s
19 708 Pages

División Profesional
sportif Football pictogram.svg football
type club
fédération APF
pays paraguay paraguay
titre Champion du Paraguay
cadence annuel
ouverture février (ouverture)
juillet (Clausura)
fermeture juillet (ouverture)
décembre (Clausura)
Les participants 12 équipes
formule Et Clausura Apertura
les deux tours diplômés un échantillon
retrait en División Intermedia
site Web apf.org.py
histoire
fondation 1906
titulaire Guarani
remporte enregistrement Olympie (40)
Edition en cours División Profesional 2016

la División Profesional,[1] également connu sous le nom Division de Honor,[2] est le nombre maximal de Championnat de football paraguayen. Il est connu aussi pour des raisons de sponsoring comme Copa TIGO;[1] Il dispose de 12 équipes.

histoire

Le premier match de la Liga Paraguaya a été contesté à l'initiative du directeur de El Diario Adolfo Riquelme, qui a promu 18 Juin, 1906 rencontre entre les représentants des cinq clubs de football actifs au moment dans le pays: Olympie, Guarani, Libertad, général Díaz Nacional. Les cinq clubs ont donné lieu à la Liga Paraguaya de Fútbol aujourd'hui Asociación Paraguaya de Fútbol. Encadreurs de la naissance étaient William Paats et Junio ​​Godoy (Olimpia), Ramón Caballero, Manuel Salvador Belle et Melián (Guarani), Juan Escalada (Libertad), César Urdapilleta (Díaz général) et Vicente Gadea (Nacional). La première équipe à être couronné champion était en 1906, le guarani, qui a vaincu Olimpia dans la finale.

L'Association paraguayenne de football a été affilié à CONMEBOL en 1921 et FIFA quatre ans plus tard. L'ère professionnelle a commencé en 1941.

Ne 1991 l'Association locale de football a changé son nom à la Fútbol Liga Paraguaya à Asociacion Paraguaya de Fútbol.

Les équipes actuelles

Les équipes qui sont actives dans la division supérieure en 2016 sont les suivants:

  • Cerro Porteño
  • Deportivo Capiatá
  • General Caballero
  • général Díaz
  • Guarani
  • Libertad
  • Nacional
  • Olympie
  • river Plate
  • Rubio Ñu
  • Sol de América
  • Sportivo Luqueño

Tableau d'honneur

période amateur

année champion vice Champion
1906 Guarani Olympie
1907 Guarani Olympie
1908 non affecté
1909 Nacional Libertad
1910 Libertad Atlantida
1911 Nacional Atlantida
1912 Olympie Sol de América
1913 Cerro Porteño Sol de América
1914 Olympie Cerro Porteño
1915 Cerro Porteño Olympie
1916 Olympie Guarani
1917 Libertad Olympie
1918 Cerro Porteño Nacional
1919 Cerro Porteño Rouge et blanc 600px (bandes) .png river Plate
1920 Libertad Olympie
1921 Guarani Nacional
1922 non affecté
1923 Guarani Olympie
1924 Nacional Libertad
1925 Olympie Guarani
1926 Nacional Rouge et blanc 600px (bandes) .png river Plate
Sol de América
1927 Olympie Libertad
Nacional
1928 Olympie Libertad
1929 Olympie Libertad
1930 Libertad Rouge et blanc 600px (bandes) .png river Plate
1931 Olympie Libertad
1932 non affecté
1933 non affecté
1934 non affecté

professionnel Epoca

année champion vice Champion
1935 Cerro Porteño Sol de América
1936 Olympie Atlantida
1937 Olympie Cerro Porteño
1938 Olympie Cerro Porteño
1939 Cerro Porteño Olympie
1940 Cerro Porteño Sol de América
1941 Cerro Porteño Olympie
1942 Nacional Cerro Porteño
1943 Libertad Olympie
1944 Cerro Porteño Libertad
1945 Libertad Cerro Porteño
1946 Nacional Sol de América
1947 Olympie Guarani
1948 Olympie Cerro Porteño
1949 Guarani Nacional
1950 Cerro Porteño Libertad
1951 Sportivo Luqueño Cerro Porteño
1952 Presidente Hayes Sol de América
Libertad
1953 Sportivo Luqueño Cerro Porteño
Libertad
1954 Cerro Porteño Libertad
1955 Libertad Olympie
1956 Olympie Libertad
1957 Olympie Cerro Porteño
Sol de América
Guarani
1958 Olympie Cerro Porteño
1959 Olympie Cerro Porteño
1960 Olympie Cerro Porteño
1961 Cerro Porteño Olympie
1962 Olympie Nacional
1963 Cerro Porteño Olympie
1964 Guarani Cerro Porteño
Nacional
1965 Olympie Guarani
1966 Cerro Porteño Guarani
1967 Guarani Libertad
1968 Olympie Cerro Porteño
1969 Guarani Olympie
1970 Cerro Porteño Guarani
1971 Olympie Cerro Porteño
1972 Cerro Porteño Olympie
1973 Cerro Porteño Olympie
1974 Cerro Porteño Olympie
1975 Olympie Sportivo Luqueño
1976 Libertad Cerro Porteño
1977 Cerro Porteño Libertad
1978 Olympie Sol de América
1979 Olympie Sol de América
1980 Olympie Cerro Porteño
1981 Olympie Sol de América
1982 Olympie Nacional
1983 Olympie Sportivo Luqueño
1984 Guarani Cerro Porteño
1985 Olympie Nacional
1986 Sol de América Olympie
1987 Cerro Porteño Olympie
1988 Olympie Sol de América
1989 Olympie Guarani
1990 Cerro Porteño Libertad
1991 Sol de América Cerro Porteño
1992 Cerro Porteño Libertad
1993 Olympie Cerro Porteño
1994 Cerro Porteño Olympie
1995 Olympie Cerro Porteño
1996 Cerro Porteño Guarani
1997 Olympie Cerro Porteño
1998 Olympie Cerro Porteño
1999 Olympie Cerro Porteño
2000 Olympie Guarani
2001 Cerro Porteño Sportivo Luqueño
2002 Libertad 12 de Octubre
2003 Libertad Guarani
2004 Cerro Porteño Libertad
2005 Cerro Porteño Libertad
2006 Libertad Cerro Porteño
2007 Libertad Sportivo Luqueño
2008 [A] Libertad Nacional
2008 [C] Libertad Guarani
2009 [A] Cerro Porteño Libertad
2009 [C] Nacional Libertad
2010 [A] Guarani Cerro Porteño
2010 [C] Libertad Cerro Porteño
2011 [A] Nacional Olympie
2011 [C] Olympie Cerro Porteño
2012 [A] Cerro Porteño Olympie
2012 [C] Libertad Nacional
2013 [A] Nacional Guarani
2013 [C] Cerro Porteño Libertad
2014 [A] Libertad Guarani
2014 [C] Libertad Cerro Porteño
2015 [A] Cerro Porteño Guarani
2015 [C] Olympie Cerro Porteño
2016 [A] Libertad Olympie
2016 [C] Guarani Olympie

pour les victoires d'équipe

équipe
titres
la deuxième place
Olympie
40
23
Cerro Porteño
31
30
Libertad
19
21
Guarani
11
15
Nacional
9
10
Sol de América
2
12
Sportivo Luqueño
2
4
Presidente Hayes
1
0
Atlantida
0
3
Rouge et blanc 600px (bandes) .png river Plate
0
3
12 de Octubre
0
1

Capicannonieri

saison joueur équipe réseaux
1935 paraguay Pedro Osorio Cerro Porteño 18
1936 paraguay Flaminio Silva Olympie 34
1937 paraguay Francisco Sosa Cerro Porteño 21
1938 paraguay Martin Flor Cerro Porteño 17
paraguay Amado Salinas Libertad
1939 paraguay Teofilo Salinas Libertad 28
1940 paraguay José Vinsac Cerro Porteño 30
1941 paraguay Benjamín Laterza Cerro Porteño 18
paraguay Fabio Franco Nacional
1942 paraguay Francisco Sosa Cerro Porteño 23
1943 paraguay Atílio Mellone Guarani 27
1944 paraguay Porfírio Rolón Libertad 18
paraguay Sixto Noceda Presidente Hayes
1945 paraguay Porfirio Rolon Libertad 18
1946 paraguay Leocadio Marín Olympie 26
1947 paraguay Leocadio Marín Olympie 27
1948 paraguay Fabio Franco Nacional 24
1949 paraguay Darío Jara Saguier Cerro Porteño 18
1950 paraguay Darío Jara Saguier Cerro Porteño 18
1951 paraguay Antonio Ramón Gómez Libertad 19
1952 paraguay Antonio Ramón Gómez Libertad 16
paraguay Ruben Fernandez Libertad
1953 paraguay Antonio Acosta Presidente Hayes 15
1954 paraguay Máximo Rolón Libertad 24
1955 paraguay Máximo Rolón Libertad 25
1956 paraguay Máximo Rolón Libertad 23
1957 paraguay Juan Bautista Agüero Olympie 14
1958 paraguay Juan Bautista Agüero Olympie 16
1959 paraguay Ramón Rodríguez river Plate 17
1960 paraguay Gilberto Penayo Cerro Porteño 18
1961 paraguay Justo Pastor Leiva Guarani 17
1962 paraguay Cecilio Martinez Nacional 19
1963 paraguay Juan Cabañas Libertad 17
1964 paraguay Genaro García Guarani 8
paraguay A. Jara Sol de América
paraguay Antonio Gonzalez Rubio Ñu
1965 paraguay Genaro Garcia Guarani 15
1966 paraguay Celino Mora Cerro Porteño 14
1967 paraguay Sebastián Fleitas Libertad 18
1968 paraguay Pedro Antonio Cibils Libertad 13
1969 paraguay Benicio Ferreira Olympie 13
1970 paraguay Saturnino Arrúa Cerro Porteño 19
1971 paraguay Cristóbal Maldonado Libertad 11
1972 paraguay Saturnino Arrúa Cerro Porteño 17
1973 paraguay Mario Beron Cerro Porteño 15
paraguay Clemente Rolon river Plate
1974 paraguay Mario Beron Cerro Porteño 10
paraguay Fermín Cabrera Sportivo Luqueño
1975 paraguay Hugo Kiesse Olympie 12
1976 paraguay Arsenio Meza river Plate 11
1977 paraguay Gustavo Fanego Guarani 12
1978 paraguay Enrique Villalba Olympie 10
1979 paraguay Edgar Ozuna Rouge et rayé blanc 600px avec le bord blu.svg Capitán Figari 10
1980 paraguay Miguel Michelagnoli Olympie 11
1981 paraguay Eulalio Mora Guarani 9
1982 paraguay Pedro Fernández river Plate 13
1983 paraguay Rafael Bobadilla Olympie 14
1984 paraguay Amancio Mereles river Plate 12
paraguay Milciades Morel Cerro Porteño
1985 paraguay Adriano Samaniego Olympie 19
1986 paraguay Félix Torres Sol de América 13
1987 paraguay Félix Román Brítez Cerro Porteño 11
1988 paraguay Raúl Vicente Amarilla Olympie 17
1989 paraguay Jorge López Sp. San Lorenzo 16
1990 paraguay Buenaventura Ferreira Libertad
Cerro Porteño
17
paraguay Julio Romero Sportivo Luqueño
1991 paraguay Carlos Luis Torres Olympie 12
paraguay Lilio Torales Rouge et Blu2.png colegiales
1992 paraguay Felipe Nery Franco Libertad 13
1993 paraguay Francisco Ferreira Sportivo Luqueño 13
1994 paraguay Núñez Héctor Cerro Porteño 27
1995 paraguay Núñez Héctor Cerro Porteño 17
1996 paraguay Arístides Rojas Guarani 22
1997 paraguay Luis Molinas Nacional
Tembetary
13
1998 paraguay Mauro Caballero Olympie 21
1999 Brésil Gauchinho Cerro Porteño 22
2000 paraguay Francisco Ferreira Cerro Porteño 23
2001 paraguay Mauro Caballero Cerro Porteño
Libertad
13
2002 paraguay Juan Samudio Libertad 23
2003 paraguay Erwin Ávalos Cerro Porteño 17
2004 paraguay Juan Samudio Libertad 22
2005 paraguay Dante López Nacional
Olympie
21
2006 Uruguay Rodrigo López Hernán Libertad 27
2007 paraguay Fabio Ramos Nacional 15
paraguay Pablo Zeballos Sol de América
2008 A paraguay Fabio Escobar Nacional 13
2008 C paraguay Edgar Benítez Sol de América 14
2009 paraguay Pablo César Velázquez Rubio Ñu 16
2009 C paraguay César Cáceres Cañete Guarani 11
2010 A paraguay Pablo Zeballos Cerro Porteño 16
Brésil Rodrigo Teixeira Guarani
2010 C argentin Juan Carlos Ferreyra Olympie 12
argentin Roberto Nanni Cerro Porteño
2011 paraguay Pablo Zeballos Olympie 13
2011 C paraguay Freddy Bareiro Cerro Porteño 13
2012 paraguay José Ortigoza Sol de América 13
2012 C paraguay José Ariel Núñez Libertad 13
paraguay Diego Centurión Guarani
2013 A paraguay Julián Benítez Nacional 13
2013 C Uruguay Rodrigo López Hernán Sportivo Luqueño 17
2014 A Uruguay Rodrigo López Hernán Libertad 19
paraguay Christian Ovelar Sol de América
2014 C paraguay Fernando Fernandez Guarani 17
2015 A paraguay Fernando Fernandez Guarani 11
paraguay José Ortigoza Sol de América
paraguay Santiago Salcedo Sol de América
2015 C paraguay Santiago Salcedo Sol de América 19
2016 A paraguay Brian Montenegro Nacional 17
2016 C paraguay Ernesto Álvarez Sol de América 14
paraguay Cecilio Domínguez Cerro Porteño

notes

  1. ^ à b (ES) REGLAMENTO CAMPEONATO OFICIAL DEL AÑO 2009 (PDF) Asociación Paraguaya de Fútbol. Récupéré 29 Mars, 2012.
  2. ^ (ES) Estatutos de la CSA (PDF) Asociación Paraguaya de Fútbol. Récupéré 29 Mars, 2012.

liens externes