s
19 708 Pages

Coupe continentale de l'IIHF 2012-2013
concurrence Coupe continental
sportif hockey sur glace pictogram.svg Hockey sur glace
édition XVI
organisateur FIHG
dates du 28 Septembre 2012
13 janvier 2013
Les participants 4 (19 dans les qualificatifs)
Plante / s Palac Sportu Družba
Bureau finale Donetsk Ukraine
résultats
gagnant Donbass Donetsk
(Titre premier)
selon Metallurg Zlobin
troisième Dragons de Rouen
quatrième Bolzano
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2011-2012 2013-2014 droit arrow.svg

La 16e édition du Coupe continental organisé par Fédération internationale de hockey sur glace Il a confirmé l'avis de formule saison précédente, avec 19 équipes enregistrées, les gagnants des championnats des nations européennes en classement IIHF occupent les huitième positions en avant, à savoir des divisions inférieures des championnats supérieurs (ce qui est le cas, dans cette édition, les équipes russe, finnois et allemand). Pour la finale, nous sommes toujours qualifiés (comme équipe hôte) de l'équipe ukrainienne Donbass Donetsk, Juste à iscrittasi Ligue continentale de hockey, le plus important championnat d'Europe de hockey sur glace.

Compte tenu du fait que même pour cette saison la fédération, pour l'absence d'accord avec le club sur le plan de relance mis au point par le même FIHG, maintenu la suspension de Ligue des Champions de hockey[1], la Coupe Continental est à nouveau la seule compétition européenne pour les équipes du club des hommes.

formule

La formule est comme d'habitude, avec un groupe préliminaire de quatre équipes (provenant des 4 derniers championnats selon le classement), dont le premier est qualifié dans la deuxième série. Au second tour, il y aura deux groupes de quatre équipes, avec 7 équipes qualifiées pour la position dans le classement et le vainqueur du premier tour. Les deux gagnant passe au troisième tour, qui fonctionne avec le même mécanisme: deux groupes de quatre, avec 6 équipes qualifiées pour le classement et les deux gagnants dans le deuxième tour.

Le dernier tour (ou super finale) Sees l'équipe d'accueil de loi qualifiée (des UkrainiensHK Donbass Donetsk) Et les détenteurs de Dragons de Rouen, représentant de France.

Le groupe, les lieux d'accueil et les équipes ont été décidées le 23 Juin 2012.[2]

premier tour

groupe A

Les réunions du groupe A ont eu lieu en Miercurea Ciuc, Roumanie, 28 au 30 septembre 2012.[2]

Au groupe a pris part aux quatre équipes des pays avec le plus bas classement.

  • HK Belgrade Vitez, Serbie Serbie
  • HSC Csikszereda, Roumanie Roumanie
  • HC Maccabi Metulla, Israël Israël
  • Ankara Başkent Yıldızları Spor Kulübü, Turquie Turquie

allumettes

Miercurea Ciuc
28 Septembre 2012, 16:00 UTC + 2
HC Maccabi Metulla Drapeau de Israel.svg 0-15
(0-6, 0-7, 0-2)
rapport
Drapeau de Serbia.svg HK Belgrade Vitez Vakar Lajos Patinoire (? Spect.)

Miercurea Ciuc
28 Septembre 2012, 19:30 UTC + 2
Ankara Başkent Yıldızları Spor Kulübü Drapeau de Turkey.svg 0-15
(0-8, 0-2, 0-5)
rapport
Drapeau de Romania.svg HSC Csikszereda Vakar Lajos Patinoire (? Spect.)

Miercurea Ciuc
29 septembre 2012, 16:00 UTC + 2
Ankara Başkent Yıldızları Spor Kulübü Drapeau de Turkey.svg 6-1
(4-0, 1-0, 1-1)
rapport
Drapeau de Serbia.svg HK Belgrade Vitez Vakar Lajos Patinoire (? Spect.)

Miercurea Ciuc
29 septembre 2012, 19:30UTC + 2
HC Maccabi Metulla Drapeau de Israel.svg 0-15
(0-6, 0-6, 0-3)
rapport
Drapeau de Romania.svg HSC Csikszereda Vakar Lajos Patinoire (? Spect.)

Miercurea Ciuc
30 septembre 2012, 16:00 UTC + 2
Ankara Başkent Yıldızları Spor Kulübü Drapeau de Turkey.svg 13-1
(4-0, 8-0, 1-1)
rapport
Drapeau de Israel.svg HC Maccabi Metulla Vakar Lajos Patinoire (? Spect.)

Miercurea Ciuc
30 septembre 2012, 19:30UTC + 2
HK Belgrade Vitez Drapeau de Serbia.svg 0-6
(0-1, 0-4, 0-1)
rapport
Drapeau de Romania.svg HSC Csikszereda Vakar Lajos Patinoire (? Spect.)

classement

Pos. PG V VOT pOT P réseaux Pt.
1. Roumanie HSC Csikszereda 3 3 0 0 0 36: 0 9
2. Turquie Ankara Başkent Yıldızları Spor Kulübü 3 2 0 0 1 19: 2 6
3. Serbie HK Belgrade Vitez 3 1 0 0 2 16h12 3
4. Israël HC Metula 3 0 0 0 3 01h43 0

deuxième tour

groupe B

Les réunions du groupe B ont eu lieu en landshut (Allemagne) Le 19 Octobre à 21 2012.[2]

Les quatre équipes participantes sont les suivantes:

  • Cannibales, Landshut Allemagne Allemagne
  • Belfast Giants, Royaume-Uni Royaume-Uni
  • Eaters Geleen, Pays-Bas Pays-Bas
  • HSC Csikszereda, Roumanie Roumanie (Vainqueur du Groupe A)

allumettes

landshut
19 octobre 2012, 16:00 UTC + 1
Belfast Giants Drapeau des États-Kingdom.svg 11-1
(5-0, 3-0, 3-1)
rapport
Drapeau de la Netherlands.svg Eaters Geleen Eisstadion am Gutenbergweg (? Spect.)

landshut
19 octobre 2012, 19:30 UTC + 1
cannibales Landshut Drapeau de Germany.svg 2-0
(1-0, 0-0, 1-0)
rapport
Drapeau de Romania.svg HSC Csikszereda Eisstadion am Gutenbergweg (? Spect.)

landshut
20 octobre 2012, 16:00 UTC + 1
Eaters Geleen Drapeau de la Netherlands.svg 3-2
(0-0, 1-1, 2-1)
rapport
Drapeau de Romania.svg HSC Csikszereda Eisstadion am Gutenbergweg (? Spect.)

landshut
20 octobre 2012, 19:30 UTC + 1
cannibales Landshut Drapeau de Germany.svg 7-1
(3-0, 2-1, 2-0)
rapport
Drapeau des États-Kingdom.svg Belfast Giants Eisstadion am Gutenbergweg (? Spect.)

landshut
21 octobre 2012, 14:00 UTC + 1
HSC Csikszereda Drapeau de Romania.svg 0-4
(0-1, 0-2, 0-1)
rapport
Drapeau des États-Kingdom.svg Belfast Giants Eisstadion am Gutenbergweg (? Spect.)

landshut
21 octobre 2012, 18:00 UTC + 1
cannibales Landshut Drapeau de Germany.svg 4-2
(0-1, 3-0, 1-1)
rapport
Drapeau de la Netherlands.svg Eaters Geleen Eisstadion am Gutenbergweg (? Spect.)

classement

Pos PG V VOT pOT P réseaux points
1. Allemagne cannibales Landshut 3 3 0 0 0 13: 3 9
2. Royaume-Uni Belfast Giants 3 2 0 0 1 16: 8 6
3. Pays-Bas Eaters Geleen 3 1 0 0 2 06h17 3
4. Roumanie HSC Csikszereda 3 0 0 0 3 2: 9 0

groupe C

Les réunions du groupe C sont nécessaires pour Vaasa, Finlande, 21 au 21 octobre 2012.[2]

Les quatre équipes participantes:

  • Miskolc ours polaires, Hongrie Hongrie
  • Beïbarys Atyraou, Kazakhstan Kazakhstan
  • Vaasan Sport, Finlande Finlande
  • HK Liepajas Metalurgs, Lettonie Lettonie

allumettes

Vaasa
19 octobre 2012, 14:00 UTC + 2
HK Beïbarys Atyraou Drapeau de Kazakhstan.svg 5-3
(1-2, 1-1, 3-0)
rapport
Drapeau de Latvia.svg HK Liepājas Metalurgs Vaasan Arena (? Spect.)

Vaasa
19 octobre 2012, 18:30 UTC + 2
Vaasan Sport Drapeau de Finland.svg 11-1
(3-0, 3-0, 5-1)
rapport
Drapeau de Hungary.svg Miskolc ours polaires Vaasan Arena (? Spect.)

Vaasa
20 octobre 2012, 14:00 UTC + 2
Miskolc ours polaires Drapeau de Hungary.svg 4-7
(3-3, 1-0, 0-4)
rapport
Drapeau de Latvia.svg HK Liepājas Metalurgs Vaasan Arena (? Spect.)

Vaasa
20 octobre 2012, 18:30 UTC + 2
Vaasan Sport Drapeau de Finland.svg 4-5
(3-0, 1-2, 0-3)
rapport
Drapeau de Kazakhstan.svg HK Beïbarys Atyraou Vaasan Arena (? Spect.)

Vaasa
21 octobre 2012, 14:00 UTC + 2
Miskolc ours polaires Drapeau de Hungary.svg 0-4
(0-1, 0-3, 0-0)
rapport
Drapeau de Kazakhstan.svg HK Beïbarys Atyraou Vaasan Arena (? Spect.)

Vaasa
21 octobre 2012, 18:30 UTC + 2
Vaasan Sport Drapeau de Finland.svg 4-3
d.t.s.

(0-1, 1-1, 2-1, 1-0)
rapport
Drapeau de Latvia.svg HK Liepājas Metalurgs Vaasan Arena (? Spect.)

classement

Pos. PG V VOT pOT P réseaux points
1. Kazakhstan HK Beïbarys Atyraou 3 3 0 0 0 14: 7 9
2. Finlande Vasaan Sport 3 1 1 0 1 19: 9 5
3. Lettonie HK Liepājas Metalurgs 3 1 0 1 1 13h13 4
4. Hongrie Miskolc ours polaires 3 0 0 0 3 05h22 0

troisième tour

groupe D

Les réunions du groupe D ont eu lieu en Bolzano, Italie, du 23 au 25 Novembre 2012.[2]

Les quatre équipes participantes:

  • HC Bolzano, Italie Italie
  • Toros Neftekamsk, Russie Russie
  • Herning Blue Fox, Danemark Danemark
  • Cannibales, Landshut Allemagne Allemagne (Gagnant du groupe B)

allumettes

Bolzano
23 novembre 2012, 17:00 UTC + 1
Toros Neftekamsk Drapeau de Russia.svg 2-1
(1-0, 0-0, 1-1)
rapport
Drapeau de Germany.svg cannibales Landshut Palaonda (1000 SPECT).

Bolzano
23 novembre 2012, 20:30 UTC + 1
HC Bolzano Drapeau des États-Kingdom.svg 3-2
(0-1, 1-0, 2-1)
rapport
Drapeau de Denmark.svg Herning Blue Fox Palaonda (3100 SPECT).

Bolzano
24 novembre 2012, 17:00 UTC + 1
Herning Blue Fox Drapeau de Denmark.svg 1-3
(0-1, 1-0, 0-2)
rapport
Drapeau de Russia.svg Toros Neftekamsk Palaonda (1050 SPECT).

Bolzano
24 novembre 2012, 20:30 UTC + 1
HC Bolzano Drapeau des États-Kingdom.svg 2-0
(0-0, 0-0, 2-0)
rapport
Drapeau de Germany.svg cannibales Landshut Palaonda (4250 SPECT).

Bolzano
25 novembre 2012, 16:00 UTC + 1
Herning Blue Fox Drapeau de Denmark.svg 4-0
(2-0, 2-0, 0-0)
rapport
Drapeau de Germany.svg cannibales Landshut Palaonda (751 SPECT).

Bolzano
25 novembre 2012, 19:30 UTC + 1
HC Bolzano Drapeau des États-Kingdom.svg 3-2
d.t.s.

(1-0, 0-1, 1-1, 1-0)
rapport
Drapeau de Russia.svg Toros Neftekamsk Palaonda (4300 SPECT).

classement

Pos. PG V VOT pOT P réseaux Pt.
1. Italie HC Bolzano 3 2 1 0 0 8: 4 8
2. Russie Toros Neftekamsk 3 2 0 1 0 7: 5 7
3. Danemark Herning Blue Fox 3 1 0 0 2 7: 6 3
4. Allemagne cannibales Landshut 3 0 0 0 3 1: 8 0

groupe E

Les réunions du groupe et vous êtes lié à Stavanger, Norvège, du 23 au 25 Novembre 2012.[2]

Les quatre équipes participantes:

  • Metallurg Zhlobin, Biélorussie Biélorussie
  • Stavanger Oilers, Norvège Norvège
  • KH Sanok, Pologne Pologne
  • HK Beïbarys Atyraou, Kazakhstan Kazakhstan (Groupe gagnant C)

allumettes

Stavanger
23 novembre 2012, 16:00 UTC + 1
Metallurg Zhlobin Drapeau de Belarus.svg 3-0
(1-0, 2-0, 0-0)
rapport
Drapeau de Kazakhstan.svg HK Beïbarys Atyraou DNB Arena (150 spett).

Stavanger
23 novembre 2012, 20:00 UTC + 1
Stavanger Oilers Drapeau de Norway.svg 7-4
(2-0, 4-3, 1-1)
rapport
Drapeau de Poland.svg KH Sanok DNB Arena (1444 SPECT).

Stavanger
24 novembre 2012, 16:00 UTC + 1
KH Sanok Drapeau de Poland.svg 3-5
(2-0, 1-3, 0-2)
rapport
Drapeau de Belarus.svg Metallurg Zhlobin DNB Arena (217 SPECT).

Stavanger
24 novembre 2012, 20:00 UTC + 1
Stavanger Oilers Drapeau de Norway.svg 3-2
d.t.s.

(2-1, 0-0, 0-1, 1-0)
rapport
Drapeau de Kazakhstan.svg HK Beïbarys Atyraou DNB Arena (1254 SPECT).

Stavanger
25 novembre 2012, 14:00 UTC + 1
HK Beïbarys Atyraou Drapeau de Kazakhstan.svg 5-1
(3-1, 2-0, 0-0)
rapport
Drapeau de Poland.svg KH Sanok DNB Arena (250 SPECT).

Stavanger
25 novembre 2012, 14:00 UTC + 1
Metallurg Zhlobin Drapeau de Belarus.svg 4-3
D.R.

(2-1, 1-0, 1-1, 0-0, 1-0)
rapport
Drapeau de Norway.svg Stavanger Oilers DNB Arena (1480 SPECT).

classement

Pos. PG V VOT pOT P réseaux points
1. Biélorussie Metallurg Zhlobin 3 2 1 0 0 12: 6 8
2. Norvège Stavanger Oilers 3 1 1 1 0 13h10 6
3. Kazakhstan HK Beïbarys Atyraou 3 1 0 1 1 7: 7 4
4. Pologne KH Sanok 3 0 0 0 3 08h17 0

super finale

Les réunions ont eu lieu dans la Super Finale Donetsk, Ukraine, du 11 au 13 Janvier 2013.[2]

Les quatre équipes participantes sont les suivantes:

  • Dragons de Rouen, France France (Champion en titre)
  • Donbass Donetsk, Ukraine Ukraine (Équipe locale)
  • HC Bolzano, Italie Italie (Groupe gagnant D)
  • Metallurg Zhlobin, Biélorussie Biélorussie (Vainqueur du Groupe E)

allumettes

  • Rouen - Bolzano 6-1 (2-0, 3-0, 1-1)
  • Donbass Donetsk - Metallurg Zhlobin 1-0 (0-0, 1-0, 0-0)
  • Rouen - Metallurg Zhlobin 1-3 (0-0, 0-3, 1-0)
  • Bolzano - Donbass Donetsk 0-3 (0-1, 0-1, 0-1)
  • Metallurg Zhlobin - Bolzano 1-0 d.t.r. (0-0, 0-0, 0-0, 0-0, 1-0)
  • Donbass Donetsk - Rouen 7-1 (2-1, 3-0, 2-0)

classement

Pos. PG V VOT pOT P réseaux points
1. Ukraine Donbass Donetsk 3 3 0 0 0 11: 1 9
2. Biélorussie Metallurg Zhlobin 3 1 1 0 1 4: 2 5
3. France Dragons de Rouen 3 1 0 0 2 08h11 3
4. Italie HC Bolzano 3 0 0 1 2 01h10 1

Le trophée a été remporté par les hôtes de Donbass Donetsk, vainqueur des trois matches joués.

prix individuels

Des prix ont été décernés au meilleur gardien, le meilleur défenseur et le meilleur attaquant du tournoi[3]:

  • meilleur gardien: Ján Laco (Donbass Donetsk)
  • Le meilleur défenseurClay Wilson (Donbass Donetsk)
  • meilleur avantJulien Desrosiers (Dragons de Rouen)

notes

  1. ^ (FR) plans CHL reportées, iihf.com, 23-02-2011. Récupéré le 07-06-2011 (Déposé par 'URL d'origine 21 octobre 2012).
  2. ^ à b c et fa g Super Finale à Donetsk, iihf.com, 23-06-2012. Récupéré le 01-12-2012.
  3. ^ (FR) Les meilleurs joueurs sélectionnés par la direction (PDF) stats.iihf.com, 13/01/2013. Récupéré le 21.01.2013.

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez