s
19 708 Pages

Série C 1938-1939
concurrence série C
sportif Football pictogram.svg football
édition 4
organisateur Annuaire Divisions supérieurs
lieu Italie Italie
Les participants 108 équipes[1]
formule 8 groupes
résultats
gagnant titre non joué
promotions Brescia
Udinese
Catane
molinella
Rétrocessions Arsa
Derthona
Savoia Marchetti
FIAT
Imperia
Centrale del Latte
Vincenzo Benini
S.A.F.F.A.
Libertas Rimini
Football Pro San Giorgio Fois
Cerignola
Amaranto.svg la dominante
Lecce
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1937-1938 1939-1940 droit arrow.svg

le Championnat Série C 1938-1939 Ce fut la quatrième édition du tournoi italien football Troisième niveau.

A la suite quell'andazzo il avait créé de gros problèmes vingt premières années dans le haut vol, la FIGC Il a cédé la place cette année pour les petites entreprises et les pressions grossies sostanziosamente le tournoi. Le premier projet comprenait six groupes de 16 équipes: le premier de chaque groupe aurait joué un tour final dans lequel les quatre premiers seraient promus à la Serie B, et serait reléguée à la Première Division des trois dernières équipes de chaque groupe[2]. La série C est maintenant formé par bien 105 équipes, dont quatre neoretrocesse et trente-trois nouvellement promus bien. Compte tenu de l'augmentation gigantesque du nombre de tours, la victoire d'entre eux ne sont plus garantis automatiquement la promotion, mais la transition vers la phase finale dans laquelle ils ont été en fait loin de donner des sièges à la hausse serie B.

Dans les groupes du Nord, ils avaient le mieux l 'Udinese, qui est retourné à la classe après sept saisons, et Brescia, dont il a pris fin après seulement un an d'enfer dans l'expérience C qui ne répétera pas pendant plusieurs décennies. En particulier, le Lombard avait eu la meilleure Varese que grâce aux nouveaux réseaux de règles quotient, qui, en cas de l'équipe également récompensés avec le meilleur rapport de buts marqués et buts encaissés. Dans les groupes centre et du sud, ainsi que le succès de la Catane, Il doit être annoncé la promotion incroyable molinella (En fait, de manière spectaculaire, il va à l'encontre de la « Littoriale » de Bologne la Macerata), Une petite équipe du centre province de Bologne qui venait en amont des divisions régionales.

Le F.I.G.C. de la saison 1938-39 Il a décidé de réintroduire les réseaux de quotient déjà connu dans la saison 1925-26 (Avec de mauvais résultats et trop de scandales « réseaux » vendus). Dans le cas d'une ou plusieurs équipes ont les mêmes points de classement, également en cas de play-offs (à la fois la promotion que le salut), le classement serait déterminé quotient des réseaux ou le rapport entre les objectifs pour et contre. Il est resté en vigueur jusqu'à la saison 1941-42 y compris avec des pertes considérables.

Carte de localisation: Reign' src=
Ampelea
Ampelea
Arsa
Arsa
Audace EMS
Audace EMS
inondation
inondation
Grion Pola
Grion Pola
Mestre
Mestre
CRDA Monfalcone
CRDA Monfalcone
Ponziana
Ponziana
Trévise
Trévise
Udinese
Udinese
Vicenza
Vicenza
Caratese
Caratese
Carpi
Carpi
Cremonese
Cremonese
Lecco
Lecco
Mantova
Mantova
Monza
Monza
parme
parme
Pavese L.Belli
Pavese L.Belli
Plaisance
Plaisance
Reggiana
Reggiana
Brescia
Brescia
Brescia Équipes
pog.svg bleu Brescia
pog.svg vert Casalini
Alfa Romeo
Alfa Romeo
Como
Como
Cusiana
Cusiana
FIAT
FIAT
Gallaratese
Gallaratese
Juventus Domo
Juventus Domo
Legnano
Legnano
Savoia Marchetti
Savoia Marchetti
Seregno
Seregno
Varese
Varese
Acqui
Acqui
Entella
Entella
Imperia
Imperia
Pinerolo
Pinerolo
Savona
Savona
Vado
Vado
Gênes
Gênes
Gênes Équipes
Brown pog.svg Andrea Doria
Brown pog.svg Centrale del Latte
Brown pog.svg M.Cavagnaro à Sestri Ponente
Brown pog.svg Valpolcevera Pontedecimo
Arezzo
Arezzo
Baracca Lugo
Baracca Lugo
Empoli
Empoli
forlì
forlì
Grosseto
Grosseto
molinella
molinella
Pistoiese
Pistoiese
Pontedera
Pontedera
Prato
Prato
Ravenne
Ravenne
Saffa Fucecchio
Saffa Fucecchio
V.Benini
V.Benini
Ascoli
Ascoli
M.U.Borzacchini
M.U.Borzacchini
à Civitavecchia
à Civitavecchia
Gubbio
Gubbio
Jesi
Jesi
Libertas Rimini
Libertas Rimini
Macerata
Macerata
Pérouse
Pérouse
vis Pesaro
vis Pesaro
sambenedettese
sambenedettese
Tiferno
Tiferno
Cagliari
Cagliari
Cagliari Équipes
pog.svg cyan Cagliari
pog.svg orange Pro Football San Giorgio
Aquila
Aquila
Cerignola
Cerignola
Foggia
Foggia
Manfredonia
Manfredonia
Pescara
Pescara
peuples Simaz
peuples Simaz
Brindisi
Brindisi
Catane
Catane
Cosenza
Cosenza
Juventus Siderno
Juventus Siderno
Lecce
Lecce
Palmese
Palmese
puissance
puissance
la dominante
la dominante
Taranto
Taranto
Des équipes de Taranto
pog.svg violet Pro TA Italie
pog.svg violet Taranto
Situation des équipes en Serie C 1938-1939
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B; pog.svg bleu Groupe C; Brown pog.svg Groupe D; pog.svg jaune Groupe E; pog.svg cyan Groupe F; pog.svg orange Groupe G; pog.svg violet Groupe H;

première phase

groupe A

Groupe C Serie A 1938-1939 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Udinese 41 26 18 5 3 55 24
2. Trévise 37 26 15 7 4 47 30
3. Vicenza 34 26 14 6 6 51 22
4. inondation 33 26 12 7 7 35 19 1.842
5. Marzotto Valdagno 33 26 12 7 7 47 30 1566
6. 600px noir avec étoile Bianca.svg Giovanni Grion, Pola 24 26 9 6 11 33 38
7. Rovigo 23 26 8 7 11 38 43 0,883
8. Arsa, ARSIA 23 26 8 7 11 30 36 0,833
9. Mestre 23 26 9 5 12 34 45 0,755
10. Ponziana 22 26 8 6 12 31 35 0885
11. Audace EMS 22 26 9 4 13 33 41 0,804
12. Pro Gorizia 18 26 5 8 13 26 48 0,541
13. Azzurro.png Ampelea conserve S.A. 18 26 5 8 13 16 39 0410
14. CRDA Monfalcone 17 26 6 5 15 35 61

verdicts

  • Udinese admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Pro Gorizia, Ampelea et C.R.D.A. Monfalcone s'éloigner première Division régional[3].
  • Plus tard, la compilation des images de la saison 1939-40, tous ont été réadmis en Serie C.
  • L 'Arsa Il a renoncé à la Série C 1939-1940[4].

résultats

jour 1
0-0- Audace S.M.-Fiumana 0-1
1-1 Marzotto-Grion 1-2
2-2 Mestre-Pro Gorizia 3-2
3-0 Monfalcone-Arsa 0-2
1-2 Ponziana-Vicenza 0-2
7-2 Trévise-Rovigo 3-2
2-0 Udinese-Ampelea 4-1


jour 4
1-0 Arsa-Audace S.M. 1-3
1-1 Grion-Ampelea 1-2
0-3 Gorizia-Marzotto Pro 1-3
4-2 Rovigo-Monfalcone 1-3
1-1 Mestre-Trévise 0-1
2-0 Fiumana-Ponziana 0-1
0-1 Vicenza-Udinese 0-0


jour 7
0-0 Grion-Vicenza 0-0
1-1 Arsa-Rovigo 0-0
0-0 Ampelea-Pro Gorizia 0-1
1-3 Udinese-Fiumana 0-0
3-2 Monfalcone-Mestre 1-4
1-1 Marzotto-Trévise 1-2
3-1 Audace S.M.-Ponziana 0-1


jour 10
2-1 Rovigo-Audace S.M. 1-1
1-2 Gorizia-Vicenza Pro 1-1
4-1 Fiumana-Grion 0-2
0-2 Mestre-Arsa 0-3
2-1 Trévise-Ampelea 0-3
1-2 Ponziana-Udinese 1-3
3-1 Marzotto-Monfalcone 4-2


jour 13
1-7 Gorizia-Fiumana Pro 1-2
3-1 Rovigo-Mestre 1-2
0-1 Vicenza-Trévise 1-2
2-0 Grion-Ponziana 0-3
3-5 Arsa-Marzotto 1-1
1-1 Ampelea-Monfalcone 0-2
9-1 Udinese-Audace S.M. 1-2
jour 2
2-1 Ampelea-Audace S.M. 0-3
0-1 Arsa-Udinese 0-4
0-1 Fiumana-Mestre 0-1
2-1 Grion-Monfalcone 2-2
1-2 Pro Gorizia-Trévise 0-1
3-2 Rovigo-Ponziana 1-1
2-1 Vicenza-Marzotto 1-0


jour 5
2-3 Arsa-Grion 0-2
1-1 Ampelea-Vicenza 0-3
3-2 Udinese-Rovigo 0-0
1-1 Monfalcone-Pro Gorizia 3-0
0-0 Marzotto-Fiumana 1-2
4-1 Ponziana-Mestre 0-0
1-3 Audace S.M.-Trévise 0-2


jour 8
4-1 Vicenza-Audace S.M. 0-2
0-1 Rovigo-Grion 2-3
2-0 Pro Gorizia-Arsa 0-3
1-0 Fiumana-Ampelea 3-0
1-2 Mestre-Udinese 1-2
3-2 Trévise-Monfalcone 2-2
0-1 Ponziana-Marzotto 2-3


jour 11
0-0 Rovigo-Pro Gorizia 2-0
2-0 Vicenza-Fiumana 2-2
1-0 Grion-Mestre 2-3
1-1 Arsa-Trévise 1-3
0-0 Ampelea-Ponziana 0-1
1-0 Udinese-Marzotto 0-2
3-0 Audace S.M.-Monfalcone 2-3
jour 3
1-0 Ampelea-Arsa 0-0
3-1 Audace S. M. Mestre 1-3
2-2 Marzotto-Rovigo 1-2
0-2 Monfalcone-Vicenza 1-12
3-1 Ponziana-Pro Gorizia 0-1
0-0 Trévise-Fiumana 2-2
2-1 Udinese-Grion 2-2


jour 6
0-1 Grion-Audace S.M. 0-1
2-1 Vicenza-Arsa 0-1
5-0 Rovigo-Ampelea 0-1
2-2 Pro Gorizia-Udinese 1-4
1-0 Fiumana-Monfalcone 2-0
1-1 Mestre-Marzotto 0-3
2-2 Trévise-Ponziana 1-2


jour 9
2-0 Vicenza-Rovigo 4-1
0-1 Grion-Pro Gorizia 3-5
1-1 Arsa-Fiumana 1-0
2-1 Udinese et Trévise 1-0
0-0 Monfalcone-Ponziana 0-2
1-2 Gras-Marzotto S. M. 1-2
1-1 Ampelea-Mestre 0-1


jour 12
1-1 Audace S. M.-Pro Gorizia 0-0
4-1 Fiumana-Rovigo 0-1
3-2 Mestre-Vicenza 1-4
3-1 Trévise-Grion 1-0
2-2 Ponziana-Arsa 1-3
4-0 Marzotto-Ampelea 1-1
0-2 Monfalcone-Udinese 2-4

Girone B

Groupe C Serie B 1938-1939 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Reggiana 37 26 15 7 4 42 14
2. Cremonese 35 26 14 7 5 37 12 3083
3. flag.png vert Falck, Sesto San Giovanni 35 26 14 7 5 26 14 1.857
4. Blanc et Verde.svg Armando Casalini, Brescia 33 26 13 7 6 38 26
5. parme 30 26 12 6 8 34 26
6. Blanc et Celeste.svg Mantova 25 26 8 9 9 34 28 1214
7. Caratese 25 26 8 9 9 28 30 0933
8. Blanc et Nero.svg Pavese "Luigi Belli", Pavie 25 26 8 9 9 27 32 0843
9. Monza 24 26 10 4 12 42 40
10. Plaisance 23 26 8 7 11 43 42 1023
11. Lecco 23 26 9 5 12 35 48 0,729
12. Carpi 20 26 6 8 12 34 50
13. Cantu 18 26 6 6 14 26 40
1downarrow red.svg 14. Derthona 11 26 3 5 18 25 69

verdicts

  • Reggiana admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Carpi, Cantu et Derthona s'éloigner première Division régional[3].
  • Plus tard, la compilation des images de la saison 1939-40, Carpi et Cantu Ils ont été réadmis en Serie C.

résultats

jour 1
18 septembre 1938 15 janvier 1939
0-0 Cantu-Mantova 0-2
1-0 Parma-Falck 1-2
2-0 Cremonese-Plaisance 1-1
2-0 Casalini-Carpi 2-2
0-2 Monza-Reggiana 1-2
1-1 Lecco-Derthona 3-0
1-0 Caratese-Pavese 1-1


jour 4
9 octobre 1938 5 février. 1939
2-0 Falck-Pavese 1-3
3-2 Plaisance-Mantova 0-0
2-0 Carpi-Cantu 0-2
1-0 Reggiana-Parme 0-0
0-0 Derthona-Cremonese 0-6
0-0 Caratese-Casalini 0-1
3-1 Lecco-Monza 7/2


jour 7
6 novembre 1938 26 février 1939
5-0 Plaisance-Carpi 4-6
1-0 Falck-Reggiana 0-0
1-0 Mantova-Derthona 2-3
0-0 Cantu-Caratese 4-0
2-0 Parma-Lecco 3-2
4-1 Monza-Cremonese 2-0
1-0 Pavese-Casalini 0-4


jour 10
11 décembre 1938 2 avril 1939
0-0 Reggiana-Pavese 1-0
2-3 Derthona-Carpi 2-8
3-1 Caratese-Plaisance 0-2
2-1 Lecco-Falck 0-1
4-2 Monza-Mantova 0-2
1-0 Casalini-Cantu 1-1
1-0 Cremonese-Parme 1-1


jour 13
8 janvier 1939 23 avril 1939
2-2 Derthona-Caratese 1-5
5-1 Reggiana-Lecco 3-0
3-1 Carpi-Monza 0-4
2-2 Plaisance-Casalini 1-4
1-0 Falck-Cremonese 0-1
1-2 Mantova-Parme 2-2
2-2 Cantu-Pavese 0-3
jour 2
25 septembre 1938 22 janvier 1939
2-0 Mantova-Pavese 1-1
2-0 Falck-Cantu 1-0
1-2 Plaisance-Parme 0-1
1-1 Carpi-Cremonese 1-3
3-1 Reggiana-Casalini 0-2
1-2 Derthona-Monza 1-3
2-3 Caratese-Lecco 1-1


jour 5
16 octobre 1938 12 février. 1939
1-0 Falck-Plaisance 0-2
6-0 Mantova-Carpi 1-1
0-1 Cantu-Reggiana 0-3
2-0 Parma-Derthona 0-1
0-1 Cremonese-Caratese 0-0
1-0 Casalini-Lecco 0-0
2-1 Pavese-Monza 0-0


jour 8
13 novembre 1938 12 mars. 1939
0-1 Carpi-Pavese 0-0
1-1 Reggiana-Plaisance 0-0
0-1 Derthona-Falck 1-2
1-0 Caratese-Mantova 1-2
3-1 Lecco-Cantu 0-3
1-1 Monza-Parme 1-3
1-0 Casalini-Cremonese 0-1


jour 11
18 décembre 1938 9 avril 1939
7-0 Reggiana-Derthona 3-1
1-1 Carpi-Caratese 0-0
4-2 Plaisance-Lecco 1-2
1-1 Falck-Monza 0-0
1-1 Mantova-Casalini 1-2
0-2 Cantu-Cremonese 0-1
4-1 Pavese-Parme 0-2
jour 3
2 octobre 1938 29 janvier 1939
0-0 Mantova-Falck 0-1
3-5 Cantu-Plaisance 3-2
3-1 Parma-Carpi 1-2
1-0 Cremonese-Reggiana 0-0
3-1 Casalini-Derthona 5-2
3-0 Monza-Caratese 0-2
2-2 Pavese-Lecco 2-0


jour 6
30 octobre dernier. 1938 19 février 1939
2-1 Plaisance-Pavese 1-1
0-0 Carpi-Falck 0-1
3-2 Reggiana-Mantova 0-0
2-0 Derthona-Cantu 1-2
1-0 Caratese-Parme 1-2
1-0 Lecco-Cremonese 1-2
3-2 Monza-Casalini 0-1


jour 9
27 novembre 1938 19 mars 1939
0-1 Carpi-Reggiana 0-3
4-1 Plaisance-Derthona 1-1
1-1 Falck-Caratese 2-1
1-0 Mantova-Lecco 1-2
2-4 Cantu-Monza 2-1
3-0 Parma-Casalini 0-2
0-2 Pavese-Cremonese 0-5


jour 12
31 décembre 1938 16 avril 1939
1-1 Pavese-Derthona 2-0
3-2 Caratese-Reggiana 0-1
2-1 Lecco-Carpi 2-2
1-0 Monza-Plaisance 2-0
0-0 Casalini-Falck 0-4
0-1 Cremona-Mantova 1-1
0-0 Parma-Cantu 1-1

groupe C

Série C Groupe C 1938-1939 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Brescia 38 26 15 8 3 40 15 2666
2. Varese 38 26 14 10 2 43 19 2263
3. Biella 32 26 13 6 7 51 33
4. Pro Patria 30 26 13 4 9 43 32
5. Seregno 27 26 10 7 9 37 36
6. Legnano 26 26 10 6 10 30 31
7. Gallaratese 25 26 7 11 8 32 38
8. Rosso2.png Alfa Romeo Milano 24 26 8 8 10 42 40 1.050
9. 600px Granata et Bianco.png Cusiana, Omegna 24 26 7 10 9 34 39 0,871
10. Como 23 26 7 9 10 29 40
11. Juventus Domo 22 26 7 8 11 38 45
12. crème 21 26 7 7 12 30 47
13. Bleu et Bianco2.svg Savoia Marchetti, Sesto Calende 20 26 7 6 13 30 43
1downarrow red.svg 14. Bleu et Bianco.png Dop. Az. F.I.A.T., Torino 14 26 5 4 17 26 47

verdicts

  • Brescia admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • crème, Savoia Marchetti et F.I.A.T. s'éloigner première Division régional[3].
  • Plus tard, la compilation des images de la saison 1939-40, crème et Savoia Marchetti Ils ont été réadmis en Serie C.

résultats

jour 1
3-1 Patria Seregno-Pro 2-4
0-1 Domodossola-S.Marchetti 2-0
0-0 Biella-Brescia 1-4
3-1 Varese-Crème 0-0
2-2 Gallaratese-Omegna 1-4
2-1 Legnano-Fiat Torino 1-0
2-0 Alfa Romeo-Côme 1-2


jour 4
1-1 S.Marchetti-Alfa Romeo 0-4
2-1 Brescia-Pro Patria 0-2
3-1 Crème-Seregno 0-4
2-1 Omegna-Domodossola 0-1
2-0 Fiat Turin-Biella 0-2
1-2 Como-Varese 1-4
0-0 Legnano-Gallaratese 1-1


jour 7
3-0 Brescia-Crème 1-1
1-1 S.Marchetti-Omegna 1-3
0-1 Pro Patria-Fiat Torino 3-3
1-1 Seregno-Côme 0-2
5-2 Domodossola-Legnano 2-4
1-1 Biella-Gallaratese 5-0
1-3 Alfa Romeo-Varese 2-5


jour 10
1-1 Omegna-Alfa Romeo 2-2
3-0 Fiat Torino-Cream 0-3
2-1 Côme-Brescia 0-0
2-0 Legnano-S.Marchetti 1-2
1-0 Patria Gallaratese-Pro 0-2
3-0 Varese-Seregno 1-0
4-1 Biella-Domodossola 2-2


jour 13
0-1 Fiat Torino-Côme 1-0
3-1 Omegna-Legnano 2-2
1-1 Crème Gallaratese 1-3
3-0 Brescia-Varese 0-0
0-2 S.Marchetti-Biella 1-2
1-0 Pro Patria-Domodossola 3-4
0-0 Seregno-Alfa Romeo 0-0
jour 2
4-1 Pro Patria-Alfa Romeo 3-4
2-0 S.Marchetti-Seregno 0-1
2-0 Brescia-Domodossola 1-3
3-2 Crème-Biella 1-1
0-2 Omegna-Varese 0-3
1-2 Fiat Torino-Gallaratese 1-3
1-2 Côme-Legnano 0-2


jour 5
1-2 S.Marchetti-Brescia 0-2
2-0 Patria-Pro Cream 0-2
2-2 Seregno-Omegna 3-0
4-0 Domodossola-Fiat Torino 2-2
4-1 Biella-Côme 1-2
2-1 Varese-Legnano 1-1
3-0 Alfa Romeo-Gallaratese 1-2


jour 8
1-2 Crème Alfa Romeo 1-0
1-2 Omegna-Brescia 0-0
3-1 Fiat Torino-S.Marchetti 1-3
1-4 Côme-Pro Patria 0-1
0-2 Legnano-Seregno 1-3
1-1 Gallarate-Domodossola 1-2
1-2 Varese-Biella 1-2


jour 11
2-1 Omegna-Fiat Torino 2-1
2-2 Crème-Côme 1-3
2-1 Brescia-Legnano 1-0
1-0 S.Marchetti-Gallaratese 2-2
0-0 Pro Patria-Varese 0-1
0-1 Seregno-Biella 2-2
7-1 Alfa Romeo-Domodossola 2-0
jour 3
3-0 Pro Patria-S.Marchetti 0-0
1-1 Seregno-Brescia 1-5
2-3 Domodossola-Crème 1-2
4-0 Biella-Omegna 2-1
4-0 Gallaratese-Côme 0-0
3-0 Varese-Fiat Torino 2-0
0-2 Alfa Romeo-Legnano 0-1


jour 6
3-0 Brescia-Alfa Romeo 0-0
2-3 Crème S.Marchetti 1-5
1-2 Omegna-Pro Patria 1-2
2-3 Fiat Torino-Seregno 0-2
2-2 Côme-Domodossola 0-0
1-0 Legnano-Biella 0-2
1-1 Gallarate-Varese 2-2


jour 9
0-0 Crème Omegna 1-3
2-0 Brescia-Torino Fiat 1-0
1-0 Pro-Patria Legnano 0-0
1-1 S.Marchetti-Côme 3-5
3-2 Seregno-Gallaratese 1-2
1-1 Domodossola-Varese 0-0
3-2 Alfa Romeo-Biella 2-3


jour 12
1-1 Alfa-Romeo Fiat Torino 2-2
0-0 Côme-Omegna 1-1
2-0 Legnano-Crème 0-0
0-0 Gallaratese-Brescia 0-2
1-0 Varese-S.Marchetti 1-1
1-3 Biella-Pro Patria 4-1
1-1 Domodossola-Seregno 0-1

groupe D

Série C Groupe D 1938-1939 pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Savona 37 24 18 1 5 59 17
2. Manlio Cavagnaro 31 24 13 5 6 53 35
3. Granata.png Valpolcevera, GE-Pontedecimo 30 24 13 4 7 43 27
4. Acqui 29 24 12 5 7 45 31
5. Tigullia 25 24 9 7 8 43 35
1downarrow red.svg 6. Imperia[5] 25 24 9 7 8 31 36
7. Vado 22 24 9 4 11 36 36
8. Blanc et Nero.svg Dop. Az. Agricole, Albenga 21 24 9 3 12 32 46
9. Andrea Doria 20 24 8 4 12 31 47
10. Pinerolo 20 24 6 8 10 25 43
11. Cuneo 18 24 6 6 12 30 42
12. Asti[6] 18 24 6 6 12 24 42
13. Entella[6] 16 24 5 6 13 31 46
1downarrow red.svg --- ne sait pas Centrale del Latte, Gênes retraite

verdicts

  • Savona admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Centrale del Latte à la retraite avant la saison[7].
  • Asti et Entella s'éloigner première Division régional[3].
  • Plus tard, la compilation des images de la saison 1939-40, Asti et Entella ont été réadmis en Serie C.
  • L 'Imperia renoncement à la série C 1939-1940.

résultats

jour 1
1-0 Entella-Savona 1-0
2-1 Asti-Andrea Doria 2-4
2-0 Imperia-Valpolcevera 1-6
1-1 Cavagnaro-Acqui 1-3
1-2 Tigullia-Pinerolo 1-0
0-3 Cuneo-Vado 2-0
Repos: Albenga


jour 4
3-2 Andrea Doria-Cuneo 0-1
2-1 Valpolcevera-Entella 0-1
0-3 Albenga-Savona 1-3
1-0 Acqui-Asti 0-2
3-0 Pinerolo-Imperia 1-1
3-2 Tigullia-Cavagnaro 2-4
Repos: Vado


jour 7
4-1 Valpolcevera-Albenga 1-1
2-1 Andrea Doria-Acqui 0-7
2-1 Entella-Pinerolo 0-1
2-0 Savone-Vado 2-1
2-2 Asti-Tigullia 1-3
1-1 Imperia-Cavagnaro 1-5
Repos: Cuneo


jour 10
3-2 Acqui-Cuneo 1-0
4-1 Pinerolo-Albenga 1-3
1-0 Vado-Valpolcevera 2-4
3-1 Tigullia-Andrea Doria 1-1
4-0 Cavagnaro-Entella 2-1
1-0 Imperia-Asti 0-0
Repos: Savona


jour 13
0-2 Pinerolo-Vado 0-9
1-2 Acqui-Tigullia 2-2
1-0 Albenga-Cavagnaro 2-4
1-3 Andrea Doria-Imperia 2-3
1-0 Entella-Asti 1-2
3-1 Cuneo-Savona 1-2
Repos: Valpolcevera
jour 2
1-1 Entella-Cuneo 1-4
0-1 Andrea Doria-Savona 0-6
1-0 Valpolcevera-Asti 2-2
0-1 Albenga-Imperia 0-1
2-2 Pinerolo-Cavagnaro 2-3
3-1 Vado-Tigullia 0-6
Repos: Acqui


jour 5
1-0 Andrea Doria-Valpolcevera 0-1
4-2 Entella-Albenga 1-3
3-1 Savona-Acqui 0-1
2-2 Asti-Pinerolo 0-0
3-2 Imperia-Vado 1-1
1-1 Cuneo-Cavagnaro 3-4
Repos: Tigullia


jour 8
2-1 Albenga-Cuneo 2-2
3-1 Acqui-Valpolcevera 0-5
2-1 Pinerolo-Andrea Doria 0-0
2-1 Vado-Entella 0-0
6-3 Tigullia-Savona 0-2
0-1 Cavagnaro-Asti 4-2
Repos: Imperia


