s
19 708 Pages

Série C 1977-1978
concurrence série C
sportif Football pictogram.svg football
édition 40
organisateur Ligue nationale de demi
dates du 12 Septembre 1977
12 Juin 1978
lieu Italie Italie
Les participants 60 équipes
formule 3 tours
résultats
promotions Udinese
SPAL
Nocerina
Rétrocessions Pro Vercelli
Pergocrema
Saint-Ange
Bolzano
Omegna
Pro Patria
Audace EMS
Seregno
Sienne
giulianova
Alma Juventus Fano
Riccione
Prato
Grosseto
Massese
Olbia
Trapani
Sorrento
Syracuse
Marsala
Ragusa
Pro Vasto
crotone
Brindisi
statistiques
Matches joués 1140
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1976-1977 Serie C1 1978-1979
Série C2 1978-1979
droit arrow.svg

le Championnat football de Série C 1977-1978 Ce fut la quarantième édition du tournoi italien football Troisième niveau.

la FIGC Il a décidé la division de la classe à deux niveaux pour la saison suivante. Seules les équipes classées à la douzième place sont entrés dans le nouveau tournoi serie C1, tandis que d'autres actifs ont été réservés à la même nouvelle Série C2.

Ce fut le dernier championnat unifié de la série C, en fait, à attendre 36 ans pour reprendre la structure actuelle (3 tours unifié), décidée par Lega Pro.

Carte de localisation: Italie
Alexandrie
Alexandrie
Audace EMS
Audace EMS
Bolzano
Bolzano
Juniorcasale
Juniorcasale
Lecco
Lecco
Mantova
Mantova
Omegna
Omegna
Padoue
Padoue
Pergocrema
Pergocrema
| Plaisance
|
           Plaisance
Pro Patria |
Pro Patria                
|
| S.Angelo
|
S. Angelo        
Birmingham |
          Seregno
|
Trento
Trento
Trévise
Trévise
Triestina
Triestina
Udinese
Udinese
Arezzo
Arezzo
Chieti
Chieti
Empoli
Empoli
forlì
forlì
Grosseto
Grosseto
Livourne
Livourne
Lucchese ----
Lucchese----
+ Massese
            +Massese
Olbia
Olbia
parme
parme
pise
pise
Prato
Prato
--- Reggiana
---Reggiana
SPAL
SPAL
Spezia
Spezia
Teramo
Teramo
| Brindisi
|
Brindisi
Campobasso
Campobasso
Catane
Catane
crotone
crotone
latin
latin
Marsala
Marsala
Matera
Matera
-Nocerina
-Nocerina
+ Paganese
           +Paganese
| Pro Cavese
|
Pro Cavese
Ragusa
Ragusa
Reggina
Reggina
+ Salernitana
+
Salernitana
Trapani
Trapani
Turris
Turris
Situation des équipes en Serie C 1977-1978
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B; pog.svg bleu Groupe C;

groupe A

événements

L 'Udinese a remporté le Groupe A avec 58 points, et retourne en Serie B après 14 ans: l'équipe Massimo Giacomini, en plus de remporter la Série C, captiver aussi La Coupe d'Italie demi et Coupe anglo-italienne de la même année (En tout, il a été défini aigus) Et pour l'équipe frioulan sera le pad relancement pour revenir en compétition en Serie A, était vaine poursuite de Juniorcasale seulement des arrêts sur 50.

Suite à la réforme qui secessionato la Serie C l'année suivante, rétrogradations voyagèrent du 13 au 20 place: déjà condamné la nouvelle série C2 étaient les Lombards Seregno, Pro Patria et du peuple de Vérone 'Audace (Pour revenir à une ligue professionnelle après 30 ans), ils ont aussi essayé le Piémont de 'Omegna et le Tyrol du Sud Bolzano de rester en classe, mais ils ont tous deux été condamnés. Après la condamnation de Saint-Ange, seulement Pergocrema, Pro Vercelli, Padoue et Alexandrie contessero logez dans la nouvelle Serie C1, mais ce sont les Biancoscudati et le Piémont gris pour échapper, tandis que les lions piémontaises et Lombard ont baissé en Serie C2.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1976-1977
Alexandrie détails Alexandrie Stadio Giuseppe Moccagatta 6 ° C / A
Audace EMS détails Vérone (Pintes.San Michele supplémentaire) Tiberghien Champ 1 ° par D / C, promus
Biella détails Biella (VC) Marmora Stadium 17 ° C / A
Bolzano détails Bolzano Stade druze 7 ° C / A
Juniorcasale détails Casale Monferrato (Alabama) Stade de Noël Palli 5 ° C / A
Lecco détails Lecco (CO) Stade Rigamonti 4 ° C / A
Mantova détails Mantova Stadio Danilo Martelli 11 ° C / A
Novara détails Novara Stadio Via Kennedy 20 ° par B, rétrogradés
Omegna détails Omegna (NO) Stade de libération 1 ° par D / A, promus
Padoue détails Padoue Stadio Silvio Appiani 11 ° C / A
Pergocrema détails crème (CR) Stadio Giuseppe Voltini 15 ° C / A
Plaisance détails Plaisance Galleana Stadium 12 ° C / A
Pro Patria détails Busto Arsizio (Virginie) Stadio Carlo Speroni 11 ° C / A
Pro Vercelli détails Vercelli Stade Leonida Robbiano 9 ° C / A
Saint-Ange détails Sant'Angelo Lodigiano (MI) Stade Carlo Chiesa 10 ° C / A
Seregno détails Seregno (MI) Ferruccio Stadium 15 ° C / A
Trento détails Trento Briamasco Stadium 1 ° par D / B, promus
Trévise détails Trévise Stadio Omobono Tenni 3 ° C / A
Triestina détails Trieste Stadio Giuseppe Grezar 8 ° C / A
Udinese détails Udine Moretti Stadium 2 ° C / A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Udinese 58 38 22 14 2 57 17 +40
2. Juniorcasale 50 38 17 16 5 51 28 +23
3. Mantova 46 38 15 16 7 39 28 +11
4. Plaisance 46 38 16 14 8 39 29 +10
5. Novara 42 38 13 16 9 50 40 +10
6. Trévise 41 38 14 13 11 42 34 +8
7. Triestina 40 38 12 16 10 37 38 -1
8. Trento 39 38 14 11 13 37 31 +6
9. Lecco 39 38 14 11 13 38 36 +2
10. Biella 39 38 11 17 10 39 47 -8
11. Alexandrie 37 38 10 17 11 32 30 +2
12. Padoue 37 38 12 13 13 36 37 -1
1downarrow red.svg 13. Pro Vercelli 36 38 10 16 12 31 32 -1
1downarrow red.svg 14. Pergocrema 36 38 10 16 12 33 39 -6
1downarrow red.svg 15. Saint-Ange 33 38 8 17 13 34 38 -4
1downarrow red.svg 16. Bolzano 32 38 9 14 15 34 40 -6
1downarrow red.svg 17. Omegna 32 38 7 18 13 32 45 -13
1downarrow red.svg 18. Pro Patria 29 38 5 19 14 18 31 -13
1downarrow red.svg 19. Audace EMS 27 38 7 13 18 33 56 -23
1downarrow red.svg 20. Seregno 21 38 5 11 22 18 54 -36
Série C 1977-1978
Udinese a remporté le groupe et promu en Serie B

résultats

conseil

ALE AUD BIE BOL juin LEC MAN novembre OME PAD À PIA PRO PRO SAN SER TROIS TROIS TRI IDU
Alexandrie 1-0 1-1 0-1 1-0 0-0 0-0 2-4 0-0 1-1 0-0 0-1 0-0 1-0 0-0 1-0 3-0 3-0 2-0 0-0
Audace 3-1 4-0 1-2 1-1 0-1 0-4 1-1 1-2 0-0 3-2 0-0 1-0 2-0 1-1 0-0 1-0 2-1 1-2 0-2
Biella 1-1 1-1 3-1 0-1 2-1 0-0 0-0 3-3 0-1 2-1 0-0 2-2 1-1 1-0 1-0 1-2 2-1 2-0 1-1
Bolzano 1-1 3-2 1-2 0-1 2-0 0-1 1-1 3-0 1-1 2-0 0-1 3-0 1-1 2-1 2-0 1-1 1-3 0-0 0-0
Juniorcasale 2-1 2-0 3-1 0-0 2-1 0-0 2-1 3-0 1-0 1-1 1-1 1-0 1-0 2-0 6-2 0-0 2-2 0-2 1-0
Lecco 1-0 2-0 3-0 1-0 1-1 2-1 0-2 1-1 1-0 2-0 1-1 0-0 0-0 2-1 2-0 2-1 0-0 2-2 1-2
Mantova 1-1 1-1 0-2 1-1 3-2 2-0 1-0 1-1 3-1 3-0 0-0 0-0 1-0 2-1 2-1 1-0 2-1 1-1 0-1
Novara 1-0 3-0 0-1 4-2 0-0 3-2 0-0 2-0 2-1 3-0 1-1 1-0 0-0 3-1 1-2 1-1 3-1 2-2 1-2
Omegna 0-2 2-0 1-2 1-1 0-1 1-0 0-0 1-0 0-0 1-1 1-1 2-2 2-0 2-2 0-0 0-0 1-0 2-0 1-1
Padoue 3-2 1-0 3-0 0-0 2-2 1-0 1-0 0-0 1-0 1-1 0-2 2-2 2-1 4-1 2-1 1-3 1-2 1-1 0-2
Pergocrema 1-1 2-2 0-0 3-0 0-3 3-1 0-2 0-0 4-1 2-0 1-1 1-0 0-1 0-0 1-0 2-1 1-1 1-0 1-1
Plaisance 0-0 2-1 0-0 2-1 0-0 2-0 2-0 2-1 2-1 0-2 0-0 0-2 2-1 1-0 4-0 1-2 0-1 2-1 0-1
Pro Patria 0-1 1-1 1-1 0-0 1-0 0-1 0-0 2-0 1-1 0-0 1-0 0-0 0-2 1-1 0-0 0-0 1-0 0-0 0-1
Pro Vercelli 3-1 2-2 0-0 2-0 1-1 1-0 0-0 2-2 1-0 0-0 2-0 4-1 4-1 0-0 1-1 1-0 0-0 0-0 0-2
Saint-Ange 0-2 0-0 4-1 0-0 2-2 1-3 1-1 1-1 1-0 0-1 1-1 1-2 0-0 0-0 3-0 3-0 1-0 1-0 3-0
Seregno 3-1 0-0 2-2 1-0 0-3 0-2 1-2 0-2 1-1 1-0 0-2 0-1 0-0 0-0 0-0 0-2 0-2 1-0 0-1
Trento 1-0 3-0 2-0 1-0 1-0 1-1 1-0 5-0 0-0 1-1 0-1 0-2 1-0 3-0 0-0 1-0 0-0 1-2 1-2
Trévise 0-0 2-0 1-1 2-0 2-2 1-1 1-2 1-1 0-0 2-1 2-0 4-2 1-0 1-0 2-0 0-0 2-0 2-1 0-1
Triestina 1-1 2-0 1-1 1-1 0-0 0-0 0-0 3-3 4-2 1-0 0-0 1-0 2-0 2-0 1-2 1-0 2-1 1-0 0-0
Udinese 0-0 6-1 3-1 1-0 1-1 2-0 5-1 0-0 3-1 1-0 0-0 0-0 1-0 2-0 0-0 5-1 0-0 1-1 6-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
le 11 septembre 2-2 Biella-Pro Patria 1-1 29 janvier
0-0 Juniorcasale-Bolzano 1-0
0-1 Mantova-Udinese 1-5
3-1 Novara-Trévise 1-1
2-1 Padova-Pro Vercelli 0-0
1-1 Pergocrema-Alexandrie 0-0
2-0 Plaisance-Lecco 1-1
0-0 Seregno-Sant'Angelo Lodigiano 0-3
3-0 Trente-Audace 0-1
4-2 Triestina-Omegna 0-2
Round (2) jour 2 Retour (21)
18 septembre 0-1 Alexandrie-Plaisance 0-0 5 février.
0-4 Bold-Mantova 1-1
1-1 Bolzano-Padova 0-0
2-2 Lecco-Triestina 0-0
1-2 Omegna-Biella 3-3
0-0 Pro Patria-Seregno 0-0
2-2 Pro Vercelli et Novara 0-0
2-2 Sant'Angelo Lodigiano-Juniorcasale 0-2
2-0 Trévise-Trent 0-0
0-0 Udinese-Pergocrema 1-1


Round (3) jour 3 Retour (22)
25 septembre 2-1 Biella-Trévise 1-1 12 février.
2-1 Juniorcasale-Lecco 1-1
1-1 Mantova-Bolzano 1-0
1-0 Novara-Pro Patria 0-2
1-0 Padova-Audace 0-0
0-0 Pergocrema-Sant'Angelo Lodigiano 1-1
2-1 Plaisance-Omegna 1-1
0-0 Vercelli Seregno-Pro 1-1
1-2 Trente-Udinese 0-0
1-1 Triestina-Alexandrie 0-2
Round (4) jour 4 Retour (23)
2 octobre 1-0 Alexandria-Audace 1-3 19 février
0-0 Bolzano-Triestina 1-1
0-0 Lecco-Trévise 1-1
0-0 Omegna-Padova 0-1
0-0 Pergocrema et Novara 0-3
1-2 Plaisance-Trent 2-0
1-0 Pro Patria-Juniorcasale 0-1
0-0 Pro Vercelli-Mantova 0-1
4-1 Sant'Angelo Lodigiano-Biella 0-1
5-1 Udinese-Seregno 1-0


Round (5) jour 5 Retour (24)
9 octobre 0-1 Alexandria-Bolzano 1-1 26 février
0-2 Gras-Udinese 1-6
1-1 Biella-Pro Vercelli 0-0
1-1 Mantova-Omegna 0-0
1-1 Novara-Plaisance 1-2
2-2 Padova-Pro Patria 0-0
0-2 Seregno-Lecco 0-2
0-1 Trente-Pergocrema 1-2
2-2 Trévise-Juniorcasale 2-2
1-2 Triestina-Sant'Angelo Lodigiano 0-1
Round (6) jour 6 Retour (25)
16 octobre 1-1 Bolzano-Trente 0-1 5 mars.
2-1 Juniorcasale-Novara 0-0
2-0 Lecco-Pergocrema 1-3
0-2 Omegna-Alexandrie 0-0
3-0 Padova-Biella 1-0
4-0 Plaisance-Seregno 1-0
0-0 Pro-Patria Mantova 0-0
0-0 Pro Vercelli-Triestina 0-2
0-0 Sant'Angelo Lodigiano-Audace 1-1
1-1 Udinese et Trévise 1-0


