s
19 708 Pages

Coupe d'Italie 2015-2016
concurrence Italienne Coupe féminine
sportif Football pictogram.svg football
édition 44e
organisateur Département du football féminin (L.N.D.)
dates du 3 Octobre 2015
12 Juin 2016
lieu Italie Italie
Les participants 60
résultats
gagnant Brescia
(3ème titre)
selon AGSM Vérone
statistiques
Meilleur buteur Écosse Lana Clelland (11)
Matches joués 102
buts faits 420 (4,12 par match)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2014-2015 2016-2017 droit arrow.svg

l'édition 2015-2016 Ce fut l'histoire de la quarante Italienne Coupe féminine.

La finale a eu lieu le 12 Juin 2016 la Stadio Comunale Gino Bozzi de Florence.

Les équipes participantes

Participant à la compétition 60 équipes: 12 serie A et 48 serie B.

serie A

  • Res Roma
  • Riviera di Romagne
  • San Zaccaria
  • Südtirol
  • tavagnacco
  • Vittorio Veneto

serie B

groupe A

  • Atletico Oristano
  • Rosa et Nero.png azalées
  • Bocconi
  • Caprera
  • Como 2000
  • Fortitudo Mozzecane
  • Inter Milan
  • Milan Ladies
  • Orobica
  • Meda réel
  • Valpolicella
  • villacidro Villgomme

Girone B

  • Blanc et Blu.png Azzurra San Bartolomeo
  • foligno
  • Gordige
  • Grifo Perugia
  • Jesina
  • Marcon
  • Blanc et Azzurro.png Nouvelle équipe Ferrara
  • Padoue
  • Pordenone
  • Pro San Bonifacio
  • Trente Clarentia
  • Vicenza

groupe C

  • Blanc et Nero.png Académie Acqui
  • Alexandrie
  • amitié Lagaccio
  • Bologne
  • Castelfranco
  • Castelvecchio
  • Cuneo
  • Molassana Boero
  • Musiello Saluzzo
  • Imola
  • Reggiana
  • turin

groupe D

  • 600px rouge et bleu (rayures) .png Catane
  • Blanc et Azzurro.png dream Team
  • Chieti
  • Rouge et Blu.png Domina Neapolis
  • Rouge et Nero.png Eleonora Folgore
  • Blanc et Azzurro2.png Lazio femmes
  • 600px jaune et Rosso.png nebrodi
  • Naples
  • Rome
  • Blanc et rouge (rayures) .png Rome quatorzième
  • Jaune et rouge (rayures) .png Salento Femme
  • Blanc et Azzurro.png Trani

dates

phase rond date
Phase de groupes jour 1 [1] 4 octobre 2015
jour 2 [2] 11 octobre 2015
jour 3 [3] 25 octobre 2015
finales seizième 15 novembre 2015
ronde de 6 janvier 2016
quarts de finale 3 avril 2016
Demi-finales 10 avril 2016
final 13 juin 2016

formule

Pour la quatrième année consécutive, les équipes de Serie A et Serie B commencent tous ceux du premier tour, à l'exception de AGSM Vérone et Brescia, respectivement champions italiens et Porte-gobelets Italie, et sont donc engagées dans Super Coupe d'Italie, qui entrera en jeu à partir du deuxième tour.

Le tableau de bord a été établi au début de la compétition: les équipes participantes cinquante-huit (12 de la série A, série B 48) ont été divisés en sept quadrangulaire et onze triangulaires, avec des paires sur une base géographique. Les matchs de la ronde préliminaire seront disputés les 3-4, 10-11 et 24 à 25 Octobre. Les deux meilleures équipes de quadrangulaire (14 équipes), les vainqueurs de la triangulaire (10 équipes), ainsi que les quatre meilleurs coureurs de forme triangulaire, sont admis à la ronde suivante.

A partir du deuxième tour, tous les matches seront joués simple élimination, le champ de l'équipe qui a joué loin dans le tour précédent, avec le tirage au sort final du champ en cas de conditions égales pour les deux équipes.

La finale est prévue pour le 13 mai 2016 la Stadio Comunale Gino Bozzi de Florence.

Phase de groupes

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2015-2016 Coupe d'Italie - phase de groupes (football féminin).

Le 24 Septembre 2015, les entreprises participant à la Coupe d'Italie ont été divisés en sept et onze place triangulaire, avec une paire de base géographique[4].

Une quadrangulaire

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Cuneo 7 3 2 1 0 5 1 +4
2. luserna 7 3 2 1 0 6 3 +3
3. turin 3 3 1 0 2 5 8 -3
4. Musiello Saluzzo 0 3 0 0 3 4 8 -4
4 octobre 2015 Cuneo 2-1 Musiello Saluzzo Cuneo
4 octobre 2015 luserna 3-2 turin Venaria Reale
11 octobre 2015 Musiello Saluzzo 1-3 luserna Saluzzo
11 octobre 2015 turin 0-3 Cuneo San Maurizio Canavese
25 octobre 2015 Musiello Saluzzo 2-3 turin Saluzzo
25 octobre 2015 luserna 0-0 Cuneo Venaria Reale

quadrangulaire B

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. amitié Lagaccio 6 3 2 0 1 8 4 +4
2. Blanc et Nero.png Académie Acqui 6 3 2 0 1 6 6 0
3. Molassana Boero 3 3 1 0 2 8 9 -1
4. Alexandrie 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 octobre 2015 Académie Acqui 1-0 Alexandrie Acqui Terme
4 octobre 2015 amitié Lagaccio 4-2 Molassana Boero Gênes
11 octobre 2015 Alexandrie 2-1 amitié Lagaccio Alexandrie
11 octobre 2015 Molassana Boero 3-5 Académie Acqui Gênes
25 octobre 2015 Alexandrie 0-3 Molassana Boero Alexandrie
25 octobre 2015 amitié Lagaccio 3-0 Académie Acqui Gênes

quadrangulaire C

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Orobica 7 3 2 1 0 7 1 +6
2. Como 2000 4 3 1 1 1 4 2 +2
3. Meda réel 4 3 1 1 1 4 6 -2
4. Rosa et Nero.png azalées 1 3 0 1 2 1 7 -6
4 octobre 2015 Orobica 3-0 azalées Azzano San Paolo
4 octobre 2015 Como 2000 1-2 Meda réel Ponte Lambro
11 octobre 2015 azalées 0-3 Como 2000 Gallarate
11 octobre 2015 Meda réel 1-4 Orobica Meda
25 octobre 2015 Como 2000 0-0 Orobica Ponte Lambro
27 octobre 2015 azalées 1-1 Meda réel Gallarate

quadrangulaire D

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Mozzanica 7 3 2 1 0 15 4 +11
2. Inter Milan 7 3 2 1 0 10 4 +6
3. Bocconi 3 3 1 0 2 4 8 -4
4. Milan Ladies 0 3 0 0 3 3 16 -13
4 octobre 2015 Bocconi 0-1 Inter Milan Segrate
4 octobre 2015 Milan Ladies 0-7 Mozzanica Milan
11 octobre 2015 Inter Milan 5-0 Milan Ladies Novate Milanese
11 octobre 2015 Mozzanica 4-0 Bocconi Mozzanica
25 octobre 2015 Inter Milan 4-4 Mozzanica Novate Milanese
25 octobre 2015 Milan Ladies 3-4 Bocconi Milan

et quadrangulaire

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Südtirol 9 3 3 0 0 13 3 +10
2. Blanc et Blu.png Azzurra San Bartolomeo 4 3 1 1 1 5 6 -1
3. Vicenza 2 3 0 2 1 5 6 -1
4. Trente Clarentia 1 3 0 1 2 1 9 -8
4 octobre 2015 Azzurra San Bartolomeo 1-4 Südtirol Trento
4 octobre 2015 Trente Clarentia 1-1 Vicenza Trento
11 octobre 2015 Südtirol 6-0 Trente Clarentia Bolzano
11 octobre 2015 Vicenza 2-2 Azzurra San Bartolomeo Vicenza
25 octobre 2015 Südtirol 3-2 Vicenza Bolzano
25 octobre 2015 Trente Clarentia 0-2 Azzurra San Bartolomeo Trento

quadrangulaire F

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Grifo Perugia 9 3 3 0 0 14 4 +10
2. Chieti 6 3 2 0 1 13 5 +8
3. Jesina 3 3 1 0 2 8 8 0
4. foligno 0 3 0 0 3 1 19 -18
4 octobre 2015 Chieti 3-2 Jesina Montesilvano
4 octobre 2015 foligno 1-6 Grifo Perugia foligno
11 octobre 2015 Jesina 5-0 foligno Jesi
11 octobre 2015 Grifo Perugia 3-2 Chieti San Sisto
25 octobre 2015 Jesina 1-5 Grifo Perugia Jesi
25 octobre 2015 foligno 0-8 Chieti foligno

quadrangulaire G

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Res Roma 7 3 2 1 0 14 1 +13
2. Rome 7 3 2 1 0 9 1 +8
3. Blanc et rouge (rayures) .png Roma XIV Quatorzième 3 3 1 0 2 5 10 -5
4. Blanc et Azzurro2.png Lazio femmes 0 3 0 0 3 1 17 -16
4 octobre 2015 Rome 3-1 Roma XIV Quatorzième Rome
7 octobre 2015 Lazio femmes 1-7 Res Roma Rome
11 octobre 2015 Res Roma 0-0 Rome Rome
11 octobre 2015 Roma XIV Quatorzième 4-0 Lazio femmes Rome
25 octobre 2015 Res Roma 7-0 Roma XIV Quatorzième Rome
25 octobre 2015 Rome 6-0 Lazio femmes Rome

A triangulaire

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. tavagnacco 6 2 2 0 0 12 0 +12
2. Marcon 1 2 0 1 1 1 7 -6
2. Pordenone 1 2 0 1 1 1 7 -6
4 octobre 2015 Pordenone 0-6 tavagnacco Vivaro
11 octobre 2015 tavagnacco 6-0 Marcon tavagnacco
25 octobre 2015 Marcon 1-1 Pordenone Marcon

B triangulaire

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Vittorio Veneto 6 2 2 0 0 6 0 +6
2. Padoue 3 2 1 0 1 5 2 +3
3. Gordige 0 2 0 0 2 1 10 -9
4 octobre 2015 Padoue 5-1 Gordige Padoue
11 octobre 2015 Gordige 0-5 Vittorio Veneto Cavarzere
25 octobre 2015 Vittorio Veneto 1-0 Padoue Vittorio Veneto

C triangulaire

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Valpolicella 6 2 2 0 0 6 2 +4
2. Pro San Bonifacio 3 2 1 0 1 2 2 0
3. Fortitudo Mozzecane 0 2 0 0 2 3 7 -4
4 octobre 2015 Valpolicella 5-2 Fortitudo Mozzecane Vérone
11 octobre 2015 Fortitudo Mozzecane 1-2 Pro San Bonifacio Mozzecane
25 octobre 2015 Pro San Bonifacio 0-1 Valpolicella San Bonifacio

D triangulaire

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Fiorentina 6 2 2 0 0 7 1 +6
2. Castelfranco 3 2 1 0 1 7 3 +4
3. Bologne 0 2 0 0 2 0 10 -10
4 octobre 2015 Bologne 0-6 Castelfranco Zola Predosa
10 octobre 2015 Castelfranco 1-3 Fiorentina Castelfranco di Sotto
25 octobre 2015 Fiorentina 4-0 Bologne Florence

Triangular

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. San Zaccaria 6 2 2 0 0 11 1 +10
2. Imola 3 2 1 0 1 4 3 +1
3. Reggiana 0 2 0 0 2 2 13 -11
4 octobre 2015 Imola 4-1 Reggiana Imola
11 octobre 2015 Reggiana 1-9 San Zaccaria Reggio Emilia
25 octobre 2015 San Zaccaria 2-0 Imola San Zaccaria

F triangulaire

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Riviera di Romagne 6 2 2 0 0 8 3 +5
2. Blanc et Azzurro.png Nouvelle équipe Ferrara 3 2 1 0 1 4 6 -2
3. Castelvecchio 0 2 0 0 2 3 6 -3
4 octobre 2015 Castelvecchio 1-3 Nouvelle équipe Ferrara Savignano sul Rubicone
11 octobre 2015 Nouvelle équipe Ferrara 1-5 Riviera di Romagne cent
25 octobre 2015 Riviera di Romagne 3-2 Castelvecchio Milano Marittima

G triangulaire

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Atletico Oristano 6 2 2 0 0 7 1 +6
2. Caprera 3 2 1 0 1 3 3 0
3. villacidro Villgomme 0 2 0 0 2 1 7 -6
4 octobre 2015 Atletico Oristano 3-0 Caprera Oristano
11 octobre 2015 Caprera 3-0 Villacidro La Maddalena
25 octobre 2015 Villacidro 1-4 Atletico Oristano Villacidro

triangulaire H

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Rouge et Blu.png Domina Neapolis 4 2 1 1 0 5 2 +3
2. Naples 4 2 1 1 0 3 2 +1
3. Blanc et Azzurro.png dream Team 0 2 0 0 2 0 4 -4
4 octobre 2015 Domina Neapolis 2-2 Naples Casalnuovo di Napoli
10 octobre 2015 Naples 1-0 dream Team Naples
25 octobre 2015 dream Team 0-3 Domina Neapolis Pozzuoli

le triangle

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Rose Sport Temps 6 2 2 0 0 10 0 +10
2. Salento Femmes 1 2 0 1 1 0 5 -5
2. Blanc et Azzurro.png Pouilles Trani 1 2 0 1 1 0 5 -5
4 octobre 2015 Pouilles Trani 0-5 Rose Sport Temps Trani
11 octobre 2015 Rose Sport Temps 5-0 Salento Femmes bitetto
25 octobre 2015 Salento Femmes 0-0 Pouilles Trani racale

L triangulaire

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. 600px rouge et bleu (rayures) .png Catane 6 2 2 0 0 8 2 +6
2. 600px jaune et Rosso.png nebrodi 3 2 1 0 1 6 6 0
3. Rouge et Nero.png Eleonora Folgore 0 2 0 0 2 3 9 -6
4 octobre 2015 Eleonora Folgore 1-4 Catane castelvetrano
11 octobre 2015 Catane 4-1 nebrodi belpasso
25 octobre 2015 nebrodi 5-2 Eleonora Folgore Capo d'Orlando

knock-out de phase

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Coupe d'Italie 2015-2016 - dernier tour (football féminin).

Ils se qualifient pour la phase à élimination directe des deux premiers quadrangulaire classés, triangulaire et le gain des quatre meilleurs coureurs de la triangulaire.

Les raccords sont déjà définis par le conseil principal, à l'exception des quatre meilleurs coureurs de forme triangulaire, entrant dans le conseil d'administration par tirage au sort sur une base géographique.

XVI-finales

Les courses auront lieu le dimanche 15 Novembre 2015 à 14h30.

Equipe 1 résultat Equipe 2
Cuneo 5-1 Académie Acqui
amitié Lagaccio 1-2 luserna
Orobica 2-0 Inter Milan
Mozzanica 6-1 Como 2000
Südtirol 10-0 Padoue
Azzurra San Bartolomeo 0-5 tavagnacco
Atletico Oristano 1-0 Rome
Res Roma 3-0 Catane
Vittorio Veneto 1-2 Valpolicella
Fiorentina 0-2 San Zaccaria
Riviera di Romagne 1-3 Castelfranco
Grifo Perugia 2-1 Imola
Chieti 3-1 Domina Neapolis
Rose Sport Temps 1-0 Naples

ronde de

Les courses auront lieu le samedi 27 et le dimanche 28 Février 2016 à 14:30[5].

Equipe 1 résultat Equipe 2
Cuneo 2-1 luserna
Mozzanica 4-1 Orobica
tavagnacco 4-0[6] Südtirol
Atletico Oristano 1-9 Brescia
Res Roma 0-4 AGSM Vérone
San Zaccaria 2-5 Valpolicella
Castelfranco 1-1 (3-2 d.t.r.) Grifo Perugia
Rose Sport Temps 1-2 Chieti

quarts de finale

Le tirage au sort pour déterminer les appariements a eu lieu le 10 Mars, 2016[7].

Equipe 1 résultat Equipe 2
31 mars 2016
AGSM Vérone 4-0 Valpolicella
3 avril 2016
Chieti 1-2 Castelfranco
20 avril 2016
Cuneo 1-3 Mozzanica
Brescia 4-0 tavagnacco

Demi-finales

Les matchs ont été joués le samedi 28 mai 2016 à 15h00[8].

Equipe 1 résultat Equipe 2
Mozzanica 1-5 Brescia
Castelfranco 1-3 AGSM Vérone

final

Florence
12 juin 2016, 16:00
final
Brescia 2-1
rapport
AGSM Vérone Stadio Comunale Gino Bozzi
arbitre Franck Tchato (Aprilia)

conseil

XVI-finales   ronde de   quarts de finale   Demi-finales   final
                                   
 Cuneo 5  
 Blanc et Nero.png Académie Acqui 1      Cuneo 2  
 amitié Lagaccio 1    luserna 1  
 luserna 2        Cuneo 1  
 Orobica 2        Mozzanica 3  
 Inter Milan 0      Orobica 1
 Mozzanica 6    Mozzanica 4  
 Como 2000 1        Mozzanica 1  
 Südtirol 10        Brescia 5  
 Padoue 0      Südtirol 0  
 Blanc et Blu.png Azz. S. Bartolomeo 0    tavagnacco 4  
 tavagnacco 5        tavagnacco 0
 Atletico Oristano 1        Brescia 4  
 Rome 0      Atletico Oristano 1
 Brescia    Brescia 9  
 admissible en droit        Brescia 2
 Res Roma 3        AGSM Vérone 1
 600px rouge et bleu (rayures) .png Catane 0      Res Roma 0  
 AGSM Vérone    AGSM Vérone 4  
 admissible en droit        AGSM Vérone 4  
 Vittorio Veneto 1        Valpolicella 0  
 Valpolicella 2      Valpolicella 5
 Fiorentina 0    San Zaccaria 2  
 San Zaccaria 2        AGSM Vérone 3
 Riviera di Romagne 1        Castelfranco 1  
 Castelfranco 3      Castelfranco (d.t.r.) 1 (4)  
 Grifo Perugia 2    Grifo Perugia 1 (3)  
 Imola 1        Castelfranco 2
 Chieti 3        Chieti 1  
 Rouge et Blu.png Domina Neapolis 1      Chieti 2
 Rose Sport Temps 1    Rose Sport Temps 1  
 Naples 0  

notes

liens externes