s
19 708 Pages

Série C 1974-1975
concurrence série C
sportif Football pictogram.svg football
édition 37ème
organisateur Ligue nationale de demi
dates du 15 Septembre 1974
15 Juin 1975
lieu Italie Italie
Les participants 60 équipes
formule 3 tours
résultats
promotions Plaisance
Modena
Catane
Rétrocessions Solbiatese
Mestrina
Legnano
Novese
Torres
Carpi
FROSINONE
Matera
Cynthia
statistiques
Matches joués 1140
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1973-1974 1975-1976 droit arrow.svg

le Championnat football de Série C 1974-1975 était la trente-septième édition du tournoi italien football Troisième niveau.

Carte de localisation: Italie
Belluno
Belluno
Bolzano
Bolzano
│ Cremonese

            Cremonese
Juniorcasale
Juniorcasale
Lecco
Lecco
Legnano
Legnano
Mantova
Mantova
Mestrina
Mestrina
Monza
Monza
Padoue
Padoue
│Piacenza

Plaisance                  
S. Angelo
S. Angelo
Seregno│
Seregno
Trento
Trento
Udinese
Udinese
Venise
Venise
Vigevano
Vigevano
Carpi
Carpi
Chieti
Chieti
Empoli
Empoli
Grosseto
Grosseto
Livourne
Livourne
Lucchese
Lucchese
┌Massese
            ┌Massese
Modena
Modena
Novese
Novese
pise
pise
Ravenne
Ravenne
Rimini
Rimini
┌Sangiovannese

Sangiovannese
Spezia
Spezia
Teramo
Teramo
Torres
Torres
Bari
Bari
Casertana
Casertana
Catane
Catane
crotone
crotone
Cynhia
Cynhia
Lecce
Lecce
Marsala
Marsala
Matera
Matera
─Nocerina
─Nocerina
Reggina
Reggina
│Salernitana

Salernitana
Trapani
Trapani
Turris
Turris
Situation des équipes en Serie C 1974-1975
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B; pog.svg bleu Groupe C;

groupe A

événements

Il a été le Plaisance de Giovan Battista Fabbri au centre de la promotion en Serie B avec une avance de 7 points sur Monza deuxième: la promotion centrarono Emilian 18 mai 1975 à la maison en battant le Legnano 2-1 et retour parmi les cadets après 5 ans.

Retrocedettero Legnano en Serie D (dernier à partager 27 points), Mestrina (29 points) et Solbiatese (32 action); Ils ont été sauvés Padoue, Juniorcasale, Belluno, Bolzano.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1973-1974
Belluno détails Belluno Polisportivo Stadium 11 ° C / A
Bolzano détails Bolzano Stade druze 10 ° C / A
Clodiasottomarina détails Chioggia (VE) Stade Aldo e Dino Ballarin 17 ° C / A
Cremonese détails Cremona Stadio Giovanni Zini 7 ° C / A
Juniorcasale détails Casale Monferrato (Alabama) Stade de Noël Palli 1 ° par D / A, promus
Lecco détails Lecco (CO) Stade Rigamonti 5 ° C / A
Legnano détails Legnano (MI) Stadio Comunale 15 ° C / A
Mantova détails Mantova Stadio Danilo Martelli 7 ° C / A
Mestrina détails Mestre de Venise Stade Francesco Baracca 1 ° par D / C, promus
Monza détails Monza (MI) Stade Gino Alfonso Sada 3 ° C / A
Padoue détails Padoue Stadio Silvio Appiani 13 ° C / A
Plaisance détails Plaisance Galleana Stadium 5 ° C / B
Pro Vercelli détails Vercelli Stade Leonida Robbiano 8 ° C / A
Saint-Ange détails Sant'Angelo Lodigiano (MI) Stade Carlo Chiesa 1 ° par D / B, promus
Seregno détails Seregno (MI) Ferruccio Stadium 6 ° C / A
Solbiatese détails solbiate Arno (Virginie) Felice Chinetti Stadium 11 ° C / A
Trento détails Trento Briamasco Stadium 13 ° C / A
Udinese détails Udine Moretti Stadium 2 ° C / A
Venise détails Venise Stade Pier Luigi Penzo 3 ° C / A
Vigevano détails Vigevano (PV) Stadio Dante Merlo 8 ° C / A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Plaisance 57 38 24 9 5 69 34 +35
2. Monza 50 38 18 14 6 47 23 +24
3. Udinese 46 38 15 16 7 55 36 +19
4. Seregno 45 38 14 17 7 41 31 +10
5. Vigevano 39 38 14 11 13 46 40 +6
6. Cremonese 38 38 12 14 12 45 36 +9
7. Venise 38 38 9 20 9 32 36 -4
8. Trento 37 38 12 13 13 43 40 +3
9. ClodiaSottomarina 37 38 10 17 11 32 31 +1
10. Lecco 37 38 10 17 11 25 32 -7
11. Pro Vercelli 36 38 6 24 8 26 27 -1
12. Saint-Ange 36 38 10 16 12 32 39 -7
13. Mantova 36 38 9 18 11 32 40 -8
14. Bolzano 35 38 7 21 10 32 40 -8
15. Belluno 35 38 9 17 12 29 40 -11
16. Juniorcasale 35 38 8 19 11 25 37 -12
17. Padoue 35 38 11 13 14 28 42 -14
1downarrow red.svg 18. Solbiatese 32 38 7 18 13 31 37 -6
1downarrow red.svg 19. Mestrina 29 38 8 13 17 34 44 -10
1downarrow red.svg 20. Legnano 27 38 5 17 16 30 49 -19

résultats

conseil

BEL BOL CLO CRE juin LEC LEG MAN MES MON PAD PIA PRO SAN SER SOL TROIS IDU FRI VIG
Belluno 0-0 1-0 2-1 0-0 1-0 1-0 1-1 0-0 1-1 2-0 1-1 1-1 0-0 1-1 0-0 3-1 1-3 0-0 0-2
Bolzano 1-1 0-0 2-4 0-0 1-0 3-0 1-0 3-1 1-1 1-1 1-2 1-1 1-1 0-0 1-0 2-2 2-1 1-1 1-1
Clodiasottomarina 2-0 2-0 0-0 3-0 1-1 0-0 2-2 1-2 1-1 1-1 1-3 0-0 1-0 0-0 0-0 1-2 1-0 0-1 2-0
Cremonese 2-0 1-1 1-0 5-0 0-0 1-2 0-0 1-0 0-1 1-0 2-2 3-2 0-0 2-1 1-1 0-1 4-1 3-0 1-2
Juniorcasale 0-0 0-0 2-0 1-1 0-0 0-0 2-1 1-0 1-0 0-0 1-1 0-0 1-1 0-0 2-1 1-0 1-1 2-0 2-0
Lecco 0-1 1-1 1-1 0-0 2-1 0-0 0-0 1-0 1-0 0-0 1-0 0-0 1-1 1-4 2-1 1-0 1-1 0-0 0-1
Legnano 1-1 1-1 1-2 1-1 2-2 0-1 1-1 1-0 0-0 1-1 1-3 1-0 1-2 1-1 0-2 1-1 1-1 0-1 2-1
Mantova 1-0 3-1 0-0 1-0 1-0 1-0 2-1 1-1 1-3 0-1 0-0 2-2 1-1 1-1 1-1 1-0 1-1 0-0 1-4
Mestrina 1-2 0-0 0-0 2-0 3-1 1-2 1-1 2-2 1-2 0-1 2-4 1-1 2-0 1-1 1-0 1-1 2-1 0-0 0-0
Monza 3-0 1-0 1-0 1-1 2-0 2-0 2-1 0-0 2-1 4-0 3-1 1-0 3-0 3-1 1-0 0-0 1-1 1-0 0-0
Padoue 1-0 1-1 1-1 0-4 3-1 2-3 0-2 0-1 0-2 1-1 0-1 1-0 1-1 2-0 1-0 2-0 1-0 2-0 2-1
Plaisance 6-2 2-1 2-1 0-0 2-0 2-1 2-1 2-0 3-1 1-0 0-0 3-1 0-2 0-0 3-1 3-1 2-0 4-1 2-5
Pro Vercelli 1-1 0-0 2-0 1-1 2-2 2-0 1-1 1-0 1-0 0-0 2-0 0-0 1-0 0-2 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0
Saint-Ange 1-2 0-1 1-0 0-1 0-0 1-0 2-0 2-0 2-1 0-0 1-1 0-1 0-0 2-4 2-1 1-0 1-1 2-2 0-0
Seregno 2-1 2-0 1-2 0-0 1-0 1-1 1-1 1-0 0-2 1-0 1-0 1-0 1-0 0-0 2-0 0-1 1-1 0-0 1-0
Solbiatese 1-1 0-0 1-1 2-0 0-0 0-0 2-1 0-0 1-1 1-1 3-0 1-3 1-1 2-0 1-1 1-0 1-1 2-0 0-2
Trento 2-1 5-1 1-1 2-0 0-0 1-2 1-0 3-1 2-1 1-1 1-1 0-1 1-0 1-2 1-2 1-1 1-1 4-2 4-0
Udinese 1-0 3-1 0-1 3-2 4-1 3-0 2-0 2-0 3-0 3-1 0-0 0-0 1-1 4-0 3-3 2-1 0-0 1-1 2-1
Venise 0-0 0-0 1-1 3-1 1-0 0-0 4-0 2-2 0-0 2-1 3-0 0-3 0-0 3-2 1-1 1-1 1-1 0-1 1-0
Vigevano 2-0 1-0 1-2 1-0 0-0 1-1 2-2 1-2 2-0 0-2 2-0 1-4 2-2 1-1 2-1 3-0 3-0 1-2 0-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
15 septembre 0-2 Belluno-Vigevano 0-2 2 février
0-0 Clodiasottomarina-Cremonese 0-1
0-0 Juniorcasale-Lecco 1-2
1-1 Legnano-Padova 2-0
1-1 Mantova-Solbiatese 0-0
0-2 Plaisance-Saint-Ange 1-0
2-0 Seregno-Bolzano 0-0
1-1 Trente-Monza 0-0
3-0 Udinese-Mestrina 1-2
0-0 Venise-Pro Vercelli 0-0
Round (2) jour 2 Retour (21)
22 septembre 0-0 Bolzano-Clodiasottomarina 0-2 9 février
2-0 Cremonese-Belluno 1-2
0-0 Lecco-Mantova 0-1
1-1 Mestrina-Trent 1-2
2-0 Monza-Juniorcasale 0-1
2-0 Padova-Seregno 0-1
1-1 Pro Vercelli-Legnano 0-1
2-2 Saint-Ange-Venezia 2-3
1-1 Solbiatese-Udinese 1-2
1-4 Vigevano-Plaisance 5-2


Round (3) jour 3 Retour (22)
29 septembre 1-1 Belluno-Pro Vercelli 1-1 16 février
1-2 Clodiasottomarina-Mestrina 0-0
2-0 Juniorcasale-Vigevano 0-0
3-1 Mantova-Bolzano 0-1
1-0 Plaisance-Monza 1-3
0-0 Seregno-Cremonese 1-2
3-0 Solbiatese-Padova 0-1
1-2 Trente-Saint-Ange 0-1
3-0 Udinese-Lecco 1-1
4-0 Venise-Legnano 1-0
Round (4) jour 4 Retour (23)
6 octobre 0-0 Belluno-Juniorcasale 0-0 23 février
1-1 Bolzano-Vigevano 0-1
2-2 Cremonese-Plaisance 0-0
1-0 Lecco-Trent 2-1
1-2 Legnano-Clodiasottomarina 0-0
1-1 Mestrina-Seregno 2-0
0-0 Monza-Mantova 3-1
1-1 Padova-Sant'Angelo 1-1
0-0 Pro Vercelli-Solbiatese 1-1
1-1 Udinese-Venezia 1-0


Round (5) jour 5 Retour (24)
13 octobre 0-0 Clodiasottomarina-Seregno 2-1 2 mars
0-0 Juniorcasale-Bolzano 0-0
1-1 Mantova-Mestrina 2-2
1-1 Monza-Cremonese 1-0
2-0 Plaisance-Udinese 0-0
1-0 Saint-Ange-Lecco 1-1
1-1 Solbiatese-Belluno 0-0
1-0 Trente-Legnano 1-1
3-0 Venise-Padoue 0-2
2-2 Vigevano-Pro Vercelli 0-0
Round (6) jour 6 Retour (25)
20 octobre 1-1 Belluno-Mantova 0-1 9 mars
2-2 Bolzano-Trente 1-5
0-0 Cremonese-Saint-Ange 1-0
1-0 Lecco-Plaisance 1-2
1-0 Legnano-Mestrina 1-1
3-1 Padova-Juniorcasale 0-0
2-0 Pro Vercelli-Clodiasottomarina 0-0
1-0 Seregno-Monza 1-3
2-1 Udinese-Vigevano 2-1
1-1 Venise-Solbiatese 0-2


Round (7) jour 7 Retour (26)
27 octobre 1-1 Clodiasottomarina-Lecco 1-1 16 mars
3-2 Vercelli Cremonese-Pro 1-1
0-0 Juniorcasale-Seregno 0-1
0-0 Mantova-Plaisance 0-2
1-2 Mestrina-Belluno 0-0
2-1 Monza-Legnano 0-0
1-1 Saint-Ange-Udinese 0-4
0-0 Solbiatese-Bolzano 0-1
4-2 Trente-Venise 1-1
2-0 Vigevano-Padova 1-2
Round (8) jour 8 Retour (27)
3 novembre 1-1 Bolzano-Saint-Ange 1-0 23 mars
1-0 Lecco-Mestrina 2-1
1-1 Legnano-Cremonese 2-1
1-0 Padova-Belluno 0-2
3-1 Plaisance-Solbiatese 3-1
0-0 Monza-Pro Vercelli 0-1
0-1 Seregno-Trent 2-1
2-0 Udinese v Mantova 1-1
1-0 Venise-Juniorcasale 0-2
1-2 Vigevano-Clodiasottomarina 0-2


Round (9) jour 9 Retour (28)
10 novembre 1-0 Belluno-Legnano 1-1 30 mars.
1-0 Clodiasottomarina-Udinese 1-0
1-1 Juniorcasale-Cremonese 0-5
0-0 Mantova-Venezia 2-2
0-1 Mestrina-Padova 2-0
1-0 Monza-Bolzano 1-1
0-0 Plaisance-Seregno 0-1
0-0 Saint-Ange-Pro Vercelli 0-1
0-0 Solbiatese-Lecco 1-2
4-0 Trente-Vigevano 0-3
Round (10) jour 10 Retour (29)
17 novembre 1-1 Bolzano-Belluno 0-0 13 avril
1-1 Cremonese-Solbiatese 0-2
0-1 Legnano-Lecco 0-0
1-1 Padova-Clodiasottomarina 1-1
2-2 Pro Vercelli-Juniorcasale 0-0
0-0 Saint-Ange-Monza 0-3
1-0 Seregno-Mantova 1-1
0-0 Udinese-Trent 1-1
0-3 Venise-Plaisance 1-4
2-0 Vigevano-Mestrina 0-0


Round (11) jour 11 Retour (30)
24 novembre 0-0 Belluno-Saint-Ange 2-1 20 avril
1-1 Clodiasottomarina-Monza 0-1
0-0 Juniorcasale-Legnano 2-2
0-0 Lecco-Venise 0-0
2-2 Mantova-Pro Vercelli 0-1
0-0 Mestrina-Bolzano 1-3
0-0 Plaisance-Padova 1-0
1-1 Seregno-Udinese 3-3
0-2 Solbiatese-Vigevano 0-3
2-0 Trente-Cremonese 1-0
Round (12) jour 12 Retour (31)
1 ° décembre 1-0 Belluno-Clodiasottomarina 0-2 27 avril
1-2 Bolzano-Plaisance 1-2
3-0 Cremonese-Venezia 1-3
1-1 Legnano-Seregno 1-1
1-0 Mestrina-Solbiatese 1-1
2-0 Monza-Lecco 0-1
2-0 Padova-Trento 1-1
0-0 Pro Vercelli-Udinese 1-1
0-0 Saint-Ange-Juniorcasale 1-1
1-2 Vigevano-Mantova 4-1


Round (13) jour 13 Retour (32e)
8 décembre 2-1 Juniorcasale-Solbiatese 0-0 4 mai.
0-0 Lecco-Cremonese 0-0
1-2 Legnano-Saint-Ange 0-2
0-0 Mantova-Clodiasottomarina 2-2
1-0 Padova-Pro Vercelli 0-2
3-1 Plaisance-Mestrina 4-2
1-0 Seregno-Vigevano 1-2
2-1 Trente-Belluno 1-3
3-1 Udinese-Bolzano 1-2
2-1 Venise-Monza 0-1
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
15 décembre 0-0 Venise-Belluno 0-0 11 mai
1-0 Bolzano-Lecco 1-1
1-2 Clodiasottomarina-Trent 1-1
1-0 Cremonese-Padova 4-0
1-1 Juniorcasale-Plaisance 0-2
2-1 Mantova-Legnano 1-1
1-1 Mestrina-Pro Vercelli 0-1
1-1 Monza-Udinese 1-3
1-1 Solbiatese-Seregno 0-2
1-1 Vigevano-Saint-Ange 0-0


Round (15) jour 15 Retour (34e)
22 décembre 1-0 Cremonese-Mestrina 0-2 18 mai
0-1 Lecco-Vigevano 1-1
1-3 Legnano-Plaisance 1-2
1-0 Monza-Solbiatese 1-1
0-1 Padoue-Mantoue 1-0
0-0 Pro Vercelli-Bolzano 1-1
2-4 Saint-Ange-Seregno 0-0
0-0 Trente-Juniorcasale 0-1
1-0 Udinese-Belluno 3-1
1-1 Venise-Clodiasottomarina 1-0
Round (16) 16e jour Retour (35)
5 janvier. 1-1 Belluno-Monza 0-3 25 mai.
1-1 Bolzano-Padova 1-1
1-0 Clodiasottomarina-Saint-Ange 0-1
1-1 Juniorcasale-Udinese 1-4
1-0 Mantova-Trent 1-3
0-0 Mestrina-Venezia 0-0
3-1 Plaisance-Pro Vercelli 0-0
1-1 Seregno-Lecco 4-1
2-1 Solbiatese-Legnano 2-0
1-0 Vigevano-Cremonese 2-1


Round (17) 17e jour Retour (36)
12 janvier. 3-0 Clodiasottomarina-Juniorcasale 0-2 8

juin

0-0 Cremona-Mantova 0-1
0-1 Lecco-Belluno 0-1
2-1 Legnano-Vigevano 2-2
2-1 Monza-Mestrina 2-1
0-2 Pro Vercelli-Seregno 0-1
2-1 Saint-Ange-Solbiatese 0-2
0-1 Trente-Plaisance 1-3
0-0 Udinese-Padova 0-1
0-0 Venise-Bolzano 1-1
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
19 janvier 3-0 Bolzano-Legnano 1-1 15

juin

1-0 Mantova-Juniorcasale 1-2
2-0 Mestrina-Saint-Ange 1-2
1-1 Padova-Monza 0-4
2-1 Plaisance-Clodiasottomarina 3-1
2-0 Pro Vercelli-Lecco 0-0
2-1 Seregno-Belluno 1-1
1-0 Solbiatese-Trent 1-1
3-2 Udinese-Cremonese 1-4
0-0 Vigevano-Venezia 0-1


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
26 janvier 1-1 Belluno-Plaisance 2-6 22

juin

0-0 Clodiasottomarina-Solbiatese 1-1
1-1 Cremonese-Bolzano 4-2
1-0 Juniorcasale-Mestrina 1-3
0-0 Lecco-Padova 3-2
1-1 Legnano-Udinese 0-2
0-0 Monza-Vigevano 2-0
2-0 Saint-Ange-Mantova 1-1
1-0 Trente-Pro Vercelli 0-0
1-1 Venise-Seregno 0-0

Girone B

événements

la Modena de Ezio Galbiati, avec une victoire 3-1 à Livourne et l'équilibre momentané des rivaux Rimini deuxième à la maison contre Sangiovannese (1 Juin 1975), remportant deux matches de la promotion en Serie B était absent Emilia pendant 3 ans, au lieu de la Romagne devra attendre la saison suivante afin d'être promu pour la première fois en Serie B; Aussi des Abruzzes Teramo se battre jusqu'à la fin pour une place en B.