Round (7) jour 7 Retour (26)
23 octobre 1-0 Alexandria-Pro Vercelli 1-3 12 mars.
1-2 Gras-Omegna 0-2
2-1 Biella-Lecco 0-3
2-1 Mantova-Sant'Angelo Lodigiano 1-1
2-1 Novara-Padova 0-0
1-1 Plaisance-Pergocrema 0-0
1-0 Seregno-Bolzano 0-2
1-0 Trente-Juniorcasale 0-0
1-0 Trévise-Pro Patria 0-1
0-0 Triestina-Udinese 0-6
Round (8) jour 8 Retour (27)
30 octobre dernier. 3-2 Bolzano-Audace 2-1 19 mars
3-1 Juniorcasale-Biella 1-0
1-0 Lecco-Alexandrie 0-0
2-1 Mantova-Seregno 2-1
1-0 Novara-Omegna 0-2
1-1 Padova-Pergocrema 0-2
0-0 Pro-Patria Triestina 0-2
1-0 Pro Vercelli-Trent 0-3
1-0 Trévise-Sant'Angelo Lodigiano 0-2
0-0 Udinese-Plaisance 1-0


Round (9) jour 9 Retour (28)
6 novembre 0-0 Alexandria-Sant'Angelo Lodigiano 2-0 2 avril
2-0 Vercelli Bold-Pro 2-2
2-0 Biella-Triestina 1-1
3-2 Novara-Lecco 2-0
1-0 Pergocrema-Pro Patria 0-1
2-1 Plaisance-Bolzano 1-0
0-3 Seregno-Juniorcasale 2-6
1-0 Trente-Mantova 0-1
0-0 Trévise-Omegna 0-1
1-0 Udinese-Padova 2-0
Round (10) jour 10 Retour (29)
13 novembre 0-0 Biella-Novara 1-0 9 avril
0-0 Bolzano-Udinese 0-1
1-0 Vercelli Juniorcasale-Pro 1-1
2-0 Lecco-Audace 1-0
3-0 Mantova-Pergocrema 2-0
0-0 Omegna-Seregno 1-1
3-2 Padova-Alexandria 1-1
0-0 Pro Patria-Plaisance 2-0
3-0 Sant'Angelo Lodigiano-Trent 0-0
1-0 Triestina et Trévise 1-2


Round (11) jour 11 Retour (30)
20 novembre 0-0 Alexandria-Pro Patria 1-0 16 avril
0-0 Novara-Mantova 0-1
0-3 Pergocrema-Juniorcasale 1-1
2-1 Plaisance-Triestina 0-1
1-0 Pro Vercelli-Omegna 0-2
0-0 Sant'Angelo Lodigiano-Bolzano 1-2
0-0 Seregno-Audace 0-0
2-0 Trente-Biella 2-1
2-1 Trévise-Padoue 2-1
2-0 Udinese-Lecco 2-1
Round (12) jour 12 Retour (31)
27 novembre 1-1 Gras-Novara 0-3 23 avril
2-1 Biella-Pergocrema 0-0
1-1 Bolzano-Pro Vercelli 0-2
2-1 Juniorcasale-Alexandrie 0-1
2-1 Lecco-Sant'Angelo Lodigiano 3-1
3-1 Mantova-Padova 0-1
1-1 Omegna-Udinese 1-3
0-0 Pro Patria-Trent 0-1
4-2 Trévise-Plaisance 1-0
1-0 Triestina-Seregno 0-1


Round (13) jour 13 Retour (32e)
4 décembre 0-0 Alexandria-Mantova 1-1 Du 30 avril.
1-0 Patria Bold-Pro 1-1
3-0 Bolzano-Omegna 1-1
1-1 Novara-Trent 0-5
1-0 Padova-Lecco 0-1
1-0 Pergocrema-Triestina 0-0
0-0 Plaisance-Biella 0-0
0-0 Pro Vercelli-Sant'Angelo Lodigiano 0-0
0-2 Seregno-Trévise 0-0
1-1 Udinese-Juniorcasale 0-1
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
11 décembre 3-1 Biella-Bolzano 2-1 7 mai
2-0 Juniorcasale-Audace 1-1
2-1 Lecco-Mantova 0-2
1-0 Novara-Alexandrie 4-2
2-1 Plaisance-Pro Vercelli 1-4
0-1 Pro Patria-Udinese 0-1
1-0 Sant'Angelo Lodigiano-Omegna 2-2
1-0 Trente-Seregno 2-0
2-0 Trévise-Pergocrema 1-1
1-0 Triestina-Padova 1-1


Round (15) jour 15 Retour (34e)
18 décembre 3-0 Alexandria-Trent 0-1 14 mai
1-2 Gras-Triestina 0-2
1-3 Bolzano-Trévise 0-2
0-0 Lecco-Pro Patria 1-0
0-2 Mantova-Biella 0-0
0-1 Omegna-Juniorcasale 0-3
2-1 Padova-Seregno 0-1
2-0 Pro Vercelli-Pergocrema 1-0
1-2 Saint-Ange Lodi-Plaisance 0-1
0-0 Udinese et Novara 2-1
Round (16) 16e jour Retour (35)
31 décembre 1-1 Biella-Udinese 1-3 21 mai
1-0 Juniorcasale-Padova 2-2
3-1 Novara-Sant'Angelo Lodigiano 1-1
3-0 Pergocrema-Bolzano 0-2
2-1 Plaisance-Audace 0-0
1-1 Pro Patria-Omegna 2-2
3-1 Seregno-Alexandrie 0-1
1-1 Trente-Lecco 1-2
1-0 Trévise-Pro Vercelli 0-0
0-0 Triestina-Mantova 1-1


Round (17) 17e jour Retour (36)
8 janvier 1-1 Alexandria-Biella 1-1 28 mai.
2-1 Gras-Trévise 0-2
1-1 Bolzano-Novara 2-4
0-0 Mantova-Plaisance 0-2
1-0 Omegna-Lecco 1-1
1-3 Padova-Trento 1-1
0-2 Pro Vercelli-Udinese 0-2
0-0 Sant'Angelo Lodigiano-Pro Patria 1-1
0-2 Seregno-Pergocrema 0-1
0-0 Triestina-Juniorcasale 2-0
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
15 janvier 1-0 Biella-Seregno 2-2 Du 4 juin.
0-0 Juniorcasale-Mantova 2-3
0-0 Lecco-Pro Vercelli 0-1
2-2 Novara-Triestina 3-3
0-2 Padova-Plaisance 2-0
2-2 Pergocrema-Audace 2-3
0-0 Pro Patria-Bolzano 0-3
0-0 Trente-Omegna 0-0
0-0 Trévise-Alexandrie 0-3
0-0 Udinese-Sant'Angelo Lodigiano 0-3


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
22 janvier 0-0 Alexandria-Udinese 0-0 11 juin
4-0 Gras-Biella 1-1
2-0 Bolzano-Lecco 0-1
2-1 Mantova-Trévise 2-1
1-1 Omegna-Pergocrema 1-4
0-0 Plaisance-Juniorcasale 1-1
4-1 Pro Vercelli-Pro Patria 2-0
0-1 Sant'Angelo Lodigiano-Padova 1-4
0-2 Seregno-Novara 2-1
2-1 Triestina-Trent 2-1

Girone B

événements

Les principaux événements de ce groupe ont été le rachat rapide des SPAL de Mario Caciagli que un an après la relégation a facilement remporté leur groupe et trouve la Serie B avec jusqu'à 58 points (+11 sur Lucchese seconde, et à 12 sur Reggiana et parme).

