s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: X Jeux paralympiques d'hiver.

Curling en fauteuil roulant X Jeux paralympiques d'hiver
Les sites de compétition à Centre olympique / paralympique de Vancouver

le tournoi curling en fauteuil roulant à X Jeux paralympiques d'hiver Il a eu lieu du 13 au 20 Mars 2010 un Centre olympique / paralympique de Vancouver de Vancouver. Chacun des dix participants locaux, composé de trois hommes et une femme, elle est précédée par un round robin (round robin) Avec les neuf autres, dans des envois composés de huit extrémités[1]. La médaille d'or a été remportée par Canada, argent de Corée du Sud et bronze Suède.

Nations qualifiés

Selon le classement mondial des saisons 2007, 2008 et 2009 les nations qualifiées sont:

emplacement pays Points 2007 Points 2008 Points 2009 total de points
1 Norvège Norvège 12 12 4 28
2 Canada Canada 7 7 12 26
3 États-Unis États-Unis 5.5 8 7 20.5
4 Corée du Sud Corée du Sud 4 10 5 19
5 Royaume-Uni Royaume-Uni[2] 8 4 6 18
6 Suède Suède 1 5 10 16
7 Suisse Suisse 10 3 1 14
8 Allemagne Allemagne 0 0 8 8
9 Italie Italie 0 6 2 8
10 Japon Japon 5.5 2 0 7.5

Les équipes

Les nations qualifiées ont présenté aux Jeux paralympiques avec les équipes suivantes[3]:

pays équipe
Passer (contremaître) troisième deuxième conduire réserve entraîneur
Norvège Norvège Rune Lorentsen Jostein Stordahl Arne Skogstad geir Lene Tystad Anne Mette Samdal pour Christensen
Canada Canada Jim Armstrong Darryl Neighbour Ina Forrest Sonja Gaudet Bruno Yizek Joe Rea
États-Unis États-Unis Augusto Perez Patrick McDonald James Pierce Jacqui Kapinowski James Joseph Rusty Schieber
Corée du Sud Corée du Sud Kim Hak-Sung Kim Myung-Jin Cho Yang-Hyun Kang Mi-Suk Parc Gil-Woo Yang Se-Young
Royaume-Uni Royaume-Uni Michael McCreadie Aileen Neilson Tom Killin Angie Malone Jim Sellar Tom Pendreigh
Suède Suède jalle jungnell Glenn Ikonen Patrik Burman Anette Wilhelm Patrik Kallin Tomas Nordin
Suisse Suisse Manfred Bolliger Claudia Huettenmoser Daniel Meyer Anton Kehrli Martin Bieri Nadia Röthlisberger
Allemagne Allemagne Jens Jäger Marcus Sieger Jens Gäbel Christiane Steger Astrid Hoer Helmar Erlewein
Italie Italie Andrea Tabanelli Egidio Marchese Gabriele Dallapiccola Angela Menardi Emanuele Spelorzi Mauro Maino
Japon Japon Yoji Nakajima Katsuo Ichikawa Takashi hidai Ayako Saitoh Aki Ogawa Katsuji Uchibori

calendrier

curling en fauteuil roulant - pictogram.svg paralympique Curling pour fauteuil roulant X Jeux paralympiques d'hiver
Marzo'10 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 total
mixte final 1

ronde italienne

résultats

Session 1

13 mars 2010, 24:30
(*) Marteau[4]

Match 1 - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Corée du Sud Corée du Sud 0 0 3 0 3 0 0 0 6
États-Unis États-Unis (*) 1 1 0 2 0 2 2 1 9
Match 1 - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Royaume-Uni Royaume-Uni 1 0 0 0 0 1 0 X 2
Canada Canada (*) 0 2 1 3 2 0 1 X 9
Match 1 - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Suède Suède 0 0 2 0 3 0 1 0 6
Suisse Suisse (*) 1 1 0 1 0 2 0 2 7
Match 1 - piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Allemagne Allemagne (*) 0 1 0 0 3 0 6 X 10
Norvège Norvège 1 0 2 1 0 2 0 X 6

Session 2

13 mars 2010, 18:00

Match 2 - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Italie Italie 3 0 0 0 1 0 2 0 6
Japon Japon (*) 0 1 3 2 0 2 0 1 9
Match 2 - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Suède Suède 0 1 2 0 1 0 0 0 4
Corée du Sud Corée du Sud (*) 2 0 0 1 0 2 1 2 8
Match 2 - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Norvège Norvège 0 0 2 1 2 0 0 2 7
Royaume-Uni Royaume-Uni (*) 2 1 0 0 0 1 1 0 5
Match 2 - piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Canada Canada 0 4 2 2 0 2 0 X 10
États-Unis États-Unis (*) 2 0 0 0 1 0 2 X 5

Session 3

14 mars 2010, 24:30

Match 3 - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Norvège Norvège (*) 1 1 1 0 0 2 0 0 5
Canada Canada 0 0 0 2 1 0 1 2 6
Match 3 - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Italie Italie 1 5 3 1 0 3 X X 13
Suisse Suisse (*) 0 0 0 0 4 0 X X 4
Match 3 - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 total
États-Unis États-Unis (*) 0 0 2 1 0 1 1 1 6
Allemagne Allemagne 1 3 0 0 1 0 0 0 5
Match 3 - piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Japon Japon (*) 1 0 1 0 0 3 0 X 5
Corée du Sud Corée du Sud 0 1 0 2 2 0 2 X 7

Session 4

14 mars 2010, 18:00

Match 4 - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Suède Suède (*) 0 0 0 0 0 1 0 X 1
Italie Italie 1 1 1 2 3 0 1 X 9
Match 4 - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Japon Japon (*) 0 0 0 1 0 3 0 X 4
Allemagne Allemagne 3 1 3 0 3 0 2 X 12
Match 4 - la voie D 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Suisse Suisse (*) 0 0 2 0 0 0 0 X 2
Royaume-Uni Royaume-Uni 1 1 0 1 4 2 1 X 10

Session 5

15 mars 2010, 24:30

Match 5 - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Royaume-Uni Royaume-Uni 0 0 0 0 1 1 2 X 4
Corée du Sud Corée du Sud (*) 2 2 2 1 0 0 0 X 7
Match 5 - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Norvège Norvège (*) 0 1 0 1 0 0 1 1 4
Suède Suède 1 0 1 0 0 4 0 0 6
Match 5 - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Japon Japon (*) 0 0 0 1 0 1 0 X 2
Canada Canada 3 1 2 0 2 0 5 X 13
Match 5 - piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 total
États-Unis États-Unis (*) 2 0 2 2 0 1 0 1 8
Italie Italie 0 1 0 0 0 0 1 0 2

Session 6

15 mars 2010, 18:00

Match 6 - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Allemagne Allemagne (*) 1 0 1 0 0 1 0 0 3
Suisse Suisse 0 1 0 1 1 0 3 3 9
Match 6 - Track B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 total
Royaume-Uni Royaume-Uni 0 0 0 2 0 2 0 3 0 7
États-Unis États-Unis (*) 1 1 3 0 1 0 1 0 1 8
Match 6 - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Corée du Sud Corée du Sud 0 0 0 1 0 3 2 0 6
Norvège Norvège (*) 3 3 1 0 1 0 0 1 9
Match 6 - piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Suède Suède 2 0 0 2 3 1 0 X 8
Canada Canada (*) 0 2 1 0 0 0 1 X 4

séance 7

16 mars 2010, 24:30

Jeu 7 - Track B 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Canada Canada 1 0 2 5 1 6 X X 15
Suisse Suisse (*) 0 1 0 0 0 0 X X 1
Jeu 7 - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Italie Italie 0 3 1 0 0 2 0 0 6
Allemagne Allemagne (*) 2 0 0 2 1 0 1 1 7
Jeu 7 - la voie D 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Norvège Norvège (*) 2 3 1 3 0 2 0 X 11
Japon Japon 0 0 0 0 2 0 1 X 3

séance 8

16 mars 2010, 18:00

Jeu 8 - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 total
États-Unis États-Unis (*) 0 2 0 1 0 1 0 X 4
Suède Suède 2 0 1 0 1 0 2 X 6
Jeu 8 - Track B 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Corée du Sud Corée du Sud (*) 3 2 0 0 3 0 1 X 9
Italie Italie 0 0 1 1 0 1 0 X 3
Jeu 8 - voie C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 total
Suisse Suisse (*) 1 1 1 0 0 0 2 0 0 5
Japon Japon 0 0 0 1 1 2 0 1 1 6
Jeu 8 - la voie D 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Royaume-Uni Royaume-Uni (*) 0 2 0 3 0 4 X X 9
Allemagne Allemagne 0 0 1 0 1 0 X X 2

séance 9

17 mars 2010, 24:30

Jeu 9 - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Canada Canada 0 2 4 0 1 1 0 0 8
Allemagne Allemagne (*) 1 0 0 1 0 0 3 1 6
Jeu 9 - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 total
Suède Suède (*) 0 0 1 0 0 0 3 2 1 7
Royaume-Uni Royaume-Uni 1 1 0 0 1 3 0 0 0 6
Jeu 9 - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Norvège Norvège 0 0 3 0 0 3 0 2 8
États-Unis États-Unis (*) 2 1 0 3 2 0 1 0 9
Jeu 9 - la voie D 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Corée du Sud Corée du Sud 2 0 3 0 1 3 0 X 9
Suisse Suisse (*) 0 1 0 1 0 0 1 X 3

séance 10

17 mars 2010, 18:00

Match 10 - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Italie Italie (*) 1 0 3 1 0 2 0 2 9
Norvège Norvège 0 1 0 0 1 0 5 0 7
Match 10 - Track B 1 2 3 4 5 6 7 8 total
États-Unis États-Unis (*) 0 6 0 0 0 1 1 X 8
Japon Japon 1 0 1 0 1 0 0 X 3
Match 10 - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Canada Canada (*) 1 1 0 1 0 2 0 1 6
Corée du Sud Corée du Sud 0 0 1 0 2 0 1 0 4

Session 11

18 mars 2010, 12:30

Match 11 - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Suisse Suisse 0 0 0 1 0 1 0 X 2
États-Unis États-Unis (*) 2 1 1 0 3 0 1 X 8
Match 11 - Track B 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Allemagne Allemagne (*) 0 0 0 0 2 0 0 X 2
Corée du Sud Corée du Sud 2 2 1 1 0 2 1 X 9
Match 11 - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Royaume-Uni Royaume-Uni (*) 0 1 0 0 1 0 1 X 3
Italie Italie 3 0 1 1 0 1 0 X 6


Match 11 - suivre D 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Japon Japon (*) 1 1 0 0 4 0 0 2 8
Suède Suède 0 0 2 2 0 2 1 0 7

Session 12

18 mars 2010, 18:00

Match 12 - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Japon Japon 0 0 0 0 3 0 1 X 4
Royaume-Uni Royaume-Uni (*) 2 1 1 2 0 4 0 X 10
Match 12 - Track B 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Suisse Suisse (*) 0 3 1 2 3 0 1 X 10
Norvège Norvège 1 0 0 0 0 3 0 X 4
Match 12 - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Allemagne Allemagne 0 0 1 0 1 0 1 X 3
Suède Suède (*) 2 1 0 2 0 5 0 X 10


Match 12 - la voie D 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Italie Italie (*) 1 0 2 0 0 4 0 1 8
Canada Canada (*) 0 1 0 2 2 0 2 0 7

tiebreaker

19 mars 2010, 14:30

piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Italie Italie (*) 3 0 1 0 0 1 0 0 5
Suède Suède 0 1 0 1 1 0 1 2 6


classement

Pos. équipe jouer won Perse
1 Canada Canada 9 7 2
2 États-Unis États-Unis 9 7 2
3 Corée du Sud Corée du Sud 9 6 3
4 Suède Suède[5] 9 5 4
5 Italie Italie 9 5 4
6 Royaume-Uni Royaume-Uni 9 3 6
7 Suisse Suisse 9 3 6
8 Allemagne Allemagne 9 3 6
9 Norvège Norvège 9 3 6
10 Japon Japon 9 3 6

Accès aux demi-finales les quatre premiers classés, Canada, États-Unis, Corée du Sud et Suède Disponible pour la quatrième place après le play-off 'Italie[6].

Demi-finales

20 mars 2010, 10:00

Une piste 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Suède Suède 0 1 0 0 3 1 0 X 5
Canada Canada (*) 3 0 2 3 0 0 2 X 10
piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 total
États-Unis États-Unis (*) 2 0 2 0 0 0 1 0 5
Corée du Sud Corée du Sud 0 1 0 3 1 1 0 1 7


finales

bronze final

20 mars 2010, 15:30

piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 total
États-Unis États-Unis (*) 0 1 0 3 0 0 1 0 5
Suède Suède 3 0 1 0 1 1 0 1 7


Finale pour l'or

20 mars 2010, 15:30

piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 total
Canada Canada (*) 3 1 0 4 0 0 0 0 8
Corée du Sud Corée du Sud 0 0 1 0 2 2 1 1 7


podium

événement medal.svg Gold or medal.svg argent argent medal.svg Bronze bronze
curling Canada Canada Corée du Sud Corée du Sud Suède Suède

Médailles

emplacement pays medal.svg Gold medal.svg argent medal.svg Bronze total
1 Canada Canada 1 0 0 1
2 Corée du Sud Corée du Sud 0 1 0 1
3 Suède Suède 0 0 1 1
total 1 1 1 3

notes

  1. ^ un fin Il se compose de huit tours de jeu pour chaque équipe où chaque joueur joue deux pierre chacun
  2. ^ Scores totalisées par les autorités nationales écossais.
  3. ^ (FR) « Curling en fauteuil roulant Les équipes de 2010 à Vancouver » sur le site de la Fédération mondiale de curling, worldcurling.org. Récupéré 22 Mars, 2010.
  4. ^ Il est appelé « marteau » (marteau) La dernière pierre (pierre) De chaque main (fin)
  5. ^ Après spereggio avec l'Italie
  6. ^ Classement après Round Robin Session 10

D'autres projets

liens externes

Curling en fauteuil roulant aux Jeux paralympiques

turin 2006 | Vancouver 2010 | Sochi 2014