19 708 Pages



Sitges - Festival international du cinéma fantastique de Catalogne
Festival International de Cinéma de Catalunya Fantàstic
Sitges festival-2008.jpg
Siège du festival en 2008
lieu Sitges
ans de 1968
fréquence annuel
dates octobre
sexe Cinéma fantastique

la Sitges - Festival international du cinéma fantastique de Catalogne (Festival International de Cinéma de Catalunya Fantàstic) Est le plus grand festival du film International dédié à la films fantastiques, qui se tient chaque année en Octobre, le 1968, en ville espagnol de Sitges.

Historique des événements

Tout au long de sa longue histoire a changé son nom à plusieurs reprises, jusqu'à ce qu'il suppose la présente, dans laquelle le nom de Sitges est devenu en pratique une logo:

  • 1968-1972: Semana Internacional de Cine y Fantástico de la Terreur
  • 1973-1982: Festival International de Cine y Fantastico de la Terreur
  • 1983-1996: Festival International de Cinéma de Sitges Fantàstic
  • 1997-2008Festival de Sitges Internacional de Cinema de Catalunya
  • 2009-présenter: Festival International de Cinéma de Catalunya Fantàstic

Il est membre de Fédération européenne des Festivals du Film Fantastique.

Tableau d'honneur

Le festival est devenu compétitif dans 1971. jusqu'à ce que 1982 grand prix a été décerné au meilleur réalisateur, le meilleur film de l'année suivante. fournit actuellement les prix « Maria » (meilleur film, réalisateur, acteur, actrice, scénario, photographie, bande sonore, effets spéciaux, maquillage, scénographie), le Grand Prix pour sa carrière, le Prix Time Machine, le Grand Prix du Public le Prix Gertie pour le meilleur film d'animation, ainsi que toute une gamme de prix collatéraux. Au fil des années, ils ont fait partie des cinéastes importants jury dans l'industrie (par exemple. Dario Argento, Wes Craven, Álex de la Iglesia).

  • 1971
    • Meilleur Réalisateur: Janusz Majewski - lokis ex aequo Michael Skaife - Necrophagus
    • Meilleure actrice: Yun Yeo-Jung - Hwanyeo
    • Meilleur acteur: Vincent Price - Abominable Dr. Phibes Le (Abominable Dr. Phibes Le)
  • 1972
    • Meilleur Réalisateur: Robert Mulligan - Qui est l'autre? (l'Autre)
    • Meilleur film: L'homme qui a brûlé les cadavres (Spalovac mrtvol), Réalisé par Juraj Herz
    • Meilleure actrice: Geraldine Chaplin - ZPG, un monde sanglant de poupées (Zero Population Growth)
    • Meilleur acteur: Rudolf Hrusínský - L'homme qui a brûlé les cadavres (Spalovac mrtvol)
  • 1973
    • Meilleur Réalisateur: Juan Luis Buñuel - Lors de la réunion avec la mort Joyous
    • Meilleure actrice: Andrea Martin - Cannibal Girls
    • Meilleur acteur: Eugene Levy - Cannibal Girls
  • 1974
    • Meilleur Réalisateur: Robert Fuest - frustration (M. Phibes Rises Encore une fois)
    • Meilleure actrice: Cristina Galbó - Lie Sleeping Corpses Laissez (Pas profanar el sueño de los Muertos)
    • Meilleur acteur: Mark Burns - La Chambre des morts-vivants
  • 1975
    • Meilleur Réalisateur: David Cronenberg - frisson (Les Parasite Murders)
    • Meilleure actrice: Lana Turner - L'étrange dame de la grande maison (persécution)
    • Meilleur acteur: Paul Naschy - Le loup-garou et le yéti (La maldición de la bête)
  • 1976
  • 1977
  • 1978
    • Meilleur Réalisateur: Richard Franklin - Patrick
    • Meilleure actrice: Camille Keaton - Je crache sur ta tombe (Journée de la femme)
    • Meilleur acteur: John Hargreaves - long Week-end
  • 1979
    • Meilleur Réalisateur: Juraj Herz - Giulia et le monstre (Panna en neitvor)
    • Meilleure actrice: Lisa Pelikan - Jennifer
    • Meilleur acteur: Gerhad Olschewki - der Mörder
  • 1980
    • Meilleur Réalisateur: Veljko Bulajić - Čovjek Koga treba ubiti
    • Meilleure actrice: Cyd Hayman - le Godsend
    • Meilleur acteur: Nicholas Worth - Ne pas répondre au téléphone
  • 1981
    • Meilleur Réalisateur: Walerian Borowczyk - Dans les profondeurs du délire (Jekyll Et Les Docteur femmes)
    • Meilleure actrice: Linda Haynes - expériences humaines
    • Meilleur acteur: Mircea Bogdan - Povestea dragostei
  • 1982
    • Meilleur Réalisateur: Tony Williams - Next of Kin
    • Meilleure actrice: Annie McEnroe - destructeurs (Warlords du 21ème siècle)
    • Meilleur acteur: Richard Chamberlain - La dernière vague (La dernière vague)
  • 1983
  • 1984
  • 1985
    • Meilleur film: Re-Animator, réalisé par Stuart Gordon
    • Meilleur Réalisateur: Shuji Terayama - saraba Hakobune
    • Meilleure actrice: Lori Cardille - Jour des morts (Jour des morts)
    • Meilleur acteur: John Walcutt - retour
  • 1986
    • Meilleur film: velours bleu (blue Velvet), Mise en scène David Lynch
    • Meilleur Réalisateur: Sergej Paradžanov et Dodo Abashidze - La légende de la forteresse Souram (Ambavi Suramis tsikhitsa)
    • Meilleure actrice: Caroline Williams - Massacre à la tronçonneuse - Partie 2 (Massacre à la tronçonneuse II)
    • Meilleur acteur: Juanjo Puigcorbé - Pasión lejana
  • 1987
    • Meilleur film: Hol volt, hol nem volt, réalisé par Gyula Gazdag
    • Meilleur Réalisateur: Paul Verhoeven - RoboCop (RoboCop)
    • Meilleure actrice: Jill Schoelen - Le Beau-père - Stepfather (le Beau-père)
    • Meilleur acteur: Michael Nouri - l'étranger (The Hidden)
  • 1988
  • 1989
    • Meilleur film: Urla minuit (Au coeur de minuit), Réalisé par Matthew Chapman
    • Meilleur Réalisateur: Peter Greenaway - Le cuisinier, le voleur, sa femme et son amant (Le cuisinier, le voleur, sa femme et son amant)
    • Meilleure actrice: Arquette Rosanna - black Rainbow (black Rainbow)
    • Meilleur acteur: Michael Gambon - Le cuisinier, le voleur, sa femme et son amant (Le cuisinier, le voleur, sa femme et son amant) ex aequo Nicolas Cage - Baiser Vampire (Baiser Vampire)
  • 1990
    • Meilleur film: Henry, la pluie de sang (Henry: Portrait d'un tueur en série), Mise en scène John McNaughton
    • Meilleur Réalisateur: Sam Raimi - Darkman ex aequo John McNaughton - Henry, la pluie de sang (Henry: Portrait d'un tueur en série)
    • Meilleure actrice: Lindsay Duncan - La peau Reflétant (La peau Reflétant)
    • Meilleur acteur: Jeff Goldblum - gel Monsieur
  • 1991
  • 1992
    • Meilleur film: Le cameraman et la meurtrière (C'est arrivé près de chez vous), Mise en scène Rémy Belvaux, André et Bonzel Benoît Poelvoorde
    • Meilleur Réalisateur: Quentin Tarantino - Reservoir Dogs (Reservoir Dogs)
    • Meilleure actrice: Joey Wang - A Chinese Ghost Story III
    • Meilleur acteur: Benoît Poelvoorde - Le cameraman et la meurtrière (C'est arrivé près de chez vous)
  • 1993
    • Meilleur film: Orlando, réalisé par Sally Potter
    • Meilleur Réalisateur: Dave Borthwick - Les Aventures secret du Petit Poucet
    • Meilleure actrice: Jennifer Ward-Lealand - Remèdes Desesperate
    • Meilleur acteur: Federico Luppi - Cronos
  • 1994
    • Meilleur film: 71 fragments d'une chronologie du hasard (71 Fragmente einer des Zufalls Chronology), Mise en scène Michael Haneke
    • Meilleur Réalisateur: Scott McGehee et David Siegel - sutures
    • Meilleure actrice: Jane Horrocks - conseils mortelle
    • Meilleur acteur: Santiago García - Justino
  • 1995
    • Meilleur film: citoyen X (citoyen X), Réalisé par Chris Gerolmo
    • Meilleur réalisateur: Chris Gerolmo - citoyen X (citoyen X) ex aequo Michael Almereyda - Nadja
    • Meilleure actrice: Bridget Fonda - Magie brute (magie brute)
    • Meilleur acteur: Stephen Rea - citoyen X (citoyen X)
  • 1996
    • Meilleur film: Le Livre d'oreiller (Le Livre d'oreiller), Mise en scène Peter Greenaway
    • Meilleur Réalisateur: Mohsen Makhmalbaf - gabbeh
    • Meilleure actrice: Melinda Clarke - La lengua asesina
    • Meilleur acteur: James Woods - Killer - Journal d'une meurtrière (Tueur: A Journal of Assassiner)
  • 1997
    • Meilleur film: Gattaca - L'univers apporte (Gattaca), Mise en scène Andrew Niccol
    • Meilleur Réalisateur: Scott Reynolds - Le vilain petit - Genèse d'un tueur en série (le vilain)
    • Meilleure actrice: Reese Witherspoon - autoroute (autoroute)
    • Meilleur acteur: Sam Rockwell - Lawn Dogs
  • 1998
    • Meilleur film: Cube - Le cube (cube), Mise en scène Vincenzo Natali
    • Meilleur réalisateur: Michael Di Jiacomo - animaux (Les animaux avec le tollkeeper)
    • Meilleure actrice: Évelyne Dandry - Sitcom - La famille est agréable (sitcom)
    • Meilleur acteur: Jarred Harris - transe
  • 1999
    • Meilleur film: anneau (ringu), Mise en scène Hideo Nakata
    • Meilleur Réalisateur: Ben Hopkins - Simon Magus
    • Meilleure actrice: Emma Vilarasau - - Entités cachées Nameless (Los sin nombre)
    • Meilleur acteur: Noah Taylor - Simon Magus
  • 2000
    • Meilleur film: Ed Gein - Le boucher de Plainfield (Ed Gein), Réalisé par Chuck Parello
    • Meilleur Réalisateur: Geoffrey Wright - Cerise Falls - Le pays du mal (cherry Falls)
    • Meilleure actrice: Ryoko Hirosue - Himitsu
    • Meilleur acteur: Steve Railsback - Ed Gein - Le boucher de Plainfield (Ed Gein)
  • 2001
    • Meilleur film: Vidocq - Le masque sans visage (Vidocq), Mise en scène Pitof
    • Meilleur Réalisateur: Brad Anderson - session 9
    • Meilleure actrice: Yuki Amami - Inugami
    • Meilleur acteur: Eduard Fernández - Fausto 5.0
  • 2002
  • 2003
    • Meilleur film: Zatoichi, réalisé par Takeshi Kitano
    • Meilleur Réalisateur: Alexandre Aja - haute tension (Haute tension)
    • Meilleure actrice: Cécile de France - haute tension (Haute tension)
    • Meilleur acteur: Robert Downey Jr. - The Singing Detective
  • 2004
    • Meilleur film: Oldboy, réalisé par Park Chan-wook
    • Meilleur Réalisateur: Johnnie To - briser Nouvelles (Daai sera le gin)
    • Meilleure actrice: Mónica López - El Habitante incierto
    • Meilleur acteur: Christian Bale - The Machinist (The Machinist)
  • 2005
    • Meilleur film: Hard Candy, réalisé par David Slade
    • Prix ​​Spécial du Jury: Le Wayward Nuage (Tien bian yi duǒyún), Mise en scène Tsai Ming-liang
    • Meilleur Réalisateur: Johnnie To - élection (Hak si Wui)
    • Meilleure actrice: Lee Yeong-ae - Lady Vengeance (Chinjeolhan geumjassi)
    • Meilleur acteur: Lee Kang-sheng - Le Wayward Nuage (Tien bian yi duǒyún)
  • 2006
    • Meilleur film: requiem, réalisé par Hans-Christian Schmid
    • Prix ​​Spécial du Jury: Candidat sacrément (Retrouvailles), Mise en scène Joe Dante
    • Meilleur Réalisateur: Martin Weisz - Grimm Amour
    • Meilleure actrice: Sandra Hüller - requiem
    • Meilleur acteur: Thomas Kretschmann et Thomas Huber - Grimm Amour
  • 2007
  • 2008
    • Meilleur film: surveillance, réalisé par Jennifer Lynch
    • Prix ​​Spécial du Jury: Eden Lake, réalisé par James Watkins
    • Meilleur Réalisateur: Kim Jee-woon - Le bon, le fou, le mauvais (Joheun nabbeun nom nom nom isanghan)
    • Meilleure actrice: Semra Turan - combattant
    • Meilleur acteur: Brian Cox - rouge
  • 2009
  • 2010
    • Meilleur film: transport Volume - Un conte de Noël (Rare Exports: A Christmas Tale), Mise en scène Jalmari Helander
    • Prix ​​Spécial du Jury: Nous sommes la nuit, réalisé par Dennis Gansel
    • Meilleur Réalisateur: Jalmari Helander - transport Volume - Un conte de Noël (Rare Exports: A Christmas Tale)
    • Meilleure actrice: Josie Ho - Elle Wai dor ah yut I
    • Meilleur acteur: Patrick Fabian - Le Dernier exorcisme (Le Dernier exorcisme)
  • 2011
  • 2012
    • Meilleur film: Holy Motors, réalisé par Léos Carax
    • Prix ​​Spécial du Jury: Enchaînés, réalisé par Jennifer Lynch
    • Meilleur Réalisateur: Léos Carax - Holy Motors
    • Meilleure actrice: Alice Lowe - excursionnistes (excursionnistes)
    • Meilleur acteur: Vincent D'Onofrio - Enchaînés
  • 2013
    • Meilleur film: Borgman, réalisé par Alex van Warmerdam
    • Prix ​​Spécial du Jury: Only Lovers Left Alive, réalisé par Jim Jarmusch
    • Meilleur réalisateur: Aharon et Navot Papushado Keshales - Big Bad Wolves
    • Meilleure actrice: Juno Temple - magie
    • Meilleur acteur: Andy Lau - Detective aveugle
  • 2014
  • 2015
  • 2016
    • Meilleur film: L'homme de l'armée suisse, dirigé par Dan Kwan et Daniel Scheinert
    • Prix ​​Spécial du Jury: autopsie (L'autopsie de Jane Doe), Réalisé par André Øvredal
    • Meilleur réalisateur: Sang Yeong-ho Busanhaeng
    • Meilleure actrice: Sennia pour Nanua La fille qui en savait trop (La Fille avec tous les cadeaux)
    • Meilleur acteur: Daniel Radcliffe pour L'homme de l'armée suisse
    • Meilleur scénario: Jeremy Slater animal de compagnie
    • Meilleurs effets spéciaux: Hwang Jung-up Busanhaeng
    • La meilleure photo: Hong Kyung-Pyo à Goksung - La présence du diable (Gok-Seong)
    • Grand Prix du public: Agassi, réalisé par Park Chan-wook
    • Prix ​​Citizen Kane meilleur premier film: Raw - Une vérité dure (tombe), Dirigée par Julia Ducournau
    • Prix ​​José Luis Guarner: Le néon démon, réalisé par Nicolas Winding Refn
    • Prix ​​du Jury Carnet Jove: Raw - Une vérité dure (tombe), Dirigée par Julia Ducournau

Articles connexes

  • festivals de cinéma

D'autres projets

liens externes

autorités de contrôle VIAF: (FR261436007
fiber_smart_record Activités Wiki:
Aidez-nous à améliorer Wikipedia!
aller