s
19 708 Pages

Série C 1970-1971
concurrence série C
sportif Football pictogram.svg football
édition 33 e
organisateur Ligue nationale de demi
dates du 13 Septembre 1970
13 Juin 1971
lieu Italie Italie
Les participants 60 équipes
formule groupe
résultats
promotions Reggiana
Gênes
Sorrento
Rétrocessions Triestina
Monfalcone
sous-marin
Montevarchi
Torres
Ravenne
Enna
Barletta
Internapoli
statistiques
Meilleur buteur Groupe A: Italie Flaviano Zandoli (19)
Groupe B: Italie Valerio Spadoni (15)
Groupe C: Italie Giancarlo Bianchini (12)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1969-1970 1971-1972 droit arrow.svg

le Championnat football de Série C 1970-1971 était la trente-troisième édition du tournoi italien football Troisième niveau.

Carte de localisation: Italie
Alexandrie
Alexandrie
Lecco
Lecco
Legnano
         Legnano
Monfalcone
Monfalcone
Padoue
Padoue
parme
parme
Plaisance
Plaisance
────────Reggiana
────────Reggiana
Rovereto
Rovereto
Seregno
Seregno
sous-marin
sous-marin
Trento
Trento
Trévise
Trévise
Triestina
Triestina
Udinese
Udinese
Venise
Venise
Verbania
Verbania
Anconitana
Anconitana
DD Ascoli
DD Ascoli
Empoli
Empoli
Entella
Entella
Gênes
Gênes
Imperia
Imperia
Imola
Imola
│Lucchese

Lucchese
maceratese
maceratese
Olbia
Olbia
Prato
Prato
Ravenne
Ravenne
Rimini
Rimini
sambenedettese
sambenedettese
Savona
Savona
SPAL
SPAL
Spezia
Spezia
Torres
Torres
Viareggio
Viareggio
Avellino│
Avellino
Brindisi
Brindisi
Chieti
Chieti
Cosenza
Cosenza
crotone
crotone
Enna
Enna
Internapoli
Internapoli         
Lecce
Lecce
Matera
Matera
Pescara
Pescara
puissance
puissance
│Salernitana

Salernitana
Savoia──
Savoia──
Sorrento
Sorrento         
Viterbo
Viterbo
Situation des équipes en Serie C 1970-1971
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B; pog.svg bleu groupe C

groupe A

événements

Ils sont de Emiliani Reggiana pour gagner le groupe A et retrouver rapidement la série B, après la relégation dell 'Les cadets de l'année précédente, détacher le 'Alexandrie seconde à -6. Le 6 Juin 1971, la grenade à gagner Trieste contre les hôtes, déjà condamné pour la première fois dans leur histoire, le série D. Alors qu'ils ont perdu dans le Piémont Venise contre le lagon.

Retrocedettero en série D, toutes les équipes VénétiesSottomarina (25), Monfalcone (26 points), et Triestina que seulement il se retira pour la pire différence de buts de Pro Patria (Giuliani -18 contre -13 de bustocco), pour initier rossoalabardati un lent déclin.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1969-1970
Alexandrie détails Alexandrie Stadio Giuseppe Moccagatta 9 dans le groupe A de la série C
Derthona détails Tortona Stadio Fausto Coppi 15 ° dans le groupe A de la série C
Lecco détails Lecco Stadio Mario Rigamonti 2 ° dans le groupe A de la série C
Legnano détails Legnano Via Carlo Pisacane Stadium 5 dans le groupe A de la série C
Monfalcone détails Monfalcone Italcantieri Stadium 17 ° dans le groupe A de la série C
Padoue détails Padoue Stadio Silvio Appiani 8 ° dans le Groupe A de la série C
parme détails parme Stadio Ennio Tardini 1er dans le groupe B de la série D, promu
Plaisance détails Plaisance Stadio Comunale 19 en Serie B, rétrogradé
Pro Patria détails Busto Arsizio Stadio Comunale 14 ° dans le groupe A de la série C
Reggiana détails Reggio Emilia Stadio Mirabello 18 ° dans la série B, relégués
Rovereto détails Rovereto Stadio Quercia 10 ° dans le groupe A de la série C
Seregno détails Seregno Ferruccio Stadium 14 ° dans le groupe A de la série C
Solbiatese détails solbiate Arno Felice Chinetti Stadium 6 ° dans le groupe A de la série C
sous-marin détails sous-marin Stade Aldo e Dino Ballarin 12 dans le groupe A de la série C
Trento détails Trento Briamasco Stadium 1er dans le groupe C de la série D, promu
Trévise détails Trévise Stadio Omobono Tenni 3e groupe A de la série C
Triestina détails Trieste Stadio Giuseppe Grezar 4 dans le groupe A de la série C
Udinese détails Udine Moretti Stadium 7 ° dans le groupe A de la série C
Venise détails Venise Stadio Pierluigi Penzo 11 ° dans le groupe A de la série C
Verbania détails Verbania Stadio Comunale 16 ° dans le groupe A de la série C

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Reggiana 58 38 21 16 1 46 9 +37
2. Alexandrie 52 38 19 14 5 43 20 +23
3. Padoue 49 38 20 9 9 50 32 +18
4. Venise 42 38 14 14 10 36 32 +4
5. parme 41 38 14 13 11 50 39 +11
6. Solbiatese 41 38 14 13 11 37 30 +7
7. Trento 41 38 11 19 8 28 21 +7
8. Lecco 40 38 12 16 10 45 37 +8
9. Trévise 39 38 15 9 14 33 31 +2
10. Udinese 37 38 13 11 14 35 38 -3
11. Seregno 36 38 10 16 12 35 38 -3
12. Rovereto 35 38 10 15 13 23 25 -2
13. Legnano 35 38 9 17 12 20 27 -7
14. Verbania 35 38 9 17 12 27 34 -7
15. Plaisance 34 38 8 18 12 23 31 -8
16. Derthona 32 38 8 16 14 19 35 -16
17. Pro Patria 31 38 7 17 14 33 46 -13
1downarrow red.svg 18. Triestina[1] 31 38 9 13 16 27 45 -18
1downarrow red.svg 19. Monfalcone 26 38 5 16 17 28 50 -22
1downarrow red.svg 20. sous-marin 25 38 9 7 22 23 41 -18

résultats

conseil

ALE DER LEC LEG MON PAD PAR PIA PRO REG ROV SER SOL SOT TROIS TROIS TRI IDU FRI VER
Alexandrie 0-0 3-3 0-0 3-1 2-1 2-0 3-1 2-0 1-1 4-2 1-0 1-0 2-1 1-0 1-0 1-2 0-0 0-0 1-0
Derthona 0-0 0-0 0-0 0-2 0-2 0-0 1-0 2-1 0-0 0-0 2-0 1-1 1-0 0-1 0-0 1-0 1-0 0-0 1-0
Lecco 0-0 3-1 1-0 2-0 0-0 3-0 0-1 4-2 0-0 0-0 4-2 2-1 1-0 2-0 3-1 0-0 2-2 1-1 1-1
Legnano 0-2 2-0 0-1 0-0 1-0 1-1 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0 0-1 1-0 1-1 0-0 1-0 0-1 0-0 1-1
Monfalcone 0-4 1-1 1-1 2-2 0-0 0-1 1-1 3-1 1-2 1-2 0-0 0-0 0-1 0-0 3-1 1-1 1-0 2-2 0-2
Padoue 1-0 2-1 2-1 2-1 2-1 5-1 0-0 1-0 0-1 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 1-0 2-0 1-0 4-3 2-0
parme 0-1 0-0 2-2 2-0 5-1 2-1 0-0 1-1 0-0 1-0 1-1 0-1 1-0 0-1 3-2 4-0 4-0 2-0 5-1
Plaisance 0-0 2-1 1-0 0-0 1-1 1-1 1-1 0-1 0-0 2-1 0-2 0-0 2-0 0-0 2-1 1-1 1-1 1-0 0-0
Pro Patria 1-1 0-0 1-0 1-1 3-1 1-1 1-2 0-0 1-1 2-0 1-1 0-0 1-2 0-0 2-1 1-1 0-1 2-1 0-1
Reggiana 0-0 2-0 2-1 1-0 3-0 3-0 1-0 2-0 1-1 1-0 2-1 3-0 6-0 0-0 1-0 2-0 2-0 2-1 1-1
Rovereto 0-0 0-0 0-0 2-0 0-0 1-0 0-0 2-0 0-0 0-3 1-0 2-0 2-0 0-0 0-1 2-0 0-0 2-0 0-0
Seregno 1-2 3-0 1-1 0-0 1-0 3-2 1-1 1-0 1-1 0-0 1-1 1-0 2-1 1-1 1-1 1-0 3-1 2-1 0-0
Solbiatese 1-1 0-1 2-0 0-0 2-0 1-1 0-1 1-0 0-0 0-0 1-0 2-2 1-0 3-1 1-0 5-2 3-1 0-0 5-0
sous-marin 0-2 3-0 1-0 0-1 2-0 1-1 0-2 1-0 1-2 0-0 0-1 0-0 1-2 0-0 1-2 1-2 2-0 0-0 1-0
Trento 2-0 1-0 2-0 1-1 1-3 1-0 0-0 0-0 4-0 0-1 0-0 2-0 0-0 1-0 2-0 1-1 1-0 0-0 1-1
Trévise 0-1 2-1 0-0 1-0 1-0 1-0 1-0 2-0 0-0 1-0 1-0 2-0 2-2 1-2 1-1 2-0 2-0 1-1 1-0
Triestina 1-0 1-1 2-1 0-0 1-0 1-4 1-1 1-1 3-2 0-1 2-1 1-0 0-1 0-0 1-1 1-0 0-0 0-1 1-1
Udinese 0-1 1-1 2-3 4-0 0-0 1-1 5-4 2-0 3-1 0-0 0-0 1-1 2-0 2-1 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0
Venise 1-0 3-1 1-0 1-0 0-0 1-2 3-2 3-2 4-2 0-0 2-1 1-1 1-0 0-0 1-0 0-1 1-0 1-0 0-0
Verbania 0-0 2-0 2-2 1-2 1-1 2-2 2-0 0-2 0-0 0-1 0-0 1-0 3-0 1-0 1-1 0-0 1-0 1-0 0-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
13 septembre 4-2 Alexandria-Rovereto 0-0 31 janvier
1-0 Padova-Solbiatese 1-1
3-2 Parme-Trévise 0-1
1-2 Patria-Pro Submarine 2-1
2-0 Reggiana-Derthona 0-0
1-0 Seregno-Plaisance 2-0
2-0 Trente-Lecco 0-2
4-0 Udinese-Legnano 1-0
0-0 Venise-Monfalcone 2-2
1-0 Verbania-Triestina 1-1
Round (2) jour 2 Retour (21)
20 septembre 0-0 Derthona-Venezia 1-3 7 février
0-0 Lecco-Alexandrie 3-3
0-0 Legnano-Reggiana 0-1
1-0 Monfalcone-Udinese 0-0
4-0 Parma-Triestina 1-1
2-0 Rovereto-Plaisance 1-2
1-0 Seregno-Solbiatese 2-2
0-0 Submarine-Trent 0-1
0-0 Trévise-Pro Patria 1-2
2-2 Verbania-Padova 0-2


Round (3) jour 3 Retour (22)
27 septembre 3-1 Alexandria-Monfalcone 4-0 14 février
5-1 Padova-Parme 1-2
1-0 Plaisance-Lecco 1-0
2-0 Pro-Patria Rovereto 0-0
1-1 Reggiana-Verbania 1-0
1-0 Solbiatese-Trévise 2-2
1-1 Trente-Legnano 1-1
1-1 Triestina-Derthona 0-1
2-1 Udinese-sous-marine 0-2
1-1 Venise-Seregno 1-2
Round (4) jour 4 Retour (23)
4 octobre dernier. 0-2 Derthona-Padova 1-2 21 février
4-2 Lecco-Pro Patria 0-1
0-1 Legnano-Solbiatese 0-0
0-0 Monfalcone-Trent 3-1
2-0 Parma-Venezia 2-3
2-0 Rovereto-Triestina 1-2
0-0 Seregno-Verbania 0-1
0-2 Sous-marin d'Alexandrie 1-2
2-0 Trévise-Plaisance 1-2
0-0 Udinese-Reggiana 0-2


Round (5) jour 5 Retour (24)
11 octobre 1-0 Alexandria-Trévise 1-0 28 février.
2-1 Padova-Legnano 0-1
2-0 Plaisance-sous-marine 0-1
1-2 Pro Patria-Parme 1-1
2-1 Reggiana-Seregno 0-0
2-0 Solbiatese-Monfalcone 0-0
1-0 Trente-Udinese 0-1
2-1 Triestina-Lecco 0-0
2-1 Venise-Rovereto 0-2
2-0 Verbania-Derthona 0-1
Round (6) jour 6 Retour (25)
18 octobre 1-0 Derthona-Plaisance 1-2 7 mars
1-1 Lecco-Venise 0-1
0-2 Legnano-Alexandrie 0-0
1-1 Monfalcone-Triestina 0-1
0-0 Parme et Reggiana 0-1
0-0 Rovereto-Verbania 0-0
1-1 Patria Seregno-Pro 1-1
1-1 Submarine-Padova 0-1
1-1 Trévise-Trent 0-2
2-0 Udinese-Solbiatese 1-3


Round (7) jour 7 Retour (26)
Du 25 octobre. 0-0 Alexandria-Derthona 0-0 14 mars
1-0 Padova-Rovereto 0-1
1-1 Plaisance-Udinese 0-2
1-1 Pro-Patria Legnano 0-1
1-0 Reggiana-Trévise 0-1
2-0 Solbiatese-Lecco 1-2
0-0 Trente-Parme 1-0
1-0 Triestina-Seregno 0-1
0-0 Venise-sous-marine 0-0
1-1 Verbania-Monfalcone 2-0
Round (8) jour 8 Retour (27)
1er Novembre 2-1 Derthona-Pro Patria 0-0 28 mars prochain.
0-0 Lecco-Reggiana 1-2
1-0 Legnano-Triestina 0-0
1-1 Monfalcone-Plaisance 1-1
0-1 Parma-Alexandrie 0-2
0-0 Trente Rovereto- 0-0
3-2 Seregno-Padova 0-2
1-2 Sous-marin Solbiatese 0-1
1-0 Trévise-Verbania 0-0
1-0 Udinese-Venezia 0-1


Round (9) jour 9 Retour (28)
8 novembre 1-0 Alexandria-Seregno 2-1 4 avril.
1-0 Padoue-Trévise 0-1
1-1 Plaisance-Parme 0-0
3-1 Pro Patria-Monfalcone 1-3
6-0 Reggiana-sous-marine 0-0
1-0 Solbiatese-Rovereto 0-2
1-0 Trente-Derthona 1-0
0-0 Triestina-Udinese 0-1
1-0 Venise-Legnano 0-0
2-2 Verbania-Lecco 1-1
Round (10) jour 10 Retour (29)
15 novembre 1-1 Derthona-Solbiatese 1-0 11 avril
4-2 Lecco-Seregno 1-1
1-1 Legnano-Verbania 2-1
0-0 Monfalcone-Padova 1-2
0-1 Plaisance-Pro Patria 0-0
0-0 Reggiana-Trent 1-0
0-0 Rovereto-Parme 0-1
1-2 Sous-marin-Triestina 0-0
1-1 Venise-Trévise 1-0
0-1 Udinese-Alexandrie 0-0


Round (11) jour 11 Retour (30)
22 novembre 1-1 Alexandrie-Reggiana 0-0 18 avril
1-2 Monfalcone-Rovereto 0-0
2-1 Padova-Lecco 0-0
2-0 Parma-Legnano 1-1
0-1 Pro Patria-Udinese 1-3
3-0 Seregno-Derthona 0-2
0-0 Solbiatese-Venezia 0-1
0-0 Trente-Plaisance 0-0
1-0 Triestina et Trévise 0-2
1-0 Verbania-sous-marine 0-1
Round (12) jour 12 Retour (31)
29 novembre 2-0 Alexandria-Pro Patria 1-1 25 avril.
3-1 Lecco-Derthona 0-0
0-0 Legnano-Monfalcone 2-2
0-0 Plaisance-Verbania 2-0
3-0 Reggiana-Solbiatese 0-0
0-0 Rovereto-Udinese 0-0
1-1 Seregno-Parme 1-1
1-2 Submarine-Trévise 2-1
1-1 Triestina-Trent 1-1
1-2 Venise-Padoue 3-4


Round (13) jour 13 Retour (32e)
6 décembre 0-0 Derthona-Rovereto 0-0 2 mai
0-1 Monfalcone-sous-marine 0-2
0-1 Padova-Reggiana 0-3
2-2 Parma-Lecco 0-3
1-1 Pro-Patria Triestina 2-3
1-0 Solbiatese-Plaisance 0-0
2-0 Trente-Alexandrie 0-1
1-0 Trévise-Legnano 0-0
1-1 Udinese-Seregno 1-3
0-1 Verbania-Venezia 0-0
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
13 décembre 1-0 Alexandria-Solbiatese 1-1 9 mai
1-0 Lecco-Legnano 1-0
4-0 Parma v Udinese 4-5
0-0 Plaisance-Reggiana 0-2
0-1 Rovereto-Trévise 0-1
1-0 Seregno-Monfalcone 0-0
3-0 Sous-marin Derthona 0-1
1-4 Triestina-Padova 0-2
4-2 Venise-Pro Patria 1-2
1-1 Verbania-Trent 1-1


Round (15) jour 15 Retour (34e)
20 décembre 0-0 Derthona-Parme 0-0 16 mai
1-0 Lecco-sous-marine 0-1
1-0 Legnano-Seregno 0-0
1-0 Padova-Pro Patria 1-1
0-0 Plaisance-Alexandrie 1-3
1-0 Reggiana-Rovereto 3-0
5-2 Solbiatese-Triestina 1-0
0-0 Trente-Venise 0-1
1-0 Trévise-Monfalcone 1-3
1-0 Udinese-Verbania 0-1
Round (16) 16e jour Retour (35)
3 janvier 2-1 Alexandria-Padova 0-1 23 mai
1-1 Monfalcone-Derthona 2-0
5-1 Parma-Verbania 0-2
0-0 Pro Patria-Solbiatese 0-0
0-0 Rovereto-Lecco 0-0
0-1 Sous-marin Legnano 0-1
2-0 Trente-Seregno 1-1
2-0 Trévise v Udinese 0-1
1-1 Triestina-Plaisance 1-1
0-0 Venise-Reggiana 1-2


Round (17) 17e jour Retour (36)
10 janvier 1-0 Derthona-Udinese 1-1 30 mai.
2-0 Lecco-Monfalcone 1-1
0-0 Legnano-Plaisance 0-0
1-0 Padova-Trento 0-1
1-1 Reggiana-Pro Patria 1-1
2-0 Rovereto-sous-marine 1-0
1-1 Seregno-Trévise 0-2
0-1 Solbiatese-Parme 1-0
0-1 Triestina-Venezia 0-1
0-0 Verbania-Alexandrie 0-1
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
17 janvier 0-0 Alexandria-Venise 0-1 6 juin
2-0 Legnano-Rovereto 0-2
0-1 Monfalcone-Parme 1-5
1-1 Plaisance-Padova 0-0
0-0 Pro Patria-Trent 0-4
2-0 Reggiana-Triestina 1-0
5-0 Solbiatese-Verbania 0-3
0-0 Sous-marin-Seregno 1-2
2-1 Trévise-Derthona 0-0
2-3 Udinese-Lecco 2-2


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
24 janvier 0-0 Derthona-Legnano 0-2 13 juin
3-1 Lecco-Trévise 0-0
1-2 Monfalcone-Reggiana 0-3
1-0 Padova-Udinese 1-1
1-0 Parma-sous-marine 2-0
1-1 Seregno-Rovereto 0-1
0-0 Trente-Solbiatese 1-3
1-0 Triestina-Alexandrie 2-1
3-2 Venise-Plaisance 0-1
0-0 Verbania-Pro Patria 1-0

Girone B

événements

la Gênes de Arturo Silvestri Reconquête a subi la Serie B après vendange désastreuse en Serie B qu'il a les griffons pour la première fois dans l'histoire de la troisième série: la ligure avait une tête longue à la tête avec le SPAL tout au long du tournoi jusqu'au 13 Juin 1971, lorsque le Rossoblu a gagné, dans un Ferraris plein de gens (55.000 personnes), contre Rimini 2-1.

Ils se retirèrent à la place, dans l'amateur Ravenne,la Torres,et Montevarchi pour revenir en Serie C après 23 ans de 'dernière apparition, Imola et Anconitana vainquirent les Toscans remportant l'avant-dernier jour 6 Juin 1971 (Bolognese a vaincu le 'Entella,et les Marches l 'Imperia).

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1969-1970
Anconitana détails Ancône Doric Stadium 12 ° dans le Groupe B de la série C
Del Duca Ascoli détails Ascoli Piceno Stadio Cino e Lillo Del Duca 4 ° dans le Groupe B de la série C
Empoli détails Empoli Stadio Comunale 5 dans le groupe B de la Série C
Entella détails chiavari Stadio Comunale 15 ° dans le Groupe B de la série C
Gênes détails Gênes Stadio Luigi Ferraris 20 en Serie B, rétrogradé
Imola détails Imola Stadio Comunale 9 ° dans le Groupe B de la série C
Imperia détails Imperia Stade Nino Ciccione 1er dans le groupe A de la série D, promu
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 7 ° dans le Groupe B de la série C
maceratese détails Macerata Stade Helvia Recina 1er groupe D de la série D, promu
Montevarchi détails Montevarchi Stade Gastone Brilli-Peri 1er du groupe E de la série D, promu
Olbia détails Olbia Stadio Bruno Nespoli 17 ° dans le Groupe B de la série C
Prato détails Prato Lungobisenzio Stadium 6 ° dans le Groupe B de la série C
Ravenne détails Ravenne Stadio Bruno Benelli 8 ° dans le Groupe B de la série C
Rimini détails Rimini Stadio Romeo Neri 14 ° dans le Groupe B de la série C
sambenedettese détails San Benedetto del Tronto Stade Brothers Ballarin 3e groupe B de la série C
Savona détails Savona Stadio Valerio Bacigalupo 10 ° dans le Groupe B de la série C
SPAL détails Ferrara Stadio Comunale 2 ° dans le Groupe B de la série C
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 11 ° dans le Groupe B de la série C
Torres détails Sassari stade aqueduc 16 ° dans le Groupe B de la série C
Viareggio détails Viareggio Stade Torquato Bresciani 13 ° dans le Groupe B de la série C

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Gênes 56 38 22 12 4 36 12 +24
2. SPAL 54 38 19 16 3 42 18 +24
3. sambenedettese 47 38 17 13 8 38 20 +18
4. Del Duca Ascoli 44 38 17 10 11 35 27 +8
5. Rimini 43 38 15 13 10 39 26 +13
6. Lucchese 42 38 15 12 11 41 31 +10
7. Prato 41 38 14 13 11 35 35 0
8. maceratese 39 38 14 11 13 28 32 -4
9. Spezia 37 38 11 15 12 33 37 -4
10. Viareggio 37 38 10 17 11 22 28 -6
11. Entella 36 38 12 12 14 32 30 +2
12. Imperia 35 38 11 13 14 29 34 -5
13. Empoli 34 38 9 16 13 27 29 -2
14. Olbia 34 38 10 14 14 24 29 -5
15. Savona 34 38 8 18 12 29 36 -7
16. Anconitana 33 38 9 15 14 26 34 -8
17. Imola 33 38 11 11 16 32 46 -14
1downarrow red.svg 18. Montevarchi 32 38 8 16 14 26 31 -5
1downarrow red.svg 19. Torres 27 38 8 11 19 22 40 -18
1downarrow red.svg 20. Ravenne 22 38 4 14 20 22 43 -21

résultats

conseil

ANC ASC EMP ENT janvier OMI IMP LUC MAC MON OLB PRA RAV RIM SPA SAM SAV SPE TOR VIA
Anconitana 1-0 0-0 0-1 0-1 1-0 2-0 1-0 1-0 1-1 0-0 4-1 0-0 1-3 1-1 0-0 4-1 0-0 0-0 2-0
Ascoli 1-1 1-0 3-2 1-0 2-1 3-0 2-0 2-1 1-0 2-0 0-0 1-0 1-1 1-2 1-1 0-0 2-1 1-0 2-0
Empoli 0-0 1-0 0-0 0-2 1-1 2-1 1-1 0-0 3-2 2-0 1-1 2-1 1-1 0-1 1-1 0-0 1-1 2-1 0-0
Entella 3-0 1-2 2-1 0-2 0-0 2-0 1-0 0-0 0-1 3-3 2-0 1-0 0-1 1-0 1-0 1-0 0-0 0-1 3-0
Gênes 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 3-1 1-0 3-0 0-1 1-0 2-1 1-0 2-1 0-0 1-0 2-0 2-0 0-0 0-0
Imola 1-0 0-0 1-0 2-0 1-2 1-0 0-2 1-1 1-0 1-1 2-1 2-1 1-0 0-2 0-2 1-2 1-2 1-0 2-1
Imperia 3-2 1-0 0-1 1-0 0-0 0-0 2-1 3-1 2-1 2-0 0-1 0-0 1-1 0-0 0-2 0-0 2-0 3-1 1-0
Lucchese 3-0 0-0 1-0 2-0 0-0 0-0 2-1 0-0 3-2 1-0 0-0 1-0 1-0 0-1 0-0 2-1 3-0 2-0 5-0
maceratese 0-0 1-0 0-2 1-1 2-0 3-1 0-0 3-2 1-0 1-0 1-0 1-0 1-1 0-1 1-0 1-0 2-0 0-0 0-0
Montevarchi 3-0 0-1 0-0 1-0 0-1 1-0 0-0 0-0 0-1 2-1 1-1 1-1 1-1 1-1 1-0 0-0 0-1 0-1 1-1
Olbia 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 1-1 0-0 1-1 2-0 0-0 1-0 2-0 1-1 0-1 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0
Prato 2-0 0-1 0-0 1-1 0-0 3-2 2-1 1-2 1-0 3-2 1-0 1-1 1-0 1-0 2-1 2-1 0-0 2-1 0-1
Ravenne 0-2 1-1 1-0 0-0 0-0 1-2 0-0 1-3 1-2 0-1 1-1 2-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 1-1 0-1
Rimini 0-0 1-0 2-1 1-0 1-2 2-0 0-0 4-1 0-0 1-1 1-0 2-2 2-0 0-0 1-0 1-0 1-0 4-0 1-0
SPAL 2-0 3-1 2-1 1-1 0-0 2-0 1-0 3-1 2-0 1-1 1-0 0-1 1-1 1-0 1-1 1-1 1-1 3-1 2-1
sambenedettese 3-1 2-0 1-0 1-0 0-0 0-0 1-0 2-0 1-0 1-0 2-0 0-0 3-1 1-0 0-2 2-2 1-0 2-0 2-0
Savona 0-0 0-1 0-2 0-0 0-1 1-1 2-2 0-0 2-1 0-0 2-1 2-0 3-1 1-1 0-0 0-0 1-0 1-0 2-2
Spezia 2-1 1-0 2-1 2-2 0-1 4-3 2-1 1-1 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 2-1 1-1 1-3 4-1 0-0 0-0
Torres 0-0 0-0 0-0 1-3 0-1 4-0 0-1 1-0 1-2 2-0 0-0 1-1 2-1 0-1 0-1 1-0 0-2 2-1 0-1
Viareggio 0-0 1-0 0-0 0-0 0-0 2-0 0-0 0-0 3-0 0-0 1-0 0-2 2-1 1-0 0-0 0-0 1-1 0-0 3-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
13 septembre 1-3 Anconitana-Rimini 0-0 31 janvier
0-0 Empoli-Entella 1-2
1-0 Gênes-Olbia 0-1
0-0 Imola-Ascoli 1-2
0-1 Lucchese-SPAL 1-3
1-1 Pelouse-Ravenne 0-2
1-0 Sambenedettese-Spezia 3-1
2-1 Savona-maceratese 0-1
0-1 Torres-Imperia 1-3
0-0 Viareggio-Montevarchi 1-1
Round (2) jour 2 Retour (21)
20 septembre 0-0 Ascoli-Prato 1-0 7 février
0-2 Entella v Gênes 0-1
3-0 Lucchese-Spezia 1-1
0-2 Maceratese-Empoli 0-0
1-0 Montevarchi-Imola 0-1
0-0 Olbia-Imperia 0-2
1-1 Ravenne-Sambenedettese 1-3
1-0 Rimini-Savona 1-1
2-1 SPAL-Viareggio 0-0
0-0 Torres-Anconitana 0-0


Round (3) jour 3 Retour (22)
27 septembre 1-1 Empoli-Lucchese 0-1 14 février
1-1 Gênes-Imola 2-1
0-0 Imperia-SPAL 0-1
1-0 Macerata-Ascoli 1-2
1-0 Olbia-Anconitana 0-0
3-2 Pelouse-Montevarchi 1-1
1-0 Sambenedettese-Entella 0-1
3-1 Savona-Ravenne 0-1
2-1 Spezia-Rimini 0-1
3-0 Viareggio-Torres 1-0
Round (4) jour 4 Retour (23)
4 octobre dernier. 1-0 Anconitana-maceratese 0-0 21 février
1-0 Ascoli-Empoli 0-1
1-2 Imola-Savona 1-1
0-1 Imperia-Prato 1-2
0-1 Montevarchi-Torres 0-2
1-3 Ravenne-Lucchese 0-1
1-0 Rimini-Sambenedettese 0-1
0-0 SPAL-Gênes 0-0
2-2 Spice-Entella 0-0
1-0 Viareggio-Olbia 0-1


Round (5) jour 5 Retour (24)
11 octobre 0-0 Empoli-Anconitana 0-0 28 février.
1-2 Entella-Ascoli 2-3
3-1 Gênes-Imperia 0-0
5-0 Lucca-Viareggio 0-0
1-0 Maceratese-Ravenne 2-1
2-1 Montevarchi-Olbia 0-0
1-0 Lawn-Rimini 2-2
0-0 Sambenedettese-Imola 2-0
1-0 Savona-Spezia 1-4
0-1 Torres-SPAL 1-3
Round (6) jour 6 Retour (25)
18 octobre 0-0 Anconitana-Spezia 1-2 7 mars
1-1 Ascoli-Sambenedettese 0-2
2-1 Empoli-Imperia 1-0
0-1 Entella-Montevarchi 0-1
1-0 Gênes-Lucchese 0-0
1-1 Imola-maceratese 1-3
0-1 Olbia-SPAL 0-1
2-0 Rimini-Ravenne 0-1
0-2 Torres-Savona 0-1
0-2 Viareggio-Prato 1-0


Round (7) jour 7 Retour (26)
Du 25 octobre. 1-0 Imola-Empoli 1-1 14 mars
1-0 Imperia-Viareggio 0-0
3-0 Lucchese-Anconitana 0-1
0-0 Maceratese-Torres 2-1
0-0 Olbia-Savona 1-2
1-1 Pelouse-Entella 0-2
0-1 Ravenne-Montevarchi 1-1
1-0 SPAL-Rimini 0-0
0-0 Sambenedettese-Gênes 0-1
1-0 Spice-Ascoli 1-2
Round (8) jour 8 Retour (27)
1 novembre 1-1 Ascoli-Anconitana 0-1 28 mars prochain.
1-1 Empoli-Prato 0-0
3-0 Entella-Viareggio 0-0
0-2 Imperia-Sambenedettese 0-1
0-0 Lucchese-Imola 2-0
1-0 Maceratese-Olbia 0-2
0-1 Montevarchi-Spezia 0-0
0-0 Ravenne-SPAL 1-1
4-0 Rimini-Torres 1-0
0-1 Savona-Gênes 0-2


Round (9) jour 9 Retour (28)
8 novembre 4-1 Anconitana-Savona 0-0 4 avril.
0-1 Gênes-Montevarchi 1-0
2-1 Imola-Ravenne 2-1
1-2 Pelouse-Lucchese 0-0
1-0 Rimini-Olbia 1-1
1-1 SPAL-Entella 0-1
1-0 Sambenedettese-maceratese 0-1
2-1 Spice-Imperia 0-2
0-0 Torres-Ascoli 0-1
0-0 Viareggio-Empoli 0-0
Round (10) jour 10 Retour (29)
15 novembre 1-1 Anconitana-SPAL 0-2 11 avril
0-0 Entella-maceratese 1-1
1-1 Imperia-Rimini 0-0
0-0 Lucchese-Sambenedettese 0-2
0-0 Montevarchi-Empoli 2-3
2-0 Olbia-Ascoli 0-2
0-0 Ravenne-Gênes 0-1
2-0 Savona-Prato 1-2
4-0 Torres-Imola 0-1
0-0 Viareggio-Spezia 0-0


Round (11) jour 11 Retour (30)
22 novembre 3-0 Ascoli-Imperia 0-1 18 avril
1-1 Empoli-Rimini 1-2
0-0 Gênes-Viareggio 0-0
3-2 Maceratese-Lucchese 0-0
1-1 Olbia-Imola 1-1
2-0 Pelouse-Anconitana 1-4
1-1 SPAL-Montevarchi 1-1
2-0 Sambenedettese-Torres 0-1
0-0 Entella-Savona 0-1
1-0 Spezia-Ravenne 1-1
Round (12) jour 12 Retour (31)
29 novembre 0-1 Anconitana-Gênes 0-1 25 avril.
0-2 Imola-SPAL 0-2
1-0 Imperia-Entella 0-2
1-0 Maceratese-Prato 0-1
0-0 Montevarchi-Lucchese 2-3
1-1 Ravenne-Torres 1-2
1-0 Rimini-Ascoli 1-1
2-0 Sambenedettese-Olbia 1-1
2-1 Spice-Empoli 1-1
1-1 Viareggio-Savona 2-2


Round (13) jour 13 Retour (32e)
6 décembre 2-0 Ascoli-Viareggio 0-1 2 mai
3-0 Entella-Anconitana 1-0
3-0 Gênes-maceratese 0-2
2-1 Lucchese-Imperia 1-2
0-0 Pelouse-Spezia 0-0
1-1 Ravenne-Olbia 0-2
2-0 Rimini-Imola 0-1
1-1 SPAL-Sambenedettese 2-0
0-0 Savona-Montevarchi 0-0
0-0 Torres-Empoli 1-2
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
13 décembre 0-0 Anconitana-Sambenedettese 1-3 9 mai
1-0 Ascoli-Ravenne 1-1
0-2 Empoli v Gênes 0-1
0-1 Entella-Rimini 0-1
2-1 Imola-Viareggio 0-2
0-0 Imperia-Savona 2-2
0-1 Montevarchi-maceratese 0-1
1-1 Olbia-Lucchese 0-1
1-1 SPAL-Spezia 1-1
1-1 Torres-Prato 1-2


Round (15) jour 15 Retour (34e)
20 décembre 0-0 Gênes-Torres 1-0 16 mai
1-0 Lucchese-Rimini 1-4
0-0 Maceratese-Imperia 1-3
0-1 Montevarchi-Ascoli 0-1
1-0 Olbia-Prato 0-1
0-0 Ravenne-Entella 0-1
1-0 Sambenedettese-Empoli 1-1
0-0 Savona-SPAL 1-1
4-3 Spice-Imola 2-1
0-0 Viareggio-Anconitana 0-2
Round (16) 16e jour Retour (35)
3 janvier 0-0 Ascoli-Savona 1-0 23 mai
0-1 Empoli-SPAL 1-2
1-0 Imola-Anconitana 0-1
0-0 Imperia-Ravenne 0-0
2-0 Lucchese-Entella 0-1
2-0 Maceratese-Spezia 0-1
0-0 Pelouse-Gênes 1-2
1-0 Rimini-Viareggio 0-1
1-0 Sambenedettese-Montevarchi 0-1
0-0 Torres-Olbia 0-0


Round (17) 17e jour Retour (36)
10 janvier 0-0 Anconitana-Ravenne 2-0 30 mai.
0-1 Entella-Torres 3-1
2-1 Imola-Prato 2-3
0-0 Montevarchi-Imperia 1-2
1-0 Olbia-Empoli 0-2
0-0 Rimini-maceratese 1-1
3-1 SPAL-Ascoli 2-1
0-0 Savona-Lucchese 1-2
0-1 Spezia-Gênes 0-2
0-0 Viareggio-Sambenedettese 0-2
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
17 janvier 0-0 Entella-Imola 0-2 6 juin
1-1 Gênes v Ascoli 0-1
3-2 Imperia-Anconitana 0-2
2-0 Lucchese-Torres 0-1
0-0 Maceratese-Viareggio 0-3
1-1 Montevarchi-Rimini 1-1
1-0 Pelouse-SPAL 1-0
1-0 Ravenne-Empoli 1-2
0-0 Savona-Sambenedettese 2-2
0-0 Spice-Olbia 0-1


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
24 janvier 1-1 Anconitana-Montevarchi 0-3 13 juin
2-0 Ascoli-Lucchese 0-0
0-0 Empoli-Savona 2-0
1-0 Imola-Imperia 0-0
1-0 Olbia-Entella 3-3
1-2 Rimini-Gênes 1-2
2-0 SPAL-maceratese 1-0
0-0 Sambenedettese-Prato 1-2
2-1 Torres-Spezia 0-0
2-1 Viareggio-Ravenne 1-0

groupe C

événements

la Sorrento de Giancarlo Vitali,remporte un historique, moite, la promotion en B avec un seul point loin de cette divisée Salernitana deuxième: la date historique pour Sorrento est le 30 mai 1971 avec une victoire à domicile contre Pro Vasto et la défaite momentanée de la grenade Barletta,les Rossoneri ont pu célébrer l'étape de la division inférieure.

Relégué à Serie D l 'Internapoli qui va revenir à jouer dans les ligues amateurs après plusieurs années chez les professionnels, Barletta et l 'Enna qui ont été relégués à la pire différence de but contre Avellino et Pro Vasto.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1969-1970
Acquapozzillo détails Acireale Stadio Comunale 12 dans le groupe C de la série C
Avellino détails Avellino Stadio Comunale 14 ° C dans le groupe de la série C
Barletta détails Barletta Stade vélodrome Lello Simeone 17 ° C dans le groupe de la série C
Brindisi détails Brindisi Stadio Comunale Via Benedetto Brin 2e dans le groupe C de la série C
Chieti détails Chieti Civitella Stadium 10 ° dans le Groupe C de la série C
Cosenza détails Cosenza Stadio San Vito 15 ° C dans le groupe de la série C
crotone détails crotone Stadio Ezio Scida 8 ° dans le Groupe C de la série C
Enna détails Enna Stade général Gaeta 1er dans le groupe I de la série D, promu
Internapoli détails Naples Stadio Arturo Collana 3e groupe C de la série C
Lecce détails Lecce Stadio Via del Mare 5 dans le groupe C de la série C
Martina détails Martina Franca Stadio Comunale 1 ° dans le groupe H de la série D, de la promotion
Matera détails Matera XXI Stadium en Septembre 6 ° C dans le groupe de la série C
Messina détails Messina Stadio Giovanni Celeste 7 ° C dans le groupe de la série C
Pescara détails Pescara Stadio Adriatico 9 dans le groupe C de la série C
puissance détails puissance Stadio Alfredo Viviani 13 ° C dans le groupe de la série C
Pro Vasto détails Vasto Stadio Aragona 16 ° C dans le groupe de la série C
Salernitana détails Salerno Stade Donato Vestuti 11 ° C dans le groupe de la série C
Savoia détails Torre Annunziata Stadio Comunale 1 ° dans le groupe G de la série D, de la promotion
Sorrento détails Sorrento stade Italie 4 dans le groupe C de la série C
Viterbo détails Viterbo Stadio Comunale 1er dans le groupe F de la série D, promu

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Sorrento 51 38 19 13 6 33 12 +21
2. Salernitana 50 38 20 10 8 40 20 +20
3. Brindisi 47 38 16 15 7 37 19 +18
4. Lecce 46 38 16 14 8 39 28 +11
5. puissance 41 38 14 13 11 33 26 +7
6. Acquapozzillo 40 38 11 18 9 23 22 +1
7. Matera 38 38 9 20 9 24 24 0
8. Messina 38 38 11 16 11 25 26 -1
9. Cosenza 38 38 15 8 15 28 32 -4
10. Savoia 37 38 9 19 10 22 26 -4
11. Martina 37 38 10 17 11 22 30 -8
12. Pescara 36 38 13 10 15 25 27 -2
13. Chieti 34 38 12 10 16 31 30 +1
14. Viterbo 34 38 11 12 15 25 30 -5
15. crotone 34 38 11 12 15 25 36 -11
16. Avellino 33 38 7 19 12 17 24 -7
17. Pro Vasto 33 38 10 13 15 27 36 -9
1downarrow red.svg 18. Enna[2] 33 38 6 21 11 13 24 -11
1downarrow red.svg 19. Barletta 31 38 7 17 14 19 27 -8
1downarrow red.svg 20. Internapoli 29 38 7 15 16 27 36 -9

résultats

conseil

ACQ AVE BAR BIS A PROPOS COS CRO ENN INT LEC MAR. MAT MES PES pOT PRO SAL SAV SOR VIT
Acquapozzillo 1-0 2-1 1-1 0-2 0-1 2-0 1-0 3-3 2-0 1-1 0-1 0-0 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0 0-0 3-0
Avellino 0-0 1-0 0-0 2-0 1-1 0-1 1-0 0-0 1-0 3-1 1-0 0-0 2-2 1-1 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0
Barletta 1-1 0-0 1-1 1-0 0-1 1-0 0-0 2-0 0-1 0-0 1-1 0-1 0-0 0-0 3-2 2-1 2-0 0-1 1-0
Brindisi 0-0 1-0 1-0 0-0 1-0 4-0 1-0 0-0 2-0 3-1 2-2 1-1 1-0 1-0 4-1 1-0 1-2 0-1 1-0
Chieti 2-0 2-0 4-1 1-1 1-2 0-0 2-1 0-1 2-2 0-0 2-0 3-0 2-0 1-0 2-1 1-0 1-1 0-0 0-1
Cosenza 2-0 0-0 0-0 1-0 1-0 2-0 0-0 1-0 1-0 0-0 3-1 0-0 2-1 1-2 2-1 1-2 2-1 0-0 1-0
crotone 0-1 3-0 1-0 0-3 1-0 0-0 1-1 2-1 0-0 0-1 0-0 0-0 2-0 3-1 2-1 0-0 3-0 0-2 2-0
Enna 0-0 1-0 0-0 0-1 0-0 1-0 0-0 1-1 0-0 2-0 0-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-1 0-0 1-0 0-3
Internapoli 0-0 0-0 1-0 0-0 2-2 1-2 0-1 2-0 0-1 2-0 1-1 1-1 0-1 0-1 1-1 3-1 0-1 0-1 1-0
Lecce 0-0 2-0 0-0 1-0 2-0 1-0 1-0 0-0 2-1 0-0 2-0 4-1 0-0 1-0 4-1 0-1 2-0 0-0 2-1
Martina 0-0 1-0 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 0-0 1-1 1-1 0-2 1-0 1-0 2-0 1-1 1-0 0-2 3-2 0-0
Matera 1-0 1-1 0-0 0-0 1-0 1-0 3-0 0-0 1-1 0-1 1-1 1-0 1-0 0-0 2-0 1-2 0-0 0-0 0-0
Messina 0-0 1-0 0-0 1-1 1-0 3-0 2-1 0-0 0-0 4-0 0-1 0-0 1-0 1-0 1-1 0-2 1-1 1-0 2-1
Pescara 0-0 0-1 2-0 2-1 2-0 2-0 1-0 0-1 2-0 2-1 2-1 1-1 0-1 1-0 0-1 0-0 0-0 1-0 1-0
puissance 3-0 1-1 1-1 2-0 1-0 2-0 5-1 1-1 1-0 1-1 1-0 1-0 0-0 1-0 1-0 0-2 1-1 1-0 2-0
Pro Vasto 0-0 1-0 0-0 0-2 2-0 1-0 0-0 1-0 1-2 2-1 0-0 2-0 1-0 0-1 2-1 0-0 2-0 0-0 0-0
Salernitana 0-0 1-0 1-0 0-1 1-0 4-0 1-0 1-0 1-0 2-2 1-1 1-0 2-1 2-0 2-0 2-1 3-1 0-0 1-0
Savoia 1-1 0-0 1-1 0-0 0-1 1-0 0-0 1-0 0-0 1-1 2-0 1-1 0-0 2-0 0-0 0-0 0-0 0-1 1-0
Sorrento 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0 1-0 2-0 6-1 2-1 0-0 2-0 0-0 2-0 0-0 1-0 2-0 1-0 1-0 1-3
Viterbo 1-0 1-1 0-0 1-0 1-0 2-1 1-1 0-0 2-0 2-3 1-0 0-0 1-0 1-1 1-1 1-0 0-2 0-1 0-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
13 septembre 2-0 Acquapozzillo-Lecce 0-0 31 janvier
3-1 Avellino-Martina 0-1
1-0 Barletta-Chieti 1-4
0-1 Brindisi-Sorrento 0-0
2-1 Cosenza-Savoie 0-1
1-1 Croton-Enna 0-0
1-0 Matera-Messina 0-0
2-0 Pescara-Internapoli 1-0
2-1 Large-Power Pro 0-1
0-2 Viterbo-Salernitana 0-1
Round (2) jour 2 Retour (21)
20 septembre 1-1 Acquapozzillo-Brindisi 0-0 7 février
2-0 Chieti-Matera 0-1
0-0 Enna-Lecce 0-0
1-0 Internapoli-Barletta 0-2
0-0 Martina-Crotone 1-0
1-0 Messina-Avellino 0-0
1-1 Power-Savoie 0-0
2-1 Salernitana-Pro Vasto 0-0
1-0 Sorrento-Cosenza 0-0
1-1 Viterbo-Pescara 0-1


Round (3) jour 3 Retour (22)
27 septembre 0-0 Avellino-Acquapozzillo 0-1 14 février
0-1 Barletta-Messina 0-0
0-0 Crotone-Cosenza 0-2
0-1 Enna-Brindisi 0-1
0-1 Lecce-Salernitana 2-2
1-1 Matera-Internapoli 1-1
2-0 Chieti-Pescara 0-2
1-0 Power-Sorrento 0-1
0-0 Large-Martina Pro 1-1
1-0 Savoy-Viterbo 1-0
Round (4) jour 4 Retour (23)
4 octobre dernier. 2-0 Acquapozzillo-Crotone 1-0 21 février
0-0 Barletta-Enna 0-0
1-0 Brindisi-Power 0-2
2-1 Chieti-Vasto Pro 0-2
2-1 Cosenza-Pescara 0-2
0-0 Internapoli-Avellino 0-0
1-0 Martina-Messina 1-0
0-0 Savoy-Salernitana 1-3
0-0 Sorrento-Matera 0-0
2-3 Viterbo-Lecce 1-2


Round (5) jour 5 Retour (24)
11 octobre 0-0 Avellino-Sorrento 0-1 21 février
2-1 Croton-Internapoli 1-0
1-0 Lecce-Brindisi 0-2
0-0 Martina-Enna 0-2
1-0 Matera-Cosenza 1-3
1-0 Messina-Chieti 0-3
0-0 Pescara-Savoie 0-2
2-0 Power-Viterbo 1-1
0-0 Large-Barletta Pro 2-3
0-0 Salernitana-Acquapozzillo 0-1
Round (6) jour 6 Retour (25)
18 octobre 0-2 Acquapozzillo-Chieti 0-2 7 mars
1-0 Barletta-Crotone 0-1
3-1 Brindisi-Martina 0-0
1-0 Cosenza-Internapoli 2-1
0-0 Enna-Power 1-1
1-1 Messina-Pro Vasto 0-1
1-1 Pescara-Matera 0-1
1-0 Salerno-Avellino 0-0
1-1 Savoy-Lecce 0-2
1-3 Sorrento-Viterbo 0-0


Round (7) jour 7 Retour (26)
Du 25 octobre. 1-0 Acquapozzillo-Pro Vasto 0-0 14 mars
1-0 Avellino-Enna 0-1
1-0 Brindisi-Cosenza 0-1
2-2 Chieti-Lecce 0-2
2-0 Pescara-crotone 0-1
3-1 Internapoli-Salernitana 0-1
1-1 Matera-Martina 2-0
0-0 Power-Messina 0-1
1-0 Sorrento-Savoie 1-0
0-0 Viterbo-Barletta 0-1
Round (8) jour 8 Retour (27)
1er Novembre 0-1 Barletta-Sorrento 0-1 28 mars prochain.
0-0 Enna-Acquapozzillo 0-1
1-0 Internapoli-Viterbo 0-2
2-0 Lecce-Matera 1-0
2-0 Martina-Power 0-1
3-0 Messina-Cosenza 0-0
2-1 Pescara-Brindisi 0-1
1-0 Large-Pro Avellino 0-0
1-0 Salernitana-Crotone 0-0
0-1 Savoy-Chieti 1-1


Round (9) jour 9 Retour (28)
8 novembre 1-0 Acquapozzillo-Pescara 0-0 4 avril.
0-0 Avellino-Savoie 0-0
1-1 Brindisi-Messina 1-1
0-0 Chieti-Martina 0-0
0-0 Cosenza-Barletta 1-0
0-0 Croton-Lecce 0-1
1-2 Matera-Salernitana 0-1
1-0 Power-Internapoli 1-0
6-1 Sorrento-Enna 0-1
1-0 Viterbo-Pro Vasto 0-0
Round (10) jour 10 Retour (29)
15 novembre 1-1 Avellino-Power 1-1 11 avril
1-2 Chieti-Cosenza 0-1
0-0 Enna-Pescara 1-0
0-1 Internapoli-Sorrento 1-2
0-0 Lecce-Barletta 1-0
0-0 Martina-Acquapozzillo 1-1
2-1 Messina-Viterbo 0-1
2-0 Matera Large-Pro 0-2
0-1 Salernitana-Brindisi 0-1
0-0 Savoy-Crotone 0-3


Round (11) jour 11 Retour (30)
22 novembre 0-0 Barletta-Martina 0-1 28 avril.
0-0 Brindisi-Internapoli 0-0
2-1 Cosenza-Pro Vasto 0-1
0-0 Croton-Messina 1-2
0-3 Enna-Viterbo 0-0
2-0 Lecce-Avellino 0-1
1-0 Pescara-Sorrento 0-0
1-0 Power-Matera 0-0
1-0 Salernitana-Chieti 0-1
1-1 Savoy-Acquapozzillo 0-1
Round (12) jour 12 Retour (31)
29 novembre 0-0 Acquapozzillo-Messina 0-0 25 avril.
1-1 Avellino-Cosenza 0-0
1-0 Brindisi-Barletta 1-1
0-0 Chieti-Crotone 0-1
2-0 Internapoli-Enna 1-1
0-0 Matera-Savoie 1-1
0-2 Power-Salernitana 0-2
0-1 Large-Pescara Pro 1-0
0-0 Sorrento-Lecce 0-0
1-0 Viterbo-Martina 0-0


Round (13) jour 13 Retour (32e)
6 décembre 1-1 Barletta-Acquapozzillo 1-2 2 mai
0-0 Croton-Matera 0-3
1-0 Lecce-Power 1-1
1-0 Martina-Cosenza 0-0
0-0 Messina-Enna 0-1
0-1 Pescara-Avellino 2-2
0-2 Brindisi Large-Pro 1-4
0-0 Salernitana-Sorrento 0-1
0-0 Savoy-Internapoli 1-0
1-0 Viterbo-Chieti 1-0
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
13 décembre 3-0 Acquapozzillo-Viterbo 0-1 9 mai
0-0 Avellino Brindisi 0-1
1-0 Chieti-Power 0-1
1-2 Cosenza-Salernitana 0-4
0-0 Enna-Savoie 0-1
1-1 Internapoli-Pro Vasto 2-1
1-1 Martina-Lecce 0-0
0-0 Matera-Barletta 1-1
1-0 Messina-Pescara 1-0
2-0 Sorrento-Crotone 2-0


Round (15) jour 15 Retour (34e)
20 décembre 0-0 Barletta-Pescara 0-2 16 mai
1-2 Brindisi-Savoie 0-0
2-0 Chieti-Avellino 0-2
2-1 Croton-Pro Vasto 0-0
1-0 Enna-Cosenza 0-0
2-1 Lecce-Internapoli 1-0
3-0 Power-Acquapozzillo 0-0
2-1 Salernitana et Messine 2-0
2-0 Sorrento-Martina 2-3
0-0 Viterbo-Matera 0-0
Round (16) 16e jour Retour (35)
3 janvier 0-0 Acquapozzillo-Sorrento 0-1 23 mai
0-0 Brindisi-Chieti 1-1
1-2 Cosenza-Power 0-2
2-0 Croton-Viterbo 1-1
2-0 Internapoli-Martina 1-1
1-1 Matera-Avellino 0-1
4-0 Messina et Lecce 1-4
0-0 Pescara-Salernitana 0-2
1-0 Enna Large-Pro 0-0
1-1 Savoy-Barletta 0-2


Round (17) 17e jour Retour (36)
10 janvier 0-0 Avellino-Viterbo 1-1 30 mai.
2-1 Chieti-Enna 0-0
2-0 Cosenza-Acquapozzillo 1-0
0-0 Lecce-Pescara 1-2
0-2 Martina-Savoie 0-2
0-0 Matera Brindisi 2-2
0-0 Messina-Internapoli 1-1
5-1 Power-Crotone 1-3
0-0 Sorrento Large-Pro 0-2
1-0 Salernitana-Barletta 1-2
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
17 janvier 0-0 Barletta-Avellino 0-1 6 juin
0-3 Croton-Brindisi 0-4
0-0 Enna-Matera 0-0
0-0 Internapoli-Acquapozzillo 3-3
4-1 Lecce-Pro Vasto 1-2
1-0 Martina-Salernitana 1-1
1-0 Pescara-Power 0-1
0-0 Savoy-Messina 1-1
1-0 Sorrento-Chieti 0-0
2-1 Viterbo-Cosenza 0-1


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
24 janvier 0-1 Acquapozzillo-Matera 0-1 13 juin
0-1 Avellino-Crotone 0-3
0-0 Barletta-Power 1-1
1-0 Brindisi-Viterbo 0-1
0-1 Chieti-Internapoli 2-2
1-0 Cosenza-Lecce 0-1
1-1 Enna-Salernitana 0-1
2-1 Pescara-Martina 0-1
2-0 Large-Savoie Pro 0-0
2-0 Sorrento-Messina 0-1

verdicts finaux

  • Reggiana, Gênes et Sorrento promu Serie B 1971-1972.
  • Triestina, Monfalcone, sous-marin, Montevarchi, Torres, Ravenne, Enna, Barletta et Internapoli relégué à Série D 1971-1972.

notes

  1. ^ Relégué pour la pire différence de buts de Pro Patria.
  2. ^ Relégué à la pire différence de but contre Avellino et Pro Vasto.

bibliographie

  • Illustré Almanach de football, Modena, Editions Panini, 1971, p. de 269 à 302 (équipes).
  • Illustré Almanach de football, Modena, Editions Panini, 1972, p. 261-269 (résultats, classement, les entraîneurs, la fréquentation et les réseaux).

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez