s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: excellence 2016-2017.

Excellence Ombrie 2016-2017
concurrence excellence Ombrie
sportif Football pictogram.svg football
édition 26
organisateur FIGC - DNC
Ombrie Comité régional
dates 11 Septembre 2016
au 30 Avril, 2017
lieu Ombrie Ombrie
Les participants 16
formule 1 round robin avec les matches de barrage et play-out
résultats
gagnant Villabiagio
(2e titre)
selon Angelana
promotions Villabiagio
Rétrocessions Gualdo Casacastalda
Athletic Orte
Torgiano (exclue)
statistiques
Meilleur buteur Italie Brunori (Petrignano) (21)
Matches joués 240
buts faits 614 (2,56 par match)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2015-2016 2017-2018 droit arrow.svg

la championnat de football italien Excellence régional 2016-2017 est la vingt-sixième organisée Italie. Il représente le cinquième niveau football Italien.

saison

fond

La saison ouvre avec les promotions dans l'excellence en Fontanelle Branca et Athletic Orte (qui a fait ses débuts dans le tournoi), avec le retour de la lame, avec les rétrocessions sensationnel Ombrie promotion de Pontevecchio, Cannock, Todi et recrue Trasimène. Avec la relégation série D de Gualdo Casacastalda et voluntas Spoleto . en série D Il a été promu à la place du Trestina, alors que le Subasio a été éliminée séries éliminatoires nationales.

événements

entreprise historique Villabiagio, qui émule le Pontevecchio la 2006-07, en réussissant à gagner la ligue (avec la promotion attenante série D), Également Amateurs Cup Italie Ombrie et Coupe amateur italien. L'équipe rouge-bleu, forte organisation des entreprises parmi les plus solides de la scène du football Umbro, il relégation métabolisé immédiatement de la saison précédente, obtenir le meilleur d'un concours, qui, avec le passage du temps a été peu à peu écaillée main. Le début, cependant, était tout sauf facile, le début de roulement de la Bastia et la croissance de voluntas Spoleto de Paolo Negro (Un autre jeu relégué aux résolutions réussies) et Ventinella, ont rendu difficile pour un Villabiagio qui avait du mal à trouver le bon rythme. Puis au second tour, grâce à la baisse de ses rivaux et la rotation du banc Paolo Guastalvino Massimo cocciari, est venu le point tournant qui marque inexorablement le sort du championnat en faveur de marscianesi. Qu'ils atteignent le sommet solitaire du classement au 22 e jour et conservés jusqu'à la fin, mettre derrière 'Angelana, atteint la 2ème place après un tyran rush final, le Ventinella, magnifique troisième devant une décevante voluntas Spoleto (Qui n'a pas contribué à l'exemption Negro) et le Castel del Piano, qui gagne les play-offs dernière battre plongeon dans la confrontation directe Bastia. Le rouge et blanc, a la tête longue, en particulier dans le premier tour, ils se sont effondrés en finale et se ferment en 7e place, même contournées par Narnese, protagoniste dans la deuxième partie du tournoi d'une belle façon vaine poursuite vers les séries éliminatoires de promotion, qui a vu imposer la 'Angelana sur Ventinella. Le jaune-rouge (pendant la saison ont cloué au banc Sandro Crivelli), Retourné à grands niveaux après des années d'anonymat, ils sont ensuite éliminés en 1er tour de séries éliminatoires nationales. Complétant sans trop inquiète la saison: le Petrignano, San Sisto et le Fontanelle nouvellement promu Branca, qui sont sauvés à l'avance. Certains sifflements plus pour Massa Martana, que seule la fin parvient à remplacer une lame discontinue et garder la catégorie pour la troisième année consécutive, en évitant les play-offs, où ils terminent les blancs-noirs, qui gèrent finalement sauver des dommages Atletico Orte. Dans l'autre rencontre du Subasio (une vraie déception après la promotion frôla l'année dernière) condamne Gualdo Casacastalda, qui sensationnellement relégué pour la deuxième année consécutive et retourne promotion après 11 ans. Alors qu'au bas du classement est consommé le drame de Torgiano, à l'exclusion après quatre dérogations et approuvé par les cadres fédéraux.

Les équipes participantes

Carte de localisation: Ombrie
Angelana
Angelana
Bastia
Bastia
Branca
Branca
Castel del Piano
Castel del Piano
Gualdo
Gualdo
Massa Martana
Massa Martana
Narni
Narni
Orte
Orte
Petrignano
Petrignano
San Sisto
San Sisto
lama
lama
Spoleto
Spoleto
subasio
subasio
Torgiano
Torgiano
Ventinella
Ventinella
Villabiagio
Villabiagio
Situation des équipes d'excellence Ombrie 2016-2017
club ville stade saison 2015-2016
Angelana Santa Maria degli Angeli à Assise (PG) Stadio Giuseppe Migaghelli 4 Excellence en Ombrie
Athletic Orte Orte (Vermont) Stadio Comunale (Arrochar) 1ère promotion en Ombrie Gir.B (Promue)
Bastia Bastia Umbra (PG) Stadio Comunale 13 ° par excellence Ombrie (Sauf après play-out)
Castel del Piano Castel del Piano di Perugia Stade Liborio Menicucci 7 Excellence en Ombrie
Fontanelle Branca Branca Gubbio (PG) Campo Sportivo Paroisse Santa Barbara 1ère promotion en Ombrie Gir.A (Promue)
Gualdo Casacastalda Gualdo Tadino (PG) Stadio Angelo Carlo Luzi 17 ° par Série D Gir.E (Rétrogradation)
lama San Giustino Lama (PG) Polchi-Laurenzi Stadium 2 ° dans la promotion de l'Ombrie Gir.A (Pêche)[1]
Massa Martana Massa Martana (PG) Stadio Comunale 10 ° dans l'excellence Ombrie
Narnese Narni (TR) Stadio San Girolamo 11 ° par excellence Ombrie
Petrignano Petrignano (PG) Stade Francesco Cicogna 5 Excellence en Ombrie
San Sisto San Sisto Pérouse Stadio Comunale 8 ° excellence en Ombrie
subasio Rivotorto d'Assise (PG) Stade Giancarlo Felici 2 ° par excellence Ombrie
Torgiano Torgiano (PG) Stade Fausto Braca 9 ° dans l'excellence Ombrie
Ventinella Soccorso di Magione (PG) Stade Lamberto Ragni 6 ° par excellence Ombrie
Villabiagio Villanova Marsciano (PG) Stade Elio Vestrelli (Castiglione della Valle) 3ème Excellence en Ombrie
voluntas Spoleto Spoleto (PG) Stadio Comunale 18 ° dans Série D Gir.E (Relégué)

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Villabiagio 60 30 17 9 4 45 20 +25
1rightarrow.png 2. Angelana 56 30 16 8 6 50 33 +17
arrows.svg bleu 3. 600px blanc et Azzurro2.svg Ventinella 55 30 16 7 7 45 26 +19
arrows.svg bleu 4. voluntas Spoleto 54 30 15 9 6 49 26 +23
arrows.svg bleu 5. Bleu et Rosso.png Castel Del Piano 53 30 14 11 5 46 31 +15
6. Narnese 51 30 14 9 7 35 25 +10
7. Bastia 50 30 14 8 8 44 32 +12
8. Rouge et Bianco.png Petrignano 45 30 13 6 11 42 38 +4
9. 600px Blu avec des inserts Bianchi.png Fontanelle Branca 40 30 11 7 12 44 52 -8
10. 600px diagonale blanche Azzurro.png San Sisto 39 30 10 9 11 37 32 +5
11. Bleu et Rosso.png Massa Martana 34 30 9 7 14 41 45 -4
Noatunloopsong.png 12. Blanc et Nero.svg lama 30 30 8 6 16 36 54 -18
Noatunloopsong.png 13. subasio 29 30 6 11 13 35 42 -7
1downarrow red.svg 14. Gualdo Casacastalda 28 30 6 10 14 31 43 -12
1downarrow red.svg 15. Rouge et Bianco.png Athletic Orte 26 30 7 5 18 27 52 -25
16. Torgiano[2] à l'exclusion

légende

      promu en Serie A 2017-2018.
      admis à séries éliminatoires nationales.
arrows.svg bleu admis à les matches de barrage.
Noatunloopsong (nuage) .svg admis à play-out.
      relégué à Ombrie Promotion 2017-18 après le play-out.
      relégués dans Ombrie Promotion 2017-18.

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
En cas d'arrivée de deux ou plusieurs équipes ont les mêmes points, le classement sera établi conformément à la classement divorcé parmi les équipes intéressées, qui fournit, dans l'ordre, les critères suivants:
  • Points en tête à tête
  • Différence de buts en tête à tête
  • Différence réseaux généraux
  • Les réseaux en général réalisés
  • dessiner

résultats

conseil

  ANG ATL BAS CAS FON GUA LAM MAS NAR PET SAN SUB TOR FRI VIL VOL
Angelana ---- 1-2 0-1 3-0 3-0 3-2 2-0 2-1 2-0 2-0 2-1 1-0 0-0 0-0 1-1 1-2
Athletic Orte 2-3 ---- 0-2 2-2 3-2 0-2 2-2 2-2 0-1 1-0 0-0 0-2 3-1 0-1 0-2 1-2
Bastia 2-1 2-1 ---- 2-1 1-2 2-2 1-0 4-1 0-0 1-1 1-1 1-1 3-0 1-3 1-1 1-1
Castel del Piano 1-1 5-0 1-0 ---- 1-0 2-1 5-1 1-2 1-0 2-0 2-1 2-1 3-0 1-0 1-1 4-4
Fontanelle Branca 1-3 1-2 1-4 2-2 ---- 0-1 2-1 3-1 1-1 3-3 3-1 3-2 2-0 1-2 2-1 0-0
Gualdo Casacastalda 0-1 3-1 0-2 0-0 3-3 ---- 2-2 0-2 1-1 0-2 1-1 2-0 3-1 1-4 1-1 0-1
lama 2-2 1-0 1-2 1-2 4-2 1-0 ---- 1-4 1-3 1-2 1-0 1-1 3-0 1-2 0-1 0-2
Massa Martana 5-1 0-1 0-1 0-1 0-1 1-1 1-3 ---- 2-1 2-3 3-0 0-0 4-0 1-1 0-3 2-0
Narnese 1-1 0-0 0-1 2-2 1-2 1-1 3-1 4-1 ---- 2-1 1-0 2-0 1-0 2-1 2-0 2-1
Petrignano 2-3 1-0 2-1 1-0 2-3 1-0 3-0 1-1 0-1 ---- 3-1 1-0 1-0 4-3 0-0 2-2
San Sisto 1-1 3-0 2-1 0-0 1-1 3-0 0-1 5-2 1-1 1-0 ---- 1-1 3-1 2-1 0-0 0-2
subasio 0-1 3-1 2-2 2-2 1-1 3-2 3-1 1-2 0-1 2-2 0-3 ---- 2-0 3-1 1-1 1-2
Torgiano 0-3 0-3 0-2 0-1 0-1 0-1 1-1 0-0 0-1 0-3 0-3 0-0 ---- 0-2 1-2 2-0
Ventinella 1-1 2-0 1-0 1-1 2-1 2-0 2-3 0-0 2-0 3-1 1-0 2-1 3-0 ---- 2-0 0-0
Villabiagio 2-3 5-0 2-0 3-0 1-0 1-1 1-1 2-1 2-0 2-0 2-1 2-0 2-0 1-0 ---- 2-1
voluntas Spoleto 3-2 1-0 4-2 0-0 5-0 1-0 3-0 2-0 0-0 1-0 0-1 2-2 7-0 0-0 0-1 ----

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (16)
le 11 septembre 0-0 Angelana-Ventinella 1-1
2-0 Castel del Piano-Petrignano 0-1
0-1 Fontanelle Branca-Gualdo Casacastalda 3-3
1-0 Lama-San Sisto 1-0
0-3 Massa Martana-Villabiagio 1-2
0-1 Narnese-Bastia 0-0
3-1 Subasio Atletico Orte 2-0
2-0 Torgiano-V. Spoleto 0-7
Round (2) jour 2 Retour (17)
5-0 V. Spoleto-Fontanelle Branca 0-0
2-3 Athletic Orte-Angelana 2-1
1-0 Bastia-Lama 2-1
1-1 Gualdo Casacastalda-Narnese 1-1
1-0 Petrignano-Subasio 2-2
0-0 San Sisto-Castel del Piano 1-2
0-0 Ventinella-Massa Martana 1-1
2-0 Villabiagio-Torgiano 2-1


Round (3) jour 3 Retour (18)
1-2 Angelana-V. Spoleto 2-3
1-0 Castel del Piano-Ventinella 1-1
1-4 Fontanelle Branca-Bastia 2-1
1-0 Orte Lama-Athletic 2-2
1-1 Massa Martana-Gualdo Casacastalda 2-0
1-0 San Sisto-Petrignano 1-3
1-1 Subasio-Villabiagio 0-2
0-1 Torgiano-Narnese 0-1
Round (4) jour 4 Retour (19)
2-2 Athletic Orte-Castel del Piano 0-5
1-1 Bastia-San Sisto 1-2
3-1 Gualdo Casacastalda-Torgiano 1-0
1-2 Narnese-Fontanelle Branca 1-1
3-0 Petrignano-Lama 2-1
2-1 Ventinella-Subasio 1-4
2-3 Villabiagio-Angelana 1-1
2-0 V.-Spoleto Massa Martana 0-2


Round (5) jour 5 Retour (20)
2-0 Angelana-Narnese 1-1
4-4 Castel del Piano-V. Spoleto 0-0
0-1 Lama-Villabiagio 1-1
0-1 Massa Martana-Fontanelle Branca 1-3
1-0 Petrigano-Athletic Orte 0-1
2-1 San Sisto-Ventinella 0-1
3-2 Subasio-Gualdo Casacastalda 0-2
0-2 Bastia-Torgiano 0-3
Round (6) jour 6 Retour (21)
0-0 Athletic Orte-San Sisto 0-3
1-1 Bastia-Petrignano 1-2
2-0 Fontanelle Branca-Torgiano 1-0
0-1 Gualdo Casacastalda-Angelana 2-3
4-1 Narnese-Massa Martana 1-2
2-3 Ventinella-Lama 2-1
3-0 Villabiagio-Castel del Piano 1-1
2-2 V.Spoleto-Subasio 2-1


Round (7) jour 7 Retour (22)
0-0 Angelana-Torgiano 3-0
0-1 Athletic Orte-Ventinella 0-2
1-0 Castel del Piano-Narnese 2-2
1-0 Lama-Gualdo Casacastalda 2-2
0-1 Massa Martana-Bastia 1-4
0-0 Petrignano-Villabiagio 0-2
0-2 San Sisto-V. Spoleto 1-0
1-1 Subasio-Fontanelle Branca 2-3
Round (8) jour 8 Retour (23)
2-1 Bastia-Athletic Orte 2-0
1-3 Fontanelle Branca-Angelana 0-3
0-0 Gualdo Casacastalda-Castel del Piano 1-2
2-0 Narnese-Subasio 1-0
0-0 Torgiano-Massa Martana 0-4
3-1 Ventinella-Petrignano 3-4
2-1 Villabiagio-San Sisto 0-0
3-0 V. Spoleto-Lama 2-0


