s
19 708 Pages

Série C 1976-1977
concurrence série C
sportif Football pictogram.svg football
édition 39
organisateur Ligue nationale de demi
dates du 12 Septembre 1976
12 Juin 1977
lieu Italie Italie
Les participants 60 équipes
formule 3 tours
résultats
promotions Cremonese
Pistoiese
Bari
Rétrocessions Albese
ClodiaSottomarina
Venise
Viterbo
Anconitana
Sangiovannese
Alcamo
Messina
Cosenza
statistiques
Matches joués 1140
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1975-1976 1977-1978 droit arrow.svg

le Championnat football de Série C 1976-1977 était la trente-neuvième édition du tournoi italien football Troisième niveau.

Carte de localisation: Italie
Alexandrie
Alexandrie
Bolzano
Bolzano
┌Cremonese
           ┌Cremonese
Juniorcasale
Juniorcasale
Lecco
Lecco
Mantova
Mantova
Padova│
Padoue
┌Pergocrema
           ┌Pergocrema
│ Plaisance

           Plaisance
Pro Patria
Pro Patria            
│S.Angelo

S. Angelo        
Seregno│
Seregno
Trévise
Trévise
Triestina
Triestina
Udinese
Udinese
Venise
Venise
Anconitana
Anconitana
Arezzo
Arezzo
Empoli
Empoli
Grosseto
Grosseto
Livourne
Livourne
Lucchese────
Lucchese────
┌Massese
            ┌Massese
Olbia
Olbia
parme
parme
pise
pise
Pistoiese
Pistoiese
───Reggiana
───Reggiana
│ Sangiovannese

            Sangiovannese
Spezia
Spezia
Teramo
Teramo
Viterbo
Viterbo
Alcamo
Alcamo
Bari
Bari
│Brindisi

Brindisi
Campobasso
Campobasso
Cosenza
Cosenza
crotone
crotone
Marsala
Marsala
Matera
Matera
─Nocerina
─Nocerina
│Paganese

Paganese
Reggina
Reggina
┐Salernitana

Salernitana
Trapani
Trapani
Turris
Turris
Situation des équipes en Serie C 1976-1977
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B; pog.svg bleu Groupe C;

groupe A

événements

Le groupe A a été remporté par Cremonese coaché ​​par Stefano Angeleri, qui a gagné après 27 ans, le Groupe Une promotion gagnante en Serie B: Lombard Ils ont réussi à déconnecter les poursuivants directs Udinese et Trévise.

Relégué à Serie D un sous-estimés Venise sa première relégation dans les amateurs, les compatriotes de Clodiasottomarina et l 'Albese qui n'a pas réussi à accrocher Biella, Seregno et Pergocrema.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1975-1976
Albese détails Alba (CN) Stadio San Cassiano 13 ° C / A
Alexandrie détails Alexandrie Stadio Giuseppe Moccagatta 16 ° C / A
Biella détails Biella (VC) Marmora Stadium 1 ° par D / A, promus
Bolzano détails Bolzano Stade druze 11 ° C / A
ClodiaSottomarina détails Chioggia (VE) Stade Aldo e Dino Ballarin 15 ° C / A
Cremonese détails Cremona Stadio Giovanni Zini 2 ° C / A
Casale détails Casale Monferrato (Alabama) Stade de Noël Palli 8 ° C / A
Lecco détails Lecco (CO) Stade Rigamonti 3 ° C / A
Mantova détails Mantova Stadio Danilo Martelli 6 ° C / A
Padoue détails Padoue Stadio Silvio Appiani 11 ° C / A
Pergocrema détails crème (CR) Stadio Giuseppe Voltini 1 ° par D / B, promus
Plaisance détails Plaisance Galleana Stadium 18 ° par B, rétrogradés
Pro Patria détails Busto Arsizio (Virginie) Stadio Carlo Speroni 16 ° C / A
Pro Vercelli détails Vercelli Stade Leonida Robbiano 3 ° C / A
Saint-Ange détails Sant'Angelo Lodigiano (MI) Stade Carlo Chiesa 14 ° C / A
Seregno détails Seregno (MI) Ferruccio Stadium 8 ° C / A
Trévise détails Trévise Stadio Omobono Tenni 6 ° C / A
Triestina détails Trieste Stadio Giuseppe Grezar 1 ° par D / C, promus
Udinese détails Udine stade Rizzi 7 ° C / A
Venise détails Venise Stadio Pierluigi Penzo 10 ° C / A
Série C 1976-1977
Cremonese Le vainqueur du groupe A et promu en Serie B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Cremonese 55 38 21 13 4 42 18 +24
2. Udinese 51 38 19 13 6 51 28 +23
3. Trévise 48 38 17 14 7 39 20 +19
4. Lecco 44 38 17 10 11 43 29 +14
5. Juniorcasale 43 38 15 13 10 41 31 +10
6. Alexandrie 41 38 14 13 11 37 33 +4
7. Bolzano 41 38 14 13 11 38 34 +4
8. Triestina 39 38 11 17 10 43 33 +10
9. Pro Vercelli 38 38 12 14 12 35 36 -1
10. Saint-Ange 37 38 12 13 13 31 37 -6
11. Mantova 36 38 9 18 11 31 33 -2
12. Plaisance 36 38 10 16 12 36 39 -3
13. Padoue 36 38 10 16 12 32 37 -5
14. Pro Patria 36 38 12 12 14 34 41 -7
15. Pergocrema 35 38 11 13 14 29 35 -6
16. Seregno 35 38 10 15 13 31 37 -6
17. Biella 34 38 10 14 14 31 34 -3
1downarrow red.svg 18. Albese 33 38 10 13 15 20 33 -13
1downarrow red.svg 19. ClodiaSottomarina 24 38 8 8 22 25 48 -23
1downarrow red.svg 20. Venise 18 38 6 6 26 25 58 -33


légende:

      promu Serie B 1977-1978
      relégué à Serie B 1966-1967

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
En cas de différence égale de but, il est pris en compte pour déterminer le classement.