Elle ne dure que l'expérience d'un an en C Modena autre: le Carpi, que le dernier lieu de retour en Serie D; pour tenir compagnie avec les Sardes, Emilian Torres et le Piémont Novese qui a presque atteint Ravenne et pise à 33 points.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1973-1974
Carpi détails Carpi (MO) Stade Sandro Cabassi # 1 D / D, promu
Chieti détails Chieti Stadio Guido Angelini 12 ° C / C
Empoli détails Empoli (FI) Stadio Carlo Castellani 14 ° C / B
giulianova détails giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 9 ° C / B
Grosseto détails Grosseto Stadio Olimpico Carlo Zecchini 9 ° C / B
Livourne détails Livourne Ardenza Stadium 13 ° C / B
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 3 ° C / B
Massese détails Massa du Stade Groves 4 ° C / B
Modena détails Modena Stadio Alberto Braglia 7 ° C / B
Montevarchi détails Montevarchi (AR) Stade Gastone Brilli Peri 14 ° C / B
Novese détails Novi Ligure (Alabama) Stade Costante Girardengo 16 ° C / A
pise détails pise Arena Garibaldi Stadium 6 ° C / B
Pro Vasto détails Vasto (CH) Stadio Aragona 14 ° C / C
Ravenne détails Ravenne Stadio Bruno Benelli 14 ° C / B
Riccione détails Riccione (FO) Stade Italo Nicoletti 12 ° C / B
Rimini détails Rimini (FO) Stadio Romeo Neri 2 ° C / B
Sangiovannese détails San Giovanni Valdarno (AR) Stade Virgilio Fedini # 1 D / D, promu
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 12 ° C / B
Teramo détails Teramo Stadio Comunale 1 ° par D / H, promus
Torres détails Sassari stade aqueduc 15 ° C / B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Modena 53 38 21 11 6 50 27 +23
2. Rimini 51 38 17 17 4 41 20 +21
3. Teramo 50 38 18 14 6 45 20 +25
4. Sangiovannese 42 38 13 16 9 39 26 +13
5. giulianova 42 38 16 10 12 33 29 +4
6. Pro Vasto 41 38 13 15 10 34 33 +1
7. Chieti 39 38 15 9 14 43 34 +9
8. Grosseto 39 38 14 11 13 44 37 +7
9. Lucchese 39 38 10 19 9 28 26 +2
10. Empoli 39 38 13 13 12 29 32 -3
11. Massese[1] 38 38 12 16 10 35 30 +5
12. Spezia 37 38 12 13 13 36 43 -7
13. Livourne 36 38 13 10 15 39 48 -9
14. Riccione 34 38 12 10 16 30 37 -7
15. Montevarchi 34 38 11 12 15 22 32 -10
16. pise 33 38 12 9 17 37 41 -4
17. Ravenne 33 38 10 13 15 26 35 -9
1downarrow red.svg 18. Novese 32 38 12 8 18 36 44 -8
1downarrow red.svg 19. Torres 24 38 6 12 20 28 53 -25
1downarrow red.svg 20. Carpi 22 38 6 10 22 24 52 -28

résultats

conseil

CAR A PROPOS EMP juin GRO LIV LUC MAS MOD MON novembre PIS PRO RAV RIC RIM SAN SPE TER TOR
Carpi 1-3 0-0 0-2 1-1 2-1 0-0 0-1 1-2 0-0 1-0 3-2 0-1 1-2 3-0 1-1 0-2 1-3 0-0 0-0
Chieti 4-1 1-0 2-1 0-1 4-0 2-0 0-4 1-2 3-0 2-0 2-1 2-2 1-0 2-0 2-0 0-0 1-1 0-2 2-0
Empoli 3-1 0-1 1-1 2-1 2-0 0-0 0-0 0-3 1-0 1-0 2-0 2-1 1-1 1-0 1-1 2-0 3-0 0-0 1-0
giulianova 1-0 2-1 0-0 1-0 1-0 0-0 2-0 1-0 0-1 3-1 1-1 3-0 1-1 1-0 0-1 1-0 0-1 0-2 2-1
Grosseto 1-1 1-0 1-0 2-0 3-2 1-1 0-1 0-0 2-0 3-1 2-1 1-1 1-0 2-1 0-0 1-0 1-2 1-1 3-0
Livourne 1-1 1-0 1-0 2-0 4-3 1-0 1-1 1-3 1-0 1-1 1-0 2-0 2-0 1-0 0-3 1-1 3-0 1-0 1-1
Lucchese 2-1 1-0 0-1 1-1 0-0 1-1 2-2 0-0 1-0 0-0 0-1 1-1 0-0 1-1 2-0 3-0 1-1 1-0 0-0
Massese 2-0 1-1 0-0 0-1 2-1 2-1 1-0 1-1 0-0 0-2 1-0 2-0 1-1 0-0 0-0 1-2 0-1 0-0 6-2
Modena 1-0 1-1 2-2 1-0 0-1 5-1 1-1 1-0 1-0 3-1 2-1 2-0 2-1 2-1 0-1 2-1 1-1 0-0 2-0
Montevarchi 1-0 0-0 1-1 0-1 2-1 1-0 0-1 1-1 0-1 2-1 2-0 0-0 2-1 1-0 0-0 0-0 2-1 0-1 2-1
Novese 1-0 2-0 1-0 2-0 0-2 1-1 1-1 0-1 3-1 1-1 1-2 1-2 1-0 2-0 1-1 0-2 2-1 2-1 0-0
pise 4-0 1-0 2-0 2-0 3-2 0-1 0-1 1-1 2-1 0-0 1-0 1-1 1-2 0-0 2-1 2-1 2-0 0-0 1-1
Pro Vasto 3-0 0-0 1-0 0-0 2-1 1-1 1-0 0-0 0-1 1-0 2-1 1-0 1-1 1-1 0-1 1-1 1-0 1-0 1-0
Ravenne 2-0 0-0 0-1 1-2 0-0 2-0 1-0 0-0 0-2 2-0 0-2 2-0 0-0 0-0 0-0 1-0 0-0 1-0 2-0
Riccione 2-1 1-0 2-0 0-1 2-1 1-0 4-1 0-1 0-0 2-3 1-0 2-0 2-1 1-0 0-2 0-0 4-1 0-2 0-0
Rimini 1-0 2-0 0-0 2-2 2-2 2-1 0-1 1-0 0-0 1-0 2-0 1-0 1-0 3-0 3-0 1-1 1-1 1-1 1-0
Sangiovannese 0-0 0-0 1-1 0-0 1-0 3-1 2-1 2-0 2-0 0-0 3-0 0-0 3-3 1-0 2-0 0-0 0-1 0-0 4-0
Spezia 1-2 2-1 1-0 1-0 1-0 1-1 0-0 1-1 1-2 2-0 1-1 1-1 1-0 1-1 1-1 0-0 1-3 0-1 2-0
Teramo 1-0 2-1 4-0 2-1 0-0 2-1 1-1 3-1 1-2 3-0 2-1 2-0 1-1 4-1 0-0 0-0 1-0 2-1 2-0
Torres 0-1 1-3 4-0 0-0 2-1 0-0 0-2 2-0 0-0 0-0 0-2 3-2 0-2 3-0 0-1 2-4 1-1 3-1 1-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
15 septembre 2-0 Grosseto-Giulianova 0-1 2 février
3-0 Livourne-Spezia 1-1
2-0 Lucchese-Rimini 1-0
1-1 Massese-Ravenne 0-0
1-0 Modena-Montevarchi 1-0
1-2 Novi-Pro Vasto 1-2
2-0 Riccione-Empoli 0-1
0-0 Sangiovannese-Carpi 2-0
2-1 Teramo-Chieti 2-0
3-2 Torres-Pise 1-1
Round (2) jour 2 Retour (21)
22 septembre 0-0 Carpi-Lucchese 1-2 9 février
0-0 Chieti-Sangiovannese 0-0
1-0 Empoli-Novese 0-1
3-0 Giulianova-Pro Vasto 0-0
1-1 Montevarchi-Massese 0-0
2-1 Pise-Modène 1-2
2-0 Ravenne-Livourne 0-2
2-2 Rimini-Grosseto 0-0
1-1 Spice-Riccione 1-4
1-1 Torres-Teramo 0-2


Round (3) jour 3 Retour (22)
29 septembre 2-1 Grosseto-Pise 2-3 16 février
1-0 Livourne-Empoli 0-2
1-0 Lucchese-Chieti 0-2
0-1 Massese-Spezia 1-1
2-0 Modena-Torres 0-0
1-0 Montevarchi-Carpi 0-0
1-0 Novi-Ravenne 2-0
0-1 Rimini Large-Pro 0-1
0-1 Riccione-Giulianova 0-1
1-0 Teramo-Sangiovannese 0-0
Round (4) jour 4 Retour (23)
6 octobre 0-2 Carpi-Giulianova 0-1 23 février
2-0 Chieti-Novese 0-2
0-0 Empoli-Lucchese 1-0
1-1 Pise-Massese 0-1
0-0 Ravenne-Grosseto 0-1
1-0 Rimini-Montevarchi 0-0
2-0 Sangiovannese-Riccione 0-0
1-0 Spice-Pro Vasto 0-1
1-2 Teramo-Modène 0-0
0-0 Torres-Livourne 1-1


Round (5) jour 5 Retour (24)
13 octobre 1-1 Giulianova-Ravenne 2-1 2 mars
1-0 Grosseto-Empoli 1-2
1-0 Massese-Lucchese 2-2
1-0 Modena-Carpi 2-1
2-1 Montevarchi-Torres 0-0
0-2 Novi-Sangiovannese 0-3
0-1 Pise-Livourne 0-1
1-0 Large-Teramo Pro 1-1
1-0 Riccione-Chieti 0-2
0-0 Spezia-Rimini 1-1
Round (6) jour 6 Retour (25)
20 octobre 3-2 Carpi-Pise 0-4 9 mars
1-0 Empoli-Torres 0-4
0-1 Giulianova-Spezia 0-1
1-0 Grosseto-Chieti 1-0
1-0 Livourne-Teramo 1-2
0-0 Lucchese-Novese 1-1
1-0 Montevarchi Large-Pro 0-0
0-2 Ravenne-Modène 1-2
3-0 Rimini-Riccione 2-0
2-0 Sangiovannese-Massese 2-1


Round (7) jour 7 Retour (26)
27 octobre 2-2 Chieti-Vasto Pro 0-0 16 mars
1-1 Empoli-Ravenne 1-0
0-0 Massese-Riccione 1-0
1-0 Modena-Giulianova 0-1
1-1 Novi-Livourne 1-1
0-1 Pise-Lucchese 1-0
1-0 Rimini-Carpi 1-1
0-1 Sangiovannese-Spezia 3-1
3-0 Teramo-Montevarchi 1-0
2-1 Torres-Grosseto 0-3
Round (8) jour 8 Retour (27)
3 novembre 0-0 Carpi-Empoli 1-3 23 mars
0-1 Giulianova-Rimini 2-2
3-1 Grosseto-Novese 2-0
1-1 Livourne-Massese 1-2
1-0 Lucchese-Teramo 1-1
0-0 Montevarchi-Sangiovannese 0-0
1-0 Large-Pisa Pro 1-1
0-0 Ravenne-Chieti 0-1
0-0 Riccione-Modène 1-2
2-0 Spice-Torres 1-3


Round (9) jour 9 Retour (28)
10 novembre 2-1 Chieti-Giulianova 1-2 30 mars.
1-1 Empoli-Rimini 0-0
1-1 Lucchese-Livourne 0-1
2-0 Massese-Pro Vasto 0-0
0-1 Modena-Grosseto 0-0
1-1 Novi-Montevarchi 1-2
2-0 Pise-Spezia 1-1
1-0 Sangiovannese-Ravenne 0-1
0-0 Teramo-Riccione 2-0
0-1 Torres-Carpi 0-0
Round (10) jour 10 Retour (29)
17 novembre 3-1 Giulianova-Novese 0-2 13 avril
1-0 Grosseto-Sangiovannese 0-1
1-0 Livourne-Chieti 0-4
1-0 Modena-Massese 1-1
0-1 Montevarchi-Lucchese 0-1
1-0 Empoli Large-Pro 1-2
2-0 Ravenne-Carpi 2-1
0-0 Riccione-Torres 1-0
1-0 Rimini-Pise 1-2
0-1 Spice-Teramo 1-2


Round (11) jour 11 Retour (30)
24 novembre 2-1 Carpi-Livourne 1-1 20 avril
1-1 Chieti-Spezia 1-2
0-0 Lucchese-Grosseto 1-1
0-1 Massese-Giulianova 0-2
1-1 Novi-Rimini 0-2
0-0 Pise-Montevarchi 0-2
2-1 Riccione-Pro Vasto 1-1
2-0 Sangiovannese-Modène 1-2
4-0 Teramo-Empoli 0-0
3-0 Torres-Ravenne 0-2
Round (12) jour 12 Retour (31)
1 ° décembre 0-1 Carpi-Massese 0-2 27 avril
0-1 Empoli-Chieti 0-1
0-0 Giulianova-Lucchese 1-1
2-1 Grosseto-Riccione 1-2
1-0 Montevarchi-Livourne 0-1
2-1 Pise-Sangiovannese 0-0
1-0 Large-Torres Pro 2-0
1-0 Ravenne-Teramo 1-4
0-0 Rimini-Modène 1-0
1-1 Spice-Novese 1-2


Round (13) jour 13 Retour (32e)
8 décembre 4-1 Chieti-Carpi 3-1 4 mai.
2-0 Livourne-Giulianova 0-1
2-1 Massese-Grosseto 1-0
2-0 Modena-Pro Vasto 1-0
1-2 Novi-Pise 0-1
1-0 Riccione-Ravenne 0-0
1-1 Sangiovannese-Empoli 0-2
2-0 Spice-Montevarchi 1-2
0-0 Teramo-Rimini 1-1
0-2 Torres-Lucchese 0-0
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
15 décembre 0-0 Carpi-Teramo 0-1 11 mai
0-0 Empoli-Massese 0-0
1-1 Giulianova-Pise 0-2
1-1 Grosseto-Pro Vasto 1-2
1-1 Livourne-Sangiovannese 1-3
0-0 Lucchese-Modène 1-1
1-0 Montevarchi-Riccione 3-2
0-0 Novi-Torres 2-0
0-0 Ravenne-Spezia 1-1
2-0 Rimini-Chieti 0-2


Round (15) jour 15 Retour (34e)
22 décembre 2-0 Chieti-Torres 3-1 18 mai
0-2 Giulianova-Teramo 1-2
0-0 Massese-Rimini 0-1
3-1 Modena-Novi 1-3
2-0 Pise-Empoli 0-2
1-1 Livourne Large-Pro 0-2
2-0 Ravenne-Montevarchi 1-2
2-1 Riccione-Carpi 0-3
2-1 Sangiovannese-Lucchese 0-3
1-0 Spice-Grosseto 2-1
Round (16) 16e jour Retour (35)
5 janvier. 1-3 Carpi-Spezia 2-1 25 mai.
2-1 Chieti-Pise 0-1
0-3 Empoli et Modène 2-2
1-0 Livourne-Riccione 0-1
1-1 Vasto Lucchese-Pro 0-1
0-1 Montevarchi-Giulianova 1-0
0-1 Novi-Massese 2-0
3-0 Rimini-Ravenne 0-0
0-0 Teramo-Grosseto 1-1
1-1 Torres-Sangiovannese 0-4


Round (17) 17e jour Retour (36)
12 janvier. 2-1 Giulianova-Torres 0-0 1er Juin
2-0 Grosseto-Montevarchi 1-2
0-0 Lucchese-Ravenne 0-1
1-1 Massese-Chieti 4-0
5-1 Modena-Livourne 3-1
0-0 Pise-Teramo 0-2
3-0 Large-Carpi Pro 1-0
1-0 Riccione-Novese 0-2
0-0 Sangiovannese-Rimini 1-1
1-0 Spice-Empoli 0-3
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
19 janvier 1-1 Carpi-Grosseto 1-1 8 juin
1-2 Chieti-Modène 1-1
1-0 Empoli-Montevarchi 1-1
0-3 Livourne-Rimini 1-2
0-0 Ravenne-Pro Vasto 1-1
2-0 Riccione-Pise 0-0
0-0 Sangiovannese-Giulianova 0-1
0-0 Spice-Lucchese 1-1
2-1 Teramo-Novese 1-2
2-0 Torres-Massese 2-6


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
26 janvier 0-0 Giulianova-Empoli 1-1 15 juin
3-2 Grosseto-Livourne 3-4
1-1 Lucchese-Riccione 1-4
0-0 Massese-Teramo 1-3
1-1 Modena-Spezia 2-1
0-0 Montevarchi-Chieti 0-3
1-0 Novi-Carpi 0-1
1-2 Pise-Ravenne 0-2
1-1 Large-Sangiovannese Pro 3-3
1-0 Rimini-Torres 4-2

groupe C

événements

Il est le Catane pour gagner la Bari pour la suprématie dans le groupe C avec un point de plus, retrouver la Serie B après près de 12 mois de la relégation l'année précédente: Victoire de l'Etna Décisive à la maison contre le 'Acireale 6-0 et la défaite momentanée des Pouilles en Marsala.

Elle a duré seulement une expérience de l'année chez les professionnels de Cynthia de Genzano que enfin au classement, relégués à D; puis suivez les lucani Matera et de la giallazzurri FROSINONE qu'un point non crochet Barletta et Nocerina à une altitude de 34 points.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1973-1974
Acireale détails Acireale (CT) Stadio Comunale 11 ° C / C
Bari détails Bari Victory Stadium 19 ° par B, rétrogradés
Barletta détails Barletta (BA) Stadio Comunale 16 ° C / C
Benevento détails Benevento Stade Gennaro Meomartini 1 ° par D / G, promus
Casertana détails Caserta Stadio Alberto Pinto 3 ° C / C
Catane détails Catane Cibali Stadium 20 ° par B, rétrogradés
crotone détails crotone (CZ) Stadio Ezio Scida 13 ° C / C
Cynthia détails Genzano di Roma (RM) Stadio Comunale 1 ° par D / F, promus
FROSINONE détails FROSINONE Matus Stadium 9 ° C / C
Lecce détails Lecce Stadio Via del Mare 2 ° C / C
Marsala détails Marsala (TP) Stade municipal 17 ° C / C
Matera détails Matera XXI Stadium en Septembre 14 ° C / C
Messina détails Messina Stadio Giovanni Celeste 1 ° par D / I, promus
Nocerina détails Nocera Inferiore (SA) Stade San Francesco 4 ° C / C
Reggina détails Reggio de Calabre Stadio Comunale 18 ° par B, rétrogradés
Salernitana détails Salerno Stade Donato Vestuti 8 ° C / C
Syracuse détails Syracuse Stadio Comunale 6 ° C / C
Sorrento détails Sorrento (NA) stade Italie 6 ° C / C
Trapani détails Trapani Polisportivo Stade provincial 10 ° C / C
Turris détails Torre del grec (NA) Stadio Amerigo Liguori 5 ° C / C

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Catane 57 38 20 17 1 57 21 +36
2. Bari 56 38 21 14 3 59 21 +38
3. Lecce 47 38 17 13 8 33 15 +18
4. Benevento 43 38 16 11 11 44 38 +6
5. Syracuse 42 38 12 18 8 36 26 +10
6. Reggina 39 38 13 13 12 43 40 +3
7. Messina 39 38 14 11 13 39 39 0
8. Salernitana 39 38 12 15 11 24 25 -1
9. Sorrento 38 38 12 14 12 39 28 +11
10. Marsala 36 38 12 12 14 25 24 +1
11. Acireale 36 38 12 12 14 33 45 -12
12. Turris 35 38 13 9 16 44 43 +1
13. Casertana 35 38 9 17 12 27 30 -3
14. Trapani 35 38 9 17 12 25 32 -7
15. crotone 35 38 10 15 13 30 43 -13
16. Nocerina 34 38 9 16 13 30 36 -6
17. Barletta 34 38 10 14 14 26 39 -13
1downarrow red.svg 18. FROSINONE 33 38 10 13 15 31 35 -4
1downarrow red.svg 19. Matera 27 38 7 13 18 26 44 -18
1downarrow red.svg 20. Cynthia 20 38 6 8 24 20 67 -47

résultats

conseil

ACI BAR BAR BEN CAS CAT CRO CYN FRO LEC MAR. MAT MES CNP REG SAL SIR SOR ENTRE TUR
Acireale 0-0 2-2 2-3 1-0 1-3 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 2-1 1-0 1-1 3-0 0-1 1-1 1-1 2-1 2-1
Bari 2-1 4-0 1-0 3-0 0-0 3-0 1-0 2-1 1-0 1-0 1-1 4-2 2-0 3-3 2-1 2-2 1-0 1-0 3-1
Barletta 1-0 0-2 2-0 0-0 1-2 2-0 0-0 1-1 0-2 1-0 0-0 3-1 0-0 1-0 1-0 0-0 1-1 0-0 3-0
Benevento 2-1 1-2 1-0 0-0 1-1 3-4 3-0 1-1 2-0 0-0 1-0 3-1 0-0 1-0 2-1 4-1 1-0 0-0 3-2
Casertana 0-0 0-0 0-0 1-0 0-0 1-0 2-3 1-1 2-1 1-0 0-0 0-0 1-2 2-0 3-0 1-0 1-0 1-1 1-1
Catane 6-0 0-0 2-0 2-1 1-0 4-1 5-1 2-2 0-0 1-0 3-1 2-0 3-2 0-0 1-0 0-0 1-0 0-0 2-1
crotone 1-0 1-1 0-0 1-1 0-0 1-1 4-1 1-0 0-0 0-0 2-0 1-0 0-0 1-2 0-0 1-1 0-0 0-0 2-1
Cynthia 1-0 0-9 0-1 0-2 2-1 0-1 0-0 2-1 0-2 0-0 2-0 0-0 0-0 1-1 1-3 0-1 1-1 0-0 2-0
FROSINONE 1-2 0-0 2-0 2-0 0-0 1-3 1-1 2-1 0-1 1-0 1-1 2-1 2-0 0-0 1-0 1-0 1-0 2-0 1-1
Lecce 0-0 0-0 4-1 0-0 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 2-0 2-0 2-0 3-0 1-0 1-3 1-0 2-0 0-0 2-0
Marsala 0-0 1-0 1-1 2-0 0-0 1-1 0-1 1-0 2-0 1-0 1-0 0-0 2-1 2-0 1-1 1-0 2-0 2-1 2-0
Matera 1-1 0-2 1-2 1-2 0-0 1-2 2-1 2-1 2-1 0-1 2-1 0-0 1-1 0-0 0-0 1-1 2-0 2-0 1-0
Messina 2-0 1-2 2-1 2-0 2-2 2-1 2-0 2-0 0-0 1-0 1-0 4-1 1-0 2-1 1-0 1-0 0-0 1-1 3-0
Nocerina 1-1 0-1 2-0 1-1 1-0 0-0 2-3 4-0 0-0 0-0 0-0 1-0 4-1 2-0 0-0 1-1 1-1 2-1 1-0
Reggina 2-0 1-1 2-0 2-2 3-1 2-3 3-1 1-0 2-1 0-0 2-1 1-0 0-1 4-0 3-1 1-1 0-0 2-0 2-0
Salernitana 0-0 1-0 0-0 0-1 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0 0-1 1-0 0-0 1-0 0-0 2-0 1-1 1-0 1-0 1-1
Syracuse 1-1 0-0 4-0 0-0 1-0 0-0 1-1 4-0 1-0 1-0 1-0 4-2 1-0 1-0 1-1 0-0 2-0 0-1 1-0
Sorrento 4-0 1-1 2-1 4-1 2-1 0-0 2-0 4-0 1-0 0-0 1-1 0-0 3-1 2-0 3-0 0-0 1-0 5-1 0-2
Trapani 3-1 1-0 0-0 0-1 2-2 0-0 0-1 2-1 1-0 0-0 0-0 2-0 0-0 2-0 1-1 2-0 0-0 1-0 0-0
Turris 2-0 1-1 1-0 1-0 0-1 0-3 6-0 3-0 2-0 0-0 2-0 1-0 3-1 1-0 1-1 2-0 2-2 0-0 4-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
15 septembre 2-0 Barletta-Bénévent 0-1 2 février
1-1 Casertana-Frosinone 0-0
1-0 Catania-Salernitana 0-0
0-0 Cynthia-Marsala 0-1
1-1 Matera-Acireale 1-2
1-0 Messina et Lecce 0-2
2-3 Nocerina-Crotone 0-0
1-1 Reggina-Syracuse 1-1
1-0 Trapani-Sorrento 1-5
1-1 Turris-Bari 1-3
Round (2) jour 2 Retour (21)
22 septembre 1-1 Acireale-Nocerina 1-1 9 février
1-0 Bari-Trapani 0-1
1-0 Bénévent-Reggina 2-2
0-0 Croton-Barletta 0-2
1-0 FROSINONE-Sorrento 0-1
1-1 Lecce-Catane 0-0
0-0 Marsala-Casertana 0-1
4-1 Messina-Matera 0-0
1-0 Salernitana-Cynthia 3-1
1-0 Syracuse-Turris 2-2


Round (3) jour 3 Retour (22)
29 septembre 1-0 Barletta-Salernitana 0-0 16 février
0-0 Casertana-Messina 2-2
4-1 Catania-Crotone 1-1
0-2 Cynthia-Lecce 0-1
1-2 Matera-Bénévent 0-1
1-1 Nocerina-Syracuse 0-1
2-0 Reggina-Acireale 0-3
1-1 Sorrento-Bari 0-1
1-0 Trapani-Frosinone 0-2
2-0 Turris-Marsala 0-2
Round (4) jour 4 Retour (23)
6 octobre 1-0 Acireale-Casertana 0-0 23 février
1-1 Bari-Matera 2-0
0-0 Bénévent-Nocerina 1-1
0-0 Croton-Sorrento 0-2
0-0 Reggina-FROSINONE 1-2
4-1 Lecce-Barletta 2-0
2-1 Marsala-Trapani 0-0
2-0 Messina-Cynthia 0-0
1-1 Salernitana-Turris 0-2
0-0 Syracuse-Catane 0-0


Round (5) jour 5 Retour (24)
13 octobre 0-0 Barletta-Syracuse 0-4 2 mars
3-0 Casertana-Salernitana 0-1
2-0 Catane-Messine 1-2
2-1 Cynthia-Frosinone 1-2
2-1 Matera-Crotone 0-2
0-1 Nocerina-Bari 0-2
2-1 Reggina-Marsala 0-2
4-0 Sorrento-Acireale 1-1
0-0 Trapani-Lecce 0-0
1-0 Turris-Bénévent 2-3
Round (6) jour 6 Retour (25)
20 octobre 1-0 Acireale-Lecce 0-0 9 mars
3-3 Bari-Reggina 1-1
3-0 Bénévent-Cynthia 2-0
0-0 Croton-Casertana 0-1
1-3 FROSINONE-Catane 2-2
1-0 Messina-Salernitana 0-1
1-0 Nocerina-Turris 0-1
1-0 Syracuse-Marsala 0-1
0-0 Sorrento-Matera 0-2
0-0 Trapani-Barletta 0-0


Round (7) jour 7 Retour (26)
27 octobre 1-2 Casertana-Nocerina 0-1 16 mars
2-0 Catania-Barletta 2-1
0-0 Cynthia Trapani 1-2
1-0 Lecce-Crotone 0-0
0-0 Marsala-Acireale 0-1
2-1 Matera-Frosinone 1-1
0-1 Reggina et Messina 1-2
0-1 Salernitana-Bénévent 1-2
0-0 Syracuse-Bari 2-2
0-0 Turris-Sorrento 2-0
Round (8) jour 8 Retour (27)
3 novembre 1-1 Acireale-Syracuse 1-1 23 mars
1-0 Bari-Lecce 0-0
0-0 Barletta-Matera 2-1
0-0 Bénévent-Marsala 0-2
1-0 Croton-Messina 0-2
1-0 FROSINONE-Salernitana 0-1
4-0 Nocerina-Cynthia 0-0
2-0 Reggina-Turris 1-1
2-1 Sorrento-Casertana 0-1
0-0 Trapani-Catane 0-0


Round (9) jour 9 Retour (28)
10 novembre 0-2 Barletta-Bari 0-4 30 mars.
1-0 Catane-Sorrento 0-0
1-2 V Reggina crotone 1-3
2-1 Cynthia-Casertana 3-2
0-0 Lecce-Bénévent 0-2
2-0 Marsala-Frosinone 0-1
1-0 Matera-Turris 0-1
2-0 Messina-Acireale 0-1
0-0 Salernitana-Nocerina 0-0
0-1 Syracuse et Trapani 0-0
Round (10) jour 10 Retour (29)
17 novembre 1-0 Acireale-Frosinone 2-1 13 avril
0-0 Bari-Catane 0-0
3-1 Bénévent-Messina 0-2
1-0 Casertana-Syracuse 0-1
2-0 Cynthia-Matera 1-2
0-1 Marsala-Crotone 0-0
2-0 Nocerina-Barletta 0-0
0-0 Reggina-Lecce 0-1
0-0 Sorrento-Salernitana 0-1
4-1 Turris-Trapani 0-0


Round (11) jour 11 Retour (30)
24 novembre 2-1 Bari-Acireale 0-0 20 avril
0-0 Barletta-Cynthia 1-0
0-0 Casertana-Matera 0-0
1-0 Catania-Marsala 1-1
2-0 FROSINONE-Bénévent 1-1
3-0 Lecce-Nocerina 0-0
3-0 Messina-Turris 1-3
2-0 Reggina-Salernitana 1-3
2-0 Syracuse-Sorrento 0-1
0-1 Trapani-Crotone 0-0
Round (12) jour 12 Retour (31)
1 ° décembre 2-1 Acireale-Trapani 1-3 27 avril
0-0 Bénévent-Casertana 0-1
1-1 Croton-Bari 0-3
0-1 Cynthia Catania 1-5
0-0 Marsala-Messina 0-1
0-0 Matera-Salernitana 0-0
1-1 Nocerina-Sorrento 0-2
2-0 Reggina-Barletta 0-1
1-0 Syracuse-Frosinone 0-1
0-0 Turris-Lecce 0-2


Round (13) jour 13 Retour (32e)
8 décembre 1-0 Bari-Bénévent 2-1 4 mai.
1-1 Casertana-Turris 1-0
3-1 Catania-Matera 2-1
4-1 Croton-Cynthia 0-0
2-0 FROSINONE-Barletta 1-1
2-0 Lecce-Marsala 0-1
1-0 Messina-Syracuse 0-1
0-0 Salernitana-Acireale 1-0
3-0 Sorrento-Reggina 0-0
2-0 Trapani-Nocerina 1-2
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
15 décembre 2-1 Acireale-Turris 0-2 11 mai
1-0 Barletta-Marsala 1-1
3-4 Bénévent-Crotone 1-1
0-0 Bari-FROSINONE 1-2
0-1 Matera et Lecce 0-2
0-0 Nocerina-Catane 2-3
3-1 Reggina-Casertana 0-2
0-0 Syracuse-Salernitana 1-1
4-0 Sorrento-Cynthia 1-1
0-0 Trapani-Messina 1-1


Round (15) jour 15 Retour (34e)
22 décembre 0-0 Casertana-Bari 0-3 18 mai
2-1 Catania-Bénévent 1-1
1-1 Croton-Syracuse 1-1
1-0 Cynthia-Acireale 0-2
2-0 Lecce-Sorrento 0-0
2-1 Marsala-Nocerina 0-0
0-0 Matera-Reggina 0-1
2-1 Messina-Barletta 1-3
1-0 Salernitana-Trapani 0-2
2-0 Turris-Frosinone 1-1
Round (16) 16e jour Retour (35)
5 janvier. 1-3 Acireale-Catane 0-6 25 mai.
1-0 Bari-Marsala 0-1
0-0 Barletta-Casertana 0-0
2-1 Messina-FROSINONE 0-0
4-0 Reggina-Nocerina 0-2
0-1 Salernitana et Lecce 3-1
4-0 Syracuse-Cynthia 1-0
4-1 Sorrento-Bénévent 0-1
2-0 Trapani-Matera 0-2
6-0 Turris-Crotone 1-2


Round (17) 17e jour Retour (36)
12 janvier. 1-0 Barletta-Acireale 2-2 8 juin
0-0 Bénévent-Trapani 1-0
0-0 Catania-Reggina 3-2
0-0 Croton-Salernitana 0-1
2-0 Cynthia-Turris 0-3
1-0 Lecce-Casertana 1-2
2-0 Marsala-Sorrento 1-1
1-1 Matera-Syracuse 2-4
1-2 Messina-Bari 2-4
0-0 Nocerina-Frosinone 0-2
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
19 janvier 1-0 Acireale-Crotone 0-1 15 juin
1-0 Bari-Cynthia 9-0
0-0 Casertana-Catane 0-1
0-1 FROSINONE-Lecce 1-1
1-1 Marsala-Salernitana 0-1
1-0 Nocerina-Matera 1-1
2-0 Reggina-Trapani 1-1
0-0 Syracuse-Bénévent 1-4
3-1 Sorrento-Messina 0-0
1-0 Turris-Barletta 0-3


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
26 janvier 1-1 Barletta-Sorrento 1-2 22 juin
2-1 Bénévent-Acireale 3-2
2-1 Catania-Turris 3-0
1-0 Et crotone Frosinone 1-1
1-1 Cynthia-Reggina 0-1
1-0 Lecce-Syracuse 0-1
2-1 Matera-Marsala 0-1
1-0 Messina-Nocerina 1-4
1-0 Salernitana-Bari 1-2
2-2 Trapani-Casertana 1-1

verdicts

  • Plaisance, Modena et Catane promu Serie B 1975-1976.
  • Solbiatese, Mestrina, Legnano, Novese, Torres, Carpi, FROSINONE, Matera et Cynthia relégué à Série D 1975-1976.

notes

  1. ^ 2 points de pénalité.