s
19 708 Pages

promotion 1914-1915
concurrence promotion
sportif Football pictogram.svg football
édition 3
organisateur Les comités régionaux de FIGC
lieu Italie Italie
Les participants  ?
formule ronde italienne
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1913-1914 1919-1920 droit arrow.svg

la promotion 1914-1915 Ce fut un championnat de cadets football joué dans Italie. L'événement a été organisé sur une base locale par les comités régionaux FIGC.

index

règlements

Au championnat pourrait inscrire dans toute société, même la nouvelle affiliation, à condition qu'ils soient en mesure de préparer un terrain de jeu ayant des dimensions supérieures au minimum requis par la Fédération, 90x45, et les caractéristiques de la clôture en bois qui leur permettrait de payer les frais d'entrée . Le club, qui n'a toutefois pas pu fournir ces garanties, ils pourraient s'inscrire seulement Catégorie troisième.

Sur la base du plan de réforme mis au point par les Championnats fédéral du 2 Août 1914, Promotion du tournoi cette saison donnerait son seul gagnant le droit à l'élévation hypothétique catégorie B il devrait prendre des mesures en 1915.[1][2] L'épidémie de grande guerre Cependant il a tout effacé, et le règlement a été réécrite plus tard, après l'armistice 1918.

Piémont-Ligurie

Comité régional Piemontese-ligure basé à turin.

Les participants

A la séance du 5 Décembre 1914, la Piemontese-Ligure Comité régional a réglé le différend de « trois tours, deux Piémont et la Ligurie, dans un match et retour. Les premières équipes de chaque groupe se rencontreront dans le double tour .. "[3]

le groupe

Les équipes participantes

club[4] ville
ne sait pas États-Unis Alta Italie Cuneo (CN)
600px HEX-A9A9A9.svg solide Amateurs de football Jeu F.C. turin (À)
ne sait pas A.C. Piémont turin (À)

calendrier

  • Le calendrier a été approuvé par le Piemontese-Ligure sa réunion du Comité régional le 5 Décembre 1914.[3]
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
21 mars 1915 4-0 [5]Amateurs-piémontaise - 24 janvier 1915
Repos: Alta Italie


Round (2) deuxième jour Retour (5)
10 janvier 1915 - Amateurs haut italiens - 31 janvier 1915
Repos: Piémont


Round (3) troisième jour Retour (6)
7 mars 1915 4-1 [6]Piémont Haute-Italie [7] - 7 février 1915
Amateurs de repos:

groupe II

Les équipes participantes

club[4] ville
ne sait pas Astense F.B.C. Asti (Alabama)
600px noir avec stripe.svg blanc Derthona F.B.C. Tortona (Alabama)
ne sait pas États-Unis vercellese Vercelli (NO)

calendrier

  • Le calendrier a été approuvé par le Piemontese-Ligure sa réunion du Comité régional le 5 Décembre 1914.[3]
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
3 janvier 1915 - [8]Astense-Vercellese - 24 janvier 1915
Repos: Derthona


Round (2) deuxième jour Retour (5)
10 janvier 1915 - Derthona-Astense - 31 janvier 1915
Repos: Vercelli


Round (3) troisième jour Retour (6)
17 janvier 1915 - Vercelli-Derthona [9] 4-0 7 février 1915
Repos: Astense

groupe III

Les équipes participantes

club[4] ville
ne sait pas Ardita Juventus chiavari (GE)
ne sait pas Florissant F.C. Gênes (GE)
ne sait pas États-Unis Genovese Gênes (GE)

calendrier

  • Le calendrier a été approuvé par le Piemontese-Ligure sa réunion du Comité régional le 5 Décembre 1914.[3]
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
3 janvier 1915 - Thriving-Ardita - 24 janvier 1915
Repos: Genovese


Round (2) deuxième jour Retour (5)
10 janvier 1915 - Ardita-Genovese - 31 janvier 1915
Repos: Florissante


Round (3) troisième jour Retour (6)
17 janvier 1915 - Genovese-Prospère - 7 février 1915
Repos: Ardita

finales

Les équipes participantes

club ville
ne sait pas États-Unis Genovese Gênes (GE)
ne sait pas A.C. Piémont turin (À)
ne sait pas États-Unis vercellese Vercelli (NO)

calendrier

  • 9 mai 1915:[10]
    • États-Unis Piémont Vercelli 1-0.
  • 16 mai 1915:[11]
    • États-Unis Piémont Genovese (victoire Genovese).

verdicts finaux

  • amatori Torino promu première catégorie.[12]

Lombardie

groupe A

Les équipes participantes

club ville stade
Noir et bleu (rayures horizontales) .png S.S. aurore Busto Arsizio (MI)
Drapeau pourpre HEX-DCD0FF.svg Legnano F.C. Legnano (MI)
ne sait pas Libertas F.B.C. Gallarate (MI)
Rouge et bleu (rayures) .png Luino F.B.C. Luino (CO) Onofrio Champ
600px H rayures bleues HEX-83D2F3 white.svg Saronno F.B.C.[13] Saronno (MI)
600px blanc lettre V HEX-ED1C24.svg Varese F.B.C. Varese (CO)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Blanc et Viola.png Varese[14] 15 9 7 1 1 24 8 +16
1rightarrow.png 2. Saronno 13 10 6 1 3 31 14 +17
3. aurore 9 9 5 2 2 11 18 -7
3. Luino 9 10 4 1 5 20 19 +1
3. ne sait pas Libertas 9 10 4 1 5 12 16 -4
6. Legnano 2 10 0 2 8 8 31 -23

légende:

      Admis à la finale pour le titre Lombard.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

résultats

calendrier
conseil
AUR LEG LIB LUI SAR VAR
aurore 2-2 0-2 2-0 2-1 0-6
Legnano 0-2 0-2 2-4 3-3 0-2
Libertas 1-1 2-0 3-4 2-0 0-4
Luino 1-2 6-0 1-0 1-2 0-3
Saronno 5-0 6-1 5-0 3-1 4-1
Varese n.d. 2-0 1-0 2-2 3-2

verdicts finaux

  • Varese et Saronno finales régionales qualifiées.

Girone B

Les équipes participantes

club ville stade
Noir et blanc (rayures) .png Atalanta S.B.G.S.A. Bergame (BG) Via Maglio Champ Lotto
Bleu et rouge (rayures) 2.png A.C. Enotria Milan (MI)
Noir et blanc (rayures) .svg A.S. Fanfulla Lodi (MI) Les deux clés champs
Bleu blanc avec la couronne et l'épée grande.png A.C. Monza Monza (MI) Champ de Grace Vieux
600px traversèrent 2162F2 Rouge Bleu HEX-HEX-E32323.svg Pavie F.C. Pavie (PV)
600px blanc et Celeste (bandes) .png C.S. Trevigliese Treviglio (BG) C.S. Champ Trevigliese

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Pavie 16 10 7 2 1 26 7 +19
1rightarrow.png 2. Atalanta 13 10 6 1 3 15 11 +4
3. Enotria 12 10 5 2 3 18 13 +5
4. Trevigliese 9 10 4 1 5 20 18 +2
5. Fanfulla 6 10 3 0 6 18 28 -10
6. Monza 4 10 1 2 7 12 32 -20

légende:

      Admis à la finale pour le titre Lombard.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

résultats

calendrier
conseil
ATA ENO FAN MON PAV TROIS
Atalanta 1-0 7-1 0-3 2-1 1-0
Enotria 2-1 3-0 3-0 1-1 3-1
Fanfulla 3-0 1-2 4-2 1-2 2-3
Monza 0-1 2-2 1-4 1-4 3-3
Pavie 0-0 4-1 4-0 6-0 2-1
Trevigliese 1-2 2-1 4-2 5-0 0-2

verdicts finaux

  • Pavie et Atalanta finales régionales qualifiées.

groupe C

Les équipes participantes

club ville stade
Bleu et Bianco2.png S. G. Gallaratese Gallarate (MI)
600px blanc et Celeste (bandes) .png S.S. Pro Gorla S.C. Ausonia Gorlaprecotto (MI) Turro milanais sur le terrain[15]
Noir et bleu (rayures horizontales) .png S. G. Pro Lissone Liss (MI) Gym Tennis
Bianco.svg Pro Victoria F.C. Monza (MI) Via Carlo Cattaneo terrain
ne sait pas Victoria Busto Busto Arsizio (MI)
ne sait pas vigueur Milan (MI)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Pro Lissone 16 10 7 2 1 23 9 +14
1rightarrow.png 2. Pro Ausonia Gorla 13 10 4 5 1 20 13 +7
3. ne sait pas Victoria Busto 12 10 4 4 2 18 13 +5
4. ne sait pas vigueur 9 10 4 1 5 16 16 +0
5. Pro Victoria 6 10 2 2 6 13 19 -6
3. Gallaratese 4 10 2 0 8 10 30 -20

légende:

      Admis à la finale pour le titre Lombard.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

résultats

calendrier
conseil
APG liste d'adresses globale PLI PVI VIC VIG
Pro Ausonia Gorla 3-0 1-2 3-3 2-2 2-1
Gallaratese 1-3 0-4 4-1 1-3 3-1
Pro Lissone 1-1 6-0 1-0 2-1 2-0
Pro Victoria 0-2 3-0 3-1 0-2 1-2
Victoria Busto 1-1 3-1 2-2 1-1 2-0
vigueur 2-2 3-0 1-2 3-1 3-1

verdicts finaux

  • Pro Lissone et Pro Ausonia Gorla finales régionales qualifiées.

finale

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Pavie 14 9 6 2 1 25 9 +16
1uparrow green.svg 2. Pro Ausonia Gorla 11 9 4 3 2 14 8 +6
1uparrow green.svg 3. Varese 10 9 3 4 2 17 15 +2
4. Atalanta 8 9 3 2 4 8 11 -3
5. Saronno 6 9 1 4 4 11 17 -6
6. Pro Lissone 5 9 1 3 5 5 20 -15

légende:

      promu directement Première Catégorie 1919-1920.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Le dernier tour a été suspendu pour un jour après la date limite pour l'entrée dans la guerre. Cependant, le Pavie avait déjà mathématiquement remporté le championnat.

résultats

calendrier
conseil

verdicts finaux

  • Pavie, Pro Ausonia Gorla et Varese promu en 1ère catégorie.

Vénétie-Emilia

Comité régional de la Vénétie et l'Émilie-base Venise.

Vénétie

Les équipes participantes

club ville
Granata.png C.S. Dolo Dolo (VE)
600px blanc et bleu avec bouclier rouge croisé et deux soli.png Trévise F.C. Trévise (TV)
ne sait pas Vérone F.C. S.C. Bentegodi Vérone (VR)
ne sait pas Virtus F.C. Venise (VE)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. ne sait pas Bentegodi 10 6 . . . . . .
2. 600px blanc et bleu avec bouclier rouge croisé et deux soli.png Trévise 8 6 . . . . . .
3. Granata.png Dolo 6 6 . . . . . .
4. ne sait pas Virtus 0 6 0 0 6 . . .

légende:

      Qualifié pour la finale pour le titre de Venise-émilien.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Au départ, le classement final est le suivant: CLF Vérone 10; Treviso FBC 8; Dolo 6; Virtus Venise 0. Sauf que le Comité régional de la Vénétie et Emilie, lors de sa réunion le 1er Mars 1915, a constaté que le joueur Arturo Nespoli de Trévise avait obtenu la carte de manière irrégulière par la FIGC, a déclaré perdu comme une table basse à Trévise tous les matchs où il était Nespoli été déployée sur le terrain, et par conséquent changé la classification de la manière suivante: Vérone 10 CLF; Dolo 8; Virtus Venise 4; Trévise 2.[16] Cependant, par la suite, le Conseil fédéral a pris note de l'ajustement de la présidence fédérale, a annulé toute mesure disciplinaire contre Nespoli et Trévise et envoyé au Comité régional de la Vénétie et Emilie changer la promotion du championnat restauration des résultats et le classement sur terrain.[17]

calendrier

  • Le calendrier a été approuvé par le Comité régional de la Vénétie et Emilie lors de sa réunion le 9 Décembre 1914.[18] Pour les résultats consultés Resto del Carlino Il.[19]
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
20 décembre 1914 - Dolo-Virtus - 10 janvier 1915
- Trévise-Vérone -


Round (2) deuxième jour Retour (5)
27 décembre 1914 - Virtus-Trévise - 17 janvier 1915
1-0 Verona-Dolo -


Round (3) troisième jour Retour (6)
3 janvier 1915 - Dolo-Trévise - 24 janvier 1915
- Virtus-Vérone 1-3

Emilia

Les équipes participantes

club ville
Rouge et Bianco.svg S.C. Jucunditas Carpi
ne sait pas Juventus Reggio Reggio Emilia
600px couleurs rouge et blanche de Mantova.png Mantovana Mantova
ne sait pas Reggio F.C. Reggio Emilia

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Rouge et Bianco.svg Jucunditas 10 6 . . . . . .
2. 600px couleurs rouge et blanche de Mantova.png Mantovana 8 6 . . . . . .
3. ne sait pas Reggio 4 6 . . . . . .
4. ne sait pas Juventus Reggio 2 6 . . . . . .

légende:

      Qualifié pour la finale pour le titre de Venise-émilien.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

calendrier

  • Le calendrier a été approuvé par le Comité régional de la Vénétie et Emilie lors de sa réunion le 9 Décembre 1914.[18] Pour les résultats consultés Resto del Carlino Il.[20]
Ronde (1er) premier jour Retour (4)
20 décembre 1914 2-0 Jucunditas-Juventus - 10 janvier 1915
1-0 Reggio-Mantovana -


Round (2) deuxième jour Retour (5)
27 décembre 1914 - Juventus-Reggio - 17 janvier 1915
- Mantoue-Jucunditas -


Round (3) troisième jour Retour (6)
3 janvier 1915 0-4 Reggio-Jucunditas - 24 janvier 1915
- Mantoue-Juventus -

Finale pour le titre

résultats Lieu et date
Jucunditas 2-2 Vérone Carpi, 7 mars 1915[16][21][22][23]
Vérone 1-0 Jucunditas Vérone, 14 mars 1915[16][24]

verdicts finaux

  • la Vérone il est Veneto et de l'échantillon Emilia Promotion de 1914-1915.
  • la Jucunditas de Carpi il est promu en première catégorie.

toscane

Les équipes participantes

club ville
C.S. Giovanni Gerbi pise
Pontedera F.C. Pontedera

calendrier

résultats Lieu et date
Gerbi 5-0 Pontedera pise, 21 février 1915
Pontedera 0-8 Gerbi Pontedera, 28 février 1915

verdicts finaux

  • Giovanni Gerbi champion toscan Promotion de 1914-1915, promu en première catégorie.

Lazio

Les équipes participantes

club ville
Avec vert bande Bianca.png Alba Rome
Blanc et Nero.svg S. G. Rome Rome

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Blanc et Nero.svg S. G. Rome 3 2 1 1 0 5 3 +2
2. Avec vert bande Bianca.png Alba Rome 1 2 0 1 1 3 5 -2

légende:

      promu directement Première Catégorie 1919-1920.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

verdicts finaux

  • Gymnastics Society Roma promu dans la première catégorie (plus tard changé son nom Union Sportive Roman).

Campanie

Les équipes participantes

club ville
ne sait pas États-Unis Bagnolese Bagnoli
ne sait pas S.S. Naples Naples
ne sait pas Pouzzoles S.C. Pozzuoli

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Bagnolese 4 4 2 0 2 7 8 -1
1uparrow green.svg 2. ne sait pas Pouzzoles[25] 4 4 2 2 0 6 3 +3
3. ne sait pas Naples 2 4 0 2 2 6 8 -2

légende:

      promu directement Première Catégorie 1919-1920.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Le championnat a d'abord été remportée par Pouzzoles, mais la victoire était déjà sub judice, « le Comité régional Campano, qui se sont réunis pour légaliser le classement, après l'attente de joueurs anciens Vomero, par le temps libre, afin de réaliser la ligue, il a jugé bon de remettre aux décisions de la Fédération. »[26] Finalement Pouzzoles a été pénalisé de deux points pour les non-membres de certains joueurs, et il est devenu nécessaire au play-off contre Bagnolese, remportée par ce dernier 1-0.

Play-off pour le titre de champion régional

résultats Lieu et date
Bagnolese 1-0 Pouzzoles Naples, 9 mai 1915[10]

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (4)
10 janvier 1915 1-0 Pouzzoles-Bagnolese 3-1 31 janvier 1915
Repos: Naples


Round (2) deuxième jour Retour (5)
17 janvier 1915 4-3 Bagnolese-Napoli 2-1 7 février 1915
Repos: Pouzzoles


Round (3) troisième jour Retour (6)
24 janvier 1915 2-2 Pouzzoles-Napoli 0-0 14 février 1915
Repos: Bagnolese

verdicts finaux

  • Bagnolese Campanie échantillon de promotion.
  • Puteolana promu Première Catégorie 1919-1920.

Qualification au 1er Catégorie 1919-1920

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: première catégorie.

Suspendu le tournoi en raison de l'entrée dans la guerre en 1915, repris le championnat, il a disputé les matches de qualification entre les équipes pour entrer dans le Championnat Promotion Première Catégorie 1919-1920.

Piémont

5 octobre 1919, Alexandrie.
Equipe 1 résultat Equipe 2
États-Unis Alexandrina 1-0 États-Unis novarese

Lombardie

Établi que Legnano Saronno et le bureau ont été admis pour continuer le sport pendant la guerre, le Comité régional Lombardo structuré la première catégorie en 3 groupes de 6 équipes proposant la qualification de terrain neutre pour trois postes vacants.

5 octobre 1919.
Equipe 1 résultat Equipe 2
Enotria Goliardo 2-0 Pro Patria et Libertate
Trevigliese 3-2 Monza
Atalanta 2-0 Bergame Ginn. et Escrime

Ligurie

5 novembre 1919, Gênes.

Round 1

Equipe 1 résultat Equipe 2
Sampierdarenese 1-0 Spes
Griffin G. C. Gênes 5-1 Sestrese

Round 2

Equipe 1 résultat Equipe 2
Spes 3-0[27] Sestrese

Emilie-Romagne

5 novembre 1919 à Bologne.

Round 1

Equipe 1 résultat Equipe 2
G. S. Bolognese 1-0 Audace

Round 2

Equipe 1 résultat Equipe 2
G. S. Bolognese 1-0 S.P.A.L.

Campanie

26 octobre 1919 à Bagnoli et Agnano

Round 1

Equipe 1 résultat Equipe 2
Pro Caserta 6-0 brésilien
Savoia 3-2 Stabia

2 novembre 1919

Round 2

Equipe 1 résultat Equipe 2
Pro Caserta 4-0 Savoia

verdicts

Sociétés admises à la première catégorie:

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: première catégorie.

Piémont:

  • amatori Torino, Shepherd Torino, États-Unis Alexandrina et US Torinese.

Ligurie:

Lombardie:

Emilie-Romagne:

  • Jucunditas Carpi, G. S. Bolognese, Emilia et National A.C. Mantova (Qui a demandé de ne pas être inclus dans le groupe Lombard).

Toscane:

Lazio:

  • Union Sportive Roman.

Campanie:

  • Pro Caserta, Naples et Pro Pouzzoles.

notes

  1. ^ La Stampa, le lundi 3 Août 1914.
  2. ^ Règles des Championnats 1914-15 (publiés dans Football - FIGC Bulletin officiel, Année I, n. 1, 15 Octobre, 1914, pp. 14-17), l'article 8: «En ce qui concerne les équipes exclues des demi-finales, reste encore aujourd'hui établi que les trois derniers classés automatiquement tomber dans la catégorie de promotion, remplacé par les trois premiers clasificate le même groupe » À l'article 10, il est dit: « Un autre groupe de dix-huit équipes formées par les trois autres dans chaque chaleur de 1914-1915 (à l'exception des trois derniers remplacé par trois gagnants de promotion) formeront la catégorie B giuocherà votre ligue comme la catégorie A ».
  3. ^ à b c le football, Année I, n. 5, le 15 Décembre 1914, p. 7.
  4. ^ à b c Voir. le football, Année I, n. 5, le 15 Décembre 1914, p. 7 membres et le football, Année I, n. 1, 15 Octobre, 1914, pp. 5-8 (et communiqué les numéros suivants pour les nouvelles affiliations) pour les noms.
  5. ^ Initialement prévue le 3 Janvier 1915, reportée au 21 Mars (cfr. La Gazzetta dello Sport du 22 Mars, 1915)
  6. ^ Initialement prévu pour le 17 Janvier, reportée au 7 Mars (voir. La Gazzetta dello Sport du 8 Mars, 1915)
  7. ^ Initialement prévu le 7 février 1915, reportée au 28 Mars, plus reportée à une date à déterminer (voir. La Gazzetta dello Sport du 29 Mars, 1915).
  8. ^ Initialement prévue le 3 Janvier 1915, reportée au 28 Mars et gagné par Vercellese (cfr. La Gazzetta dello Sport du 29 Mars, 1915).
  9. ^ Initialement prévue le 7 février 1915, reportée au 21 Mars (cfr. La Gazzetta dello Sport du 22 Mars, 1915)
  10. ^ à b La Gazzetta dello Sport 10 mai 1915
  11. ^ La Gazzetta dello Sport 17 mai 1915.
  12. ^ Fontanelli, Simoncini, Les couleurs de football 1898-1929, Editions GEO
  13. ^ Luigi Angelo De Micheli, Saronno F.B.C. - Un homme de 90 ans, Saronno, Graphics Luigi Monti, 2000, p. 7, ne prennent pas en compte le nom a changé à la faillite de l'entreprise, ces derniers temps ..
  14. ^ La course Varese-Aurora, reportée en raison de champ couvert de neige, n'a pas été retrouvé. Le Comité régional de la Lombardie a tenu sans rapport avec le résultat final de la ronde et a reporté la fin du dernier tour. La course n'a pas été récupéré en raison du début de la Seconde Guerre mondiale.
  15. ^ Maintenant Asiago.
  16. ^ à b c le football, Année II, n. 5, le 15 Mars, 1915, p. 9.
  17. ^ le football, Année II, n. 7, 15 Avril, 1915, p. 3 et p. 6.
  18. ^ à b le football, Année I, n. 5, le 15 Décembre 1914, p. 9.
  19. ^ Resto del Carlino Il du 28 Décembre 1914 (p. 4), la 25 janvier 1915 (p. 6)
  20. ^ Resto del Carlino Il du 21 Décembre 1914 (p. 7), la 4 janvier 1915 (p. 6)
  21. ^ La Gazzetta dello Sport du 8 Mars, 1915.
  22. ^ Resto del Carlino Il du 8 Mars, 1915, p. 8
  23. ^ Resto del Carlino Il Il le met dans un paragraphe intitulé « matches amicaux », mais le football, Année II, n. 5, le 15 Mars, 1915, p. 9, indique que 7 Mars, 1915, fut la planification que la dernière étape du championnat de Venise-émilien Jucunditas-Vérone Promotion. Pour supprimer tout doute qu'il La Gazzetta dello Sport du 8 Mars, 1915 que, en confirmant le résultat de 2-2, écrit: « A 14h45, avec un vent fort, a commencé la primauté absolue pel finale dans la promotion du Championnat Vénétie et l'Émilie dans Jucunditas compatriote et Vérone. »
  24. ^ Resto del Carlino Il 15 Mars 1915, p. 7
  25. ^ Deux points déduits pour ne pas l'adhésion de certains joueurs
  26. ^ La Gazzetta dello Sport du 8 Mars, de 1915.
  27. ^ Les résultats obtenus dans le domaine non terminé le match.

bibliographie

Articles connexes

  • Première Guerre mondiale

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez