s
19 708 Pages

Euroleague Basketball 2016-2017
Concours de logo
concurrence Euroleague Basketball
sportif Basket-ball pictogram.svg basket-ball
édition 17
organisateur ULEB
dates du 12 Octobre, 2016
au 21 mai 2017
Les participants 16 (8 dans les qualificatifs)
formule séries éliminatoires la saison régulière de + + Final Four
Bureau finale Dôme Sinan Erdem, Istanbul
Site Web www.euroleague.net
résultats
gagnant Fenerbahçe
(1 titre)
selon Olympiakos
troisième CSKA Moscou
quatrième Real Madrid
statistiques (21 Juin 2017)
meilleur joueur Espagne Sergio Llull
Meilleur buteur États-Unis Keith Langford (609)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2015-2016 2017-2018 droit arrow.svg

L 'Euroligue de basket-ball 2016-2017 (Nommé pour le 7ou année Turkish Airlines Euroligue pour des raisons de parrainage)[1] Il est la 17e édition de la première division entre les clubs européens organisé par 'ULEB. Au total, il est la 60e saison de la principale compétition européenne pour le club de basket-ball. Le Final Four a eu lieu 19 au 21 mai 2017 Istanbul en Turquie, au Dôme Sinan Erdem, et ils ont vu la victoire des Turcs Fenerbahçe du grec 'Olympiakos.

Règles et Format

En Juillet ici à 2015 FIBA tente de prendre le contrôle de 'Euroligue, en essayant de convaincre huit des onze équipes en possession de la « Licence A » pour jouer dans un nouveau tournoi organisé par son[2]. La proposition est toujours rejetée par toutes les équipes de l'Euroligue[3]. En Octobre 2015, le nouveau essayer FIBA ​​dans sa tentative de prendre les rênes du tournoi européen au maximum pour les équipes de club, donnant les nouvelles d'avoir organisé un tournoi européen à 16 équipes parallèles, Basket-ball Ligue des Champions.[4][5] En réponse, en Novembre Euroleague ici à 2015 annonçant un nouveau relances contrat de sponsoring avec IMG pour une période de 10 ans[6] et la création d'un nouveau format de tournoi au maximum.[1]

Dans cette édition de l'Euroligue 16 équipes participantes, dont onze ont obtenu une licence A cinq ans, dans un round robin avec matches aller et retour. Les huit meilleures équipes vont jouer dans les séries éliminatoires au mieux de 5 courses pour se qualifier pour la final Four qui sera joué à Istanbul 19 au 21 mai 2017.

Les équipes participantes

Carte de localisation: Europe
Efes
Efes
Baskonia
Baskonia
Bamberg
Bamberg
Crvena Zvezda
Crvena Zvezda
CSKA
CSKA
Darussafaka
Darussafaka
Milan
Milan
Barcelone
Barcelone
Fenerbahçe
Fenerbahçe
Galatasaray
Galatasaray
Maccabi
Maccabi
Olympiakos
Olympiakos
Panathinaikos
Panathinaikos
Madrid
Madrid
UNICS
UNICS
Žalgiris
Žalgiris
Localisation de l'équipe Euroligue
équipe licence ville entraîneur capitaine stade capacité
Anadolu Efes Istanbul LC Turquie Istanbul Croatie Velimir Perasović Turquie Dogus Balbay Abdi İpekçi Arena 12270
Brose Bamberg AC Allemagne Bamberg Italie Andrea Trinchieri Allemagne Elias Harris Brose Arena 10 000
CSKA Moscou LC Russie Moscou Grèce Dimitrios Itoudis Russie Viktor Chrjapa Megasport Arena 13126
Darussafaka Istanbul Dogus AC Turquie Istanbul Israël David Blatt Turquie Ender Arslan Volkswagen Arena Istanbul 5.300
Milano Olimpia LC Italie Milan Croatie Jasmin Repeša Italie Andrea Cinciarini Mediolanum Forum 12331
FC Barcelone Lassa LC Espagne Barcelone Grèce Georgios Bartzokas Espagne Juan Carlos Navarro Palau Blaugrana 8250
Fenerbahce LC Turquie Istanbul Serbie Željko Obradović Turquie Melih Mahmutoğlu Ülker Sports Arena 13800
Galatasaray AC Turquie Istanbul Turquie Ergin Ataman Turquie Sinan Güler Abdi İpekçi Arena 12270
Baskonia Vitoria LC Espagne Vitoria Espagne Sito Alonso Hongrie Ádám Hanga Fernando Buesa Arena 15504
Maccabi Tel-Aviv LC Israël Tel Aviv Lettonie ainars bagatskis Israël Guy Pnini Yad Eliyahu Arena 11 000
Olympiakos LC Grèce le Pirée Grèce Giannis Sfairopoulos Grèce Vasilīs Spanoulīs Paix et Friendship Stadium 17000
Panathinaikos LC Grèce Athènes Espagne Xavi Pascual Grèce Antōnīs Fōtsīs O.A.K.A. Olympic Hall Intérieur 18500
Real Madrid LC Espagne Madrid Espagne Pablo Laso Espagne Felipe Reyes Barclaycard Centre 15500
Red Star Belgrade AC Serbie Belgrade Monténégro Dejan Radonjić Serbie Luka Mitrović Kombank Arena 18386
UNICS Kazan ' AC Russie Kazan ' Russie Evgeniy Pashutin Grèce Kóstas Kaïmakóglou Basketball Hall Kazan 7 500
Zalgiris Kaunas LC Lituanie Kaunas Lituanie Šarūnas Jasikevičius Lituanie Paulius Jankūnas Žalgirio Arena 15688
notes
LC: Qualifié par la propriété de la licence.
AC: Qualifié par un club associé. Les associations membres et des clubs participant à l'Euroligue avec une licence annuelle. Les licences ont été attribuées au club avec le meilleur emplacement dans le championnat national de la saison précédente. Le champion Eurocup gagne une licence d'un an pour la participation à l'Euroligue, à condition que le champion Euroligue de la saison précédente est déjà un club agréé.

Changement d'entraîneur

équipe L'entraîneur sortant raison date Tableau Rang Coach entrant date
Turquie Darussafaka Dogus Turquie Oktay Mahmuti fin 31 mai 2016[7] Pré-saison Israël David Blatt 1 juin 2016[8]
Israël FOX Maccabi Tel-Aviv Croatie Žan Tabak conclusion du contrat 8 juin 2016[9] Israël Erez Edelstein 9 juin 2016[10]
Espagne Laboral Kutxa Croatie Velimir Perasović contrat avec Anadolu Efes 14 juin 2016[11] Espagne Sito Alonso 8 juin 2016[12]
Turquie Anadolu Efes Turquie Ahmet caki conclusion du contrat 21 juin 2016 Croatie Velimir Perasović 21 juin 2016[13]
Espagne FC Barcelone Lassa Espagne Xavi Pascual démission 27 juin 2016[14] Grèce Georgios Bartzokas 8 juillet 2016[15]
Grèce Panathinaikos Athènes Grèce Argýris Pedoulákis démission 18 octobre 2016[16] 3 Espagne Xavi Pascual 22 octobre 2016[17]
Israël FOX Maccabi Tel-Aviv Israël Erez Edelstein déchargée 23 octobre 2016[18] 13 Israël Rami Hadar 23 octobre 2016[18]
Israël FOX Maccabi Tel-Aviv Israël Rami Hadar démission 16 décembre 2016[19] 14 Lettonie ainars bagatskis 24 décembre 2016[20]

saison régulière

La saison régulière a commencé le 12 Octobre 2016 et se terminera le 7 Avril 2017. Chaque équipe joue contre les 15 autres concurrents en compétition dans une épreuve de la saison, pour un total de 30 matchs. Au bout de 30 jours, les 8 meilleures équipes au classement se qualifieront pour le différend de séries éliminatoires.

classement

Dans les équipes vertes dans les séries éliminatoires de la « zone ».

Pour des points de classement marqués dans le temps supplémentaire, ils ne seront pas comptés.

équipe sol V P PF PS Diff. pts
1. Espagne Real Madrid 30 23 7 2585 2353 232 46
2. Russie CSKA Moscou 30 22 8 2608 2355 253 44
3. Grèce Olympiakos Le Pirée 30 19 11 2330 2221 109 38
4. Grèce Panathinaikos Athènes 30 19 11 2263 2187 76 38
5. Turquie Fenerbahçe 30 18 12 2256 2233 23 36
6. Turquie Anadolu Efes 30 17 13 2472 2467 5 34
7. Espagne Saski Baskonia 30 17 13 2445 2376 18 34
8. Turquie Darussafaka Dogus 30 16 14 2358 2353 5 32
9. Serbie Red Star Belgrade 30 16 14 2203 2196 7 32
10. Lituanie Zalgiris Kaunas 30 14 16 2350 2391 -41 28
11. Espagne FC Barcelone Lassa 30 12 18 2134 2232 -98 24
12. Turquie Galatasaray Odeabank 30 11 19 2345 2475 -130 22
13. Allemagne Brose Baskets 30 10 20 2369 2404 -35 20
14. Israël FOX Maccabi Tel-Aviv 30 10 20 2333 2493 -160 20
15. Russie UNICS Kazan ' 30 8 22 2288 2408 -120 16
16. Italie EA7 Emporio Armani Milano 30 8 22 2411 2606 -195 16

résultats

résultats EFS BKN BRO CZV CSK DDI EA7 FCB FNB GSO MTA OLY OAP RMB UNK ZAL
Anadolu Efes   96-85 68-87 100-79 87-93 93-81 90-86 72-68 80-77 84-73 92-87 77-69 91-83 78-80 104-99 71-84
Baskonia 85-84   81-74 69-87 79-78 73-52 87-74 65-62 86-52 69-62 101-88 90-95 63-72 71-79 102-70 79-84
Brose Baskets 91-83 71-96   78-79 88-90 97-99 106-102 85-65 78-83 79-84 90-75 82-68 83-84 89-91 89-86 86-91
Red Star Belgrade 72-86 63-70 74-60   78-67 70-73 83-70 76-65 75-73 77-58 83-58 64-66 72-66 82-70 83-65 79-88
CSKA Moscou 80-77 112-84 85-64 102-80   95-85 101-64 92-76 79-95 85-69 93-81 90-86 81-77 91-90 98-80 95-86
Darussafaka 79-84 98-89 72-70 78-62 91-83   80-81 67-56 72-65 73-67 86-84 71-77 77-72 81-68 71-64 66-69
Milano Olimpia 105-92 88-76 76-84 71-78 64-79 89-87   78-83 70-79 92-87 99-97 99-83 72-86 90-101 68-91 70-78
FC Barcelone 89-78 79-93 78-74 67-54 61-85 82-77 89-75   72-73 62-69 76-71 67-69 72-57 63-102 70-62 92-86
Fenerbahçe 88-80 74-79 67-66 87-72 77-71 64-71 86-79 68-65   85-80 79-81 67-64 84-63 78-77 73-81 82-68
Galatasaray 76-86 80-103 75-90 83-85 84-109 85-81 83-80 78-64 87-103   102-63 89-87 79-84 87-84 75-67 87-79
Maccabi Tel-Aviv 77-86 85-84 70-85 67-71 76-80 93-92 92-82 69-79 87-77 98-92   71-82 61-81 82-89 60-52 77-93
Olympiakos 90-66 92-62 83-77 73-65 75-81 81-73 91-81 59-52 71-62 71-80 73-80   77-69 73-79 88-59 73-64
Panathinaikos 92-81 69-68 81-72 70-59 85-80 86-80 74-61 71-65 81-70 85-58 83-75 77-79   88-82 83-82 84-76
Real Madrid 97-80 87-91 95-72 98-68 95-85 101-83 94-89 85-69 61-56 90-81 80-75 83-65 87-84   89-75 96-91
UNICS Kazan ' 92-99 91-92 63-58 65-62 74-85 87-94 100-79 63-69 81-86 73-60 73-74 75-90 83-81 77-81   80-82
Žalgiris 74-85 78-73 86-72 61-77 79-74 80-83 84-88 89-85 67-76 87-75 74-87 75-88 64-58 59-74 80-88  

calendrier

Mise à jour au 7 Avril 2017. Les rapports des jeux tirés de http://www.euroleague.net/[21]
Toutes les heures se réfèrent à fuseau horaire CET (UTC + 1)

ronde

Jour 1 - MVP: États-Unis Ricky Hickman ( Italie EA7 Emporio Armani Milano )
emplacements R visiteurs date maintenant
Real Madrid 83-65 Olympiakos 12 octobre. 2016 21h00
Galatasaray 84-109 CSKA Moscou 13 octobre 2016 19h00
Milano Olimpia 99-97 Maccabi Tel-Aviv 20:00
Red Star 70-73 Darussafaka 21h00
UNICS Kazan ' 63-69 Barcelone 14 octobre 2016 18:00
Fenerbahçe 67-66 Brose Bamberg 19:30
Panathinaikos 84-76 Zalgiris Kaunas 20h15
Saski Baskonia 85-84 Anadolu Efes 21h00
Jour 2 - MVP: Grèce Vassilis Spanoulis ( Grèce Olympiakos Le Pirée )
emplacements R visiteurs date maintenant
Olympiakos 90-66 Anadolu Efes 20 octobre 2016 18h45
Brose Bamberg 89-86 UNICS Kazan ' 20:00
Maccabi Tel-Aviv 82-89 Real Madrid 20h05
Darussafaka 80-81 Milano Olimpia 20h45
CSKA Moscou 81-77 Panathinaikos 21 octobre 2016 19h00
Galatasaray 83-85 Red Star
Zalgiris Kaunas 78-73 Saski Baskonia
Barcelone 72-73 Fenerbahçe 21h00
Jour 3 - MVP: France Nando De Colo ( Russie CSKA Moscou )
emplacements R visiteurs date maintenant
UNICS Kazan ' 87-94 Darussafaka Du 25 octobre. 2016 18:00
Anadolu Efes 87-93 CSKA Moscou 20:00
Olympiakos 91-81 Milano Olimpia
Real Madrid 87-91 Saski Baskonia 21h00
Red Star 76-65 Barcelone 26 octobre. 2016 19h00
Fenerbahçe 82-68 Zalgiris Kaunas 19h45
Brose Bamberg 83-84 Panathinaikos 20:00
Maccabi Tel-Aviv 98-92 Galatasaray 21h00
Jour 4 - MVP: Nigeria Ekpe Udoh ( Turquie Fenerbahçe )
emplacements R visiteurs date maintenant
CSKA Moscou 98-80 UNICS Kazan ' 27 octobre 2016 19h00
Darussafaka 87-94 Anadolu Efes 19h15
Milano Olimpia 90-101 Real Madrid 20:00
Saski Baskonia 90-95 Olympiakos 21h00
Galatasaray 87-103 Fenerbahçe Octobre 28. 2016 19h00
Zalgiris Kaunas 74-87 Maccabi Tel-Aviv
Panathinaikos 70-59 Red Star 20h15
Barcelone 78-74 Brose Bamberg 21h00
Jour 5 - MVP: États-Unis Keith Langford ( Russie Unics Kazan )
emplacements R visiteurs date maintenant
Fenerbahçe 73-81 UNICS Kazan ' 2 novembre 2016 18:00
Maccabi Tel-Aviv 69-79 Barcelone 18h45
Brose Bamberg 106-102 Milano Olimpia 3 novembre 2016 20:00
Olympiakos 75-81 CSKA Moscou
Real Madrid 90-81 Galatasaray 21h00
Zalgiris Kaunas 80-83 Darussafaka 4 novembre. 2016 18:00
Anadolu Efes 91-83 Panathinaikos 18h45
Red Star 63-70 Saski Baskonia 19h00
Jour 6 - MVP: France Nando De Colo ( Russie CSKA Moscou )
emplacements R visiteurs date maintenant
UNICS Kazan ' 65-62 Red Star 10 novembre 2016 17:00
Darussafaka 72-70 Brose Bamberg 18:00
Panathinaikos 83-75 Maccabi Tel-Aviv 20h15
Milano Olimpia 105-92 Anadolu Efes 20h45
Barcelone 92-86 Zalgiris Kaunas 21h00
Galatasaray 89-87 Olympiakos 11 novembre 2016 18:00
CSKA Moscou 91-90 Real Madrid 18:30
Saski Baskonia 86-52 Fenerbahçe 21h00
Jour 7 - MVP: Espagne Sergio Llull ( Espagne Real Madrid )
emplacements R visiteurs date maintenant
Anadolu Efes 104-99 UNICS Kazan ' 15 novembre 2016 19h00
Brose Bamberg 78-79 Red Star 20:00
Maccabi Tel-Aviv 87-77 Fenerbahçe 20h05
Milano Olimpia 88-76 Saski Baskonia 20h45
Darussafaka 91-83 CSKA Moscou 16 novembre 2016 18h15
Olympiakos 59-52 Barcelone 19h00
Zalgiris Kaunas 87-75 Galatasaray
Real Madrid 87-84 Panathinaikos 21h00
Jour 8 - MVP: Allemagne Tibor Pleiss ( Turquie Galatasaray Odeabank )
emplacements R visiteurs date maintenant
UNICS Kazan ' 73-74 Maccabi Tel-Aviv 17 novembre 2016 17:00
Fenerbahçe 88-80 Anadolu Efes 18h45
Red Star 83-70 Milano Olimpia 19h00
Saski Baskonia 81-74 Brose Bamberg 20:30
CSKA Moscou 95-86 Zalgiris Kaunas 18 novembre 2016 18:00
Galatasaray 85-81 Darussafaka
Panathinaikos 77-79 Olympiakos 20h15
Barcelone 63-102 Real Madrid 21h00
Jour 9 - MVP: Serbie Milos Teodosic ( Russie CSKA Moscou )
emplacements R visiteurs date maintenant
Anadolu Efes 100-79 Red Star 24 novembre 2016 18:00
Olympiakos 73-80 Maccabi Tel-Aviv 18h45
Zalgiris Kaunas 86-72 Brose Bamberg 19h00
Milano Olimpia 70-79 Fenerbahçe 20h45
Real Madrid 89-75 UNICS Kazan ' 21h00
CSKA Moscou 112-84 Saski Baskonia 25 novembre. 2016 18:00
Galatasaray 78-64 Barcelone
Panathinaikos 86-80 Darussafaka 20h45
Jour 10 - MVP: États-Unis Brown Derrick ( Turquie Anadolu Efes )
emplacements R visiteurs date maintenant
UNICS Kazan ' 100-79 Milano Olimpia 1 décembre 2016 17:00
Fenerbahçe 78-77 Real Madrid 18h45
Brose Bamberg 88-90 CSKA Moscou 20:00
Maccabi Tel-Aviv 77-86 Anadolu Efes 20h05
Darussafaka 71-77 Olympiakos 2 décembre 2016 18:00
Red Star 79-88 Zalgiris Kaunas 19h00
Barcelone 72-57 Panathinaikos 21h00
Saski Baskonia 69-62 Galatasaray
Jour 11 - MVP: Italie Nicolò Melli ( Allemagne Brose Baskets )
emplacements R visiteurs date maintenant
Maccabi Tel-Aviv 70-85 Brose Bamberg 7 décembre 2016 18h45
Fenerbahçe 87-72 Red Star 8 décembre 2016 18h45
Milano Olimpia 64-79 CSKA Moscou 20:00
Real Madrid 96-91 Zalgiris Kaunas 21h00
Anadolu Efes 72-68 Barcelone 9 décembre 2016 18:00
Panathinaikos 85-58 Galatasaray 19h00
Olympiakos 88-59 UNICS Kazan ' 20h45
Saski Baskonia 73-52 Darussafaka 21h00
Jour 12 - MVP: France Fabien Causeur ( Allemagne Brose Baskets )
emplacements R visiteurs date maintenant
UNICS Kazan ' 91-92 Saski Baskonia 15 décembre 2016 17:00
Darussafaka 81-68 Real Madrid 18:00
Zalgiris Kaunas 75-88 Olympiakos 19h00
Red Star 83-58 Maccabi Tel-Aviv 20:00
Brose Bamberg 91-83 Anadolu Efes 20h45
Galatasaray 83-80 Milano Olimpia 16 décembre 2016 18:00
CSKA Moscou 92-76 Barcelone 18:30
Panathinaikos 81-70 Fenerbahçe 20h45
Jour 13 - MVP:

slovénie Luka Dončić ( Espagne Real Madrid ) États-Unis Mike James ( Grèce Panathinaikos Athènes )

emplacements R visiteurs date maintenant
UNICS Kazan ' 73-60 Galatasaray 20 décembre 2016 17:00
Anadolu Efes 71-84 Zalgiris Kaunas 18:30
Olympiakos 73-65 Red Star 20:00
Real Madrid 95-72 Brose Bamberg 20h45
Fenerbahçe 64-71 Darussafaka 21 décembre 2016 18h45
Milano Olimpia 72-86 Panathinaikos 20:00
Maccabi Tel-Aviv 76-80 CSKA Moscou 20h05
Saski Baskonia 65-62 Barcelone 20:30
Jour 14 - MVP: États-Unis Keith Langford ( Russie Unics Kazan )
emplacements R visiteurs date maintenant
Galatasaray 76-86 Anadolu Efes 22 décembre 2016 18:00
Red Star 82-70 Real Madrid 19h00
Zalgiris Kaunas 80-88 UNICS Kazan '
Brose Bamberg 82-68 Olympiakos 20:00
CSKA Moscou 79-95 Fenerbahçe 23 décembre 2016 18:00
Darussafaka 86-84 Maccabi Tel-Aviv 18h45
Panathinaikos 69-68 Saski Baskonia 20h15
Barcelone 89-75 Milano Olimpia 21h00
Jour 15 - MVP: États-Unis Keith Langford ( Russie Unics Kazan )
emplacements R visiteurs date maintenant
Anadolu Efes 78-80 Real Madrid 29 décembre 2016 18:00
Red Star 78-67 CSKA Moscou 19h00
Olympiakos 71-62 Fenerbahçe 20:00
Milano Olimpia 70-78 Zalgiris Kaunas 20h45
Saski Baskonia 101-88 Maccabi Tel-Aviv 21h00
UNICS Kazan ' 83-81 Panathinaikos 30 décembre 2016 17:00
Galatasaray 75-90 Brose Bamberg 18:00
Barcelone 82-77 Darussafaka 21h00