Olbia, Massese Ils ont été les premiers à tomber dans la nouvelle Série C2, suivie Grosseto, Prato, Riccione, à partir de laquelle ils ont été ajoutés Alma Juventus Fano et giulianova, tandis que Sienne (36 points) ne faisaient pas contre Chieti, Livourne, Empoli, forlì (Deux à une altitude de 38).

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1976-1977
Arezzo détails Arezzo Stadio Comunale 9 ° C / B
Chieti détails Chieti Stadio Guido Angelini 1 ° par D / G, promus
Empoli détails Empoli (FI) Stadio Carlo Castellani 17 ° C / B
Fano détails Fano (PS) Polisportivo Borgo Metauro 11 ° C / B
forlì détails forlì Stadio Tullo Morgagni # 1 D / D, promu
giulianova détails giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 7 ° C / B
Grosseto détails Grosseto Stadio Olimpico Carlo Zecchini 14 ° C / B
Livourne détails Livourne Ardenza Stadium 15 ° C / B
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 4 ° C / B
Massese détails Massa Stade de Groves 16 ° C / B
Olbia détails Olbia (SS) Stadio Bruno Nespoli 10 ° C / B
parme détails parme Stadio Ennio Tardini 2 ° C / B
pise détails pise Arena Garibaldi Stadium 5 ° C / B
Prato détails Prato (FI) Lungobisenzio Stadium 1 ° par D / E, promus
Reggiana détails Reggio Emilia Mirabello Stadium 6 ° C / B
Riccione détails Riccione (FO) Stade Italo Nicoletti 13 ° C / B
SPAL détails Ferrara Stadio Comunale 18 ° par B, rétrogradés
Sienne détails Sienne Rake Stadium 8 ° C / B
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 3 ° C / B
Teramo détails Teramo Stadio Comunale 12 ° C / B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. SPAL 58 38 24 10 4 69 25 +44
2. Lucchese 47 38 16 15 7 40 24 +16
3. Reggiana 46 38 16 14 8 49 26 +23
4. parme 46 38 16 14 8 50 37 +13
5. pise 42 38 14 14 10 35 31 +4
6. Arezzo 41 38 14 13 11 41 36 +5
7. Spezia 41 38 14 13 11 33 33 0
8. Teramo 40 38 12 16 10 39 35 +4
9. forlì 38 38 12 14 12 47 39 +8
10. Empoli 38 38 14 10 14 39 35 +4
11. Livourne 38 38 12 14 12 31 29 +2
12. Chieti 38 38 11 16 11 30 29 +1
1downarrow red.svg 13. Sienne 36 38 10 16 12 32 35 -3
1downarrow red.svg 14. giulianova 32 38 9 14 15 34 46 -12
1downarrow red.svg 15. Alma Juventus Fano 32 38 11 10 17 29 42 -13
1downarrow red.svg 16. Riccione 31 38 9 13 16 25 31 -6
1downarrow red.svg 17. Prato 31 38 8 15 15 25 33 -8
1downarrow red.svg 18. Grosseto 30 38 7 16 15 23 46 -23
1downarrow red.svg 19. Massese 29 38 6 17 15 27 44 -17
1downarrow red.svg 20. Olbia 26 38 6 14 18 25 67 -42

résultats

conseil

ARE A PROPOS EMP FAN POUR juin GRO LIV LUC MAS OLB PAR PIS PRA REG RIC SPA SIE SPE TER
Arezzo 1-1 2-0 1-0 1-0 2-1 1-0 2-0 1-1 2-0 6-0 3-1 1-1 1-0 1-1 1-0 1-2 1-2 0-1 2-0
Chieti 4-0 0-2 0-1 1-0 3-0 1-0 0-0 1-0 0-0 2-0 2-0 2-0 0-0 0-0 1-0 2-1 0-0 1-1 1-1
Empoli 1-1 3-0 3-0 1-3 1-2 0-1 0-0 3-2 1-0 3-1 1-2 0-1 1-0 1-0 1-0 2-2 3-1 3-1 1-0
Fano 0-0 2-1 0-0 0-2 2-0 1-1 2-0 1-2 2-0 1-0 0-0 0-0 2-1 2-0 1-1 0-2 1-0 0-1 3-1
forlì 1-1 1-0 1-1 2-2 4-1 1-0 2-0 1-0 1-1 5-0 0-1 1-1 0-0 3-1 2-0 0-1 0-0 3-0 2-0
giulianova 0-0 0-0 1-2 1-2 2-0 0-0 2-1 0-1 3-4 3-1 1-1 0-0 1-0 1-2 1-0 1-0 0-0 0-1 0-1
Grosseto 0-1 0-0 2-1 3-0 1-1 0-1 0-0 0-0 0-0 2-1 0-0 0-0 0-0 1-2 0-0 1-1 2-1 1-1 2-1
Livourne 1-1 2-1 1-0 3-2 1-0 2-2 4-0 1-0 3-1 2-0 1-1 2-1 1-0 0-1 0-0 0-0 0-0 1-0 0-0
Lucchese 3-0 0-0 2-1 2-0 1-0 0-0 2-0 1-0 1-1 3-0 0-0 1-1 1-0 2-1 2-1 2-0 1-0 0-0 1-0
Massese 1-1 1-2 0-0 2-0 2-2 2-1 1-1 0-0 1-1 1-0 1-3 1-0 1-0 1-1 0-0 1-1 0-0 1-2 1-1
Olbia 1-1 0-0 1-1 1-0 3-3 1-1 2-1 1-2 0-0 0-0 0-1 1-0 0-0 0-0 0-0 1-1 0-0 1-1 2-2
parme 3-1 2-1 1-0 0-0 4-1 3-1 4-0 1-0 1-1 2-1 4-1 1-1 0-1 1-0 1-1 1-1 2-1 1-1 1-1
pise 2-1 1-0 0-1 2-1 1-0 1-0 3-0 2-1 0-1 2-1 1-2 2-2 3-1 0-0 1-0 1-1 1-1 1-1 0-0
Prato 2-0 1-1 1-1 1-1 3-3 3-0 0-0 0-0 0-0 2-0 0-2 1-0 1-0 0-0 0-0 0-3 0-0 2-0 0-1
Reggiana 1-1 2-0 2-0 2-0 0-0 1-1 5-0 1-0 1-1 3-0 6-1 2-0 2-0 2-0 3-1 1-0 2-0 1-1 1-2
Riccione 1-1 0-0 0-0 0-0 2-0 0-1 1-0 1-0 1-1 2-0 0-1 2-0 0-1 1-1 3-1 0-1 1-0 2-0 0-1
SPAL 2-0 5-1 2-0 1-0 3-1 1-1 4-0 2-1 2-2 2-0 6-0 2-0 2-0 1-0 1-1 3-1 1-0 3-1 1-0
Sienne 1-0 1-0 1-0 4-0 1-1 0-0 0-0 1-1 3-2 1-0 4-0 2-3 1-1 1-0 0-0 1-2 1-4 0-0 1-1
Spezia 0-1 0-0 1-0 1-0 2-0 1-1 2-0 0-0 1-0 1-0 2-0 1-0 0-1 2-3 1-0 3-1 0-1 0-2 2-2
Teramo 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 2-2 3-4 1-0 1-0 0-0 2-0 2-2 1-2 3-1 0-0 1-0 1-3 5-0 0-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
le 11 septembre 1-2 Arezzo-Sienne 0-1 29 janvier
0-0 Grosseto-Lucchese 0-2
2-2 Massese-Forlì 1-1
0-1 Olbia-Parme 1-4
2-1 Pise-Fano 0-0
2-0 Reggiana-Prato 0-0
0-1 Riccione-Giulianova 0-1
2-0 SPAL-Empoli 2-2
0-0 Spice-Chieti 1-1
1-0 Teramo-Livourne 0-0
Round (2) jour 2 Retour (21)
18 septembre 4-0 Chieti-Arezzo 1-1 5 février.
1-0 Empoli-Riccione 0-0
1-1 Fano-Grosseto 0-3
1-1 Pise-forlì 0-1
0-1 Giulianova-Spezia 1-1
0-0 Livourne-SPAL 1-2
2-1 Lucchese-Reggiana 1-1
2-1 Parma-Massese 3-1
0-1 Pelouse-Teramo 1-3
4-0 Sienne-Olbia 0-0


Round (3) jour 3 Retour (22)
25 septembre 1-0 Arezzo-Prato 0-2 12 février.
1-2 Massese-Chieti 0-0
0-0 Olbia-Lucchese 0-3
1-0 Pise-Giulianova 0-0
2-0 Reggiana-Empoli 0-1
1-0 Riccione-Grosseto 0-0
2-0 SPAL-Parme 1-1
1-1 Sienne-Livourne 0-0
1-0 Spice-Fano 1-0
0-0 Teramo-Forlì 0-2
Round (4) jour 4 Retour (23)
2 octobre 3-1 Empoli-Sienne 0-1 19 février
0-0 Fano-Arezzo 0-1
0-0 Giulianova-Chieti 0-3
2-1 Grosseto-Olbia 1-2
3-1 Livourne-Massese 0-0
1-1 Lucchese Pise 1-0
1-1 Parma-Teramo 2-2
0-3 Pelouse-SPAL 0-1
2-0 Riccione-Forlì 0-2
1-0 Spice-Reggiana 1-1


Round (5) jour 5 Retour (24)
9 octobre 2-0 Arezzo-Livourne 1-1 26 février
1-0 Chieti-Grosseto 0-0
1-1 Empoli-forlì 3-1
1-0 Lucchese-Prato 0-0
1-1 Massese-SPAL 0-2
0-0 Olbia-Riccione 1-0
1-1 Pise-Spezia 1-0
2-0 Reggiana-Fano 0-2
2-3 Sienne-Parme 1-2
2-2 Teramo-Giulianova 1-0
Round (6) jour 6 Retour (25)
16 octobre 1-0 Empoli-Massese 0-0 5 mars.
1-0 Fano-Olbia 0-1
0-1 Giulianova-Lucchese 0-0
2-1 Grosseto-Teramo 4-3
1-0 Parme et Reggiana 0-2
2-1 Pise-Livourne 1-2
3-3 Pelouse-Forlì 0-0
1-0 Riccione-Sienne 2-1
5-1 SPAL-Chieti 1-2
0-1 Spice-Arezzo 1-0


Round (7) jour 7 Retour (26)
23 octobre 6-0 Arezzo-Olbia 1-1 12 mars.
1-0 Chieti-Riccione 0-0
2-2 FORLI Fano 2-0
1-1 Livourne et Parme 0-1
2-0 Lucchese-SPAL 2-2
1-2 Massese-Spezia 0-1
0-0 Pelouse-Grosseto 0-0
2-0 Reggiana-Pise 0-0
0-0 Sienne-Giulianova 0-0
0-0 Teramo-Empoli 0-1
Round (8) jour 8 Retour (27)
30 octobre dernier. 0-0 Chieti-Prato 1-1 19 mars
3-1 Fano-Teramo 0-1
2-0 giulianova Forlì 1-4
2-1 Grosseto-Empoli 1-0
0-0 Olbia-Massese 0-1
1-1 Parma-Lucchese 0-0
2-1 Pise-Arezzo 1-1
3-1 Riccione-Reggiana 1-3
1-0 SPAL-Sienne 4-1
0-0 Spezia-Livourne 0-1


Round (9) jour 9 Retour (28)
6 novembre 2-1 Arezzo-Giulianova 0-0 2 avril
3-0 Empoli-Chieti 2-0
0-1 Parma-forlì 1-4
4-0 Livourne-Grosseto 0-0
1-1 Massese-Lucchese 1-1
1-0 Olbia-Pise 2-1
0-0 Lawn-Riccione 1-1
1-0 Reggiana-SPAL 1-1
4-0 Sienne-Fano 0-1
0-0 Teramo-Spezia 2-2
Round (10) jour 10 Retour (29)
13 novembre 2-0 Arezzo-Teramo 0-1 9 avril
2-0 Chieti-Olbia 0-0
2-1 Fano-Prato 1-1
1-2 Giulianova-Reggiana 1-1
2-1 Grosseto-Sienne 0-0
1-0 Lucchese-Livourne 0-1
1-1 Parma-Riccione 0-2
2-1 Pise-Massese 0-1
3-1 SPAL-Forlì 1-0
1-0 Spice-Empoli 1-3


Round (11) jour 11 Retour (30)
20 novembre 1-0 Empoli-Prato 1-1 16 avril
1-0 FORLI Chieti 0-1
2-2 Livourne-Giulianova 1-2
1-1 Massese-Arezzo 0-2
0-0 Olbia-Reggiana 1-6
0-0 Parma-Fano 0-0
2-0 Riccione-Spezia 1-3
4-0 SPAL-Grosseto 1-1
1-1 Sienne-Pise 1-1
1-0 Teramo-Lucchese 0-1
Round (12) jour 12 Retour (31)
27 novembre 1-2 Parma-Empoli 0-1 23 avril
2-0 Fano-Giulianova 2-1
1-1 Arezzo FORLI 0-1
0-0 Grosseto-Massese 1-1
1-0 Lucchese-Sienne 2-3
1-0 Pise-Riccione 1-0
0-0 Pelouse-Livourne 0-1
2-0 Reggiana-Chieti 0-0
2-0 Spice-Olbia 1-1
1-3 Teramo-SPAL 0-1


