s
19 708 Pages

Remarque disambigua.svg homonymie - Si vous êtes à la recherche d'autres tournois sportifs en Italie avec le même nom, voir Division nationale 1945-1946 (homonymie).
Division nationale 1945-1946
concurrence Division nationale
sportif Football pictogram.svg football
édition 44e
organisateur Ligue nationale Alta Italie
Ligue nationale Centre-Sud
dates du 14 Octobre, 1945
au 28 Juillet, 1946
lieu Italie Italie
Les participants 14 serie A (Nord)
5 serie A (Centre-Sud)
6 serie B (Centre-Sud)
19 serie A (Total)
6 serie B (Total)
25 (total)
formule 2 tours préliminaires, un tour final
résultats
gagnant turin
(3ème titre)
statistiques
Meilleur buteur Italie Guglielmo Gabetto (22)
Matches joués 350
buts faits 889 (2,54 par match)
Grande Torino 1945-46.jpg
la Grande Torino champion d'Italie en 1946
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1942-1943 1946-1947 droit arrow.svg

la Haut Championnat d'Italie 1945-1946, la Serie A-B Centre-Sud 1945-1946 et finales nationales, ont été les tournois qui composent l'organisation complexe de la 44e édition du ligue de football italiennePour la première et la seule fois depuis 1929 ne mène pas à seul tour.

Un Italie cassé

Après la fin de Guerre mondiale l 'Italie il était dans les décombres et brisé en deux. Les violents combats le long de la ligne gothique hiver 1945 avait sérieusement entravé, voire détruit, les lignes de communication sur Apennins, rendant les déplacements très difficiles entre la vallée du Pô et péninsule italienne.

Carte de localisation: Reign' src=
Atalanta
Atalanta
Modena
Modena
Triestina
Triestina
Venise
Venise
Vicenza
Vicenza
Gênes
Gênes
Milan
Milan
turin
turin
Milan Équipes
pog.svg rouge Inter
pog.svg rouge Milan
Des équipes de Turin
pog.svg rouge Juventus
pog.svg rouge turin
Gênes Équipes
pog.svg rouge Andrea Doria
pog.svg rouge Gênes
pog.svg rouge Sampierdarenese
Anconitana
Anconitana
Bari
Bari
Fiorentina
Fiorentina
Naples
Naples
Palerme
Palerme
Pescara
Pescara
pise
pise
Pro Livorno
Pro Livorno
Salernitana
Salernitana
Rome
Rome
Les équipes de Rome
pog.svg vert Lazio
pog.svg vert Rome
Emplacement des équipes de la division nationale 1945-1946
pog.svg rouge Serie A italienne haute; pog.svg vert Série mixte A-B centrale et Sud de l'Italie

Dans ces conditions, fédération Il a décidé de relancer le championnat football avec une formule particulier. En effet, la même FIGC pour des raisons inévitables, il ne pouvait pas revenir au seul tour avant la guerre, a dû créer deux organismes distincts qui ont été élus dans deux assemblées différentes: l'une en scène Ottorino Barassi à Rome le 10 Juillet, et présidé par Giovanni Mauro à Novara Au 31 juillet. en Nord le pays a été formé le Ligue nationale Alta Italie qui gérerait le championnat de 'Alta Italie où il a été placé en continuité avec celle de la pré-guerre serie A, étant admis toutes les entreprises qu'ils auraient eu le droit de participer au vol haut de la saison supprimée 1943-44. Il faut faire une mention spéciale, toutefois, pour Sampierdarenese et l 'Andrea Doria, revenir jouer séparément dans la série maximum après la fusion forcée de 1927 recherché par fascistes: Vient de se terminer la guerre et le régime est tombé, une commission spéciale voulue par FIGC Elle est prise de réexaminer toutes les impositions des vingt dans les volutes années dictature, et repéré une injustice à la naissance de l'époque dominant, puis Ligurie, parce que ce n'était que la suppression de la Andrea Doria à coté au profit d'un Sampierdarenese dont le seul privilège était de représenter la ville qu'il avait formé le plus ancien en Italie, le deuxième faisceau après Milan. Donc, il était que la Fédération a accueilli la demande des anciens dirigeants de Doria maintenant âgés - dont une partie au cours des années trente avait essayé de reconstruire, sans beaucoup de succès, maintenant série C - bureau de riammettendoli dans le haut vol, comme d'ailleurs fait pour les résidus membres de la Ligurie, qui ont repris le nom de Sampierdarenese.

Division nationale 1945-1946
Eusebio Castigliano, prolifique grenade milieu de terrain scudettati.

en au sud la situation était encore plus complexe, car il est assez là maintenant - seulement quatre autres Bari officiellement rétrogradé - ayant le titre au différend de haut vol. La solution a été trouvée constituant le Ligue nationale Centre-Sud qui a dirigé la ligue Série mixte A et B dans le Centre-Sud entre les équipes serie A et ceux de serie B:[1] Ils ont accepté le 'Anconitana, la Naples, la Palerme, la Pescara, la Salernitana et Sienne, pour un total de onze formations, un nombre impair étant donné que le retrait de pise faute de moyens financiers et de l'indisponibilité du bombardement du stade, et la suppression de MATER, Ils ont quitté le tournoi boiteux.