retour rond

16e jour - MVP: États-Unis Sonny Weems ( Israël FOX Maccabi Tel-Aviv )
emplacements R visiteurs date maintenant
Anadolu Efes 84-73 Galatasaray 5 janvier. 2017 18:30
Brose Bamberg 85-65 Barcelone 20:00
Maccabi Tel-Aviv 93-92 Darussafaka 20h05
Saski Baskonia 102-70 UNICS Kazan ' 21h00
Fenerbahçe 86-79 Milano Olimpia 6 janvier 2017 18h45
Zalgiris Kaunas 61-77 Red Star 19h00
Olympiakos 77-69 Panathinaikos 20:00
Real Madrid 95-85 CSKA Moscou 21h00
17e jour - MVP: slovénie Luka Dončić ( Espagne Real Madrid )
emplacements R visiteurs date maintenant
UNICS Kazan ' 63-58 Brose Bamberg 12 janvier. 2017 17:00
Darussafaka 98-89 Saski Baskonia 18:00
Red Star 75-73 Fenerbahçe 20h45
Barcelone 67-69 Olympiakos 21h00
CSKA Moscou 101-64 Milano Olimpia 13 janvier 2017 18:00
Galatasaray 87-79 Zalgiris Kaunas
Panathinaikos 92-81 Anadolu Efes 20h45
Real Madrid 80-75 Maccabi Tel-Aviv 21h00
18e jour - MVP: France Nando De Colo ( Russie CSKA Moscou )
emplacements R visiteurs date maintenant
CSKA Moscou 85-64 Brose Bamberg 19 janvier 2017 18:00
Fenerbahçe 84-63 Panathinaikos 18:30
Maccabi Tel-Aviv 67-71 Red Star 20h05
Milano Olimpia 92-87 Galatasaray 20h15
Barcelone 89-78 Anadolu Efes 21h00
Darussafaka 71-64 UNICS Kazan ' 20 janvier 2017 18:00
Zalgiris Kaunas 59-74 Real Madrid 18:00
Olympiakos 92-62 Saski Baskonia 20:00
19e jour - MVP: Grèce Ioannis Bourousis ( Grèce Panathinaikos Athènes )
emplacements R visiteurs date maintenant
UNICS Kazan ' 81-86 Fenerbahçe 24 janvier 2017 17:00
Galatasaray 102-63 Maccabi Tel-Aviv 18:00
Zalgiris Kaunas 79-74 CSKA Moscou 19h00
Panathinaikos 71-65 Barcelone 19h45
Saski Baskonia 69-87 Red Star 21:30
Anadolu Efes 93-81 Darussafaka 25 janvier. 2017 19:30
Brose Bamberg 89-91 Real Madrid 20:00
Milano Olimpia 99-83 Olympiakos 20h45
20e jour - MVP: Rép. Tchèque Jan Vesely ( Turquie Fenerbahçe )
emplacements R visiteurs date maintenant
Fenerbahçe 85-80 Galatasaray 26 janvier 2017 18h45
Red Star 72-66 Panathinaikos 19h00
Maccabi Tel-Aviv 60-52 UNICS Kazan ' 20h05
CSKA Moscou 80-77 Anadolu Efes 27 janvier 2017 18:00
Darussafaka 66-69 Zalgiris Kaunas 18h45
Barcelone 79-93 Saski Baskonia 19h00
Olympiakos 83-77 Brose Bamberg 20:00
Real Madrid 94-89 Milano Olimpia 21h00
21e jour - MVP: États-Unis Brown Derrick ( Turquie Anadolu Efes )
emplacements R visiteurs date maintenant
UNICS Kazan ' 75-90 Olympiakos 2 février 2017 17:00
Fenerbahçe 77-71 CSKA Moscou 18h45
Zalgiris Kaunas 89-85 Barcelone 19h00
Brose Bamberg 90-75 Maccabi Tel-Aviv 20:00
Milano Olimpia 89-87 Darussafaka 20h45
Galatasaray 79-84 Panathinaikos 3 février 2017 18:00
Saski Baskonia 71-79 Real Madrid 20:30
Red Star 72-86 Anadolu Efes 20h45
jour 22 - MVP: Grèce Georgios Printezis ( Grèce Olympiakos Le Pirée )
emplacements R visiteurs date maintenant
UNICS Kazan ' 77-81 Real Madrid 9 février 2017 17:00
Anadolu Efes 90-86 Milano Olimpia 18:30
CSKA Moscou 102-80 Red Star 19h00
Maccabi Tel-Aviv 85-84 Saski Baskonia 20h05
Panathinaikos 81-72 Brose Bamberg 20h15
Darussafaka 72-65 Fenerbahçe 10 février 2017 18:00
Olympiakos 73-64 Zalgiris Kaunas 20:00
Barcelone 62-69 Galatasaray 21h00
jour 23 - MVP: France Nando De Colo ( Russie CSKA Moscou )
emplacements R visiteurs date maintenant
CSKA Moscou 93-81 Maccabi Tel-Aviv 23 février 2017 18:00
Fenerbahçe 67-64 Olympiakos 18h45
Red Star 77-58 Galatasaray 19h00
Milano Olimpia 78-83 Barcelone 20h45
Anadolu Efes 96-85 Saski Baskonia 24 février 2017 18:00
Brose Bamberg 86-91 Zalgiris Kaunas 20:00
Panathinaikos 83-82 UNICS Kazan ' 20h15
Real Madrid 101-83 Darussafaka 21h00
jour 24
emplacements R visiteurs date maintenant
Zalgiris Kaunas 67-76 Fenerbahçe 2 mars 2017 18:00
Galatasaray 87-84 Real Madrid 18h45
Red Star 74-60 Brose Bamberg 19h00
Maccabi Tel-Aviv 71-82 Olympiakos 20h05
Saski Baskonia 87-74 Milano Olimpia 21h00
UNICS Kazan ' 92-99 Anadolu Efes 3 mars 2017 17:00
Darussafaka 77-72 Panathinaikos 18h15
Barcelone 61-85 CSKA Moscou 21h00
25e jour - MVP: France Nando De Colo ( Russie CSKA Moscou )
emplacements R visiteurs date maintenant
CSKA Moscou 85-69 Galatasaray 9 mars 2017 18:00
Fenerbahçe 74-79 Saski Baskonia 18h45
Zalgiris Kaunas 64-58 Panathinaikos 19h00
Maccabi Tel-Aviv 92-82 Milano Olimpia 20h05
Barcelone 70-62 UNICS Kazan ' 21h00
Anadolu Efes 68-87 Brose Bamberg 10 mars 2017 19h00
Olympiakos 81-73 Darussafaka 20h45
Real Madrid 98-68 Red Star 21h00
jour 26 - MVP: Lituanie Paulius Jankūnas ( Lituanie Zalgiris Kaunas )
emplacements R visiteurs date maintenant
Anadolu Efes 92-87 Maccabi Tel-Aviv 16 mars 2017 18:00
Panathinaikos 88-82 Real Madrid 20h15
Brose Bamberg 78-83 Fenerbahçe 20h45
Milano Olimpia 71-78 Red Star 20h45
UNICS Kazan ' 80-82 Zalgiris Kaunas 17 mars 2017 17:00
Darussafaka 67-56 Barcelone 18:00
Olympiakos 71-80 Galatasaray 20:00
Saski Baskonia 79-78 CSKA Moscou 21h00
jour 27 - MVP: Espagne Sergio Llull ( Espagne Real Madrid )
emplacements R visiteurs date maintenant
Zalgiris Kaunas 68 -76 Anadolu Efes 21 mars 2017 19h00
Fenerbahçe 79-81 Maccabi Tel-Aviv 19h45
Brose Bamberg 71-96 Saski Baskonia 20:00
Panathinaikos 74-61 Milano Olimpia 20h15
CSKA Moscou 95-85 Darussafaka 22 mars 2017 18:00
Red Star 64-66 Olympiakos 19h00
Galatasaray 75-67 UNICS Kazan ' 19h45
Real Madrid 85-69 Barcelone 21h00
28e jour - MVP: États-Unis Anthony Randolph ( Espagne Real Madrid )
emplacements R visiteurs date maintenant
Anadolu Efes 80-77 Fenerbahçe 23 mars 2017 19:30
Milano Olimpia 76-84 Brose Bamberg 20:00
Maccabi Tel-Aviv 77-93 Zalgiris Kaunas 20h05
Saski Baskonia 63-72 Panathinaikos 21h00
UNICS Kazan ' 74-85 CSKA Moscou 24 mars 2017 17:00
Darussafaka 73-67 Galatasaray 19h15
Olympiakos 73-79 Real Madrid 20:00
Barcelone 67-54 Red Star 21h00
29e jour - MVP: États-Unis Brad Wanamaker ( Turquie Darussafaka )
emplacements R visiteurs date maintenant
Anadolu Efes 77-69 Olympiakos 30 mars. 2017 19h00
Brose Bamberg 97-99 Darussafaka 20h45
Barcelone 76-71 Maccabi Tel-Aviv 21h00
Red Star 83-65 UNICS Kazan ' 31 mars 2017 19h00
Galatasaray 80-103 Saski Baskonia
Zalgiris Kaunas 84-88 Milano Olimpia
Panathinaikos 85-80 CSKA Moscou 20h45
Real Madrid 61-56 Fenerbahçe 21h00
30 jours - MVP: États-Unis Latavious Williams ( Russie UNICS Kazan ' )
emplacements R visiteurs date maintenant
Fenerbahçe 68-65 Barcelone 6 avril 2017 19h45
Brose Bamberg 79-84 Galatasaray 20:00
Maccabi Tel-Aviv 61-81 Panathinaikos 20h05
Saski Baskonia 79-84 Zalgiris Kaunas 21h00
CSKA Moscou 90-86 Olympiakos 7 avril 2017 19h00
Darussafaka 78-62 Red Star
Milano Olimpia 68-91 UNICS Kazan ' 20:00
Real Madrid 97-80 Anadolu Efes 21h00

Statistiques en saison régulière

Les statistiques actuelles à la fin de la journée 30 de la saison régulière.

Statistiques de l'équipe

Stat. équipe #
PTS Russie CSKA Moscou 87,30
TRB Grèce Olympiakos Le Pirée 37,07
ORB Turquie Anadolu Efes 12,70
DRB Espagne Saski Baskonia 25,60
AST Espagne Real Madrid 20,60
STL Serbie Red Star Belgrade 09h03
BLK Turquie Galatasaray Odeabank 3.90
TOV Espagne FC Barcelone Lassa 14,77
PFD Russie CSKA Moscou 22h40
PFC Lituanie Zalgiris Kaunas 23h30
2P% Espagne Real Madrid 56,97%
% 3P Russie CSKA Moscou 40,58%
FT% Lituanie CSKA Moscou 81,64%

source: (FR) statistiques, Euroligue.

Statistiques individuelles

Stat. nom équipe #
PTS États-Unis Keith Langford Russie UNICS Kazan ' 21,75
TRB Nigeria Ekpe Udoh Turquie Fenerbahçe 7,65
ORB Croatie ante Žižić Turquie Darussafaka Dogus 03h19
DRB Italie Nicolò Melli Allemagne Brose Bamberg 06h13
AST Serbie Miloš Teodosić Russie CSKA Moscou 07h21
STL Serbie Charles Jenkins Serbie Red Star Belgrade 02h07
BLK Nigeria Ekpe Udoh Turquie Fenerbahçe 02h12
TOV Grèce Vassilis Spanoulis Grèce Olympiakos Le Pirée 04h00
2P% Mexique Gustavo Ayon Espagne Real Madrid 70,27%
% 3P États-Unis Jon Diebler Turquie Galatasaray Odeabank 53,85%
FT% France Nando de Colo Russie CSKA Moscou 95,80%

source: (FR) statistiques, Euroligue.

Playoffs

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Euroleague Basketball 2016-2017 - Playoffs.

Les séries sont au mieux de 5 jeux, selon le format 2-2-1: à savoir les courses 1, 2 et 5 sont joués dans la maison de la tête de série (première et deuxième classé du Top 16). L'équipe qui remportera trois courses se qualifieront pour les final Four.

Equipe 1 total Equipe 2 course 1 course 2 course 3 course 4 course 5
Real Madrid Espagne 3-1 Turquie Darussafaka Doğuş Istanbul 83-75 80-84 88-81 89-78
Panathinaikos Athènes Grèce 0-3 Turquie Fenerbahçe Istanbul 58-71 75-80 61-79
Olympiakos Athènes Grèce 3-2 Turquie Anadolu Efes Istanbul 87-72 71-73 60-64 74-62 87-78
CSKA Moscou Russie 3-0 Espagne Baskonia Vitoria 98-90 84-82 90-88

final Four

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2016-2017 Euroleague Basketball - Final Four.

Le Final Four a eu lieu le 19 et le 21 mai 2017 Dôme Sinan Erdem de Istanbul. Demi-finales et les finales ont été jouées sur une course sèche.

conseil

Demi-finales final
19 mai 2017
 Fenerbahçe  84  
 Real Madrid  75  
 
21 mai 2017
     Fenerbahçe  80
   Olympiakos  64
Finale 3e place
19 mai 2017 21 mai 2017
 CSKA Moscou  78  Real Madrid  70
 Olympiakos  82    CSKA Moscou  94


final

Istanbul
21 mai 2017, 20:00 EDT
final
Fenerbahçe 80-64
(26-18, 39-34, 60-48)
rapport
Olympiakos Dôme Sinan Erdem (15671 SPECT).
Arbitres Espagne Daniel Hierrezuelo
Ukraine Borys Rhyzhyk
Lettonie Oļegs Latiševs


propriétaire du Quintet pt jante cul
P 35 Turquie Dixon Bobby 8 2 2
sol 13 Serbie Bogdan Bogdanović 17 5 1
AP 33 Serbie Nikola Kalinić 17 5 5
AG 24 Rép. Tchèque Jan Veselý 8 8 2
C 8 États-Unis Ekpe Udoh 10 9 4
banc:
sol 10 Turquie Melih Mahmutoğlu 0 0 0
C 12 Macédoine Pero Antić 4 1 1
AG 15 Canada Anthony Bennett 0 0 0
P 16 Grèce Konstantínos Sloúkas 3 1 5
AP 21 États-Unis James Nunnally 2 1 0
C 44 Jordanie Ahmet Düverioğlu 0 0 0
AP 70 Italie Luigi Datome 11 6 0
entraîneur:
Serbie Željko Obradović
Kit corps fenerbc1516h.png
Kit corps basketball.png
Kit shorts.svg
Kit shorts.svg
Fenerbahçe
Kit corps whiteshoulders.png
Kit corps basketball.png
Kit shorts.png
Kit shorts.svg
Olympiakos


Vainqueur Euroleague Basketball 2016-2017
600px Fenerbahce.png

Fenerbahçe
1 titre
propriétaire du Quintet pt jante cul
P 17 Grèce Vangelis Mantzaris 9 1 3
sol 7 Grèce Vasilīs Spanoulīs 9 2 8
AP 16 Grèce Kōstas Papanikolaou 3 5 3
AG 15 Grèce Giōrgos Printezīs 7 1 1
C 2 Canada Khem Birch 14 0 0
banc:
P 1 États-Unis Erick Green 7 4 0
C 4 États-Unis Patric Young 0 0 0
P 5 Grèce Vassilis Toliopoulos 3 0 0
AG 6 Grèce Ioannis Papapetrou 0 2 0
P 9 États-Unis Dominic Waters 2 1 1
C 10 Grèce Dimítris Agravánis 0 3 1
C 11 Serbie Nikola Milutinov 10 4 1
entraîneur:
Grèce Giannis Sfairopoulos

Prix

Prix ​​individuels

  • Euroligue MVP: Espagne Sergio Llull, Espagne Real Madrid
  • Euroleague Final Four MVP: Nigeria Ekpe Udoh, Turquie Fenerbahçe
  • Trophée Rising Star: slovénie Luka Dončić, Espagne Real Madrid
  • Euroligue meilleur défenseur: Hongrie Ádám Hanga, Espagne Saski Baskonia
  • Alphonso Ford Trophy: États-Unis Keith Langford, Russie UNICS Kazan
  • Alexander Gomelsky entraîneur de l'année: Serbie Željko Obradović, Turquie Fenerbahçe
  • Gianluigi Porelli Euroligue exécutif de l'année: Italie Maurizio Gherardini, Turquie Fenerbahçe

MVP du mois

  • octobre: Serbie Milos Teodosic ( Russie CSKA Moscou )
  • novembre: Espagne Sergio Llull ( Espagne Real Madrid )
  • décembre: Italie Nicolò Melli ( Allemagne Brose Bamberg )
  • janvier: Serbie Ognjen Kuzmić ( Serbie Red Star Belgrade )
  • février: France Thomas Heurtel ( Turquie Anadolu Efes )
  • mars: États-Unis Chris Singleton ( Grèce Panathinaikos Athènes )
  • avril: Serbie Bogdan Bogdanović ( Turquie Fenerbahçe )

source: (FR) Prix ​​2016-17, Euroleague Basketball. Récupéré le 3 Février, 2017.

Quintettes idéal

  • All-Euroleague First Team:
    • Espagne Sergio Llull (Espagne Real Madrid )
    • France Nando de Colo (Russie CSKA Moscou)
    • Serbie Bogdan Bogdanović (Turquie Fenerbahçe)
    • Grèce Giōrgos Printezīs (Grèce Olympiakos)
    • Nigeria Ekpe Udoh (Turquie Fenerbahçe)
  • All-Euroligue Deuxième équipe:
    • Serbie Miloš Teodosić (Russie CSKA Moscou)
    • États-Unis Brad Wanamaker (Turquie Darussafaka )
    • Italie Nicolò Melli (Allemagne Bamberg )
    • Arménie Bryant Dunston (Turquie Anadolu Efes )
    • Mexique Gustavo Ayón (Espagne Real Madrid )

notes

  1. ^ à b Basket-ball, la nouvelle Euroleague commence à partir de la Turquie. Istanbul accueillera le Final Four en 2017, repubblica.it, 27 septembre 2016. Récupéré le 27 Septembre, 2016.
  2. ^ (FR) FIBA prêt à secouer le concours de club européen, talkbasket.net. Récupéré le 8 Juillet, ici à 2015.
  3. ^ (FR) Euroleague clubs actifs commerciaux et une licence délivrent une communication conjointe à la FIBA, euroleaguebasketball.net. Récupéré le 8 Juillet, ici à 2015.
  4. ^ (FR) PR N ° 65 - FIBA ​​pour accueillir les grands clubs européens pour des discussions sur une nouvelle concurrence, fiba.com. Récupéré le 27 Octobre, ici à 2015.
  5. ^ (FR) PR N ° 68 - FIBA ​​partenariat novateur offre aux grands clubs européens, fiba.com. Consulté le 3 Novembre, ici à 2015.
  6. ^ (FR) Euroleague Basketball Clubs A Licence et IMG D'accord sur 10 ans Joint Venture, euroleaguebasketball.net. Récupéré le 10 Novembre ici à 2015.
  7. ^ (FR) Darussafaka Dogus, des moyens de partie Oktay Mahmuti, Sportando, le 31 mai, ici 2016. Récupéré le 21 Juin, 2016.
  8. ^ (FR) Les noms Darussafaka l'ancien champion de l'Euroligue Blatt nouvel entraîneur-chef, Euroligue, le 1er Juin ici 2016. Récupéré le 21 Juin, 2016.
  9. ^ (FR) Maccabi FOX pièces avec des moyens Coach Tabak, Euroligue, le 8 Juin, ici 2016. Récupéré le 21 Juin, 2016.
  10. ^ (FR) Les noms Maccabi FOX Edelstein comme nouvel entraîneur-chef, Euroligue, le 9 Juin, ici 2016. Récupéré le 21 Juin, 2016.
  11. ^ (FR) Laboral Kutxa, des moyens de partie entraîneur Perasovic, Euroligue, le 14 Juin, ici 2016. Récupéré le 21 Juin, 2016.
  12. ^ (FR) Laboral tabs Alonso pour banc, Euroligue, le 8 Juillet, ici 2016. Récupéré le 8 Juillet, 2016.
  13. ^ (FR) Anadolu Efes entraîneur-chef ramène Perasovic, Euroligue, le 21 Juin, ici 2016. Récupéré le 21 Juin, 2016.
  14. ^ (FR) Une époque se termine à Barcelone que les parties de l'équipe avec l'entraîneur Pascual, Euroligue, le 28 Juin, ici 2016. Récupéré le 8 Juillet, 2016.
  15. ^ (FR) Georgios Bartzokas est le nouvel homme en charge de Lassa Barça, FC Barcelone, le 8 Juillet, ici 2016. Récupéré le 8 Juillet, 2016.
  16. ^ (FR) Pedoulakis démissionne comme entraîneur du Panathinaïkos, en Bienvenue sur BASKET-BALL EUROLEAGUE. Récupéré le 23 Octobre, 2016.
  17. ^ (FR) Xavi Pascual onglets Panathinaikos en tant que nouveau patron de banc, en Bienvenue sur BASKET-BALL EUROLEAGUE. Récupéré le 23 Octobre, 2016.
  18. ^ à b (FR) FOX Maccabi Tel Aviv rejette Edelstein, Hadar nomme comme entraîneur, en Bienvenue sur BASKET-BALL EUROLEAGUE. Récupéré le 23 Octobre, 2016.
  19. ^ (FR) Hadar descend de banc Maccabi, en Bienvenue sur BASKET-BALL EUROLEAGUE. Récupéré 24 Décembre, 2016.
  20. ^ (FR) Maccabi embauche Bagatskis comme entraîneur-chef, en Bienvenue sur BASKET-BALL EUROLEAGUE. Récupéré 24 Décembre, 2016.
  21. ^ (FR) Jeux, Euroligue.

Articles connexes

liens externes