Round (13) jour 13 Retour (32e)
4 décembre 1-1 Arezzo-Reggiana 1-1 Du 30 avril.
2-0 Chieti-Pise 0-1
0-0 Giulianova-Grosseto 1-0
1-0 Livourne Forli 0-2
2-1 Lucchese-Empoli 2-3
1-1 Massese-Teramo 0-0
0-1 Parma-Prato 0-1
0-0 Riccione-Fano 1-1
6-0 SPAL-Olbia 1-1
0-0 Sienne-Spezia 2-0
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
11 décembre 1-0 Arezzo-Riccione 1-1 7 mai
0-0 Empoli-Livourne 0-1
1-2 Fano-Lucchese 0-2
3-0 Forlì-Spezia 0-2
0-0 Grosseto-Parme 0-4
1-1 Olbia-Giulianova 1-3
1-1 Pise-SPAL 0-2
2-0 Pelouse-Massese 0-1
2-0 Reggiana-Sienne 0-0
0-0 Teramo-Chieti 1-1


Round (15) jour 15 Retour (34e)
18 décembre 0-1 Fano-Chieti 1-2 14 mai
1-2 Giulianova-Empoli 2-1
2-0 Livourne-Olbia 2-1
1-0 Lucchese-Forlì 0-1
1-1 Massese-Reggiana 0-3
1-1 Parma-Pise 2-2
0-1 Riccione-Teramo 0-1
2-0 SPAL-Arezzo 2-1
1-0 Sienne-Prato 0-0
2-0 Spice-Grosseto 1-1
Round (16) 16e jour Retour (35)
31 décembre 3-1 Arezzo-Parme 1-3 21 mai
0-0 Chieti-Sienne 0-1
0-0 Fano-Empoli 0-3
1-0 Giulianova-SPAL 1-1
1-1 Grosseto-Forlì 0-1
0-0 Olbia-Prato 2-0
0-0 Pise-Teramo 2-1
1-0 Reggiana-Livourne 1-0
2-0 Riccione-Massese 0-0
1-0 Spice-Lucchese 0-0


Round (17) 17e jour Retour (36)
8 janvier 1-1 Empoli-Arezzo 0-2 28 mai.
3-1 FORLI Reggiana 0-0
0-0 Grosseto-Pise 0-3
3-2 Livourne-Fano 0-2
0-0 Lucchese-Chieti 0-1
0-0 Massese-Sienne 0-1
1-1 Parma-Spezia 0-1
3-0 Pelouse-Giulianova 0-1
3-1 SPAL-Riccione 1-0
2-0 Teramo-Olbia 2-2
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
15 janvier 1-0 Arezzo-Grosseto 1-0 Du 4 juin.
0-0 Chieti-Livourne 1-2
2-0 Fano-Massese 0-2
1-1 Giulianova-Parme 1-3
1-1 Olbia-Empoli 1-3
3-1 Pise-Prato 0-1
1-2 Reggiana-Teramo 0-0
1-1 Riccione-Lucchese 1-2
1-1 Sienne-Forlì 0-0
0-1 Spice-SPAL 1-3


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
22 janvier 0-1 Empoli-Pise 1-0 11 juin
5-0 Forli-Olbia 3-3
1-2 Grosseto-Reggiana 0-5
0-0 Livourne-Riccione 0-1
3-0 Lucchese-Arezzo 1-1
2-1 Massese-Giulianova 4-3
2-1 Parma-Chieti 0-2
2-0 Pelouse-Spezia 3-2
1-0 SPAL-Fano 2-0
5-0 Teramo-Sienne 1-1

groupe C

événements

Dans ce groupe étaient Nocerina et Catane à lutter pour la primauté du groupe C et la promotion en Serie B, en fait, ils sont arrivés aux mêmes points et ils ont dû jouer un match de barrage au point mort Catanzaro il a vu prévaloir dogues Bruno Giorgi la présence de l'Etna Guido Mazzetti 2-1: si les cloches ont été promus pour la deuxième fois de leur histoire en Serie B.

Ils se sont réfugiés dans la nouvelle série C2: Trapani, Sorrento, Syracuse, Marsala, Ragusa, Pro Vasto, crotone, Brindisi, Ils ont été sauvés in extremis Pro Cavese, Turris, Paganese, Matera.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1976-1977
Barletta détails Barletta (BA) Stadio Comunale 10 ° C / C
Benevento détails Benevento Stade Gennaro Meomartini 6 ° C / C
Brindisi détails Brindisi Stadio Franco Fanuzzi 10 ° C / C
Campobasso détails Campobasso Old Stadium Romagnoli 16 ° C / C
Catane détails Catane Cibali Stadium 19 ° par B, rétrogradés
crotone détails crotone (CZ) Stadio Ezio Scida 3 ° C / C
latin détails latin Stadio Comunale 1 ° par D / F, promus
Marsala détails Marsala (TP) Stade municipal 14 ° C / C
Matera détails Matera XXI Stadium en Septembre 13 ° C / C
Nocerina détails Nocera Inferiore (SA) Stade San Francesco 11 ° C / C
Paganese détails Pagani (SA) Stadio Comunale 2 ° C / C
Pro Cavese détails Cava de « Tirreni (SA) Stadio Comunale 1 ° par D / H, promus
Pro Vasto détails Vasto (CH) Stadio Aragona 13 ° C / C
Ragusa détails Ragusa stade sauvage 1 ° par D / I, promus
Reggina détails Reggio de Calabre Stadio Comunale 3 ° C / C
Salernitana détails Salerno Stade Donato Vestuti 6 ° C / C
Syracuse détails Syracuse Stadio Comunale 6 ° C / C
Sorrento détails Sorrento (NA) stade Italie 15 ° C / C
Trapani détails Trapani Polisportivo Stade provincial 5 ° C / C
Turris détails Torre del grec (NA) Stadio Amerigo Liguori 7 ° C / C

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Nocerina[1] 52 38 17 18 3 36 13 +23
2. Catane 52 38 19 14 5 37 16 +21
3. Reggina 47 38 15 17 6 39 23 +16
4. Benevento 46 38 16 14 8 37 19 +18
5. latin 43 38 15 13 10 36 29 +7
6. Salernitana 41 38 14 13 11 50 38 +12
7. Campobasso 40 38 13 14 11 29 29 0
8. Barletta 40 38 13 14 11 35 38 -3
9. Matera 39 38 12 15 11 35 28 +7
10. Paganese 39 38 11 17 10 28 26 +2
11. Turris 39 38 15 9 14 40 41 -1
12. Pro Cavese 38 38 9 20 9 29 25 +4
1downarrow red.svg 13. Trapani 37 38 11 15 12 28 29 -1
1downarrow red.svg 14. Sorrento 36 38 11 14 13 26 28 -2
1downarrow red.svg 15. Syracuse 34 38 9 16 13 22 27 -5
1downarrow red.svg 16. Marsala 31 38 10 11 17 27 43 -16
1downarrow red.svg 17. Ragusa 29 38 7 15 16 21 41 -20
1downarrow red.svg 18. Pro Vasto 27 38 7 13 18 23 44 -21
1downarrow red.svg 19. crotone[2] 25 38 3 20 15 28 53 -25
1downarrow red.svg 20. Brindisi 24 38 7 10 21 38 54 -16

