19 708 Pages

J. Roy Hunt, Aussi connu sous Roy Hunt ou Roy T. Hunt (Caperton, 7 juillet 1884 - Sheffield, octobre 1972), Il a été un directeur de la photographie États-Unis.

Dans sa carrière, qui a duré de 1916 à 1953, il a travaillé comme directeur de la photographie dans 185 films (en un seul d'entre eux comme opérateur).

biographie

Directeur de la photographie, Hunt a travaillé trop longtemps dans les films muets, donc il a signé une cinquantaine de films. À partir de 1930, il a travaillé principalement avec RKO Pictures. Parmi les administrateurs, il a travaillé, John Cromwell, Ernest B. Schoedsack, Victor Fleming, George Stevens, Jacques Tourneur, Edward Dmytryk (Avec lui, il tournera son dernier film dans les années cinquante).
De westerns à des comédies musicales (Hunt a également signé des films avec Fred Astaire), du drame à la comédie (il a également été directeur de la photographie sur des films interprétés par les frères Marx), Les travaux de J. Roy Hunt allait dans toutes sortes de films.

Filmographie

Voici la liste de films réalisés par J. Roy Hunt en tant que directeur de la photographie (pour « Shall We Dance », Hunt est devenu l'opérateur de la caméra)

  • La fille des Dieux (Une fille des dieux), Mise en scène Herbert Brenon (1916)
  • guerre Brides, réalisé par Herbert Brenon (1916)
  • Le péché éternel, dirigé par Herbert Brenon (1917)
  • Le cycle Lincoln, réalisé par John M. Stahl (1917)
  • Le Lone Wolf, dirigé par Herbert Brenon (1917)
  • Le Passing du troisième étage Retour, dirigé par Herbert Brenon (1918)
  • Servez-vous, réalisé par Hugo Ballin (1920)
  • la vérité, réalisé par Lawrence C. Windom (1920)
  • La marque Femme, réalisé par Albert Parker (1920)
  • païen Amour, réalisé par Hugo Ballin (1920)
  • Ce que les femmes fera-t-, réalisé par Edward José (1921)
  • Fleur de la passion, réalisé par Herbert Brenon (1921)
  • Le panneau sur la porte, réalisé par Herbert Brenon (1921)
  • Place de la femme, réalisé par Victor Fleming (1921)
  • La chose merveilleuse, dirigé par Herbert Brenon (1921)
  • Rédemption de l'amour, réalisé par Albert Parker (1921)
  • Polly des Follies, réalisé par John Emerson (1922)
  • Grâce Smilin », réalisé par Sidney Franklin (1922) (comme Roy Hunt)
  • Sherlock Holmes, réalisé par Albert Parker (1922)
  • deuxième jeunesse, réalisé par Albert Parker (1924)
  • La femme Rejeté, dirigé par Albert Parker (1924)
  • Sa propre volonté, réalisé par Paul Scardon (1924)
  • Trouping avec Ellen, réalisé par T. Hayes Hunter (1924)
  • argent dangereux, réalisé par Frank Tuttle (1924)
  • Argentine Amour, réalisé par Allan Dwan (1924)
  • Mlle Barbe-Bleue, réalisé par Frank Tuttle (1925)
  • L'Heure Crowded, réalisé par E. Mason Hopper (1925)
  • Wildfire, réalisé par T. Hayes Hunter (1925)
  • La manucure Fille, réalisé par Frank Tuttle (1925)
  • Sauvage, sauvage Susan, réalisé par A. Edward Sutherland (1925)
  • Lovers en quarantaine, réalisé par Frank Tuttle (1925)
  • Un Baiser pour Cendrillon, réalisé par Herbert Brenon (1925)
  • La Vénus américaine, réalisé par Frank Tuttle (1926)
  • Les mères de danse, dirigé par Herbert Brenon (1926)
  • Beau Geste, dirigé par Herbert Brenon (1926)
  • As de cœur (L'as de Cads), Mise en scène Luther Reed (1926)
  • New-York, réalisé par Luther Reed (1927)
  • spider Webs, réalisé par Wilfred Noy (1927) (comme Roy Hunt)
  • Talons en caoutchouc, réalisé par Victor Heerman (1927)
  • L'école des sirènes (Natation Fille, natation), réalisé par Clarence G. Badger (1927)
  • Elle est un Cheikh, dirigé par Clarence G. Badger (1927)
  • poignet Tastatemi (Feel My Pulse), réalisé par Gregory La Cava (1928)
  • La maison de la terreur (Quelque chose se passe-t Toujours), Mise en scène Frank Tuttle (1928)
  • Le bébé de mes (La Fifty-Fifty Girl), réalisé par Clarence G. Badger (1928)
  • Heliotrope (oublié Faces), réalisé par Victor Schertzinger (1928)
  • Take Me Home, réalisé par Marshall Neilan (1928)
  • L'intrus (interférences), réalisé par Lothar Mendes, Roy Pomeroy (1928)
  • Secret du Docteur, réalisé par William C. de Mille (1929)
  • le mannequin, Robert Milton directeur (1929)
  • Close Harmony, réalisé par John Cromwell et A. Edward Sutherland (1929)
  • La danse de la vie (La danse de la vie), réalisé par John Cromwell, A. Edward Sutherland (1929)
  • la pieuvre (Pourquoi Bring That Up?), réalisé par George Abbott (1929)
  • le Virginian, réalisé par Victor Fleming (1929)
  • Puissant, réalisé par John Cromwell (1929)
  • C'est amour! (Love Comes long), réalisé par Rupert Julian (1930)
  • Le cas du sergent Grischa, réalisé par Herbert Brenon (1930)
  • Alias ​​français Gertie, réalisé par George Archainbaud (1930)
  • Dixiana, réalisé par Luther Reed (1930)
  • Lawful Larceny, réalisé par Lowell Sherman (1930)
  • Leathernecking, réalisé par Edward F. Cline (1930)
  • Le pay-off, réalisé par Lowell Sherman (1930)
  • Beau Idéal, réalisé par Herbert Brenon (1931)
  • Derrière les portes bureau, réalisé par Melville W. Brown (1931)
  • La femme entre, réalisé par Victor Schertzinger (1931)
  • Les grands enjeux, réalisé par Lowell Sherman (1931)
  • Le sphinx de l'amour (Amis et amateurs), réalisé par Victor Schertzinger (1931)
  • consolation Mariage, réalisé par Paul Sloane (1931)
  • Way Back Home, réalisé par William A. Seiter (1931)
  • girl Crazy, réalisé par William A. Seiter (1932)
  • Le Roadhouse Assassiner, dirigé par J. Walter Ruben (1932)
  • L'âge de raison (L'âge du consentement), réalisé par Gregory La Cava (1932)
  • Sports Parade, dirigé par Dudley Murphy (1932)
  • Les hommes d'Amérique, réalisé par Ralph Ince, William Boyd (Non crédité) (1932)
  • Le film gras (veinards), dirigé par Ralph Ince (1933)
  • Oliver Twist, de William J. Cowen (1933)
  • Trop d'harmonie (appel d'urgence), réalisé par Edward L. Cahn (1933)
  • Volés par Tsiganes ou de la bière et bicyclettes, dirigé par Albert Ray (1933)
  • Une double bride (Double harnais), réalisé par John Cromwell (1933)
  • Aggie Appleby Maker of Men, réalisé par Mark Sandrich (1933)
  • Carioca (Carioca), réalisé par Thornton Freeland (1933)
  • Le Meanest Gal in Town, réalisé par Russell Mack (non crédité) (1934)
  • Pensionnaires de l'Amérique (Finishing School), dirigé par George Nichols Jr., Wanda Tuchock (1934)
  • mauvais sens, réalisé par Alfred J. Goulding (1934)
  • Essayons encore, réalisé par Worthington Miner (1934)
  • Chapeau, manteau et gants, réalisé par Worthington Miner (1934)
  • Le train fantôme (Le Silver Streak), réalisé par Thomas Atkins (1934)
  • Dangerous Corner, réalisé par Phil Rosen (1934)
  • Dans un porc Eye, réalisé par Ben Holmes (1934)
  • L'esprit de 1976, réalisé par Leigh Jason (1935)
  • Un chien de Flandre, réalisé par Edward Sloman (1935)
  • Étoile de Minuit (Étoile de Minuit), réalisé par Stephen Roberts (1935)
  • Alibi Bye Bye, réalisé par Ben Holmes (1935)
  • La femme éternelle (Elle), réalisé par Lansing C. Holden, Irving Pichel (1935)
  • Les derniers jours de Pompéi (Les derniers jours de Pompéi), réalisé par Ernest B. Schoedsack, Merian C. Cooper (Non crédité) (1935)
  • le dominatrix (Annie Oakley), Mise en scène George Stevens (1935)
  • Nous sommes seulement humains, réalisé par James Flood (1935)
  • La villa du mystère (Muss' em Up), Mise en scène Charles Vidor (1936)
  • Une femme idéale (La Dame Consentements), réalisé par Stephen Roberts (1936)
  • silly Billies, réalisé par Fred Guiol (1936)
  • Le jockey Kent (L'ex-Mme. Bradford), réalisé par Stephen Roberts (1936)
  • La puissance de l'amour (La mariée sort), Mise en scène Leigh Jason (1936)
  • L'insatiable (marcher sur l'air), réalisé par Joseph Santley (1936)
  • sans commandes, réalisé par Lew Landers (1936)
  • Zones de luxe (Smartest Girl in Town), réalisé par Joseph Santley (1936)
  • La jeune fille à Paris (That Girl de Paris), réalisé par Leigh Jason (1936)
  • Les démons de la mer (Sea Devils), réalisé par Benjamin Stoloff (1937)
  • L'homme qui se trouvait, réalisé par Lew Landers (1937)
  • Vous ne pouvez pas acheter chance, réalisé par Lew Landers (1937)
  • Les nouveaux visages de 1937, réalisé par Leigh Jason (1937)
  • Dois-je danser avec vous (Shall We Dance), Mise en scène Mark Sandrich (1937) (Opérateur - non crédité)
  • La vie du Parti, de William A. Seiter (1937)
  • Prêt pour deux (Petit-déjeuner pour deux), Mise en scène Alfred Santell (1937)
  • Une femme dans une cage (Frapper New High), réalisé par Raoul Walsh (1937)
  • Radio City Revels, réalisé par Benjamin Stoloff (1938)
  • blond Cheat, réalisé par Joseph Santley (1938)
  • Les poulets de mère Carey, réalisé par Rowland V. Lee (1938)
  • Service en chambre (Service en chambre), réalisé par William A. Seiter (1938)
  • Un homme à ne pas oublier, réalisé par Garson Kanin (1938)
  • La loi à l'ouest de Tombstone, réalisé par Glenn Tryon (1938)
  • Les esclaves Boy, réalisé par P. J. Wolfson (1939)
  • Presque un Gentleman, réalisé par Leslie Goodwins (1939)
  • The Flying Irishman, réalisé par Leigh Jason (1939)
  • fixeur Dugan, réalisé par Lew Landers (1939)
  • Panama Lady, réalisé par Jack Hively (1939)
  • La fille et le Gambler, réalisé par Lew Landers (1939)
  • Dans la zone Nom seulement (Dans le nom uniquement), réalisé par John Cromwell (1939)
  • Secret mortel (Confession complète), réalisé par John Farrow (1939)
  • La mauvaise chambre, réalisé par Lou Brock (1939)
  • Reno, réalisé par John Farrow (1939)
  • Marié et dans l'amour, réalisé par John Farrow (1940)
  • Double Trouble du Saint, réalisé par Jack Hively (1940)
  • petit Orvie, réalisé par Ray McCarey (1940)
  • Vous ne pouvez pas tromper votre femme, réalisé par Ray McCarey (1940)
  • loi Prairie, David Howard (1940)
  • Romance Cross-Country, réalisé par Frank Woodruff (1940)
  • Chino étape, réalisé par Edward Killy (1940)
  • Un Crowded Nuit, réalisé par Irving Reis (1940)
  • Triple Justice, David Howard (1940)
  • Je suis toujours en vie, réalisé par Irving Reis (1940)
  • Ils ont rencontré en Argentine, réalisé par Leslie Goodwins, Jack Hively (1941)
  • Bataillon de parachutistes, réalisé par Leslie Goodwins (1941)
  • Interpellons les Marines, réalisé par William Hamilton, Frank Ryan (1942)
  • Étoile dans le ciel (Syncope), réalisé par William Dieterle (1942)
  • Thundering Hoofs, réalisé par Lesley Selander (1942)
  • Red River Robin Hood, réalisé par Lesley Selander (1942)
  • Je marchais avec un zombie (I marchait avec une Zombie), réalisé par Jacques Tourneur (1943)
  • Le Vengeur Rider, dirigé par Sam Nelson (1943)
  • Le Falcon et les collocataires, réalisé par William Clemens (1943) (comme Roy Hunt)
  • L'indicateur Damas (action en Arabie), réalisé par Léonide Moguy (1944)
  • Jours célestes, réalisé par Howard Estabrook (1944)
  • Quelle Blonde, réalisé par Leslie Goodwins (1945)
  • Le Brighton étrangleur (The Brighton étrangleur), réalisé par max Nosseck (1945)
  • Un jeu de la mort, réalisé par Robert Wise (1945)
  • black Beauty, réalisé par max Nosseck (1946)
  • frontières sauvages (Trail Strett), réalisé par Ray Enright (1947)
  • Le Diable Pouce un tour, réalisé par Felix E. Feist (1947)
  • Une histoire probable, réalisé par H. C. potier (1947)
  • feux croisés (Crossfire), réalisé par Edward Dmytryk (1947)
  • En vertu de la Rim Tonto, réalisé par Lew Landers (1947)
  • Ranger Arizona, réalisé par John Rawlins (1948)
  • vautours (Retour des Bad Men), réalisé par Ray Enright (1948)
  • Lèvres empoisonnées (Race Street), réalisé par Edwin L. Marin (1948)
  • agent des indiens, réalisé par Lesley Selander (1948)
  • Gun Smugglers, réalisé par Frank McDonald (1948)
  • Frères dans la selle, réalisé par Lesley Selander (1949)
  • Rustlers, réalisé par Lesley Selander (1949)
  • puissant (Joe Young Puissant), réalisé par Ernest B. Schoedsack (1949)
  • Brooklyn Buckaroos, réalisé par Leslie Goodwins (1950)
  • Les cavaliers de la gamme, réalisé par Lesley Selander (1950)
  • Storm Over Wyoming, réalisé par Lesley Selander (1950)
  • Lynching (The Lawless), réalisé par Joseph Losey (1950)
  • Border trésor, réalisé par George Archainbaud (1950)
  • Rio Grande Patrol, réalisé par Lesley Selander (1950)
  • De Rogues à la richesse, réalisé par Leslie Goodwins (1951)
  • variétés Footlight, réalisé par D. W. Griffith, Benjamin Stoloff, Hal Yates (1951)
  • Légion selle, réalisé par Lesley Selander (1951)
  • gunplay, réalisé par Lesley Selander (1951)
  • pistolet récolte, réalisé par Lesley Selander (1951)
  • Overland Telegraph, réalisé par Lesley Selander (1951)
  • Road Agent, réalisé par Lesley Selander (1952)
  • cible, réalisé par Stuart Gilmore (1952)
  • Passage du désert, réalisé par Lesley Selander (1952)
  • Le projet de loi ou être tué, réalisé par max Nosseck (1952)
  • Huit hommes de fer (Huit Iron Men), réalisé par Edward Dmytryk (1952)
  • Les persécutés (Le Jongleur), réalisé par Edward Dmytryk (1953)

liens externes

autorités de contrôle VIAF: (FR28960175 · ISNI: (FR0000 0000 7326 5801 · GND: (DE139964401
fiber_smart_record Activités Wiki:
Aidez-nous à améliorer Wikipedia!
aller