résultats

conseil

ALB ALE BIE BOL CLO CRE juin LEC MAN PAD À PIA PRO PRO SAN SER TROIS TRI IDU FRI
Albese 0-1 1-1 1-0 0-0 0-1 1-0 1-2 0-0 0-0 1-0 2-0 2-1 0-1 1-0 0-0 0-1 0-0 0-1 1-0
Alexandrie 2-0 0-0 0-0 0-1 1-0 0-1 2-0 2-1 1-1 0-2 0-0 4-0 1-1 2-0 1-1 1-0 3-2 2-1 3-1
Biella 1-2 2-0 0-1 2-1 0-0 1-2 3-0 0-0 2-1 0-1 3-1 1-1 1-1 1-1 3-0 0-0 1-1 1-3 1-0
Bolzano 0-0 0-0 1-0 4-2 1-1 0-0 1-0 1-0 3-2 0-1 3-1 0-1 1-1 3-2 2-0 1-1 1-0 2-3 2-0
Clodiasottomarina 2-0 2-0 2-0 0-0 1-2 0-1 1-2 1-1 1-1 1-0 1-2 0-1 2-0 0-1 1-1 0-1 0-4 0-1 1-0
Cremonese 1-0 1-1 2-0 1-0 2-0 1-3 1-0 1-1 1-0 2-1 3-1 0-1 1-0 3-0 1-0 1-0 0-0 1-0 1-0
Juniorcasale 0-1 1-2 0-1 0-0 3-1 0-0 2-0 1-1 3-1 0-0 0-0 0-0 1-0 2-0 2-2 2-0 1-1 1-1 1-0
Lecco 0-2 2-0 2-0 2-0 2-0 0-0 0-0 3-0 1-1 3-0 3-1 1-0 1-1 2-0 2-0 1-0 3-1 1-1 4-0
Mantova 0-0 1-1 0-1 1-1 0-0 2-2 1-2 0-1 0-1 1-0 0-0 1-0 2-0 1-2 0-0 2-1 2-1 0-1 0-0
Padoue 2-0 0-0 0-0 0-2 1-0 0-0 2-1 0-0 0-0 2-1 2-0 0-0 0-1 1-0 0-0 0-1 1-0 3-2 0-0
Pergocrema 1-0 1-1 0-0 0-0 0-1 1-2 1-2 2-1 1-1 1-0 0-1 2-2 2-2 1-0 0-0 1-0 2-1 0-0 1-0
Plaisance 2-2 1-0 1-2 2-0 5-0 1-1 0-2 1-0 0-0 1-1 2-2 0-1 1-1 2-0 1-1 1-1 1-1 0-2 1-0
Pro Patria 0-0 2-2 0-0 2-0 1-0 1-3 2-1 1-1 1-0 1-1 1-0 1-2 2-2 0-1 2-0 0-1 1-1 0-1 3-1
Pro Vercelli 2-0 1-0 1-0 1-2 3-1 0-0 2-0 0-0 0-2 1-1 1-1 1-1 1-1 2-0 1-2 1-0 1-0 2-0 2-0
Saint-Ange 0-0 0-0 3-1 2-1 0-0 0-0 3-2 0-2 1-1 5-3 0-0 0-0 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 3-1
Seregno 4-1 0-1 0-0 0-2 1-0 0-2 1-1 2-0 1-3 2-1 1-2 1-0 2-0 1-0 0-1 1-1 1-1 1-1 2-0
Trévise 4-0 2-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-0 3-0 1-1 1-0 1-1 0-0 3-0 2-0 1-0 2-2 0-0 0-0 3-1
Triestina 0-0 2-1 1-0 4-1 1-0 0-2 1-1 0-0 0-1 4-0 2-0 1-1 2-1 2-0 1-1 1-0 1-2 2-2 3-1
Udinese 2-0 2-0 3-2 1-1 1-0 1-1 2-0 0-0 1-3 1-1 1-0 1-0 3-1 3-0 1-1 1-0 0-0 1-1 4-0
Venise 1-1 1-2 0-0 2-0 3-1 0-1 1-2 2-1 3-1 0-2 2-0 0-2 1-2 1-1 2-1 0-1 1-2 0-0 0-2

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
12 septembre dernier. 0-1 Alexandria-Clodiasottomarina 0-2 30 janvier.
2-3 Bolzano-Udinese 1-1
2-1 Mantova-Trévise 1-1
0-0 Padova-Seregno 1-2
0-1 Plaisance-Pergocrema 2-2
0-0 Pro Patria-Biella 1-1
0-0 Pro Vercelli-Cremonese 0-1
0-2 Sant'Angelo Lodigiano-Lecco 0-2
1-1 Triestina-Juniorcasale 1-1
1-1 Venise-Albese 0-1
Round (2) jour 2 Retour (21)
19 septembre 0-0 Albese-Padova 0-2 6 février
0-1 Biella-Pergocrema 0-0
0-1 Clodiasottomarina-Sant'Angelo Lodigiano 0-0
1-0 Cremonese-Bolzano 1-1
1-1 Juniorcasale-Mantova 2-1
2-0 Lecco-Alexandrie 0-2
1-0 Plaisance-Venezia 2-0
0-1 Pro Patria-Udinese 1-3
1-0 Vercelli Seregno-Pro 2-1
0-0 Trévise-Triestina 2-1


Round (3) jour 3 Retour (22)
26 septembre 1-2 Albese-Lecco 2-0 13 février
1-0 Alexandria-Cremonese 1-1
4-2 Bolzano-Clodiasottomarina 0-0
2-1 Mantova-Triestina 1-0
0-0 Padova-Biella 1-2
1-0 Pergocrema-Trévise 1-1
1-1 Pro Vercelli-Pro Patria 2-2
0-0 Saint-Ange Lodi-Plaisance 0-2
1-0 Udinese-Seregno 1-1
1-2 Venise-Juniorcasale 0-1
Round (4) jour 4 Retour (23)
3 octobre 1-1 Biella-Pro Vercelli 0-1 20 février
2-0 Bolzano-Venise 0-2
1-1 Clodiasottomarina-Padova 0-1
3-1 Cremonese-Plaisance 1-1
0-1 Juniorcasale-Albese 0-1
1-0 Pro Patria-Pergocrema 2-2
0-0 Sant'Angelo Lodigiano-Alexandrie 0-2
1-3 Seregno-Mantova 0-0
3-0 Trévise-Lecco 0-1
2-2 Triestina-Udinese 1-1


Round (5) jour 5 Retour (24)
10 octobre 0-1 Albese-Trévise 0-4 27 février
1-1 Alexandria-Seregno 1-0
0-0 Lecco-Cremonese 0-1
1-0 Mantova-Pro Patria 0-1
0-2 Padova-Bolzano 2-3
2-1 Pergocrema-Triestina 0-2
1-2 Plaisance-Biella 1-3
2-0 Pro Vercelli-Sant'Angelo Lodigiano 0-1
2-0 Udinese-Juniorcasale 1-1
3-1 Venise-Clodiasottomarina 0-1
Round (6) jour 6 Retour (25)
17 octobre 1-3 Biella-Udinese 2-3 6 mars
0-0 Bolzano-Albese 0-1
1-2 Clodiasottomarina-Lecco 0-2
2-1 Cremonese-Pergocrema 2-1
1-2 Juniorcasale-Alexandrie 1-0
2-0 Mantova-Pro Vercelli 2-0
1-2 Pro Patria-Plaisance 1-0
0-1 Seregno-Sant'Angelo Lodigiano 0-0
3-1 Venise-Trévise 2-1
4-0 Triestina-Padova 0-1


Round (7) jour 7 Retour (26)
24 octobre 1-1 Albese-Biella 2-1 13 mars
0-0 Alexandria-Bolzano 0-0
2-0 Lecco-Seregno 0-2
0-0 Padova-Pro Patria 1-1
1-1 Pergocrema-Mantova 0-1
0-2 Plaisance-Juniorcasale 0-0
1-0 Pro Vercelli-Trévise 0-2
0-0 Sant'Angelo Lodigiano-Cremonese 0-3
1-0 Udinese-Clodiasottomarina 1-0
0-0 Venise-Triestina 1-3
Round (8) jour 8 Retour (27)
31 octobre 2-0 Biella-Alexandrie 0-0 20 mars
1-1 Bolzano-Pro Vercelli 2-1
2-0 Clodiasottomarina-Albese 0-0
1-0 Cremonese-Udinese 1-1
3-1 Juniorcasale-Padova 1-2
0-0 Mantova-Venezia 1-3
1-1 Pro-Patria Lecco 0-1
1-2 Seregno-Pergocrema 0-0
1-0 Trévise-Sant'Angelo Lodigiano 0-0
1-1 Triestina-Plaisance 1-1


Round (9) jour 9 Retour (28)
7 novembre 0-0 Albese-Seregno 1-4 27 mars
4-0 Alexandria-Pro Patria 2-2
2-0 Cremonese-Clodiasottomarina 2-1
2-0 Lecco-Biella 0-3
0-0 Padoue-Mantoue 1-0
2-0 Plaisance-Bolzano 1-3
2-0 Pro Vercelli-Juniorcasale 0-1
0-0 Sant'Angelo Lodigiano-Triestina 1-1
0-0 Udinese et Trévise 0-0
2-0 Venise-Pergocrema 0-1
Round (10) jour 10 Retour (29)
14 novembre 0-0 Biella-Cremonese 0-2 3 avril
1-0 Bolzano-Triestina 1-4
1-1 Clodiasottomarina-Mantova 0-0
2-0 Juniorcasale-Lecco 0-0
2-2 Pergocrema-Pro Vercelli 1-1
1-1 Plaisance-Padova 0-2
0-0 Pro Patria-Albese 1-2
2-0 Seregno-Venezia 1-0
2-0 Trévise-Alexandrie 0-1
1-1 Udinese-Sant'Angelo Lodigiano 0-1


Round (11) jour 11 Retour (30)
21 novembre 0-1 Albese-Alexandrie 0-2 10 avril
2-1 Biella-Clodiasottomarina 0-2
1-0 Cremonese-Trévise 0-1
0-0 Juniorcasale-Bolzano 0-0
3-0 Lecco-Pergocrema 1-2
0-0 Mantova-Plaisance 0-0
0-1 Padova-Pro Vercelli 1-1
1-0 Sant'Angelo Lodigiano-Pro Patria 1-0
1-0 Triestina-Seregno 1-1
0-2 Venezia-Udinese 0-4
Round (12) jour 12 Retour (31)
28 novembre. 2-1 Alexandria-Mantova 1-1 17 avril
2-0 Bolzano-Seregno 2-0
0-0 Padoue-Venise 2-0
1-2 Pergocrema-Juniorcasale 0-0
2-2 Plaisance-Albese 0-2
1-3 Pro Patria-Cremonese 1-0
1-0 Pro Vercelli-Triestina 0-2
3-1 Sant'Angelo Lodigiano-Biella 1-1
1-1 Trévise-Clodiasottomarina 1-0
0-0 Udinese-Lecco 1-1


Round (13) jour 13 Retour (32e)
5 décembre. 0-1 Albese-Udinese 0-2 24 avril
0-0 Biella-Trévise 0-1
1-2 Clodiasottomarina-Plaisance 0-5
2-0 Juniorcasale-Sant'Angelo Lodigiano 2-3
2-0 Lecco-Bolzano 0-1
2-2 Mantova-Cremona 1-1
1-0 Pergocrema-Padova 1-2
2-0 Patria Seregno-Pro 0-2
2-1 Triestina-Alexandrie 2-3
1-1 Venise-Pro Vercelli 0-2
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
12 décembre. 0-2 Alexandria-Pergocrema 1-1 9 mai
1-0 Bolzano-Biella 1-0
1-1 Clodiasottomarina-Seregno 0-1
1-0 Cremonese-Albese 1-0
4-0 Lecco-Venise 1-2
1-1 Pro-Patria Triestina 1-2
1-1 Pro Vercelli-Plaisance 1-1
1-1 Sant'Angelo Lodigiano-Mantova 2-1
1-0 Trévise-Juniorcasale 0-2
1-1 Udinese-Padova 2-3


Round (15) jour 15 Retour (34e)
19 décembre 1-0 Albese-Sant'Angelo Lodigiano 0-0 15 mai
1-1 Alexandria-Pro Vercelli 0-1
1-2 Biella-Juniorcasale 1-0
0-1 Mantova-Udinese 3-1
0-1 Padoue-Trévise 0-1
0-0 Pergocrema-Bolzano 1-0
1-0 Plaisance-Lecco 1-3
0-2 Seregno-Cremonese 0-1
1-0 Triestina-Clodiasottomarina 4-0
1-2 Venise-Pro Patria 1-3
Round (16) 16e jour Retour (35)
2 janvier 0-0 Albese-Triestina 0-0 23 mai
3-0 Biella-Seregno 0-0
1-0 Bolzano-Mantova 1-1
1-0 Clodiasottomarina-Pergocrema 1-0
1-0 Cremonese-Padova 0-0
0-0 Patria Juniorcasale-Pro 1-2
1-1 Lecco-Pro Vercelli 0-0
3-1 Sant'Angelo Lodigiano-Venezia 1-2
0-0 Trévise-Plaisance 1-1
2-0 Udinese-Alexandrie 1-2


Round (17) 17e jour Retour (36)
9 janvier 3-1 Juniorcasale-Clodiasottomarina 1-0 29 mai
0-0 Mantova-Albese 0-0
0-0 Padova-Lecco 1-1
1-0 Pergocrema-Sant'Angelo Lodigiano 0-0
1-0 Plaisance-Alexandrie 0-0
2-0 Pro Patria-Bolzano 1-0
2-0 Pro Vercelli-Udinese 0-3
1-1 Seregno-Trévise 2-2
1-0 Triestina-Biella 1-1
0-1 Venise-Cremonese 0-1
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
16 janvier 1-0 Albese-Pergocrema 0-1 5 juin.
1-1 Alexandria-Padova 0-0
1-0 Biella-Venezia 0-0
2-0 Clodiasottomarina-Pro Vercelli 1-3
0-0 Cremonese-Triestina 2-0
3-0 Lecco-Mantova 1-0
2-1 Sant'Angelo Lodigiano-Bolzano 2-3
1-1 Seregno-Juniorcasale 2-2
3-0 Trévise-Pro Patria 1-0
1-0 Udinese-Plaisance 2-0


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
23 janvier 1-1 Bolzano-Trévise 0-0 12 juin.
0-0 Juniorcasale-Cremonese 3-1
0-1 Mantova-Biella 0-0
1-0 Padova-Sant'Angelo Lodigiano 3-5
0-0 Pergocrema-Udinese 0-1
1-1 Plaisance-Seregno 0-1
1-0 Pro Patria-Clodiasottomarina 1-0
2-0 Pro Vercelli-Albese 1-0
0-0 Triestina-Lecco 1-3
1-2 Venise Alexandrie 1-3

