s
19 708 Pages

Coupe d'Italie 2010-2011
Tim Cup 2010/11
Coupe du 150e anniversaire de l'unification italienne.
concurrence Coupe d'Italie
sportif Football pictogram.svg football
édition 64e
organisateur Lega Serie A
dates 8 août 2010 - 29 mai 2011
lieu Italie Italie
Les participants 78
résultats
gagnant Inter
(7e titre)
selon Palerme
Les demi-finalistes Rome
Milan
statistiques
Meilleur buteur Cameroun Samuel Eto'o (5)
Italie Felice Evacuo (5)
Matches joués 79
buts faits 253 (3,2 par match)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2009-2010 2011-2012 droit arrow.svg

la Coupe d'Italie 2010-2011 Ce fut la 64e édition de l'événement. Au cours de l'anniversaire concomitante, la Coupe a pris un double nom, y compris aussi celui de Coupe du 150e anniversaire de l'unification italienne. À cet égard, l'équipe gagnante a reçu une un autre trophée.[1]

Commencé le 8 Août 2010, Il a pris fin le 29 mai 2011. La finale a été joué pour la quatrième année consécutive à la Stade olympique de Rome, et il a vu sortir par le haut l 'Inter raclée Palerme 3-1. Étant donné que les Nerazzurri se sont qualifiés championnat un Ligue des Champions, le lieu Europa League en raison des gagnants du Coupe d'Italie Il a été affecté à l'équipe sicilienne, finaliste perdant.

formule

La formule de l'événement est le même que les deux éditions précédentes.

La participation de l'ensemble des 20 entreprises serie A et les 22 serie B. Ajouté à ces 27 entreprises sont choisies parmi Lega Pro et 9 sélectionné par le Comité Interrégional Ligue nationale amateur, pour un total de 78 clubs participants.

Le Pro Lega a sélectionné 24 clubs de première division et 3 de la deuxième division. Pour la classe supérieure ont été choisis Salernitana seulement relégués de la Serie B (Triestina a été repêché parmi les cadets tandis que Mantoue et Gallipoli ont été rayonnées), les 17 meilleures entreprises Première Division 2009-10 (Non promu en Serie B et enregistré régulièrement dans la ligue) et 6 nouvellement promu de la deuxième division. Pour cette dernière catégorie ont été choisis 3 équipes vaincues en finale des séries éliminatoires de la ligue 2009-10.

La Ligue amateur a sélectionné neuf clubs, un pour chaque groupe de Serie A 2009-2010, choisi parmi les meilleurs dans le classement non promu à la deuxième division et sans tenir compte des résultats des séries éliminatoires. Parmi ces clubs, quatre ont ensuite été pêchées dans la deuxième division, l'augmentation du nombre de sociétés Lega Pro participant à la compétition et la diminution de ceux de la série D.

La compétition est tout à fait KO. A l'exception des demi-finales, tous les tours sont tenues en course simple, avec Prolongations et tirs au but. Les demi-finales seront jouées au lieu de deux jambes, avec le mécanisme des coupes européennes, ou en cas d'égalité après 180 minutes à travers la ronde est l'équipe qui a marqué les buts les plus loin; De plus en cas d'égalité dans les buts marqués à l'extérieur, nous procédons à coups de pied de temps supplémentaires et les pénalités.

Les entreprises et Lega Pro Serie D entrent en jeu dès le premier tour, ceux de la série B dans la seconde, 12 équipes en Serie A de la troisième, alors que les 8 têtes de série que débuts au second tour. Le tirage au sort du tirage au sort a été effectué 26 Juillet 2010 au siège de Lega Serie A et Lega Serie B à Milan. Au sein de sa gamme de classement, chaque équipe se voit attribuer un numéro de carte de loterie, sauf pour les équipes qui entrent en jeu dans le troisième tour, dont le nombre dépend du classement de l'année précédente.

Dans le jeu tour par tour a seulement le droit de jouer à la maison l'équipe avec le plus petit nombre du conseil d'administration, en demi-finale ont droit au lieu de jouer le match retour à domicile.

Les équipes participantes

Lega Serie A

Les 20 équipes

  • Cesena
  • Chievo
  • Fiorentina
  • Gênes
  • Inter *
  • Juventus *
  • Lazio
  • Lecce
  • Milan *
  • Naples *
  • Palerme *
  • parme *
  • Rome *
  • Sampdoria *
  • Udinese

Les équipes marquées d'un astérisque sont déjà qualifiés pour les huitièmes de finale

Lega Serie B

Les 22 équipes

  • AlbinoLeffe
  • Ascoli
  • Atalanta
  • citadelle
  • crotone
  • Empoli
  • turin
  • Triestina
  • Varese
  • Vicenza

Lega Pro

Les 24 équipes de la première division

  • Alexandrie
  • Atletico Roma
  • Benevento
  • Cavese
  • Como
  • Cosenza
  • Cremonese
  • foligno
  • Gubbio
  • Juve Stabia
  • Lucchese
  • Lumezzane
  • Monza
  • Ravenne
  • Reggiana
  • Salernitana
  • Sorrento
  • SPAL
  • Spezia
  • Südtirol
  • Taranto
  • Ternana
  • Vérone
  • Virtus Lanciano

Les 7 équipes Deuxième Division

  • Carpi (Sélectionné par DNC)
  • Catanzaro
  • Feralpi Salò
  • Pomezia (Sélectionné par DNC)
  • Saint-Marin
  • Trapani (Sélectionné par DNC)
  • Virtus Entella (Sélectionné par DNC)

Ligue nationale amateur

Les cinq équipes de la série D

  • AlzanoCene
  • Este
  • Guidonia Montecelio
  • Santegidiese
  • Virtus Casarano

calendrier

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2010-2011 Coupe d'Italie (tour préliminaire).

Le conseil d'administration a été tiré au sort 26 Juillet 2010.

premier tour

Il a joué dimanche 8 et le mardi 10 Août 2010, avec la participation des 36 clubs Lega Pro et NLD (24 de première division, deuxième division 7 et Série 5 D).

Equipe 1 résultat Equipe 2
Virtus Lanciano 2-1 Carpi
Sorrento 6-0 Catanzaro
Cavese 0-2 Gubbio
Benevento 5-1 Este
Lumezzane 2-0 Pomezia
Salernitana 0-2 Sudtirol
Como 3-1 Guidonia Montecelio
Vérone 2-0 Virtus Casarano
Monza 2-1 (dts) Virtus Entella
Taranto 1-0 Feralpi Salò
Reggiana 2-1 (dts) AlzanoCene
SPAL 0-3 (En pl.)[2] Trapani
Alexandrie 6-0 Santegidiese
Cosenza 1-1 (5-3 dcr) Lucchese
foligno 3-2 (dts) Saint-Marin
Cremonese 2-1 (dts) Atletico Roma
Ravenne 2-1 Juve Stabia
Ternana 3-1 Spezia

deuxième tour

Il se joue entre le jeudi 12, samedi 14 et le dimanche 15 Août 2010 avec 40 équipes en lice: le 22 Club serie B et 18 gagnants du premier tour (17 première division et une deuxième division). Parmi les clubs de Serie B, les seuls à ne pas jouer à la maison ont été les Pescara, dont il est l'un des neopromosse par séries, et Triestina, pêchées. Ces deux clubs ont en effet joué loin les deux seuls affrontements directs entre les équipes de cadets. De plus, le derby entre Lombardie Varese et Côme a joué à la maison de Larian, la Ligue Pro maintenant, d'un commun accord entre les deux équipes.

Equipe 1 résultat Equipe 2
Plaisance 5-3 (dts) Virtus Lanciano
Modena 4-1 Sorrento
Grosseto 5-0 Gubbio
Vicenza 2-1 Benevento
Ascoli 3-1 Lumezzane
Portogruaro 2-1 Sudtirol
crotone 1-0 Triestina
Albinoleffe 3-1 Pescara
Como 1-3 Varese
citadelle 2-0 Vérone
Sassuolo 3-1 Monza
Novara 3-1 (dts) Taranto
Empoli 4-1 Reggiana
FROSINONE 3-1 Trapani
Reggina 1-0 Alexandrie
turin 3-1 Cosenza
Atalanta 3-1 foligno
Livourne 1-0 Cremonese
Padoue 1-0 Ravenne
Sienne 2-0 Ternana

troisième tour

Il se joue entre le mercredi 20, mardi 26, mercredi 27 et le jeudi 28 Octobre 2010. 32 équipes en lice: 12 Club serie A qui ne prennent pas part à tasses européennes et les 20 gagnants de la deuxième série (toutes les formations de la série B).

