s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: excellence 2016-2017.

Lombardia Excellence 2016-2017
concurrence excellence Lombardia
sportif Football pictogram.svg football
édition 26
organisateur F.I.G.C. - L.N.D.
Lombardia Comité régional
dates du 4 Septembre, 2016
au 14 mai 2017
lieu Lombardie Lombardie
Les participants 49
formule trois round-robin avec tout les matches de barrage et play-out
résultats
promotions Arconatese
Pavie
crème
rezzato
Football Romanese
Rétrocessions Atl. San Giuliano
Brera
vittuone
MapelloBonate
Rhodense
Rivoltana
Ghisalbese
Montichiari
Sarnico
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2015-2016 2017-2018 droit arrow.svg

la championnat de football italien Excellence régional 2016-2017 est la vingt-sixième organisée Italie. Il représente le cinquième niveau football Italien.

Ce sont les groupes organisés par le Comité régional de la région Lombardie.

saison

événements

abonnés surnuméraire

  • l 'A.C. Pavie, exclus de Lega Pro à l'été 2016, il a été refondée comme F.C. Pavie 1911 S.S.D. dans R.L. et, grâce à l'avantage de NOIF la renaissance des clubs professionnels ayant échoué, il est enregistré comme surnuméraire dans le groupe A

Changement de nom:

  • la F.C. Atletico del Garda srl (Excellence, Girone C) Desenzano del Garda (BS) a changé son nom F.C. Montichiari srl
  • la C.S.D. Uesse Villongo Sarnico (Excellence, Girone C) Villongo et Sarnico (BG) a changé son nom C.S.D. Uesse Sarnico 1908

Cast:

  • l 'A.C. Gessate (Excellence, Girone B) Gessate (MI) et l 'A.S.D. Brera (première catégorie, Girone L) Milan fondre F.C.D. Brera
  • l 'A.S.D. Nibionno (Excellence, Girone B) Nibionno (LC) et F.C.D. Oggiono à R.L. (Excellence, Groupe B, rétrogradé) à oggiono (LC) sont réunis dans 'A.S.D. NibionnOggiono
  • l 'U.S.O. football (Excellence, Girone B) football (BG) et le 'A.S.D. Romanese (première catégorie, Groupe F) Romano di Lombardia (BG) dans le mélange 'A.S.D. Football Romanese

groupe A

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
vittuone
vittuone
Académie Pavese
Académie Pavese
Arconatese
Arconatese
ardeur Lazzate
ardeur Lazzate
Fenegrò
Fenegrò
Bust 81
Bust 81
lomellina
lomellina
Athletic Sangiuliano
Athletic Sangiuliano
Pavie
Pavie
Saronno
Saronno
Sestese
Sestese
Brera - Calvairate
Brera - Calvairate
trezzano
trezzano
UnionVilla
UnionVilla
Verbania
Verbania
Localisation des équipes du groupe A
club ville stade saison 2015-2016
A.S.D. Acc. Football Vittuone vittuone (MI) Municipal Sandro Pertini (sint.) 5ème Excellence / A
A.S.D. Acc. Pavese San Genesio Sant'Alessio con Vialone et San Genesio ed Uniti (PV) Municipal Charles-David-Giampiero 15e Excellence / A[1]
G. S. Arconatese Arconate (MI) C.S. Municipal des Victoires 4ème Excellence / A
A.C. ardeur Lazzate Lazzate (MB) C.S. Comunale Gianni Brera 3e Excellence / A
A.S.D. Atletico San Giuliano 1936 San Giuliano Milanese (MI) C.S. Comunale (sixième Ulteriano) 1er en Promotion / F
F.C.D. Brera Milan Arena Civica Gianni Brera 11 en première classe / L[2]
A.S.D. Bust 81 Busto Arsizio (Virginie) C.S. Sergio Gambini (Olgiate Olona) 1er en Promotion / A
A.S.D. Calvairate Calvairate de Milan C.S. Comunale (Vimodrone) 2ème Promotion / F[3]
Pol. Fenegrò Fenegrò (CO) C.S. Comunale 9ème Excellence / A
S.S.D. lomellina Football Mède (PV) C.S. Comunale Ugo Fantelli 11ème Excellence / A
F.C. Pavie 1911 S.S.D. dans R.L. Pavie Stadio Pietro Fortunati 9ème Ligue Pro / A[4]
A.S. Sancolombano San Colombano al Lambro (MI) C.S. Comunale Franco Riccardi 12e Excellence / B[5]
A.S.D. CLF Saronno 1910 Saronno (Virginie) C.S. Comunale (Cesate) 10e Excellence / A
États-Unis Sestese Football Sesto Calende (Virginie) C.S. Municipal Alfredo Milano 13e Excellence / A[6]
A.S.D. trezzano Football Trezzano sul Naviglio (MI) C.S. vigueur 6e Excellence / A
A.S.D. Union Villa Cassano Cassano Magnago (Virginie) C.S. Comunale 8ème Excellence / A
F.C. Verbania Football Besozzo (Virginie) Stadio Sergio Marvelli 7e Excellence / A

Les entraîneurs

club entraîneur
600px rouge et vert Bianco.png Académie Vittuone Italie Dario Cabiati (Première-quinzième)
Italie Mayco Bonetti (16ème-34ème)
600px avec la Croix-Rouge Bianca.png Académie Pavese Italie Carlo Maggi (Première-quinzième)
Italie Luca Giovanetti (16)
argentin Patricio D'Amico (17e-34e)
Jaune et Blu.png Arconatese Italie Giovanni Livieri
Jaune et Blu.png ardeur Lazzate Italie Marco Campi
600px rouge et blanc Blu.png Atletico San Giuliano Italie Silvio Dellagiovanna (Premier-sixième)
Egypte Ashraf Elsheikh (7e-34e)
600px vert et blanc (rayures) .png Brera Italie Enzo Gambaro (Première-cinquième)
Italie Mario Marozzi (6e-7e)
Italie Andrea Mazza (8ème-34ème)
Rouge et Bianco.png Bust 81 Italie Danilo Tricarico
Rouge et Blu3.png Calvairate Italie Claudio Nichetti
Blanc et Azzurro.svg Fenegrò Italie Claudio Pilia
600px Rouge Blanc et Nero2.png lomellina Italie Stefano Civeriati
Pavie Italie Francesco Buglio
600px-00529F Violet Bleu HEX HEX-A2214B.svg Sancolombano Italie Maurizio Tassi
Saronno Italie Gianluca Antonelli
Sestese Italie David Di Cesare (1er-16ème)
Italie Fiorenzo Roncari (17e-34e)
Jaune et Blu.png trezzano Italie Alberto Abbate (1er-11)
Italie Gaspare Uzzardi (12 au 19)
Italie Emanuel Rossi (20e à 34e)
Rouge et Blu.png Union Villa Cassano Italie Mirco Barban (1e-28e)
Italie révolte Paul (29e-34e)
Verbania Italie Costanzo Celestini

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Jaune et Blu.png Arconatese 76 32 23 7 2 72 28 +44
1uparrow green.svg 2. Pavie 74 32 22 8 2 68 19 +49
3. Verbania 64 32 19 7 6 49 30 +19
4. Jaune et Blu.png ardeur Lazzate 58 32 17 7 8 50 38 +12
5. Rouge et Bianco.png Bust 81 56 32 17 5 10 49 39 +10
6. 600px avec la Croix-Rouge Bianca.png Académie Pavese 41 32 11 8 13 40 38 +2
7. 600px-00529F Violet Bleu HEX HEX-A2214B.svg Sancolombano 41 32 9 14 9 25 29 -4
8. Rouge et Blu3.png Calvairate 40 32 10 10 12 42 49 -7
9. Blanc et Azzurro.svg Fenegrò 39 32 11 6 15 48 49 -1
10. trezzano 38 32 11 5 16 34 50 -16
11. 600px Rouge Blanc et Nero2.png lomellina 38 32 11 5 16 34 43 -9
12. Saronno 36 32 9 9 14 43 45 -2
13. Sestese 36 32 10 6 16 23 43 -20
1downarrow red.svg 14. 600px vert et blanc (rayures) .png Brera 34 32 8 10 14 30 41 -11
Noatunloopsong.png 15. Rouge et Blu.png Union Villa Cassano 31 32 8 7 17 40 55 -15
1downarrow red.svg 16. 600px rouge et blanc Blu.png Atletico San Giuliano 29 32 6 11 15 23 39 -16
1downarrow red.svg 17. 600px rouge et vert Bianco.png vittuone 19 32 4 7 21 30 65 -35

légende:
      promu série D.
      admis à séries éliminatoires nationales.
Noatunloopsong.png Ai les matches de barrage ou play-out.
     Noatunloopsong.png relégués dans promotion 2017-2018 après le play-out.
      relégués dans promotion 2017-2018.

notes:
Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

En cas d'arrivée de deux ou plusieurs équipes ont les mêmes points, le classement sera établi conformément à la classement divorcé parmi les équipes intéressées, qui fournit, dans l'ordre, les critères suivants:

  • Points en tête à tête
  • Différence de buts en tête à tête
  • Différence réseaux généraux
  • Les réseaux en général réalisés
  • dessiner

résultats

conseil

APV ACV ARC ARD ASG BRE BUS CAL FEN LOM PAV SAN SAR SES TROIS UVC VER
Académie Pavese ---- 2-0 2-3 3-0 2-0 1-1 0-1 1-2 4-0 2-1 0-2 0-0 2-2 2-0 2-1 0-1 0-1
Académie Vittuone 1-1 ---- 2-4 2-3 1-1 1-2 1-2 1-1 0-2 1-2 0-5 0-0 1-5 0-0 2-0 4-0 0-1
Arconatese 0-0 1-0 ---- 1-1 1-0 3-0 3-1 6-1 1-0 1-0 1-3 3-0 2-1 4-0 2-1 1-1 0-0
ardeur Lazzate 2-1 4-0 0-2 ---- 1-0 1-2 1-1 2-0 2-0 1-0 0-0 3-1 0-0 2-0 2-0 1-1 3-2
Atletico San Giuliano 1-0 1-0 2-3 1-3 ---- 1-1 0-1 0-0 2-0 0-0 0-1 0-0 2-1 1-1 1-1 2-2 1-3
Brera 0-1 1-0 1-3 0-0 0-0 ---- 0-2 1-1 3-2 0-0 1-3 0-0 2-1 1-2 3-1 0-0 1-2
Bust 81 1-0 2-0 1-1 2-3 0-1 2-1 ---- 2-0 3-1 1-2 2-2 3-0 3-0 3-2 3-1 2-0 0-3
Calvairate 1-4 2-1 4-5 3-1 1-0 1-1 1-0 ---- 1-2 3-1 0-2 2-2 1-1 0-0 0-1 1-0 2-1
Fenegrò 4-0 4-2 1-2 2-2 1-0 2-1 5-0 3-3 ---- 0-1 1-1 1-2 1-1 2-0 1-2 1-0 1-1
lomellina 3-0 3-2 2-1 0-3 0-2 0-1 2-0 0-0 3-1 ---- 0-2 0-0 3-2 0-1 1-2 2-3 0-2
Pavie 2-0 6-1 1-1 5-3 3-1 1-0 3-0 2-0 0-0 3-1 ---- 1-2 1-0 5-0 2-0 3-0 1-1
Sancolombano 1-1 0-0 0-2 2-0 1-0 1-0 2-0 1-1 0-1 1-1 0-2 ---- 0-0 0-0 1-2 2-1 0-0
Saronno 3-4 5-3 1-1 1-2 3-1 2-3 1-2 0-4 1-0 0-1 0-0 1-0 ---- 3-1 1-0 0-0 0-1
Sestese 0-0 0-0 0-2 1-0 1-0 2-0 0-2 2-1 3-0 1-0 0-2 0-2 1-2 ---- 1-0 1-4 0-1
trezzano 0-0 0-2 1-6 0-1 1-1 2-2 0-4 2-1 3-2 1-0 0-1 1-2 2-2 1-0 ---- 3-2 0-1
Union Villa Cassano 1-3 0-1 1-3 3-0 5-0 2-1 3-3 1-2 1-5 2-4 1-1 2-1 0-3 1-3 0-1 ---- 2-0
Verbania 3-2 4-1 0-3 2-3 1-1 1-0 0-0 3-2 4-1 3-0 3-2 0-0 1-0 2-0 1-4 1-0 ----

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
4 septembre 0-1 Physique S.Giuliano-81 buste 1-0 15 janvier
1-2 Calvairate-Fenegrò 3-3 1 février ..
1-2 Brera-Sestese 0-2 8 février
2-3 Lomellina-Union Villa Cassano 4-2 1 février ..
0-0 Sancolombano-Vittuone 0-0 15 janvier
1-1 Saronno-Arconatese 1-2
0-0 Trezzano-Academy Pavese 1-2
2-3 Verbano-Ardor Lazzate 2-3
Repos: Pavia
Round (2) jour 2 Retour (19)
le 11 septembre 2-2 Académie Pavese-Saronno 4-3 22 janvier
1-0 Arconatese-Lomellina 1-2
2-2 Buste 81 Pavia 0-3
2-1 Fenegrò-Brera 2-3
0-2 Sestese-Sancolombano 0-0
5-0 Union Villa Cassano Atletico S.Giuliano 2-2
3-2 Verbano-Calvairate 1-2
2-0 Vittuone-Trezzano 2-0
Repos: Ardor Lazzate


Round (3) jour 3 Retour (20)
18 septembre 1-1 Arconatese-Union Villa Cassano 3-1 29 janvier
17 septembre 1-1 Ardour Lazzate-buste 81 3-2
3-0 Académie-Lomellina Pavese 1-2
18 septembre 3-1 Pavia-Athletic S.Giuliano 1-0
0-1 Sancolombano-Fenegrò 2-1
5-3 Saronno-Vittuone 5-1
1-0 Trezzano-Sestese 0-1
1-0 Verbano-Brera 2-1
Repos: Calvairate
Round (4) jour 4 Retour (21)
25 septembre 2-3 Académie Pavese-Arconatese 0-0 5 février.
1-3 Athletic S.Giuliano-Ardor Lazzate 0-1
2-0 Buste 81-Calvairate 0-1
1-2 Fenegrò-Trezzano 2-3
1-2 Sestese-Saronno 1-3
1-1 Union Villa Cassano-Pavie 0-3
0-0 Verbano-Sancolombano 0-0
1-2 Vittuone-Lomellina 2-3
Rest: Brera


Round (5) jour 5 Retour (22)
2 octobre 0-1 Pavese-Union Academy Villa Cassano 3-1 12 février.
1-0 Arconatese-Vittuone 4-2
2-1 Buste 81-Brera 2-0
1-0 Calvairate-Athletic S.Giuliano 0-0
0-1 Lomellina-Sestese 0-1
5-3 Pavie-Ardor Lazzate 0-0
1-0 Saronno-Fenegrò 1-1
12 octobre. 0-1 Trezzano-Verbania 4-1
Repos: Sancolombano
Round (6) jour 6 Retour (23)
9 octobre 1-1 Athletic S.Giuliano-Brera 0-0 19 février
3-0 Buste 81-Sancolombano 0-2
0-1 Fenegrò-Lomellina 1-3
2-0 Pavie-Calvairate 2-0
0-2 Sestese-Arconatese 0-4
3-0 Union Villa Cassano-Ardor Lazzate 1-1
1-0 Verbano-Saronno 1-0
1-1 Vittuone-Academy Pavese 0-2
Repos: Trezzano


Round (7) jour 7 Retour (24)
16 octobre 2-0 Académie Pavese-Sestese 0-0 25 février.
1-0 Arconatese-Fenegrò 2-1 26 février
3-1 Calvairate-Ardor Lazzate 0-2
0-2 Lomellina-Verbania 0-3
1-0 Pavie-Brera 3-1
1-0 Sancolombano-Athletic S.Giuliano 0-0
0-4 Trezzano-buste 81 1-3
4-0 Vittuone-Union Villa Cassano 1-0
Repos: Saronno
Round (8) jour 8 Retour (25)
21 octobre 1-2 Ardor Lazzate-Brera 0-0 5 mars.
23 octobre 1-1 Athletic S.Giuliano-Trezzano 1-1
3-0 Buste 81-Saronno 2-1
4-0 Fenegrò-Academy Pavese 0-4
1-2 Pavie-Sancolombano 2-0
0-0 Sestese-Vittuone 0-0
22 octobre 1-2 Union Villa Cassano-Calvairate 0-1
0-3 Verbano-Arconatese 0-0
Repos: Lomellina


Round (9) jour 9 Retour (26)
26 octobre. 0-0 Académie Pavese-Sancolombano 1-1 8 mars
2-1 Arconatese-Trezzano 6-1
2-2 Fenegrò-Ardor Lazzate 0-2
3-2 Lomellina-Saronno 1-0
2-1 Sestese-Calvairate 0-0
3-3 Union Villa Cassano-81 Bust 0-2
3-2 Verbano-Pavie 1-1
1-2 Vittuone-Brera 0-1
Repos: Athletic S.Giuliano
Round (10) jour 10 Retour (27)
30 octobre dernier. 0-1 Académie Pavese-Verbania 2-3 12 mars.
1-1 Brera-Calvairate 1-1
3-1 Saronno-Athletic S.Giuliano 1-2
2-0 Lomellina-buste 81 2-1
2-0 Sancolombano-Ardor Lazzate 1-3
1-4 Sestese-Union Villa Cassano 3-1
0-1 Trezzano-Pavie 0-2
0-2 Vittuone-Fenegrò 2-4
Repos: Arconatese


Round (11) jour 11 Retour (28)
6 novembre 2-0 Ardor Lazzate-Trezzano 1-0 19 mars
0-0 Athletic S.Giuliano-Lomellina 2-0
1-1 Buste 81-Arconatese 1-3
2-2 Calvairate-Sancolombano 1-1
2-0 Fenegrò-Sestese 0-3
1-0 Pavie-Saronno 0-0
2-1 Union Villa Cassano-Brera 0-0 18 mars
4-1 Verbano-Vittuone 1-0
Repos: Pavese Academy
Round (12) jour 12 Retour (29)
13 novembre 0-1 Académie Pavese-Bust 81 0-1 26 mars
1-0 S.Giuliano Arconatese-Athletic 3-2
1-0 Fenegrò-Union Villa Cassano 5-1
0-2 Lomellina-Pavie 1-3
1-0 Sancolombano-Brera 0-0
1-2 Saronno-Ardor Lazzate 0-0
0-1 Sestese-Verbania 0-2
2-1 Trezzano-Calvairate 1-0
Repos: Vittuone


Round (13) jour 13 Retour (30)
20 novembre 1-0 Athletic S.Giuliano-Academy Pavese 0-2 2 avril
3-1 Brera-Trezzano 2-2
1-0 Buste 81-Vittuone 2-1
1-1 Calvairate-Saronno 4-0
0-3 Lomellina-Ardor Lazzate 0-1
1-1 Pavie-Arconatese 3-1
2-1 Union Villa Cassano-Sancolombano 1-2
4-1 Verbano-Fenegrò 1-1
Repos: Sestese
Round (14) jour 14 Retour (31)
27 novembre 0-2 Académie-Pavese Pavia 0-2 20 avril
1-1 Arconatese-Ardor Lazzate 2-0 19 avril
2-3 Saronno-Brera 1-2 6 avril
0-0 Lomellina-Calvairate 1-3 9 avril
0-2 Sestese-buste 81 2-3 19 avril
1-2 Trezzano-Sancolombano 2-1 9 avril
1-0 Verbano-Union Villa Cassano 0-2
1-1 Vittuone-Athletic S.Giuliano 0-1
Repos: Fenegrò


Round (15) jour 15 Retour (33 e)
4 décembre 2-1 Ardor Lazzate-Academy Pavese 0-3 23 avril
1-1 Athletic S.Giuliano-Sestese 0-1
0-0 Brera-Lomellina 1-0
3-1 Buste 81-Fenegrò 0-5
4-5 Calvairate-Arconatese 1-6
6-1 Pavie-Vittuone 5-0
0-0 Sancolombano-Saronno 0-1
0-1 Union Villa Cassano-Trezzano 2-3
Repos: Verbania
Round (16) 16e jour Retour (34e)
11 décembre 1-2 Académie Pavese-Calvairate 4-1 Du 30 avril.
3-0 Arconatese-Brera 3-1
1-0 Fenegrò-Athletic S.Giuliano 0-2
0-0 Lomellina-Sancolombano 1-1
1-0 Saronno-Trezzano 2-2
0-2 Sestese-Pavie 0-5
0-0 Verbano-buste 81 3-0
2-3 Vittuone-Ardor Lazzate 0-4
Rest: Union Villa Cassano


Round (17) 17e jour Retour (32e)
18 janvier 2-0 Ardor Lazzate-Sestese 0-1 14 avril
18 décembre 1-3 Athletic S.Giuliano-Verbania 1-1 13 avril
0-1 Brera Academy-Pavese 1-1
2-1 Calvairate-Vittuone 1-1 17 avril
8 janvier 0-0 Pavie-Fenegrò 1-1 15 avril
18 décembre 0-2 Sancolombano-Arconatese 0-3
0-0 Saronno-Union Villa Cassano 3-0 17 avril
1-0 Trezzano-Lomellina 2-1 15 avril
Repos: 81 Bust

Playoffs

Pavie qualifié directement aux nationaux play-offs ayant accumulé un détachement supérieur à 9 points contre le troisième rang Verbano.

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Union Villa Cassano 4-1 Brera 2-1 2-0

ronde

Cassano Magnago
7 mai 2017, 16:00
Union Villa Cassano 2-1 Brera

retour

vittuone
14 mai 2017, 16:00
Brera 0-2 Union Villa Cassano

statistiques

solitaire Capoliste

Lombardia Excellence 2016-2017

Buteurs

Gol joueur équipe
30 Italie Christian Mangiarotti Pavie

verdicts finaux

  • Arconatese et, après que le pays play-off, Pavie promu en Serie D.
  • Pavie les séries éliminatoires nationales.
  • Brera et Union Villa Cassano le play-out.
  • Athletic Sangiuliano, vittuone et, après play-out, Brera relégué à la promotion.

