s
19 708 Pages

Première Catégorie 1920-1921
concurrence première catégorie
sportif Football pictogram.svg football
édition 20
organisateur Comités régionaux et FIGC
dates du 19 Novembre 1920
au 24 Juillet 1921
lieu Italie Italie
Les participants 64 (North)
24 (Centre-Sud)
88 (total)
résultats
gagnant Pro Vercelli
(6ème titre)
selon pise
27.03.1921.jpg Pro Vercelli
Les champions Pro Vercelli Italie
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1919-1920 1921-1922 (FIGC)
1921-1922 (CCI)
droit arrow.svg

la première catégorie 1920-1921 Ce fut le vingtième ligue de football italienne.

index

saison

nouvelles

Le championnat gonflée

Malgré les engagements fédération Il avait pris la première réunion après la guerre pour être en mesure de rationaliser le championnat et une réduction des équipes participantes, à la différence 1920 les comités régionaux et les petites équipes ont réussi à obtenir un autre élargissement du tournoi, qui a atteint des dimensions colossales.

En effet, lors de sa réunion du 4 Juillet 1920 qu'il avait sanctionné le déplacement du siège de FIGC à Milan, Il avait atteint la rupture et la mise en place éphémère Ligue italienne de football Jeu[1] par les grandes entreprises Piémont guidé par Juventus et Pro Vercelli[2] Faits saillants de la présentation projet bien.[3] Mais déjà le 25 Septembre après la sécessionniste a abdiqué leurs intentions de retour dans les rangs fédéraux ayant reçu l'assurance que le championnat sera fermé au début.

Rien ne pouvait leur faire croire qu'après la fin de la guerre, de nombreuses entreprises seraient équipées des installations sportives (selon le règlement FIGC) Et que, après les formalités (y compris les lourdes obligations financières, une dépense qui ne sont pas tous les clubs de l'époque pouvaient prétendre) et avoir joué seulement un championnat promotion celles-ci seraient rapidement insérés dans la ligue supérieure italienne du droit ou avec les séries éliminatoires pour se qualifier pour les résumés et repêchages.

Que les Comités régionaux arbitres indiscutables leurs tournois respectifs étaient désormais considérés est incontestable: ils étaient les nouvelles forces de football pour élire leurs représentants régionaux et pousser parce que ce jeu qui en avait atteint tous les coins les plus reculés des provinces plus petites conduirait à de nouveaux feux de la rampe des joueurs . En dépit de la poursuite d'anticiper le début de la formule, il est resté inchangé championnat temporisant finale pour l'attribution du titre régional et retardant ainsi la définition des équipes qualifiées pour la ronde nationale.

Si le Piémont Il était le seul à quitter son tournoi inchangé, et Ligurie a augmenté de seulement deux unités de ses membres, la Vénétie et l 'Emilia séparer même leurs tournois dans une première étape (l'élimination des préliminaires) et dans une étape finale, tandis que le Lombardie étant donné le nombre élevé d'équipes inscrites, il est venu de mettre en place six rondes préliminaires aux finales régionales.

Le terme de ce mécanisme infini est tombé seulement après Pâques, puis la fédération Il a même été obligé de réduire la phase nationale, répartis en quatre groupes préliminaires au quadrangulaire final et finales qui se tiendra maintenant en été, alors que dans le passé, le début de l'été avec l'arrivée du tout « jours de chien » était déjà terminé depuis plus d'un mois.

formule

championnats régionaux répartis entre chacun des cinq comités régionaux. Les sièges pour le championnat national sont les suivants: 5 Piémont, 4 Lombardie, 3 'Emilia, 2 à chaque Ligurie et Vénétie.[4] La phase nationale est divisée en groupes de quatre équipes en demi-finales, dont les vainqueurs seront qualifiés pour la finale quadrangulaire, dont le gagnant doit ratifier le titre avec une finale.

Le vainqueur du tournoi était de sortie du centre-sud du concours entre les gagnants de deux mini-tournois interrégionaux, composé des deux premiers championnats régionaux toscane, Lazio et Campanie.

événements

Que deviendra la dernière édition des championnats régionaux organisés par les grandes équipes, il a réservé ces surprises qui n'avaient pas eu lieu au cours des années précédentes. Les nouvelles à sensation est venue de Piémont où la Juventus, finaliste 1920, Il a été mal éliminé gagner seulement quatre des dix courses. Encore une fois dans les territoires de Savoie, y compris l'ancienne maison des échantillons, ils sont allés rencontrer un triste sort. Pourtant, dans d'autres régions ils ne manquèrent pas inhabituel pour résultat des tournois longs et fatigants, avec de grands noms tels que Gênes et Milan réduit pour se qualifier sur la corde raide.

Le championnat national, fragmenté en quatre gironcini étant donné le temps limité à gauche, ne lésinez pas des résultats sensationnels. Il a sauté à l'œil le mauvais comportement des trois milanais, évidemment épuisé par le chemin sans fin qui avait auparavant à traiter (Inter, en fait, a montant forfaitaire dans trois des six matchs de la ronde finale, après un dédit pour ne pas accepter la répétition du challenge interne avec Pro Vercelli). Si les deux génoise ne brille pas aussi bien, mais cela n'a rien de nouveau, les représentants du Vénétie, Ce comportement était plutôt magnifique Emilian, certifiant la réalisation finale des taux de calcium Cispadano de l'original du triangle industriel. Le rôle de premier plan a toujours été celle de Piémont, siège de fédération et de la région en vue du football italien, qui a remporté deux des trois places en finale, sans compter le Torino forcé de se retirer après un tirage sans fin et indécidable contre Legnano.

Dans le groupe A contre Bologne avait pas de problème particulier pour éliminer la noble Gênes: une victoire et un match nul en tête à tête, à laquelle on a ajouté les faux pas de Grifone contre Milan (match nul 2-2) non irrésistible,[5] étaient plus que suffisant pour fermer la ronde en première place avec trois points d'avance sur le genoani.

Dans le groupe D, cependant, le Pro Vercelli gagné pour une place sur la surprise du tournoi, les Etats-Unis Torinese: affrontements directs ont fini avec une victoire chacun (Vercelli 2-0 première étape[6] Torinese et gagner le retour 3-0)[7] mais il a été le Pro Vercelli pour fermer la ronde en tête à cause du faux pas de Torinese contre l'Inter (4-4 avec un avantage spectaculaire Torinese 4-3 jusqu'à ce qu'une minute de temps, mais dupé dans la zone Cesarini de l'objectif de neroazzurro dessiner).[5] Il convient également d'ajouter que de saper la validité des résultats du groupe est intervenu choix Inter au second tour, ce qui a facilité la Pro Vercelli au détriment de la Torinese: Vercelli Inter-Pro était censé jouer le jour d'ouverture, le 10 Avril, mais le jeu a été suspendu en raison d'accidents (un combat dans le domaine sévèrement punis par la FIGC avec des suspensions lourdes pour les joueurs impliqués)[6] et reportée à la fin de la ronde;[8] Cependant, après avoir vaincu neroazzurri côté inférieur dans le groupe, le Bentegodi[6], et imposé tordu égal à Torinese (4-4),[5] Ils ont décidé au début du deuxième tour, de se retirer de la ligue, donnant montant forfaitaire pour les quatre matchs restant à jouer: il a suivi que le Pro Vercelli a marqué deux victoires à une table contre un adversaire coriace comme l'Inter (le champion italien), ainsi se moquer des États-Unis Torinese, qui a manqué un droit de point crucial contre neroazzurri; et il a été ensuite perdu contre l'Inter de faire une différence et de permettre la Pro Vercelli déconnecter classé les Torinese.

Le groupe B et C, cependant, étaient beaucoup plus incertain et a exigé des séries éliminatoires pour décider des gagnants. Dans le groupe B, défini par Print « Pour le fer » à la fin du second tour (mais avec deux jeux encore à recouvrer), avait conduit les trois équipes: classement Alexandrie, Modène et Doria; Alexandrie, en battant la Doria dans la première reprise, il est amené dans la tête, mais la semaine prochaine, le Modena exploité dans la deuxième reprise Doria, atteignant la tête à Alexandrie et rendant nécessaire une éliminatoire dans laquelle l'Alexandrie a triomphé 4-0 .[9][10] Dans le groupe C, cependant, le Legnano, après la victoire dans le match de la dernière journée, semblait susceptible d'être en mesure d'avoir le meilleur de Turin, étant au sommet à égalité avec la grenade torinisti mais avec un match en main contre Mantova en retard: quand une défaite inattendue à Mantova qui a empêché la reprise Lilla opérer les dépassements, ce qui nécessite un second tour entre les deux équipes: il a été contesté sur le neutre de Vercelli et a été suspendu sur le résultat de 1-1 au cours de "bout", au bout de deux heures et 38 minutes de jeu.[9][10] La répétition du play-off était censé jouer la semaine suivante, mais les deux équipes, maintenant épuisés, ils ont décidé de renoncer à la finale qui prennent leur retraite de la ligue.

