s
19 708 Pages

Deuxième Division 1931-1932
concurrence deuxième Division
sportif Football pictogram.svg football
édition
organisateur Les directeurs régionaux + divisions supérieures (Répertoire D.D.S.)
dates du 12 Octobre 1931
10 Juillet 1932
lieu Italie Italie
Les participants 226
formule un groupe régional
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1930-1931 1932-1933 droit arrow.svg

Il était le quatrième niveau du championnat de football italien XXXII.

Le championnat a été divisé en géré par groupe régional directeurs régionaux qui a fourni le Annuaire Divisions supérieurs (D.D.S.) finalistes qui seront abordés dans les séries qualificatives pour l'admission à première Division Local.

Ils étaient généralement pas prévus pour la relégation à la catégorie inférieure (troisième Division), Mais de décider que les directeurs régionaux ont été réunis en conseil. Admissions à la finale, cependant, ont été établies par D.D.S. En fonction du nombre d'équipes participantes et le nombre des groupes assignés à chaque répertoire.

index

Championnats régionaux

Piémont

Piémont Répertoire régional
bureau: Via Ponza, 4 - turin - téléphone 46-912.
Président: Cav. Avocat. Edgardo Minoli.
Fiduciaire C.I.T.A.: P.I. Giacomo Bertolio.
membres: Mario D'Alessandro, Armando Dorato, Esq. Mario Sarasino.

Comités U.L.I.C. employés:

Finale pour l'attribution du titre Piemontese Champion Division 2a 1931-1932:

Finales 2a Div. Ville et date
Alexandrie B 2-2 turin B Alexandrie, 17 avril 1932
turin B 3-2 Alexandrie B turin, 24 avril 1932

verdict:

  • la réserves turin Piemontese est Champion 1931-1932 Deuxième Division.

groupe A

Division 2a Piemontese tourné. A 1931-1932 pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Crociato.png gris États-Unis Alessandria (B = réserves), Alexandrie 26 18 _ _ _ __ __
1rightarrow.png 2. Jaune et Blu2.png Casteggio club, Casteggio 22 18 _ _ _ __ __
3. 600px blanc avec croix mince Rossa.png États-Unis Pro Vercelli (B = réserves) 21 18 _ _ _ __ __
4. Blanc et Azzurro3.png S. G. Le Constance sez.calcio, Mortara 20 18 _ _ _ __ __
4. 600px Granata et Bianco.png A.S. Cusiana, Omegna 20 18 _ _ _ __ __
6.

Blanc et Celeste.svg G. C. Vigevano (B = réserves), Vigevano

18 18 _ _ _ __ __
7. 600px Celeste White et Celeste (bandes horizontales) .svg États-Unis Novese, Novi Ligure 17 18 _ _ _ __ __
8. 600px noir avec étoile Bianca.svg Casale F.C. (B = réserves), Casale Monf.to 16 18 _ _ _ __ __
9. 600px rouge et noir (Square) .png Victoire F.C., Mède 13 18 _ _ _ __ __
10. Azzurro.png A.S. Arona, Arona 6 18 _ _ _ __ __

verdicts:

  • L 'réserves Alexandrie Il est admis à la finale pour le titre de champion Piemontese 1931-1932 Deuxième Division.
  • la Casteggio à la finale de la D.D.S. pour la promotion de la National First Division.
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (10)
18 octobre 1-1 Alexandrie B-Victoire 3-1 17 janvier
1-1 Arona-Pro Vercelli B 0-6
1-1 Cusiana-B Casale 1-4
1-0 Novi-Casteggio 0-2
4-2 Vigevano B-La Costanza 7-3


Round (2) deuxième jour Retour (11)
Du 25 octobre. _-_ Casteggio-Arona _-_ 24 janvier
_-_ Le Constance-B Casale _-_
_-_ Novi-Vigevano B 2-6
_-_ Pro Vercelli B-B Alexandria _-_
1-1 Victoire-Cusiana 0-2


Round (3) troisième jour Retour (12)
1er Novembre _-_ Alexandrie B-B Vigevano 7/2 31 janvier
_-_ Casale B-Casteggio 1-3
_-_ Cusiana-Arona _-_
_-_ Le Constance-Novese 1-3
_-_ Pro Vercelli B-Victoire 1-1


Round (4) quatrième jour Retour (13)
8 novembre .. 6-2 Alexandrie B-B Casale _-_ 7 février
1-2 Arona-Victoire _-_
_-_ Cusiana-La Costanza _-_
2-0 Novi-Pro Vercelli B _-_
4-4 Vigevano B-Casteggio _-_


Round (5) cinquième jour Retour (14)
22 novembre 1-4 Arona B-Alexandrie 2-8 21 février
0-0 Casteggio-La Costanza 1-1
3-3 Novi-Cusiana 1-5
6-2 Pro Vercelli B-B Casale 5-0
2-0 Win-B Vigevano _-_
Round (6) sixième jour Retour (15)
29 novembre 4-1 Casale B-Arona 1-3 3 avril
5-4 Casteggio-Pro Vercelli B 0-4 28 février.
1-3 Le Constance-B Alexandrie 3-4
2-0 Vigevano B-Cusiana 0-2 3 avril
4-1 Victoire-Novese 0-9


Round (7) septième jour Retour (16)
6 décembre 1-1 Alexandrie B-Novese _-_ 26 janvier
2-0 Arona-Vigevano B _-_
1-1 Casale B-Victoire _-_
2-2 Cusiana-Casteggio _-_
1-1 Pro Vercelli B-La Costanza 1-0 3 avril


Round (8) huitième jour Retour (17)
20 décembre 5-1 Casteggio-Victoire 2-1 13 mars
4-1 Cusiana-Alexandria B 2-3
1-0 Le Constance-Arona 2-8
3-2 Novi-B Casale 1-5
2-1 Vigevano B-B Pro Vercelli 0-4


Round (9) neuvième jour Retour (18)
27 décembre 5-2 Alexandrie B-Casteggio _-_ 27 mars
0-0 Arona-Novese _-_
4-0 Casale B-B Vigevano _-_
3-0 Pro Vercelli B-Cusiana _-_
2-2 Victoire-Constance _-_

Girone B

Division 2a Piemontese tourné. B 1931-1932 pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Drapeau - Grenat avec bull.svg blanc Turin F.C. (B = réserves), turin 37 22 16 5 1 77 15
2. F.C. Juventus (B = réserves), turin 31 22 14 3 5 55 22
1rightarrow.png 3. Blanc et Blu.svg Pinerolo F.C., Pinerolo 30 22 12 6 4 42 22
4. diagonale.png vert et noir États-Unis Val Pellice Torre Pellice 28 22 11 6 5 56 27
5. Granata.png F.C. Saluzzo, Saluzzo 26 22 11 4 7 38 32
6. Rouge et blanc Bianco.png Cuneo Sport, Cuneo 26 22 8 10 4 37 30
7. Violet et Blanc Nero.png États-Unis Settimo Torinese, Settimo Torinese 18 22 6 6 10 30 44
8. 600px Grigio.png G. S. Unica, turin 17 22 5 7 10 24 35
9. Rouge et Blu2.png États-Unis Saviglianese, Savigliano 16 22 6 4 12 33 40
10. Celeste et Bianco.png États-Unis Albese, Alba 15 22 5 5 15 23 60
11. Orange et Nero.svg États-Unis Eporediese, Ivrea 9 22 3 5 14 15 57
12. Blanc et Azzurro3.png S.S. Braidese, soutien-gorge 8 22 3 3 16 18 65

verdicts:

  • la réserves turin à la finale pour le titre de champion Piemontese 1931-1932 Deuxième Division.
  • la Pinerolo à la finale de la D.D.S. pour la promotion de la National First Division.
  • L 'Eporediese Il est pénalisé de 2 points à 2 dérogations. la Braidese 1 point, toujours au renoncement.
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (12)
18 octobre 2-1 Cuneo-Braidese 3-2 17 janvier
0-3 Eporediese-Saviglianese 1-3
3-0 Pinerolo-Albese 1-3
1-0 Saluzzo B-Juventus 1-1
2-0 Settimo Torinese-Val Pellice 1-9?
8-0 Turin B-Unique 1-1


Round (2) deuxième jour Retour (13)
Du 25 octobre. 0-1 Albese B-Torino 1-4 24 janvier
_-_ Braidese-Settimo Torinese 0-2
3-0 Juventus B-Eporediese 1-1
_-_ Saviglianese-Pinerolo _-_
0-4 Unique Cuneo 0-0
_-_ Val Pellice-Saluzzo 5-1


Round (3) troisième jour Retour (14)
1er Novembre _-_ Cuneo-Albese 1-1 31 janvier
_-_ Eporediese-Saluzzo 0-1
_-_ Pinerolo B-Juventus 1-2
_-_ Settimo Torinese-Unica 1-4
3-1 Turin B-Saviglianese 5-1
_-_ Val Pellice-Braidese 4-1


Round (4) quatrième jour Retour (15)
8 novembre _-_ Albese-Settimo Torinese _-_ 7 février
1-1 Braidese-Unica _-_
_-_ Eporediese-Val Pellice _-_
2-2 Juventus Turin B-B _-_
1-1 Saluzzo-Pinerolo _-_
0-0 Saviglianese-Cuneo _-_


Round (5) cinquième jour Retour (16)
22 novembre 1-5 Albese-Braidese 2-3 21 février
1-1 Cuneo B-Juventus 1-?
1-2 Pinerolo-Eporediese _-_
1-0 Settimo Torinese-Saviglianese 2-2
5-0 Turin-B Saluzzo 3-3
1-2 Single-Val Pellice _-_


Round (6) sixième jour Retour (17)
29 novembre 1-0 Braidese-Saviglianese _-_ 28 février.
1-1 Eporediese-B Torino [1] 0-2
1-1 Juventus B-Settimo Torinese 4-2
3-0 Saluzzo, Cuneo _-_
2-2 Unique Albese _-_
2-0 Val Pellice à Pinerolo 0-1 17 avril
Round (7) septième jour Retour (18)
6 décembre 0-4 Braidese B-Juventus _-_ 6 mars
2-2 Cuneo-Eporediese _-_
1-0 Turin-Pinerolo B 2-4
3-1 Saviglianese-Unica 0-2 24 avril
2-1 Settimo Torinese-Saluzzo _-_ 6 mars
1-0 Val Pellice-Albese 1-1 24 avril


Round (8) huitième jour Retour (19)
20 décembre 2-1 Albese-Saviglianese 0-6 13 mars
3-2 Eporediese-Settimo Torinese 0-2
1-0 Juventus B-Unique 2-0
1-1 Cuneo-Pinerolo 1-1
6-0 Saluzzo-Braidese 3-1
6-1 Turin B-Val Pellice 0-0


Round (9) neuvième jour Retour (20)
27 décembre 0-2 Braidese-Eporediese _-_ 27 mars
0-1 Cuneo-Turin B _-_
9-0 Juventus B-Albese _-_
2-1 Saviglianese-Val Pellice _-_
1-2 Settimo Torinese Pinerolo _-_
1-1 Unique Saluzzo _-_


Round (10) dixième jour Retour (21)
3 janvier 0-1 Eporediese-Unica 1-2 3 avril
1-1 Juventus B-Saviglianese 4-1
4-1 Pinerolo-Braidese [1] 2-0
4-0 Saluzzo-Albese 0-2
3-0 Turin B-Settimo Torinese 1-0
1-1 Val Pellice-Cuneo 1-1


Round (11) onzième jour Retour (22)
10 janvier 2-0 Albese-Eporediese _-_ 10 avril
0-4 Braidese-B Torino 0-1
2-3 Juventus B-Val Pellice _-_
0-3 Saviglianese-Saluzzo _-_
1-3 Settimo Torinese-Cuneo _-_
1-1 Single-Pinerolo _-_

Lombardie

Lombardo Annuaire régional
bureau: Via Torino, 45 - Milan - téléphone 89-923.
Président: AVV. Mario Beltrami
Secrétaire: Cav. Giuseppe Tornaghi
Fiduciaire C.I.T.A.: Rino Lupini
membres: Rag. Antonio Sianesi, Esq. Richard Foreman Zoppini.

Comités U.L.I.C. employés: abbiategrasso, Bergame, Binasco, Brescia, Busto Arsizio, Como, Cremona, Gallarate, Lecco, Legnano, Lodi, Milan, Monza, Mortara, Pavie, Plaisance, Saronno, Seregno, Stradella, Treviglio, Varese et Voghera.

groupe A

Division 2a se Lombarda. A pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Blanc et Granata.svg C.S. Cantu, Cantu 34 22 _ _ _ __ __
2. Noir et blanc (rayures) .png F.C. Meda, Meda 31 22 _ _ _ __ __
2. Noir et bleu (rayures horizontales) .png Pro Patria et Libertate (B = réserves, buste A.) 31 22 _ _ _ __ __
4. Orange et Nero.svg États-Unis Rho, Rho 27 22 _ _ _ __ __
5. 600px Lilla.png Legnano F.C. (B = réserves) 25 22 _ _ _ __ __
6. flag.png vert G. S. Municipal Tramway Company, Milan 24 22 _ _ _ __ __
7. Drapeau de Milan.svg Dop. Ferrovie Nord Milano 21 22 _ _ _ __ __
8. Rouge et bleu (rayures) .png F.C. Luino, Luino 19 22 _ _ _ __ __
9. 600px bleu et blanc avec crociato.png bouclier rouge A.C. Comense (B = réserves), Como 18 22 _ _ _ __ __
10. Azzurro.png G. S. Bernocchi, Legnano 13 22 _ _ _ __ __
10. 600px bleu et V Bianca.png États-Unis Sestese, Sesto Calende 13 22 _ _ _ __ __
12. Rouge et Blu.png S.C. Rovellasca Rovellasca 5 22 _ _ _ __ __

verdicts: '

  • la Cantu à la finale pour le titre de champion Lombardo 1931-1932 Deuxième Division.
  • la Cantu à la finale de la D.D.S. pour la promotion de la National First Division.
  • la Rovellasca Il est pénalisé de 3 points pour trois dérogations.
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (12)
18 octobre 0-0 Bernocchi-B Legnano 1-5 10 janvier
_-_ Cantu-Meda 2-3
_-_ Comense B-Ferr.Nord 2-4?
_-_ Luino-Sestese 2-2
_-_ Pro Patria B-Az.Tramviaria 0-3
_-_ Rovellasca-Rhodense 2-1


Round (2) deuxième jour Retour (13)
Du 25 octobre. _-_ Ferr.Nord-Bernocchi 1-2 17 janvier
2-2 Legnano B-Cantu 0-3
_-_ Rho-Comense B 5-1
3-1 Sestese-Rovellasca 0-4
13 décembre 3-1 Az.Tranviaria-Luino 0-3
1-1 Meda-B Pro Patria 1-2


Round (3) troisième jour Retour (14)
1er Novembre _-_ Cantu-Ferr.Nord 1-3 24 janvier
_-_ Comense B-Rovellasca 2-1
_-_ Luino-Meda 3-5
_-_ Pro Patria Legnano B-B 1-1
_-_ Rho-Bernocchi 1-1
_-_ Sestese-Az.Tranviaria 1-3


Round (4) quatrième jour Retour (15)
8 novembre 1-2 Az.Tranviaria-Meda 1-1 31 janvier
1-1 Cantu-Rhodense 2-3
5-1 Comense B-Sestese 1-4
4-1 Ferr.Nord-B Pro Patria 2-3
2-1 Legnano B-Luino 0-4
3-0 Rovellasca-Bernocchi 0-1


Round (5) cinquième jour Retour (16)
15 novembre _-_ Az.Tranviaria-B Legnano _-_ 26 janvier
_-_ Bernocchi-Comense B _-_
_-_ Luino-Ferr.Nord _-_
_-_ Meda-Sestese _-_
_-_ Pro Patria B-Rhodense _-_
_-_ Rovellasca-Cantu _-_


Round (6) sixième jour Retour (17)
22 novembre 5-0 Cantu-Comense B 2-2 28 février.
1-1 Ferr.Nord-Az.Tranviaria 2-3
2-1 Meda-B Legnano 0-3
4-2 Pro Patria B-Rovellasca _-_
2-0 Rho-Luino 1-2
1-2 Sestese-Bernocchi 1-1
Round (7) septième jour Retour (18)
29 novembre 3-2 Cantu-Bernocchi 2-0 13 mars
2-1 Comense B-B Pro Patria 1-8
3-1 Ferr.Nord-Meda 1-2
1-0 Legnano B-Sestese 1-3
1-0 Rho-Az.Tranviaria 1-3
1-0 Rovellasca-Luino 1-3


Round (8) huitième jour Retour (19)
6 décembre 1-0 Az.Tranviaria-Rovellasca _-_ 26 janvier
0-5 Bernocchi-B Pro Patria _-_
4-0 Ferr.Nord-B Legnano _-_
0-1 Luino B-Comense _-_
1-1 Meda-Rhodense _-_
1-2 Sestese-Cantu _-_


Round (9) neuvième jour Retour (20)
20 décembre 1-0 Az.Tranviaria-Comense 2-1 3 avril
2-0 Legnano B-Rhodense 3-1
3-1 Luino-Bernocchi 1-1
4-0 Meda-Rovellasca 1-1
2-2 Pro Patria B-Cantu 1-0
2-1 Sestese-Fer.Nord 0-2


Round (10) dixième jour Retour (21)
27 décembre 0-1 (TA) 0-2 17 avril
2-1 (TA) 3-2
3-0 Comense B-Meda 1-6
5-0 Pro Patria B-Sestese _-_
1-1 Rho-Fer.Nord 1-2
1-4 Rovellasca-B Legnano [1] 0-2


Round (11) onzième jour Retour (22)
3 janvier 0-1 Az.Tranviaria-Cantu 0-5 24 avril
2-2 Bernocchi-Meda 1-5
4-1 Ferr.Nord-Rovellasca [2] 2-0
3-1 Legnano B-B Comense 0-2
0-0 Luino-B Pro Patria _-_
2-2 Sestese-Rhodense 0-3

Girone B

Classement final
Pos. équipe pt jouer V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Croix Bleue Noir Sangiorgio.svg A.S. Ambrosiana-Inter (B = réserves), Milan 36 22 _ _ _ __ __
2. Blanc et Rouge (Croix) et rouge et blanc (rayures) .png Milan F.C. (B = réserves), Milan 33 22 _ _ _ __ __
1rightarrow.png 3. flag.png vert G. S. Aciéries et F.L. Falck, Sixième S.G. 28 22 _ _ _ __ __
4. ne sait pas G. S. barbue, Milan 26 22 _ _ _ __ __
5. 600px noir avec étoile Bianca.svg A.C. Minerva, Milan 25 22 _ _ _ __ __
6. 600px rouge légèrement nero.png Alliance F.C., Milan 20 22 _ _ _ __ __
6. Azzurro2.png États-Unis Caratese, Carate Brianza 20 22 _ _ _ __ __
8. 600px blanc et Celeste (bandes) .png Corbetta F.C., Corbetta 19 22 _ _ _ __ __
9. Blu.png G. S. Marelli, Sesto San Giovanni 17 22 _ _ _ __ __
10. Noir et bleu (rayures) .png S.C. Farini, Milan 16 22 _ _ _ __ __
11. Bleu et Giallo.svg États-Unis Bollatese, Bollate 15 22 _ _ _ __ __
11. 600px noir avec étoile Bianca.svg Iris Sport, Milan 10 22 _ _ _ __ __

légende:

      admis à finales régionales.
      relégués dans deuxième Division.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Pari sur les en cas de points égaux et les séries éliminatoires en cas de points égaux dans la promotion et de la zone de relégation.
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (12)
18 octobre 3-0 Alliance-Iris 1-0 10 janvier
2-1 Bollatese-Farini 3-2
3-2 Caratese-Minerva 1-1
2-2 Corbetta-Brill 0-4
2-0 Falck-Marelli 1-1
3-0 Milan Ambrosiana B-B 1-1


Round (2) deuxième jour Retour (13)
Du 25 octobre. - Brill-Milan B 0-1 17 janvier
_-_ Farini-Alliance 1-0
_-_ Iris-Falck 0-6
_-_ Marelli-Caratese 0-4
13 décembre 3-1 Ambrosiana B-Bollatese 1-1
4-0 Minerva-Corbetta 0-1


Round (3) troisième jour Retour (14)
1er Novembre _-_ Alliance-B Ambrosiana 1-4 24 janvier
- Brill-Bollate 1-0
_-_ Corbetta-Marelli 0-1
4-3 Falck-Caratese 1-0
_-_ Iris-Farini 0-?
_-_ Milan B-Minerva 1-1


Round (4) quatrième jour Retour (15)
8 novembre 0-5 Alliance-Brill 1-1 31 janvier
8-0 Ambrosiana B-Farini 1-1
0-0 Bollatese-Minerva 1-4
4-1 Caratese-Iris 0-5
1-1 Corbetta-Falck 1-0
2-5 Marelli Milan-B 1-6


Round (5) cinquième jour Retour (16)
15 novembre 4-3 Bollatese-Marelli _-_ 26 janvier
_-_ Caratese-Corbetta _-_
3-1 Falck-Milan B _-_
_-_ Farini-Brill _-_
_-_ Iris-Ambrosiana B _-_
_-_ Minerva-Alliance _-_


Round (6) sixième jour Retour (17)
22 novembre 3-0 Ambrosiana B-Brill 3-3 28 février.
1-0 Corbetta-Iris 3-7
4-3 Falck-Bollatese _-_
2-0 Farini-Minerva _-_
1-3 Marelli-Alliance 1-2
1-0 Milan B-Caratese 2-1
Round (7) septième jour Retour (18)
29 novembre 1-0 Alliance-Falck 1-3 13 mars
8-1 Brill-Iris 1-3
3-1 Caratese-Bollatese 0-3
2-1 Marelli-Farini 2-0
8-1 Milan B-Corbetta 2-2
0-3 Minerva-Ambrosiana B 2-1


Round (8) huitième jour Retour (19)
6 décembre 6-2 Ambrosiana B-Marelli _-_ 26 janvier
0-0 Bollatese-Corbetta _-_
1-0 Caratese-Alliance _-_
4-0 Falck-Farini _-_
0-5 Iris-Milan B _-_
4-2 Minerva-Brill _-_


Round (9) neuvième jour Retour (20)
20 décembre 4-1 Ambrosiana B-Falck 2-0 3 avril
3-4 Corbetta-Alliance 0-0
1-1 Farini-Caratese 1-1
1-0 Brill-Marelli 2-8
3-1 Milan B-Bollatese 4-1
2-0 Minerva-Iris 4-0


Round (10) dixième jour Retour (21)
27 décembre 2-4 Alliance-Milan B 1-3 17 avril
4-1 Bollatese-Iris 2-4
0-0 Brill-Falck 1-1
2-1 Caratese Ambrosiana-B 0-4
1-0 Corbetta-Farini 1-2
1-1 Marelli-Minerva 1-5


Round (11) onzième jour Retour (22)
3 janvier 3-2 Alliance-Bollatese 0-1 24 avril
_-_ Ambrosiana B-Corbetta 2-0
2-0 Brill-Caratese 0-2
0-0 Falck-Minerva 1-1
0-1 Farini Milan-B _-_
0-4 Iris-Marelli _-_

groupe C

Pos. équipe pt jouer V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Bleu et rouge (rayures) 2.png États-Unis Soresinese, soresina 28 20 _ _ _ __ __
2. Noir et blanc (rayures) .png États-Unis Ardens, Bergame 27 20 _ _ _ __ __
3. Blue & White (Stripes) .png Atalanta Bergame (B = réserves) 26 20 _ _ _ __ __
4. Bleu et Blanc (V sur la poitrine) .svg Brescia F.C. (B = réserves), Brescia 22 20 _ _ _ __ __
4. Rouge et gris (bandes) .png États-Unis Crémone (B = réserves), Cremona 22 20 _ _ _ __ __
6. 600px orange avec bande de nera.png États-Unis Vimercatese, vimercate 18 20 _ _ _ __ __
6. Bleu et Blanc (Aréolées) .svg Desenzano F.C., desenzano 18 20 _ _ _ __ __
6. Azzurro.png États-Unis Melzese, Melzo 18 20 _ _ _ __ __
6. ne sait pas Audax et Fortis, Romano di Lombardia 18 20 _ _ _ __ __
10. Blanc et Celeste.svg C.S. Falco, albinos 15 20 _ _ _ __ __
11. Bleu et blanc (rayures) .png États-Unis Orceana [3] 6 20 _ _ _ __ __

légende:

      admis à finales régionales.
      relégués dans Catégorie deuxième.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Pari sur les en cas de points égaux et les séries éliminatoires en cas de points égaux dans la promotion et de la zone de relégation.
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (12)
18 octobre 2-2 Ardens B-Atalanta 4-1 10 janvier
0-0 Cremonese B-Soresinese 1-3
1-2 Desenzano-Brescia B 1-2
2-0 Faucon-Orceana 0-3
4-3 Melzese-Vimercatese 2-1
Repos: Audax


Round (2) deuxième jour Retour (13)
Du 25 octobre. _-_ Audax B-Atalanta 1-4 17 janvier
_-_ Brescia B-Ardens 2-3
_-_ Orceana-B Cremonese 1-4
_-_ Soresinese-Desenzano 0-8
_-_ Vimercatese-Falco 0-2
Repos: Melzese


Round (3) troisième jour Retour (14)
1er Novembre _-_ Rattrapons-Melzese 3-3 24 janvier
_-_ Atalanta B-Falco 1-1
2-3 Brescia B-Audax 3-4
_-_ Desenzano-Vimercatese 2-0
_-_ Soresinese-Orceana 1-1
Repos: B Cremonese


Round (4) quatrième jour Retour (15)
8 novembre 3-0 Atalanta B-Melzese 5-3 31 janvier
2-0 Audax-Ardens 0-1
1-0 Brescia B-Soresinese 2-3
3-0 Orceana-Desenzano 0-3
2-1 Vimercatese-B Cremonese 1-0
Repos: Falco


Round (5) cinquième jour Retour (16)
15 novembre _-_ Falco-Ardens _-_ 26 janvier
_-_ Cremonese Atalanta B-B _-_
_-_ Melzese-Audace _-_
7-0 Orceana-Brescia B _-_
_-_ Soresinese-Vimercatese _-_
Repos: Desenzano '


Round (6) sixième jour Retour (17)
22 novembre 1-2 Atalanta B-Soresinese 1-6 28 février.
3-1 Cremonese B-Audax _-_
2-2 Desenzano-Ardens _-_
3-0 Faucon-Melzese 0-3
2-0 Vimercatese-Brescia B 0-1
Repos: Orceana
Round (7) septième jour Retour (18)
29 novembre 0-0 Audax-Falco 1-8 13 mars
6-2 Brescia B-Melzese 1-0
0-2 Cremonese B-Ardens _-_
5-2 Desenzano-Atalanta B _-_
13 décembre 0-1 Orceana-Vimercatese 1-3
Repos: Soresinese


Round (8) huitième jour Retour (19)
6 décembre 3-1 Rattrapons-Soresinese _-_ 26 janvier
5-1 Atalanta B-Orceana _-_
3-1 Audax-Desenzano _-_
3-3 Faucon-B Brescia _-_
0-1 Melzese-B Cremonese _-_
Repos: Vimercatese


Round (9) neuvième jour Retour (20)
20 décembre 2-1 Rattrapons-Orceana 2-1 3 avril
1-1 Cremonese B-Falco 2-1
5-1 Melzese-Desenzano 0-1
2-1 Soresinese-Audax _-_
0-1 Vimercatese-Atalanta B 1-6
Rest: Brescia B


Round (10) dixième jour Retour (21)
27 décembre 5-3 Brescia B-B Cremonese 2-1 17 avril
3-1 Faucon-Desenzano 3-6
2-2 Orceana-Audax [2] 0-2
4-2 Soresinese-Melzese _-_
1-2 Vimercatese-Ardens 1-3
Repos: Atalanta B


Round (11) onzième jour Retour (22)
3 janvier 1-0 Atalanta B-B Brescia 2-1 24 avril
2-0 Audax-Vimercatese 0-4
3-2 Desenzano-B Cremonese 1-6
1-1 Faucon-Soresinese 2-4
2-1 Melzese-Orceana [2] 2-0
Rest: Ardens

Ligurie

Régional Ligure Répertoire
bureau: Via Orefici 3 int. 9 - Gênes - téléphone 26898.
Président: Bonne Barbarino
Fiduciaire C.I.T.A.: Geom. Carlo Dani
membres: Adriano Beneventi et Rag. Pietro Villa.

Comités U.L.I.C. employés:

un tour

Pos. équipe pt jouer V N P GF GS DR
1. 600px rouge et bleu avec bande blanche et croix rouge sur fond Bianco.png A.C. Gênes 1893 (B = réserves), Gênes 32 20 15 2 3 60 22
1rightarrow.png 2. Rouge et bleu (rayures) .png F.C. Vado, Vado Ligure 26 20 10 6 4 44 34
3. diagonale.png vert et noir S.S. Corniglianese, Gênes-Cornigliano 26 20 12 2 6 38 25
4. Rouge et Blu2.png États-Unis Sestri Levante, Sestri Levante 24 20 10 4 6 33 21
5. 600px Blanc et Celeste avec pallone.png F.B.C. Entella, chiavari 21 20 9 3 8 37 36
6. Blanc et Nero.svg Spezia F.C. (B = réserves), La Spezia 20 20 9 2 9 33 32
7. Blanc et Nero.svg Albingaunia Sport, Albenga 19 20 7 5 8 37 33
8. 600px Celeste et blanc (rayures) .png S.S. Tigullio, Santa Margherita Ligure 18 20 7 4 9 32 39
9. Orange et Nero.svg S.C. Riva Trigoso, Riva Trigoso 17 20 7 3 10 31 31
10. Jaune et Nero.png S.C. Alassio, Alassio 13 20 4 5 11 17 36
11. 600px noir et bleu (rayures) 2.png États-Unis Rapide Embriaci, Gênes 4 20 1 2 17 12 65

légende:

      admis à finales régionales.
      relégués dans Catégorie deuxième.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Pari sur les en cas de points égaux et les séries éliminatoires en cas de points égaux dans la promotion et de la zone de relégation.
promotion Play-off
  • Savona (10 Avril 1932) I-Corniglianese 4-1 d.t.s.

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (12)
18 octobre 1-1 Albingaunia-Alassio 1-0 10 janvier
2-1 Corniglianese-Entella 1-5
2-2 Gênes 1893 B-Vado 2-4
4-2 Riva Trigoso B-Spezia 1-0
2-0 Rapide Embriaci-Tigullio 1-4
Repos: Sestri Levante


Round (2) deuxième jour Retour (13)
Du 25 octobre. 2-2 Alassio-Corniglianese 1-3 17 janvier
3-0 Entella-Fast Embriaci 3-0
1-2 Spezia B-1893 B Genova 0-5
2-2 Tigullio Sestri Levante 0-2
2-2 Vado-Albingaunia 1-1
Repos: Riva Trigoso


Round (3) troisième jour Retour (14)
1er Novembre 1-2 Albingaunia-Spezia B 0-2 24 janvier
3-0 Corniglianese-Vado 4-0
3-0 Gênes 1893 B-Riva Trigoso 1-3
1-0 Sestri Levante-Entella 0-2
1-1 Rapide Embriaci-Alassio 0-1
Repos: Tigullio


Round (4) quatrième jour Retour (15)
8 novembre 1-1 Alassio Sestri Levante 0-1 31 janvier
4-3 Entella-Tigullio 4-2
1-1 Riva Trigoso-Albingaunia 1-2
2-0 Spezia B-Corniglianese 0-3 28 février.
6 janvier 4-1 Vado-rapide Embriaci 1-0 31 janvier
Repos: Genova 1893 B


Round (5) cinquième jour Retour (16)
15 novembre 1-3 Albingaunia Gênes-1893 B 1-4 7 février
2-1 Corniglianese-Riva Trigoso 1-0
0-2 Sestri Levante-Vado 2-2
2-3 Tigullio-Alassio 1-0
1-1 Rapide Embriaci-Spezia B 1-4
Repos: Entella


Round (6) sixième jour Retour (17)
22 novembre 0-0 Alassio-Entella 1-2 26 janvier
2-0 Gênes 1893 B-Corniglianese 3-1
2-1 Riva Trigoso-Fast Embriaci 1-2
2-0 Spezia B-Sestri Levante 1-2
4-2 Vado-Tigullio 1-1
Repos: Albingaunia
Round (7) septième jour Retour (18)
29 novembre 2-1 Corniglianese-Albingaunia 2-2 21 février
13 décembre 2-2 Entella-Vado 2-3
29 novembre 1-1 Sestri Levante Riva Trigoso 3-1 28 février.
1-1 Spezia B-Tigullio 1-2 21 février
1-9 Rapide Embriaci Gênes-1893 B 1-5
Repos: Alassio


Round (8) huitième jour Retour (19)
6 décembre 5-1 Albingaunia-Fast Embriaci 5-0 26 janvier
2-1 Genova Sestri Levante B-1893 0-1
2-1 Riva Trigoso-Tigullio 0-1
2-0 Entella-Spezia B 0-4
4-0 Vado-Alassio 1-0
Repos: Corniglianese


Round (9) neuvième jour Retour (20)
20 décembre 2-1 Alassio B-Spezia 0-5 13 mars
1-1 Entella-Riva Trigoso 0-2
3-0 Sestri Levante-Albingaunia 1-3
2-2 Tigullio Gênes 1893-B 1-3
0-2 Quick-Embriaci Corniglianese 0-2
Repos: Vado


Round (10) dixième jour Retour (21)
27 décembre 1-0 Albingaunia-Tigullio 1-2 20 mars
3-0 Gênes 1893-B Entella 3-1
4-1 Riva Trigoso-Alassio 0-2 17apr.
2-0 Spezia B-Vado 0-7 20 mars
6Gen. 1-0 Corniglianese-Sestri Levante 0-2
Repos: rapide Embriaci


Round (11) onzième jour Retour (22)
3 janvier 0-3 Alassio Gênes-1893 B 1-3 3 avril
4-2 Entella-Albingaunia 1-6
7-0 Sestri Levante-Fast Embriaci 3-1
1-0 Tigullio-Corniglianese 7/2
4-3 Vado-Riva Trigoso 0-5
Repos: Spezia B

Vénétie

Veneto Annuaire régional
bureau: Palazzo Labia - Campo San Geremia, 275 - Venise - téléphone 3553.
Président: Antonio Scalabrin
Secrétaire: Luigi Eugenio Barbon
Fiduciaire C.I.T.A.: Albino Carraro
Gestion U.L.I.C.: Alberto Girelli
membre: Le professeur Giuseppe Guarini.

un tour

Pos. équipe pt jouer V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Bianco.svg G.S.D. F.R.A.G.D., Castelmassa 28 20 _ _ _ __ __
2. Blanc et Rouge (Croix) et Rosso.png A.C. Padoue (B = réserves), Padoue 28 20 _ _ _ __ __
3. Blanc et rouge (Aréolées) .png G. S. Giorgione, Castelfranco Veneto 24 20 _ _ _ __ __
3. Blanc et Celeste.svg A.C. Valdagno, Valdagno 24 20 _ _ _ __ __
3. Jaune et rouge (rayures) .png A.C. Bassano, Bassano del Grappa 24 20 _ _ _ __ __
6. Noir et rouge (rayures) .svg États-Unis Audace, San Michele supplémentaire 22 20 _ _ _ __ __
7. diagonale.png vert et noir S.S. Serenissima (B = réserves), Venise 18 20 _ _ _ __ __
8. Noir et blanc (rayures) .png États-Unis Arzignano, Arzignano 14 20 _ _ _ __ __
8. Granata.png États-Unis "Gianvittore Mezzomo", Feltre 14 20 _ _ _ __ __
10. Jaune et bleu (rayures) .png A.C. Verona (B = réserves), Vérone 12 20 _ _ _ __ __
10. 600px blanc et bleu Strisce.png A.C. "Valerio Valery", legnago 12 20 _ _ _ __ __
1downarrow red.svg --- ne sait pas Adriatica Sport Lido, Venise retraite

légende:

      admis à finales régionales.
      relégués dans Catégorie deuxième.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Pari sur les en cas de points égaux et les séries éliminatoires en cas de points égaux dans la promotion et de la zone de relégation.
Play-off pour la première place au classement

verdicts:

  • la F.R.A.G.D. il est Champion Vénétie Deuxième Division et à la finale de la D.D.S. pour la promotion à la Première Division.
  • L 'Adriatica Lido Venise a retiré à jour 15 (tous les résultats) annulés.
  • L 'Adriatica Lido Venise se retire dans troisième Division Veneta.

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (12)
11 octobre 3-1 Gras-Valdagno 0-3 10 janvier
0-2 F.R.A.G.D.-Bassano 3-2
3-2 Lido-Mezzomo _-_
4-0 Serenissima B-Giorgione 1-6
2-5 Valery-B Padova 1-3
6-2 Verona B-Arzignano 3-1


Round (2) deuxième jour Retour (13)
18 octobre 2-1 Arzignano B-Serenissima 0-2 17 janvier
2-2 Bassano-Vérone B 3-0
2-1 Giorgione-Audace 1-1
2-0 Mezzomo-Valery 1-3
2-3 Padoue B-F.R.A.G.D. 1-2
3-2 Valdagno-Lido 0-1


Round (3) troisième jour Retour (14)
Du 25 octobre. 2-0 Gras-Arzignano 1-8 24 janvier
4-0 Bassano-Padova B 2-5
4-0 F.R.A.G.D.-Valery 3-2
2-2 Lido-Giorgione 0-6
5-1 Serene-Mezzomo 0-3
3-4 Verona B-Valdagno 0-4


Round (4) quatrième jour Retour (15)
1er Novembre _-_ Arzignano-Lido [2] 2-0 31 janvier
_-_ Giorgione-F.R.A.G.D. 1-2
_-_ Mezzomo-Vérone B 2-3
_-_ Padoue B-B Serenissima 2-1
_-_ Valdagno-Bassano 1-3
_-_ Valery-Audace 0-2


Round (5) cinquième jour Retour (16)
8 novembre 2-0 Arzignano-Valery _-_ 26 janvier
5-1 F.R.A.G.D. B-Serenissima _-_
5-3 Giorgione-Vérone B _-_
1-0 Lido-Bassano n.d.
3-2 Mezzomo-Audace _-_
1-1 Valdagno-B Padova _-_


Round (6) sixième jour Retour (17)
22 novembre _-_ Gras-Lido n.d. 21 février
4-3 Bassano-Arzignano 2-4
3-1 Padoue B-Mezzomo 2-1
2-1 Serenissima B-Valdagno 1-3
3-0 Valery-Giorgione 0-8
_-_ Verona B-F.R.A.G.D.- 1-2
Round (7) septième jour Retour (18)
29 novembre 5-2 Arzignano-Giorgione 1-1 28 février.
4-2 Gras-B Padova 0-1
2-0 Lido-Valery n.d.
1-0 Mezzomo-Bassano 0-4
3-1 Valdagno-F.R.A.G.D. 0-2
2-3 Verona B-B Serenissima 2-1


Round (8) huitième jour Retour (19)
6 décembre 1-3 Arzignano-Valdagno _-_ 26 janvier
3-1 Bassano-Audace _-_
6-1 F.R.A.G.D.-Lido n.d.
2-0 Giorgione-Mezzomo _-_
2-1 Padoue B-B Vérone _-_
0-1 Valery-Serenissima B _-_


Round (9) neuvième jour Retour (20)
20 décembre 2-1 F.R.A.G.D.-Arzignano 2-0 13 mars
2-1 Lido Vérone-B n.d.
1-0 Padoue B-Giorgione 0-3
3-1 Serenissima B-Audace 0-2
2-0 Valdagno-Mezzomo 0-0
1-2 Valery-Bassano 0-2


Round (10) dixième jour Retour (21)
27 décembre 2-2 Gras-F.R.A.G.D. _-_ 26 janvier
5-2 Bassano B-Serenissima _-_
3-2 Giorgione-Valdagno _-_
0-0 Lido-Padova B n.d.
2-1 Mezzomo-Arzignano _-_
2-2 Verona B-Valery _-_


Round (11) onzième jour Retour (22)
3 janvier 2-5 Arzignano-B Padova 2-6 3 avril
4-0 F.R.A.G.D.-Mezzomo 2-3
1-1 Giorgione-Bassano 4-1
1-1 Serenissima B-Lido n.d.
1-3 Valery-Valdagno 1-3
0-2 Verona B-Audace 1-4

Venezia Giulia

Giuliano Annuaire régional
bureau: Via Mazzini 30 (Pal.del Commerce) - Trieste.
Président: Piero Sponza
Secrétaire: Sr. Joseph Deferri
membres: Gino Linda, les Drs. Ferruccio Roberti et Rag. constante Pessato.

Comités U.L.I.C. employés: rivière, Gorizia, Monfalcone, Pola, Pordenone, Trieste et Udine.

un tour

Pos. équipe pt jouer V N P GF GS DR
1. Rouge avec hallebarde Bianca.png États-Unis Triestina (B = réserves), Trieste 27 16 12 3 1 51 16
2. 600px Udine.png Couleurs A.C. Udinese (B = réserves), Udine[4] 23 16 11 2 3 40 21
3. Celeste et Bianco.png A.S. Monfalconese C.N.T. (B = réserves), Monfalcone 20 16 9 2 5 37 28
1rightarrow.png 3. Noir et Vert (bandes) .png A.C. Pordenone, Pordenone 20 16 8 4 4 29 23
5. Azzurro.png F.C. Postojna, Postojna 16 16 7 2 7 30 25
6. inondation[3] 12 16 6 2 8 17 30
7. ne sait pas Federico Riosa faisceau, Rovinj 8 16 3 2 11 18 48
8. 600px noir avec étoile Bianca.svg Poutre "Giovanni Grion" (B = réserves), Pola[3] 6 16 3 2 11 17 32
8. 600px bleu et blanc (rayures) .svg A.S. Pro Gorizia (B = réserves)[4] 6 16 3 1 12 26 42
--- Blanc et Celeste.svg S.S. Ponziana (B = réserves), Trieste retraite
--- Amaranto.svg Dop. Ronchi, Ronchi des Légionnaires retraite

légende:

      admis à finales régionales.
      relégués dans Catégorie deuxième.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Pari sur les en cas de points égaux et les séries éliminatoires en cas de points égaux dans la promotion et de la zone de relégation.

verdicts finaux

  • la Pordenone il est Giuliano Campione Deuxième Division et à la finale de la D.D.S. pour la promotion de la National First Division.
  • réserves Ponziana et Ronchi Ils se sont retirés lors du championnat (annulé tous les résultats).

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (12)
8 novembre 1-2 Monfalcone B-B Triestina _-_ 26 janvier
1-2 Ponziana-Ronchi _-_
3-1 Postojna-Pro Gorizia B _-_
2-3 Riosa-Pordenone _-_
4-2 Udinese B-B Grion _-_
Repos: Fiumana B


Round (2) deuxième jour Retour (13)
22 novembre 2-0 Fiumana B-Riosa _-_ 21 février
1-1 Grion B-Postojna _-_
3-1 Ronchi-Pordenone 1-9
1-0 Triestina B-B Ponziana 1-1
5-2 Udinese B-B Monfalcone 1-3
Repos: Gorizia B


Round (3) troisième jour Retour (14)
29 novembre 3-0 Fiumana B-Ronchi n.d. 28 février.
2-0 Grion B-B Pro Gorizia 0-3
1-1 Ponziana B-B Udinese 0-0
2-2 Pordenone-B Triestina 2-2
1-2 Postojna-Monfalcone 3-4
Rest Riosa


Round (4) quatrième jour Retour (15)
6 décembre 4-2 Postojna-Ponziana B _-_ 16 février
0-1 Pro Gorizia Monfalcone B-B _-_
1-0 Riosa-Ronchi n.d.
7-0 Triestina B-B Fiumana _-_
3-1 Udinese B-Pordenone _-_
Repos: Grion Pola B


Round (5) cinquième jour Retour (16)
20 décembre 1-2 Fiumana B-B Udinese 0-3 13 mars
2-2 Monfalcone B-B Grion 1-1
_-_ Ponziana B-B Pro Gorizia 2-1
2-0 Pordenone-Postojna _-_
0-3 Riosa-B Triestina 0-8
Repos: Ronchi


Round (6) sixième jour Retour (17)
27 décembre 4-2 Grion B-B Ponziana _-_ 2 mars
3-1 Postojna-Fiumana B _-_
4-1 B-Pro Gorizia Pordenone _-_
1-4 Ronchi B-Monfalcone n.d.
1-0 Udinese B-Riosa _-_
Repos: B Triestina
Round (7) septième jour Retour (18)
3 janvier 2-1 Fiumana B-B Pro Gorizia [5] 2-0 3 avril
1-0 Ponziana B-B Monfalcone 0-6
3-0 Pordenone B-Grion [5] 2-0
0-0 Riosa-Postojna 0-7
7-0 Udinese B-Ronchi n.d.
Repos: B Triestina


Round (8) huitième jour Retour (19)
10 janvier 3-0 Grion B-B Fiumana [5] 2-0 17 avril
5-0 Monfalcone B-Pordenone 0-4
5-1 Pro Gorizia B-Riosa 2-2
0-2 Ronchi-Postojna n.d.
3-1 B-B Triestina Udinese 2-2
Repos: Ponziana B


Round (9) neuvième jour Retour (20)
17 janvier 1-1 Fiumana B-B Monfalcone 0-1 24 avril
2-4 Grion B-Riosa 1-4
2-1 Pordenone B-Ponziana [5] 2-0
0-1 Ronchi-Pro Gorizia B n.d.
5-1 Triestina B-Postojna 3-1
Repos: Udinese B


Round (10) dixième jour Retour (21)
24 janvier 6-0 B-Monfalcone Ronchi n.d. 2 mars
2-2 Pordenone B-Fiumana _-_
2-4 Pro Gorizia B-B Udinese _-_
0-1 Riosa B-Ponziana n.d.
2-0 Triestina B-B Grion _-_
Repos: Postojna


Round (11) onzième jour Retour (22)
31 janvier 5-1 Monfalcone B-Riosa - 2 mars
2-5 Ponziana B-B Fiumana n.d.
1-2 Postojna B-Udinese -
2-3 Pro Gorizia B-B Triestina _-_
_-_ Ronchi B-Grion n.d.
Repos: Pordenone

Venezia Tridentina

Répertoire Trent régional

un tour

Les équipes participantes

équipe Ville (province) saison 1930-1931
600px noir et bleu (rayures) 2.png S.S. Benacense Riva del Garda (TN)
Avec blanc bande Rossa.png États-Unis Bolzano Bolzano
Granata.png États-Unis Bressanone Bressanone (BZ)
Noir et blanc (rayures) .png Juventus Football Club Bolzano
Blanc et Verde.svg S.C. Merano Merano (BZ)
Rouge et Blu3.png G. S. Montecatini Sinigo Merano (BZ)
Noir et blanc (rayures) .png États-Unis Rovereto Rovereto (TN)
Jaune et Blu.png A.S. Trento Trento

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Trento 23 14 9 5 0 29 9 +20
2. Rovereto 18 14 7 4 3 25 17 +8
2. Bolzano 18 14 7 4 3 25 18 +7
4. Blanc et Verde.svg Merano 16 14 6 4 4 22 20 +2
5. Granata.png Bressanone 13 14 4 5 5 23 24 -1
6. 600px noir et bleu (rayures) 2.png Benacense 11 14 4 3 7 24 29 -5
7. Rouge et Blu3.png Montecatini Sinigo 10 14 3 4 7 20 28 -8
8. Noir et blanc (rayures) .png Juventus 3 14 1 1 12 12 35 -23

légende:

      Admis à la finale régionale.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (8)
8 novembre 2-2 Bressanone-Trent 0-3 17 janvier
1-1 Rovereto-Sinigo 3-2
1-2 Juventus-Benacense 1-3
9 décembre 2-1 Merano-Bolzano 1-3


Round (2) deuxième jour Retour (9)
15 novembre 1-2 Benacense-Merano 1-2 24 janvier
2-0 Bolzano-Rovereto 1-2
2-3 Sinigo-Bressanone 1-1
3-1 Trente-Juventus 1-0


Round (3) troisième jour Retour (10)
22 novembre 1-2 Bolzano-Bressanone 1-1 31 janvier
1-2 Juventus-Sinigo 0-3
1-1 Merano-Trent 0-2
1-2 Rovereto-Benacense 0-0


Round (4) quatrième jour Retour (11)
29 novembre 2-0 Trente-Rovereto 0-0 7 février
1-4 Juventus-Bolzano 2-2
1-2 Sinigo-Merano 1-1
2-2 Benacense-Bressanone 1-6 6 mars
Round (5) cinquième jour Retour (12)
6 décembre 3-1 Bolzano-Benacense 3-2 14 fev.
2-2 Merano-Bressanone 0-2 13 mars
1-4 Sinigo-Trent 1-3 14 fev.
4-2 Rovereto-Juventus 3-1


Round (6) sixième jour Retour (13)
13 décembre 0-2 Bressanone-Rovereto 1-5 21 février
1-2 Juventus-Merano 0-4
1-2 Sinigo-Bolzano 1-1
3-1 Trente-Benacense 2-2


ronde septième jour retour
20 décembre 4-0 Benacense-Sinigo 2-3 28 février.
0-3 Bolzano-Trente 0-0
2-0 Bressanone-Juventus 0-1
3-2 Rovereto-Merano 1-1

Emilia

Régional Emiliano Répertoire
bureau: Via Saffi, 121 - Bologne - téléphone 23-807.
Président: Dott. Luigi Pasquinelli
Secrétaire: Ing. Gino Canevazzi
membres: Dott. Enrico Bassani, Marchese Pasquale Callani et Coriolano Ferrini.

Comités U.L.I.C. employés: Bologne, Cesena, FAENZA, Ferrara, Fidenza, forlì, Imola, Lugo di Romagne, Mantova, Modena, parme, Ravenne, Reggio Emilia et Rimini.

groupe A

Les équipes participantes
Classement final
Pos. équipe pt jouer V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Jaune et Blu3.png Modena F.C. (B = réserves), Modena 24 14 _ _ _ __ __
1rightarrow.png 2. Noir et blanc (rayures) .png Suzzara S.C., suzzara 17 14 _ _ _ __ __
1rightarrow.png 3. Blanc et Azzurro.svg S. G. Persicetana, S.G.Persiceto 17 14 _ _ _ __ __
1rightarrow.png 4. Blanc et Verde.svg C.S. Saint Augustin, saint Augustin 14 14 _ _ _ __ __
4. Rouge et bleu (rayures) .png Pol. Luzzara, Luzzara 14 14 _ _ _ __ __
4. Blanc et Nero.svg États-Unis Fidenza, Fidenza 14 14 _ _ _ __ __
7. Blanc et Verde.svg A.C. Spilamberto, spilamberto 11 14 _ _ _ __ __
8. Orange et Blu.svg S.Ilario F.C., Sant'Ilario d'Enza 1 14 _ _ _ __ __

légende:

      admis à finales régionales.
      relégués dans deuxième Division.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Pari sur les en cas de points égaux et les séries éliminatoires en cas de points égaux dans la promotion et de la zone de relégation.
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (8)
18 octobre _-_ Luzzara-Persicetana 1-3 20 décembre
2-1 Saint-Augustin-Faenza 0-2
2-10 Spilamberto-Modena B 1-8
Sant'Ilario-Suzzara 9/2


Round (2) deuxième jour Retour (9)
Du 25 octobre. 2-3 Fidenza-Suzzara _-_ 27 décembre
2-1 Luzzara-Sant'Agostino _-_
3-0 Persicetana-Spilamberto _-_
1-4 Sant'Ilario B-Modène 0-5 6 janvier


Round (3) troisième jour Retour (10)
1er Novembre 1-1 Fidenza-Modena B 1-6 3 janvier
_-_ Sant'Ilario-Persicetana 0-2
_-_ Spilamberto-Luzzara _-_
_-_ Suzzarese-Sant'Agostino _-_


Round (4) quatrième jour Retour (11)
8 novembre _-_ Luzzara-Sant'Ilario 1-0 10 janvier
2-1 Modena-Suzzara 1-1
1-0 Persicetana-Fidenza 1-2
5-3 Saint-Augustin-Spilamberto 1-3
Round (5) cinquième jour Retour (12)
22 novembre _-_ Fidenza-Luzzara 0-1 17 janvier
3-0 Modena B-Sant'Agostino 4-1
2-1 Spilamberto-Sant'Ilario 2-0
_-_ Suzzarese-Persicetana 1-3


Round (6) sixième jour Retour (13)
29 novembre 2-0 Luzzara-Suzzarese 1-2 24 janvier
2-1 Persicetana-Modena B 0-1
5-5 Sant'Ilario-Sant'Agostino _-_
13 décembre 2-2 Spilamberto-Fidenza 1-5


ronde septième jour retour
6 décembre 3-0 Fidenza-Sant'Ilario 7-0 31 janvier
6-0 Modena B-Luzzara 6-2
4-1 Saint-Augustin-Persicetana 1-1
4-0 Suzzarese-Spilamberto 2-2

Girone B

Les équipes participantes
Classement final
Pos. équipe pt jouer V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Rouge et bleu (rayures) avec la Croix-Rouge et Giallo.png Bologne Sport (B = réserves) 24 14 11 2 1 50 8
1rightarrow.png 2. Noir et rouge (rayures) .svg S.Pol. Portuense, Portomaggiore 19 14 8 3 3 42 20
1rightarrow.png 3. Blanc et Verde.svg Pol. Casalecchio, Reno 19 14 7 5 2 30 14
1rightarrow.png 4. Rouge et Blu2.png A.C. molinella, molinella 17 14 7 3 4 34 24
5. Bleu et Rosso.png États-Unis Imola, Imola 12 14 3 6 5 27 34
6. Blu.png S.P.I.M., Migliarino 10 14 3 4 7 18 35
7. Noir et Blanc (Square) .png États-Unis Renato Serra, Cesena 8 14 3 2 9 20 40
8. Noir et blanc (rayures) .png S.S. Lughese Francesco Baracca, Lugo 3 14 1 1 12 13 59

légende:

      admis à finales régionales.
      relégués dans deuxième Division.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Pari sur les en cas de points égaux et les séries éliminatoires en cas de points égaux dans la promotion et de la zone de relégation.
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (8)
18 octobre 3-0 Bologne B-Portuense 1-1 20 décembre
3-1 Casalecchio-Molinella 2-2
2-2 R.Serra-Imola 0-5
_-_ S.P.I.M. cabine 3-3


Round (2) deuxième jour Retour (9)
Du 25 octobre. 1-3 Chalet-R.Serra 0-4 28 février.
0-6 Imola-Bologne B 0-6 6 janvier
4-0 Molinella-S.P.I.M. _-_ 14 février
0-1 Portuense-Casalecchio _-_


Round (3) troisième jour Retour (10)
1er Novembre _-_ Bologne B-Chalet 4-1 3 janvier
1-1 Casalecchio-Imola _-_
_-_ Molinella-Portuense 2-2
_-_ S.P.I.M.-R.Serra _-_


Round (4) quatrième jour Retour (11)
8 novembre _-_ Bologne B-S.P.I.M. 1-0 10 janvier
1-3 Chalet-Casalecchio 0-8
6-1 Portuense-Imola 3-3
1-1 R.Serra-Molinella 2-3
Round (5) cinquième jour Retour (12)
22 novembre 6-0 Imola cabine _-_ 17 janvier
1-0 Molinella Bologne-B 2-3
0-1 R.Serra-Casalecchio 2-3
1-5 S.P.I.M.-Portuense 1-4


Round (6) sixième jour Retour (13)
29 novembre 1-3 Chalet-Molinella 0-6 24 janvier
1-1 Casalecchio-Bologne B 1-3
3-3 Imola-S.P.I.M. 1-1
7-0 Portuense-R.Serra 4-1


ronde septième jour retour
6 décembre 3-1 Molinella-Imola 3-1 31 janvier
6-1 Portuense cabine 0-3
_-_ R.Serra-B Bologne 0-2
2-2 S.P.I.M.-Casalecchio 0-4

Une demi-finale

Classement final

Demi-finale B

Classement final

toscane

groupe A

Classement final
Pos. équipe pt jouer V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px pourpre avec Lily rouge sur fond Bianco.png A.C. Fiorentina (réserves BA = A), Florence 32 18 16 0 2 79 15
1rightarrow.png 2. Jaune et Blu.png S.S. De Signe, Signa 27 18 12 3 3 49 12
1rightarrow.png 3. Blanc et Celeste.svg États-Unis Santa Croce, S. Croce sull'Arno 23 18 10 3 5 33 21
4. 600px noir et Bianco.png S.S. Vigor Fucecchio, Fucecchio 19 18 8 3 7 23 25
1rightarrow.png 5. Granata.png États-Unis Pontedera, Pontedera[6] 17 18 6 5 7 38 32
6. 600px noir et bleu (rayures) 2.png S.S. Giuseppe Cei, Cascina 15 18 5 5 8 23 41
6. 600px noir et Rosso.png G.R.F. Rifredi, Florence-rifredi 15 18 6 3 9 21 43
8. Amaranto.svg États-Unis Monsummanese, Monsummano Terme 14 18 6 2 10 27 41
9. 600px Celeste et blanc (rayures) .png États-Unis Montecatini, Montecatini Terme 13 18 5 3 10 30 50
10. Bleu et Rosso.png Ass. Sport Riunite (A.R.S.), Sesto Fiorentino 5 18 2 1 15 18 61

légende:

      admis à finales régionales.
      relégués dans deuxième Division.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Pari sur les en cas de points égaux et les séries éliminatoires en cas de points égaux dans la promotion et de la zone de relégation.
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (10)
18 octobre 0-1 A.R.S.-Montecatini 0-5 17 janvier
4-0 Fiorentina B-Cascina 3-0
4-0 Le Pontedera-Signe 0-0
0-2 Rifredi-Monsummanese 2-2
0-0 Vigor-Santacroce 1-2


Round (2) deuxième jour Retour (11)
Du 25 octobre. 0-3 A.R.S.-Le Signe 0-8 3 janvier
0-2 Monsummanese-Montecatini 2-3
0-0 Cascina-Pontedera 2-2
0-5 Santacroce B-Fiorentina _-_
2-0 Vigor-Rifredi 2-1


Round (3) troisième jour Retour (12)
1er Novembre 0-1 Ferme-Vigor 2-5 31 janvier
2-1 Le Montecatini-Signe 1-2
5-1 Monsummanese-A.R.S. 0-5
_-_ Rifredi B-Fiorentina 1-10
2-2 Santacroce-Pontedera 2-1


Round (4) quatrième jour Retour (13)
8 novembre 5-1 A.R.S.-Cascina [1] 0-2 24 janvier
5-1 Fiorentina B-Vigor 1-0
7-1 Le Monsummanese-Signe _-_
0-2 Montecatini Santacroce 2-2
1-2 Pontedera-Rifredi 0-1


Round (5) cinquième jour Retour (14)
22 novembre _-_ Monsummana-Cascina _-_ 26 janvier
_-_ Montecatini-Rifredi _-_
_-_ Pontedera-Fiorentina B _-_
_-_ Santacroce-Le Signe _-_
2-1 Vigor-A.R.S. _-_
Round (6) sixième jour Retour (15)
29 novembre 0-1 A.R.S.-Pontedera _-_ 26 janvier 1991
3-2 Ferme-Montecatini _-_
7-0 Fiorentina B-Monsummanese _-_
1-0 Le Vigor-Signe _-_
1-0 Rifredi-Santacroce _-_


Round (7) septième jour Retour (16)
6 décembre 1-1 A.R.S.-Rifredi 1-2 7 février
1-1 Ferme-Le Signe 0-6
1-1 Monsummanese-Santacroce 1-2
0-3 Montecatini-Fiorentina B 0-8
2-1 Vigor-Pontedera 2-2


Round (8) huitième jour Retour (17)
13 décembre 7-0 Pontedera-Montecatini _-_ 14 février
20 décembre 6-0 Fiorentina B-A.R.S. _-_
0-0 Fucecchio-Monsummanese _-_
1-0 Rifredi-Le Signe _-_
3-1 Santacroce-Cascina _-_


Round (9) neuvième jour Retour (18)
27 décembre 3-2 Ferme-Rifredi _-_ 28 février.
2-1 Le Fiorentina B-Signe _-_
2-0 Montecatini-Vigor 0-3
3-1 Pontedera-Monsummanese 0-1
4-0 Santacroce-A.R.S. _-_

Girone B

Classement final
Pos. équipe pt jouer V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Blanc et Verde.svg États-Unis Angelo Belloni, Massa 23 16 11 1 4 35 16
1rightarrow.png 2. 600px bleu et l'amarante (bandes) .png S.S. Domenico Malfatti, Massa Marittima 20 16 9 2 5 42 18
1rightarrow.png 2. 600px blanc et bleu (rayures) .png G. S. Solvay, Rosignano Solvay 20 16 10 0 6 28 12
4. 600px pourpre avec Lily rouge sur fond Bianco.png A.C. Fiorentina (BB = réserves B), Florence 19 16 8 3 5 40 18
5. 600px Grigio.png G. S. Odera-Terni Orlando, La Spezia 19 16 9 1 6 30 27
6. Blue & White (Stripes) .png États-Unis Forte dei Marmi, Forte dei Marmi 16 16 8 0 8 25 40
7. Bleu et rouge (rayures) .png A.S. Cecina, Cecina 13 16 6 1 9 30 24
8. Azzurro.png États-Unis Castiglioncello, castiglioncello 10 16 4 2 10 16 42
9. Bleu et Celeste (bandes) .png États-Unis Querceta, Serravezza 4 16 1 2 13 6 55

légende:

      admis à finales régionales.
      relégués dans deuxième Division.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Pari sur les en cas de points égaux et les séries éliminatoires en cas de points égaux dans la promotion et de la zone de relégation.
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (10)
18 octobre 6-1 Fiorentina II B-Odera Terni 1-1 17 janvier
2-0 Malfatti-Castiglioncello 2-2
1-2 Querceta-Forte dei Marmi _-_
2-0 Solvay-Belloni 0-2
Repos: Cecinese


Round (2) deuxième jour Retour (11)
Du 25 octobre. 0-2 Solvay-Castiglioncello 1-2 3 janvier
2-0 Cecinese-Malfatti 1-5
3-1 Forte dei Marmi-Fiorentina II B 0-6
2-1 Odera Terni-Belloni 1-2
Repos: Querceta


Round (3) troisième jour Retour (12)
1er Novembre 1-0 Belloni-Cecinese _-_ 26 janvier
2-0 Malfatti Fiorentina II-B _-_
4-0 Odera Terni-Castiglioncello _-_
2-1 Querceta-Solvay _-_
Repos: Forte dei Marmi


Round (4) quatrième jour Retour (13)
8 novembre 3-0 Cecinese-Querceta 0-1 31 janvier
10-0 Fiorentina II B-Castiglioncello 1-1
3-0 Odera Terni-Forte dei Marmi 2-5
3-0 Solvay-Malfatti 0-1
Repos: Belloni


Round (5) cinquième jour Retour (14)
22 novembre _-_ Castiglioncello-Belloni 1-2 24 janvier
_-_ Cecina-Odera Terni 2-4
3-0 Malfatti-Forte dei Marmi 1-2
_-_ Querceta Fiorentina II-B 0-6
Repos: Solvay
Round (6) sixième jour Retour (15)
29 novembre 3-1 Belloni-Malfatti _-_ 26 janvier
3-1 Fiorentina II B-Solvay _-_
4-1 Forte dei Marmi-Cecina _-_
3-0 Odera Terni-Querceta _-_
Repos: Castiglioncello


Round (7) septième jour Retour (16)
6 décembre 2-0 Belloni Fiorentina II-B _-_ 28 février.
7-0 Cecina-Castiglioncello 2-3
2-2 Querceta-Malfatti 0-13
4-0 Solvay-Forte dei Marmi 0-1
Repos: Odera Terni


Round (8) huitième jour Retour (17)
20 décembre 7-0 Belloni-Querceta 3-0 7 février
0-4 Forte dei Marmi-Castiglioncello 0-3
_-_ Malfatti-Odera Terni [1] 2-0
2-0 Solvay-Cecina 2-0
Repos: Fiorentina II B


Round (9) neuvième jour Retour (18)
27 décembre 3-0 Castiglioncello-Querceta _-_ 26 janvier
2-0 Fiorentina II B-Cecina _-_
0-4 Forte dei Marmi-Belloni _-_
0-2 [1]Odera Terni-Solvay _-_
Repos: Malfatti

finale

Pos. équipe pt jouer V N P GF GS DR
1. 600px pourpre avec Lily rouge sur fond Bianco.png A.C. Fiorentina (réserves BA = A), Florence 15 10 7 1 3 32 8
2. 600px blanc et bleu (rayures) .png G. S. Solvay, Rosignano Solvay 11 10 4 3 3 30 15
2. Blanc et Celeste.svg États-Unis Santa Croce, S. Croce sull'Arno 11 10 4 3 3 14 21
1rightarrow.png 4. Jaune et Blu.png S.S. De Signe, Signa 9 10 3 3 4 8 10
5. 600px bleu et l'amarante (bandes) .png S.S. Domenico Malfatti, Massa Marittima 8 10 4 0 6 17 27
1rightarrow.png 6. Blanc et Verde.svg États-Unis Angelo Belloni, Massa 6 10 2 2 6 11 21

légende:

      admis à fin de D.D.S..
      relégués dans deuxième Division.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Pari sur les en cas de points égaux et les séries éliminatoires en cas de points égaux dans la promotion et de la zone de relégation.

verdicts

  • la l'équipe A tout réserves de Fiorentina est champion toscan de deuxième division 1931-1932.
  • Solvay et Sainte-Croix Ils ont renoncé à la finale pour la promotion à la Première Division.
  • Signe et Angelo Belloni Ils sont acceptés comme finalistes dans la D.D.S. pour la promotion à la Première Division.

calendrier

Ronde (1er)
premier jour
Retour (6)
20 mars _-_ Fiorentina B-Solvay _-_ 24 avril
_-_ Le Belloni-Signe _-_
_-_ Santacroce-Malfatti _-_


Round (2)
deuxième jour
Retour (7)
27 mars _-_ Belloni-Santacroce _-_ 1 mai
_-_ Le-Solvay Signe _-_
_-_ Malfatti-Fiorentina B _-_


Round (3)
troisième jour
Retour (8)
3 avril _-_ Fiorentina B-Santacroce _-_ 15 mai
_-_ Malfatti-Le Signe _-_
_-_ Solvay-Belloni _-_
Round (4)
quatrième jour
Retour (9)
10 avril _-_ Belloni-Fiorentina B 0-5 22 mai
_-_ Santacroce-Le Signe _-_
_-_ Solvay-Malfatti 0-4


Round (5)
cinquième jour
Retour (10)
17 avril _-_ Fiorentina B-Le Signe _-_ 29 mai
_-_ Malfatti-Belloni _-_
_-_ Solvay-Santacroce _-_

Marche

Classement final

Pos. équipe pt jouer V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Granata.png S.P. Alma Juventus Fano 21 14 9 3 2 46 25
2. 600px bleu et jaune (bandes) .png S.S. Abruzzes, Pescara 20 14 9 2 3 51 16
2. Bleu et Rosso.png États-Unis Sambenedettese, S. Benedetto del Tronto 20 14 8 4 2 40 25
4. Azzurro.png A.C. Zara, Zara 17 14 7 3 4 30 26
5. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg A.S. Jesi, Jesi 15 14 6 3 5 34 27
6. Rouge et Bianco.svg S.S. Fabriano, Fabriano 13 14 5 3 6 16 27
7. Vert et blanc (rayures) .png S.S. falconara, Falconara Marittima (-1)[4] 4 14 2 1 11 11 42
8. Rouge et Bianco.svg États-Unis Anconitana (B = réserves), Ancona (-1)[4] 0 14 0 1 13 6 46
-- Bleu et Giallo.svg États-Unis Fermana, Fermo à l'exclusion

légende:

      admis à fin de D.D.S..
      relégués dans deuxième Division.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Pari sur les en cas de points égaux et les séries éliminatoires en cas de points égaux dans la promotion et de la zone de relégation.

verdicts

  • L 'Alma Juventus Fano est admis à la finale pour la promotion à la Première Division.
  • la Fermana Il a été exclu pour les défauts financiers, après le 16, et toutes les courses annulées.
  • falconara et Anconitana "B" Ils sont pénalisés par 1 point pour 1 renoncement.
  • sambenedettese admis à la première division pour la résolution de D.D.S.

calendrier

Ronde (1er)
premier jour
Retour (10)
1er Novembre 1-2 Abruzzes-Sambenedettese _-_ 26 janvier
1-1 Anconetana B-Jesina _-_
4-2 Fabriano-Fermo _-_
15 novembre 1-1 Zara-Alma Juventus _-_
Repos: Falconara


Round (2)
deuxième jour
Retour (11)
8 novembre 7-5 Alma Juventus-Abruzzes 0-3 21 février
1-0 Falconara-Anconetana B 4-0
4-1 Jesi-Fabriano [7] 2-0
13 décembre 6-0 Zara-Sambenedettese 1-1
Repos: Fermana


Round (3)
troisième jour
Retour (12)
15 novembre 1-3 Anconetana B-Fermana 3-2 28 février.
22 novembre 1-0 Fabriano-Zara 1-1
1-1 Falconara-Jesina 0-5
_-_ Alma Sambenedettese-Juventus 4-4
Repos: Abruzzes


Round (4)
quatrième jour
Retour (13)
29 novembre 0-3 Fermana-Abruzzes _-_ 26 janvier
3-3 Jesina-Sambenedettese _-_
_-_ Zara-Falconara _-_
13 décembre 2-0 Alma Juventus-Anconetana B _-_
Repos: Fabriano


Round (5)
cinquième jour
Retour (14)
6 décembre 3-0 Abruzzes-Falconara _-_ 26 janvier
_-_ Fabriano-Sambenedettese _-_
0-1 Fermana-Jesina _-_
_-_ Zara-Anconetana B _-_
Repos: Alma Juventus
Round (6)
sixième jour
Retour (15)
20 décembre _-_ Anconitana B-Fabriano _-_ 26 janvier
_-_ Falconara-Alma Juventus _-_
_-_ Fermana-Zara _-_
_-_ Jesina-Abruzzes _-_
_-_ Repos: Sambenedettese _-_


Round (7)
septième jour
Retour (16)
27 décembre 3-1 Alma Juventus-Fabriano _-_ 26 janvier
2-0 Abruzzes-Zara _-_
2-3 Fermana-Falconara _-_
5-1 Sambenedettese Anconitana-B _-_
Repos: Jesina


Round (8)
huitième jour
Retour (17)
3 janvier 3-1 Alma Juventus-Jesina _-_ 26 janvier
0-2 [1]Anconitana B-Abruzzes _-_
1-2 Falconara-Fabriano _-_
3-0 Sambenedettese-Fermana _-_
Rest: Zara


Round (9)
neuvième jour
Retour (18)
10 janvier _-_ Fabriano-Abruzzes _-_ 26 janvier 1991
2-3 Fermana-Alma Juventus _-_
2-3 Jesina-Zara _-_
3-0 Sambenedettese-Falconara _-_
Repos: Anconitana B

Ombrie

Ombrie 1931-1932 pt sol V N P GF GS
1. Rouge avec Griffin Bianco.png A.C. Perugia (B = réserves), Perugia 19
1rightarrow.png 2. diagonale.png Blanc Rouge États-Unis Orvietana, Orvieto 17 .. .. .. .. ..
3. Rouge et Blu2.png S.S. Gubbio, Gubbio 16
4. Rouge et Vert (bandes) .png A.C. Ternana (B = réserves), Terni 15
5. Rouge et Bianco.svg S.S. Spoleto, Spoleto 15 .. .. .. .. ..
6. Azzurro.png États-Unis Nestor, Marsciano 11 .. .. .. .. ..
7. Blanc et Azzurro.svg A.S. Foligno (B = réserves), Foligno 11 .. .. .. ..
8. Blanc et rouge (rayures) .png États-Unis Tiferno, Citta di Castello 8 .. .. .. ..

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (8)
22 novembre _-_ Gubbio-B Foligno _-_ 26 janvier
4-0 Orvietana-B Ternana _-_
_-_ Nestor-Spoleto _-_
4-0 Perugia B-Tiferno _-_


Round (2) deuxième jour Retour (9)
29 novembre _-_ Foligno B-Orvietana _-_ 2 février
_-_ Spoleto-Pérouse B _-_
_-_ Ternana B-Nestor _-_
3-1 Tiferno-Gubbio _-_


Round (3) troisième jour Retour (10)
6 décembre 3-2 Foligno B-Tiferno 9 février
_-_ Nestor-Orvietana _-_
_-_ Spoleto-Gubbio _-_
_-_ Ternana Perugia B-B _-_


Round (4) quatrième jour Retour (11)
20 décembre 3-2 Orvietana-Tiferno _-_ 16 février
5-1 Pérouse B-Nestor _-_
_-_ Spoleto-B Foligno _-_
24 janvier 1-1 Gubbio-B Ternana 0-2
Round (5) cinquième jour Retour (12)
27 décembre _-_ Perugia B-Orvietana 0-2 23 février
2-0 Nestor-Gubbio _-_
0-2 [1]Spoleto-Tiferno _-_
_-_ B-Ternana Foligno _-_


Round (6) sixième jour Retour (13)
3 janvier 0-4 Foligno B-Nestor _-_ 2 mars
_-_ Gubbio-Pérouse B _-_
_-_ Orvietana-Spoleto _-_
_-_ Ternana B-Tiferno _-_


Round (7) septième jour Retour (14)
10 janvier 7-0 Perugia Foligno B-B _-_ 09-03
- Spoleto B-Ternana _-_
3-2 Tiferno-Nestor _-_
24 janvier 2-2 Gubbio-Orvietana _-_

Lazio

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Blanc et Celeste avec aquila.svg S.S. Lazio (B = réserves), Rome 30 20 14 2 4 53 15 +38
Noatunloopsong.png 2. Blue & White (Stripes) .png S.S. En Civitavecchia, Civitavecchia 27 20 12 3 5 43 16 +27
3. 600px jaune et rouge avec bianco.png maquette A.S. Rome (B = réserves), Rome 26 20 12 2 6 45 28 +17
4. Azzurro2.png S.S. Formia, Formia 23 20 9 5 6 34 33 +1
5. Blue & White (Stripes) .png S.S. Ostiense, Rome 20 20 9 2 9 22 29 -7
6. Jaune et Blu.png S.S. Ardita Tiburtina, Rome 19 20 9 1 10 33 42 -9
7. ne sait pas G. S. Monopoli, Rome 17 20 6 5 9 29 29 0
8. ne sait pas S.S. Augusta, Rome 15 20 6 3 11 24 41 -17
8. 600px noir et blanc (Aréolées) .png S.S. Juventus, Roma 15 20 5 5 10 23 44 -21
10. 600px jaune et Rosso3.png S.S. Force et courage, Rome 14 20 5 4 11 32 48 -16
10. 600px blanc et Celeste (bandes) .png S.S. Francesco Di Biagio, Terracina 14 20 5 4 11 25 38 -13
-- 600px Celeste et Grenade (bandes) .png S.S. RIETI, rieti retraite

verdicts

  • la à Civitavecchia Il est admis à la finale pour la promotion à la Première Division.

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (12)
11 octobre 6-1 Dans Civitavecchia-Di Biagio 1-1 16 janvier
2-1 Formia-Ardita 3-1
1-3 Force et Courage-Roma B 0-2
7-0 Lazio B-Ostiense 0-2
1-1 Monopoly-Augusta 1-2
1-0 Juventus-RIETI 0-2


Round (2) deuxième jour Retour (13)
18 octobre 3-6 Di Biagio B-Lazio 0-3 24 janvier
1-1 Force et Courage-Formia 3-2
3-2 Juventus-à Civitavecchia 0-2
3-4 Monopoli B-Roma 1-2
1-2 Ostiense-Ardita 0-1
1-1 RIETI-Augusta n.d.


Round (3) troisième jour Retour (14)
Du 25 octobre. 1-3 Ardita-Di Biagio 1-5 31 janvier
4-1 Dans Civitavecchia-Rieti n.d.
3-3 Formia-Monopoly 0-2
1-2 Force et Courage-Ostiense 3-0
5-1 B Lazio-Juventus 4-0
5-0 Roma B-Augusta 1-3


Round (4) quatrième jour Retour (15)
1er Novembre 0-3 Augusta-à Civitavecchia 1-5 7 février
1-1 Di Biagio-force et le courage 0-3
5-4 Formia-Roma B 0-0
2-2 Juventus-Ardita 1-2
1-1 Monopoly-Ostiense 0-1
1-4 Lazio-B RIETI n.d.


Round (5) cinquième jour Retour (16)
8 novembre 3-3 Ardita-Rieti n.d. 21 février
1-1 Augusta-Formia 1-3
3-0 Di Biagio-Monopoly 3-4
1-1 Juventus-force et le courage 3-2
0-0 Lazio-à Civitavecchia 0-2
1-0 Roma Ostiense-B 2-0


Round (6) sixième jour Retour (17)
22 novembre 0-3 Augusta B-Lazio 2-6 28 février.
5-0 Dans Civitavecchia-Ardita 1-0
0-0 Monopoly-Juventus 1-1
1-2 Ostiense-Formia 1-2
1-4 RIETI-force et le courage n.d.
4-0 Roma B-Di Biagio 3-1
Round (7) septième jour Retour (18)
29 novembre 3-0 Formia-Di Biagio 1-1 6 mars
6-0 Lazio-Ardita 2-1
1-0 Monopoly-Rieti n.d.
5-1 B Roma-Juventus 3-0
10 janvier 0-0 Force et Courage-à Civitavecchia 0-4
0-0 Ostiense-Augusta 2-1


Round (8) huitième jour Retour (19)
6 décembre 3-0 Ardita-Augusta 2-1 13 mars
1-0 Dans Civitavecchia-Monopoly 0-2
3-1 Di Biagio-Ostiense 0-3
0-1 Force et Courage-Lazio B 1-0
3-1 Juventus-Formia 1-2
0-4 RIETI-Roma B n.d.


Round (9) neuvième jour Retour (20)
13 décembre 1-2 Di Biagio-Augusta 0-1 3 avril
3-1 Formia-Rieti n.d.
0-3 Force et Courage-Ardita 2-4
0-1 Monopoli B-Lazio 1-2
1-0 Ostiense-Juventus 0-1
2-1 Rome-B à Civitavecchia 2-1


Round (10) dixième jour Retour (21)
20 décembre 2-0 Ardita-Monopoly 1-5 10 avril
2-0 Dans Civitavecchia-Formia 2-1
5-3 Force et Courage-Augusta 0-2
2-2 Juventus-Di Biagio 2-4
2-2 Lazio Roma B-B 0-0
1-2 RIETI-Ostiense n.d.


Round (11) onzième jour Retour (22)
3 janvier 1-0 Augusta-Juventus 1-2 17 avril
4-1 Di Biagio-Rieti n.d.
1-0 Latium Formia-B 1-5
2-1 Monopoly-force et le courage 4-0
2-1 Ostiense-à Civitavecchia 1-4
5-1 Roma B-Ardita 0-5

Abruzzes

Les équipes participantes

équipe Ville (province) saison 1930-1931
600px bleu et jaune (bandes) .png S.S. Abruzzes Pescara
Bleu et rouge (rayures) .png A.S. L'Aquila Aquila degli Abruzzi
Bleu et rouge (rayures) .png États-Unis gloire Chieti
Blanc et Verde.svg S.S. Marsi Avezzano (AQ)
600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg S.S. Pro Italie Pratola Peligna (AQ)
Jaune et rouge (rayures) .png S.S. Vittorio Pomilio Francavilla al Mare (CH)

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px bleu et jaune (bandes) .png Abruzzes 16
1uparrow green.svg 2. L'Aquila 12
2. Bleu et rouge (rayures) .png gloire 12
4. Blanc et Verde.svg Marsi 7
actions Cloud cancel.png --- Jaune et rouge (rayures) .png Vittorio Pomilio (-3) Rit.
actions Cloud cancel.png --- 600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg Pro Italie (-3) Rit.

légende:

      Admis à la finale régionale.
      en supposant que dans Première Division 1932-1933 lors de l'achèvement organique.
      Sont exclus de la ligue.

notes:

Pro Italie et Vittorio Pomilio au service de trois points de pénalité.
Pro Italie et Vittorio Pomilio retiré du championnat.

Campanie

2a Division Bell tourné. seulement pt sol V N P GF GS
1. Bleu avec N cerchiata.png A.C. Napoli (B = réserves), Naples 34 20 _ _ _ __ __
1rightarrow.png 2. Blanc et Nero.png États-Unis Torrese, Torre del grec 27 20 _ _ _ __ __
3. Bleu et Rosso.png États-Unis Campobasso, Campobasso 34 20 _ _ _ __ __
4. Jaune et rouge (rayures) .png S.S. Littorio Benevento, Benevento 25 20 _ _ _ __ __
5. 600px Granata3.png États-Unis Salernitana (B = réserves), Salerno 24 20 _ _ _ __ __
6. Noir et rouge (rayures) .svg A.G. Nocerina, Nocera Inferiore 19 20 _ _ _ __ __
7. ne sait pas Dop. Ansaldo, Naples 18 20 _ _ _ __ __
8. 600px Biancoscudato.png F.C. Savoie (B = réserves), Torre Annunziata 16 20 _ _ _ __ __
1downarrow red.svg 9. Vert et blanc avec lupo.png États-Unis Avellino 13 20 _ _ _ __ __
10. ne sait pas États-Unis Fuorigrotta, Naples 12 20 _ _ _ __ __
11. Azzurro.png A.C. Littorio Vomero (B = réserves), Na-Vomero 3 20 _ _ _ __ __

verdicts:

  • Torrese admis à la finale de D.D.S. pour la promotion à la Première Division.
  • Avellino annulé la classe.

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (12)
Du 25 octobre. _-_ Ansaldo-B Savoia 2-3 31 janvier
2-1 Campobasso B-Vomero 2-1
6-1 Littorio-Nocerina 0-2
3-0 Salernitana B-Avellino 1-1
6 janvier 3-3 Napoli B-Fuorigrotta 6-2
Repos: Torrese


Round (2) deuxième jour Retour (13)
1er Novembre 2-2 Avellino-Littorio 0-4 7 février
1-2 Fuorigrotta-B Salernitana 1-4
5-1 Vomero B-Ansaldo _-_
0-2 Nocerina-Campobasso 0-7
15 novembre 0-5 Savoia B-Torrese _-_
Repos: Naples B


Round (3) troisième jour Retour (14)
8 novembre 2-1 Ansaldo-Nocerina 1-3 20 mars
2-0 Campobasso-Avellino 3-0
6-0 Littorio-Fuorigrotta -
2-2 Torres et Vomero-B _-_
15 novembre 2-3 Salernitana Napoli B-B _-_
Repos: B Savoia


Round (4) quatrième jour Retour (15)
15 novembre 2-1 Fuorigrotta-Campobasso _-_ 21 février
22 novembre 2-2 Avellino-Ansaldo 1-3
1-3 Littorio-B Napoli 0-1 21 avril
0-0 Nocerina-Torrese 0-1 21 février
- Vomero B-B Savoia _-_
Repos: B Salernitana


Round (5) cinquième jour Retour (16)
29 novembre 3-2 Ansaldo-Fuorigrotta _-_ 26 janvier
2-0 Napoli B-Campobasso _-_
3-0 Torres et Avellino _-_
13 décembre 3-0 Salernitana B-Littorio _-_
0-2 Savoia B-Nocerina _-_
Repos: Vomero


Round (6) sixième jour Retour (17)
6 décembre 1-2 Avellino-B Savoia _-_ 26 janvier
2-2 Campobasso-B Salernitana _-_
1-1 Fuorigrotta-Torrese _-_
4-1 Napoli B-Ansaldo _-_
3-1 Nocerina-B Vomero _-_
Repos: Littorio
Round (7) septième jour Retour (18)
20 décembre 3-1 Ansaldo-B Salernitana _-_ 26 janvier
6-2 Savoia B-Fuorigrotta _-_
2-1 Torres et Naples-B _-_
_-_ Vomero B-Avellino _-_
6 janvier 2-1 Campobasso-Littorio _-_
Repos: Nocerina


Round (8) huitième jour Retour (19)
13 décembre 4-1 Fuorigrotta-B Vomero 0-1 3 avril
27 décembre 5-2 Avellino-Nocerina 0-6
7-0 Littorio-Ansaldo 1-2
8-1 Napoli B-B Savoia _-_
3-0 B-Torres et Salernitana 0-4
Repos: Campobasso


Round (9) neuvième jour Retour (20)
3 janvier 2-2 Ansaldo-Campobasso _-_ 26 janvier
5-0 Nocerina-Fuorigrotta _-_
2-3 Torres et Littorio _-_
1-5 Vomero Naples B-B _-_
6 janvier 1-1 Savoia B-B Salernitana _-_
Repos: Avellino


Round (10) dixième jour Retour (21)
10 janvier _-_ Campobasso-Torrese _-_ 26 janvier
1-1 Fuorigrotta-Avellino _-_
_-_ Littorio Savoy-B _-_
1-0 Napoli B-Nocerina _-_
_-_ Salernitana B-B Vomero _-_
_-_ Repos: Ansaldo _-_


Round (11) onzième jour Retour (22)
17 janvier _-_ Avellino-Napoli B 0-5 24 avril
_-_ Nocerina-B Salernitana 1-3
1-3 Savoia B-Campobasso _-_
_-_ Torres et Ansaldo _-_
0-4 Vomero B-Littorio 0-2
Repos: Fuorigrotta

Pouilles

Classement final

2e Division Pugliese 1931-1932 pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Rouge et Blu2.png tosi Chantier naval 21 14 9 3 2 56 18
1. Bari B 21 14 9 3 2 17 12
2. 600px bleu et blanc (rayures) .svg de Crollalanza 16 14 6 4 4 19 23
4. Bitonto 13 14 3 7 4 24 27
5. Taranto B 12 14 4 4 6 22 30
6. Lecce B (-1) 11 14 5 2 7 24 24
7. Joy Pro 8 14 3 2 9 13 42
8. Rouge et Blu2.png Acquavivese (-1) 6 14 3 1 10 18 52

verdicts:

  • Chantiers navals Tosi, admis aux épreuves finales du Sud

calendrier

Ronde (1er)
premier jour
Retour (8)
29 août 1990 _-_ a-b _-_ 26 janvier 1991
_-_ c-d _-_
_-_ e-f _-_
_-_ g-h _-_


Round (2)
deuxième jour
Retour (9)
5 septembre. 1990 _-_ a-b _-_ 2 février 1991
_-_ c-d _-_
_-_ e-f _-_
_-_ g-h _-_


Round (3)
troisième jour
Retour (10)
12 septembre dernier. 1990 _-_ a-b _-_ 9 février 1991
_-_ c-d _-_
_-_ e-f _-_
_-_ g-h _-_


Round (4)
quatrième jour
Retour (11)
19 septembre 1990 _-_ a-b _-_ 16 février 1991
_-_ c-d _-_
_-_ e-f _-_
_-_ g-h _-_
Round (5)
cinquième jour
Retour (12)
26 septembre 1990 _-_ a-b _-_ 23 février 1991
_-_ c-d _-_
_-_ e-f _-_
_-_ g-h _-_


Round (6)
sixième jour
Retour (13)
2 octobre 1990 _-_ a-b _-_ 2 mars 1991
_-_ c-d _-_
_-_ e-f _-_
_-_ g-h _-_


ronde
septième jour
retour
09-10 _-_ a-b _-_ 09-03
_-_ c-d _-_
_-_ e-f _-_
_-_ g-h _-_

Calabre et Basilicate

Il n'a pas été contesté aucun championnat.

Sicile

Division 2a sicilienne tournée. seulement pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Blue & White (Stripes) .png S.C. Juventus, Trapani 20 12
2. Granata.png S.S. Acireale, Acireale 16 12 . . . . .
3. ne sait pas Dop. Ferroviario, Messina 12 12 . . . . .
4. 600px bleu et blanc (rayures) .svg A.S. Agrigente, Agrigente (-1) 11 12 . . . . .
5. 600px bleu et rouge (rayures) avec Pallone.png S.S. Catania (B = réserves), Catane 10 12 . . . . .
6. 600px Rose et noir en diagonale avec aquila.png Palerme F.B.C. (B = réserves), Palerme 8 12 . . . . .
7. ne sait pas G.U.F., Palerme 6 12 . . . . .
.. Azzurro2.png S.S. Syracusae (B = réserves), Syracuse retraite
.. 600px rouge et jaune (bandes) .png États-Unis Salemi, Salemi retraite
.. ne sait pas S.C. Giuseppe Garibaldi, Reggio de Calabre retraite
.. Azzurro2.png A.S. Marsala, Marsala retraite

verdicts:

  • la Juventus Trapani est Champion Siciliano Deuxième Division et à la finale de la D.D.S. pour la promotion à la Première Division.
  • Syracusae B, Salemi, G.Garibaldi et Marsala Ils se sont retirés au cours du championnat.

Sardaigne

En Sardaigne, le championnat deuxième Division il n'a pas été contesté. un seul groupe a été organisé troisième Division et les championnats uliciani.

Tripolitaine

Répertoire de Tripoli, Tripoli.

Deuxième Ligue - Premier tour

2a Div. Tripolitana seul tour pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. ne sait pas Juventus Lic., Tripoli 5 .. . . . .. ..
2. ne sait pas Milice, Tripoli 4 .. . . . .. ..
3. ne sait pas Les chasseurs, Tripoli 3 .. . . . . .

Troisième Division - seul tour

3.a Div. Tripolitaine seul tour pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. ne sait pas Milice (B = réserves), Tripoli 15 .. . . . .. ..
2. ne sait pas S.S. Tripoli, Tripoli 13 .. . . . .. ..
3. ne sait pas Juventus Lic. (B = réserves), Tripoli 7 .. . . . . .
4. ne sait pas Autoblinda, Tripoli 5 .. . . . . .
5. ne sait pas Jeune Fascistes, Tripoli 2 .. . . . . .

Cyrénaïque

Répertoire Cyrénaïque, Benghazi.

la Répertoire Cyrénaïque organisé la Coupe « E.T. (Son Excellence) Leandro Arpinati » qui a pris part à seulement 8 équipes en compétition au premier tour avec le classement final suivant:

Coupe E.T. Leandro Arpinati pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. ne sait pas 2e Légion libyenne, Benghazi 13 7 . . . .. ..
2. ne sait pas Commissaire Benghazi, Benghazi 10 7 . . . .. ..
3. ne sait pas cohorte Cyrénaïque, Benghazi 8 7 . . . . .
4. ne sait pas commande Genius, Benghazi 8 7 . . . . .
5. ne sait pas T.C. dépôt, Benghazi 8 7 . . . . .
6. ne sait pas Barre OND, Benghazi 5 7 . . . . .
7. ne sait pas avant-garde Giov.Fascista, Benghazi 4 7 . . . . .
8. ne sait pas T.A. Orsini, Benghazi 0 7 . . . . .

Championnat Fasci Jeunesse combat Cyrénaïques:

verdict

  • la 2e Légion libyenne Il a remporté le championnat du Cyrénaïques Combat Fasci jeunes play-off.

finales

groupe A

résultats:

premier jour
22 mai 1932 12 juin. 1932
3-0 Pinerolo-Vado 1-2
Repos:. Acc Falck
deuxième jour
29 mai 1932 19 juin 1932
4-2 Vado-Acc. Falck 2-3
Repos: Pinerolo
troisième jour
5 juin. 1932 26 juin. 1932
4-1 Acc. Falck-Pinerolo 0-1
Repos: Vado


Classement:

Division 2a tourné. Une finale pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 3. 600px blanc et Celeste (bandes) .png G. S. Aciéries et F.L. Falck, Sixième S.G. 4 4 2 0 2 9 8
1rightarrow.png 3. Blanc et Blu.svg Pinerolo F.C., Pinerolo 4 4 2 0 2 6 6
1rightarrow.png 2. Rouge et bleu (rayures) .png F.C. Vado, Vado Ligure 4 4 2 0 2 8 9

verdict:


Classement officiel:

tourné 2a séries éliminatoires de la division. A pt sol V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Blanc et Blu.svg Pinerolo F.C., Pinerolo 3 2 1 1 0 6 4
1uparrow green.svg 2. 600px blanc et Celeste (bandes) .png G. S. Aciéries et F.L. Falck, Sixième S.G. 2 2 1 0 1 4 3
1uparrow green.svg 3. Rouge et bleu (rayures) .png F.C. Vado, Vado Ligure 1 2 0 1 1 3 6

verdict:

  • Pinerolo et Falck usine sidérurgique Ils sont promus première Division 1932-33. la Vado Il a été admis à l'élaboration de nouveaux cadres.

Girone B

résultats:

premier jour
22 mai 1932 12 juin. 1932
4-2 Casteggio-Cantu 1-2
Repos: Soresinese
deuxième jour
29 mai 1932 19 juin 1932
4-2 Soresinese-Casteggio 0-1
Rest Cantu
troisième jour
5 juin. 1932 26 juin. 1932
6-3 Cantu-Soresinese 3-4
Repos: Casteggio


Classement:

Division 2a tourné. finale B pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Blanc et Granata.svg S.C. Cantu, Cantu 4 4 2 0 2 9 7
1rightarrow.png 1. Bleu et rouge (rayures) 2.png États-Unis Soresinese, soresina 4 4 2 0 2 11 12
1rightarrow.png 1. Jaune et Blu2.png Casteggio club, Casteggio 4 4 2 0 2 8 9

verdict:

  • Être tous égaux à 3 et va aux séries éliminatoires sur terrain neutre.


Play-off sur terrain neutre:

  • 29 juin 1932 à Milan: Cantu-Casteggio 2-0 (une table).
  • 3 juillet 1932 à Plaisance: Soresinese-Casteggio 4-2.
  • La dernière course (Cantu-Soresinese 10 juillet 1932 à Milan) N'a pas été joué parce que hors de propos (seulement 2 sponsorisées).


Classement officiel:

tourné 2a séries éliminatoires de la division. B pt sol V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Bleu et rouge (rayures) 2.png États-Unis Soresinese, soresina 2 1 1 0 0 4 2
1uparrow green.svg 1. Blanc et Granata.svg S.C. Cantu, Cantu 2 1 1 0 0 2 0
1uparrow green.svg 3. Jaune et Blu2.png Casteggio club, Casteggio 0 2 0 0 2 2 6

verdict:

  • Soresinese et Cantu Ils sont promus première Division 1932-33.

la Casteggio Il a été admis à la Première Division de la compilation des organiques 1932-1933.

groupe C

participants:

la F.R.A.G.D. Il a renoncé à la ronde finale déjà défini.
Le D.D.S. par conséquent, il a décidé de ne pas faire la finale en faisant la promotion première Division les deux autres équipes: Trento et Pordenone.
la F.R.A.G.D. Castelmassa a été admis à la Première Division de la compilation des organiques 1932-1933.

groupe D

participants:

molinella et Portuense Ils ont renoncé à la ronde finale déjà défini.
Le D.D.S. par conséquent, il a décidé de ne pas faire la finale d'avoir à promouvoir première Division les deux autres équipes.
molinella et Portuense Ils ont été admis à la Première Division de la compilation des organiques 1932-1933.

groupe E

participants:

Alma Juventus Fano et Orvietana Ils ont renoncé à la ronde finale déjà défini.
Le D.D.S. par conséquent, il a décidé de ne pas faire la finale d'avoir à promouvoir première Division les deux autres équipes.
L 'Alma Juventus Fano Il a été admis à la Première Division de la compilation des organiques 1932-1933. à Civitavecchia promu à la Première Division.

groupe F

participants:

la Juventus de Trapani Il a renoncé à la ronde finale déjà défini.
Le D.D.S. par conséquent, il a décidé de ne pas faire la finale d'avoir à promouvoir première Division les trois autres équipes.
la Torrese principalement pour des raisons économiques, il est contraint de renoncer à la promotion, reiscrivendosi dans la deuxième division de la saison 1932-1933 La Juventus de Trapani Il a été admis à la Première Division de la compilation des organiques 1932-1933.

notes

  1. ^ à b c et fa g h Une table pour la résolution de la Direction régionale.
  2. ^ à b c 2-0 forfait de se rendre (forfait).
  3. ^ à b c Pénalisé par deux points pour deux dérogations.
  4. ^ à b c Un point de pénalité pour une renonciation.
  5. ^ à b c Une table pour la résolution de la Direction régionale Giuliano (à l'époque il n'y avait pas un terrain de sport).
  6. ^ Par la suite admis Première Division 1932-1933 par D.D.S.
  7. ^ 0-2 à la table pour la résolution de la Direction régionale des Marches. Au cours de la course, il avait terminé 2-1 pour Fabriano.

bibliographie

journaux

  • le Littoriale, sport inspection quotidienne au 'bibliothèque de journaux la CONI et Bibliothèque de l'Université de Pavie, Modena Padova et plus Bibliothèque nationale centrale de Florence.
  • Gazzetta del Mezzogiorno, saison 1931-1932.
  • La province de Bolzano, saison 1931-1932 du site de Bibliothèque provinciale italienne Claudia Augusta Bozen.
  • Gazzetta dello Sport, saison 1931-1932, consulté dans les bibliothèques:
    • bibliothèque municipale de turin;
    • Bibliothèque nationale Braidense de Milan,
    • Bibliothèque publique Berio de Gênes,
    • Bibliothèque nationale centrale de Florence,
    • Bibliothèque nationale centrale de Rome.

Livres

  • Annuaire du football italien Jeu 1932, Volume IV - édité par compilation Luigi Saverio Bertazzoni au nom de F.I.G.C. - Bologne, publié à Modène, disponible au 'bibliothèque de journaux la CONI, bibliothèque Universitaria Estense Modena et Bibliothèque nationale centrale de Florence.
  • Cent ans dans le flacon - Une histoire en blanc et rouge Gualtiero Franco, Antonio Tranchero - Ed. Agami.
  • La Romagne sommes-nous - Les 2192 jeux dell'A.C. Cesena G. Guiducci, C.Fontanelli - Editions GEO.
  • Gratuit pour Signa - 90 ans de football entre Arno et Bisenzio de Carlo Fontanelli, Gratuit Sarchielli - Editions GEO.
  • Un bleu-1908/2008 histoire de l'amarante - 100 ans de football à Massa Marittima Sandra Poli, Carlo Fontanelli, Iano Caporali - Editions GEO.
  • Rossoblu - Les protagonistes, les défis, les moments mémorables de Gubbio Gianluca Sannipoli - Ed. L'art graphique.
  • 80 ans de Leoncelli, 1927-2007 Le football Jesi de Carlo Fontanelli et Michele Grilli - Editions GEO.
  • Vado F.B.C. Histoire 1913 Nanni De Marco - Marco Sabatelli Editore.

Sites en ligne