s
19 708 Pages

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE Coupe du Monde 2013
2013 Gymnastique Rythmique Série Coupe du monde FIG
concurrence Coupe du Monde de Gymnastique Rythmique
sportif Gymnastique (rythmique) pictogram.svg Gymnastique rythmique
édition 6
organisateur La figure
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2012 2014 droit arrow.svg

Les étapes de Coupe du Monde de Gymnastique Rythmique 2013 inclure un événement de catégorie A (Sofia) et B. catégorie sept événements Sauf pour Tartu, Sofia et Corbeil-Essonnes, qui sont exclusivement réservées aux athlètes compétitions individualistes, toutes les étapes des tournois individuels et des compétitions de l'équipe. L'événement tout autour sert également de qualification pour la catégorie d'événement A.

Avec sept étapes en Europe, les courses sont prévues pour les 8-10 Février Tartu (EST), Avril 3 à 6 Lisbonne (POR), le 19 Avril au 21 Avril à Bucarest (ROU), du 26 au 28 Avril à Pesaro (ITA), de 4 à 5 mai à Sofia (BUL), 10-12 mai Corbeil-Essonnes (FRA), 17 au 19 mai à Minsk (BLR) et 17 à 18 dans Août Saint-Pétersbourg (En russe).

Les points des quatre meilleures performances dans les épreuves de la Coupe du monde obtenus de chaque participant sont recueillis et comptés. Selon le résumé, vous serez alors attribué pour chaque catégorie athlètes qui obtiennent un score le plus de points au cours de la dernière étape de la Saint-Pétersbourg, Russie.

Margarita Mamun devient le gagnant de l'individu tout autour de la série finale de la Coupe du monde devant la Biélorusse Melitina Staniouta et le russe Yana Kudryavtseva.

format

date catégorie lieu type
8-10 Février 2013 Cat. B Estonie Tartu individualistes
3-7 Avril 2013 Cat. B Portugal Lisbonne individualistes groupes
19-21 Avril 2013 Cat. B Roumanie Bucarest individualistes
26-28 Avril 2013 Cat. B Italie Pesaro individualistes groupes
4 au 5 mai 2013 Cat. Bulgarie Sofia individualistes groupes
10 au 12 mai, 2013 Cat. B France Corbeil-Essonnes individualistes
17-19 mai 2013 Cat. B Biélorussie Minsk individualistes groupes
17-18 Août 2013 Cat. B Russie Saint-Pétersbourg individualistes groupes

[1]

gagnants

Concours général

individuel

Compétitions or argent bronze
catégorie A
Sofia Russie Yana Kudryavtseva Bulgarie Sylvia Miteva Russie Margarita Mamun
catégorie B
Tartu Ukraine Ganna Rizatdinova Biélorussie Melitina Staniouta Azerbaïdjan Marina Durunda
Lisbonne Russie Margarita Mamun Russie Alexandra Merkulova Ukraine Ganna Rizatdinova
Bucarest Biélorussie Melitina Staniouta Ukraine Alina Maksymenko Russie Daria Svatkovskaya
Pesaro Biélorussie Melitina Staniouta Russie Maria Titova Russie Daria Svatkovskaya
Corbeil-Essonnes Ukraine Ganna Rizatdinova Biélorussie Melitina Staniouta Russie Margarita Mamun
Minsk Russie Yana Kudryavtseva Russie Daria Svatkovskaya Biélorussie Melitina Staniouta
Saint-Pétersbourg Russie Margarita Mamun Biélorussie Melitina Staniouta Russie Yana Kudryavtseva

[1]

groupes

Compétitions or argent bronze
catégorie A
Sofia Bulgarie Bulgarie Russie Russie Biélorussie Biélorussie
catégorie B
Lisbonne Espagne Espagne Bulgarie Bulgarie Russie Russie
Pesaro Italie Italie Bulgarie Bulgarie Ukraine Ukraine
Minsk Russie Russie Biélorussie Biélorussie Italie Italie
Saint-Pétersbourg Russie Russie Biélorussie Biélorussie Espagne Espagne

[1]

finales

cercle

Compétitions or argent bronze
Tartu Ukraine Ganna Rizatdinova Biélorussie Melitina Staniouta Azerbaïdjan Lala Yusifova
Lisbonne Russie Margarita Mamun Russie Alexandra Merkulova Ukraine Ganna Rizatdinova
Bucarest Russie Maria Titova Roumanie Alexandra Piscupescu Azerbaïdjan Lala Yusifova
Pesaro Russie Daria Svatkovskaya Biélorussie Melitina Staniouta Ukraine Alina Maksymenko
Sofia Russie Yana Kudryavtseva Bulgarie Sylvia Miteva Ukraine Ganna Rizatdinova
Corée du Sud Son Yeon Jae-
Corbeil-Essonnes Russie Margarita Mamun Ukraine Ganna Rizatdinova Russie Alexandra Merkulova
Minsk Russie Daria Svatkovskaya Corée du Sud Son Yeon Jae- Israël Neta Rivkin
Saint-Pétersbourg Russie Margarita Mamun Corée du Sud Son Yeon Jae- Biélorussie Melitina Staniouta

[1]

balle

Compétitions or argent bronze
Tartu Biélorussie Melitina Staniouta Ukraine Ganna Rizatdinova Azerbaïdjan Marina Durunda
Lisbonne Russie Margarita Mamun Ukraine Ganna Rizatdinova Corée du Sud Son Yeon Jae-
Bucarest Biélorussie Melitina Staniouta Roumanie Alexandra Piscupescu Russie Daria Svatkovskaya
Pesaro Biélorussie Melitina Staniouta Russie Maria Titova Israël Neta Rivkin
Sofia Russie Margarita Mamun Bulgarie Sylvia Miteva Russie Yana Kudryavtseva
Israël Neta Rivkin
Corbeil-Essonnes Russie Margarita Mamun Biélorussie Melitina Staniouta Ukraine Ganna Rizatdinova
Minsk Russie Yana Kudryavtseva Russie Daria Svatkovskaya Bulgarie Sylvia Miteva
Saint-Pétersbourg Russie Yana Kudryavtseva Russie Margarita Mamun Bulgarie Sylvia Miteva

[1]

Clavette

Compétitions or argent bronze
Tartu Ukraine Ganna Rizatdinova Biélorussie Melitina Staniouta Azerbaïdjan Marina Durunda
Lisbonne Russie Margarita Mamun Ukraine Ganna Rizatdinova Biélorussie Melitina Staniouta
Bucarest Biélorussie Melitina Staniouta non affecté Ukraine Alina Maksymenko
Russie Daria Svatkovskaya
Pesaro Biélorussie Melitina Staniouta Russie Daria Svatkovskaya Ukraine Ganna Rizatdinova
Sofia Russie Yana Kudryavtseva Ukraine Ganna Rizatdinova Bulgarie Sylvia Miteva
Corbeil-Essonnes Ukraine Ganna Rizatdinova Russie Margarita Mamun Biélorussie Melitina Staniouta
Minsk Biélorussie Melitina Staniouta Russie Yana Kudryavtseva non affecté
Corée du Sud Son Yeon Jae-
Saint-Pétersbourg Russie Margarita Mamun Russie Yana Kudryavtseva Biélorussie Melitina Staniouta

[1]

bande

Compétitions or argent bronze
Tartu Biélorussie Melitina Staniouta Ukraine Ganna Rizatdinova Azerbaïdjan Marina Durunda
Lisbonne Russie Margarita Mamun Biélorussie Melitina Staniouta Chine Deng Senyue
Bucarest Biélorussie Melitina Staniouta non affecté Roumanie Alexandra Piscupescu
Russie Daria Svatkovskaya
Pesaro Biélorussie Melitina Staniouta Corée du Sud Son Yeon Jae- Ukraine Ganna Rizatdinova
Sofia Bulgarie Sylvia Miteva Russie Margarita Mamun Russie Yana Kudryavtseva
Ukraine Ganna Rizatdinova
Corbeil-Essonnes Russie Margarita Mamun Ukraine Ganna Rizatdinova Russie Alexandra Merkulova
Minsk Biélorussie Melitina Staniouta Russie Yana Kudryavtseva Russie Daria Svatkovskaya
Saint-Pétersbourg Russie Margarita Mamun Russie Yana Kudryavtseva Corée du Sud Son Yeon Jae-

[1]

10 clubs

Compétitions or argent bronze
Lisbonne Russie Russie Chine Chine Suisse Suisse
Pesaro Italie Italie Ukraine Ukraine Bulgarie Bulgarie
Sofia Bulgarie Bulgarie Espagne Espagne Biélorussie Biélorussie
Minsk Italie Italie Azerbaïdjan Azerbaïdjan Russie Russie
Saint-Pétersbourg Russie Russie Biélorussie Biélorussie Italie Italie

[1]

2 bandes 3 boules

Compétitions or argent bronze
Lisbonne Russie Russie Chine Chine Espagne Espagne
Pesaro Italie Italie Bulgarie Bulgarie Biélorussie Biélorussie
Sofia Russie Russie Bulgarie Bulgarie Biélorussie Biélorussie
Minsk Biélorussie Biélorussie Russie Russie Brésil Brésil
Saint-Pétersbourg Russie Russie Biélorussie Biélorussie France France

[1]

notes