s
19 708 Pages

promotion 1921-1922
concurrence promotion
sportif Football pictogram.svg football
édition 6
organisateur Comités régionaux et FIGC
lieu Italie Italie
Les participants 104
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1920-1921 1922-1923 droit arrow.svg

le Championnat promotion 1921-1922 a été l'un des deux tournois de football ont joué dans le niveau II Italie. l'autre championnat Niveau II a joué cette saison a été organisée par le concurrent Fédération, la C.C.I. géré par la gouvernance régionale.

Le championnat a été organisé sur une base régionale dans la phase de groupe géré avant / arrière par les comités régionaux et a été le niveau régional le plus élevé jusqu'à la saison 1921-1922 (F.I.G.C.).
Ils ne sont pas attendus rétrocessions Catégorie troisième parce que ce dernier est devenu la catégorie dans laquelle ils ont été relégués à la nouvelle société affiliée qui ne pouvait pas se permettre de mettre en place un terrain de jeu ayant des dimensions supérieures au minimum requis par F.I.G.C. (90x45) mais il manque aussi la clôture en bois qui leur permettrait de payer les frais d'entrée.
Il est pour cette raison que dans le long terme pour jouer avec les équipes de la « troisième catégorie » est venu à signifier pour faire face à des équipes de niveau le plus bas.

Le schisme du football italien

La croissance continue et considérable du nombre des entreprises participant à la ligue italienne, avait provoqué une crise grave dans le mouvement. Le 24 Juillet 1921 En fait, dans une assemblée tenue à feu turin, un projet de réforme préparé par Vittorio Pozzo de poussé par grand club Il avait été rejeté par un fédération de plus en plus dominé par de petites formations amateurs. La réponse des grandes entreprises a été rapide, et dans quelques semaines, les 24 meilleures équipes ont quitté l'officiel de la ligue pour crearsene un privé tout à eux-mêmes, sous les auspices de la toute nouvelle Confédération italienne de football, dont le siège est à Milan. De plus, les beaucoup plus sport de haut niveau et le plus grand revenu disponible du courant principal de confiance a attiré de nouveaux projets dans l'ensemble du groupe centre-sud, ainsi que de nombreuses petites formations qui ont été encadrées dans un deuxième Division.

Il était donc que la Fédération a été contraint d'organiser un championnat de promotion par le niveau technique très faible avec les nombreuses autres sociétés, dans le Nord toscane que, grâce à des échanges continus avec les hommes d'affaires anglais par sport Les Port de Livourne, Il avait considérablement augmenté sa qualité de jeu au cours des dernières années. De plus, il y avait peu de véritables clubs de football, alors que ceux de la gymnastique abondaient et les clubs sportifs. L'organisation était obstinément la même qui a conduit au schisme, que plusieurs ligues locales gérées par les comités régionaux, dont serait promu le mieux classé première catégorie.

S'il vous plaît noter, cette saison, le différend de la première édition du Coupe d'Italie, qu'ils ont été suivis par des équipes de première catégorie et de promotion. Le tournoi a été remporté par surprise del Vado Ligure. L'idée, cependant, n'a pas été un grand succès, et il faudra des années parce qu'il disputasse une deuxième édition de cet événement.

formule

Championnats régionaux, répartis dans chacun des six comités régionaux. Il a joué seulement dans la Haute-Italie et a réuni un total de 104 entreprises, d'un maximum de 28 pour la Lombardie à un minimum de 12 pour le Piémont et la Toscane.[1] Dans un premier temps le meilleur de chaque finale régionale aurait dû être promu dans la première catégorie 1922-1923 (la ligue de vol haut) mais après la réunification de la FIGC et la CCI a été décidé qu'une partie serait promue dans la nouvelle deuxième Division tandis que l'autre serait reléguée dans le nouveau championnat troisième Division.

Piémont

formule[1]

  • 13 équipes réparties en deux groupes. Les gagnants de chaque groupe vont dans le dernier tour.

groupe A

Girone B

finale

Promotion finale Piémont pt sol V N P GF GS
1. Vercellesi Wanderers 3 2 1 1 0 ? ?
2. Sestese 1 2 0 1 1 ? ?

verdicts

  • Les Wanderers Vercellesi Piémont Promotion Champion et promu.
  • Dans les play-offs deuxième résultat: U.C. Astigiani et Domodossola F.C.[1]

Ligurie

groupe A

la Sous-comité La Spezia Il a couru la délégation F.I.G.C. le groupe A du championnat de promotion Ligure et la troisième catégorie comprenant les équipes les plus éloignées de la capitale génoise et toutes les équipes Spezzine entrés dans cette ligue (La Spezia était encore Province de Gênes).

résultats

premier jour
20 novembre 1921 18 décembre 1921
0-6 Virtus rapide Juv. 1-0
Repos: Sestri Levante
deuxième jour
27 novembre 1921 8 janvier 1922
0-2 Sestri Levante-Virtus -
Repos: rapide Juventus
troisième jour
4 décembre 1921 15 janvier 1922
5-0 J. rapide Sestri Levante -
Repos: Virtus


Promotion En Ligurie 1921-1922 pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. ne sait pas Union rapide Juventus, La Spezia .. 4 .. .. .. .. ..
2. ne sait pas S.C. Virtus, La Spezia .. 4 .. .. .. .. ..
3. Sestri Levante .. 4 .. .. .. .. ..

