s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: Junior MasterChef Italie.

Junior MasterChef Italie
Edition 1
année 2014
aération du 13 Mars 2014
10 Avril 2014
Les juges Bruno Barbieri
Alessandro Borghese
Lidia Bastianich
émetteur Sky One
Médaille d'or icon.svg gagnant
Emanuela Tabasso
origine Bari
suivant →

la première saison la version italienne du concours de jeunes talents culinaire Junior MasterChef Italie Il a été diffusé du 13 Mars à 10 Avril 2014 sur Sky One. Du 9 Décembre 2014-6 Janvier 2015, il est également reflété sur ciel.

Dans cette version il n'y a pas de présentateurs, les juges sont les chefs Bruno Barbieri, Alessandro Borghese et Lidia Bastianich et les enjeux sont commentés par les voix off de Simone D'Andrea et Luisa Ziliotto.

Le concurrent Andrea Pace, qui a terminé troisième, est décédé le 12 Août 2017 à la suite de la leucémie.

Les concurrents

nom âge ville emplacement
Emanuela Tabasso 9 Bari 1er
Federico Cappello 12 Peschiera Borromeo (MI) 2
Andrea Pace 13 Rome 3e / 4e
Fabio Petrella 12 Milan 4/3 °
Alissa Tenerello 12 Reggio Emilia 5 / 6ème
Alessandro Scarantino 12 San Cataldo (CL) 6/5 °
Lucrezia Borrelli 11 Arese (MI) 7/8
Andrea Bandini 12 Forlimpopoli (FC) 8/7 °
Carlotta 9 Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 9 / 10ème
Francesca Salvati 10 Luco dei Marsi (AQ) 10 / 9ème
Di Tommaso Lavinia 8 Novate Milanese (MI) 11/12
Matthieu 12 Avella (AV) 12/11 °
Luca Kerschhackl 11 Bardolino (VR) 13/14 °
Moise Di Veroli 12 Rome 14/13

Tableau éliminations

2 3 4 5
mystère
boîte
Alissa Lucrezia Andrea B. Federico
Emanuela SAUVER Les 6 derniers SAUVER TOP 5 PREMIER DERNIER 3 SAUVER GAGNANT
Federico SALVO Les 6 derniers SALVO TOP 5 PREMIER PREMIER 3 IMMUNITAIRE DEUXIÈME
Andrea P. SALVO Les 6 derniers PREMIER TOP 5 SALVO PREMIER 3 AUTORISÉ
Fabio PREMIER Les 6 derniers SALVO DERNIER 5 SALVO PREMIER 3 AUTORISÉ
Alissa SAUVER PREMIER 6 PREMIER DERNIER 5 SAUVER ÉLIMINÉ
Alessandro SALVO PREMIER 6 SALVO TOP 5 SALVO AUTORISÉ
Lucrezia SAUVER PREMIER 6 SAUVER DERNIER 5 ÉLIMINÉ
Andrea B. SALVO PREMIER 6 SALVO TOP 5 AUTORISÉ
Carlotta PREMIER PREMIER 6 SAUVER ÉLIMINÉ
Francesca SAUVER PREMIER 6 SAUVER ÉLIMINÉ
Lavinia SAUVER ÉLIMINÉ
Matthieu SALVO AUTORISÉ
Luca AUTORISÉ
moise AUTORISÉ

     Le concurrent est le vainqueur de l'édition complète
     Le candidat a gagné un test qui le conduit directement dans Final
     Le concurrent est le gagnant du test
     Le concurrent fait partie de l'équipe gagnante et est sans danger
     Le concurrent doit faire face à l'épreuve de pression et économisez
     Le concurrent est éliminé

preuve

  • boîte mystère: Les concurrents doivent porter à 60 « un plat en utilisant tout ou partie des dix ingrédients révélés à l'ouverture des boîtes. Les trois juges déguster les trois plats les plus intéressants, et le cuisinier du gagnant du test aspirant auront un avantage dans l'autre. Une variante consiste à utiliser obligatoirement le seul ingrédient présent dans la zone;
  • Test de l'inventionLes trois juges attribuer un thème auquel les chefs en herbe seront inspirés et le gagnant de la boîte mystère choisira l'ingrédient obligatoire parmi les trois proposés et auront un certain temps pour choisir les ingrédients dans le garde-manger, tandis que d'autres concurrents, il sera seulement la moitié. La durée de ce test est variable, et ici les trois juges, après avoir goûté tous les plats, les deux à la fois désigner les gagnants du test, ainsi que ceux qui seront éliminés;
  • Défi externe: Dans ce test, les candidats sont divisés en deux équipes (ou se défier) ​​et doivent préparer les plats à être servis dans une situation particulière. Le gagnant du test dell'Invention peut choisir les composants d'une équipe et, si elle est fournie, les plats à préparer, ou un avantage particulier. Un ou plusieurs accusés jugeront la meilleure équipe, alors que le pire devra subir la pression d'essai;
  • Les essais de pression: Ce test auquel vous soumettez les concurrents de l'équipe qui a perdu le défi dans la variable externe est: le plus commun est de faire cuire un plat en peu de temps, et ici le pire est éliminé, ou avoir à deviner autant d'ingrédients de ceux disponibles (dégustation ou vision) ou leur poids, et dans ce cas ceux qui devinera moins est éliminé.

