s
19 708 Pages

Roma-Napoli-Roma
autres noms Race XX Settembre (1919-1927)
Ciclomotoristico Grand Prix (1955-1961)
sportif Cyclisme (route) pictogram.svg cyclisme sur route
type compétition individuelle
catégorie professionnels hommes
fédération Union Cycliste Internationale
pays Italie Italie
cadence annuel
Les participants variable
formule grand tour
histoire
fondation 1902
La suppression 1961
éditions numériques 38
remporte enregistrement Italie Costante Girardengo (5)

la Roma-Napoli-Roma, également connu sous le nom Course XX Settembre et Grand Prix Ciclomotoristico, était course de scène des hommes cyclisme sur route qui a eu lieu en Italie, entre 1902 et 1961.

histoire

La course a changé trois noms différents: Roma-Napoli-Roma 1902-1914 et 1928-1954, Course XX Settembre 1919-1927 et Grand Prix Ciclomotoristico 1955-1961.

Les multi-gagnants sont Costante Girardengo avec cinq victoires, Giovanni Gerbi et Dario Beni avec trois, Fiorenzo Magni, Bruno Monti et Louis Bobet avec deux. L'édition de 1912 a été la plus longue avec 475 km le plus court est celui de 1926 avec 224 km. Gaetano Belloni et Eberardo Pavesi Ils sont respectivement le plus ancien et le plus jeune gagnant: 37 ans pour le premier et 21 pour le second. en 1934, Learco Guerra Il a marqué la plus haute vitesse moyenne en heures: 30,531 kmh.

Les trente-huit éditions ont été remportées trente et une fois par les coureurs italiens, un Suisse, trois Français, deux Belges et un des Pays-Bas.

Tableau d'honneur

Edition 1961 Mise à jour.[1]

année gagnant selon troisième
1902 Italie Fernandino Grammel Italie Alfredo Jacorossi Italie Enzo Spadoni
1903 Italie Enzo Spadoni Italie Angelo De Rossi Italie Mancinelli
1904 Italie Achille Galadini Italie Pierino Albini Italie Fernandino Grammel
1905 Italie Eberardo Pavesi Italie Giulio Modesti Italie Alfredo Jacobini
1906 Italie Carlo Galetti Italie Amadeo Baiocco Italie Fernandino Grammel
1907 Italie Giovanni Gerbi Italie Alfredo Jacobini Italie Umberto Zoffoli
1908 Italie Giovanni Gerbi Italie Luigi Chiodi Italie Luigi Ganna
1909 Italie Giovanni Gerbi Italie Eberardo Pavesi Italie Pietro Aymo
1910 Italie Mario Bruschera Italie Luigi Ganna Italie Carlo Galetti
1911 Italie Dario Beni Italie Carlo Galetti Italie Ugo Agostoni
1912 Italie Dario Beni Italie Giuseppe Santhia Italie Gino Brizzi
1913 Italie Costante Girardengo Italie Giosuè Lombardi Italie Luigi Ganna et Carlo Galetti
1914 Italie Dario Beni Italie Ugo Agostoni Italie Giuseppe Pifferi
1915-1918 pas joué
1919 Italie Alfredo Sivocci Italie Giuseppe Azzini Italie Giosuè Lombardi
1920 Italie Angelo Marchi Italie Lauro Bordin Italie Di Biase Nicola
1921 Italie Costante Girardengo Italie Gaetano Belloni Italie Federico Gay
1922 Italie Costante Girardengo Italie Federico Gay Italie Emilio Petiva
1923 Italie Costante Girardengo Italie Giuseppe Azzini Italie Federico Gay
1924 Italie Romolo Lazzaretti Italie Michele Gordini Italie Costante Girardengo
1925 Italie Costante Girardengo Italie Gaetano Belloni Italie Adriano Zanaga
1926 Italie Alfredo Binda Italie Leonida Frascarelli Italie Giuseppe Pancera
1927 Italie Giuseppe Pancera Italie Pietro Fossati Italie Michele Gordini
1928 Italie Antonio Negrini Italie Luigi Giacobbe Italie Pietro Fossati
1929 Italie Gaetano Belloni Italie Domenico Piemontesi Italie Piero Bestetti
1930 Italie Michele Mara Italie Raffaele Di Paco Italie Domenico Piemontesi
1931-1933 pas joué
1934 Italie Learco Guerra Italie Umberto Guarducci Italie Isidoro Piubellini
1935-1949 pas joué
1950 France Jean Robic Italie Fausto Coppi France Louison Bobet
1951 Suisse Ferdi Kübler Italie Guido De Santi Italie Nedo Logli
1952 Italie Fiorenzo Magni Belgique Stan Ockers France Jean Robic
1953 Italie Fiorenzo Magni Belgique Stan Ockers Italie Bruno Monti
1954 Italie Bruno Monti Italie Fausto Coppi Belgique Rik Van Steenbergen
1955 Italie Bruno Monti Italie Nino Defilippis Italie Fausto Coppi
1956 Belgique Stan Ockers Italie Bruno Monti Luxembourg Charly Gaul
1957 Pays-Bas Wouter Wagtmans Espagne Miguel Poblet Italie Moser Aldo
1958 Belgique Joseph Hoevenaers Espagne Miguel Poblet Italie Giuseppe Fallarini
1959 France Louis Bobet Italie Gastone Nencini Italie Armando Pellegrini
1960 France Louis Bobet Pays-Bas Wout Wagtmans Italie Carlo Brugnami
1961 France Jean Graczyk Italie Graziano Battistini Belgique Hilaire Couvreur

notes

  1. ^ (FR) Roma-Napoli-Roma (Ita) - Ex., memoire-du-cyclisme.eu. Récupéré le 3 Janvier, 2010.

liens externes