s
19 708 Pages

Série C 1942-1943
concurrence série C
sportif Football pictogram.svg football
édition 8
organisateur Annuaire Divisions supérieurs
lieu Italie Italie
Les participants 145 équipes
formule 12 groupes + rondes finale
résultats
gagnant titre non joué
promotions Varese
Salernitana
Pro Gorizia
Vérone
Rétrocessions aucun
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1941-1942 1945-1946 droit arrow.svg

le Championnat Série C 1942-1943 Ce fut la huitième édition du tournoi italien football Troisième niveau. Il est géré par un seul corps, Annuaire Divisions supérieurs dont le siège est à Rome.

prolongé guerre Il avait créé une situation économique difficile Italie. L'ordre de régime fasciste Il était de continuer championnats football, dans l'intention vain de transmettre à la population un sentiment de normalité, mais dans les ligues inférieures était nécessaire réforme du tournoi qui alléger les difficultés financières graves et de l'organisation à laquelle ils devaient compenser pour les petites entreprises, déjà contraint de faire face à l'appel aux armes des joueurs est volontaires d'âge militaire. en série C La solution a été trouvée distribuer les équipes sur un plus grand nombre de groupes (douze[1]) Plus petit (sur douze équipes en moyenne chaque[1]), Réduisant ainsi la longueur de Voyage et la durée du tournoi. Il manquait encore l'occasion d'un nouvel élargissement du championnat (initialement prévu 126 équipes réparties en huit groupes - sept des 16 équipes et 14[2]) Qui a pris le dossier 145 les équipes participantes, dont trois neoretrocesse et trente nouvellement promus.

Au cours de la saison, il a enregistré de nombreuses confirmations de l'édition précédente: trois des quatre finalistes perdants, le Pro Gorizia, la Varese Sport et Salernitana, Ils ont fermé à nouveau à la tête de leur groupe. D'autres groupes ont été la chasse gardée des équipes qui sont venus d'une très bonne année précédente Biella, la parme, la forlì et "Mario Umberto Borzacchini" à Terni. Un triomphe à la fin ont été les Varese, la Salerno et Gorizia, auquel a été ajouté le Vérone qui a bénéficié d'un cas présumé de illicite sport attribué à parme.

Ceux vient d'être décrit, cependant, ne sont que les résultats officiels du terrain. l'invasion États-Unis de Sicile, qui avait déjà provoqué le retrait forcé de toute la société de l'île de divers championnats, se rendre bientôt des 'Italie qui deviendra le champ de bataille pour les armées. Le stock sera suspendu pendant deux ans jusqu'à la fin des hostilités et la reprise en 1945, toute l'organisation des compétitions de football fera l'objet d'une importante restructuration.

Règlement de la saison
la D.D.S., dans la publication des calendriers du groupe, décrit à la fois les admissions à la relégation finale que:

  • les premiers classés dans chaque groupe est autorisé aux deux derniers tours dont aurait promu serie B les deux premières équipes de chacun des groupes;
  • la dernière deux vainqueurs des groupes à 12 équipes, le groupe A - B - G - H - L - M, auraient été reléguées à Première Division (régional);
  • la dernière trois vainqueurs de groupe à 13 équipes, le groupe C - D - E - F - I, auraient été relégués à Première Division (régional).

C'est précisément parce que les rabais étaient bien définis, comme un championnat normal, ce qui a été joué dans le salut des séries éliminatoires du groupe C-relégation.

Après le championnat, et trovatasi dans la situation difficile de ne pas être en mesure de programmer une nouvelle ligue « régulière », le FIGC, commissaire par ordre du commissaire CONI Alberto Bonacossa dont elle nommée commissaire l 'Avocat Giovanni Mauro, Il a décidé le bloc de rétro à toutes les garantes des équipes en organique dans la saison 1942-1943 pour être en mesure de prendre part au premier championnat série C après la guerre.

Lors de la reprise des championnats officiels, soulignant que de nombreuses équipes pour des raisons inévitables ne pouvaient pas jouer leurs championnats, la FIGC Il leur a offert deux options: soit à placer dans une catégorie inférieure sans classement ou rester inactif pendant une saison en retournant à jouer dans la catégorie acquise à la fin de la saison 1942-1943.
Les équipes qui ne pouvaient pas surmonter les difficultés d'organisation et de réabonnement à la saison 1946-1947 ont été déclarés inactifs et supprimés des rôles du gouvernement fédéral.

Carte de localisation: Reign' src=
Ampelea
Ampelea
Grion Pola
Grion Pola
GIL Mogliano
GIL Mogliano
CRDA Monfalcone
CRDA Monfalcone
Pieris
Pieris
Trévise
Trévise
rivière
rivière
Rijeka Équipes
pog.svg rouge inondation
pog.svg rouge Magasins généraux
Trieste
Trieste
Trieste Équipes
pog.svg rouge Ponziana
pog.svg rouge 94 ° R.R.D
P.Arzignano
P.Arzignano
Bassano
Bassano
Ferrara
Ferrara
Mantova
Mantova
Mestre
Mestre
Trente-Caproni
Trente-Caproni
Vérone
Vérone
Vérone Équipes
pog.svg blanc Audace San Michele supplémentaire
pog.svg blanc Vérone
2 │
2   
3
3
Como┐
Como┐            
4────────
4────────
5─────
5─────
──7
──7
Lecco
Lecco
8
8
│ 10

    10
13│
13
Sesto San Giovanni
Sesto San Giovanni
Sesto S. Giovanni Equipes
pog.svg vert Breda
pog.svg vert Falck
1
1
Gallaratese
Gallaratese
Juventus Domo
Juventus Domo
6
6
Pavie
Pavie
9
9
11
11
Varese
Varese
12
12
Milan
Milan
Milan Équipes
pog.svg bleu Caproni-Taliedo en Taliedo
pog.svg bleu Pirelli Bicocca
pog.svg bleu Redaelli rogoredo
1 abbiategrasso
2 Cantu
3 Caratese
4 Fogliano Meda
5 Gerli
6 Legnano
7 Liss
8 Monza
9 Saronno
10 Seregno
11 Sparta NO
12 Vigevano
13 vis Nova
Acqui
Acqui
Aoste
Aoste
Casale
Casale
Cinzano
Cinzano
Ivrea
Ivrea
Sanremese
Sanremese
Saviglianese
Saviglianese
Carrarese P.Binelli
Carrarese P.Binelli
┌M.Cavagnaro

M.Cavagnaro
─────Empoli
─────Empoli
Entella
Entella
FdMarmi
FdMarmi
Ilva Novi──────
Ilva Novi──────
Pontedera
Pontedera
┌Rapallo R.
           ┌Rapallo R.
┌Dip.Municipali SP

Dip.Municipali SP
SGEM Villafranca
SGEM Villafranca
┌Baracca Lugo
           ┌Baracca Lugo
┌GC Budrio
           ┌GC Budrio
Carpi
Carpi
Codogno
Codogno
──────────Imolese F.Zardi
──────────Imola F.Zardi
parme
parme
Plaisance
Plaisance
Prato
Prato
Reggiana
Reggiana
T.Mossina
T.Mossina
Bologne
Bologne
Des équipes de Bologne
pog.svg jaune amateurs BO
pog.svg jaune Panigale en Panigale
Andreanelli
Andreanelli
Ascoli
Ascoli
Cesena
Cesena
Chieti
Chieti
CLUANA
CLUANA
forlì
forlì
──────Forlimpopoli
──────Forlimpopoli
Macerata
Macerata
Ravenne
Ravenne
Rimini
Rimini
vis Pesaro
vis Pesaro
└Aquila Montev.
            └Aquila Montev.
Arezzo
Arezzo
M.U.Borzacchini
M.U.Borzacchini
Grosseto
Grosseto
L' src=L'Aquila
Orbetello
Orbetello
Pérouse
Pérouse
Sangiovannese─
Sangiovannese─
Virtus Spoleto
Virtus Spoleto
Rome
Rome
Les équipes de Rome
deeppink pog.svg Ala Littoria
deeppink pog.svg Alba Motor
pog.svg cyan Littorio RM
pog.svg cyan VV.FF. RM
┐Baratta Battipaglia

Baratta Battipaglia
Casertana
Casertana
─Cavese G.Berta
─Cavese G.Berta
à Civitavecchia
à Civitavecchia
B.P.D. Colleferro
B.P.D. Colleferro
│Salernitana

Salernitana
Savoia│
Savoia
┌Scafatese
            ┌Scafatese
Avio Football
Avio Football
Avio équipe
Avio équipe
Brindisi
Brindisi
Cosenza
Cosenza
Foggia
Foggia
Lecce
Lecce
Lucana
Lucana
┌Molfetta
            ┌Molfetta
Trani│
Trani
Taranto
Taranto
Des équipes de Taranto
pog.svg orange P.Resta
pog.svg orange Taranto
Agrigente
Agrigente
Catane
Catane
Enna
Enna
Sailors; d' src=Italie Sailors
Dix. M.Passamonte
Dix. M.Passamonte
Nissena
Nissena
GIL Siderno
GIL Siderno
Juventus Trapani
Juventus Trapani
VV.FF. Pennsylvanie
VV.FF. Pennsylvanie
Situation des équipes en Serie C 1942-1943
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg blanc Groupe B; pog.svg vert Groupe C; pog.svg bleu Groupe D; Brown pog.svg Groupe E; pog.svg rose Groupe F; pog.svg jaune Groupe G; Vert foncé 004040 pog.svg Groupe H; deeppink pog.svg Groupe I; pog.svg cyan Groupe L; pog.svg orange Groupe M; pog.svg violet Groupe N;

première phase

groupe A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Pro Gorizia 35 22 16 3 3 48 13 +35
2. Trévise 34 22 16 2 4 64 24 +20
3. 600px vert et Grigio.png 94º Rep.Rgt.Distrettuale 30 22 13 4 5 45 23 +22
3. inondation 30 22 13 4 5 47 28 +19
5. 600px noir avec étoile Bianca.svg John Beam Grion 28 22 12 4 6 40 24 +16
6. Ponziana 23 22 10 3 9 47 30 +17
7. Blu.png C.R.D.A. Monfalcone 20 22 9 2 11 29 33 -4
7. Vittorio Veneto 20 22 8 4 10 27 32 -5
9. Rouge et Blu3.png la mise en conserve Ampelea 19 22 8 3 11 43 47 -4
10. ne sait pas May River General 13 22 4 5 13 26 38 -12
11. 600px bleu et Granata.png Pieris 8 22 2 4 16 17 6 -51
12. 600px Nero.png G.I.L. Mogliano 4 22 1 2 19 17 90 -73

verdicts

  • Pro Gorizia admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Pieris et G.I.L. Mogliano, relégué à première Division, Il a ensuite été réadmis à la compilation du championnat Série C 1945-1946.
  • inondation fin pour toujours toute activité à la fin de cette saison.
  • Il n'y a pas d'autres nouvelles sur le département du district 94e Régiment. la FIGC l'a déposé de Serie C le 17 Août 1946.
  • Pas d'autres informations sur G. S. John Beam Grion de Pola. la FIGC l'a déposé de Serie C le 17 Août 1946.

