s
19 708 Pages

Série C 1973-1974
concurrence série C
sportif Football pictogram.svg football
édition 36
organisateur Ligue nationale de demi
dates du 16 Septembre 1973
16 Juin 1974
lieu Italie Italie
Les participants 60 équipes
formule 3 tours
résultats
promotions Alexandrie
sambenedettese
Pescara
Rétrocessions Savona
Triestina
Derthona
Viareggio
Olbia
Prato
Cosenza
Juventus Stabia
latin
statistiques
Matches joués 1140
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1972-1973 1974-1975 droit arrow.svg

le Championnat football de Série C 1973-1974 était la trente-sixième édition du tournoi italien football Troisième niveau.

Carte de localisation: Italie
Alexandrie
Alexandrie
Belluno
Belluno
Bolzano
Bolzano
┐Derthona
Gavinovese
Gavinovese
Lecco
Lecco
Legnano
Legnano
Mantova
Mantova
Monza
Monza
Padoue
Padoue
Savona
Savona
Seregno│
Seregno
Trento
Trento
Triestina
Triestina
Udinese
Udinese
Venise
Venise
Vigevano
Vigevano
└Cremonese
            └Cremonese
Empoli
Empoli
Grosseto
Grosseto
Livourne
Livourne
│Lucchese

Lucchese
┌Massese
            ┌Massese
Modena
Modena
Olbia
Olbia
Plaisance
Plaisance
Pisa───────
pise───────
Prato
Prato
Ravenne
Ravenne
Rimini
Rimini
sambenedettese
sambenedettese
Spezia
Spezia
Torres
Torres
Viareggio
Viareggio
Casertana
Casertana
Chieti
Chieti
Cosenza
Cosenza
crotone
crotone
│Juventus Stabia

Juventus Stabia
latin
latin
Lecce
Lecce
Marsala
Marsala
─Matera
─Matera
┌Nocerina
           ┌Nocerina
Pescara
Pescara
Salernitana
Salernitana
Trapani
Trapani
Turris
Turris
Situation des équipes en Serie C 1973-1974
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B; pog.svg bleu Groupe C;

groupe A

événements

L 'Alexandrie de Dino Ballacci remportant quatre matches de la promotion en Serie B était absent du Piémont 7 ans: la rentabilité décisive Mantova 1-1 contre les hôtes,de façon spectaculaire après cette course Ballacci a été soulagé en conflit avec la direction piémontaise a également conduit à la démission du président Paolo Sacco, contesté par les partisans.

Écrasé dans le bas du tableau, Derthona,retour dans les amateurs, aussi relégué Triestina (Dans sa deuxième relégation en D en 3 ans), et un Savona que, après une tête vive à la tête avec Gavinovese et Clodiasottomarina,et Legnano agguantarsi pour le salut, le 2 Juin 1974 a manqué l'occasion, avec lagon et Lombard victorieux, tandis que le ligure pareggiarono propre contre les Piémontais dans une course où les deux équipes devaient gagner pour gagner le salut terminé par un match nul dans les réseaux blanc et Savona ont à D.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1972-1973
Alexandrie détails Alexandrie Stadio Giuseppe Moccagatta 3 ° C / A
Belluno détails Belluno Polisportivo Stadium 15 ° C / A
Bolzano détails Bolzano Stade druze 1 ° par D / B, promus
Clodiasottomarina détails Chioggia (VE) Stade Aldo e Dino Ballarin 1 ° par D / C, promus
Derthona détails Tortona (Alabama) Stadio Fausto Coppi 16 ° C / A
Gavinovese détails Novi Ligure (Alabama) Stade Costante Girardengo 12 ° par D / A
Lecco détails Lecco (CO) Stade Rigamonti 20 ° par B, rétrogradés
Legnano détails Legnano (MI) Stadio Comunale 12 ° C / A
Mantova détails Mantova Stadio Danilo Martelli 18 ° par B, rétrogradés
Monza détails Monza (MI) Stade Gino Alfonso Sada 19 ° par B, rétrogradés
Padoue détails Padoue Stadio Silvio Appiani 7 ° C / A
Pro Vercelli détails Vercelli Stade Leonida Robbiano 13 ° C / A
Savona détails Savona Stadio Valerio Bacigalupo 5 ° C / A
Seregno détails Seregno (MI) Ferruccio Stadium 8 ° C / A
Solbiatese détails solbiate Arno (Virginie) Felice Chinetti Stadium 10 ° C / A
Trento détails Trento Briamasco Stadium 10 ° C / A
Triestina détails Trieste Stadio Giuseppe Grezar 14 ° C / A
Udinese détails Udine Moretti Stadium 2 ° C / A
Venise détails Venise Stade Pier Luigi Penzo 4 ° C / A
Vigevano détails Vigevano (PV) Stadio Dante Merlo 13 ° C / A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Alexandrie 53 38 21 11 6 39 17 +22
2. Udinese 47 38 18 11 9 49 29 +20
3. Monza 46 38 18 10 10 43 28 +15
4. Venise 46 38 15 16 7 41 30 +11
5. Lecco 45 38 15 15 8 38 21 +17
6. Seregno 44 38 17 10 11 37 30 +7
7. Mantova 41 38 13 15 10 34 31 +3
8. Pro Vercelli 39 38 12 15 11 40 26 +14
9. Vigevano 39 38 15 9 14 43 38 +5
10. Bolzano 39 38 15 9 14 37 33 +4
11. Belluno 37 38 11 15 12 44 41 +3
12. Solbiatese 37 38 12 13 13 24 34 -10
13. Trento 35 38 10 15 13 33 33 0
14. Padoue 35 38 11 13 14 34 41 -7
15. Legnano 33 38 9 15 14 27 36 -9
16. Gavinovese 33 38 9 15 14 31 50 -19
17. ClodiaSottomarina 32 38 9 14 15 25 39 -14
1downarrow red.svg 18. Savona 31 38 9 13 16 28 39 -11
1downarrow red.svg 19. Triestina 26 38 6 14 18 22 44 -22
1downarrow red.svg 20. Derthona 22 38 4 14 20 19 48 -29
Série C 1973-1974
Les vainqueurs de groupe Alexandrie et promu en Serie B

