s
19 708 Pages

Série C 1972-1973
concurrence série C
sportif Football pictogram.svg football
édition 35
organisateur Ligue nationale de demi
dates du 17 Septembre 1972
au 17 Juin 1973
lieu Italie Italie
Les participants 60 squadregironi
résultats
gagnant titre ne disputatono pas
promotions parme
SPAL
Avellino
Rétrocessions Rovereto
Cossatese
Verbania
Viterbo
maceratese
Anconitana
Messina
Vigor Trani
puissance
statistiques
Matches joués 1140
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1971-1972 1973-1974 droit arrow.svg

le Championnat football de Série C 1972-1973 était la trente-cinquième édition du tournoi italien football Troisième niveau.

Carte de localisation: Italie
Alexandrie
Alexandrie
Belluno
Belluno
Cossatese
Cossatese
Cremonese
Cremonese
---------- Legnano
----------Legnano
Padoue
Padoue
parme
parme
Plaisance
Plaisance
Rovereto
Rovereto
Savona
Savona
Seregno
Seregno
Trento
Trento
Triestina
Triestina
Udinese
Udinese
Venise
Venise
Verbania
Verbania
Vigevano
Vigevano
Anconitana
Anconitana
Empoli
Empoli
Livourne
Livourne
| Lucchese
|
Lucchese
maceratese
maceratese
Massese
Massese
Modena
Modena
Olbia
Olbia
Pise -------
pise-------
Prato
Prato
Ravenne
Ravenne
Rimini
Rimini
sambenedettese
sambenedettese
SPAL
SPAL
Spezia
Spezia
Torres
Torres
Viareggio
Viareggio
Viterbo
Viterbo
Avellino
Avellino
Casertana
Casertana
Chieti
Chieti
Cosenza
Cosenza
crotone
crotone
Juventus Stabia -------
Juventus Stabia-------
Lecce
Lecce
Matera
Matera
puissance
puissance
| Salernitana
|
Salernitana
Trapani
Trapani
Turris
Turris
Situation des équipes en Serie C 1972-1973
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B; pog.svg bleu Groupe C;

groupe A

événements

Une tête palpitante à la tête de la Serie B voit parme, Alexandrie, Venise et Udinese lutte pour la division inférieure, est un duel qui décidera de l'avant-dernier jour: 10 Juin, 1973 Gialloblù inclina la Rovereto 1-0 et dans la tête installe un trio formé par le même emiliani, Venise et Udine, à l'Alexandrie et à une seule longueur. Le sprint annoncé se termine par la première place à égalité Parme et Udinese: Emilia et voler à frioulan Vicenza dans un passionnant play-off qui voit la victoire 2-0 croisés retour en B après 8 ans après une période où le duc a contesté certains championnats en Serie D.

Elle a duré juste une expérience unique parmi les professionnels de Cossatese qu'il revint bientôt à jouer dans les ligues amateurs régionaux, a également obtenu un autre Piémont: la Verbania qui est entré dans l'anonymat après avoir joué plusieurs années en C, suivi du Trentin Rovereto, salut Vigevano, Belluno, Derthona, Triestina et Pro Vercelli.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1971-1972
Alexandrie détails Alexandrie Stadio Giuseppe Moccagatta 2 ° C / A
Belluno détails Belluno Polisportivo Stadium 15 ° C / A
Cossatese détails cossato (VC) Stadio Ezio Abate 1 ° par D / A, promus
Cremonese détails Cremona Stadio Giovanni Zini 5 ° C / A
Derthona détails Tortona (Alabama) Stadio Fausto Coppi 13 ° C / A
Legnano détails Legnano (MI) Stadio Comunale 9 ° C / A
Padoue détails Padoue Stadio Silvio Appiani 10 ° C / A
parme détails parme Stadio Ennio Tardini 2 ° C / B
Plaisance détails Plaisance Galleana Stadium 14 ° C / A
Pro Vercelli détails Vercelli Stade Leonida Robbiano 17 ° C / A
Rovereto détails Rovereto (TN) Stadio Quercia 15 ° C / A
Savona détails Savona Stadio Valerio Bacigalupo 12 ° C / A
Seregno détails Seregno (MI) Ferruccio Stadium 15 ° C / A
Solbiatese détails solbiate Arno (Virginie) Felice Chinetti Stadium 4 ° C / A
Trento détails Trento Briamasco Stadium 8 ° C / A
Triestina détails Trieste Stadio Giuseppe Grezar 1 ° par D / C, promus
Udinese détails Udine Moretti Stadium 3 ° C / A
Venise détails Venise Stade Pier Luigi Penzo 6 ° C / A
Verbania détails Verbania (NO) Stadio dei Pini 6 ° C / A
Vigevano détails Vigevano (PV) Stadio Dante Merlo 1 ° par D / B, promus

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. parme[1] 52 38 19 14 5 40 15 +25
2. Udinese 52 38 19 14 5 39 16 +23
3. Alexandrie 51 38 16 19 3 49 27 +22
4. Venise 50 38 19 12 7 40 24 +16
5. Savona 43 38 16 11 11 37 30 +7
6. Cremonese 42 38 12 18 8 32 22 +10
7. Padoue 41 38 13 15 10 35 35 0
8. Seregno 40 38 12 16 10 28 25 +3
9. Plaisance 37 38 10 17 11 28 27 +1
10. Trento 35 38 10 15 13 31 37 -6
11. Solbiatese 35 38 9 17 12 27 37 -10
12. Legnano 34 38 9 16 13 35 35 0
13. Pro Vercelli 33 38 11 11 16 23 27 -4
14. Triestina 33 38 8 17 13 23 31 -8
15. Belluno 33 38 8 17 13 30 39 -9
16. Derthona 33 38 9 15 14 20 31 -11
17. Vigevano 33 38 9 15 14 23 36 -13
1downarrow red.svg 18. Rovereto 32 38 10 12 16 36 39 -3
1downarrow red.svg 19. Cossatese 31 38 8 15 15 29 44 -15
1downarrow red.svg 20. Verbania 20 38 5 10 23 15 43 -28

promotion Play-off

Vicenza
24 juin 1973
promotion Play-off
parme 2-0 Udinese Stadio Romeo Menti (27000 SPECT).
arbitre Panzino (Catanzaro)

Série C 1972-1973
Le vainqueur Parme des éliminatoires de promotion contre l'Udinese et promu en Serie B

résultats

conseil

ALE BEL COS CRE DER LEG PAD PAR PIA PRO ROV SAV SER SOL TROIS TRI IDU FRI VER VIG
Alexandrie 2-2 0-0 1-1 2-0 2-1 1-1 1-0 2-2 2-0 3-2 0-0 1-1 2-0 2-0 2-0 3-1 2-2 1-0 1-0
Belluno 0-2 2-2 0-1 2-0 1-4 0-0 0-1 2-2 1-0 3-1 0-1 0-0 0-0 2-2 0-0 1-0 1-2 1-1 2-0
Cossatese 2-4 0-1 1-0 0-0 1-1 2-2 0-0 1-2 0-1 2-1 1-0 1-1 0-0 0-0 1-3 0-0 1-0 0-0 0-1
Cremonese 1-1 1-1 3-1 0-0 2-1 0-0 0-0 0-0 0-0 1-1 0-1 2-0 3-0 0-1 5-0 1-1 1-0 2-0 0-1
Derthona 0-0 2-2 0-1 0-0 1-0 0-0 0-0 2-1 1-0 1-0 0-0 0-1 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 3-1
Legnano 0-0 0-0 0-1 0-0 2-1 0-1 0-0 1-3 1-0 3-2 0-0 0-0 1-1 3-1 0-0 1-1 1-2 1-0 1-2
Padoue 1-3 1-1 1-0 1-1 1-0 2-1 0-4 1-0 3-0 1-2 0-0 2-1 0-0 3-2 1-0 2-1 0-1 3-1 1-1
parme 1-1 3-0 2-0 2-1 1-1 0-0 0-0 2-1 2-0 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0 2-1 0-0 1-0 2-0 2-0
Plaisance 0-0 1-0 0-0 0-1 2-0 0-1 1-1 1-0 0-2 0-0 3-1 1-1 1-0 1-1 1-0 0-0 1-1 1-0 2-0
Pro Vercelli 0-0 4-0 3-1 4-1 0-0 1-0 0-1 0-1 1-0 1-0 2-0 0-1 0-0 0-0 0-0 0-1 0-2 1-0 0-0
Rovereto 2-2 0-0 4-0 0-1 3-2 3-2 3-1 0-1 0-0 0-0 1-0 1-0 2-1 1-1 1-1 1-3 1-1 0-1 1-0
Savona 2-1 1-1 1-0 1-0 0-1 1-1 1-1 1-0 2-0 1-0 1-1 2-1 1-0 2-1 1-0 1-0 0-1 3-0 1-2
Seregno 0-1 1-0 2-2 1-1 2-0 2-1 1-0 1-1 0-0 1-0 1-0 2-1 1-0 1-1 2-0 1-1 1-0 0-0 0-0
Solbiatese 1-1 1-0 2-2 0-0 0-0 0-4 2-1 0-2 1-0 1-1 1-0 2-3 0-0 2-1 1-0 0-0 1-1 1-0 2-1
Trento 1-1 0-1 1-0 0-0 1-1 0-1 1-1 0-0 0-0 0-0 1-0 1-1 1-0 1-0 3-1 0-2 2-0 3-1 2-1
Triestina 0-0 0-0 0-0 0-1 1-0 1-1 0-1 1-0 1-0 2-0 0-0 1-1 1-0 1-1 3-0 0-0 0-0 1-0 1-2
Udinese 2-0 2-1 2-0 2-0 2-1 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0 1-0 1-0 1-1 3-0 2-0 1-0 0-0 2-1 2-0
Venise 0-2 0-0 2-1 0-0 3-0 0-0 2-0 3-1 1-0 3-1 1-0 2-1 1-0 1-4 1-0 1-1 1-0 1-0 3-0
Verbania 0-0 0-2 2-3 0-1 1-0 2-0 1-0 0-3 0-0 0-1 0-2 1-3 0-0 0-0 1-1 1-1 0-1 0-1 2-0
Vigevano 1-0 1-0 0-2 0-0 2-0 1-1 0-0 1-1 1-1 0-0 0-0 1-1 1-0 1-1 0-1 1-1 0-2 0-0 0-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
17 septembre 1-1 Belluno-Verbania 2-0 4 février.
2-1 Cossatese-Rovereto 0-4
0-0 Derthona-Padova 0-1
0-0 Parma-Legnano 0-0
0-0 Plaisance-Alexandrie 2-2
2-0 Seregno-Triestina 0-1
1-1 Vercelli Solbiatese-Pro 0-0
2-1 Trente-Vigevano 1-0
1-0 Udinese-Savona 0-1
0-0 Venise-Cremonese 0-1
Round (2) jour 2 Retour (21)
24 septembre 2-2 Alexandria-Belluno 2-0 11 février
0-0 Cremonese-Derthona 0-0
1-1 Legnano-Udinese 0-0
1-0 Padova-Cossatese 2-2
0-0 Pro Vercelli-Trent 0-0
1-0 Rovereto-Seregno 0-1
0-1 Savona-Venezia 1-2
1-1 Triestina-Solbiatese 0-1
0-0 Verbania-Plaisance 0-1
1-1 Vigevano-Parme 0-2


Round (3) jour 3 Retour (22)
1er Octobre 1-1 Cossatese-Legnano 1-0 18 février
1-0 Derthona-Rovereto 2-3
0-0 Parma-Padoue 4-0
0-2 Plaisance-Pro Vercelli 0-1
3-0 Savona-Verbania 3-1
0-1 Seregno-Alexandrie 1-1
1-0 Solbiatese-Belluno 0-0
0-0 Trente-Cremonese 1-0
1-0 Udinese-Triestina 0-0
3-0 Venise-Vigevano 0-0
Round (4) jour 4 Retour (23)
8 octobre 0-0 Alexandria-Savona 1-2 25 février.
2-2 Belluno-Cossatese 1-0
2-0 Cremonese-Verbania 1-0
3-1 Legnano-Trent 1-0
0-0 Padova-Solbiatese 1-2
0-0 Parma v Udinese 0-0
0-2 Pro Vercelli-Venezia 1-3
0-0 Rovereto-Plaisance 0-0
1-0 Triestina-Derthona 0-0
1-0 Vigevano-Seregno 0-0


Round (5) jour 5 Retour (24)
15 octobre 0-0 Cossatese-Parme 0-2 11 mars
1-0 Derthona-Solbiatese 0-0
1-0 Legnano-Pro Vercelli 0-1
2-0 Plaisance-Vigevano 1-1
1-0 Savona-Triestina 1-1
1-0 Seregno-Padova 1-2
1-1 Trente-Alexandrie 0-2
2-0 Udinese-Cremonese 1-1
0-0 Venise-Belluno 2-1
0-2 Verbania-Rovereto 1-0
Round (6) jour 6 Retour (25)
22 octobre 0-1 Belluno-Savona 1-1 18 mars
2-1 Legnano-Cremonese 0-0
0-1 Derthona-Seregno 0-2
2-1 Padova-Udinese 0-1
1-1 Parma-Alexandrie 0-1
1-0 Pro Vercelli-Verbania 1-0
1-1 Trente Rovereto- 0-1
1-0 Solbiatese-Plaisance 0-1
0-0 Triestina-Venezia 1-1
0-2 Vigevano-Cossatese 1-0


Round (7) jour 7 Retour (26)
29 octobre 2-0 Alexandria-Derthona 0-0 25 mars.
3-2 Legnano-Rovereto 2-3
0-1 Plaisance-Cremona 0-0
4-0 Pro Vercelli-Belluno 0-1
1-0 Savona-Parme 0-1
1-0 Seregno-Solbiatese 0-0
1-0 Trente-Cossatese 0-0
2-0 Udinese-Vigevano 2-0
2-0 Venise-Padoue 1-0
1-1 Verbania-Triestina 0-1
Round (8) jour 8 Retour (27)
5 novembre. 1-0 Belluno-Udinese 1-2 1 Avril
2-4 Cossatese-Alexandrie 0-0
0-0 Cremonese-Parme 1-2
1-0 Derthona-Verbania 0-1
3-2 Padova-Trento 1-1
1-1 Rovereto-Venezia 0-1
0-0 Seregno-Plaisance 1-1
0-4 Solbiatese-Legnano 1-1
2-0 Triestina-Pro Vercelli 0-0
1-1 Vigevano-Savona 2-1


Round (9) jour 9 Retour (28)
12 novembre. 1-0 Alexandria-Vigevano 0-1 8 avril
0-0 Cremonese-Padova 1-1
0-0 Legnano-Belluno 4-1
1-1 Parma-Solbiatese 2-0
1-0 Pro Vercelli-Rovereto 0-0
2-0 Savona-Plaisance 1-3
3-1 Trente-Triestina 0-3
2-0 Udinese-Cossatese 0-0
3-0 Venise-Derthona 0-0
0-0 Verbania-Seregno 0-0
Round (10) jour 10 Retour (29)
19 novembre 0-1 Belluno-Parme 0-3 15 avril
0-1 Vercelli Cossatese-Pro 1-3
0-0 Derthona-Savona 1-0
1-3 Padova-Alexandria 1-1
0-1 Plaisance-Legnano 3-1
1-1 Rovereto-Triestina 0-0
1-0 Seregno-Venezia 0-1
1-0 Solbiatese-Verbania 0-0
2-0 Udinese-Trent 2-0
0-0 Vigevano-Cremonese 1-0


Round (11) jour 11 Retour (30)
26 novembre 3-1 Alexandria-Udinese 0-2 22 avril
2-0 Cremonese-Seregno 1-1
1-2 Legnano-Vigevano 1-1
2-1 Parme-Plaisance 0-1
0-0 Pro Vercelli-Derthona 0-1
3-1 Rovereto-Padova 2-1
1-0 Savona-Solbiatese 3-2
0-0 Triestina-Belluno 0-0
1-0 Venezia-Trente 0-2
2-3 Verbania-Cossatese 0-0
Round (12) jour 12 Retour (31)
3 décembre 3-1 Belluno-Rovereto 0-0 29 avril
1-0 Cossatese-Savona 0-1
1-0 Derthona-Legnano 1-2
0-0 Plaisance-Udinese 0-0
1-0 Vercelli Seregno-Pro 1-0
1-1 Solbiatese-Alexandrie 0-2
0-0 Trente-Parme 0-1
0-1 Triestina-Cremonese 0-5
1-0 Venise-Verbania 1-0
0-0 Vigevano-Padova 1-1


Round (13) jour 13 Retour (32e)
10 décembre 2-0 Alexandria-Pro Vercelli 0-0 6 mai
0-0 Cossatese-Derthona 1-0
3-0 Cremonese-Solbiatese 0-0
0-0 Legnano-Triestina 1-1
1-1 Padova-Belluno 0-0
1-0 Parma-Venezia 1-3
2-1 Savona-Seregno 1-2
0-0 Trente-Plaisance 1-1
1-0 Udinese-Rovereto 3-1
2-0 Verbania-Vigevano 0-0
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
17 décembre 2-2 Belluno-Trent 1-0 13 mai
0-0 Derthona-Parme 1-1
0-0 Plaisance-Cossatese 2-1
4-1 Pro Vercelli-Cremonese 0-0
1-0 Rovereto-Savona 1-1
2-1 Seregno-Legnano 0-0
2-1 Solbiatese-Vigevano 1-1
0-1 Triestina-Padova 0-1
1-0 Venezia-Udinese 0-0
0-0 Verbania-Alexandrie 0-1


Round (15) jour 15 Retour (34e)
24 décembre 2-0 Alexandria-Triestina 0-0 20 mai
1-0 Cossatese-Venezia 1-2
1-1 Cremonese-Rovereto 1-0
1-0 Legnano-Verbania 0-2
1-0 Padova-Plaisance 1-1
1-0 Parma-Seregno 1-1
1-0 Pro Vercelli-Savona 0-2
1-0 Trente-Solbiatese 1-2
2-1 Udinese-Derthona 0-0
1-0 Vigevano-Belluno 0-2
Round (16) 16e jour Retour (35)
7 janvier 2-2 Belluno-Plaisance 0-1 27 mai
0-1 Cremonese-Savona 0-1
3-1 Derthona-Vigevano 0-2
0-1 Pro Vercelli-Parme 0-2
2-2 Rovereto-Alexandrie 2-3
1-1 Seregno-Trent 0-1
0-0 Solbiatese-Udinese 0-3
0-0 Triestina-Cossatese 3-1
0-0 Venise-Legnano 2-1
1-0 Verbania-Padova 1-3


Round (17) 17e jour Retour (36)
14 janvier 1-1 Alexandria-Cremonese 1-1 3 juin
2-0 Belluno-Derthona 2-2
0-0 Cossatese-Solbiatese 2-2
0-0 Legnano-Savona 1-1
3-0 Padova-Pro Vercelli 1-0
2-1 Parma-Triestina 0-1
1-1 Plaisance-Venezia 0-1
3-1 Trente-Verbania 1-1
1-1 Udinese-Seregno 1-1
0-0 Vigevano-Rovereto 0-1
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
21 janvier 1-1 Cremonese-Belluno 1-0 10 juin
1-0 Derthona-Trent 1-1
0-0 Legnano-Alexandrie 1-2
0-0 Pro Vercelli-Vigevano 0-0
0-1 Rovereto-Parme 0-1
1-1 Savona-Padova 0-0
2-2 Seregno-Cossatese 1-1
1-0 Triestina-Plaisance 0-1
1-4 Venise-Solbiatese 1-1
0-1 Verbania-Udinese 1-2


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
28 janvier. 2-2 Alexandria-Venise 2-0 17 juin
0-0 Belluno-Seregno 0-1
1-0 Cossatese-Cremonese 1-3
2-1 Padova-Legnano 1-0
2-0 Parma-Verbania 3-0
2-0 Plaisance-Derthona 1-2
1-0 Solbiatese-Rovereto 1-2
1-1 Trente-Savona 1-2
1-0 Vercelli Udinese-Pro 1-0
1-1 Vigevano-Triestina 2-1

Girone B

événements

la SPAL de Mario Caciagli et bombardier Franco Pezzato (Meilleur buteur avec 22 buts) revient en Serie B après 4 ans d'absence et a remporté le Groupe B avec 53 points, quatre d'avance sur le surprenant giulianova de Giovan Battista Fabbri et Lucchese: Victoire décisive Olbia contre les hôtes 1-0 17 juin 1973.

Serie D Relégué à Anconitana, maceratese et Viterbo.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1971-1972
Anconitana détails Ancône Doric Stadium 15 ° C / B
Empoli détails Empoli (FI) Stadio Carlo Castellani 11 ° C / B
giulianova détails giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 16 ° C / B
Livourne détails Livourne Ardenza Stadium 18 ° par B, rétrogradés
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 7 ° C / B
maceratese détails Macerata Stade Helvia Recina 17 ° C / B
Massese détails Massa du Stade Groves 5 ° C / B
Modena détails Modena Stadio Alberto Braglia 20 ° par B, rétrogradés
Montevarchi détails Montevarchi (AR) Stade Gastone Brilli Peri 1 ° par D / E, promus
Olbia détails Olbia (SS) Stadio Bruno Nespoli 9 ° C / B
pise détails pise Arena Garibaldi Stadium 14 ° C / B
Prato détails Prato (FI) Lungobisenzio Stadium 6 ° C / B
Ravenne détails Ravenne Stadio Bruno Benelli # 1 D / D, promu
Rimini détails Rimini (FO) Stadio Romeo Neri 8 ° C / B
sambenedettese détails San Benedetto del Tronto (AP) Stade Brothers Ballarin 3 ° C / B
SPAL détails Ferrara Stadio Comunale 4 ° C / B
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 11 ° C / B
Torres détails Sassari stade aqueduc 1 ° par D / F, promus
Viareggio détails Viareggio (LU) Stade Torquato Bresciani 10 ° C / B
Viterbo détails Viterbo Palazzina Stadium 13 ° C / B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. SPAL 53 38 20 13 5 47 20 +27
2. giulianova 49 38 18 13 7 34 16 +18
3. Lucchese 48 38 15 18 5 42 24 +18
4. sambenedettese 47 38 16 15 7 41 24 +17
5. Viareggio 42 38 11 20 7 30 21 +9
6. Livourne 42 38 15 12 11 35 27 +8
7. Modena 41 38 10 21 7 40 29 +11
8. Rimini 41 38 11 19 8 28 26 +2
9. Empoli 39 38 11 17 10 28 25 +3
10. Montevarchi 39 38 11 17 10 27 28 -1
11. Massese 37 38 6 25 7 32 33 -1
12. Ravenne 37 38 10 17 11 27 32 -5
13. pise 36 38 10 16 12 27 36 -9
14. Spezia 34 38 8 18 12 27 32 -5
15. Prato 32 38 6 20 12 24 33 -9
16. Olbia 32 38 7 18 13 25 38 -13
17. Torres 30 38 6 18 14 24 39 -15
1downarrow red.svg 18. Viterbo 29 38 9 11 18 31 47 -16
1downarrow red.svg 19. maceratese 27 38 7 13 18 19 38 -19
1downarrow red.svg 20. Anconitana 25 38 4 17 17 21 41 -20

résultats

conseil

ANC EMP juin LIV LUC MAC MAS MOD MON OLB PIS PRA RAV RIM SPA SAM SPE TOR VIA VIT
Anconitana 0-0 1-0 2-2 1-2 0-2 1-1 0-0 0-1 2-0 0-0 0-0 1-1 0-3 0-1 0-0 1-0 0-1 0-1 0-0
Empoli 0-0 2-0 1-0 1-1 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 0-1 2-0 0-0 1-0 1-1 0-1 4-0 0-0 2-0 3-0
giulianova 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 2-0 0-0 1-0 0-0 1-0 4-0 0-1 0-0 0-0 3-0 1-0 2-0 1-1 2-0
Livourne 0-0 2-0 0-1 1-0 1-0 1-0 2-1 3-1 1-1 1-0 2-1 2-0 2-0 1-2 2-1 1-1 1-0 2-0 2-1
Lucchese 0-0 2-1 2-0 1-0 1-0 0-0 2-2 1-1 2-0 0-0 2-1 5-1 1-0 0-1 3-1 2-0 3-2 0-0 1-1
maceratese 0-0 1-0 0-1 1-0 1-2 2-2 1-2 1-0 0-0 2-1 0-0 1-1 0-1 0-3 0-0 0-0 0-0 0-0 1-0
Massese 4-0 0-0 1-1 1-0 2-1 2-1 1-1 1-0 0-0 0-0 2-2 1-1 0-0 1-2 0-0 1-1 0-0 1-1 1-0
Modena 2-2 1-1 0-0 3-1 2-2 1-0 0-0 1-1 4-1 0-2 1-1 3-0 0-1 0-0 1-2 1-1 4-0 1-1 3-0
Montevarchi 2-1 3-1 2-1 2-2 0-0 1-0 1-1 0-0 1-1 1-2 1-0 0-0 0-1 0-0 0-0 1-0 1-1 1-2 2-1
Olbia 5-3 0-0 0-0 0-1 0-0 0-0 0-0 1-1 2-0 2-0 1-0 3-2 0-0 0-1 1-0 0-0 1-1 1-1 2-0
pise 3-2 0-0 1-0 1-1 0-0 0-0 1-1 0-1 0-1 2-0 1-0 2-1 3-2 0-1 0-1 0-3 1-1 0-0 2-1
Prato 1-0 1-1 2-2 0-0 0-0 3-1 1-1 0-0 0-0 2-0 2-2 0-1 0-0 0-1 1-2 1-0 2-2 0-0 1-0
Ravenne 0-0 0-0 2-0 1-0 0-0 0-1 3-1 0-0 1-0 4-1 0-0 0-0 0-0 1-1 0-0 2-1 0-0 0-0 1-0
Rimini 2-1 1-1 0-0 1-0 0-0 2-1 0-0 2-2 0-0 2-1 2-0 0-0 1-1 1-0 0-1 1-1 0-0 1-0 1-1
SPAL 0-0 4-1 0-0 0-0 2-1 2-0 3-1 0-1 1-1 4-0 3-0 0-2 2-0 1-0 1-1 3-1 2-0 1-0 1-0
sambenedettese 0-0 4-1 0-2 0-0 0-1 0-0 1-0 0-0 0-1 1-0 4-0 3-0 3-1 1-1 2-2 1-0 4-1 1-0 1-1
Spezia 3-1 0-0 0-0 0-0 0-0 2-2 2-1 1-0 2-0 1-0 1-1 0-0 1-0 1-1 0-0 0-2 0-0 0-0 4-1
Torres 0-2 0-1 0-1 1-0 1-1 3-0 1-1 0-1 0-0 0-0 0-0 0-0 0-1 2-0 0-0 0-2 1-0 1-1 5-3
Viareggio 2-0 1-0 0-0 1-1 1-1 2-0 1-1 1-0 0-1 1-1 0-0 0-0 1-0 1-1 2-0 0-0 2-0 3-0 3-1
Viterbo 1-0 0-1 1-3 0-0 0-2 3-0 2-2 2-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-0 3-0 2-1 1-1 0-0 2-0 1-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
17 septembre 1-2 Anconitana-Lucchese 0-0 4 février.
0-0 Empoli et Modène 1-1
1-0 Livourne-maceratese 0-1
0-0 Ravenne-Sambenedettese 1-3
0-0 Rimini-Prato 0-0
1-1 SPAL-Montevarchi 0-0
1-0 Spice-Olbia 0-0
1-1 Torres-Massese 0-0
0-0 Viareggio-Giulianova 1-1
1-1 Viterbo-Pise 1-2
Round (2) jour 2 Retour (21)
24 septembre 0-1 Giulianova-Ravenne 0-2 11 février
1-0 Lucchese-Rimini 0-0
0-0 Maceratese-Viareggio 0-2
1-1 Massese-Modène 0-0
1-0 Montevarchi-Spezia 0-2
2-0 Olbia-Viterbo 0-0
0-1 Pise-SPAL 0-3
1-0 Pelouse-Anconitana 0-0
0-0 Sambenedettese-Livourne 1-2
0-1 Torres-Empoli 0-0


Round (3) jour 3 Retour (22)
1er Octobre 0-0 Anconitana-Sambenedettese 0-0 18 février
0-1 Livourne-Giulianova 0-1
1-0 Lucchese-maceratese 2-1
4-0 Modena-Torres 1-0
0-0 Olbia-Empoli 0-1
0-0 Ravenne-Pise 1-2
0-0 Rimini-Montevarchi 1-0
2-1 Spice-Massese 1-1
0-0 Viareggio-Prato 0-0
2-1 Viterbo-SPAL 0-1
Round (4) jour 4 Retour (23)
8 octobre 2-0 Empoli-Viareggio 0-1 25 février.
0-0 Giulianova-Rimini 0-0
1-1 Maceratese-Ravenne 1-0
1-0 Massese-Viterbo 2-2
4-1 Modena-Olbia 1-1
2-1 Montevarchi-Anconitana 1-0
0-3 Pise-Spezia 1-1
2-2 Lawn-Torres 0-0
0-0 SPAL-Livourne 2-1
0-1 Sambenedettese-Lucchese 1-3


Round (5) jour 5 Retour (24)
15 octobre 1-0 Anconitana-Giulianova 0-1 11 mars
2-1 Lucchese-Empoli 1-1
0-1 Pise-Modène 2-0
2-0 Lawn-Olbia 0-1
3-1 Ravenne-Massese 1-1
2-1 Rimini-maceratese 1-0
0-0 Spice-SPAL 1-3
0-0 Torres-Montevarchi 1-1
1-1 Viareggio-Livourne 0-2
1-1 Viterbo-Sambenedettese 1-1
Round (6) jour 6 Retour (25)
22 octobre 2-0 Empoli-Prato 1-1 18 mars
1-0 Giulianova-Spezia 0-0
1-0 Pise-Livourne 1-1
2-2 Maceratese-Massese 1-2
3-0 Modena-Ravenne 0-0
2-0 Olbia-Montevarchi 1-1
0-0 SPAL-Anconitana 1-0
1-1 Sambenedettese-Rimini 1-0
5-3 Torres-Viterbo 0-2
1-1 Viareggio-Lucca 0-0


Round (7) jour 7 Retour (26)
29 octobre 0-1 Anconitana-Torres 2-0 25 mars.
2-0 Livourne-Empoli 0-1
2-1 Lucchese-Prato 0-0
0-0 Massese-Sambenedettese 0-1
2-1 Montevarchi-Giulianova 0-1
2-0 Olbia-Pise 0-2
1-1 Rimini-Ravenne 0-0
0-1 SPAL Modena 0-0
0-0 Spezia-Viareggio 0-2
3-0 Viterbo-maceratese 0-1
Round (8) jour 8 Retour (27)
5 novembre. 2-0 Anconitana-Olbia 3-5 1 Avril
4-0 Empoli-Spezia 0-0
2-0 Giulianova-Massese 1-1
1-1 Lucchese-Viterbo 2-0
1-0 Montevarchi-maceratese 0-1
0-1 Pise-Sambenedettese 0-4
0-0 Pelouse-Livourne 1-2
0-0 Ravenne-Torres 1-0
2-2 Rimini-Modène 1-0
2-0 Viareggio-SPAL 0-1


Round (9) jour 9 Retour (28)
12 novembre. 1-0 Maceratese-Empoli 0-1 8 avril
1-0 Massese-Livourne 0-1
1-1 Modena-Viareggio 0-1
0-0 Pise-Lucchese 0-0
4-1 Ravenne-Olbia 2-3
0-2 SPAL-Prato 1-0
0-1 Sambenedettese-Montevarchi 0-0
3-1 Spice-Anconitana 0-1
2-0 Torres-Rimini 0-0
1-3 Viterbo-Giulianova 0-2
Round (10) jour 10 Retour (29)
19 novembre 0-2 Anconitana-maceratese 0-0 15 avril
0-0 Empoli-Ravenne 0-0
3-0 giulianova Sambenedettese 2-0
1-1 Livourne-Spezia 0-0
0-0 Lucchese-Massese 1-2
1-2 Montevarchi-Pise 1-0
0-0 Olbia-Rimini 1-2
0-0 Pelouse-Modène 1-1
0-0 Torres-SPAL 0-2
3-1 Viareggio-Viterbo 0-1


Round (11) jour 11 Retour (30)
26 novembre 0-0 Maceratese-Prato 1-3 22 avril
0-0 Massese-Empoli 0-0
0-0 Modena-Giulianova 0-0
1-1 Olbia-Torres 0-0
3-2 Pise-Anconitana 0-0
1-0 Ravenne-Montevarchi 0-0
1-0 Rimini-Livourne 0-2
2-1 SPAL-Lucchese 1-0
1-0 Sambenedettese-Viareggio 0-0
0-0 Viterbo-Spezia 1-4
Round (12) jour 12 Retour (31)
3 décembre 0-0 Anconitana-Viterbo 0-1 29 avril
0-0 Empoli-Montevarchi 1-3
0-0 Giulianova-SPAL 0-0
1-0 Livourne-Torres 0-1
2-0 Lucchese-Olbia 0-0
2-2 Prato-Pise 0-1
0-0 Rimini-Massese 0-0
0-0 Sambenedettese-maceratese 0-0
1-0 Spice-Modène 1-1
1-0 Viareggio-Ravenne 0-0


Round (13) jour 13 Retour (32e)
10 décembre 0-1 Maceratese-Giulianova 0-1 6 mai
0-0 Massese-Olbia 0-0
2-2 Modena-Anconitana 0-0
1-2 Montevarchi-Viareggio 1-0
0-0 Pise-Empoli 1-0
0-0 Ravenne-Prato 1-0
1-0 SPAL-Rimini 0-1
0-0 Spice-Lucchese 0-2
0-2 Torres-Sambenedettese 1-4
0-0 Viterbo-Livourne 1-2
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
17 décembre 1-1 Anconitana-Massese 0-4 13 mai
3-0 Empoli-Viterbo 1-0
1-0 Livourne-Lucchese 0-1
0-0 Montevarchi-Modène 1-1
1-0 Olbia-Sambenedettese 0-1
2-2 Pelouse-Giulianova 0-4
1-1 Ravenne-SPAL 0-2
1-1 Rimini-Spezia 1-1
3-0 Torres-maceratese 0-0
0-0 Viareggio-Pise 0-0


Round (15) jour 15 Retour (34e)
24 décembre 0-1 Anconitana-Viareggio 0-2 20 mai
2-0 Giulianova-Torres 1-0
1-1 Lucchese-Montevarchi 0-0
3-1 Modena-Livourne 1-2
0-0 Olbia-maceratese 0-0
1-1 Pise-Massese 0-0
4-1 SPAL-Empoli 1-1
3-0 Sambenedettese-Prato 2-1
1-0 Spezia-Ravenne 1-2
3-0 Viterbo-Rimini 1-1
Round (16) 16e jour Retour (35)
7 janvier 0-1 Empoli-Sambenedettese 1-4 27 mai
0-0 Giulianova-Olbia 0-0
2-0 Livourne et Ravenne 0-1
2-2 Lucchese-Modène 2-2
2-1 Maceratese-Pise 0-0
1-2 Massese-SPAL 1-3
1-0 Pelouse-Spezia 0-0
2-1 Rimini-Anconitana 3-0
3-0 Viareggio-Torres 1-1
0-0 Viterbo-Montevarchi 1-2


Round (17) 17e jour Retour (36)
14 janvier 1-0 Empoli-Rimini 1-1 3 juin
0-3 Maceratese-SPAL 0-2
3-0 Modena-Viterbo 0-2
2-2 Montevarchi-Livourne 1-3
1-0 Pise-Giulianova 0-1
1-1 Pelouse-Massese 2-2
0-0 Ravenne-Anconitana 1-1
1-0 Sambenedettese-Spezia 2-0
1-1 Torres-Lucchese 2-3
1-1 Viareggio-Olbia 1-1
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
21 janvier 0-0 Anconitana-Empoli 0-0 10 juin
2-0 Lucchese-Giulianova 0-1
1-1 Massese-Viareggio 1-1
1-0 Modena-Macerata 2-1
1-0 Montevarchi-Prato 0-0
0-1 Olbia-Livourne 1-1
3-2 Pise-Rimini 0-2
1-1 SPAL-Sambenedettese 2-2
0-0 Spice-Torres 0-1
1-0 Viterbo-Ravenne 0-1


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
28 janvier. 1-0 Giulianova-Empoli 0-2 17 juin
0-0 Livourne-Anconitana 2-2
0-0 Maceratese-Spezia 2-2
1-0 Massese-Montevarchi 1-1
1-0 Lawn-Viterbo 0-1
0-0 Ravenne-Lucchese 1-5
1-0 Rimini-Viareggio 1-1
4-0 SPAL-Olbia 1-0
0-0 Sambenedettese-Modène 2-1
0-0 Torres-Pise 1-1

groupe C

événements

Le long de bout en Avellino et Lecce pour gagner la promotion qui voit la fin Wolves victorieux Antonio Gianmarinaro.Le Irpinia, a également battu de nombreux records: score final de 62 points (jamais obtenus à partir de l'équipe C jusqu'à ce point), 64 buts marqués et 18 ont souffert, pas même une défaite à domicile dix victoires à l'extérieur, record collection pour la série C avec 47.997 millions de livres dans la course remportée à la maison contre le même Salento 1-0 le 27 mai 1973, pour l'équipe de Bell est la première apparition historique serie B que vers la fin des années 70 atteindra pour la première fois serie A où il attribuera 10 années consécutives.

Saison à oublier pour la désastreuse et puissance qui avec seulement 9 points et 2 victoires, 19 buts marqués et 91 concédées même déjà quitté bien avant la fin de la ligue professionnelle, suivis par Trani et Messina,Ils ont été sauvés crotone et Matera qui ont escaladé la même Peloritani, respectivement, au quatrième et dernier lieu quint'ultimo.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1971-1972
Acireale détails Acireale (CT) Stadio Comunale 15 ° C / C
Avellino détails Avellino Stade matricaire 12 ° C / C
Barletta détails Barletta (BA) Stadio Comunale 1 ° par D / H, promus
Casertana détails Caserta Stadio Alberto Pinto 6 ° C / C
Chieti détails Chieti Stadio Guido Angelini 10 ° C / C
Cosenza détails Cosenza Stadio San Vito 13 ° C / C
crotone détails crotone (CZ) Stadio Ezio Scida 17 ° C / C
FROSINONE détails FROSINONE Matus Stadium 7 ° C / C
Juventus Stabia détails Castellammare di Stabia (NA) Stadio San Marco 1 ° par D / G, promus
Lecce détails Lecce Stadio Via del Mare 2 ° C / C
Matera détails Matera XXI Stadium en Septembre 10 ° C / C
Messina détails Messina Stadio Giovanni Celeste 8 ° C / C
puissance détails puissance Stadio Alfredo Viviani 14 ° C / C
Pro Vasto détails Vasto (CH) Stadio Aragona 5 ° C / C
Salernitana détails Salerno Stade Donato Vestuti 4 ° C / C
Syracuse détails Syracuse Stadio Comunale 15 ° C / C
Sorrento détails Sorrento (NA) stade Italie 19 ° par B, rétrogradés
Trani détails Trani (BA) Stadio Comunale 3 ° C / C
Trapani détails Trapani Polisportivo Stade provincial 1 ° par D / I, promus
Turris détails Torre del grec (NA) Stadio Amerigo Liguori 8 ° C / C

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Avellino 62 38 28 6 4 64 18 +46
2. Lecce 59 38 26 7 5 65 19 +46
3. Turris 46 38 18 10 10 43 28 +15
4. Acireale 45 38 16 13 9 38 29 +9
5. Salernitana 43 38 14 15 9 39 30 +9
6. Chieti 42 38 14 14 10 40 33 +7
7. Juventus Stabia 42 38 14 14 10 42 37 +5
8. Casertana 40 38 14 12 12 44 36 +8
9. Syracuse 38 38 15 8 15 37 38 -1
10. FROSINONE 37 38 12 13 13 39 37 +2
11. Trapani 37 38 15 7 16 33 41 -8
12. Sorrento 36 38 10 16 12 32 32 0
13. Pro Vasto 36 38 9 18 11 23 28 -5
14. Cosenza 34 38 12 10 16 39 45 -6
15. Barletta 33 38 11 11 16 47 46 +1
16. Matera 32 38 10 12 16 42 50 -8
17. crotone 32 38 10 12 16 34 47 -13
1downarrow red.svg 18. Messina 31 38 11 9 18 31 38 -7
1downarrow red.svg 19. Vigor Trani 26 38 8 10 20 26 54 -28
1downarrow red.svg 20. puissance 9 38 2 5 31 19 91 -72

Classement dans la fabrication

1er 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32e 33 e 34e 35 36 37ème 38ème
Acireale 2 3 5 6 8 9 11 13 13 15 17 19 21 22 24 25 27 28 29 30 32 33 33 33 34 35 35 35 37 38 38 38 40 40 41 41 43 45
Avellino 2 4 6 6 8 10 11 13 14 16 18 20 20 22 24 24 26 27 29 30 32 33 35 37 39 41 41 43 45 47 49 51 53 55 57 58 60 62
Barletta 1 3 4 5 7 7 7 9 10 10 12 13 13 13 13 13 15 16 18 20 20 20 21 21 23 24 24 26 26 27 27 27 27 29 31 31 32 33
Casertana 2 3 4 4 4 4 5 5 7 9 11 11 12 14 15 15 16 17 19 21 22 22 23 25 25 27 27 28 30 31 33 35 35 37 37 37 39 40
Chieti 2 4 4 5 5 7 8 10 12 13 15 16 16 18 19 21 21 22 24 24 26 27 28 29 29 29 29 30 32 33 34 35 35 37 39 41 42 42
Cosenza 0 0 2 3 5 5 6 6 8 8 10 11 12 14 14 15 16 16 17 19 21 22 24 24 26 26 28 28 30 32 32 32 32 32 33 33 34 34
crotone 2 2 3 4 6 6 7 7 8 8 9 10 11 12 12 12 14 14 14 14 16 16 17 17 19 19 19 19 21 22 23 24 24 26 28 30 32 32
FROSINONE 0 1 2 3 5 5 6 7 8 9 9 9 11 11 13 15 16 17 17 19 19 21 21 23 25 25 26 28 28 28 30 31 32 32 34 36 36 37
Juventus Stabia 2 3 5 7 7 8 9 10 11 13 15 16 17 17 18 20 22 22 24 24 26 26 26 28 29 31 33 33 35 36 37 38 38 38 40 40 41 42
Lecce 2 4 6 6 8 10 12 12 14 16 17 19 21 23 24 26 27 29 31 33 35 37 39 40 42 43 45 47 47 49 49 51 52 54 54 56 57 59
Matera 0 2 2 4 4 5 6 7 7 9 9 11 11 12 12 12 13 15 15 16 16 17 17 19 20 21 21 22 22 24 26 27 27 27 29 30 30 32
Messina 1 1 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 5 6 6 6 6 8 8 10 10 12 13 13 15 17 18 18 20 21 21 23 25 26 26 28 29 31
puissance 0 0 0 1 1 3 3 5 5 5 5 5 5 5 6 6 6 6 6 6 6 6 6 7 7 8 8 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9
Pro Vasto 0 1 3 4 6 7 8 10 11 13 13 15 17 17 18 18 19 19 20 21 21 21 22 23 24 24 25 27 27 28 28 30 32 32 33 34 35 36
Salernitana 0 1 3 4 4 6 7 9 11 11 12 13 15 16 18 19 19 21 21 23 24 25 26 26 26 28 30 31 33 33 35 35 37 38 39 41 42 43
Syracuse 0 0 0 1 3 5 6 8 8 8 8 8 8 8 10 11 13 15 17 19 19 21 23 23 23 24 26 27 27 28 30 30 32 33 34 34 36 38
Sorrento 0 1 2 3 5 6 8 9 9 11 11 12 14 15 15 17 17 18 19 19 20 22 24 24 25 25 26 28 28 29 30 32 32 33 33 35 35 36
Trani 1 2 2 3 3 3 3 3 4 4 6 7 7 7 9 11 11 12 12 12 13 15 15 17 17 18 20 20 20 20 22 22 24 24 25 26 26 26
Trapani 2 2 2 3 3 5 7 7 8 10 10 12 12 14 16 18 18 20 20 20 20 21 23 25 25 26 28 28 28 29 29 31 33 35 35 36 36 37
Turris 1 3 3 5 5 6 7 7 9 9 10 10 12 14 14 16 18 18 20 20 22 23 24 26 27 29 31 33 35 36 38 39 41 43 43 44 46 46

résultats

conseil

ACI AVE BAR CAS A PROPOS COS CRO FRO JUV LEC MAT MES pOT PRO SAL SIR SOR ENTRE ENTRE TUR
Acireale 2-1 3-2 2-0 2-0 2-0 1-0 2-0 0-0 1-0 2-1 1-1 3-0 2-1 1-1 1-0 2-0 1-0 0-2 1-2
Avellino 2-0 1-0 3-0 1-1 3-1 3-0 3-0 1-0 1-0 2-1 2-0 1-0 2-0 3-0 1-0 3-1 3-1 1-0 2-0
Barletta 4-2 2-6 1-2 1-1 2-1 3-0 1-0 3-0 1-1 5-3 1-0 4-0 0-2 2-2 1-1 0-0 1-1 3-0 1-0
Casertana 2-0 0-4 2-0 1-2 0-0 1-0 2-1 2-1 0-0 3-1 1-1 5-0 2-0 0-1 2-1 1-1 6-0 2-0 0-0
Chieti 0-0 0-1 0-0 3-1 2-0 1-1 1-0 2-1 1-1 2-1 1-0 7-1 0-0 1-0 3-0 1-0 1-0 3-1 1-1
Cosenza 0-0 2-3 2-1 0-1 1-0 3-0 2-2 1-0 2-1 4-3 1-1 2-0 2-0 1-1 0-0 4-1 3-1 2-1 1-1
crotone 1-1 0-0 1-0 2-1 0-0 1-0 1-1 1-1 0-2 3-0 0-0 5-1 1-0 0-0 0-1 1-0 4-0 2-0 2-2
FROSINONE 0-0 0-1 2-2 1-1 1-1 2-0 3-0 1-1 1-1 1-0 1-0 2-0 2-1 3-0 2-2 0-0 3-0 2-0 1-0
Juve Stabia 1-1 1-0 0-0 1-1 2-0 3-0 2-2 1-0 0-0 2-0 1-0 3-1 2-0 2-0 3-0 0-0 1-0 1-0 0-1
Lecce 1-0 2-1 2-1 2-0 2-0 1-0 4-0 1-0 4-0 3-0 2-1 6-1 2-1 1-0 2-1 3-1 3-0 3-0 1-0
Matera 0-0 0-0 1-0 2-2 2-0 1-0 2-0 2-2 1-1 1-0 2-2 4-1 1-1 1-0 0-0 1-1 2-0 1-2 0-1
Messina 0-1 1-2 1-0 1-0 0-1 1-0 0-0 0-1 1-2 0-2 1-0 3-1 1-2 0-2 0-2 2-1 1-0 3-0 3-0
puissance 0-0 0-2 1-0 0-2 1-1 1-2 1-3 0-1 2-3 0-1 0-2 0-1 0-0 0-0 1-5 0-0 2-1 0-1 2-4
Pro Vasto 0-0 0-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-0 2-1 1-1 0-0 1-1 0-0 3-1 0-0 1-0 0-0 0-0 2-0 0-0
Salernitana 0-0 0-1 2-2 1-0 2-0 2-0 3-0 2-0 1-1 3-3 1-0 3-3 2-0 1-0 3-0 1-0 0-0 1-0 1-1
Syracuse 0-1 0-1 1-3 2-0 0-0 2-2 1-0 1-0 1-0 0-2 1-1 0-1 3-1 3-0 1-0 1-0 2-1 1-0 1-0
Sorrento 2-0 0-0 2-0 1-1 2-2 2-0 3-0 1-1 2-2 0-2 1-1 2-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 3-0 2-0
Trani 2-1 1-2 1-0 0-0 1-0 0-0 2-1 1-1 3-0 0-3 1-0 0-0 1-0 1-0 2-2 2-3 0-1 0-1 1-1
Trapani 2-2 0-0 1-0 0-0 2-0 0-0 2-1 1-0 1-1 0-1 4-2 2-1 3-0 0-0 1-0 1-0 1-0 2-2 2-0
Turris 1-0 2-1 0-0 1-0 2-0 2-0 1-1 3-0 3-1 1-0 0-1 1-0 4-0 1-1 0-1 2-0 2-0 2-0 1-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
17 septembre 2-1 Acireale-Matera 0-0 4 février.
2-0 Vasto Avellino-Pro 0-0
5-0 Casertana-Power 2-0[2]
1-0 Chieti-Salernitana 0-2
1-0 Crotone-Cosenza 0-3
3-0 Juve Stabia-Syracuse 0-1
3-1 Lecce-Sorrento 2-0
0-0 Trani-Messina 0-1
1-0 Trapani-Frosinone 0-2
0-0 Turris-Barletta 0-1
Round (2) jour 2 Retour (21)
24 septembre 3-0 Barletta-Crotone 0-1 11 février
1-1 FROSINONE-Juve Stabia 0-1
1-0 Matera-Cosenza 3-4
0-1 Messina-Chieti 0-1
2-4 Power-Turris 0-4
0-0 Acireale Large-Pro 1-2
0-0 Salernitana-Trani 2-2
0-1 Syracuse-Avellino 0-1
1-1 Sorrento-Casertana 1-1
0-1 Trapani-Lecce 0-3


Round (3) jour 3 Retour (22)
1er Octobre 2-0 Acireale-Chieti 0-0 18 février
2-1 Avellino-Matera 0-0
0-0 Barletta-Sorrento 0-2
1-1 Casertana-Messina 0-1
2-1 Cosenza-Trapani 0-0
1-1 Et crotone Frosinone 0-3
1-0 Juve Stabia-Trani 0-3
6-1 Lecce-Power 1-0
1-0 Syracuse Broad-Pro 0-3
0-1 Turris-Salernitana 1-1
Round (4) jour 4 Retour (23)
8 octobre 0-0 Chieti-Vasto Pro 1-1 25 février.
2-2 FROSINONE-Syracuse 0-1
1-0 Juve Stabia-Avellino 0-1
1-0 Matera et Lecce 0-3
0-0 Messina-Crotone 0-0
0-0 Power-Sorrento 0-1
2-2 Salernitana-Barletta 2-2
0-0 Trani-Cosenza 1-3
2-2 Trapani-Acireale 2-0
1-0 Turris-Casertana 0-0


Round (5) jour 5 Retour (24)
15 octobre 1-0 Acireale-Trani 1-2 11 mars
3-0 Avellino-Salerne 1-0
5-3 Barletta-Matera 0-1
1-0 Cosenza-Juve Stabia 0-3
2-1 Croton-Casertana 0-1
1-0 Messina-FROSINONE 1-0
2-0 Lecce-Chieti 1-1
3-1 Large-Power Pro 0-0
1-0 Syracuse-Turris 0-2
3-0 Sorrento-Trapani 0-1
Round (6) jour 6 Retour (25)
22 octobre 0-4 Casertana-Avellino 0-3 18 mars
2-0 Chieti-Cosenza 0-1
1-1 Juve Stabia-Acireale 0-0
1-1 Matera-Sorrento 1-1
0-2 Messina-Syracuse 1-0
1-0 Power-Barletta 0-4
2-0 Salernitana-Frosinone 0-3
0-3 Trani-Lecce 0-3
2-1 Trapani-Crotone 0-2
1-1 Turris-Pro Vasto 0-0


Round (7) jour 7 Retour (26)
29 octobre 3-0 Acireale-Power 0-0 25 mars.
1-1 Avellino-Chieti 1-0
1-1 Cosenza-Turris 0-2
0-0 Croton-Salernitana 0-3
1-1 FROSINONE-Casertana 1-2
2-1 Lecce-Barletta 1-1
1-1 Pro Vasto-Juve Stabia 0-2
1-1 Syracuse-Matera 0-0
2-0 Sorrento-Messina 1-2
0-1 Trani-Trapani 2-2
Round (8) jour 8 Retour (27)
5 novembre. 1-0 Acireale-Lecce 0-1 1 Avril
2-0 Avellino-Turris 1-2
2-1 Barletta-Cosenza 1-2
3-1 Chieti-Trapani 0-2
1-1 Matera-Juve Stabia 0-2
1-2 Messina-Pro Vasto 0-0
2-1 Power-Trani 0-1
1-0 Salernitana-Casertana 1-0
1-0 Syracuse-Crotone 1-0
1-1 Sorrento-Frosinone 0-0


Round (9) jour 9 Retour (28)
12 novembre. 3-1 Casertana-Matera 2-2 8 avril
3-0 Chieti-Syracuse 0-0
4-1 Cosenza-Sorrento 0-2
0-0 Croton-Avellino 0-3
0-0 Juve Stabia-Barletta 0-3
0-2 Messina et Lecce 1-2
2-0 Salernitana-Power 0-0
1-1 Trani-Frosinone 0-3
0-0 Trapani-Pro Vasto 0-2
1-0 Turris-Acireale 2-1
Round (10) jour 10 Retour (29)
19 novembre 1-0 Acireale-Syracuse 1-0 15 avril
3-1 Avellino-Trani 2-1
1-2 Barletta-Casertana 0-2
1-1 FROSINONE-Chieti 0-1
1-0 Lecce-Cosenza 1-2
1-0 Matera-Salernitana 0-1
2-3 Power-Juve Stabia 1-3
1-0 Large-Pro Crotone 0-1
2-0 Sorrento-Turris 0-2
2-1 Trapani-Messina 0-3


Round (11) jour 11 Retour (30)
26 novembre 2-0 Casertana-Pro Vasto 0-0 22 avril
1-0 Chieti-Sorrento 2-2
0-1 FROSINONE-Avellino 0-3
1-0 Juve Stabia-Trapani 1-1
0-1 Messina-Acireale 1-1
1-2 Power-Cosenza 0-2
3-3 Salernitana et Lecce 0-1
1-3 Syracuse-Barletta 1-1
1-0 Trani-Matera 0-2
1-1 Turris-Crotone 2-2
Round (12) jour 12 Retour (31)
3 décembre 2-0 Acireale-Casertana 0-2 29 avril
2-0 Avellino-Messina 2-1
1-1 Trani-Barletta 0-1
1-1 Cosenza-Salernitana 0-2
0-0 Croton-Chieti 1-1
1-0 Lecce-Turris 0-1
4-1 Matera-Power 2-0
2-1 Large-Pro Frosinone 1-2
2-2 Sorrento-Juve Stabia 0-0
1-0 Trapani-Syracuse 0-1


Round (13) jour 13 Retour (32e)
10 décembre 2-1 Acireale-Avellino 0-2 6 mai
0-0 Casertana-Cosenza 1-0
1-0 FROSINONE-Matera 2-2
2-2 Juve Stabia-Crotone 1-1
3-1 Messina-Power 1-0
1-0 Large-Barletta Pro 2-0
1-0 Salernitana-Trapani 0-1
0-2 Syracuse-Lecce 1-2
0-1 Trani-Sorrento 0-1
2-0 Turris-Chieti 1-1
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
17 décembre 2-6 Barletta-Avellino 0-1 13 mai
2-1 Casertana-Syracuse 0-2
1-0 Chieti-Trani 0-1
2-0 Cosenza-Pro Vasto 0-1
1-1 Croton-Acireale 0-1
1-0 Lecce-Frosinone 1-1
2-2 Matera-Messina 0-1
0-1 Power-Trapani 0-3
0-0 Sorrento-Salernitana 0-1
3-1 Turris-Juve Stabia 1-0


Round (15) jour 15 Retour (34e)
24 décembre 3-2 Acireale-Barletta 2-4 20 mai
3-1 Avellino-Cosenza 3-2
1-0 FROSINONE-Turris 0-3
1-1 Juve Stabia-Casertana 1-2
0-2 Messina-Salernitana 3-3
1-1 Power-Chieti 1-7
0-0 Lecce Large-Pro 1-2
1-0 Syracuse-Sorrento 0-0
2-1 Trani-Crotone 0-4
4-2 Trapani-Matera 2-1
Round (16) 16e jour Retour (35)
7 janvier 3-1 Chieti-Casertana 2-1 27 mai
0-0 Cosenza-Syracuse 2-2
2-0 FROSINONE-Power 1-0
2-1 Lecce-Avellino 0-1
0-1 Matera-Turris 1-0
1-2 Messina-Juve Stabia 0-1
0-0 Salernitana-Acireale 1-1
3-0 Sorrento-Crotone 0-1
1-0 Trani-Pro Vasto 0-0
1-0 Trapani-Barletta 0-3


Round (17) 17e jour Retour (36)
14 janvier 2-0 Acireale-Sorrento 0-2 3 juin
1-0 Avellino-Trapani 0-0
1-0 Barletta-Messina 0-1
0-0 Casertana-Lecce 0-2
2-2 Cosenza-Frosinone 0-2
5-1 Croton-Power 3-1
2-0 Juve Stabia-Chieti 1-2
1-1 Matera Large-Pro 1-1
1-0 Syracuse-Salernitana 0-3
2-0 Turris-Trani 1-1
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
21 janvier 0-0 Chieti-Barletta 1-1 10 juin
0-0 FROSINONE-Acireale 0-2
4-0 Lecce-Juve Stabia 0-0
2-0 Matera-Crotone 0-3
1-0 Messina-Cosenza 1-1
1-5 Power-Syracuse 1-3
1-0 Salernitana-Pro Vasto 0-0
0-0 Sorrento-Avellino 1-3
0-0 Trani-Casertana 0-6
2-0 Trapani-Turris 0-1


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
28 janvier. 1-0 Avellino-Power 2-0 17 juin
1-0 Barletta-Frosinone 2-2
2-0 Casertana-Trapani 0-0
2-1 Chieti-Matera 0-2
0-0 Cosenza-Acireale 0-2
0-2 Croton-Lecce 0-4
2-0 Juve Stabia-Salernitana 1-1
0-0 Sorrento Large-Pro 0-0
2-1 Syracuse-Trani 3-2
1-0 Turris-Messina 0-3

notes

  1. ^ Promu après play-off: un Vicenza, Parme-Udinese 2-0.
  2. ^ à la table