A la fin des deux groupes, seules les quatre premières équipes de chaque ligue se qualifier pour finales nationales qui déterminera le gagnant du Scudetto, avec une formule qui ressemblait un peu à celle des précédents championnats 1926. Pour ce mécanisme complexe de la saison 1945-1946, tout en apparaissant régulièrement dans les rouleaux d'or, ne sont pas assimilées à celles de serie A et il ne semble pas dans les statistiques.

Le score même les équipes étaient généralement classés sur un pied d'égalité, alors que les règlements des championnats établis par la F.I.G.C. pour cela et les saisons à venir prévoyait que, étant l'obligation d'affecter tous les sports pour la promotion ou la relégation, la Société a choisi de jouer un ou plusieurs play-off sur un terrain neutre.

Serie A italienne haute

le groupe nord Il a été remporté par turin, Arrivé devant 'Inter. Les deux autres positions valides pour l'accès à la ronde finale ont été conquises par Juventus et Milan, celle-ci prévaut sur Brescia après un double play-off.

Les équipes

profils

club Rosa ville stade saison 1942-1943
Maillot bleu-blanc (moitié) .png Andrea Doria détails Gênes Stadio Luigi Ferraris Refondée avec le titre de sport 1927 comme mesure antifascist
Soccer Jersey-Azure Noir (rayures) .png Atalanta détails Bergame Stadio Comunale 9 en Serie A
Soccer Jersey Red-Blue (quarts) .png Bologne détails Bologne Stadio Comunale 6º en Serie A
Soccer Jersey Azure-Blanc (V-cou) .png Brescia détails Brescia Stade Viale Piave 2e en Serie B, promu
Soccer Jersey Red-Blue (moitié) .png Gênes détails Gênes Stadio Luigi Ferraris 5º en Serie A
Soccer Jersey-Azure Noir (rayures) .png Inter détails Milan Arena Civica 4e en Serie A
Maillot de football blanc-noir (rayures) .png Juventus détails turin Stadio Comunale 3ème en Serie A
Soccer Jersey rouge-noir (rayures) .png Milan détails Milan Arena Civica 6º en Serie A
Maillot jaune-bleu (Borders) .png Modena détails Modena Stadio Comunale 1º en Serie B, promu
Soccer Jersey Liguria.png Sampierdarenese détails Gênes Stadio Luigi Ferraris 16 en Serie A en Ligurie, pêchées pour des causes de guerre
Soccer Jersey Maroon.png turin détails turin Stadio Filadelfia Champion d'Italie
Soccer Jersey rouge-blanc (frontières) .png Triestina détails Trieste Stadio Comunale 13 en Serie A
Soccer Jersey vert-noir (frontières) .png Venise détails Venise Stade Pier Luigi Penzo 14 en Serie A
Maillot rouge-blanc (rayures) .png Vicenza détails Vicenza Stadio Comunale 12 en Serie A

Les entraîneurs

équipe entraîneur équipe entraîneur
Andrea Doria Italie Italo Zamberletti (1ª-? ª)
Hongrie János Vanicsek (? Th-26)
Milan Italie Adolfo Baloncieri
Atalanta Hongrie János Nehadoma (Premier-sixième)
Italie Giuseppe Meazza (7e-13e)
argentin Italie Luis Monti (14ème-26ème)
Modena Italie Alfredo Mazzoni
Bologne[2][3] Autriche Alexander Popovic (1er-13)
Italie Angelo Schiavio et Italie Pietro Genovesi (14ème-26ème)
Sampierdarenese[4] Italie Ottavio Barbieri (1er-21)
Italie Riccardo Fossati (24 au 30)
Brescia[5] Italie Giovanni Ferrari (1er-13)
Italie Mario Perazzolo (14ème-26ème)
turin Italie Luigi Ferrero
Gênes[6][7] Italie Guido Ara (Première-septième)
Italie Enrico Silvestri (8ª-? ª)
Hongrie József Viola (? Th-21)
Italie Ottavio Barbieri (22e-26e)
Triestina Italie Mario Villini
Inter Italie Carlo Carcano Venise Italie Giuseppe Girani
Juventus Italie Felice Borel Vicenza Italie Pietro Spinato

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. turin 42 26 19 4 3 65 18 +47
2. Inter 39 26 17 5 4 52 21 +31
3. Juventus 35 26 13 9 4 52 23 +29
4. Milan[8] 30 26 12 6 8 38 36 +2
5. Brescia 30 26 12 6 8 38 33 +5
6. Modena 26 26 8 10 8 24 22 +2
6. Bologne 26 26 11 4 11 30 33 -3
8. Triestina 23 26 8 7 11 23 32 -9
9. Atalanta 21 26 7 7 12 21 28 -7
9. Andrea Doria[9] 21 26 7 7 12 25 35 -10
11. Vicenza 20 26 8 4 14 28 38 -10
12. Gênes 19 26 6 7 13 21 46 -25
13. Venise 17 26 4 9 13 19 37 -18
14. Sampierdarenese[9] 15 26 5 5 16 19 53 -32

légende:

         Qualifié pour la finale
         Le Sampierdarenese et l'Andrea Doria fusionneront pour former le U.C. Sampdoria.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Il était en vigueur sur un pied d'égalité avec les play-offs pour déterminer les qualifications.

qualification Play-off

résultats Lieu et date
Milan 1-1 dts Brescia Bologne, 20 avril 1946
Milan 2-1 dts Brescia Modena, 24 avril 1946

résultats

conseil

  ET Ata Bol Bre janvier Int juv millième mod Sam tor Tri ême Vic
Andrea Doria ---- 1-0 0-0 1-1 0-1 1-1 1-1 1-2 1-1 0-1 2-3 0-0 2-0 3-2
Atalanta 0-3 ---- 0-1 0-0 2-2 2-1 1-1 0-2 0-1 3-0 1-0 2-1 1-0 2-2
Bologne 1-0 2-0 ---- 0-0 4-0 1-3 2-1 1-2 2-2 3-2 0-2 1-0 3-0 2-1
Brescia 2-0 1-1 2-1 ---- 3-1 1-2 2-1 2-0 1-0 1-0 1-3 1-1 3-1 4-1
Gênes 0-3 1-0 3-0 2-3 ---- 1-2 2-1 1-0 0-0 0-2 0-1 0-1 0-0 2-0
Inter 2-0 1-0 1-0 4-1 9-1 ---- 2-2 2-0 2-0 2-0 1-1 1-2 2-1 4-2
Juventus 6-1 2-0 1-0 3-1 4-1 0-0 ---- 2-2 1-0 6-0 2-1 1-1 5-0 2-1
Milan 1-2 2-1 2-2 3-1 1-0 1-3 1-1 ---- 1-0 3-0 2-3 2-0 2-1 2-4
Modena 1-0 0-2 2-0 2-1 1-1 0-0 0-0 1-1 ---- 2-0 0-3 5-1 0-0 2-0
Sampierdarenese 1-0 1-3 0-2 1-2 1-1 1-3 2-2 1-2 0-0 ---- 0-5 0-6 1-1 1-0
turin 5-0 2-0 4-0 2-2 6-0 1-0 1-0 4-0 1-1 2-1 ---- 4-0 3-1 4-0
Triestina 0-1 0-0 1-0 1-0 2-1 1-3 0-3 1-2 1-0 0-1 1-1 ---- 0-0 0-2
Venise 2-2 0-0 1-2 1-2 0-0 0-1 0-2 0-0 2-3 3-1 2-1 1-1 ---- 1-0
Vicenza 1-0 1-0 3-0 1-0 0-0 1-0 1-2 2-2 1-0 1-1 1-2 0-1 0-1 ----

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (14)
14 octobre 0-0 Atalanta-Brescia 1-1 20 janvier
2-2 Bologne-Modène 0-2
1-0 Gênes-Milan 0-1 24 janvier
2-0 Inter-Andrea Doria 1-1 20 janvier
2-1 Juventus-Torino 0-1 19 mars
0-0 Triestina-Venezia 1-1 20 janvier
1-1 Vicenza-Sampierdarenese 0-1 19 janvier
Round (3) troisième jour Retour (16)
Octobre 28. 1-0 Bologne-Andrea Doria 0-0 3 février
1-1 Brescia-Triestina 0-1
27 octobre 0-0 Gênes-Venezia 0-0
Octobre 28. 1-0 Inter-Atalanta 1-2
1-0 Juventus-Modène 0-0
0-5 Sampierdarenese-Torino 1-2
2-2 Vicenza-Milan 4-2
Round (5) cinquième jour Retour (18)
18 novembre 1-1 Andrea Doria-Modène 0-1 17 février
3-2 Bologne-Sampierdarenese 2-0
17 novembre 2-0 Gênes-Vicenza 0-0
18 novembre 2-2 Inter-Juventus 0-0
2-2 Turin-Brescia 3-1
0-0 Triestina Atalanta 1-2
0-0 Venise-Milan 1-2
Round (7) septième jour Retour (20)
2 décembre 1-1 Andrea Doria-Juventus 1-6 3 mars
3-0 Atalanta-Sampierdarenese 3-1
1-0 Inter-Bologne 3-1
2-0 Modena-Vicenza 0-1
4-0 Turin-Milan 3-2
2-1 Triestina v Gênes 1-0 2 mars
1-2 Venise-Brescia 1-3 14 mars


Round (9) neuvième jour Retour (22)
16 décembre 1-0 Brescia-Sampierdarenese 2-1 19 mars
0-3 Gênes-Andrea Doria 1-0 17 mars
4-2 Inter-Vicenza 0-1
1-1 Modena-Milan 0-1
2-0 Turin-Atalanta 0-1
1-0 Triestina-Bologne 0-1
0-2 Venezia-Juventus 0-5


Round (11) onzième jour Retour (24)
30 décembre 3-1 Brescia-Gênes 3-2 31 mars
2-2 Milan-Bologne 2-1
0-0 Modène-Inter 0-2
2-2 Sampierdarenese-Juventus 0-6
4-0 Turin-Triestina 1-1
2-2 Venise-Andrea Doria 0-2 30 mars.
1-0 Vicenza-Atalanta 2-2 31 mars


Round (13) treizième jour Retour (26)
13 janvier 2-3 Andrea Doria-Torino 0-5 14 avril
0-1 Atalanta-Modène 2-0
4-0 Bologne v Gênes 0-3 13 avril
2-1 Juventus-Vicenza 2-1 14 avril
3-1 Milan-Brescia 0-2
1-3 Triestina v Inter 2-1
3-1 Venise-Sampierdarenese 1-1


Round (2) deuxième jour Retour (15)
21 octobre 0-1 Andrea Doria-Sampierdarenese 0-1 26 janvier
0-1 Bologne-Atalanta 0-2 27 janvier
1-0 Brescia et Modène 1-2
1-1 Milan-Juventus 2-2 30 janvier.
6-0 Turin-Gênes 1-0 27 janvier
0-2 Triestina et Vicenza 1-0
0-1 Venise-Inter 1-2
Round (4) quatrième jour Retour (17)
4 novembre. 1-1 Andrea Doria-Brescia 0-2 10 février
1-1 Atalanta-Juventus 0-2
1-3 Milan-Inter 0-2
1-1 Modena v Gênes 0-0
3 novembre 0-6 Sampierdarenese-Triestina 1-0
4 novembre. 3-1 Turin-Venezia 1-2
3-0 Vicenza-Bologne 1-2
Round (6) sixième jour Retour (19)
25 novembre. 0-3 Atalanta-Andrea Doria 0-1 23 février
2-1 Brescia-Bologne 0-0 24 février
4-1 Juventus v Genoa 1-2
2-0 Milan-Triestina 2-1
0-3 Modena-Torino 1-1
1-3 Sampierdarenese-Inter 0-2
0-1 Vicenza-Venezia 0-1
Round (8) huitième jour Retour (21)
9 décembre 3-0 Bologna-Venezia 2-1 10 mars
1-2 Brescia v Inter 1-4
1-0 Gênes v Atalanta 2-2
1-1 Juventus-Triestina 3-0
1-2 Milan-Andrea Doria 2-1
8 décembre 0-0 Sampierdarenese-Modène 0-2
9 décembre 1-2 Vicenza-Torino 0-4


Round (10) dixième jour Retour (23)
22 décembre 3-2 Andrea Doria-Vicenza 0-1 24 mars
23 décembre 1-0 Atalanta-Venezia 0-0
0-2 Bologne-Torino 0-4
9-1 Inter v Gênes 2-1
3-1 Juventus-Brescia 1-2
1-2 Sampierdarenese-Milan 0-3
1-0 Triestina et Modène 1-5


Round (12) fête des Rois Retour (25)
5 janvier. 0-0 Andrea Doria-Triestina 1-0 7 avril
6 janvier 0-2 Atalanta-Milan 1-2
0-2 Gênes-Sampierdarenese 1-1
1-1 Inter-Torino 0-1
1-0 Juventus-Bologne 1-2
0-0 Modena-Venise 3-2
1-0 Vicenza-Brescia 1-4

statistiques

Classement dans la fabrication

[10]  
1er 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Atalanta 1 1 1 2 3 3 5 5 5 7 7 7 7 8 8 10 10 10 12 14 15 17 18 19 19 21
Bologne 1 3 5 5 7 7 7 9 9 9 10 10 12 12 14 15 17 19 20 20 22 24 24 24 26 26
Brescia 1 3 4 5 6 8 10 10 12 12 14 14 14 15 15 15 17 17 18 20 20 22 24 26 28 30
Doria 0 0 0 1 2 4 5 7 9 11 12 13 13 14 14 15 15 15 17 17 17 17 17 19 21 21
Genova 1893 2 2 3 4 6 6 6 8 8 8 8 8 8 8 8 9 10 11 13 13 14 16 16 16 17 19
Juventus 2 3 5 6 7 9 10 11 13 15 16 18 20 20 21 22 24 25 25 27 29 31 31 33 33 35
Inter 2 4 6 8 9 11 13 15 17 19 20 21 23 24 26 26 28 29 31 33 35 35 37 39 39 39
Milan 0 1 2 2 3 5 5 5 6 8 9 11 13 15 16 16 16 18 20 20 22 24 26 28 30 30
Modena 1 1 1 2 3 3 5 6 7 7 8 9 11 13 15 16 17 19 20 20 22 22 24 24 26 26
Sampierdarenese 1 3 3 3 3 3 3 4 4 4 5 7 7 9 11 11 13 13 13 13 13 13 13 13 14 15
turin 0 2 4 6 7 9 11 13 15 17 19 20 22 24 26 28 28 30 31 33 35 35 37 38 40 42
Triestina 1 1 2 4 5 5 7 8 10 12 12 13 13 14 16 18 18 18 18 20 20 20 20 21 21 23
Vicenza 1 3 4 6 6 6 6 6 6 6 8 10 10 10 10 12 12 13 13 15 15 17 19 20 20 20
Venise 1 1 2 2 3 5 5 5 5 5 6 7 9 10 10 11 13 13 15 15 15 15 16 16 16 17

Buteurs

Pendant le tournoi, ils ont marqué 455 buts au total (dont 11 but contre son camp) De 111 joueurs différents, pour une moyenne de 2,50 buts par match. En conséquence, le classement des marqueurs[10].

Gol pénalités joueur équipe
15 - Italie Guglielmo Gabetto turin
13 1 Italie Giuseppe Baldini Andrea Doria
13 1 Italie Romano Penzo Inter
11 - Italie Enrico Candiani Inter
11 - Italie aredio gimona Milan
11 2 Italie Ezio Loik turin
11 - Italie Valentino Mazzola turin
11 - UruguayItalie Puricelli Héctor Milan
10 - Italie Camillo Achilli Inter
10 3 Italie Silvio Piola Juventus

plusieurs marques

[10].

réseaux footballeur réunion jour
5 Italie Romano Penzo Inter-Gênes 9-1 10
4 Italie Vittorio Sentimenti Juventus-Venezia 5-0 22
3 Italie Gino Cappello Bologne-Gênes 4-0 13
3 Italie Adriano Bassetto Milan-Vicenza 2-4 16

Série mixte A-B Centre-Sud

Le Centre commun de championnat-Sud a été étonnamment gagné par une équipe de serie B et repêchée, la Naples et Bari, qui a gagné l'accès à la ronde finale et, pour les Napolitains, également dans la promotion serie A. Ils passèrent le tour aussi Rome et Pro Livorno (Avec Toscane déjà 'dernier championnat national Ils l'avaient touché Scudetto). Plus célèbre Fiorentina et Lazio, cependant, ils ne sont pas qualifiés.

Les équipes

profils

club Rosa ville stade 1942-1943 saison
Soccer Jersey rouge-blanc (frontières) .png Anconitana détails Ancône Doric Stadium 10 en Serie B
Soccer Jersey rouge-blanc (frontières) .png Bari détails Bari Victory Stadium 15 en Serie A, pêchées pour des causes de guerre
Jersey violet.svg Fiorentina détails Florence Stadio Comunale 6e en Serie A
Soccer Jersey Sky-blanc (frontières) .png Lazio détails Rome Stade national 9 en Serie A
Soccer Jersey Azure.png Naples détails Naples Vomero Stadium 3ème en Serie B
Soccer Jersey Rose-Noire (frontières) .png Palerme détails Palerme Stadio La Favorita Impossible de terminer la série B causes de la guerre, puis repêché
Maillot de football blanc-Azure (rayures) .png Pescara détails Pescara Rampigna Stadium 8e en Serie B
Jersey granate.svg Pro Livorno détails Livourne Stadio Comunale 2e en Serie A
Roma Maillot rouge-jaune (frontières) .png Rome détails Rome Stade national 9 en Serie A
Jersey granate.svg Salernitana détails Salerno Stadio Comunale 2e du dernier groupe A de la série C, promu
Maillot de football blanc-noir (rayures) .png Sienne détails Sienne Rake Stadium 14 en Serie B
la pise obtenir une année sabbatique C faute de moyens financiers et de l'indisponibilité du stade bombardée. la MATER le sport cesse.

Les entraîneurs

équipe entraîneur équipe entraîneur
Anconitana Italie Achille Piccini Pescara Italie Giuseppe Marchi
Bari Italie Raffaele Costantino (1er-13)
Hongrie János Nehadoma (14 au 20)
Pro Livorno[11] Italie Enrico Carpitelli (Premier-sixième)
Italie Ivo Fiorentini (7ème-20ème)
Fiorentina Italie Giuseppe Bigogno (1ª-? ª)
Italie Guido Ara (? Th-20)
Rome Italie Giovanni Degni
Lazio[12][13] Italie Dino Canestri (1ere-8ème)
argentin Italie Salvador Gualtieri (9-12)
Autriche Tony Cargnelli (13-20)
Salernitana Italie Vittorio Mosele
Naples Uruguay Italie Raffaele Sansone Sienne Italie Cesare Pellegatta
Palerme Uruguay Italie Maximiliano Faotto

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Naples (B) 28 20 11 6 3 28 10 +18
1. Bari 28 20 13 2 5 31 21 +10
3. Rome 27 20 10 7 3 28 17 +11
4. Pro Livorno 26 20 10 6 4 30 15 +15
5. Fiorentina 23 20 10 3 7 32 16 +16
6. Pescara (B) 18 20 6 6 8 27 26 +1
7. Lazio 17 20 6 5 9 19 19 0
7. Palerme (B) 17 20 6 5 9 16 23 -7
9. Salernitana (B) 14 20 5 4 11 20 32 -12
10. Sienne (B) 13 20 2 9 9 13 36 -23
11. Anconitana (B) 9 20 3 3 14 12 41 -29

légende:

         Qualifié pour la finale.
Naples promu Serie A.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Il était en vigueur sur un pied d'égalité avec les play-offs pour déterminer les qualifications.

résultats

conseil

  anc bar Fio Laz petit somme copain Pes PLi Rom Sal Sie
Anconitana ---- 1-2 0-1 1-0 0-3 1-2 1-1 1-1 0-1 2-1 1-1
Bari 4-2 ---- 1-0 1-0 2-1 3-1 1-0 1-0 1-0 1-0 4-0
Fiorentina 5-0 2-0 ---- 4-3 0-1 2-0 3-1 2-1 2-0 4-0 5-0
Lazio 1-2 1-0 1-0 ---- 0-0 0-1 6-0 0-2 1-2 2-1 0-0
Naples 2-0 2-1 1-0 0-0 ---- 2-0 1-0 1-0 1-1 1-0 6-1
Palerme 3-0 0-2 0-0 0-1 0-0 ---- 1-0 1-0 1-3 1-0 2-2
Pescara 4-0 3-1 3-0 2-2 2-1 0-0 ---- 1-2 2-2 5-1 2-0
Pro Livorno 4-0 4-1 1-1 1-0 1-0 4-2 1-0 ---- 1-1 3-0 0-0
Rome 3-0 1-1 1-0 0-1 0-0 2-1 0-0 2-2 ---- 4-2 1-0
Salernitana 1-0 2-3 1-0 2-0 1-1 0-0 2-0 0-0 1-3 ---- 3-0
Sienne 1-0 1-1 1-1 0-0 1-4 1-0 1-1 1-2 0-1 2-2 ----

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (13)
21 octobre 0-1 Anconitana-Roma 0-3 20 janvier
0-2 Lazio-Livourne Pro 0-1
0-2 Palerme-Bari 1-3
3-0 Pescara-Fiorentina 1-3
2-2 Sienne-Salernitana 0-3
Repos: Naples


Round (3) troisième jour Retour (15)
13 janvier 1-2 Anconitana-Palerme 0-3 3 février
4 novembre. 1-0 Bari v Fiorentina 0-2
0-0 Napoli-Lazio 0-0
5-1 Pescara-Salernitana 0-2
1-0 Roma-Sienne 1-0
Repos: Pro Livorno


Round (5) cinquième jour Retour (17)
18 novembre 4-3 Fiorentina-Lazio 0-1 17 février
1-0 Naples-Pescara 1-2
1-0 Palerme-Pro Livorno 2-4
1-0 Sienne-Anconitana 1-1
Ils reposent: Bari,
Rome et Salernitana


Round (7) septième jour Retour (19)
2 décembre 1-1 Anconitana-Pescara 0-4 3 mars
1-0 Bari-Roma 1-1
2-0 Fiorentina-Palerme 0-0
0-0 Lazio v Sienne 0-0
3-0 Livourne-Salernitana Pro 0-0
Repos: Naples


Round (9) neuvième jour Retour (21)
16 décembre 1-1 Livourne Anconitana-Pro 0-4 17 mars
1-0 Palerme-Salernitana 0-0
6 janvier 2-2 Pescara-Lazio 0-6
16 décembre 0-0 Roma-Napoli 1-1
1-1 Sienne-Bari 0-4
Repos: Fiorentina


Round (11) onzième jour Retour (23)
30 décembre 4-2 Bari-Anconitana 2-1 31 mars
0-0 Palerme-Naples 0-2
1-0 Pescara-Livourne Pro 2-1
1-1 Sienne-Fiorentina 0-5
Ils reposent: Lazio,
Rome et Salernitana
Round (2) deuxième jour Retour (14)
Octobre 28. 2-1 Bari-Napoli 1-2 27 janvier
5-0 Fiorentina-Anconitana 1-0
0-0 Livourne-Sienne Pro 2-1
0-0 Rome-Pescara 2-2
2-0 Salernitana-Lazio 1-2
Repos: Palerme


Round (4) quatrième jour Retour (16)
11 novembre 0-3 Anconitana-Napoli 0-2 10 février
13 janvier 1-0 Lazio-Bari 0-1
11 novembre 0-0 Pescara-Palerme 0-1
1-1 Livourne-Roma Pro 2-2
1-0 Salernitana et Fiorentina 0-4
Repos: Sienne


Round (6) sixième jour Retour (18)
25 novembre. 1-0 Napoli-Pro Livorno 0-1 24 février
0-1 Palerme-Lazio 1-0
2-0 Pescara-Sienne 1-1
1-0 Roma-Fiorentina 0-2
1-0 Salernitana-Anconitana 1-2
Repos: Bari


Round (8) huitième jour Retour (20)
9 décembre 0-1 Fiorentina-Napoli 0-1 10 mars
1-2 Lazio-Anconitana 0-1
4-1 Livourne Bari-Pro 0-1
1-3 Salernitana-Roma 2-4
1-0 Sienne-Palerme 2-2
Repos: Pescara


Round (10) dixième jour Retour (22)
23 décembre 1-0 Bari-Pescara 1-3 24 mars
2-1 Fiorentina-Pro Livorno 1-1
1-2 Lazio-Roma 1-0
1-0 Napoli-Salernitana 1-1
Ils reposent: Anconitana,
Palerme et Sienne


Round (12) fête des Rois Retour (24)
13 janvier 6-1 Napoli-Sienne 4-1 7 avril
6 janvier 2-1 Roma-Palerme 3-1
2-3 Salernitana-Bari 0-1
Ils reposent: Anconitana,
Fiorentina, Lazio,
Pro Pescara et Livourne

statistiques

Classement dans la fabrication

[10]  
1er 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Anconitana 0 0 0 0 0 0 1 3 4 4 4 4 4 4 4 4 5 7 7 9 9 9 9 9
Bari 2 4 6 6 6 6 8 8 9 11 13 15 17 17 17 19 19 19 20 22 24 24 26 28
Fiorentina 0 2 2 2 4 4 6 6 6 8 9 9 11 13 15 17 17 19 20 20 20 21 23 23
Lazio 0 0 1 3 3 5 5 6 7 7 7 7 7 9 10 10 12 12 13 13 15 17 17 17
Pro Livorno 2 3 3 4 4 4 6 8 9 9 11 11 13 15 15 16 18 20 21 21 23 24 26 26
Naples 0 0 1 3 5 7 7 9 10 12 13 15 15 17 18 20 20 20 20 22 23 24 26 28
Palerme 0 0 2 3 5 5 5 5 7 7 8 8 8 8 10 12 12 14 15 16 17 17 17 17
Pescara 2 3 5 6 6 8 9 9 10 10 10 10 10 11 11 11 13 14 16 16 16 18 18 18
Rome 2 3 5 6 6 8 8 10 11 13 13 15 17 18 20 21 21 21 22 24 25 25 25 27
Salernitana 1 3 3 5 5 7 7 7 7 7 7 7 9 9 11 11 11 11 12 12 13 14 14 14
Sienne 1 2 2 2 4 4 5 7 8 8 9 9 9 9 9 9 10 11 12 13 13 13 13 13

Buteurs

Pendant le tournoi, un total de 256 buts ont été marqués (dont 4 sur but contre son camp) De 91 joueurs différents, pour une moyenne de 2,33 buts par match. En conséquence, le classement des marqueurs[10].

