s
19 708 Pages

Coupe d'Italie 1939-1940
concurrence Coupe d'Italie
sportif Football pictogram.svg football
édition 7
organisateur Annuaire Divisions supérieurs
dates du 3 Septembre, 1939
16 Juin, 1940
lieu Italie Italie
Les participants 155
résultats
gagnant Fiorentina
(1 titre)
selon Genova 1893
Les demi-finalistes Bari
Juventus
statistiques
Meilleur buteur Italie Italo Salvadori (8)
Matches joués 170
buts faits 608 (3,58 par match)
Fiorentina avec 1939-40.jpg Coupe d'Italie
Le club violet posant avec le trophée
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1938-1939 1940-1941 droit arrow.svg

la Coupe d'Italie 1939-1940 Ce fut la septième édition du deuxième tournoi de football italien.

Le spectacle, selon la formule désormais éprouvée inspirée par la Coupe d'Angleterre, Il a vu le triomphe pour la première fois Fiorentina. Violet apprécié l'avantage de jouer la finale contre Genova 1893 à la maison, mais absolument qu'ils méritaient la victoire de la Coupe grâce à leur voyage louable qui les avait vus éliminer clairement trois équipes de haut calibre telles que Milan, la Lazio et Juventus. Pour souligner dans cette édition du voyage extraordinaire de la province Macerata vous arrivez à jouer le second tour contre Lazio.

Les équipes participantes

Voici une liste des équipes participantes.

serie A

  • Ambrosiana-Inter
  • Bari
  • Bologne
  • Fiorentina
  • Genova 1893
  • Juventus
  • Lazio
  • Ligurie
  • Milan
  • Modena
  • Naples
  • Novara
  • Rome
  • turin
  • Triestina
  • Venise

serie B

  • Alexandrie
  • Anconitana-Bianchi
  • Atalanta
  • Brescia
  • Catane
  • Fanfulla
  • Livourne
  • Lucchese
  • molinella
  • Padoue
  • Sienne
  • Udinese
  • Vérone
  • Vigevano

série C

  • Acqui
  • Azzurro.png Aeronautica Umbra S.A.
  • Agrigente
  • Alba Motor
  • Albenga
  • Alfa Romeo
  • Alma Juventus Fano
  • Ampelea
  • Andrea Doria
  • Aquila
  • Aquila Montevarchi
  • Arezzo
  • rattrapons
  • Armando Diaz
  • Ascoli
  • Asti
  • Audace EMS
  • Baracca Lugo
  • Noir et blanc (rayures) .png Baratta Battipaglia
  • Biella
  • Borzacchini Terni
  • Brindisi
  • Cagliari
  • CRDA Monfalcone
  • Cantu
  • Caratese
  • Carpi
  • Carrarese
  • Casale
  • Casalini
  • Jaune et rouge (rayures) .png Castrum Giulianova
  • Cecina
  • à Civitavecchia
  • Codogno
  • Como
  • Cosenza
  • crème
  • Cremonese
  • Noir et rouge (rayures) .png Cusiana
  • peuples Dinasimaz
  • Entella
  • flag.png vert Falck
  • Ferrara
  • inondation
  • Foggia
  • forlì
  • Forlimpopoli
  • Gallaratese
  • gerli
  • Grion Pola
  • Rouge et blanc 600px (bandes) .png jeunes Sacile
  • Grosseto
  • Gubbio
  • Ilva Bagnolese
  • Rouge et Bianco.svg Interamnia Teramo
  • Italo Gambacciani
  • Jesi
  • Juventus Domo
  • 600px blanc et Azzurro2.svg Juventus Siderno
  • Lecco
  • Legnano
  • Libertas Rimini
  • Noir et rouge (bandes horizontales) .png Littorio Rivarolo
  • Macerata
  • Manfredonia
  • Manlio Cavagnaro
  • Mantova
  • Marzotto Valdagno
  • MATER
  • Messina
  • Mestre
  • Molfetta
  • Monza
  • Orbetello
  • parme
  • Pavese Luigi Belli
  • Pescara
  • Plaisance
  • Pinerolo
  • Pirelli
  • Pistoiese
  • Pontedera
  • Ponziana
  • Pordenone
  • puissance
  • Prato
  • Pro Gorizia
  • Pro Italie
  • 600px jaune et rouge (rayures) avec Blue bord Scuro.png Pro Lecce
  • Pro Patria
  • Pro Bridge
  • Ravenne
  • Redaelli
  • Reggiana
  • Rovigo
  • Salernitana
  • sambenedettese
  • 600px blanc et Celeste (bandes) .png Sandonatese
  • San Giovanni Valdarno
  • Saviglianese
  • Savoia
  • Savona
  • Schio
  • Seregno
  • 600px jaune et Blu.svg Signe
  • Syracuse
  • Sora
  • Spezia
  • Stabia
  • Amarante et Celeste.svg Supertessile Rieti
  • Taranto
  • Bianco.svg GIL Terranova
  • Tiferno
  • Tigullia
  • Trento
  • Trévise
  • Vado
  • Valpolcevera
  • Varese
  • Vicenza
  • vis Pesaro

dates

phase rond ronde
préliminaires Série C de qualification 3 septembre 1939
1er tour 10 septembre 1939
Qualification de série B 10 septembre 1939
2e tour 19 - 21 Septembre 1939
3e tour 12 novembre 1939
phase finale seizième 24 décembre 1939
Ottavi 7 avril 1940
quarts de finale 28 avril 1940
Demi-finales 9 juin 1940
final 17 juin 1940
Florence (Stadio Giovanni Berta)

calendrier

qualifications

A ce stade, cent seize des équipes C série ont été élaborées ensemble pour faire un tour de qualification.

Equipe 1 résultat Equipe 2
3 septembre 1939
inondation 6-0 Ampelea
Ponziana 5-0 Grion Pola
600px blanc et Celeste (bandes) .png Sandonatese 4-1 Pordenone
Pro Gorizia 3-4 (dts) C.R.D.A. Monfalcone
Rouge et blanc 600px (bandes) .png jeunes Sacile 0-2 Trévise *
Schio 4-4 (dts) Marzotto Valdagno
Vicenza 4-0 Mestre
Trento 1-1 (dts) Audace San Michele
Mantoue (1911-1956) 2-1 Rovigo
Casalini 2-1 Pirelli Milan
parme 5-1 Pavese Luigi Belli
Plaisance 0-2 (Pl). ** Cremonese
Reggiana 2-0 Redaelli
crème 4-1 flag.png vert Falck
Monza 2-1 Pro Bridge
Como 3-2 Seregno
Varese 3-0 Lecco
Bergame ardens 1-5 Alfa Romeo
Cantu 2-1 Codogno
Caratese 2-1 Gerli Cusano Milanino
Pro Patria 2-3 Legnano
Gallaratese 1-4 Noir et rouge (rayures) .png Cusiana
Biella 5-0 Juventus Domo
Asti 1-1 (dts) Casale
Saviglianese 5-3 Pinerolo
Savona 3-1 Cuneo
Acqui * 2-0 (Pl). Vado
Manlio Cavagnaro 6-0 Tigullia
Albenga 1-2 Andrea Doria
Pontedera 2-1 Spezia
Entella 4-2 Noir et rouge (bandes horizontales) .png Littorio Rivarolo
Carrarese 2-1 Italo Gambacciani Empoli
Prato 4-1 600px jaune et Blu.svg Signe
Grosseto 1-2 Cecina
Arezzo 1-3 San Giovanni Valdarno
Aquila Montevarchi 5-0 Tiferno
Ravenne 6-1 Baracca Lugo
forlì 0-3 Carpi
Rimini 3-0 vis Pesaro
Ferrara 6-0 Forlimpopoli
Borzacchini Terni * 2-0 (Pl). Jesi
Azzurro.png Aeronautica Umbra S.A. 3-1 Gubbio
Alma Juventus Fano 3-0 Ascoli
sambenedettese 0-3 Macerata (1935-1943)
Orbetello 7/2 MATER
Aquila 0-1 Amarante et Celeste.svg Supertessile Rieti
Pescara 4-0 Jaune et rouge (rayures) .png Castrum Giulianova
peuples Dinasimaz 3-1 Rouge et Bianco.svg Interamnia Teramo
Savoia 5-0 Alba Motor
à Civitavecchia 2-1 Ilva Bagnolese
Stabia (1933-1953) 2-1 Sora
Noir et blanc (rayures) .png Baratta Battipaglia 1-0 puissance
Taranto 1-4 Salernitana (1919-1922, 1929-1943)
Molfetta 0-2 (Pl). 600px noir et bleu (rayures) avec stella.png Armando Diaz Bisceglie ***
600px jaune et rouge (rayures) avec Blue bord Scuro.png Pro Lecce 1-1 (dts) Pro Italie Taranto
Brindisi 5-1 Foggia
AC Messina (1928-1940) 4-1 Cosenza
Syracuse 1-1 (dts) Agrigente
7 septembre 1939
Marzotto Valdagno 4-3 Schio
Audace San Michele 2-0 Trento
Casale * 2-0 (Pl). Asti
Pro Italie Taranto 2-1 600px jaune et rouge (rayures) avec Blue bord Scuro.png Pro Lecce
Agrigente 0-0 (dts) Syracuse ****

* L'équipe passe dédit des adversaires.

** Résultat décidé à la table pour la position irrégulière d'un joueur de football de Plaisance. La réunion sur le terrain avait terminé 1-2 après le temps supplémentaire.

*** Résultat décidé à la table pour la position irrégulière d'un joueur de football de Molfetta. La réunion sur le terrain avait terminé 3-0.

**** Qualifié pour le tirage au sort.

Premier tour de qualification

Equipe 1 résultat Equipe 2
10 septembre 1939
inondation 4-0 Ponziana
C.R.D.A. Monfalcone 2-2 (dts) 600px blanc et Celeste (bandes) .png Sandonatese
Trévise 3-2 Marzotto Valdagno
Vicenza 2-1 Audace San Michele
Mantoue (1911-1956) 4-3 (dts) Casalini
parme 1-0 (dts) Cremonese
Reggiana 3-2 (dts) crème
Monza 2-1 Como
Varese 0-0 (dts) Alfa Romeo
Caratese 2-2 (dts) Cantu
Legnano 4-1 Noir et rouge (rayures) .png Cusiana
Biella 2-0 Casale
Savona 5-0 Saviglianese
Manlio Cavagnaro 3-2 Acqui
Valpolcevera 2-0 Andrea Doria
Pistoiese 0-1 Pontedera
Entella 4-0 Carrarese
Prato 8-0 Cecina
San Giovanni Valdarno 2-0 (dts) Aquila Montevarchi
Carpi 3-2 Ravenne
Ferrara 2-3 (dts) Libertas Rimini
Borzacchini Terni 2-0 Azzurro.png Aeronautica Umbra S.A.
Macerata (1935-1943) 1-0 Alma Juventus Fano
Amarante et Celeste.svg Supertessile Rieti 0-3 MATER
Pescara 2-1 (dts) peuples Dinasimaz
Savoia 1-0 à Civitavecchia
Stabia (1933-1953) 3-2 Noir et blanc (rayures) .png Baratta Battipaglia
Salernitana (1919-1922, 1929-1943) * 2-0 (Pl). 600px blanc et Azzurro2.svg Juventus Siderno
600px noir et bleu (rayures) avec stella.png Armando Diaz Bisceglie 4-0 Manfredonia
Brindisi 0-0 (dts) Pro Italie Taranto
Messina 0-1 Syracuse
Cagliari 9-0 Bianco.svg GIL Terranova
14 septembre 1939
600px blanc et Celeste (bandes) .png Sandonatese 2-1 C.R.D.A. Monfalcone
Alfa Romeo 0-1 Varese
Cantu 1-0 Caratese
Pro Italie Taranto 2-1 Brindisi

* L'équipe passe dédit des adversaires.

équipes qualifiées en Serie B

A ce stade, quatre équipes de Serie B ont été établis pour faire un tour de qualification.

Equipe 1 résultat Equipe 2
10 septembre 1939
Atalanta 4-2 Udinese
Padoue 0-1 Brescia

Deuxième tour de qualification

Equipe 1 résultat Equipe 2
17 septembre 1939
inondation 4-0 600px blanc et Celeste (bandes) .png Sandonatese
Vicenza 5-1 Trévise
Reggiana 2-1 Mantoue (1911-1956)
parme 0-1 (dts) Varese
Legnano 2-3 Monza
Biella 3-1 Cantu
Entella 1-2 Manlio Cavagnaro
Savona 2-0 Valpolcevera
Pontedera 1-0 Prato
Libertas Rimini 1-3 (dts) Carpi
Borzacchini Terni * 2-0 (Pl). Cagliari
Pescara 2-2 (dts) Macerata (1935-1943)
Savoia 2-1 (dts) Salernitana (1919-1922, 1929-1943)
Stabia (1933-1953) 1-2 Syracuse
18 septembre 1939
Pro Italie Taranto 1-2 600px noir et bleu (rayures) avec stella.png Armando Diaz Bisceglie
21 septembre 1939
MATER 4-1 San Giovanni Valdarno
Macerata (1935-1943) 6-0 Pescara

* L'équipe passe dédit des adversaires.

Troisième tour de qualification

Equipe 1 résultat Equipe 2
12 novembre 1939
inondation 1-0 Vérone
Vicenza 4-2 (dts) Monza
Reggiana 4-0 Vigevano (1935-1945)
Atalanta 3-3 (dts) Brescia
Biella 5-4 Pro Vercelli
Manlio Cavagnaro 2-1 Sanremese
Savona 1-0 Alexandrie
Carpi 1-1 (dts) Pontedera
Lucchese Libertas 0-1 Livourne
Catane 5-2 MATER
Borzacchini Terni 0-1 Sienne
Macerata (1935-1943) 1-0 (dts) pise
Anconitana-Bianchi 2-2 (dts) molinella
Savoia 2-1 600px noir et bleu (rayures) avec stella.png Armando Diaz Bisceglie
Syracuse 1-0 Palermo (1937-1940)
26 novembre 1939
Varese 4-1 * Fanfulla
Brescia 4-0 Atalanta
Pontedera 1-0 Carpi
molinella 0-1 Anconitana-Bianchi

* La réunion prévue pour le 12 Novembre en 1939, est pas joué à cause du brouillard.

Conseil Tournoi (seizième)

XVI-finales   ronde de   quarts de finale   Demi-finales   final
                                   
 Novara 0  
 Milan 2      Milan (1) 0  
 Fiorentina 7    Fiorentina (1) 5  
 Manlio Cavagnaro 1        Fiorentina 4  
 Triestina 1        Lazio 1  
 Lazio 2      Lazio 2
 Macerata (1935-1943) 3    Macerata (1935-1943) 0  
 Vicenza 2        Fiorentina 3  
 Biella 0        Juventus 0  
 Juventus 3      Juventus 3  
 Rome 6    Rome 1  
 Pontedera 1        Juventus 3
 Brescia 2        Brescia 0  
 Syracuse 1      Brescia 3
 Ambrosiana-Inter 1    turin 1  
 turin 2        Fiorentina 1
 Anconitana-Bianchi 1        Genova 1893 0
 Modena 3      Modena 3  
 Venise (1907-1987) 2    Venise (1907-1987) 1  
 Varese 1        Modena 1  
 Savoia 1        Genova 1893 2  
 Naples 3      Naples 0
 Reggiana 1    Genova 1893 1  
 Genova 1893 2        Genova 1893 2
 Sienne 5        Bari 0  
 Savona 3      Sienne 0  
 Bari 2    Bari 2  
 Catane 0        Bari 3
 inondation (0) 2        Ligurie 0  
 Ligurie (0) 4      Ligurie 2
 Bologne 3    Bologne 1  
 Livourne 1  

XVI-finales

Dans ce tour, ils ont également conclu les 16 équipes en Serie A.

Equipe 1 résultat Equipe 2
24 décembre 1939
Novara 0-2 Milan
Fiorentina 7-1 Manlio Cavagnaro
Triestina 1-2 (dts) Lazio
Macerata (1935-1943) 3-2 Vicenza
Rome 6-1 Pontedera
Biella 0-3 Juventus
Brescia 4-2 Syracuse
Ambrosiana-Inter 1-2 turin
Anconitana-Bianchi 1-3 Modena
Venise (1907-1987) 2-1 Varese
Savoia 1-3 Naples
Reggiana 1-2 (dts) Genova 1893
Sienne 5-3 Savona
Bari 2-0 Catane
Bologne 3-1 Livourne
28 décembre 1939
inondation 0-0 * (dts) Ligurie
4 janvier 1940
Ligurie 4-2 inondation

* La réunion prévue pour le 24 Décembre, en 1939, est suspendue à 3 « de la deuxième période de prolongation trop sombre sur le résultat de 1-1.

ronde de

Equipe 1 résultat Equipe 2
7 avril 1940
Milan 1-1 (dts) Fiorentina
Lazio 2-0 Macerata (1935-1943)
Juventus 3-1 Rome
Brescia 3-1 turin
Modena 3-1 Venise (1907-1987)
Sienne 0-2 Bari
Ligurie 2-1 Bologne
Naples 0-1 Genova 1893
13 avril 1940
Fiorentina 5-0 Milan

quarts de finale

Equipe 1 résultat Equipe 2
28 avril 1940
Fiorentina 4-1 Lazio
Juventus 3-0 Brescia
Modena 1-2 (dts) Genova 1893
Bari 3-0 Ligurie

Demi-finales

Equipe 1 résultat Equipe 2
9 juin 1940
Fiorentina 3-0 Juventus
Genova 1893 2-0 Bari

final

Florence
17 juin 1940
Fiorentina 1-0 Genova 1893 Stadio Giovanni Berta

record

  • Le plus grand nombre de jeux joués: Macerata (1935-1943) (7)
  • Plus grand nombre de victoires: Fiorentina, Macerata (1935-1943) (5)
  • Plus grand nombre de victoires à l'extérieurGênes 1893 (3)
  • meilleure attaque: Fiorentina (21)
  • pire attaque:
  • meilleure défense:
  • pire défense:
  • Meilleure différence de buts:
  • Le pire différence de buts:
  • Faites correspondre avec une plus grande déviation des réseaux: Cagliari - Bianco.svg GIL Terranova 9-0 (9)
  • Match avec plus de butsOrbetello - MATER 2-7, Cagliari - Bianco.svg GIL Terranova 9-0, Biella - Pro Vercelli 5-4 (9)
  • Match avec plus de spectateurs:
  • Match avec moins de téléspectateurs:
  • Total des téléspectateurs et (au milieu à gauche):
  • Nombre total de buts marqués: 608
  • objectif moyen gagnant3.6
  • Matches joués170

Buteurs

Gol pénalités joueur équipe
8 0 Italie Italo Salvadori Vicenza
6 1 Italie Enrico Grazioli Brescia
5 0 Italie Piero Antona Fiorentina
5 0 Italie Giuseppe Baldini Fiorentina
5 0 Italie Virginio Cavalleri inondation
5 0 Italie Mario Celoria Fiorentina
5 0 Italie Giuseppe Chiesa Vicenza
5 0 Italie Luciano Degara Biella
5 0 Italie Rambaldi Prato
5 0 Italie Otello Trombetta MATER
5 0 Italie Rodolfo Volk inondation

bibliographie

  • Marco D'Avanzo; Gabriele Falbo, Almanach de la Coupe d'Italie: De ses origines à des équipes de 1990, les résultats et buteurs, Milano, 1991.
  • Almanach Illustrated Football: L'histoire 1898-2004, Panini, Modène, 2005.

liens externes