s
19 708 Pages

Championnats du monde de ski alpin en 2011
concurrence Coupe du monde de ski alpin
sportif Alpine pictogram.svg ski ski alpin
édition 41e
organisateur FIS
dates 7 février au 20 2011
lieu Garmisch-Partenkirchen Allemagne
Les participants 525
(208 femmes, 317 hommes)
Nations 69
disciplines 5
Site Web http://www.gap2011.com/
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche Val d'Isère 2009 Schladming 2013 droit arrow.svg

la Championnats du monde FIS de ski alpin 2011 Ils ont eu lieu en Allemagne, à Garmisch-Partenkirchen, 7 février au 20 2011[1].

Le lieu a été décidé par un vote à la majorité (neuf voix Garmisch-Partenkirchen, 6 Schladming[2] le Conseil mondial de FIS réunis à Vilamoura (Portugal) Le 25 mai 2006[3]. Le site a déjà accueilli la Coupe du Monde en 1978 et IV Jeux olympiques d'hiver en 1936; son célèbre piste Kandahar Il est l'une des pistes classiques Coupe du monde où ils sont généralement joué deux épreuves de vitesse masculines (en descendant et supergéante). en Mars 2010 dans la même ville allemande sont les dernières courses ont été organisées dans le Coupe du monde de la saison précédente: Ces concours visent également à tester les athlètes pour faire face aux pistes à l'année suivante, comme consuetidine la veille de rendez-vous olympique et les Championnats du monde.

Le programme comprenait des courses en descendant, supergéante, slalom géant, slalom et super combiné, tous SIE hommes et femmes, et une compétition par équipe mixte. Les courses de slalom géant sont prévues, la veille, un test de qualification. Lors de l'événement international, qui a attribué un total de 33 médailles, ont été inscrits 525 athlètes (208 skieurs et 317 skieurs) représentant 69 pays.

programme

date maintenant événement
Lundi, 7 Février 18:00 Cérémonie d'ouverture
Mardi, 8 Février 11:00 les femmes supergéantes
Mercredi, 9 Février 11:00 Super-G masculin
Jeudi, 10 Février
Vendredi, 11 Février 10.00 / 14:00 Super combiné féminin
Samedi, 12 Février 11:00 Descente hommes
Dimanche, 13 Février 11:00 descente dames
Lundi, 14 Février 10.00 / 14:00 Super combiné hommes
Mardi, 15 Février
Mercredi, 16 Février 11:00 Race Team
Jeudi, 17 Février 10.00 / 13h30 Slalom géant dames
Vendredi, 18 Février 10.00 / 13h30 Slalom géant hommes
Samedi, 19 Février 10.00 / 13h30 Slalom féminin spéciales
Dimanche, 20 Février 10.00 / 13h30 Slalom spécial hommes

pays participants

  • Algérie Algérie
  • andorre andorre
  • argentin argentin
  • Arménie Arménie
  • Azerbaïdjan Azerbaïdjan
  • Autriche Autriche
  • Australie Australie
  • Belgique Belgique
  • Biélorussie Biélorussie
  • Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
  • Bulgarie Bulgarie
  • Brésil Brésil
  • Canada Canada
  • Chili Chili
  • Chypre Chypre
  • Croatie Croatie
  • Danemark Danemark
  • Estonie Estonie
  • Finlande Finlande
  • France France
  • Géorgie Géorgie
  • Allemagne Allemagne
  • Ghana Ghana
  • Japon Japon
  • Grèce Grèce
  • Haïti Haïti
  • Inde Inde
  • Iran Iran
  • Italie Italie
  • Irlande Irlande
  • Islande Islande
  • Israël Israël
  • Kazakhstan Kazakhstan
  • Kenya Kenya
  • Kirghizistan Kirghizistan
  • Corée du Sud Corée du Sud
  • Lettonie Lettonie
  • Liban Liban
  • liechtenstein liechtenstein
  • Lituanie Lituanie
  • Luxembourg Luxembourg
  • Macédoine Macédoine
  • Mexique Mexique
  • Moldavie Moldavie
  • Monaco Monaco
  • Monténégro Monténégro
  • Pays-Bas Pays-Bas
  • nouvelle-Zélande nouvelle-Zélande
  • Norvège Norvège
  • Pérou Pérou
  • Puerto Rico Puerto Rico
  • Pologne Pologne
  • Portugal Portugal
  • Royaume-Uni Royaume-Uni
  • Rép. Tchèque Rép. Tchèque
  • Chine Chine
  • Roumanie Roumanie
  • Russie Russie
  • Serbie Serbie
  • Slovaquie Slovaquie
  • slovénie slovénie
  • Espagne Espagne
  • Suède Suède
  • Suisse Suisse
  • Afrique du Sud Afrique du Sud
  • Turquie Turquie
  • Ukraine Ukraine
  • Hongrie Hongrie
  • Ouzbékistan Ouzbékistan
  • Venezuela Venezuela
  • États-Unis États-Unis

résultats

hommes

en descendant

emplacement athlète pays temps
1 Erik Guay Canada Canada 1: 58,41
2 Didier Cuche Suisse Suisse 1: 58,73
3 Christof Innerhofer Italie Italie 1: 59,17
4 Baumann Romed Autriche Autriche 1: 59,51
5 Aksel Lund Svindal Norvège Norvège 1: 59,83
6 Andrej Šporn slovénie slovénie 2: 00:25
7 Michael Walchhofer Autriche Autriche 2: 00:28
8 Johan Clarey France France 2: 00:35
9 Beat Feuz Suisse Suisse 2: 00:47
10 Hoffmann Ambrosi Suisse Suisse 2: 00:48

Date: Le 12 Février, 2011
piste: Kandahar 2
Départ: 1690 m, arrivée: 770 m
Longueur: 3300 m, dénivelé: 920 m
traceur: Helmuth Schmalzl (Italie Italie)

supergéante

emplacement athlète pays temps
1 Christof Innerhofer Italie Italie 1: 38,31
2 Hannes Reichelt Autriche Autriche 1: 38,91
3 Ivica Kostelić Croatie Croatie 1: 39,03
4 Didier Cuche Suisse Suisse 1: 39,34
5 Benjamin Raich Autriche Autriche 1: 39,65
6 Baumann Romed Autriche Autriche 1: 39,79
7 Carlo Janka Suisse Suisse 1: 40,03
8 Werner Heel Italie Italie 1: 40,13
9 Peter Fill Italie Italie 1: 40,34
10 Adrien Théaux France France 1: 40,44

Date: 9 Février, 2011
piste: Kandahar 2
Départ: 1395 m, arrivée: 770 m
Longueur: 2200 m, la différence d'altitude: 625 m
Traceur: Hans Flatscher (Suisse Suisse)

Slalom géant

emplacement athlète pays temps
1 Ted Ligety États-Unis États-Unis 2: 10:56
2 Cyprien Richard France France 2: 10,64
3 Philipp Schörghofer Autriche Autriche 2: 10,99
4 Aksel Lund Svindal Norvège Norvège 2: 11,05
5 Kjetil Jansrud Norvège Norvège 2: 11,29
6 Thomas Fanara France France 2: 11:32
7 Carlo Janka Suisse Suisse 2: 11,48
8 Didier Cuche Suisse Suisse 2: 11:49
9 Gauthier de Tessières France France 2: 11:50
10 Marcus Sandell Finlande Finlande 2: 11,66

Date 18 Février, 2011
piste: Kandahar
Départ: 1180 m, l'arrivée: 750 m
Chute verticale: 430 m
Traceur 1er tour: Sepp Brunner (Suisse Suisse), 50 ports
Traceur 2ème tour: Andreas Pülacher (Autriche Autriche), 47 portes

Slalom spécial

emplacement athlète pays temps
1 Jean-Baptiste Grange France France 1: 41,72
2 Jens Byggmark Suède Suède 1: 42,15
3 Manfred Moelgg Italie Italie 1: 42,33
4 Mario Matt Autriche Autriche 1: 42,54
5 Julien Cousineau Canada Canada 1: 42,59
6 Naoki Yuasa Japon Japon 1: 42,68
7 Cristian Deville Italie Italie 1: 42,78
8 Ivica Kostelić Croatie Croatie 1: 42,8
9 Manfred Pranger Autriche Autriche 1: 43,03
10 André Myhrer Suède Suède 1: 43,22

Date: Le 20 Février, 2011
piste: Gudiberg
Au départ de: 960 m, l'arrivée: 750 m
Dénivelée: 210 m
Traceur 1er tour: David Chastan (France France), 65 ports
Traceur 2ème tour: Marko Pfeifer (Suède Suède), 64 ports

super combiné

emplacement athlète pays temps
1 Aksel Lund Svindal Norvège Norvège 2: 54,51
2 Christof Innerhofer Italie Italie 2: 55,52
3 Peter Fill Italie Italie 2: 56,41
4 Benjamin Raich Autriche Autriche 2: 56,68
5 Ondřej Bank Rép. Tchèque Rép. Tchèque 2: 56,90
6 Paolo Pangrazzi Italie Italie 2: 57,35
7 Lars Elton Myhre Norvège Norvège 2: 57,50
8 Natko Zrncic-Dim Croatie Croatie 2: 57,71
9 Andreas Romar Finlande Finlande 2: 58,05
10 Kjetil Jansrud Norvège Norvège 2: 58.42

Date: Le 14 Février, 2011

Manche en descente
piste: Kandahar 2
Départ: 1690 m, arrivée: 770 m
Longueur: 3300 m, dénivelé: 920 m
traceur: Helmuth Schmalzl (Italie Italie), 44 ports

Manche slalom
piste: Gudiberg
Au départ de: 960 m, l'arrivée: 750 m
Longueur: -, la différence d'altitude: 210 m
Traceur: Massimo Carca (Italie Italie62), portes

dames

en descendant

emplacement athlète pays temps
1 Elisabeth Görgl Autriche Autriche 1: 47,24
2 Lindsey Vonn États-Unis États-Unis 1: 47,68
3 Maria Riesch Allemagne Allemagne 1: 47,84
4 Lara Gut Suisse Suisse 1: 48,18
5 Tina Maze slovénie slovénie 1: 48,22
6 Julia Mancuso États-Unis États-Unis 1: 48,30
7 Daniela Merighetti Italie Italie 1: 48,66
8 Dominique Gisin Suisse Suisse 1: 48,70
9 Andrea Fischbacher Autriche Autriche 1: 48,86
10 Laurenne Ross États-Unis États-Unis 1: 48,87

Date 13 Février, 2011

piste: Kandahar 1
Départ: 1490 m, arrivée: 770 m
Longueur: 2920 m, dénivelé: 720 m
Traceur: Jan Tischhauser (Suisse Suisse), 43 ports

supergéante

emplacement athlète pays temps
1 Elisabeth Görgl Autriche Autriche 1: 23,82
2 Julia Mancuso États-Unis États-Unis 1: 23,87
3 Maria Riesch Allemagne Allemagne 1: 24,03
4 Lara Gut Suisse Suisse 1: 24,26
5 Anna Fenninger Autriche Autriche 1: 24,64
6 Elena Curtoni Italie Italie 1: 24,65
7 Lindsey Vonn États-Unis États-Unis 1: 24,66
8 Fabienne Suter Suisse Suisse 1: 24,75
9 Daniela Merighetti Italie Italie 1: 24,91
10 Anja Pärson Suède Suède 1: 24,99

Date: 8 Février 2011
piste: Kandahar 1
Départ: 1305 m, arrivée: 770 m
Longueur: 2180 m, dénivelé: 535 m
Traceur: Jürgen Kriechbaum (Autriche Autriche)

Slalom géant

emplacement athlète pays temps
1 Tina Maze slovénie slovénie 2: 20:54
2 Federica Brignone Italie Italie 2: 20,63
3 Tessa Worley France France 2: 21,02
4 Denise Karbon Italie Italie 2: 21:28
5 Viktoria Rebensburg Allemagne Allemagne 2: 21:42
6 Manuela Moelgg Italie Italie 2: 21:43
7 Jessica Lindell Vikarby Suède Suède 2: 21:55
8 Marlies Schild Autriche Autriche 2: 21,74
9 Anja Pärson Suède Suède 2: 21,75
10 Taïna Barioz France France 2: 21,79
10 Elisabeth Görgl Autriche Autriche 2: 21,79

Date 17 Février, 2011
piste: Kandahar 1
Départ: 1100 m, l'arrivée: 750 m
Longueur: 1175 m, dénivelé: 250 m
Traceur 1er tour: Rudi Soulard (Suède Suède)
Traceur 2ème tour: Stefano Costazza (Italie Italie)

Slalom spécial

emplacement athlète pays temps
1 Marlies Schild Autriche Autriche 1: 45,79
2 Kathrin Zettel Autriche Autriche 1: 46,13
3 Maria Pietilä Holmner Suède Suède 1: 46,44
4 Maria Riesch Allemagne Allemagne 1: 47,13
5 Tina Maze slovénie slovénie 1: 47,55
6 Manuela Moelgg Italie Italie 1: 47,65
6 Tanja Poutiainen Finlande Finlande 1: 47,65
8 Frida Hansdotter Suède Suède 1: 47,84
9 Nastasia Noens France France 1: 48,18
10 Veronika Zuzulová Slovaquie Slovaquie 1: 48,19

Date: Le 19 Février, 2011
piste: Gudiberg
Au départ de: 960 m, l'arrivée: 750 m
Dénivelée: 210 m
Traceur 1er tour: Christian Schwaiger (Allemagne Allemagne), 63 ports
Traceur 2ème tour: Günter Obkircher (Autriche Autriche), 64 ports

super combiné

emplacement athlète pays temps
1 Anna Fenninger Autriche Autriche 2: 43,23
2 Tina Maze slovénie slovénie 2: 43,32
3 Anja Pärson Suède Suède 2: 43,50
4 Dominique Gisin Suisse Suisse 2: 43,90
5 Elisabeth Görgl Autriche Autriche 2: 44,12
6 Denise Feierabend Suisse Suisse 2: 44,51
7 Julia Mancuso États-Unis États-Unis 2: 44,56
8 Johanna Schnarf Italie Italie 2: 44,59
9 Maruša Ferk slovénie slovénie 2: 45.00
10 Lotte Smiseth Sejersted Norvège Norvège 2: 45.02

Date: Le 11 Février, 2011

Manche en descente
piste: Kandahar 1
Départ: 1535 m, arrivée: 770 m
Longueur: 2920 m, dénivelé: 765 m
Traceur: Jan Tischhauser (Suisse Suisse), 43 ports

Manche slalom
piste: Gudiberg
Au départ de: 935 m, l'arrivée: 750 m
Longueur: 580 m, la différence d'altitude: 155 m
Traceur: Chris Knight (États-Unis États-Unis62), portes

Race Team

emplacement pays L'équipe des athlètes
1 France France Taïna Barioz, Thomas Fanara, Anémone Marmottan
Cyprien Richard, Tessa Worley
2 Autriche Autriche Baumann Romed, Anna Fenninger, Michaela Kirchgasser
Benjamin Raich, Marlies Schild, Philipp Schörghofer
3 Suède Suède Hans Olsson, Olsson Matts
Anja Pärson, Maria Pietilä Holmner

Date: le 16 Février, 2011


Médailles par nation

pays or argent bronze total
Autriche Autriche 4 3 1 8
France France 2 1 1 4
Italie Italie 1 2 3 6
États-Unis États-Unis 1 2 0 3
slovénie slovénie 1 1 0 2
Canada Canada 1 0 0 1
Norvège Norvège 1 0 0 1
Suède Suède 0 1 3 4
Suisse Suisse 0 1 0 1
Allemagne Allemagne 0 0 2 2
Croatie Croatie 0 0 1 1

notes

  1. ^ (DEFR) Programme sur le site officiel, gap2011.com. Récupéré le 6 Avril, 2010.
  2. ^ Monde: nordique à Oslo, en descente à Garmisch. Article sur le site de l'ASRA parlant attribution de la Coupe du Monde, fisi.org. 20 Juillet Récupéré, 2010.
  3. ^ (DEFR) Communiqué de presse sur le site officiel, gap2011.com. Récupéré le 6 Avril, 2010.

D'autres projets

liens externes

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez