s
19 708 Pages

Série C 1955-1956
concurrence série C
sportif Football pictogram.svg football
édition
organisateur Ligue nationale
dates du 18 Septembre 1955
10 Juin 1956
lieu Italie Italie
Les participants 18
résultats
gagnant Venise
(1 titre)
promotions sambenedettese
Rétrocessions Plaisance
B.P.D. Colleferro
Empoli
Piombino
statistiques
Meilleur buteur Italie Gastone Bean (23)
Matches joués 307
buts faits 746 (2,43 par match)
Venezia Associazione Calcio 1955-1956.jpg
Les gagnants du lagon
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1954-1955 1956-1957 droit arrow.svg

la série C 1955-1956 Ce fut la dix-huitième édition de la troisième catégorie ligue de football italienne, la quatrième à se dérouler dans seul tour.

événements

Le tournoi était la prérogative Venise et sambenedettese, qui a obtenu l'atterrissage en Serie B le niveau de finition de la saison sur les points au sommet du classement: la lagune a la primauté platonicienne dans le classement en raison de la meilleure réseaux quotient, tandis que pour les marches, ce fut la première promotion parmi les cadets. Neroverdi et Rossoblu ont surmonté un souffle de l'île étonnante de Carbosarda, qui a échoué à un point de ce qui serait un atterrissage historique de biancoblù en B.

Dans la zone de relégation, couplé à un dommage toscan Ils auraient dû ajouter Pavie et Colleferro. Il a été le Plaisance de révolutionner les verdicts: appris à domestiquer la course sur le terrain déjà démissionné Piombino, la Emilian Ils ont été condamnés à la relégation. Le poste vacant était ainsi occupé Pavie, qui a remporté une finale spéciale contre Milan Lazio.

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Venise 44 34 17 10 7 41 23 +18
1uparrow green.svg 1. sambenedettese 44 34 17 10 7 61 37 +24
3. Blanc et Blu2.svg Carbosarda 43 34 17 9 8 48 30 +18
4. Cremonese 39 34 15 9 10 53 42 +11
4. Lecco 39 34 14 11 9 43 43 0
6. Blanc et Celeste.svg Vigevano 35 34 12 11 11 50 43 +7
6. Sanremese 35 34 14 7 13 40 39 +1
6. Syracuse 35 34 13 9 12 43 44 -1
9. Prato 33 34 10 13 11 39 36 +3
9. Catanzaro 33 34 11 11 12 42 42 0
9. Trévise 33 34 8 17 9 36 42 -6
9. Molfetta 33 34 12 9 13 40 49 -9
13. Mestrina 32 34 13 6 15 37 41 -4
14. Granata.png Pavie[1] 31 34 8 15 11 38 47 -9
1downarrow red.svg 15. B.P.D. Colleferro 31 34 8 15 11 30 37 -7
1downarrow red.svg 16. Empoli 21 34 8 5 21 27 53 -26
1downarrow red.svg 17. Piombino 17 34 1 15 18 27 50 -23
1downarrow red.svg 18. Plaisance[2] (34) 34 11 12 11 51 48 +3

verdicts

  • Venise et sambenedettese promu Serie B 1956-1957.
  • Plaisance, Colleferro, Empoli et Piombino relégué à IV Série 1956-1957.

résultats

conseil

CAR CAT COL CRE EMP LEC MES MOL PAV PIA PIO PRA SAM SAN SIR TROIS FRI VIG
Carbosarda 1-0 2-1 4-0 0-0 1-1 3-0 3-1 5-1 1-0 2-0 3-0 2-1 3-1 2-0 3-0 1-1 1-0
Catanzaro 0-0 0-3 3-1 1-0 3-1 1-0 1-1 2-0 0-0 3-1 2-1 3-3 2-0 4-0 0-0 2-0 2-0
Colleferro 4-2 0-0 0-1 1-0 1-2 2-0 1-0 0-0 2-0 0-0 3-3 1-0 0-0 0-0 1-1 0-0 1-1
Cremonese 3-0 5-1 0-0 0-1 3-2 4-2 6-0 3-3 2-0 1-0 1-1 1-1 0-1 3-1 2-2 2-0 3-3
Empoli 0-1 0-0 0-1 0-1 4-1 1-2 0-1 0-3 0-2 1-0 2-0 0-2 2-1 3-1 1-1 0-2 3-0
Lecco 0-0 1-1 1-0 1-2 1-1 1-0 2-0 3-2 3-0 2-1 2-1 1-1 2-1 2-1 0-0 1-0 2-0
Mestrina 1-1 3-2 5-1 1-0 2-0 1-0 0-1 1-0 1-1 2-0 2-0 1-1 2-2 2-0 0-1 0-1 1-1
Molfetta 3-0 3-2 1-0 1-1 4-0 0-0 3-0 1-1 2-2 1-0 3-2 0-1 3-0 0-1 1-1 1-0 3-2
Pavie 0-1 1-0 2-1 1-1 0-0 1-1 0-2 2-0 0-0 3-3 1-0 1-1 2-0 1-1 3-1 1-1 1-1
Plaisance 4-2 1-1 1-1 0-1 2-0 9-4 1-1 2-1 3-3 2-2 1-0 2-2 1-0 1-1 5-1 0-2 3-2
Piombino 1-1 2-1 1-1 0-1 2-4 1-1 0-1 1-1 1-1 1-2 0-0 1-2 0-0 2-2 0-0 0-2 0-1
Prato 1-0 3-0 0-0 2-0 5-1 0-0 2-0 1-1 0-0 1-0 1-1 3-1 1-2 1-0 2-2 1-1 1-1
sambenedettese 0-0 4-1 4-1 2-0 4-1 3-2 5-1 1-0 6-0 2-1 1-0 1-0 2-1 0-0 2-1 2-2 3-1
Sanremese 2-1 3-2 2-2 1-0 2-0 1-2 1-0 5-1 1-0 1-2 1-0 1-0 3-1 2-1 0-0 0-1 0-1
Syracuse 1-0 1-0 4-1 1-4 3-0 1-0 1-0 3-1 0-2 3-1 4-2 1-1 1-0 1-3 3-0 1-2 3-2
Trévise 0-0 0-0 2-0 3-0 2-0 0-1 0-3 0-0 2-1 2-1 2-2 2-2 3-2 1-1 1-1 0-1 4-1
Venise 2-0 2-1 2-0 0-0 2-1 3-0 2-0 2-0 1-0 2-0 1-1 1-2 0-0 3-1 0-0 1-1 1-2
Vigevano 1-2 1-1 0-0 4-1 3-1 0-0 2-0 6-1 4-1 1-1 2-1 0-1 2-0 0-0 1-1 2-0 2-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
18 septembre 0-0 Colleferro-Catanzaro 3-0 5 février.
4-1 Empoli-Lecco 1-1
1-1 Plaisance-Syracuse 1-3
1-1 Pelouse-Piombino 0-0
0-0 Sambenedettese-Carbosarda 1-2
1-0 Sanremo-Cremonese 1-0
0-3 Trévise-Mestrina 1-0
1-0 Pavie-Venezia 1-1
6-1 Vigevano-Molfetta 2-3
Round (2) jour 2 Retour (19)
25 septembre 0-0 Colleferro-Syracuse 1-4 19 février
3-0 Cremonese-Carbosarda 0-4
0-0 Lecco-Trévise 1-0
0-1 Mestrina-Molfetta 0-3
1-1 Pavie-Vigevano 1-4
1-1 Plaisance-Catanzaro 0-0
0-2 Piombino-Venezia 1-1
4-1 Sambenedettese-Empoli 2-0
1-0 Sanremo-Prato 2-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
2 octobre 2-1 Carbosarda-Colleferro 2-4 26 février
3-3 Catanzaro-Sambenedettese 1-4
2-0 Cremonese-Plaisance 1-0
1-1 Empoli et Trévise 0-2
1-1 Molfetta-Pavie 0-2
0-0 Pelouse-Lecco 1-2
1-3 Syracuse-Sanremo 1-2
2-0 Venise Mestrina 1-0
2-1 Vigevano-Piombino 1-0
Round (4) jour 4 Retour (21)
9 octobre 1-0 Carbosarda-Vigevano 2-1 4 mars
2-0 Catanzaro-Sanremo 2-3
2-0 Lecco-Molfetta 0-0
2-0 Mestrina-Prato 0-2
1-1 Pavie-Cremonese 3-3
1-1 Plaisance-Colleferro 0-2
2-4 Piombino-Empoli 0-1
1-0 Syracuse-Sambenedettese 0-0
0-1 Venise-Trévise 1-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
16 octobre 0-0 Colleferro-Pavie 1-2 11 mars
1-0 Cremonese-Piombino 1-0
1-2 Empoli-Mestrina 0-2
3-2 Molfetta-Catanzaro 1-1
1-0 Lawn-Syracuse 1-1
2-1 Sambenedettese-Plaisance 2-2
2-1 Sanremo-Carbosarda 1-3
3-0 Venise-Lecco 0-1
2-0 Vigevano-Trévise 1-4
Round (6) jour 6 Retour (23)
23 octobre 2-1 Catanzaro-Prato 0-3 18 mars
1-0 Lecco-Colleferro 2-1
1-0 Mestrina-Cremonese 2-4
0-1 Molfetta-Syracuse 1-3
0-1 Pavie-Carbosarda 1-5
0-2 Plaisance-Venezia 0-2
0-0 Piombino-Sanremo 0-1
3-2 Trévise-Sambenedettese 1-2
3-1 Vigevano-Empoli 0-3


Round (7) jour 7 Retour (24)
30 octobre dernier. 2-0 Carbosarda-Piombino 1-1 25 mars.
3-1 Catanzaro-Lecco 1-1
0-1 Colleferro-Cremonese 0-0
0-2 Empoli-Plaisance 0-2
1-1 Pelouse-Molfetta 2-3
5-1 Sambenedettese-Mestrina 1-1
1-0 Sanremo-Pavie 0-2
3-0 Syracuse-Trévise 1-1
1-2 Venise-Vigevano 0-2
Round (8) jour 8 Retour (25)
6 novembre 0-0 Catanzaro-Trévise 0-0 1 Avril
1-1 Colleferro-Vigevano 0-0
0-1 Cremonese-Empoli 1-0
2-2 Mestrina-Sanremo 0-1
1-0 Molfetta-Venezia 0-2
1-0 Pavie-Prato 0-0
4-2 Plaisance-Carbosarda 0-1
1-2 Piombino-Sambenedettese 0-1
1-0 Syracuse-Lecco 1-2


Round (9) jour 9 Retour (26)
13 novembre 0-1 Empoli-Carbosarda 0-0 8 avril
1-0 Lecco-Mestrina 0-1
1-0 Prato-Plaisance 0-1
6-0 Sambenedettese-Pavie 1-1
5-1 Sanremo-Molfetta 0-3
1-0 Syracuse-Catanzaro 0-4
2-2 Trévise-Piombino 0-0
2-0 Venise-Colleferro 0-0
4-1 Vigevano-Cremonese 3-3
Round (10) jour 10 Retour (27)
4 décembre 1-1 Carbosarda-Lecco 0-0 15 avril
2-0 Catanzaro-Venezia 1-2
2-2 Cremonese-Trévise 0-3
2-1 Empoli-Sanremo 0-2
1-1 Mestrina-Vigevano 0-2
1-0 Molfetta-Colleferro 0-1
0-0 Pavie-Plaisance 3-3
2-2 Piombino-Syracuse 2-4
3-1 Pelouse-Sambenedettese 0-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
11 décembre 3-0 Carbosarda-Mestrina 1-1 29 avril
2-0 Catanzaro-Pavie 0-1
1-0 Colleferro-Empoli 1-0
1-2 Lecco-Cremonese 2-3
2-2 Plaisance-Piombino 2-1
2-1 Sambenedettese-Sanremo 1-3
1-2 Syracuse-Venezia 0-0
0-0 Trévise-Molfetta 1-1
0-1 Vigevano-Prato 1-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
Le 25 décembre. 5-1 Cremonese-Catanzaro 1-3 6 mai
1-1 Mestrina-Plaisance 1-1
4-0 Molfetta-Empoli 1-0
1-1 Piombino-Colleferro 0-0
3-1 Sambenedettese-Vigevano 0-2
1-2 Sanremo-Lecco 1-2
0-2 Syracuse-Pavie 1-1
0-0 Trévise-Carbosarda 0-3
1-2 Venise-Prato 1-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
1 Janvier 3-1 Catanzaro-Piombino 1-2 13 mai
3-1 Cremonese-Syracuse 4-1
0-2 Empoli-Venezia 1-2
1-1 Lecco-Sambenedettese 2-3
5-1 Mestrina-Colleferro 0-2
3-1 Pavie-Trévise 1-2
2-1 Plaisance-Molfetta 2-2
1-0 Pelouse-Carbosarda 0-3
0-0 Vigevano-Sanremo 1-0
Round (14) jour 14 Retour (31)
8 janvier 2-0 Carbosarda-Syracuse 0-1 20 mai
1-0 Catanzaro-Mestrina 2-3
0-0 Colleferro-Sanremo 2-2
0-1 Molfetta-Sambenedettese 0-1
0-0 Pavie-Empoli 3-0
3-2 Plaisance-Vigevano 1-1
1-1 Piombino-Lecco 1-2
2-2 Trévise-Prato 2-2
0-0 Venise-Cremonese 0-2


Round (15) jour 15 Retour (32e)
15 janvier 1-0 Carbosarda-Catanzaro 0-0 27 mai
6-0 Cremonese-Molfetta 1-1
2-0 Empoli-Prato 1-5
2-0 Lecco-Vigevano 0-0
1-1 Piombino-Pavie 3-3
4-1 Sambenedettese-Colleferro 0-1
0-1 Sanremo-Venezia 1-3
1-0 Syracuse-Mestrina 0-2
2-1 Trévise-Plaisance 1-5
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
22 janvier 1-0 Catanzaro-Empoli 0-0 3 juin
1-1 Colleferro-Trévise 0-2
2-0 Mestrina-Piombino 1-0
3-0 Molfetta-Carbosarda 1-3
1-1 Pavie-Lecco 2-3
1-0 Plaisance-Sanremo 2-1
2-0 Pelouse-Cremonese 1-1
0-0 Venise-Sambenedettese 2-2
1-1 Vigevano-Syracuse 2-3


Round (17) 17e jour Retour (34e)
29 janvier 1-1 Carbosarda-Venezia 0-2 10 juin
3-3 Colleferro-Prato 0-0
3-0 Lecco-Plaisance 4-9
1-0 Mestrina-Pavie 2-0
1-0 Molfetta-Piombino 1-1
2-0 Sambenedettese-Cremonese 1-1
0-0 Sanremo-Trévise 1-1
3-0 Syracuse-Empoli 1-3
1-1 Vigevano-Catanzaro 0-2

Buteurs

Au cours de la ligue un total de 746 buts ont été marqués (55 pénalité). En conséquence, le classement des marqueurs.[3]

réseaux footballeur équipe
23 Italie Gastone Bean Plaisance
21 Italie Giancarlo Magnavacca Cremonese
19 Italie Guido Zucchini Syracuse
16 Italie Giovanni Corti Catanzaro
15 Italie Luciano Padoan sambenedettese
14 Italie Giancarlo Bolognesi Prato
14 Italie Livio Gennari Carbosarda
13 Italie Clemente Gotti Lecco
13 Italie Giovanni Sperotto Cremonese
13 Italie Antonio Longoni Vigevano
réseaux footballeur équipe
12 Italie Andrea Colombo Molfetta
12 Italie Virginio Guidazzi sambenedettese
11 Italie Cesare Peruzzi Molfetta
11 Italie Rino Fraietta sambenedettese
10 Italie Stefano Raise Catanzaro
10 Italie Sergio Suspects Pavie
10 Italie Stefano Bernini Plaisance
10 Italie Enrico Loranzi Prato
10 Italie Umberto Mantero Sanremese
10 Italie Giuseppe Barbieri Syracuse

notes

  1. ^ Laisse dans le deuil après la prolongation des séries éliminatoires: un Florence, le 1er Septembre 1956, 1-0 Pavie-Colleferro.
  2. ^ Relégué pour tentative de fraude sportive dans le jeu Piombino-Plaisance, atteint 34 points l'annulation.
  3. ^ BookReader

Articles connexes