Girone B

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
AlbinoGandino
AlbinoGandino
Merate
Merate
brugherio
brugherio
Caprino
Caprino
CasateseRogoredo
CasateseRogoredo
autour Cisano
autour Cisano
crème
crème
LucianoManara
LucianoManara
MapelloBonate
MapelloBonate
NibionnOggiono
NibionnOggiono
Rivoltana
Rivoltana
Rhodense
Rhodense
Sondrio
Sondrio
Trevigliese
Trevigliese
verdello
verdello
Villa d' src=Villa d'Alme
Situation des équipes dans le groupe B
club ville stade saison 2015-2016
A.S.D. AlbinoGandino albinos et Gandino (BG) C.S. Falco municipal (Albino) 2ème Promotion / C[7]
A.C.D. Brianza Cernusco Merate Cernusco Lombardone et Merate (LC) C.S. Cavalier Enrico Ferrario (Merate) 1er en Promotion / B
A.S.D. Brugherio Football 1968 brugherio (MB) C.S. Comunale 14e Excellence / B[8]
A.S.D. Caprino Football Caprino Bergamasco (BG) Stadio Angelo Stefini 7e Excellence / B
U.S.D. CasateseRogoredo Casatenovo (LC) Stadio Comunale 6e Excellence / B
U.S.D. autour Cisano Cisano Bergamasco (BG) C.S. Comunale 10e Excellence / B
A.C. Crème 1908 A.S.D. crème (CR) Stadio Giuseppe Voltini 4ème Excellence / B
S.S. Luciano Manara Barzanò (LC) C.S. Figliodoni 8ème Excellence / B
A.S.D. A.S.D. MapelloBonate Calcio Maperton et Bonate Sopra (BG) C.S. Comunale (Mapello) 19e Série D / B
A.S.D. NibionnOggiono Nibionno et oggiono (LC) De Coubertin (Oggiono) 5ème Excellence / B[9]
F.C.D. Rhodense Rho (MI) Stadio Comunale 2ème Promotion / A[3]
A.S.D. Rivoltana Rivolta d'Adda (CR) Stadio Comunale 2ème Promotion / E[3]
srl Sondrio Calcio Sondrio Stade CONI Castellina 20e Série D / B
C.S. Trevigliese A.S.D. Treviglio (BG) Stadio Mario Zanconti 1er en Promotion / E
A.S.D. Inter Verdello verdello (BG) Stade Rino Gritti 9ème Excellence / B
A.S.D. Villa d'Alme Valbrembana Villa d'Alme (BG) Stadio Comunale 2ème Excellence / B

Les entraîneurs

club entraîneur
600px Rosso.png noir et blanc AlbinoGandino Italie Roberto Roots
Bleu et Giallo.svg Brianza Cernusco Merate Italie Sergio Villa
600px vert et Blu.png brugherio Italie Giovanni Del Popolo
Blanc et Azzurro.svg Caprino Italie Francesco Raggi (1e-24e)
Italie Federico Crotti (25ème-30ème et play-off)
CasateseRogoredo Italie Alessio Vianello
Blanc et Nero.png autour Cisano Italie Albino Maffioletti (1er-11)
Italie Emanuele Finazzi (12 au 30)
crème Italie Francesco Montanini (Première-cinquième)
Italie Sergio Porrini (6e-30e)
600px blanc et bleu (rayures) .png Luciano Manara Italie Giulio Invernizzi (Premier-sixième)
Italie Roberto Arrigoni (7e-30e et play-out)
MapelloBonate Italie Alessandro Locatelli
600px Blanc et vert (bandes) .png NibionnOggiono Italie Massimiliano Mason
Rhodense Italie Francesco Annoni (1er-16ème)
Italie Paolo Crucitti (17ème-30ème et play-out)
Jaune et Blu.png Rivoltana Italie Miguel Pavesi
Sondrio Italie Paolo Bertani
Trevigliese Italie Massimiliano Maffioletti (1ème-4ème)
Italie Riccardo Poma (5ème-30ème et play-out)
600px jaune et Verde.png verdello Italie Alberto Luzzana
600px rouge et jaune (bandes) .png Villa d'Alme Italie Marco Brembilla

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. crème 68 30 20 8 2 73 25 +48
1rightarrow.png 2. CasateseRogoredo 61 30 18 7 5 64 31 +33
Noatunloopsong.png 3. 600px rouge et jaune (bandes) .png Villa d'Alme 55 30 16 7 7 44 24 +20
Noatunloopsong.png 4. Blanc et Azzurro.svg Caprino 54 30 17 3 10 49 33 +16
5. 600px Rosso.png noir et blanc AlbinoGandino 47 30 13 8 9 51 36 +15
6. Sondrio 47 30 11 14 5 44 35 +9
7. Bleu et Giallo.svg Brianza Cernusco Merate 47 30 13 8 9 49 40 +9
8. 600px Blanc et vert (bandes) .png NibionnOggiono 44 30 10 14 6 47 40 +7
9. 600px vert et Blu.png brugherio 38 30 9 11 10 50 59 -9
10. 600px jaune et Verde.png verdello 37 30 10 7 13 32 48 -16
11. Blanc et Nero.png autour Cisano 33 30 10 3 17 41 56 -15
Noatunloopsong.png 12. 600px blanc et bleu (rayures) .png Luciano Manara 29 30 7 8 15 39 54 -15
Noatunloopsong.png 13. Trevigliese 29 30 7 8 15 17 33 -16
1downarrow red.svg 14. MapelloBonate 27 30 7 6 17 27 47 -20
1downarrow red.svg 15. Rhodense 26 30 7 5 18 35 55 -20
1downarrow red.svg 16. Jaune et Blu.png Rivoltana 17 30 4 5 21 28 74 -46

légende:
      promu série D.
      admis à séries éliminatoires nationales.
Noatunloopsong.png Ai les matches de barrage ou play-out.
     Noatunloopsong.png relégués dans promotion 2017-2018 après le play-out.
      relégués dans promotion 2017-2018.

notes:
Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

En cas d'arrivée de deux ou plusieurs équipes ont les mêmes points, le classement sera établi conformément à la classement divorcé parmi les équipes intéressées, qui fournit, dans l'ordre, les critères suivants:

  • Points en tête à tête
  • Différence de buts en tête à tête
  • Différence réseaux généraux
  • Les réseaux en général réalisés
  • dessiner

résultats

conseil

ALB BCM BRU CAP CAS CIS CRE LM MAP NIB RHO RIV SON TROIS VER VIL
AlbinoGandino ---- 3-2 4-0 4-0 1-1 1-3 0-5 4-0 1-1 4-0 2-1 2-2 1-0 3-1 4-1 1-1
Brianza Cernusco Merate 0-0 ---- 1-1 1-3 1-1 4-1 1-3 2-0 1-1 2-1 3-2 2-1 1-1 2-0 0-0 0-1
brugherio 1-0 3-3 ---- 2-1 2-4 3-2 1-1 2-2 3-0 2-2 3-2 2-3 2-2 3-1 1-1 3-2
Caprino 0-1 0-1 3-2 ---- 0-3 3-0 3-3 1-0 2-0 4-0 1-0 3-0 0-2 0-0 3-0 1-3
CasateseRogoredo 1-2 2-1 2-1 4-2 ---- 5-0 1-1 2-0 3-0 0-4 0-2 6-0 1-1 3-0 3-0 2-1
autour Cisano 2-1 4-0 3-1 0-1 1-4 ---- 2-3 1-4 1-0 2-3 0-2 4-3 1-2 1-2 1-0 1-2
crème 1-0 3-2 1-0 1-2 2-2 2-0 ---- 5-1 4-1 4-1 2-0 6-0 3-1 3-0 1-3 1-0
Luciano Manara 1-0 1-4 3-1 0-1 2-2 0-1 2-2 ---- 1-2 2-2 1-2 4-0 3-2 2-1 1-4 1-1
MapelloBonate 1-2 2-1 3-3 0-1 1-2 1-3 0-1 1-0 ---- 2-3 2-0 0-1 1-3 1-0 2-1 0-0
NibionnOggiono 1-1 1-2 0-0 1-0 4-0 1-1 1-1 3-1 1-1 ---- 2-0 2-0 0-0 0-0 4-0 1-1
Rhodense 2-0 1-4 4-0 2-5 0-3 1-2 0-5 1-1 3-2 4-4 ---- 0-2 1-1 0-1 1-2 0-1
Rivoltana 1-4 1-3 2-3 0-3 0-4 0-0 0-3 2-2 1-0 1-2 1-2 ---- 0-2 2-3 0-1 1-5
Sondrio 2-2 2-1 1-1 1-1 1-0 2-1 1-1 2-2 1-1 1-1 3-1 2-2 ---- 2-0 1-1 1-3
Trevigliese 1-1 0-0 0-1 1-2 0-0 1-0 0-1 0-1 1-0 0-0 0-0 2-1 0-1 ---- 2-0 0-2
verdello 3-2 0-2 2-2 0-3 1-2 1-0 0-4 2-1 0-1 2-2 1-1 2-1 1-2 0-0 ---- 1-0
Villa d'Alme 1-0 1-2 4-1 1-0 0-1 3-3 0-0 1-0 3-0 2-0 1-0 0-0 2-1 1-0 1-2 ----

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (16)
4 septembre 4-0 AlbinoGandino-NibionnOggiono 1-1 15 janvier
2-1 Brianza Cernusco-Merate Rivoltana 3-1
1-1 Brugherio-Crème 0-1
3-0 Caprino-Verdello 3-0
2-0 CasateseRogoredo-Luciano Manara 2-2
0-2 Autour Cisano-Rhodense 2-1
1-1 Sondrio-MapelloBonate 3-1
1-0 Villa d'Alme-Trevigliese 2-0
Round (2) jour 2 Retour (17)
le 11 septembre 2-2 Crème CasateseRogoredo 1-1 22 janvier
0-1 Luciano Manara autour Cisano 4-1
0-0 NibionnOggiono-Brugherio 2-2
1-4 Rho-Brianza Cernusco Merate 2-3
1-0 Rivoltana-MapelloBonate 1-0
1-3 Sondrio-Villa d'Alme 1-2 21 janvier
1-2 Trevigliese-Caprino 0-0 22 janvier
3-2 Verdello-AlbinoGandino 1-4


Round (3) jour 3 Retour (18)
18 septembre 3-1 AlbinoGandino-Trevigliese 1-1 29 janvier
2-0 Cernusco-Merate Brianza Luciano Manara 4-1
1-1 Brugherio-Verdello 2-2
1-3 Caprino-Villa d'Alme 0-1
0-4 CasateseRogoredo-NibionnOggiono 0-4
2-3 Autour Cisano-Crème 0-2
2-0 MapelloBonate-Rhodense 2-3
0-2 Rivoltana-Sondrio 2-2
Round (4) jour 4 Retour (19)
25 septembre 3-2 Crème Brianza Cernusco Merate 3-1 5 février.
1-2 Luciano Manara-MapelloBonate 0-1
1-1 NibionnOggiono autour Cisano 3-2
0-2 Rho-Rivoltana 2-1
1-1 Sondrio-Caprino 2-0
0-1 Trevigliese-Brugherio 1-3
1-2 Verdello-CasateseRogoredo 0-3
1-0 Villa d'Alme-AlbinoGandino 1-1


Round (5) jour 5 Retour (20)
12 octobre. 4-0 AlbinoGandino-Caprino 1-0 12 février.
2-1 Brianza Cernusco-Merate NibionnOggiono 2-1
2 octobre 3-2 Brugherio-Villa d'Alme 1-4
1-0 Autour Cisano-Verdello 0-1
0-1 MapelloBonate-Crème 1-4
1-1 Rho-Sondrio 1-3 1 mars ..
2-2 Rivoltana-Luciano Manara 0-4 12 février.
12 octobre. 0-0 Trevigliese-CasateseRogoredo 0-3
Round (6) jour 6 Retour (21)
9 octobre 3-2 Caprino-Brugherio 1-2 19 février
6-0 Crème Rivoltana 3-0
1-2 Luciano Manara-Rhodense 1-1
1-1 NibionnOggiono-MapelloBonate 3-2
2-2 Sondrio-AlbinoGandino 0-1
1-0 Trevigliese autour Cisano 2-1
0-2 Verdello-Brianza Cernusco Merate 0-0
0-1 Villa d'Alme-CasateseRogoredo 1-2


Round (7) jour 7 Retour (22)
16 octobre 2-0 Brianza Cernusco-Merate Trevigliese 0-0 26 février
1-0 Brugherio-AlbinoGandino 0-4
4-2 CasateseRogoredo-Caprino [10] 3-0
1-2 Autour Cisano-Villa d'Alme 3-3
3-2 Luciano Manara-Sondrio 2-2
2-1 MapelloBonate-Verdello 1-0
0-5 Rho-Crème 0-2
1-2 Rivoltana-NibionnOggiono 0-2
Round (8) jour 8 Retour (23)
23 octobre 1-1 AlbinoGandino-CasateseRogoredo 2-1 5 mars.
3-0 Caprino autour Cisano 1-0
5-1 Crème Luciano Manara 2-2
2-0 NibionnOggiono-Rhodense 4-4
1-1 Sondrio-Brugherio 2-2
1-0 Trevigliese-MapelloBonate 0-1
2-1 Verdello-Rivoltana 1-0
1-2 Villa d'Alme-Brianza Cernusco Merate 1-0


Round (9) jour 9 Retour (24)
30 octobre dernier. 1-3 Brianza Cernusco-Merate Caprino 1-0 12 mars.
2-1 CasateseRogoredo-Brugherio 4-2
2-1 Autour Cisano-AlbinoGandino 3-1
3-1 Crème Sondrio 1-1
2-2 Luciano Manara-NibionnOggiono 1-3
0-0 MapelloBonate-Villa d'Alme 0-3 11 mars
1-2 Rho-Verdello 1-1 12 mars.
2-3 Rivoltana-Trevigliese 1-2
Round (10) jour 10 Retour (25)
6 novembre 3-2 AlbinoGandino-Brianza Cernusco Merate 0-0 19 mars
3-2 Brugherio autour Cisano 1-3
2-0 Caprino-MapelloBonate 1-0
1-1 NibionnOggiono-Crème 1-4
1-0 Sondrio-CasateseRogoredo 1-1
0-0 Trevigliese-Rhodense 1-0
2-1 Verdello-Luciano Manara 4-1
0-0 Villa d'Alme-Rivoltana 5-1


Round (11) jour 11 Retour (26)
13 novembre 1-1 Cernusco-Merate Brianza Brugherio 3-3 26 mars
1-4 Autour Cisano-CasateseRogoredo 0-5
1-3 Crème Verdello 4-0
2-1 Luciano Manara-Trevigliese 1-0
1-2 MapelloBonate-AlbinoGandino 1-1
0-0 NibionnOggiono-Sondrio 1-1
0-1 Rho-Villa d'Alme 0-1
0-3 Rivoltana-Caprino 0-3
Round (12) jour 12 Retour (27)
20 novembre 2-2 AlbinoGandino-Rivoltana 4-1 2 avril
3-0 Brugherio-MapelloBonate 3-3
1-0 Caprino-Rhodense 5-2
2-1 CasateseRogoredo-Brianza Cernusco Merate 1-1
2-1 Sondrio autour Cisano 2-1
0-1 Trevigliese-Crème 0-3
2-2 Verdello-NibionnOggiono 0-4
1-0 Villa d'Alme-Luciano Manara 1-1


Round (13) jour 13 Retour (28)
27 novembre 4-1 Brianza Cernusco-Merate autour Cisano 0-4 15 avril
1-0 Crème Villa d'Alme 0-0 6 avril
1-2 MapelloBonate-CasateseRogoredo 0-3 15 avril
0-1 Luciano Manara-Caprino 0-1 9 avril
0-0 NibionnOggiono-Trevigliese 0-0 19 avril
2-0 Rho-AlbinoGandino 1-2 9 avril
2-3 Rivoltana-Brugherio 3-2
1-2 Verdello-Sondrio 1-1
Round (14) jour 14 Retour (29)
4 décembre 4-0 AlbinoGandino-Luciano Manara 0-1 23 avril
1-1 Brianza Cernusco-Merate Sondrio 1-2
3-2 Brugherio-Rhodense 0-4
3-3 Caprino-Crème 2-1
6-0 CasateseRogoredo-Rivoltana 4-0
1-0 Autour Cisano-MapelloBonate 3-1
2-0 Trevigliese-Verdello 0-0
2-0 Villa d'Alme-NibionnOggiono 1-1


Round (15) jour 15 Retour (30)
11 décembre 1-0 Crème AlbinoGandino 5-0 Du 30 avril.
3-1 Luciano Manara-Brugherio 2-2
2-1 MapelloBonate-Brianza Cernusco Merate 1-1
1-0 NibionnOggiono-Caprino 0-4
0-3 Rho-CasateseRogoredo 2-0
0-0 Rivoltana autour Cisano 3-4
2-0 Sondrio-Trevigliese 1-0
1-0 Verdello-Villa d'Alme 2-1

Playoffs

demi-finales

Equipe 1 résultat Equipe 2
Villa d'Alme 2-1 Caprino
Villa d'Alme
6 mai 2017, 16:00
Villa d'Alme 2-1 Caprino

final

Equipe 1 résultat Equipe 2
CasateseRogoredo 1-1 Villa d'Alme
Casatenovo
13 mai 2017, 16:00
CasateseRogoredo 1-1 Villa d'Alme

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
MapelloBonate 1-1 Trevigliese 0-0 1-1
Rhodense 2-3 Luciano Manara 1-1 1-2

ronde

Maperton
7 mai 2017, 16:00
MapelloBonate 0-0 Trevigliese

Rho
7 mai 2017, 16:00
Rhodense 1-1 Luciano Manara

retour

Treviglio
14 mai 2017, 16:00
Trevigliese 1-1 MapelloBonate

Barzanò
14 mai 2017, 16:00
Luciano Manara 2-1 Rhodense

statistiques

solitaire Capoliste

Lombardia Excellence 2016-2017

Buteurs

Gol joueur équipe
29 Italie Carmine Marrazzo crème

verdicts finaux

  • crème promu en Serie D.
  • CasateseRogoredo, Villa d'Alme et Caprino les play-offs.
  • CasateseRogoredo les séries éliminatoires nationales.
  • Luciano Manara, Trevigliese, MapelloBonate et Rhodense le play-out.
  • Rivoltana et, après play-out, MapelloBonate et Rhodense relégué à la promotion.

groupe C

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Montichiari
Montichiari
Adrense
Adrense
Bedizzolese
Bedizzolese
CalcioRomanese
CalcioRomanese
Castellana
Castellana
Ghisalbese
Ghisalbese
Orsa
Orsa
Governolese
Governolese
Brusaporto
Brusaporto
Calvina
Calvina
Orceana
Orceana
rezzato
rezzato
RigamontiCastegnato
RigamontiCastegnato
Sarnico
Sarnico
Vallecamonica
Vallecamonica
Vobarno
Vobarno
Localisation des équipes du groupe C
club ville stade saison 2015-2016
A.S.D. Adrense 1909 Adro (BS) C.S. Comunale 1er en Promotion / C
États-Unis Bedizzolese bedizzole (BS) Stadio Gian Pietro Siboni 10e Excellence / C
A.S.D. Football Brusaporto Brusaporto (BG) C.S. Comunale 6e Excellence / C
A.S.D. Football Romanese football et Romano di Lombardia (BG) C.S. Comunale (Romano di Lombardia) 3e Excellence / C[11]
A.C. Calvina Sport Calvisano (BS) Stadio Comunale 2ème Promotion / D[3]
A.C. Castellana Football Castel Goffredo (MN) Stadio Comunale 4ème Excellence / C
A.S.D. Pol. Ghisalbese Communal Ghisalba (BG) Stadio Comunale 12e Excellence / C
États-Unis Governolese Governolo de Roncoferraro (MN) Pietro Stadio Comunale Voisins 1er en Promotion / D
F.C. Montichiari srl Montichiari (BS) C.S. trois étoiles (Desenzano del Garda) 13e Excellence / C[12]
A.S.D. Orceana Football Orzinuovi (BS) Stadio Comunale 5ème Excellence / C
S.S.D.C.O. Orsa Iseo IntraMédia Iseo (BS) Stadio Giuseppe De Rossi 7e Promotion / D[13]
A.C. rezzato rezzato (BS) Stadio Comunale 2ème Excellence / C
A.S.D. Rigamonti Castegnato Castegnato (BS) Stadio Comunale 7e Excellence / C
C.S.D. Uesse Sarnico 1908 Sarnico (BG) Stade Municipal Bortolotti 9ème Excellence / C[14]
A.S.D. Vallecamonica Unica Piancogno (BS) Piamborno Stadium 11ème Excellence / C
États-Unis Vobarno Vobarno (BS) C.S. Comunale 8ème Excellence / C

Les entraîneurs

club entraîneur
Blanc et Nero.svg Adrense Italie Marco Piovanelli (1er-13)
Italie Sergio Volpi (14ème-30ème)
Granata.png Bedizzolese Italie Francesco Faini
Jaune et Blu.png Brusaporto Italie Giovanni Cefis
Football Romanese Italie Giacomo Mignani
Blanc et Celeste2.svg Calvina Italie Ennio Beccalossi
Castellana Italie Ermes Ghirardi
Blanc et Rosso.png Ghisalbese Italie Marco Bonomi (Première-quinzième)
Italie Gian Battista Ferraris (16 au 18)
Italie Marco Bonomi (19e-30e)
Rouge et Blu2.png Governolese Italie Gianluca Manini
Rouge et Blu.svg Montichiari Italie Agostino Esposito (Première-septième)
Italie Giampaolo Ragno (8 au 10)
Italie Osvaldo Zobbio (11e-20e)
Italie Giampaolo Ragno (21)
Italie Agostino Esposito (22ème-30ème et play-out)
Orceana Italie Giovanni Mussa
Jaune et Blu.png Orsa Iseo Italie Marco Bresciani (1er-10ème)
Italie Maurizio Lucchetti (11-30 et play-out)
Blanc et Azzurro.svg rezzato Italie Ivan Pelée (Première-septième)
Italie Andrea Quaresmini (8ème-30ème)
600px Bleu HEX-HEX-4698C8 Maroon 61223C.svg Rigamonti Castegnato Italie Alessio Baresi (1er-13)
Italie Roberto Crotti (14ème-30ème)
Blanc et Azzurro.svg Sarnico Italie Matteo Brignoli (Première-septième)
Italie Davide Duci (8ème-30ème)
Jaune et Blu.png Vallecamonica Italie Luca Sana
Blanc et Azzurro.svg Vobarno Italie Giovanni Guerra Ivano

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Blanc et Azzurro.svg rezzato 60 30 18 6 6 45 25 +20
Noatunloopsong.png 2. Orceana 55 30 16 7 7 50 37 +13
Noatunloopsong.png 3. Granata.png Bedizzolese 55 30 15 10 5 34 22 +12
1uparrow green.svg 4. Football Romanese 53 30 14 11 5 34 15 +19
Noatunloopsong.png 5. Blanc et Azzurro.svg Vobarno 49 30 13 10 7 47 30 +17
6. Jaune et Blu.png Brusaporto 45 30 13 6 11 50 46 +4
7. 600px Bleu HEX-HEX-4698C8 Maroon 61223C.svg Rigamonti Castegnato 43 30 11 10 9 41 30 +11
8. Blanc et Nero.svg Adrense 42 30 11 9 10 35 32 +3
9. Jaune et Blu.png Vallecamonica 42 30 11 9 10 35 33 +2
10. Rouge et Blu2.png Governolese 38 30 8 14 8 30 27 +3
11. Blanc et Celeste2.svg Calvina 37 30 8 13 9 37 33 +4
12. Castellana 34 30 9 7 14 39 43 -4
1downarrow red.svg 13. Rouge et Blu.svg Montichiari 28 30 7 7 16 32 52 -20
Noatunloopsong.png 14. Jaune et Blu.png Orsa Iseo 28 30 6 10 14 33 50 -17
1downarrow red.svg 15. Blanc et Rosso.png Ghisalbese 26 30 7 5 18 30 59 -29
1downarrow red.svg 16. Blanc et Azzurro.svg Sarnico 14 30 2 8 20 24 62 -38

légende:
      promu série D.
      admis à séries éliminatoires nationales.
Noatunloopsong.png Ai les matches de barrage ou play-out.
     Noatunloopsong.png relégués dans promotion 2017-2018 après le play-out.
      relégués dans promotion 2017-2018.

notes:
Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

En cas d'arrivée de deux ou plusieurs équipes ont les mêmes points, le classement sera établi conformément à la classement divorcé parmi les équipes intéressées, qui fournit, dans l'ordre, les critères suivants:

  • Points en tête à tête
  • Différence de buts en tête à tête
  • Différence réseaux généraux
  • Les réseaux en général réalisés
  • dessiner

résultats

conseil

ADR LIT BRU CR CAL CAS GHI GOV MON ORC SRO REZ RIG SAR VAL VOB
Adrense ---- 0-0 2-0 1-3 3-2 3-1 3-2 1-0 1-0 1-0 1-1 0-1 0-0 1-0 2-2 0-1
Bedizzolese 1-0 ---- 0-1 2-1 2-2 1-0 3-0 0-0 5-3 0-2 2-1 0-0 1-1 0-0 1-0 0-2
Brusaporto 2-2 1-2 ---- 0-2 2-1 4-1 3-1 1-1 1-0 1-2 2-1 1-0 2-1 3-1 3-1 1-2
Football Romanese 0-0 0-0 1-0 ---- 0-0 3-0 3-0 1-0 2-1 0-2 2-0 0-1 0-0 3-0 1-0 0-0
Calvina 2-1 1-1 3-3 0-0 ---- 1-2 2-0 3-1 1-0 0-1 2-0 1-3 0-3 5-0 2-3 1-1
Castellana 3-2 0-1 2-2 0-1 1-1 ---- 2-1 0-1 1-1 1-2 3-0 0-1 2-3 3-0 1-1 2-2
Ghisalbese 2-1 0-1 3-1 2-2 0-0 0-2 ---- 1-1 0-1 3-2 0-3 4-2 0-2 2-1 3-1 0-2
Governolese 1-0 1-2 0-0 1-0 0-0 1-3 2-0 ---- 3-0 1-1 1-1 2-2 1-1 3-2 0-1 3-2
Montichiari 0-1 2-0 1-5 1-1 1-3 1-1 3-3 0-3 ---- 2-3 2-0 1-3 2-2 3-1 1-0 0-2
Orceana 1-0 0-0 2-1 0-0 1-1 2-1 3-0 0-0 3-2 ---- 4-2 0-1 4-2 2-0 1-0 1-0
Orsa Iseo 3-1 1-2 2-2 0-2 0-0 3-1 0-0 1-1 1-1 3-3 ---- 0-1 1-2 2-2 0-1 0-5
rezzato 1-1 1-0 3-0 2-2 1-0 3-2 2-0 1-0 4-0 4-2 3-0 ---- 0-1 0-0 2-1 0-2
Rigamonti Castegnato 1-1 1-2 4-0 1-1 0-0 1-0 3-0 1-1 0-1 2-0 2-3 1-0 ---- 3-0 0-1 1-2
Sarnico 0-3 0-3 1-3 0-2 1-2 1-3 2-3 0-0 1-0 3-1 0-1 1-1 2-2 ---- 0-2 3-3
Vallecamonica 1-2 0-0 2-4 1-0 0-0 0-1 3-0 1-0 0-0 4-3 1-1 3-1 1-0 1-1 ---- 2-2
Vobarno 1-1 1-2 2-1 0-1 2-1 0-0 3-0 1-1 1-2 2-2 1-2 0-1 2-0 2-1 1-1 ----

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (16)
4 septembre 0-1 Adrense-Rezzato 1-1 15 janvier
3-0 Bedizzolese-Ghisalbese 1-0
2-1 Brusaporto-Calvina 3-3
3-2 Governolese-Vobarno 1-1 1 février ..
2-3 Montichiari-Orceana 2-3 15 janvier
1-0 Rigamonti-Castegnato Castellana 3-2
0-1 Orsa Iseo-Sarnico 2-2
1-0 Vallecamonica coup franc Romanese 0-1
Round (2) jour 2 Retour (17)
le 11 septembre 0-0 Football Romanese-Rigamonti Castegnato 1-1 22 janvier
1-0 Calvina-Montichiari 3-1
0-1 Castellana-Bedizzolese 0-1
1-1 Ghisalbese-Governolese 0-2
2-0 Orceana-Sarnico 1-3
0-1 Iseo-Vallecamonica Orsa 1-1
3-0 Rezzato-Brusaporto 0-1
1-1 Vobarno-Adrense 1-0


Round (3) jour 3 Retour (18)
18 septembre 1-0 Adrense-Governolese 0-1 29 janvier
2-1 Bedizzolese coup franc Romanese 0-0
1-2 Brusaporto-Vobarno 1-2
2-1 Castellana-Ghisalbese 2-0
1-3 Montichiari-Rezzato 0-4
2-3 Rigamonti-Orsa Iseo Castegnato 2-1
1-2 Sarnico-Calvina 0-5
4-3 Vallecamonica-Orceana 0-1
Round (4) jour 4 Retour (19)
25 septembre 3-0 Football-Romanese Castellana 1-0 15 février
2-3 Calvina-Vallecamonica 0-0 5 février.
2-1 Ghisalbese-Adrense 2-3
0-0 Governolese-Brusaporto 1-1
4-2 Orceana-Rigamonti Castegnato 0-2
1-2 Iseo-Bedizzolese Orsa 1-2
0-0 Rezzato-Sarnico 1-1
1-2 Vobarno-Montichiari 2-0


Round (5) jour 5 Retour (20)
12 octobre. 2-0 Adrense-Brusaporto 2-2 12 février.
2 octobre 0-2 Bedizzolese-Orceana 0-0
3-0 Romanese-Ghisalbese Football 2-2
3-0 Castellana-Orsa Iseo 1-3
0-3 Montichiari-Governolese 0-3
0-0 Rigamonti Castegnato-Calvina 3-0 11 février
3-3 Sarnico-Vobarno 1-2 12 février.
3-1 Vallecamonica-Rezzato 1-2
Round (6) jour 6 Retour (21)
9 octobre 1-0 Adrense-Montichiari 1-0 19 février
1-1 Calvina-Bedizzolese 2-2
3-1 Ghisalbese-Brusaporto 1-3
3-2 Governolese-Sarnico 0-0
2-1 Orceana-Castellana 2-1
0-2 Orsa Iseo-coup Romanese 0-2
0-1 Rezzato-Rigamonti Castegnato 0-1
1-1 Vobarno-Vallecamonica 2-2


Round (7) jour 7 Retour (22)
16 octobre 0-0 Bedizzolese-Rezzato 0-1 25 février.
0-2 Romanese-Orceana Football 0-0 26 février
1-1 Castellana-Calvina 2-1
1-5 Montichiari-Brusaporto 0-1
0-0 Iseo-Ghisalbese Orsa 3-0
1-2 Rigamonti Castegnato-Vobarno 0-2
0-3 Sarnico-Adrense 0-1
1-0 Vallecamonica-Governolese 1-0
Round (8) jour 8 Retour (23)
23 octobre 2-2 Adrense-Vallecamonica 2-1 5 mars.
3-1 Brusaporto-Sarnico 3-1
0-0 Calvina coup franc Romanese 0-0
0-1 Ghisalbese-Montichiari 3-3
1-1 Governolese-Rigamonti Castegnato 1-1
4-2 Orceana-Orsa Iseo 3-3
3-2 Rezzato-Castellana 1-0
1-2 Vobarno-Bedizzolese 2-0


Round (9) jour 9 Retour (24)
30 octobre dernier. 0-0 Bedizzolese-Governolese 2-1 12 mars.
0-1 Romanese-Rezzato Football 2-2
2-2 Castellana-Vobarno 0-0
3-0 Orceana-Ghisalbese 2-3
0-0 Iseo-Calvina Orsa 0-2
1-1 Rigamonti Castegnato-Adrense 0-0
1-0 Sarnico-Montichiari 1-3
2-4 Vallecamonica-Brusaporto 1-3
Round (10) jour 10 Retour (25)
6 novembre 0-0 Adrense-Bedizzolese 0-1 19 mars
2-1 Brusaporto-Rigamonti Castegnato 0-4
0-1 Calvina-Orceana 1-1
2-1 Ghisalbese-Sarnico 3-2
1-3 Governolese-Castellana 1-0
1-0 Montichiari-Vallecamonica 0-0
3-0 Rezzato-Orsa Iseo 1-0
0-1 Vobarno coup franc Romanese 0-0


Round (11) jour 11 Retour (26)
13 novembre 0-1 Bedizzolese-Brusaporto 2-1 26 mars
1-0 Romanese-Governolese Football 0-1
2-0 Calvina-Ghisalbese 0-0
3-2 Castellana-Adrense 1-3
0-1 Orceana-Rezzato 2-4
0-5 Iseo-Vobarno Orsa 2-1
0-1 Rigamonti Castegnato-Montichiari 2-2
1-1 Vallecamonica-Sarnico 2-0
Round (12) jour 12 Retour (27)
20 novembre 1-3 Adrense coup franc Romanese 0-0 2 avril
4-1 Brusaporto-Castellana 2-2
3-1 Ghisalbese-Valleacamonica 0-3
1-1 Governolese-Orsa Iseo 1-1
2-0 Montichiari-Bedizzolese 3-5
1-0 Rezzato-Calvina 3-1
2-2 Sarnico-Rigamonti Castegnato 0-3
2-2 Vobarno-Orceana 0-1


Round (13) jour 13 Retour (28)
27 novembre 1-0 Romanese-Brusaporto Football 2-0 15 avril
0-0 Bedizzolese-Sarnico 3-0 9 avril
1-1 Calvina-Vobarno 1-2 19 avril
1-1 Castellana-Montichiari 1-1 9 avril
0-0 Orceana-Governolese 1-1
3-1 Iseo-Adrense Orsa 1-1 15 avril
2-0 Rezzato-Ghisalbese 2-4 9 avril
0-1 Rigamonti Castegnato-Vallecamonica 0-1
Round (14) jour 14 Retour (29)
4 décembre 1-0 Adrense-Orceana 0-1 23 avril
2-1 Brusaporto-Orsa Iseo 2-2
0-0 Governolese-Calvina 1-3
1-1 Montichiari Soccer-Romanese 1-2
3-0 Rigamonti Castegnato-Ghisalbese 2-0
1-3 Sarnico-Castellana 0-3
0-0 Vallecamonica-Bedizzolese 0-1
0-1 Vobarno-Rezzato 2-0


Round (15) jour 15 Retour (30)
11 décembre 1-1 Bedizzolese-Rigamonti Castegnato 2-1 Du 30 avril.
3-0 Romanese-Sarnico Football 2-0
2-1 Calvina-Adrense 2-3
1-1 Castellana-Vallecamonica 1-0
0-2 Ghisalbese-Vobarno 0-3
2-1 Orceana-Brusaporto 2-1
1-1 Orsa Iseo-Montichiari 0-2
1-0 Rezzato-Governolese 2-2

Playoffs

Demi-finales

Equipe 1 résultat Equipe 2
Orceana 0-1 Vobarno
Bedizzolese 1-2 Football Romanese
Orzinuovi
6 mai 2017, 16:00
Orceana 0-1 Vobarno

bedizzole
6 mai 2017, 16:00
Bedizzolese 1-2 Football Romanese

final

Equipe 1 résultat Equipe 2
Football Romanese 3-0 Vobarno
Romano di Lombardia
13 mai 2017, 16:00
Football Romanese 3-0 Vobarno

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Orsa 6-3 Montichiari 2-2 4-1

ronde

Iseo
7 mai 2017, 16:00
Orsa 2-2 Montichiari

retour

Desenzano del Garda
14 mai 2017, 16:00
Montichiari 1-4 Orsa

statistiques

solitaire Capoliste

Lombardia Excellence 2016-2017

Buteurs

Gol joueur équipe
17 Italie Fausto Ferrari Orceana

verdicts finaux

  • rezzato promu en Serie D.
  • Orceana, Bedizzolese, Football Romanese et Vobarno les play-offs.
  • Football Romanese les séries éliminatoires nationales.
  • Montichiari et Orsa le play-out.
  • Ghisalbese, Sarnico et, après play-out, Montichiari relégué à la promotion.

Amateurs Coupe Italie Lombardie

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: Amateurs Coupe Italie Lombardie 2016-2017.

notes

  1. ^ Enregistrer après-jeu avec Tradate.
  2. ^ Elle se confond avec le A.C .. Gessate (11 ° à Excellence / B) Et le titre de sport détecte.
  3. ^ à b c Admise après classement régional par repêchages.
  4. ^ Échec, refondée et appartient surnuméraire.
  5. ^ Salvo après-jeu avec le Oggiono.
  6. ^ Enregistrer après-jeu avec Mariano.
  7. ^ Admise après classement régional par repêchages.
  8. ^ Salvo après-jeu avec Sandonatese Academy.
  9. ^ Membre de la saison précédente comme A.S.D. Nibionno, à l'été 2016, il se confond avec le F.C.D. Oggiono.
  10. ^ Course joué le 26 Février et a terminé 2-2, 3-0 plus tard affecté à la table Casatese, ayant Caprino fait une substitution ne se conforme pas aux règlements de l'excédent.
  11. ^ Membre de la saison précédente comme U.S.O. football, à l'été 2016, il se confond avec 'A.S.D. Romanese.
  12. ^ Membre de la saison précédente comme F.C. Atletico del Garda, secouru après-jeu avec Dak.
  13. ^ Admise après le classement régional en tant que vainqueur de la catégorie Coupe d'Italie.
  14. ^ Enrôlé comme Uesse Villongo Sarnico.

liens externes