Les finales ont eu lieu aujourd'hui à la hauteur de l'été en Juillet. Et le Pro Vercelli, y compris les joueurs de se national comment Guido Ara, Il avait un bon jeu pour se positionner contre son adversaire inexpérimenté. Au premier tour de la finale, il a balayé le 4-0 d'Alexandrie dans un jeu caractérisé par le jeu rude et violent déjà 3-0 à la mi-temps (1 minute aux réseaux Grappling, Gay et Rosetta), l ' Alexandrie a subi un quatrième but au second semestre (signé par Gay) et, pour empirer les choses, son joueur Moretti a été blessé après un conflit violent avec Grappling était désespérée pour l'empêcher de marquer le 5-0; après quoi, à 30 minutes de la fin de la réunion, l'Alexandrie a décidé de se retirer de la réunion, et le résultat de 4-0 a été approuvé par la FIGC.[11]

Dans le dernier et décisif match de la finale, contre Bologne (2-1), le Pro Vercelli se trouva assez rapidement en difficulté devant le haut niveau technique de l'équipe d'Emilie après 20 minutes de la première moitié en fait de Bologne est mis en Alberti avantage avec une aide par Pozzi, dominant pendant de longues périodes de la première moitié, et l'égaliseur vercellese, signé par Ardissone, il n'a atteint que dans la seconde moitié; parce que le temps régulier terminé sur un 1-1, le temps supplémentaire était nécessaire, cependant, où aucune des deux équipes a réussi à marquer; il était donc nécessaire de jouer « avec une vengeance », jouer soit plus de temps jusqu'à ce que l'une des deux équipes ne pouvaient pas marquer - ce que l'on appellerait aujourd'hui un but en or avant l'heure -; pendant dell'Oltranza, Bologne a prévalu pendant de longues périodes du match, prenant d'assaut le but, mais le Pro Vercelli, mais en difficulté, a réussi à bien défendre et en action de contre-attaque, sur la revitalisation de Rosetta , le Vercelli a réussi à marquer le but gagnant par Gay.[12] Bologne a protesté pour une position hors-jeu présumé dans le meilleur buteur décisif, mais la foule a envahi le terrain et l'arbitre a validé le but, la fin du jeu, quand il était déjà sombre.[12] Peu de temps après la réunion, il y avait un accident grave: alors qu'un tram transportant le public à la station, ont été tirés sur la voiture de coups de feu qui ont blessé quelques personnes; « ! Fascistes » Il a crié à la voiture; « Non, Footballeurs! » Était la réponse, et les tireurs sont ecclissarono.[12] Merci à cette victoire, les lions blancs à accedettero finales contre frappante et dynamique Pise (échantillon centre-sud) qui a été joué le 24 Juillet 1921.

En tournoi péninsulaire, Livourne, après avoir touché la Scudetto l'année précédente, il a essayé à nouveau. Mais il a dû faire face à la concurrence des pise que été Il avait renforcé beaucoup. Les préliminaires régionaux riservarono nombreuses surprises: Livourne, après avoir longtemps été au sommet de la ligue toscane, a perdu le match décisif contre Pise 3-0 devenir MAÎTRISONS Classé précisément les Nerazzurri, bien que la deuxième place dans le tournoi toscan elle le lui a permis encore de se qualifier pour les demi-finales inter-régionales. Dans la ronde au lieu de la Campanie Puteolana, qui avait gagné, il a été disqualifié et retiré du classement comme punition des accidents sur le terrain entre les joueurs eu lieu lors du dernier match de groupe contre Naples; à sa place est qualifié, en plus de la même Naples, aussi Bagnolese. Situé dans le groupe central Italie, finalement, ils sont qualifiés Fortitudo et Lazio, tandis que le gras, un demi-finaliste de la saison précédente, déçu à venir que cinquième. Dans les demi-finales inter-régionales est venu la domination de la Toscane qui a facilement débarrassé des cloches et du Latium et ils les compétences requises pour la finale. Après un affrontement fratricide finale a été remportée par Pise 1-0. Pour faire face à finales Les champions nationaux du Nord Vercelli Pro ont donc été les Nerazzurri.

Ce ne fut pas du tout facile pour le Pro battre les Toscans, même si elles avaient été réduits à dix depuis les premières minutes de l'accident en raison d'un Gnerucci Vercelli Grappling faute, pas puni par l'expulsion en dépit des protestations de la Toscane. Malgré la supériorité numérique, la Pro Vercelli, tout en attaquant, a marqué la première fois seulement un but, grâce à des défilés impeccables de Pise gardien Giani, le meilleur dans le domaine, dont la performance a été saluée par les chroniques aussi nombreux déjoué chances de marquer créés par le second Vercelli: Print, s'il y avait un autre gardien Giani, Vercelli Pro gauche après qui sait combien de buts.[13] Dans la première minute de la seconde moitié de Pise a égalisé d'une pénalité, mais le Pro se peu après la tête après que le réseau interrogé par les joueurs de Pise, qui ont affirmé que l'objectif était irrégulière hors-jeu.[13] L'arbitre Olivari expulsé pour avoir protesté contre un autre joueur de Pise, ce qui réduit à neuf hommes.[13] Profitant de la double supériorité numérique, le Pro Vercelli a réussi à maintenir l'avantage et a gagné 2-1.[13] La Pise a protesté à la fois le choix de Turin (beaucoup plus proche de Vercelli que Pise) comme « terrain neutre », à la fois l'arbitrage (considéré par une partie de Pise et propice à Pro Vercelli, en raison de l'incapacité d'expulser Grappling, objectifs Vercelli dans le hors côté et pour l'expulsion d'un joueur de Pise pour des manifestations), et ont demandé à la répétition de la finale, mais la fédération a rejeté la plainte et le titre de « Champions de l'Italie » est allé à Pro Vercelli.

Tournoi du Nord

Les équipes participantes

Section Émilie-Romagne

Géré par Comité régional Emiliano, siège social: Bologne.

club Rosa ville stade saison 1919-1920
Bologne détails Bologne (BO) Sterlino Stadium (55x100) -
Carpi détails Carpi (MO) - -
Mantova détails Mantova (MN) - -
Modena détails Modena (MO) - -
national Emilia détails Bologne (BO) - -
parme détails parme - -
Plaisance détails Plaisance - -
Reggiana détails Reggio Emilia - -
SPAL détails Ferrara - -
Virtus Bolognese détails Bologne (BO) - -

Section ligure

Géré par Comité régional ligure, siège social: Gênes

club Rosa ville stade saison 1919-1920
Andrea Doria détails Gênes (GE) - -
Gênes détails Gênes (GE) - -
Rivarolese détails Rivarolo Ligure (GE) - -
Sampierdarenese détails Gênes (GE) - -
Savona détails Savona (GE) - -
Sestrese détails Sestri Ponente (GE) - -
Spes Gênes détails Gênes - -
Spezia détails La Spezia - -

Lombard Section

Géré par Lombardo Comité régional, siège social: Milan.

club Rosa ville stade saison 1919-1920
Atalanta détails Bergame (BG) Champ de Clementina 3ème en 1ère catégorie Lombarda Groupe B
Pro Ausonia Gorla détails Gorlaprecotto (MI) Champ Pro Gorla, Viale Monza 6 dans le groupe A Lombard 1er Cat.
Brescia détails Brescia (BS) Via Cesare Lombroso Champ 5 dans la demi-finale B, 1er Cat.
Casteggio détails Casteggio (PV) promotion
Chiasso détails Chiasso (CH) Mornello de Maslianico (CO) 4ème dans le groupe B du 1er Cat. Lombarda
Como détails Como (CO) Via Campo dei Mille (de 55x100) 6 ° C dans le groupe de premier Cat. Lombarda
Cremonese détails Cremona (CR) Via Campo Persique 6 dans le groupe A, 1er Cat. Lombarda
Enotria Goliardo détails Milan (MI) Via Colletta Champ 6e en demi-finale C, 1ère classe.
Inter détails Milan (MI) Via Goldoni terrain Champion d'Italie
Juventus Italie détails Milan (MI) Domaine de la « cible » 3e groupe A Lombard 1er Cat.
Legnanesi détails Legnano (MI) Via Lodi Champ promotion
Legnano détails Legnano (MI) Via Lodi Champ 5 dans les demi-finales au 1er Cat.
Milan détails Milan (MI) Viale Lombardia Champ 4e en demi-finale au 1er Cat.
Monza détails Monza (MI) Champ de « Merci vieux » promotion
national Lombardia détails Milan (MI) Champ de « Baggina » 4 ° C dans le groupe de premier Cat. Lombarda
Pavie détails Pavie (PV) vélodrome terrain 5 dans le groupe B Lombard 1er Cat.
Pro Patria détails Busto Arsizio (MI) Stade de Via Valle Olona promotion
Pro Sesto détails Sesto San Giovanni (MI) Une rue Cours promotion
AC Libertas détails Milan (MI) Domaine de la « cible » 5 dans le groupe A Lombard 1er Cat.
États-Unis milanais détails Milan (MI) Via Campo et Borsieri Viale Lombardia Champ 2ème demi-finale B, 1er Cat.
Saronno détails Saronno (MI) Via Milano Champ 3 ° C dans le groupe de Lombard 1ª Cat.
Stelvio détails Milan (MI) Via Candiani Champ[14] promotion
Trevigliese détails Treviglio (BG) C.S. Champ Trevigliese 4ème groupe A Lombard 1er Cat.
600px Viola et Bianco.png Varese détails Varese (CO) Champ de Bettole 5 ° C dans le groupe de Lombard 1ª Cat.

section piémontaise

Géré par Piémont Comité régional, siège social: turin

club Rosa ville stade saison 1919-1920
Alexandrie détails Alexandrie (Alabama) - -
amatori Torino détails turin (À) - -
Biella détails Biella (NO) - -
Carignano détails Carignano - -
Casale détails Casale Monferrato (Alabama) - -
Juventus détails turin (À) - -
Novara détails Novara (NO) - -
berger détails turin (À) - -
Pro Vercelli détails Vercelli (NO) - -
turin détails turin (À) - -
US Torinese détails turin - -
Valence détails Valenza (Alabama) - -

Section de Venise

Géré par Veneto Comité régional, siège social: Venise.

club Rosa ville stade saison 1919-1920
Bentegodi détails Vérone - -
Dolo détails Dolo - -
Padoue détails Padoue (PD) - -
Petrarca détails Padoue (PD) - -
Schio détails Schio - -
Trévise détails Trévise - -
Udinese détails Udine (Prise de force) - -
Venise détails Venise (VE) - -
Vérone détails Vérone (VR) - -
Vicenza détails Vicenza (VI) - -

Les rounds qualificatifs régionaux

Section Émilie-Romagne

groupe A
Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Modena 13 8 6 1 1 28 7
Noatunloopsong.png 2. parme 11 8 5 1 2 27 13
3. Plaisance 9 8 3 3 2 19 18
4. Reggiana 4 8 1 2 5 7 29
2rightarrow.png 5. Carpi 3 8 1 1 6 14 28

légende:

         finalistes régionaux et qualifiés pour les rondes demi-finales.
         relégués dans promotion 1921-1922 et réadmis.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
la Carpi, d'abord rétrogradé, il a été réadmis à intégrer des peintures F.I.G.C. 1921-1922.
verdicts
  • 1rightarrow.png Modena qualifié pour la phase de groupes des demi-finales.
  • Noatunloopsong.png parme admis dans la séries avec le second de l'autre groupe.
  • 2rightarrow.png Carpi rétrogradé et plus tard réadmis.
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (6)
24 octobre 0-5 Reggiana-Modène 0-6 13 décembre
1-6 Carpi-Plaisance 3-4
Repos: Parme
Round (2) deuxième jour Retour (7)
31 octobre 1-2 Carpi-Modène 0-6 19 décembre
5-1 Parme et Reggiana[15] 2-3 23 janvier
Repos: Plaisance


Round (3) troisième jour Retour (8)
7 novembre 3-0 Modena-Plaisance 2-2 16 janvier
1-3 Carpi-Parme 0-6 26 décembre
Repos: Reggiana
Round (4) quatrième jour Retour (9)
14 novembre 1-1 Reggiana-Carpi 0-7 2 janvier
3-3 Plaisance-Parme 1-4
Repos: Modène


Round (5) cinquième jour Retour (10)
21 novembre 4-1 Parma-Modena 0-3 9 janvier
2-1 Plaisance-Reggiana 1-1
Repos: Carpi
Girone B
Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Bologne 15 8 7 1 0 25 5
1rightarrow.png 2. Mantova 12 8 5 2 1 14 6
3. SPAL 7 8 2 3 3 6 14
4. Virtus Bolognese 5 8 2 1 5 8 15
1downarrow red.svg 5. national Emilia 1 8 0 1 7 4 17

légende:

         finalistes régionaux et qualifiés pour les rondes demi-finales.
         Qualifié pour la phase de groupes de la demi-finale.
         relégués dans promotion 1921-1922.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
la Mantova est qualifié pour la phase finale play-offs après l'autre avec le second tour: Parma-Mantova 0-1 / 0-4.
verdicts
  • 1rightarrow.png Bologne et Mantova qualifié pour les demi-finales tours.
  • 1downarrow red.svg national Emilia relégués promotion 1921-1922
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (6)
24 octobre 0-3 SPAL-Bologne 0-6 13 décembre
1-3 Bolognese-Mantova 1-4
Repos: National Emilia
Round (2) deuxième jour Retour (7)
31 octobre 2-1 Bologne-Bolognese[16] 3-0 23 janvier
28 novembre. 2-0 [17] SPAL-National Emilia 1-1 19 décembre
Repos: Mantova


Round (3) troisième jour Retour (8)
14 novembre 1-4 National Emilia-Bologne 1-4 2 janvier
1-1 Mantova-SPAL 2-0
Repos: Bolognese
Round (4) quatrième jour Retour (9)
21 novembre 1-1 Mantoue et Bologne 1-2 9 janvier
1-0 Bolognese Emilia-National 3-1
Repos: SPAL


Round (5) cinquième jour Retour (10)
28 novembre. 1-0 SPAL-Bolognese 1-1 16 janvier
30 janvier. 0-1 National Emilia-Mantova 0-1
Repos: Bologne
finales régionales
La première place
Bologne
6 février 1921
Bologne 10-1 Modena

Modena
13 février 1921
Modena 10-1 Bologne

Ferrara
3 avril 1921
Bologne 1-0
(d.t.s.)
Modena

La troisième place
parme
2 février 1921
parme 0-1 Mantova

Mantova
20 février 1921
Mantova 4-0 parme

Section ligure

Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Andrea Doria 22 14 9 4 1 33 9
1rightarrow.png 2. Gênes 19 14 8 3 3 23 8
3. Spezia 17 14 6 5 3 17 9
3. Savona 17 14 6 5 3 15 12
5. Sampierdarenese 16 14 7 2 5 17 15
6. Spes Gênes 12 14 5 2 7 16 27
7. Sestrese 9 14 2 5 7 11 23
2rightarrow.png 8. Rivarolese 0 14 0 0 14 3 32

légende:

         Champion de la Ligurie et qualifié pour les demi-finales tours.
         Qualifié pour la phase de groupes de la demi-finale.
         relégués dans promotion 1921-1922, réadmis plus tard.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
la Rivarolese, disqualifié du championnat après les incidents du match contre Savona, il a perdu les matchs restant à jouer à la table et, en dernier classé, devrait revenir, mais a ensuite été réadmis à intégrer des peintures F.I.G.C. 1921-1922.
verdicts
  • 1rightarrow.png Andrea Doria et Gênes qualifié pour les demi-finales tours.
  • 2rightarrow.png Rivarolese rétrogradé et plus tard réadmis.
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (8)
2 janvier 0-1 [18]Spes-Sampierdarenese 0-1 16 janvier
31 octobre 1-1 Gênes-Sestrese 3-0
1-0 Savona-Spezia 0-0
3-1 Andrea Doria-Rivarolese[19] 2-0
Round (2) deuxième jour Retour (9)
14 novembre 4-1 Andrea Doria-Sampierdarenese 1-0 23 janvier
2 janvier 0-2 [20]Rivarolese-Savona[19] 0-2
14 novembre 1-0 Gênes-Spezia 1-1
3-1 [21]Spes-Sestrese 2-0


Round (3) troisième jour Retour (10)
21 novembre 1-1 Sestrese-Savona 0-1 30 janvier.
2-0 Andrea Doria-Spes[22] 7-1
1-0 Sampierdarenese-Gênes 0-2
3-1 Spice-Rivarolese[19] 2-0
Round (4) quatrième jour Retour (11)
9 janvier 1-1 [23] Andrea Doria-Spezia 1-1 6 février
2-0 [24]Gênes-Rivarolese[19] 2-0
2-1 [25]Sampierdarenese-Sestrese 1-1
3-1 Savona-Spes 1-1


Round (5) cinquième jour Retour (12)
5 décembre. 1-1 Spes-Gênes 0-5 13 mars
2-0 Spice-Sampierdarenese 1-0
2-0 Andrea Doria-Savona 0-0
0-2 Rivarolese-Sestrese[26] 0-2
Round (6) sixième jour Retour (13)
13 décembre 1-1 Sestrese-Andrea Doria 1-6 20 mars
4-1 Sampierdarenese-Rivarolese[26] 2-0
2-1 Savona-Gênes[27] 0-2 3 avril
2-0 Spes-Spezia 1-4 20 mars


Round (7) septième jour Retour (14)
19 décembre 2-0 Andrea Doria Gênes 0-2 27 mars
2-0 Sampierdarenese-Savona 2-2
2-0 Spes-Rivarolese[26] 2-0
3-0 Spice-Sestrese 0-0

Lombard Section

groupe A
Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Inter 12 6 6 0 0 47 8 +39
2. Casteggio 7 6 3 1 2 18 12 +6
le death.svg 3. Legnanesi[28] 5 6 2 1 3 16 20 -4
1downarrow red.svg 4. Pro Ausonia Gorla 0 6 0 0 6 1 42 -41
verdicts
  • 1rightarrow.png Inter qualifié pour la finale régionale.
  • le death.svg G. C. Legnanesi fusionné avec le Legnano.
  • 1downarrow red.svg Pro Ausonia Gorla relégués promotion 1921-1922.
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
24 octobre 5-3 Inter-Casteggio 4-3 14 novembre
0-7 Ausonia-Legnanesi 0-5
Round (2) deuxième jour Retour (5)
31 octobre 2-2 Casteggio-Legnanesi[29] 3-1 21 novembre
9-0 Inter-Ausonia 14-0


Round (3) troisième jour Retour (6)
7 novembre 2-3 Legnanesi-Inter 0-12 28 novembre.
5-0 Casteggio-Ausonia 2-1
Girone B
Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Milan 11 6 5 1 0 21 5 +16
2. Pro Patria 8 6 4 0 2 10 10 0
3. Cremonese 5 6 2 1 3 9 9 0
2rightarrow.png 4. Monza 0 6 0 0 6 2 18 -16
verdicts
  • 1rightarrow.png Milan qualifié pour la finale régionale.
  • 2rightarrow.png Monza rétrogradé et plus tard réadmis.
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
24 octobre 1-4 Monza-Milan 0-5 14 novembre
3-0 Pro Patria-Cremonese 2-1
Round (2) deuxième jour Retour (5)
31 octobre 2-2 Milan-Cremonese 2-1 21 novembre
2-1 Pro-Patria Monza 2-0


Round (3) troisième jour Retour (6)
7 novembre 0-1 Monza-Cremonese 0-4 28 novembre.
7-1 Milan-Pro Patria 1-0
groupe C
Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. États-Unis milanais 12 6 6 0 0 24 4 +20
2. Pavie 8 6 4 0 2 11 6 +5
3. 600px Viola et Bianco.png Varese 2 6 1 0 5 5 15 -10
1downarrow red.svg 4. Pro Sesto[30] 2 6 1 0 5 7 22 -15
verdicts
  • 1rightarrow.png États-Unis milanais qualifié pour la finale régionale.
  • 1downarrow red.svg Pro Sesto relégués promotion 1921-1922, renonciation, indiquant la F.I.G.C. leur inactivité, l'inscription plus tard un championnat d'équipe de jeunes à Monza U.L.I.C..
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
24 octobre 1-0 Varese sixième Pro 1-2 14 novembre
2-1 États-Unis milanaise-Pavie 1-0
Round (2) deuxième jour Retour (5)
31 octobre 0-3 Varese États-Unis milanais 1-4 21 novembre
2-0 Pavie-Pro Sesto 3-2


Round (3) troisième jour Retour (6)
7 novembre 2-0 États-Unis milanais-Pro Sesto 12-2 28 décembre.
3-0 Pavie-Varese 2-1
groupe D
Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Legnano 10 6 4 2 0 17 3 +14
2. Como 8 6 3 2 1 12 10 +2
3. Chiasso 3 6 1 1 4 6 14 -8
2rightarrow.png 4. Stelvio[31] 3 6 0 3 3 4 12 -8
verdicts
  • 1rightarrow.png Legnano qualifié pour la finale régionale.
  • 2rightarrow.png Stelvio rétrogradé et plus tard réadmis.
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
24 octobre 3-0 Legnano-Stelvio 1-1 14 novembre
3-0 Como-Chiasso 3-0
Round (2) deuxième jour Retour (5)
31 octobre 2-2 Stelvio-Côme 0-3 21 novembre
0-4 Chiasso-Legnano 1-3


Round (3) troisième jour Retour (6)
7 novembre 1-1 Côme-Legnano 0-5 28 novembre.
1-1 Stelvio-Chiasso 0-3
groupe E
Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Saronno 9 6 4 1 1 12 7 +5
2. AC Libertas 6 6 2 2 2 12 9 +3
2. Brescia 6 6 2 2 2 10 9 +1
2rightarrow.png 4. Atalanta 3 6 1 1 4 6 15 -9
verdicts
  • 1rightarrow.png Saronno qualifié pour la finale régionale.
  • 2rightarrow.png Atalanta rétrogradé et plus tard réadmis.
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
24 octobre 2-0 Saronno-Atalanta 2-1 14 novembre
1-1 Brescia-Libertas 1-2
Round (2) deuxième jour Retour (5)
31 octobre 2-1 Saronno-Brescia 1-3 21 novembre
1-0 Atalanta v Libertas 1-7


Round (3) troisième jour Retour (6)
7 novembre 1-1 Atalanta-Brescia 2-3 28 novembre.
1-4 Libertas-Saronno 1-1
groupe F
Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Trevigliese 10 6 5 0 1 13 7 +6
2. Juventus Italie 8 6 4 0 2 16 9 +7
1downarrow red.svg 3. national Lombardia 4 6 2 0 4 11 20 -9
2rightarrow.png 4. Enotria Goliardo 2 6 1 0 5 12 16 -4
verdicts
  • 1rightarrow.png Trevigliese qualifié pour la finale régionale.
  • 2rightarrow.png Enotria Goliardo rétrogradé et plus tard réadmis.
  • 1downarrow red.svg national Lombardia renonciation à la première catégorie.[32]
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
24 octobre 1-2 Enotria G.-Trevigliese 1-3 14 novembre
3-1 N.Lombardia-Juventus Italie 0-7
Round (2) deuxième jour Retour (5)
31 octobre 6-3 Enotria G.-N.Lombardia 2-3 21 novembre
3-0 Trevigliese-Juventus Italie 1-2


Round (3) troisième jour Retour (6)
7 novembre 1-0 Trevigliese-N.Lombardia 3-2 28 novembre.
4-2 Juventus-Italie Enotria G. 1-0
finale
Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Legnano 17 10 8 1 1 22 9
1rightarrow.png 2. Inter 16 10 6 4 0 26 8
1rightarrow.png 3. États-Unis milanais 11 10 5 1 4 15 14
1rightarrow.png 4. Milan 8 10 3 2 5 14 11
5. Saronno 6 10 3 0 7 14 30
6. Trevigliese 2 10 1 0 9 9 28

légende:

         Campione di Lombardia et qualifié pour les demi-finales tours.
         Qualifié pour la phase de groupes des demi-finales.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
verdicts
  • 1rightarrow.png Inter, Legnano, Milan et États-Unis milanais qualifié pour les demi-finales tours.
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (6)
13 décembre 0-1 États-Unis milanais-Legnano 0-4 23 janvier
0-4 Saronno-Inter 1-5
1-0 Milan-Trevigliese 2-1
Round (2) deuxième jour Retour (7)
19 décembre 0-0 Inter-Milan 1-1 30 janvier.
4-1 Legnano-Saronno 1-0
0-2 Trevigliese États-Unis milanais 1-4


Round (3) troisième jour Retour (8)
2 janvier 2-1 Inter-États-Unis milanais 2-2 6 février
2-3 Milan-Saronno 7-1
0-1 Trevigliese-Legnano 2-6
Round (4) quatrième jour Retour (9)
9 janvier 1-0 États-Unis milanais-Milan 1-0 13 février
1-1 Inter-Legnano 1-4 13 mars
5-1 Saronno-Trevigliese[33] 0-2 13 février


Round (5) cinquième jour Retour (10)
16 janvier 1-2 Milan-Legnano 0-1 20 février
1-3 Trevigliese-Inter 0-4 20 mars
2-0 États-Unis milanais-Saronno 2-3 27 février

section piémontaise

groupe A
Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Novara[34] 16 10 7 2 1 31 8
1rightarrow.png 2. turin 16 10 7 2 1 25 12
1rightarrow.png 3. US Torinese 13 10 6 1 3 26 15
4. Juventus 11 10 4 3 3 27 14
5. berger 3 10 1 1 8 10 32
1downarrow red.svg 6. 600px bleu et blanc (Aréolées) .png Carignano 1 10 0 1 9 5 43

légende:

         Finaliste régional et qualifié pour les demi-finales tours.
         Qualifié pour la phase de groupes des demi-finales.
         relégués dans promotion 1921-1922.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Novara détenteur du record après avoir remporté dans un match de barrage à Alexandrie 13 mars 1921: Novara-Torino 2-0.
la US Torinese Il est qualifié pour la finale des séries éliminatoires après l'autre avec le troisième tour: US Torinese-Casale 2-0.
verdicts
  • 1rightarrow.png Novara, turin et US Torinese qualifié pour les demi-finales tours.
  • 1downarrow red.svg Carignano relégués promotion 1921-1922.
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (6)
24 octobre 3-2 US Torinese-Shepherd[35] 4-1 13 février
4-0 Novara-Carignano 6-0 30 janvier.
2-2 Juventus-Torino 0-2
Round (2) deuxième jour Retour (7)
31 octobre 0-4 Shepherd-Juventus 0-5 2 janvier
1-6 Carignano-Torino 0-1
6 février 2-4 [36] US Torinese-Novara 1-2


Round (3) troisième jour Retour (8)
13 décembre 3-1 [37] Turin États-Unis Torinese 0-1 9 janvier
0-6 [37] Berger-Novara[38] 0-2
5 décembre. 7-1 [37] Juventus-Carignano 5-1
Round (4) quatrième jour Retour (9)
21 novembre 1-1 Novara-Torino 2-3 16 janvier
2-1 Juventus-US Torinese 2-2
1-1 Shepherd-Carignano 2-1


Round (5) cinquième jour Retour (10)
28 novembre. 1-1 Juventus v Novara 0-3 23 janvier
3-2 Turin-Shepherd 4-2
5-0 US Torinese-Carignano 5-0
Girone B
Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Alexandrie 19 10 9 1 0 37 3
1rightarrow.png 2. Pro Vercelli 13 10 6 1 3 24 10
Noatunloopsong.png 3. Casale 12 10 6 0 4 18 10
4. Biella 11 10 5 1 4 16 18
5. Valence 5 10 2 1 7 12 25
1downarrow red.svg 6. amatori Torino 0 10 0 0 10 3 44

légende:

         Finaliste reģionālā et qualifié pour la phase de groupe des demi-finales.
         Qualifié pour la phase de groupes de la demi-finale.
         relégués dans promotion 1921-1922.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
verdicts
  • 1rightarrow.png Alexandrie et Pro Vercelli qualifié pour les demi-finales tours.
  • Noatunloopsong.png Casale admis dans la séries avec le troisième groupe de l'autre.
  • 1downarrow red.svg Carignano relégués promotion 1921-1922.
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (6)
13 décembre 1-2 [39] Casale-Alexandrie 1-3 19 décembre
24 octobre 5-0 Biella-Amateurs[40] 2-0
6-1 Pro Vercelli-Valence 3-2
Round (2) deuxième jour Retour (7)
31 octobre 4-1 Pro Vercelli-Amateurs 4-0 2 janvier
1-6 Biella-Alexandrie[41] 0-2 en pl.
1-0 Casale-Valence 2-1 2 janvier


Round (3) troisième jour Retour (8)
7 novembre 2-0 Pro Vercelli-Casale[42] 0-2 9 janvier
0-0 Valence-Biella 1-3
5 décembre. 13-0 [43] Alexandria-Amateurs[44] 2-0
Round (4) quatrième jour Retour (9)
21 novembre 3-0 Valencien Amateurs[45] 2-0 16 janvier
3-0 Casale-Biella 1-2
1-0 Alexandria-Pro Vercelli 0-0


Round (5) cinquième jour Retour (10)
28 novembre. 6-1 Pro Vercelli-Biella[46] 0-2 en pl.
5-0 Casale-Amateurs[47] 2-0 en pl.
3-0 Alexandria-Valence 5-0 23 janvier
finales régionales
La première place
1921 Novara  -  Alexandrie

Play-off ronde demi-finale
Vercelli
20 février 1921
US Torinese 0-0
(d.t.s.)
Casale

Vercelli
20 mars 1921
US Torinese 2-0 Casale

Section de Venise

groupe A
Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Petrarca 13 8 5 3 0 21 5
1rightarrow.png 2. Bentegodi 12 8 5 2 1 20 9
3. Venise 9 8 3 3 2 12 7
4. Udinese 5 8 1 3 4 10 20
5. Trévise 1 8 0 1 7 5 27

légende:

         Finaliste régional.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
verdicts
  • 1rightarrow.png Bentegodi et Padova Petrarca qualifiés pour les finales régionales.
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (6)
24 octobre 5-0 Bentegodi-Udinese 2-1 5 décembre.
0-2 Venise-Petrarca 1-1
Repos: Trévise
Round (2) deuxième jour Retour (7)
16 janvier 6-0 Petrarca-Trévise 2-0 12 décembre.
1-1 Udinese-Venezia 1-4
Repos: Bentegodi


Round (3) troisième jour Retour (8)
7 novembre 2-2 Bentegodi-Petrarca 1-3 19 décembre
0-3 Venise-Trévise 0-2
Repos: Udinese
Round (4) quatrième jour Retour (9)
14 novembre 1-0 Bentegodi-Venezia 1-1 23 janvier
1-1 Udinese et Trévise 1-0
Repos: Pétrarque


Round (5) cinquième jour Retour (10)
21 novembre 2-1 Bentegodi-Trévise 6-0 9 janvier
4-0 Petrarca-Udinese 1-1
Repos: Venise
Girone B
Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Vérone 13 8 6 1 1 19 7
1rightarrow.png 2. Padoue 12 8 5 2 1 19 8
3. Vicenza 10 8 4 2 2 11 8
4. Schio 4 8 1 2 5 8 15
1downarrow red.svg 5. Dolo 1 8 0 1 7 8 27

légende:

         Finaliste régional.
         relégués dans promotion 1921-1922.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
la Dolo relégués après séries éliminatoires avec le dernier de l'autre groupe: Trévise-Dolo 5-1.
verdicts
  • 1rightarrow.png Padoue et Vérone qualifiés pour les finales régionales.
  • 1downarrow red.svg Dolo relégués promotion 1921-1922.
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (6)
24 octobre 0-1 Schio-Vérone 1-4 5 décembre.
1-2 [48] Dolo-Vicenza 1-2
Repos: Padoue
Round (2) deuxième jour Retour (7)
7 novembre 3-2 Padoue-Dolo 5-1 19 décembre
4-1 Vicenza-Schio 0-0
Repos: Vérone


Round (3) troisième jour Retour (8)
14 novembre 1-1 Vérone-Padoue 0-2 26 décembre
0-0 Dolo-Schio 0-5
Repos: Vicenza
Round (4) quatrième jour Retour (9)
21 novembre 1-2 Schio-Padova 0-4 9 janvier
0-2 Vicenza-Verona 0-1 6 février
Repos: Dolo 9 janvier


Round (5) cinquième jour Retour (10)
13 décembre 1-2 [49] Vicenza-Padova 1-1 16 janvier
31 octobre 6-0 Verona-Dolo 4-3 12 décembre.
Repos: Schio
finale
Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Padoue 8 6 3 2 1 10 5
1rightarrow.png 2. Bentegodi 7 6 2 3 1 12 9
3. Vérone 6 6 2 2 2 7 9
4. Petrarca 3 6 1 1 4 9 15

légende:

         Champion Veneto et qualifié pour les demi-finales tours.
         Qualifié pour la phase de groupes de la demi-finale.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
verdicts
  • 1rightarrow.png Bentegodi et Padoue qualifié pour les demi-finales tours.
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
13 février 3-2 Verona-Petrarca 0-3 6 mars
6 mars 2-2 Bentegodi-Padova[50] 2-0
Round (2) deuxième jour Retour (5)
20 février 1-1 Vérone Bentegodi 2-1 13 mars
3-0 Padova-Petrarca 3-0 3 avril


Round (3) troisième jour Retour (6)
27 février 2-1 Padova-Vérone 0-0 20 mars
4-4 Bentegodi-Petrarca[51] 2-0

Demi-finales nationales

la demi-finales nationales première classe de la saison sportive 1920-1921 Ils ont été joués par 16 entreprises.

Les équipes participantes

Emilian équipes
Bologne
Mantova
Modena
Les équipes ligures
Andrea Doria
Gênes
Les équipes Lombard
Inter
Legnano
Milan
États-Unis milanais
Piémont Équipes
Alexandrie
Novara
Pro Vercelli
turin
US Torinese
Les équipes de Venise
Padoue
Vérone

groupe A

Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Bologne 10 6 4 2 0 13 4
2. Gênes 7 6 2 3 1 9 8
3. Novara 6 6 2 2 2 6 6
4. Milan 1 6 0 1 5 8 18

légende:

         Qualifié pour Tournoi final.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
verdicts
  • 1rightarrow.png Bologne qualifié pour les demi-finales.
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
10 avril 2-0 Bologne-Milan 5-1 29 mai
0-1 Novara v Gênes 1-1


Round (2) deuxième jour Retour (5)
14 avril 1-2 Gênes v Bologne 1-1 5 juin.
2-0 Novara-Milan 3-2
Round (3) troisième jour Retour (6)
22 mai 3-1 Bologne v Novara 0-0 12 juin.
2-2 Milan-Gênes 3-4
statistiques
Les équipes
Classement dans la fabrication
1er 2 3 4 5 6
 
Bologne 2 4 6 8 9 10
Gênes 2 3 3 4 6 7
Milan 0 1 1 1 1 1
Novara 0 0 2 3 4 6

Girone B

Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Alexandrie[52] 8 6 4 0 2 17 5
2. Modena 8 6 4 0 2 7 8
3. Andrea Doria 6 6 3 0 3 6 5
4. États-Unis milanais 2 6 1 0 5 4 16

légende:

         Qualifié pour Tournoi final.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Alexandrie qualifié après play-off: Milan, 26 juin 1921, Alexandrie-Modena 4-0.
verdicts
  • 1rightarrow.png Alexandrie qualifié pour les demi-finales.
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
10 avril 1-0 Modena-Alexandrie 1-5 29 mai
2-1 Andrea Doria États-Unis milanais 0-1


Round (2) deuxième jour Retour (5)
19 juin 2-1 [53]Alexandria-Andrea Doria 0-1 5 juin.
14 avril 2-1 Modena États-Unis milanais 2-0
Round (3) troisième jour Retour (6)
22 mai 8-0 Alexandria États-Unis milanais 2-1 12 juin.
2-0 Andrea Doria-Modène[54] 0-1 26 juin.
statistiques
Les équipes
Classement dans la fabrication
1er 2 3 4 5 6 Rec.
 
Alexandrie 0 0 2 4 4 6 8
Doria 2 2 4 4 6 6 6
Modena 2 4 4 4 6 6 8
USM 0 0 0 2 2 2 2

groupe C

Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS
1. turin[55] 8 6 4 0 2 13 10
1. Legnano[55] 8 6 4 0 2 10 8
3. Padoue 4 6 2 0 4 9 10
4. Mantova 4 6 2 0 4 7 11

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
La course éliminatoire entre les deux capoliste a été suspendue pendant dell'Oltranza[56] Après 158 « jeu.
Les deux équipes se sont retirées du championnat en raison de manquer de puissance.
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
10 avril 1-3 Mantova-Torino 0-1 29 mai
0-1 Padova-Legnano 0-2


Round (2) deuxième jour Retour (5)
14 avril 3-0 Legnano-Mantova 0-2 19 juin
2-1 Turin-Padoue 1-4 5 juin.
Round (3) troisième jour Retour (6)
22 mai 4-1 Turin-Legnano 2-3 12 juin.
3-2 Mantova-Padova 1-2
statistiques
Les équipes
Classement dans la fabrication
1er 2 3 4 5 6 Rec.
 
Legnano 2 4 4 6 6 8 8
Mantova 0 0 2 2 2 2 4
Padoue 0 0 0 0 2 4 4
turin 2 4 6 8 8 8 8

groupe D

Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Pro Vercelli 10 6 5 0 1 13 4
2. US Torinese 9 6 4 1 1 14 6
3. Inter 3 6 1 1 4 8 13
4. Bentegodi 2 6 1 0 5 4 16

légende:

         Qualifié pour Tournoi final.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
verdicts
  • 1rightarrow.png Pro Vercelli qualifié pour les demi-finales.
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
10 avril 0-2 Vercelli Inter-Pro 0-2 29 mai
4-0 Torinese-Bentegodi 1-0


Round (2) deuxième jour Retour (5)
14 avril 4-1 Inter-Bentegodi 0-2 5 juin.
2-0 Pro Vercelli-Torinese 0-3
Round (3) troisième jour Retour (6)
22 mai 0-3 Bentegodi-Pro Vercelli 1-4 12 juin.
4-4 Inter-Torinese 0-2
statistiques
Les équipes
Classement dans la fabrication
1er 2 3 4 5 6 Rec.
 
Bentegodi 0 0 0 0 2 2 2
Inter 0 2 3 3 3 3 3
Pro Vercelli 0 2 4 6 6 8 10
Torinese 2 2 3 5 7 9 9

Demi-finales nationales

turin
10 juillet 1921
Pro Vercelli 4-0
susp. 62 '
Alexandrie Corso Sébastopol
arbitre Brunetti (turin)

Remarque: Bologne, combiné avec la conquête de Turin-Legnano remplit les conditions requises reçoit automatiquement le retrait de ses rivaux.

North End

Livourne
17 juillet 1921, 17:18 heures
Pro Vercelli 2-1
jusqu'au bout
Bologne
arbitre Vagge (Gênes)

verdicts

  • 1rightarrow.png Pro Vercelli qualifié pour la finale.

Tournoi du centre-sud

Les équipes participantes

cloche Section

club Rosa ville stade saison 1919-1920
Audacity Napoli détails Naples - -
Naples international détails Naples - -
Naples détails Naples - -
Pro Napoli détails Naples - -
Puteolana détails Pozzuoli Armstrong Champ -
Salernitana détails Salerno Piazza d'Armi Champ -
Savoia détails Torre Annunziata Oncino Champ # 3 Promotion Campana
Bagnolese détails Bagnoli-Napoli Ilva Champ -

Section Lazio

club Rosa ville stade saison 1919-1920
Audace Roma détails Rome - -
Roma CLF détails Rome - -
Fortitudo détails Rome - -
Juventus Audax détails Rome - -
Lazio détails Rome - -
Roma Pro détails Rome - -
US Roman détails Rome - -
victoire Roma détails Rome - -

Section toscane

club Rosa ville stade saison 1919-1920
CS Florence détails Florence - -
Gerbi Pise détails pise - -
Libertas détails Florence - -
Livourne détails Livourne - -
Lucchese détails Lucca - -
pise détails pise - -
Prato détails Prato - -
Viareggio détails Viareggio - -

Les rounds qualificatifs régionaux

cloche Section

groupe A
Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Puteolana 11 6 5 1 0 17 4 +13
1rightarrow.png 2. Naples 8 6 4 0 2 18 8 +10
3. Savoia 5 6 2 1 3 8 21 -13
4. Salernitana 0 6 0 0 6 1 11 -10
verdicts
  • 1rightarrow.png Naples et Puteolana qualifiés pour les finales régionales.
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
19 novembre 0-1 Salerne-Naples 0-2 en pl.
1-1 Savoy-Puteolana 0-7 9 janvier
Round (2) deuxième jour Retour (5)
5 décembre. 4-2 Naples-Savoie 9-1 16 janvier
2-1 Puteolana-Salernitana 2-0


Round (3) troisième jour Retour (6)
19 décembre 3-1 Puteolana-Naples 2-1 23 janvier
0-2 Salernitana-Savoie 0-2
Girone B
Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Naples international 9 6 4 1 1 13 5 +8
1rightarrow.png 2. Bagnolese 9 6 4 1 1 13 6 +7
3. Pro Napoli 6 6 3 0 3 10 6 +4
4. Audacity Napoli 0 6 0 0 6 3 22 -19
verdicts
  • 1rightarrow.png Naples international et US Bagnolese qualifiés pour les finales régionales.
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
19 novembre 3-1 Internaz.-Bagnolese 1-1 9 janvier
3-0 Pro Napoli-Audacity 4-1
Round (2) deuxième jour Retour (5)
5 décembre. 0-2 Napoli Internaz.-Pro 1-0 16 janvier
0-3 Audacity-Bagnolese 1-4


Round (3) troisième jour Retour (6)
19 décembre 2-1 Internaz.-Audacity 6-0 23 janvier
2-0 Napoli Bagnolese-Pro 2-1
finale
Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Naples 7 6 3 1 2 9 7 +2
1rightarrow.png 2. Bagnolese 6 6 3 0 3 7 5 +2
3. Naples international 1 6 0 1 5 2 10 -8
Département américain de la Justice Balance de Justice.svg 4. Puteolana 10 6 5 0 1 11 7 +4
verdicts
  • 1rightarrow.png Naples et US Bagnolese qualifié pour les demi-finales tours.
  • Département américain de la Justice Balance de Justice.svg Puteolana disqualifié et retiré du classement.
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
6 février 2-1 Naples-Bagnolese 0-2 27 février
2-0 Puteolana-Internat. 3-1
Round (2) deuxième jour Retour (5)
13 février 0-0 Naples-Internat. 2-1 6 mars
1-2 Bagnolese-Puteolana 0-1


Round (3) troisième jour Retour (6)
20 février 1-0 Bagnolese-Internat. 2-0
3-2 Puteolana-Naples 0-3

Section Lazio

Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Fortitudo 27 14 13 1 0 58 8 +50
1rightarrow.png 2. Lazio 22 14 10 2 2 45 12 +33
3. Juventus Audax 17 14 8 1 5 41 18 +23
4. Roma Pro 14 14 6 2 6 25 37 -12
5. Audace Roma 11 14 5 1 8 30 34 -4
6. US Roman 10 14 5 0 9 23 35 -12
7. victoire Roma 7 14 2 3 9 12 44 -32
8. romain 4 14 1 2 11 13 59 -46
verdicts
  • 1rightarrow.png Fortitudo et Lazio qualifié pour les demi-finales tours.
résultats
conseil
AUD POUR JUA LAZ PRO ROM USR VIT
Audace Roma 1-4 1-2 0-9 1-2 3-0 4-0 5-0
Fortitudo 6-3 3-0 1-1 4-2 11-0 4-0 4-0
Juventus Audax 2-2 1-3 3-0 8-1 9-0 6-2 1-2
Lazio 2-0 0-1 2-0 4-0 6-0 2-1 6-1
Roma Pro 4-1 0-6 1-0 2-5 4-0 1-2 2-1
romain 1-6 0-1 1-2 1-5 3-3 1-2 1-1
US Roman 0-2 0-5 0-5 1-2 1-2 3-1 6-0
Victoria 2-1 0-5 0-2 1-1 1-1 3-4 0-5
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (8)
28 novembre. 3-0 Fortitudo-Juventus 3-1 27 février
4-0 Pro-Lazio Roma 5-2
3-0 Gras-Roman 2-0
3-4 Victoire-romaine 1-1


Round (2) deuxième jour Retour (9)
5 décembre. 2-0 Lazio-Juventus 0-3 6 mars
0-6 Fortitudo-Pro Roma 2-4
3-4 Victoire-romaine 0-6
1-6 Roman-Bold 0-3


Round (3) troisième jour Retour (10)
12 décembre. 5-0 Gras-Victoire 1-2 13 mars
6 février 0-1 Lazio-Fortitudo 1-1
20 février 1-0 Pro Roma-Juventus 1-8
3-1 Roman-Roman 2-1


Round (4) quatrième jour Retour (11)
19 décembre 2-1 Lazio-romaine 2-1 20 mars
1-2 Juventus-Victoire 2-0
4-1 Pro-Roma Audace [58] 2-1
11-0 Fortitudo-Roman 1-0
Round (5) cinquième jour Retour (12)
9 janvier 4-0 Fortitudo-Roman 5-0 2 avril
2-1 Pro-Roma Victory 1-1
6-0 Lazio-romaine 5-1
2-2 Juventus-Audace 2-1


Round (6) sixième jour Retour (13)
16 janvier 4-0 Pro-Roma Roman 3-3 10 avril
6-1 Lazio-Victoire 1-1
6-3 Fortitudo-Audace 4-1
13 février 6-2 Juventus-Roman 5-0


Round (7) septième jour Retour (14)
23 janvier 4-0 Fortitudo-Victoire 5-0 17 avril
2-0 Lazio-Audace 9-0
9-0 Juventus-Roman 2-1
1-2 Pro-Roma Romana 2-1

Section toscane

Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. pise 25 14 12 1 1 40 11 +29
1rightarrow.png 2. Livourne 24 14 11 2 1 50 11 +39
3. Lucchese 18 14 8 2 4 31 20 +11
4. Prato 14 14 7 0 7 21 22 -1
5. CS Florence 11 14 4 3 7 16 26 -10
6. Libertas 10 14 4 2 8 19 20 -1
7. Viareggio 5 14 1 3 10 21 48 -27
1downarrow red.svg 8. Gerbi Pise 5 14 1 3 10 10 50 -40

notes:

Gerbi Pise reléguée après play-off 25 Septembre 1921 à Lucca, Viareggio-Gerbi 3-1.
verdicts
  • 1rightarrow.png Livourne et pise qualifié pour les demi-finales tours.
  • 1downarrow red.svg Gerbi Pise relégués.
résultats
conseil
CSF GIO LIB LIV LUC PIS PRA VIA
Florence 1-1 1-0 0-5 2-0 1-5 0-2 4-2
Gerbi Pise 0-3 3-0 0-5 2-2 1-4 1-2 1-1
Libertas Firenze 0-0 8-0 2-4 0-1 2-4 2-0 0-0
Livourne 3-0 11-0 3-0 2-2 0-0 2-0 7-2
Lucchese 2-0 3-0 1-0 0-3 2-5 3-2 11-1
pise 3-2 4-0 2-0 3-0 3-0 2-0 2-0
Prato 1-0 3-0 0-2 0-1 0-2 2-1 5-3
Viareggio 2-2 3-1 1-3 2-4 0-2 1-2 3-4
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (8)
21 novembre 1-0 Lucchese-Libertas 1-0 23 janvier
2-0 Livourne-Prato 1-0
3-1 Viareggio-Gerli 1-1
3-2 Pise-Florence 5-1


Round (2) deuxième jour Retour (9)
28 novembre. 0-3 Gerbi-Florence 1-1 30 janvier.
0-0 Pise-Livourne 0-3
0-2 Pelouse-Lucchese 2-3
??? 1-3 Viareggio-Libertas 0-0


Round (3) troisième jour Retour (10)
5 décembre. 0-5 Florence-Livourne 0-3 6 février
0-2 Viareggio-Lucca 1-11
??? 3-0 Pelouse-Gerbi 2-1
2-0 Pise-Libertas 4-2


Round (4) quatrième jour Retour (11)
12 décembre. 2-2 Gerbi-Lucchese 0-3 13 février
2-1 Prato-Pise [59] 0-2
3-0 Livourne-Libertas 4-2
4-2 Florence-Viareggio 2-2
Round (5) cinquième jour Retour (12)
19 décembre 2-0 Libertas-Prato 2-0 20 février
2-0 Lucchese-Florence [59] 0-2
2-0 Pise-Viareggio 2-1
11-0 Livourne-Gerbi 5-0


Round (6) sixième jour Retour (13)
9 janvier 4-0 Pise-Gerbi 4-1 27 février
2-2 Livourne-Lucchese 3-0
1-0 Florence-Libertas 0-0
5-3 Prato-Viareggio 4-3  ???


Round (7) septième jour Retour (14)
16 janvier 2-5 Lucchese Pise 0-3 6 mars
2-4 Viareggio-Livourne 7/2
0-2 Florence-Prato 0-1
??? 8-0 Libertas-Gerbi 3-0  ???

Demi-finales interrégionales

groupe A

Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Livourne 8 4 4 0 0 13 4 +9
2. Naples 3 4 1 1 2 11 13 -2
3. Lazio 1 4 0 1 3 7 14 -7
verdicts
  • 1rightarrow.png Livourne qualifié pour la finale.
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
22 mai 1-2 Lazio-Livourne 0-4 12 juin.
Round (2) deuxième jour Retour (5)
29 mai 5-2 Livourne et Naples 2-1 19 juin


Round (3) troisième jour Retour (6)
5 juin. 4-2 Naples-Lazio 4-4 26 juin.

Girone B

Classement final
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. pise 7 4 3 1 0 13 2 +11
2. Fortitudo 5 4 2 1 1 11 3 +8
3. Bagnolese 0 4 0 0 4 2 21 -19
verdicts
  • 1rightarrow.png pise qualifié pour la finale.
résultats
calendrier
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
22 mai 0-0 Pise-Fortitudo 2-1 12 juin.
Round (2) deuxième jour Retour (5)
29 mai 0-3 Bagnolese-Pise 1-8 19 juin


Round (3) troisième jour Retour (6)
5 juin. 7-0 Fortitudo-Bagnolese 3-1 26 juin.

Finale centrale sud

Bologne
3 juillet 1921
pise 1-0 Livourne Sterlino

verdicts

  • 1rightarrow.png pise qualifié pour la finale.

Grande finale

turin
24 juillet 1921, 17:17
Pro Vercelli 2-1 pise
arbitre Olivari (Genoa)

verdict

Scudetto6.png Pro Vercelli champion d'Italie 1920-1921

équipe championne

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Gymnastique Société Pro Vercelli 1920-1921.

La scission de la Fédération

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: projet bien, Première Catégorie 1921-1922 et Première Division 1921-1922.

Le matin du même dimanche qui a été prévue pour finales entre Pro Vercelli et Pise, à Turin, elle a eu lieu un Conseil fédéral est intervenu entre les dirigeants là pour regarder la course. Le futur entraîneur national, Vittorio Pozzo, Il a donné l'expression du mécontentement des grandes entreprises et a présenté son plan pour une réforme radicale du championnat. La discussion à l'Assemblée a été très chauffé, et cette fois-ci aussi, comme cela est arrivé si souvent dans le passé, étaient les petites équipes, peur de disparaître, ils affirment leur poids numérique, etc. projet bien Il a été rejeté.[60]

Mais cette fois, le résultat était très différent. Les grandes entreprises et moyennes entreprises ne sont plus prêts à commencer une nouvelle saison dans les conditions que son prédécesseur et, dans un délai très court, entre le 27 et le 28 Août,[61] vingt-quatre des meilleures équipes dans la masse de la ligue par la FIGC création en privé Confédération italienne de football,[62] Il a refusé de nouvelles demandes de retour au sein de la FIGC[63] structuré et organisé un tournoi sur le modèle présenté par l'homme qui dirigera la 'Italie la double victoire mondiale. A ce championnat, vue de la genèse de la scission partielle et le rang des équipes du Nord, nous rapportent souvent, déjà à l'époque, « Tournoi 24 », mais en fait, en plus des 24 équipes de la Ligue du Nord, divisés en deux groupes, ils ont également participé aux 32 équipes de la Ligue du Sud, divisée en cinq groupes sur une base régionale. En outre, de nombreuses petites équipes ont rejoint le C.C.I. va être une véritable deuxième série de C.C.I. nommé deuxième Division.

notes

  1. ^ de Gazzetta dello Sport du jeudi 29 Juillet 1920 qui titrait l'histoire: Vers une nouvelle fédération ?. suivi de « Le Conseil provisoire élu en congressino à Turin dans la soirée du 17 ce mois-ci .... ».
  2. ^ de Gazzetta dello Sport du mardi 3 Août 1920 qui a écrit « Hier soir, au Café Fiorina appartenait les représentants de 36 entreprises piémontaises participantes et non Casale, Novara, Torinese États-Unis, États-Unis Barrière de Nice, US Novi Ligure, Turin, Asti, Alessandria, Carignano, Amateurs, Valencia, US Biella, États-Unis barrière France, Fulgor d'Asti, Chivasso, Pro Vercelli, Ansaldo (Aoste), Fert, Rivarolo, Monterosa, Lancia, Libertas, Chieri, Piémont, États-Unis Ornavassese US Reggiana, Trino, Acqui, Juventus, États-Unis San Salvatore Monferrato, Pinerolo, .... « Torre Pellice.
  3. ^ de Gazzetta dello Sport du jeudi 21 Juillet 1920: Le « projet bien » illustré et popularisé par son auteur.
  4. ^ Dans un premier temps les demi-finalistes en raison seraient 12: 3 piémontaise, 3 Lombard, Emiliane 2, 2 et 2 ligure de Venise. Suite à la réunion fédérale le 15 Janvier 1921, il a été décidé d'élargir les demi-finales à 16 équipes, ce qui donne deux sièges au Piémont et un en Lombardie et Emilie.
  5. ^ à b c Le Foot-Ball Championship, La Stampa, le 25 Avril 1921, p. 4.
  6. ^ à b c Le Foot-Ball Championship, La Stampa, le 18 Avril 1921, p. 4.
  7. ^ Le Championnat d'Italie Foot-Ball, La Stampa, le 6 Juin 1921, p. 4.
  8. ^ Le Foot-Ball Championship, La Stampa, le 11 Avril 1921, p. 4.
  9. ^ à b Le Foot-Ball Championship, La Stampa, le 20 Juin 1921, p. 4.
  10. ^ à b Le championnat est ... amusant!, La Stampa, le 27 Juin 1921, p. 4.
  11. ^ Le merveilleux jeu de la Pro Vercelli, La Stampa, le 11 Juillet 1921, p. 4.
  12. ^ à b c Le Championnat d'Italie Foot-Ball, La Stampa, le 18 Juillet 1921, p. 4.
  13. ^ à b c Le Pro Vercelli Campione d'Italie, La Stampa, le 25 Juillet 1921, p. 4.
  14. ^ Deux blocs au nord de la Via champ Stelvio.
  15. ^ impraticabilité Reporté du champ.
  16. ^ Reporté et est devenu favorable à l'arrivée non arbitre.
  17. ^ Reporté par ordre de la police.
  18. ^ Dans un premier temps a eu lieu le 31 Octobre et suspendu deux minutes sur le résultat de 2-1 pour le Spes pour les fans qui envahissent le terrain qui a rendu impossible la poursuite de la réunion, le jeu a été répété le 2 Janvier.
  19. ^ à b c Victoire à la table de disqualification de Rivarolese.
  20. ^ A l'origine a eu lieu le 14 Novembre avait terminé 3-2 pour Rivarolese, mais il a été annulé par le Comité régional pour des raisons techniques et fait répéter. La répétition, le 2 Janvier au champ Sampierdarena de Villa Scassi en raison d'un glissement de terrain sur le terrain Torbella, a été suspendu pour le 2-0 Savona aux fans en colère envahissent le terrain de Rivarolese qui a menacé le capitaine de Savone. Le jeu a été suspendu et Rivarolese, en plus de perdre son, il a été disqualifié pour le championnat entier (N.B. responsabilité stricte a été introduite par C.C.I. un an plus tard), perdant les jeux restants 0-2 par forfait.
  21. ^ Tenue à Savone.
  22. ^ Suspendu la 15e minute parce que l'exécutif fédéral de l'Andrea Doria et Ricci, pas l'arbitrage très satisfait, l'arbitre a demandé la carte d'identité et la procuration l'autorisant à arbitrer, qui a miné le prestige de l'arbitre envers les joueurs . L'arbitre a suspendu la séance et est allé au vestiaire pour aller chercher les documents, puis lorsque le tir de jeu était encore contraint de suspendre le jeu pour l'attitude hostile du public envers lui. Le jeu a continué comme amical et a été reportée.
  23. ^ Le match le 28 Novembre suspendu le 12 de la reprise sur le résultat de 3-2 pour l'Andrea Doria mauvais temps et répété à une autre date.
  24. ^ Le match le 28 Novembre suspendu après 26 minutes de tir sur le résultat 4-0 pour Gênes mauvais temps et répété à une autre date. Il a ensuite donné 2-0 à Gênes dédit par suspension de Rivarolese.
  25. ^ Le match le 28 Novembre suspendue à la fin du premier semestre sur le résultat de 0-0, et répété à une autre date.
  26. ^ à b c Victoire pour la disqualification de Rivarolese.
  27. ^ Reporté en raison du mauvais temps.
  28. ^ Mélanger avec Legnano F.C.
  29. ^ Tenue à Pavie.
  30. ^ Après éliminatoire Reléguée Busto Arsizio 5 décembre 1920Varese-Pro Sesto 2-1.
  31. ^ Provisoirement rétrogradé après éliminatoire Saronno 19 décembre 1920Chiasso-Stelvio 1-0.
  32. ^ Il est détaché du Sport Club Italie (qui adhère à souscrire à C.C.I. deuxième Division) Quelle a été la section de football et a déménagé à magenta où il a joué le championnat promotion 1921-1922 sous le nom de National Magentina.
  33. ^ Victoire de levée de Saronno.
  34. ^ Recordman après avoir remporté dans un match de barrage à Alexandrie 13 mars 1921: Novara-Torino 2-0.
  35. ^ Reporté et est devenu favorable à l'arbitre manqué.
  36. ^ Reporté pour les élections.
  37. ^ à b c Match initialement prévu le 7 Novembre, mais reportée à la fin du premier tour pour les élections.
  38. ^ Victoire à la table pour la levée de Shepherd.
  39. ^ Reporté faute d'accord entre les entreprises sur l'endroit où jouer le match. En raison de la gamme de disqualification Casale, la FIGC a décidé que la réunion aurait à jouer sur le terrain du Valence, mais suite à des protestations de la maison, le même FIGC déplacé la réunion à Novi. À ce stade, cependant, il protesté contre l'Alexandrie pour se déplacer à Novi, donc le match a dû être reportée.
  40. ^ La victoire à la table pour le manque de champ dell'Amatori.
  41. ^ Victoire de levée de Biella.
  42. ^ Date Reporté pour la tragédie, puis gagné à Casale renonciation à Pro Vercelli.
  43. ^ Reporté pour les élections. Tous les matches des équipes de Turin ont été reportées pour les élections.
  44. ^ Victoire à la table de renonciation.
  45. ^ Le jeu est pas contesté parce que les amateurs étaient restés libres de la cour. Amateurs de Valence a demandé de jouer le match sur le terrain de dell'U.S. Torinese mais le valencien a refusé parce que les entreprises participantes doivent être réglées sur son propre terrain. Le jeu a ensuite été remportée par Valence dédit.
  46. ^ Victoire de levée de Pro Vercelli.
  47. ^ Victoire de levée dell'Amatori.
  48. ^ 0-3 à Print, 1-2 pour l'Almanach. Un autre cas de annulé à gauche et fait répéter?
  49. ^ À Vérone, Padoue champ disqualifié.
  50. ^ Une petite table pour le renoncement.
  51. ^ Match suspendu pour les accidents et la victoire attribués à la table au Bentegodi.
  52. ^ Qualifié après play-off: Milan, 26 juin 1921, Alexandria-Modène 4-0.
  53. ^ Répétée 19 Juin 1921
  54. ^ Suspendu 10 « de la fin en raison des excès des fans, il a été répété le 26 Juin 1921
  55. ^ à b Engagé dans une éliminatoire pour la qualification: Vercelli, 26 juin 1921, Turin-Legnano 1-1 dts.
  56. ^ Le temps des séries éliminatoires ne se termine pas après le temps supplémentaire: il a continué indéfiniment jusqu'à ce que l'objectif premier et décisif soit par équipe (alors appelée mort subite ou but en or). Persista la situation d'égalité, la course a été suspendu pour l'obscurité et fait la survenance de répéter.
  57. ^ SPORT - Le dimanche Sport, archiviolastampa.it. Récupéré 18 Janvier, 2013.
  58. ^ Il a été suspendu à partir du 79 « parce qu'ils couvrent 1-2 après 5 expulsions le Téméraire a été réduit à seulement six joueurs. Le Comité régional du Latium F.I.G.C. Il a décidé d'approuver le résultat obtenu dans le domaine: 1-2 pour le Pro Rome.
  59. ^ à b Race perdu par forfait. Le point de pénalité par dédit a été construit et inséré dans les championnats du règlement de C.C.I. à la fin de la saison 1921-1922. Le C.C.I. En outre introduit la « responsabilité objective » qui a conduit à l'attribution de la perte de bureau de course (art. 17 de r.o. = Byelaws) ayant constaté que trop de jeux ont été faits volontairement mettre fin à soit par les fans avec les invasions de pas pacifiques. Jusqu'à la saison 1920-1921, tous les matches non terminés ont été répétées.
  60. ^ Stefano Olivari, Si vous voulez aller, en blog.guerinsportivo.it, 1er Février de 2011. Consulté le 14 Janvier, 2012.
  61. ^ La Stampa, le 29 Août 1921 - La création officielle de la Confédération italienne de football
  62. ^ Stefano Olivari, Le long été de séparation, en blog.guerinsportivo.it, 5 février 2011. Consulté le 14 Janvier, 2012.
  63. ^ La Stampa, le 26 Septembre 1921 - Malgré le rejet de F.I.G.C. le C.C.I. Il garde ses contrepropositions

références

Les résultats sont tirés Print, 1920 et 1921 crus, et contrôlaient les conseils de l'Almanach 1898-2004 et avec les sites Web avec la saison des résultats pour la saison Reggiana, Piacenza, Juventus, Vérone, etc. Ci-dessous les articles dè Print consulté:

bibliographie

  • Illustré Almanach de Football - Histoire 1898-2004, Edizioni Panini, Modène, Septembre 2005.
  • journal quotidien Print de turin, disponible en ligne dans les pages de 'archives.
  • journal hebdomadaire Le pont de Pise de pise, disponible en ligne dans les pages de 'archives.

équipes Sites avec des résultats saison à

Articles connexes

  • Evolution du football de la ligue italienne