s
19 708 Pages

Coupe d'Italie semi-1974-1975
concurrence demi Coupe d'Italie
sportif Football pictogram.svg football
édition 3
organisateur Ligue nationale de demi
lieu Italie Italie
Les participants 96
formule 32 tours
résultats
gagnant Monza
(2e titre)
selon Sorrento
Monza, Italie Coupe semi-1974-75.jpg
Les joueurs Brianza célèbrent leur deuxième victoire dans l'épreuve
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1973-1974 1975-1976 droit arrow.svg

au Coupe d'Italie semi-1974-1975 96 équipes ont participé. Le vainqueur de la compétition a été le Monza, Bisso que avec succès la question précédente.

Les 96 équipes ont été: entrée dans la Série C 1974-1975; Les équipes terminant aux trois dernières places dans les trois tours Série C 1973-1974; Les équipes classificatesi de la deuxième à la quatrième place dans chacun des neuf groupes de Serie A 1973-1974. Ils ont été divisés en 32 premiers poules de 3 équipes chacune.

Les participants

Groupe 1: Derthona - Imperia - Savona

Groupe 2: Novese - Sestri Levante - Spezia

Piscine 3: Albese - Juniorcasale - Pro Vercelli

Groupe 4: Legnano - Pro Patria - Solbiatese

Round 5: Lecco - Milanais 1920 - Vigevano

Groupe 6: Monza - Saint-Ange - Seregno

Round 7: Cremonese - Mantova - suzzara

Groupe 8: Carpi - Modena - Plaisance

Round 9: Bolzano - Oltrisarco - Trento

Round 10: Belluno - Padoue - Trévise

Round 11: Pro Gorizia - Triestina - Udinese

Round 12: ClodiaSottomarina - Mestrina - Venise

Round 13: Adriese - forlì - Ravenne

Round 14: Bellaria - Riccione - Rimini

Ronde 15: Carrarese - Massese - Viareggio

Round 16: Empoli - Lucchese - Prato

Round 17: Livourne - pise - Sienne

Round 18: Aquila Montevarchi - Città di Castello - Sangiovannese

Round 19: Grosseto - Romulea - Viterbo

Round 20: Nuorese - Olbia - Torres

Round 21: Cynthia - FROSINONE - latin

Round 22: Benevento - Casertana - Puteolana

23ème journée: Juve Stabia - Sorrento - Turris

Round 24: Nocerina - Paganese - Salernitana

Round 25: Chieti - giulianova - Teramo

Round 26: Campobasso - Pro Vasto - Termoli

Round 27: Bari - Barletta - Matera

Round 28: Fasano - Lecce - Nardo

Round 29: Cosenza - crotone - Gioiese

Round 30: Messina - nouveau Igea - Reggina

Round 31: Acireale - Catane - Syracuse

Round 32: Marsala - Termitana - Trapani

résultats

groupe élimination

Du 15 Août à 11 Septembre 1975

groupe 1

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Derthona 6 4 2 2 0 4 1 +3
2. Savona 4 4 2 0 2 5 5 0
3. Imperia 2 4 0 2 2 3 6 -3
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Derthona Imperia 0-0 1-1
Imperia Savona 2-4 0-1
Savona Derthona 0-2 0-1

groupe 2

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Spezia[1] 6 4 2 2 0 7 3 +4
1. Novese 6 4 2 2 0 5 1 +4
3. Sestri Levante 0 4 0 0 4 2 10 -8
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Spezia Novese 1-1 0-0
Spezia Sestri Levante 3-0 3-2
Novese Sestri Levante 3-0 1-0

piscine 3

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Albese 6 4 2 2 0 3 1 +2
2. Pro Vercelli 3 4 1 1 2 3 3 0
3. Juniorcasale 3 4 0 3 1 0 2 -2
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Pro Vercelli Albese 1-2 0-1
Juniorcasale Albese 0-0 0-0
Juniorcasale Pro Vercelli 0-0 0-2

