s
19 708 Pages

promotion 1913-1914
concurrence promotion
sportif Football pictogram.svg football
édition 2
organisateur Les comités régionaux de FIGC
lieu Italie Italie
Les participants  ?
formule ronde italienne
résultats
promotions Veloces Biella
Cremonese
Padoue
Audax Modena
Acqui
Valence
Milan Savoia
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1912-1913 1914-1915 droit arrow.svg

la promotion 1913-1914 Ce fut un championnat de cadets football joué dans Italie. L'événement a été organisé sur une base locale par les comités régionaux FIGC.

Le tournoi de promotion a été organisée dans chacune des six régions de football actives du pays, il n'a pas été envisagé finale nationale et les gagnants de la hausse du groupe gagnant première catégorie. Au championnat pourrait inscrire dans toute société, même la nouvelle affiliation, à condition qu'ils soient en mesure de préparer un terrain de jeu ayant des dimensions supérieures au minimum requis par la Fédération, 90x45, et les caractéristiques de la clôture en bois qui leur permettrait de payer les frais d'entrée . Les clubs qui la place ne pouvait pas fournir de telles garanties à la FIGC approuvant son champ d'application ne pouvait être sur la série de Catégorie troisième.

formule

Sur la base de la projet Baraldi-Baruffini, La structure de gestion de la promotion a été coordonnée avec celle de la base de la première catégorie, vous avez donc trois promus en face des trois relégués de la première division.

Il y avait des inter-finales prévues pour les lauréats des six championnats régionaux. Les équipes ont été promus directement à première catégorie 1914-1915, à moins que les dérogations.

Piémont-Ligurie

Les deux groupes ont été gérés par le Comité régional Piemontese-Ligure (C.R.P.L.) basée à Turin.[1]

ronde Piémont

Les équipes participantes

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Casteggio 11 8 5 1 2 21 9 +12
2. Acqui 10 8 5 0 3 15 11 +4
?. ne sait pas Novi ?? 8 ? ? ? ? ? ?
?. ne sait pas Raffaele Rubattino ?? 8 ? ? ? ? ? ?
?. ne sait pas Italie ?? 8 ? ? ? ? ? ?

légende:

      Qualifié pour la finale pour le titre piémontaise ligure.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

calendrier

  • 8 mars 1914:[2]
    • Italien-Acqui 3-1
    • Novi-Rubattino 2-2
  • 19 avril 1914:[3]
    • Casteggio-Rubattino 5-1
    • Acqui-Novi 3-0
  • 3 mai 1914:[4]
    • Novi-Acqui 3-4
    • Italien-Rubattino 0-2

autour ligure

Les équipes participantes

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Veloces Biella 10 6 4 2 0 20 3 +17
2. ne sait pas junior Minerva ?? 6 ? ? ? ? ? ?
3. Valence 7 7 3 1 3 12 12 0
4. ne sait pas US Vercellese ?? 6 ? ? ? ? ? ?

légende:

      Qualifié pour la finale pour le titre piémontaise ligure.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
S'il vous plaît noter que le classement incomplet.[5]

calendrier

  • 8 mars 1914:[2]
    • Junior Minerva États-Unis Vercelli 5-0 (???)
    • Valence-Veloces Biella 0-0
  • 19 avril 1914: junior Minerva-Valence 3-1[3]

Finale pour le titre piémontaise ligure

résultats Lieu et date
Veloces Biella 2-0[6] Casteggio Biella, ??? 1914
Casteggio 1-1 Veloces Biella Casteggio, ??? 1914

verdicts finaux

  • Veloces Biella échantillon piémontaise-ligure et promu en Première Catégorie 1914-1915.
  • Acqui et Valence par la suite admis première catégorie.

Lombardie

Les équipes participantes

Les équipes participantes sont les suivantes:[7]

club ville stade
Noir et bleu (rayures horizontales) .png S.S. aurore Busto Arsizio (MI)
600px rouge et gris à rayures-Flag.svg États-Unis Cremonese Cremona Via Campo Persique
Rouge et bleu (rayures) .png Luino F.B.C. Luino (CO) Onofrio Champ
600px blanc et Celeste (bandes) .png S.S. Pro Gorla S.C. Ausonia Gorlaprecotto (MI)
Noir et bleu (rayures horizontales) .png S. G. Pro Lissone Liss (MI) Gym Tennis
600px Celeste White et Celeste (bandes horizontales) .svg A.C. Savoia Milan
600px blanc et Celeste (bandes) .png C.S. Trevigliese Treviglio (BG)
600px blanc lettre V HEX-ED1C24.svg Varese F.B.C. Varese (CO)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Cremonese 22 15 11 0 4 38 18 +20
1uparrow green.svg 2. Milan Savoia 21 16 8 5 3 28 19 +9
3. aurore ?? 14 ? ? ? ? ? ?
4. Pro Ausonia Gorla 17 14 7 3 4 29 17 +12
5. Trevigliese 12 14 6 0 8 26 35 -9
6. inconnu ?? 14 ? ? ? ? ? ?
7. Varese 10 14 4 2 8 18 34 -16
8. inconnu ?? 14 ? ? ? ? ? ?

légende:

      promu en Première Catégorie 1914-1915.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
S'il vous plaît noter que le classement incomplet.[8]

calendrier

  • Le calendrier a été publié par La Gazzetta dello Sport du 1er Décembre 1913.[7] Pour les sources voir la note sur les résultats.[9]
Ronde (1er) premier jour Retour (8)
7 décembre - Varese-Cremonese - 25 janvier.
- Aurora Pro-Liss -
- Luino-Savoie -
- Pro Ausonia Gorla-Trevigliese -
Round (2) deuxième jour Retour (9)
14 décembre - Cremonese-Aurora - 1 février
- Trevigliese-Varese 3-0 19 avril
- Liss Pro-Luino - 1 février
- Savoy-Pro Ausonia Gorla -


Round (3) troisième jour Retour (10)
21 décembre - Luino-Cremonese - 8 février
- Aurora-Varese 3-2 3 mai
- Pro-Pro Ausonia Gorla Liss - 8 février
- Trevigliese-Savoie -
Round (4) quatrième jour Retour (11)
19 avril 1-0 Cremonese-Pro Ausonia Gorla 1-0 3 mai
28 décembre. - Varese-Luino - 15 février
- Aurora-Trevigliese -
- Liss Pro-Savoie -


Round (5) cinquième jour Retour (12)
4 janvier. 0-1 Savoy-Cremonese 1-10 8 mars
3-0 Pro Ausonia Gorla-Varese 4-0
0-0 Luino-Aurora - 22 février
2-1 Liss Trevigliese-Pro 0-2 8 mars
Round (6) sixième jour Retour (13)
11 janvier - Liss Cremonese-Pro 1-0 15 mars
- Varese-Savoie 1-1
- Pro-Aurora Ausonia Gorla -  ???
- Luino-Trevigliese - 1 mars


Round (7) septième jour Retour (14)
18 janvier - Trevigliese-Cremonese - 8 mars
- Liss-Pro Varese -
24 mai 3-1 [10] Savoy-Aurora -
18 janvier - Pro Ausonia Gorla-Luino -

verdicts finaux

  • Cremonese promu Première Catégorie 1914-1915.
  • Savoia ensuite admis dans première catégorie.

Vénétie-Emilia

Le groupe vénitien Emilian, géré par le Comité régional de la Vénétie et Emilie, a été divisée en groupes régionaux dont les gagnants se sont affrontés en finale. Le tournoi a été remporté par le Padova pour que a été promu avec Audax Modène, débordés dans la finale.

Avant de Venise

calendrier

dimanche 5 avril 1914 Vérone 3-3 Padoue Vérone
arbitre: Gabriotti
Norinelli (20 °)
Norinelli (75e)
Norinelli (90 °)
Appiani (10 °)
plate-forme Appiani. (35 °)
Turra (46 °)


dimanche 19 avril 1914 Padoue 1-0 Vérone bureau: Padoue
arbitre: Chiovato
le Pedrina (29 °)

verdicts finaux

  • la Padoue Il est qualifié pour la finale pour le titre Veneto et Emilia.

Emilian préliminaire

calendrier

dimanche 8 mars 1914 Jucunditas 1-0 Reggio bureau: Carpi


dimanche 22 mars 1914 Jucunditas 2-1 Audax bureau: Carpi


dimanche 29 mars 1914 Reggio 2-1 Jucunditas bureau: Reggio Emilia


dimanche 5 avril 1914 Audax 1-1 Reggio bureau: Carpi


dimanche 19 avril 1914 Audax 2-1 Jucunditas bureau: Carpi


dimanche 26 avril 1914 Reggio 1-4 Audax bureau: Reggio Emilia

verdicts finaux

  • L 'Audax Il est qualifié pour la finale pour le titre Veneto et Emilia.

final

dimanche 10 mai 1914 Audax 1-5 Padoue Modena
arbitre: Storer
Je Vaccari (30 °) Milocco (10 °)
plate-forme Appiani. (77 °)
de Nora (78 °)
Appiani (79e)
Appiani (87 ° C)


dimanche 17 mai 1914 Padoue 5-0 Audax bureau: Padoue
arbitre: Storer
Pedrina II (12 °)
Turra (15 °)
Appiani (25 °)
Pedrina II (35 °)
Appiani (68 °)

verdicts finaux

  • Padoue Veneto et Emilia champion 1913-1914.
  • Padoue et Audax promu Première Catégorie 1914-1915.

toscane

Aucune équipe promu à la première catégorie.

Lazio

Aucune équipe promu à la première catégorie.

Campanie

calendrier

  • 8 mars 1914: Bagnoli-Naples 1-0.[2]

notes

  1. ^ Le livre Fontanelli cité dans la bibliographie appelle les deux groupes « Piémont Catégorie II « et » Catégorie II Ligurie » (p. 63 et p. 78). Pour une convention de promotion Fontanelli est appelée « deuxième catégorie » (la « pyramide du football italien », p. 6 Fontanelli dit « deuxième catégorie » était un nom alternatif pour le championnat « Promotion »).
  2. ^ à b c La Gazzetta dello Sport du 9 Mars 1914.
  3. ^ à b La Gazzetta dello Sport du 20 Avril, 1914
  4. ^ La Gazzetta dello Sport 4 mai 1914
  5. ^ Ce classement a été reconstruit à l'aide comme source Les couleurs du football Fontanelli, mais cette source présente une incohérence. Rapports valencien avec 7 matchs joués, tout en étant un groupe de quatre équipes, chaque équipe doit avoir joué six matchs. Il est possible que parce que la source citée indique que le valencien a perdu une finale contre Minerva, il pourrait agréger le résultat de l'amener dans les rangs des séries éliminatoires comme septième match de Valence.
  6. ^ Une petite table par dédit.
  7. ^ à b La Gazzetta dello Sport, 1 décembre 1913.
  8. ^ Ce classement a été reconstruit à l'aide comme source Les couleurs du football Fontanelli, mais cette source ne correspond pas. Au championnat ils ont participé 8 équipes, pour un total de 14 matches, cependant, pour Fontanelli Cremonese et la Savoie semblent avoir joué 15:16 matchs respectivement. Il est possible que la source citée peut avoir pris les résultats des séries éliminatoires dans le classement.
  9. ^ La Gazzetta dello Sport la 5 janvier 1914, la 9 mars 1914, la 16 mars 1914, la 20 avril 1914, la 4 mai 1914 et 25 mai 1914.
  10. ^ Saronno lieu sur un terrain neutre à la fin du championnat, il manque de motivation.

bibliographie

  • Carlo Fontanelli, La Bibliothèque de Football - Couleurs de football. Uniformes de jeu - Programme - 173 équipes: 1898-1929 (Carlo Fontanelli, charbon Simona), Geo Editions, 2000.