s
19 708 Pages

Série C 1939-1940
concurrence série C
sportif Football pictogram.svg football
édition 5
organisateur Annuaire Divisions supérieurs
lieu Italie Italie
Les participants 126 équipes[1]
formule 8 groupes
résultats
gagnant titre non joué
promotions Reggiana
Savona
Vicenza
Macerata
Spezia
Rétrocessions Pordenone
legnago
jeunesse
Codogno
Trento
rattrapons
gerli
Singularity Institute Marchetti
Andrea Doria
Imperia
Pistoiese
Mirandolese
Jesi
Castrum
Juventus
Manfredonia
Agrigente
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1938-1939 1940-1941 droit arrow.svg

le Championnat Série C 1939-1940 Ce fut la cinquième édition du tournoi italien football Troisième niveau.

La croissance du championnat même pas cessé cette année, ce qui porte les entreprises participantes même 120 unités, dont quatre neoretrocesse et une armée de vingt-trois neopromosse.

La ligue avait un modèle assez similaire à la précédente. Les quatre finalistes perdants de la saison dernière, Reggiana, Savona, MATER et Macerata, ils ont trouvé la force de se qualifier pour la finale pour la promotion en Serie B. Et puis, à un remaniement géographique décidé récompensé dans les derniers tours les entreprises du Nord au détriment de ceux du Sud qui étaient en jeu. Les équipes qui débarquèrent la Serie B ont été les Vicenza, la Spezia qui il a été admis au lieu de Palerme, Reggiana, Savona et Macerata, après la déception de la saison dernière est débarrassé de la plus cité M.A.T.E.R. .

Carte de localisation: Reign' src=
Ampelea
Ampelea
inondation
inondation
jeunesse
jeunesse
Grion Pola
Grion Pola
legnago
legnago
Mestre
Mestre
CRDA Monfalcone
CRDA Monfalcone
Ponziana
Ponziana
San Dona
San Dona
Trévise
Trévise
Vicenza
Vicenza
rattrapons
rattrapons
Audace EMS
Audace EMS
Codogno
Codogno
Cremonese
Cremonese
Mantova
Mantova
parme
parme
Pavese L.Belli
Pavese L.Belli
Plaisance
Plaisance
Reggiana
Reggiana
Trento
Trento
Milan
Milan
Milan Équipes
pog.svg vert Alfa Romeo
pog.svg vert Pirelli Bicocca
pog.svg vert Redaelli rogoredo
1
1
2
2
Como
Como
Cusiana
Cusiana
3▬▬▬▬▬▬▬▬
3▬▬▬▬▬▬▬▬
4
4
Juventus Domo
Juventus Domo
Lecco
Lecco
5───┘
5───┘
6
6
7▬▬
7▬▬
Pro Ponte│││
Pro Bridge


8
8
Singularity Institute Marchetti
Singularity Institute Marchetti
Varese││
Varese

1 Cantu
2 Caratese
3 Gallaratese
4 Gerli
5 Legnano
6 Monza
7 Pro Patria
8 Seregno
Acqui
Acqui
Casale─────
Casale─────
Entella
Entella
Imperia
Imperia
Pinerolo
Pinerolo
Saviglianese
Saviglianese
Savona
Savona
Vado
Vado
Gênes
Gênes
Gênes Équipes
Brown pog.svg Andrea Doria
Brown pog.svg Littorio Rivarolo
Brown pog.svg M.Cavagnaro à Sestri Ponente
Brown pog.svg Valpolcevera Pontedecimo
Baracca Lugo
Baracca Lugo
Carpi
Carpi
Carrarese
Carrarese
└───Ferrara
            └───Ferrara
forlì
forlì
Grosseto
Grosseto
I.Gambacciani
I.Gambacciani
Mirandolese
Mirandolese
Pistoiese
Pistoiese
Pontedera
Pontedera
Prato
Prato
Ravenne
Ravenne
Spezia
Spezia
Arezzo
Arezzo
Ascoli
Ascoli
M.U.Borzacchini
M.U.Borzacchini
Gubbio
Gubbio
Jesi
Jesi
Libertas Rimini
Libertas Rimini
Macerata
Macerata
sambenedettese
sambenedettese
San Giovanni Valdarno
San Giovanni Valdarno
Tiferno
Tiferno
vis Pesaro
vis Pesaro
à Civitavecchia
à Civitavecchia
peuples Dinasimaz
peuples Dinasimaz
L' src=L'Aquila
GIL Olbia
GIL Olbia
Orbetello
Orbetello
Pescara
Pescara
Interamnia
Interamnia
Rome
Rome
Les équipes de Rome
pog.svg orange Alba Motor
pog.svg orange MATER
Agrigente
Agrigente
Baratta Battipaglia
Baratta Battipaglia
Brindisi
Brindisi
Cosenza
Cosenza
Foggia
Foggia
Juventus Siderno
Juventus Siderno
Lecce
Lecce
Manfredonia
Manfredonia
Molfetta
Molfetta
puissance
puissance
Salernitana
Salernitana
Taranto
Taranto
Des équipes de Taranto
pog.svg violet Pro TA Italie
pog.svg violet Taranto
Situation des équipes en Serie C 1938-1939
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B; pog.svg bleu Groupe C; Brown pog.svg Groupe D; pog.svg jaune Groupe E; pog.svg cyan Groupe F; pog.svg orange Groupe G; pog.svg violet Groupe H;

première phase

groupe A

Groupe C Serie A 1939-1940 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Vicenza 45 26 21 3 2 71 16
2. Mestre 37 26 18 1 7 44 32
3. Marzotto Valdagno 31 26 13 5 8 55 27 2037
4. Ponziana 31 26 12 7 7 36 30 1200
5. CRDA Monfalcone 30 26 13 4 9 45 33
6. inondation 28 26 13 2 11 46 33 1393
7. Rovigo 28 26 12 4 10 46 39 1179
8. 600px noir avec étoile Bianca.svg Giovanni Grion, Pola 26 26 11 4 11 34 33 1.030
9. San Dona 26 26 11 4 11 27 30 0900
10. Trévise 21 26 7 7 12 25 43
11. Azzurro.png Ampelea conserve S.A. 20 26 6 8 12 29 42
12. Rouge et Giallo.png Schio 17 26 5 7 14 28 53
13. Pro Gorizia 16 26 7 2 17 32 57
1downarrow red.svg 14. Pordenone 8 26 1 6 19 20 70
1downarrow red.svg --- legnago retraite -- -- -- -- -- --
1downarrow red.svg --- Rouge et blanc 600px (bandes) .png Jeunesse, Sacile retraite -- -- -- -- -- --

résultats

jour 1
0-0 Pordenone-Schio 1-2
1-6 Vicenza-Rovigo 1-7
0-3 Gorizia-Sandonà Pro 1-2
4-1 Ponziana-Grion 0-1
3-0 Fiumana-Trévise 0-1
0-1 Marzotto-Mestre 1-2
n.d. Ampelea-Sacile n.d.
- reste Monfalcone -


jour 4
1-0 Vicenza-Ampelea 2-1
1-0 Sandonà-Schio 0-2
1-0 Grion-Pordenone 2-2
2-1 Trévise-Pro Gorizia 2-2
2-0 Mestre-Ponziana 0-1
0-1 Marzotto-Fiumana 3-1
n.d. Sacile-Monfalcone n.d.
- repos Rovigo -


jour 7
0-5 Sandonà-Grion 0-1
3-2 Schio-Trévise 1-1
1-2 Pordenone-Mestre 2-3
4-2 Gorizia-Marzotto Pro 1-4
1-0 Ponziana-Fiumana 0-5
1-2 Ampelea-Monfalcone 0-3
n.d. Rovigo-Sacile n.d.
- Vicenza repos -


jour 10
2-0 Mestre-Sandonà 1-1
1-1 Trévise-Grion 0-1
5-0 Marzotto-Schio 2-2
1-0 Fiumana-Pordenone 4-0
0-1 Monfalcone-Rovigo 2-1
4-2 Ponziana-Pro Gorizia 2-1
n.d. Sacile-Vicenza n.d.
- reste Ampelea -


jour 13
1-2 Trévise-Mestre 0-2
0-2 Grion-Marzotto 0-3
1-1 Sandonà-Fiumana 0-1
1-0 Vicenza-Monfalcone 1-1
0-0 Schio-Ponziana 0-1
1-1 Pordenone-Pro Gorizia 2-4
2-1 Ampelea-Rovigo 0-5
- Rip.Sacile -
jour 2
0-2 Schio-Ampelea 1-1
4-0 Grion-Pro Gorizia 0-2
9-0 Vicenza-Pordenone 2-0
1-0 Sandonà-Rovigo 2-4
4-2 Trévise-Monfalcone 1-3
2-1 Mestre-Fiumana 1-3
n.d. Sacile-Marzotto n.d.
- reste Ponziana -


jour 5
3-0 Vicenza-Sandonà 0-1
1-1 Schio-Grion 0-4
0-0 Rovigo-Trévise 2-1
0-1 Gorizia-Mestre Pro 2-3
1-1 Monfalcone-Marzotto 0-2
2-1 Ampelea-Fiumana 1-1
n.d. Ponziana-Sacile n.d.
- reste Pordenone -


jour 8
3-1 Grion-Ampelea 1-0
0-8 Trévise-Vicenza 1-3
3-0 Mestre-Schio 0-3
1-2 Marzotto-Rovigo 0-0
7-0 Fiumana-Pro Gorizia 1-0
1-3 Monfalcone-Ponziana 1-2
n.d. Pordenone-Sacile n.d.
- reste Sandonà -


jour 11
3-0 Grion-Mestre 0-3
1-0 Vicenza-Marzotto 0-5
1-3 Schio-Fiumana 1-2
0-0 Pordenone-Monfalcone 0-5
3-0 Rovigo-Ponziana 0-0
3-1 Ampelea-Pro Gorizia 0-1
n.d. Sandonà-Sacile n.d.
- repos Trévise -


jour 14
3-0 Ampelea-Mestre 1-4
2-0 Fiumana-Grion 2-1
1-0 Monfalcone-Sandonà 0-1
0-0 Ponziana-Vicenza 0-2
1-0 Pro Gorizia-Schio 3-1
2-0 Rovigo-Pordenone 1-1
n.d. Sacile-Trévise n.d.
- reste Marzotto -
jour 3
1-3 Schio-Vicenza 1-3
1-1 Pordenone-Sandonà 1-3
4-1 Rovigo-Grion 0-2
2-1 Ponziana-Trévise 0-0
0-1 Monfalcone-Mestre 2-4
1-1 Ampelea-Marzotto 2-5
n.d. Fiumana-Sacile n.d.
- Rest Pro Gorizia -


jour 6
1-0 Sandonà-Ampelea 2-2
0-0 Grion-Vicenza 0-1
2-1 Trévise-Pordenone 2-1
2-1 Mestre-Rovigo 1-0
5-2 Marzotto-Ponziana 1-1
1-2 Fiumana-Monfalcone 2-4
n.d. Gorizia Sacile-Pro n.d.
- reste Schio -


jour 9
2-0 Sandonà-Trévise 0-1
3-1 Torres Mestre 3-1
1-3 Pordenone-Marzotto 1-5
5-2 Rovigo-Fiumana 2-1
1-3 Pro Gorizia-Monfalcone 0-1
0-0 Ampelea-Ponziana 1-1
n.d. Schio-Sacile n.d.
- reste Grion -


jour 12
0-0 Trévise-Ampelea 1-1
2-0 Marzotto-Sandonà 0-2
0-1 Fiumana-Vicenza 0-4
2-0 Monfalcone-Schio 4-4
9-0 Ponziana-Pordenone 2-0
0-1 Gorizia-Pro Rovigo 3-1
n.d. Sacile-Grion n.d.
- Mestre reste -


jour 15
0-2 Trévise-Marzotto 1-0
1-3 Grion-Monfalcone 0-2
3-0 Sandonà-Ponziana 0-1
5-1 Vicenza-Pro Gorizia 2-0
3-0 Schio-Rovigo 1-8
4-0 Pordenone-Ampelea 0-4
n.d. Mestre-Sacile n.d.
- reste Fiumana -

verdicts

  • Vicenza admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Pro Gorizia et Pordenone s'éloigner Première division régionale.
  • legnago et jeunesse, avait pris sa retraite à l'annexe déjà rempli, forcé la D.D.S. de ne pas modifier le calendrier en lui laissant 30 jours.
  • Plus tard, la compilation des images de la saison 1940-1941, la Pro Gorizia Il a été réadmis en Serie C.

Girone B

Groupe C Serie B 1939-1940 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Reggiana 46 30 20 6 4 62 24
2. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Mantova 42 30 16 10 4 58 21
3. Cremonese 37 30 15 7 8 64 37
4. parme 36 30 14 8 8 42 33
5. Vert et Bianco.png Armando Casalini, Brescia 34 30 13 8 9 57 41 1390
6. Audace EMS 34 30 13 8 9 39 40 0975
7. Blanc et Nero.svg Pavese "Luigi Belli", Pavie 32 30 12 8 10 49 33 1484
8. crème 32 30 13 6 11 44 40 1100
9. flag.png vert Falck, Sesto S. Giovanni 32 30 11 10 9 42 40 1.050
10. 600px bleu et noir (Plan) .png Pirelli, Milan-Bicocca 32 30 12 8 10 38 38 1000
11. Rosso2.png Alfa Romeo, Milan 30 30 10 10 10 44 37
12. Noir et blanc (rayures) .png Redaelli, Milan-Rogoredo 29 30 10 9 11 37 42
13. Plaisance 24 30 9 6 15 36 41
1downarrow red.svg 14. Codogno 14 30 4 6 20 28 62 0,451
1downarrow red.svg 15. Trento 14 30 5 4 21 32 93 0,344
1downarrow red.svg 16. Noir et blanc (rayures) .png États-Unis ardens, Bergame 12 30 3 6 21 30 80

résultats

jour 1
1-1 Pavese-Mantova 1-1
2-1 Alfa Romeo-Cream 1-0
2-0 Plaisance-Trent 0-1
0-1 Reggiana-Parme 0-1
1-0 Gras-Codogno 3-2
0-1 Cremonese-Pirelli 1-2
3-2 Casalini-Falck 2-2
1-0 Redaelli-Ardens 1-1


jour 4
4-2 Crème Redaelli 1-2
1-4 Trente-Mantova 0-4
2-0 Parma-Pavese 1-1
1-1 Codogno-Alfa Romeo 1-1
1-0 Pirelli-Plaisance 0-2
1-1 Falck-Reggiana 0-6
0-0 Rattrapons-Audace 3-5
1-2 Casalini-Cremonese 3-4


jour 7
2-2 Trente-Parme 1-5
3-1 Crème Codogno 2-2
4-0 Mantova-Pirelli 2-1
2-2 Pavese-Falck 0-1
1-0 Alfa Romeo-Ardens 1-2
4-2 Plaisance-Casalini 0-1
4-1 Reggiana-Cremonese 1-1
0-1 Redaelli-Audace 0-0


jour 10
0-3 Codogno-Redaelli 1-2
2-2 Pirelli-Parme 0-0
7-0 Falck-Trent 1-2
1-3 Rattrapons-Crème 1-3
0-0 Casalini-Mantova 0-0
4-3 Cremonese-Pavese 0-0
2-0 Bold-Alfa Romeo 0-0
1-0 Reggiana-Plaisance 3-2


jour 13
1-1 Pirelli-Falck 2-0
4-2 Codogno-Ardens 1-1
2-0 Parma-Casalini 2-4
0-2 Trente-Cremonese 1-4
4-0 Crème Audace 0-0
1-0 Mantova-Reggiana 0-0
1-0 Pavese-Plaisance 4-0
0-1 Redaelli-Alfa Romeo 0-0
jour 2
1-1 Redaelli-Mantova 3-3
0-2 Crème Pavese 7/2
0-4 Trente-Alfa Romeo 0-6
1-0 Parme-Plaisance 1-0
0-2 Codogno-Reggiana 0-2
1-1 Pirelli-Audace 1-2
3-1 Falck-Cremonese 0-3
0-3 Rattrapons-Casalini 1-3


jour 5
5-0 Crème-Trent 2-0
1-0 Mantova-Parme 1-1
2-0 Pavie-Codogno 1-2
1-2 Alfa Romeo-Pirelli 1-2
0-1 Plaisance-Falck 0-2
5-1 Reggiana-Ardens 2-1
0-0 Gras-Casalini 2-4
1-0 Redaelli-Cremonese 1-5


jour 8
1-2 Parma-Redaelli 1-1
3-1 Codogno-Trent 1-2
1-1 Pirelli-Crème 1-1
1-1 Falck-Mantova 0-4
0-3 Rattrapons-Pavese 0-3
0-3 Casalini-Alfa Romeo 2-2
1-1 Cremonese-Plaisance 1-1
4-1 Gras-Reggiana 0-3


jour 11
3-0 Codogno-Pirelli 0-2
2-0 Parma-Falck 0-1
2-2 Trente-Ardens 5-4
1-0 Crème Casalini 2-1
2-0 Mantova-Cremona 3-0
3-0 Pavese-Audace 0-2
1-2 Alfa Romeo-Reggiana 0-4
3-3 Redaelli-Plaisance 0-2


jour 14
0-0 Redaelli-Falck 1-2
0-1 Pirelli-Ardens 0-4
5-0 Casalini-Codogno 1-0
1-1 Cremonese-Parme 4-0
3-3 Bold-Trent 1-0
3-1 Reggiana-Crème 0-0
2-1 Plaisance-Mantova 1-3
4-0 Alfa Romeo-Pavese 0-3
jour 3
1-1 Mantova-Crème 1-2
3-0 Pavese-Trent 0-2
2-1 Alfa Romeo-Parme 0-1
4-0 Plaisance-Codogno 1-1
1-0 Reggiana-Pirelli 4-1
2-0 Gras-Falck 0-0
8-0 Cremonese-Ardens 5-1
0-0 Redaelli-Casalini 2-3


jour 6
0-2 Trente-Redaelli 3-4
1-0 Parma-Crème 1-0
0-2 Codogno-Mantova 0-4
1-1 Pirelli-Pavese 1-3
1-1 Falck-Alfa Romeo 0-0
2-4 Plaisance-Ardens 1-1
1-2 Casalini-Reggiana 1-1
3-0 Cremonese-Audace 1-3


jour 9
4-1 Parma-Codogno 1-1
1-1 Trente-Pirelli 0-2
3-2 Crème Falck 0-1
1-2 Mantova-Ardens 2-0
0-0 Pavese-Casalini 0-2
1-1 Alfa Romeo-Cremonese 2-2
1-0 Plaisance-Audace 2-0
0-1 Redaelli-Reggiana 0-3


jour 12
0-2 Pirelli-Redaelli 2-1
3-2 Falck-Codogno 3-0
2-3 Ardens-Parme 1-0
9-0 Casalini-Trent 3-2
5-0 Cremonese-Crème 1-0
2-0 Bold-Mantova 0-4
2-2 Reggiana-Pavese 1-0
1-1 Plaisance-Alfa Romeo 2-6


jour 15
1-1 Falck-Ardens 4-0
4-1 Pirelli-Casalini 1-2
0-1 Codogno-Cremonese 1-2
2-1 Parma-Audace 2-4
1-2 Trente-Reggiana 2-5
1-0 Crema-Plaisance 1-0
4-1 Mantova-Alfa Romeo 2-0
2-0 Pavese-Redaelli 1-2

verdicts

  • Reggiana admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Codogno, Trento et rattrapons relégué à Première division régionale.

groupe C

Série C Groupe C 1939-1940 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Varese 40 28 17 6 5 58 21
2. Seregno 39 28 14 11 3 47 24
3. Pro Patria 38 28 17 4 7 45 27
4. Lecco 35 28 14 7 7 45 30
5. Biella 32 28 14 4 10 42 26
6. Legnano 31 28 13 5 10 37 35
7. Cantu 29 28 11 7 10 40 46
8. Como 27 28 9 9 10 39 36 1083
9. Juventus Domo 27 28 12 3 13 44 41 1073
10. 600px Granata et Bianco.png Cusiana, Omegna 25 28 8 9 11 33 39
11. Blanc et Blu2.svg Pro Bridge, le Ponte San Pietro 24 28 8 8 12 36 48
12. Monza 20 28 6 8 14 34 49
13. Caratese 19 28 4 11 13 25 44
1downarrow red.svg 14. gerli 18 28 6 6 16 29 56
15. Gallaratese[2] 16 28 4 8 16 22 54
1downarrow red.svg --- Bleu et Bianco2.svg Singularity Institute Marchetti, Sesto Calende retraite -- -- -- -- -- --

résultats

jour 1
2-0 Pro-Patria Lecco 0-3
4-1 Seregno-Cusano M. 3-0
3-1 Côme-Omegna 1-1
1-0 Gallarate-Varese 1-5
1-1 Monza-Caratese 2-1
0-3 Pro-Pont Biella 1-4
4-1 Domodossola-Legnano 2-3
- Rest Cantu -


jour 4
0-0 M. Cusano-Domodossola 1-2
0-0 Omegna-Lecco 0-2
0-0 Varese-Pro Patria 2-0
2-2 Cantu-Seregno 1-2
2-3 Caratese-Côme 0-0
2-0 Biella-Gallaratese 0-0
1-2 Pro-Pont Monza 2-2
- Repos: Legnano -


jour 7
3-2 Omegna-Varese 0-1
2-0 M. Cusano-Cantu 1-1
1-0 Lecco-Caratese 3-3
1-0 Pro Patria-Biella 0-2
4-0 Seregno-Legnano 1-2
1-3 Pont de Côme-Pro 1-1
0-0 Gallaratese-Monza 1-10
- Repos: Domodossola -


jour 10
2-1 Cantu-Domodossola 0-2
0-2 Caratese-Varese 0-4
1-1 Biella-Omegna 0-1
2-1 Legnano-Cusano M. 0-1
2-2 Pro-Lecco Ponte 1-1
1-2 Monza-Pro Patria 1-2
1-2 Gallaratese-Côme 0-0
- Repos: Seregno -


jour 13
0-0 Caratese-Biella 0-1
3-1 Cantu-Legnano 0-0
1-0 Pont-Pro Varese 2-3
3-0 Omegna-Monza 0-1
5-1 Lecco-Gallaratese 3-1
3-1 Pro-Patria Como 1-1
0-0 Domodossola-Seregno 0-1
- Repos: M. Cusano -
jour 2
2-0 Lecco-Domodossola 3-1
1-5 M. Cusano-Pro Patria 0-3
1-3 Omegna-Seregno 0-0
2-0 Varese-Côme 1-0
1-0 Cantu-Gallaratese 1-2
1-0 Biella-Monza 0-1
3-0 Legnano Pro-Pont 2-3
- Repos: Caratese -


jour 5
3-3 M. Cusano-Omegna 0-1
2-1 Lecco-Varese 0-3
3-0 Pro Patria-Cantu 1-0
2-2 Seregno-Caratese 0-0
0-3 Côme-Biella 1-4
0-0 Gallaratese-Legnano 1-2
3-1 Domodossola-Monza 4-1
- Repos: Pro Bridge -


jour 8
6-0 Varese-Domodossola 1-0
3-2 Cantu-Omegna 3-4
2-2 Caratese-Cusano M. 1-0
2-0 Biella-Lecco 0-4
4-0 Legnano-Pro Patria 0-2
2-2 Pro-Pont Seregno 0-2
1-1 Monza-Côme 0-3
- Repos: Gallaratese -


jour 11
2-1 Cantu-Caratese 1-1
3-1 Varese-Biella 3-2
2-3 Omegna-Legnano 0-2
2-1 M. Cusano Pro-Pont 0-2
1-1 Lecco-Monza 0-0
1-0 Seregno-Gallaratese 4-2
3-1 Domodossola-Côme 0-2
- Repos: Pro Patria -


jour 14
1-2 Domodossola-Biella 2-3
2-0 Legnano-Caratese 1-3
2-3 Pro-Ponte Cantu 0-1
2-0 Monza-Varese 0-4
2-1 Gallaratese-Cusano M. 0-5
3-0 Côme-Lecco 0-2
0-0 Patria Seregno-Pro 1-3
- Repos: Omegna -
jour 3
2-0 Lecco-Cusano M. 1-0
2-1 Pro Patria-Omegna 0-1
1-1 Seregno-Varese 1-1
5-0 Côme-Cantu 1-1
4-0 Gallaratese-Caratese 2-3
0-2 Monza-Legnano 1-2
2-1 Pont Domodossola-Pro 1-2
- Repos: Biella -


jour 6
2-1 Omegna-Domodossola 1-3
2-2 Varese-Cusano M. 5-0
3-2 Cantu-Lecco 1-3
0-0 Patria Caratese-Pro 0-2
0-1 Biella-Seregno 3-1
0-0 Legnano-Côme 0-1
1-1 Pro-Pont Gallaratese 0-0
- Repos: Monza -


jour 9
1-1 Varese-Cantù 3-1
0-0 Omegna-Caratese 1-1
0-5 M. Cusano-Biella 0-1
3-1 Lecco-Legnano 0-2
4-0 Pro-Bridge Pro Patria 2-0
3-0 Seregno-Monza 2-1
0-0 Domodossola-Gallarate 2-0
- Repos: Como -


jour 12
2-1 Caratese-Domodossola 0-2
0-1 Biella-Cantu 1-2
0-0 Legnano-Varese 0-2
2-1 Pro-Pont Omegna 1-1
1-1 Monza-Cusano M. 1-3
1-2 Patria Gallaratese-Pro 0-2
1-1 Côme-Seregno 1-3
- Repos: Lecco -


jour 15
0-0 Biella-Legnano 1-2
0-2 Pont Caratese-Pro 2-3
4-1 Cantu-Monza 2-2
1-0 Omegna-Gallaratese 1-1
2-1 M. Cusano-Côme 0-5
0-0 Lecco-Seregno 0-2
0-2 Pro Patria-Domodossola 3-5
- Rest: Varese -

verdicts

  • Varese Sport admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Singularity Institute Marchetti, calendrier retraite déjà rempli, n'a pas été remplacé.
  • Gerli Cusano Milanino, Gallaratese et Singularity Institute Marchetti relégué à Première division régionale.
  • la Gallaratese Il a ensuite été réadmis.

groupe D

Série C groupe D 1939-1940 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Savona 42 28 18 6 4 71 24
2. Manlio Cavagnaro 40 28 18 4 6 73 31
3. Casale 34 28 12 10 6 44 29
4. Asti 33 28 13 7 8 38 23
5. Tigullia 32 28 14 4 10 44 34
6. Granata.png Valpolcevera Pontedecimo 31 28 13 5 10 49 44
7. Cuneo 29 28 12 5 11 41 49 0,812
8. Pinerolo 29 28 12 5 11 39 54 0,722
9. Blanc et Nero.svg Fédération agricole, Albenga 28 28 10 8 10 44 50
10. Noir et rouge (bandes horizontales) .png Littorio Rivarolo, GE-Rivarolo Ligure 26 28 10 6 12 35 52
11. Entella 24 28 7 10 11 32 36
12. Acqui 23 28 7 9 12 43 44
13. Vado 17 28 7 3 18 34 55 0618
14. Saviglianese 17 28 6 5 17 28 64 0,437
1downarrow red.svg 15. Andrea Doria 15 28 6 3 19 33 59
1downarrow red.svg --- Imperia retraite -- -- -- -- -- --

résultats

jour 1
1-1 Asti-Acqui 0-0
4-2 Savona-Rivarolo 1-1
0-2 Savigliano-Cuneo 0-3
2-0 Valpolcevera-Vado 3-2
2-2 Andrea Doria-Casale 1-4
1-1 Pinerolo-Cavagnaro 0-8
2-1 Albenga-Entella 1-1
- reste Tigullia -


jour 4
1-1 Rivarolo-Acqui 0-4
2-0 Asti-Cuneo 0-2
0-1 Vado-Tigullia 0-2
0-2 Entella-Savona 0-4
1-1 Casale-Savigliano 0-1
3-0 Cavagnaro-Valpolcevera 0-2
4-0 Andrea Doria-Albenga 1-4
- reste Pinerolo -


jour 7
1-2 Rivarolo-Cuneo 1-2
1-1 Acqui-Entella 1-1
1-1 Asti-Casale 0-0
2-0 Tigullia-Cavagnaro 7/2
2-1 Savona-Andrea Doria 2-1
2-2 Savigliano-Albenga 0-1
1-4 Pinerolo-Valpolcevera 4-2
- reste Vado -


jour 10
1-2 Vado-Pinerolo 1-2
2-0 Entella-Cuneo 0-1
5-1 Casale-Rivarolo 0-2
3-1 Andrea Doria-Acqui 0-6
2-1 Albenga-Asti 1-1
1-2 Valpolcevera-Tigullia 0-3
2-4 Savigliano-Savona 0-3
- reste Cavagnaro -


jour 13
1-1 Entella-Casale 0-2
0-3 Vado-Cavagnaro 2-4
1-0 Cuneo-Andrea Doria 0-1
1-0 Rivarolo-Albenga 1-1
1-0 Acqui-Savigliano 1-0
2-0 Asti-Savona 0-3
1-1 Pinerolo-Tigullia 0-1
- reste Valpolcevera -
jour 2
3-0 Acqui-Pinerolo 2-3
3-2 Rivarolo-Tigullia 0-2
1-4 Cuneo-Savona 0-10
1-1 Vado-Savigliano 2-4
1-2 Entella-Valpolcevera 1-1
5-0 Casale-Albenga 3-2
6-2 Cavagnaro-Andrea Doria 4-1
- Asti repos -


jour 5
4-3 Acqui-Cuneo 2-3
3-0 Asti-Vado 1-4
3-1 Tigullia-Entella 0-1
1-2 Savona-Casale 1-1
0-2 Savigliano-Cavagnaro 9/2
1-1 Valpolcevera-Andrea Doria 1-2
2-1 Pinerolo-Albenga 0-3
- reste Rivarolo -


jour 8
1-1 Cuneo-Pinerolo 2-0
1-0 Vado-Rivarolo 0-2
1-1 Casale-Acqui 3-2
1-0 Cavagnaro-Asti 0-4
1-2 Andrea Doria-Tigullia 0-1
1-0 Albenga-Savona 0-4
0-3 Valpolcevera-Savigliano 0-3
- Rip. Entella -


jour 11
0-0 Vado-Entella 0-1
1-1 Cuneo-Casale 0-1
1-0 Rivarolo-Cavagnaro 0-7
2-2 Acqui-Albenga 0-4
2-0 Asti-Valpolcevera 1-3
7-0 Tigullia-Savigliano 3-0
1-1 Pinerolo-Savona 0-7
- Rest Andrea Doria -


jour 14
2-0 Pinerolo-Casale 2-3
1-3 Cavagnaro-Entella 3-0
3-0 Andrea Doria-Vado 1-4
3-1 Albenga-Cuneo 1-1
3-1 Valpolcevera-Rivarolo 1-1
2-0 Savona-Acqui 2-2
1-0 Tigullia-Asti 0-3
- reste Savigliano -
jour 3
4-0 Asti-Rivarolo 0-3
2-2 Tigullia-Cuneo 1-2
3-1 Savone-Vado 3-0
1-7 Savigliano-Entella 0-0
2-1 Valpolcevera-Casale 2-0
3-1 Albenga-Cavagnaro 1-2
2-0 Pinerolo-Andrea Doria 1-0
- reste Acqui -


jour 6
2-2 Rivarolo-Pinerolo 2-3
2-0 Vado-Acqui 2-1
0-1 Entella-Asti 1-1
1-0 Casale-Tigullia 2-0
1-1 Cavagnaro-Savona 0-0
5-1 Andrea Doria-Savigliano 0-1
2-1 Albenga-Valpolcevera 1-5
- Cuneo reste -


jour 9
3-0 Cuneo-Vado 2-1
3-1 Rivarolo-Entella 0-0
0-1 Acqui-Cavagnaro 1-2
3-0 Asti-Andrea Doria 2-0
0-0 Tigullia-Albenga 2-2
3-1 Savona-Valpolcevera 0-2
3-0 Pinerolo-Savigliano 3-1
- maison de repos -


jour 12
3-0 Entella-Pinerolo 1-3
2-2 Casale-Vado 2-0
2-1 Cavagnaro-Cuneo 4-2
1-2 Andrea Doria-Rivarolo 0-2
3-1 Valpolcevera-Acqui 2-2
0-0 Savigliano-Asti 0-2
2-1 Savona-Tigullia 2-1
- reste Albenga -


jour 15
0-0 Casale-Cavagnaro 0-1
2-0 Entella-Andrea Doria 2-2
6-3 Vado-Albenga 2-1
0-2 Cuneo-Valpolcevera 3-3
2-1 Rivarolo-Savigliano 0-4
2-0 Acqui-Tigullia 1-2
1-0 Asti-Pinerolo 2-0
- reste Savona -

verdicts

  • Savona admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Imperia, à la retraite à un calendrier déjà rempli, il n'a pas été remplacé.
  • Andrea Doria relégués Première division régionale.

groupe E

Série C Groupe E 1939-1940 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Spezia 43 28 18 7 3 45 15
2. forlì 41 28 17 7 4 49 25
3. Ravenne 40 28 17 6 5 53 17
4. Prato 38 28 16 6 6 70 25
5. 600px bleu et blanc avec la couleur Ferrara.png Ferrara 36 28 15 6 7 67 29
6. Pontedera 33 28 14 5 9 43 31
7. Signe 30 28 13 4 11 48 50
8. Carpi 28 28 11 6 11 52 41
9. Cecina 27 28 10 7 11 38 36
10. 600px bleu avec des rayures Bianche.png "Italo Gambacciani", Empoli 22 28 10 2 16 44 48
11. Carrarese 21 28 7 7 14 27 53
12. Baracca Lugo 19 28 7 5 16 45 74
1downarrow red.svg 13. Pistoiese[3] 18 28 6 6 16 31 64
14. Grosseto[2] 17 28 5 7 16 27 70
15. Forlimpopoli[2] 7 28 0 7 21 22 83
1downarrow red.svg --- 600px jaune et Blu.svg Mirandolese retraite -- -- -- -- -- --

résultats

jour 1
3-2 Chalet-Signe 1-1
1-1 Carpi-Spezia 1-3
1-1 Pistoia-Prato 2-3
0-2 Carrarese-Pontedera 1-2
0-2 Cecina-Forlì 2-4
0-1 Empoli Ferrara 3-7
3-3 Forlimpopoli-Grosseto 1-3
- reste Ravenne -


jour 4
1-2 Grosseto-Empoli 0-5
3-0 Spice-Shack 2-0
2-0 Lawn-Signe 4-0
4-0 Pontedera-Forlimpopoli 1-1
1-0 FORLI Carpi 1-3
4-0 Ferrara-Carrarese 0-1
3-1 Ravenne-Cecina 0-0
- reste Pistoiese -


jour 7
2-0 Spice-Prato 1-0
2-1 Grosseto-Pontedera 1-3
1-2 Chalet-Forlì 0-3
9/2 Forlimpopoli-Ferrara 0-5
2-1 Carpi-Ravenne 0-4
2-3 Pistoiese-Cecina 1-1
2-0 Empoli Carrarese 0-1
- repos Signe -


jour 10
2-0 Pontedera-Empoli 0-1
1-1 Prato-forlì 0-0
3-0 Ferrara-Grosseto 1-1
7-2 Ravenne cabine 1-0
5-1 Cecina-Signe 0-1
0-0 Carrarese-Forlimpopoli 1-1
3-2 Pistoiese-Carpi 0-2
- repos Spezia -


jour 13
3-1 Pontedera-Ferrara 2-3
2-0 Pelouse-Ravenne 0-1
0-0 Spice-Cecina 1-0
2-1 Grosseto-Carrarese 0-4
9-0 Chalet-Pistoiese 1-3
1-0 Carpi-signe 0-3
2-0 Empoli-Forlimpopoli 1-1
- reste Forlì -
jour 2
6-1 Chalet-Empoli 2-4
0-1 Grosseto-Signe 0-4
2-2 Forlimpopoli-Spezia 0-3
5-1 Pelouse-Carpi 1-1
2-0 Pontedera-Pistoiese 2-1
0-0 FORLI Carrarese 2-0
1-0 Ravenne-Ferrare 1-1
- repos Cecina -


jour 5
0-4 Grosseto-Spezia 0-4
1-4 Chalet-Prato 0-6
2-2 -Pontedera signe 1-3
3-5 FORLI Forlimpopoli 1-3
0-2 Pistoiese-Ferrara 1-4
0-0 Carrarese-Ravenne 1-3
0-0 Empoli-Cecina 1-3
- reste Carpi -


jour 8
3-0 Pelouse-Empoli 1-3
0-1 Pontedera-Spezia 0-0
2-0 Grosseto-forlì 0-0
2-0 Ferrara-Signe 2-1
3-0 Ravenne-Forlimpopoli 2-0
2-1 Cecina-Carpi 2-2
1-1 Carrarese-Pistoiese 1-3
- repos Hut -


jour 11
3-1 Pontedera-Forlì 0-1
0-1 Spice-Ferrara 1-0
0-1 Grosseto-Ravenne 1-5
1-0 Chalet-Cecina 0-6
2-1 -Carrarese signe 4-4
0-0 Forlimpopoli-Pistoiese 1-2
1-2 Empoli-Carpi 0-1
- pelouse de repos -


jour 14
0-0 Ferrara-Forlì 1-4
3-0 Ravenne-Pontedera 2-0
0-2 Cecina-Prato 0-3
1-1 Carrarese-Spezia 0-3
1-0 Grosseto-Pistoia 0-2
1-1 Carpi cabine 1-5
0-3 Forlimpopoli-Signe 0-7
- Empoli reste -
jour 3
3-3 Chalet-Grosseto 2-2
3-0 -Spezia signe 0-2
1-2 Forlimpopoli-Prato 0-5
5-0 Carpi-Pontedera 0-1
1-1 Pistoiese-Forlì 0-2
2-0 Cecina-Ferrara 0-2
3-0 Empoli-Ravenne 0-2
- reste Carrarese -


jour 6
1-0 Spice-Empoli 2-1
9-1 Pelouse-Grosseto 0-0
3-0 Pontedera cabine 0-0
2-1 FORLI Signe 1-2
3-3 Ferrara-Carpi 0-0
3-0 Ravenne-Pistoiese 0-0
2-1 Cecina-Carrarese 1-2
- reste Forlimpopoli -


jour 9
3-1 Pelouse-Pontedera 0-2
0-2 Spice-Forlì 1-1
0-6 Chalet-Ferrara 0-7
0-0 -Ravenne signe 0-6
1-2 Forlimpopoli-Cecina 0-2
6-0 Carpi-Carrarese 0-1
5-1 Empoli Pistoiese 2-4
- Grosseto repos -


jour 12
3-0 Empoli-forlì 2-1
2-2 Ferrara-Prato 0-1
0-0 Ravenne-Spezia 0-1
2-0 Cecina-Grosseto 1-1
1-0 Carrarese cabine 0-2
2-3 Pistoiese-Signe 0-5
4-0 Carpi-Forlimpopoli 3-0
- repos Pontedera -


jour 15
2-1 Forlì-Ravenne 1-3
1-1 Pontedera-Cecina 3-0
8-0 Pelouse-Carrarese 2-4
5-2 Spice-Pistoiese 1-0
3-0 Grosseto-Carpi 1-7
3-2 Chalet-Forlimpopoli 3-2
2-1 Empoli-signe 0-5
- Ferrara reste -

verdicts

  • Spezia admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Mirandolese, calendrier retraite déjà rempli, n'a pas été remplacé.
  • Grosseto et Forlimpopoli relégué à Première division régionale puis réadmis.
  • Pistoiese Il a renoncé à la Serie C 1940-1941.

groupe F

Série C Groupe F 1939-1940 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Macerata 41 27 17 7 3 63 19
2. Libertas Rimini 37 27 17 3 7 51 31
3. Rouge et Vert (bandes) .png "Mario Umberto Borzacchini", Terni 35 27 15 5 7 50 31 1.612
4. Arezzo 35 27 15 5 7 44 29 1517
5. Aquila Montevarchi 33 27 14 5 8 52 42
6. Cagliari 31 27 13 5 9 57 38
7. sambenedettese 25 27 11 3 13 38 35 1085
8. Azzurro.png S.A. Aeronautica Umbra, Foligno 25 27 10 5 12 36 36 1000
9. Blanc et rouge (rayures) .png Tiferno, Citta di Castello 24 27 7 10 10 35 42
10. Gubbio 23 27 9 5 13 33 45
11. Alma Juventus Fano 21 27 6 9 12 43 58 0741
12. vis Pesaro 21 27 7 7 13 31 56 0,553
13. Ascoli 20 27 5 10 12 25 45
14. Bleu et Bianco.svg San Giovanni Valdarno 16 27 5 6 16 24 46
1downarrow red.svg --- Jesi 5 14 1 3 10 15 43

résultats

jour 1
2-1 Ascoli-Arezzo 1-1
4-0 Macerata-Sangiovannese 2-0
3-1 Borzacchini Terni-A.J.Fano 1-2
2-1 Tiferno-Gubbio 0-4
2-1 Vis Pesaro-Foligno 1-4
1-0 Montevarchi-Jesi n.d.
2-1 Rimini-Cagliari 8/3
- Repos: Sambenedettese -


jour 4
1-2 A.J.Fano-Arezzo 2-5
1-0 Ascoli-Gubbio 1-3
1-2 Foligno-Macerata 1-3
2-2 Jesi-Borzacchini Terni 1-4
1-0 Cagliari-Tiferno 0-3
2-0 Sambenedettese-Vis Pesaro 0-1
1-2 Rimini-Montevarchi 2-2
- Repos: Sangiovannese -


jour 7
2-2 A.J.Fano-Gubbio 0-4
0-0 Sangiovannese-Foligno 0-1
6-1 Arezzo-Jesi 4-0
2-2 Ascoli-Cagliari 0-2
2-0 Macerata-Sambenedettese 0-0
2-0 Borzacchini Terni-Rimini 0-1
4-1 Tiferno-Montevarchi 0-1
- Repos: Vis Pesaro -


jour 10
1-1 Jesi-Gubbio n.d.
3-0 Cagliari-A.J.Fano 1-1
1-0 Sambenedettese-Sangiovannese 0-3
0-0 Rimini-Arezzo 1-1
4-1 Montevarchi-Ascoli 1-0
1-1 Vis Pesaro-Macerata 2-5
1-2 Tiferno-Borzacchini Terni 1-4
- Repos: Foligno -


jour 13
1-3 Jesi-Cagliari n.d.
2-1 Foligno-Sambenedettese 0-1
1-1 Ascoli-Borzacchini Terni 0-3
3-1 Gubbio-Rimini 0-3
3-2 A.J.Fano-Montevarchi 3-5
4-1 Sangiovannese-Vis Pesaro 0-1
3-0 Arezzo-Tiferno 0-2
- Repos: Macerata -
jour 2
1-1 Sangiovannese-Ascoli 0-4
0-2 A.J.Fano-Macerata 1-1
0-1 Gubbio-Borzacchini Terni 0-4
0-2 Jesi-Vis Pesaro 0-0
2-1 Cagliari-Montevarchi 0-3
1-0 Sambenedettese-Rimini 0-1
1-0 Foligno-Tiferno 1-2
- Repos: Arezzo -


jour 5
5-3 Sangiovannese-A.J.Fano 2-2
2-1 Arezzo-Gubbio 2-0
1-1 Ascoli-Foligno 0-1
7-2 Macerata-Jesi 3-0
2-2 Borzacchini Terni-Cagliari 1-2
1-1 Tiferno-Sambendettese 0-0
0-1 Vis Pesaro-Rimini 0-7
- Repos: Montevarchi -


jour 8
2-0 Foligno-A.J.Fano 0-1
1-2 Jesi-Sangiovannese n.d.
2-0 Cagliari-Arezzo 0-2
4-0 Sambenedettese-Ascoli 0-1
1-0 Rimini-Macerata 0-3
5-0 Montevarchi-Borzacchini Terni 2-4
2-2 Vis Pesaro-Tiferno 1-1
- Repos: Gubbio -


jour 11
6-1 Foligno-Jesi n.d.
0-0 Gubbio-Cagliari 1-3
5-1 A.J.Fano-Sambenedettese 1-2
0-1 Sangiovannese-Rimini 1-2
2-1 Arezzo-Montevarchi 4-2
1-1 Ascoli-Vis Pesaro 0-1
5-2 Macerata-Tiferno 1-1
- Repos: Borzacchini Terni -


jour 14
4-0 Sambenedettese-Jesi n.d.
3-1 Rimini-Foligno 3-1
2-1 Montevarchi-Gubbio 1-1
0-0 Vis Pesaro-A.J.Fano 2-2
3-2 Tiferno-Sangiovannese 2-0
1-0 Borzacchini Terni-Arezzo 1-2
5-0 Macerata-Ascoli 1-1
- Repos: Cagliari -
jour 3
0-0 Arezzo-Sangiovannese 0-0
4-1 A.J.Fano-Ascoli 0-0
6-1 Macerata-Gubbio 0-1
3-2 Borzacchini Terni-Foligno 1-1
1-1 Tiferno-Jesi 1-2
3-2 Vis Pesaro-Cagliari 0-8
3-2 Montevarchi-Sambenedettese 2-1
- Repos: Rimini -


jour 6
3-0 Gubbio-Sangiovannese 0-0
1-0 Foligno-Arezzo 0-1
3-2 Jesi-Ascoli 0-1
0-1 Cagliari-Macerata 0-3
1-0 Sambenedettese-Borzacchini Terni 0-2
3-2 Rimini-Tiferno 1-0
4-1 Montevarchi-Vis Pesaro 1-1
- Repos: A.J.Fano -


jour 9
1-0 Gubbio Foligno 0-1
4-1 A.J.Fano-Jesi n.d.
1-3 Sangiovannese-Cagliari 0-3
3-0 Arezzo-Sambenedettese 0-4
1-0 Ascoli-Rimini 0-3
3-0 Macerata-Montevarchi 1-1
1-0 Borzacchini Terni-Vis Pesaro 3-2
- Repos: Tiferno -


jour 12
3-4 Cagliari-Foligno 1-1
7-0 Sambenedettese-Gubbio 1-2
5-1 Rimini-A.J.Fano 3-1
1-0 Montevarchi-Sangiovannese 0-2
2-4 Vis Pesaro-Arezzo 0-1
0-0 Tiferno-Ascoli 2-2
1-1 Borzacchini Terni-Macerata 0-1
- Repos: Jesi -


jour 15
5-1 Cagliari-Sambenedettese 0-2
0-3 Jesi-Rimini n.d.
2-2 Foligno-Montevarchi 2-3
4-0 Gubbio-Vis Pesaro 0-3
1-1 A.J.Fano-Tiferno 2-2
0-2 Sangiovannese-Borzacchini Terni 1-5
2-0 Arezzo-Macerata 0-4
- Repos: Ascoli -

verdicts

  • Macerata admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Jesi, à la retraite au 7e jour de retour (les résultats du premier tour) restent valables, il est reléguée Première division régionale.
  • San Giovanni Valdarno un point de pénalité pour une renonciation.

groupe G

Série C Groupe G 1939-1940 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. MATER 44 28 19 6 3 58 21
2. Ilva Bagnolese 37 28 15 7 6 58 28
3. L'Aquila 35 28 14 7 7 46 23
4. Stabia 34 28 13 8 7 54 24 2.250
5. 600px Celeste et Grenade (bandes) .png Supertessile 34 28 13 8 7 48 27 1.777
6. Rouge et Bianco.svg S.S. Interamnia, Teramo 33 28 11 11 6 45 34 1323
7. Pescara 33 28 12 9 7 54 41 1317
8. Blanc et Azzurro.svg Dinasimaz, Peuples 28 28 9 10 9 42 38 1.105
9. Savoia 28 28 10 8 10 30 28 1071
10. à Civitavecchia 24 28 6 12 10 28 33
11. Orbetello 20 28 9 3 16 37 66 0560
12. Bianco.svg G.I.L. Terranova, Olbia 20 28 8 4 16 28 61 0,459
13. Alba Motor 19 28 7 5 16 18 46
14. Sora 15 28 5 5 18 18 48 0375
1downarrow red.svg 15. Jaune et rouge (rayures) .png S.P. Castrum, Giulianova 15 28 6 3 19 26 72 0361

résultats

jour 1
0-0 Civitavecchia-Teramo 0-6
1-2 Sora-Alba 0-2
4-3 Supertessile-Pescara 2-3
2-1 Stabia-Savoie 0-1
0-6 Orbetello-Eagle 0-6
2-2 Mater-Dinasimaz 1-1
4-2 Giulianova Terre-Neuve 1-2
- Rip. Ilva Bagnolese -


jour 4
0-1 Pescara et Teramo 4-4
1-1 Savoy-Civitavecchia 0-2
3-0 Eagle-Sora 1-1
2-1 Dinasimaz-Supertessile 0-6
1-0 Terranova-Stabia 1-5
3-0 Ilva Bagnolese-Orbetello 3-1
1-2 Giulianova-Mater 0-2
- Repos: Alba -


jour 7
1-1 Pescara-Savoie 3-3
0-1 Alba-Eagle 1-3
2-2 Teramo-Dinasimaz 1-1
2-1 Civitavecchia Terre-Neuve 1-2
0-1 Sora-Ilva Bagnolese 1-5
3-0 Supertessile-Giulianova 1-1
0-0 Stabia-Mater 2-3
- repose: Orbetello -


jour 10
2-1 Dinasimaz-Savoie 1-1
1-1 Terranova-Pescara 1-6
5-0 Ilva Bagnolese-Alba 0-1
2-2 Giulianova-Teramo 0-2
1-0 Mater-Civitavecchia 2-1
1-2 Orbetello-Sora 2-0
1-1 Stabia-Supertessile 1-1
- repose: Aquila -


jour 13
4-0 Dinasimaz Terre-Neuve 0-2
2-1 Eagle-Ilva Bagnolese 1-6
4-1 Savoy-Giulianova 1-2
1-1 Pescara-Mater 3-3
0-2 Alba-Orbetello 1-4
5-2 Teramo-Stabia 0-3
0-0 Civitavecchia-Supertessile 2-3
- repose: Sora -
jour 2
1-1 Alba-Civitavecchia 0-0
1-0 Pescara-Sora 0-1
0-0 Savoy-Supertessile 0-2
0-0 Eagle-Stabia 0-2
3-0 Dinasimaz-Orbetello 2-2
1-7 Terre-Neuve-Mater 1-2
4-0 Ilva Bagnolese-Giulianova 2-1
- repose: Teramo -


jour 5
1-0 Dawn-Pescara 0-1
1-0 Teramo-Savoie 0-1
0-1 Civitavecchia-Eagle 0-0
1-2 Sora-Dinasimaz 0-1
6-0 Supertessile Terre-Neuve 0-0
3-0 Stabia-Ilva Bagnolese 2-2
2-1 Orbetello-Giulianova 0-4
- repose: Mater -


jour 8
0-0 Aquila-Pescara 0-1
3-0 Dinasimaz-Alba 1-1
2-2 Terranova-Teramo 0-1
1-2 Ilva Bagnolese-Civitavecchia 1-1
1-2 Giulianova-Sora 1-3
2-1 Mater-Supertessile 1-0
0-1 Orbetello-Stabia 0-7
- repose: Savoy -


jour 11
1-0 Eagle-Dinasimaz 2-2
2-0 Savoie Terre-Neuve 0-1
3-0 Pescara-Ilva Bagnolese 1-5
1-0 Alba-Giulianova 1-0
1-0 Teramo-Mater 0-1
1-2 Civitavecchia-Orbetello 1-1
0-0 Sora-Stabia 1-5
- repose: Supertessile -


jour 14
3-1 Ilva Bagnolese-Dinasimaz 3-2
2-0 Giulianova-Eagle 0-6
3-1 Mater-Savoie 0-0
7-2 Orbetello-Pescara 1-2
2-0 Stabia-Alba 1-1
2-1 Supertessile-Teramo 1-3
0-0 Sora-Civitavecchia 0-4
- repos: Terranova -
jour 3
2-0 Teramo-Alba 1-1
1-1 Civitavecchia-Pescara 1-3
1-3 Sora-Savoie 0-2
1-0 Supertessile-Eagle 0-2
1-0 Stabia-Dinasimaz 0-2
4-0 Orbetello Terre-Neuve 1-4
1-0 Mater-Ilva Bagnolese 0-0
- repose: Giulianova -


jour 6
3-0 Savoy-Alba 1-0
0-0 Aquila-Teramo 1-1
0-0 Dinasimaz-Civitavecchia 0-0
0-0 Terranova-Sora 1-0
1-1 Ilva Bagnolese-Supertessile 0-0
1-1 Giulianova-Stabia 0-7
6-0 Mater-Orbetello 2-0
- repose: Pescara -


jour 9
1-0 Savoia-Eagle 0-2
0-0 Pescara-Dinasimaz 3-1
2-1 Alba-Terre-Neuve 0-2
1-1 Teramo-Ilva Bagnolese 0-3
6-0 Civitavecchia-Giulianova 0-2
1-0 Sora-Mater 0-2
2-0 Supertessile-Orbetello 1-2
- repose: Stabia -


jour 12
0-1 Terranova-Eagle 0-4
2-0 Ilva Bagnolese-Savoie 1-1
0-3 Giulianova-Pescara 0-6
2-0 Mater-Alba 5-1
4-2 Orbetello-Teramo 1-3
4-0 Stabia-Civitavecchia 0-1
3-1 Supertessile-Sora 2-0
- repose: Dinasimaz -


jour 15
2-1 Ilva Bagnolese Terre-Neuve 3-1
7-0 Dinasimaz-Giulianova 0-1
3-1 Mater-Aquila 1-2
1-0 Savoy-Orbetello 0-0
2-1 Pescara-Stabia 0-1
0-2 Alba-Supertessile 1-2
2-1 Teramo-Sora 1-1
- repose: Civitavecchia -

verdicts

  • M.A.T.E.R. admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Castrum Giulianova relégués Première division régionale.

groupe H

Série C Groupe H 1939-1940 pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Taranto 40 28 16 8 4 53 19
2. Syracuse 39 28 17 5 6 60 23
3. Salernitana 38 28 16 6 6 61 35
4. Lecce 35 28 14 7 7 36 25
5. puissance 32 28 13 6 9 52 34
6. Pro Italie 31 28 13 5 10 34 29
7. Baratta Battipaglia 30 28 11 8 9 51 38
8. Messina 30 28 10 10 8 34 33
9. Brindisi 29 28 10 9 9 46 40
10. Foggia 29 28 10 9 9 41 39
11. Molfetta 26 28 8 10 10 39 37
12. Noir avec étoile Bianca.png Armando Diaz, bisceglie 21 28 8 5 15 23 44
13. Cosenza 20 28 7 6 15 39 50
1downarrow red.svg 14. 600px blanc et Azzurro2.svg Juventus, Siderno 18 28 6 6 16 24 55
1downarrow red.svg 15. Manfredonia [4] 1 28 0 2 26 5 97
1downarrow red.svg --- Agrigente à la retraite -- -- -- -- -- --

résultats

jour 1
1-1 Baratta-Brindisi 1-2
Dakota du Nord Molfetta-Agrigente Dakota du Nord
2-1 Taranto-Foggia 2-1
1-0 Messina-Bisceglie 0-0
0-3 Pro-Manfredonia Italie 0-2
1-0 Cosenza-J.Siderno 0-2
0-1 Syracuse-Salernitana 0-0
0-1 Lecce-Power 1-1


jour 4
Dakota du Nord Agrigente-Syracuse Dakota du Nord
3-3 Foggia Brindisi 1-0
2-1 Bisceglie-Baratta 1-3
1-0 Pro-Italie Molfetta 1-1
1-0 Power-Messina 0-1
3-1 Salernitana-Manfredonia 2-0
3-1 Lecce-Cosenza 1-1
1-3 J.Siderno-Taranto 0-6


jour 7
0-0 Foggia-Bisceglie 1-2
Dakota du Nord Pro-Agrigente Italie Dakota du Nord
5-0 Brindisi-J.Siderno 1-1
3-1 Baratta-Power 1-0
2-1 Molfetta-Salernitana 3-3
3-1 Messina-Cosenza 1-1
7-0 Syracuse-Manfredonia 2-0
0-0 Taranto-Lecce 0-1


jour 10
2-1 Pro-Italie Syracuse 0-2
2-1 J.Siderno-Bisceglie 2-2
0-0 Power-Foggia 2-2
Dakota du Nord Salernitana-Agrigente Dakota du Nord
3-2 Cosenza-Baratta 2-3
0-1 Manfredonia-Molfetta 0-10
3-2 Messina-Taranto 0-0
2-1 Lecce-Brindisi 1-2


jour 13
3-1 J.Siderno-Power 0-1
0-1 Pro-Italie Salernitana 1-4
2-1 Foggia-Cosenza 1-1
Dakota du Nord Agrigente-Manfredonia Dakota du Nord
1-1 Brindisi-Messina 2-4
1-1 Baratta-Taranto 0-2
2-0 Syracuse-Molfetta 2-0
0-1 Bisceglie-Lecce 0-1
jour 2
4-2 Brindisi-Syracuse 1-4
Dakota du Nord Agrigente-Baratta Dakota du Nord
1-1 Foggia-Molfetta 0-0
1-1 Bisceglie-Taranto 1-4
3-0 J.Siderno-Manfredonia 0-0
3-1 Pro-Italie Messina 0-0
2-1 Power-Cosenza 3-1
5-2 Salernitana et Lecce 0-3


jour 5
Dakota du Nord Agrigente-Foggia Dakota du Nord
2-0 Brindisi-Bisceglie 0-1
2-0 Italie Baratta-Pro 2-0
3-0 Molfetta-J.Siderno 2-1
6-1 Taranto-Power 1-0
1-1 Messina-Salernitana 1-2
2-0 Syracuse-Cosenza 2-0
0-2 Manfredonia-Lecce 0-4


jour 8
1-1 Bisceglie-Syracuse 0-2
2-0 Pro-Italie Foggia 0-1
Dakota du Nord J.Siderno-Agrigente Dakota du Nord
1-1 Power-Brindisi 1-1
0-0 Salernitana-Baratta 1-1
0-1 Cosenza-Taranto 0-1
0-3 Manfredonia-Messina 0-1
2-0 Lecce-Molfetta 1-0


jour 11
2-0 Italian Pro-J.Siderno 1-2
3-2 Bisceglie-Power 0-4
1-2 Foggia-Salernitana 3-6
4-0 Brindisi-Cosenza 4-3
4-0 Baratta-Manfredonia 7-1
2-1 Molfetta-Messina 1-1
3-1 Syracuse-Taranto 1-3
Dakota du Nord Agrigente-Lecce Dakota du Nord


jour 14
1-0 Syracuse-Power 1-4
4-0 Salernitana-J.Siderno 3-1
3-0 Cosenza-Bisceglie 3-1
1-4 Foggia-Manfredonia 0-4
Dakota du Nord Messina-Agrigente Dakota du Nord
1-0 Taranto-Brindisi 0-0
2-0 Molfetta-Baratta 1-4
1-1 Pro-Lecce Italie 1-4
jour 3
Dakota du Nord Brindisi-Agrigente Dakota du Nord
4-0 Baratta-Foggia 3-4
1-0 Bisceglie-Molfetta 0-1
0-1 Taranto-Pro Italie 0-0
2-0 Messina-J.Siderno 2-0
0-2 Manfredonia-Power 0-10
4-1 Cosenza-Salernitana 1-4
4-0 Syracuse-Lecce 1-0


jour 6
2-2 Foggia-Syracuse 0-2
Dakota du Nord Bisceglie-Agrigente Dakota du Nord
2-1 Pro-Italie Brindisi 1-2
3-1 J.Siderno-Baratta 1-1
1-1 Power-Molfetta 3-1
2-2 Salernitana-Taranto 1-2
3-0 Cosenza-Manfredonia 4-2
3-1 Lecce et Messine 0-0


jour 9
2-1 Italie bisceglie-Pro 0-2
2-0 Foggia-J.Siderno 2-0
Dakota du Nord Agrigente-Power Dakota du Nord
0-2 Brindisi-Salernitana 0-3
2-2 Molfetta-Cosenza 1-1
7-0 Taranto-Manfredonia 2-0
5-0 Syracuse-Messina 0-1
0-0 Baratta-Lecce 1-2


jour 12
0-4 J.Siderno-Syracuse 2-2
4-0 Italie de Power-Pro 0-2
5-0 Salernitana-Bisceglie 1-0
Dakota du Nord Cosenza-Agrigente Dakota du Nord
0-0 Manfredonia Brindisi 0-3
1-1 Messina-Baratta 2-3
3-0 Taranto-Molfetta 0-0
1-0 Lecce-Foggia 0-1


jour 15
3-1 Power-Salernitana 3-2
1-1 Pro-Cosenza Italie 1-0
2-0 Bisceglie-Manfredonia 2-0
2-2 Foggia-Messina 2-0
Dakota du Nord Agrigente-Taranto Dakota du Nord
2-2 Brindisi-Molfetta 3-2
0-0 Baratta-Syracuse 1-5
0-0 J.Siderno-Lecce 0-3

verdicts

  • Taranto qualifié pour la finale pour la promotion en Serie B.
  • Manfredonia rétrogradé à la première division (un point de pénalité pour une renonciation).
  • Agrigente (Retraité après 11 jours, a annulé les résultats) et Juventus Siderno, relégué à Première division régionale.
  • Agrigente et Juventus Siderno Ils étaient tous deux inactifs dans la saison 1940-1941.

finales

Les 8 équipes qualifiées pour la phase finale: Vicenza, Reggiana, Varese Sport, Savona, Spezia, Macerata, M.A.T.E.R. et Taranto, Ils ont été établis en deux groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe ont été promus à la Serie B.

Groupe finale A

Série C Groupe finale A 1939-1940 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1uparrow green.svg 1. Reggiana 9 6 4 1 1 17 6
1uparrow green.svg 2. Savona 7 6 2 3 1 13 4 3250
1uparrow green.svg 3. Spezia[5] 7 6 2 3 1 15 6 2500
4. Taranto 1 6 0 1 5 2 31


premier jour
2 juin 1940 23 juin 1940
0-3 Taranto-Savona 0-8
3-0 Spice-Reggiana 1-4
deuxième jour
9 juin 1940 30 juin prochain. 1940
3-1 Reggiana-Taranto 8-1
0-0 Savona-Spezia 2-2
troisième jour
16 juin 1940 7 juillet 1940
0-0 Taranto-Spezia 0-9
0-0 Savona-Reggiana 0-2

Finale B

Série C dernier groupe B 1939-1940 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1uparrow green.svg 1. Vicenza 11 6 5 1 0 19 2
1uparrow green.svg 2. Macerata 6 6 2 2 2 4 5
3. Varese 5 6 1 3 2 5 6
4. MATER 2 6 0 2 4 3 18


premier jour
2 juin 1940 23 juin 1940
4-0 Vicenza-MATER 10-1
3-1 Varese-Macerata 0-0
deuxième jour
9 juin 1940 30 juin prochain. 1940
0-2 Varese-Vicenza 0-1
0-1 MATER-Macerata 0-1
troisième jour
16 juin 1940 7 juillet 1940
1-1 Macerata-Vicenza 0-1
1-1 MATER-Varese 1-1[6]

verdicts

  • Reggiana, Savona, Vicenza, maceratese et plus tard Spezia (Au lieu du permis Palerme, défaitistes) il a été promu dans Serie B 1940-1941.
  • Pordenone, Pro Gorizia (Ci-après réadmis), Codogno, Trento, rattrapons, gerli, Gallaratese (Ci-après réadmis), Andrea Doria, Pistoiese (Renonciation à la série C) Grosseto (Ci-après réadmis), Forlimpopoli (Ci-après réadmis), Jesi, giulianova, Juventus, Manfredonia, et Agrigente (Retirée) ils ont été relégués à Première division régionale.

notes

  1. ^ Cinq équipes ont renoncé à leur participation au tournoi avant qu'il ne commence, ce qui porte le nombre de personnes dans à 121
  2. ^ à b c Relégué et ensuite réadmis.
  3. ^ Le Pistoiese a renoncé à la Serie C 1940-1941.
  4. ^ Un point de pénalité.
  5. ^ Le Spice a été admis en Serie B après la capitulation de Palerme.
  6. ^ Match 14 Juillet récupéré, 1940 Il avait été suspendu pour le camp le 7 Juillet sur l'impraticabilité de 3-1 résultats pour MATER.

bibliographie

journaux:

  • le Littoriale, sport inspection quotidienne au 'bibliothèque de journaux la CONI et Bibliothèque nationale centrale de Florence.
  • Gazzetta dello Sport, saison 1939-1940, consulté dans les bibliothèques:
    • bibliothèque municipale de turin;
    • Bibliothèque nationale Braidense de Milan,
    • Bibliothèque publique Berio de Gênes,
    • Bibliothèque nationale centrale de Florence,
    • Bibliothèque nationale centrale de Rome.


Livres

  • Almanach Illustrated football italien en 1940, Milan, Editions de "Le football américain illustré" Rizzoli, 1939, p. Conservé à la Biblioteca Comunale « Sormani » et Bibliothèque nationale Braidense, les deux Milan.
  • Rinaldo Barlassina, Notebook, Mini Ordre du jour de football 1939-1940, Milan, Via Galileo Galilei, Imprimé par l'impression de Gazzetta dello Sport, 1939, p. Conservé au Central City Library Milan et Bibliothèque nationale Braidense.
  • Carlo Fontanelli, Ambrosien Dépassement - Les championnats italiens de la saison 1939-1940, Empoli (FI), Geo Edizioni srl, Mars 2002.