Girone B

événements

Il a été le toscan de Pistoiese pour gagner la direction du groupe B et la promotion en Serie B après près de 30 ans d'absence: orange, dirigé par l'ancien drapeau Inter Bruno Bolchi, a remporté le championnat du espacement parme second 8 points. Décisive confrontation directe joué à Pistoia 23 mai 1977, a gagné contre les ducs 1-0 avec des buts de Giuseppe Picella. Pour la société dirigée par l'ambitieux Marcello Melani Il a commencé à un âge d'or qui a Trois ans après pour gagner une promotion historique de Serie A.

relégué prématurément Sangiovannese, trois équipes se sont affrontées pour la dernière place disponible pour le salut: Empoli, Viterbo et Anconitana. Ils ont ensuite été Lazio et Marche dans les amateurs de différence de but contre le bleu toscan.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1975-1976
Anconitana détails Ancône Doric Stadium 16 ° C / B
Arezzo détails Arezzo Stadio Comunale 7 ° C / B
Empoli détails Empoli (FI) Stadio Carlo Castellani 10 ° C / B
Fano détails Fano (PS) Stadio Raffaele Mancini 1 ° par D / C, promus
giulianova détails giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 4 ° C / B
Grosseto détails Grosseto Stadio Olimpico Carlo Zecchini 10 ° C / B
Livourne détails Livourne Ardenza Stadium 6 ° C / B
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 5 ° C / B
Massese détails Massa Stade de Groves 8 ° C / B
Olbia détails Olbia (SS) Stadio Bruno Nespoli 12 ° C / B
parme détails parme Stadio Ennio Tardini 2 ° C / B
pise détails pise Arena Garibaldi Stadium 17 ° C / B
Pistoiese détails Pistoia Stadio Comunale 9 ° C / B
Reggiana détails Reggio Emilia Mirabello Stadium 20 ° par B, rétrogradés
Riccione détails Riccione (FO) Stade Italo Nicoletti 17 ° C / B
Sangiovannese détails San Giovanni Valdarno (AR) Stadio Comunale 12 ° C / B
Sienne détails Sienne Rake Stadium 1 ° par D / E, promus
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 12 ° C / B
Teramo détails Teramo Stadio Comunale 3 ° C / B
Viterbo détails Viterbo Della Palazzina Stadium 1 ° par D / F, promus
Série C 1976-1977
Il Pistoiese Le vainqueur du groupe B et promu en Serie B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Pistoiese 54 38 21 12 5 45 16 +29
2. parme 46 38 16 14 8 46 33 +13
3. Spezia 42 38 11 20 7 34 23 +11
4. Lucchese 40 38 14 12 12 31 28 +3
5. pise 40 38 15 10 13 38 36 +2
6. Reggiana 39 38 13 13 12 35 32 +3
7. giulianova 39 38 14 11 13 39 40 -1
8. Sienne 38 38 10 18 10 28 28 0
9. Arezzo 38 38 7 24 7 26 28 -2
10. Olbia 37 38 10 17 11 32 36 -4
11. Fano 36 38 11 14 13 33 35 -2
12. Teramo 36 38 11 14 13 33 37 -4
13. Riccione 36 38 10 16 12 32 38 -6
14. Grosseto 36 38 9 18 11 27 40 -13
15. Livourne 35 38 9 17 12 32 37 -5
16. Massese 35 38 9 17 12 34 45 -11
17. Empoli 34 38 12 10 16 39 38 +1
1downarrow red.svg 18. Viterbo[1] 34 38 7 20 11 34 37 -3
1downarrow red.svg 19. Anconitana[1] 34 38 10 14 14 34 39 -5
1downarrow red.svg 20. Sangiovannese 31 38 7 17 14 25 31 -6


légende:

      promu Serie B 1977-1978
      relégué à Serie B 1966-1967

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
En cas de différence égale de but, il est pris en compte pour déterminer le classement.

résultats

conseil

ANC ARE EMP FAN juin GRO LIV LUC MAS OLB PAR PIS PIS REG RIC SAN SIE SPE TER VIT
Anconitana 1-1 0-2 0-0 3-0 1-1 2-0 2-0 2-0 0-0 3-3 0-1 2-0 1-0 1-0 3-1 1-1 1-1 0-0 0-0
Arezzo 0-0 0-0 2-1 1-0 0-0 2-0 0-0 1-1 1-0 2-3 0-0 1-0 1-2 1-1 1-0 0-0 0-0 1-1 1-1
Empoli 1-1 0-0 0-0 1-0 3-0 0-0 0-1 1-0 2-0 0-2 0-0 0-1 2-1 2-0 2-0 0-1 1-0 3-1 5-2
Fano 3-1 0-1 2-0 0-0 3-0 3-0 1-0 2-0 1-1 1-3 1-0 0-2 2-0 0-0 1-0 1-1 2-2 0-3 0-1
giulianova 1-0 3-1 3-2 3-1 2-1 2-1 1-0 1-1 1-0 3-2 1-0 2-2 2-2 1-1 1-1 2-0 2-0 1-1 3-1
Grosseto 2-2 1-1 1-0 0-0 0-0 1-1 2-1 1-1 1-1 0-0 3-0 0-0 0-0 1-1 0-0 0-0 1-0 2-1 1-0
Livourne 1-1 0-0 1-0 2-0 1-0 3-0 1-1 3-1 3-1 0-0 1-0 0-0 2-1 1-1 0-1 1-1 0-0 0-0 0-0
Lucchese 0-1 2-0 1-0 1-0 2-0 2-0 0-1 3-1 1-1 1-1 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0 2-1 1-2 1-1 2-1
Massese 0-0 2-2 3-3 1-1 1-0 3-0 3-2 0-0 2-0 1-1 2-0 0-2 1-1 0-0 2-0 2-0 0-0 0-0 1-0
Olbia 1-0 1-1 1-0 2-0 1-0 0-0 0-0 3-1 1-0 3-0 0-1 1-0 2-1 0-0 0-0 1-0 0-0 1-1 2-2
parme 1-0 2-1 3-2 2-0 1-0 0-2 3-1 0-0 1-2 3-0 0-1 0-0 2-1 2-0 2-0 0-0 2-1 2-0 1-1
pise 1-0 1-1 2-1 2-2 2-1 4-2 2-0 0-0 1-0 3-1 1-1 1-2 1-1 0-1 1-1 1-0 0-0 0-1 2-1
Pistoiese 2-1 0-0 1-0 1-0 1-0 1-0 0-0 2-0 3-0 2-1 1-0 2-1 3-1 0-1 2-0 2-0 0-0 4-1 2-0
Reggiana 1-0 3-1 1-0 1-2 0-0 1-1 2-2 1-0 3-0 1-1 0-0 1-0 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0 1-0 2-0
Riccione 3-1 0-0 3-0 0-0 1-0 2-1 1-0 1-0 1-1 2-2 1-1 1-4 0-4 0-1 1-1 0-0 2-1 3-2 1-1
Sangiovannese 1-2 1-1 2-1 0-1 3-0 0-0 1-0 0-2 1-1 2-0 0-0 1-1 0-0 0-0 1-0 0-1 1-1 5-0 1-1
Sienne 3-0 0-0 0-0 0-0 0-1 0-1 2-2 3-1 0-0 2-0 1-1 2-3 1-1 1-0 2-1 1-0 1-3 2-1 0-0
Spezia 3-1 1-0 2-2 1-1 3-0 4-0 3-1 0-0 0-0 1-1 0-1 1-0 0-0 2-1 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0
Teramo 1-0 0-0 1-2 1-1 1-1 2-0 2-1 0-0 3-0 0-0 1-0 0-1 0-1 1-0 2-1 0-0 0-0 1-0 3-0
Viterbo 3-0 0-0 1-1 1-0 1-1 0-1 0-0 1-1 5-1 1-1 1-0 3-0 1-1 1-1 1-1 0-0 0-1 0-0 2-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
12 septembre dernier. 2-0 Anconitana-Pistoiese 1-2 30 janvier.
3-1 Giulianova-Arezzo 0-1
1-1 Grosseto-Livourne 0-3
1-1 Lucchese-Parme 0-0
1-1 Massese-Fano 0-2
2-2 Olbia-Viterbo 1-1
0-1 Pise-Teramo 1-0
1-0 Reggiana-Empoli 1-2
1-1 Riccione-Sangiovannese 0-1
0-0 Spice-Sienne 3-1
Round (2) jour 2 Retour (21)
19 septembre 0-0 Arezzo-Grosseto 1-1 6 février
0-0 Empoli-Pise 1-2
3-1 Fano-Anconitana 0-0
1-1 Livourne-Riccione 0-1
3-0 Parma-Olbia 0-3
0-0 Pistoiese-Spezia 0-0
0-2 Sangiovannese-Lucchese 0-1
0-1 Sienne-Giulianova 0-2
3-0 Teramo-Massese 0-0
1-1 Viterbo-Reggiana 0-2


Round (3) jour 3 Retour (22)
26 septembre 0-2 Anconitana-Empoli 1-1 13 février
2-2 Giulianova-Pistoiese 0-1
1-0 Grosseto-Viterbo 1-0
1-1 Livourne-Sienne 2-2
1-0 Lucchese-Fano 0-1
2-2 Massese-Arezzo 1-1
0-1 Olbia-Pise 1-3
1-0 Reggiana-Sangiovannese 0-0
1-1 Riccione-Parme 0-2
1-0 Spice-Teramo 0-1
Round (4) jour 4 Retour (23)
3 octobre 1-1 Arezzo-Riccione 0-0 20 février
0-1 Empoli-Sienne 0-0
1-3 Fano-Parme 0-2
1-0 Olbia-Giulianova 0-1
0-0 Pise-Spezia 0-1
1-0 Grosseto-Pistoia 0-0
3-0 Reggiana-Massese 1-1
1-0 Sangiovannese-Livourne 1-0
1-0 Teramo-Anconitana 0-0
1-1 Viterbo-Lucchese 1-2


Round (5) jour 5 Retour (24)
10 octobre 1-1 Arezzo-Viterbo 0-0 27 février
2-2 Giulianova-Reggiana 0-0
3-0 Grosseto-Pise 2-4
3-1 Livourne-Olbia 0-0
0-1 Lucchese-Anconitana 0-2
3-3 Massese-Empoli 0-1
2-0 Parma-Teramo 0-1
0-0 Riccione-Fano 0-0
1-1 Sienne-Pistoiese 0-2
0-0 Spice-Sangiovannese 1-1
Round (6) jour 6 Retour (25)
17 octobre 0-0 Anconitana-Olbia 0-1 6 mars
0-1 Empoli-Lucchese 0-1
1-1 Fano-Sienne 0-0
1-1 Pise-Arezzo 0-0
3-0 Pistoiese-Massese 2-0
2-2 Reggiana-Livourne 1-2
0-0 Sangiovannese-Grosseto 0-0
3-0 Spice-Giulianova 0-2
2-1 Teramo-Riccione 2-3
1-0 Viterbo-Parme 1-1


Round (7) jour 7 Retour (26)
24 octobre 0-0 Arezzo-Anconitana 1-1 13 mars
1-0 Fano-Sangiovannese 1-0
3-1 Giulianova-Viterbo 1-1
0-0 Livourne-Teramo 1-2
1-0 Lucchese Pise 0-0
0-0 Massese-Spezia 0-0
1-0 Olbia-Pistoiese 1-2
2-1 Parme et Reggiana 0-0
3-0 Riccione-Empoli 0-2
0-1 Sienne-Grosseto 0-0
Round (8) jour 8 Retour (27)
31 octobre 3-3 Anconitana-Parme 0-1 20 mars
0-1 Empoli Pistoiese 0-1
1-1 Grosseto-Massese 0-3
0-1 Lucchese-Livourne 1-1
2-1 Pise-Giulianova 0-1
1-0 Reggiana-Riccione 1-0
1-1 Sangiovannese-Arezzo 0-1
1-1 Spice-Fano 2-2
0-0 Teramo-Olbia 1-1
0-1 Viterbo-Sienne 0-0


Round (9) jour 9 Retour (28)
7 novembre 2-0 Fano-Empoli 0-0 27 mars
1-1 Giulianova-Teramo 1-1
0-0 Livourne-Spezia 1-3
0-0 Massese-Lucchese 1-3
2-1 Olbia-Reggiana 1-1
2-1 Parma-Arezzo 3-2
2-0 Pistoiese-Sangiovannese 0-0
2-1 Riccione-Grosseto 1-1
2-3 Sienne-Pise 0-1
3-0 Viterbo-Anconitana 0-0
Round (10) jour 10 Retour (29)
14 novembre 1-1 Anconitana-Sienne 0-3 3 avril
2-0 Arezzo-Livourne 0-0
2-0 Empoli-Olbia 0-1
0-0 Grosseto-Giulianova 1-2
1-0 Pise-Massese 0-2
1-0 Pistoiese-Fano 2-0
1-0 Reggiana-Lucchese 0-1
0-0 Sangiovannese-Parme 0-2
1-0 Spice-Riccione 1-2
3-0 Teramo-Viterbo 0-2


Round (11) jour 11 Retour (30)
21 novembre 0-1 Fano-Arezzo 1-2 10 avril
1-0 Giulianova-Anconitana 0-3
0-0 Grosseto-Reggiana 1-1
1-0 Pise-Livourne 0-2
1-2 Lucchese-Spezia 0-0
2-0 Massese-Sangiovannese 1-1
3-2 Parma-Empoli 2-0
2-2 Riccione-Olbia 0-0
2-1 Sienne-Teramo 0-0
1-1 Viterbo-Pistoiese 0-2
Round (12) jour 12 Retour (31)
28 novembre. 1-0 Anconitana-Riccione 1-3 17 avril
0-0 Arezzo-Sienne 0-0
3-0 Grosseto-Empoli 0-1
1-0 Olbia-Massese 0-2
3-1 Parme-Livourne 0-0
1-1 Pise-Reggiana 0-1
2-0 Pistoiese-Lucchese 0-0
3-0 Sangiovannese-Giulianova 1-1
0-0 Spice-Viterbo 0-0
1-1 Fano-Teramo 3-0


