s
19 708 Pages

cyclisme sur piste Coupe du monde
sportif Cyclisme (piste) pictogram.svg cyclisme sur piste
type courses individuelles
catégorie Coupe du monde
fédération UCI
pays variable
cadence annuel
ouverture octobre
fermeture janvier
disciplines spécialité piste
Les participants variable
histoire
fondation 1993
éditions numériques 23 (A 2014-2015)
dernière édition 2014-2015

la UCI Coupe du Monde Piste (Officiellement, en Anglais, UCI Coupe du Monde Piste) Il est une compétition annuelle cyclisme sur piste, créé en 1993 dall 'Union Cycliste Internationale, qui réunit les jeux les plus joués lors d'événements séparés entre Octobre et Janvier. Il définit un classement général final par nation, et attribue les maillots de leader aux premiers coureurs sur la liste dans chacun des Spécialités de piste[1].

histoire

La coupe du monde a été créé par l'Union Cycliste Internationale pour augmenter la popularité du cyclisme sur piste et suite à la réduction des disciplines du sport à l'heure actuelle Jeux Olympiques d'été. Historiquement, il se compose d'un petit nombre (trois à six) de ce qu'on appelle des « événements », joué dans différentes villes en quelques semaines.

En 1995, le calendrier de la Coupe se composait de six épreuves, qui ont été réduits à quatre en 1998. En 1999, l'événement d'être cinq retourné, puis à nouveau être réduit à quatre en 2003, cinq arrière en 2008-2009, à nouveau quatre en 2009 -2010 et enfin seulement trois de 2012 à 2013. Au début, les événements ont été distribués au cours de 'été dell 'hémisphère Nord; en 2004, cependant, le calendrier de la course a été révisé et réorganisé de manière à partager les événements couvrent deux années civiles: prend actuellement lieu entre Octobre et Janvier.

règlements

En tout état de cause, ils sont joués les quinze courses dans divers Suivre les spécialités cyclistes. Plus précisément, dans chaque cas courses ont lieu à la fois masculin et féminin dans les cinq spécialités olympiques - vitesse, poursuite par équipe, sprint par équipe, Keirin, omnium - plus, à la discrétion des organisateurs, plus de courses dans les cinq autres spécialités incluses dans le programme Championnats du monde (poursuite individuelle, km / 500 mètres, course aux points, égratignure, américain masculin)[1].

Dans chaque cas, chaque fédération nationale peut inscrire un maximum de 17 cyclistes, 10 hommes et 7 femmes (avec des contraintes supplémentaires sur le nombre d'athlètes qui participent à chaque course). Dans chaque compétition unique sont attribués 150 points au vainqueur, 135 le deuxième, 120 la troisième, 113 à la quatrième jusqu'à 15 points pour la vingt-quatrième rang (jusqu'à 2012 est attribué 12 points au vainqueur, 10 par seconde, 8 troisième jusqu'à 1 point pour la dixième place)[1]. A la fin de chaque événement est une classification des nations obtenues en additionnant les points obtenus dans les compétitions de cet événement par les athlètes de chaque pays. A la nation, à la fin de tous les événements seront marqués de loin le plus de points est attribué la Coupe du monde de cyclisme sur piste[1].

Dans chacune des cinq spécialités olympiques (Keirin, vitesse, vitesse, équipe, poursuite par équipes et omnium), il établit le classement UCI deux spécialités, un mâle et une femelle, et attribue le maillot de leader au coureur qui a marqué plus de points; 2013-2014 ont été affectés au maillage dans les autres spécialités (poursuite individuelle, km / 500m, course aux points, scratch, américaine)[1].

Tableau d'honneur

Les pays hôtes

édition gagnant selon troisième
1993 France France
1994 Allemagne Allemagne
1995 France France
1996 France France
1997 France France Australie Australie Italie Italie
1998 Allemagne Allemagne France France États-Unis États-Unis
1999 France France Allemagne Allemagne États-Unis États-Unis
2000 France France Italie Italie Allemagne Allemagne
2001 Allemagne Allemagne France France États-Unis États-Unis
2002 États-Unis États-Unis Allemagne Allemagne Australie Australie
2003 Allemagne Allemagne Australie Australie France France
2004 Allemagne Allemagne France France Australie Australie
2004-2005 Pays-Bas Pays-Bas Russie Russie grande-Bretagne grande-Bretagne
2005-2006 Pays-Bas Pays-Bas Russie Russie Allemagne Allemagne
2006-2007 Pays-Bas Pays-Bas Allemagne Allemagne grande-Bretagne grande-Bretagne
2007-2008 Pays-Bas Pays-Bas France France Russie Russie
2008-2009 Allemagne Allemagne Pays-Bas Pays-Bas grande-Bretagne grande-Bretagne
2009-2010 Allemagne Allemagne Australie Australie Pays-Bas Pays-Bas
2010-2011 France France grande-Bretagne grande-Bretagne Australie Australie
2011-2012 Allemagne Allemagne France France Australie Australie
2012-2013 Allemagne Allemagne grande-Bretagne grande-Bretagne France France
2013-2014 grande-Bretagne grande-Bretagne Australie Australie Russie Russie
2014-2015 Allemagne Allemagne grande-Bretagne grande-Bretagne Australie Australie

Titres masculins

Keirin

cyclisme sur piste Coupe du monde
Roberto Chiappa
édition gagnant selon troisième
1999 Italie Roberto Chiappa États-Unis Marty Nothstein Allemagne Jan Van Eijden
2000 Italie Roberto Chiappa Lettonie Ainārs Ķiksis France Mickaël Bourgain
2001 Rép. Tchèque Pavel Buráň Malaisie Josiah Ng États-Unis Marty Nothstein
2002 Rép. Tchèque Pavel Buráň Malaisie Josiah Ng États-Unis Jeffrey Labauve
2003 Malaisie Josiah Ng Espagne José Antonio Escuredo Australie Ryan Bayley
2004 Australie Jobie Dajka France Mickaël Bourgain Malaisie Josiah Ng
2004-2005 Ukraine Andrij Vynokurov Russie Sergej Ruban Espagne José Antonio Villanueva
2005-2006 Malaisie Josiah Ng Ukraine Andrij Vynokurov Espagne José Antonio Villanueva
2006-2007 Australie Shane Perkins Royaume-Uni Ross Edgar Ukraine Andrij Vynokurov
2007-2008 Royaume-Uni Chris Hoy France Arnaud Tournant Italie Roberto Chiappa
2008-2009 Malaisie Azizulhasni Awang Ukraine Andrij Vynokurov France François Pervis
2009-2010 Malaisie Azizulhasni Awang Allemagne Maximilian Levy Australie Jason Niblett
2010-2011 Malaisie Azizulhasni Awang Royaume-Uni Chris Hoy nouvelle-Zélande Simon van Velthooven
2011-2012 Royaume-Uni Chris Hoy France François Pervis Allemagne Maximilian Levy
2012-2013 Pays-Bas Matthijs Büchli Allemagne Stefan Bötticher Colombie Fabián Puerta
2013-2014 Pays-Bas Matthijs Büchli Allemagne Tobias Wächter Royaume-Uni Lewis Alexander Oliva
2014-2015 Colombie Fabián Puerta Grèce Christos Volikakis États-Unis Matthew Baranoski

Kilomètre CLM

édition gagnant selon troisième
1999 Allemagne Sören Lausberg Pologne Grzegorz Krejner Royaume-Uni Jason Queally
2000 France Arnaud Duble Pologne Grzegorz Krejner Pays-Bas Mulder Teun
2001 Australie Mark Renshaw Allemagne Stefan Nimke France Hervé Thuet
2002 Colombie Wilson Meneses Cuba Ahmed López Royaume-Uni Jamie Staff
2003 Allemagne Stefan Nimke Cuba Ahmed López Australie Shane Kelly
2004 Pays-Bas Theo Bos Cuba Ahmed López Allemagne Stefan Nimke
2004-2005 Australie Ben Kersten Royaume-Uni Jason Queally Pays-Bas Tim Veldt
2005-2006 Pays-Bas Tim Veldt Australie Shane Kelly Pologne Tomasz Schmidt
2006-2007 Royaume-Uni Chris Hoy France François Pervis Pays-Bas Tim Veldt
2007-2008 Ukraine Jevhen Bolibruch Chine Li Wenhao France François Pervis
2008-2009 Ukraine Jevhen Bolibruch Chine Li Wenhao Pologne Kamil Kuczyński
2009-2010 Chine Wang Chongyang Australie Scott Sunderland Royaume-Uni David Daniell
2010-2011 France François Pervis Pays-Bas Hugo Haak nouvelle-Zélande Simon van Velthooven
2011-2012 nouvelle-Zélande Simon van Velthooven Allemagne Stefan Nimke France François Pervis
2012-2013 Colombie Fabián Puerta Royaume-Uni Kian Emadi-Coffin France Quentin Lafargue
2013-2014 Pologne Krzysztof Maksel Pays-Bas Hugo Haak Australie Simon van Velthooven

vitesse

édition gagnant selon troisième
1999 Allemagne Jan Van Eijden Italie Roberto Chiappa France Laurent Gané
2000 France Mickaël Bourgain Allemagne Matthias John Lettonie Viesturs Bērziņš
2001 Italie Roberto Chiappa France Laurent Gané France Mickaël Bourgain
2002 Allemagne René Wolff États-Unis Jeffrey Labauve Australie Sean Eadie
2003 Australie Mark French Slovaquie Jaroslav Jeřábek Rép. Tchèque Pavel Buráň
2004 Pologne Damian Zieliński Allemagne René Wolff France Laurent Gané
2004-2005 France Mickaël Bourgain France Grégory Baugé France Arnaud Tournant
2005-2006 France Grégory Baugé Pays-Bas Mulder Teun France Mickaël Bourgain
2006-2007 Royaume-Uni Craig MacLean Royaume-Uni Ross Edgar France Grégory Baugé
2007-2008 France Kévin Sireau France Mickaël Bourgain Royaume-Uni Chris Hoy
2008-2009 Australie Shane Perkins France Grégory Baugé France D'Almeida michaël
2009-2010 France Kévin Sireau Australie Shane Perkins Royaume-Uni Matthew Crampton
2010-2011 France Kévin Sireau Japon Tsubasa Kitatsuru Royaume-Uni Jason Kenny
2011-2012 Royaume-Uni Chris Hoy Allemagne Maximilian Levy Russie Denis Dmitriev
2012-2013 Russie Denis Dmitriev Espagne Juan Peralta Gascón Allemagne Stefan Bötticher
2013-2014 Australie Edward Dawkins Australie Matthew Glaetzer Trinité-et-Tobago Njisane Phillip
2014-2015 Colombie Fabián Puerta Pays-Bas Jeffrey Hoogland Venezuela Hersony Canelón

sprint par équipe

édition gagnant selon troisième
1999 grande-Bretagne grande-Bretagne Espagne Espagne Pologne Pologne
2000 France France Espagne Espagne Japon Japon
2001 Allemagne Allemagne France France Japon Japon
2002 grande-Bretagne grande-Bretagne France France Japon Japon
2003 Japon Japon Allemagne Allemagne France France
2004 grande-Bretagne grande-Bretagne Allemagne Allemagne France France
2004-2005 France France Japon Japon Allemagne Allemagne
2005-2006 Pologne Pologne Allemagne Allemagne Pays-Bas Pays-Bas
2006-2007 grande-Bretagne grande-Bretagne Allemagne Allemagne France France
2007-2008 France France France COFIDIS Pays-Bas Pays-Bas
2008-2009 France COFIDIS Allemagne Allemagne Royaume-Uni Team Sky + HD
2009-2010 Allemagne Allemagne Australie équipe Jayco France COFIDIS
2010-2011 France France grande-Bretagne grande-Bretagne nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande
2011-2012 Allemagne Allemagne Russie Moscou piste équipe France France
2012-2013 Allemagne Allemagne France France nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande
2013-2014 Allemagne Allemagne grande-Bretagne grande-Bretagne Pays-Bas Pays-Bas
2014-2015 France France Pays-Bas Pays-Bas grande-Bretagne grande-Bretagne

poursuite individuelle

édition gagnant selon troisième
1999 Australie Luke Roberts Italie Mauro Trentini Suisse Franco Marvulli
2000 Pologne Robert Karsnicki Rép. Tchèque Ondřej Sosenka Australie Gary Anderson
2001 France Damien Pommereau Espagne Sergi Escobar Russie Alexei Markov
2002 Lituanie Tomas Vaitkus Allemagne Jeffrey Labauve États-Unis Michael Tillman
2003 nouvelle-Zélande Hayden Godfrey Espagne Sergi Escobar Australie Luke Roberts
2004 Espagne Sergi Escobar Royaume-Uni Paul Manning Ukraine Volodymyr Djudja
2004-2005 Pays-Bas Levi Heimans Espagne Sergi Escobar Royaume-Uni Robert Hayles
2005-2006 Pays-Bas Jens Mouris Russie Aleksandr Chatuncev Russie Aleksandr Serov
2006-2007 Russie Aleksandr Serov Pays-Bas Jens Mouris France Fabien Sanchez
2007-2008 Ukraine Volodymyr Djudja États-Unis Taylor Phinney Espagne Sergi Escobar
2008-2009 Russie Valerij Kajkov Ukraine Vitalij Ščedov Royaume-Uni Ed Clancy
2009-2010 Ukraine Vitalij Ščedov Russie Valerij Kajkov Ukraine Vitalij Popkov
2010-2011 Australie Rohan Dennis Royaume-Uni Geraint Thomas nouvelle-Zélande Marc Ryan
2011-2012 nouvelle-Zélande Peter Latham Australie Glenn O'Shea Australie Mitchell Mulhern
2012-2013 Danemark Lasse Norman Hansen Irlande Martyn Irvine Espagne David Muntaner
2013-2014 Pays-Bas Jenning Huizenga Italie Marco Coledan argentin Mauro Agostini

Poursuite par équipe

édition gagnant selon troisième
1999 France France Espagne Espagne Australie Australie
2000 Italie Italie nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande France France
2001 Allemagne Allemagne grande-Bretagne grande-Bretagne Ukraine Ukraine
2002 Allemagne Allemagne Ukraine Ukraine Pologne Pologne
2003 Allemagne Allemagne Russie Russie Ukraine Ukraine
2004 nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande grande-Bretagne grande-Bretagne France France
2004-2005 grande-Bretagne grande-Bretagne Allemagne Allemagne Russie Russie
2005-2006 Russie Russie Ukraine Ukraine Pays-Bas Pays-Bas
2006-2007 Russie Russie Ukraine Ukraine grande-Bretagne grande-Bretagne
2007-2008 grande-Bretagne grande-Bretagne Danemark Danemark Pays-Bas Pays-Bas
2008-2009 Espagne Espagne grande-Bretagne grande-Bretagne Danemark Danemark
2009-2010 grande-Bretagne grande-Bretagne Australie Australie Espagne Espagne
2010-2011 Espagne Espagne nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande grande-Bretagne grande-Bretagne
2011-2012 Australie Australie nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande Russie Équipe cycliste RusVelo
2012-2013 Suisse Suisse Russie Russie Ukraine Ukraine
2013-2014 Australie Australie Danemark Danemark grande-Bretagne grande-Bretagne
2014-2015 grande-Bretagne grande-Bretagne Australie Australie Danemark Danemark

Course aux points

édition gagnant selon troisième
1999 Corée du Sud Cho Ho-Sung Pologne Zbigniew Wyrzykowski États-Unis James Carney
2000 Colombie Marlon Pérez nouvelle-Zélande Glen Thompson Autriche Franz Stocher
2001 États-Unis James Carney France Robert Sassone Autriche Franz Stocher
2002 États-Unis Colby Pierce Colombie Leonardo Duque Finlande Jukka Heinikainen
2003 Russie Mikhail Ignatiev Ukraine Volodymyr Rybin argentin Juan Curuchet
2004 Espagne Joan Llaneras Royaume-Uni Chris Newton États-Unis Colby Pierce
2004-2005 Russie Mikhail Ignatiev États-Unis Colby Pierce Espagne Sergi Escobar
2005-2006 Russie Sergej Kolesnikov Russie Mikhail Ignatiev argentin Sebastián Cancio
2006-2007 Russie Mikhail Ignatiev Biélorussie Kiryenka Vasil » Grèce Ioannis Tamouridis
2007-2008 Royaume-Uni Chris Newton Australie Cameron Meyer Pologne Rafał Ratajczyk
2008-2009 Royaume-Uni Chris Newton Australie Glenn O'Shea Espagne Eloy Teruel
2009-2010 Grèce Ioannis Tamouridis Hong-Kong Ho Ting Kwok Canada Zachary Bell
2010-2011 Russie Artur Ersov Russie Alexei Markov Suisse Claudio Imhof
2011-2012 Espagne Unai Elorriaga Colombie Edwin Ávila Espagne Albert Torres Barceló
2012-2013 Autriche Andreas Graf Pologne Wojciech Pszczolarski Royaume-Uni Mold Jonathan
2013-2014 Ukraine Roman Lucyšyn Russie Kirill Svesnikov Irlande Martyn Irvine

éraflure

édition gagnant selon troisième
2002 États-Unis James Carney Suisse Franco Marvulli Rép. Tchèque Ivan Vrba
2003 Autriche Roland Garber Japon Noriyuki Iijima nouvelle-Zélande Greg Henderson
2004 Suisse Franco Marvulli États-Unis Colby Pierce Pays-Bas Robert Slippens
2004-2005 Danemark Alex Rasmussen Pays-Bas Wim Stroetinga États-Unis James Carney
2005-2006 Russie Ivan Kovalëv Pologne Rafał Ratajczyk Pays-Bas Wim Stroetinga
2006-2007 Pologne Rafał Ratajczyk Biélorussie Kiryenka Vasil » Pays-Bas Wim Stroetinga
2007-2008 Allemagne Roger Kluge Pays-Bas Wim Stroetinga argentin Walter Pérez
2008-2009 Belgique Tim Mertens Pologne Rafał Ratajczyk Japon Kazuhiro Mori
2009-2010 Pologne Łukasz Bujko Canada Zachary Bell argentin Ángel Darío Colla
2010-2011 France Morgan Kneisky Belgique Gijs Van Hoecke Rép. Tchèque Martin Bláha
2011-2012 Russie Kirill Svesnikov Belgique Gijs Van Hoecke France Vivien Brisse
2012-2013 Suisse Tristan Marguet Irlande Martyn Irvine Pays-Bas Roy Eefting
2013-2014 Autriche Andreas Müller Royaume-Uni Owain Doull Russie Ivan Kovalëv

américain

édition gagnant selon troisième
1999 argentin argentin Espagne Espagne Australie Australie
2000 Italie Italie Autriche Autriche Belgique Belgique
2001 Suisse Suisse Espagne Espagne États-Unis États-Unis
2002 Allemagne Allemagne Suisse Suisse Autriche Autriche
2003 Allemagne Allemagne argentin argentin Pays-Bas Pays-Bas
2004 Suisse Suisse argentin argentin Autriche Autriche
2004-2005 Rép. Tchèque Rép. Tchèque Belgique Belgique Ukraine Ukraine
2005-2006 Russie Russie Allemagne Allemagne Danemark Danemark
2006-2007 Pays-Bas Pays-Bas Danemark Danemark Russie Russie
2007-2008 Danemark Danemark Belgique Belgique Pays-Bas Pays-Bas
2008-2009 Allemagne Allemagne Espagne Espagne Belgique Belgique
2009-2010 Allemagne Allemagne nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande Belgique Belgique
2010-2011 Australie Australie nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande Pays-Bas Pays-Bas
2011-2012 Suisse Suisse France France Rép. Tchèque Rép. Tchèque
2012-2013 France France Ukraine Ukraine Suisse Suisse
2013-2014 Belgique Belgique Espagne Espagne nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande

omnium

édition gagnant selon troisième
2010-2011 Canada Zachary Bell nouvelle-Zélande Shane Archbold Royaume-Uni Ed Clancy
2011-2012 France Bryan Coquard Colombie Juan Esteban Arango Corée du Sud Cho Ho-Sung
2012-2013 Suisse Loïc Perizzolo Russie Artur Ersov Allemagne Lucas Liß
2013-2014 Belgique Jasper De Buyst Pays-Bas Tim Veldt France Thomas Boudat
2014-2015 Danemark Casper Pedersen Belgique Jasper De Buyst États-Unis Bobby Lea

Titres féminins

Keirin

édition gagnant second troisième
2002 Russie Svetlana Grankovskaja Chine Li Na États-Unis Jennie Reed
2003 France Céline Nivert Russie Svetlana Grankovskaja Venezuela Daniela Lorreal
2004 États-Unis Jennie Reed Allemagne Katrin Meinke Russie Oksana Grišina
2004-2005 Australie Anna Meares Allemagne Susan Panzer Italie Elisa Frisoni
2005-2006 Italie Elisa Frisoni France Clara Sanchez Chine Mu
2006-2007 Chine Guo Shuang Royaume-Uni Victoria Pendleton Russie Oksana Grišina
2007-2008 Pays-Bas Willy Kanis États-Unis Jennie Reed Royaume-Uni Victoria Pendleton
2008-2009 Pays-Bas Willy Kanis Lituanie Simona Krupeckaite Italie Elisa Frisoni
2009-2010 Chine Guo Shuang Allemagne Christin Muche Australie Anna Meares
2010-2011 France Clara Sanchez Royaume-Uni Victoria Pendleton Australie Anna Meares
2011-2012 Lituanie Simona Krupeckaite Russie Ekaterina Gnidenko Ukraine Lioubov Šulika
2012-2013 Hong-Kong Lee Wai Sze Royaume-Uni Rebecca James Chine Tianshi Zhong
2013-2014 Hong-Kong Lee Wai Sze Malaisie Fatehah Mustapa Allemagne Kristina Vogel
2014-2015 Chine Guo Shuang Hong-Kong Lee Wai Sze Chine Tianshi Zhong

500m contre la montre

édition gagnant second troisième
2000 Mexique Nancy Contreras France Félicia Ballanger Australie Lyndelle Higginson
2001 Biélorussie Natallja Markaŭničenka Mexique Nancy Contreras Canada Lori-Ann Muenzer
2002 Chine Jiang Yonghua Biélorussie Natallja Cylinskaja Pays-Bas Yvonne Hijgenaar
2003 Mexique Nancy Contreras Biélorussie Natallja Cylinskaja Canada Lori-Ann Muenzer
2004 Pays-Bas Yvonne Hijgenaar Biélorussie Natallja Cylinskaja Chine Jiang Cuihua
2004-2005 Italie Elisa Frisoni Russie Tamilla Abasova Pays-Bas Yvonne Hijgenaar
2005-2006 Biélorussie Natallja Cylinskaja Pays-Bas Yvonne Hijgenaar Italie Elisa Frisoni
2006-2007 Cuba Lisandra Guerra Pays-Bas Yvonne Hijgenaar Lituanie Simona Krupeckaite
2007-2008 Cuba Lisandra Guerra Lituanie Simona Krupeckaite Chine Gong Jinjie
2008-2009 Chine Gong Jinjie Lituanie Simona Krupeckaite Cuba Lisandra Guerra
2009-2010 Australie Anna Meares Pays-Bas Willy Kanis Lituanie Simona Krupeckaite
2010-2011 Australie Anna Meares France Sandie Clair Hong-Kong Lee Wai Sze
2011-2012 Russie Anastasija Vojnova Cuba Lisandra Guerra Biélorussie Vol'ha Panarina
2012-2013 Biélorussie Vol'ha Panarina Allemagne Kristina Vogel Espagne Tania Calvo
2013-2014 Allemagne Miriam Welte Russie Anastasija Vojnova Hong-Kong Lee Wai Sze

vitesse

édition gagnant second troisième
2000 Australie Lyndelle Higginson France Félicia Ballanger États-Unis Tanya Lindenmuth
2001 Biélorussie Natallja Markaŭničenka Russie Svetlana Grankovskaja Allemagne Susan Panzer
2002 Russie Svetlana Grankovskaja États-Unis Tammy Thomas Biélorussie Natallja Cylinskaja
2003 Venezuela Daniela Larreal Russie Svetlana Grankovskaja Biélorussie Natallja Cylinskaja
2004 Biélorussie Natallja Cylinskaja Royaume-Uni Victoria Pendleton Russie Svetlana Grankovskaja
2004-2005 Russie Tamilla Abasova Italie Elisa Frisoni Pays-Bas Yvonne Hijgenaar
2005-2006 Biélorussie Natallja Cylinskaja Royaume-Uni Victoria Pendleton Italie Elisa Frisoni
2006-2007 Royaume-Uni Victoria Pendleton Australie Anna Meares Biélorussie Natallja Cylinskaja
2007-2008 Pays-Bas Willy Kanis Biélorussie Natallja Cylinskaja France Clara Sanchez
2008-2009 Ukraine Lioubov Šulika Chine Zheng Lulu Lituanie Simona Krupeckaite
2009-2010 Chine Guo Shuang Australie Anna Meares Pays-Bas Willy Kanis
2010-2011 Royaume-Uni Victoria Pendleton Australie Anna Meares Allemagne Kristina Vogel
2011-2012 Chine Guo Shuang Allemagne Kristina Vogel Australie Anna Meares
2012-2013 Hong-Kong Lee Wai Sze Royaume-Uni Jessica Varnish Royaume-Uni Rebecca James
2013-2014 Hong-Kong Lee Wai Sze Allemagne Kristina Vogel Australie Anna Meares
2014-2015 Pays-Bas Elis Ligtlee Chine Guo Shuang Hong-Kong Lee Wai Sze

sprint par équipe

édition gagnant second troisième
2003 Russie Russie Australie Australie Ukraine Ukraine
2004 Australie Australie France France Allemagne Allemagne
2006-2007 Pays-Bas Pays-Bas Australie Australie Russie Russie
2007-2008 Pays-Bas Pays-Bas France France Allemagne Allemagne
2008-2009 Allemagne Allemagne Pologne Pologne Pays-Bas Pays-Bas
2009-2010 Pays-Bas Pays-Bas Australie Australie Chine Chine
2010-2011 Chine Chine grande-Bretagne grande-Bretagne France France
2011-2012 Chine Chine Allemagne Allemagne Ukraine Ukraine
2012-2013 grande-Bretagne grande-Bretagne Japon Japon Chine Chine
2013-2014 grande-Bretagne grande-Bretagne Allemagne Allemagne Russie Russie
2014-2015 Russie Russie Pays-Bas Pays-Bas Espagne Espagne

poursuite individuelle

édition gagnant second troisième
2000 Italie Antonella Bellutti France Marion Clignet nouvelle-Zélande Sarah Ulmer
2001 Australie Katherine Bates États-Unis Erin Mirabella Pays-Bas Anouska van der Zee
2002 États-Unis Erin Mirabella Lituanie Rasa Mažeikytė Colombie María Luisa Calle
2003 Australie Sarah Ulmer Pays-Bas Anouska van der Zee Allemagne Christina Becker
2004 Australie Sarah Ulmer Suisse Karin Thürig Royaume-Uni Emma Davies
2004-2005 Ukraine Ljudmyla Vypyrajlo Pays-Bas Marlijn Binnendijk Royaume-Uni Emma Davies
2005-2006 Royaume-Uni Wendy Houvenaghel Australie Sarah Ulmer Colombie María Luisa Calle
2006-2007 Royaume-Uni Wendy Houvenaghel Royaume-Uni Rebecca Romero nouvelle-Zélande Alison Shanks
2007-2008 Lituanie Vilija Sereikaite États-Unis Sarah Hammer Royaume-Uni Rebecca Romero
2008-2009 Royaume-Uni Joanna Rowsell Canada Tara Whitten Lituanie Vilija Sereikaite
2009-2010 Royaume-Uni Wendy Houvenaghel nouvelle-Zélande Alison Shanks Lituanie Vilija Sereikaite
2010-2011 nouvelle-Zélande Alison Shanks Royaume-Uni Wendy Houvenaghel Suisse Pascale Schnider
2011-2012 nouvelle-Zélande Alison Shanks Royaume-Uni Joanna Rowsell Royaume-Uni Wendy Houvenaghel
2012-2013 Pologne Katarzyna Pawłowska Colombie María Luisa Calle Australie Rebecca Wiasak
2013-2014 Australie Rebecca Wiasak Irlande Caroline Ryan Pologne Eugenia Bujak

Poursuite par équipe

édition gagnant second troisième
2007-2008 Ukraine Ukraine Russie Russie Allemagne Allemagne
2008-2009 Royaume-Uni Équipe 100% de moi Allemagne Allemagne nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande
2009-2010 Australie Australie nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande grande-Bretagne grande-Bretagne
2010-2011 nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande Australie Australie Canada Canada
2011-2012 grande-Bretagne grande-Bretagne nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande Ukraine Ukraine
2012-2013 Italie Italie grande-Bretagne L'équipe galloise SWI cyclisme Biélorussie Biélorussie
2013-2014 Canada Canada Australie Australie États-Unis États-Unis
2014-2015 Australie Australie Chine Chine grande-Bretagne grande-Bretagne

Course aux points

édition gagnant second troisième
2000 Italie Antonella Bellutti Mexique Belem Guerrero Pays-Bas Anouska van der Zee
2001 Mexique Belem Guerrero Australie Katherine Bates États-Unis Erin Mirabella
2002 Mexique Belem Guerrero Ukraine Jelena Čalych Chine Zheng Puxiong
2003 Italie Vera Carrara France Marion Clignet Ukraine Ljudmyla Vypyrajlo
2004 Mexique Belem Guerrero Cuba Yoanka González Russie Olga Sljusareva
2004-2005 Ukraine Ljudmyla Vypyrajlo Australie Alexis Rhodes Italie Giorgia Bronzini
2005-2006 Espagne Gema Pascual Chine Li Yan Italie Vera Carrara
2006-2007 Cuba Yoanka González Italie Giorgia Bronzini Russie Julija Arustamova
2007-2008 Chine Li Yan Rép. Tchèque Jarmila Machačová États-Unis Rebecca Quinn
2008-2009 Italie Giorgia Bronzini Rép. Tchèque Jarmila Machačová Royaume-Uni Katie Colclough
2009-2010 Italie Giorgia Bronzini Biélorussie Taccjana Šarakova Cuba Yumari González
2010-2011 Italie Giorgia Bronzini Belgique Kelly Druyts Biélorussie Aksana Papko
2011-2012 Italie Elena Cecchini Biélorussie Aksana Papko Corée du Sud Na Ah-Reum
2012-2013 Pologne Katarzyna Pawłowska Rép. Tchèque Jarmila Machačová Cuba Yudelmis Domínguez
2013-2014 Allemagne Stephanie Pohl Hong-Kong Jamie Wong Russie Anastasija Čulkova

éraflure

édition gagnant second troisième
2002 États-Unis Erin Mirabella Canada Mandy Poitras Australie Rochelle Gilmore
2003 Espagne Gema Pascual Ukraine Ljudmyla Vypyrajlo Pays-Bas Adrie Visser
2004 Russie Olga Sljusareva Ukraine Ljudmyla Vypyrajlo Espagne Gema Pascual
2004-2005 Australie Katherine Bates Italie Annalisa Cucinotta Russie Julija Arustamova
2005-2006 Russie Julija Arustamova Ukraine Ljudmyla Vypyrajlo Australie Belinda Goss
2006-2007 Cuba Yumari González Italie Annalisa Cucinotta Russie Julija Arustamova
2007-2008 Cuba Yumari González Pays-Bas Marianne Vos États-Unis Rebecca Quinn
2008-2009 Royaume-Uni Elizabeth Armitstead Russie Eugenia Romanjuta Italie Annalisa Cucinotta
2009-2010 Russie Eugenia Romanjuta Italie Giorgia Bronzini Pays-Bas Vera Koedooder
2010-2011 Russie Anastasija Čulkova États-Unis Jennie Reed Australie Amy Cure
2011-2012 Belgique Kelly Druyts Australie Melissa Hoskins Rép. Tchèque Jarmila Machačová
2012-2013 Australie Isabella king Rép. Tchèque Jarmila Machačová Italie Elena Cecchini
2013-2014 Espagne Leire Olaberria France Laurie Berthon Pologne Małgorzata Wojtyra

omnium

édition gagnant second troisième
2010-2011 Canada Tara Whitten Espagne Leire Olaberria États-Unis Sarah Hammer
2011-2012 Chine Li Huang États-Unis Sarah Hammer Russie Eugenia Romanjuta
2012-2013 États-Unis Sarah Hammer Royaume-Uni Laura Trott Australie Isabella king
2013-2014 France Laurie Berthon Espagne Leire Olaberria Royaume-Uni Laura Trott
2014-2015 Pays-Bas Kirsten Wild Cuba Marlies Mejías Belgique Jolien D'Hoore

notes

  1. ^ à b c et Règlement UCI, pp. 58-62

D'autres projets

liens externes