s
19 708 Pages

Industrial Light magie
logo
état États-Unis États-Unis
sous forme de société contrôlé
fondation mai 1975 à Van Nuys
fondé par George Lucas
quartier général San Francisco
groupe Disney (Avec sa filiale Lucasfilm)
personnes clés
  • Dennis Muren
  • John Knoll
  • Lynwen Brennan
secteur divertissement
produits Effets spéciaux numériques
employés 500 (2011)
site Web

la Industrial Light magie Il est l'une des entreprises les plus célèbres et les plus importants dans le domaine de effets spéciaux numériques, partie aujourd'hui de la plus grande Lucasfilm.

histoire

Industrial Light & amp; magie
logo utilisé pénultième

quand George Lucas il se tourna Star Wars en 1977 Il voulait créer effets spéciaux des révolutionnaires qu'ils avaient jamais vu auparavant. puis il a parlé avec Douglas Trumbull, célèbre pour son travail 2001: A Space Odyssey de Stanley Kubrick. L'entraîneur a refusé l'offre du réalisateur américain, mais a signalé la disponibilité de son serveur John Dykstra, qui a mis sur une petite équipe d'étudiants universitaires, des artistes, des ingénieurs et des informaticiens qui est devenu le département des effets spéciaux Star Wars.

Quand il a fait les films suivants L'Empire contre-attaque, George Lucas Il se tourna une grande partie de l'équipe Industrial Light magie, siège de fondandone dans le nord Californie.

A partir de là, la société a élargi de plus en plus, ce qui en fait l'un des plus innovants et importants dans le domaine des effets spéciaux, en collaboration avec certains des films les plus importants de l'époque. Parmi les postes les plus importants, la Industrial Light magie produit la effets spéciaux la saga Star Wars, la tétralogie Indiana Jones, la saga Harry Potter, la tétralogie Jurassic Park, la trilogie Retour vers le futur, de la plupart des films Star Trek, de Ghostbusters II, de Who Framed Roger Rabbit, la tétralogie Pirates des Caraïbes, de la plupart des films Terminator, la tétralogie transformateurs, la trilogie Men in Black, neuf films Marvel Cinematic Universe, de la plupart des films Mission: Impossible, de E. T. L'extra-terrestre et avatar, avec Weta digital.

jusqu'à ce que 2009 ILM a gagné 15 prix oscar pour effets spéciaux, En outre, il y a 23 autres nominations. Outre cela, il a gagné 24 autres oscar techniciens.

Filmographie

Industrial Light & amp; magie
Premier logo, créé par Drew Struzan
  • Home, sweet home? (L'argent Pit), Mise en scène Richard Benjamin (1986)
  • Labyrinthe - où tout est possible (labyrinthe), Mise en scène Jim Henson (1986)
  • Howard ... et le sort du monde (Howard the Duck), Mise en scène Willard Huyck (1986)
  • Le Voyage Accueil (Star Trek IV: The Voyage Home), Dirigée par Leonard Nimoy (1986)
  • Le Golden Child (Le Golden Child), Mise en scène Michael Ritchie (1986)
  • Harry et les Hendersons (Harry et les Hendersons), Mise en scène William Dear (1987)
  • Les sorcières d'Eastwick (Les sorcières d'Eastwick), Mise en scène George Miller (1987)
  • Innerspace (Innerspace), De Joe Dante (1987)
  • Empire du Soleil (Empire du Soleil), Steven Spielberg (1987)
  • Miracle sur la 8ème rue (* Piles non incluses), Mise en scène Matthew Robbins (1987)
  • Spaceballs (Spaceballs), Mise en scène Mel Brooks (1987)
  • saule, réalisé par Ron Howard (1988)
  • Who Framed Roger Rabbit (Who Framed Roger Rabbit), Réalisé par Robert Zemeckis (1988)
  • caddyshack II (caddyshack II), Réalisé par Allan Arkush (1988)
  • Tucker - L'homme et son rêve (Tucker: L'homme et son rêve), Réalisé par Francis Ford Coppola (1988)
  • Cocoon - Le Retour (Cocoon: Le Retour), Mise en scène Daniel Petrie (1988)
  • l'herbe (Le « Burbs), Réalisé par Joe Dante (1989)
  • Field of Dreams (Field of Dreams), Mise en scène Phil Alden Robinson (1989)
  • Indiana Jones et la dernière croisade (Indiana Jones et la dernière croisade), Steven Spielberg (1989)
  • Ghostbusters II, réalisé par Ivan Reitman (1989)
  • The Abyss, réalisé par James Cameron (1989)
  • Retour vers le futur - Partie II (Retour vers le futur II), Réalisé par Robert Zemeckis (1989)
  • Toujours - Pour toujours (toujours), Steven Spielberg (1989)
  • Joe contre le volcan (Joe contre le volcan), Mise en scène John Patrick Shanley (1990)
  • Retour vers le futur - Partie III (Retour vers le futur III), Réalisé par Robert Zemeckis (1990)
  • total Recall (total Recall), Mise en scène Paul Verhoeven (1990)
  • 58 minutes pour mourir - Die Harder, (Die Hard 2), Mise en scène Renny Harlin (1990)
  • Ghost - Fantôme (fantôme), Mise en scène Jerry Zucker (1990)
  • arachnophobie (arachnophobie), Mise en scène Frank Marshall (1990)
  • rêves (rêves), Mise en scène Akira Kurosawa (1990)
  • Le Parrain - Partie III (Le Parrain III), Réalisé par Francis Ford Coppola (1990)
  • Vol de l'Intruder, réalisé par John Milius (1991)
  • les portes, réalisé par Oliver Stone (1991)
  • Jouer comme une blonde (commutateur), Mise en scène Blake Edwards (1991)
  • feu meurtrière (Backdraft), Réalisé par Ron Howard (1991)
  • Hudson Hawk - Le vol du magicien (Hudson Hawk), Mise en scène Michael Lehmann (1991)
  • Rocketeer (Rocketeer), Mise en scène Joe Johnston (1991)
  • Terminator 2 - Judgment Day (Terminator 2: Judgment Day), James Cameron (1991)
  • Crochet - Capitaine Crochet (crochet), Steven Spielberg (1991)
  • le Undiscovered (Star Trek VI: The Undiscovered Country), Réalisé par Nicholas Meyer (1991)
  • Mémoires d'un homme invisible (Mémoires d'un homme invisible), Réalisé par John Carpenter (1992)
  • La mort vous va (La mort vous va), Réalisé par Robert Zemeckis (1992)
  • Alive - Les survivants (vivant), Réalisé par Frank Marshall (1993)
  • Le feu dans le ciel (Le feu dans le ciel), Mise en scène Robert Lieberman (1993)
  • Jurassic Park, Steven Spielberg (1993)
  • Last Action Hero - Le dernier grand héros (Last Action Hero), Mise en scène John McTiernan (1993)
  • soleil levant (Rising Sun), Mise en scène Philip Kaufman (1993)
  • Le Meteor Man, dirigé par Robert Townsend (1993)
  • Mystère Manhattan Assassiner (Mystère Manhattan Assassiner), Mise en scène Woody Allen (1993)
  • Malice - Suspicion (méchanceté), Mise en scène Harold Becker (1993)
  • Casse-Noisette, réalisé par Emile Ardolino (1993)
  • Liste de Schindler - Liste de Schindler, Steven Spielberg (1993)
  • Proxy Hudsucker (Proxy Hudsucker), Mise en scène Joel Coen (1994)
  • Forrest Gump, dirigé par Robert Zemeckis (1994)
  • non-conformiste, réalisé par Richard Donner (1994)
  • les Pierrafeu (les Pierrafeu), Mise en scène Brian Levant (1994)
  • Wolf - La bête est hors (loup), Mise en scène Mike Nichols (1994)
  • Un jour dans la nature - Baby (Jour de bébé), Réalisé par Patrick Read Johnson (1994)
  • Le masque - De zéro au mythe (le masque), Mise en scène Chuck Russell (1994)
  • Radioland (meurtres Radioland), Mise en scène Mel Smith (1994)
  • révélations (divulgation), Réalisé par Barry Levinson (1994)
  • générations (Star Trek: Generations), Mise en scène David Carson (1994)
  • La folie de la bouche (Dans la bouche de la folie), Réalisé par John Carpenter (1994)
  • Le Village des damnés (Le Village des damnés), Réalisé par John Carpenter (1995)
  • Congo, réalisé par Frank Marshall (1995)
  • Indien dans le placard (L'Indien dans le placard), Réalisé par Frank Oz (1995)
  • Casper, réalisé par Brad Silberling (1995)
  • Jumanji, réalisé par Joe Johnston (1995)
  • Le Président - A Love Story (Le président américain), Mise en scène Rob Reiner (1995)
  • tornade, réalisé par Jan de Bont (1996)
  • Mission: Impossible, réalisé par Brian De Palma (1996)
  • dragonheart, réalisé par Rob Cohen (1996)
  • éliminateur (gomme), Mise en scène Chuck Russell (1996)
  • Blackout effet (L'effet de déclenchement), Mise en scène David Koepp (1996)
  • traverses, réalisé par Barry Levinson (1996)
  • premier contact (Star Trek: First Contact), Mise en scène Jonathan Frakes (1996)
  • 101 Dalmatiens - Cette fois, la magie est réelle (101 Dalmatiens), Mise en scène Stephen Herek (1996)
  • Lumière du jour - piège dans le tunnel (lumière du jour), Mise en scène Rob Cohen (1996)
  • Mars Attacks!, réalisé par Tim Burton (1996)
  • Le Monde Perdu - Jurassic Park (Le monde perdu: Jurassic Park), Steven Spielberg (1997)
  • Vitesse 2 - Régulateur de vitesse (Speed ​​2: Cruise Control), Mise en scène Jan de Bont (1997)
  • Men in Black, réalisé par Barry Sonnenfeld (1997)
  • contact, dirigé par Robert Zemeckis (1997)
  • frai, réalisé par Mark A.Z. Dippé (1997)
  • Starship Troopers - Starship Troopers (Starship Troopers), Réalisé par Paul Verhoeven (1997)
  • Minuit dans le jardin du bien et du mal (Minuit dans le jardin du bien et du mal), Mise en scène Clint Eastwood (1997)
  • Flubber - Un professeur dans les nuages (Flubber), Mise en scène Les Mayfield (1997)
  • Amistad, Steven Spielberg (1997)
  • Harry Deconstructing (Harry Deconstructing), Réalisé par Woody Allen (1997)
  • titanesque, James Cameron (1997)
  • La hausse profonde - La fréquentation des profondeurs (Deep Rising), Mise en scène Stephen Sommers (1998)
  • Mercury (Mercury), Mise en scène Harold Becker (1998)
  • Deep impact, réalisé par Mimi Leder (1998)
  • soldats petits, de Joe Dante (1998)
  • Saving Private Ryan (Saving Private Ryan), Steven Spielberg (1998)
  • snake Eyes (snake Eyes), Réalisé par Brian De Palma (1998)
  • Atteindre le Rocher, dirigé par William Ryan (1998)
  • Rencontre avec Joe Black (Rencontre avec Joe Black), Mise en scène Martin Brest (1998)
  • célébrité, réalisé par Woody Allen (1998)
  • Bonhomme Hiver, réalisé par Troy Miller (1998)
  • Joe Young Puissant (Joe Young Puissant), Mise en scène Ron Underwood (1998)
  • Ciel d'octobre (Ciel d'octobre), Réalisé par Joe Johnston (1999)
  • la momie (la Momie), Réalisé par Stephen Sommers (1999)
  • Star Wars: Episode I - La Menace fantôme (Star Wars Episode I: La Menace Fantôme), De George Lucas (1999)
  • Wild Wild West, réalisé par Barry Sonnenfeld (1999)
  • Obsédante - Participation (Hantise), Réalisé par Jan de Bont (1999)
  • bleu profond (Deep Blue Sea), Mise en scène Renny Harlin (1999)
  • Inspirer le mort (Inspirer le mort), Réalisé par Martin Scorsese (1999)
  • Sleepy Hollow (Sleepy Hollow), Réalisé par Tim Burton (1999)
  • The Green Mile (The Green Mile), Mise en scène Frank Darabont (1999)
  • magnolia, réalisé par Paul Thomas Anderson (1999)
  • La neige tombait sur les cèdres (La neige tombait sur les cèdres), Mise en scène Scott Hicks (1999)
  • Quête Galaxy, réalisé par Dean Parisot (1999)
  • Accords et désaccords (Accords et désaccords), Réalisé par Woody Allen (1999)
  • Mission to Mars, réalisé par Brian De Palma (2000)
  • The Perfect Storm (The Perfect Storm), Réalisé par Wolfgang Petersen (2000)
  • Les Aventures de Rocky et Bullwinkle (Les Aventures de Rocky et Bullwinkle), Mise en scène des McAnuff (2000)
  • Space Cowboys, Clint Eastwood (2000)
  • Pollock, réalisé par Ed Harris (2000)
  • Pay It Forward (Pay It Forward), Mise en scène Mimi Leder (2000)
  • la promesse (The Pledge), Mise en scène Sean Penn (2001)
  • La Momie - Le retour (Retour de la Momie), Réalisé par Stephen Sommers (2001)
  • pearl Harbor, réalisé par Michael Bay (2001)
  • A.I. - Intelligence artificielle (A.I. intelligence artificielle), Steven Spielberg (2001)
  • Jurassic Park III, réalisé par Joe Johnston (2001)
  • La Planète des Singes - La Planète des Singes (La Planète des Singes), Réalisé par Tim Burton (2001)
  • Harry Potter et la pierre philosophale (Harry Potter et la pierre philosophale), Mise en scène Chris Columbus (2001)
  • le Majestic, réalisé par Frank Darabont (2001)
  • imposteur, réalisé par Gary Fleder (2002)
  • Time Machine, réalisé par Simon Wells (2002)
  • Star Wars: Episode II - L'Attaque des Clones (Star Wars: Episode II - L'Attaque des Clones), De George Lucas (2002)
  • The Bourne Identity, réalisé par Doug Liman (2002)
  • Minority Report, Steven Spielberg (2002)
  • Men in Black II, réalisé par Barry Sonnenfeld (2002)
  • K-19 (K-19: Le Widowmaker), Mise en scène Kathryn Bigelow (2002)
  • signes, réalisé par M. Night Shyamalan (2002)
  • Punch-Drunk Love (Punch-Drunk Love), Réalisé par Paul Thomas Anderson (2002)
  • Harry Potter et la Chambre des Secrets (Harry Potter et la Chambre des Secrets), Réalisé par Chris Columbus (2002)
  • Gangs of New York, réalisé par Martin Scorsese (2002)
  • Les Larmes du soleil (Les Larmes du soleil), Mise en scène Antoine Fuqua (2003)
  • Le Hunted - La proie (Traqué), Mise en scène William Friedkin (2003)
  • Dreamcatcher (Dreamcatcher), Réalisé par Lawrence Kasdan (2003)
  • ponton, réalisé par Ang Lee (2003)
  • Terminator 3 - Le soulèvement des machines (Terminator 3: le soulèvement des machines), Mise en scène Jonathan Mostow (2003)
  • La Malédiction du Black Pearl (Pirates des Caraïbes: La Malédiction du Black Pearl), Mise en scène Gore Verbinski (2003)
  • La Ligue des Gentlemen Extraordinaires (La Ligue des Gentlemen Extraordinaires), Mise en scène Stephen Norrington (2003)
  • Master and Commander - The Far Side (Master and Commander: de l'autre côté du monde), Mise en scène Peter Weir (2003)
  • Chronologie - Au bord du temps (Chronologie), De Richard Donner (2003)
  • Stuck On You (Stuck On You), Mise en scène Bobby Farrelly et Peter Farrelly (2003)
  • Peter Pan, réalisé par PJ Hogan (2003)
  • ...et Along Came Polly (Along Came Polly), Mise en scène John Hamburg (2004)
  • tordu (tordu), Mise en scène Philip Kaufman (2004)
  • Hidalgo - Océan de Feu (hidalgo), Réalisé par Joe Johnston (2004)
  • Van Helsing, réalisé par Stephen Sommers (2004)
  • The Day After Tomorrow - The Day After Tomorrow (Après-demain), Mise en scène Roland Emmerich (2004)
  • Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban), Mise en scène Alfonso Cuarón (2004)
  • Les Chroniques de Riddick, réalisé par David Twohy (2004)
  • La mort dans la peau, réalisé par Paul Greengrass (2004)
  • le Village, M. Night Shyamalan (2004)
  • Capitaine Sky et le monde de demain, dirigé par Kerry Conran (2004)
  • Lemony Snicket - Une série d'événements malheureux (Une série d'événements malheureux de Lemony Snicket), Réalisé par Brad Silberling (2004)
  • Moi, elle et ses enfants (Sommes-nous là encore?), Mise en scène Brian Levant (2005)
  • Le masque 2 (Fils du Mask), Réalisé par Lawrence Guterman (2005)
  • Pacificateur (Pacificateur), Mise en scène Adam Shankman (2005)
  • Amityville (Amityville), Réalisé par Andrew Douglas (2005)
  • xXx 2: The Next Level (xXx: Etat de l'Union), Mise en scène Lee Tamahori (2005)
  • Star Wars: Episode III - La Revanche des Sith (Star Wars: Episode III - La Revanche des Sith), De George Lucas (2005)
  • Les Aventures de Shark Boy et Lava Girl en 3-D (Les Aventures de Shark Boy et Lava Girl en 3-D), Mise en scène Robert Rodríguez (2005)
  • Herbie - Le Super Beetle (Herbie: Fully Loaded), Mise en scène Angela Robinson (2005)
  • La guerre des mondes (La guerre des mondes), Steven Spielberg (2005)
  • l'île, réalisé par Michael Bay (2005)
  • Jarhead, réalisé par Sam Mendes (2005)
  • Chicken Little - amis pour stylos (Chicken Little), Réalisé par Mark Dindal (2005)
  • louer, réalisé par Chris Columbus (2005)
  • Harry Potter et la coupe de feu (Harry Potter et la coupe de feu), Mise en scène Mike Newell (2005)
  • Le Monde de Narnia - Le Lion, la sorcière blanche et l'armoire magique (Le Monde de Narnia: Le Lion, la sorcière blanche et l'armoire magique), Mise en scène Andrew Adamson (2005)
  • Munich, Steven Spielberg (2005)
  • Le Moins cher la douzaine (Moins cher la douzaine 2), Mise en scène Adam Shankman (2005)
  • 8 amis pour sauver (Antartica), Réalisé par Frank Marshall (2006)
  • Mission: Impossible III, réalisé par Abrams J.J. (2006)
  • Poséidon, réalisé par Wolfgang Petersen (2006)
  • Pirates des Caraïbes - Le secret du coffre Dead Man (Pirates des Caraïbes: Secret du Coffre Maudit), Réalisé par Gore Verbinski (2006)
  • Lady in the Water, M. Night Shyamalan (2006)
  • Eragon, réalisé par Stefen Fangmeier (2006)
  • Pirates des Caraïbes - Jusqu'au bout du monde (Pirates des Caraïbes: Jusqu'au bout du monde), Réalisé par Gore Verbinski (2007)
  • Evan tout-puissant (Evan tout-puissant), Mise en scène Tom Shadyac (2007)
  • transformateurs, réalisé par Michael Bay (2007)
  • Harry Potter et l'Ordre du Phénix (Harry Potter et l'Ordre du Phénix), Mise en scène David Yates (2007)
  • Rush Hour 3 - Mission Paris (Rush Hour 3), Mise en scène Brett Ratner (2007)
  • Lions for Lambs (Lions for Lambs), Mise en scène Robert Redford (2007)
  • Le Livre des Secrets (National Treasure: Book of Secrets), Mise en scène Jon Turteltaub (2007)
  • There Will Be Blood (There Will Be Blood), Réalisé par Paul Thomas Anderson (2007)
  • - Chroniques de Spiderwick (Les Chroniques de Spiderwick), Mise en scène Mark Waters (2008)
  • Iron Man, réalisé par Jon Favreau (2008)
  • Speed ​​Racer, réalisé par Larry et Andy Wachowski (2008)
  • Indiana Jones et le Royaume du Crâne de Cristal (Indiana Jones et le Royaume du Crâne de Cristal), Steven Spielberg (2008)
  • Phénomènes (Phénomènes), M. Night Shyamalan (2008)
  • WALL • E, réalisé par Andrew Stanton (2008)
  • Miracle at St. Anna (Miracle at St. Anna), Mise en scène spike Lee (2008)
  • La Légende de Despereaux (La Légende de Despereaux), Mise en scène Sam Fell et Robert Stevenhagen (2008)
  • Confessions d'une accro du shopping (Confessions d'une accro du shopping), Réalisé par PJ Hogan (2009)
  • Star Trek, J. J. Abrams directeur (2009)
  • Terminator Salvation, réalisé par McG (2009)
  • Transformers - La Revanche (Transformers: La Revanche), Réalisé par Michael Bay (2009)
  • Harry Potter et le Prince de sang mêlé (Harry Potter et le Prince de sang mêlé), Réalisé par David Yates (2009)
  • avatar, James Cameron (2009)
  • Iron Man 2, réalisé par Jon Favreau (2010)
  • The Last Airbender (The Last Airbender), M. Night Shyamalan (2010)
  • I Am Number Four (I Am Number Four), Mise en scène D. J. Caruso (2011)
  • Rango, réalisé par Gore Verbinski (2011)
  • Pirates des Caraïbes - Plus de marées (Pirates des Caraïbes: La Fontaine de Jouvence), Mise en scène Rob Marshall (2011)
  • super 8, J. J. Abrams directeur (2011)
  • Transformers 3 (Transformers: La face cachée de la Lune), Réalisé par Michael Bay (2011)
  • Cowboys aliens, réalisé par Jon Favreau (2011)
  • Hugo Cabret (Hugo), Réalisé par Martin Scorsese (2011)
  • Mission: Impossible - Protocole fantôme (Mission: Impossible - Protocole fantôme), Mise en scène Brad Bird (2011)
  • Red Tails, réalisé par Anthony Hemingway (2012)
  • The Avengers, réalisé par Joss Whedon (2012)
  • navire de guerre, réalisé par Peter Berg (2012)
  • cloud Atlas, dirigé par les Wachowskis (2012)
  • Je vous (Voleur d'identité), Mise en scène Seth Gordon (2013)
  • G.I. Joe - La Revanche (G.I. Joe: Retaliation), Mise en scène Jon Chu (2013)
  • The Great Gatsby (The Great Gatsby), Mise en scène Baz Luhrmann (2013)
  • Into Darkness - Star Trek (Star Trek Into Darkness), Dirigé par J. J. Abrams (2013)
  • Vous voyez maintenant Me - Les sorciers de la criminalité (Vous voyez Mee), Mise en scène Louis Leterrier (2013)
  • Le Lone Ranger, réalisé par Gore Verbinski (2013)
  • Pacific Rim, réalisé par Guillermo del Toro (2013)
  • Lone Survivor, réalisé par Peter Berg (2013)
  • Noé, réalisé par Darren Aronofsky (2014)
  • Captain America: The Winter Soldier, réalisé par Anthony et Joe Russo (2014)
  • Les transformateurs 4 - L'ère de l'extinction (Transformateurs: Âge de l'extinction), Réalisé par Michael Bay (2014)
  • Lucy, réalisé par Luc Besson (2014)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles (Teenage Mutant Ninja Turtles), Mise en scène Jonathan Liebesman (2014)
  • non cassé, réalisé par Angelina Jolie (2014)
  • Avengers: Age of Ultron, réalisé par Joss Whedon (2015)
  • Tomorrowland - Le monde de demain (Tomorrowland), Mise en scène Brad Bird (2015)
  • Monde Jurassic, réalisé par Colin Trevorrow (2015)
  • Terminator Genisys, réalisé par Alan Taylor (2015)
  • Ant-Man, réalisé par Peyton Reed (2015)
  • Hitman: Agent 47, réalisé par Aleksander Bach (2015)
  • Survivor - Le martien (le martien), Mise en scène Ridley Scott (2015)
  • Paranormal Activity - Taille Phantom (Paranormal Activity: La dimension Ghost), Réalisé par Gregory Plotkin (2015)
  • spectre, réalisé par Sam Mendes (2015)
  • Star Wars: Le réveil de la Force (Star Wars: The Force RÉVEILLE), Dirigé par J. J. Abrams (2015)
  • Le grand pari (Le Big court), Mise en scène Adam McKay (2015)
  • Revenant - Revenant (le Revenant), Mise en scène Alejandro González Iñárritu (2015)
  • 13 heures: Les soldats secrets de Benghazi, réalisé par Michael Bay (2016)
  • Captain America: Civil War, dirigé par Anthony et Joe Russo (2016)
  • Tortues Ninja - Sortir de l'ombre (Teenage Mutant Ninja Turtles: Sortir de l'ombre), Réalisé par Dave Green (2016)
  • Warcraft - Le début (Warcraft), Mise en scène Duncan Jones (2016)
  • Deepwater - océan Inferno (Deepwater Horizon), Réalisé par Peter Berg (2016)
  • Docteur Strange, réalisé par Scott Derrickson (2016)
  • Rogue One: Une histoire de Star Wars, réalisé par Gareth Edwards (2016)
  • silence, réalisé par Martin Scorsese (2016)
  • La Grande Muraille, réalisé par Zhang Yimou (2017)
  • Kong: Skull Island, réalisé par Jordan Roberts-Vogt (2017)
  • La vie - Ne dépassez pas la limite (vie), Mise en scène Daniel Espinosa (2017)
  • la momie (la Momie), Mise en scène Alex Kurtzman (2017)
  • Transformers - The Gunslinger (Transformers: Le dernier chevalier), Mise en scène Michael Bay (2017)
  • Spider-Man: Retrouvailles, réalisé par Jon Watts (2017)

futurs projets

Voici une liste des productions futures sécurisées avec la collaboration efficace avec la société:

  • Valériane et la ville de mille planètes (Valériane et la Ville des Mille Planètes), Mise en scène Luc Besson (2017)
  • Mère! (Mère!), Mise en scène Darren Aronofsky (2017)
  • Only the Brave, réalisé par Joseph Kosinski (2017)
  • Thor: Ragnarok, réalisé par Taika Waititi (2017)
  • Star Wars: Le dernier Jedi (Star Wars: The Last Jedi), Mise en scène Rian Johnson (2017)
  • downsizing, réalisé par Alexander Payne (2017)
  • black Panther, réalisé par Ryan Coogler (2018)
  • Joueur Prêt One, réalisé par Steven Spielberg (2018)
  • Avengers: War Infinity, réalisé par Anthony et Joe Russo (2018)
  • Jurassic Monde: Fallen Kingdom, réalisé par Juan Antonio Bayona (2018)

Articles connexes

liens externes

autorités de contrôle VIAF: (FR156977824 · BNF: (FRcb14243147j (Date)