s
19 708 Pages

Série C 1941-1942
concurrence série C
sportif Football pictogram.svg football
édition 7
organisateur Annuaire Divisions supérieurs
lieu Italie Italie
Les participants 126 équipes[1]
formule 8 groupes
résultats
gagnant titre non joué
promotions Cremonese
MATER
Palerme-Juventina
Anconitana-Bianchi
Rétrocessions Pordenone
Marzotto Manerbio
Alfa Romeo
Marzotto Manerbio
galliate
Varazze
molinella
Lanciano
Molfetta
Armando Diaz
Terlizzi
Peter reste
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1940-1941 1942-1943 droit arrow.svg

le Championnat Série C 1941-1942 Ce fut la septième édition du tournoi italien football Troisième niveau. Il est géré par un seul corps, Annuaire divisions supérieures (D.D.S.) ayant son siège à Rome.

saison

La ligue a enregistré 126 inscriptions, un nombre presque égal à celui de l'année précédente. Les neoretrocesse étaient quatre et onze nouvellement promu.

Pour la première fois le pendule du destin marqué l'époque du centre-sud. Les réseaux de règle de quotient était fatale aux espoirs de Pro Gorizia et Varese Sport - comme dans le groupe qu'il avait été à Vigevano - laissant la Cremonese la paume de l'une des sociétés promues du Nord.

Il était en Centrosud qui a été témoin du rachat rapide des 'Anconitana-Bianchi qui revenait des cadets après une saison, et Palerme qui a augmenté à nouveau d'une période difficile où il avait également rencontré la échec.

Une entreprise a finalement été celle de l'équipe romaine MATER qui a réussi à frapper le succès après avoir touché et a perdu pour rien dans les trois dernières saisons.

Carte de localisation: Reign' src=
Ampelea
Ampelea
Bassano
Bassano
Ferrara
Ferrara
Grion Pola
Grion Pola
Mestre
Mestre
CRDA Monfalcone
CRDA Monfalcone
Pieris
Pieris
Ponziana
Ponziana
Trévise
Trévise
Vérone
Vérone
Vérone Équipes
pog.svg rouge Audace San Michele supplémentaire
pog.svg vert Vérone
Cremonese
Cremonese
5
5
Lecco
Lecco
Mantova
Mantova
parme
parme
Trente-Caproni
Trente-Caproni
Pavie
Pavie
Sesto San Giovanni
Sesto San Giovanni
Milan
Milan
Sesto S. Giovanni Equipes
pog.svg bleu Breda
pog.svg vert Falck
Milan Équipes
pog.svg vert Alfa Romeo
pog.svg vert Pirelli Bicocca
pog.svg bleu Redaelli rogoredo
Des équipes de Pavie
pog.svg vert Pavese L.Belli
pog.svg vert Vittorio Necchi
1
1
2
2
3
3
Como │
      Como
Gallaratese
Gallaratese
4──
4──
Juventus Domo
Juventus Domo
Legnano│││
Legnano


──6
──6
Plaisance
Plaisance
──7
──7
8
8
9
9
Varese
Varese
10
10
1 abbiategrasso
2 Cantu
3 Caratese
4 Galliate
5 Gerli
6 Meda
7 Pro Lissone
8 Seregno
9 Sparta NO
10 Vigevano
Acqui
Acqui
Aoste
Aoste
Casale
Casale
└M.Cavagnaro
           └M.Cavagnaro
└Cinzano
           └Cinzano
Entella
Entella
Ivrea
Ivrea
Sanremese
Sanremese
┌Rapallo
           ┌Rapallo
Saviglianese
Saviglianese
└Aquila Montev.
            └Aquila Montev.
Arezzo
Arezzo
Carrarese P.Binelli
Carrarese P.Binelli
Forte dei Marmi
Forte dei Marmi
Empoli──────────
Empoli──────────
Grosseto
Grosseto
Orbetello
Orbetello
Pérouse
Pérouse
Pontedera
Pontedera
San Giovanni Valdarno─
San Giovanni Valdarno─
Dip.Municipali SP
Dip.Municipali SP
Rome
Rome
Les équipes de Rome
pog.svg cyan Ala Littoria
pog.svg jaune Alba Motor
pog.svg jaune MATER
pog.svg cyan VV.FF. RM
Anconitana-Bianchi
Anconitana-Bianchi
Ascoli
Ascoli
┌Baracca Lugo
           ┌Baracca Lugo
Carpi
Carpi
Cesena
Cesena
forlì
forlì
──────Forlimpopoli
──────Forlimpopoli
Imola F.Zardi
Imola F.Zardi
Macerata
Macerata
molinella
molinella
Ravenne
Ravenne
Rimini
Rimini
Vis Sauro PS
Vis Sauro PS
Bologne
Bologne
Des équipes de Bologne
pog.svg orange amateurs BO
pog.svg orange Panigale en Panigale
┐Baratta Battipaglia

Baratta Battipaglia
M.U.Borzacchini
M.U.Borzacchini
Casertana
Casertana
─Cavese
─Cavese
Chieti
Chieti
à Civitavecchia
à Civitavecchia
Lanciano
Lanciano
L' src=L'Aquila
│Salernitana

Salernitana
Savoia│
Savoia
┌Scafatese
            ┌Scafatese
Brindisi
Brindisi
A.Diaz│
A.Diaz
Catane
Catane
Cosenza
Cosenza
Foggia
Foggia
Lecce
Lecce
Lucana
Lucana
Molfetta
Molfetta
Palerme
Palerme
Taranto
Taranto
Palerme Équipes
pog.svg violet Aviosicula
pog.svg violet Palerme-Juventina
pog.svg violet VV.FF. Pennsylvanie
Des équipes de Taranto
pog.svg violet P.Resta
pog.svg violet Taranto
Situation des équipes en Serie C 1941-1942
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B; pog.svg bleu Groupe C; Brown pog.svg Groupe D; pog.svg jaune Groupe E; pog.svg cyan Groupe F; pog.svg orange Groupe G; pog.svg violet Groupe H;

première phase

groupe A

Série C ronde en 1941-1942 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Pro Gorizia 47 30 19 9 2 52 18
2. Blanc et Nero.svg Ferrara 42 30 17 8 5 53 32
3. Granata.png Lanerossi-Schio[2] 41 30 15 11 4 55 26
4. 600px bleu et Granata.png Pieris 35 30 15 5 10 50 39
5. Trévise 34 30 12 10 8 54 33
6. Ponziana 32 30 12 8 10 55 42 1309
7. Granata.png Mestre[3] 32 30 12 8 10 64 50 1,280
8. Audace EMS 32 30 13 6 11 51 42 1214
9. Marzotto Valdagno 31 30 14 3 13 45 48
10. CRDA Monfalcone 28 30 10 8 12 43 43
11. Bassano 25 30 10 5 15 50 67 0746
12. Ampelea 25 30 10 5 15 39 61 0639
13. Granata.png Rovigo[4] 24 30 9 6 15 46 69
14. Rouge et Blu2.png Vittorio Veneto 22 30 8 6 16 44 45
15. Grion Pola 19 30 7 5 18 26 54
1downarrow red.svg 16. Pordenone 11 30 4 3 23 27 85

verdicts

  • Pro Gorizia admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Pordenone rétrogradé à la Première Division.
  • Vittorio Veneto[5] et Grion Pola[6] relégué puis repêché.

résultats

jour 1
26 octobre. 1941 15 février 1942
1-0 Audace EMS-Mestre 2-3
3-1 Ferrara-Grion Pola 2-1
5-4 L.Schio-Bassano 2-2
2-2 Marzotto V-Pieris 2-3
2-1 [7] Ponziana-CRDA Monf. 1-3
2-1 Pordenone-Rovigo 0-5
2-2 Pro Gorizia-Trévise 1-1
5-1 Victor V.-Ampelea 0-1


jour 4
16 novembre 1941 8 mars 1942
3-1 Ampelea-Pordenone 2-2
1-1 Bassano-Trévise 1-7
2-1 Grion Pola-Bold SM 0-0
2-1 Mestre-Marzotto V. 1-2
2-1 Pieris-Ferrara 0-1
2-2 Ponziana T.-L.Schio 0-4
0-2 Rovigo-Pro Gorizia 0-2
2-2 Victor V. CRDA-Monf. 0-1


jour 7
7 décembre 1941 29 mars 1942
3-2 Bassano-Rovigo 2-5
1-0 Ferrara-Bold SM 2-3
1-3 L.Schio-Victor V. 1-0
1-0 Marzotto V-Grion Pola 0-2
2-0 Pieris-Mestre 1-5
0-1 Ponziana T.-Trévise 1-0
1-1 Pordenone-CRDA Monf. 0-2
3-1 Gorizia-Ampelea Pro 2-0


jour 10
28 décembre. 1941 10 mai 1942
2-1 Ampelea-Bassano 0-4
1-0 Gras SM-Marzotto V. 2-3
0-0 CRDA M.-Pro Gorizia 0-1
1-1 Mestre-Ferrara 2-5
3-0 Pieris-Grion Pola 3-0
5-2 Ponziana T.-Rovigo 1-2
2-0 Pordenone-L.Schio 0-2
1-1 Victor V.-Trévise 1-1


jour 13
18 janvier 1942 31 mai 1942
3-0 Bassano-CRDA Monf. 0-3
4-2 Ferrara-Marzotto V. 0-3
3-3 Mestre-Grion Pola 1-4
0-3 Pieris-Bold SM 0-2
2-1 Ponziana T.-Ampelea 1-2
1-0 Gorizia-L.Schio Pro 0-0
3-1 Rovigo-Victor V. 0-7
2-1 Trévise-Pordenone 2-0
jour 2
2 novembre 1941 22 février 1942
7-1 Ampelea-CRDA Monf. 1-4
2-2 Bassano-Marzotto V. 0-2
3-0 L.Schio-Rovigo 3-1
4-0 Mestre-Pordenone 2-0
1-1 Ponziana T-Bold SM 0-2
1-0 Gorizia Pieris-Pro 1-0
1-1 Trévise-Ferrara 1-2
2-1 Victor V.-Grion Pola 2-1


jour 5
23 novembre 1941 15 mars 1942
5-0 Gras SM-Victor V. 1-0
1-1 Ferrara-CRDA Monf. 1-0
5-0 L.Schio-Ampelea 1-1
2-1 Marzotto-Ponziana V. T. 0-4
3-0 Pieris-Bassano 2-2
2-0 Pordenone-Grion Pola 1-2
4-0 Gorizia-Mestre Pro 1-0
7-0 Trévise-Rovigo 2-4


jour 8
14 décembre 1941 26 avril 1942
2-1 Ampelea-Trévise 1-4
4-0 Gras SM-Pordenone 3-4
2-2 CRDA Monf.-L.Schio 0-0
0-1 Grion Pola-Pro Gorizia 2-0
6-1 Mestre-Bassano 4-3
2-0 Ponziana T.-Pieris 1-2
4-4 [8] Rovigo-Ferrara 0-2
1-1 V. Vittorio Marzotto-V 0-1


jour 11
4 janvier. 1942 17 mai 1942
2-0 Bassano-Grion Pola 2-0
3-1 Ferrara-L.Schio 1-1
3-2 Marzotto voir-Pordenone 4-0
1-3 Mestre-Ponziana T. 3-4
3-0 Pieris-Victor V. 3-2
1-1 Pro Gorizia-Bold SM 1-1
3-0 Rovigo-Ampelea 1-1
1-0 Trévise-CRDA Monf. 3-0


jour 14
25 janvier. 1942 7 juin 1942
1-2 Gras SM-Bassano 2-3
6-0 CRDA-Monf. Rovigo 1-1
4-1 Ferrara-Ampelea 0-1
0-3 Grion Pola-Ponziana T. 1-1
0-0 L.Schio-Trévise 2-4
1-2 Marzotto V-Pro Gorizia 1-2
1-5 Pordenone-Pieris 1-4
2-4 Victor V.-Mestre 1-1
jour 3
9 novembre 1941 1 mars 1942
3-0 Gras SM-Ampelea 1-2
2-0 CRDA Monf.-Grion Pola 1-2
1-0 Ferrara-Victor V. 0-1
2-1 L.Schio-Mestre 0-0
0-1 Marzotto V-Rovigo 2-1
1-2 Pordenone-Ponziana T. 0-10
1-2 Pro Gorizia-Bassano 5-1
1-2 Trévise-Pieris 1-2


jour 6
Du 30 novembre. 1941 22 mars 1942
0-1 Ampelea-Marzotto V. 1-2
0-1 Bassano-Ferrara 0-1
4-1 CRDA Monf.-Bold SM 1-4
0-0 Grion Pola-L.Schio 0-2
2-1 Mestre-Trévise 1-1
0-0 Ponziana T.-Pro Gorizia 1-1
0-0 Rovigo-Pieris 1-4
0-0 Victor V.-Pordenone 1-2


jour 9
21 décembre 1941 3 mai 1942
2-1 Bassano-Ponziana T. 1-1
3-1 Ferrara-Pordenone 2-1
1-0 Grion Pola-Trévise 1-0
4-0 L.Schio-Bold SM 1-2
4-2 Marzotto V. CRDA-Monf. 0-2
0-0 Pieris-Ampelea 0-2
3-1 Pro Gorizia-Victor V. 1-0
0-2 [9] Rovigo-Mestre 0-4


jour 12
11 janvier 1942 24 mai 1942
1-1 Ampelea-Mestre 1-4
0-1 [10] Gras SM-Trévise 0-0
1-0 CRDA Monf.-Pieris 0-1
0-0 Grion Pola-Rovigo 0-2
4-0 L.Schio-Marzotto V. 3-1
2-2 [11] Ponziana T.-Ferrara 1-1
1-4 Pordenone-Pro Gorizia 0-4
3-1 Victor V.-Bassano 2-1


jour 15
1er Février 1942 14 juin 1942
1-2 [12] Ampelea-Grion Pola 3-2
3-1 Bassano-Pordenone 3-2
3-0 Mestre-CRDA Monf. 2-2
1-0 Pieris-L.Schio 0-0
2-1 [13] Ponziana-Vittorio T. V. 0-3
0-0 Gorizia-Pro Ferrara 0-3
1-1 Rovigo-Bold SM 6-2
2-1 Trévise-Marzotto V. 0-1

Girone B

Série C Groupe B 1941-1942 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Cremonese 49 30 22 5 3 85 23
2. parme 47 30 20 7 3 89 37
3. Blanc et Celeste.svg Mantova Sport 38 30 14 10 6 57 27 2111
4. Noir et blanc (rayures) .png "Gianni Corradini", Suzzara 38 30 15 8 7 64 36 1.777
5. Vérone 38 30 17 4 9 68 48 1416
6. flag.png vert Falck, Sesto San Giovanni 33 30 13 7 10 46 44
7. Azzurro.png Trente-Caproni[14] 30 30 9 12 9 54 51
8. Marzotto Manerbio 29 30 10 9 11 42 48
9. gerli 28 30 7 14 9 37 33 1121
10. crème 28 30 10 8 12 49 51 0960
11. Azzurro.png Pirelli, Milan-Bicocca 27 30 10 7 13 43 68
12. Lecco 24 30 6 12 12 33 44
13. Breda 23 30 7 9 14 37 60
14. Rosso2.png Alfa Romeo Milano[15] 19 30 5 9 16 28 58
15. Pavese Luigi Belli 17 30 5 7 18 38 83
1downarrow red.svg 16. Bleu et Arancione.svg Vittorio Necchi Pavia 12 30 3 6 21 29 88

verdicts

  • Cremonese admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Vittorio Necchi relégué à la Première Division. Il fond à la fin de la saison avec le Pavese Luigi Belli.
  • Pavese Luigi Belli rétrogradé et plus tard repêché[5].
  • Alfa Romeo renoncement à la série C 1942-1943.
  • Marzotto Manerbio renonciation à la série 1942-1943 C[5].

résultats

jour 1
26 octobre. 1941 15 février 1942
3-0 Corradini Suzzara-Necchi 3-0
2-0 Crème-LB Pavese 4-2
1-1 Falck-Marzotto 0-0
0-0 Gerli-Cremonese 0-2
2-0 Lecco-Alfa Romeo 2-0
2-0 Mantova-Breda 3-2
2-0 Parma-Pirelli 2-0
1-0 Verona-Trento C. 1-0


jour 4
16 novembre 1941 8 mars 1942
2-2 Breda-Pirelli 1-2
5-0 Corradini S. Alfa-Romeo 1-1
3-1 Crémone-Trent C. 0-1
0-1 Lecco-Falck 2-1
7-1 Mantova-LB Pavese 0-2
1-0 Marzotto-Vérone 0-0
1-1 Necchi-Gerli 1-1
2-2 Parma-Crème 1-1


jour 7
7 décembre 1941 29 mars 1942
4-2 Crème-Breda 1-1
0-2 Cremonese-Marzotto 2-0
3-1 Falck-Corradini S. 1-6
5-2 Gerli-Alfa Romeo 5-2
1-0 Mantova-Pirelli 3-2
2-4 Pavese LB-Parme 1-6
5-0 Trent C.-Necchi 4-2
2-1 Verona-Lecco 1-3


jour 10
28 décembre. 1941 10 mai 1942
2-2 Alfa Romeo-Trent C. 0-2
5-0 Breda-LB Pavese 1-1
3-0 Corradini Suzzara-Vérone 1-4
2-0 [16] Cremonese-Lecco 6-2
2-1 Gerli-Falck 0-1
1-3 [17] Necchi-Marzotto 1-2
1-0 Parma-Mantova 1-1
1-0[18] Pirelli-Crème 1-0


jour 13
18 janvier 1942 31 mai 1942
3-1 Falck-Trent C. 1-6
2-1 Cremonese-Corradini S. 2-2
4-0 Lecco-Necchi 1-2
8-0 Mantova-Crème 2-1
3-1 [18] Alfa-Romeo Marzotto 2-4
2-3 Pavese LB-Pirelli 1-3
6-0 Parma-Breda 3-2
3-2 Verona-Gerli 2-1
jour 2
2 novembre 1941 22 février 1942
1-0 Breda-Necchi 2-1
1-1 Corradini S.-Gerli 0-0
4-0 Cremonese-Pirelli 6-0
2-0 Falck-LB Pavese 2-0
3-3 Lecco-Trent C. 1-1
4-2 Marzotto-Mantova 0-2
3-2 Parma-Alfa Romeo 1-0
4-1 Verona-Crème 2-2


jour 5
23 novembre 1941 15 mars 1942
0-0 Alfa Romeo-Breda 0-1
1-3 Crème-Cremonese 0-2
0-3 Falck-Parme 1-2
1-0 Mantova-Gerli 0-1
1-0 Marzotto-Lecco 0-0
5-1 Pirelli-Necchi 1-2
2-2 Trent C.-Corradini 2-2
5-2 Verona-LB Pavese 5-2


jour 8
14 décembre 1941 26 avril 1942
2-0 [19] Alfa Romeo-Pirelli 2-0
1-0 Falck-Breda 1-0
1-0 [20] Corradini S.-Marzotto 1-2
7-0 [21] Cremonese-LB Pavese 5-1
1-1 Gerli-Trent C. 2-3
0-2 [22] Necchi-Crème 1-6
2-1 Mantova-Lecco 2-1
5-2 Vérone-Parme 2-3


jour 11
4 janvier. 1942 17 mai 1942
1-1 Crème Alfa Romeo 1-1
3-0 Falck-Pirelli 4-1
1-0 Lecco-Corradini Suzzara 0-4
3-1 Mantova-Trent C. 1-1
1-1 Marzotto-Gerli 1-1
2-0 Parma-Cremonese 0-2
2-1 Pavese LB-Necchi 2-2
3-0 Verona-Breda 3-2


jour 14
25 janvier. 1942 7 juin 1942
0-4 Alfa Romeo-LB Pavese 2-2
1-2 Breda-Cremonese 1-6
1-3 Crème Falck 1-0
3-0 Gerli-Lecco 1-1
0-2 Mantova-Corradini Suzzara 1-1
3-6 Necchi-Parme 1-6
2-2 Pirelli-Vérone 2-4
5-0 Trent C.-Marzotto 2-1
jour 3
9 novembre 1941 1 mars 1942
1-0 Alfa Romeo-Cremonese 1-4
1-0 Crème-Lecco 0-0
3-2 Falck-Vérone 1-3
2-0 Gerli-Breda 0-1
2-0 Mantova-Necchi 2-0
3-0 Marzotto Pavese-LB 2-2
1-1 Pirelli-Corradini 1-8
1-1 Trent C.-Parma 7/2


jour 6
Du 30 novembre. 1941 22 mars 1942
2-2 Breda-Trent C. 0-0
1-0 Corradini S.-Crème 1-4
4-1 Cremonese-Falck 1-1
1-1 Gerli-Pirelli 0-0
1-0 Lecco-LB Pavese 1-1
1-1 Necchi-Alfa Romeo 0-3
4-2 Parma-Marzotto 1-1
0-0 Vérone-Mantova 0-1


jour 9
21 décembre 1941 3 mai 1942
1-1 Crème Gerli 1-4
2-1 Corradini S. Pavese-LB 2-1
2-0 Falck-Necchi 2-0
0-0 Lecco-Parme 1-4
3-0 Mantova-Alfa Romeo 0-0
0-0 Marzotto-Breda 1-3
1-1 Trent C.-Pirelli 2-4
1-2 Vérone-Cremonese 0-2


jour 12
11 janvier 1942 24 mai 1942
2-2 Breda-Lecco 1-1
1-3 [11] Corradini-Parme 3-2
3-2 Cremona-Mantova 1-1
4-0 Falck-Alfa Romeo 4-0
4-1 Necchi-Vérone 1-6
1-1 Pavese LB-Gerli 1-1
3-1 Pirelli-Marzotto 1-5
2-1 Trent C.-Crème 1-4


jour 15
1er Février 1942 14 juin 1942
2-1 Corradini S. Breda 1-2
6-0 Cremonese-Necchi 4-0
0-0 [23] Falck-Mantova 1-1
2-2 [13] Lecco-Pirelli 0-2
3-2 Marzotto-Crème 0-4
3-2 Parma-Gerli 1-1
1-0 [13] Pavese LB-Trent C. 1-2
4-0 Verona-Alfa Romeo 0-1

groupe C

Série C Groupe C 1941-1942 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. 600px rouge avec V Bianca.png Varese Sport 51 30 23 5 2 119 25 4760
2. Vigevano 51 30 23 5 2 93 20 4650
3. Gallaratese 45 30 19 7 4 96 28
4. abbiategrasso 40 30 18 4 8 75 40
5. Juventus Domo 37 30 14 9 7 62 55
6. Noir et blanc (rayures) .png Redaelli, MI-Rogoredo 34 30 15 4 11 74 58
7. Seregno 32 30 12 8 10 50 45
8. Plaisance 31 30 12 7 11 60 49
9. Como 30 30 12 6 12 53 55
10. Legnano 25 30 10 5 15 51 66
11. Liss 23 30 7 9 14 37 61 0,606
12. Cantu 23 30 10 3 17 41 77 0,532
13. Sparta Novara 17 30 6 5 19 37 70 0,528
1downarrow red.svg 14. Blanc et Rosso.png galliate[24] 17 30 7 4 19 34 87 0390
15. Meda 1913 12 30 5 2 23 33 107
16. Caratese[25] 11 30 4 3 23 37 109

verdicts

  • Varese Sport admis à la finale pour la promotion en Serie B (meilleurs réseaux de quotient par rapport à Vigevano)
  • galliate un point de pénalité pour une renonciation. Renonciation de la série C 1942-1943.
  • Dop. Meda et Caratese relégué à la première division, puis réadmis[6].

résultats

jour 1
26 octobre. 1941 15 février 1942
3-2 Abbiategrasso-Cantu 2-0
7-1 Gallaratese-Redaelli 2-2
2-1 Juve Domo-Caratese 2-1
1-1 Liss-Legnano 1-3
3-1 Plaisance-Côme 0-0
3-0 Sparta-Galliate 0-3
3-1 Seregno-Meda 3-1
1-1 Varese-Vigevano 0-2


jour 4
16 novembre 1941 8 mars 1942
3-2 Cantu-Liss 2-0
3-2 Côme-Sparta 3-0
3-1 Gallarate-Varese 2-2
3-2 Domo-Abbiategrasso Juve 1-4
2-1 Legnano-Caratese 3-2
2-1 Redaelli-Plaisance 2-6
5-2 Seregno-Galliate 2-1
4-0 Vigevano-Meda 5-1


jour 7
7 décembre 1941 29 mars 1942
3-0 Abbiategrasso-Legnano 5-1
0-2 Cantu-Juventus Domo 0-3
3-2 Gallaratese-Meda 3-2
5-0 [26] Galliate-Vigevano 0-10
3-0 Liss-Caratese 4-0
3-3 Plaisance-Varese 0-5
2-0 Seregno-Côme 2-3
0-4 [27] Sparta-Redaelli 1-3


jour 10
28 décembre. 1941 10 mai 1942
0-3 Caratese-Abbiategrasso 0-9
3-0 Gallaratese-Galliate 2-2
3-3 Domo-Liss Juve 0-0
3-4 Legnano-Cantu 0-0
3-0 Plaisance-Meda 2-3
1-1 Redaelli-Seregno 2-5
5-0 Varese-Sparta 3-0
5-0 Vigevano-Côme 3-0


jour 13
18 janvier 1942 31 mai 1942
3-1 Cantu-Caratese 1-10
1-0 Côme-Gallaratese 0-3
2-1 Galliate-Plaisance 0-5
6-2 Domo-Legnano Juve 2-2
0-0 Liss-Abbiategrasso 1-4
1-1 Seregno-Varese 1-5
3-3 Sparta-Meda 0-2
3-0 Vigevano-Redaelli 1-2
jour 2
2 novembre 1941 22 février 1942
6-1 Cantu-Sparta 0-5
4-3 Côme-Meda 9-2
0-0 Domo Plaisance-Juve 2-0
0-1 Legnano-Gallaratese 1-2
2-1 Liss-Galliate 2-1
4-0 [28]Seregno-Abbiategrasso 3-5
2-1 Varese-Redaelli 2-1
4-1 Vigevano-Caratese 4-1


jour 5
23 novembre 1941 15 mars 1942
3-1 Vigevano-Abbiategrasso 0-4
2-1 Cantu-Seregno 1-1
0-1 Caratese-Gallaratese 0-18
1-1 Galliate-Côme 1-4
0-3 Liss-Varese 1-8
0-2 Meda-Redaelli 0-6
1-3 Plaisance-Legnano 0-1
0-2 Sparta-Juve Domo 0-4


jour 8
14 décembre 1941 26 avril 1942
0-3 Caratese-Plaisance 1-7
0-0 Côme-Liss 0-2
1-1 Gallaratese-Abbiategr. 1-2
2-2 Domo-Seregno Juve 1-1
2-3 Legnano-Sparta 1-2
4-0 Redaelli-Galliate 1-1
3-1 Varese-Meda 5-0
2-0 [29] Vigevano-Cantu 1-1


jour 11
4 janvier. 1942 17 mai 1942
2-0 Abbiategrasso-Plaisance 4-4
2-5 Cantu-Gallaratese 0-3
2-3 Côme-Redaelli 0-5
2-2 Domo-Vigevano Juve 0-4
3-0 Liss-Meda 2-1
2-3 Seregno-Legnano 1-2
2-1 Sparta-Caratese 3-3
1-3 Varese-Galliate 3-1


jour 14
25 janvier. 1942 7 juin 1942
1-0 Abbiategrasso-Sparta 2-1
0-1 Caratese-Seregno 0-2
3-0 Gallaratese-J.Domo 1-0
1-2 Legnano-Vigevano[30] 0-7
1-2 Liss-Redaelli 1-5
2-0 [31] Meda-Galliate 0-5
1-0 Plaisance-Cantu 3-1
4-0 Varese-Côme 3-0
jour 3
9 novembre 1941 1 mars 1942
1-1 Abbiategrasso-Côme 2-3
4-1 Caratese-Redaelli 2-2
1-0 Galliate-Cantu 2-6
0-0 Liss-Gallaratese 1-11
3-5 Meda-Juve Domo 0-4
1-1 Plaisance-Vigevano 0-4
0-1 Sparta-Seregno 0-1
4-2 Varese-Legnano 3-3


jour 6
Du 30 novembre. 1941 22 mars 1942
2-0 Côme-Cantu 0-2
3-0 Gallaratese-Plaisance 3-3
3-0 [32] Juve Domo-Galliate 3-3
7-1 Legnano-Meda 0-1
1-0 Redaelli-Abbiategrasso 2-3
3-0 Seregno-Liss 1-1
4-0 Varese-Caratese 4-0
5-1 Vigevano-Sparta 2-2


jour 9
21 décembre 1941 3 mai 1942
1-2 Abbiategrasso-Varese 1-2
1-0 Cantu-Redaelli 0-8
0-0 Côme-Juve Domo 1-2
2-0 Galliate-Legnano[33] 0-2
1-3 Liss-Plaisance 0-1
1-2 Meda-Caratese 2-2
0-1 Seregno-Vigevano 0-3
0-1 Sparta-Gallaratese 2-3


jour 12
11 janvier 1942 24 mai 1942
3-1 Abbiategrasso-Meda 3-1
3-2 Caratese-Galliate 0-3
2-2 [34] Côme-Legnano 2-0
2-0 Gallaratese-Seregno 1-1
4-1 Plaisance-Sparta 0-3
6-2 Redaelli-Juve Domo 0-4
9-0 Varese-Cantù 2-0
2-0 Vigevano-Liss 2-1


jour 15
1er Février 1942 14 juin 1942
3-1 [35] Cantu-Meda 1-2
4-1 [36] Côme-Caratese 7-1
1-0 Galliate-Abbiategrasso 0-7
0-5 Domo-Varese Juve 0-10
4-1 [37] Redaelli-Legnano 1-3
0-0 Seregno-Plaisance 1-5
0-0 [13] Sparta-Liss 2-2
2-1 Vigevano-Gallaratese 2-1