résultats

conseil

BAR BEN BIS EN DIRECT CAT CRO LAT MAR. MAT CNP PAG PRO PRO RAG REG SAL SIR SOR ENTRE TUR
Barletta 1-0 2-0 2-0 2-1 2-2 1-1 1-0 2-1 1-1 1-0 0-0 3-1 1-1 0-2 1-0 2-0 0-1 1-0 0-1
Benevento 4-0 2-0 1-0 0-0 2-0 0-0 1-0 2-0 1-0 0-1 1-0 3-0 2-0 2-0 1-1 1-0 1-0 1-2 1-0
Brindisi 1-1 1-1 0-0 0-1 5-1 1-1 1-1 1-1 1-4 3-1 3-1 0-0 5-2 1-2 2-0 0-0 3-2 1-1 0-0
Campobasso 0-0 0-0 3-1 1-1 2-0 1-0 3-0 1-0 1-0 1-1 1-1 1-0 1-0 1-1 1-1 0-0 1-0 1-0 1-0
Catane 2-0 0-0 1-0 1-0 3-1 0-1 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0 2-0 1-0 1-1 2-1 1-0 0-0 2-0 3-0
crotone 0-0 0-2 2-1 1-1 0-2 1-1 2-0 0-0 1-1 2-3 1-1 1-0 1-1 0-0 3-5 0-0 0-0 0-2 2-4
latin 1-2 1-0 1-0 1-1 0-1 0-0 1-0 1-0 1-1 1-0 0-0 2-0 5-2 1-1 1-0 1-0 1-0 1-0 3-1
Marsala 1-1 2-1 2-1 2-1 2-2 1-1 0-2 0-1 1-1 1-0 2-0 1-0 3-0 2-0 1-1 0-0 2-1 0-0 1-0
Matera 1-1 1-1 0-1 2-0 0-1 1-0 4-1 2-0 1-1 0-0 0-0 1-0 1-0 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0 5-0
Nocerina 2-0 0-0 1-0 0-0 0-0 3-0 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0 2-0 3-0 2-1 2-1 1-0 0-0 1-0 3-1
Paganese 0-0 1-1 1-0 1-0 1-1 1-1 2-1 3-0 1-1 0-0 2-2 1-0 2-0 0-0 1-1 1-0 1-0 0-0 1-0
Pro Cavese 3-1 2-1 2-1 1-2 0-0 0-0 0-0 3-0 0-0 0-0 1-0 0-0 1-0 2-0 2-0 0-0 0-0 0-0 0-0
Pro Vasto 0-0 0-1 1-0 1-0 1-0 1-1 1-1 1-0 3-3 0-0 2-0 0-0 1-1 0-1 1-0 0-0 2-1 0-0 1-1
Ragusa 0-0 0-0 1-0 1-0 1-1 0-0 0-2 0-0 1-1 1-1 0-0 2-0 1-0 0-0 2-1 1-1 1-0 2-0 0-0
Reggina 2-0 0-0 2-1 1-1 0-1 2-0 3-0 1-0 1-0 0-0 0-0 1-1 3-1 1-0 0-0 1-1 0-0 1-0 6-1
Salernitana 3-1 2-1 6-3 4-0 0-0 1-0 2-2 3-0 2-0 0-1 1-0 2-2 2-1 2-0 0-0 0-0 2-0 2-1 1-0
Syracuse 3-1 0-0 2-0 2-0 1-1 0-0 0-0 2-0 0-1 0-1 1-0 0-3 1-1 1-0 0-2 2-1 0-0 0-0 2-1
Sorrento 1-0 1-1 1-0 0-0 1-0 2-1 1-0 2-1 1-1 0-0 0-0 1-0 2-1 2-0 1-1 0-0 3-1 1-2 0-0
Trapani 1-3 1-1 2-0 2-1 1-0 2-2 1-0 1-1 1-1 0-0 0-0 0-0 2-0 0-0 0-1 1-1 1-0 2-1 1-0
Turris 1-1 2-0 2-0 0-1 0-0 1-1 1-0 2-0 1-0 0-0 2-1 2-1 6-2 1-0 2-0 2-0 1-2 2-0 2-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
le 11 septembre 1-0 Barletta-Paganese 0-0 29 janvier
2-0 Bénévent-Brindisi 1-1
1-1 Campobasso-Catane 0-1
1-1 Croton-Pro Cavese 0-0
4-1 Matera-Latin 0-1
2-0 Nocerina-Pro Vasto 0-0
0-0 Ragusa-Turris 0-1
0-0 Salernitana-Syracuse 1-2
2-1 Sorrento-Marsala 1-2
0-1 Trapani-Reggina 0-1
Round (2) jour 2 Retour (21)
18 septembre 2-0 Bénévent-Matera 1-1 5 février.
3-2 Brindisi-Sorrento 0-1
0-0 Campobasso-Barletta 0-2
3-1 Catania-Crotone 2-0
1-1 Latin-Reggina 0-3
1-1 Marsala-Nocerina 0-0
0-0 Paganese-Trapani 0-0
1-0 Pro Cavese-Ragusa 0-2
1-0 Large-Salernitana Pro 1-2
1-2 Turris-Syracuse 1-2


Round (3) jour 3 Retour (22)
25 septembre 1-1 Barletta-Ragusa 0-0 12 février.
2-0 Croton-Marsala 1-1
0-0 Matera-Pro Cavese 0-0
0-0 Nocerina-Bénévent 0-1
0-0 Reggina-Paganese 0-0
0-0 Salernitana-Catane 1-2
0-0 Syracuse-latine 0-1
2-1 Sorrento-Pro Vasto 1-2
2-0 Trapani-Brindisi 1-1
0-1 Turris-Campobasso 0-1
Round (4) jour 4 Retour (23)
2 octobre 2-1 Barletta-Matera 1-1 19 février
3-0 Bénévent-Pro Vasto 1-0
0-0 Brindisi-Turris 0-2
1-0 Campobasso-Nocerina 0-0
1-1 Catania-Reggina 1-0
0-0 Latin-Crotone 1-1
1-1 Salernitana-Paganese 0-1
0-0 Pro Cavese-Sorrento 0-1
0-0 Ragusa-Marsala 0-3
1-0 Trapani-Syracuse 0-0


Round (5) jour 5 Retour (24)
9 octobre 1-1 Croton-Campobasso 0-2 26 février
0-1 Latin-Catane 1-0
0-0 Marsala-Trapani 1-1
1-0 Nocerina-Matera 1-1
0-0 Pro-Pro Vasto Cavese 0-0
2-1 Reggina-Brindisi 2-1
2-1 Salernitana-Bénévent 1-1
1-0 Syracuse-Raguse 1-1
1-0 Sorrento-Barletta 1-0
2-1 Turris-Paganese 0-1
Round (6) jour 6 Retour (25)
16 octobre 0-1 Barletta-Turris 1-1 5 mars.
2-0 Bénévent-Reggina 0-0
0-0 Campobasso-Syracuse 0-2
0-0 Catane-Sorrento 0-1
1-1 Matera-Salernitana 0-2
2-1 Paganese-latine 0-1
2-1 Pro-Cavese Brindisi 1-3
1-0 Marsala Large-Pro 0-1
1-1 Ragusa-Nocerina 0-3
2-2 Trapani-Crotone 2-0


Round (7) jour 7 Retour (26)
23 octobre 0-0 Brindisi-Campobasso 1-3 12 mars.
0-2 Croton-Bénévent 0-2
1-0 Latin-Trapani 0-1
2-2 Marsala-Catane 0-1
2-0 Nocerina-Barletta 1-1
1-0 Reggina-Ragusa 0-0
2-2 Salernitana-Pro Cavese 0-2
0-1 Syracuse-Matera 0-1
0-0 Sorrento-Paganese 0-1
6-2 Turris-Pro Vasto 1-1
Round (8) jour 8 Retour (27)
30 octobre dernier. 2-2 Barletta-Crotone 0-0 19 mars
1-0 Bénévent-Sorrento 1-1
1-0 Campobasso et Trapani 1-2
1-1 Catania-Paganese 1-1
2-0 Marsala-Reggina 0-1
0-1 Matera Brindisi 1-1
1-0 Nocerina-Syracuse 1-0
0-0 Pro-Cavese Turris 1-2
1-1 Pro Vasto-Latin 0-2
2-1 Ragusa-Salernitana 0-2


Round (9) jour 9 Retour (28)
6 novembre 0-1 Brindisi-Catane 0-1 2 avril
1-1 Croton-Ragusa 0-0
1-2 Latin-Barletta 1-1
2-2 Paganese-Pro Cavese 0-1
1-1 Reggina-Campobasso 1-1
3-0 Salernitana-Marsala 1-1
1-1 Syracuse-Pro Vasto 0-0
0-0 Sorrento-Nocerina 0-0
1-1 Trapani-Matera 0-1
2-0 Turris-Bénévent 0-1
Round (10) jour 10 Retour (29)
13 novembre 4-0 Bénévent-Barletta 0-1 9 avril
1-0 Campobasso-Matera 0-2
2-0 Catane et Trapani 0-1
0-0 V Reggina crotone 0-2
0-0 Marsala-Syracuse 0-2
2-1 Nocerina-Salernitana 1-0
0-0 Pro Cavese-Latin 0-0
1-0 Brindisi Large-Pro 0-0
0-0 Ragusa-Paganese 0-2
0-0 Sorrento-Turris 0-2


Round (11) jour 11 Retour (30)
20 novembre 1-0 Barletta-Marsala 1-1 16 avril
5-2 Brindisi-Ragusa 0-1
1-1 Latina-Nocerina 0-1
1-0 Matera-Crotone 0-0
1-0 Paganese-Campobasso 1-1
3-1 Reggina-Pro Vasto 1-0
2-0 Salernitana-Sorrento 0-0
0-0 Syracuse-Bénévent 0-1
0-0 Trapani-Pro Cavese 0-0
0-0 Turris-Catane 0-3
Round (12) jour 12 Retour (31)
27 novembre 0-0 Bénévent-latine 0-1 23 avril
1-1 Brindisi-Barletta 0-2
1-0 Catane-Syracuse 1-1
3-5 Croton-Salernitana 0-1
1-0 Marsala-Turris 0-2
1-0 Nocerina-Paganese 0-0
2-0 Pro Cavese-Reggina 1-1
1-0 Campobasso Large-Pro 0-1
2-0 Ragusa-Trapani 0-0
1-1 Sorrento-Matera 0-1


Round (13) jour 13 Retour (32e)
4 décembre 3-1 Barletta-Pro Vasto 0-0 Du 30 avril.
1-0 Campobasso-Ragusa 0-1
1-0 Latin-Brindisi 1-1
2-0 Matera-Marsala 1-0
1-1 Paganese-Crotone 3-2
0-0 Pro Cavese-Catane 0-1
0-0 Reggina-Nocerina 1-2
0-0 Syracuse-Sorrento 1-3
1-1 Trapani-Bénévent 2-1
2-0 Turris-Salernitana 0-1
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
11 décembre 3-1 Brindisi-Paganese 0-1 7 mai
1-0 Campobasso-latine 1-1
2-1 Marsala-Bénévent 0-1
1-0 Nocerina-Pro Cavese 0-0
3-3 Matera Large-Pro 0-1
1-1 Ragusa-Catania 0-1
3-1 Salernitana-Barletta 0-1
0-2 Syracuse-Reggina 1-1
2-1 Sorrento-Crotone 0-0
2-1 Turris-Trapani 0-1


Round (15) jour 15 Retour (34e)
18 décembre 2-0 Barletta-Syracuse 1-3 14 mai
2-0 Bénévent-Ragusa 0-0
1-0 Catania-Nocerina 0-0
2-1 Croton-Brindisi 1-5
1-0 Latin-Marsala 2-0
5-0 Matera-Turris 0-1
1-0 Vasto Paganese-Pro 0-2
1-2 Pro Cavese-Campobasso 1-1
0-0 Reggina-Sorrento 1-1
1-1 Trapani-Salernitana 1-2
Round (16) 16e jour Retour (35)
31 décembre 0-0 Barletta-Pro Cavese 1-3 21 mai
1-0 Bénévent-Campobasso 0-0
2-1 Marsala Brindisi 1-1
1-1 Matera-Reggina 0-1
1-0 Nocerina-Trapani 0-0
1-0 Large-Catania Pro 0-2
1-0 Ragusa-Sorrento 0-2
2-2 Salernitana-latine 0-1
1-0 Syracuse-Paganese 0-1
1-1 Turris-Crotone 4-2


Round (17) 17e jour Retour (36)
8 janvier 0-0 Brindisi-Syracuse 0-2 28 mai.
1-1 Campobasso-Salernitana 0-4
0-0 Catania-Bénévent 0-0
1-1 Croton-Nocerina 0-3
1-1 Paganese-Matera 0-0
3-0 Pro Cavese-Marsala 0-2
1-0 Ragusa-Pro Vasto 1-1
6-1 Reggina-Turris 0-2
1-0 Sorrento-latine 0-1
1-3 Trapani-Barletta 0-1
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
15 janvier 2-1 Barletta-Catane 0-2 Du 4 juin.
1-0 Bénévent-Pro Cavese 1-2
3-1 Latin-Turris 0-1
1-0 Marsala-Paganese 0-3
1-0 Matera-Ragusa 1-1
1-0 Nocerina-Brindisi 4-1
0-0 Trapani Large-Pro 0-2
0-0 Reggina-Salernitana 0-0
0-0 Syracuse-Crotone 0-0
0-0 Sorrento-Campobasso 0-1


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
22 janvier 2-0 Brindisi-Salernitana 3-6 11 juin
3-0 Campobasso-Marsala 1-2
1-0 Catania-Matera 1-0
1-0 Croton-Pro Vasto 1-1
1-1 Paganese-Bénévent 1-0
0-0 Pro Cavese-Syracuse 3-0
0-2 Ragusa-latine 2-5
2-0 Reggina-Barletta 2-0
2-1 Trapani-Sorrento 2-1
0-0 Turris-Nocerina 1-3

verdicts

  • Udinese, SPAL et Nocerina (Après play-off) promu Serie B 1978-1979.
  • Les équipes classées de la treizième à la vingtième position sont déclassées Série C2 1978-1979: Pro Vercelli, Pergocrema, Saint-Ange, Bolzano, Omegna, Pro Patria, Audace San Michele extra, Seregno, Sienne, giulianova, Fano, Riccione, Prato, Grosseto, Massese, Olbia, Trapani, Sorrento, Syracuse, Marsala, Ragusa, Pro Vasto, crotone et Brindisi.
  • crotone un point de pénalité.

notes

  1. ^ Promu après play-off: un Catanzaro, 18 juin 1978 Nocerina-Catane 2-1.
  2. ^ 1 point de pénalité

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez