s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: Orica-GreenEDGE.

Orica-GreenEDGE
cyclisme Cyclisme (route) pictogram.svg
Orica-GreenEDGE TdU2013.jpg
L'équipe Tour de l'Utah
information
code de l'UCI OGE
pays Australie Australie
spécialités route
ÉTAT UCI World Tour
vélos SCOTT
Coaching personnel
gestionnaire janvier Shayne Bannan
Dir. Sport Matthew White
Vittorio Algeri
Laurenzo Lapage
Lionel Marie
Neil Stephens
Matthew Wilson
Julian Dean
manche gauche
T-shirt
T-shirt
canal droit
short
chaussettes
divisé

Cette entrée contient les informations concernant 'Orica-GreenEDGE dans les compétitions officielles de la saison 2013.

saison

En tant que titulaire de l'un des dix-neuf licences World tour affecté de 'Union Cycliste Internationale, l'équipe, également dirigée par le directeur général Shayne Bannan, avait le droit de prendre part à des courses sur le calendrier 2013 UCI World Tour, ainsi que ceux de Circuits continentaux UCI. L'équipe disponible Matthew White et d'autres directeurs sportifs sont demeurées pratiquement inchangées entre 2012 et 2013: l'équipe est arrivée à la seule Michael Matthews, de Rabobank, tandis que le seul à quitter était Jack Bobridge, direction Blanco (Ex Rabobank); Julian Dean et Matthew Wilson, L'activité à la fois à la retraite à la fin de la saison dernière, ils sont entrés dans le vaisseau amiral aux côtés de White.

Au cours de 2013, l'équipe a marqué douze victoires dans le circuit mondial, capturant au moins une victoire dans neuf des quatorze courses des étapes du calendrier. Parmi les succès saisonniers se démarquer les deux victoires d'étape Tour de France, respectivement obtenus Calvi - won Simon Gerrans sprint - et agréable, dans l'essai par équipe. dans ce Grande Boucle la Orica-GreenEDGE pourrait célébrer aussi la tête de quatre jours au classement: après le succès dans les événements de l'équipe, en fait, maillot jaune Il a été porté pendant deux jours depuis Simon Gerrans, puis pour deux autres Daryl Impey, premier Africain à tête du classement général dans l'histoire du Tour.[1]

D'autres succès dans le World Tour toujours arrivé avec Gerrans (également remporté une étape dans la Tour Down Under, une à Volta a Catalunya et un à Vuelta al País Vasco), Avec Michael Albasini un Paris-Nice, avec Matthew Goss un Tirreno-Adriatico, avec le même encore Impey la Vuelta al País Vasco, avec Cameron Meyer dans l'ouverture du chronomètre Tour de Suisse, mais aussi avec Pieter Weening, vainqueur du classement final Tour de Pologne, et Michael Matthews, qui a pu se mettre en place dans le sprint en deux étapes de Vuelta a España.

Les athlètes dell'Orica-GreenEdge a également obtenu seize victoires dans les courses des circuits continentaux: ils sont mentionnés entre les deux succès capturés en Février dans Majorque de Leigh Howard, la victoire d'étape à Daryl Impey Bayern Rundfahrt et les deux fractions remportées par Jens Keukeleire un Vuelta a Burgos. En ce qui concerne les championnats nationaux à l'ouverture de la saison Luke Durbridge a remporté le titre Aussie tant en première instance en ligne et le temps; plus tard dans l'année où il a obtenu son diplôme Impey champion sud-africain CLM, Tomas Vaitkus il est devenu champion lituanien en ligne.

Merci au triomphe dans le Tour de Pologne, le mieux placé de l'équipe australienne dans le classement mondial saison individuelle était le Néerlandais Pieter Weening, vingt-cinquième avec 172 points; au niveau des équipes Orica-GreenEDGE a conclu plutôt à la treizième place, pour un total de 600 points.

Headcount

Effectifs à www.uciworldtour.com.[2]

Coaching personnel

GM = directeur général, DS = directeur sportif.
Nat. rôle sportif
Australie GM Shayne Bannan
Australie DS Matthew White
Italie DS Vittorio Algeri
Belgique DS Laurenzo Lapage
France DS Lionel Marie
Australie DS Neil Stephens
Australie DS Matthew Wilson
nouvelle-Zélande DS Julian Dean

Rosa

Nat. sportif année
Suisse Michael Albasini 1980
Japon Fumiyuki Beppu 1983
nouvelle-Zélande Sam Bewley 1987
Australie Simon Clarke 1986
Australie Baden Cooke 1978
Australie Allan Davis 1980
Australie Mitchell Docker 1986
Australie Luke Durbridge 1991
Australie Simon Gerrans 1980
Australie Matthew Goss 1986
Australie Michael Hepburn 1991
Australie Leigh Howard 1989
Australie Damien Howson (Intern) 1992
Afrique du Sud Daryl Impey 1984
Corée du Sud Kang Ji-Yong (Intern) 1988
Belgique Jens Keukeleire 1988
Lituanie Aidis Kruopis 1986
Australie Brett Lancaster 1979
Pays-Bas Sebastian Langeveld 1985
Australie Michael Matthews 1990
Canada Christian Meier 1985
Australie Cameron Meyer 1988
Australie Travis Meyer 1989
Pays-Bas Jens Mouris 1980
Australie Stuart O'Grady 1973
Australie Wesley Sulzberger 1986
érythrée Daniel Teklehaimanot 1988
Canada Svein Tuft 1977
Lituanie Tomas Vaitkus 1982
Pays-Bas Pieter Weening 1981

Ciclomercato

arrivées
nom de
Damien Howson (Intern) Jayco
Kang Ji-Yong (Intern) Geumsan Insam pour violoncelle
Michael Matthews Rabobank
départs
nom à
Jack Bobridge Blanco
Julian Dean fin de carrière
Robbie McEwen fin de carrière
Matthew Wilson fin de carrière

réalisations

étapes exotiques

World tour
  • Tour Down Under
5ème étape (Simon Gerrans)
  • Paris-Nice
4ème étape (Michael Albasini)
  • Tirreno-Adriatico
2ème étape (Matthew Goss)
  • Volta a Catalunya
6ème étape (Simon Gerrans)
  • Vuelta al País Vasco
1ère étape (Simon Gerrans)
2ème étape (Daryl Impey)
  • Tour de Suisse
1ère étape (Cameron Meyer)
  • Tour de France
3e étape (Simon Gerrans)
4ème étape (CLM par équipe)
  • Tour de Pologne
Classement général (Pieter Weening)
  • Vuelta a España
5ème étape (Michael Matthews)
étape 21 (Michael Matthews)
continental
  • Tour de San Luis
4ème étape (Svein Tuft)
  • Circuit Cycliste Sarthe-Pays de la Loire
3ème étape (Luke Durbridge)
  • Tour de Turquie
2ème étape (Aidis Kruopis)
  • Azerbaïdjan International Tour
5ème étape (Tomas Vaitkus)
  • Bayern Rundfahrt
2ème étape (Daryl Impey)
  • Tour de Slovénie
1ère étape (Svein Tuft)
4ème étape (Brett Lancaster)
  • Tour de l'Utah
2e étape (Michael Matthews)
4ème étape (Michael Matthews)
  • Vuelta a Burgos
2ème étape (Jens Keukeleire)
3ème étape (Jens Keukeleire)

Racing en ligne

continental
  • Trofeo Migjorn (Leigh Howard)
  • Trophée Platja de Muro (Leigh Howard)
  • Grand Prix d'Argovie Canton (Michael Albasini)
  • Villafranca de Ordizia prueba (Daniel Teklehaimanot)
  • Duo Normand (Luke Durbridge et Svein Tuft)

Championnats nationaux

  • Championnats d'Australie
En ligne (Luke Durbridge)
Chronomètre (Luke Durbridge)
  • Championnat d'Afrique du Sud
Chronomètre (Daryl Impey)
  • Championnat de Lituanie
En ligne (Tomas Vaitkus)

Championnats du monde et continentaux

Note: dans les championnats continentaux et mondiaux les athlètes à représenter leur nation, et non l'équipe de membres. Les victoires des athlètes Orica-GreenEdge sont cependant signalés ici pour être complet.

  • Championnats oceaniani
En ligne (Cameron Meyer)
  • Championnats du monde
Chronomètre moins de 23 ans (Damien Howson)
Chronomètre (Daniel Teklehaimanot)

Classement UCI

UCI World Tour

individuel

Classement des pilotes dell'Orica-GreenEdge dans le classement individuel des '2013 UCI World Tour.[3]

Pos. cycliste points
25 Pieter Weening 172
55 Simon Gerrans 92
73 Sebastian Langeveld 65
79 Daryl Impey 56
89 Michael Matthews 45
119 Matthew Goss 21
126 Michael Albasini 19
147 Cameron Meyer 11
169 Brett Lancaster 5
191 Leigh Howard 2
203 Mitchell Docker 2
228 Aidis Kruopis 1
équipe

Dans le classement des équipes UCI World Tour dans la Orica-GreenEDGE conclu en treizième position (sur dix-neuf), soit un total de 600 points.[3]

notes

  1. ^ Luigi Panella, Tour de France, Greipel impose sa loi. histoire jaune Impey africaine, en www.repubblica.it, 4 juillet 2013. Récupéré le 3 Janvier 2014.
  2. ^ (FR) ORICA GREENEDGE (OGE) - AUS, www.uciworldtour.com. Récupéré le 3 Janvier 2014.
  3. ^ à b (FR) Classement UCI WorldTour - 2013, www.uciprotour.com. Récupéré le 3 Janvier 2014.

D'autres projets

liens externes