s
19 708 Pages

Série C 1940-1941
concurrence série C
sportif Football pictogram.svg football
édition 6
organisateur Annuaire Divisions supérieurs
lieu Italie Italie
Les participants 122[1]
formule 8 groupes
résultats
gagnant titre non joué
promotions Prato
Pro Patria
inondation
Pescara
Rétrocessions Belluno
San Dona
Pro Palazzolo
Pro Bridge
Monza
Cusiana
Valpolcevera
Vado
Aullese
sambenedettese
Gubbio
Sora
Messina
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1939-1940 1941-1942 droit arrow.svg

le Championnat Série C 1940-1941 était la sixième édition du Championnat d'Italie football Troisième niveau.

La ligue a enregistré 122 inscriptions, un nombre presque égal à celui de l'année précédente. Les neoretrocesse nouvellement promus étaient quatre et quatorze ans. Cependant, les difficultés liées à la guerre Ils ont commencé à mordre, et ne sont pas quelques cas d'entreprises qui ne sont pas obligés de le porter sur de force majeure.[2]

Le championnat a été remporté par trois équipes de qualité qui avaient déjà rencontré mais pour peu de temps le vol supérieur, le Prato, la inondation et surtout la Pro Patria, auquel ils ont été ajoutés la région des Abruzzes Pescara. Il était très malheureux de la société romaine MATER qui a touché la promotion pour la troisième année consécutive, cette fois-ci étant raillé par le quotient règle-réseaux, la règle qu'un autre groupe a été fatale aussi Ravenne.

Le championnat a été divisé en quatre groupes de 16 équipes, trois groupes de 15 équipes et l'un des 14. Les gagnants ont été divisés en deux groupes de quatre équipes et les équipes de chaque groupe, ils seraient promus à la Serie B.

Carte de localisation: Reign' src=
Ampelea
Ampelea
Belluno
Belluno
Ferrara
Ferrara
inondation
inondation
Grion Pola
Grion Pola
┐L. Schio
Mestre
Mestre
CRDA Monfalcone
CRDA Monfalcone
Pieris
Pieris
Ponziana
Ponziana
San Dona
San Dona
Trévise
Trévise
┐Audace EMS

Audace EMS
──┐Casalini
──┐
Casalini
Cremonese
Cremonese
3
3
Mantova
Mantova
6
6
parme
parme
Plaisance
Plaisance
Pro Bridge
Pro Bridge
Vigevano
Vigevano
└Milano
           └Milan
Milan Équipes
pog.svg vert Alfa Romeo
pog.svg vert Pirelli Bicocca
pog.svg vert Redaelli rogoredo
1
1
2
2
Casale─────
Casale─────
Como │
      Como
Cusiana
Cusiana
Gallaratese──
Gallaratese──
galliate
galliate
Juventus Domo
Juventus Domo
Lecco
Lecco
4
4
5
5
Pavese L.Belli
Pavese L.Belli
7
7
8
8
Varese││
Varese

1 Cantu
2 Caratese
3 Falck
4 Legnano
5 Meda
6 Monza
7 Pro Patria
8 Seregno
Acqui
Acqui
Entella
Entella
Pinerolo
Pinerolo
Ilva SV
Ilva SV
┌Rapallo
           ┌Rapallo
Sanremese
Sanremese
Saviglianese
Saviglianese
Vado
Vado
Genova│
Gênes
Gênes Équipes
Brown pog.svg Littorio Rivarolo
Brown pog.svg M.Cavagnaro à Sestri Ponente
Brown pog.svg Valpolcevera Pontedecimo
amateurs BO
amateurs BO
Aullese
Aullese
Arezzo
Arezzo
Carpi
Carpi
Carrarese P.Binelli
Carrarese P.Binelli
──I.Gambacciani
──I.Gambacciani
Forte dei Marmi
Forte dei Marmi
Grosseto
Grosseto
Orbetello
Orbetello
Pontedera
Pontedera
Prato
Prato
─S.Giovanni Valdarno
─San Giovanni Valdarno
Signe──
Signe──
Tiferno
Tiferno
Ascoli
Ascoli
┌Baracca Lugo
           ┌Baracca Lugo
Chieti
Chieti
forlì
forlì
link =
Gubbio
Imola F.Zardi
Imola F.Zardi
Interamnia
Interamnia
Lanciano
Lanciano
Libertas Rimini
Libertas Rimini
molinella
molinella
Pescara
Pescara
Ravenne
Ravenne
link =
sambenedettese
vis Pesaro
vis Pesaro
┐Baratta Battipaglia

Baratta Battipaglia
M.U.Borzacchini
M.U.Borzacchini
┌Cavese
            ┌Cavese
à Civitavecchia
à Civitavecchia
L' src=L'Aquila
Pérouse
Pérouse
│Salernitana

Salernitana
Savoia│
Savoia
Rome
Rome
Les équipes de Rome
pog.svg cyan Alba Motor
pog.svg cyan MATER
A.Diaz│
A.Diaz
Brindisi
Brindisi
Catane
Catane
Cosenza
Cosenza
Foggia
Foggia
Juventina Palermo
Juventina Palermo
Lecce
Lecce
Molfetta
Molfetta
puissance
puissance
Taranto
Taranto
Situation des équipes en Serie C 1940-1941
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B; pog.svg bleu Groupe C; Brown pog.svg Groupe D; pog.svg jaune Groupe E; pog.svg cyan Groupe F; pog.svg orange Groupe G; pog.svg violet Groupe H;

première phase

groupe A

Groupe C Serie A 1940-1941 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. inondation 36 27 12 12 3 40 17
2. Lanerossi Schio 34 27 16 2 9 50 26 1.923
3. Ponziana 34 27 13 8 6 42 33 1272
4. Trévise 33 27 13 7 7 44 30
5. Ferrara 30 27 12 6 9 36 27
6. Marzotto Valdagno 29 27 10 9 8 43 36
7. CRDA Monfalcone 28 27 12 4 11 47 42
8. Mestre 27 26 12 3 12 48 50
9. Grion Pola 26 27 8 10 9 30 30
10. Rovigo 25 27 8 9 10 37 34
11. Ampelea 22 27 8 6 13 34 52
12. Pieris[3] 21 27 8 6 13 33 48
13. Pro Gorizia[3] 16 27 6 5 16 30 56 0,535
1downarrow red.svg 14. Belluno 16 27 6 4 17 27 55 0490
1downarrow red.svg --- San Dona[4] retraite -- -- -- -- -- --

verdicts

  • inondation admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • San Dona Il se retira au 25e jour: valable pour d'autres équipes d'aller aux courses.
  • Belluno et San Dona relégué à la Première Division.
  • Pieris et Pro Gorizia un point de pénalité pour une renonciation.

calendrier

jour 1
0-0 Fiumana-Trévise 0-0
1-2 Gorizia-Mestre Pro 2-5
0-1 Ponziana-Grion 1-3
1-1 Ampelea-Marzotto 1-5
0-1 Monfalcone-Schio 0-3
1-0 San Dona-Ferrara 1-5
3-0 Rovigo-Belluno 1-2
- Repos: Pieris -


jour 4
0-0 Mestre-Ponziana 1-5
2-1 Marzotto-Fiumana 0-0
3-1 Schio-Pro Gorizia 3-0
2-1 Ferrara-Pieris 0-1
2-0 Belluno-Ampelea 2-1
2-1 Grion-Monfalcone 1-1
1-1 Rovigo-San Dona 2-1
- Repos: Trévise -


jour 7
3-1 Mestre-Schio 0-2
1-1 Trévise-Ferrara 0-0
5-1 Fiumana-Belluno 2-1
3-3 Gorizia-Grion Pro 1-2
1-0 Pieris-Rovigo 1-4
1-0 Ampelea-San Dona 1-1
0-2 Ponziana-Monfalcone 1-1
- Repos: Marzotto -


jour 10
1-0 Schio-Ponziana 1-2
2-0 Ferrara-Marzotto 1-1
3-0 Grion-Mestre 1-0
0-1 Rovigo-Trévise 1-1
0-1 San Dona-Fiumana na
2-0 Monfalcone-Pro Gorizia 0-1
2-1 Ampelea-Pieris 1-3
- Repos: Belluno -


jour 13
3-0 Ferrara-Belluno 3-2
3-0 Schio-Grion 2-0
2-2 Marzotto-Rovigo 1-1
3-2 Mestre-Monfalcone 2-3
1-1 Trévise-Ampelea 0-1
5-0 Fiumana-Pieris 0-0
3-3 Gorizia-Ponziana Pro 2-2
- Repos: San Dona -
jour 2
5-1 Trévise-Ponziana 2-3
1-1 Mestre-Fiumana 2-6
3-0 Marzotto-Pieris 0-3
1-0 Schio-Ampelea 0-1
2-0 Ferrara-Monfalcone 0-2
1-2 Belluno-San Dona 0-1
0-0 Grion-Rovigo 0-0
- Repos: Pro Gorizia -


jour 5
0-1 Trévise-Marzotto 0-3
2-0 Fiumana-Schio 1-0
2-1 Pieris-Belluno 0-2
2-0 Gorizia-Pro Ferrara 1-1
2-2 Ampelea-Grion 1-3
2-1 Monfalcone-Rovigo 2-6
2-1 Ponziana-San Dona 1-1
- Repos: Mestre -


jour 8
0-1 Marzotto-Ponziana 1-1
2-0 Ferrara-Mestre 0-1
0-0 Belluno-Trévise 0-3
0-0 Grion-Fiumana 0-1
4-0 Rovigo-Pro Gorizia 2-1
2-1 San Dona-Pieris 0-10
4-0 Monfalcone-Ampelea 2-3
- Repos: Schio -


jour 11
1-2 Schio-Ferrara 2-3
6-3 Mestre-Rovigo 3-1
6-1 Trévise-San Dona na
3-0 Fiumana-Monfalcone 2-4
3-1 Marzotto-Belluno 2-3
3-2 Gorizia-Ampelea Pro 0-3
1-2 Pieris-Ponziana 2-2
- Repos: Grion -


jour 14
0-1 Gorizia-Fiumana Pro 0-2
2-5 Pieris-Trévise 1-0
2-2 Ampelea-Mestre 0-1
1-1 San Dona-Marzotto na
2-0 Rovigo-Schio 0-3
0-1 Grion-Ferrara 0-1
0-0 Belluno-Ponziana 1-3
- Repos: Monfalcone -
jour 3
3-1 Trévise-Mestre 2-1
1-3 Gorizia-Marzotto Pro 0-4
2-1 Ampelea-Ferrara 2-8
3-5 Pieris-Schio 0-3
2-1 Monfalcone-Belluno 3-1
1-0 San Dona-Grion 1-4
1-0 Ponziana-Rovigo 2-0
- Repos: Fiumana -


jour 6
3-1 Marzotto-Mestre 1-4
5-1 Schio-Trévise 1-3
0-0 Ferrara-Fiumana 0-0
1-3 Belluno-Pro Gorizia 0-1
2-2 Grion-Pieris 2-2
3-2 Rovigo-Ampelea 0-0
4-0 San Dona-Monfalcone 0-5
- Repos: Ponziana -


jour 9
0-1 Marzotto-Schio 1-1
3-1 Mestre-Belluno 1-2
0-0 Fiumana-Rovigo 0-0
1-1 Gorizia-San Dona Pro 1-2
1-1 Pieris-Monfalcone 0-0
0-1 Ponziana-Ampelea 2-1
3-0 Trévise-Grion 1-0
- Repos: Ferrara -


jour 12
3-0 Ponziana-Ferrara 2-1
1-1 Belluno-Schio 0-4
0-1 Grion-Marzotto 1-1
0-3 San Dona-Mestre na
5-0 Monfalcone-Trévise 0-1
1-1 Ampelea-Fiumana 2-4
2-0 Pieris-Pro Gorizia 0-2
- Repos: Rovigo -


jour 15
1-2 Fiumana-Ponziana 1-1
2-1 Trévise-Pro Gorizia 3-0
0-3 Mestre-Pieris 2-0
2-3 Marzotto-Monfalcone 1-5
2-0 Schio-San Dona na
2-0 Ferrara-Rovigo 0-2
1-1 Belluno-Grion 0-3
- Repos: Ampelea -

Girone B

Groupe C Serie B 1940-1941 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Audace EMS 43 30 16 11 3 49 26
2. Mantova 38 30 16 6 8 51 28
3. Vigevano 37 30 14 9 7 53 31
4. Pirelli 36 30 13 10 7 49 36
5. parme 35 30 15 5 10 56 47
6. Noir et blanc (rayures) .png "Gianni Corradini", Suzzara 34 30 12 10 8 49 41 1195
7. crème 34 30 12 10 8 41 38 1078
8. Cremonese 32 30 13 6 11 47 56
9. Falck 31 30 10 11 9 34 38
1downarrow red.svg 10. Casalini, Brescia[5] 27 30 9 9 12 45 45
11. Alfa Romeo 26 30 9 8 13 51 50 1.080
12. Noir et blanc (rayures) .png Redaelli, Milan-Rogoredo 26 30 8 10 12 46 50 0958
1downarrow red.svg 13. Pro Palazzolo[5] 25 30 9 7 14 36 39
14. Plaisance[6] 23 30 8 7 15 38 54
1downarrow red.svg 15. Pro Bridge[3] 18 30 9 1 20 35 61
1downarrow red.svg 16. Monza 14 30 4 6 20 31 71

verdicts

  • Audace admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Casalini renoncement à la série C 1941-1942.
  • Pro Palazzolo renoncement à la série C 1941-1942, se joindre à la Première Division.
  • Pro Bridge (Un point de pénalité pour le renoncement) et Monza relégué à la Première Division.
  • Plaisance rétrogradé, mais réadmis par la suite à la place de Pro Palazzolo.

calendrier

jour 1
2-1 Palazzolo Pro Bridge-Pro 1-2
0-0 Suzzara-Falck 0-1
0-2 Cremonese-Pirelli 2-1
3-1 Crème-Parme 1-6
3-1 Vigevano-Plaisance 2-1
2-2 Monza-Redaelli 0-2
0-0 Casalini-Mantova 0-2
2-1 Bold-Alfa Romeo 0-3


jour 4
1-2 Falck-Audace 2-2
3-1 Pirelli Pro-Pont 2-0
2-1 Parma-Pro Palazzolo 0-0
2-1 Plaisance-Suzzara 0-1
2-2 Redaelli-Cremonese 1-3
1-0 Mantova-Crème 0-2
2-1 Alfa Romeo-Vigevano 0-2
4-0 Casalini-Monza 1-0


jour 7
5-2 Pirelli-Parme 1-2
0-1 Falck-Plaisance 1-0
2-0 Pro-Pont Redaelli 0-1
2-1 Palazzolo-Mantova Pro 1-3
3-1 Suzzara-Alfa Romeo 0-2
2-1 Cremonese-Casalini 2-3
1-1 Crème Monza 0-0
1-1 Gras-Vigevano 1-1


jour 10
0-2 Plaisance-Audace 1-4
1-0 Redaelli-Parme 1-2
0-1 Mantova-Pirelli 1-1
3-0 Alfa Romeo-Falck 1-1
0-2 Pont Casalini-Pro 2-0
2-1 Monza-Pro Palazzolo 0-1
3-1 Vigevano-Suzzara 1-1
1-3 Crème-Cremonese 2-1


jour 13
0-1 Redaelli-Mantova 1-4
1-1 Plaisance-Alfa Romeo 1-0
3-2 Parma-Casalini 1-5
5-3 Pirelli-Monza 0-0
1-0 Falck-Vigevano 0-3
1-2 Crème Pro-Pont 0-2
3-1 Palazzolo-Pro Cremonese 1-1
2-2 Suzzara-Audace 0-1
jour 2
1-3 Audace Pro-Pont 1-4
0-0 Falck-Pro Palazzolo 1-1
0-0 Pirelli-Suzzara 2-2
2-1 Parma-Cremonese 3-2
2-2 Plaisance-Crème 2-2
1-1 Redaelli-Vigevano 1-3
4-0 Mantova-Monza 2-1
6-2 Alfa Romeo-Casalini 0-5


jour 5
2-0 Falck-Pirelli 1-1
1-3 Pro-Pont Parma 0-3
3-1 Palazzolo-Pro Plaisance 0-2
2-2 Suzzara-Redaelli 2-1
2-1 Cremona-Mantova 0-4
1-0 Crème Alfa Romeo 2-0
2-1 Vigevano-Casalini 1-2
2-0 Gras-Monza 3-0


jour 8
0-2 Parma-Audace 2-3
1-4 Plaisance-Pirelli 2-3
2-0 Pont Mantova-Pro 1-3
1-2 Redaelli-Falck 1-2
2-1 Alfa Romeo-Pro Palazzolo 1-1
2-2 Casalini-Suzzara 1-2
1-2 Monza-Cremonese 1-4
1-0 Vigevano-Crème 2-1


jour 11
0-0 Plaisance-Redaelli 0-4
1-3 Parma-Mantova 3-3
4-2 Pirelli-Alfa Romeo 1-1
1-1 Falck-Casalini 2-2
2-0 Pro-Pont Monza 0-5
3-1 Palazzolo-Pro Vigevano 1-3
1-1 Suzzara-Crème 1-3
2-1 Gras-Cremonese 0-0


jour 14
1-0 Suzzara-Pro Palazzolo 2-0
2-1 Cremonese Pro-Pont 1-0
2-2 Crème Falck 0-0
2-2 Vigevano-Pirelli 1-1
1-2 Monza-Parme 1-5
1-1 Casalini-Plaisance 2-2
3-2 Alfa-Romeo Redaelli 3-5
0-1 Bold-Mantova 0-0
jour 3
3-1 Pro-Pont Falck 1-2
1-1 Palazzolo-Pirelli Pro 1-0
0-0 Cremonese-Plaisance 5-4
1-0 Parma-Suzzara 1-2
3-2 Crème Redaelli 1-1
1-0 Vigevano-Mantova 0-2
1-1 Alfa Romeo Monza- 1-6
2-0 Gras-Casalini 1-1


jour 6
2-1 Pirelli-Audace 1-1
2-1 Parma-Falck 2-0
1-2 Pont de Plaisance-Pro 5-2
2-1 Redaelli-Pro Palazzolo 1-1
2-2 Mantoue Suzzara 4-2
0-1 Alfa Romeo-Cremonese 0-1
0-0 Casalini-Crème 0-1
1-0 Monza-Vigevano 0-7


jour 9
2-0 Parme-Plaisance 0-1
1-0 Pirelli-Redaelli 1-2
1-0 Falck-Mantova 0-4
5-1 Pro-Pont Alfa Romeo 0-6
3-1 Palazzolo-Pro Casalini 0-1
4-2 Suzzara-Monza 3-2
1-1 Cremonese-Vigevano 0-5
2-0 Gras-Crème 0-0


jour 12
2-2 Gras-Redaelli 2-2
1-0 Mantova-Plaisance 1-2
0-0 Alfa Romeo-Parme 3-3
1-0 Casalini-Pirelli 0-2
0-1 Pont Vigevano-Pro 2-2
0-2 Monza-Falck 1-1
3-2 Crème-Pro Palazzolo 1-4
2-2 Cremonese-Suzzara 1-6


jour 15
0-1 Palazzolo-Pro Gras 0-1
1-2 Pro-Pont Suzzara 0-2
6-1 Falck-Cremonese 0-3
2-1 Pirelli-Crème 0-3
1-2 Parma-Vigevano 1-1
4-1 Plaisance-Monza 0-4
2-2 Redaelli-Casalini 3-2
2-1 Mantova-Alfa Romeo 1-1

groupe C

Série C Groupe C 1940-1941 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Pro Patria 52 30 24 4 2 67 20
2. Biella 44 30 20 4 6 89 27
3. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Varese 40 30 17 6 7 60 27
4. Gallaratese 39 30 15 9 6 64 30
5. Casale 34 30 14 6 10 50 34
6. Como 32 30 12 8 10 52 41 1268
7. Seregno 32 30 12 8 10 39 42 0,928
8. Juventus Domo 30 30 13 4 13 46 54
9. Legnano 29 30 13 3 14 51 55
10. galliate 27 30 11 5 14 43 58
11. Cantu[3] 23 30 10 4 16 32 59
12. Caratese 22 30 10 2 18 36 52
13. Meda 1913 21 30 8 5 17 31 62
14. Pavese Luigi Belli 19 30 5 9 16 46 73 0,630
15. Lecco 19 30 8 3 19 30 63 0,476
1downarrow red.svg 16. Cusiana[3] 15 30 5 6 19 25 64

verdicts

  • Pro Patria admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Cusiana relégué à la Première Division.
  • Cantu et Cusiana un point de pénalité pour une renonciation.

calendrier

jour 1
3-0 Pro Patria-Caratese 1-0
2-1 Casale-Varese 0-2
1-2 Côme-Biella 0-6
2-0 Lecco-Cusiana 0-1
0-3 Galliate-Cantu 1-2
2-2 Gallaratese-Meda 5-0
3-1 Seregno-Pavese 1-1
3-2 Domodossola-Legnano 4-3


jour 4
2-1 Varese-Domodossola 3-2
1-0 Biella-Caratese 2-1
1-1 Cusiana-Pro Patria 0-5
2-0 Cantu-Casale 0-2
2-3 Meda-Côme 0-6
4-1 Pavese-Lecco 1-5
2-1 Legnano-Galliatese 0-1
2-1 Seregno-Gallaratese 0-1


jour 7
4-0 Biella-Cusiana 1-1
0-1 Varese-Cantù 1-2
0-0 Caratese-Meda 1-3
3-2 Pro-Patria Pavese 4-1
4-1 Casale-Legnano 1-1
2-0 Lecco-Gallaratese 0-2
1-1 Côme-Seregno 1-0
3-1 Domodossola-Galliate 3-2


jour 10
0-2 Cantu-Domodossola 0-3
2-1 Meda-Cusiana 0-2
0-1 Pavese-Biella 2-12
3-2 Legnano-Varese 0-2
0-3 Seregno-Caratese 3-1
1-2 Patria Gallaratese-Pro 0-0
4-3 Galliate-Casale 2-1
1-1 Lecco-Côme 1-2


jour 13
1-0 Meda-Pavese 1-2
2-1 Cantu-Legnano 0-6
1-0 Biella-Gallaratese 0-2
2-3 Cusiana-Seregno 2-2
10-0 Varese-Galliate 2-0
6-1 Caratese-Lecco 1-0
2-0 Pro-Patria Como 3-2
3-0 Casale-Domodossola 1-3
jour 2
3-1 Caratese-Domodossola 0-1
1-0 Varese-Pro Patria 1-1
2-2 Biella-Casale 0-1
2-2 Cusiana-Côme 0-1
3-1 Cantu-Lecco 0-3
2-2 Meda-Galliate 0-4
3-4 Pavese-Gallaratese 1-7
3-1 Legnano-Seregno 1-4


jour 5
3-2 Varese-Biella 0-0
1-0 Caratese-Cusiana 1-3
2-0 Pro Patria-Cantu 2-0
6-0 Casale-Meda 2-1
3-3 Côme-Pavese 0-0
0-0 Lecco-Legnano 1-2
1-2 Galliate-Seregno 1-1
1-1 Domodossola-Gallarate 0-4


jour 8
0-1 Cusiana-Domodossola 0-2
0-1 Cantu-Biella 0-9
2-1 Meda-Varese 1-3
2-1 Pavese-Caratese 3-3
1-0 Legnano-Pro Patria 1-3
0-0 Seregno-Casale 1-2
1-1 Gallaratese-Côme 1-1
3-1 Galliate-Lecco 0-1


jour 11
1-2 Cantu-Meda 0-2
6-2 Biella-Legnano 2-2
0-0 Cusiana-Pavese 1-6
1-3 Caratese-Gallaratese 1-6
0-0 Varese-Seregno 1-2
3-0 Pro Patria-Galliate 3-0
3-0 Casale-Lecco 0-1
2-0 Domodossola-Côme 0-4


jour 14
0-2 Casale-Pro Patria 1-1
2-1 Côme-Caratese 4-0
1-5 Lecco-Varese 0-6
2-1 Galliate-Biella 0-2
4-2 Gallaratese-Cusiana 2-0
0-0 Seregno-Cantu 2-2
3-1 Legnano-Meda 1-4
3-1 Domodossola-Pavese 1-3
jour 3
0-1 Caratese-Varese 0-2
2-1 Pro Patria-Biella 1-0
2-1 Casale-Cusiana 2-0
1-1 Côme-Cantu 4-1
1-0 Lecco-Meda 0-1
1-1 Galliate-Pavese 3-2
3-1 Gallaratese-Legnano 0-2
0-2 Domodossola-Seregno 0-1


jour 6
5-0 Biella-Domodossola 2-1
1-1 Cusiana-Varese 0-4
0-1 Cantu-Caratese 0-3
1-3 Meda-Pro Patria 0-3
0-0 Pavese-Casale 1-3
0-4 Legnano-Côme 1-0
1-0 Seregno-Lecco 0-1
1-1 Gallaratese-Galliate 1-1


jour 9
1-0 Cusiana-Cantu 1-4
2-0 Biella-Meda 1-0
1-0 Varese-Pavese 2-2
3-0 Caratese-Legnano 0-4
1-1 Casale-Gallaratese 0-3
4-1 Côme-Galliate 0-1
2-1 Domodossola-Lecco 1-1
2-1 Pro Patria-Seregno 1-0


jour 12
1-1 Domodossola-Meda 2-2
1-1 Pavese-Cantu 2-3
3-0 Legnano-Cusiana 1-2
7/2 Seregno-Biella 0-6
3-0 Gallarate-Varese 0-0
1-0 Galliate-Caratese 2-3
1-4 Lecco-Pro Patria 1-4
2-0 Côme-Casale 1-5


jour 15
3-1 Pro Patria-Domodossola 3-2
1-0 Caratese-Casale 0-3
2-1 Varese-Côme 1-0
3-0 Biella-Lecco 7-2
0-2 Cusiana-Galliate 1-5
3-1 Cantu-Gallaratese 1-4
0-2 Meda-Seregno 0-2
0-2 Pavese-Legnano 1-2

groupe D

Série C Groupe D 1940-1941 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Manlio Cavagnaro 34 24 14 6 4 42 26
2. Sanremese 32 24 14 4 6 48 32
3. Cuneo 30 24 13 4 7 54 34
4. Acqui 29 24 12 5 7 40 25
5. Varazze 26 24 10 6 8 37 33
6. Rapallo 24 24 9 6 9 28 30
7. Asti 23 24 11 1 12 46 50 0920
1downarrow red.svg 8. Albenga[5] 23 24 8 7 9 29 34 0852
9. Saviglianese 23 24 6 11 7 28 34 0,823
1downarrow red.svg 10. ne sait pas Ilva, Savona[5] 22 24 8 6 10 31 39
1downarrow red.svg 11. Noir et rouge (bandes horizontales) .png Littorio Rivarolo[5] 15 24 4 7 13 28 40
1downarrow red.svg 12. Pinerolo[3][5] 12 24 4 5 15 30 57
--- Entella[7] à la retraite -- -- -- -- -- --
1downarrow red.svg --- Valpolcevera[8] retraite -- -- -- -- -- --
1downarrow red.svg --- Vado[9] à la retraite -- -- -- -- -- --

verdicts

  • Manlio Cavagnaro admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Pinerolo un point de pénalité pour une renonciation.
  • Vado à la retraite après avoir terminé le calendrier et relégué à la Première Division.
  • Entella retiré au cours de la saison et plus tard réadmis à la compilation des peintures 1941-42.
  • Valpolcevera en retraite pendant le tournoi et rétrogradé à la Première Division.
  • agricole Albenga, Ilva Savona et Littorio Rivarolo renoncer à la Serie C 1941-1942.
  • Pinerolo renoncement à la série C 1941-1942, se joindre à la Première Division.

calendrier

jour 1
1-1 Rivarolo-Cavagnaro 1-2
1-0 Rapallo-Asti 0-2
0-0 Albenga-Varazze 2-5
2-2 Ilva Savona-Saviglianese 1-1
2-4 Pinerolo-Sanremo 0-2
3-1 Acqui-Entella 1-2
- Ils reposent: Valpolcevera et Cuneo -
- -


jour 4
1-2 Varazze-Cavagnaro 2-2
2-1 Saviglianese-Rivarolo 1-0
1-2 Sanremo-Rapallo 2-0
1-0 Cuneo-Albenga 1-4
1-1 Ilva Entella-Savona 0-3
3-0 Valpolcevera-Pinerolo na
- Ils reposent: Acqui et Asti -
- -


jour 7
2-1 Varazze-Saviglianese 1-0
1-2 Asti-Sanremo 0-5
3-1 Cavagnaro-Cuneo 2-6
3-1 Rivarolo-Entella 2-2
1-1 Albenga-Acqui 2-1
3-2 Rapallo-Valpolcevera na
- Reste Pinerolo et Ilva Savona -
- -


jour 10
1-1 Cuneo-Saviglianese 0-0
3-1 Entella-Varazze na
7-1 Valpolcevera-Asti na
1-2 Acqui-Cavagnaro 0-1
4-0 Pinerolo-Rapallo 2-2
2-0 Ilva-Savona Albenga 0-3
- Ils reposent: Rivarolo et Sanremese -
- -


jour 13
2-1 Sanremo-Valpolcevera na
6-1 Cuneo-Entella na
1-1 Saviglianese-Acqui 1-2
7-0 Asti-Pinerolo 4-3
3-0 Cavagnaro Ilva-Savona 1-0
0-2 Rivarolo-Albenga 1-2
- Reste Varazze et Rapallo -
- -
jour 2
1-0 Asti-Rivarolo 2-4
1-1 Varazze-Rapallo 1-4
2-1 Saviglianese-Albenga 0-0
1-0 Ilva-Sanremo Savona 4-3
6-1 Cuneo-Pinerolo 3-0
1-0 Valpolcevera-Acqui na
- Ils reposent: Cavagnaro et Entella -
- -


jour 5
4-2 Asti-Varazze 1-4
2-2 Cavagnaro-Saviglianese 1-2
3-0 Rivarolo-Sanremo 1-3
1-1 Rapallo-Cuneo 0-3
2-1 Albenga-Entella 0-0
3-1 Ilva Savona-Valpolcevera na
2-3 Pinerolo-Acqui 0-3
- -


jour 8
0-1 Varazze-Sanremo 2-1
1-0 Asti-Cuneo 0-1
0-1 Entella-Cavagnaro na
1-1 Valpolcevera-Rivarolo na
2-1 Acqui-Rapallo 0-1
3-1 Pinerolo-Ilva Savona 0-2
- Ils reposent: Saviglianese et Albenga -
- -


jour 11
4-1 Sanremo-Cuneo 2-4
0-0 Saviglianese-Entella na
2-1 Varazze-Valpolcevera na
2-5 Asti-Acqui 2-0
3-1 Rivarolo-Pinerolo 2-2
0-1 Rapallo Ilva-Savona 0-2
- Ils reposent: Cavagnaro et Albenga -
- -


jour 14
3-1 Rapallo-Rivarolo 1-0
0-0 Albenga-Cavagnaro 1-4
2-1 Ilva-Savona Asti 3-3
3-0 Pinerolo-Varazze 0-3
2-1 Acqui-Sanremo 1-1
0-2 Valpolcevera-Cuneo na
- Ils reposent: Entella et Saviglianese -
- -
jour 3
2-0 Cavagnaro-Asti 2-3
1-1 Rivarolo-Varazze 1-1
3-1 Rapallo-Saviglianese 0-0
2-3 Albenga-Sanremo 0-3
1-2 Ilva-Savona Cuneo 3-3
0-0 Pinerolo-Entella 0-2
- Ils reposent: Acqui et Valpolcevera -
- -


jour 6
2-4 Saviglianese-Asti 1-4
2-0 Sanremo-Cavagnaro 1-1
3-1 Cuneo-Rivarolo 3-1
0-0 Entella-Rapallo 2-4
1-1 Valpolcevera-Albenga na
3-0 Acqui-Ilva Savona 2-0
- Reste Varazze et Pinerolo -
- -


jour 9
4-1 Saviglianese-Sanremo 0-0
3-2 Varazze-Cuneo 1-0
1-2 Asti-Entella na
2-0 Cavagnaro-Valpolcevera na
1-1 Rivarolo-Acqui 0-4
1-0 Albenga-Pinerolo 1-1
- Ils reposent: Rapallo et Ilva Savona -
- -


jour 12
2-2 Entella-Sanremo na
3-3 Valpolcevera-Saviglianese na
1-0 Acqui-Varazze 0-0
2-2 Pinerolo-Cavagnaro 0-4
0-0 Ilva Savona-Rivarolo 2-1
2-2 Albenga-Rapallo 0-3
- Ils reposent: Cuneo et Asti -
- -


jour 15
1-0 Cavagnaro-Rapallo 1-0
1-0 Asti-Albenga 1-2
3-0 Varazze-Ilva Savona 1-2
1-0 Saviglianese-Pinerolo 0-4
2-0 Cuneo-Acqui 2-4
2-0 Entella-Valpolcevera na
- Ils reposent: Sanremo et Rivarolo -
- -

groupe E

Série C Groupe E 1940-1941 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Prato 49 29 22 5 2 60 15
2. Pontedera 44 29 20 4 5 71 23
3. Grosseto 40 29 18 4 7 77 29
4. Carrarese Pietrino Binelli 31 29 13 5 11 39 39
5. Carpi[3] 29 29 13 4 12 52 36 1444
6. Forte dei Marmi 29 29 13 3 13 42 46 0,913
7. 600px noir et bleu (rayures) 2.png Amateurs de football, Bologne 28 29 12 4 13 36 46 0,782
8. San Giovanni Valdarno 28 29 12 4 13 39 54 0,722
9. Arezzo 27 29 13 1 15 51 47
10. Orbetello 26 29 10 6 13 50 52 0,961
11. Cecina 26 29 11 4 14 32 38 0,842
12. Signe 25 29 10 5 14 44 46
13. Italo Gambacciani 23 29 9 5 15 48 64
1downarrow red.svg 14. Tiferno, Città di Castello 22 29 8 6 15 29 62
15. Aquila Montevarchi 13 29 5 3 21 29 84
1downarrow red.svg --- Aullese, Aulla[8] retraite -- -- -- -- -- --

verdicts

  • Prato admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Tiferno et Aquila Montevarchi (Plus tard réadmis) relégué à la Première Division.
  • Aullese, retraite au 17e jour: valable pour d'autres équipes d'aller aux courses. Relégué à la Première Division.

calendrier

jour 1
1-2 Montevarchi-Carrarese 0-2
4-0 Carpi-Forte dei Marmi 1-2
0-1 Cecina-Orbetello 0-2
3-1 Pontedera-Signe 3-1
0-1 Italo Gambacciani-Prato 1-4
2-1 Tiferno-Arezzo 1-5
1-0 Aullese-San Giovanni 0-2
0-0 Grosseto-Amateurs Bologne 4-0


jour 4
4-0 Forte dei Marmi-Aullese na
0-0 Orbetello-Carrarese 2-3
1-2 -Montevarchi signe 0-0
3-0 Pelouse-Carpi 2-0
1-0 Bologne-Cecina Amateurs 0-2
1-2 Arezzo-Pontedera 0-5
3-2 San Giovanni Italo-Gambacciani 1-0
1-0 Tiferno-Grosseto 0-3


jour 7
3-4 Orbetello-Signe 1-3
0-2 Forte dei Marmi-Prato 0-2
0-0 Amateurs Carrarese-Bologne 3-2
0-4 Arezzo-Montevarchi 0-4
2-2 Carpi-San Giovanni 0-2
1-0 Cecina-Tiferno 0-0
0-0 Aullese Italo-Gambacciani na
3-1 Pontedera-Grosseto 1-2


jour 10
3-0 Pelouse-Aullese na
2-1 Bologne-Amateurs Signe 2-3
4-1 Arezzo-Orbetello 1-3
2-0 Saint-Jean-Forte dei Marmi 2-3
2-2 Tiferno-Carrarese 1-2
0-0 Italo-Gambacciani Carpi 0-5
2-1 Pontedera-Cecina 0-2
5-0 Grosseto-Montevarchi 6-0


jour 13
1-0 Amateurs Bologne-Arezzo 0-1
6-0 Lawn-San Giovanni 2-1
4-0 -Tiferno signe 0-0
3-1 Forte dei Marmi-Italo Gambacciani 2-2
0-2 Carrarese-Pontedera 1-1
2-0 Montevarchi-Cecina 1-1
2-0 Carpi-Aullese na
1-1 Orbetello-Grosseto 0-5
jour 2
3-0 Carrarese-Aullese 2-1
4-0 Forte dei Marmi-Montevarchi 2-2
1-0 Orbetello-Carpi 2-2
0-1 -Cecina signe 1-2
1-0 Pelouse-Pontedera 0-0
4-2 Amateurs de Bologne Italo-Gambacciani 0-2
2-0 San Giovanni-Tiferno 1-4
5-1 Arezzo-Grosseto 2-4


jour 5
1-1 Forte dei Marmi-Orbetello 1-3
1-0 Carrarese-Signe 1-2
1-3 Montevarchi-Prato 0-4
3-0 Carpi-Amateurs Bologne 1-2
3-0 Cecina-Arezzo 0-2
5-0 Pontedera-San Giovanni 1-1
3-0 Italo-Gambacciani Tiferno 1-2
3-3 Aullese-Grosseto na


jour 8
4-0 -Aullese signe na
4-1 Pelouse-Orbetello 0-0
1-2 Amateurs Bologne-Forte dei Marmi 2-1
1-3 Arezzo-Carrarese 0-1
1-0 San Giovanni-Montevarchi 3-1
2-2 Tiferno-Carpi 0-3
2-3 Italo-Gambacciani Pontedera 0-8
5-0 Grosseto-Cecina 2-1


jour 11
4-0 Amateurs Prato-Bologne 3-0
0-1 Arezzo-signe 1-2
3-0 Orbetello-San Giovanni 0-1
4-0 Forte dei Marmi-Tiferno 0-2
1-2 Montevarchi Italo-Gambacciani 1-7
2-1 Carpi-Pontedera 1-4
1-1 Aullese-Cecina na
0-1 Carrarese-Grosseto 0-5


jour 14
3-1 Carpi-Montevarchi 5-0
3-0 Cecina-Carrarese 1-3
4-1 Pontedera-Forte dei Marmi 2-0
4-0 Italo-Gambacciani Orbetello 3-6
1-1 Tiferno-Prato 0-4
3-1 San Giovanni Bologna-Amateurs 1-4
8-0 Grosseto-Signe 3-1
3-3 Aullese-Arezzo na
jour 3
0-1 Carrarese-Forte dei Marmi 0-1
3-1 Montevarchi-Orbetello 2-5
0-1 Carpi-Signe 1-2
1-1 Cecina-Prato 0-1
2-0 Pontedera-Amateurs Bologne 2-1
2-0 Italo Gambacciani-Arezzo 0-6
2-1 Aullese-Tiferno na
2-1 Grosseto-San Giovanni 0-1


jour 6
2-1 Orbetello-Aullese na
4-0 Forte dei Signe-Marmi 1-3
1-0 Pelouse-Carrarese 2-0
3-2 Bologne-Montevarchi Amateurs 2-1
3-1 Arezzo-Carpi 0-3
4-1 Cecina-San Giovanni 3-2
1-0 Tiferno-Pontedera 0-1
1-0 Grosseto-Italo Gambacciani 3-3


jour 9
0-0 Prato-Signe 0-1
0-1 Orbetello-Amateurs Bologne 0-1
1-0 Forte dei Marmi-Arezzo 1-2
2-1 Carrarese-San Giovanni 1-1
5-0 Montevarchi-Tiferno 0-4
1-0 Cecina Italo-Gambacciani 0-2
3-1 Carpi-Grosseto 0-2
1-3 Aullese-Pontedera na


jour 12
1-1 Aullese-Amateurs Bologne na
2-1 Arezzo-Prato 0-3
1-1 San Giovanni-Signe 1-5
2-1 Tiferno-Orbetello 1-9
4-1 Italo-Gambacciani Carrarese 1-5
4-0 Pontedera-Montevarchi 5-1
0-3 Cecina-Carpi 0-2
1-0 Grosseto-Forte dei Marmi 1-2


jour 15
2-1 Montevarchi-Aullese na
3-2 Carrarese-Carpi 0-1
2-1 Forte dei Marmi-Cecina 1-3
1-1 Orbetello-Pontedera 0-3
1-1 Italo-Gambacciani signe 2-3
4-1 Bologne-Tiferno Amateurs 1-1
0-1 Arezzo-San Giovanni 1-3
1-0 Pelouse-Grosseto 0-7

groupe F

Série C Groupe F 1940-1941 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Pescara 42 27 18 6 3 52 14 3714
2. Ravenne 42 27 19 4 4 68 26 2615
1downarrow red.svg 3. Rouge et Bianco.svg Interamnia, Teramo[5] 41 27 18 5 4 56 26
4. forlì 37 27 16 5 6 66 29
5. Imola "Francesco Zardi" 33 27 14 5 8 30 29
6. Chieti 28 27 9 10 8 36 36 1000
7. Lanciano 28 27 13 2 12 45 56 0,803
8. Alma Juventus Fano 27 27 10 7 10 45 45
9. Libertas Rimini 25 27 8 9 10 54 39
10. molinella 24 27 10 4 13 35 33
11. Forlimpopoli 21 27 9 3 15 48 48
12. vis Pesaro 17 27 6 5 16 34 51
13. Ascoli 16 27 5 6 16 42 63
14. Baracca Lugo[10] 2 27 1 3 23 9 94
1downarrow red.svg --- sambenedettese[8] retraite
1downarrow red.svg --- Gubbio[8] retraite

verdicts

  • Pescara admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • sambenedettese retraite au 20 jour, valable pour d'autres équipes d'aller aux courses.
  • sambenedettese et Gubbio relégué à la Première Division.
  • Baracca Lugo pénalité de trois points pour trois dérogations.
  • Interamnia renoncement à la série C 1941-1942.

calendrier

jour 1
0-0 Ascoli-Chieti 1-2
0-2 Forlimpopoli-Fano 1-5
2-0 Lanciano-Rimini 2-4
4-1 Ravenne cabine 7-0
(2-0) Teramo-Gubbio na
1-2 Vis Pesaro-Imola 1-2
3-1 Pescara-Forlì 0-2
1-0 Molinella-Sambenedettese (2-1)


jour 4
1-4 Fano-Molinella 0-3
1-0 Chalet-Ascoli 0-5
3-3 Rimini-Chieti 1-2
1-2 sambenedettese Teramo (0-1)
1-3 Forlì-Ravenne 0-2
1-0 Imola-Lanciano 0-3
2-1 Pescara-Vis Pesaro 2-1
- Repos: Forlimpopoli -


jour 7
3-2 Ravenne-Vis Pesaro 5-1
6-0 Rimini-Chalet 7-2
1-1 Molinella-Teramo 0-1
1-1 Chieti-Imola 0-4
3-3 Ascoli-Forlì 1-3
12-0 Forlimpopoli-Sambenedettese na
1-0 Lanciano-Pescara 0-6
- Repos: Fano -


jour 10
3-1 Teramo-Forlimpopoli 1-4
6-0 Ravenne-Lanciano 5-1
3-0 Imola cabine 2-0
0-2 Rimini-forlì 1-1
2-1 Fano-Sambenedettese na
3-0 Chieti-Pescara 0-0
1-2 Vis Pesaro-Ascoli 3-1
- Repos: Molinella -


jour 13
0-3 Chalet-Pescara 0-6
4-2 Rimini-Vis Pesaro 0-0
1-7 Fano-Teramo 1-1
1-1 Chieti-Ravenne 0-3
4-5 Ascoli-Lanciano 4-1
3-0 Forlimpopoli-Molinella 0-2
0-3 Imola-Forlì 0-2
- Repos: Sambenedettese -
jour 2
2-0 Chieti-Molinella 1-1
2-1 Fano-Ascoli 0-1
3-1 Rimini-Forlimpopoli 0-1
0-2 Chalet-Lanciano 0-2
2-0 Imola-Teramo 0-2
7-1 Vis Pesaro-forlì 1-1
1-2 Sambenedettese-Pescara (0-2)
- Repos: Ravenne -


jour 5
5-0 Chieti-Chalet 0-0
5-2 Fano-Rimini 3-0
1-2 Forlimpopoli-Imola 2-1
3-1 Lanciano-Forlì 0-4
3-0 Ravenne-Sambenedettese (2-0)
1-0 Teramo-Pescara 0-0
0-2 Molinella-Vis Pesaro 2-1
- Repos: Ascoli -


jour 8
0-1 Chalet-Molinella 1-2
3-0 Imola-Fano 0-3
2-0 FORLI Chieti 1-0
2-1 Sambenedettese-Ascoli na
3-1 Pescara-Forlimpopoli 1-0
1-1 Vis Pesaro-Lanciano 1-2
5-0 Teramo-Ravenne 0-2
- Repos: Rimini -


jour 11
1-1 Chalet-Forlì 0-15
8-0 Rimini-Sambenedettese na
0-0 Fano-Pescara 1-2
4-2 Chieti-Vis Pesaro 1-0
1-2 Ascoli-Teramo 1-3
1-2 Forlimpopoli-Ravenne 2-4
2-0 Molinella-Lanciano 0-3
- Repos: Imola -


jour 14
4-3 Forlimpopoli-Ascoli 1-1
2-0 Lanciano-Chieti 1-4
2-1 Ravenne-Fano 1-1
1-0 Teramo-Rimini 3-2
2-3 Molinella-Forlì 0-1
3-0 Vis Pesaro-Chalet 1-0
0-1 Sambenedettese-Imola na
- Repos: Pescara -
jour 3
1-1 Fano-Chieti 1-1
2-2 Ascoli-Rimini 1-4
2-0 Forlimpopoli cabine 3-2
3-0 Ravenne-Imola 0-1
1-0 Teramo-Forlì 1-2
3-0 Vis Pesaro-Sambenedettese (2-2)
1-2 Molinella-Pescara 0-1
- Repos: Lanciano -


jour 6
2-2 Rimini-Molinella 0-0
1-1 Vis Pesaro-Teramo 0-2
1-1 Chalet-Fano 0-3
3-2 FORLI Forlimpopoli 1-0
0-0 Imola-Ascoli 0-0
1-0 Pescara-Ravenne 0-0
0-2 Sambenedettese-Lanciano na
- Repos: Chieti -


jour 9
0-0 Rimini-Imola 0-1
2-2 Fano-Forlì 0-4
3-0 Chieti-Sambenedettese na
0-3 Ascoli-Pescara 1-4
1-1 Forlimpopoli-Vis Pesaro 0-1
1-2 Lanciano-Teramo 2-5
0-1 Molinella-Ravenne 0-1
- Repos: Cabane -


jour 12
1-2 Molinella-Imola 0-1
4-0 Sambenedettese cabine na
2-1 Pescara-Rimini 0-0
1-2 Vis Pesaro-Fano 1-4
3-1 Teramo-Chieti 2-2
4-0 Ravenne-Ascoli 3-5
3-0 Lanciano-Forlimpopoli 2-2
- Repos: Forlì -


jour 15
2-4 Ascoli-Molinella 1-6
2-1 Chieti-Forlimpopoli 0-2
3-1 Fano-Lanciano 1-3
1-1 Rimini-Ravenne 1-2
0-4 Chalet-Teramo 0-2
0-0 Imola-Pescara 1-6
2-0 FORLI Sambenedettese na
- Repos: Vis Pesaro -

groupe G

Série C G 1940-1941 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Borzacchini Terni, Terni 39 26 17 5 4 49 17 2882
2. MATER 39 26 16 7 3 65 32 2031
3. Salernitana 34 26 13 8 5 41 28
4. Ilva Bagnolese 31 26 10 11 5 48 33
5. Alba Motor 28 26 12 4 10 40 32 1.250
6. Savoia 28 26 10 8 8 32 34 0,941
7. Cavese 25 26 10 5 11 42 42
8. L'Aquila 23 26 9 5 12 33 33 1000
1downarrow red.svg 9. Supertessile Rieti[5][3] 23 26 8 8 10 42 51 0,823
10. Pérouse 23 26 9 5 12 28 36 0,777
11. Aeronautica Umbra S.A. foligno 19 26 8 3 15 34 47 0723
12. Baratta Battipaglia 19 26 7 5 14 30 54 0,555
13. à Civitavecchia 17 26 5 7 14 27 47
14. Stabia 15 26 6 3 17 32 57
1downarrow red.svg --- Sora[8] à la retraite -- -- -- -- -- --

verdicts

calendrier

jour 1
1-0 Stabia Foligno 3-5
0-1 Baratta-Aquila 1-1
(6-0) Cavese-Sora na
1-1 Salernitana-Supertessile Rieti 1-1
0-0 Ilva Bagnolese-M.U. Borzacchini 1-2
1-2 Perugia-Alba 1-2
1-1 Civitavecchia-Savoie 0-2
- Repos: MATER -


jour 4
2-2 Perugia-Ilva Bagnolese 0-2
3-1 L'Aquila-Foligno 0-1
(0-2) Sora-Stabia na
1-1 Salernitana-MATER 1-1
8-1 M.u. Borzacchini-Baratta 0-1
1-0 Alba-Cavese 2-3
1-5 Savoy-Supertessile Rieti 1-3
- Repos: Civitavecchia -


jour 7
(4-0) L'Aquila-Sora na
0-0 Civitavecchia-Supertessile Rieti 2-5
1-4 Foligno-M.U. Borzacchini 2-4
1-1 Stabia-Alba 0-2
0-0 MATER-Savoie 1-1
1-3 Baratta-Pérouse 2-0
2-1 Cavese-Ilva Bagnolese 0-3
- Repos: Salernitana -


jour 10
(4-0) M.u. Borzacchini-Sora na
2-0 Salernitana-Civitavecchia 1-2
0-1 Alba-Aquila 2-1
1-0 Perugia-Foligno 0-2
0-0 Cavese-Baratta 3-1
3-1 Ilva Bagnolese-Stabia 2-0
1-3 Supertessile-MATER Rieti 2-5
- Repos: Savoie -


jour 13
2-1 M.u. Borzacchini-Alba 2-0
2-2 Salernitana-Savoie 3-1
1-1 L'Aquila-Ilva Bagnolese 0-1
3-1 foligno Cavese 0-2
2-1 Stabia-Baratta 0-2
3-2 MATER-Civitavecchia 5-0
(0-2) Sora-Pérouse na
- Repos: Supertessile Rieti -
jour 2
2-0 Foligno-Civitavecchia 0-1
0-1 L'Aquila-MATER 2-3
(1-2) Sora-Baratta na
3-1 Salernitana-Cavese 2-2
3-0 M.u. Borzacchini-Supertessile Rieti 2-0
3-0 Alba-Ilva Bagnolese 2-2
1-0 Savoy-Pérouse 0-1
- Repos: Stabia -


jour 5
0-0 Civitavecchia-Ilva Bagnolese 3-5
(4-0) Sora-foligno na
2-2 Stabia-Salernitana 0-1
1-0 MATER-M.U. Borzacchini 0-1
3-0 Baratta-Alba 2-0
2-2 Cavese-Savoie 2-0
3-3 Supertessile-Pérouse Rieti 0-1
- Repos: L'Aigle -


jour 8
(0-0) Sora-Civitavecchia na
2-0 Salernitana-Aquila 0-1
6-3 Supertessile-Cavese Rieti 0-2
3-0 Alba-Foligno 3-0
2-1 Savoy-Stabia 2-0
2-3 Perugia-MATER 0-0
6-0 Ilva Bagnolese-Baratta 1-1
- Repos: m.u. Borzacchini -


jour 11
(2-0) Sora-Alba na
1-1 L'Aquila-Savoie 1-2
2-2 Foligno-Ilva Bagnolese 0-1
0-2 Stabia-Supertessile Rieti 1-1
2-1 MATER-Cavese 3-2
2-0 Salernitana-M.U. Borzacchini 0-4
4-1 Civitavecchia-Baratta 0-2
- Repos: Pérouse -


jour 14
5-1 MATER-Stabia 3-0
2-2 Baratta-Foligno 0-1
1-0 Supertessile-Rieti Aquila 1-5
1-0 Perugia-Salernitana 0-1
1-1 Savoy-M.U. Borzacchini 0-1
1-1 Civitavecchia-Alba 1-2
na Ilva Sora-Bagnolese na
- Repos: Cavese -
jour 3
3-1 Stabia-Aquila 3-5
(3-0) MATER-Sora na
1-2 Baratta-Salernitana 0-1
2-0 Ilva Bagnolese-Savoie 2-1
1-1 Civitavecchia-Pérouse 0-2
1-1 Supertessile Alba-Rieti 1-6
0-0 Cavese-M.U. Borzacchini 2-2
- Repos: Foligno -


jour 6
2-1 L'Aquila-Civitavecchia 0-0
1-1 Ilva Bagnolese-Supertessile Rieti 1-1
3-0 Salernitana-Foligno 2-1
2-1 M.u. Borzacchini-Stabia 1-2
0-1 Alba-MATER 3-1
2-2 Savoy-Baratta 2-1
2-0 Perugia-Cavese 0-3
- Repos: Sora -


jour 9
0-3 L'Aquila-M.U. Borzacchini 0-2
1-2 Foligno-Savoie 0-1
2-3 Stabia-Pérouse 1-3
3-2 MATER-Ilva Bagnolese 3-3
1-0 Supertessile-Baratta Rieti 3-2
(0-2) Sora-Salernitana na
2-0 Civitavecchia-Cavese 1-5
- Repos: Alba -


jour 12
0-0 Civitavecchia-M.U. Borzacchini 1-2
0-2 Alba-Salernitana 2-1
1-1 Perugia-Aquila 0-4
1-2 Supertessile-Rieti Foligno 1-4
3-2 Cavese-Stabia 1-2
3-2 Baratta-MATER 0-9
(2-0) Savoy-Sora na
- Repos: Ilva Bagnolese -


jour 15
3-1 Stabia-Civitavecchia 0-3
1-1 Foligno-MATER 3-5
1-0 L'Aquila-Cavese 1-2
2-1 Salernitana-Ilva Bagnolese 3-3
1-0 M.u. Borzacchini-Pérouse 2-0
1-3 Alba-Savoie 0-1
na Sora-Supertessile Rieti na
- Repos: Baratta -

groupe H

Série C Groupe H 1940-1941 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Syracuse 31 22 14 3 5 43 15
2. Lecce 30 22 18 8 3 37 17 2176
3. Juventina Palermo[11] 30 22 13 4 5 48 23 2086
4. Taranto 28 22 12 4 6 37 16
5. Brindisi 25 22 9 7 6 34 26 1307
6. Catane 25 22 9 7 6 29 24 1208
7. Cosenza 22 22 10 2 10 33 38
8. Molfetta 17 22 5 7 10 23 39
9. Vigor Trani 16 22 5 6 11 24 48
10. Foggia[3] 15 22 6 4 12 26 45
11. Armando Diaz[3] 13 22 5 4 13 20 46
12. puissance 10 22 4 2 16 23 40
1downarrow red.svg --- Messina[8] à la retraite -- -- -- -- -- --

verdicts

  • Syracuse admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Foggia et Armando Diaz un point de pénalité pour une renonciation.
  • Messina, retirée après deux jours et rétrogradé à la Première Division, il est resté inactif la saison suivante.
  • Armando Diaz il a rejoint la ligue de deuxième division 1941-1942.

calendrier

jour 1
1-0 Power-Molfetta 1-3
4-1 Juventina Palerme-Foggia 1-0
0-1 Syracuse-Lecce 0-1
2-1 Armando Diaz-Trani 0-3
2-0 Brindisi-Cosenza 0-1
na Messina-Taranto na
- Repos: Catane


jour 4
4-0 Syracuse-Juventina Palermo 0-3
1-2 Foggia Brindisi 1-1
4-2 Taranto-Armando Diaz 1-0
2-1 Lecce-Power 2-0
0-0 Molfetta-Catane 1-3
na Cosenza-Messina na
Repos: Trani


jour 7
3-1 Cosenza-Foggia 1-4
1-0 Catane-Lecce 1-2
1-1 Molfetta-Trani 1-1
4-1 Brindisi-Syracuse 0-1
0-1 Power-Juventina Palermo 2-3
na Messina-Armando Diaz na
Repos: Taranto


jour 10
3-0 Lecce-Trani 2-2
6-0 Taranto-Molfetta 1-0
2-0 Syracuse-Cosenza 0-1
1-0 Juventina Palerme-Catane 0-2
1-1 Power-Brindisi 1-3
na Messina-Foggia na
Repos: Armando Diaz


jour 13
1-1 Catane à Brindisi 0-2
1-2 Foggia-Syracuse 0-2
3-1 Cosenza-Power 0-4
3-2 Molfetta-Armando Diaz 1-4
2-2 Trani-Juventina Palermo 0-11
0-0 Lecce, Taranto 0-1
Repos: Messina
jour 2
3-2 Molfetta-Brindisi 1-4
1-1 Lecce-Palerme Juventina 1-1
4-0 Foggia-Armando Diaz 1-6
0-1 Taranto-Syracuse 0-3
1-0 Trani-Power 2-0
na Catane-Messine na
Repos: Cosenza


jour 5
1-0 Catania-Trani 2-2
3-0 Power-Taranto 0-3
0-0 Armando Diaz-Syracuse 0-8
2-1 Cosenza-Molfetta 0-1
2-2 Brindisi-Lecce 1-1
na Messine-Palerme Juventina na
Repos: Foggia


jour 8
2-0 Catania-Taranto 0-1
1-2 Foggia-Molfetta 0-0
3-1 Lecce-Cosenza 1-3
3-1 Juventina Palermo Brindisi 1-2
1-0 Armando Diaz-Power 1-2
na Trani-Messina na
Repos: Syracuse


jour 11
3-2 Cosenza-Juventina Palermo 1-6
0-0 Trani-Taranto 1-5
1-1 Molfetta-Syracuse 1-2
0-0 Foggia et Lecce 1-7
1-1 Catane-Armando Diaz 2-0
na Brindisi-Messina na
Repos: Puissance
jour 3
1-0 Catania-Cosenza 1-4
3-1 Brindisi-Trani 1-3
1-2 Power-Foggia 1-3
0-1 Armando Diaz-Lecce 0-3
1-0 Juventina Palerme-Taranto 1-0
na Messina-Syracuse na
Repos: Molfetta


jour 6
1-0 Trani-Cosenza 2-3
0-0 Foggia-Catane 0-5
2-0 Syracuse-Power 2-0
3-0 Juventina Palermo-Armando Diaz 0-1
3-0 Taranto-Brindisi 0-0
na Molfetta-Messina na
Repos: Lecce


jour 9
0-2 Trani-Foggia 0-2
1-1 Molfetta-Lecce 0-3
1-1 Cosenza-Taranto 0-4
1-1 Catane-Syracuse 0-4
2-0 Brindisi-Armando Diaz 0-0
na Messina-Power na
Repos: Juventina Palermo


jour 12
2-2 Juventina Palerme-Molfetta 1-0
4-0 Syracuse-Trani 3-1
6-1 Taranto-Foggia 1-0
1-1 Power-Catane 3-4
0-0 Armando Diaz-Cosenza 0-6
na Messina et Lecce na
Repos: Brindisi

derniers tours

Les 8 équipes comme finalistes pour la promotion en Serie B sont les suivantes: inondation, Audace, Pro Patria, Manlio Cavagnaro, Prato, Pescara, Mario Umberto Borzacchini, et Syracuse. la D.D.S. formés deux groupes consistant en quatre équipes, chacune avec les deux premières équipes dans chaque groupe ont été promus Série B.

Groupe finale A

Série C Groupe finale A 1940-1941 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1uparrow green.svg 1. Prato 7 6 3 1 2 8 8 1000
1uparrow green.svg 2. Pro Patria 7 6 3 1 2 7 7 1000
3. Syracuse 6 6 3 0 3 10 6
4. Manlio Cavagnaro 4 6 2 0 4 6 10

calendrier

premier jour
15 juin 1941 6 juillet 1941
2-1 Lawn-Syracuse 0-3
1-3 Pro Patria-Cavagnaro 0-1
deuxième jour
22 juin 1941 13 juillet 1941
3-1 Pelouse-Cavagnaro 2-1
3-2 Pro Patria-Syracuse 1-0
troisième jour
29 juin 1941 20 juillet 1941
1-0 Pro Patria-Prato 1-1
0-3 Cavagnaro-Syracuse 0-1

Finale B

Série C dernier groupe B 1940-1941 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1uparrow green.svg 1. inondation 8 6 3 2 1 14 8 1.750
1uparrow green.svg 2. Pescara 8 6 4 0 2 9 9 1000
3. Borzacchini Terni 6 6 2 2 2 8 9
4. Audace EMS 2 6 0 2 4 6 11

calendrier

premier jour
15 juin. 1941 6 juillet 1941
2-1 Pescara-Fiumana 1-4
1-1 Gras-M.U. Borzacchini 1-2
deuxième jour
22 juin 1941 13 juillet 1941
2-2 Gras-Fiumana 0-2
2-1 M.u. Borzacchini-Pescara 1-6
troisième jour
29 juin 1941 20 juillet 1941
2-1 Pescara-Audace 2-1
4-2 Fiumana-M.U.Borzacchini 1-1

notes

  • Gras-M.U. Borzacchini a été récupéré 27 Juillet 1941.

verdicts

  • Prato, Pro Patria, inondation et Pescara promu Serie B 1941-1942.
  • Belluno, San Dona (Retirée), Pro Palazzolo (Ci-après renonciation), Pro Bridge, Monza, Plaisance (Puis réadmis), Cusiana, Entella (Retirée), Pontedecimo (Retirée), Vado (Retirée), Aullese (Retirée), sambenedettese (Retirée), Gubbio (Retirée), Sora (Retirée), et Messina (Retirée), ils ont été relégués à Première division régionale.

notes

  1. ^ Une équipe a renoncé à participer au tournoi avant qu'il ne commence, ce qui porte le nombre de personnes dans à 121
  2. ^ Le démembrement des joueurs de parc, en raison de l'appel à l'âge militaire des armes joueurs (force majeure), était la justification qui a forcé la FIGC pour garantir leur capacité à participer aux championnats du maintien d'après-guerre de la Serie C à propos de quelle catégorie acquise dans cette ligue, même si pas terminé.
  3. ^ à b c et fa g h la j Un point de pénalité.
  4. ^ Retraite après la fin de l'état d'avancement, exclus du championnat.
  5. ^ à b c et fa g h Renonciation de la série C 1941-1942.
  6. ^ Et plus tard sauvé relégués.
  7. ^ Retirée au cours de la saison, il est ensuite réadmis à la compilation des peintures 1941-42.
  8. ^ à b c et fa Retraite au cours du tournoi.
  9. ^ Retraité après l'établissement du calendrier.
  10. ^ Trois points de pénalité.
  11. ^ A la fin de la saison Juventina se confond avec le Failed Unione Sportiva Palerme donnant lieu à 'Unione Sportiva Palerme-Juventina.

bibliographie

journaux:

  • le Littoriale, sport inspection quotidienne au 'bibliothèque de journaux la CONI et Bibliothèque nationale centrale de Florence.
  • Gazzetta dello Sport, saison 1940-1941, consulté dans les bibliothèques:
    • bibliothèque municipale de turin;
    • Bibliothèque nationale Braidense de Milan,
    • Bibliothèque publique Berio de Gênes,
    • Bibliothèque nationale centrale de Florence,
    • Bibliothèque nationale centrale de Rome.


Livres

  • Almanach Illustrated football italien en 1941, Milan, Editions de "Le football américain illustré" Rizzoli, 1940, p. Conservé à la Biblioteca Comunale « Sormani » et Bibliothèque nationale Braidense, les deux Milan.
  • Rinaldo Barlassina, Notebook, Mini Ordre du jour de football 1940-1941, Milan, Via Galileo Galilei, Imprimé par l'impression de Gazzetta dello Sport, 1940, p. Conservé à la Biblioteca Comunale « Sormani » et Bibliothèque nationale Braidense, les deux Milan.
  • Carlo Fontanelli, La Revanche Emilian - Les championnats italiens de la saison 1940-1941, Empoli (FI), Geo Edizioni S.r.l ..