Round (13) jour 13 Retour (32e)
5 décembre. 3-0 Fano-Livourne 0-2 24 avril
1-1 Giulianova-Riccione 0-1
0-0 Grosseto-Parme 2-0
2-0 Lucchese-Arezzo 0-0
0-0 Massese-Anconitana 0-2
1-2 Pise-Pistoia 1-2
1-0 Reggiana-Teramo 0-1
2-0 Sienne-Olbia 0-1
2-2 Spice-Empoli 0-1
0-0 Viterbo-Sangiovannese 1-1
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
12 décembre. 1-0 Anconitana-Reggiana 0-1 9 mai
5-2 Empoli-Viterbo 1-1
3-1 Livourne-Massese 2-3
2-0 Lucchese-Giulianova 0-1
2-0 Olbia-Fano 1-1
2-1 Parma-Spezia 1-0
0-0 Pistoiese-Arezzo 0-1
0-0 Riccione-Sienne 1-2
1-1 Sangiovannese-Pise 1-1
2-0 Teramo-Grosseto 1-2


Round (15) jour 15 Retour (34e)
19 décembre 2-0 Anconitana-Livourne 1-1 15 mai
0-0 Arezzo-Spezia 0-1
1-1 Grosseto-Olbia 0-0
1-0 Massese-Giulianova 1-1
2-2 Pise-Fano 0-1
1-0 Reggiana-Pistoiese 1-3
2-1 Sangiovannese-Empoli 0-2
1-1 Sienne-Parme 0-0
0-0 Teramo-Lucchese 1-1
1-1 Viterbo-Riccione 1-1
Round (16) 16e jour Retour (35)
2 janvier 1-1 Arezzo-Teramo 0-0 23 mai
2-0 Fano-Reggiana 2-1
3-2 Giulianova-Empoli 0-1
0-0 Livourne-Viterbo 0-0
2-0 Lucchese-Grosseto 1-2
0-0 Olbia-Sangiovannese 0-2
0-0 Parma-Pistoiese 0-1
1-4 Riccione-Pise 1-0
0-0 Sienne-Massese 0-2
3-1 Spice-Anconitana 1-1


Round (17) 17e jour Retour (36)
9 janvier 0-0 Empoli-Arezzo 0-0 29 mai
2-1 Giulianova-Livourne 0-1
1-0 Grosseto-Spezia 0-4
0-0 Massese-Riccione 1-1
3-1 Olbia-Lucchese 1-1
1-1 Pise-Parme 1-0
4-1 Pistoiese-Teramo 1-0
0-0 Reggiana-Sienne 0-1
1-2 Sangiovannese-Anconitana 1-3
1-0 Viterbo-Fano 1-0
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
16 janvier 0-1 Anconitana-Pise 0-1 5 juin.
1-0 Arezzo-Olbia 1-1
3-0 Fano-Grosseto 0-0
1-0 Livourne-Empoli 0-0
1-0 Parma-Giulianova 2-3
0-4 Riccione-Pistoiese 1-0
3-1 Sienne-Lucchese 1-2
2-1 Spice-Reggiana 0-0
0-0 Teramo-Sangiovannese 0-5
5-1 Viterbo-Massese 0-1


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
23 janvier 3-1 Empoli-Teramo 2-1 12 juin.
3-1 Fano-Giulianova 0-0
2-2 Grosseto-Anconitana 1-1
1-0 Lucchese-Riccione 0-1
1-1 Massese-Parme 2-1
0-0 Olbia-Spezia 1-1
2-1 Pise-Viterbo 0-3
0-0 Pistoiese-Livourne 0-0
3-1 Reggiana-Arezzo 2-1
0-1 Sangiovannese-Sienne 0-1

groupe C

événements

la Bari formé par Giacomo Losi Il a remporté le Groupe C avec 6 points derrière le surprenant Paganese et il est revenu à la deuxième série après trois ans: la course décisive contre Nocerina du 23 mai 1977, a vu la victoire de Pouilles 2-1.

Serie D Relégué à Cosenza et Messina, tandis que six équipes encore tous à 36 points: Matera, Marsala, Sorrento, Campobasso, Pro Vasto et Alcamo, Ils ont survécu à tous, sauf les Siciliens Bianconeri, tombé dans les amateurs à la différence de buts.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1975-1976
Alcamo détails Alcamo (TP) Stade Lelio Catella 1 ° par D / I, promus
Bari détails Bari Victory Stadium 3 ° C / C
Barletta détails Barletta (BA) Stadio Comunale 14 ° C / C
Benevento détails Benevento Stade Gennaro Meomartini 2 ° C / C
Brindisi détails Brindisi Stadio Franco Fanuzzi 19 ° par B, rétrogradés
Campobasso détails Campobasso Old Stadium Romagnoli 6 ° C / C
Cosenza détails Cosenza Stadio San Vito 17 ° C / C
crotone détails crotone (CZ) Stadio Ezio Scida 12 ° C / C
Matera détails Matera XXI Stadium en Septembre 1 ° par D / H, promus
Marsala détails Marsala (TP) Stade municipal 16 ° C / C
Messina détails Messina Stadio Giovanni Celeste 5 ° C / C
Nocerina détails Nocera Inferiore (SA) Stade San Francesco 9 ° C / C
Paganese détails Pagani (SA) Stadio Comunale 1 ° par D / G, promus
Pro Vasto détails Vasto (CH) Stadio Aragona 15 ° C / C
Reggina détails Reggio de Calabre Stadio Comunale 7 ° C / C
Salernitana détails Salerno Stade Donato Vestuti 7 ° C / C
Syracuse détails Syracuse Stadio Comunale 13 ° C / C
Sorrento détails Sorrento (NA) stade Italie 4 ° C / C
Trapani détails Trapani Polisportivo Stade provincial 11 ° C / C
Turris détails Torre del grec (NA) Stadio Amerigo Liguori 10 ° C / C

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Bari 54 38 21 12 5 51 28 +23
2. Paganese 48 38 14 20 4 30 18 +12
3. Reggina 42 38 15 12 11 39 27 +12
4. crotone 42 38 16 10 12 37 35 +2
5. Trapani 39 38 14 11 13 36 30 +6
6. Salernitana 38 38 12 14 12 31 26 +5
7. Turris 38 38 13 12 13 36 34 +2
8. Benevento 38 38 15 8 15 30 28 +2
9. Syracuse 38 38 12 14 12 30 30 0
10. Brindisi 37 38 10 17 11 29 28 +1
11. Nocerina 37 38 11 15 12 27 26 +1
12. Barletta 37 38 11 15 12 35 39 -4
13. Matera 36 38 14 8 16 34 32 +2
14. Marsala 36 38 9 18 11 33 36 -3
15. Sorrento 36 38 10 16 12 23 26 -3
16. Campobasso 36 38 11 14 13 26 30 -4
17. Pro Vasto 36 38 10 16 12 27 32 -5
1downarrow red.svg 18. Alcamo[2] 36 38 12 12 14 29 40 -11
1downarrow red.svg 19. Messina 28 38 8 12 18 22 38 -16
1downarrow red.svg 20. Cosenza 28 38 7 14 17 26 48 -22

légende:

      promu Serie B 1977-1978
      relégué à Serie B 1966-1967

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
En cas de différence égale de but, il est pris en compte pour déterminer le classement.

résultats

conseil

ALC BAR BAR BEN BIS EN DIRECT COS CRO MAR. MAT MES CNP PAG PRO REG SAL SIR SOR ENTRE TUR
Alcamo 2-1 1-1 0-0 0-0 1-0 0-0 2-1 1-1 2-0 2-0 2-2 0-1 1-0 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0 1-1
Bari 0-1 3-0 0-0 1-0 0-0 4-1 3-2 1-0 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 1-0 1-1 2-1 1-0 1-0 3-1
Barletta 2-0 1-1 1-1 2-1 1-1 4-0 2-0 0-0 2-0 2-1 0-0 1-1 0-0 2-0 2-1 0-0 1-0 1-2 0-0
Benevento 2-1 1-1 4-1 1-1 2-1 1-0 1-0 2-1 3-1 1-0 0-1 1-0 2-0 0-0 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0
Brindisi 1-1 1-1 2-3 1-0 2-0 0-0 3-1 0-0 0-0 1-0 1-1 0-0 2-0 1-0 1-0 0-2 0-0 2-0 1-1
Campobasso 0-1 0-2 2-0 1-0 0-0 2-0 1-0 0-0 1-0 0-0 2-0 0-0 2-1 1-1 0-0 2-0 1-0 0-0 1-1
Cosenza 0-0 0-1 1-0 2-1 3-1 0-0 2-0 2-2 2-1 1-2 2-1 0-3 1-2 2-0 0-0 1-3 0-0 0-0 1-1
crotone 0-0 2-3 1-1 1-0 1-0 2-1 3-0 2-0 1-0 1-0 1-1 0-0 1-1 2-1 1-0 2-1 2-0 2-1 1-0
Marsala 1-0 1-1 2-1 1-0 1-1 1-2 1-0 1-1 1-0 1-1 1-0 0-0 2-1 2-0 1-1 1-1 1-1 0-0 5-1
Matera 3-0 2-2 2-0 2-0 2-1 2-0 0-0 1-2 2-0 1-1 0-0 2-0 0-1 1-0 1-0 0-0 1-0 2-1 3-0
Messina 2-1 1-1 0-1 1-0 0-1 2-0 2-1 0-0 0-0 2-1 1-0 0-1 0-0 1-1 1-2 1-1 1-1 2-0 1-0
Nocerina 3-1 1-2 2-0 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 2-1 2-1 3-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 1-0 0-0 1-0
Paganese 0-0 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 2-0 1-0 0-0 1-0 1-0 2-1 0-2 1-1 2-1 2-2 1-0 3-1 1-1
Pro Vasto 3-1 1-1 1-1 0-0 0-0 0-1 0-0 1-2 2-1 1-0 0-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 1-1 1-1 2-1
Reggina 2-0 0-0 3-1 3-0 1-1 1-1 2-0 2-0 2-1 2-0 1-0 1-0 0-0 3-1 3-1 0-0 1-0 0-0 4-1
Salernitana 3-0 1-0 1-1 1-0 0-0 2-0 1-0 0-0 1-0 1-0 3-0 1-0 1-1 0-1 1-2 3-0 0-0 1-0 0-0
Syracuse 3-1 2-0 0-0 2-1 1-0 1-0 0-0 0-0 2-0 0-0 1-0 2-0 0-0 2-1 0-2 1-1 0-1 1-2 1-0
Sorrento 2-0 3-3 1-0 1-0 0-2 1-1 1-1 0-1 1-1 1-1 1-0 0-0 1-1 1-0 1-0 1-0 0-0 2-0 1-0
Trapani 3-2 1-2 1-0 0-0 1-0 2-0 3-3 3-0 3-0 0-1 0-0 1-0 0-0 3-0 1-0 3-1 1-0 0-0 2-0
Turris 2-0 0-2 2-0 1-0 2-0 1-0 3-0 1-0 1-1 2-0 3-0 0-0 0-0 1-1 3-0 0-0 2-0 2-0 1-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
12 septembre dernier. 2-0 Barletta-Reggina 1-3 30 janvier.
1-0 Bénévent-Salernitana 0-1
0-2 Brindisi-Syracuse 0-1
2-3 Croton-Bari 2-3
2-0 Matera-Marsala 0-1
2-0 Messina-Campobasso 0-0
1-0 Nocerina-Cosenza 1-2
2-1 Turris Large-Pro 1-1
2-0 Sorrento-Alcamo 0-0
0-0 Trapani-Paganese 1-3
Round (2) jour 2 Retour (21)
19 septembre 2-2 Alcamo-Nocerina 1-3 6 février
1-0 Bari-Pro Vasto 1-1
0-0 Barletta-Syracuse 0-0
1-0 Bénévent-Sorrento 0-1
2-1 Cosenza-Matera 0-0
1-2 Marsala-Campobasso 0-0
1-0 Paganese-Brindisi 0-0
0-0 Reggina-Trapani 0-1
0-0 Salernitana-Crotone 0-1
3-0 Turris-Messina 0-1


Round (3) jour 3 Retour (22)
26 septembre 1-1 Salernitana-Bari 0-1 13 février
1-1 Brindisi-Turris 0-2
2-0 Campobasso-Cosenza 0-0
1-1 Croton-Barletta 0-2
0-0 Messina-Marsala 1-1
1-1 Paganese-Reggina 0-0
3-1 Alcamo Large-Pro 0-1
2-0 Syracuse-Nocerina 0-0
1-1 Sorrento-Matera 0-1
0-0 Trapani-Bénévent 0-1
Round (4) jour 4 Retour (23)
3 octobre 1-0 Alcamo-Campobasso 1-0 20 février
2-1 Barletta-Salernitana 1-1
1-0 Bénévent-Messina 0-1
0-1 Cosenza-Bari 1-4
1-1 Marsala-Syracuse 0-2
1-2 Matera-Crotone 0-1
0-0 Nocerina-Trapani 0-1
1-1 Reggina-Brindisi 0-1
1-0 Sorrento-Pro Vasto 1-1
0-0 Turris-Paganese 1-1


Round (5) jour 5 Retour (24)
10 octobre 3-1 Bari-Turris 2-0 27 février
1-1 Brindisi-Nocerina 1-1
1-0 Campobasso-Bénévent 1-2
2-1 V Reggina crotone 0-2
0-0 Marsala-Trapani 0-3
1-1 Messina-Sorrento 0-1
1-1 Paganese-Barletta 1-1
0-0 Large-Cosenza Pro 2-1
1-0 Salernitana-Matera 0-1
3-1 Syracuse-Alcamo 0-1
Round (6) jour 6 Retour (25)
17 octobre 1-1 Barletta-Bari 0-3 6 mars
2-0 Bénévent-Pro Vasto 0-0
1-2 Cosenza-Messina 1-2
2-0 Matera-Campobasso 0-1
1-1 Nocerina-Crotone 1-1
2-0 Reggina-Alcamo 0-1
0-0 Syracuse-Paganese 2-2
1-1 Sorrento-Marsala 1-1
1-0 Trapani-Brindisi 0-2
0-0 Turris-Salernitana 0-0


Round (7) jour 7 Retour (26)
24 octobre 0-0 Alcamo-Cosenza 0-0 13 mars
1-0 Bari-Trapani 2-1
1-0 Brindisi-Bénévent 1-1
2-0 Campobasso-Nocerina 0-1
2-1 Marsala-Barletta 0-0
1-1 Messina-Syracuse 0-1
1-0 Paganese-Crotone 0-0
1-0 Matera Large-Pro 1-0
0-0 Salernitana-Sorrento 0-1
3-0 Turris-Reggina 1-4
Round (8) jour 8 Retour (27)
31 octobre 2-1 Barletta-Messina 1-0 20 mars
1-0 Bénévent-Paganese 0-1
2-1 Campobasso-Pro Vasto 1-0
0-0 Cosenza-Sorrento 1-1
1-0 Croton-Brindisi 1-3
3-0 Matera-Alcamo 0-2
0-0 Nocerina-Salernitana 0-1
2-1 Reggina-Marsala 0-2
2-0 Syracuse-Bari 1-2
2-0 Trapani-Turris 0-1


Round (9) jour 9 Retour (28)
7 novembre 1-1 Alcamo-Marsala 0-1 27 mars
0-0 Bari-Bénévent 1-1
2-3 Brindisi-Barletta 1-2
1-1 Messina-Reggina 0-1
2-0 Paganese-Cosenza 3-0
1-2 Large-Pro Crotone 1-1
2-0 Salernitana-Campobasso 0-0
0-0 Sorrento-Nocerina 0-1
0-1 Trapani-Matera 1-2
2-0 Turris-Syracuse 0-1
Round (10) jour 10 Retour (29)
14 novembre 0-1 Alcamo-Paganese 0-0 3 avril
1-2 Barletta-Trapani 0-1
1-0 Campobasso-Sorrento 1-1
2-1 Cosenza-Benevento 0-1
1-0 Croton-Turris 0-1
2-1 Marsala-Pro Vasto 1-2
2-1 Matera Brindisi 0-0
3-0 Nocerina-Messina 0-1
0-0 Reggina-Bari 0-1
1-1 Syracuse-Salernitana 0-3


Round (11) jour 11 Retour (30)
21 novembre 1-0 Bari-Marsala 1-1 10 avril
0-0 Bénévent-Reggina 0-3
2-0 Brindisi-Campobasso 0-0
3-0 Crotone-Cosenza 0-2
0-0 Messina-Pro Vasto 0-0
2-1 Paganese-Nocerina 0-0
3-0 Salernitana-Alcamo 0-1
1-0 Sorrento-Barletta 0-1
1-0 Trapani-Syracuse 2-1
2-0 Turris-Matera 0-3
Round (12) jour 12 Retour (31)
28 novembre. 2-0 Alcamo-Messina 1-2 17 avril
1-0 Bari-Paganese 0-1
2-0 Campobasso-Barletta 1-1
1-1 Marsala Brindisi 0-0
2-1 Nocerina-Matera 0-0
0-0 Large-Salernitana Pro 1-0
2-0 Reggina-Cosenza 0-2
0-0 Syracuse-Crotone 1-2
2-0 Sorrento-Trapani 0-0
1-0 Turris-Bénévent 0-1


Round (13) jour 13 Retour (32e)
5 décembre. 0-0 Barletta-Turris 0-2 24 avril
2-1 Bénévent-Marsala 0-1
1-1 Brindisi et Bari 0-1
1-3 Cosenza-Syracuse 0-0
2-1 Croton-Campobasso 0-1
1-1 Matera-Messina 2-1
0-0 Nocerina-Pro Vasto 0-1
1-0 Reggina-Sorrento 0-1
1-1 Salernitana-Paganese 1-2
3-2 Trapani-Alcamo 0-1
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
12 décembre. 0-0 Alcamo-Bénévent 1-2 9 mai
1-0 Bari-Sorrento 3-3
0-0 Campobasso et Trapani 0-2
1-1 Marsala-Crotone 0-2
0-1 Messina Brindisi 0-1
1-0 Paganese-Matera 0-2
1-1 Large-Barletta Pro 0-0
1-0 Salernitana-Cosenza 0-0
0-2 Syracuse-Reggina 0-0
0-0 Turris-Nocerina 0-1


Round (15) jour 15 Retour (34e)
19 décembre 2-0 Barletta-Alcamo 1-1 15 mai
2-0 Bénévent-Syracuse 1-2
1-0 Brindisi-Salernitana 0-0
1-1 Campobasso-Reggina 1-1
1-1 Cosenza-Turris 0-3
2-2 Matera-Bari 0-1
0-1 Messina-Paganese 0-1
2-1 Nocerina-Marsala 0-1
0-1 Sorrento-Crotone 0-2
3-0 Trapani-Pro Vasto 1-1
Round (16) 16e jour Retour (35)
2 janvier 0-0 Alcamo-Brindisi 1-1 23 mai
1-0 Bari-Nocerina 2-1
1-1 Barletta-Bénévent 1-4
2-1 Croton-Trapani 0-3
1-0 Marsala-Cosenza 2-2
1-1 Paganese-Campobasso 0-0
2-0 Reggina-Matera 0-1
3-0 Salernitana et Messine 2-1
2-1 Syracuse-Pro Vasto 0-1
2-0 Turris-Sorrento 0-1


Round (17) 17e jour Retour (36)
9 janvier 1-1 Alcamo-Turris 0-2 29 mai
1-0 Bénévent-Crotone 0-1
0-2 Campobasso-Bari 0-0
1-0 Cosenza-Barletta 0-4
1-1 Marsala-Salernitana 0-1
0-0 Matera-Syracuse 0-0
2-0 Messina-Trapani 0-0
0-0 Nocerina-Reggina 0-1
0-0 Large-Paganese Pro 2-0
0-2 Sorrento-Brindisi 0-0
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
16 janvier 0-1 Bari-Alcamo 1-2 5 juin.
0-0 Barletta-Nocerina 0-2
3-1 Bénévent-Matera 0-2
2-0 Brindisi-Pro Vasto 0-0
1-0 Croton-Messina 0-0
1-0 Paganese-Sorrento 1-1
3-1 Reggina-Salernitana 2-1
1-0 Syracuse-Campobasso 0-2
3-3 Trapani-Cosenza 0-0
1-1 Turris-Marsala 1-5


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
23 janvier 2-1 Alcamo-Crotone 0-0 12 juin.
1-1 Campobasso-Turris 0-1
3-1 Cosenza-Brindisi 0-0
0-0 Marsala-Paganese 0-0
2-0 Matera-Barletta 0-2
1-1 Messina-Bari 0-2
1-0 Nocerina-Bénévent 1-0
0-0 Reggina Large-Pro 1-3
1-0 Salernitana-Trapani 1-3
0-0 Sorrento-Syracuse 1-0

notes

  1. ^ à b Relégué à la différence de but contre Empoli.
  2. ^ Relégué à la différence de buts contre Campobasso, Marsala, Matera, Pro Vasto et Sorrente.