Round (9) jour 9 Retour (24)
0-1 Angelana-Bastia 1-2
1-2 Athletic Orte-V. Spoleto 0-1
3-0 Castel del Piano-Torgiano 1-0
4-2 Lama-Fontanelle Branca 1-2
1-0 Petrignano-Gualdo Casacastalda 2-0
1-1 San Sisto-Narnese 0-1
1-2 Subasio-Massa Martana 0-0
2-0 Ventinella-Villabiagio 0-1
Round (10) jour 10 Retour (25)
1-3 Bastia-Ventinella 0-1
2-2 Fontanelle Branca-Castel del Piano 0-1
1-1 Gualdo Casacastalda-San Sisto 0-3
5-1 Massa Martana-Angelana 1-2
3-1 Narnese-Lama 3-1
0-0 Torgiano-Subasio 0-2
5-0 Villabiagio-Athletic Orte 2-0
1-0 V. Spoleto-Petrignano 2-2


Round (11) jour 11 Retour (26)
0-1 Athletic Orte-Narnese 0-0
1-1 Castel del Piano-Angelana 0-3
1-4 Lama-Massa Martana 3-1
2-3 Petrignano-Fontanelle Branca 3-3
3-1 San Sisto-Torgiano 3-0[3]
2-2 subasio Bastia 1-1
2-0 Ventinella-Gualdo Casacastalda 4-1
2-1 Villabiagio-V. Spoleto 1-0
Round (12) jour 12 Retour (27)
1-0 Angelana-Subasio 1-0
1-1 Bastia-Villabiagio 0-2
3-1 Fontanelle Branca-San Sisto 1-1
3-1 Gualdo Casacastalda-Athletic Orte 2-0
0-1 Massa Martana-Castel del Piano 2-1
2-1 Narnese-Petrignano 1-0
1-1 Torgiano-Lama 0-3[3]
0-0 V. Spoleto-Ventinella 0-0


Round (13) jour 13 Retour (28)
3-2 Athletic Orte-Fontanelle Branca 2-1
2-1 Castel del Piano-Subasio 2-2
2-2 Lama-Angelana 0-2
1-0 Petrignano-Torgiano 3-0[3]
5-2 San Sisto-Massa Martana 0-3
2-0 Ventinella-Narnese 1-2
1-1 Villabiagio-Gualdo Casacastalda 1-1
4-2 V. Spoleto-Bastia 1-1
Round (14) jour 14 Retour (29)
2-0 Angelana-Petrignano 3-2
5-1 Castel del Piano-Lama 2-1
2-1 Fontanelle Branca-Villabiagio 0-1
0-2 Gualdo Casacastalda-Bastia 2-2
0-1 Massa Martana-Athletic Orte 2-2
2-1 Narnese-V. Spoleto 0-0
0-3 Subasio-San Sisto 1-1
0-2 Torgiano-Ventinella 0-3[4]


Round (15) jour 15 Retour (30)
3-1 Athletic Orte-Torgiano 3-0[4]
2-1 Bastia-Castel del Piano 0-1
1-1 Lama-Subasio 1-3
1-1 Petrignano-Massa Martana 3-2
1-1 San Sisto-Angelana 1-2
2-1 Ventinella-Fontanelle Branca 2-1
2-0 Villabiagio-Narnese 0-2
1-0 V. Spoleto-Gualdo Casacastalda 1-0

Play-off

Playoffs

  Demi-finales final
           
2  Angelana 2  
5  Bleu et Rosso.png Castel del Piano 0  
     Angelana (d.t.s.) 2
   600px blanc et Azzurro2.svg Ventinella 2
3  600px blanc et Azzurro2.svg Ventinella (d.t.s.) 0
4  voluntas Spoleto 0  

Demi-finales

Equipe 1 résultat Equipe 2
Angelana 2-0 Bleu et Rosso.png Castel del Piano
Ventinella 600px blanc et Azzurro2.svg[5] 0-0 (d.t.s.) voluntas Spoleto
Santa Maria degli Angeli
6 mai 2017, 15:30
Angelana 2-0 Bleu et Rosso.png Castel del Piano Stadio Giuseppe Migaghelli

Soccorso di Magione
7 mai 2017, 15:00
Ventinella 600px blanc et Azzurro2.svg 0-0
(d.t.s.)
voluntas Spoleto Stade Lamberto Ragni

final

Equipe 1 résultat Equipe 2
Angelana[6] 2-2 (d.t.s.) 600px blanc et Azzurro2.svg Ventinella
Santa Maria degli Angeli
14 mai 2017, 15:30
Angelana 2-2
(d.t.s.)
600px blanc et Azzurro2.svg Ventinella Stadio Giuseppe Migaghelli (500 SPECT).
arbitre Moretti (Citta di Castello)

Play-Out

Equipe 1 résultat Equipe 2
lama Blanc et Nero.svg[7] 1-1 (2-2 d.t.s.) Rouge et Bianco.png Athletic Orte
subasio 0-0 (2-0 d.t.s.) Gualdo Casacastalda
San Giustino Lama
7 mai 2017, 15:00
lama Blanc et Nero.svg 2-2
(d.t.s.)
Rouge et Bianco.png Athletic Orte Polchi-Laurenzi Stadium

Rivotorto d'Assise
7 mai 2017, 15:00
subasio 2-0
(d.t.s.)
Gualdo Casacastalda Stade Giancarlo Felici

statistiques

Les équipes

solitaire Capoliste

  • Du 3 au 9 e jour: Bastia
  • Du 11 au 12 jour: Bastia
  • Jour 13: voluntas Spoleto
  • Du 14 au 15e jour: Bastia
  • 16e jour: voluntas Spoleto
  • 17e jour: Bastia
  • Du 19 au 20 jour: Villabiagio
  • jour 21: voluntas Spoleto
  • jour 22: Villabiagio
  • Du 25 au 30e jour: Villabiagio

Rangs de rendement

efficacité voyage aller-retour
ronde retour
Bastia 31 Villabiagio 32
Ventinella 30 Angelana 30
voluntas Spoleto 30 Narnese 28
Villabiagio 28 Castel del Piano 27
Angelana 26 Petrignano 27
Castel del Piano 26 Ventinella 25
Narnese 23 voluntas Spoleto 24
San Sisto 21 Massa Martana 21
Fontanelle Branca 20 Fonatnelle Branca 20
lama 18 Bastia 19
Petrignano 18 San Sisto 18
Gualdo Casacastalda 14 subasio 17
Massa Martana 13 Athletic Orte 15
subasio 12 Gualdo Casacastalda 14
Athletic Orte 11 lama 12
Torgiano 7 Torgiano 0
Rendement maison loin
maison transfert
Villabiagio 38 Angelana 26
Castel del Piano 36 Bastia 25
Ventinella 34 voluntas Spoleto 23
Narnese 31 Villabiagio 22
voluntas Spoleto 31 Ventinella 21
Angelana 30 Narnese 20
Petrignano 30 Fontanelle Branca 18
San Sisto 27 Castel del Piano 17
Bastia 25 Massa Martana 16
Fontanelle Branca 22 Petrignano 15
subasio 20 Athletic Orte 13
Massa Martana 18 Gualdo Casacastalda 13
lama 17 lama 13
Gualdo Casacastalda 15 San Sisto 12
Athletic Orte 13 subasio 9
Torgiano 6 Torgiano 1

record

  • Plus grand nombre de victoires: Villabiagio (17)
  • Plus grand nombre de victoires à la maison: Villabiagio (12)
  • Plus grand nombre de victoires à l'extérieur: Bastia (8)
  • Victoires: plus petit nombre Gualdo Casacastalda Subasio (6)
  • Moins de victoires à domicile: Gualdo Casacastalda Rouge et Bianco.png Physique Orte (3)
  • Mineur de victoires à l'extérieur: Subasio (1)
  • Augmentation du nombre de tirages: Bleu et Rosso.png Castel del Piano (11)
  • Augmentation du nombre de tirages à la maison: Bastia (7)
  • quantité de tirages plus loin: Bleu et Rosso.png Castel del Piano (8)
  • Mineur de tirages: Rouge et Bianco.png Physique Orte (5)
  • Mineur de tire à la maison: Blanc et Nero.svg lama Villabiagio (2)
  • Moins loin tirages: Rouge et Bianco.png Athletic Orte Bastia (1)
  • Le plus grand nombre de pertes: Rouge et Bianco.png Physique Orte (18)
  • Augmentation du nombre de défaites à domicile: Rouge et Bianco.png Athletic Orte Blanc et Nero.svg Lama (8)
  • Plus grand nombre de défaites à l'extérieur: Rouge et Bianco.png Physique Orte (10)
  • : Pertes plus petit nombre Villabiagio (4)
  • Moins de défaites à domicile: Bleu et Rosso.png Castel del Piano 600px blanc et Azzurro2.svg Ventinella Villabiagio (1)
  • Mineur de défaites à l'extérieur: Angelana Villabiagio (3)
  • Meilleure attaque: Angelana (50 buts marqués)
  • Meilleure attaque à la maison: Villabiagio (30 buts marqués)
  • Le plus loin l'attaque: Angelana (27 buts marqués)
  • Pire Attaque: Rouge et Bianco.png Athletic Orte (27 buts marqués)
  • Meilleure défense: Villabiagio (20 buts encaissés)
  • Meilleure défense dans la maison: Ventinella, Villabiagio voluntas Spoleto (8 buts encaissés)
  • Meilleure défense loin: Villabiagio (12 buts encaissés)
  • Pire Défense: Blanc et Nero.svg Lame (54 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Villabiagio (25)
  • Le pire différence de buts: Rouge et Bianco.png Physique Orte (-25)
  • Meilleur série de victoires: Villabiagio (15, 15e-29e)
  • La plupart des victoires consécutives: Angelana (6, 25 au 30)
  • Plus grand nombre de défaites consécutives: Rouge et Bianco.png Athletic Orte (6, 7-12)

individuel

Buteurs

Gol joueur équipe
21 Italie brunori Petrignano
18 Italie E.Francioni Fontanelle Branca
17 Italie cicéro Angelana
17 Italie Quondam Gregorio Narnese
17 Italie rocchi Massa Martana
16 Italie Menichini San Sisto
14 Italie Tomassini Villabiagio
13 Italie Majella Bastia
12 Italie La Cava voluntas Spoleto
12 Italie Mancini Gualdo Casacastalda

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg Villabiagio promu Série D 2017-18.
  • 1rightarrow.png Angelana admis à séries éliminatoires nationales.
  • 1downarrow red.png Gualdo Casacastalda et Athletic Orte (Deux après la jouer) relégué à Ombrie Promotion 2017-18.
  • actions Cloud cancel.png Torgiano exclus du championnat.[8]

notes

  1. ^ Ripescata agissant en tant que gagnant de la séries éliminatoire inter-groupe, à la suite du repêchage série D de Vivi Altotevere Sansepolcro.
  2. ^ Sont exclus du championnat au 29 e jour après la quatrième dérogation à prendre le terrain, expulsé par des peintures fédérales, refondé et enregistré dans la catégorie 2 dans la saison suivante.
  3. ^ à b c Une petite table pour le renoncement.
  4. ^ à b Une petite table d'exclusion du championnat Torgiano.
  5. ^ Qualifié en finale pour la meilleure finition de la ligue.
  6. ^ Admise aux séries éliminatoires nationales pour la meilleure finition de la ligue.
  7. ^ À l'exception de la plus haute position dans la ligue.
  8. ^ C.U.168 du 27/04/2017 juge CRU.

liens externes