s
19 708 Pages

Escrime en France
Albert Ayat, vainqueur de deux médailles d'or Jeux olympiques de Paris 1900

la clôture est le sport qui a conduit à jamais France le plus grand nombre de médailles Jeux olympiques.

Médailles aux Jeux olympiques

Avec 41 médailles d'or, la France est la 2ème place au classement général de la médaille dans le sport à Jeux olympiques, après 'Italie celle des médailles d'or, il a gagné 45.

Pos. sportif Med 1.png Med 2.png Med 3.png total
2 escrime 41 40 34 115

la plupart des athlètes médaillés

# athlète pays Médaille d'or-2008OB.svg Médaille d'argent-2008OB.svg Médaille de bronze-2008OB.svg total
5 Philippe Cattiau France France 3 4 1 8
6 Roger Ducret France France 3 4 1 8
14 Lucien Gaudin France France 4 2 0 6
15 Christian d'Oriola France France 4 2 0 6
20 Géo Buchard France France 2 3 1 6
21 Philippe Riboud France France 2 2 2 6
22 Eric Srecki France France 2 1 1 4

médailles de la liste complète

édition or or argent argent bronze bronze
Athènes 1896 Fleuret individuel: Eugène Gravelotte Fleuret individuel: Henri Callot
maîtres feuille: Jean Perronnet
-
Paris 1900 Fleuret individuel: Émile Coste
maîtres feuille: Lucien Mérignac
maîtres d'épée: Albert Ayat
maîtres d'épée et amateurs: Albert Ayat
Sabre individuel: Georges de la Falaise
Fleuret individuel: Henri Masson
maîtres: feuille Alphonse Kirchhoffer
personne Epee: Louis Perrée
Épée Masters: Emile Bougnol
Sabre individuel: Léon Thiébaut
Fleuret individuel: Marcel Boulenger
maîtres: feuille Jean-Baptiste Mimiague
Epee individuelle: Léon Sée
maîtres d'épée: Henri Laurent
maîtres d'épée et amateurs: Léon Sée
Saint Louis 1904 - - -
Londres 1908 personne Epee: Gaston Alibert
équipe épée: Gaston Alibert, Henri-Georges Berger, Charles Collignon, Bernard Gravier, Alexandre Lippmann, Eugène Olivier, Jean Stern
Epee individuelle: Alexandre Lippmann Epee individuelle: Eugène Olivier
Anvers 1920


- épée Armand Massard


- feuille : Philippe Cattiau
- feuille Equipe: Gaston Amson, Lionel Bony de Castellane, Philippe Cattiau, Roger Ducret, Lucien Gaudin, André Labattut, Marcel Perrot, Georges Trombert
- épée Alexandre Lippman
- sabre Équipe: Henri de Saint-Germain, Jean Lacroix, Jean Margraff, Marc Perrodon, Georges Trombert, Jean Mondielli


- feuille Roger Ducret
- épée Georges Buchard
- épée équipe hommes: Gaston Amson, Georges Buchard, Georges Casanova, Alexandre Lippman, Armand Massard, Émile Moreau, Georges Trombert

Paris 1924


- feuille Roger Ducret
- feuille Equipe: Philippe Cattiau, Jacques Coutrot, gravats Guy de Luget, Roger Ducret, Lucien Gaudin, Henri Jobier, André Labattut, Joseph Péroteaux
- épée Équipe: Georges Buchard, Roger Ducret, Lucien Gaudin, André Labattut, Lionel Liottel, Alexandre Lippman, Georges Tainturier


- feuille : Philippe Cattiau


- épée Roger Ducret
- sabre Roger Ducret

Amsterdam 1928


- feuille Lucien Gaudin
- épée Lucien Gaudin


- feuille Équipe: Philippe Cattiau, Roger Ducret, Raymond Flacher, André GABORIAUD, Lucien Gaudin, André Labattut
- épée : Georges Blanchard
- épée Equipe: Gaston Amson, René Barbier, Georges Buchard, Emile Cornic, Armand Massard, Bernard Schmetz

Los Angeles 1932


- feuille équipe: René Bondoux, René Bougnol, Philippe Cattiau, Édward Gardère, René Lemoine, Jean Piot
- épée équipe: Georges Buchard, Philippe Cattiau, Fernand Jourdant, Jean Piot, Bernard Schmetz, Georges Tainturier


- épée Georges Buchard

Berlin 1936


- feuille Edward Gardère
- feuille équipe: René Bondoux, René Bougnol, Jacques Coutrot, André Gardère, Édward Gardère, René Lemoine


- épée Equipe: Georges Buchard, Philippe Cattiau, Henri Dulieux Michel Pécheux, Bernard Schmetz, Paul Wormser

Londres 1948


- feuille : Jehan Buhan
- feuille Équipe: André Bonin, René Bougnol, Jehan Buhan, Jacques Lataste, Christian d'Oriola, Adrien Rommel
- épée Équipe: Edouard Artigas, Marcel Desprets, Henri Guérin, Maurice Huet, Henri Lepage, Michel Pécheux


- feuille Christian d'Oriola

Helsinki 1952


- feuille Christian d'Oriola
- feuille Équipe: Jehan Buhan, Christian d'Oriola, Jacques Lataste, Claude Netter, Jacques Noël, Adrien Rommel