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (12)
4 octobre dernier. 1-0 Ampelea-Ponziana 9/2 3 janvier
0-1 Fiumana-Pro Gorizia 2-2
4-1 Grion Pola-Pieris 3-1
1-3 Magasins Mogliano général 1-2
0-2 Monfalcone-94. département 4-2
0-2 Trévise-Vittorio Veneto 3-0


Round (3) troisième jour Retour (14)
18 octobre 1-1 Ampelea-Monfalcone 0-1 9 février
4-0 Fiumana-Ponziana 0-1
3-0 Grion Pola-Vittorio Veneto 0-0
0-7 Mogliano-Pro Gorizia 1-9
1-1 Magasins Pieris général 1-1
1-0 Treviso-94. département 0-1


ronde cinquième jour retour
1er Novembre 0-2 Ampelea-Fiumana _-_ 23 février
0-2 Pola-94 Grion. département 0-2
1-2 Entrepôts général Vittorio Veneto 0-0
0-4 Mogliano-Ponziana 1-9
0-0 Pieris-Pro Gorizia 0-5
3-0 Trévise-Monfalcone 7-1


ronde septième jour retour
15 novembre 2-4 Ampelea-Trévise 0-3 9 mars
1-0 Grion Pola-Monfalcone 0-1
1-2 entrepôts général 94. département 2-3
2-2 Mogliano-Fiumana 0-1
1-0 Pieris-Ponziana 1-6
1-2 Vittorio Veneto-Pro Gorizia 0-2


ronde neuvième jour retour
29 novembre _-_ Ampelea-Mogliano _-_ 23 mars
2-1 Pro Gorizia-94. département 0-0
0-4 Grion Pola-Trévise 1-5
2-1 Entrepôts général Monfalcone 2-0
1-2 Pieris-Fiumana 0-7
1-1 Vittorio Veneto-Ponziana 0-2


ronde onzième jour retour
13 décembre 3-0 94. Département-Ponziana 1-2 6 avril
3-0 Pro Gorizia-Monfalcone 0-3
1-1 Grion Pola-Ampelea 1-0
1-2 Magasins Treviso général 2-3
1-1 Pieris-Mogliano 1-3
1-2 Vittorio Veneto-Fiumana 1-4
ronde deuxième jour retour
11 octobre 2-1 94. Département-Fiumana 0-1 2 février
3-1 Pro Gorizia-Trévise 0-0
1-2 Magasins-Grion général Pola 0-2
2-2 Pieris-Ampelea 0-5
2-1 Ponziana-Monfalcone 2-0
2-0 Vittorio Veneto-Mogliano 2-1


ronde quatrième jour retour
Du 25 octobre. 4-1 94. Département-Mogliano 2-2 16 février
1-0 Gorizia-Grion Pola Pro 0-1
0-3 Entrepôts général-Ampelea 2-3
3-0 Monfalcone-Fiumana 0-1
2-2 Ponziana-Trévise 1-2
4-0 Vittorio Veneto-Pieris 2-0


ronde sixième jour retour
8 novembre 1-1 94. Département-Pieris 5-0 2 mars
2-1 Fiumana-Trévise 1-6
2-0 Pro Stores Gorizia général 1-1
3-0 Monfalcone-Mogliano 4-1
3-4 Ponziana-Grion Pola 0-1
2-1 Vittorio Veneto-Ampelea 3-1


ronde huitième jour retour
22 novembre 2-0 94. Département-Vittorio Veneto 4-2 16 mars
1-1 Fiumana-Grion Pola 2-1
2-1 Gorizia-Ampelea Pro 0-2
2-0 Monfalcone-Pieris 3-0
2-0 Magasins Ponziana général 1-1
3-0 Trévise-Mogliano 4-1


ronde dixième jour retour
6 décembre 4-1 Ampelea-94. département 0-4 30 mars.
4-3 Magasins fiumana général 1-1
0-8 Mogliano-Grion Pola 0-5
1-1 Monfalcone-Vittorio Veneto 2-1
0-1 Ponziana-Pro Gorizia 0-3
7-2 Trévise-Pieris 3-2

Girone B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Vérone[3] 35 22 15 5 2 52 18 +34
2. Ferrara[4] 32 22 14 4 4 51 21 +30
3. Blanc et Celeste.svg Mantova[5] 30 22 14 2 6 43 26 +17
4. Noir et blanc (rayures) .png "Gianni Corradini" 27 22 11 5 6 35 24 +11
5. Azzurro.png Trente-Caproni[6] 26 22 12 2 8 44 37 +7
6. Bassano 23 22 11 1 10 26 40 -14
7. Granata.png Lanerossi-Schio[7] 22 22 9 4 9 35 34 +1
8. Audace EMS 19 22 8 3 11 31 40 -9
9. Granata.png Mestre[8] 14 22 3 8 11 27 39 -12
9. Granata.png Rovigo[9] 14 22 5 4 13 26 41 -15
11. Marzotto Valdagno 12 22 4 4 14 18 37 -19
12. Pellizzari Arzignano 10 22 4 2 16 23 55 -22

verdicts

  • Vérone admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Marzotto Valdagno et Pellizzari Arzignano, relégué à première Division. Plus tard, ils ont tous été réintégrés.

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (12)
4 octobre dernier. 0-2 Gras-Bassano _-_ 26 janvier
2-2 Ferrara-Trent 2-4
6-0 Lanerossi Schio-Rovigo _-_
3-1 Mantoue Suzzara _-_
1-0 Mestre-Marzotto _-_
1-4 Pellizzari-Vérone _-_


Round (3) troisième jour Retour (14)
18 octobre 3-1 Gras-Pellizzari _-_ 9 février
2-1 Ferrara-Suzzara 0-2
3-0 Lanerossi Schio-Bassano _-_
1-1 Mantova-Verona _-_
0-1 Mestre-Rovigo _-_
2-1 Trente-Marzotto _-_


ronde cinquième jour retour
1 novembre 3-3 Gras-Lanerossi Schio _-_ 23 février
7-1 Ferrara-Vérone 1-1
4-0 Mantova-Pellizzari _-_
1-1 Marzotto-Suzzara _-_
1-2 Mestre-Bassano _-_
1-0 Trente-Rovigo _-_


ronde septième jour retour
15 novembre 2-1 Bold-Mantova _-_ 9 mars
1-0 Ferrara-Pellizzari 3-0
1-3 Marzotto-Vérone _-_
5-1 Mestre-Lanerossi Schio _-_
2-0 Suzzara-Rovigo _-_
2-0 Trente-Bassano _-_


ronde neuvième jour retour
29 novembre _-_ Gras-Mestre _-_ 23 mars
4-1 Ferrara-Mantova 3-2
_-_ Marzotto-Pellizzari _-_
_-_ Rovigo-Vérone _-_
_-_ Suzzara-Bassano _-_
_-_ Trente-Lanerossi Schio _-_


ronde onzième jour retour
13 décembre 3-0 Ferrara-Bold 0-2 6 avril
_-_ Marzotto-Mantova _-_
_-_ Rovigo-Pellizzari _-_
_-_ Suzzara-Lanerossi Schio _-_
_-_ Trente-Mestre _-_
_-_ Verona-Bassano _-_
ronde deuxième jour retour
11 octobre 3-2 Bassano-Pellizzari _-_ 2 février
0-2 Marzotto-Ferrara 0-4
1-4 Rovigo-Mantova _-_
1-0 Suzzara-Mestre _-_
5-3 Trente-Audace _-_
2-0 Verona-Lanerossi Schio _-_


ronde quatrième jour retour
Du 25 octobre. 0-1 Bassano-Mantova _-_ 16 février
5-1 Marzotto-Audace _-_
1-2 Pellizzari-Lanerossi Schio _-_
1-2 Rovigo-Ferrara 1-1
1-1 Suzzara-Trent _-_
5-0 Vérone-Mestre _-_


ronde sixième jour retour
8 novembre 1-0 Bassano-Ferrara 1-3 2 mars
2-3 Lanerossi Schio-Mantova _-_
_-_ Pellizzari-Mestre _-_
1-0 Rovigo-Marzotto _-_
_-_ Suzzara-Audace _-_
5-0 Verona-Trento _-_


ronde huitième jour retour
22 octobre .. 3-2 Bassano-Marzotto _-_ 16 mars
0-3 Lanerossi Schio-Ferrara 0-5
3-1 Mantova-Mestre _-_
2-5 Pellizzari-Trent _-_
0-1 Rovigo-Audace _-_
1-0 Verona-Suzzara _-_


ronde dixième jour retour
6 décembre _-_ Gras-Vérone _-_ 30 mars.
_-_ Bassano-Rovigo _-_
_-_ Lanerossi Schio-Marzotto _-_
_-_ Mantova-Trent _-_
1-1 Mestre-Ferrara 0-2
_-_ Pellizzari-Suzzara _-_

groupe C

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Lecco 42 24 18 6 0 59 12 +47
2. Como 38 24 16 6 2 69 19 +50
3. crème 34 24 14 6 4 60 22 +38
4. flag.png vert Falck 31 24 13 5 6 50 28 +22
5. Blanc et Celeste (bandes horizontales) .png Breda 28 24 11 6 7 32 27 +5
6. Seregno 27 24 11 5 8 41 33 +8
7. Blanc et Nero.svg gerli 26 24 9 8 7 48 29 +19
8. Noir et blanc (rayures) .png Fogliano Meda 22 24 8 6 10 28 34 -8
9. Monza 17 24 6 5 13 25 49 -24
10. Blanc et Azzurro.svg Liss 15 24 5 5 14 27 58 -31
11. Cantu 15 24 4 7 13 24 50 -26
12. 600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg vis Nova[10] 10 24 3 4 17 21 72 -51
13. Caratese[11] 5 24 1 3 20 21 76 -55

verdicts

  • Lecco admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • play-off Relégation:
    • à Carate Brianza le ?? ?? 1943 Cantu-Liss 2-2, puis pour la résolution de D.D.S., 2-0 bureau.
  • Cantu, vis Nova et Caratese, relégué à première Division. Plus tard, ils ont tous été réintégrés.
  • la course Crème-Seregno Il a été donné à la fois perdu.

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (14)
4 octobre dernier. 1-2 Côme-Breda 1-0 3 janvier
6-0 Falck-Caratese _-_
0-0 Gerli-Meda _-_
3-1 Lecco-Monza _-_
2-4 Seregno-Liss _-_
1-3 Vis Nova-Crème _-_
Rest Cantu


Round (3) troisième jour Retour (16)
18 octobre 1-2 Breda-Crème _-_ 17 janvier
4-1 Côme-Monza 4-1
1-1 Gerli-Cantu _-_
2-0 Lecco-Meda _-_
2-0 Seregno-Caratese _-_
0-1 Vis Nova-Liss _-_
Repos: Falck


Round (5) cinquième jour Retour (18)
1er Novembre 1-0 Breda-Liss _-_ 31 janvier
1-1 Côme-Meda 6-1
4-0 Crème Monza _-_
3-2 Lecco-Cantu _-_
2-3 Seregno-Falck _-_
2-0 Vis Nova-Caratese _-_
Repos: Gerli


Round (7) septième jour Retour (20)
15 novembre 1-0 Breda-Caratese _-_ 14 février
3-0 Côme-Cantu 0-0
4-0 Crème-Meda _-_
3-0 Lecco-Gerli _-_
2-2 Monza-Liss _-_
3-7 Vis Nova-Falck _-_
Repos: Seregno


Round (9) neuvième jour Retour (22)
29 novembre _-_ Breda-Falck _-_ 28 février.
3-1 Côme-Gerli 2-0
_-_ Crème Cantu _-_
_-_ Liss-Meda _-_
_-_ Monza-Caratese _-_
_-_ Vis Nova-Seregno _-_
Repos: Lecco


Round (11) onzième jour Retour (24)
13 décembre _-_ Breda-Seregno _-_ 14 mars
0-0 Côme-Lecco 0-0
_-_ Crème Gerli _-_
_-_ Liss-Cantu _-_
_-_ Meda-Caratese _-_
_-_ Monza-Falck _-_
Repos: Vis Nova


Round (13) treizième jour Retour (26)
27 décembre _-_ Breda-Vis Nova _-_ 28 mars prochain.
_-_ Caratese-Cantu _-_
_-_ Crème-Lecco _-_
_-_ Liss-Gerli _-_
_-_ Meda-Falck _-_
_-_ Monza-Seregno _-_
Repos: Como
Round (2) deuxième jour Retour (15)
11 octobre 0-2 Caratese-Gerli _-_ 10 janvier
2-0 Cantu-Falck _-_
2-2 Crème-Côme 0-0
0-2 Liss-Lecco _-_
4-1 Meda-Seregno _-_
1-0 Monza-Vis Nova _-_
Repos: Breda


Round (4) quatrième jour Retour (17)
Du 25 octobre. _-_ Caratese-Lecco _-_ 24 janvier
_-_ Cantu-Seregno _-_
1-2 Falck-Gerli _-_
1-2 Liss-Côme 3-5
4-0 Meda-Vis Nova _-_
_-_ Monza-Breda _-_
Repos: Crème


Round (6) sixième jour Retour (19)
8 novembre _-_ Cantu-Vis Nova _-_ 7 février
2-6 Caratese-Côme 1-4
2-2 Falck-Lecco _-_
1-1 Gerli-Seregno _-_
2-1 Liss-Crème _-_
1-3 Meda-Breda _-_
Repos: Monza


Round (8) huitième jour Retour (21)
22 novembre 3-2 Caratese-Crème _-_ 21 février
0-2 Cantu-Breda _-_
1-0 Falck-Côme 1-2
6-2 Gerli-Vis Nova _-_
2-1 Meda-Monza _-_
_-_ Seregno-Lecco _-_
Repos: Liss


Round (10) dixième jour Retour (23)
6 décembre _-_ Caratese-Liss _-_ 7 mars
_-_ Cantu-Monza _-_
_-_ Falck-Crème _-_
_-_ Gerli-Breda _-_
_-_ Lecco-Vis Nova _-_
0-3 Seregno-Côme 1-2
Repos: Meda


Round (12) fête des Rois Retour (25)
20 décembre _-_ Cantu-Meda _-_ 21 mars
_-_ Falck-Liss _-_
_-_ Gerli-Monza _-_
_-_ Lecco-Breda _-_
_-_ Seregno-Crème _-_
0-14 Vis Nova-Côme 0-4
Repos: Caratese

groupe D

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px rouge avec V Bianca.png Varese 40 24 18 4 2 6 18 +50
2. Vigevano 35 24 16 3 5 52 17 +35
3. Legnano 34 24 15 4 5 56 26 +30
4. Gallaratese 30 24 13 4 7 52 26 +26
5. abbiategrasso 29 24 13 3 8 42 28 +14
6. Pavie 28 24 11 6 7 38 29 +9
7. 600px Nero.png VISA Voghera 27 24 10 7 7 43 39 +4
8. Noir et blanc (rayures) .png Redaelli 21 24 9 3 12 44 48 -4
9. Juventus Domo 19 24 8 3 13 42 50 -8
10. Saronno 18 24 7 4 13 32 58 -26
11. Blu.png Caproni Milan 17 24 6 5 13 36 51 -15
12. Azzurro.png Pirelli 10 24 3 4 17 28 81 -53
13. Sparta Novara[12] 3 24 1 2 21 16 78 -62

verdicts

  • Varese admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Caproni, Pirelli et Sparte, relégué à première Division. Plus tard, ils ont tous été réintégrés.
  • Caproni suspension des activités sportives définitivement. la FIGC Le déclaré qu'il est tombé de Serie C le 17 Août 1946.
  • Juventus Domo lui a demandé de jouer le première Division 1945-1946 conservant leur propre catégorie du mérite (série C).
  • abbiategrasso, ayant eu leur camp endommagé pendant la guerre, il a demandé et obtenu à partir FIGC pour participer au championnat première Division Lombard pour la seule saison 1945-1946, se réservant le droit de se reproduire à jouer dans la Série C 1946-1947.

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (14)
4 octobre dernier. 2-1 Abbiategrasso-Saronno 1-0 3 janvier
2-0 Gallaratese-Redaelli 5-1
3-0 Juve Domo-Pirelli 2-3
3-0 Legnano-Caproni 4-2
0-2 Pavie-Vigevano 0-2
0-1 Sparta-Visa 0-5
Rest: Varese


Round (3) troisième jour Retour (16)
18 octobre 1-2 Abbiategrasso-Redaelli 0-1 17 janvier
3-0 Gallaratese-Visa [13] 1-1
4-0 Legnano-Pirelli [13] _-_
3-0 Pavie-Caproni 2-2
0-0 Saronno-Vigevano [13] _-_
0-0 Sparta-Varese [13] _-_
Repos: Juve Domo


Round (5) cinquième jour Retour (18)
1er Novembre 1-0 Abbiategrasso-Visa 2-3 31 janvier
0-1 Gallarate-Varese 0-5
5-1 Legnano Juve-Domo 3-2
2-0 Pavie-Pirelli 3-2
1-0 Saronno-Caproni 0-3
2-1 Vigevano-Redaelli 0-2
Rest: Sparta


Round (7) septième jour Retour (20)
15 novembre 0-3 Abbiategrasso-Varese 0-2 14 février
7-0 Gallaratese-Sparta 4-4
2-0 Pavie-Juve Domo _-_
3-2 Redaelli-Caproni 7-1
1-1 Saronno-Pirelli 4-3
3-0 Vigevano-Visa 0-1
Repos: Legnano


Round (9) neuvième jour Retour (22)
29 novembre 4-1 Abbiategrasso-Sparta 2-1 28 février.
1-1 Caproni-Visa 1-3
2-0 Pavie-Legnano 2-6
0-0 Redaelli-Pirelli 2-2
4-2 Saronno-Juve Domo 3-4
0-0 Vigevano-Varese 0-2
Repos: Gallaratese


Round (11) onzième jour Retour (24)
13 décembre 1-0 Abbiategrasso-Gallaratese _-_ 14 mars
1-1 Caproni-Varese _-_
3-1 Redaelli-Juve Domo _-_
1-2 Saronno-Legnano _-_
4-0 Vigevano-Sparta 2-2
3-0 Visa-Pirelli 5-3
Repos: Pavia


Round (13) treizième jour Retour (26)
27 décembre _-_ Caproni-Sparta 3-0 28 mars prochain.
_-_ Pirelli-Varese 1-6
_-_ Redaelli-Legnano 2-4
_-_ Saronno-Pavie 0-3
_-_ Vigevano-Gallaratese 1-2
4-1 Visa-Juve Domo 1-1
Repos: Abbiategrasso
Round (2) deuxième jour Retour (15)
11 octobre 1-1 Caproni-Gallaratese 1-0 10 janvier
1-0 Pirelli-Sparta 1-3
1-2 Redaelli-Pavie 0-4
2-0 Varese-Juve Domo 2-1
2-0 Vigevano-Abbiategrasso 1-2
_-_ Visa-Legnano 1-5
Repos: Saronno


Round (4) quatrième jour Retour (17)
Du 25 octobre. 4-0 Caproni-Abbiategrasso 1-5 24 janvier
4-0 Domo-Sparta Juve [14] _-_
2-4 Pirelli-Gallaratese 2-6
3-5 Redaelli-Saronno 5-0
1-0 Varese-Legnano 0-0
1-1 Visa-Pavie 0-0
Repos: Vigevano


Round (6) sixième jour Retour (19)
8 novembre 1-2 Caproni-Vigevano 1-2 7 février
0-2 Juve Domo-Gallaratese 0-3
0-5 Pirelli-Abbiategrasso 1-5
4-0 Sparta-Legnano 0-3
1-1 Varese-Pavie 2-0
4-1 Visa-Saronno 0-3
Repos: Redaelli


Round (8) huitième jour Retour (21)
22 novembre 0-0 Domo-Abbiategrasso Juve 0-5 21 février
1-0 Legnano-Gallaratese 2-2
0-7 Pirelli-Vigevano 0-4
1-2 Sparta-Pavie 0-3
4-0 Varese-Saronno 4-1
1-1 Visa-Redaelli 3-1
Repos: Caproni


Round (10) dixième jour Retour (23)
6 décembre 3-1 Gallaratese-Pavie 2-1 7 mars
3-1 Domo-Vigevano Juve 0-2
0-0 Legnano-Abbiategrasso 1-2
2-0 Pirelli-Caproni 0-2
0-3 Sparta-Saronno 2-2
2-1 Varese-Redaelli 2-1
Repos: Visa


Round (12) fête des Rois Retour (25)
20 décembre 3-0 Gallaratese-Saronno 0-2 21 mars
6-2 Juve Domo-Caproni 1-0
1-2 Legnano-Vigevano 0-3
2-1 Pavie-Abbiategrasso 1-2
1-2 Sparta-Redaelli 1-4
6-0 Varese-Visa 2-5
Repos: Pirelli

groupe E

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Biella 37 22 18 1 3 6 13 +55
2. Pro Vercelli 30 22 12 6 4 48 24 +24
3. Cuneo 28 22 11 6 5 63 26 +37
4. Casale 24 22 10 4 8 40 30 +10
5. Rouge et Blu3.png Savigliano 23 22 9 5 8 34 33 +1
5. Sanremese 23 22 6 11 5 32 33 -1
7. Viola.png Settimo Torinese 20 22 8 4 10 36 44 -8
7. Ivrea 20 22 8 4 10 31 44 -13
9. Aoste 19 22 8 3 11 24 42 -18
10. Rouge et Blu2.png Cinzano 17 22 6 5 11 41 50 -9
11. Acqui 16 22 5 6 11 23 53 -30
--- Rosso.png Asti[15][16] sauf - - - - - - -

verdicts

  • Biella admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Acqui et Asti relégué à première Division. Plus tard, ils ont tous été réintégrés.
  • Asti, défaitistes dernier jour (4 renoncement) et déjà pénalisé par 3 points au classement, exclus du championnat.
  • Settimo Torinese plus il est réapparu en Serie C après la guerre.
  • Sanremese, Il a demandé et obtenu à partir de FIGC pour participer au championnat première Division Ligurie seulement pour la saison 1945-1946, en se réservant le droit de se reproduire à jouer dans la Série C 1946-1947.
  • Il n'y a pas de nouvelles concernant Cinzano Santa Vittoria d'Alba. la FIGC l'a déposé de Serie C le 17 Août 1946.

calendrier


Ronde (1er) premier jour Retour (12)
4 octobre dernier. 3-1 Acqui-Cinzano _-_ 26 janvier
1-2 Asti-Biella _-_
0-3 Casale-Cuneo _-_
1-1 Sanremo-Pro Vercelli _-_
2-1 Savigliano-Ivrea _-_
2-1 Settimo Torinese-Aoste _-_


