s
19 708 Pages

Ischia Film Festival
Ischia Film Festival.JPG
la Castello Aragonese, lieu de l'événement
lieu Île d'Ischia
ans 2003 - aujourd'hui
fondé par Michelangelo Messina, Association culturelle et Musique Art Film
dates juillet
sexe thème emplacement
organisation Michelangelo Messina (Directeur Artistique)
site officiel http://www.ischiafilmfestival.it

L 'Ischia Film Festival est un festival du film Internationale spécifiquement dédiée à emplacement film. Le festival est produit par l'art culturel film et musique et son fondateur et directeur artistique est Michelangelo Messina.

La première édition du festival a eu lieu à 2003 à l 'Ischia sous le nom de Festival du film étranger. L'événement a débuté avec l'intention de donner une reconnaissance artistique, les directeurs, directeurs de la photographie et de directeurs artistiques qui ont amélioré « emplacement » pour attirer le spectateur italien ou étranger le désir de connaître et de visiter les sites touristiques.

Le festival, qui a lieu en Juillet, organise chaque année la Conférence nationale sur cinetourism. Le festival du film se compose de trois sections compétitives dédiées aux courts-métrages et documentaires, une section spéciale appelée premier étage dédié aux longs métrages et une section hors compétition nommée scénarios. La douzième édition du festival a eu lieu du 28 Juin au 5 Juillet 2014 et la treizième édition aura lieu du 27 Juin au 4 Juillet 2015 et la date limite pour l'envoi des inscriptions est fixée au 10 Avril 2015.

Le festival fait partie dell'AFIC, l'Association italienne du Festival du film, ils appartiennent à d'autres événements nationaux similaires d'importance majeure pour la promotion du cinéma italien.

Comité permanent d'honneur

Ils étaient également membres du comité d'honneur permanent de la regrettée Mario Monicelli et Carlo Rambaldi

prix décernés

meilleur documentaire

  • 2003 - Coeur napolitain Paul Santoni
  • 2004 - réintégrer Kurumuny Piero Cannizzaro
  • 2005 - Les garçons de Panaria Nello Correale
  • 2006 - Localisation de petite aile Francesco Castellani / mention spéciale pour Tamang Guido Freddi
  • 2007 - onibus Augusto Contento / mention spéciale pour Le mauvais côté du pont Carella G. et P. Cognetti
  • 2008 - perdu de vacances Lucie Králová / mention spéciale pour Unbound Feet de Khee-Jin Ng
  • 2009 - bruit blanc Alberto Fasulo / mention spéciale pour Northern Light de Serhij Loznycja
  • 2010 - Ma vie avec Carlos Berger de Germán Hertz / mention spéciale pour La bouche du loup Pietro Marcello
  • 2011 - ciel Alessandro Negrini / mention spéciale pour Ageroland Charlotte Cerquetti
  • 2012 - Le Bonheur Laurent Hasse / mention spéciale pour mer fermée Andrea Segre
  • 2013 - La guerre des volcans Francesco Patierno / mention spéciale pour Anija Roland et Sejko inséparables Giampaolo Bigoli
  • 2014 - Le chaos silencieux Antonio Spano / mention spéciale pour L'homme Lune Giuliano Ricci
  • 2015 - nu Zekeriya de Aydoğan / mention spéciale pour En attendant le (T) pluie Simon Panay
  • 2016 - Une quête de sens Côtes Nathanail et Marc De La Ménardière / mention spéciale pour Quand on parle de KGB Maxi Dejoie, Virginja Vareikytè
  • 2017 - patrimoine Unwanted Irena Skoric / mention spéciale pour un autre moi Claudio Casazza

Meilleur court métrage

  • 2003 - Ficarigna Sophie Chiariello
  • 2004 - poivrons Giuseppe Gagliardi
  • 2005 - terminus Mario Cosentino
  • 2006 - Foku - saleté feu Claudio Bozzatello / mention spéciale pour Comme à Cassano Pippo Mezzapesa
  • 2007 - Southern sans filtre Michele Bia / mention spéciale pour Poza Cisza Piotr Ryczko
  • 2008 - Eau garçon Eric Gravel mention / spécial Salvador de Abdelatif Hwidar
  • 2009 - Microfísica Joan Carlos Martorell / mention spéciale pour la proie Francesco Apice
  • 2010 - Habibi Davide Del Degan / mention spéciale pour la balancoire Belge Christophe Hermans
  • 2011 - Garagouz et le abdenour zahzah loose Change Philip Botti (ex aequo)
  • 2012 - Oroverde Pierluigi Ferrandini / mention spéciale pour Damiano - Au-delà des nuages ​​commencent rêves John Virgilio
  • 2013 - margerita de Alexandre le Grand
  • 2014 - Amérique Alexander Stevanon / mention spéciale pour Sassiwood Antonio Andrisani et Vito Cea
  • 2015 - Los Huesos del Frio Enrique Leal / mention spéciale pour La grenade est le fruit du paradis de Teymour Gadheri
  • 2016 - Milky Frère Vahram Mkhitaryan / mention spéciale pour patriote Eva Riley souffle Andrea et Marco Brusa Scotuzzi
  • 2017 - #Selfie David M. Lorenz / mention spéciale pour le silence Farnoosh de Ali Asgari et Samedi et le transfert Michael Grudsky

Section Emplacement Refusé

  • 2008 - Les anges meurent dans le sol Babak Amini (court métrage)
  • 2009 - Le sang de Kouan Kouan le grec Yorgos Avgeropoulos
  • 2010 - Rouge Nowa Huta Blandine Huk et Frederic Cousseau
  • 2011 - aprilis Suskhi Tornike de Bziava / mention spéciale pour le blanc Simonar de Risi
  • 2012 - Dashnamoure Levon Minasian / mention spéciale pour (R) existence Francesco Cavaliere
  • 2013 - L'alphabet de la rivière Giuseppe Carrieri / mention spéciale pour L'art de la guerre Luca Bellino et Silvia Nuzzi
  • 2014 - Lucioles pour des lanternes Stefano et Mario Martone Martone
  • 2015 - Les Messagers Hélène Crouzillat et Laetitia Tura / mention spéciale pour La cellule zéro Salvatore Esposito
  • 2016 - Aller et venir Tianlin Xu / mention spéciale pour successeur Mattia Epifani et Kivalina Gina Abatemarco
  • 2017 - Fukushima: Les Silencieuses Voix Lieven Corthouts / mention spéciale Marco D'Amore pour Homme à la mer Emanuele Palamara

Castello Prix aragonais pour la Direction

  • 2003 - Francesco Patierno pour paterfamilias
  • 2004 - en Dagur Kari pour Noi Albinoi
  • 2005 - Catherine McGilvray pour l'iguane
  • 2006 - Marco Bellocchio pour Le directeur de mariage
  • 2007 - Daniel pour Vigne Jean De La Fontaine
  • 2009 - Edoardo Winspeare pour la gentry
  • 2010 - Droits pour Giorgio L'homme qui
  • 2011 - Eugenio Cappuccio pour Si vous êtes je dis oui
  • 2012 - Paolo Genovese Immature - Le voyage
  • 2013 - Abbas Kiarostami pour Coeur Untamed
  • 2014 - Matti Ijäs pour Les choses que nous faisons pour l'amour
  • 2015 - à Edoardo De Angelis pour Perez.
  • 2016 - Ben pour Sharrock Pikadero
  • 2017 - Alessandro Aronadio pour ouïe

Prix ​​Aenaria pour Scénographie

  • 2003 - Paola Pesaro l'île Constance Quatriglio
  • 2004 - Katarina Woppermann pour Donau, Duna, Dunaj, Dunav, Dunarea
  • 2005 - Prévoir une Dedlef inverse
  • 2006 - Yves Bernard pour Le grand voyage
  • 2007 - Mohsen Makhmalbaf pour Voyage en Inde
  • 2009 - Lino Fiorito pour Il Divo
  • 2010 - Giancarlo Basili pour L'homme qui
  • 2011 - Roberto De Angelis La vie facile
  • 2012 - Martha Maffucci pour Diaz - Ne pas nettoyer ce sang
  • 2013 - Scarlett Garner pour 11 septembre 1638
  • 2015 - Sele pour M'Poko Jean de Dieu - le film
  • 2016 - à Menuka Rai Kalo Pothi
  • 2017 - George Thomson Le Monde Dont sur Reve Pas EXISTE

Prix ​​Epomeo pour la photographie

  • 2003 - Mauro Marchetti paterfamilias Francesco Patierno
  • 2004 - Alessio pour Gelsini Pontormo John Fago
  • 2005 - Paolo Bravi pour Tortues sur le dos Stefano Pasetto
  • 2006 - Pasquale Trois jours d'anarchie Vito Zagarrio
  • 2007 - Ennio Guarnieri Le Soleil Noir
  • 2009 - Tommaso Borgstrom pour La maison dans les nuages
  • 2010 - Pierluigi Piredda pour Le match Thin Man
  • 2011 - Carlo Varini pour Hitler à Hollywood
  • 2012 - Terry Stacey pour Les rêves de pêcheur
  • 2013 - Arnaldo Catinari pour seulement Voyage
  • 2014 - Xi Wei Les cendres aux cendres Wu Qing.
  • 2015 - Branko Cahun pour Le pont à la fin du monde Branko Istvancic
  • 2016 - à Pietro Marcello et Salvatore Landi Belle et perdu de Pietro Marcello
  • 2017 - Rocco Marra et Roberta Allegrini pour Caina Stefano Amatucci

Prix ​​spéciaux

Ischia Film Award

  • 2013 les administrateurs Août Bille et Benoit Jacquot
  • 2015 le directeur Francesco Munzi

Prix ​​Plinius

  • 2004 - Istituto Luce en la personne de son président Andrea Piersanti
  • 2005 - Le producteur du Mosfil'm Karen Sharknazarov
  • 2006 - A Valter Veltroni
  • 2007 - le directeur Mario Monicelli
  • 2009 - l'acteur Paolo Villaggio
  • 2010 - Le réalisateur et acteur Rocco Papaleo
  • 2012 - David Nichols et Francesco Marras pour le travail accompli par « Cineroma »
  • 2013 - A Sky Channel Diva Universal pour la série Downton Abbey, écrit par Julian Fellowes

Prix ​​étranger

la Prix ​​étranger Il est un prix donné à une production étrangère ou à une coproduction internationale majeure qui a choisi 'Italie pour ses coups de feu. Le prix est décerné à un film en même post-production avant sa sortie en sel car elle représente une avancée pour entreprises qui souhaitent parier sur promotion touristique l'emplacement et culture italien résultant du succès du film. Depuis 2009, le prix est décerné en partenariat avec l'APE (Association des producteurs exécutif).

  • 2003 - La Passion du Christ Mel Gibson
  • 2004 - La Vie Aquatique Wes Anderson
  • 2005 - Decameron Dino De Laurentiis
  • 2006 - 007 Casino Royale Martin Campbell
  • 2008 - Anges et Démons Ron Howard
  • 2009 - 007 Quantum of Solace Marc Forster
  • 2010 - l'américain Anton Corbijn
  • 2011 - Nero tripoté Woody Allen
  • 2012 - Michale Schwartz pour la deuxième série de borgia et Marcantonio Borghese pour Hotaru no Hikari (Ex aequo)
  • 2013 - le fabricant Donald Rosenfeld pour Effie, écrit par Emma Thompson

prix de reconnaissance

  • 2003 - deux fois lauréat d'un Oscar, concepteur de production Sir Ken Adam
  • 2004 - Au Directeur International Casting Shaila Rubin
  • 2005 - A trois fois lauréat d'un Oscar, auteur de la cinématographie Vittorio Storaro
  • 2006 - le directeur Krzysztof Zanussi
  • 2007 - le directeur Giuliano Montaldo
  • 2008 - le concepteur de la production Osvaldo Desideri
  • 2009 - le directeur Abel Ferrara
  • 2010 - le directeur Pavel Lounguine
  • 2011 - le directeur Pupi Avati
  • 2013 - l'acteur Jean Sorel
  • 2014 - le directeur Amos Gitai
  • 2015 - le directeur Pasquale Squitieri
  • 2016 - au directeur Margarethe von Trotta
  • 2017 - le directeur John Turturro

Film Award Commission italienne

Décerné en collaboration avec la Coordination nationale du Film Commission

  • 2012 - Sleeping Beauty Marco Bellocchio
  • 2013 - l'intervalle Leonardo Di Costanzo

Prix ​​pour un début

  • 2011 - Au directeur Alice Rohrwacher pour Corpo Celeste

Auguste Prix Couleur

  • 2011 - Le directeur Mario Piredda pour Je suis ici (Motivation: l'engagement social)
  • 2012 - à Oroverde Pierluigi Ferrandini
  • 2017 - à mère Marie Sadam Wahidi

Meilleur long métrage italien

  • 2003 - souffle Emanuele Crialese
  • 2004 - Les enfants Paradise Leonardo Pieraccioni
  • 2005 - Saimir Francesco Munzi
  • 2006 - Quand les enfants jouent dans le ciel Lorenzo Hendel
  • 2007 - rebelde Federico Bruno

Meilleur film étranger

  • 2004 - Donau, Duna, Dunaj, Dunav, Dunarea Goran Rebic
  • 2005 - L'histoire du chameau qui pleure Byambasuren Davaa
  • 2006 - Le chien jaune de Mongolie Byambasuren Davaa
  • 2007 - Cinéma Aspirinas et noir Vautour Marcello Gomez

Fiction Meilleur TV

  • 2003 - inspecteur Montalbano Alberto Sironi
  • 2004 - Elisa Rivombrosa Cinzia TH Torrini
  • 2005 - Céphalonie Riccardo Milani
  • 2006 - Une place au soleil Antonio Bocola
  • 2007 - corsaire Henry Oldoini et Francesca Marra
  • 2007 - corsaire Henry Oldoini et Francesca Marra

Ischia Film Award dans le Monde

  • 2008 - acteur et producteur Renato Romano
  • 2009 - les héritiers de l'acteur Eduardo Ciannelli
  • 2010 - actrice Luciana De Falco
  • 2013 - directeur Leonardo Di Costanzo

Juries

  • 2017 Gianni Canova - Daniela Ciancio - Franco Dassisti - Krzysztof Zanussi - Miguel Barros - Dagmar Jacobsen
  • 2016 Marco Palvetti - Lillo Petrolo - Giuseppe Colella - Margarethe von Trotta - Catherine Dussart - Anjorka Strechel
  • 2015 Maurizio Di Rienzo - Maurizio Braucci - Christoph Thoke - Marco Pistoia - Gianfranco Pannone - Marzia Mete
  • 2014 Giovanni Esposito - Roland Sejko - Jaean Emanuel Martinez - Arnaldo Catinari
  • 2013 Vittorio Giacci - Giuliana Muscio - Chiara Martegiani - Antonio Capellupo
  • 2012 Linde Frohilich - Alessandro Signetto - Alberto Castellano - Bruno Amalfitano
  • 2011 Lorenzo Baraldi - Anna Pavignano - Eduardo Winspeare - Boris Sollazzo
  • 2010 Andre Ceuterik - Maurizio Sciarra - Leonardo Di Costanzo - Costanza Quatriglio
  • 2009 Carlotta Ercolino - Federico Pontiggia - Francesco Patierno - Andreas Eicher
  • 2008 Mattia Sbragia - Amedeo Fago - Francesco Munzi - Francesco Alò
  • 2007 Andrea Piersanti - Umberto Massa - Maria Stella Taccone - Elisabetta Arnaboldi - Giuseppe Gagliardi - Chiara Omero
  • 2006 Gabriella Cristiani - Mario Orfini - Antonietta De Lillo - Mario Brenta - Martini Paola - Enrico Lo Verso
  • 2005 Carlo Lizzani - Vittorio Giacci - Gianfranco Pannone - Osvaldo Desideri - Piero Cannizzaro
  • 2004 Enzo Sisti - Francesco Frigeri - Ennio Guarnieri - Vincenzo Marra - Rean Mazzone - Valerio Nataletti - Galliano Passerini
  • 2003 Carlo Rambaldi - David Turchi - Donatella Francucci - Francesco Castellani - Bruno Amalfitano - Andrea Crisanti

Salons

2003

  • Bâtisseurs de rêves organisé par l'ensemble national italien designers et costumes

2004

  • atmosphères spatiales peintures, croquis et projets Master Carlo Rambaldi
  • passion scène du film Retour photographique Mel Gibson en artiste par Philippe Antonello
  • Don Camillo et Peppone montre sur la saga du film Guareschi par la municipalité de Brescello

2006

  • Rome. La Ville Film organisée par les Archives nationales du film en collaboration avec la Commission du Film de Rome

2007

  • Scénarios - Images Cinéma entre Ischia et Naples en collaboration avec la Commission du Film Regione Campania

2008

  • O REX - mer géante, de l'océan aux films
  • Hommage de Panaria Film Anna Magnani

2009

  • Ischia et cinéma - hier et aujourd'hui
  • Hommage à Antony Minghella

2010

  • Voyage en Italie - Septembre du cinéma italien 1941-1959 par Antonio et Simona Maraldi Pera

2011

  • Voyage en Italie 2 - Septembre du cinéma italien 1960-1989 par Antonio Maraldi

2012

  • Voyages en Italie 3 - Septembre du cinéma italien de 1990 à 2010 par Antonio Maraldi

2013

  • La scène naturelle - Exposition de photos par Antonio Maraldi
  • Filmographie - Exposition de photos organisée par Christopher Moloney
  • Cléopâtre Ischia (1963 - 2013) Shots et costumes inédits portés par les personnages dans le jeu ischitano

2014

  • station de vacances et de vacances dans le cinéma italien (1949 - 2011) par Antonio Maraldi

2015

  • La ville de cinéma. Des villages aux grandes villes par Antonio Maraldi

2016

  • Le premier Visconti - « La Terre et tressaille Obsession » - un film fixé par Antonio Maraldi

2017

  • Avant - « Le cinéma italien entre la plage et la falaise » par Antonio Maraldi

conférences

2003

  • Quand les films sont le tourisme au volant

2004

  • South Horizons Film: vers une redécouverte de (son) territoire
  • Tourisme de film: tendances et perspectives d'un nouveau phénomène culturel du tourisme

2005

  • Le développement de la région par l'industrie cinématographique: analyse et outils
  • Le rôle du paysage dans l'œuvre audiovisuelle

2006

  • vol entre l'industrie du cinéma et du tourisme territorial placement
  • Direction et emplacement dans le développement de la région

2007

  • Le placement de localisation comme une forme de gestion de destination
  • En vacances avec la série: Capri. Le voyage de fiction la destination touristique.

2008

  • Tourisme film: fiction ou réalité?
  • Le point 4 ans après la loi Urbani
  • Placement de produits et de la télévision
  • Les nouvelles importantes de l'exercice 2008: introduction du Tax Shelter
  • Le placement de produit Qualité
  • Histoire de cas: Agences et placement de produits

2009

  • Diversifier avec Cinetourism pour surmonter la crise
  • Placement de produits dans le tourisme Film: le contenu en tant que conducteur d'une expérience (en collaboration avec la propagande Gem)

2010

  • Lieux, lieu irréel et non les lieux: illusion culturelle et de la vérité dans le tourisme du film

2011

  • Lieu de tournage du tourisme. Le film « made in Italy » par rapport aux affaires internationales.

2012

  • tourisme Film en Italie: le néologisme est de 10 ans - Problèmes et perspectives de placement de localisation

2013

  • Europe et le Cinetourism

2014

  • Cinéma, le tourisme du cinéma et de la nutrition - Quelle est l'importance du tourisme du film pour la promotion de la nourriture et des vins locaux.

2015

  • identité culturelle et le tourisme du film

2016

  • Le développement du tourisme du cinéma en Europe à 14 ans après sa naissance: analyse et perspectives

2017

  • Le tourisme Film en Italie; possibilités pour le territoire: analyse et perspectives

marché

Depuis 2005, chaque année dans le Festival du film a lieu Ischia Échange international de l'emplacement et Cinetourism un événement dédié de rencontre entre les opérateurs cinéma et tourisme. Au fil des ans le nom de l'événement a évolué ou changé, mais le contenu et la mission sont restés inchangés, cependant. La douzième édition du B.I.L.C. Il aura lieu en Juillet 2016

publications

Catalogues festival

  • Film Festival de 2003 produits de l'étranger
  • Festival du Film Magazine étranger 2004
  • Ischia Produit Film Festival 2005
  • Catalogue international du film Tourism Exchange 2005
  • Ischia Produit Festival du film et l'échange international du film Tourisme 2006
  • Ischia Produit Film Festival de 2007 Lieu
  • Échange international Emplacement du catalogue et Cinetourism 2007
  • Ischia Produit Film Festival 2008
  • Ischia Produit Film Festival 2009
  • Ischia Produit Film Festival 2010
  • Ischia Produit Film Festival 2011
  • Ischia Produit Film Festival 2012
  • Ischia Produit Film Festival 2013
  • Ischia Produit Film Festival 2014
  • Ischia Produit Film Festival 2015
  • Ischia Produit Film Festival 2016
  • Ischia Produit Film Festival 2017

Les Cahiers de Cinetourism

  • Cinéma et territoire - Actes de 2004 Conventions
  • Cinéma et territoire - Actes de 2005 Conventions
  • Cinéma et territoire - Actes de 2006 Conventions

éditions précédentes

édition 2016

Des projections spéciales

  • La terre tremble (Italie, 1948), de Luchino Visconti
  • Hannah Arendt (Allemagne, 2012) Margarethe von Trotta

section VEDETTE

  • Arianna (Italie, 2015) Carlo Lavagna
  • confessions (Italie, France, 2016) par Roberto Andò
  • Le patrimoine de l'amour (Russie 2016) par Yuriy Vassiliev
  • Ixcanul - Volcan (France, Guatemala 2015) de Jayro Bustamante
  • Plan de Maggie (France, 2015) Rebecca Miller
  • Aujourd'hui, ensemble demain (Italie 2016) par Antonietta De Lillo
  • Le dernier sera le dernier (Italie, 2015) par Massimiliano Bruno
  • Ustica (Italie, 2016) par Renzo Martinelli
  • Wax - Nous sommes le X (Italie, 2016) par Lorenzo Corvino

FOCUS Europe du Nord

  • Fin de l'été (Islande - Danemark, 2015) par Johann Johannsson
  • le Fencer (Finlande - Estonie - Allemagne, 2015) Klaus Haro
  • patrie (Suède, 2015) Sara Broos
  • Rams - L'histoire de deux frères et huit moutons (Islande, 2015) par Grímur Hákonarson

FOCUS Ukraine

  • Tchernobyl (Ucarina, 2016) Oleg Karnasiuk
  • Povodyr (Ukraine, 2014) Oles Sanin
  • Zhyva Vatra (Ukraine, 2015) Ostap Kostyuk

FOCUS Basilicate

  • Un pays presque parfait (Italie, 2016) Massimo Gaudioso
  • Coquelicots et canards (Italie, 2016) Adelaide Dante De Up
  • Le bénéfice étonnant. Les jardins Saracens de Tricarico (Italie, 2016) Prospero Bentivenga

SÉLECTION DU CONCOURS OFFICIEL

Longs métrages

  • Belle et perdu (Italie, 2015) par Pietro Marcello
  • corps étranger (Allemagne, 2015) Christian Werner
  • Passerelle vers le ciel (Inde, 2015) de Anshul Sinha
  • Le chasseur de tête (Inde, 2015) de Nilanjan Datta
  • Kalo pothi (Népal, Allemagne, Suisse et France, 2015) Min Bahadur Bham
  • Pikadero (Espagne, Royaume-Uni, 2105) Ben Sharrock
  • Route vers le ciel (Chine, 2015) Yi Wang

documentaires

  • Irpinia, mon amour (Italie, 2016) Federico Di Cilicie
  • Killa Dizez la vie et la mort dans les jours d'Ebola (Italie, 2015) Nico Piro
  • ils Naples (Italie, 2015) Pierfrancesco Li Donni
  • Menino 23: Infâncias Perdidas no Brasil (Brésil, 2015) par Belisario Franca
  • Ne pas regarder en arrière (Italie, 2016) par Francesco Del Grosso
  • Une quête de sens (France, 2015) et Marc Côtes Nathanaël De la Ménardière
  • Sira dysy ynsanlar - Des gens extraordinaires (Turquie, 2015) Orhan Tekeoglu
  • Lorsque nous parlons du KGB (Italie, 2016) Maxi Dejoie et Virginja Vareikytè
  • Là où l'herbe pousse le plus élevé (Allemagne, 2016) Philip Hallay
  • Les femmes sont la réponse (Australie, 2015) Fiona Cochrane

Films courts

  • Viande et poussière (Italie, 2015) La Chambre d'Antonio
  • Le cimetière Hommes (Iran, 2015) Ali Mardomi
  • Centosanti (Italie, 2016) Roberto Moliterni
  • Ville de rêves (Etats-Unis, 2015) Paola Bernardini
  • Le fil de cuivre (Iran, 2016) Hasan Najmabadi
  • Sortir à droite (Autriche, 2015) Rupert Höller et Bernhard Wenger
  • le Pêcheur (Espagne, 2014) Alejandro Suárez Lozano
  • Un rêve avenir (Italie, 2015) par Andrea Vardi
  • Lettre à Dieu (Etats-Unis, 2015) par Maria Ibrahimova
  • Milky Frère (Pologne, Arménie, 2014) Vahram Mkhitaryan
  • Coquelicots et canards (Italie, 2016) Adelaide Dante De Up
  • patriote (Royaume-Uni, 2015) Eva Riley
  • La puissance de l'or rouge (Italie, 2015) David Minella
  • souffle (Italie, 2016) par Andrea et Marco Brusa Scotuzzi
  • son nom (Italie, 2015) Pedro Lino

Localisation refusé

  • 74 (Iran, 2015) Sattar Chamani Gol
  • Baobabs entre terre et mer (France, 2015) Cyrille Cornu
  • Aller et venir (Allemagne, 2015) de Tianlin Xu
  • Kivalina (Etats-Unis, 2016) Gina Abatemarco
  • Lampedusa hiver (Autriche - Italie, 2015) Jakob Brossmann
  • Oro Blu - Conversation de la mer (Italie, 2015) par Andrea Ferrante et Marco Gernone
  • printemps rose au Kremlin (Espagne, 2015) Mario de la Torre
  • successeur (Italie, 2015) Mattia Epifani

SECTION (non compétitive) SCÉNARIOS

Longs métrages

  • comme un (Philippines, 2015) par Chuck Gutierrez
  • les descendants (Iran, 2015) Yaser Talebi
  • E-Bola (Royaume-Uni, 2015) Christian Marazziti
  • Festina Lente (Hâtez-vous lentement) (Italie, 2016) Lucilla Colonne
  • La grande conspiration! (Suisse, 2015) Alberto Meroni
  • Krasny (Russie, 2015) et Nikolay Sarkisov
  • Sud 32 (Etats-Unis, 2016) Jake Barsha
  • Souhaiter Laver avec pluie (Turquie, 2016) de Gülten Taranç

documentaires

  • Chaque œuvre de la confession - Toute oeuvre de confession (Italie, 2015) Alberto Gemmi et Mirco Marmiroli
  • Tout un écran du monde: Shakespeare sur le film (Royaume-Uni, 2016) David Thompson
  • Leben Bitte (Allemagne - Italie, 2016) Marco Candiago et Silvia Ciprian
  • cygne (Italie, 2015) par Giovanni Rossi
  • Dert (Italie, 2015) par Mario Martone
  • Golos: Voix ukrainiens (Royaume-Uni, 2015) et Fedor Levchenko Dolya Gavanski
  • Istorii na kato kino (Bulgarie, 2016) Atanas Hristoskov
  • Terres pour la liberté (Belgique, 2015) par Paul-Jean Vranken et Jean-Christophe Lamy
  • L'apprentissage Alliance (Pakistan, 2016) Muhammad Umar Saeed
  • Az Európai elveszett - Le perdu européen (Hongrie, 2015) Jozsef Sipos
  • milongueros (France - Argentine, 2016) Bernard Louargant
  • My Home موطني (Canada, 2016) Igal Hecht
  • Le Jardin des Dieux (Italie, 2015) de Giuseppe Calabrese
  • El respeto (Argentine, 2016) Norma Fernández
  • Silo une espiritual cheminée (Chili, 2015) Pablo Lavin
  • Smajl (Allemagne, 2015) par Philipp Majer
  • Tides - Une histoire de vies et les rêves perdus (Certains cassé) (Royaume-Uni, 2016) A. Negrini
  • La terre devant (Italie, 2015) Fabrizio Lecce
  • La Transhumance Basilicate: une histoire vraie (Italie, 2016) Mario Raele
  • Yézidis d'Arménie(Italie, 2015) Mascia Ignazio
  • Die Zeitzeugen - Warum de la erzählen ... (Autriche, 2015) Hermann Weiskopf

Films courts

  • la Grange (Allemagne - Turquie, 2016) de Hazal Kara
  • papillons (Iran, 2015) Adnan Zandi
  • continuer (Autriche, 2015) par Rafael Haider
  • Carvina (Suisse, 2015) Luca Marcionelli
  • cendre (Italie, 2016) Gianni Saponara
  • silver Sea (Italie, 2016) Carlos Solito
  • The Midnight Red (Italie, 2015) Eduardo Cocciardo
  • le Miracle (Italie, 2015) par divers auteurs
  • Mokusatsu (Italie - France, 2015) Nour Gharbi
  • Le tailleur allemand (Italie, 2015) par Antonio Losito
  • Yaadikoone (France, 2015) Marc Picavez

visiteurs en 2016

édition 2015

Des projections spéciales
section VEDETTE
FOCUS Europe du Nord
  • Coeur de Légèreté (Norvège, 2014) par Jan Vardøen
  • Joka muistaa Vahan enempi (Finlande, 2014) Lauri Autere et Minna Valjanen
  • ludo (Îles Féroé, 2014) par Katrin Ottarsdóttir
  • Och entre Piccadilly Circus ligger i Kumla (Suède, 2014) Bengt Danneborn
  • Pelican dans le désert (Lettonie 2014) de Viestur Kairish
  • Skerry (Irlande, 2014) de Eythor Jovinsson
SÉLECTION DU CONCOURS OFFICIEL

Longs métrages

  • 1000 notes Roupie (Inde, 2014) de Shrihari Sathe
  • Le pont à la fin du monde (Croatie, 2014) Branko Istvancic
  • le panier (Bangladesh, 2014) par Ashraful Alam
  • Extirpateur idolâtries (Pérou, 2014) de Manuel Siles
  • Extirpateur idolâtries (Pérou, 2014) de Manuel Siles
  • Jean de Dieu le film (Congo, 2014) Sele M'Poko
  • Perez.(Italie, 2014) par Edoardo De Angelis
documentaires
  • Alegria - Une expédition humanitaire (Suisse, 2014) par Christoph von Toggenburg
  • Les peaux noires, masques blancs (France, 2014) Lise BELLYNCK
  • 'Un jour à Wamba ' (Italie - République démocratique du Congo, 2014) par Francesco Mansutti et Vinicio Stefanello
  • 'Je veux voir le gestionnaire ' (Italie - Allemagne, 2014) par Hannes Lang
  • 'Katchamata ' (Iran - République islamique d'Iran, 2014) Pedram Yazdani
  • Les citoyens perdus (Royaume-Uni, 2014) de Sebastiana et Carla Etzo
  • nu (Turquie, 2015) de Zekeriya Aydoğan
  • 'Pâtes amère ' (Italie, 2015) Ivano Fachin
  • En attendant le (T) pluie (France, 2015) Simon Panay
Films courts
  • Catalina y el Sol (Argentine, 2015), Anna Paula Hönig
  • Chaque jour is Une petite vie (France, 2014) Lou-Brice Léonard et Albane Fioretti
  • Desert Rose (Espagne, 2014) Emilio Alonso
  • détour (Singapour, 2015) Michael Kam
  • Entropy (Pologne, 2015) par Wojciech Klimala
  • La rivière Jeune (Italie, 2014) Carlos Solito
  • 'Une longue nuit ' (Irak, 2015) de Kamiran Betasi
  • Los Huesos del Frio (Espagne, 2014) par Enrique Leal
  • 'Une passion d'or et de feu » (Belgique, 2014) Sébastien Pins
  • La grenade est le fruit du paradis (Iran, 2014) de Teymour Ghaderi
  • Glance côté de Dragon (Myanmar, 2015) Nous Ra
  • Sinuaria (Italie, 2014) Roberto Card
  • Stella Maris (France - Italie, 2014) DiGiacomo Abbruzzese
  • Tadaima (Etats-Unis, 2015) Robin Takao D'Oench
  • thriller (Italie, 2014) de Giuseppe Marco Albano
Lieu refusé
  • Parc animalier (République démocratique du Cogno - Italie, 2014) d'Antonio et Agostino Spanò
  • La cellule zéro (Italie, 2014) par Salvatore Esposito
  • Couloir sans fin (Lituanie, 2014) Aleksandras Brokas
  • Gomorraland (Italie, 2015) Duccio Giordano
  • 'Si cette ville était pas à moi ' (Brésil, 2014) Felipe Pena
  • Menace imminente (Espagne, 2015) Janek Ambros
  • Les Messagers (France, 2014) Hélène Crouzillat et Laetitia Tura
  • L'esclavage au Yémen (Palestine, 2014) Ashraf Mashharawi
  • Bienvenue sur Angkar (France, 2015) Christophe Hamon
SECTION (non compétitive) SCÉNARIOS
Longs métrages
  • 4021 (Italie, 2014) Viviana Lentini
  • algún Lugar (République Dominicaine, 2014) Guillermo Zouain
  • l'événement (Italie, 2014) par Lorenzo D'Amelio
  • Dieu pardonne-nous (Etats-Unis, 2014) Michael Bachochin
  • Quand tu meurs ... tu meurs! (Italie, 2014) Charles Fenizi
  • le réparateur (Italie, 2015) Paul Mitton
  • Vinodentro (Italie, 2014) de Ferdinando Vincentini Orgnani
documentaires
  • 201410KU (Croatie, 2014) Vjekoslav Gasparovic
  • Adelante (Etats-Unis, 2014) Noam Osband
  • L'agar-agar. L'herbe de l'océan (Russie, 2014) de Evguenia Killikh
  • Ana Carol ismes (Espagne, 2015) par Anna Garcia Molins
  • Coucou (Inde, 2014) Jaicheng de Jai Dohutia
  • échos (Suisse, 2014) Aline Suter et Céline Carridroit
  • Inondé (Espagne, 2013) David Vázquez
  • Gleno où vient la vallée (Italie, 2015) Francesco Di Martino
  • bon amour (Espagne) Gabriel Azorín
  • Fukushima changement ~ Indispensables, ~ Conseil de l'iceberg (Espagne, 2015) Yoko Kubota
  • Aujourd'hui Islander (Italie, 2014) de Nicolò Piccione
  • Routes de Beauté - Basilicate (Italien) Alessandro D'Alessandro et Marco Leopardi
  • Lantanda (Espagne, 2014) Gorka Gamarra
  • Lifes dans les centres commerciaux. Histoires de commis à l'âge de centres commerciaux. (Italie, 2015) Nicola Zambelli
  • Londres à flot (Italie, 2015) de Gloria Aura Bortolini
  • Lu pais (Italie, 2014) Fabio SibioSi je devais l'eau - Si je devais l'eau(Italie, 2013) Massimo Bondielli
  • World Nermina (Italie, 2014) Rivers Victory
  • Non sans nous (Etats-Unis, 2014) Sam Avery
  • Le rêve de Paul (Grèce, 2014) de Kirineos Papadimatos et Giannis Avramopoulos
  • S'il vous plaît (Italie) Gaetano Ippolito
  • primitively (Italie, 2014) de Giuseppe Alessio Nuzzo
  • Saynatakuna. Masques et Métamorphoses dans Paukartambo (USA, 2013) par Carlos Llerena Aguirre
  • Fighters Shadow (Danemark, 2014) Josefine Gervang Heimburger
  • Un Shtetl dans les Caraïbes (Pays-Bas, 2013) Sherman de Jesus
  • Stelvio. Carrefour de la Paix (Allemagne - Italie, 2014) Alexander Melazzini
  • Sur mes pieds, voyage vers l'Afghanistan (Italie, 2015) Eloise Barbieri
  • le volcan (Italie 2014) par Gianfranco Pannone
  • Un taxi en vue (Italie, 2015) Barbara Nava
  • Le héros oublié (Pays-Bas, 2014) par Frans Mouws
  • Les coutures de la peau (Espagne, 2014) et Enric Escofet Cèlia Vila
  • le Unwelcoming (Israël, 2014) Robby Elmaliah
  • The Urban Suites (Corée, 2014) Sébastien Simon et Ian Forêt Etsler
  • Tony Windberg. Un peintre dans les bois (Allemagne, 2014) par Thomas Schumacher
  • Virgile dort, 6 croquis pour le cinéma (France, 2014) par Jean Seban
  • oncle Ninuccio (Italie, 2014) - Noriko Sugiura
Films courts
  • Auguste Louis 2014) Nicolas Bertrand
  • cigano (Portugal) David Bonneville
  • 'Avec l'avantage de plus (Italie, 2014) Fabio Massa
  • flash (Espagne, 2014) Alberto Ruiz Rojo
  • Station d'essence (Italie, 2015) par Alessandro Palazzi
  • amour perdu (Royaume-Uni) par Jeremy Hoare
  • Plus de cette (Italie, 2014) Ezio Maisto
  • nuage (Italie, 2015) Julius Mastromauro
  • super Sounds (Australie, 2014) Stephen de Villiers
visiteurs en 2015
jury 2015
  • Maurizio Di Rienzo
  • Maurizio Braucci
  • Christoph Thoke
  • Marco Pistoia
  • Gianfranco Pannone
  • Marzia Mete

édition 2014

IFF HOMMAGE - Un hommage aux grandes figures de 1900
  • goodbye Bafana (Belgique / Afrique du Sud / Allemagne / France / Italie, 2007) Août Bille - un hommage à Nelson Mandela
  • Napolitains à Milan (Italie, 1953) par Eduardo De Filippo - en hommage à Eduardo De Filippo
  • Je fais au moins ... (Italie, 2009) Alan Bacchelli - en hommage à Arnoldo FOA '
section VEDETTE
  • Amazonia (France / Brésil, 2014) Thierry Ragobert
  • Ana Saoudite (Israël / France, 2013) par Amos Gitai
  • Et pendant que nous étions ici (USA, 2012) Kat Coiro
  • Avant minuit (Etats-Unis / Grèce, 2013) Richard Linklater
  • Un château en Italie (France, 2013) Valeria Bruni Tedeschi
  • Par la grâce de Dieu (Italie, 2014) par Edoardo Winspeare
  • La lune sur Torino (Italie, 2013) Davide Ferrario
  • panier-repas (Inde / France / Allemagne, 2013) Ritesh Batra
  • Maldamore (Italie, 2014) Angelo Logoni
  • Nebraska (Etats-Unis, 2013) Alexander Payne
  • Une petite société du Sud (Italie, 2013) Rocco Papaleo
  • petite maison (Italie, 2013) par Alessandro Rossetto
  • Sud est rien (Italie / France, 2013) Fabio Mollo
  • Zoran, mon neveu l'Idiot (Italie / Slovénie, 2013) Matthew Oleotto
FOCUS Europe du Nord
  • Nord du soleil (Norvège, 2012) Jorn Nyseth
  • Des chevaux et l'homme (Islande / Allemagne / Norvège, 2013) Benedikt Erlingsson
  • Les choses que nous faisons pour l'amour (Finlande / Norvège, 2013) Matti Ijäs
  • La vallée des baleines (Islande, 2013) de Guomundur Arnar
LE COIN DES Ischia AMI
  • Une ballade pour tex (USA / Italie, 2013) Alberto Massarese
  • De Blasio Bille (Italie, 2014) Daniela Riccardi
  • de Noche y de prêt (Espagne, 2013) Arantxa Ehevarria
  • à défaut espoir (Etats-Unis, 2014) Mark Blanchard
  • grano salis (Italie, 2014) Mattia Sbragia
  • Rencontre avec Eduardo (Italie, 2013) Nello Mascia
  • Les Perucches (France, 2013) Julie Voisin
SÉLECTION DU CONCOURS OFFICIEL
documentaires
  • 158 conteneurs(Italie, 2013) par Stefano Liberti et Enrico Paremti
  • Les chevaux humains(Italie, 2013) de Marco Simanella et Landini Rosario
  • Vous cherchez un ami (Japon, 2013) Karma Gava et Alvise Morato
  • dans l'ombre de la plage de Copacabana(Allemagne, 2014) Denize Galiao
  • Voyager avec Cecilia(Italie, 2013) par Cecilia Mangini et Mariangela Barbanente
  • Un intellectuel Borgata (Italie, 2013) Enzo De Camillis
  • le secret (Italie, 2013) de Cyopkaf
  • The Silent Chaos (Italie, 2013) par Antonio Spanò
  • L'homme sur la lune (Italie, 2014) par Giuliano Ricci
Films courts
  • Amérique(Italie, 2013) Alexander Stevanon
  • Poursuivre (Poursuivre)(Italie, 2013) Renato Por_Do
  • Co'scienza et merveille(Italie, 2013) Matthew Pedicini et Ivan Ferone
  • Malak(Italie, 2013) Luciano Schito
  • plumes (Italie, 2014) Adriano Giotti
  • Sassiwood (Italie, 2013) par Antonio Andrisani et Vito Cea
  • Tharattu Pattu(Inde, 2013) Sandeep Ravindranath
  • brûler du tabac(Etats-Unis, 2014) Justin Liberman
  • le Fermer(Italie, 2014) par Andrea Canova
Lieu refusé
  • Un homme D'étape(Inde, 2013) par Giovanni Aloi
  • Bonjour Taranto(Italie, 2014) Paul Pisanelli
  • Destination de Dieu(Italie, 2014) par Andrea Gataleta
  • J'existe(Sirya / Egypte, 2014) Ahmed Abdelnaser
  • La route Rafael(Italie, 2013) par Alessandro Falco
  • Lucioles pour des lanternes(Italie, 2013) par Stefano et Mario Martone Martone
  • Mietrebbelen(Allemagne, 2014) Gertrud Schulte Estenberge Matthias Coers
  • Terrapromessa(Italie, 2014) Mario et Luca Romano Leombruno
SECTION (non compétitive) SCÉNARIOS
Longs métrages
  • tous bas- Parfois Tout le monde Falls (Suisse, 2012) par Niccolò Castelli
  • Baztan - La vallée(Espagne, 2012) Iñaki Elizalde
  • Silvio Rodrìguez. Ojala(Espagne, 2013) Nico García
  • vitriol(Italie, 2012) Francesco De Falco Afrique
  • TranseuropÆ Hôtel(Luigi Italie / Brésil, 2011/2012) Cinq
documentaires
  • La deuxième fois(Italie, 2012) Pierfrancesco Li Donni
  • Pescasseroli. Histoires d'hommes, Histoires de la nature(Italie, 2013) Michael Imperio
  • Taro. El Eco de Manrique(Allemagne / Espagne, 2012) Miguel G. Morales
  • Viva Sarajevo(Italie, 2012) par Simone Aleandri
  • Notre maison - Ñande Roga(Italie, 2013) Richard White
  • mots durables(Italie, 2012) Marco Dazzi
  • Od Zrna faire slike(Croatie, 2012) Branko Istvancic
  • El amor de Amargo Chavela(Espagne, 2013) par Rafael Amargo
  • ... Moddhikhane Char(Inde / Japon / Italie / Danemark / Norvège, 2012) Sourav Sarangi
  • J'adore Rome(Italie, 2012) par Luigi Giuliano Ceccarelli
  • J'ai réussi(Italie, 2013) Luca Ribustini
  • Où est ma maison?(Italie, 2013) par Matteo Di Calisto
  • Cinéma Street. A propos de Padoue(Italie, 2012) Isabella Carpesio
  • fils invisibles - Invisible Threads(Italie, 2013) par Andrea Papini
  • Crème glacée et glaces(Italie, 2012) Ivano Fachin
  • La guerre des maris - Le husbands'war(Italie, 2012) Paola Manno
  • Si je devais l'eau - Si je devais l'eau(Italie, 2013) Massimo Bondielli
  • Le lion Orvieto(Italie, 2012) par Aureliano Amadei
  • Rodicas(Allemagne, 2012) Alice Gruia
Films courts
  • 50 Pesos Argentinos(Portugal, 2012) par Bernardo Cabral
  • Fin du monde(Italie, 2013) par Pierre D'Oncieu
  • mer jeu(Italie, 2013) Luciano Schito
  • Je suis un savon étoile(American, 2013) de Michele Kanan
  • amour(C'est vrai) (Italie, 2013) Fabio Massa
  • L « Bleu Heure(France, 2012) Annarita Zambrano
  • Midnight blanc(Italie, 2013) Eduardo Cocciardo
  • Prey et Escape - proie et évasion(Italie / Royaume-Uni, 2013) Vito Amodio
  • Los Demonios(Espagne, 2013) par Miguel Azurmendi
  • Nous et les autres(Italie, 2013) Max Nardari
  • Potwór - Monster(Pologne, 2012) Potwór
  • Snig - Neige / Chutes de neige(Croatie, 2012) Josip Zuvan
  • Toto - Un niveau(Italie, 2012) par Stefano Cortellessa
  • Zabawka - Favorite Thing(Pologne, 2012) par Piotr Iskra
visiteurs en 2014
  • Pupi et Antonio Avati
  • Pupi et Antonio Avati
  • Amos Gitai
  • Août Bille
  • Sean Kanan
  • Davide Ferrario
  • Alessandro Rossetto
  • Edoardo Winspeare
  • Angelo Longoni
  • Cecilia Mangini
  • Ugo Gregoretti
  • Mattia Sbragia
  • Nello Mascia
  • Fabio Mollo
  • Matti Ijäs
  • Krista Kosonen
  • Wo Qing
  • Luca Ragazzi
  • Gustav Hofer
  • Anna Procaccini
  • Mariangela Barbanente
  • Enzo De Camillis
  • Fabio Massa
  • Luca Romano
  • Barbara Maffeo
  • Steven Moro
  • Andrea Canova
  • Giuliano Ricci
  • Alberto Massarese
  • Tomas Torelli
  • Simona Risi
  • Marco La Gala
  • Yasmine Pins
  • Alessandro Chetta
  • Renato Porfido
  • Alessandro Stevanon
  • Karma Gava
  • Lisa Castagna
  • Pantaleo Rielli
  • Mathias Coers
  • Antonio Spanò
  • Vito Cea
  • Valeria Labriola
  • Federico Di Cilicie
  • Luciano Schito
  • Daniela Riccardi
  • Brunella Fil
jury 2014
  • Giovanni Esposito
  • Roland Sejko
  • Jean Emanuel Martinez
  • Arnaldo Catinari

édition 2013

Des projections spéciales
  • Anna Karénine (Royaume-Uni / France, 2012) Loe Wright
  • Downton Abbey (Royaume-Uni, 2010) Brian Percival
  • Le Night Shift 'étoiles (Italie / Etats-Unis, 2012) par Edoardo Ponti
  • Adieu, Ma Reine (France / Espagne, 2012) par Benoît Jacquot
  • Les Misérables (Royaume-Uni, 2012) Tom Hooper
  • Somebody to Love (France / Iran / Japon, 2012) par Abbas Kiarostami
section VEDETTE
  • Amis de Dying (Italie, 2013) Giorgia Farina
  • le 11 septembre (Italie, 2012) par Renzo Martinelli
  • la gamme (Italie / Suisse / Allemagne, 2012) Leonardo di Costanzo
  • Rien ne peut nous arrêter (Italie, 2012) par Luigi Cecinelli
  • Nous sommes Infinie (USA, 2012) par Stephen Chbosky
  • Paulette (France, 2013) par Jerome Enrico
  • Tous contre tous (Italie, 2013) Rolando Ravello
  • Une famille parfaite (Italie, 2012) par Paolo Genovese
  • Sola Voyage (Italie, 2013) par Maria Sole Tognazzi
FOCUS Europe du Nord
  • poisson oignons (Allemagne / Estonie / Lettonie, 2011) Marc Brummund
  • Ravens, renoncules et Myrrah (Islande, 2011) Helgi Sverrisson et Eyrún Osk Jonsdottir
  • Regilaul - Lieder Aus Der Luft (Estonie / Suisse, 2011) Ulrike Koch
  • temporaire (Lituanie, 2011) Jurate Samulionyte
  • Train de nuit pour Lisbonne (Allemagne / Suisse / Portugal, 2013) Août Bille
Les films réalisés à Ischia
  • suivant (USA, 1972) de Billy Wilder
  • Cléopâtre (USA, 1963) par Joseph L. Mankiewicz
  • En plein soleil - Criminalité en plein soleil (France, 1960) de René Clément
  • Le Talentueux M. Ripley (USA, 1999) Anthony Minghella
  • Villa Amalia (France, 2009) par Benoît Jacquot
SÉLECTION DU CONCOURS OFFICIEL
documentaires
  • Anija (Italie, 2013) Roland Sejko
  • récolte (Egypte / Danemark / Allemagne, 2013) et Johanna Domke MarouanOmara
  • Giuseppe Tornatore.Ogni Un premier film (Italie, 2012) Luciano Barcaroli et Gerardo Panichi
  • La guerre des volcans (Italie, 2012) par Francesco Patierno
  • Libros y Nubes (France / Italie, 2013) par Pier Paolo Giarolo
  • inséparables - Les amateurs de rebelles en Inde (Italie, 2012) Gianpaolo Bigoli
  • Nomos (Italie / Kenya, 2012) par Andrea Gadaleta Caldarola
  • Terramatta (Italie, 2012) Constance Quatriglio
  • Zalumose (Lituanie, 2012) Ramune Rakauskaite
Films courts
  • ammore (Italie, 2013) Paul Sassanelli
  • La conque de la vieira (Italie, 2013) Paul Santagostino
  • distants (République d'Estonie, 2012) JannoJürgens
  • Genèse (Italie, 2013) Donatella Altieri
  • Margherita (Italie, 2013) d'Alexandre le Grand
  • maison Regreso (Mexique / Italie, 2012) Simone et Riccardo Siragusano Cendamo
  • Taransporting (Israël, 2012) Guy Bardach
  • Le Train Bleu (France, 2012) Stephanie Assimacopoulo
Lieu refusé
  • L'alphabet de la rivière (Inde, 2012) de Giuseppe Carrieri
  • Les âmes dormantes (France, 2013) Alexander Abaturov
  • Aquel pas yo era (Espagne, 2012) Esteban Crespo
  • L'art de la guerre (Italie / Etats-Unis, 2012) par Luca Bellino et Silvia Luzi
  • Emilio (Italie, 2013) Angelo Cretella
  • Igrushki (Lituanie, 2012) Lina Luzyte
  • Palestine pour les débutants (Italie, 2012) par Francesco Merini
  • soixante-dix (Italie, 2013) Pippo Mezzapesa
  • EchadAchari Yom Ha-Shalom (Israël, 2012) ErezLaufer et Miri Laufer
SECTION (non compétitive) SCÉNARIOS
Longs métrages
  • tous bas- Parfois Tout le monde Falls (Suisse, 2012) par Niccolò Castelli
  • Baztan - La vallée (Espagne, 2012) Iñaki Elizalde
  • Silvio Rodrìguez. Ojala (Espagne, 2013) Nico García
  • vitriol (Italie, 2012) Francesco De Falco Afrique
  • TranseuropÆ Hôtel (Luigi Italie / Brésil, 2011/2012) Cinq
documentaires
  • La deuxième fois (Italie, 2012) Pierfrancesco Li Donni
  • Pescasseroli. Histoires d'hommes, Histoires de la nature (Italie, 2013) Michael Imperio
  • Taro. El Eco de Manrique (Allemagne / Espagne, 2012) Miguel G. Morales
  • Viva Sarajevo (Italie, 2012) par Simone Aleandri
  • Notre maison - Ñande Roga (Italie, 2013) Richard White
  • mots durables (Italie, 2012) Marco Dazzi
  • Od Zrna faire slike (Croatie, 2012) Branko Istvancic
  • El amor de Amargo Chavela (Espagne, 2013) par Rafael Amargo
  • ... Moddhikhane Char (Inde / Japon / Italie / Danemark / Norvège, 2012) Sourav Sarangi
  • J'adore Rome (Italie, 2012) par Luigi Giuliano Ceccarelli
  • J'ai réussi (Italie, 2013) Luca Ribustini
  • Où est ma maison? (Italie, 2013) par Matteo Di Calisto
  • Cinéma Street. A propos de Padoue (Italie, 2012) Isabella Carpesio
  • fils invisibles - Invisible Threads (Italie, 2013) par Andrea Papini
  • Crème glacée et glaces (Italie, 2012) Ivano Fachin
  • La guerre des maris - Le husbands'war (Italie, 2012) Paola Manno
  • Si je devais l'eau - Si je devais l'eau (Italie, 2013) Massimo Bondielli
  • Le lion Orvieto (Italie, 2012) par Aureliano Amadei
  • Rodicas (Allemagne, 2012) Alice Gruia
Films courts
  • 50 Pesos Argentinos (Portugal, 2012) par Bernardo Cabral
  • Fin du monde (Italie, 2013) par Pierre D'Oncieu
  • mer jeu (Italie, 2013) Luciano Schito
  • Je suis un savon étoile (American, 2013) de Michele Kanan
  • amour (C'est vrai) (Italie, 2013) Fabio Massa
  • L « Bleu Heure (France, 2012) Annarita Zambrano
  • Midnight blanc (Italie, 2013) Eduardo Cocciardo
  • Prey et Escape - proie et évasion (Italie / Royaume-Uni, 2013) Vito Amodio
  • Los Demonios (Espagne, 2013) par Miguel Azurmendi
  • Nous et les autres (Italie, 2013) Max Nardari
  • Potwór - Monster (Pologne, 2012) Potwór
  • Snig - Neige / Chutes de neige (Croatie, 2012) Josip Zuvan
  • Toto - Un niveau (Italie, 2012) par Stefano Cortellessa
  • Zabawka - Favorite Thing (Pologne, 2012) par Piotr Iskra
visiteurs en 2013
  • Vittorio Storaro (2013) Présidents
  • Luli Bitri (Godmother 2013)
  • Août Bille
  • Abbas Kiarostami
  • Benoit Jacquot
  • Jean Sorel
  • Daniele Vicari
  • Costanza Quatriglio
  • Aureliano Amadei
  • Renzo Martinelli
  • Enrico Lo Verso
  • Massimo Ghini
  • Paolo Calabresi
  • Fabrizia Sacchi
  • Andrea Papini
  • Pippo Mezzapesa
  • Angelo Cretella
  • Luigi Cecinelli
  • Francesco africain De Falco
  • Vincenzo Alfieri
  • Alessio Gallo
  • Francesca Riso
jury 2013
  • Vittorio Giacci
  • Giuliana Muscio
  • Chiara Martegiani
  • Antonio Capellupo

Edition 2012

section VEDETTE
  • Almanya Ma famille va en Allemagne (Allemagne, 2011) Yasemin Samderelli
  • Les choses de ce monde (Italie, 2011) par Francesco Patierno
  • Le grand coeur des filles (Italie, 2011) par Pupi Avati
  • Immature Le voyage (Italie, 2012) par Paolo Genovese
  • Napoli 24 (Italie, 2010) Vingt-quatre administrateurs
  • les descendants (Etats-Unis, 2011) Alexander Payne
  • Les rêves de pêcheur(Royaume-Uni, 2011) Lasse Hallström
  • quelque chose d'extraordinaire(Etats-Unis, 2012) par Ken Kwapis
  • la Source (Belgique, Italie, France, 2012) de Radu Mihaileanu
  • Ce doit être le lieu (France, Italie, Irlande, 2011) par Paolo Sorrentino
  • A Few Best Men (Australie, Royaume-Uni, 2011) Stephan Elliott
Section SITUATION SOCIALE
  • Diaz Ne pas nettoyer ce sang (France, Italie, Roumanie, 2012) par Daniele Vicari
  • l'industriel (Italie, 2011) par Giuliano Montaldo
  • Maternity Blues (Italie, 2012) Fabrizio Cattani
  • le sommet (Italie, 2012) Franco Francassi
SÉLECTION DU CONCOURS OFFICIEL
documentaires
  • Le Terre promise ... Bonheur (France, 2011) Laurent Hasse
  • Le laconique de l'Amérique (Italie, 2011) Lemnaouer Ahmine et Francesco Cannito
  • Me aimez-vous vraiment? (Royaume-Uni, Nouvelle-Zélande, France 2011) Alastair Cole
  • Italie amour ou à laisser (Italie, 2011) par Gustav Hofer et Luca Ragazzi
  • Llums (Espagne, 2011) Jorge Yùdice
  • mer fermée (Italie, 2012) par Andrea Segre et Stefano Liberti
  • Pour nous, le film a été interdit (Italie, 2011) Sergio Naitza
  • le palladien (Italie, 2011) de Guido Cerasuolo
  • Vous êtes ici ici- Vous êtes (Italie, 2011) par Francesco Matera
Films courts
  • Anonimos (Espagne, Italie 2011) par Félix Llorente
  • l'interdiction (Italie, 2011) par Gianluca Sportelli
  • La maison des trente bruits (Italie, 2011) Diego Monfredini
  • Damiano. Au-delà des nuages ​​commencent rêves (Italie, 2012) par Giovanni Virgilio
  • La fin du monde krajot na svetot (Macédoine, 2011) Jani Bojadzi
  • Emesh-Ambitieux (Russie, 2011) Ainur Askarov
  • Radio en direct (Italie, 2011) par Giorgio Galieti
  • Oroverde (Italie, 2012) Pierluigi Ferrandini
  • Feuillu Strata » (Italie, 2012) Aldo Rapé
Lieu refusé
  • La croisière de pelures de banane (Italie / France, 2012) Sauf Manzone
  • Hombra Maquina (Bangladesh, 2011) Roser Corella
  • (R) existence (Italie / Pays-Bas, 2011) par Francesco Cavaliere
  • Dashnamoure / le piano (Arménie / France, 2011) Levon Minasian
  • Ensayo de una revolucion (Espagne, 2011) et Sara Pedro Antonio Labajo
  • funérailles Gypsy (Brésil, 2012) Fernando Honesko
  • père El (Espagne, 2011) par Patricia Venti Gracia
  • Virgen negra (Espagne, 2011) Raul de la fuente
SECTION (non compétitive) SCÉNARIOS
Longs métrages
  • Appartement à Athènes (Italie, 2011) Ruggero Dipaola
  • Raconte-moi (Italie, 2012) Vito Cea
  • Ristabbanna (Italie, 2011) par Gianni et Daniele Cardillo de Plano
  • Sa Grascia (Italie, 2011) Bonifacio Angius
  • La Sombra del sol (Espagne, 2011) par David Blanco, Kiko Moreno, Karina Zarfino, et David Blanco
  • ange oncle et les temps modernes (Italie, 2011) Daniel Chiariello
documentaires
  • 148 monstres inertie Stephen (Italie, 2011) par Maurizio Cartolano
  • L'ange alfredo (Italie 2011) par Fabio Marra
  • Il était une fois en Chine .. et j'étais là aussi (Italie, 2012) Nino Azzarello
  • cadeaux doni - Bientôt vous serez artiste (Italie, 2012) et Andrea Rovelli Chiara Marcelli
  • Le Eart: Notre maison (Italie, 2010) par Vittorio Giacci et Pierpaolo Saporito
  • Frère en italien (Italie, 2011) par Mario Romanazzi
  • Inside Africa (Italie, 2012) par Gaetano Ippolito
  • Au nom de Pise Galileo 1832 (Italie, 2011) par Gianluca Paoletti
  • Otra noche en la tierra (Espagne, 2012) par David Munoz
Films courts
  • 15 Summers plus tard (Espagne Norvège, 2011) par Pedro Collantes
  • À travers le verre et napòlide (Italie, 2011) par Andrea di Bari
  • gris Accord (Italie, 2011) par Jacopo Fontana
  • Los aviones Que se caen (Cuba, 2012) Mario Piredda
  • série Berlin (Espagne, 2011) Manuel Nicola Meseguer et Alonso Sànchez Belsa
  • l'échelle (Italie, 2011) Carlo Tozzi
  • coptos (Espagne, 2011) Alvaro Sau
  • Cours (Italie, 2011) Angelo Cretella
  • Désinstaller un amour (Italie, 2011) Alessia pauvres
  • Hombre avec des nuages (Espagne, 2012) Maite Cedeño
  • Jezioro - Le lac (Pologne, 2011) Jacek Piotr Blawut
  • El Ingenio (Espagne, 2011) Rosario Fuentenebro Yubero
  • Pas le vent pas d'argent, ni le soleil (Italie, 2011) Marco Calvise
  • Un nouveau cours (Italie, 2011) Rodolico Leonardo
  • Ohe azpiko zéro (Espagne, 2012) David et Paul Zabala Urkijo
  • papa (Italie, 2011) par Emanuele Palamara
  • Pizzangrillo (Italie, 2011) par Marco Gianfreda
  • Shwet (Inde, 2011) Kanchan Ghosh
  • Je suis là où je suis (Italie, 2012) Fabio Aprea
  • Le trou de lapin (Italie, 2011) Linda Parente
  • compagnons de voyage Couleur (Italie, 2011) de Ferdinando Carcavallo
visiteurs en 2012
  • Francesco Patierno
  • Andrea Roncato
  • Fabrizio Cattani
  • Betta Olmi
  • Chiara Martegiani
  • Mario Piredda
  • Stefania Barca
  • Mattia Sbragia
  • Luca Ragazzi
  • Gustav Hofer
jury 2012
  • Linde Froehlich
  • Alessandro Signetto
  • Alberto Castellano
  • Bruno Amalfitano

Edition 2011

Des projections spéciales
  • Dr. Strangelove (Royaume-Uni, 1964) de Stanley Kubrick
  • Père de Giovanna (Italie, 2008) par Pupi Avati
  • La Grande Guerre (Italie, 1959) de Mario Monicelli
  • Les longues chaussettes vertes (Italie, 1961) par Roberto Gavioli
  • Les cinéastes ESt un athlète (France, 2010) Vincent Sorrel et Barbara Vey
  • Manhattan (USA, 1979) Woody Allen
  • balle de match (Royaume-Uni / États-Unis / Luxembourg, 2005) Woody Allen
  • Pilgrim habillé en blanc(Pologne, 2011) Jaroslaw Szmidt
  • La famille Wholly (Italie, 2011) Terry Gilliam
  • Vicky Cristina Barcelona (Etats-Unis / Espagne, 2008) Woody Allen
section VEDETTE
  • Copie certifiée (Italie / France, 2010) par Abbas Kiarostami
  • Corpo celeste (Italie / Suisse, 2010) par Alice Rohrwacher
  • Escapes et atterrissages (Italie, 2011) par Giovanna Taviani
  • Gangor (Italie / Inde, 2010) par Italo Spinelli
  • Hitler à Hollywood (Belgique / France, 2010) Frédéric Sojcher
  • Dans un monde meilleur (Danemark 2010) par Susanne Bier
  • La mesure de la frontière(Italie, 2010) par Andrea Papini
  • La vie facile(Italie, 2011) par Lucio Pellegrini
  • poésie (Corée du Nord, 2010) par Lee Chang-dong
  • Si vous êtes bien, je dis oui (Italie, 2011) par Eugenio Cappuccio
SÉLECTION DU CONCOURS OFFICIEL
documentaires
  • Ageroland (Italie, 2011) Charlotte Cerquetti
  • Awka Liwen (Argentine, 2010) Mariano Aiello et Kristina Hille
  • Dem Dikk (Belgique, 2010) Karine Birge
  • Il turbine enosheet (Israël, 2010) Danny Verete
  • débit indien (Italie, 2011) par Giuseppe Petruzzellis
  • Mbambu et les montagnes de la lune (Serbie, 2011) par Lucian Muntean et Natasa Muntean
  • ciel (Irlande du Nord, 2010) par Alessandro Negrini
  • Le dit de wage (France, 2010) par Jean-Pierre Carlon
  • Terras (Brésil, 2010) Maya Da-Rin
  • Il était une fois une île (Nouvelle-Zélande / Papouasie-Nouvelle-Guinée, 2010) par Brian Mars
Films courts
  • Aleph (France, 2010) Yakup Girpan
  • biondina (Italie, 2010) Laura Bispuri
  • Face à la mer (France, 2010) Oliver Loustau
  • Garagouz (France, 2011) abdenour zahzah
  • Je suis ici (Italie, 2010) Mario Piredda
  • loose Change (USA, 2011) par Philip Botti
  • Rimbo (Italie, 2010) par Andrea Canova
  • Tasnim (Israël, 2010) Elite Zexer
  • Tchang (Espagne, 2010) Gonzalo Visedo Núñez et Daniel Strömbeck
  • tous calculés (Italie, 2011) Alessio De Leonardis
Lieu refusé
  • Al-City of the Dead. La ville des morts (Irlande / Italie, 2010) Alexander Molatore
  • aprilis Suskhi (Géorgie, 2010) Tornike Bziava
  • Cuando Corres (Espagne, 2010) Mikel Rueda
  • Dècreyptage Banlieues (Italie, 2010) par Luca Galassi
  • Hakerzy Wolnosci (Pologne, 2010) par Marcin Gladych
  • Itaculo 2009 (Portugal / Mozambique, 2011) Nuno Ventura Barbosa
  • Blanc (Italie, 2010) Simona Risi
  • Zramim Ktuim (Suisse / Israël, 2010) Alexandre Goetschmann et Guy Davidi
SECTION (non compétitive) SCÉNARIOS
Longs métrages
  • bucle (Espagne, 2011) Hector Zerkowitz
  • Europolis (Roumanie, France 2010) Cornel Gheorghita
  • Mindfulness et Assassiner (Thaïlande, 2010) Tom Waller
  • Nauta (Italie, 2011) de Guido Pappadà
  • Neander Jin - Le retour de Neandert (Allemagne, 2011) par Florian Steinbiss
  • fin de l'été (Italie, 2010) par Marco De Angelis et Antonio Di Trapani
documentaires
  • soldat Birmanie (Birmanie / Irlande / Thaïlande / Etats-Unis, 2010) par Annie Sundberg et Ricki Stern Nic Dunloc
  • La ville avec un visage sale (Royaume-Uni 2010) Peter King
  • Ville Lente - Partie 1 (Italie, 2010) par Piero Cannizzaro
  • El Cementerio marino (Espagne, 2011) Alejandro Gaspar
  • J'ai tiré mon amour (Israël, 2010) Tomer Heymann
  • Powroty (Pologne, 2010) Krzstof Kadlubowski
  • Viva Marajó (Brésil, 2011) Regina Jeha
  • Souhaite sur Falling Star (Italie, 2010) Paul Cellammare, Jacopo Cecconi et Gianmarco Safe
  • 43 colonnes de la scène à Bilbao (Italie, 2010) Leonardo Baraldi et Eleonora Sarasin
Films courts
  • Clown Coeur (Italie, 2010) par Paolo Zucca
  • Das Opfer (Allemagne, 2010) Marco Gadge
  • Il est plus facile de diviser la mer (Italie, 2011) par Gennaro Damato
  • inquiétude (Australie, 2011) SJ. Ramir
  • Eclipses fin de la saison (Italie, 2011) par Vito Palmieri
  • grande Carrerra (Espagne, 2010) Kote Camacho
  • les Homogenics (Espagne, 2010) Gerard Freixes Ribera
  • cri de glace (Italie, 2010) Roberto De Feo et Vito Palumbo
  • HUMA (Iran, 2011) Alireza Rofougaran
  • Les mème Avenir dur Longtemps (France, 2011) par Emmanuel Bonn
  • Homer belle grand-mère (Italie, 2010) par Marco Chiarini
  • Panchito (Espagne, 2010) Arantxa Echevarria Carcedo
  • Petanque, j'ai (Pays-Bas, 2010) Fedde Hoekstra
  • le Philosophe (France, 2010) Abdulla Alkabi
  • Porteur d'hommes (France, 2010) Antares Bassis
  • Pour toi je Ferai battle (Belgique, 2010) Rachel Lang
  • Tempus (Italie, 2010) Ivano Fachin
  • trois heures (Italie, 2010) Annarita Zambrano
  • Vamos a compañeros de Magnar (Italie, 2010) Luciano Toriello
visiteurs en 2011
  • Pupi Avati
  • Antonio Avati
  • Eugenio Cappuccio
  • Alice Rohrwacher
  • Andrea Papini
  • Frédéric Sojcher
  • Mario Piredda
  • Luigi Iacuzio
  • Fabrizio Buompastore
  • Anna Zambrano
  • Barbara Tabita
jury 2011
  • Lorenzo Baraldi
  • Edoardo Winspeare
  • Boris Sollazzo
  • Anna Pavignano

Edition 2010

Des projections spéciales
  • Draquila - Italie Trembles (Italie, 2010) par Sabina Guzzanti
  • New York, I Love You (Etats-Unis / France, 2009) AA. VV
  • Le rayon vert (France, 1986) par Eric Rohmer
  • Rencontres à Paris (France, 1995) Eric Rohmer
  • l'île (Russie, 2006) Pavel Lounguine
  • tsar (Russie, 2009) Pavel Lounguine
section VEDETTE
  • Basilicate Coast to Coast (Italie, 2010) Rocco Papaleo
  • Gagma Napiri (Géorgie / Kazakhstan, 2009) George Ovashvili
  • Chats persans (Iran, 2010) par Bahman Ghobadi
  • Happy family (Italie, 2010) par Gabriele Salvatores
  • Lourdes (Autriche / France / Allemagne, 2009) de Jessica Hausner
  • Nord (Norvège, 2009) Rune Denstad Langlo
  • La première chose Belle (Italie, 2010) par Paolo Virzì
  • cuisine Soul (France / Allemagne, 2009) par Fatih Akin
  • L'homme qui (Italie, 2009) par Giorgio Diritti
SÉLECTION DU CONCOURS OFFICIEL
documentaires
  • La bouche du loup (Italie, 2009) par Pietro Marcello
  • cargaison (Suisse, 2009) Ivan Engler, Ralph Etter
  • Ceux qui de collines La (Suisse / France / Burkina Faso, 2009) Berni Goldblat
  • El futuro es hoy (Cuba / Suisse, 2009) Sandra Gomez
  • Dreams ordures (USA, 2009) par Mai Iskander
  • Voyage de Zanskar (USA, 2009) par Frederick Marx
  • Lettres du désert - Eloge de la lenteur (Italie, 2010) Michela Occhipinti
  • Ma vie avec Carlos (Espagne, 2009) Berger-Hertz allemande
  • meer uber das (Allemagne, 2009) Bernd Glawatty, Daniel Sponsel
  • Urville (Allemagne, 2009) Angela Christlieb
Films courts
  • 75 el camino (Canada, 2009) Sami Khan
  • après-demain (Royaume-Uni, 2009) Emma Sullivan
  • L'autre moitié (Italie, 2009) Pippo Mezzapesa
  • L'abeille et le vent (Italie, 2009) Massimiliano Camaiti
  • babcia Wyjezdza (Pologne, 2009) Tomasz Jurkiewicz
  • la Balançoire (Belgique, 2009) Christophe Hermans
  • Bu Sahilde (Turquie, 2010) Merve Kayan et Zeynep Dadak
  • Charlie et le lapin (USA, 2010) par Robert Machoian, Rodrigo Ojeda Beck
  • Habibi (Italie, 2010) par Davide Del Degan
  • Kotiinpaluu (Finlande, 2010) Harri J. Rantala
  • Oyan (Iran, 2009) Esmae'l Monsef
  • Quan (Suède, 2010) Karzan Kader
Lieu refusé
  • Un nord-est (Italie, 2010) Milo Adami, Luca Scivoletto
  • lumière Afrique (Allemagne, 2010) Tino Schwanemann
  • Être de l'eau, mon ami (Italie / Ouzbékistan, 2009) par Antonio Martino
  • J'adore Benidorm (Italie / Espagne, 2009) par Gaetano Crivaro, Mario Romanizzi
  • Un lieu sans que les gens (Grèce, 2009) Andreas Apostolidis
  • Rouge Nowa Huta (France, 2009) à Blandine Huk, Frédéric Cousseau
  • Une histoire de frontière (USA, 2010) Tobias Louie
  • Cigognes Deuil de la Joyeuse (Suisse / Liban, 2009) Eileen Hofer-Boutros
Section EURO MEDITERRANEE
  • Sur la mer (Italie, 2010) par Alessandro D'Alatri
  • Tout l'amour dans le monde (Italie, 2010) par Riccardo Grandi
  • Les derniers géants (Allemagne, 2009) par Daniele Greco
  • Les autres endroits - journal de Voyage de Joe R. Lansdale dans les Pouilles (Italie, 2009) par Francesco Conversano, Nene Grignaffini
  • Les Oiseaux d'Arabie (France, 2009) par David Yon
  • Un peu au-delà de la mer (Italie, 2010) Danae Mauro
SECTION (non compétitive) SCÉNARIOS
Longs métrages
  • 18 ans après (Italie, 2010) par Edoardo Leo
  • Le match Thin Man (Italie, 2009) par Marco Chiarini
documentaires
  • carne Viva (France, 2009) par Jean-Charles Hue
  • La ciudad de los signos (Espagne, 2009) Samuel Alarcón
  • Filia Solis (Italie, 2009) par Edoardo Winspeare Paola et Crescenzo
  • Jaune à Milan (Italie, 2009) par Sergio Basso
  • Europe 0 km (Italie, 2010) par Luca Bellino, Silvia Luzi
  • Accueil de la maison (Allemagne / Corée du Sud, 2009) Sung Cho Hyung
  • logement (Italie, 2009) Giacomo di Federica
  • Iter dans SEMET ipsum: Damaso (Espagne, 2009) Miguel G. Morales
  • Peut-être que les choses changent (Italie, 2009) par Andrea Segre
  • Maria y el mundo nuevo (Venezuela, 2009) George Walker Torres
  • L'homme le plus dangereux en Amérique (USA, 2009) par Judith Ehrlich, Rick Goldsmith
  • dans les yeux (Italie, 2009) par Daniele Anzelotti, Francesco Del Grosso
  • prise (Espagne, 2008) par Jorge Rivero
  • La saison des Funerailles (Canada / Cameroun, 2009) Matthew Lancit
  • Le petit royaume du (Italie, 2010) par Giuseppe Tedeschi, Daniel Mazza, Caroline Leitner
  • Trenutek Reke (Slovénie / Italie, 2010) et Nadja Velušček Anja Medved
Films courts
  • abysse (Russie, 2009) Ilya Severov
  • Adios, Muneca (Espagne, 2009) par Hugo Sanz
  • Wings of Wax (Italie / Tunisie, 2009) Hedy Krissane
  • Amona Putz! (Espagne, 2009) et Telmo Esnal
  • Armandino et Mère (Italie, 2010) Valeria Golino
  • bébé (Italie, 2010) Luciano Schito
  • Bisesti (Italie, 2009) John Esposito et Francesco Prisco
  • Commentaire Mon Père J'ai Rencontre (France, 2009) Maxime Motte
  • Deyrouth (France, 2010) Chloe Mazlo
  • Dime que yo (Espagne, 2009) par Mateo Gil
  • Bord du désert (Canada, 2009) Lea Nakonechny
  • encourager (Italie, 2010) Eleonora Campanella
  • la fin (Espagne, 2009) par Eduardo Chapero-Jackson
  • bonheur (Géorgie, 2009) Salome Aleksi
  • Hungerford (Royaume-Uni, 2009) Alex Barrett
  • intercambio (Espagne / Italie, 2010) par Antonello Novellino
  • Inviernos Calidos (Espagne, 2010) par Miguel Aguirre
  • Notes de l'autre (Espagne, 2009) Sergio Oksman
  • Ona (Espagne, 2009) Pau Camarasa
  • El Père (Espagne, 2009) Luis San Roman Gomendio
  • le temps qui passe (Italien, 2009-2010) Laura Scalpel
  • Les choses que nous laissons derrière (Royaume-Uni, 2010) Andrew Brand
  • La prochaine vie (Italie, 2010) par Giuseppe Pizzo
visiteurs en 2010
  • Pavel Lounguine
  • Enrico Lo Verso
  • Sabrina Impacciatore
  • Lunetta Savino
  • Edoardo Winspeare
  • Mattia Sbragia
  • Pippo Mezzapesa
  • Marco Chiarini
  • Giancarlo Basili
  • Pierluigi Piredda
  • Frederic Cousseau
  • Nina Soldano
  • Patrizio Rispo
jury 2010
  • Andre Ceuterik
  • Maurizio Sciarra
  • Leonardo Di Costanzo
  • Costanza Quatriglio

Edition 2009

section VEDETTE
  • Anges et Démons (USA, 2009) Ron Howard
  • Australie (Australie / Etats-Unis, 2008) par Buz Luhrmann
  • Beket (Italie, 2009) Davide Manuli
  • Galantuomini (Italie, 2008) par Edoardo Winspeare
  • Prince of Broadway (USA, 2008) Sean Baker
  • Brideshead Revisited (Royaume-Uni, 2008) par Julian Jarrold
  • Terra Madre (Italie, 2009) par Ermanno Olmi
  • Two Lovers (USA, 2008) James Gray
  • Les hommes qui détestent les femmes (Danemark / Suède, 2009) par Niels Arden Oplev
  • Vicky Cristina Barcelona (Espagne / Etats-Unis, 2008) Woody Allen
ELECTION CONCOURS OFFICIEL
documentaires
  • américain (USA, 2009) Topaz Adizes
  • Journal d'une montagne guéri (Italie, 2009) par Stefano Saverioni
  • El Somni (Espagne, 2008) Christophe Farnarier
  • Hunter depuis le début du temps (Italie / Suisse 2008) Carlos Casas
  • Northern Light (France, 2008) par Sergei Loznitsa
  • Rata Nece Biti! (Italie, 2008) par Daniele Gaglianone
  • Le bruit blanc (Italie, Suisse, 2008) par Alberto Fasulo
  • Venado (Mexique, 2009) Pablo Fulgueira
Films courts
  • Bab Al Samah (Italie / Tunisie, 2008) par Francesco Sperandeo
  • Basket Bronx (Espagne / Etats-Unis, 2009) par Martin Rosete
  • Camille (Italie, 2009) par Piero Costantini
  • déjeuner libre (USA, 2008) Rick Curnutt
  • Hammerhead (Royaume-Uni, 2009) Sam Donovan
  • Hinter Den Dunen (Allemagne, 2009) Christian Bachu
  • la proie (Italie, 2009) par Francesco Apice
  • Le terrain est loin (Italie, 2009) Luca Lamaro
  • La Route du Nord (France, 2008) par Carlos Chahine
  • Microfísica (Espagne, 2008) Joan Carlos Martorell
  • Sur la ligne (Espagne, 2008) Jon Garano
  • Racines (Suisse, 2008) Eileen Hofer
  • Le dernier bus (Allemagne / Autriche, 2008) Mary Hengge
  • veine cave (Pologne, 2009) Saga Mariko
Lieu refusé
  • 32 (Italie, 2008) par Michele Pastrello
  • Enfants de Manille (Irlande / Italie, 2008) Alexander Molatore
  • Wild West de la Chine (Royaume-Uni / Chine, 2009) Urszula Pontikos
  • El Machroua (Tunisie, 2008) Mohamed Ali Nahdi
  • Le Domitiana où il n'y a pas de civilisation il n'y a pas de route (Italie, 2009) Romano Montesarchio
  • Les Damnés de la Mer (Belgique, 2008) de Rhalib Jawad
  • Marib (Allemagne, 2008) par Rainer Komers
  • Mémoire et Racines (Irak, 2008) Farouk Dawod
  • Qian Qian Men (Belgique, Chine, 2008) par Olivier Meys
  • Le sang de Kouan Kouan (Grèce, 2008) Yorgos Avgeropoulos
Des projections spéciales
  • Villa Amalia « par Benoit Jacquot NATIONAL PREVIEW (France, Suisse 2009)
  • Près du Colisée, il y a Monti Mario Monicelli (Italie, 2009)
Section EURO MEDITERRANEE
  • hors cours (Italie, 2008) par Salvo Cuccia
  • La maison dans les nuages (Italie, 2009) par Claudio Giovannesi
  • Cent mètres (Espagne, 2008) Juan Luis de No
  • Valse avec Bachir (Israël / Allemagne / France, 2008) par Ari Folman
  • vers Eden (France, 2009) par Constantin Costa-Gavras
SECTION (non compétitive) SCÉNARIOS
Longs métrages
  • Courtiers pour les héros de jeu (Italie, 2008) par Emiliano Cribari
  • Focaccia Blues (Italie, 2009) Nico Cirasola
  • Si vous fermez vos yeux (Italie, 2008) Lisa Romano
  • Trois lires premier jour (Italie, 2008) par Andrea Pellizzer
documentaires
  • Plaqué par un homme, puis à Shikoku? (Corée du Sud, 2009) Kim Jiyoung
  • El ultimo Guion (Espagne, 2009) Gaizka Urresti, Javier Espada
  • cheveux Inde (Italie, 2008) Raffaele Brunetti et Marco Leopardi
  • Lever du soleil rouge (Italie, 2008) par Gianfranco Pannone
  • Le Fiuma, réunions sur le Pô et ses environs (Italie, 2008) Rossella Schillaci
  • la forteresse (Suisse, 2008) par Fernand Melgar
  • Mindelo - Traction de horizonte (Cap-Vert, 2008) Alexis Tsafas
  • Nord - Sud.com (France / Belgique, 2008) par Francois Ducat
  • Pizzi Cannella (France, 2009) par Emmanuel Bonn, collection "L'Art et la Manière", Arte France.
  • les survivants (Roumanie, 2009) Ovidiu Georgescu
  • Un commissaire en noir (Italie, 2009) Floriano Franzetti
Films courts
  • Ahyanan - Parfois (Egypte, 2008) Mahmood Soliman
  • Cimbumbe (Colombie / Mexique / Inde, 2008) par Antonio Coello
  • La petite garde (Italie, 2008) Pierluigi Ferrandini
  • Manga Kissa (Italie, 2009) Cosette Titta Raccagni
  • Miente (Espagne, 2008) par Isabel De Ocampo
  • Mikis Ballade (Allemagne, 2008) Nina Vukovic
  • Mojito autre film lumière (Italie, 2008) Stephen Bruno
  • pièces Culottes (Italie, 2009) par Luca Merloni, Andres Arce Maldomado
  • quotidiennement (Italie, 2008) par Francesco Felli
  • projet Ion (USA, 2008) par Dawn Westlake
  • Les gens Cimetière (Irlande, Italie, 2008) Alexander Molatore
  • La solitude du court - Cuisinier (Pologne, 2008) Marcella Sawicki
  • « U Sciroccu (Italie, 2008) Marta Palace, Daniele Scali, Jacopo Lanza
visiteurs en 2009
  • Mario Monicelli
  • Abel Ferrara
  • Paolo Villaggio
  • Donatella Finocchiaro
  • Lorenzo Balducci
  • Lina Sastri
  • Edoardo Winspeare
  • Mattia Sbragia
  • Lino Fiorito
  • Leonardo Di Costanzo
  • Nico Cirasola
  • Valentino Parlato
jury 2009
  • Carlotta Ercolino
  • Federico Pontiggia
  • Francesco Patierno
  • Andreas Eicher

édition 2008

section VEDETTE
  • amal Richie Mehta (Canada, Inde 2007)
  • Les Démons de Saint-Pétersbourg Giuliano Montaldo (Italie 2008)
  • à Bruges Martin McDonagh (Royaume-Uni, Belgique 2008)
  • Into the Wild Sean Penn (USA 2007)
  • Ajoutez de l'eau Hart Bochner (USA 2008)
  • Le droit Distance Carlo Mazzacurati (Italie 2007)
  • La fille du lac Andrea Molaioli (Italie 2007)
  • mongol Sergei Bodrov (Russie, Allemagne 2008)
  • Rien que des fantômes Martin Gypkens (Allemagne 2007)
SÉLECTION DU CONCOURS OFFICIEL
documentaires
  • Boygo Pierpaolo Giarolo (Italie, Hongrie 2008)
  • pieds non liés de Khee-Jin Ng (Australie 2006)
  • vacances perdu Lucie Kràloà (République tchèque 2007)
  • la menace Silvia Luzi et Luca Bellino (Italie 2008)
  • plus de chaussures Lee Kazimir (USA 2008)
  • En franchissant la ligne Pietro Marcello (Italie 2007)
  • Sous le ciel de Ahmedabad Stefano et Francesca Rebechi Vignola (Italie 2007)
  • Stone Time tactile de Garine Torossian (Canada, Arménie 2007)
Films courts
  • Adil Yusuf (Italie 2007) par Claudio Noce
  • Ayak Altinda M. Cem Öztüfekçi (Turquie 2007)
  • Camilla et Mariuccia Samuel Romano (Italie 2008)
  • Ville de Crain Eva Weber (Royaume-Uni 2007)
  • À distance Adriano Valerio (Italie 2007)
  • Fille de neige de Harri J. Rantala (Finlande 2007)
  • jardin de rêve Jamshi de Bayrami (Iran 2007)
  • Eau Boy Eric Gravel (France 2007)
  • jumeaux irlandais Rider et Shiloh Strong (USA 2008)
  • la femme Andrea Zaccariello (Italie 2007)
  • Salvador de Abdelatif Hwidar (Espagne 2007)
  • pas d'arrêt Pierluigi Ferrandini (Italie 2008)
  • oncle (Italie 2008) par Duccio Chiarini
Lieu refusé
  • Les anges meurent dans le sol Babak Amini (Iran 2008)
  • Noir et blanc à la voie ferrée par Antonio Capuano (Italie 2007)
  • Indice de ciment Stefano De Felici et Enrico Bonino (Italie 2007)
  • L'aube est paisible en Artsakh de Jivan Avetisyan (Arménie 2007)
  • Ne pas manger le bébé Todd Berger (USA 2007)
  • Les pêcheurs Kourosh Farzanegan (Iran 2007)
  • Irak avant la guerre Francesco Selvafiorita (Italie 2008)
  • Lhasa Sculpting in Time Jingshu de Ye (Chine 2007)
  • Maison ancienne, les personnes âgées, vieux jours Chanson Jinxuan (Chine 2008)
  • En construction Zhenchen de Liu (France 2007)
SECTION (non compétitive) SCÉNARIOS
Longs métrages
  • Breaking Free (les enfants d'une petite révolution) Salvatore Romano (Italie 2008)
documentaires
  • À la recherche de la Grande rivière Samuel Dario Leone (Italie 2008)
  • Camilleri alla Siciliana André Buytaers (Belgique 2007)
  • Che Guevara. Le corps et le mythe Stefano Missio (Italie 2007)
  • hautes Tatras Pavol Barabáš (Autriche 2007)
  • La maison sur la rue Août Ayelet Bargur (Israël, Allemagne 2007)
  • Dans une ville Dave Tomalin (Royaume-Uni 2007)
  • Inti-Illimani Donde cantan des nuages Francesco Cordio, P. Pagnoncelli (Italie 2007)
  • VERTICAL - Rosario Livatino. martyre Salvatore Presti (Italie 2007)
  • La lune, la mer, l'ambiance Philipp Mayrhofer, Christian Kobald (France 2008)
  • orada Recep Akar (Turquie 2007)
  • Profetas de Chuva et Esperança Paradise Marcia (Brésil 2007)
  • Le sens des autres Marco Bertozzi (Italie 2007)
  • Spander Iman Pourhasan (Iran 2007)
  • Cowboys Tokyo Daneeta de Loretta Saft, Patrick Jackson (Royaume-Uni 2008)
  • victoire Regen Van den Heuvel (Pays-Bas 2008)
Films courts
  • Le Baiser de l'Alouette Ishan Shapiro (France, Etats-Unis 2008)
  • cactus Alexander Molatore (Irlande 2007)
  • Le condo oiseau Alberto Comandino (Italie 2008)
  • Diente por Ojo Eivind Holmboe "Salmón" (Espagne 2007)
  • éclipse Mark Lapwood (Inde 2008)
  • Les funérailles de Fibonacci Emanuele Sana (Italie 2008)
  • le travail Lorenzo De Nicola (Italie 2007)
  • Maleza en el balcón Sintu de Amat, Silvia Cortés (Espagne 2007)
  • notre mer Andrea D'Asaro (Italie 2008)
  • L'or rouge César Fragnelli (Italie 2007)
  • Padam Jose Manuel Carrasco (Espagne 2006)
  • Son Daniel Mulloy (Royaume-Uni 2007)
  • dimanche Yan Qing (Chine 2008)
  • œufs Alessandro Celli (Italie 2006)
Section LIEU MER
  • Le Big Blue Luc Besson (France 1988)
  • retour à la maison Vincenzo Marra (Italie 2001)
  • blanc Eoliennes Francesco Alliata, Renzo Avanzo, Quintino de Naples, Piero Moncada (Italie 1947)
  • sous-marins de chasseurs Francesco Alliata, Renzo Avanzo, Quintino de Naples, Piero Moncada (Italie 1946)
  • Îles cendres Francesco Alliata, Renzo Avanzo, Quintino de Naples, Piero Moncada (Italie 1947)
  • Opera dei Pupi (Italie 1948) par Frederic Maeder
  • Tonnara Francesco Alliata, Quintino de Naples, Piero Moncada (Italie 1947)
  • Entre Charybde et Scylla Francesco Alliata, Renzo Avanzo, Quintino de Naples, Piero Moncada (Italie 1948)
Section EURO MEDITERRANEE
  • Billo le grand Dakhaar Laura Muscardin (Italie, Sénégal 2008)
  • caramel de Nadine Labaki (Liban, France 2007)
  • couscous Abdellatif Kechiche (France 2007)
  • Arabian Nights Paul Kieffer (Luxembourg 2007)
  • Head-On Fatih Akin (Allemagne, Turquie 2003)
FOCUS Sicile
Cinéma terre
  • Angela Roberta Torre (Italie 2002)
  • Comme inguaiammo cinéma italien - La véritable histoire de Franco et Ciccio de Chypre et Maresco (Italie 2004)
  • les vice-rois Roberto Faenza (Italie 2007)
  • Rosso Malpelo Pasquale Scimeca (Italie 2007)
  • le Terramadre Nello La Marca (Italie 2008)
  • le saurrieri Franco D'Angelo (Italie 2005)
  • Palerme 1953 Marcello Alajmo et Gaspare Pasciuta (Italie 2005)
  • Lu Tempu les pisse spathe Vittorio De Seta (Italie 1954)
  • Îles de feu Vittorio De Seta (Italie 1954)
  • Surfarara Vittorio De Seta (Italie 1955)
  • mer agriculteurs Vittorio de Seta (Italie 1955)
  • Parabole d'or Vittorio de Seta (Italie 1947)
  • Etna est blanc Ugo Saitta (Italie 1947)
  • Zolfara Ugo Saitta (Italie 1947)
  • Sant'Agata Ugo Saitta (Italie 1949)
  • Sciara Ugo Saitta (Italie 1953)
visiteurs en 2008
  • Maria Grazia Cucinotta
  • Francesco Munzi
  • Edoardo Winspeare
  • Mattia Sbragia
  • Vincenzo Marra
  • Renato Romano
  • Mimmo Calopresti
  • Andreas Eicher
  • Osvaldo Desideri
  • Paul Kieffer

édition 2007

Les travaux en compétition en 2007
Longs métrages dans le film
  • Cinéma Aspirinas et noir Vautour(Brésil, 2005) Marcello Gomez
  • Jean De La Fontaine (France, 2007) par Daniel Vigne
  • Le Soleil Noir (Italie-France, 2006) Krystof Zanussi
  • Voyage en Inde (Italie, 2007) Moshen Makmalbaf
  • Vineta - Le Secret Proget (Allemagne, 2006) par Franziska Stunkel
Longs métrages en numérique
  • Que faites-vous Luna (Italie, 2006) par Cristina Muti Mazzavillani
  • comme les fourmis (Italie, 2007) Ilaria Borrelli
  • rebelde (Espagne-Italie, 2007) Federico Bruno
  • The Counting House(Italie - Hong Kong, 2006) par Paolo Marcellini
  • Vivaldi, un prince à Venise (France-Italie-Suisse) Jean - Louis Guillermou
documentaires
  • Une carte pour samedi (USA, 2007) par Silvia-Brook Braga
  • chanson Berlin (Allemagne, 2007) Uli M. Schueppel
  • Chroniqueurs de la route (Italie, 2007) par Gianfranco Pannone
  • Le mauvais côté du pont (Italie, 2006) et P. G. Carella Cognetti
  • Le Camas Solas (Suisse, 2006) Sandra Gomez
  • En plus de Sélinonte (Italie, 2006) par Salvo Cuccia
  • onibus (France-Italie - Brésil, 2006) par Augusto Contento
Films courts
  • Das Gelbe Kleind (Allemagne - Brésil, 2007) Lisa Schiewe
  • Me voyez-vous? (USA-Italie, 2006) Alessandro De Cristoforo
  • Dora (Italie, 2007) de Sergio Basso
  • El Châtiment (Espagne, 2006) Isabel Ayguavives
  • El Chalan (Pérou, 2006) Alberto Matsuura
  • Le Coudé de Kiyumi, Le Genou de Sayuru (Japon, 2006) Satoru Sugita
  • Maya (Chine, 2007) par Roberta savoir
  • Southern sans filtre (Italie, 2006) par Michele Bia
  • MOST- Le pont (Autriche, 2007) Haris Bilajbegovic
  • Panas (Italie, 2006) par Marco Antonio Pani
  • Poza Cisza (Pologne, 2006) par Piotr Ryczko
  • Ramiro (Mexique-Italie, 2007) Adam Selo
Séances spéciales 2007
Longs métrages
  • Roses du désert Mario Monicelli
  • Alatriste Viggo Mortensen
  • irréfléchi Giuliano Montaldo
  • Sacco et Vanzetti Giuliano Montaldo
  • 4-4-2 Le plus beau jeu Michael Carrillo, Francesco Lagi, Roan Johnson, Claudio Cupellini
  • Mater natura Massimo Andrei
documentaires
  • Rois et Extras. Creuser pour une image palestinienne Azza El Hassan
  • Et la Semaine INCOM Newsreels - Fragments aimablement accordé par l'Istituto Luce
Hommage à l'île d'Ischia - Les films tournés dans son emplacement
  • Vacances à Ischia Mario Camerini
  • Morgan le pirate André De Toth et Primo Zeglio
  • Chasse à courre Vittorio De Sica
  • Bells dans Martello Luigi Zampa
  • Plein Sun Rene Clèmant
  • Les enfants Paradise Leonardo Pieraccioni

Articles connexes

liens externes