Girone B

résultats

premier jour
20 novembre 1921 11 décembre 1921
1-2 Ruentes-Entella 0-3
Repos: Tigullio
deuxième jour
27 novembre 1921 18 décembre 1921
1-0 Tigullio-Ruentes 0-0
Repos: Entella
troisième jour
4 décembre 1921 8 janvier 1922
5-1 Entella-Tigullio -
Rest: Ruentes


B Ligurie Promotion 1921-1922 pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Entella .. 4 .. .. .. .. ..
1rightarrow.png 2. tigullio .. 4 .. .. .. .. ..
3. Rapallo Ruentes .. 4 .. .. .. .. ..

groupe C

résultats

premier jour
20 novembre 1921 11 décembre 1921
1-4 S.Margherita-Ivy 0-9
2-1 Griffin A.Volta 2-0
deuxième jour
27 novembre 1921 8 janvier 1922
4-2 Griffin S.Margherita -
1-4 A.Volta-Ivy -
troisième jour
4 décembre 1921 15 janvier 1922
4-1 Ivy-Griffin -
2-1 S.Margherita-A.Volta -


Promotion C Ligurie 1921-1922 pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Ivy Gênes .. 6 .. .. .. .. ..
1rightarrow.png 2. griffon FC .. 6 .. .. .. .. ..
3. Santa Margherita .. 6 .. .. .. .. ..
4. Alessandro Volta .. 6 .. .. .. .. ..

groupe D

résultats

premier jour
20 novembre 1921 11 décembre 1921
?-? Thriving-Fast Embriaci -
?-? O.E.M.-Pro San Gottardo -
deuxième jour
27 novembre 1921 8 janvier 1922
2-1 O.E.M.-Prospère -
2-1 Pro-S.Gottardo V.Embriaci -
troisième jour
4 décembre 1921 15 janvier 1922
1-2 Quick-Embriaci O.E.M. -
2-2 S.Gottardo-Pro Thriving -


Promotion Ligurie D 1921-1922 pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. ne sait pas O.E.M., Rivarolo Ligure .. 6 .. .. .. .. ..
1rightarrow.png 2. Pro San Gottardo .. 6 .. .. .. .. ..
3. florissante Gênes .. 6 .. .. .. .. ..
4. rapide Embriaci .. 6 .. .. .. .. ..

groupe E

résultats

premier jour
20 novembre 1921 18 décembre 1921
6-0 Molassana-Corniglianese 5-1
0-0 Petit V-fort et rapide 1-2
deuxième jour
27 novembre 1921 8 janvier 1922
1-1 Forte et rapide Molassana -
3-2 Petit-V Corniglianese -
troisième jour
4 décembre 1921 15 janvier 1922
0-0 Corniglianese-Forti V. -
2-1 Petit-Molassana V. -


Promotion et Ligurie 1921-1922 pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Molassana .. 6 .. .. .. .. ..
1rightarrow.png 2. ne sait pas Petit rapide, Gênes .. 6 .. .. .. .. ..
3. Corniglianese .. 6 .. .. .. .. ..
4. ne sait pas Fort et rapide, Gênes .. 6 .. .. .. .. ..

groupe F

résultats

premier jour
20 novembre 1921 11 décembre 1921
1-2 Pontedecimo-Busallese -
?-? A.Spartana-Rail 5-1
deuxième jour
27 novembre 1921 8 janvier 1922
4-1 A.Spartana-Busallese -
1-2 Chemin de fer-Pontedecimo -
troisième jour
4 décembre 1921 15 janvier 1922
3-1 Busallese-Rail -
5-3 Pontedecimo-A.Spartana -


Promotion F Ligurie 1921-1922 pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. ne sait pas Ardita Spartan, Gênes .. 6 .. .. .. .. ..
1rightarrow.png 2. Busallese .. 6 .. .. .. .. ..
3. Pontedecimo .. 6 .. .. .. .. ..
4. ne sait pas A.S. Chemin de fer, Gênes .. 6 .. .. .. .. ..

groupe G

résultats

premier jour
20 novembre 1921 11 décembre 1921
1-1 Miramare-Aurora 2-1
1-3 Rapide Vado 0-10
deuxième jour
27 novembre 1921 18 décembre 1921
2-0 Aurora-rapide 2-1
5-1 Vado-Miramare 6-1
troisième jour
4 décembre 1921 15 janvier 1922
1-0 Miramare-rapide 4-0
0-3 Aurora-Vado 1-3


Promotion G Ligurie 1921-1922 pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Vado 12 6 6 0 0 30 4
1rightarrow.png 2. Bleu et Blanc (Square) .png États-Unis Miramare, Savona 7 6 3 1 2 10 13
3. ne sait pas Aurora F.C., Savona 5 6 2 1 3 7 10
4. Savona rapide 0 6 0 0 6 2 22

Une demi-finale

résultats

premier jour
26 février 1922 19 mars 1922
0-0 Vado-Molassana 3-3
4-2 Busallese Griffin 0-0
deuxième jour
5 mars. 1922 26 mars 1922
4-1 Molassana Griffin 4-0
7-0 Vado-Busallese 1-0
troisième jour
12 mars. 1922 9 avril 1922
0-4 Griffin-Vado 0-12
1-6 Busallese-Molassana 0-7


Demi-finale A Ligurie 1921-1922 pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Vado 10 6 4 2 0 27 3
1rightarrow.png 1. Molassana 10 6 4 2 0 24 5
3. Busallese 3 6 1 1 4 5 23
4. griffon FC 1 6 0 1 5 3 28
  • la Molassana Il ne joue pas dans une course aux séries éliminatoires: il a été admis à la finale comme la meilleure équipe de deuxième place.

Demi-finale B

résultats

premier jour
26 février 1922 19 mars 1922
3-0 Entella-Miramare 1-1
3-0 O.E.M.-Ivy 1-2
deuxième jour
5 mars. 1922 26 mars 1922
1-0 Miramare-Ivy 0-2
1-0 Entella-O.E.M. 2-0
troisième jour
12 mars. 1922 9 avril 1922
0-1 Ivy-Entella 1-4
4-0 O.E.M.-Miramare 0-1


Demi-finale B Ligurie 1921-1922 pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Entella 10 6 5 1 0 12 2
2. ne sait pas O.E.M., Rivarolo Ligure 5 6 2 1 3 8 6
2. Bleu et Blanc (Square) .png États-Unis Miramare, Savona 5 6 2 1 3 3 10
4. Ivy Gênes 4 6 2 0 4 5 10

Demi-finale C

résultats

premier jour
26 février 1922 2 avril 1922
4-0 J.-Pro S.Gott rapide. 3-1
2-0 Ardita S.-Tigullio 1-2
Repos: Petite rapide


quatrième jour
19 mars 1922 Du 30 avril. 1922
3-1 Tigullio-Petit V. 1-3
0-3 Ardita S. Pro-S.G. 0-1
Repos: rapide Juventus
deuxième jour
5 mars. 1922 16 avril 1922
3-0 Rapide Ardita J. S. 2-0
1-1 Pro-Petit V. S. G. 0-5
Repos: Tigullio


cinquième jour
26 mars 1922 7 mai 1922
1-2 Pro-S.Gott. Tigullio 1-4
1-0 Petit V-rapide J. 3-2
Repos: Ardita Spartan
troisième jour
12 mars. 1922 23 avril 1922
1-3 Rapide Tigullio J. 1-1
3-0 Petit-V Ardita S. 3-0
Repos: Pro S.Gottardo


Demi-finale C Ligurie 1921-1922 pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. ne sait pas Petit rapide, Gênes 13 8 6 1 1 20 7
2. ne sait pas Union rapide Juventus, La Spezia 11 8 5 1 2 18 7
3. tigullio 9 8 4 1 3 14 13
4. Pro San Gottardo 5 8 2 1 5 8 19
5. ne sait pas Ardita Spartan, Gênes 2 8 1 0 7 3 17

finale

Tous les matchs ont été joués au neutre.

résultats Ville et date
Vado 6-2 petit rapide  ???, 14 mai 1922
Entella 0-0 Molassana  ???, 14 mai 1922
Vado 4-0 Molassana cogoleto, 21 mai 1922
petit rapide 1-4 Entella  ???, 21 mai 1922
Vado 0-0 Entella Sampierdarena, 28 mai 1922
Molassana 2-0 petit rapide  ???, 28 mai 1922


Classement final

Ligurie Finale 1921-1922 pt sol V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Vado 5 3 2 1 0 10 2
1uparrow green.svg 2. Entella 4 3 1 2 0 4 1
3. Molassana 3 3 1 1 1 2 4
4. ne sait pas Petit rapide, Gênes 0 3 0 0 3 3 12

verdicts

  • Vado et Entella Ils sont promus première catégorie. Par la suite, tel que déterminé par compromis Colombo, les deux sociétés ont été admis au nouveau championnat Deuxième Division du Nord.

Les résultats sont tirés Gazzetta dello Sport (Bibliothèque nationale Braidense de Milan), Qu'il a également publié quelques extraits des déclarations officielles du Comité de la région ligure, et le livre de Nanni De Marco "L'histoire de Vado F.B.C. 1913", Savona en 1996.
Les déclarations officielles de la Ligure Comité régional, avec tous les résultats ont été publiés par le sport Turin toutes les deux semaines « Le pays Sportivo » (Bibliothèque nationale centrale de Florence) Et certains journaux de la capitale (génoiseBibliothèque de l'Université de Gênes).

Lombardie

groupe A

Les équipes participantes

club ville stade saison 1920-1921
Azzurro.png F.B.C. abbiategrasso abbiategrasso (MI) -
ne sait pas Milanino F.C. Cusano Milanino (MI) -
Blanc et Azzurro3.png Mortara F.C. Mortara (PV) -
600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg G. S. Officine Meccaniche[2] Milan Vigentino (MI) -
ne sait pas Pro Olona Milan Milan (MI) -
600px avec White Star Nera.png G. S. Pirelli Bicocca à Niguarda (MI) -
Blanc et Nero.png U.G. Vogherese[3] Voghera (PV) -

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Officine Meccaniche __ 12 +
2. Blanc et Nero.png Vogherese __ 12 +
3. 600px avec White Star Nera.png Pirelli __ 12 +
4. ne sait pas Pro Olona Milan __ 12 -
5. abbiategrasso __ 12 -
6. ne sait pas milanino __ 12 -
7. Mortara __ 12 -

légende:

      Admise au Lombard final.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (8)
27 novembre 0-0 Pirelli Pro-Olona Milan 1-0 5 février.
0-3 Milanino-Mortara 2-0 *
1-2 Abbiategrasso-Off.Meccaniche 0-4
Repos: Vogherese


Round (2) deuxième jour Retour (9)
4 décembre _-_ Mortara Pro-Olona Milan 0-2 * 19 février
0-0 Abbiategrasso-Vogherese 1-3
_-_ Milanino-Pirelli 1-4
Repos: Off.Meccaniche


Round (3) troisième jour Retour (10)
11 décembre 1-3 Pirelli-Mortara 2-0 * 26 février
4-0? Pro-Olona Milan Milanino _-_
1-0 Off.Meccaniche-Vogherese 3-2
Repos: Abbiategrasso


Round (4) quatrième jour Retour (11)
18 décembre 3-3 Milanino-Off.Meccaniche 2-5 5 mars.
1-1 Vogherese Pro-Olona Milan 2-3
1-1 Pirelli-Abbiategrasso _-_
Repos: Mortara
Round (5) cinquième jour Retour (12)
1 janvier _-_ Off.Meccaniche-Pirelli 2-0 * 12 mars.
_-_ Mortara-Abbiategrasso 0-2 *
_-_ - _-_
repos:


Round (6) sixième jour Retour (13)
8 janvier _-_ Vogherese-Pirelli _-_ 19 mars
_-_ Off.Meccaniche-Mortara _-_
_-_ Pro-Olona Milan Abbiategrasso _-_
repos:


Round (7) septième jour Retour (14)
29 janvier _-_ Abbiategrasso-Milanino 5-0 26 mars
_-_ Mortara-Vogherese 0-2 *
_-_ Pro-Olona Milan Off.Meccaniche 0-3
repos:

notes

  • Vogherese-Abbiategrasso 3-1 et Pirelli-Off.Meccaniche 0-2 (dédit) récupéré le 9 Avril.

Girone B

Les équipes participantes

club ville stade saison 1920-1921
600px blanc et Celeste (bandes) .png Ardita Ausonia F.C. Milan (MI) -
Azzurro.png États-Unis Codogno Codogno (MI) -
ne sait pas Dergano F.C. Affori[4] (MI) -
Noir et blanc (rayures) .svg A.S. Fanfulla Lodi (MI) -
600px noir avec étoile Bianca.svg Minerva F.C. Milan (MI) -
Noir et bleu (rayures horizontales) .png S. G. Pro Lissone Liss (MI) -
ne sait pas G. S. Dyeing Comense Como (CO) -

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Fanfulla 21 12 10 1 1 30 7 +23
2. Minerva 21 12 10 1 1 31 11 +20
3. Azzurro.png États-Unis Codogno 16 12 8 0 4 29 12 +17
4. Ardita Ausonia __ 12 -
5. ne sait pas Dyeing Comense __ 12 -
6. Pro Lissone __ 12 -
7. ne sait pas Dergano __ 12 -

légende:

      Admise au Lombard final.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

Qualification pour l'admission à la finale

Les séries éliminatoires pour la première place a été joué sur un terrain neutre.[5]

résultat Lieu et date
Fanfulla 2-1 Minerva Pavie, 23 avril 1922

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (8)
27 novembre 5-0 Ardita Ausonia-Dergano 2-0 * 5 février.
0-3 Minerva-Codogno 2-0
0-0 Liss Pro-Dyeing Comense 0-2
Repos: Fanfulla


Round (2) deuxième jour Retour (9)
4 décembre 2-0 Minerva-Pro Liss 2-0 19 février
3-0 Fanfulla-Ardita Ausonia 2-0
2-0 Codogno-Dyeing Comense _-_
repos:


Round (3) troisième jour Retour (10)
11 décembre 0-3? Liss Pro-Codogno 0-6 26 février
0-2? Minerva-Dyeing Comense _-_
0-6 Dergano-Fanfulla 3-5
repos:


Round (4) quatrième jour Retour (11)
18 décembre 3-0 Fanfulla-Dyeing Comense _-_ 5 mars.
3-1 Minerva-Dergano 1-0
_-_ Ardita-Pro Ausonia Liss _-_
repos:
Round (5) cinquième jour Retour (12)
1 janvier 2-2 Fanfulla-Minerva 0-3 12 mars.
_-_ Codogno-Ardita Ausonia 4-1
_-_ - _-_
repos:


Round (6) sixième jour Retour (13)
8 janvier 3-0 Fanfulla-Pro Liss 1-0 19 mars
2-3 Dergano-Codogno _-_
_-_ Dyeing Comense-Ardita Ausonia 0-3
repos:


Round (7) septième jour Retour (14)
29 janvier 0-2 Codogno-Fanfulla 0-2 26 mars
0-4 Ardita Ausonia-Minerva 2-3
_-_ - _-_
repos:

notes

  • Minerva-Ardita Ausonia 4-0 Récupéré le 2 Avril.
  • Ausonia Dergano-Ardita 0-2 (dédit) récupéré le 9 Avril (vraisemblablement le résultat précédent 3-0 en faveur de Dergano avait été annulée pour certaines irrégularités).

groupe C

Les équipes participantes

club ville stade saison 1920-1921
ne sait pas A.L.P.E. Bergame (BG) -
Bleu et Celeste (bandes) .png aviron Lecco Lecco (CO) -
Bleu et Bianco2.png S. G. Gallaratese Gallarate (MI) -
Blu.png G. S. Marelli Sesto San Giovanni (MI) -
600px noir et blanc (rayures) .svg Meda F.C. Meda (MI) -
600px avec White Star Nera.png S.C. Savoia Lodi (MI) -
ne sait pas Valle Olona F.C. Prospiano Marnate (MI) -

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. aviron Lecco 18 12 7 4 1 25 10 +15
2. Gallaratese 15 12 6 3 3 22 17 +5
3. ne sait pas Valle Olona 13 12 5 3 4 20 18 +2
4. Meda 11 12 4 3 5 16 20 -4
5. Marelli 11 12 3 5 4 11 16 -5
6. A.L.P.E. 10 12 3 4 5 11 13 -2
7. Savoia 6 12 3 0 9 13 24 -11

légende:

      Admise au Lombard final.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (8)
27 novembre 0-1 Meda-A.L.P.E. 1-1 5 février.
1-1 Marelli-Canottieri Lecco 0-1
_-_ Savoy-Valle Olona 0-1
repos:


Round (2) deuxième jour Retour (9)
4 décembre 3-2 Meda-Savoie _-_ 19 février
1-1 A.L.P.E.-Valle Olona _-_
1-1 Marelli-Gallaratese 0-4
Repos: Aviron Lecco


Round (3) troisième jour Retour (10)
11 décembre 2-1 Savoy-A.L.P.E. 0-3 26 février
3-2 Valle Olona-Meda _-_
_-_ Aviron Lecco-Gallaratese 2-2
repos:


Round (4) quatrième jour Retour (11)
18 décembre _-_ Marelli-Savoie _-_ 5 mars.
_-_ Gallaratese-Valle Olona 2-1
_-_ Aviron Lecco-Meda 6-1
Repos: A.L.P.E.
Round (5) cinquième jour Retour (12)
1 janvier _-_ Aviron Lecco-Savoie 3-2 12 mars.
_-_ - _-_
_-_ - _-_
repos:


Round (6) sixième jour Retour (13)
8 janvier _-_ Gallaratese-Savoie _-_ 19 mars
_-_ Aviron Lecco-A.L.P.E. _-_
_-_ Olona-Marelli Valley _-_
repos:


Round (7) septième jour Retour (14)
29 janvier _-_ Valle Olona-Canottieri Lecco 1-4 26 mars
_-_ - _-_
_-_ - _-_
repos:

groupe D

Les équipes participantes

club ville stade saison 1920-1921
600px bleu avec des rayures Bianche.png États-Unis Caratese Carate Brianza (MI) Pont Albiate Champ
Avec Black Strip Bianca.png Crème F.C. crème (CR) -
Azzurro.png Travail Seregno Athletic Football Club Seregno (MI) Via Cesare Correnti Champ
Bleu et rouge (rayures) .png A.C. milanais[6] Milan (MI) -
Bleu et Bianco2.svg Pro Palazzolo Palazzolo sull'Oglio (BS) -
Bianco.svg Pro Victoria F.C. Monza (MI) Via Luciano Manara Champ
Rouge et Vert (bandes) .png National Magentina F.C. magenta (MI) -

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Rouge et Vert (bandes) .png national Magentina __ 12 +
2. Pro Palazzolo __ 12 +
3. crème __ 12 +
4. Caratese __ 12 -
5. Pro Victoria __ 12 -
6. milanais 1920 __ 12 -
7. Azzurro.png travail Seregno[7] __ 12 -

légende:

      Admise au Lombard final.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (8)
27 novembre _-_ Crème-Pro Victoria 4-3 5 février.
2-0 Palazzolo-Naz.Magentina Pro 0-1
1-6? Milanaise Travail Seregno _-_
Repos: Caratese


Round (2) deuxième jour Retour (9)
4 décembre 3-1 Palazzolo-Crème Pro 0-6 19 février
1-3? Milanaise Caratese 0-5
2-1 Naz.Magentina-Pro Victoria 2-0
Repos: Travail Seregno


Round (3) troisième jour Retour (10)
11 décembre 0-3 Crème-National Magentina 1-3 26 février
3-2 Victoria Pro-Pro Palazzolo 0-0
3-0 Travail Seregno-Caratese 1-2
Repos: milanais


Round (4) quatrième jour Retour (11)
18 décembre 3-2 Palazzolo Pro-Labor Seregno 3-0 5 mars.
3-1 Victoria Caratese-Pro 1-4
2-0 Crème milanaise -
Repos: National Magentina
Round (5) cinquième jour Retour (12)
1 janvier _-_ Travail Seregno-Crème 0-2 * 12 mars.
_-_ National Magentina-milanais 3-0
_-_ Palazzolo Caratese-Pro _-_
Repos: Pro Victoria


Round (6) sixième jour Retour (13)
8 janvier _-_ Caratese-Crème _-_ 19 mars
0-1 Seregno travail-Mai National _-_
_-_ Milanais Pro-Victoria _-_
Repos: Pro Palazzolo


Round (7) septième jour Retour (14)
29 janvier _-_ Victoria Pro-Labor Seregno 2-0 * 26 mars
_-_ Magentina-Caratese National 0-2
_-_ Palazzolo Milanese-Pro 0-2 *
Repos: Crème

finale

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.png 1. Fanfulla[8] 9 5 4 1 0 10 3 +7
1uparrow green.png 2. Officine Meccaniche 7 6 3 1 2 8 8 0
3. Rouge et Vert (bandes) .png national Magentina 4 5 2 0 3 5 6 -1
4. aviron Lecco 2 6 1 0 5 6 12 -6

légende:

      En supposant que le nouveau Deuxième Division 1922-1923.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

calendrier

  • Pour consulter l'horaire de la finale, cliquez sur ICI
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
Du 30 avril. 2-2 Mecc.-Fanfulla Officine 0-2 11 juin
3-1 Aviron-Lecco national M. _-_ 21 mai


Round (2) deuxième jour Retour (5)
7 mai _-_ Aviron Lecco-Officine M. 1-2 28 mai.
18 juin 0-2 Magentina-Fanfulla National 0-2 * 25 juin.


Round (3) troisième jour Retour (6)
14 mai 1-0 Fanfulla Aviron-Lecco 3-1 Du 4 juin.
_-_ Officine National Mecc.-mai 1-0

Vénétie

formule[1]

  • 13 équipes réparties en deux groupes. Les deux meilleurs admis à la ronde finale.

Les équipes participantes (un peu) Dolo, Giorgione, Feltrese, ne sait pas Virtus Venise, A.C. Thiene, États-Unis Étudiant Vicentina, VI; A.C. Audax, Padoue, A.C. Mestre,

groupe A

Girone B

finale

Promotion Vénétie finale pt sol V N P GF GS
1. Dolo 9 6 ? ? ? ? ?
2. Giorgione 7 6 ? ? ? ? ?
3. Feltrese 5 6 ? ? ? ? ?
4. ne sait pas Virtus Venise 3 6 ? ? ? ? ?

verdicts

  • la Dolo champion de Vénétie 1921-1922 de promotion et est admis à la deuxième division avec Giorgione.

Emilie-Romagne

formule[1]

  • 13 équipes réparties en deux groupes. Les deux meilleurs comme finalistes.

groupe A

Girone B

  • La Ravenne a terminé troisième et est admis à la nouvelle troisième division.

finale

Emilia finale Promotion pt sol V N P GF GS
1. Ostiglia 9 6 ? ? ? ? ?
2. ne sait pas Fortitudo 6 6 ? ? ? ? ?
3. FAENZA 5 6 ? ? ? ? ?
4. Strong and Free 4 6 ? ? ? ? ?

verdicts

  • L 'Ostiglia Emiliano est champion 1921-1922 Promotion et est admis à la deuxième division avec Fortitudo.

toscane

formule[1]

  • 12 entreprises réparties en trois groupes de quatre équipes: les deux premiers de chaque groupe se qualifieront pour la ronde finale.

groupe A

Girone B

groupe C

Groupe C Promotion Toscane pt sol V N P GF GS
1. robur 10 6 5 0 1 10 4
2. Montecatini 8 6 4 0 2 16 4
3. Signa 1914 6 6 3 0 3 9 9
4. Itala Florence 0 6 0 0 6 1 27

verdicts

  • robur Sienne et Signa Toscane qualifié pour la ronde finale. L'autre admis à la fin de la saison, la nouvelle troisième division.
Le chemin de Sienne
ronde retour
6-0 Sienne - Itala FI 4-0
3-4 Signa - Sienne 0-2
2-1 Montecatini - Sienne 0-1

finale

Championnat de Toscane - Gir. finale pt sol V N P GF GS
1. robur 17 10 7 3 0 22 4
2. Juventus Massa 12 10 ? ? ? ? ?
3. Orbetello 10 10 ? ? ? ? ?
3. Gerbi Pise 10 10 ? ? ? ? ?
3. Grosseto 10 10 ? ? ? ? ?
6. Signa 1914 0 10 0 0 10 ? ?

verdicts

  • robur Sienne Promotion Champion Toscane. robur et Juventus Massa Il a admis à la nouvelle deuxième division. L'autre nouvellement admis à la troisième division.
Le chemin de Sienne
ronde retour
1-0 Sienne - Massa 0-0
1-1 Grosseto - Sienne 1-8
0-2 * Signa - Sienne 0-2 *
0-0 Orbetello Sienne 1-4
1-2 Gerbi Pise - Sienne 0-2

La réunification de la Fédération

Nous nous sommes vite rendu compte que la situation était intenable, et surtout remarqué qu'il cadres C.C.I. que, ayant en Décembre terminé le premier tour, a pris note que les équipes F.I.G.C. Ils étaient encore engagés au premier tour des préliminaires régionaux.

Essayer de pacifier les esprits pensé pour le directeur de Gazzetta dello Sport Emilio Colombo qui, Décembre 7 1921 à la villa Enrico Olivetti,[9] Il a convoqué les délégués des deux fédérations Brusnengo[10] où le président de la F.I.G.C., l'avocat Luigi Bozino, proposé au président confédérales Avocat Giovanni Lombardi pour réduire les équipes au prochain championnat première Division 50 équipes.

Ici, il a pris en compte également les équipes de promotion ajoutant au sort des équipes admises à deuxième Division bien 13 équipes bien que le plan d'admission n'a pas été réglementé par les délégués.[11]

Les équipes Ligurie et le Piémont, qui se sont réunis à Milan pour entendre le rapport de son Comité, en approuvant le travail de ses commissaires ont demandé une réduction supplémentaire des équipes pour obtenir des unités au moins 32-36 demandant une réunion avec les délégués F.I.G.C.
Quelques jours plus tard qui se sont rencontrés en Modena, équipes confédérations ont rejeté le pacte Brusnengo avec 54 oui 25 non contre et 4 abstentions, ont contesté la présidence qui a été confiée à l'ancien Edoardo Pasteur.
Federated, en revanche, qui se sont rencontrés en Novi Ligure, Ils s'estimaient satisfaits de ce qui a été décidé dans Brusnengo et réunis à la réunion du 19 Février pour la ratification finale, l'approbation du pacte avec brio.

A ce stade, la nouvelle Présidence de la CPI a envoyé la triade Pasteur-Nice-Albertini 1 Avril à reprendre les pourparlers avec la FIGC. Seize jours après que les deux côtés nommés deux comités mixtes (Trois plus trois composantes de conseillers techniques) avec un large pouvoir de nommer une personne non partisane qui pourrait accomplir l'arbitrage.

Ce qui a été nommé arbitre Emilio Colombo qui addivenì à un compromis qui plus tard a pris son nom. Les entreprises des deux fédérations, par le biais d'un référendum, a approuvé le compromis avec 246 voix pour et 18 contre. La ratification de l'alliance de réconciliation a été célébrée avec la nomination de la commission technique qui devait former l'équipe nationale pour la prochaine rencontre officielle avec Belgique.

Le 26 Juin, il est venu à la vraie paix et leur propre lors d'une conférence où il a été nommé la commission qui aurait fourni une liste de candidats pour la nouvelle première Division la création d'équipes admissibles du droit et ceux qui lieu première Division si elles seraient contestées sur le terrain dans une série de séries éliminatoires. A cette occasion, F.I.G.C. Il a accepté la nouvelle structure fédérale proposée par C.C.I. qui a fourni au Conseil et à sa présidence sur les deux ligues du Nord et du Sud qui ont à leur tour un conseil et une présidence. Les deux parties ont signé la deuxième arbitrage des solutions proposées[12], ou 3 groupes de 12 équipes dont 11 fédérales et confédérales 25 pour la seule Italie du Nord au cours des 8 demi-finalistes de l'ancien Centre-Sud.

notes

  1. ^ à b c et fa Le sport Chronique (07 / juillet / 1922, Fasc. 25), p. 3
  2. ^ L'équipe est basée dans le Vigentino (puis « attributions excédentaires Vigentino »), et non dans la ville de Vigentino n'a pas encore été regroupées à Milan. cartes de la ville de Milan Vues sur « Aide commerciale Savallo Fontana « dans Bibliothèque nationale Brera.
  3. ^ Note: l'Union Vogherese La gymnastique est pas le A.V.C. Vogherese (la fusion est plus tard).
  4. ^ Dergano à l'époque était une fraction de Affori. Affori a été rejoint à Milan à la fin de 1923.
  5. ^ De la « Chronique des Sports Lodi » conservé numérisés par la Bibliothèque nationale Braidense.
  6. ^ Pas de couleurs connues de la première A.C. Milanais. Ce sont plus tard (après 1940).
  7. ^ Le travail Seregno Athletic Football Club Il a pris sa retraite avant la fin de la saison. Le C.R.L. pas accueilli à cause de l'échec de dénoncer les joueurs et les dirigeants auteurs de violence sur et en dehors pendant le retour Caratese troisième travail Seregno le 26 Février 1922 sanctionnée par la résolution C.R.L. et le président fédéral FIGC (ce dernier publié par la Gazzetta dello Sport).
  8. ^ Il ne semble pas avoir joué un des deux matches entre Fanfulla et National Magentina, il était inutile de toute façon puisque le Fanfulla était déjà champion mathématiquement. En fait, la page suivante du journal montre un classement Fanfulla liés avec 11 points, comme s'il avait joué avec le Magentina national, bien que sur la page précédente n'a pas inclus le match ci-dessus dans les résultats des matches de Fanfulla dans la saison 1921-1922, y compris la Coupe d'Italie et les matchs amicaux.
  9. ^ de Gazzetta dello Sport du jeudi 8 Décembre 1921 qui titrait Un succès de notre initiative. L'accord finalement conclu entre F.I.G.C. et C.C.I. journal microfilmés tenu par Bibliothèque nationale Braidense et Bibliothèque municipale Sormani les deux Milan.
  10. ^ de 60 ans de la Fédération italienne de football Game Life, Rome, imprimé le 3 Novembre, 1958 Arts graphiques Vecchioni gain - Rome.
  11. ^ Ce projet, qui cite 13 équipes de promotion, a été préservée de Prof. Luigi Casini (Un des fondateurs de Modena) Qui était alors un dirigeant de Modène (affilié à C.C.I.) et à gauche aux Archives historiques du Comité régional de l'Emilie-Romagne à Bologne.
  12. ^ Le premier projet comprenait 92 équipes dont 46 F.I.G.C. et 24 de C.C.I. plus 13 en provenance de la promotion F.I.G.C. et 8 équipes entre la première et la deuxième classés de 4 tours de deuxième division CCI. Les équipes devaient être divisé en deux sections dont la première consiste en 5 groupes de 10 équipes et le deuxième à partir de 6 groupes de 7 équipes. Ce projet a été préservé de Prof. Luigi Casini (Un des fondateurs de Modena) Qui était alors un dirigeant de Modène (affilié à C.C.I.) et à gauche aux Archives historiques du Comité régional de l'Emilie-Romagne à Bologne.

Articles connexes

  • Evolution du football de la ligue italienne