Round (3) troisième jour Retour (14)
18 octobre 1-1 Acqui-Pro Vercelli _-_ 9 février
3-1 Asti-Ivrea _-_
1-0 Casale-Biella _-_
10-0 Cuneo-Aoste _-_
1-1 Sanremo-Savigliano _-_
3-0 Settimo Torinese-Cinzano _-_


ronde cinquième jour retour
1 novembre 0-3 Biella-Aoste _-_ 23 février
1-1 Asti-Savigliano _-_
5-1 Casale-Ivrea _-_
2-1 Cuneo-Cinzano _-_
0-0 Sanremo-Acqui _-_
2-1 Settimo Torinese-Pro Vercelli _-_


ronde septième jour retour
15 novembre 2-0 Aoste-Ivrea _-_ 9 mars
6-0 Biella-Cinzano _-_
3-0 Casale-Savigliano _-_
1-3 Cuneo-Pro Vercelli _-_
2-0 Sanremo-Asti _-_
_-_ Settimo Torinese-Acqui _-_


ronde neuvième jour retour
29 novembre _-_ Aoste-Savigliano _-_ 23 mars
_-_ Biella-Pro Vercelli _-_
_-_ Casale-Asti _-_
_-_ Cinzano-Ivrea _-_
_-_ Cuneo-Acqui _-_
_-_ Sanremo-Settimo Torinese _-_


ronde onzième jour retour
13 décembre _-_ Aoste-Asti _-_ 6 avril
_-_ Biella-Acqui _-_
_-_ Casale-Sanremo _-_
_-_ Cinzano-Savigliano _-_
_-_ Cuneo-Settimo Torinese _-_
_-_ Ivrea-Pro Vercelli _-_
ronde deuxième jour retour
11 octobre 2-1 Aoste-Casale _-_ 2 février
3-2 Biella-Settimo Torinese _-_
1-0 Cinzano-Asti _-_
0-0 Cuneo-Sanremo _-_
2-1 Ivrea-Acqui _-_
5-1 Pro Vercelli-Savigliano _-_


ronde quatrième jour retour
Du 25 octobre. 3-3 Aoste-Sanremo _-_ 16 février
2-1 Biella-Cuneo _-_
1-3 Cinzano-Casale _-_
3-2 Ivrea-Settimo Torinese _-_
2-0 Pro Vercelli-Asti _-_
2-1 Savigliano-Acqui _-_


ronde sixième jour retour
8 novembre 0-1 Acqui-Asti _-_ 2 mars
_-_ Biella-Sanremo _-_
4-4 Cinzano-Aoste _-_
3-2 Ivrea-Cuneo _-_
1-0 Pro Vercelli-Casale _-_
6-2 Savigliano-Settimo Torinese _-_


ronde huitième jour retour
22 octobre .. _-_ Acqui-Casale _-_ 16 mars
_-_ Asti-Settimo Torinese _-_
_-_ Cinzano-Sanremo _-_
_-_ Biella-Ivrea _-_
_-_ Pro Vercelli-Aoste _-_
_-_ Savigliano-Cuneo _-_


ronde dixième jour retour
6 décembre _-_ Acqui-Aoste _-_ 30 mars.
_-_ Asti-Cuneo _-_
_-_ Pro Vercelli-Cinzano _-_
_-_ Sanremo-Ivrea _-_
_-_ Savigliano-Biella _-_
_-_ Settimo Torinese-Casale _-_

groupe F

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px bleu avec roue Gialla.png Carrarese "Pietrino Binelli" 28 20 11 6 3 39 24 +15
2. Pontedera 25 20 11 3 6 44 26 +18
3. Manlio Cavagnaro 23 20 10 3 7 46 29 +17
3. 600px Celeste White et Celeste (bandes horizontales) .svg Ilva Novi 23 20 10 3 7 30 22 +8
3. Azzurro.png Dip.Municipali Spezia 23 20 8 7 5 34 29 +5
6. Entella 22 20 9 4 7 38 36 +2
7. Forte dei Marmi 20 20 8 4 8 39 38 +1
8. ne sait pas S.G.E.M. Villafranca 18 20 7 4 9 39 32 +7
9. Derthona 15 20 5 5 10 21 45 -24
10. Empoli[12] 14 20 6 3 11 26 52 -26
11. Rapallo Ruentes 8 20 1 6 13 28 51 -23
--- Cecina à la retraite - - - - - - -

verdicts

  • Carrarese admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Cecina retiré du championnat après la 6e journée du tour (annulé tous les résultats).
  • Rapallo Ruentes et Cecina relégué à première Division. Plus tard, ils ont tous été réintégrés.
  • Forte dei Marmi et S.G.E.M. Villafranca Ils ne sont pas inscrits en Serie C après la guerre.
  • Cecina et Forte dei Marmi Ils se disputaient le championnat première Division Toscano et ils sont revenus à la Serie C en 1946.
  • Novese Il a participé au championnat du Piémont première Division, après avoir demandé la permission de FIGC, bien qu'il a droit à la série C qui est revenu à jouer dans la saison 1946-1947.
  • Entella, pour des raisons inévitables, de participer, il a demandé au championnat ligure première Division, ripresentandosi régulièrement en Serie C 1946-1947.

calendrier


Ronde (1er) premier jour Retour (12)
4 octobre dernier. 3-0 Cavagnaro-S.G.E.M. _-_ 3 janvier
2-0 Derthona-Dip.Comunali _-_
2-1 Empoli-Pontedera 0-6
1-1 Entella-Rapallo Ruentes _-_
5-1 Forte dei Marmi-Cecina _-_
2-3 Ilva Novi-Carrarese _-_


Round (3) troisième jour Retour (14)
18 octobre 7-3 Cavagnaro-Rapallo Ruentes _-_ 17 janvier
2-0 Derthona-Empoli 1-5
2-0 Entella-Pontedera _-_
0-0 Forte dei Marmi-Carrarese _-_
_-_ Ilva Novi-Dip.Comunali _-_
1-2 S.G.E.M.-Cecina _-_


ronde cinquième jour retour
1 novembre 3-1 Cavagnaro-Pontedera _-_ 31 janvier
3-2 Cecina-Rapallo Ruentes _-_
1-0 Derthona-Ilva Novi _-_
2-1 Entella-Empoli 1-2
3-0 Forte dei Marmi-Dip.Comunali _-_
2-3 S.G.E.M.-Carrarese _-_


ronde septième jour retour
15 novembre 8-0 Cavagnaro-Empoli 0-1 14 février
_-_ Cecina-Pontedera _-_
3-2 Derthona-Entella _-_
2-1 Forte dei Marmi Ilva Novi _-_
1-3 Rapallo Ruentes-Carrarese _-_
2-2 S.G.E.M.-Dip.Comunali _-_


ronde neuvième jour retour
29 novembre _-_ Carrarese-Pontedera _-_ 28 février.
_-_ Cavagnaro-Entella _-_
n.d. Cecina-Empoli n.d.
_-_ Derthona-Forte dei Marmi _-_
_-_ Rapallo Ruentes-Dip.Comunali _-_
_-_ S.G.E.M.-Ilva Novi _-_


ronde onzième jour retour
13 décembre 6-2 Carrarese-Empoli 1-1 14 mars
_-_ Cavagnaro-Derthona _-_
_-_ Cecina-Entella _-_
_-_ Pontedera-Dip.Comunali _-_
_-_ Rapallo Ruentes-Ilva Novi _-_
_-_ S.G.E.M.-Forte dei Marmi _-_
ronde deuxième jour retour
11 octobre 2-1 Carrarese-Entella _-_ 10 janvier
0-1 Cecina-Cavagnaro _-_
3-0 Dip.Comunali-Empoli 2-2
0-0 Pontedera-Ilva Novi _-_
3-3 Rapallo Ruentes-Forte dei Marmi _-_
_-_ S.G.E.M.-Derthona _-_


ronde quatrième jour retour
Du 25 octobre. 3-0 Carrarese-Cavagnaro _-_ 24 janvier
2-1 Cecina-Derthona _-_
0-0 Dip.Comunali-Entella _-_
0-1 Empoli-Ilva Novi 0-5
4-2 Pontedera-Forte dei Marmi _-_
1-5 Rapallo Ruentes-S.G.E.M. _-_


ronde sixième jour retour
8 novembre 4-2 Carrarese-Cecina _-_ 7 février
2-2 Dip.Comunali-Cavagnaro _-_
5-2 Empoli-Forte dei Marmi 0-2
_-_ Ilva Novi-Entella _-_
3-1 Pontedera-S.G.E.M. _-_
_-_ Rapallo Ruentes-Derthona _-_


ronde huitième jour retour
22 octobre .. _-_ Carrarese-Derthona _-_ 21 février
_-_ Dip.Comunali-Cecina _-_
2-2 Empoli-S.G.E.M. 0-2
_-_ Entella-Forte dei Marmi _-_
_-_ Ilva Novi-Cavagnaro _-_
_-_ Pontedera-Rapallo Ruentes _-_


ronde dixième jour retour
6 décembre _-_ Derthona-Pontedera _-_ 7 mars
_-_ Dip.Comunali-Carrarese _-_
3-2 Empoli-Rapallo Ruentes 0-3
_-_ Entella-S.G.E.M. _-_
_-_ Forte dei Marmi-Cavagnaro _-_
_-_ Ilva Novi-Cecina _-_

groupe G

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. parme 35 19 17 1 1 82 11 +71
2. Panigale 27 19 11 5 3 45 18 +27
2. Reggiana 27 19 12 3 4 49 23 +46
4. Prato 26 19 11 4 4 62 23 +39
5. Rouge et Blu.png Trancerie Mossina 18 19 8 2 9 38 28 +10
5. Carpi 18 19 7 4 8 34 35 -1
7. Plaisance 13 19 4 5 10 28 36 -8
8. Bleu et Rosso.png Imola "Francesco Zardi" 12 19 5 2 12 18 48 -30
9. Codogno 11 19 3 5 11 25 52 -27
10. ne sait pas Youth Soccer Budrio 7 19 2 3 14 16 93 -77
--- Noir et blanc (rayures) .png "Francesco Baracca"[17] à la retraite - - - - - - -
--- 600px noir et bleu (rayures) 2.png amateurs de football[18] à la retraite - - - - - - -

verdicts

  • parme admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Francesco Baracca et amateurs de football relégué à première Division. Plus tard, ils ont tous été réintégrés.

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (12)
4 octobre dernier. 0-5 Amateurs-Panigale _-_ 3 janvier
2-1 Chalet-Codogno _-_
4-0 Mossina-Carpi _-_
2-1 Plaisance-Imola 0-1
1-2 Pelouse-Parme _-_
9-2 Reggiana-Budrio 4-3


Round (3) troisième jour Retour (14)
18 octobre 3-3 Amateurs-Budrio _-_ 17 janvier
0-5 Chalet-Carpi _-_
2-3 Mossina-Prato _-_
1-0 Panigale-Imola _-_
0-0 Plaisance-Codogno 2-2
2-2 Reggiana-Parme 0-4


ronde cinquième jour retour
1 novembre 0-3 Amateurs-Parme _-_ 31 janvier
1-1 Imola-Budrio _-_
5-0 Mossina cabine _-_
3-1 Panigale-Codogno _-_
0-1 Plaisance-Carpi 2-2
3-1 Reggiana-Prato 0-1


ronde septième jour retour
15 novembre 0-5 Amateurs-Prato _-_ 9 mars
2-2 Budrio-Codogno _-_
1-2 Imola-Parme _-_
1-2 Mossina-Reggiana 1-3
1-0 Panigale-Carpi _-_
6-0 Plaisance-Chalet n.d.


ronde neuvième jour retour
29 novembre n.d. Amateurs-Reggiana n.d. 23 mars
1-1 Budrio-Carpi _-_
2-4 Codogno-Parme _-_
2-2 Imola-Prato _-_
0-0 Mossina-Plaisance 1-0
6-1 Panigale cabine _-_


ronde onzième jour retour
13 décembre n.d. Amateurs-Mossina n.d. 6 avril
1-4 Budrio cabine _-_
0-0 Codogno-Prato _-_
2-1 Imola-Reggiana 1-4
2-1 Panigale-Plaisance 1-3
5-0 Parma-Carpi _-_
ronde deuxième jour retour
11 octobre 2-1 Budrio-Plaisance 0-6 10 janvier
0-1 Carpi-Prato _-_
1-4 Codogno-Reggiana 0-4
1-1 Imola-Amateurs _-_
0-1 Panigale-Mossina _-_
8-0 Parma-Cabin _-_


ronde quatrième jour retour
Du 25 octobre. 1-1 Budrio-Panigale _-_ 24 janvier
0-0 Carpi-Reggiana 1-2
1-2 Codogno-Amateurs _-_
3-1 Imola-Mossina _-_
3-0 Parme-Plaisance 3-1
6-0 Pelouse cabine _-_


ronde sixième jour retour
8 novembre 1-2 Chalet-Reggiana n.d. 2 mars
0-3 Budrio-Mossina _-_
2-0 Carpi-Amateurs _-_
7-0 Codogno-Imola _-_
3-0 Parma-Panigale _-_
6-1 Prato-Plaisance 2-2


ronde huitième jour retour
22 novembre n.d. Cabin-Amateurs n.d. 16 mars
4-2 Carpi-Imola _-_
1-0 Codogno-Mossina _-_
11-0 Parma-Budrio _-_
1-1 Pelouse-Panigale _-_
3-1 Reggiana-Plaisance 6-0


ronde dixième jour retour
6 décembre 2-0 Chalet-Imola _-_ 30 mars.
3-2 Carpi-Codogno _-_
0-4 Mossina-Parme _-_
n.d. Plaisance-Amateurs n.d.
10-0 Pelouse-Budrio _-_
0-0 Reggiana-Panigale 0-1

groupe H

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. forlì 34 22 14 6 2 63 23 +40
2. Ascoli 31 22 12 7 3 50 17 +33
2. Chieti 31 22 15 1 6 60 24 +36
4. vis Pesaro 24 22 10 4 8 33 31 +2
5. Cesena 23 22 10 3 9 37 28 +9
5. Alma Juventus Fano 23 22 10 3 9 37 49 -12
7. Forlimpopoli 20 22 8 4 10 30 33 -3
7. Rimini 20 22 9 2 11 33 40 -7
7. Macerata 20 22 8 4 10 22 34 -12
10. Ravenne 19 22 8 3 11 28 38 -10
11. Rouge et Blu2.png CLUANA 10 22 3 4 15 21 59 -38
12. Blanc et Verde.png Andreanelli 9 22 2 5 15 19 57 -38

verdicts

  • forlì admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • CLUANA (plus tard Portocivitanovese) et Andreanelli relégué à première Division. Plus tard, ils ont tous été réintégrés.
  • Il n'y a pas d'autres nouvelles de 'Andreanelli.
  • Forlimpopoli et CLUANA, pour des raisons inévitables, ils ont demandé à participer au championnat première Division, ripresentandosi régulièrement en Serie C 1946-1947 comme éligibles.

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (12)
4 octobre dernier. 1-0 Alma Juventus-Cesena 1-2 3 janvier
2-2 Ascoli-Vis Pesaro 2-1
5-2 Chieti-Ravenne 0-2
1-2 Civitanova-Macerata 1-1
2-0 Forlimpopoli-Andreanelli [19] 1-1
1-2 Rimini-Forlì 1-6


Round (3) troisième jour Retour (14)
18 octobre 3-0 Alma Juventus-Andreanelli 3-3 17 janvier
4-1 Ascoli-Cesena 1-1
1-0 Chieti-Macerata 1-0
1-1 Civitanova-Forlì 0-8
1-1 Forlimpopoli-Rimini 2-1
1-0 Ravenne-Vis Pesaro 0-4


ronde cinquième jour retour
1 novembre 2-0 Ascoli-Andreanelli 0-1 31 janvier
0-1 Chieti-Forlì 2-2
3-1 Civitanova-Rimini 1-3
3-1 Forlimpopoli-Alma Juventus 1-2
1-0 Ravenne-Cesena 1-3
2-0 Vis Pesaro-Macerata 1-1


ronde septième jour retour
15 novembre 4-0 Ascoli-Juventus Alma 1-1 14 février
4-0 Chieti-Rimini 0-3
1-0 Forlimpopoli-Civitanova 2-1
2-0 Macerata-Cesena 0-1
1-1 Ravenne-Andreanelli 2-1
2-2 Vis Pesaro-Forlì 0-2


ronde neuvième jour retour
29 novembre _-_ Forlì-Cesena 3-0 28 février.
_-_ Chieti-Civitanova _-_
_-_ Forlimpopoli-Ascoli 0-4
_-_ Macerata-Andreanelli 3-1
_-_ Ravenne-Alma Juventus 1-1
_-_ Vis Pesaro-Rimini 3-0


ronde onzième jour retour
13 décembre _-_ Cesena-Rimini _-_ 6 avril
_-_ Chieti-Forlimpopoli _-_
_-_ FORLI Andreanelli _-_
_-_ Macerata-Alma Juventus _-_
_-_ Ravenne-Ascoli _-_
_-_ Vis Pesaro-Civitanova _-_
ronde deuxième jour retour
11 octobre 3-2 Andreanelli-Rimini _-_ 2 février
3-0 Cesena-Civitanova _-_
5-1 Alma Juventus-forlì _-_
0-0 Macerata-Ascoli _-_
4-0 Ravenne-Forlimpopoli _-_
1-0 Vis Pesaro-Chieti _-_


ronde quatrième jour retour
Du 25 octobre. 2-3 Andreanelli-Civitanova _-_ 16 février
2-0 Cesena-Chieti _-_
1-1 Forlì-Ascoli _-_
2-1 Ravenne-Macerata _-_
4-0 Rimini-Alma Juventus _-_
3-1 Vis Pesaro-Forlimpopoli _-_


ronde sixième jour retour
8 novembre 4-0 Alma Juventus-Civitanova _-_ 2 mars
5-1 Andreanelli-Chieti _-_
4-0 Cesena-Vis Pesaro _-_
3-0 Forlì-Ravenne _-_
2-1 Macerata-Forlimpopoli _-_
1-1 Rimini-Ascoli _-_


ronde huitième jour retour
22 octobre .. _-_ Alma Juventus-Chieti _-_ 16 mars
_-_ Cesena Forlimpopoli _-_
_-_ Civitanova-Ascoli _-_
_-_ FORLI Macerata _-_
_-_ Rimini-Ravenne _-_
_-_ Vis Pesaro-Andreanelli _-_


ronde dixième jour retour
6 décembre _-_ Alma Juventus-Vis Pesaro _-_ 30 mars.
_-_ Andreanelli-Cesena _-_
_-_ Ascoli-Chieti [20] 0-4
_-_ Civitanova-Ravenne _-_
_-_ FORLI Forlimpopoli _-_
_-_ Rimini-Macerata _-_

groupe I

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Rouge et Vert (bandes) .png "M.U.Borzacchini" Terni 39 24 18 3 3 6 18 +50
2. Avec vert bande Bianca.png Alba[21] 37 24 16 5 3 63 17 +46
3. Bianco.svg G. A. Ala Littoria 33 24 14 5 5 72 28 +44
4. Pérouse 32 24 13 6 5 50 31 +19
5. Azzurro.png Aeronautica Umbra S.A. 27 24 10 7 7 48 26 +22
6. Signe 26 24 13 0 11 46 54 -8
7. Sangiovannese 21 24 9 3 12 40 44 -4
8. Orbetello 20 24 7 6 11 38 55 -17
9. Grosseto 19 24 7 5 12 40 48 -8
10. Arezzo 18 24 6 6 12 25 52 -27
11. Virtus Spoleto 17 24 7 3 14 29 44 -15
12. L'Aquila[12] 16 24 5 7 12 32 57 -25
13. Aquila Montevarchi 6 24 2 2 20 17 94 -77

verdicts

  • "Mario Umberto Borzacchini Terni" admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Virtus Spoleto, L'Aquila et Aquila Montevarchi relégué à première Division. Plus tard, ils ont tous été réintégrés.
  • Virtus Spoleto Il a demandé et obtenu à partir de FIGC pour participer au championnat première Division Ombrie pour une saison 1945-1946, se réservant le droit de recourir à jouer dans la Série C 1946-1947.
  • Ala Littoria Il a rompu être absorbé par 'Alba en 1945.

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (14)
4 octobre dernier. 5-0 Alba-Aquila 2-0 3 janvier
5-0 Foligno-Arezzo 0-0
1-0 Grosseto-Spoleto 0-3
3-2 Le-Pérouse Signe 2-3
1-0 Orbetello-Eagle Montevarchi 2-4
1-3 Sangiovannese-Terni 0-2
Rest: Ala Littoria


Round (3) troisième jour Retour (16)
18 octobre 5-0 Alba-Spoleto 2-0 17 janvier
1-1 Foligno-Pérouse 1-1
0-3 Grosseto-Terni 0-4
1-1 L'aigle Montevarchi-aigle 2-4
5-0 Orbetello-Arezzo 2-3
1-3 Sangiovannese-Ala Littoria 1-8
Repos: Le Signe


Round (5) cinquième jour Retour (18)
1er Novembre 1-1 Alba-Terni 1-3 31 janvier
3-3 Aquila Montevarchi-Spoleto 0-4
4-0 Le foligno-Signe 0-1
2-2 Grosseto-Ala Littoria 1-3
0-0 L'Aquila-Arezzo 2-6
1-1 Orbetello-Pérouse 0-3
Repos: Sangiovannese


Round (7) septième jour Retour (20)
15 novembre 2-1 Alba-Ala Littoria 1-1 14 février
1-4 Aquila Montevarchi-Terni 0-7
2-0 Grosseto-Sangiovannese 0-7
0-2 L'Aquila-Pérouse 0-5
2-3 Orbetello-Le Signe 5-3
2-0 Spoleto-Arezzo 1-1
Repos: Foligno


Round (9) neuvième jour Retour (22)
29 novembre _-_ Alba-Sangiovannese 2-0 28 janvier.
_-_ Aquila Montevarchi-Ala Littoria 0-6
1-2 Arezzo-Terni 0-7
_-_ L'Aquila-Le Signe 0-2
_-_ Orbetello-Foligno 1-7
_-_ Spoleto-Pérouse 1-2
Rest: Grosseto


Round (11) onzième jour Retour (24)
13 décembre _-_ Alba-Grosseto 0-0 14 mars
_-_ Aquila Montevarchi-Sangiovannese 1-5
_-_ Arezzo-Ala Littoria 0-4
_-_ L'Aquila-Foligno 1-4
_-_ Spoleto-Le Signe 0-2
5-1 Terni-Pérouse 0-1
Repos: Orbetello


Round (13) treizième jour Retour (26)
27 décembre _-_ Eagle-Grosseto Montevarchi 0-4 28 mars prochain.
_-_ Arezzo-Sangiovannese 0-2
_-_ L'Aquila-Orbetello 1-1
_-_ Perugia-Ala Littoria 0-3
_-_ Spoleto-Foligno 1-1
4-0 Terni-Le Signe 1-2
Repos: Alba
Round (2) deuxième jour Retour (15)
11 octobre 7-0 Ala-Littoria Le Signe 1-2 10 janvier
0-5 Aquila Montevarchi-Alba 0-11
2-0 Arezzo-Grosseto 0-7
1-0 Perugia-Sangiovannese 4-2
0-3 Spoleto-Orbetello 0-1
2-2 Terni-Foligno 2-1
Repos: L'Aigle


Round (4) quatrième jour Retour (17)
Du 25 octobre. 2-1 Ala-Littoria Foligno 3-1 24 janvier
2-1 Arezzo-Alba 1-3
5-0 Le Sangiovannese-Signe 0-3
3-1 Perugia-Grosseto 3-3
3-0 Spoleto-Aquila 0-2
2-0 Terni-Orbetello 1-1
Repos: Aquila Montevarchi


Round (6) sixième jour Retour (19)
8 novembre 7-1 Ala-Littoria Orbetello 2-3 7 février
5-1 Aquila Arezzo-Montevarchi 1-0
2-0 Le Grosseto-Signe 0-8
2-1 Perugia-Alba 1-2
3-1 Sangiovannese-Foligno 0-3
3-0 Terni-Aquila 2-3
Repos: Spoleto


Round (8) huitième jour Retour (21)
22 novembre _-_ Ala-Littoria Aquila 3-3 21 février
_-_ Foligno-Grosseto 0-2
_-_ Le Alba-Signe 1-3
_-_ Perugia-Eagle Montevarchi 5-0
_-_ Sangiovannese-Orbetello 2-1
3-1 Terni-Spoleto 2-0
Repos: Arezzo


Round (10) dixième jour Retour (23)
6 décembre _-_ Ala-Littoria Spoleto 5-1 7 mars
_-_ Foligno-Alba 1-4
_-_ Grosseto-Orbetello [22] _-_
_-_ Le Montevarchi-Eagle Signe 3-1
_-_ Perugia-Arezzo 1-1
_-_ Sangiovannese-Aquila 1-1
Repos: Terni


Round (12) fête des Rois Retour (25)
20 décembre 0-3 Ala Littoria-Terni 2-1 21 mars
_-_ Foligno-Eagle Montevarchi 8-0
_-_ Grosseto-Aquila 0-3
_-_ Le-Arezzo Signe 1-2
_-_ Orbetello-Alba 1-4
_-_ Sangiovannese-Spoleto 0-1
Repos: Pérouse

groupe L

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Salernitana 34 22 16 2 4 43 19 +24
2. Baratta Battipaglia[23] 28 22 12 4 6 34 22 +12
3. Savoia 27 22 12 3 7 35 26 +9
4. Littorio Roma 25 22 10 5 7 38 22 +16
4. VV.FF. Rome 25 22 9 7 6 26 17 +9
4. Ilva Bagnolese 25 22 11 3 8 30 29 +1
7. Scafatese[12][24] 24 22 9 7 6 30 26 +4
8. Blu.png Caves "G.Berta"[12][25] 21 22 8 6 8 36 27 +9
9. B.P.D. Colleferro 20 22 7 6 9 34 35 -1
9. Stabia 20 22 10 0 12 25 29 -4
11. Casertana 7 22 2 3 17 15 58 -43
12. à Civitavecchia 6 22 2 2 18 14 50 -36

verdicts

  • Salernitana admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Casertana et à Civitavecchia relégué à première Division. Plus tard, ils ont tous été réintégrés.
  • Cavese Il a abandonné après la guerre, à la fois la série C à la première division et non inscrits à la saison 1945-1946.
  • Changement de nom: le Littorio il est devenu Juve Roma, la 1 Corps d'incendie est devenu le italien gratuit.
  • Casertana et B.P.D. Colleferro les deux se sont séparés en 1944. À la reprise du sport FIGC Il ne pouvait plus considérer les rôles dans le championnat de la série C parce qu'ils n'avaient pas renouvelé leur adhésion. Il est pour cette raison que à juste titre Corriere dello Sport a écrit que le B.P.D. n'a pas droit à la série C: la fédération Il était entré dans la ligue en tant que nouvelle filiale et que plus tard la Ligue nationale Centre-Sud a pris en considération en les incluant dans le championnat des rôles de série C en tant que bénéficiaires (si le premier n'aurait pas été promu en Serie B était arrivé).

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (12)
4 octobre dernier. 2-1 Baratta-Stabia 2-1 3 janvier
0-3 Casertana-Ilva Bagnoli 1-6
1-1 Cavese-Scafatese [26] 0-0
2-2 Littorio-Civitavecchia [27] _-_
3-1 Savoy-Salernitana 0-3
1-0 Sapeurs-pompiers-B.P.D. Colleferro 1-1


Round (3) troisième jour Retour (14)
18 octobre 1-0 Baratta-Ilva Bagnoli 0-2 17 janvier
1-1 Casertana-Cavese 0-4
1-2 Civitavecchia-Salernitana 0-2
5-0 Littorio-B.P.D. Colleferro 0-3
1-0 Savoy-Stabia 0-1
2-1 Sapeurs-pompiers-Scafatese 1-1


ronde cinquième jour retour
1 novembre 2-5 Casertana-Baratta 0-5 31 janvier
1-2 Civitavecchia-Stabia 1-2
0-0 Littorio-Scafatese 1-3
3-0 Salernitana-B.P.D. Colleferro 1-1
5-0 Savoy-Ilva Bagnoli 0-1
1-4 Sapeurs-pompiers-Cavese 0-2


ronde septième jour retour
15 novembre 3-1 B.P.D. Colleferro-Stabia 0-2 14 février
0-0 Casertana-Fire Brigade 0-5
1-2 Civitavecchia-Ilva Bagnoli 0-2
1-2 Littorio-Cavese 2-1
2-1 Salernitana-Scafatese 1-2
2-0 Savoy-Baratta 0-3


ronde neuvième jour retour
29 novembre _-_ B.P.D. Colleferro-Ilva Bagnoli 1-1 28 février.
2-2 Casertana-Savoie 0-1
_-_ Civitavecchia-Baratta _-_
_-_ Littorio-Fire Brigade 0-0
3-2 Salernitana-Cavese 2-1
_-_ Stabia-Scafatese 1-2


ronde onzième jour retour
13 décembre _-_ B.P.D. Colleferro-Baratta 2-3 14 mars
1-3 Civitavecchia-Savoie 0-2
_-_ Littorio-Casertana 1-0
0-1 Salernitana-Fire Brigade 0-2
_-_ Scafatese-Ilva Bagnoli 1-2
_-_ Stabia-Cavese 0-2
ronde deuxième jour retour
11 octobre 0-1 B.P.D. Colleferro-Savoie 2-5 10 janvier
0-2 Civitavecchia-Casertana 0-5
1-1 Ilva Bagnoli-Cavese 0-1
3-0 Salernitana-Littorio 2-1
0-0 Scafatese-Baratta 2-2
2-0 Stabia-Fire Brigade 0-2


ronde quatrième jour retour
Du 25 octobre. 2-1 B.P.D. Colleferro-Civitavecchia 0-2 24 janvier
2-0 Cavese-Baratta 0-2
1-0 Ilva Bagnoli-Fire Brigade 0-2
1-0 Salernitana-Casertana 4-0
2-1 Scafatese-Savoie 0-2
0-2 Stabia-Littorio 2-1


ronde sixième jour retour
8 novembre _-_ Baratta-Fire Brigade 0-0 7 février
2-0 B.P.D. Colleferro-Casertana 5-0
1-2 Cavese-Savoie 2-3
_-_ Ilva Bagnoli-Littorio 0-7
_-_ Scafatese-Civitavecchia 2-1
0-2 Stabia-Salernitana 1-3


ronde huitième jour retour
22 octobre .. _-_ Baratta-Littorio 0-2 21 février
_-_ Cavese-Civitavecchia 0-2
2-3 Ilva Bagnoli-Salernitana 1-2
_-_ Scafatese-B.P.D. Colleferro 0-3
_-_ Stabia-Casertana 3-1
0-0 Sapeurs-pompiers-Savoie 2-0


ronde dixième jour retour
6 décembre 1-1 Baratta-Salernitana 1-2 7 mars
_-_ Casertana-Scafatese 0-3
_-_ Cavese-B.P.D. Colleferro 1-1
_-_ Ilva Bagnoli-Stabia 2-0
2-2 Savoy-Littorio 0-3
_-_ POMPIERS-Civitavecchia 0-0

groupe M

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Lecce 35 22 15 5 2 60 16 +44
2. Taranto 32 22 14 4 4 55 20 +35
3. Cosenza 31 22 13 5 4 51 20 +31
4. Foggia 27 22 11 5 6 44 20 +24
5. Avio Football[28] 25 22 10 5 7 31 39 -8
6. Peter reste[29] 23 22 10 3 9 49 37 +12
7. Rouge et bleu (rayures) .png Avio Club (Bari)[30] 21 22 8 5 9 46 42 +4
7. Brindisi 21 22 9 3 10 35 39 -4
9. Molfetta 19 22 7 5 10 25 32 -7
10. Trani 14 22 6 2 14 27 65 -38
11. Rouge et bleu (rayures) .png Lucana 10 22 4 2 16 18 58 -40
12. Barletta 6 22 2 2 18 13 66 -53

verdicts

  • Lecce admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Puissance Lucana et Barletta relégué à première Division. Plus tard, ils ont tous été réintégrés.
  • ni 'Avio Football ni 'Avio équipe ont été reconstitués après la guerre, la seconde cahoteuse.
  • Le calcium Tarantino disarticolò complètement, et fédération titre reconnu à participer à la série C à deux sociétés nouvelles, Società Sportiva Pro Italie et l 'Audace Football Club 1911, tandis que Società Sportiva Pietro Resta Il a changé son nom devenant le 'Union Sportive Arsenal.[31]

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (12)
4 octobre dernier. 3-3 Aviocalcio-It 0-4 3 janvier
1-4 Barletta-Aviosquadra [32] 0-9
2-0 Foggia-Trani 2-1
1-0 Lecce-Cosenza 2-2
2-1 Lucana-Molfetta 0-2
3-1 Taranto-Brindisi 1-0


Round (3) troisième jour Retour (14)
18 octobre 0-2 Aviocalcio-Lecce 0-4 17 janvier
2-2 Trani-Barletta 0-3
0-0 Brindisi-Aviosquadra 2-4
5-0 Foggia-It 1-1
1-1 Lucana-Cosenza 0-5
1-1 Taranto-Molfetta 1-0


ronde cinquième jour retour
1 novembre 0-3 Aviocalcio-Foggia 2-1 31 janvier
1-1 Aviosquadra-Molfetta 2-1
0-0 Barletta-It 1-6
0-1 Brindisi-Trani 1-2
1-3 Lucana-Lecce 0-4
2-0 Taranto-Cosenza 0-1


ronde septième jour retour
15 novembre 1-0 Aviocalcio-Lucanie 1-0 14 février
3-3 Aviosquadra-Cosenza 0-1
1-1 Barletta-Foggia 0-5
1-1 Toast-It 1-5
4-0 Molfetta-Trani 3-1
4-3 Taranto-Lecce 0-3


ronde neuvième jour retour
29 novembre 1-0 Aviocalcio-Barletta 2-2 28 février.
3-3 Aviosquadra-Lecce 2-6
2-1 Brindisi et Foggia 2-1
1-0 Molfetta-It 0-5
7-0 Taranto-Lucanie 3-0
2-0 Trani-Cosenza 0-5


ronde onzième jour retour
13 décembre 2-0 Aviosquadra-Lucanie 2-3 14 mars
7-1 Brindisi-Barletta 1-2
0-1 Cosenza-It 1-0
2-0 Molfetta-Foggia 0-2
6-0 Taranto-Aviocalcio 0-0
0-5 Trani-Lecce 0-8
ronde deuxième jour retour
11 octobre 0-0 Aviosquadra-Taranto 1-2 10 janvier
1-1 Brindisi-Aviocalcio 2-4
3-2 Cosenza-Foggia 1-1
3-0 Molfetta-Barletta 1-1
0-1 Resta-Lecce 0-4
2-2 Trani-Lucanie 1-2


ronde quatrième jour retour
Du 25 octobre. 2-4 Aviosquadra-Aviocalcio 3-2 24 janvier
1-0 Cosenza-Barletta 4-0
1-0 Lecce-Foggia 0-0
3-1 Molfetta-Brindisi 0-2
7-1 Resta-Lucanie 0-3
3-0 Trani-Taranto 0-8


ronde sixième jour retour
8 novembre 5-1 Cosenza-Brindisi 1-4 7 février
3-0 Foggia-Lucanie [20] 2-2
2-1 Lecce-Barletta 1-1
1-0 Molfetta-Aviocalcio 0-3
0-2 Resta-Taranto 1-3
3-1 Trani-Aviosquadra 0-4


ronde huitième jour retour
22 octobre .. 2-0 Cosenza-Molfetta 2-2 21 février
2-1 Taranto-Foggia 2-2
2-0 Lecce-Brindisi 0-1
0-0 Lucana-Barletta 0-4
2-1 Resta-Aviosquadra 2-1
0-1 Trani-Aviocalcio 2-2


ronde dixième jour retour
6 décembre 0-0 Aviocalcio-Cosenza 2-5 7 mars
1-5 Barletta-Taranto 0-3
6-0 Foggia-Aviosquadra 1-0
4-0 Lecce-Molfetta 1-1
1-2 Lucana-Brindisi 1-3
4-2 Resta-Trani 4-6

groupe N

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Catane 31 17 15 1 1 65 7 +58
2. Syracuse[33] 23 15 11 2 2 43 7 +36
3. VV. FF. Palerme[34] 22 14 10 2 2 42 8 +34
4. Enna 14 16 6 2 8 21 37 -16
5. Noir et Blanc (Square) .png Le lieutenant Mario Passamonte[12] 12 14 5 3 6 23 25 -2
6. 600px Celeste et blanc (rayures) .png Agrigente 11 13 5 1 7 15 25 -10
6. Azzurro.png Italie Sailors 11 15 5 1 9 15 30 -15
8. flag.png vert Juventus Trapani[12] 10 14 4 3 7 11 24 -13
9. 600px jaune et la Croix-Rouge avec Bianca.png Nissena[35] 0 17 1 0 16 3 40 -37
-- ne sait pas G.I.L. Siderno[36] retraite

verdicts
Le championnat a été effectivement terminée par Catane déjà admis à la finale et seule équipe à avoir joué avec Nissena tous les jeux concernés (16 jeux pour tout le monde, ainsi que ceux du premier tour de G.I.L. de Siderno).
jeux manquants ne sont pas jouées parce que la FIGC, a pris note du débarquement des troupes alliées ne pouvaient pas gérer ce championnat.[37]
La quasi-totalité football sicilienne a été balayé par le conflit, la seule société à laquelle la FIGC reconnaître la continuité a été le Syracuse.
58e Sapeurs-Pompiers, Enna, Italie Sailors Marsala, Agrigente, Juventus Trapani, G.I.L. Siderno et Nissena ils ont été reconstitués après la guerre.
Marsala et Drepanum Trapani Ils sont retournés à la Serie C en 1946-1947. Nissena et Agrigente Ils soutiennent en 1947-1948.
L 'États-Unis Le lieutenant Mario Passamonte en 1945, il a fusionné avec d'autres villes donnant désormais lieu à 'A.S. Messina, qui il a été admis en Serie C 1945-46 grâce au titre de sport de Pasamonte.[38]
L 'Association Fasciste Catania Il a rompu en 1943, perdant le droit accordé à toutes les autres sociétés à participer au premier championnat série C après la guerre.
Ricostituitasi en 1944 États-Unis Catanese Il a participé à la 1944-1945 championnat de Sicile[39], à la fin de ce qui est fusionné avec le États-Unis éléphant Catane devenir États-Unis Catanese Elephant.[40][41] L'activité officielle étant tiré de deux sociétés distinctes: S.S. Virtus Catania et l 'États-Unis Catanese Elephant, à la fois admis Série C 1945-1946, mais pas le droit à la promotion en Serie B parce que ni l'entreprise avait joué la Serie C 1942-1943.

finales

Les équipes admises à la finale pour la promotion de serie B Ils sont les suivants: Pro Gorizia, Vérone, Lecco, Varese, Biella, Carrarese, parme, forlì, M.U Borzacchini Terni, Salernitana, Lecce et Catane.

Groupe finale A

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. 600px rouge avec V Bianca.png Varese 11 8 5 1 2 12 6 +6
1uparrow green.svg 2. Salernitana 10 8 4 2 2 11 6 +5
3. Rouge et Vert (bandes) .png "M.U.Borzacchini" Terni 9 8 3 3 2 17 12 +5
4. Biella 8 8 4 0 4 16 13 +3
5. forlì 2 8 0 2 6 6 25 -19
-- Catane[42] sauf - - - - - - -

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (6)
4 avril. 2-0 Salernitana-Biella 2-3 9 mai
1-1 Terni-Catane n.d.
3-0 Varese-Forlì 3-0


Round (3) troisième jour Retour (8)
18 avril 2-0 Biella-Varese 1-2 23 mai
n.d. Salernitana-Catane n.d.
6-2 Terni-Forlì 2-2


Round (5) cinquième jour Retour (10)
2 mai 6-1 Biella-Forlì 2-1 6 juin
0-0 Salernitana-Terni 3-2
Rest: Varese
Round (2) deuxième jour Retour (7)
11 avril 2-3 Biella-Terni 0-2 16 mai
n.d. Catania-Forlì n.d.
1-0 Varese-Salernitana 0-1


Round (4) quatrième jour Retour (9)
25 avril. 0-3 FORLI Salernitana 0-0 30 mai.
1-1 Terni-Varese 1-2
Repos: Biella

Finale B

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Pro Gorizia 15 10 6 3 1 19 5 +14
1uparrow green.svg 2. Vérone 13 10 4 5 1 16 12 +4
3. Lecce 12 10 4 2 4 19 12 +7
4. Lecco 5 10 3 1 6 11 21 -10
5. 600px bleu avec roue Gialla.png Carrarese "Pietrino Binelli" 2 10 1 0 9 7 15 -8
6. parme[43] 13 10 6 1 3 23 10 +13

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (6)
4 avril. 3-1 Lecce-Lecco 2-0 9 mai
2-0 Gorizia-Carrara Pro 2-0
0-0 Vérone-Parme 2-3


Round (3) troisième jour Retour (8)
18 avril 1-0 Lecce-Parme 2-1 23 mai
1-0 Lecco-Carrarese 3-2
2-2 Verona-Pro Gorizia 0-0


Round (5) cinquième jour Retour (10)
2 mai 0-1 Carrarese-Parme 0-12 6 juin
1-1 Lecce-Vérone 1-2
1-3 Lecco-Pro Gorizia 0-5
Round (2) deuxième jour Retour (7)
11 avril 2-1 Carrarese-Lecce 0-7 16 mai
1-2 Lecco-Vérone 1-1
1-0 Parma-Pro Gorizia 0-2


Round (4) quatrième jour Retour (9)
25 avril. 3-2 Parma-Lecco 2-1 30 mai.
3-1 Gorizia-Pro Lecce 0-0
4-2 Verona-Carrara 2-1

Promotion Play-off: à Brescia, le 13 Juin 1943, Vérone-Parme 2-0[44]; Parma a été rétrogradé par la suite à la dernière place dans le dernier tour pour les actes de corruption avérés dans le match contre Lecco du 30 mai 1943[45].

Verdicts sur le terrain

  • Varese, Salernitana, Pro Gorizia et Vérone promu serie B.
  • Les prochains championnats ont été suspendus pour des raisons de guerre, mais les catégories de mérite acquis cette saison ont été considérés comme tels aussi pour les championnats après-guerre.

Les verdicts d'après-guerre

A la fin de la guerre en 1945, en particulier la destruction laissé par les combats le long de la ligne gothique Ils ont causé les graves problèmes de transport par 'Apennins entre la vallée du Po et péninsule italienne. Les championnats de football, puis repris avec une saison de transition, l'un des 1945-46, dans lequel les deux sections qui ont le même fissuré F.I.G.C. a décidé la création de deux Ligues nationales distinctes, la Ligue nationale Alta Italie et Ligue nationale Centre-Sud qui a couru leurs propres tours de la Serie C et sa fin, et ce qui a influencé autrement le sort des équipes en Serie C depuis la dernière saison régulière (le 1942-43) Entièrement gérés par le Annuaire divisions supérieures (D.D.S.).

compagnie du Nord

  • bureau de promotion serie B de toutes les équipes ont débarqué à l'étape finale, Biella, la forlì, la Lecco et parme, en plus de ceux déjà impostesi sur le terrain, mais à l'exclusion du Varese qui, après avoir eu le champ Masnago ont bombardé des églises à F.I.G.C. l'enregistrement temporaire pour la force majeure première Division jouer Lombard Induno Olona, sauter une saison sportive et ripresentandosi serie B seulement 1946.
  • L'admission à serie B vingt et un autres équipes à la discrétion du Conseil fédéral de la FIGC, en les sélectionnant en tenant compte de la position dans le classement, la solidité financière, du passé mérite sportif, la représentation géographique équitable et, notamment, les injustices perçues plus ou moins souffert pendant période fasciste. Ces sociétés sont les suivantes:
  1. Un groupe de la Trévise
  2. du groupe B Ferrara à retourner S.P.A.L., la Mantova, la suzzara et Trento
  3. dans le groupe C Como, la crème, la Seregno et régénérés Pro Sesto il allait fusionner avec Acciaierie e Ferriere Lombarde Falck et Youth Soccer Sestesi
  4. dans le groupe D Vigevano, la Legnano, la Gallaratese et Vogherese (Ex V.I.S.A. Voghera)
  5. du Groupe E Pro Vercelli, la Cuneo et Casale
  6. dans le groupe F Manlio Cavagnaro qui reprend le nom de Brotherhood Sportiva Sestrese
  7. dans le groupe G Reggiana, la Panigale et Plaisance
  8. dans le groupe H Cesena.
  • Des rangs fédéraux abandon par les entreprises de 'Istrie annexé par Yougoslavie. Avec divers partenariats d'interruption rivière, Pola et, par la suite, Izola, Ils ont été intégrés dans 1945 dans un tournoi et le Istrian 1946 directement au championnat yougoslave; en particulier le inondation rifondatasi rivière Kvarner (Kvarner Rijeka) Et la majorité des membres du Ponziana (ponciana Trst) Ils ont été admis, avec des buts politiques plus ou moins voilées, à une série yougoslave (Prva liga Savezna).
  • Annulation de toute relégation sur le terrain, sauf dans les cas de dislocation économique ou la dissolution de l'entreprise.

Les entreprises du Centre-Sud

  • participation des Salernitana, promu sur le terrain, Championnat Mixte Basse Italie 1945-1946.
  • Inscription de toutes les équipes restantes, sinon en difficulté financière, la Série C de la Ligue nationale Centre-Sud 1945-1946.

notes

Aboli les réseaux de quotient à la fin de la saison 1941-1942, les mêmes sociétés de pointage sont classées attaché.
Les couleurs ont été prises à partir des détails publiés par 'Assicurazioni Generali Venezia - Ordinateur de football, mini-agenda édition 1941-1942.

  1. ^ à b le Littoriale, 10 septembre 1942, p. 1
  2. ^ le Littoriale, 2 septembre 1942, p. 2
  3. ^ L ' « ordinateur portable, Mini Ordre du jour de football 1941-1942, » dit-il sur p. 134: chemise bleue à col jaune.
  4. ^ Après la guerre, il est retourné à son nom d'origine « S.P.A.L. » et ses couleurs réelles.
  5. ^ L ' « ordinateur portable, Mini Ordre du jour de football 1941-1942, » dit-il sur p. 124: chemise blanche et bleu clair. Seulement après la guerre a repris ses couleurs d'origine.
  6. ^ L ' « ordinateur portable, Mini Ordre du jour de football 1941-1942, » dit-il sur p. 133: chemise bleue. Seulement après la guerre a repris ses couleurs d'origine.
  7. ^ L ' « ordinateur portable, Mini Ordre du jour de football 1941-1942, » dit-il sur p. 122: grenade mesh. Seulement après la guerre a repris ses couleurs d'origine.
  8. ^ L ' « ordinateur portable, Mini Ordre du jour de football 1941-1942, » dit-il sur p. 125: grenade mesh. Seulement après la guerre a repris ses couleurs d'origine.
  9. ^ L ' « ordinateur portable, Mini Ordre du jour de football 1941-1942, » dit-il sur p. 130: grenade mesh. Seulement après la guerre a repris ses couleurs d'origine.
  10. ^ Dans la liste des sociétés affiliées à la zone Répertoire II (Lombardia): maillot vert à col noir.
  11. ^ L ' « ordinateur portable, Mini Ordre du jour de football 1941-1942, » dit-il sur p. 114: chemise bleue avec une bordure blanche.
  12. ^ à b c et fa g Un point de pénalité.
  13. ^ à b c Match suspendu pour la neige et récupéré plus tard.
  14. ^ Reporté champ impraticabilité.
  15. ^ L ' « ordinateur portable, Mini Ordre du jour de football 1941-1942, » dit-il sur p. 112: maillot rouge.
  16. ^ la F.I.G.C. contre dell'Asti a appliqué deux différents paragraphes du Règlement des Championnats. Le premier indique qu'en cas de retrait ou de l'exclusion du championnat, ils sont dans les sections de la ligue et les donc, après avoir terminé à la fois l'aller et le retour (4ème dérogation puni avec le 0-2 à la table est arrivée à « dernier match devait être joué à la maison avec l'Aoste), les autres équipes sont comptés tous les jeux et Asti devraient être exclus. Le deuxième alinéa concerne la quatrième renonciation bien atteint le dernier jour, l'équipe est supprimé tous les résultats et est exclu du championnat. Et donc ce classement qui semble anormal, avec 22 matchs joués pour toutes les autres équipes all'Asti et rien est juste. Le livre cité comme source (Livorno le rêve brisé) est faux parce que, après trois dérogations et leurs points déduits, ne dit pas que l'Asti a été exclu du championnat pour la quatrième dérogation. Tout le reste est bon.
  17. ^ Il se retire de la ligue le 11 e jour de match (valable pour d'autres équipes les résultats d'aller).
  18. ^ Retraité après la 8ème journée du tour: voir « Le Littoriale » 1 Décembre 1942, page 3, la version officielle des divisions supérieures Directory.
  19. ^ Jeu 20 Décembre tenu, 1942.
  20. ^ à b Récupéré le 21 Mars, 1943.
  21. ^ Répertoire fédéral FIGC Aucune déclaration officielle. 2 du 16 Septembre 1942 Changement de nom Il autorise les modifications suivantes du nom: A.S. Alba Motor A.S. ALBA - ROME. Le Littoriale du 18 Septembre, 1942 page 2.
  22. ^ jeu unplayed.
  23. ^ Dans le livre « Zèbres de concert » de Vito Telese p. 9 et p. 11 a mis en évidence la situation réelle dans Battipaglia: détruite par le bombardement de Saint-Louis et occupé par les forces anglo-américaines débarquent sur la côte, aucun de l'aide d'urgence et la reconstruction ne pensait plus le football. Perdu la proposition d'admission à la série conjointe B-C du 1945-1946 et 1946-1947 Serie C, parce que le vieux terrain de sport avait été détruite, le football Battipaglia a quitté l'oratoire sur le terrain en 1949-1950.
  24. ^ L ' « ordinateur portable, Mini Ordre du jour de football 1941-1942, » dit-il sur p. 131: chemise bleue, bordure jaune.
  25. ^ L ' « ordinateur portable, Mini Ordre du jour de football 1941-1942, » dit-il sur p. 116: chemise bleue. Il cite la couleur de son short.
  26. ^ Associez suspendue à 0-0; Récupéré le 21 Mars, 1943.
  27. ^ reporté match.
  28. ^ Répertoire fédéral FIGC Aucune déclaration officielle. 12 du 19 Décembre 1941 en De nouvelles filialesSez. Football Avio Sicula (Sicula est faux, a dû écrire le football) - Aéroport - Gioia del Colle. Sur "Le Littoriale" du lundi 22 Décembre, 1941 p. 4.
  29. ^ Répertoire fédéral FIGC Aucune déclaration officielle. 5 10 Septembre 1941 en Questions d'affiliation: A.S. Peter reste-à-Vescovo Arturo Via Mazzini 93 Taranto. Sur "Le Littoriale" du samedi 13 Septembre, 1941 p. 5.
  30. ^ Répertoire fédéral FIGC Aucune déclaration officielle. 2 du 16 Septembre 1942 Changement de nom Il autorise les modifications suivantes du nom: Section de football taches Palese dans le club Avio - Bari. Le Littoriale du 18 Septembre, 1942 page 2.
  31. ^ de 80 ans en rouge et bleu - Un siècle de football à Taranto de Franco Valdevies citant la page détaillée. 148 écrit explicitement que le changement a eu lieu en 1944 avant la Pugliese Championnat 1944-1945.
  32. ^ Jeu 27 Décembre lieu, 1942.
  33. ^ Un point de pénalité
  34. ^ L ' « ordinateur portable, Mini Ordre du jour de football 1941-1942, » dit-il sur p. 134: jersey rouge, bordure blanche.
  35. ^ Deux points de pénalité.
  36. ^ Elle est retirée de la ligue après la fin de l'aller et a été sanctionné un point pour une renonciation. Annulée les résultats, il a été retiré de la ligue. Ses résultats en cours sont valables pour le classement des autres équipes.
  37. ^ Sicile avait « zone de guerre » longtemps en raison de la présence de troupes ennemies en Tunisie. la F.I.G.C. incapable d'assurer l'exécution des courses en raison des moyens de besoins de transport (y compris les trains sur lesquels ils étaient militaires voyageaient traduit), comme premier lieu de Catane était définitive, il a décidé que les matches manquants étaient « hors de propos ». Après la guerre, le premier « montre almanach de calcium » de 1947, qui a publié tous le classement final de la série C 1942-1943, publié à la page. 166 une ligue où toutes les équipes avaient joué 17 matchs, compilant sa propre initiative les jeux manquants avec des résultats inventées. Il rend le texte de la déclaration officielle F.I.G.C. qui marque la fin du championnat en raison de l'invasion américaine.
  38. ^ Sur Messinastory, le Pasamonte.
  39. ^ Points classification et résultats de 1944-1945.
  40. ^ Le premier « almanach illustré football » Edizioni Panini à retranscrire comme US Catanese est le 1984 (1983-84), p. 189 vient de rentrer à la Serie A.
  41. ^ Du livre Catania Calcio 1909-1983 de Cesare La Rocca p. 29 a écrit: « Quand la guerre est à Catane ne sont que deux entreprises: Le Virtus Santi Manganaro et Roger Catanese albanais qui a ensuite fusionné avec la naissance de don d'éléphant Catanese-Elephant ». Il a ajouté « ... Il fallait cependant régler une dette d'environ deux cent mille lires avec la Fédération. Personne n'a à Catane a pu trouver la somme et ainsi Virtus et Catanese ont participé à la série C et a terminé deuxième durer et durer! ». Ne pas prendre sur la dette dell'A.F. Catania ni équipe a pu détecter les sports titre et ont donc été admis en Serie C comme si elles étaient la société de seconde classe.
  42. ^ Non inclus dans la phase finale de l'invasion États-Unis de Sicile. Il avait déjà joué le premier match avec Borzacchini fait match nul 1-1, un résultat annulé.
  43. ^ Rétrogradé à la dernière place du classement pour fraude sportive.

Sources et Bibliographie

journaux:

  • le Littoriale, sport inspection quotidienne au 'bibliothèque de journaux la CONI et Bibliothèque nationale centrale de Florence.
  • Gazzetta dello Sport, saison 1942-43, consulté dans les bibliothèques:
    • bibliothèque municipale de turin;
    • Bibliothèque nationale Braidense de Milan,
    • Bibliothèque publique Berio de Gênes,
    • Bibliothèque nationale centrale de Florence,
    • Bibliothèque nationale centrale de Rome.
  • Il Giornale di Voghera, millésimes 1942-43, consulté sur lombardiabeniculturali.it.
  • le Messager, inspection quotidienne au Bibliothèque numérique de Bibliothèque nationale centrale de Rome.


Livres

  • Almanach Illustrated football italien 1942-1943 édition, publiée en 1947 par illustré Football et Rizzoli à Milan.
    Conservé à la Biblioteca Comunale « Sormani » et Bibliothèque nationale Braidense, les deux Milan.
  • Assicurazioni Generali Venezia - Ordinateur de football, mini-agenda 1941-1942 édition, compilée par le Rinaldo Barlassina et imprimée à la presse d'impression de la Gazzetta dello Sport - Milan Via Galileo Galilei. Conservé à la Biblioteca Comunale « Sormani » et Bibliothèque nationale Braidense, les deux Milan.
  • Livourne, le rêve brisé - Les championnats italiens de la saison 1942-1943 de Carlo Fontanelli, Editions GEO - Empoli (FI), Mars 2002.
  • Jamais hors du jeu - L'histoire de Trento Calcio de Alberto Frioli - Thèmes Editrice, Trento 1991.
    Le livre cite le changement de nom A.C. Trente-Caproni p. 105.

liens externes