Notes et recouvrements:

  • 11 janvier 1942 Plaisance-Sparte (reportée en raison de la neige).
  • 1 février 1942 Seregno-Plaisance (reportée en raison de la neige).
  • 22 février 1942 Plaisance-Juventus Domo (reporté en raison de la neige).
  • 19 mars 1942 Plaisance-Sparta 4-1 (reprise Jour 12 reportée en raison de la neige).
  • 5 avril 1942 Seregno-Plaisance 0-0 (reprise Jour 15 reportée en raison de la neige).
  • 12 avril 1942 Plaisance-Juventus Domo (reprise jour 17 reportée en raison de la neige. Le jeu a été suspendu à 75 « pour agression de l'arbitre par un cadre de Plaisance, Germagnoli).
  • 17 avril 1942 la D.D.S. attribue la victoire à la Juventus Domo (?).
  • 31 mai 1942 Plaisance-Galliate (reporté pour le jeu simultané au stade de Plaisance).
  • 4 juin 1942 Galliate-Plaisance 5-0 (jour de récupération de 28 reportée pour la course simultanée à l'étape de Plaisance).

groupe D

Série C groupe D 1941-1942 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Cuneo 50 30 23 4 3 91 17
2. Biella 49 30 21 7 2 90 29
3. Pro Vercelli 40 30 17 6 7 61 35
4. Asti 38 30 17 4 9 49 37
5. 600px vert avec une étoile Bianca.png "Manlio Cavagnaro" Ge-Sestri Ponente 35 30 15 5 10 68 45 1511
6. Rapallo 35 30 15 5 10 64 52 1.230
7. Casale 33 30 14 5 11 57 36 1583
8. Sanremese 33 30 12 9 9 42 47 0,893
9. Rouge et Blu2.png Cinzano, Santa Vittoria d'Alba 27 30 11 5 14 60 67
10. Acqui 25 30 10 5 15 42 66
11. Entella 23 30 9 5 16 40 66
12. Aoste 21 30 8 5 17 39 74 0,527
13. Saviglianese 21 30 9 3 18 27 52 0519
14. Derthona 18 30 7 4 19 42 82
15. Ivrea 17 30 5 7 18 41 68
1downarrow red.svg 16. Varazze 15 30 4 7 19 29 69

verdicts

  • Cuneo admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Varazze rétrogradé à la Première Division.
  • Derthona[5] et Ivrea[6] relégué puis repêché.

résultats

jour 1
26 octobre. 1941 15 février 1942
1-0 Asti-Acqui 2-1
2-0 Biella-Ivrea 2-1
1-1 Casale-Rapallo 0-3
1-6 [38] Derthona-Cuneo 0-3
0-0 Entella C.-Sanremese 0-0
3-2 Pro Vercelli-Aoste 1-2
2-1 Saviglianese-Cavagnaro 2-1
5-2 Varazze-Cinzano 1-5


jour 4
16 novembre 1941 8 mars 1942
8-1 Acqui-Saviglianese 1-2
4-0 Cinzano-Casale 2-3
2-1 Cuneo-Biella 0-2
0-0 Derthona-Varazze 0-1
1-2 Ivrea-Pro Vercelli 1-5
4-0 Cavagnaro G. C.-Entella 1-2
3-1 Rapallo-Aoste 2-1
0-0 Sanremo-Asti 0-2


jour 7
7 décembre 1941 29 mars 1942
2-0 Acqui-Sanremo 0-1
3-2 Aoste-Cinzano 0-5
0-2 Asti-Cavagnaro G. 0-5
10-0 Biella-Varazze 0-2
2-0 Casale-Derthona 1-2
0-0 Pro Vercelli-Cuneo 1-2
4-1 Rapallo-Ivrea 3-2
0-1 Saviglianese-Entella C. 0-1


jour 10
28 décembre. 1941 10 mai 1942
1-1 Biella-Casale 2-2
2-2 Cinzano-Ivrea 1-0
4-0 Cuneo-Rapallo 5-1
1-1 Derthona-Aoste 1-2
2-4 Entella C.-Asti 2-3
2-2 Cavagnaro G.-Acqui 2-0
1-0 Sanremo-Saviglianese 3-1
2-3 Varazze-Pro Vercelli 0-3


jour 13
18 janvier 1942 31 mai 1942
5-1 Acqui-Entella C. 0-0
1-2 Biella-Aoste 2-6
0-3 Cinzano-Cuneo 0-6
1-3 Ivrea-Derthona 1-5
1-0 Pro Vercelli-Casale 0-2
1-0 Rapallo-Varazze 2-2
0-1 Sanremese-Cavagnaro G. 2-2
2-1 Saviglianese-Asti 0-2
jour 2
2 novembre 1941 22 février 1942
1-0 Asti-Rapallo 2-1
0-0 Aoste-Saviglianese 3-2
1-0 Cinzano-Entella C. 1-4
4-0 Cuneo-Varazze 2-1
2-0 Ivrea-Casale 2-3
7-3 Cavagnaro G.-Derthona 5-0
1-0 Pro Vercelli-Acqui 1-0
2-2 Biella-Sanremo 1-6


jour 5
23 novembre 1941 15 mars 1942
1-1 Acqui-Rapallo 2-6
1-1 Aoste-Ivrea 4-1
2-1 Asti Cinzano 1-3
1-0 Biella-Cavagnaro G. 1-1
1-1 Casale-Cuneo 1-0
3-1 Entella C.-Derthona 1-3
1-1 Pro Vercelli-Sanremo 1-2
1-0 Saviglianese-Varazze 3-1


jour 8
14 décembre 1941 26 avril 1942
2-0 Biella-Entella C. 2-0
4-1 Cinzano-Acqui 0-2
7-0 Cuneo-Aoste 1-1
0-2 Derthona-Asti 0-6
0-0 Ivrea-Saviglianese 0-1
2-3 Pro Vercelli-Cavagnaro G. 3-2
2-1 Sanremo-Rapallo 0-4
3-0 Varazze-Casale 1-6


jour 11
4 janvier. 1942 17 mai 1942
1-1 Asti-Biella 1-3
2-0 Casale-Saviglianese 2-0
3-2 Derthona-Acqui 3-2
0-2 Ivrea-Cuneo 0-4
2-0 Pro Vercelli-Entella C. 1-1
2-0 Rapallo-Cavagnaro G. 1-3
2-4 Sanremo-Cinzano 0-1
2-3 Varazze-Aoste 2-3


jour 14
25 janvier. 1942 7 juin 1942
0-3 Vercelli Asti-Pro 1-0
5-1 Biella-Acqui 2-2
4-0 Casale-Aoste 2-4
3-2 Derthona-Sanremo 1-2
4-1 Entella C.-Rapallo 0-6
6-1 Cavagnaro G.-Cinzano 1-1
0-2 Saviglianese-Cuneo 0-5
1-1 Varazze-Ivrea 0-1
jour 3
9 novembre 1941 1 mars 1942
0-4 Aoste-Acqui 1-2
2-0 Asti-Ivrea 3-3
3-1 Biella-Cinzano 6-1
0-0 Casale-Sanremo 1-2
0-1 Entella C.-Cuneo 1-4
3-2 Pro Vercelli-Rapallo 1-3
1-0 Saviglianese-Derthona 0-5
1-0 Varazze-Cavagnaro G. 1-1


jour 6
Du 30 novembre. 1941 22 mars 1942
2-2 Cinzano-Pro Vercelli 1-1
3-0 Asti-Cuneo 2-1
0-1 Derthona-Biella 1-5
2-2 Ivrea-Acqui 4-1
3-2 Cavagnaro G.-Casale 0-3
3-2 Rapallo-Saviglianese 1-1
3-1 Sanremo-Aoste 1-0
3-3 Varazze-Entella C. 0-5


jour 9
21 décembre 1941 3 mai 1942
0-5 Acqui-Cuneo 1-7
2-1 Asti-Varazze 0-0
4-0 Casale-Entella 0-1
1-1 Ivrea-Sanremo 1-4
2-0 Cavagnaro-Aoste 6-3
7-0 Pro Vercelli-Derthona 3-2
3-2 Rapallo-Cinzano 3-2
2-4 Saviglianese-Biella 1-2


jour 12
11 janvier 1942 24 mai 1942
2-0 Biella-Pro Vercelli 2-2
3-1 Casale-Asti 0-1
3-2 Cinzano-Saviglianese 0-2
7-0 Cuneo-Sanremo 1-1
2-2 Derthona-Rapallo 0-4
2-2 Entella-Aoste 0-1
3-2 Cavagnaro-Ivrea 1-5
1-2 Varazze-Acqui 0-1


jour 15
1er Février 1942 14 juin 1942
1-0 Acqui-Casale 1-8
0-2 [39] Aoste-Asti 0-5
6-1 Cinzano-Derthona 2-2
2-1 Cuneo-Cavagnaro 0-2
4-1 Ivrea-Entella 1-5
0-0 Pro Vercelli-Saviglianese 2-0
0-2 [40] Rapallo-Biella 0-6
2-1 Varazze-Sanremo 2-2

groupe E

Série C Groupe E 1941-1942 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1. 'MATER 46 28 21 4 3 103 32
2. Avec vert bande Bianca.png Moteur Alba, Rome 43 28 20 3 5 65 30
3. Pontedera 37 28 17 3 8 56 41
4. Azzurro.png Les employés municipaux, La Spezia 33 28 15 3 10 69 43 1,604
5. Grosseto 33 28 14 5 9 56 35 1600
6. Pérouse 32 28 14 4 10 53 33 1606
7. Cecina[41] 32 28 13 7 8 58 42 1380
8. Forte dei Marmi 29 28 12 5 11 58 75
9. Orbetello 26 28 11 4 13 67 63
10. Empoli 24 28 10 4 14 59 54
11. 600px bleu avec roue Gialla.png Carrarese "Pietrino Binelli" 23 28 8 7 13 37 50
12. Signe 19 28 6 7 15 36 61
13. Aquila Montevarchi 17 28 7 13 18 36 96
14. Bleu et Bianco.svg San Giovanni Valdarno 13 28 4 5 19 22 78
15. Arezzo 12 28 3 6 19 20 62

verdicts

  • M.A.T.E.R. admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Cecina un point de pénalité pour une renonciation.
  • San Giovanni Valdarno et Arezzo relégués et par la suite repêché[5].

résultats

jour 1
26 octobre. 1941 15 février 1942
3-1 Alba Motor-Strong M. 2-1
7-2 Empoli-Mont Aquila. 2-0
1-0 Grosseto-Arezzo 2-0
4-1 MATER-Carrarese 4-1
3-0 Perugia-Dip.Mun. 1-7
1-0 Pontedera-Cecina 1-0
2-0 Saint-Jean-Signe 1-1
Repos: Orbetello


jour 4
16 novembre 1941 8 mars 1942
4-0 Aquila M.-Arezzo 2-1
2-1 Cecina-Dip.Mun. 2-1
3-2 M. Fort-Empoli 2-3
4-3 -Carrarese signe 1-2
3-2 Orbetello-S.Giovanni 0-0
0-2 Perugia-Alba Motor 1-2
3-1 Pontedera-Grosseto 0-4
Repos: MATER


jour 7
7 décembre 1941 29 mars 1942
1-1 Aquila M.-Pontedera 0-9
1-3 Arezzo-Forte Marmi 2-3
3-0 Carrarese-Orbetello 3-1
3-0 Cecina-Alba Moteur 1-2
1-2 Empoli-Pérouse 1-2
3-0 Grosseto-Dip.Mun. 2-5
7-0 MATER-Signe 3-1
Repos: St. John


jour 10
28 décembre. 1941 10 mai 1942
1-0 Alba Motor-Grosseto 1-1
2-0 Cecina-Empoli 0-1
3-2 Dip.Mun.-Mont Aquila. 2-1
9-3 M. Fort-Pontedera 0-5
3-3 Orbetello-MATER 1-4
2-1 Perugia-Arezzo 1-0
2-0 Saint-Jean-Carrarese 1-3
Repos: Signe


jour 13
18 janvier 1942 31 mai 1942
0-5 Aquila M. Alba-moteur 0-5
0-0 Arezzo-Cecina 0-1
1-0 M.-fort Dip.Mun. 0-11
2-0 Grosseto-Empoli 1-3
1-1 -Orbetello signe 1-4
6-0 MATER-S.Giovanni 3-1
1-0 Pontedera-Pérouse 1-1
Repos: Carrarese
jour 2
2 novembre 1941 22 février 1942
3-1 Aquila M.-Carrarese 1-5
4-1 Cecina-Signe 4-1
3-2 Dip.Mun.-Alba Moteur 3-1
4-3 M. Fort-S.Giovanni 2-3
4-1 MATER-Grosseto 2-0
1-0 Orbetello-Pérouse 1-4
1-0 Pontedera-Empoli 0-4
Repos: Arezzo


jour 5
23 novembre 1941 15 mars 1942
[32] M. Carrarese-Strong 1-1
3-1 Cecina-Orbetello 4-2
1-3 Empoli-Dip.Mun. 0-4
8-2 Grosseto-Signe 5-1
7-2 MATER-Mont Aquila. 7-2
1-0 Pontedera-Arezzo 1-0
2-2 Saint-Jean-Pérouse 0-5
Repos: Sunrise Motor


jour 8
14 décembre 1941 26 avril 1942
3-1 Alba Motor-Empoli 2-1
3-2 Dip.Mun.-Arezzo 1-1
2-1 Forte Marmi-MATER 2-5
[42] Mont-Aquila signe. 2-2
3-1 Orbetello-Grosseto 1-1
5-0 [43] Perugia-Carrarese 3-0
0-0 Saint-Jean-Cecina 0-8
Repos: Pontedera


jour 11
4 janvier. 1942 17 mai 1942
1-2 Aquila M.-Orbetello 1-8
0-4 Arezzo-Alba Motor 1-1
2-2 Carrarese-Cecina 1-1
7-0 Grosseto-S.Giovanni 2-0
1-1 [44] Forte Marmi-signe 2-5
1-0 [45] MATER-Pérouse 2-2
5-0 Pontedera-Dip.Mun. 1-4
Repos: Empoli


jour 14
25 janvier. 1942 7 juin 1942
2-1 Alba Motor-Pontedera 2-3
3-1 Carrarese-Grosseto 1-2
3-1 Cecina-MATER 0-9
5-0 Empoli-Arezzo 2-2
5-2 Orbetello-Strong M. 3-4
1-0 Perugia-Signe 2-1
3-0 Saint-Jean-Eagle M. 0-3
Repos: Dip.Mun.
jour 3
9 novembre 1941 1 mars 1942
3-1 Alba Motor-Orbetello 2-4
0-4 Arezzo-MATER 0-5
0-1 Carrarese-Pontedera 0-2
2-2 Cecina-Strong M. 2-3
1-1 Empoli-Signe 1-1
6-0 Grosseto-Eagle M. 3-0
0-2 [46] Saint-Jean-Dip.Mun. 0-2
Repos: Pérouse


jour 6
Du 30 novembre. 1941 22 mars 1942
6-0 Alba Motor-S.Giovanni 3-1
1-1 Dip.Mun.-Carrarese 0-1
1-0 M. Fort-Grosseto 0-2
2-0 Arezzo-signe 0-1
3-1 Orbetello-Empoli 2-4
5-1 Perugia-Cecina 0-2
0-0 Pontedera-MATER 1-6
Reposez: Aquila Mont.


jour 9
21 décembre 1941 3 mai 1942
3-2 Eagle-M Marmi 2-2
3-0 Arezzo-Orbetello 1-10
0-2 Carrarese-Alba Moteur 0-1
4-0 [47] Empoli-S.Giovanni 1-3
1-0 Grosseto-Pérouse 1-1
2-1 MATER-Dip.Mun. 3-1
0-1 Pontedera-Signe 1-3
Repos: Cecina


jour 12
11 janvier 1942 24 mai 1942
2-2 Alba Motor-MATER 2-0
1-1 Cecina-Grosseto 2-2
3-0 Dip.Mun.-Signe 2-2
4-0 Empoli Carrarese 3-3
1-2 Orbetello-Pontedera 2-3
2-0 Perugia-Eagle M. 0-2
0-0 Saint-Jean-Arezzo 0-3
Repos: Forte Marmi


jour 15
1er Février 1942 14 juin 1942
2-0 [48] Aquila M.-Cecina 0-8
1-1 [49] Arezzo-Carrarese 0-2
4-0 [50] Dip.Mun.-Orbetello 2-4
2-1 M. Pérouse-fort 0-7
[51] Alba-Motor signe 1-3
7-2 MATER-Empoli 3-2
[52] Pontedera-S.Giovanni 2-0
Rest: Grosseto

groupe F

Série C Groupe F 1941-1942 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1. Anconitana-Bianchi 53 30 24 5 1 99 15
2. forlì 43 30 18 7 5 72 35
3. Cesena 42 30 17 8 5 46 27
4. Panigale 39 30 16 7 7 78 33
5. Alma Juventus Fano 32 30 11 10 9 40 41 0975
6. Rimini 32 30 13 6 11 45 54 0,833
7. Ravenne 31 30 13 5 12 53 53
8. Blanc et rouge (rayures) .png Vis Pesaro Sauro 30 30 11 8 11 43 38
9. Macerata 28 30 11 6 13 42 51
10. Baracca Lugo 27 30 11 5 14 49 46
11. Bleu et Rosso.png Imola "Francesco Zardi" 26 30 11 4 15 35 55
12. Ascoli 25 30 9 7 14 54 52
13. Forlimpopoli 22 30 9 4 17 39 69
14. 600px noir et bleu (rayures) 2.png Amateurs de football, Bologne 21 30 10 1 19 42 66
15. Carpi[53] 19 30 7 7 16 29 59
1downarrow red.svg 16. molinella 8 30 2 4 24 26 98

verdicts

  • Anconitana-Bianchi admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • molinella rétrogradé à la Première Division.
  • amateurs de Bologne[5] et Carpi[6] relégué puis repêché.
  • Carpi deux points de pénalité.

résultats

jour 1
26 octobre. 1941 15 février 1942
1-0 Alma Juv.-Forlì
5-1 Anconitana-Ravenne
1-1 Carpi-Macerata
2-0 Cesena-Molinella
3-2 Forlimpopoli-Rimini
2-0 Imola-Ascoli
6-0 Panigale-Baracca L.
2-1 Vis Pesaro-Amateurs


jour 4
16 novembre 1941 8 mars 1942
1-1 Ascoli-Alma Juv.
3-0 Chalet-Molinella
2-0 Cesena-Amateurs
1-1 Forlimpopoli-Anconitana
4-2 Macerata-Forli
4-1 Ravenne-Carpi
4-3 Rimini-Imola
4-0 Vis Pesaro-Panigale


jour 7
7 décembre 1941 29 mars 1942
0-2 Alma Juv.-Rimini
3-0 Carpi-Forlimpopoli
3-0 Cesena-Chalet
1-0 Forlì-Ravenne
0-1 Imola-Anconitana
2-2 Macerata-Ascoli
1-0 Molinella-Vis Pesaro
2-0 [54] Panigale-Amateurs


jour 10
28 décembre. 1941 10 mai 1942
1-3 Anconitana Alma-Juv.
7-1 Baracca L.-amateur
0-4 FORLI Forlimpopoli
0-0 Imola-Carpi
2-0 Panigale-Molinella
2-0 Ravenne-Ascoli
0-0 Rimini-Macerata
1-1 Vis Pesaro-Cesena


jour 13
18 janvier 1942 31 mai 1942
2-0 Alma Juv.-Carpi
5-1 Amateurs-Molinella
3-0 Ascoli-Forlimpopoli
4-1 Chalet-Vis Pesaro
3-1 Cesena-Panigale
3-0 Imola FORLI
0-1 Macerata-Anconitana
2-1 Ravenne-Rimini
jour 2
2 novembre 1941 22 février 1942
5-2 Anconitana-Rimini
2-1 Carpi-Ascoli
3-0 Cesena Alma-Juv.
4-1 [55] Amateurs forlì
2-1 Imola cabine
4-2 Macerata-Molinella
4-1 Ravenne-Panigale
5-0 Vis Pesaro-Forlimpopoli


jour 5
23 novembre 1941 15 mars 1942
1-0 Alma Juv.-Baracca L.
1-3 Amateurs-Anconitana
1-2 Carpi-Rimini
1-0 Cesena-Macerata
5-2 Forlì-Ascoli
2-1 Imola-Vis Pesaro
1-2 Molinella-Ravenne
3-1 Panigale-Forlimpopoli


jour 8
14 décembre 1941 26 avril 1942
1-0 Amateurs-Ascoli
4-0 Anconitana-Carpi
1-0 Chalet-Macerata
3-0 Forlimpopoli-Molinella
6-1 Panigale-Imola
1-0 [56] Ravenne-Cesena
0-3 [57] Rimini-Forlì
1-0 Vis Pesaro-Alma Juv.


jour 11
4 janvier. 1942 17 mai 1942
3-1 Alma Juv.-Panigale
2-1 Amateurs-Carpi
1-1 Ascoli-Rimini
1-0 Baracca L.-Ravenne
4-0 Cesena Forlimpopoli
0-0 FORLI Anconitana
2-0 Macerata-Vis Pesaro
1-3 Molinella-Imola


jour 14
25 janvier. 1942 7 juin 1942
4-2 Amateurs-Rimini
3-0 Anconitana-Ascoli 2-0
6-1 Carpi-Forlì
[58] Forlimpopoli cabine
[59] Imola-Cesena
2-2 Molinella Alma-Juv.
2-0 Panigale-Macerata
[60] Vis Pesaro-Ravenne
jour 3
9 novembre 1941 1er MAR. 1942
1-0 Alma Juv.-Macerata
2-1 Amateurs-Forlimpopoli
1-0 Anconitana-Vis Pesaro
0-0 Carpi-Baracca L.
4-0 Forlì-Cesena
0-1 Imola-Ravenne
1-1 Molinella-Ascoli
1-1 Panigale-Rimini


jour 6
Du 30 novembre. 1941 22 mars 1942
1-0 Anconitana-Panigale
2-2 Ascoli-Cesena
2-2 Baracca L.-Forli
3-0 Forlimpopoli-Imola
3-2 Macerata-Amateurs
3-0 Ravenne-Alma Juv.
3-0 Rimini-Molinella
3-0 Vis Pesaro-Carpi


jour 9
21 décembre 1941 3 mai 1942
6-1 Alma J.-Forlimpopoli
1-1 Amateurs-Imola
3-0 Anconitana-Molinella
8-2 Ascoli-Baracca L.
[61] Carpi-Panigale
1-0 Vis Pesaro-forlì
4-1 Ravenne-Macerata
1-3 Rimini-Cesena


jour 12
11 janvier 1942 24 mai 1942
1-0 Anconitana-Cesena
[11] Carpi-Molinella
[11] Forlimpopoli-Macerata
[11] Imola Alma-Juve
[11] Panigale-Forlì
[11] Ravenne-Amateurs
[11] Rimini-Baracca L.
1-2 [10] Vis Pesaro-Ascoli


jour 15
1er Février 1942 14 juin 1942
[62] Alma Juv.-Amateurs
1-2 Ascoli-Panigale
1-2 L.-Anconitana Baracca
[63] Cesena-Carpi
[64] FORLI Molinella
[65] Macerata-Imola
[66] Ravenne-Forlimpopoli
[67] Rimini-Vis Pesaro

groupe G

Série C Groupe G 1941-1942 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Salernitana 43 28 19 5 4 64 22
2. Rouge et Vert (bandes) .png "Mario Umberto Borzacchini", Terni 41 28 17 7 4 55 18
3. Cavese 36 28 15 6 7 55 38
4. Bianco.svg G. A. Ala Littoria 35 28 14 7 7 74 35
5. Stabia 34 28 15 4 9 41 27
6. Ilva Bagnolese 32 28 15 2 11 45 30
7. Azzurro.png Aeronautica Umbra S.A. foligno 28 28 9 10 9 32 36
8. Baratta Battipaglia 27 28 7 13 8 31 31
9. VV.FF. Rome 26 28 9 8 11 29 31
10. L'Aquila 25 28 11 3 14 37 50
11. Savoia 24 28 9 6 13 36 56
12. Chieti 22 28 8 6 14 34 48
13. Casertana 18 28 6 6 16 27 54
14. à Civitavecchia 16 28 6 4 18 21 58
15. Scafatese 13 28 4 5 19 25 72
1downarrow red.svg --- Lanciano à la retraite -- -- -- -- -- --

verdicts

  • Salernitana Il a terminé premier au classement, mais a été exclu de la finale de la Serie B éprouvée fraude sportive (8-0 avec Cavese, contre les réseaux nécessaires pour obtenir un meilleur quotient de réseaux Borzacchini).[68]
  • Lanciano à la retraite avant la saison[69] calendrier déjà rempli[70].
  • à Civitavecchia[5] et Scafatese[6] relégué puis repêché.

résultats

jour 1
26 octobre. 1941 15 février 1942
3-1 Baratta-Aquila
4-1 Casertana-Scafatese
3-1 Cavese-Stabia
0-2 Civitav.-Salernitana 0-5
2-1 B. Ilva-Ala Littoria
6-1 Borzacchini-Chieti 4-0
1-1 1er VV.FF.-AUSA
Repos: Savoie


jour 4
16 novembre 1941 8 mars 1942
1-1 Ala Littoria-Borzacchini 1-1
1-0 AUSA-Savoie
1-0 Baratta-1 ° VV.FF.
0-0 Chieti-Cavese 3-4
1-0 Civitav.-Scafatese
3-0 L'Aquila-Casertana
1-0 Stabia-Ilva Bagnolese
Repos: Salernitana


jour 7
7 décembre 1941 29 mars 1942
0-0 Ala-Littoria Stabia
1-1 Casertana-1 ° VV.FF.
1-0 Chieti-Ilva Bagnolese
1-0 Civitavecch.-Aquila
2-1 Borzacchini-Cavese 1-1
2-2 Salernitana-AUSA 0-0
1-0 Savoy-Baratta
Repos: Scafatese


jour 10
28 décembre. 1941 10 mai 1942
2-1 AUSA-Scafatese
1-1 Baratta-Salernitana 1-2
0-0 Casertana-Savoie
1-0 [71] Cavese-Ilva Bagn.
[72] Chieti-Ala Littoria
0-1 1er VV.FF.-Civitavecch.
0-1 Stabia-Borzacchini 0-1
Repos: L'Aigle


jour 13
18 janvier 1942 31 mai 1942
2-0 Ala Littoria-Cavese
2-1 AUSA-Aquila
1-2 Civitavec.-Savoie
2-1 Borzacchini-Ilva Bagn. 0-3
5-2 Salernitana-Casertana 2-0
0-0 Scafatese-Baratta
3-1 Stabia-Chieti
Repos: 1er VV.FF.
jour 2
2 novembre 1941 22 février 1942
3-0 Ala-Littoria Civitavecc.
4-1 AUSA-Cavese
0-0 Chieti-Baratta 0-0
1-1 L'Aquila-1 ° VV.FF.
0-0 Salernitana-Borzacchini 2-0
8-0 Savoy-Scafatese
3-1 Stabia-Casertana
Repos: Ilva Bagnolese


jour 5
23 novembre 1941 15 mars 1942
2-1 Casertana-Chieti 1-1
1-0 Cavese-Baratta
0-2 Civitavecc.-Stabia
2-0 Ilva Bagnolese-AUSA
1-0 Borzacchini-1 ° VV.FF. 1-1
5-0 Salernitana-Scafatese 1-0
3-1 Savoy-Aquila
Rest: Ala Littoria


jour 8
14 décembre 1941 26 avril 1942
4-1 Ala Littoria-AUSA
3-1 Baratta-Ilva Bagnolese
1-1 Cavese-Casertana
3-0 Chieti-à Civitavecchia 2-0
2-3 L'Aquila-Salernitana 1-2
2-0 1er VV.FF.-Savoie
0-2 [73]Scafatese-Borzacchini 0-6
Repos: Stabia


jour 11
4 janvier. 1942 17 mai 1942
5-2 Ala Littoria-Baratta
0-0 Civitavecc.-Cavese
3-1 Ilva B.-Casertana
4-0 Borzacchini-Savoie 1-2
1-0 Salernitana-1 ° VV.FF. 3-1
1-3 Scafatese-Aquila
1-0 Stabia-AUSA
Repos: Chieti


jour 14
25 janvier. 1942 7 juin 1942
3-0 Ala Littoria-Casertana
0-0 Baratta-Stabia
1-0 Chieti-AUSA
2-1 Ilva B.-à Civitavecchia
4-1 Borzacchini-Aquila 0-0
2-1 [74] 1er VV.FF.-Scafatese
2-1 Savoy-Salernitana 1-6
Repos: Cavese
jour 3
9 novembre 1941 1er MAR. 1942
3-0 Casertana-AUSA
6-0 Cavese-Aquila
5-0 Ilva Bagn.-Scafatese
3-1 Borzacchini-Baratta 0-0
2-1 1er VV.FF.-Chieti 3-1
0-2 [75] Salernitana-Ala Littoria 1-3
2-1 Savoy-Stabia
Reste: à Civitavecchia


jour 6
Du 30 novembre. 1941 22 mars 1942
2-1 AUSA-Civitavecch.
2-0 Baratta-Casertana
2-0 Chieti-Savoie 0-2
1-0 L'Aquila Ilva Bagn.
0-0 1er VV.FF.-Cavese
1-2 Scafatese-Ala Littoria
0-2 Stabia-Salernitana 1-3
Repos: Borzacchini


jour 9
21 décembre 1941 3 mai 1942
0-1 Ala-Littoria Aquila
0-0 Dans Civitavecchia-Baratta
3-1 Ilva Bagn.-1 ° VV.FF.
3-0 Borzacchini-Casertana 2-0
2-0 Salernitana-Chieti 1-0
0-3 Savoy-Cavese
2-0 Stabia-Scafatese
Repos: AUSA Foligno


jour 12
11 janvier 1942 24 mai 1942
2-0 AUSA-Borzacchini 0-3
- Casertana-Civitavecc.
1-0 Cavese-Salernitana 0-8
1-1 Chieti-Scafatese
[11] L'Aquila-Stabia
2-1 1er VV.FF.-Ala Littoria
2-2 Savoy-Ilva Bagn.
Repos: Baratta


jour 15
1er Février 1941 14 juin 1942
6-3 Ala Littoria-Savoie
2-3 AUSA-Baratta
2-3 Cavese-Scafatese
1-2 Chieti-Aquila 4-2
0-1 Civitav.-Borzacchini 0-5
3-2 Salernitana-Ilva B. 0-1
1-0 Stabia-1 ° VV.FF.
Repos: Casertana

groupe H

Série C Groupe H 1941-1942 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Palerme-Juventina 38 24 16 6 2 50 16
2. Syracuse 35 24 16 3 5 49 16
3. Azzurro.png Sez.Calcio Aviosicula, Palerme 33 24 13 7 4 44 13
4. VV. FF. Palerme 31 24 11 9 4 44 13
5. Lecce 30 24 11 8 5 33 15
6. Catane 29 24 12 5 7 50 20
7. Cosenza[41] 24 24 10 5 9 41 32
8. Taranto 21 24 9 3 12 43 31
9. Vigor Trani 18 24 6 6 12 29 55
10. Foggia[41] 17 24 7 4 13 32 39
11. Brindisi 14 24 3 8 13 20 57
12. Rouge et bleu (rayures) .png Pol. Lucana, Potenza[41] 11 24 3 6 15 23 97
1downarrow red.svg 13. Molfetta 8 24 2 4 18 11 65
1downarrow red.svg --- Armando Diaz, bisceglie à la retraite -- -- -- -- -- --
1downarrow red.svg --- Terlizzi, Terlizzi à la retraite -- -- -- -- -- --
1downarrow red.svg --- Peter reste, Taranto à la retraite -- -- -- -- -- --

verdicts

  • Palerme-Juventina admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Molfetta rétrogradé à la Première Division.
  • Cosenza, Foggia et Puissance Lucana un point de pénalité.
  • Aviosicula renonciation à la série 1942-1943 C[5].
  • Armando Diaz à la retraite avant la saison[76] calendrier déjà rempli[70].
  • Terlizzi à la retraite avant la saison.
  • Petro reste à la retraite avant la saison.

résultats

jour 1
26 octobre. 1941 15 février 1942
0-0 Brindisi-Catane 0-6
0-1 Molfetta-Cosenza 0-4
2-3 Trani-Lucanie Puissance 1-1
1-0 Aviosicula-Foggia 1-1
0-2 Syracuse-Lecce 3-0
1-0 Taranto-Palerme Juv. 1-2
Repos: 58 ° VV.FF.


jour 4
16 novembre 1941 8 mars 1942
4-1 [77] Catania-Palermo J. 1-1
0-0 58 ° VV.FF.-Aviosicula 1-0
1-0 Cosenza-Syracuse 0-2
1-2 Foggia-Trani 1-3
4-1 Lecce, Taranto 0-0
3-0 Power-Lucana Molfetta 0-2
Repos: Brindisi


jour 7
7 décembre 1941 29 mars 1942
0-0 Brindisi-Aviosicula 1-6
0-1 Catane-Lecce 0-1
0-4 Molfetta-Syracuse 0-6
2-0 [78] Power-Lucana Foggia 0-6
2-1 Taranto-Cosenza 1-2
0-2 Trani-58 ° VV.FF. 2-4
Repos: J. Palermo


jour 10
28 décembre. 1941 10 mai 1942
3-0 Brindisi-Trani 1-3
2-2 58e Pompiers-Lucanie Puissance 8-0
2-1 Cosenza-Catane 0-2
3-0 Foggia-Molfetta 1-1
0-2 Aviosicula-Palermo J. 2-3
2-1 Syracuse-Taranto 1-0
Repos: Lecce


jour 13
18 janvier 1942 31 mai 1942
2-2 Catane-Syracuse 1-3
3-2 Foggia-58 ° VV.FF. 0-2
0-0 Lecce-Aviosicula 0-3
6-1 J. Palermo-Trani 1-0
2-2 Power-Lucana Brindisi 0-3
7-0 Taranto-Molfetta 1-2
Repos: Cosenza
jour 2
2 novembre 1941 22 février 1942
5-0 Catania-Trani 2-2
0-3 Cosenza-58e VV.FF. 0-0
2-1 Lecce-Brindisi 0-0
3-2 J. Palermo-Molfetta 2-0
4-1 Lucania-Taranto Potenza 0-4
1-2 Foggia-Syracuse 0-3
Repos: Aviosicula


jour 5
23 novembre 1941 15 mars 1942
1-2 Brindisi-Cosenza 1-6
0-1 Molfetta-Aviosicula 0-2
1-0 J. Palermo-Lecce 1-1
1-7 Power-Lucana Catania 0-7
1-0 Syracuse-58 ° VV.FF. 0-1
5-0 Taranto-Foggia 1-2
Repos: Trani


jour 8
14 décembre 1941 26 avril 1942
0-0 58 ° VV.FF.-Taranto 0-1
0-0 Cosenza et Palermo J. 0-2
0-1 Foggia-Catane 0-2
5-0 Lecce-Molfetta 3-0
3-1 Aviosicula-Trani 0-0
2-1 Syracuse Brindisi 1-0
Repos: Puissance Lucana


jour 11
4 janvier. 1942 17 mai 1942
1-1 Catania-58 ° VV.FF. 0-2
0-0 Lecce-Cosenza 0-1
0-0 Molfetta-Trani 1-1
1-0 J. Palermo-Siracusa 1-1
0-0 Power-Lucana Aviosicula 0-11
4-0 Taranto-Brindisi 0-0
Repos: Foggia
jour 3
9 novembre 1941 1er MAR. 1942
1-1 Brindisi et Foggia 0-4
1-3 Molfetta-58 ° VV.FF. 0-8
0-0 J.-Palerme Lucania Puissance 8-1
4-0 Aviosicula-Cosenza 3-1
1-2 Taranto-Catane 0-3
1-0 Trani-Lecce 3-5
Repos: Syracuse


jour 6
Du 30 novembre. 1941 22 mars 1942
1-0 Catania-Molfetta 2-0
4-0 58 ° VV.FF.-Brindisi 1-1
1-1 Cosenza-Trani 1-2
1-2 Foggia-Palermo J. 0-1
5-0 Lecce-Lucanie Puissance 2-0
2-0 Aviosicula-Syracuse 1-1
Repos: Taranto


jour 9
21 décembre 1941 3 mai 1942
0-0 Lecce-Foggia 2-0
1-1 Molfetta-Brindisi 0-2
0-0 J. Palermo-58e VV.FF. 1-0
3-3 Power-Lucana Cosenza 0-10
2-0 Taranto-Aviosicula 0-2
[79] Trani-Syracuse 0-3
Repos: Catane


jour 12
11 janvier 1942 24 mai 1942
0-0 58 ° VV.FF.-Lecce 0-0
5-2 Cosenza-Foggia 0-2
0-2 Brindisi-Palermo J. 0-9
1-0 Aviosicula-Catane 1-0
4-0 Syracuse-Lucanie Puissance 6-1
3-2 Trani-Taranto 1-7
Repos: Molfetta

derniers tours

Les huit équipes admises à la finale pour la promotion en Serie B sont les suivantes: Pro Gorizia, Cremonese, Varese Sport, Cuneo, M.A.T.E.R., Anconitana-Bianchi, Salernitana (Exclu) et Palerme Juventina. la D.D.S. formés deux groupes consistant en quatre équipes, chacune avec les deux premières équipes dans chaque groupe ont été promus Série B.

Groupe finale A

Série C Groupe finale A 1941-1942 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1uparrow green.svg 1. MATER 4 4 2 0 2 8 5 1600
1uparrow green.svg 2. Cremonese 4 4 2 0 2 3 4 0750
3. Pro Gorizia 4 4 2 0 2 4 6 0,666
--- Salernitana[80] exclu -- -- -- -- -- --

résultats

premier jour
5 juillet. 1942 26 juillet 1942
4-0 MATER-Pro Gorizia 1-3
Repos: Cremonese
deuxième jour
12 juillet. 1942 2 août 1942
2-1 Cremonese-MATER 0-2
Repos: Pro Gorizia
troisième jour
19 juillet 1942 9 août 1942
1-0 Gorizia-Pro Cremonese 0-1
Repos: MATER

Finale B

Série C dernier groupe B 1941-1942 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1uparrow green.svg 1. Palerme-Juventina 7 6 3 1 2 8 7
1uparrow green.svg 2. Anconitana-Bianchi[81] 6 6 3 0 3 8 6 1333
3. 600px rouge avec V Bianca.png Varese Sport 6 6 3 0 3 7 7 1000
4. Cuneo 5 6 2 1 3 6 9

résultats

premier jour
5 juillet. 1942 26 juillet 1942
1-0 Cuneo-Varese 1-4
1-0 Palerme Juv.-Anconitana 1-4
deuxième jour
12 juillet. 1942 2 août 1941
1-0 Varese-Palerme Juv. 1-4
3-1 Anconitana-Cuneo 0-2
troisième jour
19 juillet 1942 9 août 1942
1-0 Varese-Anconitana 0-1
1-1 Cuneo-Palerme Juv. 0-1

verdicts

  • Cremonese, M.A.T.E.R., Palerme-Juventina et Anconitana-Bianchi promu Serie B 1942-1943.
  • Pordenone, Alfa Romeo, Vittorio Necchi (Qui se confond avec Pavese Luigi Belli) galliate (Série C de Renoncement, un point de pénalité), Caratese (Ci-après réadmis), Varazze, molinella, et Molfetta Ils sont relégués à Première division régionale.

notes

  1. ^ Trois équipes ont renoncé à leur participation au tournoi avant qu'elle ne commence, ce qui porte l'organique à 123 réelle
  2. ^ L ' « ordinateur portable, Mini Ordre du jour de football 1941-1942, » dit-il sur p. 122: grenade mesh. Seulement après la guerre a repris ses couleurs d'origine.
  3. ^ L ' « ordinateur portable, Mini Ordre du jour de football 1941-1942, » dit-il sur p. 125: grenade mesh. Seulement après la guerre a repris ses couleurs d'origine.
  4. ^ L ' « ordinateur portable, Mini Ordre du jour de football 1941-1942, » dit-il sur p. 130: grenade mesh. Seulement après la guerre a repris ses couleurs d'origine.
  5. ^ à b c et fa g h le Littoriale, 2 septembre 1942, p. 2
  6. ^ à b c et le Littoriale, 15 septembre 1942, p. 2
  7. ^ De récupérer 25 Décembre 1941.
  8. ^ Non contesté champ impraticabilité. Récupéré le 25 Décembre 1941/ 1941.
  9. ^ Sur le terrain 2-2. Course réputée avoir terminé le 31 la 2ème fois à un comportement agressif du public et la bonne attitude des joueurs envers l'arbitre de Rovigo.
  10. ^ à b reporté match. Récupéré le 8 Février 1942.
  11. ^ à b c et fa g h la reporté match.
  12. ^ Matchs non joué: la Grion ne semble pas à Izola cas de force majeure. Reporté à une date ultérieure.
  13. ^ à b c Matchs non joué champ impraticabilité.
  14. ^ L ' « ordinateur portable, Mini Ordre du jour de football 1941-1942, » dit-il sur p. 133: chemise bleue. Seulement après la guerre a repris ses couleurs d'origine.
  15. ^ Renonciation de la série C 1942-1943.
  16. ^ Sur le terrain 0-0. Résultat changé après les plaintes de la Cremonese, en raison du démarrage tardif du jeu (le Lecco avait pris le dernier train disponible, contrairement à la réglementation).
  17. ^ jeu unplayed. Récupéré le 8 Février 1942.
  18. ^ à b jeu unplayed.
  19. ^ Sur la gamme 3-1 pour l'Alfa Romeo. Race a terminé à 32 « de la 2ème fois à l'arbitre agression par un joueur Pirelli.
  20. ^ Suspendu à 28 « de la 2ème fois sur le résultat 4-1 de l'impraticabilité du terrain. Récupéré le 25 Décembre 1941.
  21. ^ Suspendu à 35 « de la 1ère fois sur le terrain 0-0 impraticabilité. Récupéré le 25 Décembre 1941.
  22. ^ Non contesté champ impraticabilité. Récupéré le 25 Décembre 1941.
  23. ^ Match suspendu pour le champ impossible à 4 « de la 2ème fois sur 0-0. Récupéré le 8 Février 1942.
  24. ^ Une pénalité de points de dérogation; renoncement à la série C 1942-1943.
  25. ^ Relégué et ensuite réadmis.
  26. ^ Match suspendu pour impraticabilité du terrain. Récupéré le 1er Janvier 1942.
  27. ^ Suspendu à 24 « de la 1ère fois sur le résultat de 2-0 champ impraticabilité. Récupéré le 25 Décembre 1941.
  28. ^ Suspendu à 25 « de la 1ère fois sur 0-0. Récupéré le 25 Décembre 1941.
  29. ^ Suspendu 2 « de la 2ème fois sur le résultat de 1-0 champ impraticabilité. Récupéré le 25 Décembre 1941.
  30. ^ Match prévu au 4 Juin, 1942.
  31. ^ Associez pas joué depuis le Galliate a pris le dernier train pour atteindre Meda. Le D.D.S. a donné le match comme perdu à Galliate.
  32. ^ à b Reporté. Récupéré le 25 Décembre 1941.
  33. ^ affecté à la en résultent tableau de levée de Galliate.
  34. ^ Match suspendu à 43 « de la 2ème fois sur le résultat de 3-2 pour Côme.
  35. ^ Matchs non joué champ impraticabilité. Récupéré le 8 Février 1942.
  36. ^ Matchs non joué champ impraticabilité. Récupéré le 8 Février 1942.
  37. ^ Match suspendu pour le champ impossible à 36 « de la 1ère fois sur le résultat de 3-1 pour le Redaelli. Récupéré le 8 Février 1942.
  38. ^ Course à récupérer 25 Décembre 1941.
  39. ^ Matchs non joué champ impraticabilité. Récupéré le 8 Février 1942.
  40. ^ Sur le terrain 2-2. Résultat modifié pour comportement menaçant des joueurs vers l'arbitre de Rapallo.
  41. ^ à b c Un point de pénalité.
  42. ^ Match suspendu à 19 « de la 2ème fois sur le résultat de 2-0 impraticabilité du terrain. Récupéré le 25 Décembre 1941.
  43. ^ brouillard suspendu à 41 « de la 1ère fois sur le résultat 3-0. Récupéré le 1er Janvier 1942.
  44. ^ Match reporté au 6 Janvier 1942.
  45. ^ Match reporté au 6 Janvier 1942.
  46. ^ Sur le terrain 3-0. Résultat changé à l'adhésion irrégulière d'un joueur de San Giovanni Valdarno.
  47. ^ Match reporté au 1er Janvier 1942.
  48. ^ Résultat attribué à la table no-show dans le domaine de Cecina.
  49. ^ Matchs non joué impraticabilité du terrain. Récupéré le 8 Février 1942.
  50. ^ Matchs non joué impraticabilité du terrain. Récupéré le 8 Février 1942.
  51. ^ Matchs non joué impraticabilité du terrain.
  52. ^ Matchs non joué impraticabilité du terrain.
  53. ^ Deux points de pénalité.
  54. ^ Matchs non joué impraticabilité du terrain et récupéré le 1er Janvier 1942.
  55. ^ De récupérer 25 Décembre 1941 erreur technique par l'arbitre (il était venu à sa fin à l'avance).
  56. ^ Non contesté impraticabilité du terrain. Récupéré le 25 Décembre 1941.
  57. ^ Non contesté impraticabilité du terrain. Récupéré le 1er Janvier 1942.
  58. ^ Matchs non joué impraticabilité du terrain.
  59. ^ Matchs non joué impraticabilité du terrain.
  60. ^ Matchs non joué impraticabilité du terrain.
  61. ^ Reporté à une date ultérieure pour coïncider avec un autre événement.
  62. ^ Matchs non joué impraticabilité du terrain.
  63. ^ Matchs non joué impraticabilité du terrain.
  64. ^ Matchs non joué impraticabilité du terrain.
  65. ^ Matchs non joué impraticabilité du terrain.
  66. ^ Matchs non joué impraticabilité du terrain.
  67. ^ Matchs non joué pour l'absence d'arbitre. Reporté à une date ultérieure.
  68. ^ Extrait du livre « L'Udinese en concert » Vito Telese.
  69. ^ le Littoriale 18 octobre 1941, p. 4
  70. ^ à b Calendrier C série publiée par "le Littoriale« la 26 septembre 1941, p. 2
  71. ^ Matchs non joué impraticabilité du terrain. Reporté au 8 Février 1942.
  72. ^ Match suspendu pour impraticabilité du terrain. Reporté au 8 Février 1942, date à laquelle il a été à nouveau suspendu pour impraticabilité du terrain après la 1ère fois sur le résultat de 1-1.
  73. ^ 2-2 Sur le terrain, a remporté la course sur une table dans le Borzacchini.
  74. ^ MATCH suspendue à 2-1 pour le 1er Corps VV.FF. Récupéré le 8 Février 1942.
  75. ^ Sur le terrain: 2-1 pour Salernitana, a remporté le bureau de la date de la course Ala Littoria.
  76. ^ Déclaration officielle n ° 9 divisions Annuaire du 22 Octobre supérieurs, 1941, publié dans "le Littoriale« la 24 octobre 1941, p. 3
  77. ^ Matchs non joué le 16 Novembre 1941 impraticabilité du terrain. Récupéré le 1er Janvier 1942.
  78. ^ Le 7 Décembre 1941 vous avez joué (en raison de l'arbitre d'absence nommé pour la réunion) match amical entre son équipe, remporté par Pol. Lucana Puissance 3 à 1. La course a été récupéré 25 Décembre 1941.
  79. ^ Nous nous sommes arrêtés à 35 « de la 2ème fois sur le résultat 5-2 pour Syracuse. Le D.D.S. Il a dit la course a gagné 2-0 à la table à Syracuse.
  80. ^ Sont exclus de la ligue pour fraude sportive
  81. ^ Promu par les réseaux de QI sont améliorés égalité de points avec Sportiva Varese.

bibliographie

journaux:

  • le Littoriale, sport inspection quotidienne au 'bibliothèque de journaux la CONI et Bibliothèque nationale centrale de Florence.
  • Gazzetta dello Sport, saison 1941-1942, consulté dans les bibliothèques:
    • bibliothèque municipale de turin;
    • Bibliothèque nationale Braidense de Milan,
    • Bibliothèque publique Berio de Gênes,
    • Bibliothèque nationale centrale de Florence,
    • Bibliothèque nationale centrale de Rome.


Livres

  • Almanach Illustrated football italien en 1942, Milan, Editions de "Le football américain illustré" Rizzoli, 1941, p. Conservé à la Biblioteca Comunale « Sormani » et Bibliothèque nationale Braidense, les deux Milan.
  • Rinaldo Barlassina, Notebook, Mini Ordre du jour de football 1941-1942, Milan, Via Galileo Galilei, Imprimé par l'impression de Gazzetta dello Sport, 1941, p. Conservé à la Biblioteca Comunale « Sormani » et Bibliothèque nationale Braidense, les deux Milan.
  • Carlo Fontanelli, L'année du loup - Les championnats de la saison 1941-1942, Empoli (FI), Geo Edizioni srl, 2004.
  • Vito Telese, Udinese en C, 1987.

liens externes