résultats

conseil

ALE BEL BOL CLO DER GAV LEC LEG MAN MON PAD PRO SAV SER SOL TROIS TRI IDU FRI VIG
Alexandrie 2-0 1-0 2-0 1-0 0-0 1-2 1-0 2-0 2-0 2-0 1-3 2-1 1-0 3-0 1-0 1-0 1-0 1-1 3-0
Belluno 1-0 2-1 0-0 0-0 5-1 0-0 1-1 0-0 2-0 1-1 0-0 3-1 2-0 0-1 3-1 2-2 1-3 1-1 1-1
Bolzano 0-1 2-0 1-0 2-0 2-0 1-1 1-1 1-0 1-1 0-0 1-0 1-1 2-1 4-3 1-0 0-0 0-1 2-1 1-0
Clodia 0-0 0-0 2-1 0-0 0-0 0-0 4-0 0-1 1-0 3-1 1-1 1-0 0-0 2-0 0-0 0-1 1-0 0-0 1-0
Derthona 0-1 1-3 0-2 2-1 0-0 0-2 0-0 1-1 0-2 1-1 1-1 2-1 2-1 2-2 1-0 0-2 0-0 1-1 0-1
Gavinovese 0-0 1-3 1-1 1-0 3-1 1-1 3-2 0-1 1-0 0-0 1-0 1-0 0-0 2-2 0-0 3-1 1-2 2-3 2-1
Lecco 0-0 1-1 2-0 2-0 3-0 3-0 1-0 0-1 3-0 1-0 1-0 1-1 1-0 0-1 0-1 3-1 1-2 0-0 2-1
Legnano 1-2 3-1 1-2 2-0 1-0 1-1 1-1 1-0 0-1 1-1 1-0 0-0 0-1 1-0 1-5 0-0 0-2 0-0 1-1
Mantova 1-1 3-0 0-0 1-0 1-1 1-0 2-2 1-0 0-2 2-1 0-0 1-1 1-2 0-1 1-1 1-0 0-0 2-2 1-0
Monza 3-0 1-0 1-0 3-0 1-0 5-0 0-0 1-1 0-0 3-1 0-0 3-2 1-0 0-1 1-0 2-0 1-0 3-1 2-1
Padoue 0-0 2-1 0-0 1-1 2-1 4-3 0-1 1-0 2-0 0-1 2-3 1-1 0-1 2-0 0-2 1-0 2-1 0-0 2-1
Pro Vercelli 0-1 1-1 0-1 1-2 2-0 1-1 0-0 1-1 0-0 3-0 2-0 3-0 0-1 2-0 2-1 3-0 1-2 2-1 4-0
Savona 0-2 0-1 1-0 3-1 2-0 0-0 1-0 0-1 1-1 0-0 1-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-0 1-0 0-2 2-2
Seregno 1-1 1-0 2-1 5-0 2-1 0-0 3-2 1-0 2-3 0-0 0-0 1-1 2-0 1-0 0-0 0-0 1-0 1-0 2-0
Solbiatese 0-0 2-1 1-0 0-0 0-0 0-1 0-0 0-1 0-2 0-0 1-2 0-0 1-0 1-0 2-0 0-0 1-0 0-3 1-0
Trento 0-1 1-1 1-0 3-1 1-0 0-0 0-1 0-0 1-1 2-2 0-1 1-0 2-1 0-1 1-1 1-0 1-1 2-1 1-1
Triestina 0-0 0-4 1-2 1-1 1-0 2-0 1-0 0-0 1-2 1-1 1-0 1-1 0-1 0-3 0-0 2-2 1-1 0-1 0-1
Udinese 1-0 2-2 2-1 4-2 0-0 4-0 1-0 2-1 1-0 2-1 1-1 1-0 1-1 5-1 3-0 2-1 1-1 1-2 0-0
Venise 1-0 2-0 1-0 2-0 1-1 3-1 0-0 0-0 2-1 1-0 1-1 1-1 1-0 2-0 0-0 1-1 2-0 0-0 0-3
Vigevano 1-1 2-0 3-2 0-0 3-0 1-0 0-0 0-2 2-1 2-1 3-1 0-1 2-1 3-0 0-1 0-0 3-1 1-0 3-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
16 septembre 1-0 Alexandria-Legnano 2-1 3 février
2-0 Belluno-Seregno 0-1
0-1 Bolzano-Udinese 1-2
1-0 Clodia-Savona 1-3
1-0 Mantova-Gavinovese 1-0
3-1 Monza-Padova 1-0
0-0 Vercelli Solbiatese-Pro 0-2
1-0 Triestina-Derthona 2-0
1-1 Venezia-Trente 1-2
0-0 Vigevano-Lecco 1-2
Round (2) jour 2 Retour (21)
23 septembre 0-2 Derthona-Monza 0-1 10 février
2-1 Gavinovese-Vigevano 0-1
2-0 Lecco-Bolzano 1-1
0-0 Legnano-Venezia 0-0
0-0 Padova-Alexandria 0-2
3-0 Pro Vercelli-Triestina 1-1
1-1 Savona-Solbiatese 0-1
2-3 Seregno-Mantova 2-1
3-1 Trente-Clodia 0-0
2-2 Udinese-Belluno 3-1


Round (3) jour 3 Retour (22)
30 septembre 1-0 Alexandria-Seregno 1-1 17 février
1-1 Belluno-Legnano 1-3
2-0 Bolzano-Gavinovese 1-1
1-1 Clodia-Pro Vercelli 2-1
1-1 Mantova-Savona 1-1
1-0 Monza-Udinese 1-2
0-1 Padova-Lecco 0-1
0-0 Solbiatese-Derthona 2-2
2-0 Venise-Triestina 1-0
0-0 Vigevano-Trent 1-1
Round (4) jour 4 Retour (23)
7 octobre 3-0 Alexandria-Solbiatese 0-0 24 février
1-3 Gavinovese-Belluno 1-5
1-1 Lecco-Savona 0-1
1-2 Legnano-Bolzano 1-1
1-0 Mantova-Clodia 1-0
4-0 Pro Vercelli-Vigevano 1-0
0-0 Seregno-Padova 1-0
1-0 Trente-Derthona 0-1
1-1 Triestina-Monza 0-2
1-2 Udinese-Venezia 0-0


Round (5) jour 5 Retour (24)
14 octobre 1-0 Belluno-Alexandrie 0-2 3 mars
1-0 Bolzano-Trente 0-1
2-1 Derthona-Seregno 1-2
1-0 Gavinovese-Clodia 0-0
0-0 Monza-Pro Vercelli 0-3
1-0 Padova-Legnano 1-1
0-2 Savona-Venezia 0-1
0-0 Solbiatese-Lecco 1-0
1-1 Triestina-Udinese 1-1
2-1 Vigevano-Mantova 0-1
Round (6) jour 6 Retour (25)
21 octobre 0-0 Alexandria-Gavinovese 0-0 18 mars
2-2 Belluno-Triestina 4-0
0-0 Clodia-Derthona 1-2
3-0 Lecco-Monza 0-0
1-5 Legnano-Trent 0-0
0-1 Mantova-Solbiatese 2-0
3-0 Pro Vercelli-Savona 0-0
2-0 Seregno-Vigevano 0-3
1-1 Udinese-Padova 1-2
1-0 Venise-Bolzano 1-2


Round (7) jour 7 Retour (26)
Octobre 28. 0-0 Bolzano-Padova 0-0 24 mars
0-0 Clodia-Lecco 0-2
0-1 Derthona-Vigevano 0-3
0-0 Gavinovese-Seregno 0-0
1-1 Monza-Legnano 1-0
2-1 Pro Vercelli-Venezia 1-1
1-0 Savona-Udinese 1-1
2-1 Solbiatese-Belluno 1-0
0-1 Trente-Alexandrie 0-1
1-2 Triestina-Mantova 0-1
Round (8) jour 8 Retour (27)
4 novembre. 1-0 Alexandria-Bolzano 1-0 31 mars
3-1 Belluno-Savona 1-0
3-1 Lecco-Triestina 0-1
1-1 Legnano-Gavinovese 2-3
1-1 Mantova-Derthona 1-1
2-0 Padova-Solbiatese 2-1
0-0 Seregno-Trent 1-0
1-0 Vercelli Udinese-Pro 2-1
1-0 Venise-Monza 1-3
0-0 Vigevano-Clodia 0-1


Round (9) jour 9 Retour (28)
11 novembre 1-0 Bolzano-Mantova 0-0 7 avril
0-0 Derthona-Legnano 0-1
1-2 Gavinovese-Udinese 0-4
1-0 Monza-Seregno 0-0
2-3 Padova-Pro Vercelli 0-2
0-2 Savona-Alexandrie 1-2
1-0 Solbiatese-Vigevano 1-0
1-1 Trente-Belluno 1-3
1-1 Triestina-Clodia 1-0
0-0 Venise-Lecco 0-0
Round (10) jour 10 Retour (29)
18 novembre 1-1 Alexandria-Venise 0-1 14 avril
1-1 Padova-Belluno 1-2
1-0 Clodia-Monza 0-3
0-0 Legnano-Triestina 0-0
2-2 Mantova-Lecco 1-0
2-0 Pro Vercelli-Derthona 1-1
2-1 Seregno-Bolzano 1-2
0-0 Trente-Gavinovese 0-0
3-0 Udinese-Solbiatese 0-1
2-1 Vigevano-Savona 2-2


Round (11) jour 11 Retour (30)
25 novembre. 1-0 Bolzano-Pro Vercelli 1-0 21 avril
1-3 Derthona-Belluno 0-0
1-2 Lecco-Udinese 0-1
0-0 Monza-Mantova 2-0
0-2 Padova-Trento 1-0
0-1 Savona-Legnano 0-0
0-0 Solbiatese-Clodia 0-2
0-3 Triestina-Seregno 0-0
3-1 Venise-Gavinovese 3-2
1-1 Vigevano-Alexandrie 0-3
Round (12) jour 12 Retour (31)
2 décembre 1-0 Alexandria-Derthona 1-0 28 avril.
2-1 Belluno-Bolzano 0-2
0-0 Clodia-Venezia 0-2
0-0 Gavinovese-Padova 3-4
1-1 Legnano-Lecco 0-1
0-0 Pro Vercelli-Mantova 0-0
0-0 Savona-Monza 2-3
1-0 Seregno-Udinese 1-5
1-1 Trente-Solbiatese 0-2
0-1 Triestina-Vigevano 1-3


Round (13) jour 13 Retour (32e)
9 décembre 1-0 Bolzano-Clodia 1-2 5 mai.
2-1 Derthona-Savona 0-2
3-1 Gavinovese-Triestina 0-2
1-0 Lecco-Pro Vercelli 0-0
1-1 Mantova-Trent 1-1
0-0 Padoue-Venise 1-1
1-0 Seregno-Legnano 1-0
0-0 Solbiatese-Monza 1-0
1-0 Udinese-Alexandrie 0-1
2-0 Vigevano-Belluno 1-1
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
16 décembre 0-0 Belluno-Lecco 1-1 12 mai.
0-0 Clodia-Alexandrie 0-2
0-2 Derthona-Bolzano 0-2
0-2 Legnano-Udinese 1-2
2-1 Mantova-Padova 0-2
2-1 Monza-Vigevano 1-2
1-1 Pro Vercelli-Gavinovese 0-1
2-1 Trente-Savona 0-1
0-0 Triestina-Solbiatese 0-0
2-0 Venise-Seregno 0-1


Round (15) jour 15 Retour (34e)
23 décembre 2-0 Alexandria-Mantova 1-1 19 mai
1-1 Bolzano-Monza 0-1
2-2 Gavinovese-Solbiatese 1-0
3-0 Lecco-Derthona 2-0
2-0 Legnano-Clodia 0-4
2-1 Padova-Vigevano 1-3
1-0 Savona-Triestina 1-0
1-1 Vercelli Seregno-Pro 1-0
2-1 Udinese-Trent 1-1
2-0 Venise-Belluno 1-1
Round (16) 16e jour Retour (35)
6 janvier 3-1 Clodia-Padova 1-1 26 mai
1-1 Derthona-Venezia 1-1
1-0 Lecco-Seregno 2-3
3-0 Mantova-Belluno 0-0
5-0 Monza-Gavinovese 0-1
0-1 Pro Vercelli-Alessandria 3-1
1-0 Savona-Bolzano 1-1
0-1 Solbiatese-Legnano 0-1
2-2 Triestina-Trent 0-1
1-0 Vigevano-Udinese 0-0


Round (17) 17e jour Retour (36)
13 janvier 2-0 Alexandrie-Monza 0-3 2 juin
0-0 Belluno-Pro Vercelli 1-1
0-0 Bolzano-Triestina 2-1
1-0 Gavinovese-Savona 0-0
1-1 Legnano-Vigevano 2-0
2-1 Padova-Derthona 1-1
1-0 Seregno-Solbiatese 0-1
0-1 Trente-Lecco 1-0
4-2 Udinese-Clodia 0-1
2-1 Venise-Mantova 2-2
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
20 janvier 0-0 Clodia-Belluno 0-0 9 juin
0-0 Derthona-Gavinovese 1-3
0-0 Lecco-Alexandrie 2-1
0-0 Mantova-Udinese 0-1
1-0 Monza-Trent 2-2
1-1 Pro Vercelli-Legnano 0-1
0-0 Savona-Seregno 0-2
1-0 Solbiatese-Bolzano 3-4
1-0 Triestina-Padova 0-1
3-0 Vigevano-Venezia 3-0


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
27 janvier 1-0 Alexandria-Triestina 0-0 16 juin
2-0 Belluno-Monza 0-1
1-0 Bolzano-Vigevano 2-3
1-1 Gavinovese-Lecco 0-3
1-0 Legnano-Mantova 0-1
1-1 Padova-Savona 0-1
5-0 Seregno-Clodia 0-0
1-0 Trente-Pro Vercelli 1-2
0-0 Udinese-Derthona 0-0
0-0 Venise-Solbiatese 3-0

Girone B

événements

la sambenedettese l'entraîneur Marino Bergamasco,centres de la deuxième promotion en Serie B dans son histoire (la catégorie faisait défaut dans la région des Marches depuis 11 ans), avec 9 points de retard Rimini 10 secondes et le Lucchese Troisième: victoire décisive à domicile contre les Rossoblu Ravenne et le tirage de la Romagne en Lucca.

un Prato dernière longue, laissant la catégorie à l'avance et sera suivie Olbia et Viareggio Série D, ils économisent Montevarchi, Empoli, Torres,Ravenne.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1972-1973
Cremonese détails Cremona Stadio Giovanni Zini 6 ° C / A
Empoli détails Empoli (FI) Stadio Carlo Castellani 9 ° C / B
giulianova détails giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 2 ° C / B
Grosseto détails Grosseto Stadio Olimpico Carlo Zecchini 1 ° par D / E, promus
Livourne détails Livourne Ardenza Stadium 5 ° C / B
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 3 ° C / B
Massese détails Massa du Stade Groves 11 ° C / B
Modena détails Modena Stadio Alberto Braglia 7 ° C / B
Montevarchi détails Montevarchi (AR) Stade Gastone Brilli Peri 9 ° C / B
Olbia détails Olbia (SS) Stadio Bruno Nespoli 15 ° C / B
Plaisance détails Plaisance Galleana Stadium 9 ° C / A
pise détails pise Arena Garibaldi Stadium 13 ° C / B
Prato détails Prato (FI) Lungobisenzio Stadium 15 ° C / B
Ravenne détails Ravenne Stadio Bruno Benelli 11 ° C / B
Riccione détails Riccione (FO) Stade Italo Nicoletti # 1 D / D, promu
Rimini détails Rimini (FO) Stadio Romeo Neri 8 ° C / B
sambenedettese détails San Benedetto del Tronto (AP) Stade Brothers Ballarin 4 ° C / B
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 14 ° C / B
Torres détails Sassari stade aqueduc 17 ° C / B
Viareggio détails Viareggio (LU) Stade Torquato Bresciani 5 ° C / B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. sambenedettese 54 38 22 10 6 49 25 +24
2. Rimini 45 38 16 13 9 49 29 +20
3. Lucchese 44 38 12 20 6 36 27 +9
4. Massese 43 38 15 13 10 37 25 +12
5. Plaisance 43 38 14 15 9 38 29 +9
6. pise 42 38 14 14 10 30 26 +4
7. Modena 41 38 14 13 11 40 35 +5
8. Cremonese 40 38 11 18 9 38 33 +5
9. Grosseto 39 38 13 13 12 41 33 +8
10. giulianova 39 38 11 17 10 31 27 +4
11. Spezia 38 38 11 16 11 33 27 +6
12. Riccione 38 38 9 20 9 30 33 -3
13. Livourne 35 38 10 15 13 26 32 -6
14. Empoli 34 38 12 10 16 32 38 -6
15. Torres 34 38 10 14 14 29 35 -6
16. Ravenne 34 38 11 12 15 28 34 -6
17. Montevarchi 34 38 10 14 14 22 35 -13
1downarrow red.svg 18. Viareggio 32 38 8 16 14 26 31 -5
1downarrow red.svg 19. Olbia 31 38 10 11 17 27 44 -17
1downarrow red.svg 20. Prato 20 38 4 12 22 19 63 -44

résultats

conseil

A.M CRE EMP juin GRO LIV LUC MAS MOD OLB PIA PIS PRA RAV RIC RIM SAM SPE TOR VIA
A.Montevarchi 0-0 1-0 1-0 0-0 1-0 1-1 0-0 1-0 0-0 2-1 0-0 1-1 2-0 0-0 1-3 0-0 1-0 1-1 2-1
Cremonese 1-1 1-1 1-0 2-0 1-2 2-2 1-2 2-2 3-0 0-0 1-2 2-0 1-1 2-0 1-0 0-0 1-0 0-0 2-1
Empoli 3-1 1-0 2-0 0-0 1-0 0-1 0-1 1-0 2-1 2-0 0-1 1-1 1-0 3-1 1-1 1-2 1-0 0-0 1-0
giulianova 2-0 0-0 1-0 3-1 0-0 0-0 0-0 3-0 1-0 2-0 0-1 4-0 0-1 1-1 2-1 1-0 0-0 1-1 0-0
Grosseto 1-1 5-1 2-1 1-1 2-0 1-0 1-0 3-0 1-0 0-0 1-1 3-0 1-0 0-0 0-2 2-2 2-2 2-0 2-0
Livourne 1-0 1-1 2-0 2-1 0-0 0-1 1-1 1-0 1-0 0-0 0-0 1-0 1-0 0-0 1-1 0-0 0-0 2-0 0-0
Lucchese 2-0 1-1 0-0 0-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-1 2-1 3-0 4-0 2-1 0-0 2-1 1-1 1-0 2-1 2-2
Massese 2-1 0-2 1-0 4-1 3-1 1-0 1-1 2-0 4-1 1-2 1-0 0-0 1-1 0-0 1-1 1-0 1-0 1-0 1-2
Modena 1-0 1-1 4-2 3-1 1-0 1-0 1-2 0-0 2-0 1-1 1-2 1-0 3-2 3-0 2-2 1-0 1-1 4-1 2-0
Olbia 2-0 1-1 0-0 0-1 2-1 2-1 1-1 0-2 2-1 1-0 1-0 1-0 1-0 1-1 1-1 0-1 2-1 2-2 2-1
Plaisance 4-0 2-1 3-1 1-1 1-0 3-0 1-0 1-1 0-0 0-0 2-0 3-3 2-1 1-1 1-0 0-1 1-1 1-0 0-1
pise 1-0 1-0 1-1 0-0 0-0 2-2 1-0 0-0 0-1 1-0 0-0 3-1 1-0 4-3 1-0 0-1 0-1 2-0 1-1
Prato 1-0 0-2 1-1 0-0 2-3 0-4 1-1 0-3 1-1 1-0 0-0 0-0 0-2 1-1 1-0 3-2 0-3 0-3 0-1
Ravenne 0-2 2-0 2-0 1-1 1-0 1-1 2-0 0-0 0-1 1-0 1-0 1-3 0-0 1-0 0-0 2-2 0-0 2-0 1-0
Riccione 1-0 1-1 2-1 2-0 2-2 1-1 3-0 1-0 0-0 1-0 0-1 0-0 1-0 1-0 1-2 0-2 1-0 2-2 0-0
Rimini 3-0 1-2 3-1 0-0 1-0 2-0 1-1 1-0 1-0 4-0 2-2 0-0 2-0 0-0 0-0 4-1 1-0 4-1 2-0
sambenedettese 0-1 1-0 1-0 2-1 2-1 3-1 0-0 2-1 3-1 3-0 2-0 1-0 1-0 1-0 2-0 0-0 3-1 3-1 1-0
Spezia 2-0 0-0 2-0 0-0 0-0 2-0 1-0 1-0 0-0 1-1 1-1 2-1 4-1 1-1 1-1 1-2 1-1 1-0 1-1
Torres 0-0 0-0 1-1 0-0 1-0 1-0 0-0 1-0 0-0 1-0 0-1 1-0 3-0 5-0 0-0 1-0 0-2 1-0 0-0
Viareggio 0-0 1-1 0-1 1-2 0-2 3-0 1-1 2-0 0-0 1-1 0-1 0-0 1-0 0-0 1-1 3-0 0-0 0-1 1-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
16 septembre 0-0 A.Montevarchi-Sambenedettese 1-0 3 février
0-1 Empoli-Lucchese 0-0
0-1 Olbia-Giulianova 0-1
1-1 Plaisance-Riccione 1-0
0-1 Pise-Spezia 1-2
1-1 Pelouse-Modène 0-1
2-0 Ravenne-Cremonese 1-1
1-0 Rimini-Massese 1-1
1-0 Torres-Grosseto 0-2
3-0 Viareggio-Livourne 0-0
Round (2) jour 2 Retour (21)
23 septembre 0-0 Cremonese-Plaisance 1-2 10 février
0-2 Grosseto-Rimini 0-1
2-0 Livourne-Empoli 0-1
2-0 Lucchese-A.Montevarchi 1-1
1-0 Massese Pise 0-0
2-0 Modena-Viareggio 0-0
1-0 Riccione-Prato 1-1
3-0 Sambenedettese-Olbia 1-0
1-1 Spezia-Ravenne 0-0
0-0 Torres-Giulianova 1-1


Round (3) jour 3 Retour (22)
30 septembre 1-0 A.Montevarchi-Livourne 0-1 17 février
0-1 Empoli-Massese 0-1
3-1 Giulianova-Grosseto 1-1
0-0 Plaisance-Modène 1-1
1-0 Pise-Cremonese 2-1
1-1 Pelouse-Lucchese 0-4
1-0 Ravenne-Riccione 0-1
1-0 Rimini-Spezia 2-1
3-1 Sambenedettese-Torres 2-0
1-1 Viareggio-Olbia 1-2
Round (4) jour 4 Retour (23)
7 octobre 0-0 Cremonese-Sambenedettese 0-1 24 février
1-1 Grosseto-A.Montevarchi 0-0
0-0 Livourne et Plaisance 0-3
2-1 Lucchese-Ravenne 0-2
0-0 Massese-Prato 3-0
1-2 Modena-Pise 1-0
1-1 Olbia-Rimini 0-4
2-1 Riccione-Empoli 1-3
0-0 Spice-Giulianova 0-0
1-0 Viareggio-Torres 0-0


Round (5) jour 5 Retour (24)
14 octobre 0-0 A.Montevarchi-Cremonese 1-1 3 mars
1-0 Empoli-Viareggio 1-0
0-0 Giulianova-Livourne 1-2
1-1 Modena-Spezia 0-0
1-0 Olbia-Prato 0-1
1-0 Pise-Lucchese 0-3
0-0 Ravenne-Massese 1-1
2-2 Riccione-Grosseto 0-0
2-0 Sambenedettese-Plaisance 1-0
1-0 Torres-Rimini 1-4
Round (6) jour 6 Retour (25)
21 octobre 1-0 Cremonese-Spezia 0-0 18 mars
1-2 Empoli-Sambenedettese 0-1
0-0 Livourne-Riccione 1-1
0-0 Lucchese-Giulianova 0-0
2-0 Massese-Modène 0-0
2-1 Plaisance-Ravenne 0-1
1-0 Pelouse-A.Montevarchi 1-1
0-0 Rimini-Pise 0-1
1-0 Torres-Olbia 2-2
0-2 Viareggio-Grosseto 0-2


Round (7) jour 7 Retour (26)
28 novembre. 2-1 A.Montevarchi-Viareggio 0-0 24 mars
0-0 Giulianova-Massese 1-4
0-0 Grosseto-Plaisance 0-1
2-1 Lucchese-Torres 0-0
1-0 Modena-Livourne 0-1
0-1 Pise-Sambenedettese 0-1
1-1 Pelouse-Empoli 1-1
0-0 Ravenne-Rimini 0-0
1-1 Riccione-Cremonese 0-2
1-1 Spice-Olbia 1-2
Round (8) jour 8 Retour (27)
4 novembre. 2-2 Cremonese-Lucchese 1-1 31 mars
1-0 Empoli-Ravenne 0-2
0-0 Livourne-Grosseto 0-2
0-0 Massese-Riccione 0-1
2-1 Olbia-Modène 0-2
2-0 Plaisance-Pise 0-0
3-0 Rimini-A.Montevarchi 3-1
1-0 Sambenedettese-Prato 2-3
1-0 Spice-Torres 0-1
1-2 Viareggio-Giulianova 0-0


Round (9) jour 9 Retour (28)
11 novembre 2-0 A.Montevarchi-Ravenne 2-0 7 avril
1-0 giulianova Sambenedettese 1-2
5-1 Grosseto-Cremonese 0-2
1-0 Lucchese-Spezia 0-1
1-0 Massese-Livourne 1-1
0-0 Olbia-Empoli 1-2
1-1 Pise-Viareggio 0-0
0-0 Prato-Plaisance 3-3
1-2 Rimini-Riccione 0-0
0-0 Torres-Modène 1-4
Round (10) jour 10 Retour (29)
18 novembre 1-2 Livourne-Cremonese 1-1 14 avril
3-0 Modena-Riccione 0-0
1-1 Plaisance-Giulianova 0-2
1-0 Pise-A.Montevarchi 0-0
1-0 Ravenne-Olbia 0-1
2-0 Rimini-Prato 0-1
2-1 Sambenedettese-Grosseto 2-2
1-0 Spice-Massese 0-1
1-1 Torres-Empoli 0-0
1-1 Viareggio-Lucca 2-2


Round (11) jour 11 Retour (30)
25 novembre. 2-1 A.Montevarchi-Plaisance 0-4 21 avril
0-0 Grosseto-Empoli 1-2
0-1 Giulianova-Pise 0-0
1-0 Livourne-Olbia 1-2
0-0 Lucchese-Modène 2-1
0-2 Massese-Cremonese 2-1
0-1 Prato-Viareggio 0-1
2-0 Ravenne-Torres 0-5
1-0 Riccione-Spezia 1-1
0-0 Sambenedettese-Rimini 1-4
Round (12) jour 12 Retour (31)
2 décembre 4-0 Giulianova-Prato 0-0 28 avril.
1-0 Grosseto-Massese 1-3
2-0 Livourne-Torres 0-1
1-1 Modena et Cremonese 2-2
1-1 Olbia-Riccione 0-1
1-0 Plaisance-Lucchese 1-2
1-0 Pise-Ravenne 3-1
3-1 Rimini-Empoli 1-1
2-0 Spice-A.Montevarchi 0-1
0-0 Viareggio-Sambenedettese 0-1


Round (13) jour 13 Retour (32e)
9 décembre 1-0 A.Montevarchi-Modène 0-1 5 mai.
1-0 Cremonese-Giulianova 0-0
0-1 Empoli-Pise 1-1
0-0 Lucchese-Massese 1-1
1-0 Olbia-Plaisance 0-0
2-3 Pelouse-Grosseto 0-3
1-1 Ravenne-Livourne 0-1
2-0 Rimini-Viareggio 0-3
3-1 Sambenedettese-Spezia 1-1
0-0 Torres-Riccione 2-2
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
16 décembre 2-1 Cremonese-Viareggio 1-1 12 mai.
2-1 Giulianova-Rimini 0-0
1-0 Grosseto-Lucchese 0-1
1-0 Livourne-Prato 4-0
1-0 Massese-Sambenedettese 1-2
3-2 Modena-Ravenne 1-0
1-0 Pise-Olbia 0-1
1-0 Riccione-A.Montevarchi 0-0
2-0 Spice-Empoli 0-1
0-1 Torres-Plaisance 0-1


Round (15) jour 15 Retour (34e)
23 décembre 1-0 A.Montevarchi-Giulianova 0-2 19 mai
1-0 Empoli-Cremonese 1-1
1-0 Grosseto-Olbia 1-2
0-0 Lucchese-Livourne 1-0
1-1 Plaisance-Massese 2-1
2-0 Pise-Torres 0-1
0-2 Pelouse-Ravenne 0-0
1-0 Rimini-Modène 2-2
2-0 Sambenedettese-Riccione 2-0
0-1 Viareggio-Spezia 1-1
Round (16) 16e jour Retour (35)
6 janvier 2-0 Cremonese-Prato 2-0 26 mai
1-0 Giulianova-Empoli 0-2
0-0 Pise-Livourne 2-2
2-1 Lucchese-Rimini 1-1
1-0 Massese-Torres 0-1
1-0 Modena-Grosseto 0-3
2-0 Olbia-A.Montevarchi 0-0
2-2 Ravenne-Sambenedettese 0-1
0-0 Riccione-Viareggio 1-1
1-1 Spice-Plaisance 1-1


Round (17) 17e jour Retour (36)
13 janvier 1-0 Empoli et Modène 2-4 2 juin
1-1 Giulianova-Riccione 0-2
1-0 Grosseto-Ravenne 0-1
0-0 Livourne-Spezia 0-2
1-1 Olbia-Cremonese 0-3
1-0 Plaisance et Rimini 2-2
0-0 Prato-Pise 1-3
0-0 Sambenedettese-Lucchese 1-1
0-0 Torres-A.Montevarchi 1-1
2-0 Viareggio-Massese 2-1
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
20 janvier 1-0 A.Montevarchi-Empoli 1-3 9 juin
0-0 Lucchese-Riccione 0-3
4-1 Massese-Olbia 2-0
0-1 Plaisance-Viareggio 1-0
0-0 Pise-Grosseto 1-1
1-1 Ravenne-Giulianova 1-0
2-0 Rimini-Livourne 1-1
3-1 Sambenedettese-Modène 0-1
4-1 Spice-Prato 3-0
0-0 Torres-Cremonese 0-0


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
27 janvier 1-0 Cremonese-Rimini 2-1 16 juin
2-0 Empoli-Plaisance 1-3
2-2 Grosseto-Spezia 0-0
0-0 Livourne-Sambenedettese 1-3
2-1 Massese-A.Montevarchi 0-0
3-1 Modena-Giulianova 0-3
1-1 Olbia-Lucchese 1-1
0-3 Lawn-Torres 0-3
0-0 Riccione-Pise 3-4
0-0 Viareggio-Ravenne 0-1

groupe C

événements

la Pescara de Domenico "Tom" Rosati Retour à la Serie B après 25 ans d'absence et après avoir connu aussi la honte de première et seule participation à une série de championnat D des Abruzzes: la lutte pour la suprématie est combattu avec Lecce à partir de laquelle l'Adriatique est sorti vainqueur, favorisé entre autres par un point de pénalité infligée à Salento qui avait refusé de prendre le terrain dans le match contre 23 Décembre 1973 Marsala l'absence d'arbitre désigné, et la course a été remportée par un bureau sicilienne.

Se retirer, cependant, dans la première division l'amateur latin,la Juventus Stabia et Cosenza (Pour le pire différence de buts de Marsala).

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1972-1973
Acireale détails Acireale (CT) Stadio Comunale 4 ° C / C
Barletta détails Barletta (BA) Stadio Comunale 15 ° C / C
Casertana détails Caserta Stadio Alberto Pinto 8 ° C / C
Chieti détails Chieti Stadio Guido Angelini 6 ° C / C
Cosenza détails Cosenza Stadio San Vito 14 ° C / C
crotone détails crotone (CZ) Stadio Ezio Scida 17 ° C / C
FROSINONE détails FROSINONE Matus Stadium 10 ° C / C
Juventus Stabia détails Castellammare di Stabia (NA) Stadio San Marco 7 ° C / C
latin détails latin Stadio Comunale 1 ° par D / F, promus
Lecce détails Lecce Stadio Via del Mare 2 ° C / C
Matera détails Matera XXI Stadium en Septembre 16 ° C / C
Marsala détails Marsala (TP) Stade municipal 1 ° par D / I, promus
Nocerina détails Nocera Inferiore (SA) Stade San Francesco 1 ° par D / G, promus
Pescara détails Pescara Stadio Adriatico 1 ° par D / H, promus
Pro Vasto détails Vasto (CH) Stadio Aragona 12 ° C / C
Salernitana détails Salerno Stade Donato Vestuti 5 ° C / C
Syracuse détails Syracuse Stadio Comunale 9 ° C / C
Sorrento détails Sorrento (NA) stade Italie 12 ° C / C
Trapani détails Trapani Polisportivo Stade provincial 11 ° C / C
Turris détails Torre del grec (NA) Stadio Amerigo Liguori 3 ° C / C

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Pescara 54 38 19 16 3 43 17 +26
2. Lecce[1] 53 38 20 14 4 46 18 +28
3. Casertana 45 38 17 11 10 41 24 +17
4. Nocerina 45 38 13 19 6 36 26 +10
5. Turris 41 38 15 11 12 44 35 +9
6. Sorrento 38 38 13 12 13 32 30 +2
7. Syracuse 38 38 12 14 12 27 31 -4
8. Salernitana 37 38 13 11 14 31 29 +2
9. FROSINONE 37 38 11 15 12 30 32 -2
10. Trapani 37 38 9 19 10 29 32 -3
11. Chieti 36 38 11 14 13 43 42 +1
12. Acireale 36 38 11 14 13 28 27 +1
13. crotone 36 38 10 16 12 26 35 -9
14. Matera 35 38 14 7 17 33 37 -4
15. Pro Vasto 35 38 10 15 13 26 33 -7
16. Barletta 34 38 11 12 15 25 32 -7
17. Marsala 33 38 9 15 14 24 37 -13
1downarrow red.svg 18. Cosenza[2] 33 38 9 15 14 25 41 -16
1downarrow red.svg 19. Juventus Stabia 29 38 7 15 16 24 41 -17
1downarrow red.svg 20. latin 27 38 5 17 16 15 29 -14

résultats

conseil

ACI BAR CAS A PROPOS COS CRO FRO JUV LAT LEC MAR. MAT CNP PES PRO SAL SIR SOR ENTRE TUR
Acireale 3-0 1-1 3-1 2-0 2-0 3-1 0-0 1-0 2-1 1-0 1-2 0-0 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0 0-0 0-0
Barletta 1-0 1-1 1-1 1-0 3-0 1-0 2-1 0-1 0-0 2-0 1-0 1-1 0-0 1-1 1-0 0-1 1-0 1-0 2-0
Casertana 1-0 1-0 0-0 1-1 1-1 2-0 1-0 1-0 0-0 4-0 3-1 0-0 0-1 3-0 0-2 2-0 3-1 2-0 2-0
Chieti 4-2 0-0 0-1 1-2 2-0 2-2 2-0 4-1 0-0 2-1 2-0 1-1 0-0 1-0 3-2 0-0 2-0 1-1 3-2
Cosenza 2-0 1-0 1-0 1-3 1-2 1-1 1-0 0-0 1-0 0-0 2-0 1-1 2-0 2-2 0-1 0-0 0-2 0-2 0-0
crotone 0-0 1-0 0-0 0-0 1-1 1-1 0-0 1-0 1-1 0-0 1-0 0-0 1-2 1-0 1-0 1-1 1-0 3-2 1-0
FROSINONE 0-0 1-0 5-3 2-1 0-0 1-0 1-0 2-0 0-1 1-0 2-1 0-0 1-1 1-1 1-1 1-0 1-0 0-0 0-1
Juventus Stabia 1-0 1-1 0-0 2-1 1-1 1-3 2-1 0-0 1-1 0-2 0-2 1-1 0-0 1-0 3-1 1-0 2-1 2-2 2-2
latin 1-1 0-0 1-3 2-0 0-0 1-1 1-0 2-0 1-1 1-1 0-1 0-0 0-1 0-0 1-0 0-1 0-0 0-0 1-1
Lecce 1-0 2-1 1-0 2-1 2-0 3-0 1-1 1-0 1-0 2-0 2-0 4-2 3-0 2-0 3-0 3-0 1-0 1-0 1-0
Marsala 1-1 0-0 0-1 2-1 0-0 1-0 2-1 0-0 0-0 2-0 3-0 0-1 1-2 0-0 0-0 0-0 1-1 2-2 2-0
Matera 1-0 3-1 0-0 2-2 0-1 1-0 0-1 1-0 0-0 0-0 2-0 1-0 1-1 2-0 0-0 1-1 1-0 1-0 1-0
Nocerina 2-0 3-0 0-2 2-0 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0 2-1 0-0 2-0 0-0 1-0 1-1 2-1 2-2
Pescara 1-0 2-0 2-0 1-1 6-0 1-1 0-0 2-0 2-1 1-1 3-0 2-0 2-1 2-0 2-0 0-0 2-0 1-1 1-0
Pro Vasto 0-0 2-1 1-0 0-0 3-1 1-0 0-0 1-1 1-0 0-0 0-0 2-0 1-0 0-1 0-0 1-0 2-2 0-0 2-1
Salernitana 2-0 1-0 1-0 0-0 1-1 1-1 2-0 1-0 1-0 0-1 5-0 2-0 1-1 2-0 0-2 1-0 1-0 1-1 1-2
Syracuse 1-0 0-0 0-0 3-1 2-1 0-0 0-0 1-1 1-0 1-1 0-1 1-0 3-1 0-1 3-2 1-0 1-1 0-3 2-1
Sorrento 1-0 2-0 0-1 1-0 0-0 1-1 1-0 2-0 2-0 2-1 3-1 2-1 1-1 0-0 2-0 1-0 0-0 1-1 1-0
Trapani 0-0 1-1 1-0 2-0 1-0 1-0 1-1 0-0 0-0 0-0 0-1 0-5 1-1 0-0 1-0 2-0 0-1 0-0 1-0
Turris 1-1 1-0 2-1 1-0 4-0 3-1 1-0 3-0 0-0 1-1 1-0 2-1 1-1 0-0 1-1 1-0 3-2 2-0 4-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
16 septembre 3-0 Acireale-Barletta 0-1 3 février
3-1 Casertana-Matera 0-0
1-1 Chieti-Nocerina 0-2
0-2 Cosenza-Sorrento 0-0
1-1 FROSINONE-Salernitana 0-2
1-3 Juventus Stabia-Crotone 0-0
1-0 Lecce-latine 1-1
0-0 Marsala-Syracuse 1-0
0-0 Trapani Large-Pro 0-1
0-0 Turris-Pescara 0-1
Round (2) jour 2 Retour (21)
23 septembre 1-3 Cosenza-Chieti 2-1 10 février
0-0 Latin-Trapani 0-0
0-0 Marsala-Barletta 0-2
0-0 Matera et Lecce 0-2
1-0 Nocerina-Frosinone 0-0
2-0 Pescara-Juventus Stabia 0-0
0-0 Acireale Large-Pro 0-1
1-2 Salernitana-Turris 0-1
0-0 Syracuse-Crotone 1-1
0-1 Sorrento-Casertana 1-3


Round (3) jour 3 Retour (22)
30 septembre 0-0 Acireale-Nocerina 0-2 17 février
1-1 Barletta-Pro Vasto 1-2
0-2 Casertana-Salernitana 0-1
2-0 Chieti-Sorrento 0-1
1-2 Pescara-crotone 1-1
0-2 Juventus Stabia-Matera 0-1
0-1 Latin-Syracuse 0-1
1-1 Lecce-Frosinone 1-0
0-1 Trapani-Marsala 2-2
4-0 Turris-Cosenza 0-0
Round (4) jour 4 Retour (23)
7 octobre 1-1 Barletta-Chieti 0-0 24 février
0-2 Cosenza-Trapani 0-1
0-0 FROSINONE-Acireale 1-3
0-1 Marsala-Casertana 0-4
1-1 Matera-Syracuse 0-1
2-1 Pescara-Nocerina 0-0
1-0 Large-Pro Crotone 0-1
1-0 Salernitana-Juventus Stabia 1-3
2-1 Sorrento-Lecce 0-1
0-0 Turris-latine 1-1


Round (5) jour 5 Retour (24)
14 octobre 0-0 Acireale-Pescara 0-1 3 mars
194
1-0 Chieti-Vasto Pro 0-0
1-0 Croton-Sorrento 1-1
1-0 FROSINONE-Marsala 1-2
2-2 Juventus Stabia-Turris 0-3
0-0 Latin-Cosenza 0-0
2-1 Lecce-Barletta 0-0
2-1 Nocerina-Matera 0-1
0-0 Syracuse-Casertana 0-2
2-0 Trapani-Salernitana 1-1
Round (6) jour 6 Retour (25)
21 octobre 2-1 Barletta-Juventus Stabia 1-1 18 mars
1-0 Casertana-Acireale 1-1
4-1 Chieti-latine 0-2
0-0 Cosenza-Marsala 0-0
1-0 Matera-Crotone 0-1
0-0 Large-Pro Frosinone 1-1
1-1 Salernitana-Nocerina 0-0
0-0 Sorrento-Syracuse 1-1
0-0 Trapani-Pescara 1-1
1-1 Turris-Lecce 0-1


