s
19 708 Pages

Dubai Tennis Championships
sportif pictogram.svg Tennis tennis
catégorie
  • M: série ATP World Tour 500
  • F: premier
fédération ATP, WTA
pays Émirats arabes unis Émirats arabes unis
lieu Dubaï
plante L'Aviation Club Tennis Centre
surface ciment
cadence annuel
disciplines mâle et femelle
Les participants
  • M: 32S / 16Q / 16D
  • F: 56M / 32Q / 16D
site Web dubaitennischampionships.com
histoire
fondation
dernière édition Dubai Tennis Championships 2017
prochaine édition Dubai Tennis Championships 2018
Dubai Tennis Championships
Une des photos de l'édition 2006

la Dubai Tennis Championships Il est un tournoi de tennis professionnel qui a lieu dans Dubaï, Émirats arabes unis, des champs ciment. Elle a organisé un tournoi pour les deux hommes, depuis 1993, des femmes, depuis 2001, sous le nom usuel Dubai Duty Free pour hommes et femmes ouvertes. En effet, il est organisé et détenu par Dubai Duty Free Company, et est sous le patronage de Cheikh Mohammed bin Rashid Al Maktoum, Vice-président et Premier ministre des Emirats arabes unis et le maire de Dubaï. à partir de 2003 un 2007 le tournoi a été dominé par Roger Federer en ce qui concerne l'édition masculine Justine Henin-Hardenne pour les femmes, capables de gagner quatre fois sur cinq. en 2008 Mais ils ont été incapables même d'atteindre la finale et ont été remplacé par Andy Roddick et Elena Dementieva. en 2009 Il a été élu par les joueurs comme ATP World Tour 500 année.[1]

Tableau d'honneur

Tournoi masculin

singulier

année gagnant finaliste score
1993 Rép. Tchèque Karel Nováček France Fabrice Santoro 6-4, 7-5
1994 Suède Magnus Gustafsson Espagne Sergi Bruguera 6-4, 6-2
1995 Afrique du Sud Wayne Ferreira Italie Andrea Gaudenzi 6-3, 6-3
1996 Croatie Goran Ivanišević Espagne Albert Costa 6-4, 6-3
1997 Autriche Thomas Muster Croatie Goran Ivanišević 7-5, 7-6 (3)
1998 Espagne Àlex Corretja Espagne Félix Mantilla 7-6 (0), 1.6
1999 France Jérôme Golmard Allemagne Nicolas Kiefer 6-4, 6-2
2000 Allemagne Nicolas Kiefer Espagne Juan Carlos Ferrero 7-5, 4-6, 6-3
2001 Espagne Juan Carlos Ferrero Russie Marat Safin 6-2, 3-1 à la retraite
2002 France Fabrice Santoro Maroc Younes El Aynaoui 6-4, 3-6, 6-3
2003 Suisse Roger Federer Rép. Tchèque Jiří Novák 01.06, 06.07 (2)
2004 Suisse Roger Federer Espagne Feliciano López 4-6, 6-1, 6-2
2005 Suisse Roger Federer Croatie Ivan Ljubičić 6-1, 6-7 (6), 03.06
2006 Espagne Rafael Nadal Suisse Roger Federer 2-6, 6-4, 6-4
2007 Suisse Roger Federer Russie Michail Južnyj 6-4, 6-3
2008 États-Unis Andy Roddick Espagne Feliciano López 6-7 (8), 6-4, 6-2
2009 Serbie Novak Đoković Espagne David Ferrer 7-5, 6-3
2010 Serbie Novak Đoković Russie Michail Južnyj 7-5, 5-7, 6-3
2011 Serbie Novak Đoković Suisse Roger Federer 6-3, 6-3
2012 Suisse Roger Federer Royaume-Uni Andy Murray 7-5, 6-4
2013 Serbie Novak Đoković Rép. Tchèque Berdych Tomáš 7-5, 6-3
2014 Suisse Roger Federer Rép. Tchèque Berdych Tomáš 3-6, 6-4, 6-3
2015 Suisse Roger Federer Serbie Novak Đoković 6-3, 7-5
2016 Suisse Stan Wawrinka Chypre Marcos Baghdatis 6-4, 7-613
2017 Royaume-Uni Andy Murray Espagne Fernando Verdasco 6-3, 6-2

double

année Les gagnants finalistes score
1993 Australie John Fitzgerald
Suède Anders Järryd
Canada Grant Connell
États-Unis Patrick Galbraith
6-2, 6-1
1994 Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
Australie Darren Cahill
Australie John Fitzgerald
6-7, 6-4, 6-2
1995 Canada Grant Connell
États-Unis Patrick Galbraith
Espagne Tomás Carbonell
Espagne Francisco Roig
6-2, 4-6, 6-3
1996 Canada Grant Connell
Zimbabwe Byron Black
Rép. Tchèque Karel Nováček
Rép. Tchèque Jiří Novák
6-0, 6-1
1997 Pays-Bas Sander Groen
Croatie Goran Ivanišević
Australie Sandon Stolle
Rép. Tchèque Cyril Suk
7-6, 6-3
1998 Inde Mahesh Bhupathi
Inde Leander Paes
États-Unis Donald Johnson
États-Unis Francisco Montana
6-2, 7-5
1999 Zimbabwe Wayne Black
Australie Sandon Stolle
Afrique du Sud David Adams
Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
4-6, 6-1, 6-4
2000 Rép. Tchèque Jiří Novák
Rép. Tchèque David Rikl
Afrique du Sud Robbie Koenig
Australie Peter Tramacchi
6-2, 7-5
2001 Australie Joshua Aigle
Australie Sandon Stolle
Canada Daniel Nestor
Serbie Nenad Zimonjić
6-4, 6-4
2002 bahamas Mark Knowles
Canada Daniel Nestor
Australie Joshua Aigle
Australie Sandon Stolle
3-6, 6-3, [13-11]
2003 Inde Leander Paes
Rép. Tchèque David Rikl
Zimbabwe Wayne Black
Zimbabwe Kevin Ullyett
6-3, 6-0
2004 Inde Mahesh Bhupathi
France Fabrice Santoro
Suède Jonas Björkman
Inde Leander Paes
6-2, 4-6, 6-4
2005 Rép. Tchèque Martin Damm
Rép. Tchèque Radek Štěpánek
Suède Jonas Björkman
France Fabrice Santoro
6-2, 6-4
2006 Australie Paul Hanley
Zimbabwe Kevin Ullyett
bahamas Mark Knowles
Canada Daniel Nestor
1-6, 6-2, [10-1]
2007 France Fabrice Santoro
Serbie Nenad Zimonjić
Inde Mahesh Bhupathi
Rép. Tchèque Radek Štěpánek
7-5, 6-7, [10-7]
2008 Inde Mahesh Bhupathi
bahamas Mark Knowles
Rép. Tchèque Martin Damm
Rép. Tchèque Pavel Vízner
7-5, 7-6
2009 Afrique du Sud Rik De Voest
Russie Dmitrij Tursunov
Rép. Tchèque Martin Damm
Suède Robert Lindstedt
4-6, 6-3, [10-7]
2010 Suède Simon Aspelin
Australie Paul Hanley
Rép. Tchèque Lukáš Dlouhý
Inde Leander Paes
6-2, 6-3
2011 Ukraine Sergiy Stakhovsky
Russie Michail Južnyj
France Jérémy Chardy
Espagne Feliciano López
4-6, 6-3, [10-3]
2012 Inde Mahesh Bhupathi
Inde Rohan Bopanna
Pologne Mariusz Fyrstenberg
Pologne Marcin Matkowski
6-4, 3-6, [10-5]
2013 Inde Mahesh Bhupathi
France Michaël Llodra
Suède Robert Lindstedt
Serbie Nenad Zimonjić
7-66, 7-66
2014 Inde Rohan Bopanna
Pakistan -Ul-Aisam Haq Qureshi
Canada Daniel Nestor
Serbie Nenad Zimonjić
6-4, 6-3
2015 Inde Rohan Bopanna
Canada Daniel Nestor
Pakistan -Ul-Aisam Haq Qureshi
Serbie Nenad Zimonjić
6-4, 6-1
2016 Italie Simone Bolelli
Italie Andreas Seppi
Espagne Feliciano López
Espagne Marc López
6-2, 3-6, [14-12]
2017 Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Roumanie Horia Tecău
Inde Rohan Bopanna
Pologne Marcin Matkowski
4-6, 6-3, [10-3]

Tournoi féminin

singulier

année gagnant finaliste score
2001 Suisse Martina Hingis France Nathalie Tauziat 6-4, 6-4
2002 France Amélie Mauresmo France Sandrine Testud 6-4, 7-6 (3)
2003 Belgique Justine Henin-Hardenne États-Unis Monica Seles 4-6, 7-6 (4), 7-5
2004 Belgique Justine Henin-Hardenne Russie Svetlana Kuznecova 7-6 (3), 6-3
2005 États-Unis Lindsay Davenport Serbie-et-Monténégro Jelena Janković 6-4, 3-6, 6-4
2006 Belgique Justine Henin-Hardenne Russie Marija Šarapova 7-5, 6-2
2007 Belgique Justine Henin France Amélie Mauresmo 6-4, 7-5
2008 Russie Elena Dementieva Russie Svetlana Kuznecova 4-6, 6-3, 6-2
2009 États-Unis Venus Williams France Virginie Razzano 6-4, 6-2
2010 États-Unis Venus Williams Biélorussie Viktoryja Azaranka 6-3, 7-5
2011 Danemark Caroline Wozniacki Russie Svetlana Kuznecova 6-1, 6-3
2012 Pologne Agnieszka Radwańska Allemagne Julia Görges 7-5, 6-4
2013 Rép. Tchèque Petra Kvitová Italie Sara Errani 6-2, 1-6, 6-1
2014 États-Unis Venus Williams France Alizé Cornet 6-3, 6-0
2015 Roumanie Simona Halep Rép. Tchèque Karolína Plíšková 6-4, 7-64
2016 Italie Sara Errani Rép. Tchèque Barbora Strýcová 6-0, 6-2
2017 Ukraine Elina Svitolina Danemark Caroline Wozniacki 6-4, 6-2

double

année gagnants finalistes score
2001 Indonésie Yayuk Basuki
Pays-Bas Caroline Vis
Suède Åsa Svensson
Slovaquie Karina Habšudová
6-0, 4-6, 6-2
2002 Allemagne Barbara Rittner
Venezuela María Vento-Kabchi
France Sandrine Testud
Italie Roberta Vinci
6-3, 6-2
2003 Russie Svetlana Kuznecova
États-Unis Martina Navrátilová
Zimbabwe Noir cara
Russie Elena Lichovceva
6-3, 7-6
2004 Rép. Tchèque Janette Husárová
Espagne Conchita Martínez
Russie Svetlana Kuznecova
Russie Elena Lichovceva
6-0, 1-6, 6-3
2005 Espagne Virginia Ruano Pascual
argentin Paola Suárez
Russie Svetlana Kuznecova
Australie Alicia Molik
6-7, 6-2, 6-1
2006 Rép. Tchèque Květa Peschke
Italie Francesca Schiavone
Russie Svetlana Kuznecova
Russie Nadia Petrova
3-6, 7-6, 6-3
2007 Zimbabwe Noir cara
Afrique du Sud Liezel Huber
Russie Svetlana Kuznecova
Australie Alicia Molik
7-6, 6-4
2008 Zimbabwe Noir cara
États-Unis Liezel Huber
Chine Zheng Jie
Chine Yan Zi
7-5, 6-2
2009 Zimbabwe Noir cara
États-Unis Liezel Huber
Russie Marija Kirilenko
Pologne Agnieszka Radwańska
6-3, 6-3
2010 Espagne Nuria Llagostera Vives
Espagne María José Martínez Sánchez
Rép. Tchèque Květa Peschke
slovénie Katarina Srebotnik
7-6 (5), 6-4
2011 États-Unis Liezel Huber
Espagne María José Martínez Sánchez
Rép. Tchèque Květa Peschke
slovénie Katarina Srebotnik
7-6 (5), 6-3
2012 États-Unis Liezel Huber
États-Unis Lisa Raymond
Inde Sania Mirza
Russie Elena Vesnina
6-2, 6-1
2013 États-Unis Mattek-Sands Bethanie
Inde Sania Mirza
Russie Nadia Petrova
slovénie Katarina Srebotnik
6-4, 2-6, [10-7]
2014 Russie Alla Kudryavtseva
Australie Anastasija Rodionova
États-Unis Raquel Kops-Jones
États-Unis Abigail Spears
6-2, 5-7, [10-8]
2015 Hongrie Tímea Babos
France Kristina Mladenovic
Espagne Garbiñe Muguruza
Espagne Carla Suárez Navarro
6-3, 6-2
2016 Taipei chinois Chia-jung Chuang
Croatie Darija Jurak
France Caroline Garcia
France Kristina Mladenovic
6-4, 6-4
2017 Russie Ekaterina Makarova
Russie Elena Vesnina
Rép. Tchèque Andrea Hlaváčková
Chine Peng Shuai
6-2, 4-6, [10-7]

notes

  1. ^ (FR) Dubaï nommé ATP World Tour 500 tournoi de l'année, atpworldtour.com, 02/23/2010. Récupéré le 11-12-2010.

D'autres projets

liens externes