s
19 708 Pages

Bert Glennon
Bert Glennon (à gauche) John Ford sur l'ensemble du film diligence

Bert Glennon (anaconda, 19 novembre 1893 - Sherman Oaks, 29 juin 1967) Ce fut un directeur de la photographie États-Unis nominé trois fois pour 'oscar: pour La plus grande aventure, diligence et Bombers swoop.

Il a travaillé avec certains des plus grands noms parmi les cinéastes d'Hollywood, comme Cecil B. DeMille, John Ford, Josef von Sternberg, Ernst Lubitsch, Delmer Daves.

biographie

Robert Glennon est né à Lawrence Montana et il a assisté à l'Université de Stanford, en 1912, il a commencé à travailler comme agent de chambre en 1916 et après l'obtention du diplôme a rejoint le film en tant que photographe. Il travaille dans plusieurs courts et moyens métrages des années fin de l'adolescence presque avènement du son gagnant la réputation d'un professionnel et précis sérieux. Dans la fin des années et au début de la prochaine décennie, il sculpte une brève mise en scène, mais les résultats décevants l'a convaincu de revenir à sa profession d'origine. Parmi ses titres les plus célèbres incluent: Gabriel au-dessus de la Maison Blanche de Gregory La Cava, L'impératrice rouge de Josef Von Sternberg, diligence de John Ford, Bombers swoop de Michael Curtiz pour lequel il a été nominé pour 'oscar en 1941 et Maison de cire de André De Toth.

Elle a terminé sa carrière à la télévision qu'il a commencé à travailler dans les années cinquante. Ses derniers travaux remontent à 1963, quand il a signé une partie de la série occidentale et épisodes de Adresse permanente, une série de TV les plus populaires du début des années soixante.

intimité

Son fils James (1942-2006), né du mariage avec Mary Coleman, suivi ses traces, lui aussi est devenu directeur de la photographie: La fille de Jacques, sa nièce Meghan, elle a travaillé comme actrice.

Bert Glennon décédé le 29 Juin, 1967 en raison d'une crise cardiaque.

Filmographie

Directeur de la photographie

dix ans

  • Ramona, réalisé par Donald Crisp (1916)
  • Les yeux du monde, dirigé par Donald Crisp (1917)
  • foudre Bryce, réalisé par Paul Hurst (1919)

1920

  • pattes d'oie (Le Kentucky Colonel), Mise en scène William A. Seiter (1920)
  • Le Bug Société, directeur Ward Hayes (1920)

1921

  • les Torrents, réalisé par Stuart Paton (1921)
  • Le moment dangereux, réalisé par Marcel De Sano (1921)
  • trompé Amour, réalisé par king Baggot (1921)
  • le Baiser, réalisé par Jack Conway (1921)
  • Moonlight Follies, dirigé par le roi Baggot (1921)
  • Poisson d'Personne, réalisé par king Baggot (1921)
  • Une fille de la loi

1922

  • Le moyeu Albatros (Moran de la Dame Letty), Mise en scène George Melford (1922)
  • La femme qui a gagné le destin (La femme qui se cognait seul), Réalisé par George Melford (1922)
  • Burning Sands, réalisé par George Melford (1922)
  • marée descendante, réalisé par George Melford (1922)

1923

  • Java Head, dirigé par George Melford (1923)
  • Vous ne pouvez pas tromper votre femme, dirigé par George Melford (1923)
  • Les Dix Commandements (Les Dix Commandements), Mise en scène Cecil B. DeMille (1923)

1924

  • le triomphe (triomphe), Dirigée par Cecil B. DeMille (1924)
  • Husbands Modification, réalisé par Paul Iribe et Frank Urson (1924)
  • Ouvert toute la nuit, réalisé par Paul Bern (1924)
  • biens de ce monde, dirigé par Paul Bern (1924)

1925

  • L'amour de demain, dirigé par Paul Bern (1925)
  • Les parents, les gens?, réalisé par Malcolm St. Clair (1925)
  • Motifs de divorce, dirigé par Paul Bern (1925)
  • chevaux indomptable (Wild Horse Mesa), Mise en scène George B. Seitz (1925)
  • amour de désir (Fleur de Nuit), Dirigée par Paul Bern (1925)
  • monde Femme (Une femme du monde), Mise en scène Malcolm St. Clair (1925)

1926

  • La couronne de mensonges, réalisé par Dimitri Buchowetski (1926)
  • Elle et l'autre (Bonne et Méchant), Mise en scène Malcolm St. Clair (1926)

1927

  • hôtel Imperial, réalisé par Stiller Mauritz (1927)
  • fil de fer barbelé, réalisé par Rowland V. Lee (1927)
  • Nuits de Chicago (pègre), Mise en scène Josef von Sternberg (1927)
  • Nous sommes tous les joueurs, réalisé par James Cruze (1927)
  • La femme de première instance, réalisé par Stiller Mauritz (1927)
  • La Ville Gone Wild, réalisé par James Cruze (1927)

1928

1932

  • Blonde Venus (Blonde Venus), Dirigée par Josef von Sternberg (1932)
  • La vérité demi-nue (La moitié Naked Truth), Mise en scène Gregory La Cava (1932)

1933

  • Mince et à travers Thicket ou Zoo Qui en Afrique, réalisé par Mark Sandrich (1933)
  • Art à l'état brut, réalisé par Harry Sweet (1933)
  • Christopher Strong (Christopher Strong), Mise en scène Dorothy Arzner (1933)
  • Gabriel au-dessus de la Maison Blanche, réalisé par Gregory La Cava (1933)
  • Les filles croisière (Croisière Melody), Mise en scène Mark Sandrich (1933)
  • Morning Glory (Morning Glory), Mise en scène Lowell Sherman (1933)
  • Alice au pays des merveilles (Alice au pays des merveilles), Mise en scène Norman Z. McLeod (1933)

1934

  • L'impératrice rouge (L'impératrice rouge), Dirigée par Josef von Sternberg (1934)
  • Grande Canarie, réalisé par Irving Cummings (1934)
  • des portes closes (Elle était une femme), Mise en scène Hamilton MacFadden (1934)
  • Enfer dans les Cieux, de John G. Blystone (1934)

1935

  • L'amant de loterie, réalisé par Wilhelm Thiele (1935)
  • gingembre, réalisé par Lewis Seiler (1935)
  • Tonnerre dans la nuit, réalisé par George Archainbaud (1935)
  • vilain, réalisé par John G. Blystone (1935)
  • Exterminez les sans pitié (Montrez-leur No Mercy!), Mise en scène George Marshall (1935)

1936

  • Le prisonnier de Shark Island (Le prisonnier de Shark Island), Mise en scène John Ford (1936)
  • La moitié ange, réalisé par Sidney Lanfield (1936)
  • Little Miss Nobody, réalisé par John G. Blystone (1936)
  • La reine des garnements (fossettes), Mise en scène William A. Seiter (1936)
  • Peut-il être Dixie?, de George Marshall (1936)
  • La Lloyds de Londres (Lloyds de Londres), Mise en scène Henry king (1936)

1937

  • Le prisonnier de Zenda (Le prisonnier de Zenda), Mise en scène John Cromwell (1937)
  • ouragan (l'ouragan), Mise en scène John Ford et Stuart Heisler (1937)

1938

  • Nous et la jupe ... (miss Suisse), Mise en scène John G. Blystone, Hal Roach (1938)
  • Le navire maudit (kidnappé), Mise en scène Alfred L. Werker et Otto Preminger (1938)
  • Quatre au paradis (Les jeunes en coeur), Mise en scène Richard Wallace (1938)

1939

  • diligence (diligence), Réalisé par John Ford (1939)
  • Jeune M. Lincoln (Jeune M. Lincoln), Réalisé par John Ford (1939)
  • Les pluies sont arrivées (Les pluies sont arrivées), Mise en scène Brown Clarence (1939)
  • La plus grande aventure (La piste des Mohawks), Mise en scène John Ford (1939)
  • La chanson de la rivière (Swanee rivière), Mise en scène Sidney Lanfield (1939)

1940

  • notre ville (notre ville), Mise en scène Sam Wood (1940)
  • Les Howards de Virginie (Les Howards de Virginie), Mise en scène Frank Lloyd (1940)

1941

  • Dragon Réticent, réalisé par Alfred L. Werker, Hamilton Luske, coupe Jack, ub Iwerks, Jack Kinney (1941)
  • Virginie, réalisé par Edward H. Griffith (1941)
  • Une nuit à Lisbonne (Une nuit à Lisbonne), Réalisé par Edward H. Griffith (1941)
  • Bombers swoop (Dive Bomber), Mise en scène Michael Curtiz (1941)
  • Les réservoirs sont à venir, réalisé par B. Reeves Eason (1941)
  • La Charge fantastique (La Charge fantastique) (1941)

1942

  • Juke fille, réalisé par Curtis Bernhardt (1942)
  • voyage désespéré (voyage désespéré), Mise en scène Raoul Walsh (1942)
  • vaudeville Jours, réalisé par LeRoy Prinz (1942)

1943

  • Ozzie Nelson et son orchestre, réalisé par Jean Negulesco (1943)
  • Mission à Moscou, réalisé par Michael Curtiz (1943)
  • C'est l'armée, réalisé par Michael Curtiz (1943)
  • destination Tokyo (destination Tokyo), Mise en scène Delmer Daves (1943)
  • The Desert Song (The Desert Song), Mise en scène Robert Florey (1943)

1944

  • La pensée de vous
  • J'ai embrassé une étoile (Hollywood Canteen), Mise en scène Delmer Daves (1944)

1945

  • Duel à San Antonio (San Antonio), Mise en scène David Butler et, non accrédité, Robert Florey et Raoul Walsh (1945)

1946

  • Jan Savitt et sa bande, réalisé par Jack Scholl (1946)
  • ...et encore une autre nuit (One More Tomorrow), Mise en scène Peter Godfrey (1946)
  • Nuit et jour (Nuit et jour), Mise en scène Michael Curtiz (1946)
  • Ombre d'une femme, réalisé par Joseph Santley (1946)

1947

  • femelle (M. Procureur de la République), Réalisé par Robert B. Sinclair (1947)
  • La maison rouge (La Maison Rouge), Mise en scène Delmer Daves (1937)
  • idem, réalisé par Alfred E. Green (1947)

1948

  • La règle de Wall Street (sans pitié), Mise en scène Edgar G. Ulmer (1948)

1949

  • feu rouge (Red Light), Mise en scène [Roy Del Ruth]] (1949)

1950

1951

  • tonitruant Shark
  • Les Pirates de Barracuda

1952

  • Les grands arbres (Les grands arbres), Mise en scène Felix E. Feist (1952)
  • About face, réalisé par Roy Del Ruth (1952)

1953

  • L'homme derrière le canon
  • Maison de cire (Maison de cire), Mise en scène André De Toth (1953)
  • Nuit sauvage
  • La ville éteint
  • Tonnerre sur les plaines

1954

  • Davy Crockett et la rivière Pirates
  • Laddy à la rescousse
  • Le code du pistolet

directeur

  • Le crime parfait (1928)
  • Gang War (1928)
  • La Légion Air (1929)
  • syncope (1929)
  • Joy Ride (1929)
  • Fille du Port (1930)
  • Autour du coin (1930)
  • L'île de paradis (Paradise Island) (1930)
  • En exercice de leurs fonctions (1931)
  • Ciel sur la Terre, co-réalisé par Russell Mack (1931)
  • violent Nevada (Sud de Santa Fe) (1932)

D'autres projets

  • Il contribue à Wikimedia Commons Wikimedia Commons: Il contient des images ou d'autres fichiers Bert Glennon

liens externes

autorités de contrôle VIAF: (FR48246646 · LCCN: (FRn86075608 · ISNI: (FR0000 0001 1556 7876 · GND: (DE139223444 · BNF: (FRcb14048709h (Date)