s
19 708 Pages

Fed Cup 2016
concurrence Fed Cup
sportif pictogram.svg Tennis tennis
édition 54e
organisateur ITF
dates 6 février - 13 Novembre
résultats
gagnant Rép. Tchèque Rép. Tchèque
(10e titre)
selon France France
troisième Suisse Suisse
Pays-Bas Pays-Bas
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2015 2017 droit arrow.svg

la Fed Cup 2016 Ce fut la 54e édition du plus important tournoi de tennis pour les équipes nationales féminines et a eu lieu du 6 Février à 13 Novembre 2016.

Groupe mondial

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2016 Fed Cup World Group.
Les participants
Rép. Tchèque
Rép. Tchèque
France
France
Allemagne
Allemagne
Italie
Italie
Pays-Bas
Pays-Bas
Roumanie
Roumanie
Russie
Russie
Suisse
Suisse

conseil

  quarts de finale
7 à 8 Février
Demi-finales
18 au 19 avril
final
14 novembre au 15
                           
Cluj-Napoca (Roumanie)
1  Rép. Tchèque Rép. Tchèque 3  
luzerne (Suisse)
 Roumanie Roumanie 2  
  1  Rép. Tchèque Rép. Tchèque 3  
Leipzig (Allemagne)
   Suisse Suisse 2  
 Suisse Suisse 3
Strasbourg (France)
3  Allemagne Allemagne 2  
  1  Rép. Tchèque Rép. Tchèque 3
Marseille (France)
   France France 2
4  Italie Italie 1  
Trélazé (France)
 France France 4  
   France France 3
Moscou (Russie)
   Pays-Bas Pays-Bas 2  
 Pays-Bas Pays-Bas 3
2  Russie Russie 1  

Groupe mondial

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Fed Cup World Group Play-off en 2016.

Les 4 équipes vaincues au premier tour du Groupe mondial et les 4 gagnants des Play-offs du Groupe mondial II participent au Groupe mondial. Les quatre équipes gagnantes ont le droit de participer au Groupe mondial l'année prochaine ainsi que les 4 équipes gagnantes du premier tour du Groupe mondial. Les réunions ont eu lieu entre 16 et 17 Avril.

siège surface Equipe 1 score Equipe 2
Russie Moscou Terre rouge (i) Russie Russie (1) 2-3 Biélorussie Biélorussie
Espagne Lleida Terre rouge Espagne Espagne 4-0 Italie Italie (2)
Roumanie Cluj-Napoca Terre rouge (i) Roumanie Roumanie 1-4 Allemagne Allemagne (3)
Australie Brisbane Terre rouge Australie Australie (4) 0-4 États-Unis États-Unis

Groupe mondial II

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Fed Cup Groupe mondial II en 2016.

Les quatre équipes gagnantes accès au groupe mondial Play-offs et les perdants joueront le Groupe mondial II Play-offs. Les réunions auront lieu entre 6 et 7 Février.

siège surface Equipe 1 score Equipe 2
slovénie Bratislava Ciment (i) Slovaquie Slovaquie 2-3 Australie Australie (1)
Serbie Kraljevo Ciment (i) Serbie Serbie (2) 0-4 Espagne Espagne
États-Unis Kailua ciment États-Unis États-Unis 4-0 Pologne Pologne (3)
Canada Québec ciment Canada Canada (4) 2-3 Biélorussie Biélorussie

Groupe mondial II Play-offs

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2016 Fed Cup Groupe mondial II Play-offs.

Les 4 équipes vaincues dans les play-offs du Groupe mondial II contre 4 équipes soutiennent qualifiés de leurs groupes respectifs zonales. Les gagnants sont admis à la prochaine édition du Groupe mondial II. Les réunions ont eu lieu entre 16 et 17 Avril.

siège surface Equipe 1 score Equipe 2
Serbie Belgrade Terre rouge (i) Serbie Serbie (1) 2-3 Belgique Belgique
Slovaquie Bratislava Terre rouge (i) Slovaquie Slovaquie 3-2 Canada Canada (2)
Pologne Inowrocław Ciment (i) Pologne Pologne (3) 1-4 Taipei chinois Taipei chinois
Ukraine Kiev ciment Ukraine Ukraine 4-0 argentin argentin (4)

Zone américaine

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2016 Fed Cup Zone Amériques.

groupe I

  • Système: Las Palmas Country Club, Santa Cruz de la Sierra, Bolivie (En plein air au sol)
  • Dates: 3 au 6 février
Classement final
Noatunloopsong.png 1. argentin argentin
2. paraguay paraguay
3. Mexique Mexique
4. Brésil Brésil
5. Bolivie Bolivie
6. Colombie Colombie
1downarrow red.svg 7. equateur equateur
1downarrow red.svg 8. Pérou Pérou

groupe II

  • Système: Centro de Tenis Honda, Bayamon, Puerto Rico (En plein air en béton)
  • Date: Février 1 à 6
Classement final
1uparrow green.svg 1. Venezuela Venezuela
1uparrow green.svg 2. Chili Chili
3. Puerto Rico Puerto Rico
4. Guatemala Guatemala
5. Uruguay Uruguay
6. Costa Rica Costa Rica
7. Honduras Honduras
8. Rep. Dominicana Rep. Dominicana
9. bahamas bahamas

Zone Asie / Océanie

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2016 Fed Cup Zone Asie / Océanie.

groupe I

  • Système: Hua Hin Centennial Sports Club, Hua Hin, Thaïlande (En plein air en béton)
  • Dates: 3 au 6 février
Classement final
Noatunloopsong.png 1. Taipei chinois Taipei chinois
2. Japon Japon
3. Chine Chine
4. Thaïlande Thaïlande
5. Inde Inde
6. Kazakhstan Kazakhstan
7. Corée du Sud Corée du Sud
1downarrow red.svg 8. Ouzbékistan Ouzbékistan

groupe II

  • Système: Hua Hin Centennial Sports Club, Hua Hin, Thaïlande (En plein air en béton)
  • Dates: 12 au 15 avril
Les équipes participantes
  • Brunei Brunei
  • Philippines Philippines
  • Hong-Kong Hong-Kong
  • Indonésie Indonésie
  • Iran Iran
  • Kirghizistan Kirghizistan
  • Malaisie Malaisie
  • Pakistan Pakistan
  • Singapour Singapour
  • Sri Lanka Sri Lanka
  • Tadjikistan Tadjikistan
  • Turkmenistan Turkmenistan

Euro-Afrique Zone

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2016 Fed Cup Euro-Afrique Zone.

groupe I

  • Système: Municipal Tennis Center, Eilat, Israël (En plein air de ciment)
  • Dates: 3 au 6 février
Classement final
Noatunloopsong.png
Noatunloopsong.png
1. Belgique Belgique
Ukraine Ukraine
3. grande-Bretagne grande-Bretagne
Israël Israël
5. Croatie Croatie
Géorgie Géorgie
7. Bulgarie Bulgarie
Portugal Portugal
9. Estonie Estonie
Lettonie Lettonie
11. Turquie Turquie
Hongrie Hongrie
1downarrow red.svg
1downarrow red.svg
13. Afrique du Sud Afrique du Sud
Suède Suède

groupe II

  • Système: Gezira Club, Caire, Egypte
  • Dates: 13 avril à 16
Les équipes participantes

L'équipe slovène a annoncé veulent pas participer à la compétition pour des raisons de sécurité[1].

  • Autriche Autriche
  • Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
  • Danemark Danemark
  • Egypte Egypte
  • Finlande Finlande
  • liechtenstein liechtenstein
  • Lituanie Lituanie
  • slovénie slovénie (Retirée)

groupe III

  • Système: Bellevue, Ulcinj, Monténégro (En plein air au sol)
  • Dates: 13 au 18 avril
Les équipes participantes
  • Algérie Algérie
  • angola angola
  • Arménie Arménie
  • Cameroun Cameroun
  • Chypre Chypre
  • Rép. Du Congo Rép. Du Congo
  • Grèce Grèce
  • Irlande Irlande
  • Islande Islande
  • Kosovo Kosovo
  • Luxembourg Luxembourg
  • Macédoine Macédoine
  • Madagascar Madagascar
  • Malte Malte
  • Maroc Maroc
  • Moldavie Moldavie
  • Monténégro Monténégro
  • Mozambique Mozambique
  • namibie namibie
  • Norvège Norvège
  • tunisia tunisia

notes

liens externes