groupe 4

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Pro Patria 5 4 2 1 1 7 6 +1
2. Solbiatese 4 4 2 0 2 4 6 -2
3. Legnano 3 4 1 1 2 6 5 +1
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Solbiatese Legnano 0-3 1-0
Solbiatese Pro Patria 2-1 1-2
Legnano Pro Patria 1-2 2-2

tour 5

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Vigevano 7 4 3 1 0 10 6 +4
2. Lecco 4 4 2 0 2 8 9 -1
3. milanais 1920 1 4 0 1 3 6 9 -3
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Lecco milanais 1920 3-2 2-1
Lecco Vigevano 1-2 2-4
milanais 1920 Vigevano 1-2 2-2

groupe 6

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Derthona 6 4 2 2 0 4 1 +3
2. Savona 4 4 2 0 2 5 5 0
3. Imperia 2 4 0 2 2 3 6 -3
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Derthona Imperia 0-0 1-1
Imperia Savona 2-4 0-1
Savona Derthona 0-2 0-1

tour 7

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Mantova 6 4 2 2 0 7 2 +5
1. Cremonese 6 4 2 0 2 5 1 +4
3. suzzara 0 4 0 0 4 1 10 -9
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Cremonese suzzara 2-0 2-0
Mantova suzzara 2-0 4-1
Mantova Cremonese 0-0 1-1

groupe 8

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Plaisance 5 4 2 1 1 4 3 +1
2. Carpi 4 4 1 2 1 2 2 0
3. Modena 3 4 0 3 1 1 2 -3
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Modena Carpi 0-0 0-0
Carpi Plaisance 2-1 0-1
Plaisance Modena 1-1 1-0

ronde 9

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Bolzano 5 4 2 1 1 6 4 +2
2. Trento 4 4 1 2 1 4 5 -1
3. Oltrisarco 3 4 1 1 2 6 7 -1
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Oltrisarco Bolzano 1-3 3-0
Oltrisarco Trento 1-1 1-3
Bolzano Trento 3-0 0-0

ronde 10

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Trévise 6 4 2 2 0 3 1 +2
2. Padoue 4 4 0 4 0 2 2 0
3. Belluno 2 4 0 2 2 1 3 -2
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Padoue Trévise 1-1 0-0
Padoue Belluno 1-1 0-0
Trévise Belluno 1-0 1-0

ronde 11

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Udinese 8 4 4 0 0 10 3 +7
2. Pro Gorizia 2 4 1 0 3 3 6 -3
2. Triestina 2 4 1 0 3 4 8 -4
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Udinese Triestina 3-1 3-1
Udinese Pro Gorizia 2-0 2-1
Triestina Pro Gorizia 2-0 0-2

ronde 12

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. ClodiaSottomarina 8 4 4 0 0 5 1 +4
2. Mestrina 2 4 1 0 3 4 5 -1
2. Venise 2 4 1 0 3 4 7 -3
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Venise ClodiaSottomarina 1-2 0-1
Venise Mestrina 2-1 1-3
ClodiaSottomarina Mestrina 1-0 1-0

ronde 13

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Ravenne 7 4 3 1 0 7 3 +4
2. forlì 4 4 2 0 2 5 4 +1
3. Adriese 1 4 0 1 3 3 8 -5
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Adriese Ravenne 2-2 0-2
Adriese forlì 1-3 0-1
Ravenne forlì 2-1 1-0

ronde 14

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Rimini 8 4 4 0 0 11 2 +9
2. Riccione 3 4 1 1 2 2 4 -2
3. Bellaria 1 4 0 1 3 1 8 -7
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Bellaria Rimini 1-4 0-3
Bellaria Riccione 0-0 0-1
Rimini Riccione 2-0 2-1

ronde 15

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Massese 7 4 3 1 0 8 2 +6
2. Carrarese 3 4 1 1 2 4 6 -2
3. Viareggio 2 4 1 0 3 2 6 -4
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Massese Carrarese 2-2 2-0
Massese Viareggio 1-0 3-0
Carrarese Viareggio 2-1 0-1

ronde 16

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Lucchese 6 4 2 2 0 6 0 +6
2. Empoli 3 4 1 1 2 3 3 0
2. Prato 3 4 1 1 2 1 7 -6
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Prato Empoli 1-0 0-3
Prato Lucchese 0-4 0-0
Empoli Lucchese 0-0 0-2

ronde 17

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Livourne 5 4 1 3 0 3 1 +2
2. pise 4 4 0 4 0 1 1 0
3. Sienne 3 4 0 3 1 0 2 -2
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
pise Sienne 0-0 0-0
pise Livourne 1-1 0-0
Sienne Livourne 0-0 0-2

ronde 18

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Aquila Montevarchi 5 4 2 1 1 9 5 +4
2. Sangiovannese 4 4 1 2 1 4 5 -1
3. Città di Castello 3 4 0 3 1 3 6 -3
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Sangiovannese Aquila Montevarchi 3-1 0-3
Città di Castello Aquila Montevarchi 1-1 1-4
Città di Castello Sangiovannese 1-1 0-0

tour 19

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Viterbo 5 4 2 1 1 6 6 0
2. Grosseto 4 4 2 0 2 5 4 +1
3. Romulea 3 4 1 1 2 4 5 -1
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Grosseto Viterbo 4-0 0-2
Grosseto Romulea 1-0 0-2
Viterbo Romulea 1-1 3-1

ronde 20

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Olbia 6 4 3 0 1 5 5 0
2. Torres 4 4 2 0 2 8 4 +4
3. Nuorese 2 4 1 0 3 2 6 -4
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Nuorese Torres 2-1 0-2
Olbia Torres 1-0 1-5
Olbia Nuorese 2-0 1-0

ronde 21

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Cynthia 7 4 3 1 0 5 1 +4
2. FROSINONE 3 4 1 1 2 7 5 +2
3. latin 2 4 1 0 3 3 9 -6
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
FROSINONE Cynthia 1-1 0-1
FROSINONE latin 5-1 1-2
Cynthia latin 2-0 1-0

ronde 22

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Puteolana 5 4 2 1 1 6 6 0
2. Benevento 4 4 1 2 1 5 4 +1
3. Casertana 3 4 0 3 1 1 2 -1
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Casertana Benevento 0-0 0-0
Casertana Puteolana 0-1 1-1
Benevento Puteolana 4-2 1-2

ronde 23

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Sorrento[2] 5 4 2 1 1 ? ? ?
1. Turris 5 4 2 1 1 5 5 0
3. Juve Stabia 2 4 1 0 3 ? ? ?
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Turris Sorrento 2-2 1-0
Turris Juve Stabia 1-0 1-3
Sorrento Juve Stabia  ? victoire Sorrente 3-0

tour 24

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Nocerina 8 4 4 0 0 4 0 +4
2. Salernitana 4 4 2 0 2 5 4 +1
3. Paganese 0 4 0 0 4 2 7 -5
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Nocerina Paganese 1-0 1-0
Nocerina Salernitana 1-0 1-0
Paganese Salernitana 2-4 0-1

25 tour

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. giulianova 5 4 1 3 0 5 3 +2
2. Chieti 4 4 1 2 1 3 3 0
3. Teramo 3 4 0 3 1 4 6 -2
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Chieti giulianova 0-0 0-2
Chieti Teramo 1-1 2-0
giulianova Teramo 1-1 2-2

ronde 26

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Campobasso 8 4 4 0 0 7 1 +6
2. Pro Vasto 3 4 1 1 2 3 4 -1
3. Termoli 1 4 0 1 3 1 6 -5
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Termoli Pro Vasto 0-1 1-1
Campobasso Pro Vasto 2-1 1-0
Campobasso Termoli 3-0 1-0

27 tour

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Bari 6 4 2 2 0 4 1 +3
2. Matera 3 4 0 3 1 2 3 -1
2. Barletta 3 4 0 3 1 1 3 -2
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Bari Matera 2-1 0-0
Bari Barletta 2-0 0-0
Matera Barletta 0-0 1-1

tour 28

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Lecce 8 4 4 0 0 12 2 +10
2. Nardo 4 4 2 0 2 5 5 0
3. Fasano 0 4 0 0 4 1 11 -10
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Lecce Nardo 3-2 1-0
Lecce Fasano 5-0 3-0
Nardo Fasano 1-0 2-1

tour 29

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. crotone 6 4 2 2 0 4 2 +2
2. Cosenza 5 4 2 1 1 7 3 +4
3. Gioiese 1 4 0 1 3 2 8 -6
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Cosenza crotone 1-2 0-0
Gioiese crotone 1-1 0-1
Gioiese Cosenza 0-2 1-4

ronde 30

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Messina 6 4 3 0 1 9 3 +6
2. Reggina 5 4 2 1 1 7 4 +3
3. nouveau Igea 1 4 0 1 3 2 11 -9
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
nouveau Igea Reggina 1-1 0-4
nouveau Igea Messina 1-4 0-2
Reggina Messina 2-1 0-2

31 tour

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Catane 6 4 2 2 0 5 1 +4
2. Syracuse 5 4 2 1 1 3 2 +1
3. Acireale 1 4 0 1 3 2 7 -5
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Syracuse Acireale 1-0 2-1
Syracuse Catane 0-0 0-1
Acireale Catane 1-1 0-3

32 tour

équipe pts sol V N P GF GS DR
1. Termitana 5 4 2 1 1 2 4 -2
2. Marsala 4 4 1 2 1 4 1 +3
3. Trapani 3 4 0 3 1 0 1 -1
Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Trapani Marsala 0-0 0-0
Termitana Marsala 1-0 0-4
Termitana Trapani 1-0 0-0

XVI-finales

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
16/10/1974 13/11/1974
Derthona 1-2 Spezia 0-0 1-2
Massese 1-2 Lucchese 0-0 1-2
Albese 0-1 Pro Patria 0-0 0-1
Vigevano 2-3 Monza 1-1 1-2
Mantova 3-2 Plaisance 2-0 1-2
Ravenne 1-2 Rimini 0-1 1-1
Bolzano 2-0 Trévise 1-0 1-0
ClodiaSottomarina 2-3 Udinese 1-1 1-2
Livourne 2-2 Aquila Montevarchi 1-0 1-2 (2-4 dcr)
Grosseto 1-2 Olbia 1-1 0-1
Cynthia 4-2 Puteolana 2-1 2-1
giulianova 2-3 Campobasso 1-1 1-2
Sorrento 4-2 Nocerina 1-1 3-1
Bari 0-1 Lecce 0-0 0-1
crotone 9/2 Messina 2-3 0-6
Catane 1-0 Termitana 1-0 0-0

ronde de

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
12/02/1975 19/03/1975
Spezia 3-2 Lucchese 1-0 2-2
Pro Patria 1-2 Monza 1-0 0-2
Mantova 2-1 Rimini 2-0 0-1
Bolzano 1-5 Udinese 0-1 1-4
Aquila Montevarchi 0-1 Olbia 0-0 0-1
Cynthia 1-3 Campobasso 0-0 1-3
Sorrento 2-1 Lecce 1-1 1-0
Messina 1-4 Catane 1-1 0-3

quarts de finale

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
16/04/1975 05/08/1975
Spezia 1-2 Monza 1-1 0-1
Mantova 4-2 Udinese 3-1 1-1
Olbia 2-2 Campobasso 1-1 1-1 (3-4 dcr)
Sorrento 3-3 Catane 2-2 1-1 (4-3 dcr)

Demi-finales

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
de 21/05/1975 12/06/1975
Monza 2-1 Mantova 1-0 1-1
Campobasso 1-1 Sorrento 0-0 1-1 (1-4 dcr)

final

Sorrento
29 juin 1975
Sorrento Noir et rouge (rayures) .svg 0-0
(d.t.s.)
600px rouge avec la couronne et l'épée (grand) .png Monza stade Italie
arbitre Italie Paolo Bergamo (Livourne)

notes

  1. ^ qualifié lui Spezia pour la plupart des buts marqués pour la même différence de buts et gagne.
  2. ^ Qualified Sorrento la différence de buts.

liens externes