jour 11
1-1 Acqui-Pinerolo 3-0
3-0 Albenga-Vado 1-3
2-0 Valpolcevera-Tigullia 1-1
1-4 Andrea Doria-Cavagnaro 0-2
1-0 Savona-Imperia 1-0
0-1 Asti-Cuneo 0-0
Repos: Entella
jour 3
1-1 Entella-Andrea Doria 4-5
3-0 Savona-Valpolcevera 0-1
2-3 Asti-Albenga 1-2
0-0 Imperia-Acqui 0-1
2-1 Cavagnaro-Vado 0-0
0-0 Cuneo-Tigullia 1-5
Repos: Pinerolo


jour 6
6-2 Valpolcevera-Cuneo 1-0
0-2 Albenga-Andrea Doria 0-3
4-2 Acqui-Entella 2-2
1-1 Pinerolo-Savona 0-6
2-1 Vado-Asti 0-1
1-2 Tigullia-Imperia 2-1
Repos: Cavagnaro


jour 9
1-0 Albenga-Acqui 1-5
2-0 Valpolcevera-Pinerolo 0-0
1-0 Andrea Doria-Vado 1-1
2-1 Entella-Tigullia 0-0
3-0 Savona-Cavagnaro 1-2
2-1 Cuneo-Imperia 1-1
Repos: Asti


jour 12
1-0 Cuneo-Pinerolo 1-2
1-0 Vado-Acqui 2-4
0-0 Tigullia-Albenga 0-2
4-1 Cavagnaro-Valpolcevera 1-2
2-2 Imperia-Entella 5-3
0-2 Asti-Savona 0-10
Repos: Andrea Doria

groupe E

Série C Groupe E 1938-1939 pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. molinella 40 24 18 4 2 51 15
2. Ravenne 37 24 16 5 3 49 19
3. Prato 30 24 11 8 5 42 31
4. forlì 27 24 12 3 9 36 28
5. Signe 25 24 10 5 9 33 25
6. Empoli 25 24 11 3 10 35 32
7. Pistoiese 23 24 9 5 10 38 38
8. Pontedera 22 24 9 4 11 39 33
9. Grosseto 20 24 7 6 11 34 33
10. Arezzo 20 24 8 4 12 27 42
11. Forlimpopoli 19 24 7 5 12 24 44
12. Baracca Lugo 18 24 5 8 11 40 45
1downarrow red.svg 13. Blanc et Nero.svg G.R.F. Vincenzo Benini, Florence 6 24 1 4 19 18 81
1downarrow red.svg --- 600px noir et bleu (rayures) 2.png S.A.F.F.A., Fucecchio à la retraite

verdicts

  • molinella admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • S.A.F.F.A. à la retraite avant la saison[7].
  • Baracca Lugo et Vincenzo Benini s'éloigner première Division régional[3].
  • Plus tard, la compilation des images de la saison 1939-40, le Baracca Lugo a été réadmis en Serie C.

résultats

jour 1
1-0 Chalet-Forlimpopoli 1-1
1-0 Pistoiese-Empoli 1-2
5-2 Molinella-Pontedera 1-1
0-2 Benini-Signe 0-3
2-0 Grosseto-forlì 1-4
1-5 Arezzo-Ravenne 0-1
Repos: Prato


jour 4
2-1 Empoli-Arezzo 0-2
4-2 Pontedera-Forlimpopoli 0-1
4-2 Chalet-Signe 1-1
3-2 Prato-Pistoia 0-0
2-3 Grosseto-Molinella 0-2
6-0 Ravenne-Benini 0-0
Repos: Forlì


jour 7
0-1 Pontedera-Signe 0-2
1-1 Empoli-Prato 0-5
1-0 Forlimpopoli-Grosseto 0-2
0-0 Chalet-Ravenne 1-2
2-0 Pistoiese-Forlì 0-8
2-1 Arezzo-Benini 1-0
Repos: Molinella


jour 10
1-1 Lawn-Arezzo 1-0
1-1 Grosseto-Signe 0-4
1-0 Ravenne-Pontedera 1-2
1-0 Empoli-forlì 0-1
2-1 Benini cabine 0-7
2-0 Molinella-Pistoiese 2-1
Repos: Forlimpopoli


jour 13
1-3 Grosseto-Ravenne 1-2
2-0 Pelouse-Forlì 1-2
2-1 Pontedera-Benini 6-0
1-2 Empoli-Molinella 0-4
2-1 Forlimpopoli-Pistoiese 1-9
7-2 Chalet-Arezzo 0-5
Repos: Signe
jour 2
2-0 Forlimpopoli-Arezzo 0-2
2-0 Empoli-Chalet 2-5
1-0 Pontedera-Pistoiese 1-2
0-0 -Molinella signe 0-1
4-1 Pelouse-Benini 3-1
3-0 Ravenne-Forlì 0-0
Rest: Grosseto


jour 5
2-1 Empoli-Pontedera 1-0
1-0 Forlimpopoli-Signe 0-0
3-3 Chalet-Prato 2-3
1-0 Grosseto-Pistoia 1-5
3-2 Molinella-Ravenne 0-1
2-3 Benini-Forlì 0-4
Repos: Arezzo


jour 8
2-1 Arezzo-signe 0-2
3-1 Pelouse-Pontedera 1-0
1-0 Grosseto-Empoli 0-1
6-2 Ravenne-Forlimpopoli 1-0
1-0 Forlì-Chalet 4-0
1-1 Benini-Molinella 0-2
Repos: Pistoiese


jour 11
1-1 Pelouse-Grosseto 0-3
4-1 -Ravenne signe 0-2
4-1 Pontedera-Forlì 1-1
7-2 Forlimpopoli-Benini 2-1
1-1 Chalet-Molinella 0-4
1-1 Arezzo-Pistoiese 0-0
Repos: Empoli
jour 3
0-0 Forlimpopoli-Empoli 0-3
2-0 Chalet-Pontedera 2-3
2-0 Pistoiese-Signe 0-3
2-0 Molinella-Prato 1-2
2-2 Benini-Grosseto 1-3
2-0 Arezzo-Forlì 0-1
Repos: Ravenne


jour 6
5-0 Pontedera-Arezzo 1-1
0-3 Empoli-signe 0-1
4-0 Pelouse-Forlimpopoli 1-1
0-0 Grosseto-Chalet 0-0
2-1 Ravenne-Pistoiese 0-0
0-2 FORLI Molinella 0-2
Repos: Benini


jour 9
3-0 Prato-Signe 1-1
3-1 Pontedera-Grosseto 1-1
0-1 Empoli-Ravenne 1-4
0-0 FORLI Forlimpopoli 0-1
0-2 Arezzo-Molinella 0-4
5-0 Pistoiese-Benini 3-1
Repos: Cabane


jour 12
3-0 Arezzo-Grosseto 0-6
3-0 Ravenne-Prato 2-2
4-1 FORLI Signe 2-1
2-2 Benini-Empoli 0-10
4-1 Molinella-Forlimpopoli 1-0
3-2 Pistoiese cabine 2-2
Repos: Pontedera

groupe F

Série C Groupe F 1938-1939 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Macerata 40 24 17 6 1 55 13
2. à Civitavecchia 33 24 15 3 6 46 22
3. Rouge et Vert (bandes) .png "Mario Umberto Borzacchini", Terni 28 24 11 6 7 34 22
4. vis Pesaro 27 24 11 5 8 49 35
5. Cagliari 23 24 10 3 11 44 35 1257
6. Alma Juventus Fano 23 24 9 5 10 38 32 1187
1downarrow red.svg 7. Pérouse 23 24 9 5 10 26 28 0,928
8. Azzurro.png S.A. Aeronautica Umbra, Foligno 23 24 10 3 11 40 45 0,888
9. Ascoli 23 24 9 5 10 23 26 0884
10. sambenedettese 19 24 8 3 13 29 40 0725
11. Blanc et rouge (rayures) .png Tiferno, Citta di Castello 19 24 7 5 12 28 48 0,583
12. Jesi 18 24 7 4 13 29 50
13. Gubbio 13 24 4 5 15 19 64
1downarrow red.svg --- Libertas Rimini retraite

verdicts

  • Macerata admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Libertas Rimini à la retraite avant la saison[7].
  • Jesi et Gubbio s'éloigner première Division régional[3].
  • Plus tard, la compilation des images de la saison 1939-40, les deux ont été réadmis en Serie C.
  • Pérouse Il a renoncé à la Série C 1939-1940[4].

résultats

jour 1
2-1 Vis Pesaro-Sambenedettese 2-0
1-0 Civitavecchia-Pérouse 1-3
2-0 Tiferno-Cagliari 1-5
1-3 Foligno-Macerata 2-1
2-0 Ascoli-Borzacchini Terni 0-0
0-0 Gubbio-A.J.Fano 1-6
Repos: Jesina


jour 4
4-2 Cagliari-Sambenedettese 2-0
1-2 Jesina-Vis Pesaro 0-4
3-0 Macerata-Civitavecchia 1-0
5-0 Borzacchini Terni-Tiferno 0-2
2-0 Ascoli-Foligno 0-1
3-0 Pérouse-Gubbio 1-0
Repos: A.J.Fano


jour 7
4-0 Cagliari-Jesina 0-2
1-1 Perugia-Macerata 1-3
2-0 Sambenedettese-Borzacchini Terni 0-2
1-1 Vis Pesaro-A.J.Fano 2-2
1-0 Civitavecchia-Ascoli 1-1
1-1 Tiferno-Foligno 3-5
Repos: Gubbio


jour 10
1-1 Borzacchini Terni-Jesina 3-3
2-1 A.J.Fano-Cagliari 0-3
1-0 Ascoli-Pérouse 0-1
1-2 Foligno-Sambenedettese 0-0
0-2 Tiferno-Civitavecchia 1-6
6-0 Macerata-Gubbio 1-0
Repos: Vis Pesaro


jour 13
1-0 Borzacchini Terni-A.J.Fano 2-1
3-1 Macerata-Ascoli 0-0
2-1 Jesina-Foligno 2-3
1-2 Sambenedettese-Civitavecchia 1-4
0-4 Perugia-Tiferno 1-1
9-0 Vis Pesaro-Gubbio 5-0
Repos: Cagliari
jour 2
1-2 Perugia-Vis Pesaro 1-1
0-0 Cagliari-Civitavecchia 2-3
1-0 Jesina-Tiferno 0-0
2-0 Borzacchini Terni-Foligno 1-2
4-1 A.J.Fano-Ascoli 0-1
1-1 Sambenedettese-Gubbio 2-1
- Repos: Macerata -


jour 5
2-0 Pérouse-Cagliari 0-2
4-0 Sambenedettese-Jesina 1-3
3-3 Vis Pesaro-Macerata 1-2
2-0 Civitavecchia-Terni Borzacchini 1-2
4-2 Tiferno-A.J.Fano 1-5
2-1 Gubbio Foligno 1-4
- Repos: Ascoli -


jour 8
4-0 Macerata-Cagliari 2-2
0-0 Borzacchini Terni-Pérouse 1-0
1-0 A.J.Fano-Sambenedettese 0-1
0-1 Ascoli-Vis Pesaro 1-1
2-6 Foligno-Civitavecchia 0-3
1-2 Jesina-Gubbio 2-3
- Repos: Tiferno -


jour 11
1-0 Macerata-Borzacchini Terni 1-0
1-0 Jesina-A.J.Fano 2-5
4-0 Cagliari et Ascoli 0-1
1-0 Perugia-Foligno 0-1
1-0 Vis Pesaro-Tiferno 0-1
1-1 Gubbio-Civitavecchia 0-4
- Repos: Sambenedettese -
jour 3
1-1 Sambenedettese-Pérouse 2-3
2-1 Vis Pesaro-Cagliari 2-4
1-0 Civitavecchia-Jesina 1-0
0-0 Tiferno-Macerata 0-2
0-0 Foligno-A.J.Fano 2-4
0-1 Ascoli-Gubbio 1-2
- Repos: Borzacchini Terni -


jour 6
3-0 Jesina-Pérouse 0-3
5-0 Macerata-Sambenedettese 2-0
3-1 Borzacchini Terni-Vis Pesaro 2-1
0-3 A.J.Fano-Civitavecchia 2-1
3-0 Ascoli-Tiferno 3-1
4-1 Cagliari-Gubbio 0-3
- Repos: Foligno -


jour 9
4-1 Macerata-Jesina 6-0
1-1 Cagliari-Borzacchini Terni 0-1
2-0 Perugia-A.J.Fano 1-3
2-1 Sambenedettese-Ascoli 1-0
3-5 Vis Pesaro-Foligno 1-4
0-2 Gubbio-Tiferno 1-1
- Repos: Civitavecchia -


jour 12
0-0 A.J.Fano-Macerata 0-1
1-1 Ascoli-Jesina 1-3
3-1 Foligno-Cagliari 1-4
3-0 Tiferno-Sambenedettese 0-5
2-0 Civitavecchia-Vis Pesaro 0-2
1-1 Gubbio-Borzacchini Terni 0-6
- Repos: Pérouse -

groupe G

Série C G 1938-1939 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. MATER 31 20 12 7 1 53 20
2. Savoia 30 20 13 4 3 36 15
3. Blanc et Azzurro.svg peuples Simaz 25 20 10 5 5 37 20 1.850
4. Bagnolese 25 20 11 3 6 33 19 1736
5. Aquila 24 20 10 4 6 36 23
6. Amarante et Celeste.svg Supertessile, Rieti 21 20 7 7 6 33 30
7. Jaune et bleu (rayures) .png Stabia 19 20 7 5 8 19 20
8. Pescara 17 20 6 5 9 29 42
9. Foggia 16 20 5 6 9 21 26
1downarrow red.svg 10. Football Pro San Giorgio Fois 7 20 1 5 14 17 72
11. Manfredonia 5 20 1 3 16 14 41
1downarrow red.svg --- Cerignola à la retraite

verdicts

  • M.A.T.E.R. admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Cerignola à la retraite avant la saison[7].
  • pas de relégation première Division régional[3].
  • la Pro Football Cagliari Il a renoncé à la Série C 1939-1940[4].

résultats

jour 1
2-0 Peuples-Mater Simaz Roma 0-3
1-2 Pro-San Giorgio Bagnolese 0-7
1-0 Eagle-Savoie 0-2
1-1 Supertessile-Foggia Rieti 1-1
3-3 Manfredonia-Pescara 0-1
Repos: Stabia


jour 4
1-1 Bagnolese-Mater Roma 0-1
3-0 Peuples-Savoie Dimaz 1-1
1-0 Foggia-Stabia 0-1
3-2 Pescara-Pro San Giorgio 2-2
1-1 Supertessile-Eagle Rieti 0-3
Repos: Manfredonia


jour 7
2-0 Bagnolese-Savoie 0-1
4-3 Mater Rome-Pescara 2-1
4-0 Peuples-Supertessile Simaz Rieti 2-3
3-1 Stabia-Eagle 2-3
1-2 Manfredonia-Pro San Giorgio 1-1
Repos: Foggia


jour 10
0-1 Foggia-Manfredonia 0-2
0-0 Pescara-Savoie 0-2
0-1 Supertessile-Bagnolese Rieti 2-2
0-6 Pro-Mater St. George Roma 0-13
1-1 Peuples Stabia-Simaz 0-3
Repos: Aquila


jour 2
2-1 Bagnolese-Stabia 0-1
5-0 Savoy-Pro San Giorgio 3-2
2-0 Foggia-Eagle 1-2
1-0 Pescara-Supertessile Rieti 1-7
6-3 Mater Roma-Manfredonia 1-0
Repos: Peuples Simaz


jour 5
1-1 Mater Roma-Savoie 1-1
3-0 Simaz peuples-Foggia 1-1
5-0 Stabia-Pescara 1-3
0-2 Pro-San Giorgio Supertessile Rieti 2-6
1-4 Manfredonia-Eagle 0-2
Repos: Bagnolese


jour 8
3-1 Savoy-Manfredonia 3-1
0-1 Foggia-Bagnolese 0-1
2-2 Supertessile Roma Mater-Rieti 1-2
1-4 Peuples Eagle-Simaz 1-3
2-6 Pro-San Giorgio Stabia 0-2
Repos: Pescara


jour 11
1-1 Foggia-Pescara 2-3
1-2 Savoy-Supertessile Rieti 4-2
2-2 Bagnolese-Eagle 0-1
0-0 Mater Roma-Stabia 3-0
1-1 Simaz peuples-Manfredonia 0-1
Repos: Pro San Giorgio
jour 3
1-2 Simaz peuples-Bagnolese 2-0
0-1 Stabia-Savoie 0-1
1-1 Pro-Foggia San Giorgio 2-3
4-0 Aquila-Pescara 1-0
0-1 Manfredonia-Supertessile Rieti 0-2
Repos: Mater Roma


jour 6
4-0 Bagnolese-Manfredonia 2-1
1-1 Foggia-Rome Mater 2-3
1-1 Peuples Pescara-Simaz 0-1
0-0 Supertessile-Stabia Rieti 0-0
7-0 Eagle-Pro San Giorgio 0-0
Repos: Savoie


jour 9
3-1 Savoy-Foggia 1-0
2-1 Bagnolese-Pescara 2-3
1-0 Mater Rome-Aquila 2-2
2-0 Peuples-Pro Simaz San Giorgio 0-0
0-1 Manfredonia-Stabia 0-1
Repos: Supertessile Rieti

groupe H

Série C Groupe H 1938-1939 pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Catane 36 22 16 4 2 43 11
2. Syracuse 28 22 11 6 5 32 11
3. Messina 27 22 11 5 6 44 21
4. Brindisi 26 22 10 6 6 30 15
5. Taranto 25 22 10 5 7 31 26
6. Pro Italie 24 22 8 8 6 24 21
1downarrow red.svg 7. Noir et Vert (bandes) .png Palmese[8] 18 22 8 3 11 25 38
8. 600px blanc et Azzurro2.svg Juventus Siderno 17 22 5 7 10 24 30
9. Cosenza 17 22 6 5 11 26 36
10. puissance 16 22 7 2 13 20 25
1downarrow red.svg 11. Amaranto.svg La dominante, Reggio Calabria 2 22 0 2 20 10 95
1downarrow red.svg 12. Lecce[9] 27 22 10 7 5 38 18

verdicts

  • Catane admis à la finale pour la promotion en Serie B.
  • Lecce relégués première Division régional[3].
  • Plus tard, la compilation des images de la saison 1939-40, Il a été réadmis en Serie C.
  • Palmese et la dominante Ils ont renoncé à la Série C 1939-1940[4].

résultats

premier jour
18 septembre 1938 15 janvier 1939
0-5 RC-Messina Dominating 0-12
2-0 Italian Pro-Palmese 1-1
0-1 Power-Taranto 0-2
0-0 Syracuse-Lecce 0-0
1-0 Cosenza-Siderno 1-1
1-1 Brindisi-Catane 2-3


quatrième jour
9 octobre 1938 5 février. 1939
2-0 Lecce-Power 0-1
0-0 Pro-Catane Italie 0-1
5-1 Taranto-Cosenza 1-0
2-0 Messina-Syracuse 0-1
0-0 Siderno-Palmese 0-1
0-2[10] La dominante RC-Brindisi 0-7


septième jour
6 novembre 1938 26 février 1939
3-0 Catania-Siderno 2-0
3-0 L'Italien RC Pro-dominante 2-1
2-0 Lecce et Messine 1-3
4-0 Syracuse Brindisi 0-1
2-1 Palmese-Taranto 0-3
1-0 Power-Cosenza 2-0


dixième jour
11 décembre 1938 19 mars 1939
1-1 Brindisi-Lecce 2-2
0-1 Taranto-Catane 0-1
2-0 Pro-Syracuse Italie 1-0
3-1 Cosenza-Palmese 4-1
0-0 Power-Messina 0-1
2-2 La dominante RC-Siderno 2-8
deuxième jour
25 septembre 1938 22 janvier 1939
4-1 Pro-Lecce Italie 2-2
4-0 Le RC Taranto dominante 3-0
4-1 Messina Brindisi 1-0
2-1 Catania-Cozenza 2-1
2-1 Palmese-Power 2-1
0-0 Siderno-Syracuse 1-5


cinquième jour
16 octobre 1938 12 février. 1939
0-0 Lecce-Siderno 1-0
3-0 Pro-Italie Messina 1-1
0-0 Syracuse-Taranto 0-1
4-0 Power-Brindisi 0-1
1-0 Palmese-Catane 0-3
4-0 La dominante Cosenza-RC 1-1


huitième jour
13 novembre 1938 5 mars. 1939
2-4 La dominante RC-Palmese 0-5
2-0 Pro-Brindisi Italie 1-0
3-1 Messina-Siderno 2-2
3-2 Catania-Power 2-0
0-0 Taranto-Lecce 1-2
0-1 Cosenza-Syracuse 0-3


onzième jour
18 décembre 1938 2 avril 1939
6-0 Le RC Catane-dominante 4-0
1-0 Siderno-Brindisi 0-1
4-0 Lecce-Cosenza 1-2
2-1 Messina-Taranto 0-1
1-1 Palmese-Syracuse 0-2[11]
1-0 Italien-Power Pro 2-0
troisième jour
2 octobre 1938 29 janvier 1939
0-1 Palmese-Lecce 0-7
0-2 Pro-Italie Siderno 1-1
1-1 Brindisi et Tarente 1-1
3-1 Cosenza-Messina 0-4
1-2 Syracuse-Catane 0-2
3-1 La puissance dominante RC 3-0


sixième jour
30 octobre dernier. 1938 19 février 1939
1-1 Brindisi-Cosenza 2-1
2-0 Catane-Lecce 3-0
0-4 La dominante RC-Syracuse 1-5
3-0 Siderno-Power 0-2
1-0 Messina-Palmese 1-3
1-1 Taranto-Pro Italie 0-1


neuvième jour
27 novembre 1938 12 mars. 1939
6-0 Lecce La décision 2-0
1-1 Pro-Cosenza Italie 1-1
1-0 Siderno-Taranto 1-3
1-2 Palmese-Brindisi 0-2
0-0 Power-Syracuse 0-2
1-1 Catane-Messine 0-0

derniers tours

Les huit équipes admises à la phase finale pour la promotion en Serie B sont les suivantes: Udinese, Reggiana, Brescia, Savona, molinella, maceratese, MATER Roma et Catane. la D.D.S. formés deux groupes consistant en quatre équipes, chacune avec les deux premières équipes dans chaque groupe ont été promus Série B.

Groupe finale A

Série C Groupe finale A 1938-1939 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1uparrow green.svg 1. Brescia 8 6 4 0 2 11 7 1,83
1uparrow green.svg 2. Udinese 7 6 3 1 2 5 4 1,25
3. Reggiana 5 6 2 1 3 6 9 0,67
4. Savona 4 6 1 2 3 7 10 0,70

résultats

premier jour
14 mai 1939 11 juin 1939
2-2 Savona-Reggiana 1-2
1-0 Udinese-Brescia 1-2
deuxième jour
21 mai 1939 18 juin 1939
1-0 Reggiana-Udinese 0-1
2-0 Savona-Brescia 1-4
troisième jour
Du 4 juin. 1939 25 juin. 1939
4-1 Brescia-Reggiana 1-0
2-1 Udinese-Savona 0-0

Finale B

Série C dernier groupe B 1938-1939 pt sol V N P GF GS Quoz.reti
1uparrow green.svg 1. Catane 7 6 3 1 2 9 7 1285
1uparrow green.svg 2. molinella 7 6 3 1 2 10 9 1.111
3. MATER 5 6 1 3 2 8 9 0,888
4. Macerata 5 6 2 1 3 7 9 0,777

résultats

premier jour
14 mai 1939 11 juin 1939
1-1 Molinella-MATER 1-2
2-0 Catania-Macerata 0-1
deuxième jour
21 mai 1939 18 juin 1939
0-1 Macerata-Molinella 1-2
0-0 Catania-MATER 2-1
troisième jour
Du 4 juin. 1939 25 juin. 1939
2-3 MATER-Macerata 2-2
3-1 Molinella-Catane 2-4

verdicts

  • Brescia, Udinese, Catane et molinella promu Serie B 1939-1940.
  • Ampelea et C.R.D.A. Monfalcone (Ci-après réadmis), Derthona, Sestese Marchetti, FIAT , Entella (Ci-après réadmis), Centrale del Latte, Vincenzo Benini, S.A.F.F.A. (Retirée), Jesi et Gubbio (Ci-après les deux réadmis) Football Pro, la dominante, et Lecce (Irrégularités Effectifs): tous relégués à Première division régionale.
  • Arsa et Imperia renoncer au championnat.

notes

  1. ^ Quatre équipes ont renoncé à leur participation au tournoi avant qu'elle ne commence, ce qui porte l'organique à 104 réelle
  2. ^ Déclaration officielle n ° 35 de la Direction fédérale du 27 mai 1938, publié dans "le Littoriale" du 29 mai 1938, p. 2
  3. ^ à b c et fa g h Voir les graphiques sur la série C inclus dans la déclaration officielle n ° 52 du 2 mai 1939, (Publié dans le « Littoriale » la 4 mai 1939, p. 5)
  4. ^ à b c Déclaration officielle n ° 3 (1939-1940), (publié dans le « Littoriale » la 7 juillet 1939, p. 2)
  5. ^ Renonciation de la série C 1939-1940.
  6. ^ à b Relégué puis repêché.
  7. ^ à b c Déclaration officielle n ° 9 du 30 Août 1938 l'annuaire Division supérieure, publié dans "le Littoriale« la 1er Septembre 1938, p. 4.
  8. ^ Un point de pénalité pour une renonciation.
  9. ^ Puni par la relégation à la dernière place des irrégularités dans plusieurs inscriptions.
  10. ^ Sur le terrain 3-2. Résultat changé en une position irrégulière de deux joueurs de « La dominante » (Déclaration officielle n ° 18 des supérieurs des divisions d'annuaire, il a publié le Littoriale la 21 octobre 1938, p. 2)
  11. ^ Une petite table de levée de Palmese de contester la rencontre.

bibliographie

journaux:

  • le Littoriale, sport inspection quotidienne au 'bibliothèque de journaux la CONI et Bibliothèque nationale centrale de Florence.
  • Gazzetta dello Sport, saison 1938-1939, consulté dans les bibliothèques:
    • bibliothèque municipale de turin;
    • Bibliothèque nationale Braidense de Milan,
    • Bibliothèque publique Berio de Gênes,
    • Bibliothèque nationale centrale de Florence,
    • Bibliothèque nationale centrale de Rome.

Livres

  • Encyclopédie almanach illustré du football italien, Milan, Editions de "Le football américain illustré" Rizzoli, 1938, p. Conservé au Bibliothèque nationale Braidense de Milan.
  • Rinaldo Barlassina, Notebook, Mini Ordre du jour de football 1938-1939, Milan, Via Galileo Galilei, Imprimé par l'impression de Gazzetta dello Sport, 1938, p. Conservé au Central City Library Milan et Bibliothèque nationale Braidense.
  • Carlo Fontanelli, Monologue Rossoblu - Les championnats italiens de la saison 1938-1939, Empoli (FI), Geo Edizioni srl, en Juillet 2004, pp. de 90 à 100.

liens externes

Série C - Groupe H - 1938-1939 Miki Genny - Histoire de Tarente