Equipe 1 résultat Equipe 2
Cagliari 3-0 Plaisance
Bologne 3-2 Modena
Gênes 2-1 (dts) Grosseto
Vicenza 1-0 Ascoli
Lazio 3-0 Portogruaro
crotone 0-1 Albinoleffe
Catane 4-3 (dts) Varese
Brescia 1-0 citadelle
Chievo 2-0 Sassuolo
Cesena 1-3 (dts) Novara
Fiorentina 1-0 (dts) Empoli
FROSINONE 2-4 (dts) Reggina
Bari 3-1 turin
Atalanta 0-1 Livourne
Udinese 4-0 Padoue
Lecce 3-2 Sienne

quatrième tour

Le dernier tour préliminaire a été joué entre le mercredi 24, jeudi 25, le mardi 30 Novembre et mercredi 1er Décembre 2010 visualisation rivalisant 16 gagnant le troisième tour (11 équipes de la série A et de série B 5).

Equipe 1 résultat Equipe 2
Cagliari 0-3 Bologne
Gênes 3-1 (dts) Vicenza
Lazio 3-0 Albinoleffe
Catane 5-1 Brescia
Chievo 3-0 Novara
Fiorentina 3-0 Reggina
Bari 4-1 Livourne
Udinese 2-1 (dts) Lecce

ronde de

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2010-2011 Coupe d'Italie (finale).

En plus des huit gagnants du quatrième tour, tous les serie A, Ils sont entrés en lice les 8 derniers des clubs de haut vol: 7 participants tasses européennes (Y compris le porte-Inter de la coupe) et le meilleur classé de Serie A 2009-2010 exclus des compétitions internationales, à savoir la parme. Les réunions ont été jouées entre le mardi 14 Décembre 2010, Mercredi 12, jeudi 13, mardi 18, mercredi 19 et le jeudi 20 Janvier 2011.

Equipe 1 résultat Equipe 2
Naples 2-1 Bologne
Inter 3-2 Gênes
Juventus 2-0 Catane
Rome 2-1 Lazio
Palerme 1-0 Chievo
parme 2-1 (dts) Fiorentina
Sampdoria 2-2 (5-4 dcr) Udinese
Milan 3-0 Bari

quarts de finale

Ils sont joués entre le mardi 25, mercredi 26 et le jeudi 27 Janvier 2011.

Equipe 1 résultat Equipe 2
Naples 0-0 (4-5 dcr) Inter
Juventus 0-2 Rome
Sampdoria 1-2 Milan
Palerme 0-0 (5-4 dcr) parme

Demi-finales

La seule phase des deux jambes à base de tournoi a vu la soutiennent première étape mardi 19 et mercredi 20 Avril tandis que les deuxièmes jambes ont eu lieu le mardi 10 et mercredi 11 mai 2011. Selon le règlement à la fois Milan devrait jouer à la maison la première étape, mais pour éviter le chevauchement est l'inversion de la réunion a été organisée entre les champs Inter et Rome.

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Rome 1-2 Inter 0-1 1-1
Milan 3-4 Palerme 2-2 1-2

final

Coupe d'Italie 2010-2011
match de l'Inter-Palerme billet du 29 mai 2011, valable pour la finale de la Coupe italienne.

La finale a eu lieu pour la quatrième année consécutive dans la seule course Stade olympique de Rome. La réunion a été jouée le dimanche 29 mai 2011. il est retourné à jouer le dernier acte Palerme, dans sa troisième finale après trente-deux ans; pour l'Inter était la 13e finale, la sixième au cours des sept dernières années (4 victoires). Merci à qualifier l'Inter Ligue des Champions 2011-2012 Palerme, malgré la défaite, il est qualifié pour le 'UEFA Europa League 2011-2012, qui commencera à partir du troisième tour de qualification.[3] Inter a également remporté le Coupe du 150e anniversaire de l'unification italienne, dont il a été combiné avec la finale de cette année Coupe d'Italie.

Rome
29 mai 2011, 21:00 EDT
Inter 3-1
rapport
Palerme Stade olympique (70000 SPECT).
arbitre Morganti (Ascoli Piceno)

Assistants: Rossomando-Papi

Quatrième arbitre: Lancevent

manche gauche
manche gauche
T-shirt
T-shirt
canal droit
canal droit
short
short
chaussettes
Inter
manche gauche
T-shirt
T-shirt
canal droit
short
chaussettes
Palerme

formations

Inter (4-3-1-2)
POR 1 Brésil Júlio César
TD 55 Japon Yuto Nagatomo
DC 6 Brésil Lúcio
DC 15 Italie Andrea Ranocchia
TS 26 Roumanie Cristian Chivu
CEN 4 argentin Javier Zanetti (C)
CEN 5 Serbie Dejan Stanković
CEN 8 Italie Thiago Motta Sortie à 83 ' 83 '
TRQ 10 Pays-Bas Wesley Sneijder Sortie à 87 ' 87 '
ATT 7 Italie Giampaolo Pazzini Sortie à 61 ' 61 '
ATT 9 Cameroun Samuel Eto'o Gol 26 ' Gol 76 '
Equipements:
POR 12 Italie Luca Castellazzi
DIF 23 Italie Marco Materazzi
DIF 25 argentin Walter Samuel
CEN 14 Maroc Houssine Kharja
CEN 17 Kenya McDonald Mariga Entrée de 83 ' 83 '
ATT 27 Macédoine Goran Pandev Entrée 61 ' 61 '
ATT 22 argentin Diego Milito Entrée de 87 ' 87 ' Gol 90 + 2 '
entraîneur:
Brésil Leonardo
2011-05-29.svg international de Palerme
Palerme (4-3-2-1)
POR 46 Italie Salvatore Sirigu
TD 16 Italie Mattia Cassani (C)
DC 3 Roumanie Dorin Goian Sortie à 24 ' 24 '
DC 6 argentin Ezequiel Muñoz Gol 88 ' Réservations à la 52 ' 52 ' card.svg rouge 90 '
TS 42 Italie Federico Balzaretti
CEN 94 Ghana Afriyie Acquah Sortie à 55 ' 55 ' Réservations dans les 27 ' 27 '
CEN 8 Italie Giulio Migliaccio
CEN 23 Italie Antonio Nocerino
TRQ 27 argentin Javier Pastore
TRQ 72 slovénie Josip Iličič
ATT 9 Uruguay Abel Hernández Sortie à 78 ' 78 '
disponible
POR 99 Italie Francesco Benussi
DIF 36 Italie Matteo Darmian
DIF 80 Italie Moris Carrozzieri Entrée de 24 ' 24 ' Réservé à la 68 ' 68 '
CEN 4 Suisse Pajtim Kasami
CEN 11 Italie Fabio Liverani
ATT 10 Italie Fabrizio Miccoli Entrée de 55 ' 55 '
ATT 51 Chili Mauricio Pinilla Entrée de 78 ' 78 '
entraîneur:
Italie Rossi Delio card.svg rouge 89 '

Conseil (second tour)

  ronde de quarts de finale Demi-finales final
                                 
 Juventus 2  
 Catane 0  
   Juventus 0  
   Rome 2  
 Rome 2
 Lazio 1  
   Rome 0 1 1  
   Inter 1 1 2  
 Naples 2  
 Bologne 1  
   Naples 0 (4)
   Inter (dcr) 0 (5)  
 Inter 3
 Gênes 2  
   Inter 3
   Palerme 1
 Sampdoria (dcr) 2 (5)  
 Udinese 2 (4)  
   Sampdoria 1
   Milan 2  
 Milan 3
 Bari 0  
   Milan 2 1 3
   Palerme 2 2 4  
 Palerme 1  
 Chievo 0  
   Palerme (dcr) 0 (5)
   parme 0 (4)  
 parme (dts) 2
 Fiorentina 1  

Buteurs

Gol pénalités joueur équipe
5 0 Cameroun Samuel Eto'o Inter
5 0 Italie Felice Evacuo Benevento
4 0 Italie Marco Martini Alexandrie
4 2 Italie Luca Toni Genoa Juventus 4 0
3 0 Italie Daniele Cacia Plaisance
3 1 Italie Bernardo Corradi Udinese
3 0 Suède Zlatan Ibrahimović Milan
3 0 Uruguay Gastón Ramírez Bologne

notes

  1. ^ Coupe Présentation 150 ans de l'unité italienne Legaseriea.it
  2. ^ Le terrain de sport a décrété la victoire 3-0 pour Trapani Spal le joueur a répondu à Marco Zamboni disqualifié le 17 Août 2009 pour le jour effectif de la course. Trapani avait toujours battu Spal sur le terrain, avec le résultat de 2-3.
  3. ^ Merci les gars Ilpalermocalcio.it

Articles connexes

liens externes