- sabre Équipe: Jean Laroyenne, Jacques Lefèvre, Jacques Levavasseur, Bernard Morel, Maurice Piot, Jean-François Tournon

1956 Melbourne


- feuille Christian d'Oriola


- feuille Équipe: Bernard Baudoux, Roger Closset, René Coicaud, Christian d'Oriola, Jacques Lataste, Claude Netter


- feuille Dames: Renée GARILHE
- épée Équipe: Daniel Dagallier, Yves Dreyfus, Armand Mouyal, Claude Nigon, René Queyroux

Tokyo 1964


- feuille : Jean-Claude Magnan
- sabre Claude arabe


- feuille Daniel Revenu
- feuille Equipe: Jacky COURTILLAT, Jean-Claude Magnan, Christian Noël, Daniel Revenu, Pierre Rodocanachi,
- épée Équipe: Claude Bourquard, Claude et Jacques Brodin, Yves Dreyfus, Jacques Guittet

Mexico 1968


- feuille Équipe: Gilles Berolatti,

Jacques Dimont, Jean-Claude Magnan, Christian Noël, Daniel Revenu


- feuille Daniel Revenu

Monaco de Bavière en 1972


- épée Jacques Ladegaillerie


- feuille Christian Noël
- feuille Équipe: Gilles Berolatti, Jean-Claude Magnan, Christian Noël, Daniel Revenu, Bernard Talvard

Montréal 1976


- feuille Equipe Dames: Brigitte Gapais-Dumont, Claudie Josland, Brigitte Latrille, Christine Muzio, Veronique Trinquet


- feuille Bernard TALVARD
- feuille Équipe: Didier Flament, Christian Noël, Frédéric Pietruszka, Daniel Revenu, Bernard Talvard

Moscou 1980


- feuille Dames: Pascale Trinquet
- feuille Equipe Dames: Isabelle Bégard, Véronique Brouquier, Brigitte Latrille-Gaudin, Christine Muzio, Pascale Trinquet
- feuille Equipe: Philippe Bonnin, Bruno Boscherie, Didier Flament, Pascal Jolyot, Frédéric Pietruszka
- épée Équipe: Philippe Boisse, Hubert Gardas, Patrick Picot, Philippe Riboud, Michel Salesse


- feuille Pascal Jolyot


- épée Philippe Riboud

Los Angeles 1984


- épée Philippe Boisse
- sabre : Jean-François Lamour


- épée Equipe: Philippe Boisse, Jean-Michel Henry, Olivier Lenglet, Philippe Riboud, Michel Salesse
- sabre Equipe: Philippe Delrieu, Franck Ducheix, Hervé Granger-Veyron, Pierre Guichot, Jean-François Lamour


- feuille Equipe Dames: Véronique Brouquier, Brigitte Latrille-Gaudin, Anne Meygret, Laurence Modaine, Pascale Trinquet
- feuille Équipe: Marc Cerboni, Patrick Groc, Pascal Jolyot, Philippe Omnès, Frédéric Pietruszka
- épée Philippe Riboud

Séoul 1988


- sabre : Jean-François Lamour
- épée Equipe: Jean-Michel Henry, Olivier Lenglet, Philippe Riboud, Eric Srecki, Frédéric Delpla


- épée Philippe Riboud

Barcelone 1992


- feuille : Philippe Omnès
- épée : Eric Srecki


- épée Jean-Michel Henry
- sabre : Jean-François Lamour
- sabre Equipe: Jean-Philippe Daurelle, Franck Ducheix, Hervé Granger-Veyron, Pierre Guichot, Jean-François Lamour

Atlanta 1996


- épée Dames: Laura Flessel
- épée Equipe Dames: Laura Flessel, Valérie Barlois, Sophie Moressée-Pichot


- feuille : Lionel Plumenail
- épée Dames: Valérie Barlois


- feuille Franck Boidin
- sabre Damien Touya
- épée Equipe: Jean-Michel Henry, Robert Leroux, Eric Srecki

Sydney 2000


- feuille Équipe: Jean-Noël Ferrari, Brice Guyart, Lionel Plumenail, Patrice Lhotellier


- épée Hugues Obry
- sabre Matthieu Gourdain
- épée Equipe: Hugues Obry, Eric Srecki, Jean-François Di Martino
- sabre Équipe: Damien Touya, Julien Pillet, Matthieu Gourdain, Cédric Seguin


- épée Dames: Laura Flessel

2004 Athènes


- feuille : Brice Guyart
- épée Équipe: Erik Boisse, Jérôme Jeannet, Fabrice Jeannet, Hugues Obry
- sabre équipe: Damien Touya, Gaël Touya, Julien Pillet, Boris Sanson


- épée Laura Flessel


- épée Dames: Maureen Nisima
- épée Equipe Dames: Laura Flessel, Maureen Nisima, Hajnalka Kiraly-Picot, Sarah Daninthe

2008 Pékin


- sabre équipe: Nicolas Lopez, Julien Pillet, Boris Sanson
- épée équipe: Fabrice Jeannet, Jérôme Jeannet, Ulrich Robeiri


- sabre Nicolas Lopez
- épée Fabrice Jeannet

notes


Articles connexes

  • France aux Jeux olympiques
  • Escrime aux Jeux olympiques