Round (7) jour 7 Retour (26)
Octobre 28. 0-0 Croton-Casertana 1-1 24 mars
1-0 FROSINONE-Sorrento 0-1
2-2 Juventus Stabia-Trapani 0-0
1-0 Latin-Salernitana 0-1
1-0 Lecce-Acireale 1-2
2-0 Marsala-Turris 0-1
3-1 Matera-Barletta 0-1
1-0 Nocerina-Cosenza 1-1
1-1 Chieti-Pescara 0-0
3-2 Syracuse-Pro Vasto 0-1
Round (8) jour 8 Retour (27)
4 novembre. 1-2 Acireale-Matera 0-1 31 mars
1-1 Barletta-Nocerina 0-3
2-0 Casertana-Turris 1-2
2-0 Chieti-Juventus Stabia 1-2
1-2 Cosenza-Crotone 1-1
1-0 Lecce-Trapani 0-0
0-0 Marsala-Pro Vasto 0-0
2-0 Salernitana-Pescara 0-2
0-0 Syracuse-Frosinone 0-1
2-0 Sorrento-latine 0-0


Round (9) jour 9 Retour (28)
11 novembre 3-1 Acireale-Chieti 2-4 7 avril
1-1 Croton-Lecce 0-3
0-0 Juventus Stabia-Casertana 0-1
1-1 Latin-Marsala 0-0
0-0 Matera-Salernitana 0-2
1-1 Nocerina-Sorrento 1-1
0-0 Pescara-Syracuse 1-0
3-1 Large-Cosenza Pro 2-2
1-1 Trapani-Frosinone 0-0
1-0 Turris-Barletta 0-2
Round (10) jour 10 Retour (29)
18 novembre 1-0 Barletta-Cosenza 0-1 14 avril
0-0 Casertana-Nocerina 2-0
1-0 FROSINONE-Crotone 1-1
1-1 Latin-Acireale 0-1
1-0 Lecce-Juventus Stabia 1-1
3-0 Pescara-Marsala 2-1
1-0 Salernitana-Syracuse 0-1
2-0 Sorrento-Pro Vasto 2-2
2-0 Trapani-Chieti 1-1
2-1 Turris-Matera 0-1


Round (11) jour 11 Retour (30)
25 novembre. 1-0 Acireale-Sorrento 0-1 21 avril
0-1 Chieti-Casertana 0-0
1-0 Cosenza-Lecce 0-2
1-0 Croton-Salernitana 1-1
1-0 FROSINONE-Barletta 0-1
0-0 Juventus Stabia-Latin 0-2
3-0 Marsala-Matera 0-2
2-2 Nocerina-Turris 1-1
0-1 Large-Pescara Pro 0-2
0-3 Syracuse et Trapani 1-0
Round (12) jour 12 Retour (31)
2 décembre 3-0 Casertana-Pro Vasto 0-1 28 avril.
0-0 Latina-Nocerina 0-1
2-1 Lecce-Chieti 0-0
0-1 Matera-Cosenza 0-2
0-0 Pescara-Frosinone 1-1
5-0 Salernitana-Marsala 0-0
1-1 Syracuse-Juventus Stabia 0-1
2-0 Sorrento-Barletta 0-1
1-0 Trapani-Crotone 2-3
1-1 Turris-Acireale 0-0


Round (13) jour 13 Retour (32e)
9 décembre 0-0 Acireale-Trapani 0-0 5 mai.
0-0 Barletta-Pescara 0-2
1-0 Casertana-latine 3-1
3-2 Chieti-Salernitana 0-0
0-0 Cosenza-Syracuse 1-2
2-1 FROSINONE-Matera 1-0
0-0 Marsala-Juventus Stabia 2-0
2-0 Nocerina-Crotone 0-0
0-0 Lecce Large-Pro 0-2
1-0 Sorrento-Turris 0-2
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
16 décembre 0-0 Croton-Marsala 0-1 12 mai.
2-1 Juventus Stabia-Frosinone 0-1
0-0 Latin-Barletta 1-0
1-0 Lecce-Casertana 0-0
1-0 Matera-Sorrento 1-2
6-0 Pescara-Cosenza 0-2
0-2 Salernitana-Pro Vasto 0-0
1-0 Syracuse-Acireale 0-2
1-1 Trapani-Nocerina 1-2
1-0 Turris-Chieti 2-3


Round (15) jour 15 Retour (34e)
23 décembre 0-0 Acireale-Juventus Stabia 0-1 19 mai
1-1 Barletta-Casertana 0-1
2-0 Chieti-Crotone 0-0
0-1 Cosenza-Salernitana 1-1
2-0 FROSINONE-latine 0-1
2-0[3] Marsala-Lecce 0-2
1-1 Matera-Pescara 0-2
1-0 Nocerina-Syracuse 1-3
2-1 Turris Large-Pro 1-1
1-1 Sorrento-Trapani 0-0
Round (16) 16e jour Retour (35)
6 janvier 1-1 Casertana-Cosenza 0-1 26 mai
0-0 Croton-Acireale 0-2
1-1 Juventus Stabia-Nocerina 0-1
0-0 Vasto Latin-Pro 0-1
2-1 Marsala-Chieti 1-2
2-0 Pescara-Sorrento 0-0
1-0 Salernitana-Barletta 0-1
1-1 Syracuse-Lecce 0-3
0-5 Trapani-Matera 0-1
1-0 Turris-Frosinone 1-0


Round (17) 17e jour Retour (36)
13 janvier 1-0 Acireale-Marsala 1-1 2 juin
1-0 Barletta-Trapani 1-1
1-0 Croton-Turris 1-3
0-0 FROSINONE-Cosenza 1-1
3-0 Lecce-Salernitana 1-0
0-0 Matera-Latin 1-0
2-0 Nocerina-Pro Vasto 0-1
2-0 Pescara-Casertana 1-0
3-1 Syracuse-Chieti 0-0
2-0 Sorrento-Juventus Stabia 1-2
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
20 janvier 0-1 Barletta-Syracuse 0-0 9 juin
2-0 Casertana-Frosinone 3-5
2-0 Chieti-Matera 2-2
2-0 Cosenza-Acireale 0-2
1-1 Latin-Crotone 0-1
3-0 Lecce-Pescara 1-1
0-1 Marsala-Nocerina 0-0
1-1 Pro Vasto-Juventus Stabia 0-1
1-0 Salernitana-Sorrento 0-1
4-1 Turris-Trapani 0-1


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
27 janvier 0-0 Acireale-Salernitana 0-2 16 juin
1-0 Croton-Barletta 0-3
2-1 FROSINONE-Chieti 2-2
1-1 Juventus Stabia-Cosenza 0-1
2-0 Matera-Pro Vasto 0-2
0-0 Nocerina-Lecce 2-4
2-1 Pescara-Latin 1-0
2-1 Syracuse-Turris 2-3
3-1 Sorrento-Marsala 1-1
1-0 Trapani-Casertana 0-2

verdicts

  • Alexandrie, sambenedettese et Pescara promu Serie B 1974-1975.
  • Savona, Triestina, Derthona, Viareggio, Olbia, Prato, Cosenza, Juventus Stabia et latin relégué à Série D 1974-1975.

notes

  1. ^ 1 point de pénalité.
  2. ^ Relégué à la différence de buts contre le Marsala.
  3. ^ à la table

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez