte de localisation: Italie
Alexandrie
Alexandrie
Como
Como
┌Cremonese
           ┌Cremonese
forlì
forlì
Juniorcasale
Juniorcasale
Lecco
Lecco
Mantova
Mantova
Modena
Modena
Padoue
Padoue
─────────Parma
─────────parme
│Piacenza

Plaisance         
│ Reggiana

Reggiana
Spezia
Spezia
Trento
Trento
Trévise
Trévise
Triestina
Triestina
Arezzo
Arezzo
Campobasso
Campobasso
Catane
Catane
Chieti
Chieti
Empoli
Empoli
latin
latin
Livourne
Livourne
Lucchese─────
Lucchese─────
Matera
Matera
─Paganese
─Paganese
pise
pise
Pro Cavese─
Pro Cavese─
Reggina
Reggina
│Salernitana

Salernitana
Teramo
Teramo
Turris┐
Turris┐           
Localisation des équipes en Serie C1 1978-1979
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

Avec les verdicts de la saison 1977-1978 a été mis en œuvre la division de la catégorie des semi-professionnels sur deux niveaux; pour la troisième série, appelé C1, il a opté pour la division dans la direction horizontale des groupes. Cela signifie que les trois équipes reléguées de Serie B, ou Côme, Modène et Cremonese, finiraient dans le groupe du Nord et candidassero à son favori naturel, étant donné aussi la réduction des effectifs simultanément Juniorcasale, en fonction de l'année précédente, et le temps de transition a vécu de Novara, après deux lieues au-dessous des attentes avaient renouvelé la plupart de ses roses[1]. En ce qui concerne le groupe B, qui avait privilégié pour Catane, changer l'équilibre, il intervint soudainement l'achat de Pise par Romeo Anconetani, chef du Lucchese qui venait de manquer sur la promotion des cadets[2].

Dans le groupe A, après un début équilibré, il est apparu avec l'élan de Côme Giuseppe Marchioro, Il a renforcé en attaque par greffage flacons et la chute Pozzato, qu'il a décollé après le point tournant et de gauche à lutter pour la deuxième promotion d'un groupe de quatre équipes; d'entre eux, le Novara il a été évincé à cause d'une pénalité pour fraude sportive[3], Reggiana est tombé à la ligne d'arrivée, la collecte à deux points de leurs trois derniers matchs. Un duel est resté Triestina, est venu d'après les chroniques "le rêve de la série B si peu à peu, presque par accident»[4] et l'ambitieux Parme, après une première partie troublée du championnat, a gagné du terrain après l'engagement comme entraîneur Cesare Maldini"après une série de performances décevantes, les espoirs de promotion ont été réduits à zéro [...]. Avec Maldini, Parme a été transformé: il n'a rien à perdre et engagements face à un nouvel esprit [...] même tactiquement»[5]. Ce sont les croisés, menés sur le terrain par les jeunes Ancelotti, A côté de la vente Rome, pour gagner le bris d'égalité de décider et de retrouver la Serie B après quatre ans[5]. Parmi les rabais, la deuxième chute consécutive pertinente de Modène, qui comme Padoue se trouvait pour la première fois rétrogradé dans le quatrième set.

Dans le groupe B Catania a échoué pour la deuxième année consécutive la promotion dans la phase finale du tournoi. Les promotions ont été la chasse gardée de Matera, la révélation du tournoi, jamais B avant, construit par le Président Franco Salerno "avec des prêts et l'achat de deux joueurs de lires finis»[6], et Pise, pour revenir parmi les cadets après huit ansLes premiers acteurs pour promouvoir la Pise sont les joueurs« Il a écrit l'unité. "L'ensemble du personnel, même si elle a changé quatre entraîneurs, a été en mesure de s'adapter à toute forme de jeu, ce qui démontre une compréhension digne d'une équipe d'expérience ancienne»[7]. Dans la file d'attente était plutôt relégation particulièrement dramatique de Barletta, condamné uniquement sur la différence de buts Turris.

groupe A

Les équipes

Serie C1 1978-1979
Une formation parme 2e classé dans le groupe A et B promu après un play-off avec Triestina)

profils[8]« > Modifier | changer wikitext]

Serie C1 1978-1979
Une formation Como au 1er dans le groupe classé de la saison 1978-1979 A.
club Rosa ville stade 1977-1978 saison
Soccer Jersey Grey.png Alexandrie détails Alexandrie Stadio Giuseppe Moccagatta 11 en Serie C / A
Maillot de football blanc-noir (rayures) .png Biella détails Biella Marmora Stadium 8e en Serie C / A
Soccer Jersey Azure-Blanc (frontières) .png Como détails Como Stadio Giuseppe Sinigaglia 19 en Serie B, rétrogradé
Soccer Jersey rouge-gris (rayures) .png Cremonese détails Cremona Stadio Giovanni Zini 18 en Serie B, rétrogradé
Maillot rouge-blanc (rayures) .png forlì détails forlì Stadio Tullo Morgagni 9 en Serie C / B
Soccer Jersey Noir-Blanc (étoile) .png Juniorcasale détails Casale Monferrato (Alabama) Stade de Noël Palli 2e en Serie C / A
Maillot bleu ciel bleu-(rayures) .png Lecco détails Lecco (CO) Stade Rigamonti 8e en Serie C / A
Soccer Jersey rouge-blanc (barre oblique) .png Mantova détails Mantova Stadio Danilo Martelli 3ème en Serie C / A
Maillot jaune-bleu (Borders) .png Modena détails Modena Stadio Alberto Braglia 20 en Serie B, rétrogradé
Soccer Jersey Azure.png Novara détails Novara Stadio Comunale 5e en Serie C / A
Soccer Jersey rouge-blanc (frontières) .png Padoue détails Padoue Stadio Silvio Appiani 11 en Serie C / A
Maillot de football blanc-noir (croix) .png parme détails parme Stadio Ennio Tardini 3ème en Serie C / B
Soccer Jersey rouge-blanc (frontières) .png Plaisance détails Plaisance Galleana Stadium 3ème en Serie C / A
Soccer Jersey Maroon.png Reggiana détails Reggio Emilia Mirabello Stadium 3ème en Serie C / B
Maillot de football blanc-noir (frontières) .png Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 6º en Serie C / B
Maillot jaune-bleu (Borders) .png Trento détails Trento Briamasco Stadium
Stade druze, Bolzano (Seulement 7)
8e en Serie C / A
Maillot de football blanc-bleu ciel (frontières) .png Trévise détails Trévise Stadio Omobono Tenni 6º en Serie C / A
Soccer Jersey rouge-blanc (frontières) .png Triestina détails Trieste Stadio Giuseppe Grezar 7 en Serie C / A

Les entraîneurs[9]« > Modifier | changer wikitext]

équipe entraîneur équipe entraîneur
Alexandrie Italie Guido Capello Novara Italie Bruno Bolchi
Biella Italie Roberto Gori Padoue Italie Gino Pivatelli (1ª-? ª)
Italie Elvio Maté (? ª-? ª)
Italie Gino Pivatelli (? Th-34e)
Como Italie Giuseppe Marchioro parme[10] Italie Graziano Landoni (1e-24e)
Italie Cesare Maldini (25ème-34ème)
Cremonese[11] Italie Giovanni Galeone (1er-13)
Italie Dante Fortini (14ème-34ème)
Plaisance Italie Bruno Fornasaro
forlì[12] Italie Attilio Santarelli (1ere-25ème)
Italie Giuseppe Vavassori (26e-34e)
Reggiana Italie Guido Mammi (1ème-29ème)
Italie Franco Marini (30ème-34ème)
Juniorcasale Italie Guido Vincenzi Spezia[13] Italie Nedo Sonetti (1e-23e)
Italie Giuseppe Bumbaca (24e-34e)
Lecco Italie Sergio Carpanesi Trento Italie Mario David
Mantova Italie Ugo Tomeazzi Trévise Italie Romano Mattè (1ere-8ème)
Italie Piero Bortoletto (9)
Italie Carlo Soldo (10e-34e)
Modena[14][15] Italie Armando Cavazzuti (1er-13)
Italie Ezio Galbiati (14ème-29ème)
Italie Giorgio Barbolini (30ème-34ème)
Triestina Italie Vasco Tagliavini

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Como 50 34 20 10 4 42 18 +24
1uparrow green.svg 2. parme 44 34 16 12 6 43 16 +27
3. Triestina 44 34 15 14 5 28 16 +12
4. Reggiana 41 34 11 19 4 36 27 +9
5. Plaisance 36 34 10 16 8 43 37 +6
6. Novara (-6) 34 34 12 16 6 31 23 +8
7. Biella 33 34 7 19 8 26 30 -4
8. Juniorcasale 33 34 9 15 10 25 32 -7
9. Cremonese 32 34 11 10 13 31 38 -7
10. Trévise 31 34 6 19 9 27 27 0
11. Lecco 31 34 7 17 10 29 31 -2
12. Alexandrie 31 34 9 13 12 34 38 -4
13. Mantova 30 34 5 20 9 25 26 -1
14. forlì 30 34 8 14 12 28 32 -4
1downarrow red.svg 15. Trento 28 34 7 14 13 21 34 -13
1downarrow red.svg 16. Padoue 27 34 6 15 13 26 45 -19
1downarrow red.svg 17. Spezia 26 34 4 18 12 28 41 -13
1downarrow red.svg 18. Modena 25 34 6 13 15 31 43 -12

légende:

         promu en Serie B 1979-1980
         relégué à Série C2 1979-1980

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite. Sur un score égal, les équipes ont été classées en fonction des réseaux de différence, à l'exception des positions valides pendant la promotion, de décider par une éliminatoire.
la parme Il a été promu après les séries éliminatoires.
la Novara Il a servi six points de pénalité.

résultats

conseil

  bière Bie Com Cre pour juin Lec homme mod novembre tampon par Pia RGA Spe TRN TRV très
Alexandrie ---- 2-0 0-1 1-1 2-0 0-1 1-1 2-1 1-0 0-0 2-1 0-2 0-0 4-1 2-0 0-0 0-1 0-1
Biella 1-1 ---- 1-1 2-0 1-0 2-2 2-1 2-2 2-0 0-0 0-0 1-0 1-1 0-0 0-0 1-1 1-0 0-0
Como 2-1 1-0 ---- 2-0 3-0 1-0 3-1 2-0 2-1 2-0 1-0 2-1 2-0 1-0 1-1 2-0 0-0 3-1
Cremonese 2-0 3-1 0-2 ---- 1-0 2-3 1-0 0-0 4-0 0-2 1-1 1-1 2-0 1-1 2-2 0-0 1-0 0-0
forlì 3-0 1-1 1-1 1-0 ---- 1-0 1-1 1-0 1-0 0-0 2-2 0-1 2-2 1-1 2-1 3-0 1-1 0-0
Juniorcasale 1-1 1-0 0-0 0-1 1-1 ---- 1-1 1-0 0-0 1-1 0-1 0-0 1-0 0-3 3-2 1-0 1-0 1-0
Lecco 3-1 0-0 0-0 2-2 0-0 0-0 ---- 3-0 2-1 1-1 1-1 1-0 1-2 0-1 2-1 2-1 0-0 2-1
Mantova 1-2 0-0 0-0 5-0 3-1 1-1 1-0 ---- 1-1 2-0 0-0 0-0 0-0 0-0 1-1 0-0 1-1 0-1
Modena 3-1 1-1 1-2 0-1 1-0 1-1 1-0 1-2 ---- 1-1 1-1 0-0 2-4 0-0 4-1 2-1 1-2 1-1
Novara 1-1 1-1 2-0 1-0 1-0 3-0 1-0 1-1 2-1 ---- 0-1 1-0 1-2 1-1 3-0 1-0 1-1 1-0
Padoue 0-1 1-3 2-1 1-2 1-2 2-1 1-1 1-1 0-4 0-0 ---- 0-1 4-1 0-2 1-0 0-3 1-1 0-0
parme 1-1 3-0 3-0 2-0 1-0 1-0 2-0 1-0 5-0 2-0 3-1 ---- 1-1 0-1 2-2 4-0 2-0 2-2
Plaisance 2-2 3-1 1-1 3-0 1-1 0-0 2-2 0-0 1-0 2-0 0-0 1-1 ---- 0-1 3-0 2-0 1-1 1-3
Reggiana 2-2 0-0 0-0 1-0 1-1 2-0 0-0 1-1 0-0 0-1 1-1 0-0 2-1 ---- 1-1 2-0 2-1 0-0
Spezia 1-1 2-0 0-1 1-0 1-1 2-0 0-0 1-1 0-0 0-1 1-1 0-0 3-3 1-1 ---- 0-0 2-0 0-0
Trento 1-1 1-1 0-2 1-2 1-0 1-1 1-0 0-0 1-1 0-0 0-0 1-0 1-3 1-0 2-0 ---- 1-1 1-1
Trévise 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0 1-1 1-1 0-0 0-0 2-2 6-0 0-0 0-0 3-3 1-1 0-1 ---- 0-1
Triestina 2-1 0-0 0-0 2-1 1-0 0-0 0-0 1-0 1-0 0-0 2-0 0-1 1-0 3-1 1-0 1-0 1-0 ----

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (18)
1er Octobre 2-0 Biella-Modène 1-1 4 février.
3-0 Forlì-Trent 0-1
0-0 Juniorcasale-Côme 0-1
1-0 Lecco-Parme 0-2
0-1 Padova-Alexandria 1-2
2-0 Plaisance-Novara 2-1
1-1 Reggiana-Spezia 1-1
0-0 Trévise-Cremonese 0-1
1-0 Triestina-Mantova 1-0
Round (2) deuxième jour Retour (19)
8 octobre 0-0 Alexandrie-Plaisance 2-2 11 février
1-0 Côme-Biella 1-1
1-0 Cremonese-Forlì 0-1
0-0 Mantova-Reggiana 1-1
1-0 Modena-Lecco 1-2
0-1 Novara-Padova 0-0
2-0 Parme-Trévise 0-0
0-0 Spezia-Triestina 0-1
1-1 Trente-Juniorcasale 0-1


Round (3) troisième jour Retour (20)
15 octobre 1-1 Biella-Alexandrie 0-2 18 février
1-0 Juniorcasale-Mantova 1-1
0-0 Lecco-Forlì 1-1
1-0 Padova-Spezia 1-1
1-1 Plaisance-Côme 0-2
1-0 Reggiana-Cremonese 1-1
1-0 Trente-Parme 0-4
0-0 Trévise-Modène 2-1
0-0 Triestina-Novara 0-1
Round (4) quatrième jour Retour (21)
22 octobre 0-0 Alexandria-Trent 1-1 25 février.
0-0 Biella-Novara 1-1
3-1 Côme-Triestina 0-0
2-0 Cremonese-Plaisance 0-3
1-1 FORLI Reggiana 1-2
1-0 Mantova-Lecco 0-3
1-1 Modena-Padova 4-0
1-0 Parma-Juniorcasale 0-0
2-0 Spice-Trévise 1-1


Round (5) cinquième jour Retour (22)
29 octobre 3-0 Alexandrie-forlì 0-2 4 mars
3-2 Juniorcasale-Spezia 0-2
0-0 Lecco-Trévise 1-1
2-0 Novara-Côme 0-2
1-3 Padova-Biella 0-0
0-0 Plaisance-Mantova 0-0
0-0 Reggiana-Parme 1-0
1-2 Trente-Cremonese 0-0
1-0 Triestina et Modène 1-1
Round (6) sixième jour Retour (23)
5 novembre. 0-1 Alexandria-Juniorcasale 1-1 11 mars
2-0 Biella-Cremonese 1-3
3-1 Côme-Lecco 0-0
0-0 Mantova-Padova 1-1
2-1 Modena-Trent 1-1
1-0 Parma-Forlì 1-0
0-1 Plaisance-Reggiana 1-2
0-1 Spice-Novara 0-3
0-1 Trévise-Triestina 0-1


Round (7) septième jour Retour (24)
12 novembre. 0-0 Cremona-Mantova 0-5 25 mars.
1-0 Modena FORLI 0-1
1-0 Juniorcasale-Biella 2-2
1-2 Lecco-Plaisance 2-2
1-1 Novara-Alexandrie 0-0
0-0 Padova-Triestina 0-2
0-0 Côme-Reggiana 0-1
0-0 Spezia-Parme 2-2
1-1 Trente et Trévise 1-0
Round (8) huitième jour Retour (25)
19 novembre 2-1 Alexandria-Mantova 2-1 1 Avril
0-0 Biella-Reggiana 0-0
1-1 Côme-Spezia 1-0
1-1 Modena-Juniorcasale 0-0
1-0 Novara-Lecco 1-1
2-0 Parma-Cremonese 1-1
0-0 Plaisance-Padova 1-4
0-0 Trévise-Forlì 1-1
1-0 Triestina-Trent 1-1


Round (9) neuvième jour Retour (26)
26 novembre 0-2 Cremonese-Côme 0-2 8 avril
1-1 Biella-forlì 0-1
1-1 Juniorcasale-Novara 0-3
2-1 Lecco-Triestina 0-0
0-0 Mantova-Parme 0-1
1-1 Reggiana-Modène 0-0
3-3 Spice-Plaisance 0-3
0-0 Trente-Padova 3-0 7 avril
1-0 Trévise-Alexandrie 1-0 8 avril
Round (10) dixième jour Retour (27)
3 décembre 1-1 Alexandria-Lecco 1-3 22 avril
1-0 Biella-Trévise 0-1
3-0 Côme-Forlì 1-1
2-2 Cremonese-Spezia 0-1
1-2 Modena-Mantova 1-1
1-0 Novara-Trent 0-0
0-2 Padova-Reggiana 1-1
1-1 Parme-Plaisance 1-1
0-0 Triestina-Juniorcasale 0-1


Round (11) onzième jour Retour (28)
10 décembre 2-0 Alexandria-Spezia 1-1 29 avril
23 décembre 1-0 FORLI Juniorcasale 1-1
10 décembre 2-2 Lecco-Cremonese 0-1
0-0 Mantova-Côme 0-2
0-0 Modena-Parme 0-5
1-3 Plaisance-Triestina 0-1
1-1 Reggiana-Novara 1-1
1-1 Trente-Biella 1-1
6-0 Trévise-Padoue 1-1
Round (12) fête des Rois Retour (29)
17 décembre 1-1 Biella-Plaisance 1-3 6 mai
2-1 Côme-Alexandrie 1-0
4-0 Cremonese Modena 1-0
1-0 Juniorcasale-Trévise 1-1
1-0 Novara-Parme 0-2
1-2 Padova-Forlì 2-2
0-0 Reggiana-Triestina 1-3
0-0 Spice-Lecco 1-2
0-0 Trente-Mantova 0-0


Round (13) treizième jour Retour (30)
30 décembre 1-0 Alexandria-Modène 1-3 13 mai
2-1 Forlì-Spezia 1-1
0-1 Lecco-Reggiana 0-0
1-1 Mantova-Trévise 0-0
1-0 Novara-Cremonese 2-0
2-1 Padova-Juniorcasale 1-0
3-0 Parma-Côme 1-2
2-0 Plaisance-Trent 3-1
0-0 Triestina-Biella 0-0
Round (14) quatorzième jour Retour (31)
7 janvier 1-0 Côme-Padova 1-2 20 mai
7 février 0-0 Cremonese-Triestina 1-2
7 janvier 0-3 Juniorcasale-Reggiana 1-3
7 février 3-1 Mantova-Forlì 0-1
7 janvier 1-1 Modena-Novara 1-2
1-1 Parma-Alexandrie 2-0
2-0 Spice-Biella 0-0
1-0 Trente-Lecco 1-2
0-0 Trévise-Plaisance 1-1


Round (15) quinzième jour Retour (32e)
14 janvier 1-1 Alexandria-Cremonese 0-2 27 mai
1-0 Biella-Parme 0-3
0-0 Côme-Trévise 0-1
1-1 Novara-Mantova 0-2
1-1 Padova-Lecco 1-1
0-0 Plaisance-Juniorcasale 0-1
2-0 Reggiana-Trent 0-1
0-0 Spice-Modène 1-4
1-0 Triestina-Forlì 0-0
Round (16) seizième jour Retour (33 e)
21 janvier 4-1 Alexandrie-Reggiana 2-2 3 juin
1-1 Cremonese-Padova 2-1
2-2 Forli-Plaisance 1-1
0-0 Lecco-Juniorcasale 1-1
0-0 Mantova-Biella 2-2
1-2 Modena-Côme 1-2
2-2 Parma-Triestina 1-0
18 mars 2-0 Trente-Spezia 0-0
21 janvier 2-2 Trévise v Novara 1-1


Round (17) dix-septième jour Retour (34e)
28 janvier. 2-1 Biella-Lecco 0-0 9 juin
2-0 Côme-Trent 2-0
0-1 Juniorcasale-Cremonese 3-2
1-0 Novara-Forlì 0-0
0-1 Padova-Parme 1-3
1-0 Plaisance-Modène 4-2
2-1 Reggiana-Trévise 3-3
1-1 Spice-Mantova 1-1
2-1 Triestina-Alexandrie 1-0

Play-off

Promotion en Serie B
Lieu et date
parme 3-1 d.t.s. Triestina Stadio Romeo Menti, Vicenza 17 juin 1979

statistiques

Classement dans la fabrication

A Novara, entre le 31 et le jour 32 e, on a évalué une pénalité de six points.

  1er 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32e 33 e 34e
 
Alexandrie 2 3 4 5 5 5 6 8 8 9 11 11 13 14 15 17 17 19 20 22 23 25 26 27 29 29 29 30 30 30 30 30 31 31
Biella 2 2 3 4 6 8 8 9 10 12 13 14 15 15 17 18 20 21 22 22 23 24 24 25 26 28 28 29 29 30 31 31 32 33
Como 1 3 4 6 6 8 9 10 12 14 15 17 17 19 20 22 24 26 27 29 30 32 33 35 37 39 40 42 44 46 46 46 48 50
Cremonese 1 3 3 5 7 7 8 8 8 9 10 12 12 13 14 15 17 19 19 20 20 21 23 23 24 24 24 26 28 28 28 30 32 32
forlì 2 2 3 4 6 6 8 9 10 10 12 14 16 16 16 17 17 17 19 20 20 20 20 20 21 21 22 23 24 25 27 28 29 30
Juniorcasale 1 2 4 4 6 8 10 11 12 13 13 15 15 15 16 17 17 17 19 20 21 21 22 23 24 24 26 27 28 28 28 30 31 33
Lecco 2 2 3 3 4 4 4 4 6 7 8 9 9 9 10 11 11 11 13 14 16 17 18 19 20 21 23 23 25 26 28 29 30 31
Mantova 0 1 1 3 4 5 6 6 7 9 10 11 12 14 15 16 17 17 18 19 19 20 21 23 23 23 24 24 25 26 26 28 29 30
Modena 0 2 3 4 4 6 6 7 8 8 9 9 9 10 11 11 11 12 12 12 14 15 16 18 19 20 21 21 21 23 23 25 25 25
Novara 0 0 1 2 4 6 7 9 10 12 13 15 17 18 19 20 22 22 23 25 26 26 28 29 30 32 33 34 34 36 38 32 33 34
Padoue 0 2 4 5 5 6 7 8 9 9 9 9 11 11 12 13 13 13 14 15 15 16 17 17 19 19 20 21 22 24 26 27 27 27
parme 0 2 2 4 5 7 8 10 11 12 13 13 15 16 16 17 19 21 22 24 25 25 27 28 29 31 32 34 36 36 38 40 42 44
Plaisance 2 3 4 4 5 5 7 8 9 10 10 11 13 14 15 16 18 20 21 21 23 24 24 25 25 27 28 28 30 32 33 33 34 36
Reggiana 1 2 4 5 6 8 9 10 11 13 14 15 17 19 21 21 23 24 25 26 28 30 32 32 33 34 35 36 36 37 39 39 40 41
Spezia 1 2 2 4 4 4 5 6 7 8 8 9 9 11 12 12 13 14 14 15 16 18 18 19 19 19 21 22 22 23 24 24 25 26
Trento 0 1 3 4 4 4 5 5 6 6 7 8 8 10 10 12 12 14 14 14 15 16 17 19 20 22 23 24 25 25 25 27 28 28
Trévise 1 1 2 2 3 3 4 5 7 7 9 9 10 11 12 13 13 13 14 16 17 18 18 18 19 21 23 24 25 26 27 29 30 31
Triestina 2 3 4 4 6 8 9 11 11 12 14 15 16 17 19 20 22 24 26 26 27 28 30 32 33 34 34 36 38 39 41 42 42 44

Rangs de rendement

efficacité voyage aller-retour
ronde retour
Como 24 Como 26
Reggiana 23 parme 25
Novara 22 Triestina 22
Triestina 22 Lecco 20
Biella 20 Novara 18
parme 19 Plaisance 18
Plaisance 18 Reggiana 18
Alexandrie 17 Trévise 18
Cremonese 17 Juniorcasale 17
forlì 17 Trento 16
Juniorcasale 17 Cremonese 15
Mantova 17 Alexandrie 14
Padoue 13 Modena 14
Spezia 13 Padoue 14
Trévise 13 Biella 13
Trento 12 forlì 13
Lecco 11 Mantova 13
Modena 11 Spezia 13
Rendement maison loin
Dans la maison loin de la maison
Como 32 Como 18
parme 28 Reggiana 18
Triestina 27 Triestina 17
Novara 25 parme 16
Biella 23 Novara 15
forlì 23 Plaisance 15
Reggiana 23 Padoue 14
Lecco 22 Alexandrie 12
Juniorcasale 21 Juniorcasale 12
Cremonese 21 Trévise 12
Plaisance 21 Cremonese 11
Alexandrie 19 Mantova 11
Mantova 19 Biella 10
Spezia 19 Lecco 9
Trento 19 Trento 9
Trévise 19 Modena 8
Modena 17 forlì 7
Padoue 13 Spezia 7

Primates saisonniers

record

  • La plupart des victoires: Como (20)
  • Pertes plus petit nombre: Como et Reggiana (4)
  • Meilleure attaque: Parme et Plaisance (43 réseaux ont fait)
  • Meilleure défense: Parme et Triestina (16 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Parma (+27)
  • Augmentation du nombre de tirages: Mantova (20)
  • Moins Match nul: Como et Cremonese (10)
  • Victoires: Spezia plus petit nombre (4)
  • Le plus grand nombre de pertes: Modena (15)
  • Pire Attaque: Trente (21 réseaux ont fait)
  • Pire Défense: Padova (45 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Padova (-19)
  • Correspondances avec les réseaux: Spice-Piacenza 3-3 (Jour 9), Trévise-Padova 6-0 (Jour 11), Modena-Plaisance 2-4 et Trévise-Reggiana 3-3 (34e journée)

tête de liste solitaire

  • Jour 4: Como
  • Jour 5: Cremonese
  • Jour 7: Juniorcasale
  • du 10 au 12 jour: Como
  • Jour 15: Reggiana
  • du 16 au 34ème jour: Como

Buteurs

Au cours du championnat, ils ont été inscrits au total 554 buts, soit une moyenne de 1,81 buts par match. En conséquence, le classement des marqueurs[16].

réseaux footballeur équipe
17 Italie Sante Crepaldi Plaisance
15 Italie Mario Scarpa parme
13 Italie Giuseppe Galluzzo Lecco
11 Italie Gian Battista Motta Juniorcasale
11 Italie tiziano Panozzo Triestina
réseaux footballeur équipe
10 Italie Ezio Cavagnetto Como
10 Italie Maurizio Zandegù Trévise
9 Italie Fabio Bonci parme
9 Italie Angelo Calisti Alexandrie
9 Italie David Mugianesi Spezia

Girone B

Les équipes

profils[17]« > Modifier | changer wikitext]

club Rosa ville stade 1977-1978 saison
Jersey granate.svg Arezzo détails Arezzo Stadio Comunale 6º en Serie C / B
Maillot rouge-blanc (rayures) .png Barletta détails Barletta (BA) Stadio Comunale 7 en Serie C / C
Maillot jaune-rouge (rayures) .png Benevento détails Benevento Stade Gennaro Meomartini 4ème en Serie C / C
Soccer Jersey Red-Blue (rayures) .png Campobasso détails Campobasso Stadio Giovanni Romagnoli 7 en Serie C / C
Soccer Jersey Azure-Rouge (rayures) .png Catane détails Catane Cibali Stadium 2e en Serie C / C
Soccer Jersey vert-noir (rayures) .png Chieti détails Chieti Marrucino Stadium 9 en Serie C / B
Soccer Jersey Azure-Blanc (frontières) .png Empoli détails Empoli (FI) Stadio Carlo Castellani 9 en Serie C / B
Soccer Jersey-Azure Noir (rayures) .png latin détails latin Stadio Comunale 5ème en Serie C / B
Jersey granate.svg Livourne détails Livourne Stadio Comunale 9 en Serie C / B
Soccer Jersey rouge-noir (rayures) .png Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 2e en Serie C / B
Maillot de football blanc-Azure (slash) .png Matera détails Matera XXI Stadium en Septembre 9 en Serie C / C
Soccer Jersey Azure-Blanc (frontières) .png Paganese détails Pagani (SA) Stadio Comunale
Stadio Comunale, Cassino (8)
Stadio Alberto Pinto, Caserta (14, 19 et 27)
Stadio Mario Piccirillo, Santa Maria Capua Vetere (16 et 24)
Stade Arco Felice, Pozzuoli (21 seulement)
Stade Pasquale Janniello, Frattamaggiore (26 seulement)
9 en Serie C / C
Soccer Jersey-Azure Noir (rayures) .png pise détails pise Arena Garibaldi Stadium 5ème en Serie C / B
Maillot bleu-blanc (frontières) .png Pro Cavese détails Cava de « Tirreni (SA) Stadio Comunale 12 en Serie C / C
Jersey granate.svg Reggina détails Reggio de Calabre Stadio Comunale 4ème en Serie C / C
Soccer Jersey Maroon.png Salernitana détails Salerno Stade Donato Vestuti 6e en Serie C / C
Soccer Jersey rouge-blanc (frontières) .png Teramo détails Teramo Stadio Comunale
Stade Brothers Ballarin, San Benedetto del Tronto (27 seulement)
8e en Serie C / B
Jersey red.svg Turris détails Torre del grec (NA) Stadio Amerigo Liguori 9 en Serie C / C

Les entraîneurs[18]« > Modifier | changer wikitext]

équipe entraîneur équipe entraîneur
Arezzo Italie Dino Ballacci (1e-28e)
Italie Mario Rossi (29e-34e)
Lucchese[19] Italie Giovanni Meregalli (Première-cinquième)
Italie Marino Bergamasco (6e-19e)
Italie Giovanni Meregalli (20e à 34e)
Barletta Italie Francisco Lojacono (1ª-? ª)
Italie Vincenzo Margiotta (? Th-34e)
Matera Italie Francesco Di Benedetto
Benevento Italie Rosario Rivellino (1ª-? ª)
Italie Antonio Giammarinaro (? Th-34e)
Paganese Italie Gennaro Rambone
Campobasso Italie Pietro Fontana pise[2] Italie Giampiero Vitali (1er-9ème)
Italie Giampiero Mariani (10)
Italie Gianni Seghedoni (11e-27e)
Italie Pier Luigi Meciani (28e-34e)
Catane Italie Adelmo Capelli Pro Cavese Italie Corrado Viciani
Chieti Italie Ezio Volpi Reggina Italie Roberto Balestri (1ª-? ª)
Italie Franco Scoglio (? ª-? ª)
Italie Rosario Sbano (? Th-34e)
Empoli Italie Gaetano Salvemini Salernitana Italie Domenico Rosati (1er-12)
Italie Franco Viviani (13-34e)
latin Italie Lamberto Leonardi Teramo Italie Maurizio Bruno
Livourne Italie Tarcisio Burgnich Turris Italie Nicola Chiricallo (1ª-? ª)
Italie Giulio Lopez (? Th-34e)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Matera 44 34 16 12 6 42 23 +19
1uparrow green.svg 2. pise 44 34 17 10 7 34 25 +9
3. Catane 42 34 13 16 5 38 26 +12
4. Campobasso 38 34 11 16 7 25 14 +11
5. Reggina 37 34 11 15 8 29 24 +5
6. Salernitana 35 34 11 13 10 28 31 -3
7. Benevento 34 34 12 10 12 28 27 +1
8. Pro Cavese 34 34 8 18 8 29 32 -3
9. Empoli 32 34 8 16 10 30 29 +1
10. Teramo 32 34 9 14 11 28 27 +1
11. Arezzo 32 34 10 12 12 23 25 -2
12. Livourne 32 34 6 20 8 22 25 -3
13. Chieti 32 34 9 14 11 24 30 -6
14. Turris 31 34 8 15 11 28 30 -2
1downarrow red.svg 15. Barletta 31 34 10 11 13 31 34 -3
1downarrow red.svg 16. latin 30 34 8 14 12 25 38 -13
1downarrow red.svg 17. Lucchese 27 34 7 13 14 29 42 -13
1downarrow red.svg 18. Paganese 25 34 5 15 14 14 25 -11

légende:

         promu en Serie B 1979-1980
         relégué à Série C2 1979-1980

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite. Sur un score égal, les équipes ont été classées en fonction des réseaux de différence, à l'exception des positions valides pendant la promotion, de décider par une éliminatoire.
la Barletta Il a été rétrogradé à la différence de buts.

résultats

conseil

  sont bar Ben came chat qui emp Lat Liv Luc tapis Pag Pis CaP rgi Sal ter Tur
Arezzo ---- 1-0 1-0 0-0 0-0 2-0 1-0 4-1 1-1 0-1 1-1 0-0 2-0 1-1 1-0 2-1 0-0 1-0
Barletta 1-0 ---- 0-1 1-0 2-1 0-1 1-1 2-1 2-2 1-1 2-3 1-0 0-0 2-1 0-1 2-0 3-0 0-0
Benevento 1-0 1-2 ---- 0-0 0-1 1-0 1-0 1-0 2-0 0-0 3-0 0-0 1-0 1-1 0-0 1-0 3-1 0-0
Campobasso 2-0 1-0 2-1 ---- 0-0 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-0 3-0 2-0 0-0 0-0 0-0 1-1 1-0
Catane 2-0 1-0 1-0 1-1 ---- 1-1 1-0 5-1 1-1 4-1 1-0 0-0 3-1 2-1 1-1 1-1 1-0 1-1
Chieti 1-0 2-0 1-2 1-1 0-0 ---- 1-0 1-1 1-0 1-1 0-0 2-1 0-0 1-1 0-0 1-2 0-0 1-0
Empoli 0-0 2-2 3-0 2-1 1-2 0-0 ---- 3-0 1-1 1-1 1-0 1-0 2-2 1-0 0-1 1-1 1-1 2-0
latin 0-1 1-1 4-2 0-0 0-0 2-1 0-0 ---- 0-0 1-0 1-2 1-0 1-1 1-1 1-0 2-1 1-0 1-1
Livourne 1-0 1-1 1-1 1-0 1-0 1-1 0-0 1-1 ---- 0-0 0-0 1-1 0-1 0-0 0-0 2-3 1-0 1-0
Lucchese 0-0 2-1 2-3 0-0 0-0 0-1 0-1 0-0 1-1 ---- 0-4 1-0 0-1 2-2 2-0 1-0 2-0 3-2
Matera 2-1 2-0 1-0 2-1 2-2 4-0 0-0 1-0 1-0 1-1 ---- 2-1 2-0 2-0 1-1 3-0 2-0 0-0
Paganese 0-0 0-0 0-0 0-0 5-1 2-0 1-0 0-0 0-0 1-1 0-0 ---- 0-1 0-1 0-2 0-1 1-0 1-0
pise 2-1 1-1 1-1 1-0 2-1 2-1 1-1 1-0 0-1 3-2 1-0 1-0 ---- 4-0 0-0 1-0 1-0 2-1
Pro Cavese 1-1 2-2 1-1 1-0 0-0 1-0 1-1 2-1 1-0 2-0 1-1 1-0 1-0 ---- 2-2 0-0 0-1 2-3
Reggina 2-0 1-0 1-0 1-0 0-1 1-1 4-2 0-1 1-0 4-1 2-0 0-0 0-1 0-0 ---- 0-0 1-1 1-1
Salernitana 3-1 1-0 1-0 0-4 1-0 0-1 2-0 1-1 1-0 2-1 1-1 0-0 1-2 0-0 1-1 ---- 1-1 2-1
Teramo 0-0 2-0 1-0 0-0 1-1 1-1 1-1 3-0 1-1 2-1 0-1 4-0 0-0 1-0 3-0 0-0 ---- 2-1
Turris 1-0 0-1 1-0 0-0 1-1 2-1 1-1 2-0 1-1 2-1 1-1 0-0 0-0 1-1 3-1 0-0 1-0 ----

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (18)
1er Octobre 1-2 Bénévent-Barletta 1-0 4 février.
1-0 Chieti-Turris 1-2
1-1 Empoli Salernitana 0-2
0-0 Latin-Catane 1-5
0-0 Livourne-Matera 0-1
0-0 Lucchese-Campobasso 0-1
0-0 Paganese-Arezzo 0-0
1-0 Pro Cavese-Pise 0-4
3-0 Teramo-Reggina 1-1
Round (2) deuxième jour Retour (19)
8 octobre 1-1 Arezzo-Pro Cavese 1-1 11 février
1-1 Barletta-Empoli 2-2
1-1 Campobasso-Livourne 0-1
0-0 Catania-Paganese 1-5
1-0 Latin-Lucchese 0-0
1-0 Matera-Bénévent 0-3
2-1 Pise-Turris 0-0
1-1 Reggina-Chieti 0-0
1-1 Salernitana et Teramo 0-0


Round (3) troisième jour Retour (20)
15 octobre 1-0 Bénévent-Salernitana 0-1 18 mars
1-1 Catania-Reggina 1-0 18 février
1-0 Chieti-Arezzo 0-2
2-2 Empoli-Pise 1-1
1-1 Livourne-latine 0-0
1-1 Paganese-Lucchese 0-1
1-0 Pro Cavese-Campobasso 0-0
0-1 Teramo-Matera 0-2
0-1 Turris-Barletta 0-0
Round (4) quatrième jour Retour (21)
22 octobre 1-0 Arezzo-Bénévent 0-1 25 février.
0-1 Barletta-Reggina 0-1
2-1 Chieti-Paganese 0-2
1-1 Cavese Latin-Pro 1-2
1-1 Lucchese-Livourne 0-0
0-0 Matera-Empoli 0-1
1-0 Pise-Teramo 0-0
0-4 Salernitana-Campobasso 0-0
1-1 Turris-Catane 1-1


Round (5) cinquième jour Retour (22)
29 octobre 1-0 Bénévent-Chieti 2-1 4 mars
1-0 Campobasso-Turris 0-0
1-1 Catane-Livourne 0-1
0-0 Empoli-Arezzo 0-1
0-1 Paganese-Pro Cavese 0-1
1-0 Pise-Matera 0-2
0-1 Reggina-latin 0-1
1-0 Salernitana-Barletta 0-2
2-1 Teramo-Lucchese 0-2
Round (6) sixième jour Retour (23)
5 novembre. 2-0 Arezzo-Pise 1-2 11 mars
2-3 Barletta-Matera 0-2
1-1 Chieti-Campobasso 0-1
0-0 Latin-Empoli 0-3
1-0 Livourne-Teramo 1-1
0-0 Lucchese-Catane 1-4
0-1 Paganese-Reggina 0-0
1-1 Pro-Cavese Benevento 1-1
0-0 Turris-Salernitana 1-2


Round (7) septième jour Retour (24)
12 novembre. 1-0 Barletta-Arezzo 0-1 25 mars.
0-0 Bénévent-Paganese 0-0
0-0 Campobasso-latine 0-0
1-1 Empoli-Livourne 0-0
0-0 Matera-Turris 1-1
3-2 Pise-Lucchese 1-0
0-0 Reggina-Pro Cavese 2-2
0-1 Salernitana-Chieti 2-1
1-1 Teramo-Catane 0-1
Round (8) huitième jour Retour (25)
19 novembre 1-1 Arezzo-Matera 1-2 1 Avril
1-1 Catania-Campobasso 0-0
0-0 Chieti-Teramo 1-1
1-1 Latin-Pise 0-1
1-1 Livourne-Barletta 2-2
2-0 Lucchese-Reggina 1-4
1-0 Paganese-Empoli 0-1
0-0 Pro-Salernitana Cavese 0-0
1-0 Turris-Bénévent 0-0


Round (9) neuvième jour Retour (26)
26 novembre 1-0 Arezzo-Turris 0-1 8 avril
0-1 Barletta-Chieti 0-2
3-0 Campobasso-Paganese 0-0
1-1 Empoli-Lucchese 1-0
2-0 Matera-Pro Cavese 1-1
1-1 Pise-Bénévent 0-1
1-0 Reggina-Livourne 0-0
1-0 Salernitana-Catane 1-1
3-0 Teramo-latine 0-1
Round (10) dixième jour Retour (27)
3 décembre 1-0 Bénévent-Empoli 0-3 22 avril
1-0 Catania-Barletta 1-2
0-0 Chieti-Matera 0-4
2-1 Latin-Salernitana 1-1
0-1 Pise-Livourne 1-0
0-0 Lucchese-Arezzo 1-0
0-1 Pro-Teramo Cavese 0-1
1-0 Reggina-Campobasso 0-0
0-0 Turris-Paganese 0-1


Round (11) onzième jour Retour (28)
10 décembre 1-1 Arezzo-Livourne 0-1 29 avril
1-1 Barletta-Lucchese 1-2
0-1 Bénévent-Catane 0-1
1-1 Campobasso-Teramo 0-0
0-0 Empoli-Chieti 0-1
1-0 Matera-Latin 2-1
0-1 Salernitana-Paganese 0-0
0-0 Pise-Reggina 1-0
2-3 Pro-Cavese Turris 1-1
Round (12) fête des Rois Retour (29)
17 décembre 1-0 Campobasso-Matera 1-2 6 mai
2-0 Catania-Arezzo 0-0
1-0 Latin-Paganese 0-0
0-0 Livourne-Pro Cavese 0-1
0-1 Lucchese-Chieti 1-1
1-0 Reggina-Bénévent 0-0
1-2 Salernitana-Pise 0-1
2-0 Teramo-Barletta 0-3
1-1 Turris-Empoli 0-2


Round (13) treizième jour Retour (30)
30 décembre 2-1 Arezzo-Salernitana 1-3 13 mai
0-0 Barletta-Pise 1-1
0-0 Bénévent-Lucchese 3-2
1-1 Chieti-latine 1-2
2-1 Empoli-Campobasso 0-1
1-0 Livourne-Turris 1-1
1-1 Matera-Reggina 0-2
1-0 Paganese-Teramo 0-4
0-0 Pro Cavese-Catane 1-2
Round (14) quatorzième jour Retour (31)
7 janvier 2-1 Campobasso-Bénévent 0-0 20 mai
1-0 Catania-Empoli 2-1
1-1 Latin-Barletta 1-2
2-2 Cavese Lucchese-Pro 0-2
0-0 Paganese-Livourne 1-1
2-1 Pise-Chieti 0-0
1-1 Reggina-Turris 1-3
1-1 Salernitana-Matera 0-3
0-0 Teramo-Arezzo 0-0


Round (15) quinzième jour Retour (32e)
14 janvier 4-1 Arezzo-latine 1-0 27 mai
1-0 Barletta-Paganese 0-0
3-1 Bénévent-Teramo 0-1
1-0 Chieti-Livourne 1-1
1-0 Empoli-Pro Cavese 1-1
2-2 Matera-Catane 0-1
1-0 Pise-Campobasso 0-2
1-1 Reggina-Salernitana 0-0
2-1 Turris-Lucchese 2-3
Round (16) seizième jour Retour (33 e)
21 janvier 1-0 Campobasso-Barletta 0-1 3 juin
3-1 Catane-Pise 1-2
1-1 Latin-Turris 0-2
1-1 Livourne-Bénévent 0-2
1-0 Lucchese-Salernitana 1-2
0-0 Paganese-Matera 1-2
1-0 Pro Cavese-Chieti 1-1
2-0 Reggina-Arezzo 0-1
1-1 Teramo-Empoli 1-1


Round (17) dix-septième jour Retour (34e)
28 janvier. 0-0 Arezzo-Campobasso 0-2 9 juin
2-1 Barletta-Pro Cavese 2-2
1-0 Bénévent-latine 2-4
0-0 Chieti-Catane 1-1
0-1 Empoli-Reggina 2-4
1-1 Matera-Lucchese 4-0
1-0 Pise-Paganese 1-0
1-0 Salernitana-Livourne 3-2
2-0 Turris-Teramo 0-2

statistiques

Classement dans la fabrication

  1er 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32e 33 e 34e
 
Arezzo 1 2 2 4 5 7 7 8 10 11 12 12 14 15 17 17 18 19 20 22 22 24 24 26 26 26 26 26 27 27 28 30 32 32
Barletta 2 3 5 5 5 5 7 8 8 8 9 9 10 11 13 13 15 15 16 17 17 19 19 19 20 20 22 22 24 25 27 28 30 31
Benevento 0 0 2 2 4 5 6 6 7 9 9 9 10 10 12 13 15 17 17 19 21 23 24 25 26 28 28 28 29 31 32 32 34 34
Campobasso 1 2 2 4 6 7 8 9 11 11 12 14 14 16 16 18 19 21 21 22 23 24 26 27 28 29 30 31 31 33 34 36 36 38
Catane 1 2 3 4 5 6 7 8 8 10 12 14 15 17 18 20 21 23 23 25 26 26 28 30 31 32 32 34 35 37 39 41 41 42
Chieti 2 3 5 7 7 8 10 11 13 14 15 17 18 18 20 20 21 21 22 22 22 22 22 22 23 25 25 27 28 28 29 30 31 32
Empoli 1 2 3 4 5 6 7 7 8 8 9 10 12 12 14 15 15 15 16 17 19 19 21 22 24 26 28 28 30 30 30 31 32 32
latin 1 3 4 5 7 8 9 10 10 12 12 14 15 16 16 17 17 17 18 19 19 21 21 22 22 24 25 25 26 28 28 28 28 30
Livourne 1 2 3 4 5 7 8 9 9 9 10 11 13 14 14 15 15 15 17 18 19 21 22 23 24 25 27 29 29 30 31 32 32 32
Lucchese 1 1 2 3 3 4 4 6 7 8 9 9 10 11 11 13 14 14 15 17 18 20 20 20 20 20 22 24 25 25 25 27 27 27
Matera 1 3 5 6 6 8 9 10 12 13 15 15 16 17 18 19 20 22 22 24 24 26 28 29 31 32 34 36 38 38 40 40 42 44
Paganese 1 2 3 3 3 3 4 6 6 7 7 7 9 10 10 11 11 12 14 14 16 16 17 18 18 19 21 22 23 23 24 25 25 25
pise 0 2 3 5 7 7 9 10 11 13 14 16 17 19 21 21 23 25 26 27 28 28 30 32 34 34 34 36 38 39 40 40 42 44
Pro Cavese 2 3 5 6 8 9 10 11 11 11 11 12 13 14 14 16 16 16 17 18 20 22 23 24 25 26 26 27 29 29 31 32 33 34
Reggina 0 1 2 4 4 6 7 7 9 11 12 14 15 16 17 19 21 22 23 23 25 25 26 27 29 30 31 31 32 34 34 35 35 37
Salernitana 1 2 2 2 4 5 5 6 8 8 10 10 10 11 12 12 14 16 17 19 20 20 22 24 25 26 27 28 28 30 30 31 33 35
Teramo 2 3 3 3 5 5 6 7 9 11 12 14 14 15 15 16 16 17 18 18 19 19 20 20 21 21 23 24 24 26 27 29 30 32
Turris 0 0 0 1 1 2 3 5 5 6 8 9 9 10 12 13 15 17 18 19 20 21 21 22 23 25 25 26 26 27 29 29 31 31

Rangs de rendement

efficacité voyage aller-retour
ronde retour
pise 23 Matera 24
Catane 21 Catane 21
Chieti 21 pise 21
Reggina 21 Salernitana 21
Matera 20 Benevento 19
Campobasso 19 Campobasso 19
Arezzo 18 Pro Cavese 18
latin 17 Empoli 17
Pro Cavese 16 Livourne 17
Teramo 16 Barletta 16
Barletta 15 Reggina 16
Benevento 15 Teramo 16
Empoli 15 Turris 16
Livourne 15 Arezzo 14
Turris 15 Paganese 14
Lucchese 14 latin 13
Salernitana 14 Lucchese 13
Paganese 11 Chieti 11
Rendement maison loin
Dans la maison loin de la maison
Matera 29 pise 16
pise 28 Catane 15
Campobasso 27 Matera 15
Catane 27 Reggina 15
Arezzo 25 Salernitana 13
Benevento 24 Livourne 12
Teramo 24 Pro Cavese 12
Turris 23 Campobasso 11
Empoli 22 Chieti 11
latin 22 Barletta 10
Pro Cavese 22 Benevento 10
Reggina 22 Empoli 10
Salernitana 22 Lucchese 9
Barletta 21 latin 8
Chieti 21 Teramo 8
Livourne 20 Turris 8
Lucchese 18 Arezzo 7
Paganese 18 Paganese 7

Primates saisonniers

record

  • La plupart des victoires: Pise (17)
  • Catane: pertes plus petit nombre (5)
  • Meilleure attaque: Matera (42 réseaux ont fait)
  • Meilleure défense: Campobasso (14 buts encaissés)
  • Meilleure différence de buts: Matera (+27)
  • Augmentation du nombre de tirages: Livourne (20)
  • Moins attire: Bénévent et Pise (10)
  • : Victoires Paganese plus petit nombre (5)
  • Le plus grand nombre de pertes: Lucchese et Paganese (14)
  • Pire Attaque: Paganese (14 réseaux ont fait)
  • Pire Défense: Lucchese (42 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Amérique latine et Lucchese (-13)
  • Correspondances avec les réseaux: Catania-Latin 5-1 (18e jour), Paganese-Catania 5-1 (19ème jour), Latin-Bénévent 4-2 et Empoli-Reggina 4-2 (34e journée)

tête de liste solitaire

  • Jour 4: Chieti
  • 5ème et 6ème jour: Pro Cavese
  • jour 9 et 10: Chieti
  • 12e et 13e jour: Chieti
  • du 14 au 26 e jour: Pise
  • jour 30: Pise
  • jour 32e: Catane

Buteurs

Au cours du championnat, ils ont été marqués au total 507 buts, soit une moyenne de 1,66 buts par match. En conséquence, le classement des marqueurs[20].

réseaux footballeur équipe
16 Italie Osvaldo Zobbio Empoli
15 Italie Gabriele Messina Pro Cavese
15 Italie Giuseppe Raffaele Matera
14 Italie Giorgio Barbana pise
10 Italie Michele Barone Turris
10 Italie pierantonio Bortot Reggina
réseaux footballeur équipe
9 Italie Elvi Pianca Reggina
9 Italie Maurizio Simonato Teramo
8 Italie Mauro Beccaria Chieti
8 Italie Antonio Bonaldi Lucchese
8 Italie Claudio Di Prete pise
8 Italie John King Picat Matera

notes

  1. ^ Franzi Bertolazzo, Série C, au large dans la controverse, de Soirée Imprimer, 225 (CX), le 28 Septembre 1978, p. 13
  2. ^ à b Nicholas Gambassi, Les événements historiques de la Nerazzurri: Paganese-Pise 1978-1979, Tuttopisa.it, le 22 Août ici 2014. Récupéré 22 Avril, 2014.
  3. ^ Liliano Laurenzi, Bleu, un an en noir, de Print Novara et province, 127 (CXIII), 10 Juin, 1979, p. II
  4. ^ Carlo Coscia, La Triestina veut grand retour, de Print, 104 (CXIII), le 12 mai 1979, p. 21
  5. ^ à b Giorgio Gandolfi, Le jumelage entre Parme et Turin, de Print, 135 (CXIII), le 20 Juin, 1979, p. 18
  6. ^ Gianni Spinelli, La révolution Matera sauvé grâce à ultra Président, de Corriere della Sera, 22 juin 2005, p. 47
  7. ^ Le dîner sur la place après la promotion de Pise en B, de l'unité, 133 (LVI), le 13 Juin, 1979, p. 13
  8. ^ Beltrami, 1978, pp. 283-291
  9. ^ Beltrami, 1979, pp. 281-282
  10. ^ 1 Avril 1979, le début de Cesare Maldini sur le banc Crusade, Settorecrociatoparma.it 1er Avril ici 2014. Consulté le 14 Septembre, 2014.
  11. ^ Alexandrie en excellente santé, de Print Alexandrie et province, 12 (CXIII), le 14 Janvier, 1979, p. II
  12. ^ Le Biella (1-0) de retour pour gagner, de Soirée Imprimer, 92 (CXI), 9 Avril, 1979, p. 16
  13. ^ gratuit, p. 395
  14. ^ Liliano Laurenzi, Le Novara est maintenant l'équipe-lièvre, de Print Novara, 6 (CXIII), le 7 Janvier, 1979, p. II
  15. ^ Graziano Manni, Modena-Alexandrie 3-1, reddition sans combat, de Soirée Imprimer, 121 (CXI), le 14 mai 1979, p. 15
  16. ^ Beltrami, 1979, p. 282
  17. ^ Beltrami, 1978, pp. 292-300
  18. ^ Beltrami, 1979, pp. 282-284
  19. ^ Valerio Pelini, Bienvenue à l'orbite de Pistoia, dall 'unité-Toscane, 42 (LVI), le 20 Février, 1979, p. 13
  20. ^ Beltrami, 1979, p. 284

bibliographie

  • Arrigo Beltrami (ed). Almanach illustré le football 1979. Modena, Panini, 1978.
  • Arrigo Beltrami (ed). Almanach illustré le football 1980. Modena, Panini, 1979.
  • Print, 1978 et 1979 millésimes.
  • l'unité, 1978 et 1979 millésimes.

liens externes