Gol pénalités joueur équipe
13 - Italie Dante Di Benedetti Bari
12 - Italie Mario Gritti Fiorentina
11 1 Autriche Engelbert Koenig Lazio
10 1 Italie Mario Tontodonati Pescara
8 - Italie Amedeo Amadei Rome
8 - Italie Teresio Piana Pro Livorno
8 - Italie Renato Raccis Pro Livorno
7 - Italie Carlo Barbieri Naples
7 3 Italie Vincenzo Margiotta Salernitana
7 - Italie Omero Urilli Rome

plusieurs marques

réseaux footballeur réunion jour
3 Autriche Engelbert Koenig Fiorentina-Lazio 4-3 5
3 Italie Teresio Piana Livourne-Salernitana 4-0 7
3 Italie Carlo Barbieri Naples-Sienne 6-1 12
3 Italie Mario Gritti Fiorentina-Salernitana 4-0 16
3 Autriche Engelbert Koenig Lazio-Pescara 6-0 21

Division nationale Finale

Le dernier tour a été joué entre Avril et Juillet: la fin pour gagner la Scudetto était le turin , Qui est venu en premier au dernier jour à égalité avec Juve, Bianconeri a profité de l'étape fausse dans pareggiarono Naples tandis que le Granata, écrasant la Pro Livorno, Ils se séparèrent au classement.

Les équipes

profils

club Rosa ville stade tournoi de qualification
Soccer Jersey rouge-blanc (frontières) .png Bari détails Bari Victory Stadium 1º en Serie A-B Centre-Sud
Soccer Jersey-Azure Noir (rayures) .png Inter détails Milan Arena Civica 2e Championnat Haute-Italie
Maillot de football blanc-noir (rayures) .png Juventus détails turin Stadio Comunale 3ème du Championnat Haute-Italie
Soccer Jersey rouge-noir (rayures) .png Milan détails Milan Arena Civica 4º dans le Championnat Haute-Italie
Soccer Jersey Azure.png Naples détails Naples Vomero Stadium 1º en Serie A-B Centre-Sud
Jersey granate.svg Pro Livorno détails Livourne Stadio Comunale 4e en Serie-B Centre-Sud
Roma Maillot rouge-jaune (frontières) .png Rome détails Rome Stade national 3ème en Serie B-Centre-Sud
Soccer Jersey Maroon.png turin détails turin Stadio Filadelfia 1e à Championnat Haute-Italie

Les entraîneurs

équipe entraîneur équipe entraîneur
Bari[14] Italie Raffaele Costantino (1er-13)
Hongrie János Nehadoma (14)
Naples Uruguay Italie Raffaele Sansone
Inter Italie Carlo Carcano Pro Livorno Italie Ivo Fiorentini
Juventus Italie Felice Borel Rome Italie Giovanni Degni
Milan Italie Adolfo Baloncieri turin Italie Luigi Ferrero

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
Scudetto.svg 1. turin 22 14 11 0 3 43 14 +29
2. Juventus 21 14 9 3 2 31 8 +23
3. Milan 16 14 7 2 5 25 16 +9
4. Inter 14 14 6 2 6 20 16 +4
5. Naples 13 14 5 3 6 19 27 -8
6. Rome 11 14 4 3 7 16 22 -6
7. Pro Livorno 10 14 4 2 8 13 35 -22
8. Bari 5 14 1 3 10 6 35 -29

légende:

         Champion Italie 1945-1946

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Il était en vigueur sur un pied d'égalité, avec séries éliminatoires possible de déterminer le titre.

résultats

conseil

  bar Int juv millième petit somme PLi Rom tor
Bari ---- 1-2 0-2 0-2 2-2 0-0 1-0 1-2
Inter 0-0 ---- 1-0 0-1 2-1 6-2 1-0 6-2
Juventus 6-1 1-0 ---- 3-1 6-0 5-1 2-1 1-0
Milan 8-0 3-2 1-1 ---- 2-3 1-0 2-0 2-0
Naples 4-0 0-0 1-1 1-0 ---- 3-0 2-1 0-2
Pro Livorno 3-0 1-0 0-3 1-0 2-1 ---- 1-1 0-3
Rome 1-0 3-0 0-0 2-2 2-0 3-1 ---- 0-7
turin 3-0 1-0 1-0 3-0 7-1 9-1 3-2 ----

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (8)
28 avril. 6-2 Livourne Inter-Pro 0-1 16 juin
6-1 Juventus-Bari [15] 2-0
1-0 Napoli-Milan 3-2
0-7 Roma-Torino 2-3


Round (3) troisième jour Retour (10)
12 mai. 1-2 Bari v Inter 0-0 30 juin prochain.
5-1 Juventus-Pro Livorno 3-0
2-0 Milan-Roma 2-2
0-2 Napoli-Torino 1-7


Round (5) cinquième jour Retour (12)
26 mai 0-0 Bari-Pro Livorno 0-3 14 juillet
1-1 Milan-Juventus 1-3
2-1 Napoli-Roma 0-2
1-0 Turin-Inter 2-6


Round (7) septième jour Retour (14)
9 juin 0-2 [16]Bari-Milan 0-8 28 juillet.
1-0 Inter-Roma 0-3
6-0 Juventus-Napoli 1-1
0-3 Livourne Torino-Pro 1-9
Round (2) deuxième jour Retour (9)
5 mai. 2-2 Bari-Napoli 0-4 20 juin
1-0 Inter-Juventus 0-1 23 juin
1-1 Livourne-Roma Pro 1-3
3-0 Turin-Milan 0-2


Round (4) quatrième jour Retour (11)
19 mai 2-1 Inter-Napoli 0-0 7 juillet
1-0 Livourne-Milan Pro 0-1
0-0 Roma-Juventus 1-2
3-0 Turin-Bari 2-1


Round (6) sixième jour Retour (13)
30 mai. 1-0 Juventus-Torino 0-1 21 juillet
3-2 Milan-Inter 1-0
3-0 Napoli-Pro Livorno 1-2
1-0 Roma-Bari 0-1

statistiques

Classement dans la fabrication

[10]  
1er 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Bari 0 1 1 1 2 2 2 2 2 3 3 3 5 5
Juventus 2 2 4 5 6 8 10 12 14 16 18 20 20 21
Inter 2 4 6 8 8 8 10 10 10 11 12 14 14 14
Milan 0 0 2 2 3 5 7 7 9 10 12 12 14 16
Naples 2 3 3 3 5 7 7 9 11 11 12 12 12 13
Livourne 0 1 1 3 4 4 4 6 6 6 6 8 10 10
Rome 0 1 1 2 2 4 4 4 6 7 7 9 9 11
turin 2 4 6 8 10 10 12 14 14 16 18 18 20 22

équipe championne

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Torino Associazione Calcio 1945-1946.

Buteurs

Pendant le tournoi, un total de 171 buts ont été marqués (dont 6 but contre son camp) De 55 joueurs différents, pour une moyenne de 3,11 buts par match. Un match Bari-Milan, a été donné aux invités a gagné (0-2) terrain de sport suivant. En conséquence, le classement des marqueurs[10].

Gol pénalités joueur équipe
13 - Italie Eusebio Castigliano turin
8 1 Italie Carlo Barbieri Naples
7 1 Italie Amedeo Amadei Rome
7 - Italie Guglielmo Gabetto turin
6 1 Italie Enrico Candiani Inter
6 1 Italie Silvio Piola Juventus
5 - Italie Carlo Annovazzi Milan
5 - Italie aredio gimona Milan
5 - Albanie Naim Krieziu Rome
5 - Italie Ezio Loik turin
5 - Italie Valentino Mazzola turin
5 - Italie Cosimo Muci Inter
5 - Italie Romano Penzo Inter
5 4 Italie Pietro Rava Juventus
5 - Italie Vittorio Sentimenti Juventus

plusieurs marques

réseaux footballeur réunion jour
4 Italie Eusebio Castigliano turin-Napoli 7-1 10
4 Italie Enrico Candiani Inter-turin 6-2 12
3 Italie Cosimo Muci Inter-Livourne 6-2 1
3 Italie aredio gimona Milan-Bari 8-0 10
3 Italie Guglielmo Gabetto turin-Livourne 9-1 14

verdicts finaux

notes

  1. ^ Les équipes de Serie B en Italie du Nord ont pris part à la place à un autre championnat avec les meilleures entreprises du Nord série C.
  2. ^ Popovich quitte Bologne, Il Corriere dello Sport, n. 18, 19 Janvier 1946.
  3. ^ Les entraîneurs doivent être défendus en particulier si elles sont bonnes, Il Corriere dello Sport, n. 45, le 15 Février 1946.
  4. ^ Barbiers et système « demi », Il Corriere dello Sport, n. 71, le 13 Mars 1946.
  5. ^ Varglien L'entraîneur Lazio?, Il Corriere dello Sport, n. 18, 19 Janvier 1946.
  6. ^ Ara quitte Gênes, Il Corriere dello Sport, n. 311, le 3 Décembre 1945.
  7. ^ Barbiers à Gênes, Il Corriere dello Sport, n. 76, le 18 Mars 1946.
  8. ^ Admis à la finale après un match pour la quatrième place: un Bologne, 20 avril 1946, Milan-Brescia 1-1 dts; à Modena, 24 avril 1946, Brescia-Milan 1-2 dts.
  9. ^ à b A la fin de cette saison, les gestionnaires Sampierdarenese et Andrea Doria a décidé de donner vie à la fusion permanente des deux associations: ainsi est né le Sampdoria.
  10. ^ à b c et fa g Championnat 1945-1946 de rsssf.com
  11. ^ Que combiner Raccis et compagnons?, Il Corriere dello Sport, n. 307, le 29 Novembre 1945.
  12. ^ Le Latium à Pescara avec Koenig mais sans Valenti et Alzani, en Il Corriere dello Sport, n. 4, 5 janvier 1946, p. 1.
  13. ^ entraîneur Cargnelli Lazio, en Il Corriere dello Sport, n. 27, 28 janvier 1946, p. 2.
  14. ^ Nekadoma formera Bari, Il Corriere dello Sport, n. 152, le 8 Juin 1946.
  15. ^ Joué sur un terrain neutre Stade national de Rome.
  16. ^ Résultat à la table; jeu suspendu pour les accidents dans le résultat 1-3.

bibliographie

Articles connexes

liens externes

  • Maurizio Mariani, Italie 1945-1946, sur rsssf.com, Rec.Sport.Soccer Statistiques Fondation, le 15 mai 2005. Récupéré 6 mai 2016.