s
19 708 Pages

Cinque Mulini
sportif athlétisme pictogram.svg athlétisme
type individuel
fédération IAAF
pays Italie Italie
lieu San Vittore Olona
organisateur Unione Sportiva San Vittore Olona
titre La croix la plus belle du monde
cadence annuel
disciplines course de pays
site Web http://www.5mulini.org/
histoire
fondation 1933
éditions numériques 85
dernier gagnant Selemon Barega
dernière édition 2017

« La croix les plus beaux du monde. »

(G. W. Andersen)
Cinque Mulini
Brendan Foster et Frank Shorter une question de Cinque Mulini 70

la Cinque Mulini est un course de cross-country organisé en San Vittore Olona l'association sportive locale (Unione Sportiva San Vittore Olona).

histoire

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Les moulins à eau sur la rivière Olona.

Le nom vient du fait que la route traverse les zones rurales autour de la 'Olona touchant moulins encore présents le long de la rivière.

Conçu par Giovanni Malerba et organisé pour la première fois 1933 comme une course de paysan, dans la 1953 Il est devenu une compétition internationale. à partir de 1960 les Cinque Mulini dispose également d'une course réservée aux athlètes juniors. À ce jour, un seul athlète qui a réussi à gagner dans les deux catégories, Anglais David Colin Bedford, gagnant dans le junior 1969 et supérieur à 1972. À partir de 1972 fait ses débuts enfin la course des femmes, qui compte à ce jour Grete Waitz Andersen l'athlète la plus titrée, avec 6 coups.

Il est inséré dans le circuit World Challenge Cross, le circuit international IAAF qui regroupe les plus importantes courses croisées dans le monde. Ils ont plus de 33 champions olympiques, Lasse Virén, Sebastian Coe, Said Aouita, Alberto Cova, Haile Gebrselassie, Kenenisa Bekele, Stefano Baldini, pour ne citer que quelques-uns.

Tableau d'honneur

édition année Les hommes âgés Les femmes âgées hommes juniors
concours national
1er 1933 Italie Mario Fiocchi pas contesté pas contesté
2 1934 Italie Luigi Pellin pas contesté pas contesté
3 1935 Italie Luigi Pellin pas contesté pas contesté
4 1936 Italie Luigi Pellin pas contesté pas contesté
5 1937 Italie Romano Maffeis pas contesté pas contesté
6 1938 Italie Umberto de Florentis pas contesté pas contesté
7 1939 Italie Vittorio Avila pas contesté pas contesté
8 1940 Italie Antonio Vitali pas contesté pas contesté
9 1941 Italie Romano Maffeis pas contesté pas contesté
10 1942 Italie Salvatore Constantino pas contesté pas contesté
11 1943 Italie Salvatore Constantino pas contesté pas contesté
12 1944 Italie Giuseppe Beviacqua pas contesté pas contesté
13 1945 Italie Armando Cesarato pas contesté pas contesté
14 1946 Italie Aldo Rossi pas contesté pas contesté
15 1947 Italie Cristoforo Sestini pas contesté pas contesté
16 1948 Italie Giuseppe Italia pas contesté pas contesté
17 1949 Italie Giuseppe Beviacqua pas contesté pas contesté
18 1950 Italie Giuseppe Italia pas contesté pas contesté
19 1951 Italie Luigi Pelliccioli pas contesté pas contesté
la concurrence internationale
20 1952 Italie Luigi Pelliccioli pas contesté pas contesté
21 1953 Italie Agostino Conti pas contesté pas contesté
22 1954 tunisia Ahmed Labidi pas contesté pas contesté
23 1955 Italie Giacomo Pepicelli pas contesté pas contesté
24 1956 Italie Rino Lavelli pas contesté pas contesté
25 1957 Yougoslavie Franjo Mihalic pas contesté pas contesté
26 1958 Yougoslavie Franjo Mihalic pas contesté pas contesté
27 1959 Italie Francesco Perrone pas contesté pas contesté
28 1960 Italie Gian Franco Baraldi pas contesté Italie Massimo Begnis
29 1961 Yougoslavie Franjo Mihalic pas contesté Italie Massimo Begnis
30 1962 France Michel Jazy pas contesté Italie Eugenio Del Negro
31 1963 France Michel Jazy pas contesté Italie Mario Pompucci
32e 1964 Italie Antonio Ambu pas contesté Italie Roberto Orlandi
33 e 1965 États-Unis Billy Mills pas contesté Italie Antonio Giancaterino
34e 1966 Royaume-Uni Mike Turner pas contesté Italie Roberto Grazzani
35 1967 URSS Nikolai Dutov pas contesté Italie Elios Leonardis
36 1968 Belgique Gaston Roelants pas contesté Italie Pier Luigi Quaglia
37ème 1969 Kenya Kipchoge Keino pas contesté Royaume-Uni Davie Bedford
38ème 1970 Kenya Naftali Temu pas contesté Yougoslavie Boguliub Javanivic
39 1971 Yougoslavie Daniel Korica pas contesté Royaume-Uni David Black
40 1972 Royaume-Uni Dave Bedford Royaume-Uni Rita Ridley Italie Franco Fava
41e 1973 États-Unis Frank Shorter Italie Paola Pigni Royaume-Uni Lowes
42e 1974 Belgique Emiel Puttemans Royaume-Uni Rita Ridley Italie Venanzio Ortis
43ème 1975 Tanzanie Filbert Bayi Italie Gabriella Dorio Italie Oddone Tubia
44e 1976 Tanzanie Filbert Bayi Pologne Renata Pentlinowska Italie Maurizio Da Rold
45e 1977 Ethiopie Yohannes Mohamed Pologne Bronisława Ludwichowska Italie Sergio Pesavento
46e 1978 Belgique Willy Polleunis Norvège Grete Waitz Andersen Italie Fulvio Costa
47e 1979 Belgique Leon Schots Norvège Grete Waitz Andersen Italie Gaetano Erba
48e 1980 Belgique Leon Schots Norvège Grete Waitz Andersen Italie Andrea Prassedi
49e 1981 Ethiopie Mohamed Kedir Norvège Grete Waitz Andersen Royaume-Uni Davis Paul Hale
50e 1982 Ethiopie Eshetu Tura Norvège Grete Waitz Andersen Ethiopie Aduna Lem
51e 1983 Australie Robert de Castella États-Unis Margaret Gross Australie Adam Hoyle
52e 1984 Ethiopie Bekele Debele Norvège Grete Waitz Andersen Ethiopie Lassie Woldese Milkesa
53e 1985 Ethiopie Fisha Abebe États-Unis Betty Jo Ressorts Ethiopie Selase Milkesa
54e 1986 Italie Alberto Cova États-Unis Lynn Jennings Australie Tony Ford
55e 1987 Kenya Paul Kipkoech États-Unis Lynn Jennings Kenya Oanda Kirochi
56e 1988 Kenya Paul Kipkoech France Annette Sergent Italie Vincenzo Zandonella
57e 1989 Kenya John Ngugi Australie Jackie Perkins Australie John Kavanagh
58e 1990 Kenya Moses Tanui Italie Nadia Dandolo Brésil Robinson repas
59e 1991 Maroc Khalid Skah Ethiopie luchia Yisak Italie Leonardo Cavalieri Foschini
60e 1992 Ethiopie Fita Bayesa Ethiopie luchia Yisak Algérie Tarek Zeghmar
61e 1993 Ethiopie Fita Bayesa Kenya Esther Kiplagat Royaume-Uni Stephenson Christian
62e 1994 Ethiopie Fita Bayesa Portugal Albertina Dias Italie Simone Zanon
63e 1995 Ethiopie Fita Bayesa Portugal Albertina Dias Italie Gabriele Valli
64e 1996 Kenya Paul Tergat Ethiopie Merima Denboba Italie Fabio Cesari
65e 1997 Ethiopie Jirma Tola Ethiopie Gete Wami Italie Claudio Brandalise
66e 1998 Kenya Paul Tergat Ethiopie Merima Denboba Italie Giovanni Gualdi
67e 1999 Maroc Salah Hissou Suisse Anita Wayermann Italie Giovanni Gualdi
68e 2000 Kenya Charles Kamathi Maroc Asmae Laghzaoui Suède Gustav Svedbrandt
69e 2001 Kenya Charles Kamathi Yougoslavie Olivera Jevtic Italie Cristian Gaeta
70e 2002 Ethiopie Kenenisa Bekele Yougoslavie Olivera Jevtic Suède Mats Granstrom
71e 2003 Ukraine Serhiy Lebid Kenya Alice Timbilill érythrée Abrham Tadesse
72e 2004 Ouganda Boniface Kiprop Tanzanie Zakira Mrisho Italie Bernard De Matteis
73e 2005 Qatar Saif Saaeed Shaheen Australie Benita Johnson Pays de Galles Pays de Galles (Relais)
74e 2006 Kenya Paul Kipsiele Koech Hongrie Anikó Kálovics Italie Antonio Garavello
75e 2007 Ukraine Serhiy Lebid Bahreïn Maryam Jamal Yussuf Rép. Tchèque Jacob Holusa
76e 2008 érythrée Zersenay Tadese Kenya Pauline Kirikwiang Maroc Abdelghani Aït Bahamad
77e 2009 Qatar Saif Saaeed Shaheen Hongrie Anikó Kálovics Royaume-Uni Ronald Sparke
78e 2010 Ethiopie Hunegnaw Mesfin Kenya Nancy Lagat Maroc Marouan Razine
79e 2011 Espagne El Mouhcin Ayad Lamdassem Turquie Degfa Almitu Bekele Russie Andrey Rusakov
80e 2012 Kenya Thomas Logosiwa Kenya Priscah Cherono Jepelting Rép. Tchèque Radek Karnufek
81e 2013 Ethiopie Muktar Edris Ethiopie AFERA ​​Godfay Italie Lukas Manyika Maguhe
82e 2014 Kenya P. K. Tanui Kenya Faith Kipyegon Italie Dit Ettaqy
83e 2015 Ethiopie Muktar Edris Kenya Violet Jelagat Italie Alessandro Giacobazzi
84e 2016 Kenya Jairus Birech Kenya Faith Kipyegon Italie Pietro Riva
85e 2017 Ethiopie Selemon Barega Ethiopie Beyenu Defega Italie Daniel Pattis

Articles connexes

liens externes

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez