s
19 708 Pages

Série C 1958-1959
concurrence série C
sportif Football pictogram.svg football
édition 21
organisateur Ligue nationale
dates du 21 Septembre 1958
au 29 Juin 1959
lieu Italie Italie
Les participants 39
formule 2 groupes N/S
résultats
promotions Mantova
Catanzaro
statistiques
Meilleur buteur Italie Emilio Gratton (21)
Matches joués 727
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1957-1958 1959-1960 droit arrow.svg

la série C 1958-1959 Ce fut le vingt et unième édition de la troisième catégorie ligue de football italienne, la première à se tenir sur les deux derniers tours et gérés par Football League.

événements

Ce fut une saison de transition Serie C a pris fin en 1959. la format a été abrogée un seul tour pour toujours et, conformément à la Lodo Pasquale, substitué par deux groupements latitudinales, inégaux pour approuver à une demande de Sienne.[1]

La situation, cependant, était destiné à un nouveau changement immédiat, étant donné que Bruno Zauli, commissaire spécial un FIGC à ce moment-là dans le chaos, il a décidé de poursuivre les autorités de réforme pour la transition vers une standard Trois groupes de l'année suivante. la plan d'Zauli Il a trouvé la vérité dans la société C l'opposition féroce, car au nom de sauver le nouveau troisième set aurait été exclu de la pro promis par Lodo Pasquale, et transféré la responsabilité de l'ancien Ligue nationale IV Série.[2] Toute résistance est futile, et le seul édulcorant a été la création du point de vue juridique d'un nouvel alliage, ce qui pose cependant sensiblement en ligne avec celle de IV Série juste dissous.

Sans donc pas la relégation,[3] Le tournoi a pris fin dans une course pour le B gagné par le Sud Catanzaro et au nord par un Mantova qui, tirée par les fonds de son nouveau sponsor, les raffineries Ozo, récupéré les Sienne d'abord battre les dirigeants de la ligue quelques jours de la fin de toscane, puis en séries éliminatoires Marassi: Pour Virgile, il était la deuxième promotion consécutive.

Le meilleur buteur cette saison a été la Livourne Emilio Gratton.

groupe A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Mantova[4] 58 40 24 10 6 71 28 +43
2. Sienne[5] 58 40 24 10 6 58 27 +31
3. Spezia 50 40 20 10 10 53 38 +15
4. Biella 48 40 18 12 10 49 39 +10
5. Livourne 46 40 19 8 13 57 41 +16
6. Ravenne 45 40 16 13 11 42 38 +4
7. Pro Vercelli 42 40 15 12 13 43 39 +4
8. Sanremese 41 40 16 9 15 57 52 +5
8. Trévise 41 40 15 11 14 41 40 +1
8. pise 41 40 12 17 11 40 43 -3
11. forlì 40 40 14 12 14 36 34 +2
12. Pro Patria 39 40 12 15 13 42 39 +3
12. Blanc et Blu2.svg Carbosarda 39 40 15 9 16 45 46 -1
14. Varese 35 40 10 15 15 47 38 +9
14. Casale 35 40 10 15 15 38 48 -10
14. Orange et Nero.svg Mestrina 35 40 11 13 16 42 53 -11
17. Lucchese 33 40 11 11 18 32 47 -15
18. Legnano 31 40 9 13 18 49 66 -17
19. Plaisance 29 40 8 13 19 31 54 -23
19. Cremonese 29 40 11 7 22 41 75 -34
21. Pordenone 25 40 8 9 23 40 69 -29

verdict

  • Mantova promu Serie B 1959-1960.

résultats

conseil

BIE CAR CAS CRE POUR LEG LIV LUC MAN MES PIA PIS POR PRO PRO RAV SAN SIE SPE TROIS VAR
Biella 2-0 0-0 4-1 1-0 1-0 2-1 1-0 1-0 1-1 3-0 2-1 2-1 2-1 1-0 4-0 2-4 0-2 1-1 1-0 0-0
Carbosarda 3-1 0-1 1-0 0-0 1-1 4-2 2-0 2-0 3-0 2-0 1-0 4-3 1-1 2-2 0-1 2-3 2-2 0-1 1-1 1-0
Casale 1-1 1-4 2-0 0-0 3-3 1-0 0-1 0-2 2-1 1-0 2-2 1-1 1-1 1-1 4-1 5-1 0-2 2-1 0-0 1-1
Cremonese 2-1 3-0 0-1 0-1 2-1 2-1 2-0 1-3 2-2 0-0 2-3 1-1 0-3 2-2 1-0 1-0 1-5 3-1 0-0 2-1
forlì 1-0 2-1 2-0 6-1 1-2 3-1 0-0 0-0 2-1 1-0 1-1 4-0 1-2 2-1 0-1 1-0 0-0 0-1 0-0 1-0
Legnano 2-5 0-0 0-0 1-2 1-0 4-3 1-0 0-0 2-2 5-0 3-2 3-2 1-1 2-1 0-0 0-1 0-0 2-2 0-1 2-2
Livourne 1-0 2-0 1-1 5-2 4-0 2-1 0-1 3-1 2-0 1-0 3-0 5-0 1-1 1-1 0-1 0-3 1-2 1-3 1-0 2-1
Lucchese 2-1 1-0 3-1 0-0 1-0 1-0 0-2 0-2 1-1 2-1 1-1 3-2 2-2 0-1 1-3 1-1 1-2 1-2 2-1 0-0
Mantova 0-1 4-0 3-1 5-3 1-1 8-2 2-0 1-0 5-0 0-0 2-0 2-0 2-0 1-0 0-1 1-1 3-1 2-0 1-0 3-2
Mestrina 1-1 1-0 1-0 0-1 0-1 1-1 0-0 3-1 2-2 1-0 0-1 2-0 0-0 1-0 0-0 4-2 1-1 1-2 1-3 0-0
Plaisance 1-0 0-1 0-0 3-0 0-0 1-0 2-2 1-1 1-3 3-4 0-0 1-2 1-1 0-0 1-0 2-1 2-1 1-1 1-0 1-1
pise 0-0 1-1 1-0 3-0 0-0 1-0 1-1 0-2 2-2 2-1 1-1 1-0 1-0 2-0 1-2 1-1 0-2 0-0 1-1 1-2
Pordenone 0-0 1-1 0-0 0-0 1-0 4-3 0-1 1-1 0-1 2-1 3-1 2-2 1-1 0-2 1-2 1-0 1-3 3-2 1-2 0-1
Pro Patria 0-1 1-0 2-0 6-3 0-2 2-0 0-0 1-0 0-0 1-0 1-0 0-0 2-1 1-2 0-1 3-0 1-0 0-1 1-2 3-3
Pro Vercelli 1-1 2-1 0-0 1-0 1-0 1-3 0-0 1-0 0-3 2-3 1-1 1-2 3-0 2-0 3-2 0-0 1-0 2-1 3-1 2-0
Ravenne 1-1 0-1 0-1 2-1 1-1 4-1 0-1 0-0 0-1 0-0 1-0 1-1 2-1 1-1 1-1 3-0 1-1 1-0 1-0 2-1
Sanremese 4-1 2-0 2-1 2-0 4-1 1-0 1-2 1-1 0-2 1-0 6-3 1-2 1-0 1-1 2-0 2-2 1-1 1-2 4-1 0-0
Sienne 1-1 1-0 3-1 2-0 2-0 1-0 1-0 2-0 0-2 2-1 3-0 0-0 3-1 1-0 1-0 2-1 2-1 0-0 2-0 1-1
Spezia 1-1 2-0 2-1 2-0 1-1 2-0 0-1 2-0 0-0 3-0 3-1 2-1 1-0 2-1 0-2 3-1 2-0 0-1 2-2 1-0
Trévise 0-1 1-2 2-1 2-0 1-0 1-1 0-2 2-0 2-0 0-2 1-0 3-0 1-3 2-0 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 2-2
Varese 4-0 0-1 3-0 2-0 3-0 4-1 0-1 3-1 1-1 1-2 0-1 0-1 3-0 0-0 0-0 0-0 0-1 1-2 3-0 1-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (22)
21 septembre 1-0 Biella-Trévise 1-0 22 février
1-0 Carbosarda-Varese 1-0
3-2 Legnano-Pise 0-1
4-0 Livourne Forli 1-3
0-0 Lucchese-Cremonese 0-2
2-0 Mantova-Pordenone 1-0
3-4 Plaisance-Mestrina 0-1
1-1 Ravenne-Pro Patria 1-0
2-1 Sanremo-Casale 1-5
0-2 Spice-Pro Vercelli 1-2
Repos: Sienne
Round (2) jour 2 Retour (23)
28 septembre 2-1 Casale-Spezia 1-2 1er MAR.
3-0 Cremonese-Carbosarda 0-1
0-0 FORLI Lucchese 0-1
1-1 Mestrina-Legnano 2-2
2-2 Pise-Mantova 0-2
0-0 Pro Patria-Livourne 1-1
0-0 Pro Vercelli-Sanremo 0-2
3-0 Sienne-Plaisance 1-2
1-1 Trévise-Ravenne 0-1
4-0 Varese-Biella 0-0
Repos: Pordenone


Round (3) jour 3 Retour (24)
5 octobre. 1-0 Biella-Forlì 0-1 8 mars
0-0 Legnano-Casale 3-3
2-2 Patria Lucchese-Pro 0-1
1-0 Mantova-Pro Vercelli 3-0
1-0 Mestrina-Carbosarda 0-3
0-0 Plaisance-Pise 1-1
1-3 Pordenone-Sienne 1-3
2-1 Ravenne-Varese 0-0
4-1 Sanremo-Trévise 0-1
2-0 Spice-Cremonese 1-3
Repos: Livourne
Round (4) jour 4 Retour (25)
12 octobre. 2-0 Carbosarda-Lucchese 0-1 15 mars
1-0 Cremonese-Sanremo 0-2
1-2 FORLI Legnano 0-1
5-0 Livourne-Pordenone 1-0
2-1 Pise-Mestrina 1-0
0-1 Pro Patria-Biella 1-2
3-2 Pro Vercelli-Ravenne 1-1
0-0 Sienne-Spezia 1-0
2-0 Trévise-Mantova 0-1
0-1 Varese-Plaisance 1-1
Repos: Casale


Round (5) jour 5 Retour (26)
19 octobre 3-1 Carbosarda-Biella 0-2 19 mars
0-0 Casale-Trévise 1-2
1-1 Legnano-Pro Patria 0-2
1-1 Lucchese Pise 2-0
2-2 Mestrina-Mantova 0-5
0-0 Plaisance-Pro Vercelli 1-1
0-0 Pordenone-Cremonese 1-1
0-1 Ravenne-Livourne 1-0
1-1 Sanremo-Sienne 1-2
1-1 Spice-Forlì 1-0
Rest: Varese
Round (6) jour 6 Retour (27)
26 octobre. 0-0 Biella-Casale 1-1 22 mars
0-0 Cremonese-Plaisance 0-3
2-1 FORLI Mestrina 1-0
8-2 Mantova-Legnano 0-0
0-0 Pise-Spezia 1-2
2-1 Pro Patria-Pordenone 1-1
1-0 Pro Vercelli-Lucchese 1-0
1-0 Sienne-Livourne 2-1
1-2 Trévise-Carbosarda 1-1
0-1 Varese-Sanremo 0-0
Repos: Ravenne


Round (7) jour 7 Retour (28)
2 novembre 4-1 Casale-Ravenne 1-0 29 mars
0-0 Legnano-Sienne 0-1
3-0 Pise-Livourne 1-1
0-2 Lucchese-Mantova 0-1
0-1 Mestrina-Cremonese 2-2
0-1 Plaisance-Carbosarda 0-2
0-2 Pordenone-Pro Vercelli 0-3
4-1 Sanremo FORLI 0-1
2-1 Spice-Pro Patria 1-0
2-2 Trévise-Varese 1-1
Repos: Biella
Round (8) jour 8 Retour (29)
16 novembre 2-3 Carbosarda-Sanremo 0-2 5 avril.
2-1 Legnano-Cremonese 2-1
1-0 Forli-Plaisance 0-0
2-0 Mantova-Livourne 1-3
0-0 Pise-Biella 1-2
2-0 Pro-Patria Casale 1-1
3-1 Pro Vercelli-Trévise 0-1
0-0 Ravenne-Lucchese 3-1
2-1 Sienne-Mestrina 1-1
3-0 Varese-Pordenone 1-0
Repos: Spice


Round (9) jour 9 Retour (30)
23 novembre 0-2 Biella-Sienne 1-1 12 avril.
0-1 Carbosarda-Spezia 0-2
0-0 Casale-Forlì 0-2
2-1 Legnano-Pro Vercelli 3-1
5-2 Livourne-Cremonese 1-2
0-0 Lucchese-Varese 1-3
0-0 Mestrina-Pro Patria 0-1
1-0 Plaisance-Ravenne 0-1
2-2 Pordenone-Pise 0-1
0-2 Sanremo-Mantova 1-1
Repos: Trévise
Round (10) jour 10 Retour (31)
Du 30 novembre. 2-1 Cremonese-Biella 1-4 19 avril
4-0 Forlì-Pordenone 0-1
0-0 Mantova-Plaisance 3-1
1-0 Pise-Casale 2-2
1-2 Pro-Patria Pro Vercelli 0-2
3-0 Ravenne-Sanremo 2-2
1-0 Sienne-Carbosarda 2-2
0-1 Spezia-Livourne 3-1
1-1 Trévise-Legnano 1-0
1-2 Varese-Mestrina 0-0
Repos: Lucchese


Round (11) jour 11 Retour (32e)
7 décembre 1-0 Biella-Mantova 1-0 26 avril
1-1 Casale-Varese 0-3
1-5 Cremonese-Sienne 0-2
1-0 Legnano-Lucchese 0-1
2-0 Livourne-Carbosarda 2-4
0-0 Mestrina-Ravenne 0-0
1-1 Plaisance-Pro Patria 0-1
1-1 Pise-Trévise 0-3
3-2 Pordenone-Spezia 0-1
1-0 Pro Vercelli-Forlì 1-2
Repos: Sanremo
Round (12) jour 12 Retour (33 e)
14 décembre 1-1 Carbosarda-Legnano 0-0 3 mai
1-0 Casale-Plaisance 0-0
1-1 Lucchese-Mestrina 1-3
5-3 Mantova-Cremona 3-1
3-0 Pro Patria-Sanremo 1-1
1-1 Ravenne-Pise 2-1
1-0 Siena-Pro Vercelli 0-1
1-1 Spice-Biella 1-1
1-3 Trévise-Pordenone 2-1
0-1 Varese-Livourne 1-2
Repos: Forlì


Round (13) jour 13 Retour (34e)
21 décembre 4-0 Biella-Ravenne 1-1 7 mai
2-0 Carbosarda-Mantova 0-4
0-3 Patria Cremonese-Pro 3-6
0-0 Sienne-forlì 0-2
2-2 Legnano-Spezia 0-2
1-0 Mestrina-Casale 1-2
1-0 Plaisance-Trévise 0-1
1-1 Pordenone-Lucchese 2-3
2-0 Pro Vercelli-Varese 0-0
1-2 Sanremo-Livourne 3-0
Repos: Pise
Round (14) jour 14 Retour (35)
28 décembre. 1-4 Casale-Carbosarda 1-0 10 mai
1-0 Livourne-Biella 1-2
1-2 Lucchese-Sienne 0-2
0-2 Pro Patria-Forlì 2-1
1-0 Pro Vercelli-Cremonese 2-2
2-1 Ravenne-Pordenone 2-1
1-2 Sanremo-Pise 1-1
3-1 Spice-Plaisance 1-1
0-2 Trévise-Mestrina 3-1
4-1 Varese-Legnano 2-2
Repos: Mantova


Round (15) jour 15 Retour (36)
4 janvier. 2-4 Biella-Sanremo 1-4 17 mai
0-0 Cremonese-Trévise 0-2
1-0 Varese-forlì 0-3
1-1 Livourne-Casale 0-1
2-0 Mantova-Spezia 0-0
1-0 Mestrina-Pro Vercelli 3-2
1-1 Plaisance-Lucchese 1-2
1-0 Pise-Pro Patria 0-0
1-1 Pordenone-Carbosarda 3-4
2-1 Sienne-Ravenne 1-1
Repos: Legnano
Round (16) 16e jour Retour (37)
11 janvier 1-1 Biella-Mestrina 1-1 24 mai
1-0 Carbosarda-Pise 1-1
0-1 Casale-Lucchese 1-3
6-1 Forlì-Cremonese 1-0
3-1 Pordenone-Plaisance 2-1
0-0 Pro Vercelli-Livourne 1-1
0-1 Ravenne-Mantova 1-0
1-0 Sanremo-Legnano 1-0
1-0 Spice-Varese 0-3
1-0 Trévise-Sienne 0-2
Repos: Pro Patria


Round (17) 17e jour Retour (38ème)
18 janvier 0-1 Carbosarda-Ravenne 1-0 28 mai.
1-1 Casale-Pordenone 0-0
5-0 Legnano-Plaisance 0-1
2-0 Livourne-Mestrina 0-0
2-1 Lucchese-Biella 0-1
3-1 Mantova-Sienne 2-0
0-0 Pise-Forlì 1-1
2-0 Spice-Sanremo 2-1
2-0 Trévise-Pro Patria 2-1
2-0 Varese-Cremonese 1-2
Repos: Pro Vercelli
Ronde (18) 18e jour Retour (39)
25 janvier. 2-3 Cremonese-Pise 0-3 31 mai
0-0 Forlì-Trévise 0-1
0-2 Lucchese-Livourne 1-0
1-2 Mestrina-Spezia 0-3
1-0 Plaisance-Biella 0-3
1-0 Pordenone-Sanremo 0-1
0-0 Pro-Patria Mantova 0-2
0-0 Pro Vercelli-Casale 1-1
4-1 Ravenne-Legnano 0-0
1-1 Sienne-Varese 2-1
Repos: Carbosarda


Round (19) 19ème jour Retour (40)
1er Février 2-1 Biella-Pordenone 0-0 7 juin
2-2 Carbosarda-Pro Vercelli 1-2
2-0 Casale-Cremonese 1-0
4-3 Legnano-Livourne 1-2
1-1 Mantova-Forlì 0-0
1-0 Sanremo-Mestrina 2-4
1-0 Siena-Pro Patria 0-1
3-1 Spezia-Ravenne 0-1
2-0 Trévise-Lucchese 1-2
0-1 Varese-Pise 2-1
Repos: Plaisance
Round (20) 20e jour Retour (41e)
8 février 1-0 Biella-Legnano 5-2 14 juin
0-2 Casale-Sienne 1-3
0-1 Forlì-Ravenne 1-1
1-0 Livourne et Plaisance 2-2
1-1 Lucchese-Sanremo 1-1
2-0 Mestrina-Pordenone 1-2
2-0 Pise-Pro Vercelli 2-1
1-0 Pro Patria-Carbosarda 1-1
1-1 Trévise-Spezia 2-2
1-1 Varese-Mantova 2-3
Repos: Cremonese


Round (21) 21e jour Retour (42e)
15 février 2-1 FORLI Carbosarda 0-0 21 juin
1-0 Livourne-Trévise 2-0
3-1 Mantova-Casale 2-0
4-3 Pordenone-Legnano 2-3
3-3 Pro Patria-Varese 0-0
1-1 Pro Vercelli-Biella 0-1
2-1 Ravenne-Cremonese 0-1
6-3 Sanremo-Plaisance 1-2
0-0 Sienne-Pise 2-0
2-0 Spice-Lucchese 2-1
Repos: Mestrina

Girone B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Catanzaro 47 34 17 13 4 56 16 +40
2. Cosenza 46 34 18 10 6 43 27 +16
3. FEDIT 39 34 15 9 10 48 35 +13
3. Chieti 39 34 14 11 9 41 37 +4
5. Trapani 38 34 14 10 10 38 29 +9
5. Lecce 38 34 15 8 11 61 53 +8
7. Barletta 36 34 16 4 14 52 48 +4
7. Arezzo 36 34 12 12 10 37 42 -5
9. Reggina 35 34 13 9 12 36 34 +2
10. Marsala 33 34 12 9 13 48 40 +8
11. Anconitana 32 34 10 12 12 41 42 -1
12. Foggia Incedit 30 34 9 12 13 33 36 -3
12. L'Aquila 30 34 11 8 15 32 40 -8
14. Pescara 28 34 11 6 17 31 38 -7
15. Casertana 27 34 9 9 16 33 38 -5
15. Cirio 27 34 9 9 16 36 53 -17
15. Syracuse 27 34 8 11 15 27 60 -33
18. Salernitana 24 34 8 8 18 29 54 -25

verdict

  • Catanzaro promu Serie B 1959-1960.

résultats

conseil

ANC ARE BAR CAS CAT A PROPOS COS ARC FED FOG A LEC MAR. PES REG SAL SIR ENTRE
Anconitana 0-0 6-1 0-0 0-3 1-1 3-0 3-3 2-0 2-1 1-0 2-0 2-3 1-0 2-0 1-1 3-0 1-1
Arezzo 2-1 2-1 0-3 8-0 0-2 2-1 1-0 1-1 0-0 2-1 5-2 2-1 1-1 3-3 2-0 2-0 1-0
Barletta 3-0 3-1 1-1 1-0 1-1 3-1 3-0 1-0 2-0 1-0 3-0 3-0 2-1 1-2 3-1 1-1 1-0
Casertana 0-0 3-0 2-1 0-1 0-0 1-1 3-1 1-2 1-1 1-0 3-3 1-0 4-0 0-3 5-0 0-1 0-0
Catanzaro 0-0 4-0 4-1 2-0 2-0 1-1 2-1 1-0 0-0 7-0 3-1 1-1 1-0 2-0 0-0 10-0 2-0
Chieti 1-1 2-1 3-0 1-1 3-1 1-1 2-0 3-0 1-1 0-0 2-1 1-1 1-0 2-0 3-0 2-1 0-3
Cosenza 1-0 1-0 3-1 1-0 0-0 2-1 4-1 1-1 2-1 2-0 1-0 1-1 0-0 1-0 5-0 2-0 1-0
Cral Cirio Bar 2-4 2-2 0-0 2-0 0-0 1-2 0-0 2-2 2-1 2-0 2-2 1-0 1-0 3-2 0-2 3-0 1-0
Fedit Rome 1-1 2-3 3-1 2-0 1-1 1-0 0-1 1-0 1-0 3-0 0-2 3-2 1-0 1-0 5-2 9-0 2-2
Foggia Incedit 2-1 0-0 2-1 2-0 0-0 2-1 2-2 3-0 1-3 0-0 1-2 3-0 0-1 0-0 1-0 1-1 3-1
L'Aquila 1-1 3-0 0-2 3-0 1-2 3-0 0-2 1-0 2-0 3-0 1-0 2-2 2-0 0-0 1-0 2-0 1-1
Lecce 3-1 1-1 4-2 3-2 2-2 4-1 0-1 2-0 3-0 1-2 4-2 3-2 2-0 4-0 2-0 2-1 3-1
Marsala 4-0 1-1 2-0 2-0 1-0 4-0 1-1 3-1 0-1 1-0 1-0 5-0 0-2 1-1 1-1 1-0 1-2
Pescara 2-1 1-0 2-3 2-0 0-2 0-1 1-0 3-0 1-1 1-1 2-0 1-1 2-0 0-2 3-0 3-4 1-1
Reggina 3-0 0-0 2-1 1-0 1-2 0-0 0-1 1-1 0-1 2-1 1-2 1-1 1-0 2-0 2-1 0-0 2-1
Salernitana 1-0 0-1 1-3 1-0 1-0 0-0 3-1 2-3 1-0 2-0 1-1 1-1 1-1 1-0 0-1 1-1 2-3
Syracuse 2-0 2-1 1-0 1-0 0-0 1-3 0-1 1-1 0-0 1-1 0-0 1-1 1-4 2-0 0-2 3-2 1-2
Trapani 0-0 0-0 2-1 0-1 0-0 3-0 3-0 1-0 0-0 1-0 2-0 3-1 2-1 0-1 2-1 1-0 0-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
21 septembre 1-1 Arezzo-Pescara 0-1 22 février
0-1 Casertana-Catanzaro 0-2
2-1 Chieti-Lecce 1-4
1-1 Cosenza-Marsala 1-1
2-4 Cral Cirio Bar-Anconitana 3-3
3-1 Fedit Rome-Barletta 0-1
3-0 L'Aquila-Foggia Incedit 0-0
0-1 Reggina-Salernitana 1-2
0-0 Trapani-Syracuse 2-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
28 septembre 1-0 Barletta-Trapani 1-2 1er MAR.
2-1 Catanzaro-Cral Cirio Bar 0-0
1-1 Chieti-Cosenza 1-2
2-1 Foggia Incedit-Anconitana 1-2
1-1 Lecce-Arezzo 2-5
1-1 Marsala-Salernitana 1-1
1-1 Pescara-Roma Fedit 0-1
1-0 Reggina-Casertana 3-0
0-0 Syracuse-Aquila 0-2


Round (3) jour 3 Retour (20)
5 octobre. 1-1 Anconitana-Chieti 1-1 8 mars
3-1 Barletta-Arezzo 1-2
0-0 Catanzaro-Salernitana 0-1
2-2 Fedit Rome-Trapani 0-0
0-1 Foggia Incedit-Pescara 1-1
0-1 Lecce-Cosenza 0-1
2-0 Marsala-Casertana 0-1
1-2 Reggina-Aquila 0-0
1-1 Syracuse-Cral Cirio Bar 0-3
Round (4) jour 4 Retour (21)
12 octobre. 3-3 Arezzo-Reggina 0-0 15 mars
0-0 Casertana-Anconitana 0-0
0-0 Cosenza-Catanzaro 1-1
2-1 Cral Cirio Bar-Foggia Incedit 0-3
9-0 Fedit Rome-Syracuse 0-0
3-0 L'Aquila-Chieti 0-0
2-0 Pescara-Marsala 2-0
1-3 Salernitana-Barletta 1-3
3-1 Trapani-Lecce 1-3


Round (5) jour 5 Retour (22)
19 octobre 2-0 Anconitana-Reggina 0-3 19 mars
0-0 Arezzo-Catanzaro 0-4
3-0 Barletta-Cral Cirio Bar 0-0
1-1 Chieti-Marsala 0-4
5-0 Cosenza-Salernitana 1-3
2-0 L'Aquila-Roma Fedit 0-3
1-2 Lecce-Foggia Incedit 2-1
3-4 Pescara-Syracuse 0-2
0-1 Trapani-Casertana 0-0
Round (6) jour 6 Retour (23)
26 octobre. 3-0 Anconitana-Cosenza 0-1 22 mars
3-0 Casertana-Arezzo 3-0
7-0 Catanzaro-Aquila 2-1
0-3 Chieti-Trapani 0-3
1-3 Foggia Incedit-Fedit Rome 0-1
2-0 Marsala-Barletta 0-3
1-1 Reggina-Cral Cirio Bar 2-3
1-0 Salernitana-Pescara 0-3
1-1 Syracuse-Lecce 1-2


Round (7) jour 7 Retour (24)
2 novembre 2-1 Arezzo-Anconitana 0-0 29 mars
0-2 Cral Cirio Bar-Salernitana 3-2
2-0 Fedit Rome-Casertana 2-1
2-2 Foggia Incedit-Cosenza 1-2
1-1 L'Aquila-Trapani 0-2
4-0 Lecce v Reggina 1-1
1-0 Marsala-Catanzaro 1-1
0-1 Chieti-Pescara 0-1
1-0 Syracuse-Barletta 1-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
16 novembre 1-1 Anconitana-Salernitana 0-1 5 avril.
2-1 Barletta-Pescara 3-2
0-0 Catanzaro-Foggia Incedit 0-0
2-0 Chieti-Cral Cirio Bar 2-1
1-0 Cosenza-Casertana 1-1
2-2 L'aigle-Marsala 0-1
3-0 Lecce-Roma Fedit 2-0
0-0 Reggina-Syracuse 2-0
0-0 Trapani-Arezzo 0-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
23 novembre 0-0 Casertana-Chieti 1-1 12 avril.
3-1 Cosenza-Barletta 1-3
2-0 Cral Cirio Bar-Aquila 0-1
3-2 Fedit Rome Marsala 1-0
0-0 Foggia Incedit-Reggina 1-2
0-2[6] Pescara et Catanzaro 0-1
1-1 Salernitana et Lecce 0-2
2-1 Syracuse-Arezzo 0-2
0-0 Trapani-Anconitana 1-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
Du 30 novembre. 1-0 Arezzo-Cral Cirio Bar 2-2 19 avril
2-0 Barletta-Foggia Incedit 1-2
0-1 Fedit Rome-Cosenza 1-1
3-0 L'Aquila-Casertana 0-1
2-2 Lecce-Catanzaro 1-3
4-0 Marsala-Anconitana 3-2
1-1 Pescara-Trapani 1-0
0-0 Reggina-Chieti 0-2
3-2 Syracuse-Salernitana 1-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
7 décembre 1-0 Anconitana-Aquila 1-1 26 avril
2-1 Arezzo-Cosenza 0-1
0-1 Casertana-Syracuse 0-1
2-0 Catanzaro-Trapani 0-0
3-0 Chieti-Barletta 1-1
2-2 Cral Cirio Bar-Fedit Rome 0-1
5-0 Marsala-Lecce 2-3
2-0 Reggina-Pescara 2-0
2-0 Salernitana-Foggia Incedit 0-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
14 décembre 2-0 Anconitana-Lecce 1-3 3 mai
1-0 Barletta-Catanzaro 1-4
5-0 Casertana-Salernitana 0-1
1-0 Cosenza-Reggina 1-0
1-0 Fedit Rome-Chieti 0-3
1-1 Foggia Incedit-Syracuse 1-1
3-0 L'Aquila-Arezzo 1-2
3-0 Pescara-Cral Cirio Bar 0-1
2-1 Trapani-Marsala 2-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
21 décembre 1-1 Arezzo-Roma Fedit 3-2 7 mai
1-1 Barletta-Casertana 1-2
3-1 Chieti-Catanzaro 0-2
0-0 Cral Cirio Bar-Cosenza 1-4
3-1 Foggia Incedit-Trapani 0-1
2-0 Lecce-Pescara 1-1
1-1 Marsala-Reggina 0-1
1-1 Salernitana-Aquila 0-1
2-0 Syracuse-Anconitana 0-3
Round (14) jour 14 Retour (31)
28 décembre. 1-1 Casertana-Foggia Incedit 0-2 10 mai
0-0 Catanzaro-Anconitana 3-0
2-1 Chieti-Arezzo 2-0
0-0 Cosenza-Pescara 0-1
1-0 Cral Cirio Bar-Trapani 0-1
1-0 L'Aquila-Lecce 2-4
1-0 Marsala-Syracuse 4-1
2-1 Reggina-Barletta 2-1
1-0 Salernitana-Fedit Rome 2-5


Round (15) jour 15 Retour (32e)
4 janvier. 6-1 Anconitana-Barletta 0-3 17 mai
2-1 Arezzo-Marsala 1-1
10-0 Catanzaro-Syracuse 0-0
2-0 Cosenza-Aquila 2-0
1-0 FEDIT Roma-Reggina 1-0
2-1 Foggia Incedit-Chieti 1-1
2-0 Lecce-Cral Cirio Bar 2-2
2-0 Pescara-Casertana 0-4
1-0 Trapani-Salernitana 3-2
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
11 janvier 3-0 Barletta-Lecce 2-4 24 mai
2-0 Cral Cirio Bar-Casertana 1-3
1-1 Fedit Rome-Anconitana 0-2
3-0 Foggia Incedit-Marsala 0-1
2-0 Pescara-Aquila 0-2
1-2 Reggina-Catanzaro 0-2
0-1 Salernitana-Arezzo 0-2
1-3 Syracuse-Chieti 1-2
3-0 Trapani-Cosenza 0-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
18 janvier 1-0 Anconitana-Pescara 1-2 28 mai.
0-0 Arezzo-Foggia Incedit 0-0
3-3 Casertana-Lecce 2-3
1-0 Catanzaro-Fedit Rome 1-1
3-0 Chieti-Salernitana 0-0
2-0 Cosenza-Syracuse 1-0
0-2 L'Aquila-Barletta 0-1
3-1 Marsala-Cral Cirio Bar 0-1
2-1 Reggina-Trapani 1-2

notes

  1. ^ Corriere dello Sport, le 18 Septembre 1958.
  2. ^ La version originale du plan Zauli trahi l'intention réelle de liquider complètement la série C: la nouvelle ligue devrait appeler catégorie nationale et il a été clairement inspiré par le format de 'Première catégorie Interrégional 1957-1958, créé par Barassi plan 1957 et immédiatement abrogé par le président fédéral puis Ottorino Barassi, à-dire précisément la personne contre laquelle il avait été décidé de nommer Zauli.
  3. ^ L'idée d'établir quatre relégation chaque groupe était bien sûr immédiatement arrêté par Zauli, qui a clairement indiqué dès le début du tournoi que la catégorie serait réformé, et en tant que telle n'a pas procédé à remplacer celui qui aurait été l'équipe 40e dans la ligue, le petit Hellas et l'été a été acheté à Vérone pour reprendre le nom historique du club.
  4. ^ Promu après play-off: un Gênes, 29 juin 1959, Ozo 1-0 Mantova-Sienne.
  5. ^ Transféré au groupe du Nord et de la logistique in extremis d'appel accordé par le commissaire de la FIGC Bruno Zauli. CorSport
  6. ^ à la table

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez