s
19 708 Pages

Série C 1971-1972
concurrence série C
sportif Football pictogram.svg football
édition 34e
organisateur Ligue nationale de demi
dates du 12 Septembre 1971
au 18 Juin 1972
lieu Italie Italie
Les participants 60 équipes
formule 3 round-robin
résultats
gagnant titre non joué
promotions Lecco
Ascoli
Brindisi
Rétrocessions Trévise
Imperia
Pro Patria
Sangiovannese
Imola
Entella
Pescara
Martina
Savoia
statistiques
Matches joués 1140
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1970-1971 1972-1973 droit arrow.svg

le Championnat football de Série C 1971-1972 était la trente-quatrième édition du tournoi italien football Troisième niveau.

Carte de localisation: Italie
Alexandrie
Alexandrie
Belluno
Belluno
Cremonese
Cremonese
Imperia
Imperia
Lecco
Lecco
Legnano
         Legnano
Padoue
Padoue
Plaisance
Plaisance
Rovereto
Rovereto
Savona
Savona
Seregno
Seregno
Trento
Trento
Trévise
Trévise
Udinese
Udinese
Venise
Venise
Verbania
Verbania
Anconitana
Anconitana
DDAscoli
DD
Ascoli
Empoli
Empoli
Entella
Entella
Imola
Imola
| Lucchese
|
Lucchese
maceratese
maceratese
Massese
Massese
Olbia
Olbia
parme
parme
Pise -------
pise-------
Prato
Prato
Rimini
Rimini
sambenedettese
sambenedettese
| Sangiovannese
|
Sangiovannese                  
SPAL
SPAL
Spezia
Spezia
Viareggio
Viareggio
Viterbo
Viterbo
Avellino |
Avellino
|
Brindisi |
Brindisi
|
Casertana
Casertana
| Chieti
|
Chieti
Cosenza
Cosenza
crotone
crotone
Lecce
Lecce
Matera
Matera
Pescara
Pescara
puissance
puissance
| Salernitana
|
Salernitana
Turris +
Turris+       
Situation des équipes en Serie C 1971-1972
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B; pog.svg bleu groupe C

groupe A

événements

la Lecco la Presidentissimo Mario Ceppi, formé par Angelo Longoni, détache le suiveur directe Alexandrie en confrontation directe du 7 mai 1972 avec une victoire de 2-1 à "Rigamonti« Et il voit la Serie B à l'avance (la promotion est venu un mois plus tard contre Rovereto) Et de retour parmi les cadets après 3 ans.

Pro Patria et Imperia ensemble vers le bas au niveau D sur des points, et sera suivie prochainement par Trévise que, malgré les 32 points partagés avec Pro Vercelli, Il a pris à la série D pour la différence de but contre le Piémont.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1970-1971
Alexandrie détails Alexandrie Stadio Giuseppe Moccagatta 2e à C / A
Belluno détails Belluno Polisportivo Stadium 1 à D / C, promu
Cremonese détails Cremona Stadio Giovanni Zini 1 à D / B, promu
Derthona détails Tortona (Alabama) Stadio Fausto Coppi 16º C / A
Imperia détails Imperia Stade Nino Ciccione 12º C / B
Lecco détails Lecco (CO) Stade Rigamonti 8º en C / A
Legnano détails Legnano (MI) Via Carlo Pisacane Stadium 12º C / A
Padoue détails Padoue Stadio Silvio Appiani 3º C / A
Plaisance détails Plaisance Galleana Stadium 15º C / A
Pro Patria détails Busto Arsizio (Virginie) Stadio Carlo Speroni 17º C / A
Pro Vercelli détails Vercelli Stade Leonida Robbiano 1 à D / A, promu
Rovereto détails Rovereto (TN) Stadio Quercia 12º C / A
Savona détails Savona Stadio Valerio Bacigalupo 15º C / B
Seregno détails Seregno (MI) Ferruccio Stadium 11º C / A
Solbiatese détails solbiate Arno (Virginie) Felice Chinetti Stadium 5 ° C / A
Trento détails Trento Briamasco Stadium 7º en C / A
Trévise détails Trévise Stadio Omobono Tenni 9e en C / A
Udinese détails Udine Moretti Stadium 10º C / A
Venise détails Venise Stade Pier Luigi Penzo 4º C / A
Verbania détails Verbania (NO) Stadio dei Pini 14º C / A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Lecco 51 38 18 15 5 48 24 +24
2. Alexandrie 47 38 14 19 5 36 25 +11
3. Udinese 46 38 16 14 8 44 28 +16
4. Solbiatese 45 38 15 15 8 41 29 +12
5. Cremonese 44 38 13 18 7 33 25 +8
6. Verbania 40 38 14 12 12 37 24 +13
6. Venise 40 38 14 12 12 41 35 +6
6. Trento 40 38 11 18 9 35 32 +3
9. Padoue 39 38 14 11 13 45 40 +5
9. Legnano 39 38 10 19 9 28 28 0
11. Belluno 38 38 12 14 12 32 40 -8
12. Savona 37 38 11 15 12 28 32 -4
13. Derthona 36 38 12 12 14 35 43 -8
14. Plaisance 34 38 9 16 13 31 36 -5
15. Rovereto 33 38 7 19 12 27 31 -4
15. Seregno 33 38 9 15 14 24 31 -7
17. Pro Vercelli 32 38 10 12 16 36 46 -10
1downarrow red.svg 18. Trévise[1] 32 38 7 18 13 20 31 -11
1downarrow red.svg 19. Imperia 27 38 7 13 18 25 45 -20
1downarrow red.svg 19. Pro Patria 27 38 7 13 18 18 39 -21

légende:

      Promu en Serie B 1972-1973.
      Relégué à Serie D 1972-1973.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Pari sur les en cas de points égal.
TIEBREAK en cas de points égal entre la première annonce.
Différence de buts en cas de points égaux dans la zone de relégation.

résultats

conseil

ALE BEL CRE DER IMP LEC LEG PAD PIA PRO PRO ROV SAV SER SOL TROIS TROIS IDU FRI VER
Alexandrie 1-0 1-1 0-0 4-1 0-0 0-0 1-0 0-0 1-1 2-1 2-0 1-1 1-0 1-1 2-1 1-0 1-0 1-1 0-0
Belluno 1-1 2-1 3-2 2-1 2-1 2-1 1-0 3-2 1-1 1-1 0-0 2-0 1-1 1-0 0-0 0-1 2-0 1-0 0-2
Cremonese 1-1 2-1 2-0 0-0 0-0 1-0 2-1 2-1 1-0 3-0 0-0 0-1 0-0 2-0 1-1 0-0 2-0 1-0 1-0
Derthona 1-1 3-0 0-0 1-0 1-0 0-0 4-2 0-1 1-0 0-0 1-0 1-0 0-0 0-0 2-0 1-0 1-2 1-1 2-2
Imperia 0-1 1-0 1-1 1-0 1-2 2-0 1-1 2-1 0-0 1-1 1-1 0-0 1-0 2-3 0-0 0-1 1-0 1-1 0-0
Lecco 2-1 1-1 2-0 4-0 3-1 3-1 2-0 1-0 1-0 2-0 1-1 2-2 1-0 1-0 1-1 2-0 0-0 0-1 1-1
Legnano 1-0 0-0 0-0 0-0 1-1 0-0 2-1 3-2 1-0 1-0 0-0 0-0 1-0 2-3 1-0 2-0 1-1 1-1 0-0
Padoue 2-2 0-0 1-1 3-3 2-1 2-0 0-1 3-1 1-0 5-2 2-1 1-0 5-1 0-0 1-1 1-0 2-1 0-0 2-0
Plaisance 0-1 1-1 0-2 1-0 2-0 0-1 1-1 1-1 2-0 2-2 1-1 3-1 1-0 1-0 1-1 1-1 1-1 0-0 1-0
Pro Patria 1-1 0-0 0-0 2-0 1-1 1-4 1-1 1-0 0-0 0-1 1-1 1-0 2-1 0-0 1-0 2-0 0-4 0-0 0-0
Pro Vercelli 1-2 2-2 1-1 0-2 3-1 0-0 0-0 1-0 1-0 0-1 1-1 1-0 2-0 3-0 0-0 1-1 1-1 2-1 1-0
Rovereto 1-3 1-0 3-0 1-2 2-0 0-1 1-1 0-0 1-0 3-1 3-1 0-0 0-1 0-2 0-0 1-1 0-0 0-1 1-0
Savona 0-0 2-1 2-0 2-0 2-0 0-0 1-1 0-1 0-1 3-0 1-4 0-0 2-1 0-0 1-0 2-0 1-1 0-0 0-0
Seregno 0-0 0-0 0-0 1-2 1-0 0-0 3-1 1-0 2-0 2-0 1-0 0-0 0-1 1-1 1-1 0-0 2-1 1-1 0-2
Solbiatese 2-1 2-0 1-1 2-0 3-0 1-1 1-1 2-0 1-1 1-0 2-1 2-0 1-1 1-0 1-1 2-0 2-2 1-0 2-1
Trento 0-0 2-0 3-2 4-0 0-1 2-2 0-0 0-1 3-1 1-0 1-0 0-0 2-0 1-1 2-1 1-0 1-0 3-0 0-0
Trévise 0-1 0-0 1-1 2-2 1-1 0-2 0-2 1-1 0-0 2-0 1-0 0-0 0-0 0-0 0-0 1-1 0-1 3-1 0-0
Udinese 0-0 4-0 1-0 2-1 1-0 1-1 1-0 2-0 0-0 2-0 1-0 2-1 2-0 1-2 0-0 1-1 0-0 2-2 2-0
Venise 1-0 3-0 0-0 3-1 1-0 1-3 1-0 2-3 0-0 1-0 4-1 1-0 1-2 1-0 1-0 5-0 0-1 1-2 2-1
Verbania 3-0 0-1 0-1 1-0 2-0 2-0 1-0 1-0 0-0 1-0 2-0 2-2 4-0 0-0 1-0 3-0 1-2 1-2 3-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
12 septembre dernier. 4-1 Alexandria-Imperia 1-0 30 janvier.
0-1 Lecco-Venise 3-1
1-1 Plaisance-Legnano 2-3
0-0 Pro Patria-Cremonese 0-1
1-1 Pro Vercelli-Udinese 0-1
2-0 Savona-Derthona 0-1
2-0 Solbiatese-Padova 0-0
2-0 Trente-Belluno 0-0
0-0 Trévise-Seregno 0-0
2-2 Verbania-Rovereto 0-1
Round (2) jour 2 Retour (21)
19 septembre 2-0 Belluno-Savona 1-2 6 février
0-0 Cremonese-Lecco 0-2
1-0 Derthona-Pro Patria 0-2
0-0 Imperia-Verbania 0-2
1-0 Legnano-Alexandrie 0-0
1-1 Padova-Trento 1-0
0-2 Rovereto-Solbiatese 0-2
2-0 Seregno-Plaisance 0-1
0-0 Udinese et Trévise 1-0
4-1 Venise-Pro Vercelli 1-2


Round (3) jour 3 Retour (22)
26 septembre 1-0 Alexandria-Seregno 0-0 13 février
4-0 Lecco-Derthona 0-1
1-1 Plaisance-Udinese 0-0
0-0 Pro Patria-Belluno 1-1
1-1 Pro Vercelli-Cremonese 0-3
2-0 Rovereto-Imperia 1-1
0-1 Savona-Padova 0-1
1-1 Solbiatese-Trent 1-2
3-1 Venise-Trévise 1-0
1-0 Verbania-Legnano 0-0
Round (4) jour 4 Retour (23)
3 octobre 2-1 Belluno-Lecco 1-1 27 février
0-0 Cremonese-Trévise 1-1
0-0 Derthona-Pro Vercelli 2-0
2-3 Imperia-Solbiatese 0-3
0-0 Legnano-Rovereto 1-1
1-0 Padova-Pro Patria 0-1
0-2 Seregno-Verbania 0-0
2-0 Trente-Savona 0-1
0-0 Udinese-Alexandrie 0-1
0-0 Venise-Plaisance 0-0


Round (5) jour 5 Retour (24)
10 octobre 1-1 Alexandria-Venise 0-1 5 mars.
2-1 Cremonese-Plaisance 2-0
2-0 Imperia-Legnano 1-1
2-0 Lecco-Padova 0-2
1-0 Pro Patria-Trent 0-1
2-2 Pro Vercelli-Belluno 1-1
0-1 Rovereto-Seregno 0-0
1-1 Solbiatese-Savona 0-0
2-2 Trévise-Derthona 0-1
1-2 Verbania-Udinese 0-2
Round (6) jour 6 Retour (25)
17 octobre 1-1 Alexandria-Cremonese 1-1 12 mars.
0-1 Belluno-Trévise 0-0
2-3 Legnano-Solbiatese 1-1
5-2 Padova-Pro Vercelli 0-1
1-0 Plaisance-Derthona 1-0
3-0 Savona-Pro Patria 0-1
1-0 Seregno-Imperia 0-1
2-2 Trente-Lecco 1-1
2-1 Udinese-Rovereto 0-0
2-1 Venise-Verbania 1-3


Round (7) jour 7 Retour (26)
24 octobre 1-1 Derthona-Alexandrie 0-0 19 mars
1-0 Imperia-Udinese 0-1
2-2 Lecco-Savona 0-0
1-0 Legnano-Seregno 1-3
1-1 Plaisance-Belluno 2-3
0-0 Pro Vercelli-Trent 0-1
0-1 Rovereto-Venezia 0-1
1-0 Patria Solbiatese-Pro 0-0
1-1 Trévise-Padoue 0-1
0-1 Verbania-Cremonese 0-1
Round (8) jour 8 Retour (27)
31 octobre 1-1 Belluno-Alexandrie 0-1 26 mars
0-0 Cremonese-Rovereto 0-3
2-2 Derthona-Verbania 0-1
3-1 Padova-Plaisance 1-1
1-4 Pro-Patria Lecco 0-1
1-4 Pro Vercelli-Savona 0-1
1-1 Seregno-Solbiatese 0-1
1-0 Trente et Trévise 1-1
1-0 Udinese-Legnano 1-1
1-0 Venise-Imperia 1-1


Round (9) jour 9 Retour (28)
7 novembre 1-0 Alexandria-Padova 2-2 9 avril
1-1 Imperia-Cremonese 0-0
1-1 Legnano-Venezia 0-1
1-1 Plaisance-Trent 1-3
0-1 Pro Vercelli-Pro Patria 1-0
1-2 Rovereto-Derthona 0-1
2-1 Seregno-Udinese 2-1
1-1 Solbiatese-Lecco 0-1
0-0 Trévise-Savona 0-2
0-1 Verbania-Belluno 2-0
Round (10) jour 10 Retour (29)
14 novembre 0-0 Belluno-Rovereto 0-1 16 avril
1-0 Legnano-Cremonese 0-0
1-0 Derthona-Imperia 0-1
2-0 Lecco-Pro Vercelli 0-0
2-0 Padova-Verbania 0-1
2-0 Pro-Patria Treviso 0-2
0-1 Savona-Plaisance 1-3
0-0 Trente-Alexandrie 1-2
0-0 Udinese-Solbiatese 2-2
1-0 Venise-Seregno 1-1


Round (11) jour 11 Retour (30)
21 novembre 1-1 Alexandria-Savona 0-0 23 avril
1-0 Imperia-Belluno 1-2
0-0 Legnano-Derthona 0-0
2-0 Plaisance-Pro Patria 0-0
0-0 Rovereto-Padova 1-2
0-0 Seregno-Cremonese 0-0
2-1 Vercelli Solbiatese-Pro 0-3
0-2 Trévise-Lecco 0-2
2-2 Udinese-Venezia 2-1
3-0 Verbania-Trent 0-0
Round (12) jour 12 Retour (31)
28 novembre. 2-1 Belluno-Legnano 0-0 Du 30 avril.
2-0 Cremonese-Udinese 0-1
0-0 Derthona-Seregno 2-1
1-0 Lecco-Plaisance 1-0
2-1 Padova-Imperia 1-1
1-1 Pro Patria-Alexandria 1-1
1-1 Pro Vercelli-Trévise 0-1
0-0 Savona-Verbania 0-4
0-0 Trente-Rovereto 0-0
1-0 Venise-Solbiatese 0-1


Round (13) jour 13 Retour (32e)
5 décembre. 0-0 Alexandria-Lecco 1-2 7 mai
0-0 Imperia-Trent 1-0
2-1 Legnano-Padova 1-0
2-2 Plaisance-Pro Vercelli 0-1
0-0 Rovereto-Savona 0-0
0-0 Seregno-Belluno 1-1
2-0 Solbiatese-Trévise 0-0
2-1 Udinese-Derthona 2-1
0-0 Venise-Cremonese 0-1
1-0 Verbania-Pro Patria 0-0
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
12 décembre. 2-0 Belluno-Udinese 0-4 14 mai
2-0 Cremonese-Solbiatese 1-1
1-1 Derthona-Venezia 1-3
1-1 Lecco-Verbania 0-2
5-1 Padova-Seregno 0-1
1-1 Pro-Patria Rovereto 1-3
1-2 Pro Vercelli-Alessandria 1-2
2-0 Savona-Imperia 0-0
0-0 Trente-Legnano 0-1
0-0 Trévise-Plaisance 1-1


Round (15) jour 15 Retour (34e)
19 décembre 1-0 Alexandria-Trévise 1-0 21 mai
2-0 Cremonese-Derthona 0-0
0-0 Imperia-Pro Patria 1-1
0-0 Legnano-Savona 1-1
0-1 Rovereto-Lecco 1-1
1-1 Seregno-Trent 1-1
1-1 Solbiatese-Plaisance 0-1
2-0 Udinese-Padova 1-2
3-0 Venise-Belluno 0-1
2-0 Verbania-Pro Vercelli 0-1
Round (16) 16e jour Retour (35)
2 janvier 2-1 Belluno-Cremonese 1-2 28 mai.
0-0 Derthona-Solbiatese 0-2
3-1 Lecco-Imperia 2-1
0-0 Padoue-Venise 3-2
0-1 Plaisance-Alexandrie 0-0
1-1 Pro-Patria Legnano 0-1
1-1 Pro Vercelli-Rovereto 1-3
2-1 Savona-Seregno 1-0
1-0 Trente-Udinese 1-1
0-0 Trévise-Verbania 2-1


Round (17) 17e jour Retour (36)
9 janvier 2-1 Cremonese-Padova 1-1 Du 4 juin.
3-0 Derthona-Belluno 2-3
1-1 Imperia-Pro Vercelli 1-3
0-0 Legnano-Lecco 1-3
1-1 Rovereto-Trévise 0-0
2-0 Patria Seregno-Pro 1-2
2-1 Solbiatese-Alexandrie 1-1
2-0 Udinese-Savona 1-1
5-0 Venezia-Trente 0-3
0-0 Verbania-Plaisance 0-1
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
16 janvier 0-0 Alexandria-Verbania 0-3 11 juin
1-0 Belluno-Solbiatese 0-2
1-0 Lecco-Seregno 0-0
3-3 Padova-Derthona 2-4
1-1 Plaisance-Rovereto 0-1
0-4 Pro Patria-Udinese 0-2
0-0 Pro Vercelli-Legnano 0-1
0-0 Savona-Venezia 2-1
3-2 Trente-Cremonese 1-1
1-1 Trévise-Imperia 1-0


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
23 janvier 1-0 Padova-Belluno 0-0 18 juin
0-1 Cremonese-Savona 0-2
2-0 Derthona-Trent 0-4
2-1 Imperia-Plaisance 0-2
2-0 Legnano-Trévise 2-0
1-3 Rovereto-Alexandrie 0-2
1-0 Vercelli Seregno-Pro 0-2
2-1 Solbiatese-Verbania 0-1
1-1 Udinese-Lecco 0-0
1-0 Venise-Pro Patria 0-0

Girone B

événements

L 'Ascoli Président de la volcanique Costantino Rozzi et debutant Carlo Mazzone sur le banc, il a remporté le championnat et a atterri pour la première fois en serie B traîné par rtl Renato Campanini: Les Marches centrarono le passage à tabac ferme parme (Deuxième) 4-0 à domicile le 28 mai 1972 et hypothéquant la promotion, les Bianconeri commencera un grand tour qui les conduira à la proéminence nationale deux ans plus tard une promotion historique au sommet.

Il est descendu dans une série D 'Entella Il a condamné déjà, l 'Imola et Sangiovannese à ses débuts dans une ligue professionnelle en 45 ans d'histoire de la vie jusque-là.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1970-1971
Anconitana détails Ancône Doric Stadium 16º C / B
Ascoli détails Ascoli Piceno Stadio Cino e Lillo Del Duca 4º C / B
Empoli détails Empoli (FI) Stadio Carlo Castellani 13º C / B
Entella détails chiavari (GE) Stadio Comunale 11º C / B
giulianova détails giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 1 à D / D, promu
Imola détails Imola (BO) Stadio Romeo Galli 17º C / B
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 6 ° C / B
maceratese détails Macerata Stade Helvia Recina 8º en C / B
Massese détails Massa du Stade Groves 20º B, rétrogradé
Olbia détails Olbia (SS) Stadio Bruno Nespoli 13º C / B
parme détails parme Stadio Ennio Tardini 5 ° C / A
pise détails pise Arena Garibaldi Stadium 18º en B, rétrogradé
Prato détails Prato (FI) Lungobisenzio Stadium 7º en C / B
Rimini détails Rimini (FO) Stadio Romeo Neri 5 ° C / B
Sangiovannese détails San Giovanni Valdarno (AR) Stade Virgilio Fedini 1 à D / E, promu
sambenedettese détails San Benedetto del Tronto (AP) Stade Brothers Ballarin 3º C / B
SPAL détails Ferrara Stadio Comunale 2e à C / B
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 9 en C / B
Viareggio détails Viareggio (LU) Stade Torquato Bresciani 9 en C / B
Viterbo détails Viterbo Palazzina Stadium 14º C / B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Ascoli 58 38 23 12 3 64 20 +44
2. parme 50 38 17 16 5 48 26 +22
3. SPAL 46 38 15 16 7 47 29 +18
3. sambenedettese 46 38 15 16 7 40 23 +17
5. Massese 44 38 12 20 6 36 28 +8
6. Prato 41 38 13 15 10 32 27 +5
7. Lucchese 39 38 11 17 10 39 35 +4
7. Rimini 39 38 13 13 12 46 50 -4
9. Olbia 38 38 12 14 12 28 33 -5
10. Viareggio 37 38 10 17 11 48 53 -5
11. Empoli 36 38 9 18 11 35 33 +2
11. Spezia 36 38 8 20 10 30 32 -2
11. Viterbo 36 38 12 12 14 34 42 -8
14. pise 35 38 9 17 12 30 31 -1
15. Anconitana 34 38 11 12 15 39 43 -4
15. giulianova 34 38 8 18 12 29 38 -9
17. maceratese 32 38 11 10 17 30 43 -13
1downarrow red.svg 18. Sangiovannese 30 38 9 12 17 22 35 -13
1downarrow red.svg 19. Imola 29 38 9 11 18 29 56 -27
1downarrow red.svg 20. Entella 20 38 2 16 20 23 52 -29

légende:

      Promu en Serie B 1972-1973.
      Relégué à Serie D 1972-1973.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Pari sur les en cas de points égal.
TIEBREAK en cas de points égal entre la première annonce.
Différence de buts en cas de points égaux dans la zone de relégation.

résultats

conseil

ANC ASC EMP ENT juin OMI LUC MAC MAS OLB PAR PIS PRA RIM SPA SAM SAN SPE VIA VIT
Anconitana 1-1 2-0 2-1 1-1 4-1 0-2 2-0 0-0 2-0 1-1 1-2 0-1 1-2 0-1 0-1 2-1 3-2 1-1 2-1
Ascoli 0-0 1-1 4-0 3-1 2-0 2-1 2-1 2-1 2-0 4-0 2-0 1-0 3-1 2-1 2-0 0-0 3-0 5-0 2-0
Empoli 1-0 1-1 1-0 1-0 0-0 0-0 2-3 1-1 4-0 1-1 1-0 0-0 1-1 1-1 1-1 1-1 2-0 0-0 2-0
Entella 0-0 0-1 0-1 2-3 1-1 0-0 2-0 1-1 2-2 0-0 2-1 0-2 2-3 1-1 0-0 0-0 0-0 1-1 0-1
giulianova 2-2 0-1 0-0 3-0 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 0-1 1-1 0-1 2-1 0-0 0-0 2-1 0-0 3-1 0-0
Imola 1-0 0-3 0-3 2-0 3-0 0-0 1-0 2-2 0-0 1-1 1-0 3-1 0-1 0-0 0-2 1-1 1-0 1-4 2-0
Lucchese 1-0 1-1 2-1 2-1 2-2 4-0 1-0 0-1 0-0 0-0 0-0 1-2 3-3 1-2 1-0 1-0 2-0 1-1 2-0
maceratese 1-1 0-3 2-2 2-1 1-0 4-0 1-1 1-2 1-0 0-2 2-1 1-0 0-0 2-1 0-0 1-0 0-1 1-1 0-1
Massese 1-1 1-0 2-0 1-0 1-1 1-1 1-2 1-0 3-1 0-1 0-0 1-1 1-1 1-1 1-0 1-0 0-1 1-1 1-1
Olbia 0-1 2-1 1-1 2-0 2-2 3-0 0-0 1-0 0-1 0-0 0-0 1-1 1-0 1-0 1-0 2-0 2-1 1-0 2-0
parme 4-0 2-1 1-0 0-0 2-0 3-1 4-2 4-0 1-0 0-0 1-0 2-0 0-0 0-0 2-2 1-0 0-1 3-0 5-0
pise 0-0 1-1 2-1 4-0 0-0 1-0 2-2 1-0 1-1 0-0 1-1 1-1 1-1 1-1 2-0 1-0 0-1 2-1 0-0
Prato 2-1 0-0 0-0 0-0 0-0 1-1 1-1 2-1 1-1 2-0 2-0 1-0 1-1 1-0 1-2 1-0 0-0 5-0 1-0
Rimini 4-3 3-3 1-0 1-0 2-1 1-2 1-1 2-1 1-0 2-0 0-1 1-0 1-0 1-1 0-1 1-2 0-0 2-3 4-1
SPAL 2-0 0-0 2-0 1-1 3-0 1-0 3-0 1-2 1-1 0-0 4-1 3-2 1-0 2-0 3-1 2-0 0-2 3-1 1-0
sambenedettese 1-0 0-0 2-1 0-0 3-0 3-0 0-0 0-0 1-1 3-1 2-0 2-0 0-0 2-0 4-2 3-0 0-0 2-1 0-0
Sangiovannese 1-1 0-1 0-0 2-1 1-2 2-1 1-0 0-1 0-0 1-2 1-1 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 0-0 1-0 2-1
Spezia 2-3 0-1 1-0 1-1 1-1 1-1 1-1 0-0 1-2 0-0 0-0 0-0 4-0 1-1 1-1 1-1 1-0 1-1 0-1
Viareggio 0-1 0-2 2-2 3-1 0-0 3-1 1-0 4-1 1-1 2-0 1-1 0-0 1-0 4-2 0-0 1-1 3-1 2-2 2-2
Viterbo 1-0 1-1 2-1 3-2 1-0 2-0 2-1 0-0 0-1 1-0 1-1 1-2 1-0 5-0 1-1 0-0 0-1 2-2 1-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
12 septembre dernier. 0-0 Empoli-Imola 3-0 30 janvier.
1-0 Maceratese-Olbia 0-1
0-0 Pise-Anconitana 2-1
1-0 Rimini-Entella 3-2
3-0 SPAL-Giulianova 0-0
0-0 Sambenedettese-Lucchese 0-1
0-1 Sangiovannese-Ascoli 0-0
4-0 Spice-Prato 0-0
1-1 Viareggio-Parme 0-3
0-1 Viterbo-Massese 1-1
Round (2) jour 2 Retour (21)
19 janvier 2-1 Ascoli-maceratese 3-0 6 février
0-0 Entella-Anconitana 1-2
0-0 Giulianova-Olbia 2-2
0-1 Imola-Rimini 2-1
1-2 Lucchese-SPAL 0-3
1-0 Massese-Sambenedettese 1-1
1-0 Parma-Pise 1-1
1-0 Pelouse-Sangiovannese 0-0
1-1 Spezia-Viareggio 2-2
2-1 Viterbo-Empoli 0-2


Round (3) jour 3 Retour (22)
26 septembre 1-1 Anconitana-Ascoli 0-0 13 février
1-0 Empoli-Pise 1-2
1-2 Maceratese-Massese 0-1
0-0 Olbia-Parme 0-0
0-0 Pelouse-Entella 2-0
0-0 Rimini-Spezia 1-1
1-0 SPAL-Imola 0-0
3-0 Sambenedettese-Giulianova 0-0
1-0 Sangiovannese-Lucchese 0-1
2-2 Viareggio-Viterbo 1-1
Round (4) jour 4 Retour (23)
3 octobre 2-0 Anconitana-Empoli 0-1 27 février
2-1 Ascoli-SPAL 0-0
1-1 Entella-Imola 0-2
0-0 Giulianova-maceratese 0-1
1-1 Massese-Prato 1-1
1-0 Olbia-Rimini 0-2
1-0 Parma-Sangiovannese 1-1
2-1 Pise-Viareggio 0-0
1-1 Spice-Lucchese 0-2
0-0 Viterbo-Sambenedettese 0-0


Round (5) jour 5 Retour (24)
10 octobre 1-0 Empoli-Entella 1-0 5 mars.
3-1 Giulianova-Viareggio 0-0
3-1 Imola-Prato 1-1
0-0 Lucchese-Olbia 0-0
0-1 Maceratese-Spezia 0-0
0-0 Pise-Viterbo 2-1
3-3 Rimini-Ascoli 1-3
4-1 SPAL-Parme 0-0
1-0 Sambenedettese-Anconitana 1-0
0-0 Sangiovannese-Massese 0-1
Round (6) jour 6 Retour (25)
17 octobre 1-2 Anconitana-Rimini 3-4 12 mars.
3-1 Ascoli-Giulianova 1-0
1-1 Empoli-SPAL 0-2
2-0 Entella-maceratese 1-2
0-1 Massese-Spezia 2-1
0-0 Olbia-Pise 0-0
1-2 Pelouse-Sambenedettese 0-0
2-1 Sangiovannese-Imola 1-1
1-0 Viareggio-Lucca 1-1
1-1 Viterbo-Parme 0-5


Round (7) jour 7 Retour (26)
24 octobre 4-0 Ascoli-Entella 1-0 19 mars
0-0 Giulianova-Empoli 0-1
0-0 Imola-Olbia 0-3
0-0 Lucchese Pise 2-2
0-0 Maceratese-Sambenedettese 0-0
1-0 Parma-Massese 1-0
1-0 Rimini-Prato 1-1
2-0 SPAL-Anconitana 1-0
0-1 Spice-Viterbo 2-2
3-1 Viareggio-Sangiovannese 0-1
Round (8) jour 8 Retour (27)
31 octobre 1-1 Anconitana-Giulianova 2-2 26 mars
0-0 Empoli-Viareggio 2-2
0-0 Entella-Spezia 1-1
1-1 Massese-Rimini 0-1
3-1 Parma-Imola 1-1
1-1 Pise-SPAL 2-3
1-1 Pelouse-Lucchese 2-1
0-0 Sambenedettese-Ascoli 0-2
1-2 Sangiovannese-Olbia 0-2
0-0 Viterbo-maceratese 1-0


Round (9) jour 9 Retour (28)
7 novembre 2-0 Ascoli-Viterbo 1-1 9 avril
0-0 Entella-Sangiovannese 1-2
3-0 Imola-Giulianova 0-1
2-1 Lucchese-Empoli 0-0
1-1 Maceratese-Anconitana 0-2
1-0 Olbia-Sambenedettese 1-3
0-1 Rimini-Parme 0-0
1-0 SPAL-Prato 0-1
0-0 Spezia-Pise 1-0
1-1 Viareggio-Massese 1-1
Round (10) jour 10 Retour (29)
14 novembre 1-1 Empoli-Sangiovannese 0-0 16 avril
2-1 Giulianova-Rimini 1-2
2-1 Maceratese-SPAL 2-1
1-2 Massese-Lucchese 1-0
2-1 Olbia-Spezia 0-0
0-0 Parma-Entella 0-0
1-1 Pise-Ascoli 0-2
2-1 Pelouse-Anconitana 1-0
2-1 Sambenedettese-Viareggio 1-1
2-0 Viterbo-Imola 0-2


Round (11) jour 11 Retour (30)
21 novembre 1-1 Anconitana-Viareggio 1-0 23 avril
2-0 Ascoli-Olbia 1-2
3-0 Giulianova-Entella 3-2
0-2 Imola-Sambenedettese 0-3
1-0 Lucchese-maceratese 1-1
0-0 Pelouse-Empoli 0-0
4-1 Rimini-Viterbo 0-5
1-1 SPAL-Massese 1-1
1-0 Sangiovannese-Pise 0-1
0-0 Spezia-Parme 1-0
Round (12) jour 12 Retour (31)
28 novembre. 0-0 Entella-Lucchese 1-2 Du 30 avril.
1-0 Imola-Spezia 1-1
0-0 Maceratese-Rimini 1-2
1-0 Massese-Ascoli 1-2
1-0 Parma-Empoli 1-1
0-0 Pise-Giulianova 1-1
0-0 SPAL-Olbia 0-1
3-0 Sambenedettese-Sangiovannese 0-1
1-0 Viareggio-Prato 0-5
1-0 Viterbo-Anconitana 1-2


Round (13) jour 13 Retour (32e)
5 décembre. 1-1 Anconitana-Parme 0-4 7 mai
5-0 Ascoli-Viareggio 2-0
1-1 Empoli-Massese 0-2
0-0 Giulianova-Viterbo 0-1
4-0 Lucchese-Imola 0-0
2-0 Olbia-Entella 2-2
1-0 Prato-Pise 1-1
1-1 Rimini-SPAL 0-2
0-1 Sangiovannese-maceratese 0-1
1-1 Spice-Sambenedettese 0-0
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
12 décembre. 0-1 Entella-Viterbo 2-3 14 mai
0-3 Imola-Ascoli 0-2
2-2 Lucchese-Giulianova 0-1
1-1 Massese-Anconitana 0-0
1-1 Olbia-Empoli 0-4
2-0 Parma-Prato 0-2
1-0 Pise-maceratese 1-2
2-0 Sambenedettese-Rimini 1-0
1-0 Spice-Sangiovannese 0-0
0-0 Viareggio-SPAL 1-3


Round (15) jour 15 Retour (34e)
19 décembre 2-0 Anconitana-Olbia 1-0 21 mai
1-0 Ascoli-Prato 0-0
2-0 Empoli-Spezia 0-1
0-1 Giulianova-Parme 0-2
4-0 Maceratese-Imola 0-1
0-0 Massese Pise 1-1
3-1 SPAL-Sambenedettese 2-4
0-0 Sangiovannese-Rimini 2-1
3-1 Viareggio-Entella 1-1
2-1 Viterbo-Lucchese 0-2
Round (16) 16e jour Retour (35)
2 janvier 0-2 Anconitana-Lucchese 0-1 28 mai.
1-1 Entella-Massese 0-1
2-0 Olbia-Viterbo 0-1
2-1 Parme et Ascoli 0-4
1-0 Pise-Imola 0-1
2-1 Pelouse-maceratese 0-1
2-3 Rimini-Viareggio 2-4
2-1 Sambenedettese-Empoli 1-1
1-2 Sangiovannese-Giulianova 1-2
1-1 Spice-SPAL 2-0


Round (17) 17e jour Retour (36)
9 janvier 3-0 Ascoli-Spezia 1-0 Du 4 juin.
0-0 Entella-Sambenedettese 0-0
0-0 Giulianova-Massese 1-1
1-0 Imola-Anconitana 1-4
0-0 Lucchese-Parme 2-4
2-2 Maceratese-Empoli 3-2
1-0 Rimini-Pise 1-1
2-0 SPAL-Sangiovannese 0-0
2-0 Viareggio-Olbia 0-1
1-0 Viterbo-Prato 0-1
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
16 janvier 1-1 Empoli-Ascoli 1-1 11 juin
3-3 Lucchese-Rimini 1-1
1-1 Maceratese-Viareggio 1-4
1-1 Massese-Imola 2-2
4-0 Pise-Entella 1-2
2-0 Lawn-Olbia 1-1
1-0 SPAL-Viterbo 1-1
2-0 Sambenedettese-Parme 2-2
1-1 Sangiovannese-Anconitana 1-2
1-1 Spice-Giulianova 0-0


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
23 janvier 3-2 Anconitana-Spezia 3-2 18 juin
2-1 Ascoli-Lucchese 1-1
1-1 Entella-SPAL 1-1
0-1 Giulianova-Prato 0-0
1-4 Imola-Viareggio 1-3
0-1 Olbia-Massese 1-3
4-0 Parma-maceratese 2-0
2-0 Pise-Sambenedettese 0-2
1-0 Rimini-Empoli 1-1
0-1 Viterbo-Sangiovannese 1-2

groupe C

événements

la Brindisi président Franco Fanuzzi et entraîneur Luis Vinicio,remporte le groupe C avec 55 points (cinq plus sur Lecce seconde) et gagne une promotion historique serie B après vingt-cinq ans entre le C et D: la promotion pour le peuple des Pouilles arrive le 4 Juin 1972 par gagner à la maison pour puissance 4-1, mais a perdu dans le Salento Vasto.

La dernière désolation Savoia, avec un pied déjà dans le temps par D, suivie Martina et Pescara son premier et unique relégation de son histoire dans les amateurs, ont été sauvés crotone, Syracuse, Acquapozzillo.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1970-1971
Acquapozzillo détails Acireale (CT) Stadio Comunale 6 ° C / C
Avellino détails Avellino Stade matricaire 16º C / C
Brindisi détails Brindisi Stadio Comunale 3 en C / C
Casertana détails Caserta Stadio Alberto Pinto 19º à B, rétrogradé
Chieti détails Chieti Stadio Guido Angelini 13º C / C
Cosenza détails Cosenza Stadio San Vito 9 en C / C
crotone détails crotone (CZ) Stadio Ezio Scida 15 ° C / C
FROSINONE détails FROSINONE Matus Stadium 1 à D / F, promu
Lecce détails Lecce Stadio Via del Mare 4 en C / C
Matera détails Matera XXI Stadium en Septembre 7 ° C / C
Martina détails Martina Franca (TA) Stadio Comunale 11º C / C
Messina détails Messina Stadio Giovanni Celeste 7 ° C / C
Pescara détails Pescara Stadio Adriatico 12º C / C
puissance détails puissance Stadio Alfredo Viviani 5 en C / C
Pro Vasto détails Vasto (CH) Stadio Aragona 16º C / C
Salernitana détails Salerno Stade Donato Vestuti 2e en C / C
Savoia détails Torre Annunziata (NA) Stadio Comunale 10 ° C / C
Syracuse détails Syracuse Stadio Comunale 1 D / I, promu
Trani détails Trani (BA) Stadio Comunale 1 à D / H, promu
Turris détails Torre del grec (NA) Stadio Amerigo Liguori 1 à D / G, promu

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Brindisi 55 38 21 13 4 53 16 +37
2. Lecce 50 38 16 18 4 36 20 +16
3. Vigor Trani 46 38 17 12 9 40 25 +15
4. Salernitana 44 38 16 12 10 41 30 +11
5. Pro Vasto 43 38 14 15 9 26 23 +3
6. Casertana 40 38 16 8 14 35 31 +4
7. FROSINONE 39 38 13 13 12 24 24 0
8. Turris 38 38 13 12 13 38 29 +9
8. Messina 38 38 12 14 12 37 38 -1
10. Matera 37 38 12 13 13 33 31 +2
10. Chieti 37 38 13 11 14 38 40 -2
12. Avellino 36 38 9 18 11 33 30 +3
12. Cosenza 36 38 11 14 13 28 34 -6
12. puissance 36 38 12 12 14 34 42 -8
15. Acquapozzillo 35 38 10 15 13 24 26 -2
15. Syracuse 35 38 9 17 12 31 39 -8
15. crotone 35 38 10 15 13 23 34 -11
1downarrow red.svg 18. Pescara 34 38 9 16 13 32 34 -2
1downarrow red.svg 19. Martina 31 38 9 13 16 29 45 -16
1downarrow red.svg 20. Savoia 15 38 4 7 27 10 55 -45

légende:

      Promu en Serie B 1972-1973.
      Relégué à Serie D 1972-1973.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Pari sur les en cas de points égal.
TIEBREAK en cas de points égal entre la première annonce.
Différence de buts en cas de points égaux dans la zone de relégation.

résultats

conseil

ACQ AVE BIS CAS A PROPOS COS CRO FRO LEC MAR. MAT MES PES pOT PRO SAL SAV SIR ENTRE TUR
Acquapozzillo 3-1 0-1 1-0 1-0 1-0 0-0 3-0 1-0 1-1 2-0 1-1 1-1 1-0 2-0 0-0 1-0 0-1 0-0 1-1
Avellino 1-1 2-0 2-0 1-1 0-0 2-0 0-0 1-1 3-1 0-0 3-0 2-1 1-1 1-1 0-0 1-0 2-0 0-0 0-0
Brindisi 2-0 3-1 1-0 4-1 3-0 3-0 1-0 0-0 3-1 0-0 2-0 1-0 4-1 2-0 3-1 5-0 1-0 1-1 1-0
Casertana 1-1 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0 3-0 1-2 1-0 1-0 0-1 1-2 3-0 3-1 1-0 1-2
Chieti 0-0 0-0 1-0 1-1 1-0 0-0 3-2 1-2 1-0 2-0 1-1 2-1 1-1 0-2 3-1 3-1 3-0 0-0 1-5
Cosenza 1-0 2-1 1-1 0-1 1-3 1-0 0-1 0-0 1-1 0-0 0-1 3-0 1-1 1-0 1-0 1-0 2-2 1-0 1-0
crotone 1-0 0-0 0-3 2-0 2-1 0-1 1-1 0-0 1-0 1-0 2-2 1-1 2-0 1-1 0-0 0-0 3-0 1-0 1-1
FROSINONE 1-0 0-0 1-1 1-0 1-0 2-1 0-0 0-0 1-0 1-0 1-0 1-1 2-0 0-0 1-0 2-0 1-0 0-1 0-0
Lecce 1-0 2-1 0-0 1-1 0-0 1-0 2-0 1-0 1-1 2-1 1-0 1-1 3-1 1-0 0-0 2-0 2-1 2-0 1-0
Martina 1-0 0-0 0-2 1-3 1-3 1-1 2-1 1-0 1-1 1-0 0-3 2-0 0-0 2-0 1-1 1-0 0-0 1-0 0-0
Matera 0-0 2-1 0-0 0-1 1-2 0-0 0-0 1-1 1-1 4-1 2-1 1-0 3-1 3-0 4-2 1-0 0-0 1-0 1-0
Messina 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 2-2 0-1 0-0 1-1 3-2 1-0 3-2 1-0 1-1 1-0 4-0 2-0 2-0 2-1
Pescara 0-0 2-0 0-0 2-0 2-1 1-1 0-0 1-0 1-1 0-0 1-0 3-0 2-0 0-1 1-1 2-0 0-0 0-0 0-0
puissance 1-0 1-0 0-1 1-0 2-0 0-1 4-0 0-0 1-1 3-1 0-0 2-1 2-1 1-1 3-0 1-0 0-0 1-3 1-0
Pro Vasto 2-0 3-0 0-0 0-0 1-0 1-1 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 2-0 0-0 0-0
Salernitana 3-0 1-1 1-1 2-2 2-0 2-0 1-0 1-0 1-0 2-1 0-1 1-0 2-1 3-0 2-0 2-0 2-0 0-1 2-1
Savoia 1-0 0-4 1-2 2-1 0-2 0-0 0-0 0-1 0-0 0-1 1-3 0-0 0-2 0-2 0-0 1-0 2-1 1-2 0-1
Syracuse 1-1 1-0 1-1 2-0 2-0 0-0 4-0 0-0 1-0 1-1 1-1 1-0 1-1 2-2 2-2 1-1 0-0 0-2 1-0
Trani 0-0 1-1 1-0 1-0 1-0 3-1 1-0 4-2 0-1 1-1 2-1 5-1 4-1 0-0 1-0 0-0 1-0 2-2 2-1
Turris 2-1 1-0 0-0 1-1 0-0 3-1 1-2 1-0 1-2 2-0 1-1 1-1 1-0 5-0 2-0 0-2 2-0 0-1 1-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
12 septembre dernier. 0-0 Acquapozzillo-Salernitana 0-3 30 janvier.
3-0 Avellino-Messina 0-0
1-0 Casertana-Martina 3-1
0-0 Chieti-Trani 0-1
1-0 Cosenza-Pro Vasto 1-1
1-1 FROSINONE-Brindisi 0-1
1-0 Lecce-Turris 2-1
1-0 Pescara-Matera 0-1
0-0 Power-Syracuse 2-2
0-0 Savoy-Crotone 0-0
Round (2) jour 2 Retour (21)
19 janvier 0-0 Avellino-Cosenza 1-2 6 février
1-0 Brindisi-Syracuse 1-1
1-1 Pescara-FROSINONE 0-1
0-0 Lecce-Chieti 2-1
0-3 Martina-Messina 2-3
0-1 Matera-Casertana 0-3
4-0 Power-Crotone 0-2
0-0 Large-Salernitana Pro 0-2
1-0 Savoy-Acquapozzillo 0-1
2-1 Trani-Turris 0-1


Round (3) jour 3 Retour (22)
26 septembre 2-0 Brindisi-Acquapozzillo 1-0 13 février
1-0 Casertana-Frosinone 0-1
1-0 Chieti-Martina 3-1
0-0 Cosenza-Matera 0-0
0-0 Croton-Lecce 0-2
1-0 Messina-Power 1-2
1-0 Large-Savoie Pro 0-0
0-1 Salernitana-Trani 0-0
1-0 Syracuse-Avellino 0-2
1-0 Turris-Pescara 0-0
Round (4) jour 4 Retour (23)
3 octobre 0-1 Acquapozzillo-Syracuse 1-1 27 février
0-0 Avellino-Turris 0-1
2-1 FROSINONE-Cosenza 1-0
0-0 Lecce-Salernitana 0-1
0-2 Martina Brindisi 1-3
3-1 Matera-Power 0-0
0-0 Messina-Casertana 2-1
0-1 Pescara-Pro Vasto 0-0
0-2 Savoy-Chieti 1-3
1-0 Trani-Crotone 0-1


Round (5) jour 5 Retour (24)
10 octobre 0-0 Brindisi-Lecce 0-0 5 mars.
1-0 Casertana-Avellino 0-2
3-2 Chieti-Frosinone 0-1
1-0 Cosenza-Savoie 0-0
1-1 Pescara-crotone 0-0
1-0 Power-Acquapozzillo 0-1
1-0 Salernitana et Messine 0-1
1-1 Syracuse-Matera 0-0
1-1 Trani-Martina 0-1
2-0 Turris-Pro Vasto 0-0
Round (6) jour 6 Retour (25)
17 octobre 0-0 Acquapozzillo-Crotone 0-1 12 mars.
2-0 FROSINONE-Power 0-0
1-0 Lecce-Cosenza 0-0
0-0 Martina-Avellino 1-3
1-0 Matera-Trani 1-2
2-0 Pescara-Casertana 0-1
1-0 Pro Vasto-Chieti 2-0
2-0 Salernitana-Savoie 0-1
1-0 Syracuse-Messina 0-2
0-0 Turris-Brindisi 0-1


Round (7) jour 7 Retour (26)
24 octobre 0-0 Avellino-Trani 1-1 19 mars
0-0 Brindisi-Matera 0-0
1-2 Casertana-Salernitana 2-2
2-1 Chieti-Pescara 1-2
2-2 Cosenza-Syracuse 0-0
1-1 Et crotone Frosinone 0-0
0-0 Messina-Acquapozzillo 1-1
1-1 Power-Lecce 1-3
1-0 Large-Martina Pro 0-2
0-1 Savoy-Turris 0-2
Round (8) jour 8 Retour (27)
31 octobre 3-1 Acquapozzillo-Avellino 1-1 26 mars
0-1 Cosenza-Messina 2-2
1-1 Croton-Pro Vasto 0-1
1-1 Lecce-Martina 1-1
1-1 Matera-Frosinone 0-1
2-0 Pescara-Power 1-2
2-0 Salernitana-Chieti 1-3
0-0 Syracuse-Savoie 1-2
1-0 Trani Brindisi 1-1
1-1 Turris-Casertana 2-1


Round (9) jour 9 Retour (28)
7 novembre 0-0 Avellino-Salerne 1-1 9 avril
3-0 Brindisi-Crotone 3-0
3-1 Casertana-Syracuse 0-2
1-5 Chieti-Turris 0-0
0-1 FROSINONE-Trani 2-4
1-0 Martina-Matera 1-4
1-1 Messina et Lecce 0-1
0-1 Power-Cosenza 1-1
2-0 Large-Acquapozzillo Pro 0-2
0-2 Savoy-Pescara 0-2
Round (10) jour 10 Retour (29)
14 novembre 1-0 Acquapozzillo-Cosenza 0-1 16 avril
0-0 Croton-Avellino 0-2
2-1 Lecce-Syracuse 0-1
1-0 Martina-Savoie 1-0
1-2 Matera-Chieti 0-2
1-1 Messina-Pro Vasto 0-1
0-0 Pescara-Brindisi 0-1
3-0 Salernitana-Power 0-3
1-0 Trani-Casertana 0-1
1-0 Turris-Frosinone 0-0


Round (11) jour 11 Retour (30)
21 novembre 0-0 Avellino-Matera 1-2 23 avril
3-1 Brindisi-Salernitana 1-1
1-0 Casertana-Chieti 1-1
1-0 Cosenza-Crotone 1-0
1-0 FROSINONE-Acquapozzillo 0-3
0-0 Pescara-Martina 0-2
1-0 Power-Turris 0-5
0-0 Savoy-Messina 0-4
2-2 Syracuse-Pro Vasto 0-2
0-1 Trani-Lecce 0-2
Round (12) jour 12 Retour (31)
28 novembre. 0-0 Chieti-Acquapozzillo 0-1 Du 30 avril.
1-0 Cosenza-Trani 1-3
1-1 Croton-Turris 2-1
0-0 Martina-Power 1-3
1-1 Matera et Lecce 1-2
0-0 Messina Brindisi 0-2
3-0 Large-Pro Avellino 1-1
2-1 Salernitana-Pescara 1-1
2-1 Savoy-Casertana 0-3
0-0 Syracuse-Frosinone 0-1


Round (13) jour 13 Retour (32e)
5 décembre. 1-1 Acquapozzillo-Martina 0-1 7 mai
1-0 Avellino-Savoie 4-0
3-0 Brindisi-Cosenza 1-1
3-0 Chieti-Syracuse 0-2
1-1 Lecce-Pescara 1-1
0-0 Matera-Crotone 0-1
1-0 Power-Casertana 0-1
1-0 Large-Pro Frosinone 0-0
5-1 Trani-Messina 0-2
0-2 Turris-Salernitana 1-2
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
12 décembre. 1-0 Casertana-Brindisi 0-1 14 mai
1-0 Cosenza-Salernitana 0-2
2-1 Croton-Chieti 0-0
0-0 FROSINONE-Lecce 0-1
0-0 Martina-Syracuse 1-1
1-0 Messina-Matera 1-2
2-0 Pescara-Avellino 1-2
1-0 Power-Savoie [2] 2-0
1-0 Trani-Pro Vasto 0-0
2-1 Turris-Acquapozzillo 1-1


Round (15) jour 15 Retour (34e)
19 décembre 1-0 Acquapozzillo-Casertana 1-1 21 mai
2-0 Brindisi-Pro Vasto 0-0
1-1 Chieti-Power 0-2
2-1 Lecce-Avellino 1-1
1-1 Martina-Cosenza 1-1
1-0 Matera-Turris 1-1
3-2 Messina-Pescara 0-3
1-0 Salernitana-Crotone 0-0
0-1 Savoy-Frosinone 0-2
0-2 Syracuse-Trani 2-2
Round (16) 16e jour Retour (35)
2 janvier 0-0 Acquapozzillo-Trani 0-0 28 mai.
1-1 Avellino-Power 0-1
1-1 Casertana-Lecce 1-1
1-3 Cosenza-Chieti 0-1
2-2 Croton-Messina 1-0
0-0 Pescara-Syracuse 1-1
1-0 Matera Large-Pro 0-3
1-0 Salernitana-Frosinone 0-1
1-2 Savoy-Brindisi 0-5
2-0 Turris-Martina 0-0


Round (17) 17e jour Retour (36)
9 janvier 1-0 Casertana-Cosenza 1-0 Du 4 juin.
0-0 Chieti-Avellino 1-1
1-0 Messina-FROSINONE 0-0
1-0 Lecce-Pro Vasto 0-1
2-1 Martina-Crotone 0-1
4-2 Matera-Salernitana 1-0
0-0 Pescara-Acquapozzillo 1-1
0-1 Power-Brindisi 1-4
1-0 Syracuse-Turris 1-0
1-0 Trani-Savoie 2-1
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
16 janvier 2-0 Acquapozzillo-Matera 0-0 11 juin
0-0 Avellino-Frosinone 0-0
4-1 Brindisi-Chieti 0-1
3-0 Cosenza-Pescara 1-1
3-0 Croton-Syracuse 0-4
2-1 Messina-Turris 1-1
0-0 Pro Vasto-Casertana 1-0
2-1 Salerno-Martina 1-1
0-0 Savoy-Lecce 0-2
0-0 Trani-Power 3-1


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
23 janvier 2-0 Avellino Brindisi 1-3 18 juin
1-0 Casertana-Crotone 0-2
1-1 Chieti-Messina 0-0
1-0 Martina-FROSINONE 0-1
1-0 Lecce-Acquapozzillo 0-1
1-0 Matera-Savoie 3-1
0-0 Pescara-Trani 1-4
1-1 Power-Pro Vasto 0-0
1-1 Syracuse-Salernitana 0-2
3-1 Turris-Cosenza 0-1

verdicts finaux

  • Lecco, Ascoli et Brindisi promu Serie B 1972-1973.
  • Trévise, Imperia, Pro Patria, Sangiovannese, Imola, Entella, Pescara, Martina et Savoia relégué à Serie A 1972-1973.

notes

La différence de buts standard, en vigueur à partir de la saison 1968-1969, géré seules équipes dans la zone de relégation.
Pari sur les en cas de points égal pour toutes les autres équipes non-éliminatoires impliquées dans la promotion éventuelle.

  1. ^ Relégué à la différence de buts contre Pro Vercelli.
  2. ^ Une petite table pour la résolution de terrain de sport le L.N.S.P.

bibliographie

  • Luigi Scarambone (ed) Almanach montré du football en 1972, Modena, Editions Panini, p. de 300 à 303 (1972-1973 calendriers).
  • Almanach montré du football en 1973, Modena, Editions Panini, p. 261-269 (résultats, tables, la présence et les réseaux 1972-1973).