Détails effrénées

premier épisode

date: Jeudi 13 Mars 2014

Episodes 1 et 2 (spécimens)

Le coup d'envoi de la première saison de Junior MasterChef Italie: les juges sont à la recherche de leur première junior MasterChef italien et doivent essayer des plats quarante petits chefs en herbe. Les échantillons sont divisés en 4 défis 10: pâtes, desserts, plats étrangers et le marché du poisson, où il a été 14 au total.

deuxième épisode

date: Jeudi 20 Mars 2014

Episode 3

participants: Alessandro, Alissa, Andrew B., Andrea P., Charlotte, Emily, Fabio, Federico, Francesca, Lavinia, Luc, Lucrezia, Matthieu, Moise.

  • Mystery Box
    • ingrédients: fruits de mer poule, poulet, moutarde de Crémone, les tomates, le fenouil, la betterave, les pommes de terre, des cornichons, de la farine, les œufs.
    • meilleurs plats: vers l'Est (Alissa) poulet doux (Andrea P.) Poule de la mer remplie de pommes de terre panier (Emanuela).
    • vainqueur: Alissa.
  • Test invention
    • thème: légumes.
    • Invité: Pietro Leemann.
    • propositions: les épinards, le brocoli, les haricots verts. Alissa a choisi les épinards.
    • meilleurs plats: Boulettes de viande aux épinards (Carlotta) épinards Pie (Fabio).
    • supprimé: Luc et Moise.
Episode 4

participants: Alessandro, Alissa, Andrew B., Andrea P., Charlotte, Emily, Fabio, Federico, Francesca, Lavinia, Lucrezia, Matthew.

  • test externe
    • bureau: Milan, Musée des sciences et de la technologie.
    • Invité: Spyros Theodoridis.
    • Red Team: Fabio (contremaître), Matthew, Emily, Frederick, Lavinia, Andrea P.
    • équipe bleue: Carlotta (contremaître), Alessandro, Francesca, Lucrezia, Alissa, Andrea B.
    • Plats sur le menu: le jeune chef préparera un petit-déjeuner pour 60 enfants.
    • vainqueur: équipe bleue.
  • Essai de pression
    • challengers: Andrea P., Emanuela, Fabio, Federico, Lavinia, Matthew.
    • Premier tour: Nettoyer et éplucher les pommes de terre pendant 5 minutes (vous économisez Andrea P. et Fabio).
    • Deuxième tour: cuire une côtelette de veau en 15 minutes (économie Emanuela et Federico).
    • supprimé: Lavinia et Matthew.

troisième épisode

date: Le jeudi 27 Mars 2014

Episode 5

participants: Alessandro, Alissa, Andrew B., Andrea P., Charlotte, Emily, Fabio, Federico, Francesca, Lucrezia.

  • Mystery Box
    • Ingrédients à utiliser: pecorino.
    • Autres ingrédients: pommes de terre violettes, les pêches au sirop, des cœurs de saumon fumé, aubergines, tranches de viande salée, tomates tigre, champignons, crème, œufs.
    • meilleurs plats: oeuf poché (Andrea B.) Sushi pourpre de pommes de terre (Fabio) Soufflé au coeur pecorino (Lucrezia).
    • vainqueur: Lucrezia.
  • Test invention
    • thème: chocolat.
    • invités: Joe Bastianich et les grands-mères de concurrents.
    • propositions: chocolat noir et les abricots, les canneberges et le chocolat blanc, chocolat au lait et fruits de la passion. Lucrezia a choisi la deuxième proposition.
    • Les gagnants: Alissa et Andrea P.
Episode 6

participants: Alessandro, Alissa, Andrew B., Andrea P., Charlotte, Emily, Fabio, Federico, Francesca, Lucrezia.

  • Essayez équipe
    • invités: le chef Lorenzo Cogo et Mattia Spadoni.
    • Red Team: Andrea P. (contremaître), Emanuela, Frederick, Andrew B., Alessandro.
    • équipe bleue: Alissa (contremaître), Fabio, Carlotta, Lucrezia, Francesca.
    • Plat à cuire: crevettes Candy et mozzarella de buffle à la crème de petits pois frais, gouttes de betterave rouge, le fenouil et l'huile d'olive. Le test consiste à reproduire ce plat cuisiné par Alessandro Borghese.
    • règles: Les participants doivent travailler « relais » avec cinq tours de six minutes et peuvent demander l'aide des chefs et Cogo Spadoni pas plus de 90 secondes. Les plats seront dégustés seulement par Bruno Barbieri et Lidia Bastianich.
    • vainqueur: Red Team.
  • Essai de pression
    • challengers: Alissa, Fabio, Carlotta, Lucrezia, Francesca.
    • Premier tour: deviner les ingrédients possibles de la pizza « 20 saisons » préparé par Gino Sorbillo. (Vous salva Fabio)
    • Deuxième tour: cuire des œufs brouillés avec des œufs d'autruche. (Ils économisent Alissa et Lucrezia)
    • éliminer: Carlotta et Francesca.

quatrième épisode

date: Le jeudi 3 Avril 2014

Episode 7

participants: Alessandro, Alissa, Andrew B., Andrea P., Emanuela, Fabio, Federico, Lucrezia.

  • Mystery Box
    • ingrédients: les concurrents sont confrontés à une boîte mystère « rouleau » d'où sortiront les 30 ingrédients différents, et chaque participant peut prendre jusqu'à un maximum de huit ingrédients.
    • meilleurs plats: Poulet au curry (Andrea B.) Cavatelli au thon (Fabio) crème de poireaux (Frédéric).
    • vainqueur: Andrea B.
  • Test invention
    • thème: toucher.
    • propositions: Andrea B. devra choisir l'un des principaux ingrédients cachés dans des boîtes après avoir été reconnu avec juste la touche. Finalement, choisir et fil.
    • meilleurs plats: boeuf Wellington (Emanuela) Le soleil rouge (Frédéric).
    • supprimé: Andrea B. et Lucrezia.
Episode 8

participants: Alessandro, Alissa, Andrew P., Emanuela, Fabio, Federico.

  • test externe
    • bureau: Bergame, Ristorante Vittorio.
    • invités: la famille Cerea et anciens concurrents des trois éditions de l'Italie Masterchef.
    • Red Team: Emanuela (contremaître), Alessandro, Alissa.
    • équipe bleue: Federico (chef d'équipe), Andrew P., Fabio.
    • Menu: Chaque équipe préparera un menu choisi par la famille Cerea.
    • Les gagnants: équipe bleue.
  • Essai de pression
    • challengers: Alessandro, Alissa, Emanuela.
    • Invité: Mauro Gualandi.
    • Essayez: créer une nouvelle copie d'un plat savoureux en 75 minutes (vous salva Emanuela).
    • supprimé: Alexander et Alissa.

cinquième épisode

date: Le jeudi 10 Avril 2014

Episode 9 (Demi-finale)

participants: Andrea P., Emanuela, Fabio, Federico.

  • Mystery Box
    • Invité: Carlo Cracco.
    • ingrédients: Magret de canard, filet de chevreuil, les légumineuses cuites, queue de lotte, l'aubergine, la farine de maïs, figues, tomates cerises, du bacon Sauris, pamplemousse rose.
    • plats préparés: Des morceaux de lotte (Andrea P.) Lotte au lard croustillant (Emanuela) Rouleaux de lotte (Fabio) Une fleur de viande (Frédéric).
    • vainqueur: Federico (accès direct à la finale).
  • Test invention
    • thème: les plats préparés par les juges.
    • propositions: salade tiède de pigeon (Barbieri) homard catalan (Bastianich) Gnocchi alla romana (Borghèse). Frédéric, en plus d'accéder à la finale, a aussi l'avantage d'attribuer les plats aux autres concurrents (Andrea P. cook le plat BOURGOIS, Emanuela Barbieri et Fabio à Lidia Bastianich).
    • supprimé: Andrea P. et Fabio.
Episode 10 (Finale)

participants: Emanuela, Frédéric.

  • Restaurant junior Masterchef
    • Menu Emanuela: Saveurs du Sud, grand-mère Squid, dragueur de mines.
    • Menu de Frédéric: Le drapeau italien, Le bruit sur le tour, Minestrone avec laid, mais bon fruit.
    • Vainqueur de la première édition de Junior Masterchef Italie: Emanuela Tabasso.

écouter

paris
épisodes aération Les téléspectateurs part
1 1 (Sélectionner) 13 mars 2014 928000[1] 21.03%[1]
2 (Sélectionner) 603000[1] 2,09%[1]
2 3 20 mars 2014 661892[2]
4 582362[2]
3 5 27 mars 2014 639000 2.00%
6 711000 2,40%
4 7 3 avril 2014 568971 2.10%
8 559075
5 9 (Demi) 10 avril 2014 553319
10 (final) 691236 2,70%

notes

liens externes

Site officiel du programme